В силу специфики мира стоит учесть, что некоторых понятий, фраз, выражений в мире «Колеса Времени» попросту быть не может. Далее будут приведены некоторые примеры. Учтите, что данный список не является исчерпывающим - в нем обозначены такие понятия, отсутствие которых наименее очевидно. 

1. Магия, колдовство, заклинания. 
Да, в мире есть Единая Сила, и её применение является прямым аналогом магии и колдовства, однако самих этих терминов в мире не существует. Нет понятий "колдовать», «творить заклинание», вместо них используется термин «направлять Единую Силу», или просто - «направлять». Также нет понятия «заклинание», вместо этого используется термин «плетение».

2. Религия.
Это, пожалуй, один из важнейших моментов. Следует понимать, что вера и религия - очень разные понятие. Религия подразумевает некоторую систему, ритуалы, иерархию, священнослужителей, но ничего такого в мире не существует. Жители Западных Земель верят в Создателя и Темного, однако не стоит путать такую веру с христианством, где одной веры мало, и где надо еще и ходить в Церковь, исповедоваться и т.д.

3. Черт, демоны, дьявол, ангелы, духи, рай, ад.
Если ваш персонаж скажет что-то типа «Иди к черту!», его не поймет ровным счетом никто, включая его самого. Учитывая, что в мире не существует таких понятий, как рай и ад, а главной злой сущностью является Темный, то и данных понятий в мире не существует.

4. Названия разных видов мечей.
В каноне ни разу не было обнаружено таких терминов, как «катана», «фламберг», «клеймор», и прочее, и прочее. Это совсем не означает, что таких мечей в мире не существует. Это всего лишь значит то, что называть мечи названиями, которые применялись в нашем мире, будет неправильно. Вместо этого можно легко описать меч, как «полуторны», «двуручный», а так же описания формы, габаритов и прочего.

5. Сюрикэны, нунчаки, саи и т.п.
В целом, никакого экзотического оружия с дальнего востока. В первоисточнике подобное нигде не замечалось. Сюрикэнами уж точно никто не швырялся. Единственное необычное оружие, которое появлялось в мире, это ашандарей, местный аналог нагинаты или глефы, но даже при этом оружие это в крайней степени редкое, и найти мастера, который обучил бы владению им, почти невозможно.

6. Огнестрельное оружие.
Несмотря на почти две с половиной тысячи лет, которые прошли с Разлома Мира, человечество все еще не дошло до такого уровня развития. Объяснение тому простое: из-за Троллоковых Войн, а затем Войны Ста Лет, несколько столетий ни о каком прогрессе не могло быть и речи.

7. Драконы и прочие мифические существа.
Насчет «Дракона» в первую очередь следует отметить, что для жителей мира это не более чем просто прозвище, данное Льюсу Тэрину Тэламону, главнокомандующему силами Света в Войне Тени. Никто не знает, что именно означало это прозвище. Что до прочих грифонов, мантикор и т.п., то названий хоть и нет, но на тех же гербах подобные гибриды могли изображаться.

8. Кофе, сахар.
В Западных Землях их просто нет. Люди пьют чай, а вместо сахара используют мед.

9. Рыцари.
Стоит учесть, что рыцарство, это в первую очередь явление социальное, и возникло как воинское и землевладельческое сословие по ряду причин. Так как сеттинг «Колеса» не является прямым аналогом Средневековья, и история развития была иной, то в данном мире рыцари так и не появились.

10. Театральное искусство.
Вполне возможно, что во времена Союза Десяти Государств (как в той же древней Греции, например) было развито театральное искусство, но на момент нашей игры театров и актеров в мире не существует. Люди предпочитают развлекать себя, слушая бардов и менестрелей.

11. Астрология.
Это лженаука так и не получила своего развития в мире Колеса. Это конечно же не означает, что жители мира совершенно несуеверны, даже наоборот, многие верят во всякие приметы и знаки.

12. Шахматы.
В Западных Землях такой игры не существует. Среди знати популярна игра под названием "Камни", наиболее близким аналогом которого является китайская игра Го.