Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Кот в мешке


Кот в мешке

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Дата, время, погода: 23 Нисана 306г. н.э.

Местоположение: Тир, ферма за городом.

Персонажи: Имра Мандейр, Шаззар Келем.

Сюжет: Три Айз Седай, использовав коварное растение вилочник, изловили Джаэлин и Авина, а также Шаззара, и доставили улов на ферму неподалеку от Тира. Теперь им предстоит решить, что делать с Сестрой, связавшей узами Стража парня, способного направлять Силу, и что делать с торговцем, который тоже не совсем прост.

0

2

Проснулся Шаззар абсолютно разбитым. Будто и не спал вовсе, а неделю таскал камни на гору, без роздыху и обеда. По телу разливалась тяжелая вялость, желудок скручивало в тугой жгут. Шаззар кое-как разлепил глаза. В комнате было темно и пахло сыростью. Он с трудом пошевелился – постель странно зашуршала. Постепенно глаза привыкли, и в полумраке проступили контуры незнакомого помещения. Он определенно находился не в своей комнате, в гостинице «Рыба-лев». Шаззар слабо удивился, - даже эмоции были какими-то вялыми, - и с трудом принял сидячее положение, шурша соломой, на которой валялся.
Помещение, в котором он очнулся, явно было подвалом: небольшое, с деревянной лестницей, упирающейся в люк, с маленьким узким оконцем, забранным решеткой, в одной из стен, с мощными деревянными балками в потолке, с которых свисали связки лука. В противоположном углу едва виднелись составленные друга на друга ящики и корзины.
Шаззар прислонился к холодной каменной стене и тяжело закашлялся. Тянущая боль внутри, не отпускавшая все последние дни, никуда не исчезла, но из-за общей вялости и онемения ощущалась слабее.
Несомненно, он оказался здесь из-за тех Айз Седай и их трижды проклятого чая. Странно, что он так хорошо запомнил их визит. Что же, получается, они знали больше, чем показывали, и все было спланировано заранее? Или нет? Знают ли они об Ожидающих Дракона? Шаззар не сомневался, что его держат здесь по приказу тех Сестер. И что теперь делать?
Он попытался потянуться к Источнику и непристойно выругался вслух, когда это у него не получилось. Непохоже, что его ограждал щит, однако саидин была недоступна, хотя ее сияние ощущалось по-прежнему. Шаззар похолодел. Неужели его отрезали навсегда? Укротили?
- Нет-нет-нет, этого не может быть… - бессвязно пробормотал он, впервые в жизни чувствуя, как охватывает страх, близкий к панике, страх и обреченность. – Не может быть, они не знают…
Или знают? Узнали?
Заскрипела и грохнула откинутая крышка люка.
- Кто там?!
Незадачливый торговец древностями испуганно пошарил руками в соломе, надеясь найти хоть обломок доски для самообороны. Еще никогда он не чувствовал себя совершенно беспомощным.

+2

3

Спускаться в полуподвальчик, где держали заключенного, в одиночестве было даже для Айз Седай чем-то слегка неразумным, особенно если имелось хоть малейшее подозрение, что заключенный может направлять силу. В этом случае подозрение имелось, причем очень основательное, потому подходить к молодому мужчине следовало в компании троих-четверых, а лучше шести сестер, объединенных в круг. Это, конечно, если по уму, но где ум, а где они, втроем с тремя направляющими на руках, пусть и опоенными вилочником. И сперва следовало разобраться с Шаззаром.
Честно сказать, даже после того странного толчка в щит Имра не была полностью в нем уверена. Слишком уж слабым и мимолетным было касание, но... Свет, сомневаться иногда необходимо, но сомнения же приводят к нерешительности, а нерешительность - к упущенным возможностям, но в этом случае Имра даже предпочла бы, чтоб тот толчок имел хоть какое-то другое объяснение. Будет трудно управиться сразу с тремя, и если даже хватит вилочника, то доставить всех трех к какому более-менее цивилизованному месту, где двоим из них не посносят головы, стоит только официальным властям узнать об их способности, будет довольно проблематично. И опять-таки, Шаззар слишком много знает, и слишком охотно торгует информацией. В попытке выторговать свою жизнь он может рассказать о сумасшедших идеях Джаэлин, и тогда неизвестно, чем это всё обернется для Белой Башни. Вполне вероятно, чем-то очень плохим.
Нет, лучше бы Келем направлять не мог. Лучше бы все они направлять не могли. Три сестры, вероятно, не смогут укротить одного направляющего. Или все-таки попробовать?
Скрип крышки люка и последовавший за ним грохот соответствовали мрачным мыслям. Тем не менее, Имра сохраняла абсолютно спокойное выражение лица, спускаясь в подвальчик и аккуратно придерживая корзинку, накрытую белым полотенцем. Тусклый шарик света от ее руки поплыл к потолку и завис там чуть ниже деревянной балки.
Айз Седай не спускала пристального взгляда с мужчины, все еще слишком слабого, чтоб даже встать. Дополнительная доза вилочника, влитая в полубессознательное тело, давала о себе знать. Неспешно подойдя, Имра поставила на пол корзинку с едой. Молоко в кувшине, сыр, хлеб, свежие фрукты и солонина - то, на что мог бы рассчитывать далеко не каждый узник.
За всё время она не проронила ни слова. Только двигалась так, словно ожидала, что ее в любую секунду может попытаться тяпнуть гадюка, и от того сама эту гадюку очень напоминала.

+4

4

Шаззар сощурился от света, сил едва хватило, чтобы прикрыть глаза рукой. Мысли ворочались с трудом, но женщину, спустившуюся в подвал с корзинкой в руках, он узнал сразу.
- Имра Седай, - буркнул себе под нос торговец. – И почему я не удивлен?
Он с просыпающимся интересом взглянул на корзинку со снедью, поставленную на пол. Странные ощущения – с одной стороны он чувствовал голод такой силы, будто не ел дня три, с другой же – желудок все еще дико скручивало, и мысли о том, чтобы поесть, вызывали приступ тошноты. Было ли это последствием того пойла, которое он с такой бравадой выпил? Хотя, Айз Седай не солгали, он действительно не умер от этого.
А может быть, это все просто от голода, и если поесть, хоть немного полегчает. Шаззар собрался с силами, с трудом дотянулся до корзины и, подтащив ее к себе, сбросив полотенце, вновь откинулся к стене и в таком положении принялся изучать содержимое взглядом. Тело было настолько непослушным, что даже на эти простые  действия ушли все силы.
- С…пасибо, - выдохнул Шаззар и едва не подавился приступом кашля. Хороший повод выторговать себе условия получше.
- Мне вредны сырость и холод, - стараясь выговаривать слова тщательнее, сообщил он и выразительно кашлянул.
А еще ему нужно его питье. Фляга была в сумке, в гостинице. Свет! Шаззар невольно подобрался. В сумке также был и его дневник. Догадались ли Сестры порыться в его вещах? Если догадались, их наверняка заинтересовала книжица, которую невозможно открыть. Рассчитывать на то, что Айз Седай не стали обыскивать комнату, не стоило, следует быть готовым к худшему.
- Осмелюсь заметить, ваш чай был просто отвратителен.

+3

5

Имра продолжала наблюдать за Шаззаром, и его поведение ей в принципе нравилось. Никакого лишнего возмущения, никаких истерик, никакой паники. По крайней мере, пока что. Похоже, этот торговец крайне интересными ценностями уже попадал в разные сомнительные переделки, и явно умел вести себя как полагается.
- Знаю, - спокойно сказала Имра. - Но одну из комнат надо еще подготовить, а постоянно находиться под сильным действием отвара вредно. Я подумала, что ты предпочтешь поесть и размяться, чем лежать, как багаж, в уголочке.
На замечание о чае Имра только улыбнулась и покивала со знанием дела.
- О, да, та еще мерзость. Но бывают вещи и похуже. Кстати о них, ты ни в чем не желаешь признаться? - тон Айз Седай был легким, совсем даже не обвиняющим. Так, что-то из разряда "я знаю, что ты знаешь, что я знаю, и не хотел ли бы ты признать очевидное". У нее не было сейчас особой злости и предубеждения к Шаззару, по крайней мере пока что. Да, он торговал какими-то тер'ангриалами, или врал, что торговал, чтоб скрыть свою способность направлять, но это, в принципе, хоть и само по себе не похвально, но хотя бы ничем особым не выделяется. Он не был белоплащником - вот уж заноза в заднице мира. Не был и тем уродом, который с помощью саидин убил спутников Имры в Кинтаре. Просто торговец, и скорее всего просто направляющий - слишком мало, чтоб злить самим фактом.
Пока что.
- Давно болеешь? - спросила Имра даже участливо. Ей было интересно, какие байки наплетет Шаззар на этот раз. Или не байки. Насчет Джаэлин и того парня он оказался прав. Надо же - взял и привлек внимание Айз Седай. Даже как-то глупо.

+2

6

Шаззар кивнул, услышав, что другую комнату для него подготовят… ну, может быть. Он не слишком надеялся на сносное обращение, но и упускать хорошие возможности не собирался. Не похоже, что его будут гнобить, не больше, чем он заслуживает в глазах Айз Седай после всего, что наговорил. Видимо, им было достаточно интересно, раз Красная Сестра решила продолжить разговор в подобной обстановке.
Изучив содержимое корзинки, он приступил к неспешной трапезе. Каким бы плохим ни было самочувствие, но без еды оно будет еще хуже.
- Признаться? – Шаззар хмуро взглянул на женщину, откинув с лица спутанные волосы, и вздохнул. – Я рассказал все, что знал, поверьте, госпожа Айз Седай. Мне нечего добавить. Мое заточение здесь – пустая трата, хм, ресурсов…
Конечно, не дело считать чужие ресурсы, но это было частью его натуры. Шаззар через силу заглотил большой кусок сыра; несмотря на голод, желудок не хотел принимать пищу.
- Кажется, неделю или чуть больше, - ответил он, одновременно жуя и стараясь выговаривать слова отчетливее. – Ничего особенного, обычная простуда. Морской климат всегда действовал на меня неважно. Слишком влажно.
Он вдруг прервался, уставившись в одну точку, а потом обеспокоенно вскинулся.
- А какой сегодня день? Число? Сколько Вы намерены держать меня здесь? У меня же куча дел!

+3

7

Молодой человек, - а что для Имры он был молодой, то в этом сомневаться не приходилось, - вел себя почти невинно, так, что вполне мог одурачить почти кого угодно. Или он и в самом деле был таким невинным? Невинный торговец невинными безделушками, как же. И невинной информацией.
- К сожалению, столько, сколько потребуется, - вполне натурально и тоже невинно вздохнула Имра, не спеша отвечать на остальные. Разглядывая Келема, как какую диковинку, она задумчиво склонила голову набок. - Я, по большей части, не люблю удерживать ни в чем не виновных людей против их воли, так что на самом деле выход прост: нам лишь надо убедиться, что ты ни в чем не виновен. Ни в чем... серьезном, хотя торговля тер'ангриалами среди тех, кто не принадлежит к Белой Башне, уже достаточный проступок, чтоб оказаться в темнице в большинстве стран. Но ты ведь неглупый молодой человек, понимаешь, о чем я.
Шаззар ей нравился. Порядочный гаденыш и себе на уме, он даже несколько напоминал того, другого человека, из прошлого. Кроме того, мало какую женщину оставит равнодушной вид мужчины, который ест то, что она ему принесла, даже если это нечто, не нуждавшееся в предварительной собственноручной готовке.
- Так что давай не будем затягивать. Ты.. все еще продолжаешь настаивать, чтоб тебя не касалась единая сила? Или позволишь нам проверить, что с твоим драгоценным здоровьем? - Айз Седай мило улыбнулась. - Кстати, твои вещи тоже у нас. Я же не могла позволить, чтоб твое имущество растащили какие-то воры.

+3

8

- Понимаю, - соврал Шаззар. На самом деле он не понимал, с какой стати Белая Башня присвоила себе особое право на все предметы силы, найденные и не найденные. По мнению торговца древностями, кто первый нашел – того и ангриал. Или купил. В конце концов, люди, не имеющие способности направлять Силу, ничем не хуже Айз Седай, и им тоже интересно. К тому же существуют ангриалы, которые работают даже в руках простых людей, так почему им нельзя ими пользоваться? Особенно если люди готовы платить за это хорошую цену. Нет, он не заслуживает темниц.
Покончив с солониной и выпив махом полкувшина молока, Шаззар тщательно вытер лицо и руки полотенцем с корзинки.
- Очень любезно было с вашей стороны озаботиться сохранностью моих вещей, - с признательностью произнес он. В первое мгновение эта новость его слегка встревожила, но потом он подумал: до содержимого дневника они вряд ли доберутся, а если и доберутся… то какая теперь разница? Они и так его укротили. Очередная попытка дотянуться до Источника окончилась ничем, но впадать в уныние Шаззар не собирался. Ему еще нужно найти эту сеть, он еще в силах сделать многое для Ожидающих Дракона. Пока еще некогда тосковать и помирать.
А раз он больше не может направлять, почему бы не дать себя осмотреть? Может быть, Айз Седай сумеют если не Исцелить, то хотя бы приостановить или просто замедлить развитие его… болезни.
- Что ж, - Шаззар с честным видом посмотрел в глаза Красной Сестре. Его слегка мутило от такого количества съеденного. Может, Айз Седай и с этим справится, нельзя, чтобы пропало столько еды, если его все-таки вырвет. – Проверяйте. Но смею заверить, вряд ли вы найдете что-то особенное, это всего лишь обычная простуда.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-04-19 09:33:45)

+4

9

Некоторых мужчин Имра издавна мысленно звала котиками. Котики были разные: от слабых изнеженных созданий с тонкой душевной организацией, способных передвигаться только от полушечки до миски, до диких уличных котов с разорванными в многочисленных драках ушами и горящим взглядом, готовых убить за рыбьи кости и корку хлеба. Шаззар Келем сейчас напоминал обычного подросшего котеночка, немного шуганого, как собственно любой кот, способного перевернуть вазу с печеньем, стащить кусок колбасы с тарелки или столкнуть с полки безделушку, чтоб просто посмотреть, как она падает, не совсем безвредного, но милого, которого так и хочется потискать за щечки.
Или взять за жабры. Эта подкупающая покладистость не оставляла ее равнодушной, что работе только вредит.
- Хорошо, - она подошла ближе, присела рядом. - Имей в виду, рядом с подвалом отираются несколько стражей, так что без глупостей. Ощущения будут немного странные, не пугайся. Я пока только посмотрю.
Свет шарика над головой Айз Седай слегка замерцал, когда она сплела искательство. Предполагалось, что в этот момент Шаззар почувствует холод - не такой как при исцелении, но все же очень даже ощутимый. Имра же погрузилась в свои ощущения, и то, что она чувствовала, ей не нравилось. На простуду это было не очень похоже. То есть, похоже, но на очень и очень запущенную.
- Неделю, говоришь? - скривилась Имра, опуская руки. - Ощущение, что ты работал в каменоломне или копал уголь. Или жил в подземельях несколько месяцев. К тому же, общее состояние... Не знаю, насколько поможет обычное исцеление. Пожалуй, стоит проконсультироваться с сестрами.
Всё это действительно намекало, что Келем, вероятно, способен направлять. Возраст, общее состояние. "Как жаль, - подумала Имра. - Надо осмотреть его вещи внимательнее. Особенно тот дневник".
- Давно это с тобой? - спросила она, все еще хмурясь. - Мог бы и обратиться в Белую Башню, Желтые сестры наверняка ты тебя подлечили. Для такого человека, как ты, добраться до Тар Валона не должно быть большой проблемой. Не похож ты на любителя сидеть на одном месте, Шаззар. Или ты как раз для того и решил приторговать информацией?

+3

10

Шаззар едва не хмыкнул, покосившись на присевшую рядом женщину. Стражи? Можно подумать, она забыла, какое действие оказывает то злосчастное пойло, которым его обманули. Он до сих пор чувствовал, что вряд ли сможет даже встать на ноги, не говоря уже о том, чтобы сделать… какую-нибудь глупость. Он слегка поежился от побежавших по спине мурашек, - значит, Сестра сейчас направляет Силу, - а потом от нахлынувшей волны холода. Свет! Иногда Шаззару казалось, что Айз Седай специально делают так, чтобы люди испытывали при Исцелении всякие неприятные ощущения. Или что она там сейчас делает? Сказала, просто посмотрит.
- Неделю, может, и больше, - едва пожав плечами, промямлил Шаззар. – Я точно не знаю, как-то не видел необходимости считать. Думал, само собой пройдет.
Он отстраненно изучал лицо женщины, ее черты, волосы, и дальше, и пытался разобраться в себе. Что же угораздило его тогда, во время обучения в Башне, воспылать к этой Красной такими чувствами, от которых хотелось… делать глупости? Просто неопытность юности?
Кроме того, тогда у него на глупость просто не хватило смелости.
- Не для этого, - Шаззар сосредоточился и посмотрел ей в глаза. – Это очень серьезное дело, сами понимаете. Направляющий, ангриал, который может очистить саидин. Все это всплыло в Тире, городе, про который есть… интересные тексты. Вы знакомы с Кариатонским циклом? Поэтому я и подумал, что либо Белая Башня знает о том, что делает та Коричневая Сестра, и тогда от этой информации никто не проиграет, либо Белая Башня не знает, и тогда это может быть очень опасно. Поэтому я и сторговал эти сведения.
На самом деле, помимо всего прочего, он всего лишь хотел устранить эту парочку со своего пути, чтобы добраться до сети, если она существует, самому. Но об этом знать никому не нужно.
- Что касается Исцеления, ну, я бы в конце концов доехал до Тар-Валона, может быть. В конце концов, если из-за каждого чиха мотаться через половину Западных Земель, так и разориться можно.
Шаззар слегка улыбнулся. Обращение этой Красной просто подкупало – никакой снисходительности и надменности, свойственной большинству Айз Седай. Будто говоришь с совершенно простым человеком. Вероятно, это из-за того, что она была здесь одна, ведь тогда, в гостинице, в присутствии второй Сестры и той молоденькой, - Шаззар не мог вспомнить, была ли она полноправной обладательницей шали, - Имра Седай вела себя по-другому, то есть обычно, как и все эти женщины. То есть так, будто они единственно мудрые матери, а все вокруг – неразумные детишки.
- Имр… Госпожа Айз Седай, позвольте узнать… Вас когда-нибудь приглашали на ужин для двоих?

Отредактировано Шаззар Келем (2017-04-21 10:07:32)

+3

11

- Разумеется, я знакома с Кариатонским циклом, - кивнула Имра. - Но там было больше о завоеваниях, объединении, падении Твердыни, а не очищении чего-либо. Этот ангриал... - задумчиво произнесла Имра, - он правда существует и находится где-то в Тире? Я никогда не слышала о чем-то, что способно очистить саидин от порчи, по крайней мере о чем-то серьезном. Интересно, откуда вообще такая информация.
Отодвинувшись от Шаззара, Имра поправила юбки, но пока не спешила полностью подниматься на ноги. Она все еще сохраняла бдительность, но вот сейчас Келем начал словно бы... делиться информацией охотнее. Он и правда мог лгать, но в нем не чувствовалось особенного напряжения, а потому, быть может, проскочет что-то лишнее и что-то полезное.
- Речь не о каждом чихе, - спокойно заметила Айз Седай, мельком взглянув на свои руки, будто пыталась там что-то найти. - Похоже, со здоровьем у тебя серьезные проблемы.
"Скорее всего - да. Надо убедиться. Ох, двое - слишком много, но.. все равно ведь долго не проживет".
Следующий вопрос заставил Имру улыбнуться и с любопытством и некоторой настороженностью приподнять бровь. Вот к чему это? Любопытство, попытка флирта, или, быть может, желание выведать информацию, чтоб потом с ее помощью побольнее ужалить? Что ж, пусть попробует, если жить надоело.
- Случалось, - честно призналась она, и не только потому, что соврать в принципе не могла. - Но не так уж и часто. Даже если находятся желающие пообщаться поближе с Айз Седай, особенно Красной, не каждый мужчина будет достаточно смелым. И давай без всех этих "госпожа", Имра Седай - достаточно.

+2

12

- Как скажете, Имра Седай, - кивнул Шаззар, весело сверкнув глазами; произнеся это имя открыто, он почувствовал себя свободнее. – Раз такое дело, я предлагаю поужинать вместе, ну, потом, когда Вы сочтете меня достаточно безопасным и бесполезным для того, чтобы отпустить.
Он широко улыбнулся и попытался сесть на соломе удобнее. Онемение тела постепенно проходило, но не так быстро, как хотелось.
- Что касается Кариатонского цикла – конечно, об очищении там ничего нет. Но зато есть о связи падения Твердыни с Возрожденным Драконом. В Твердыне хранится самый могущественный са’ангриал Калландор, которым он должен завладеть. Для чего? Чтобы победить Тень. Но как он сможет победить Тень, если саидин запятнана? Дракон не может сойти с ума до того, как сразится с Темным. Он должен дожить до этого события с чистым разумом и многое совершить, исполнить все пророчества. Значит, каким-то образом его разум должен быть чистым. Он либо не должен направлять вовсе, что абсрудно, либо… должен пользоваться чистой саидин.
Торговец нахмурился.
- Неужели Вы не видите связи? Коричневая Сестра ищет предмет, который может очистить саидин. Она твердо убеждена в существовании такового. С ней – парень, который может направлять. И они прибыли в Тир.
Шаззар беспокойно поерзал.
- Неужели Вы не видите? Возможно, она нашла его. Возрожденного Дракона.

+2

13

- Я подумаю, - улыбнулась Имра, - к тому времени многое может измениться.
Отказываться сразу от предложения, что удивительно, не хотелось, но и соглашаться сразу смысла не было. Учитывая подозрения по поводу Шаззара. Впрочем, один раз подобные подозрения и, более того, уверенность, ей не помешали. Некоторые последствия такого поступка до сих пор остаются скрытыми от сестер.
Слушая рассуждения Шаззара с большим интересом, Имра задумчиво расправляла полотенце, которым накрывала корзинку с едой, и слегка хмурилась. В такие моменты особенно было заметно идеальное, вечно молодое и словно "натянутое" состояние ее кожи, на которой даже оживленная мимика не могла вызвать столь-нибудь заметных морщин. Хмыкнув, она покачала головой.
- В твоих словах есть логика, это да, но... - Имра поджала губы, подбирая слова. - Понимаешь, среди молодых людей, наделенных способностью направлять, Драконом со временем себя считает едва ли не каждый... ну, скажем, каждый пятый сопляк. Чтоб Айз Седай посчитала кого-то Драконом, нужны очень и очень веские основания, либо... ох, даже и не знаю. Ты же разговаривал с ними? Они упоминали Пророчества, Твердыню, Калландор?
От такой мысли Имра даже слегка встревожилась. В то, что Дракон возродится на ее веку, она не верила - сколько уже лет прошло, может пророчества были не так записаны или не так поняты, а сейчас не разгадать. С другой стороны, полностью отбрасывать эту версию она не стала.
- А вот насчет очищения саидин... хм, быть может, Дракон и не возродится, пока саидин не будет очищен? - она задумчиво потерла подбородок. - И как вообще должен выглядеть этот возрожденный Дракон? Интересный вопрос, на самом деле.

+2

14

Шаззар понимающе улыбнулся. Айз Седай не могут лгать, и он решил, что женщина действительно будет думать над его предложением. Удивительно, что она это вообще пообещала.
Конечно, есть логика, я же еще не сошел с ума, мысленно порадовался он, почему-то довольный такой простой похвалой, а вслух произнес:
- Нет, ничего такого они не упоминали. Им нужна была только сеть. Они выставляли это так, будто просто заботятся о всех мужчинах-направляющих, и ничего больше. Что… устали ждать и боятся, что вообще не дождутся Дракона. Но это глупо. Если он погибнет до Последней Битвы… ничто не будет иметь смысла. Даже чистая саидин. Я думаю, Вы правы, Имра Седай. Очищение мужской половины источника может стать своего рода предвестием или даже толчком к тому, чтобы он Возродился. Как приход весны пробуждает семена-ах-кх-кх…
Вдохновенно вещавший Шаззар засипел и надолго зашелся удушающим кашлем.
- …Да… - смачно сплюнув в сторону и немного отдохнув, продолжил он. – Леди Этлин говорила, что по ее расчетам сеть вероятнее всего находится в Твердыне. Это очевидно, ведь там самое огромное в мире хранилище предметов силы. Только попасть туда та еще задачка. Я говорил ей, что даже самый искусный вор не взялся бы за это. Туда никого не пустят… особенно Айз Седай. Чтобы пробраться внутрь, ей придется сплести свою сеть интриг…
Он снова прокашлялся, схватившись за грудь.
- Как он будет выглядеть, спрашиваете Вы? Те глупцы, что смеют считать себя им, ничего не знают. Будут знаки. Дракон будет отмечен, так гласит пророчество. Я еще не понимаю, как правильнее перевести то слово… «знамение» или «клеймо», но сказано – знаки дважды ясно и неоспоримо укажут на него.
Шаззар серьезно и обеспокоенно взглянул на женщину.
- Я полагаю, что это пророчество должно исполнится первым. Может быть, леди Этлин уже видела их… эти знаки. Поэтому и озаботилась поисками. Ведь не может быть так, чтобы после тысячелетий ужаса и отвращения к направляющим-мужчинам Айз Седай вдруг решили очистить саидин. Это не просто так. Должен быть веский повод. Должен.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-04-24 13:49:09)

+2

15

Смотреть, с каким надрывом кашляет Шаззар Келем, было неприятно и даже болезненно. Имра поджала губы и покачала головой. "Просто простуда, началось недавно. Врал бы получше".
- Придется задать ей еще парочку вопросов, - вздохнула она. - Но очень я в этом сомневаюсь. Коричневые.. бывают иногда очень не переборчивы в предметах изучения, да и сама идея... - Имра задумчиво отвернулась, коснувшись пальцами губ. - Сама идея попробовать очистить саидин не так уж и плоха, но неужели они думали, что что-то может получиться? Хм, даже это уже попахивает безумием.
И, совершенно точно, не все в Башне будут рады такому повороту дел. Белая Башня, со всей ее четкой и отлаженной структурой, иерархией и правидами, если взглянуть на всё трезво... не слишком готова к появлению соседей. Особенно если этими соседями пугали нынешних Айз Седай, еще когда они не могли удержаться на горшке без посторонней помощи.
- А что заставило тебя так заинтересоваться темой Пророчеств и Дракона? - спросила Имра несколько удивленно. - Все же это запрещенный в Тире труд, за одно хранение которого можно попасть в тюрьму или на виселицу. А ты, как я понимаю, читал их в оригинале, на Древнем Наречии. Неужели ты стал таким экспертом в этом вопросе только в последнее время?
Действительно, неужели? Впечатление было такое, что Келем даже несколько бредит этой идеей. Когда-то считал драконом себя? Проверял, может ли им быть? Если он способен направлять и достаточно умен, это было бы... логично, для разума, не успевшего достаточно измениться под воздействием порчи.

+3

16

Шаззар подозрительно прищурился. Непринужденная беседа с этой женщиной едва не заставила его утратить бдительность.  Тема Пророчеств открывала путь к организации, которой он служил уже несколько лет. Тайной организации, о которой не следует знать Белой Башне. А Имра, как и любая Айз Седай, легко может ненавязчивыми вопросами вытянуть из него правду, да так, что он сам не заметит, как все рассказал.
- Я же древностями торгую, - Шаззар пожал плечами, напустив на себя простецкий вид. – Ну ладно… контрабандой занимаюсь, если Вам так будет угодно. Но не только. Некоторые вещи я находил сам, а для этого просто необходимо знание Древнего Наречия. С Разломом мир кардинально изменился, но старые места можно найти. Очень редко.
Он колебался. Нет, пусть Имра Седай думает, что он искал Пророчества только и исключительно для себя.
- Кариатонский цикл – очень интересная вещь для практики в переводе с Древнего Наречия. Крайне сложная. Мне понравилась эта задачка. Но даже ее недостаточно, мои знания не сравнятся с Белой Башней. Древнее Наречие подкидывает новые и новые загадки.
Шаззар сокрушенно покачал головой.
- В некоторых манускриптах встречаются слова, которые я вообще не понимаю. Вот, например, Вы знаете, как переводится стазис-накопитель? Хм… да, кажется, так оно и звучит. Я думал, что это какое-то оружие Эпохи Легенд, но что-то не сходится.
Он взирал на женщину совершенно честными глазами, рассчитывая, что та поддастся на уловку и отвлечется на тему тонкостей перевода. Впрочем, без особой надежды – с Коричневой Сестрой такой трюк, может быть, и сработал бы, но с Красной – очень вряд ли. Чтобы еще больше усыпить ее бдительность, Шаззар взял из корзинки яблоко, собираясь непринужденно похрустеть, хотя уже был сыт. И тут его глаза изумленно расширились, а на лице появилось ликующее выражение. Впрочем, через мгновение он уже будто взял себя в руки, хотя глаза блестели лихорадочной радостью.
- Эм… Имра Седай, - Шаззар осторожно положил яблоко обратно. – Что-то я себя неважно чувствую, наверное, переел с голодухи. Мне бы уединиться.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-04-28 10:01:59)

+3

17

- Думаю, это тоже был какой-то тер'ангриал или около того, - ответила Имра, все еще задумчивая. - Но точно не знаю, да и, прости, не твое это дело.
Ладно, следовало признать, что Шаззар Келем был не дурак. Скорее, дурачок, этакий блаженный искатель приключений на свою задницу, но при этом достаточно образованный, хитрый и наглый. Ум имеет множество оттенков, и какой-то особенной мудрости, рассудительности и понимания ситуации у Келема не наблюдалось. А вот интеллекта как такового было хоть отбавляй.
Отбавлять не хотелось, а придется. Как побочный эффект.
- О, - Имра хмыкнула, но постаралась сохранить нейтральное выражение лица. - Понимаю.
Понимала она по крайней мере одно: уединиться, если переел с голодухи, конечно, может потребоваться, но чтоб кто-то это делал со столь радостным лицом? Тем не менее, Айз Седай поднялась, поправила юбки.
- Там в углу есть ведро, если потребуется.. выбросить огрызок или еще что-то в этом роде. Или предпочтете попробовать выйти и подышать свежим воздухом? Кстати, о лучшей комнате я позабочусь.
И о питье. А пока было интересно, что он станет делать. Шаззар, если он даже уже может направлять, все равно не удержит большой поток. Чтоб зажечь кучу хлама в углу, многого и не надо, но... если он устроит пожар, то три Айз Седай как-нибудь с этим справятся, но зато у них будет уверенность.

+3

18

Шаззар едва сдерживался от того, чтобы запрыгать радостно. Саидин снова была с ним, пусть всего лишь маленькая струйка по сравнению с тем, что было доступно ему обычно, но даже это лучше, чем совсем ничего. Он держался и боялся отпустить, несмотря на присутствие Красной. Они не укротили его. Непонятно, что это с ним было, почему он не мог коснуться Источника, но теперь оно будто постепенно уходило. Может быть, его огрели по голове? Что ж… раз его не укротили и не оградили, значит, они не знают.
Ведро? Шаззар метнул быстрый взгляд в указанный угол. Что, если оглушить этим ведром саму Айз Седай? Тогда он выберется отсюда. Она говорила, снаружи охраняют Стражи, скорее всего, те самые, что служат леди Ленедрин или как там ее… Должно быть одолжила их для Красной. С ними он уж как-нибудь справится. Но… нет. Он боялся не рассчитать силу и навредить Имре Седай.
- Премного признателен, - произнес Шаззар, с помощью стены кое-как поднимая себя на ноги. Онемение тела тоже постепенно уходило, а значит, скоро он будет в состоянии на более активные действия. Но лучше не делать глупостей, о чем его предупредила Имра Седай. Сначала надо осмотреться, оценить обстановку, узнать, где его держат.
- Я бы вышел на свежий воздух, с Вашего позволения, - выдохнул торговец; от изменения положения тела тянущая боль внутри усилилась; он с трудом подавил рвущийся наружу кашель.
- Мне сразу станет легче… только побыстрее, не хочу, чтобы здесь было… грязно… - цепляясь за стену, Шаззар добрался до лестницы, что вела к люку из подвала. Теперь, когда он двигался, контроль над телом возвращался быстрее. И он ни на мгновенье не упускал Источник, а лицо его не покидало восторженное выражение.
- Эм… Вы не могли бы… помочь? – У лестницы Шаззар споткнулся, не справившись с ногами, и плюхнулся на четвереньки.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-05-03 09:51:01)

+3

19

Не стоило ей играть с огнем, ох не стоило. Полнейшее безрассудство, которое может стоить ей жизни и репутации, и надеяться на свое преимущество глупо и опасно. Слабость в способности направлять силу не означала, что направляющий не способен сопротивляться в принципе. Укол в глаз выводит противника из строя порой даже лучше, чем удар меча.
Но Имра не могла сдержаться. Желание поймать Шаззара на горячем, раз и навсегда разрешить этот вопрос оказалось слишком привлекательной возможностью. Он так радовался... чему? Почувствовал, что способен дотянуться до Источника? Никакой другой причины быть не могло.
Он попытается сбежать. Хорошо, Имра будет наготове.
- Только без фокусов, - строго сказала Айз Седай, поднимая Шаззара под руку и помогая подняться и преодолеть несколько ступенек. Дверь из кладовки открывалась в коридор, который вел, мимо кухни и комнатушки для слуг, на задний двор, старый, с покосившимся забором, заросший бурьяном. Тропинка, слабо намеченная в траве, вела к "месту раздумий". Солнце светило, и по сравнению с холодной кладовой во дворе было почти жарко, хоть и далеко не так как летом.
Имра отпустила руку Шаззара, отошла на пару шагов, ожидая, что он будет делать. Устроит пожар? Атакует ее? Стражей видно не было, но в том, что они где-то поблизости, Имра не сомневалась. К тому же, Келем все еще едва стоит на ногах, но он все еще опасен.
Ну да если что задумает - сам виноват. Чая на всех может и не хватить, а трупы проблем не доставляют. Объяснения от Красной из разряда "ой как-то так само получилось" обычно не вызывают долгих расспросов.

+3

20

- Какие уж тут фокусы, - пробормотал Шаззар; он рассчитывал хорошо оглядеть обстановку, покуда его ведут на улицу, но все внимание пришлось сосредоточить на том, чтобы переставлять ноги.
- Ох, хорошо-то как… - вздохнул он полной грудью, оказавшись на улице, и, едва был отпущен, медленно двинулся по тропинке, щурясь от солнца. Бежать прямо сейчас? Тело все еще не слушалось как надо, Шаззар сомневался, что сумеет преодолеть и десяток футов, прежде чем Айз Седай скрутит его. К тому же он был бос, бежать без сапог тоже не очень сподручно. Да и куда он потом денется? Нет, конечно, он мог бы добраться до Тира, но сколько ему придется плутать в поисках дороги? Как далеко его увезли?
Шаззар приостановился, чувствуя, как дурнота подкатывает к горлу, - то ли он действительно переел, то ли все еще сказывались последствия дурацкого чая. Нет, бежать сейчас – плохая затея. Надо усыпить бдительность, вести себя образцово, а потом, когда Айз Седай поймут, что с него брать нечего, они вернут ему вещи и если все-таки не отпустят, тогда он…
До отхожего места Шаззар так и не дошел, он согнулся пополам, и все съеденное полетело в траву.
- Простите, - тяжело дыша и все еще чувствуя рвотные позывы, простонал торговец. – Вовремя мы вышли…
Постояв еще немного, отдышавшись, Шаззар распрямился и с укоризной уставился на Красную.
- Это все ваш чай. Чтоб я еще когда-нибудь…
Его снова вырвало. Однако даже это не могло заставить отпустить Источник, даже несмотря на то, что собственное мерзкое состояние с ним ощущалось намного ярче.
- Вроде все, - выдохнул Шаззар, утерев рот рукавом. – Имра Седай… не возражаете, если я тут еще немного побуду? А потом я бы хотел проверить свои вещи. Не то, чтобы я вам не доверял, но…
Нет, он не кинется в бега, по крайней мере в ближайшие пару дней. Пусть думают, что он хороший и благоразумный. Благоразумие ведь пока еще при нем, правда?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Кот в мешке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно