Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Враг моего врага...


Враг моего врага...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата, время, погода: 27-ое Чорина, позднее утро. Погода облачная, но на юге Кайриэна по-прежнему тепло.

Местоположение: Арингилл, на границе между Андором и Кайриэном. Постоялый двор "Белый лосось".

Персонажи: Риэладрид Маравин, Падри а'Кросс, старший лейтенант Ладан Алвар (НПС).

Сюжет: Таки добравшись до границы с Андором без дальнейших происшествий, Риэладрид, попрощавшись с Карлеоном и Морриган, назначает новую встречу с Чадами Света, в результате которой он надеется обеспечить себя их поддержкой.

0

2

Путь до Морелле через южные леса оказался не таким уж тяжким, хоть настроение как Риэладрида, так и его спутников было весьма мрачным. После их ночного разговора принц говорил с Карлеоном лишь изредка и только про их дальнейший путь. Найти этот путь, при этом не столкнувшись с врагом, который наверняка искал Маравина, им удалось благодаря тайрену, который, как подозревал принц, воспользовался для этого своей малопонятной связью с волками. Вникать в этот вопрос Риэл не стал, особенно учитывая то, что у него было совсем другое на уме.
Что делать, добравшись до Морелле, он решил довольно быстро. То, что Карлеон все же решил с ним разойтись тяготило, однако решение тайрена он прекрасно понимал. Однако он думал ни о дальнейших планах, ни о спутниках, а об Единой Силе. За время, проведенное в лесу, Риэл осознал, что он чувствовал нечто совершенно новое, к чему он вот-вот смог бы прикоснутся, если бы захотел. Свет где-то за горизонтом, что согревал одним своим присутствием и манил его поддаться. Еще раз ощутить мощь, ощутить себя по-настоящему живым…
Нет, он не смел. Такие мысли были опасными. Он дал Карлеону обещание, хоть и в последующие дни начал подумывать о том, что сделал он это толком не обдумав ситуацию. В конце концов, Сила эта спасла ему жизнь. Без неё он были бы еще одним трупом в лесу. Мог ли он сказать, что от такого преимущества можно так легко отказаться? К тому же в тот момент Риэл чувствовал себя не просто могущественным, ему было по-настоящему хорошо, как он никогда в жизни себя не чувствовал. Неужели это было и вправду так плохо?
Опасные мысли. Недопустимые мысли. Однако избавиться от них принц не мог, как бы не пытался. Игнорировать присутствие Источника было еще труднее, хоть Риэл и не смел сделать попытку коснуться его. Он даже и не знал, что было страшнее – то, что он мог направлять, или то, что в какой-то степени он начал убеждать себя в том, что это могло быть и не так плохо, как казалось изначально.
Добравшись до Морелле, Риэл осторожно связался с местными союзниками Дартрейна. У Дартрейна были контакты по всему Кайриэну, и хоть чужакам принц совершенно не хотел доверять, особенно теперь, выбора у него особо не было, посему пришлось полагаться на гостеприимство и, что было куда важнее, осмотрительность лорда Эрмина, главы одного из малых Домов, который, тем не менее, был давним другом Дартрейна. Лорд Эрмин обеспечил принца всем необходимым, и он же и рассказал, что слухи о нападении на отряд Маравина бандитами уже успели дойти до Морелле, что наверняка указывало на то, что нападающие сами находились в городке. Ходили слухи и о смерти Риэладрида, однако принц сомневался, что солдаты короля сами распространяли эту слухи, во всяком случае до тех пор, как нашли бы его.
Прощание с Карлеоном и Морриган было несколько неловким и весьма грустным, во всяком случае для Риэла. Так или иначе, Маравин успел сильно привязаться к тайрену за столь короткое время и был ему невероятно благодарен за все, что случилось за эти месяцы. А особенно за понимание, с которым он отнесся к признанию принца о том, что он направлял Единую Силу. Однако страдать по этому поводу не было смысла, тем более что Гатсар все еще был с ним, а потому как только он расстался с Карлеоном и Морриган, принц принялся за дело. Следовало продолжить путь до Арингилла, где он должен был связаться с Белоплащниками. Встреча с представителем Белоплащников была назначена на два дня раньше, чем Риэл смог бы добраться до Арингилла, однако ему с помощью лорда Эрмина быстро удалось связаться с ними и назначить новую встречу. В письме, отправленному Белоплащникам, Маравин косо намекнул, что хотел обсудить что-то кроме официального дела, ради которого король Эмон послал его на юг. Хоть он и не знал, насколько Белоплащники разбирались в тонкостях Даэсс Дей’мар, он все же счёл нужным хотя бы попытаться дать им возможность подготовиться к разговору.
Риэл прибыл в город на корабле рано утром, наел для себя и майенца гостиницу и там же и оставил Крылатого Стража. Местом встречи служил небольшой постоялый двор недалеко от берега. Он договорился с хозяином о том, чтобы тот обеспечил для встречи комнату на верхнем этаже, далеко от посторонних ушей. Убедившись, что все на месте, принц пошел в город. Встреча должна была состояться утром, однако до неё еще было достаточно времени. К тому же, принц не хотел ждать – это создало бы впечатление, что он слишком много ставит на эту встречу, что в свою очередь укрепило бы позицию Белоплащников в предстоящих переговорах. Пусть они придут рано и будут вынуждены дожидаться его самого.
Когда же он вернулся, Риэл в первую очередь спросил, прибыли ли Чада Света. Владетелем постоялого двора уверил его, что 'он' ждет его в назначенной комнате. Нахмурившись, принц направился туда, несколько удивленный тем, что Белоплащники отправили на встречу только одного из своих. Зайдя в комнату вслед за хозяином, он удивился еще больше, когда обнаружил, что Белоплащником оказался молодой мужчина, вряд ли сильно старше его. "Что за..."
- Лорд Риэладрид из Дома Маравин, - представил его хозяин. - И старший сержант Чад Света Падри а'Кросс, - добавил он, представив Белоплащника, прежде чем удалиться, дабы принести для гостей закуски и вина.
Все еще хмурясь, Риэл внимательно смотрел на парня. Он разбирался в иерархии Чад Света в достаточной степени чтобы знать, что старший сержант был не такой уж высокой должностью, а потому присутствие его одного привело его в замешательство.
- Благодарю за то, что согласились встретиться со мной, - все же сказал он, чтобы нарушить неловкое молчание.

0

3

Встретиться с представителем Дома Маравин Падри жаждал долгие годы. Хоть Зариел умер из-за того, что он оказался в неправильное время в неправильном месте, Дом Маравин занимал особое место в сердце парня. Когда парень узнал, что Ладан должен был встретиться с новоявленным наследником Амондрида су Маравин Ри, Падри чуть-ли-не умолял своего учителя взять его с собой.
Несмотря на то, что Ладан и Падри выехали вместе, сержант прибыл в Арингилл раньше своего наставника. До встречи с Риэладридом надо было много чего подготовить и Ладан не хотел, чтобы его что-либо отвлекало во время переговоров. Поговорив с владельцем «Белого Лосося» Падри на свое удивление обнаружил, что принц уже договорился о комнате на верхнем этаже постоялого двора. По словам мужчины, Риэладрид приехал несколько часов назад, и вскоре после разговора с владельцем постоялого двора, пошел в город.
После того как Падри заплатил за комнату для себя и Ладана и удостоверился что никто из посетителей постоялого двора не выглядел особо подозрительно, молодой человек направился в комнату где должна была произойти встреча. Парень хотел запечатлеть встречу между Ладаном и принцем в своем следующем полотне и у него было более чем достаточно времени чтобы начать работать над наброском. Расположение мебели, свет и тени, погода за окном – эти детали были крайне важны для Падри и мужчина понимал, что он не сможет сделать детальный набросок комнаты во время переговоров.
Когда Риэладрид зашел в комнату Паи застыл как в шоке. Принц был весьма низок и коренаст. Продолговатое лицо, выдающиеся скулы, выступающий подбородок… Риэладрида нельзя было назвать красавцем. Мужчина был весьма симпатичным, однако за свою жизнь Падри видел куда более красивых мужчин. Но несмотря на это в принце было нечто такое, что цепляло глаз и заставило сердце белоплащника биться с безумным энтузиазмом.
Хозяин постоялого двора что-то сказал и удалился. Падри, все еще в ступоре, полностью пропустил слова мужчины. Риэл смотрел на Падри, и Падри смотрел на Риэладрида. Атмосфера в комнате становилась более и более неудобной, но Паи и не замечал, что драгоценные секунды утекали одна за одной.
- Благодарю за то, что согласились встретиться со мной, - сказал принц с явным неудобством в голосе.
- Падри а'Кросс, с-старший сержант Ордена Чад Света, к Вашим услугам! – невпопад ответил белоплащник краснея. Мысли мужчины были в абсолютном хаосе и сердце Падри готово было выскочить из его груди.
После слов мужчины комната опять погрузилась в тишину. Падри воспользовался этим чтобы привести свои мысли в порядок. Его дыхание успокоилось и румянец покинул его щеки.
- От имени Ордена я благодарю Вас, что вы решили встретиться с нами. Старший лейтенант Ладан Алвар будет представлять Орден в переговорах. Я обогнал его на 20-30 минут, так что мы можем ожидать его прибытия в любой момент. Тем временем, я к Вашим услугам, милорд! – с улыбкой заявил Падри, закрыв свой журнал и отложив его в сторону.

+1

4

Ситуация становилась все более и более неловкой, несмотря на то, что Риэл вообще не понимал, что происходило. Во первых, почему-то Белоплащник покраснел, отвечая на его приветствие. Во вторых, само приветствие было на удивление... полным энтузиазма. В другой ситуации принц принялся бы мысленно анализировать сказанное собеседником - например то, что его имя указывало на мурандийское происхождение и то, что он был из знатной семьи. Однако вместо этого кайриэнин просто пытался понять, что здесь происходило.
Риэладрид пришел к тому заключению, что мужчина явно был неопытным членом Чад Света и начал было злиться из-за того, что к нему на встречу послали какого-то юнца (при этом вовсе не думая о том, что он сам был крайне молодым). Юноша подтвердил это в следующий же момент, сказав, что некий старший представитель ордена должен был явиться на встречу, и он оказался здесь рано лишь по случайности. Однако расслабиться Риэлу не предстояло, так как Падри продолжал с большим энтузиазмом убеждать его в том, что находится в "услугах" принца, что бы это ни означало.
- С-спасибо, - в свою очередь неловко ответил Маравин, при этом пытаясь не раздражаться из-за того, что чувствовал себя настолько неловко. Ничего плохого пока не происходило, он всего лишь встретил необычно дружелюбного Белоплащника, только и все.
Риэл все же решил, что стоит хотя бы улыбнуться в ответ, однако улыбка получилась неубедительной и была похожа скорее на гримасу. Посему принц решил поскорее отвлечься разговором до того, как явиться этот Ладан.
- Надеюсь я не отвлекаю орден от важных дел. Я знаю, что в последнее время в Муранди не все спокойно.
Сказав это, принц двинулся присесть, но в последний момент передумал это делать. Вместо этого он подошел к окну и встал там, скрестив руки на груди.

+1

5

При упоминании событий в Муранди Падри нахмурился. За несколько месяцев военных действий, парень убил больше людей, чем за все предыдущие годы службы в Ордене. Однако если свои поступки он мог оправдать, то действия инквизиторов Длани Света для него давно перешли рамки дозволенного. Лотейр Мантилар проповедовал жить простой жизнью, помогая ближним и выискивая, и возвращая на путь истинный тех, кто отдал себя Тени. Парень нередко задумывался, не жестокость инквизиторов ли сподвигнула тысячи людей перейти на сторону Тьмы, противясь Ордену.
- В Муранди все спокойно. Пару месяцев назад мы пережили короткий период волнений, однако Орден сумел навести порядок до того, как события вышли из-под контроля… - с грустной улыбкой ответил Падри. – А как поживаете Вы? Насколько я осведомлен не все Верховные Дома одобряют Ваше появление. Я надеюсь все в порядке? – с искренней заботой в голосе поинтересовался белоплащник.
Падри подобрал свой журнал и начал медленно перелистывать страницы, улыбаясь особенно успешным наброскам. Затем он задумчиво протянул журнал Риэлу, приглашая его взглянуть.
- Я рисую в свободное время, - объяснил парень – если хотите, я был бы не против показать Вам свои рисунки пока мы ждем старшего лейтенанта Алвар, – с улыбкой промолвил Паи.
Ответить Риэл не успел. Через несколько мгновений посте того как Падри задал свой вопрос, дверь открылась, и никто иной как сам Ладан вошел в комнату.
- Ладан Алвар, старший лейтенант Ордена Чад Света, к Вашим услугам, – вежливо представился мужчина, подходя к Падри и Риэладрину. – Я вижу Вы уже познакомились с старшим сержантом а’Кросс, – при виде журнала Ладан на мгновение улыбнулся, однако не прошло и секунды как его внимание вернулось к потенциальному наследнику Кайриенского престола.
- Я рад что нам наконец удалось встретиться.

Отредактировано Падри а'Кросс (2017-07-09 10:39:16)

+1

6

Риэл задал вопрос о Муранди в первую очередь для того, чтобы оценить, насколько на самом деле неопытным был парень в подобных делах. Могущественные организации практически никогда не признавались в том, что были какие-либо беспорядки. Тем не менее, Падри подтвердил, что в Муранди были волнения. Однако своим последующим вопросом Падри застал Маравина врасплох. Вернее, дело было даже не в вопросе, а в заботливом тоне, с которым этот вопрос был задан.
- Все в порядке, - излишне оборонительно ответил он, пытаясь понять, чего добивался собеседник. "Он надо мной издевается", подумал принц, смотря на Белоплащника с открытым подозрением. Не мог же этот Падри быть по-настоящему таким дружелюбным по отношению совершенного чужака, особенно учитывая обстоятельства, при которых им пришлось встретиться. Это же были серьезные переговоры, а не встреча двух давних знакомых!
А уж после этого, когда Белоплащник поделился своей страстью к искусству и предложил Риэлу посмотреть его рисунки, принц вообще чуть не впал в ступор. Он начал подумывать о том, что парень нашел где-то униформу Белоплащников и решил поиздеваться над ним самым наглым образом. Маравин не на рисунки хотел смотреть, а понять, что с ним происходило.
К великому облегчению Риэла, от надобности отвечать на странное приглашение Падри его спасло прибытие того самого старшого лейтенанта, про которого говорил ранее Белоплащник.
- Наоборот, это я благодарен вам. К сожалению мой отряд задержался в дороге - ныне условия в Кайриэне далеко от идеальных, - отвечал принц несколько рассеяно, так как от его внимания не ускользнула та улыбка, которой Ладан одарил сержанта. Отряхнувшись от лишних мыслей, он добавил: - Как вы уже знаете из отправленного мной письма, я здесь нахожусь по поручению Его Величества Эмона су Геленир Ри. Недавние события заставляют некоторых в Кайриэне волноваться о происходящем на юге.

+1

7

С появлением Ладана, Падри решил, что разговор с принцем, к сожалению, придется отложить. События в Муранди и Кайриэне были исключительно важны для Ордена и Ладан не позволил бы личным интересам сержанта помешать ходу переговоров. Паи занял свое место за столом и открыл свой журнал на чистой странице.
Ладан тем временем с интересом смотрел на Риэладрида. Принц выглядел чем-то озадаченным. Лейтенант решил, что после окончания переговоров ему придется поговорить с Падри и получить детальный отчет о его разговоре с Риэлом. Ладан мог только надеяться, что его ученик не умудрился каким-либо образом оскорбить Риэладрида. Однако это было не единственным что волновало лейтенанта. Белоплащник не разбирался в тонкостях Кайриэнской политики, однако даже он понимал, что внезапное появление наследника предыдущего короля Кайриэна должно было причинить немало неудобства Дому Геленир. Самым логичным поступком со стороны Его Величества Эмона су Геленир Ри было бы держать принца поблизости и удостовериться что принц ничего не замышлял. Несмотря на это, Риэл перед ним, представляя интересы короны в переговорах с Орденом.
- Орден тоже обеспокоен событиям на северо-востоке. Согласно нашим данным большое количество Приспешников Темного пересекло границу с Кайриэном без всякого вмешательства со стороны ваших вооружённых сил. Орден в недоумении о причине невмешательства вашей армии. – несмотря на то, что отличить беженцев от Приспешников зачастую было не легко, Ладан разделял точку зрения глав Ордена, что Приспешники Тьмы должны быть истреблены несмотря ни на что. В бездействии Благородных Домов Кариэна многие обвиняли Тар Валонских ведьм, которые открыто поддерживали нынешний правящий режим.

0

8

Риэл краем глаза следил за тем, как Падри открыл свой журнал - тот самый, взглянуть на который он предлагал Маравину ранее. Принц не совсем понимал причину присутствия молодого Белоплащника на переговорах. Ладан явно служил тому кем-то вроде наставника, об этом можно было судить с одного взгляда. Однако парень при этом явно не собирался вмешиваться в разговор.
К тому же, Риэладриду вовсе не нравилась численное превосходство собеседников. Следить за обоими было сложно, а в такой важный момент было необходимо не упускать из виду любую реакцию, какой бы неуловимой она ни была. В зависимости от того, как пойдет этот разговор дальше, принц мог заполучить крайне важного союзника в виде Чад Света. Знал бы он, что Ладан явится сюда не один, принц не стал бы оставлять Гатсара одного в гостинице, а взял бы майенца с собой. Хоть Крылатый Страж быстро вернулся к своему полу-насмешливому поведению и тем самым немного досаждал принцу, Гатсар явно был достаточно опытен в политике для того, чтобы оказаться полезным.
Но сожалеть об упущенных возможностях не было смысла, и Маравин сел за стол вслед за Белоплащниками, внимательно слушая Ладана. К сожалению сложно было сказать, насколько заинтересованы в Кайриэнской политике Чада Света и, что куда важнее, насколько они были осведомлены о нынешней ситуации. Риэл искренне надеялся, что ему не придется убеждать собеседников в том, что влияние треклятых Айз Седай при Кайриэнском дворе становилось чуть ли не настолько сильным, как в Андоре.
- То, что эти... приспешники... - Риэладрид решил воспользоваться теми же словами, которыми называли беженцев Чада Света, - ... пересекли границу без сопротивления и в самом деле беспокоит, однако я хочу уверить вас в том, что мой отряд был послан именно для того, чтобы избавиться от них. Вы наверняка понимаете, что Его Величество Эмон предпочел разобраться с проблемой самостоятельно, без внешнего вмешательства.
"Иными словами, он не хотел впускать вас на территорию Кайриэна", - мысленно заключил Маравин.

0

9

- Я рад что Его Величество понимает необходимость разобраться с Приспешниками Темого. Я буду откровенен, некоторые мои товарищи в Цитадели Света выразили опасение что Его Величество, заодно с главами нескольких Великих Домов, проводит слишком много времени в компании… - Ладан на мгновении замолчал, будто бы пытаясь вспомнить подходящее выражение, - приспешников Белой Башни.
При упоминании Белой Башни Падри с удивлением посмотрел на Риэладрида. Парень знал, что Андор уже давно был под каблуком Тар Валонских ведьм, однако то, что Аиз Седай контролировали политику Кайриэна было новостью для парня.
- Однако я не соглашусь с утверждением что мы… «внешнее вмешательство». Мы все служим Свету и Орден является независимой организацией. Если Вам, или Его Величеству потребуется помощь в борьбе против Тьмы, Орден будет рад протянуть руку помощи, – Ладан деликатно промолчал о том, что согласно учением Ордена, Аиз Седай были слугами Тьмы и если слухи о влиянии Тар Валона на политику Кайриэна были правдивы, то Орден «помог» бы Эмону су Гелениру Ри познакомив, его с членами Длани Света.
Пока Ладан и Риэл обсуждали политику, Падри рисовал. Его заданием было наблюдать за принцем и сообщить Ладану после встречи если он заметил нечто необычное. Ладан объяснил своему ученику, что появление принца должно было принести Дому Геленир немало головной боли. То, что принц был в Арингилле, а не в Кайриэне было необычно и Ладан хотел понять, что его присутствие значило для Ордена. «Согласно нашим данным, даже по самым скромным оценкам, границу с Кайриэном пересекло несколько сотен Приспешников Темного. У них было достаточно времени, чтобы продвинуться в глубь страны и смешаться с местным населением. Чтобы полностью их искоренить потребуется поддержка со стороны местного населения или со стороны нескольких Великих Домов. Если верить словам учителя о том, что Аиз Седай контролируют несколько Великих Домов и даже самого короля, то я сомневаюсь, что принцу выделили достаточно ресурсов чтобы адекватно разобраться с проблемой. Риэладриду получили невозможное задание. Вопрос в том, понимает ли это он сам?»

0

10

Если бы Риэл не умел контролировать свои эмоции, он бы улыбнулся в ответ на слова Белоплащника, однако при упоминании Белой Башни его губы чуть дрогнули и он ограничился лишь кивком. Маравин пока не был уверен в какой степени Ладан осознавал, в какую сторону он хочет вести этот разговор. Поспешные выводы сейчас (да и в целом) по этому поводу подводить было бы неразумно, и принц вовсе не собирался предполагать что его собеседник был глупцом. Его статус как наследника свергнутого Эмоном короля был хорошо известен, а значит Чада наверняка понимали, что Риэладрид должен был относится к нынешней расстановке сил в Кайриэне без особого энтузиазма.
Как бы там ни было, комментарий о "приспешниках Белой Башни" был крайне удачным. Чада Света, насколько понимал Риэл, считали, что все Направляющие, а не только мужчины, использовали запретную силу и тем самым шли против воли Света. В то время как большинство стран относилось к Белой Башне если не дружелюбно, то хотя бы с уважением, Белоплащники были настроено откровенно враждебно по отношению к Айз Седай. Поэтому принц рассчитывал на то, что Орден не станет сидеть сложа руки и смотреть, как еще одна сторона окажется под полным влиянием этих ведьм.
"Они убили бы тебя на месте, если бы знали, чем ты являешься", - мелькнула мысль, которую Риэл проигнорировал.
- Должен признаться, что в Кайриэне безусловно есть те, кто разделяет ваше беспокойство по отношению к роли Белой Башни в недавних событиях. Даже среди представителей Великих Домов не все довольны этой ситуацией...
Маравин на мгновение замолчал, будто бы думая над тем, что говорить дальше.
- Боюсь, однако, что Его Величество вряд ли готов выслушать тех, кто так думает. Тем более что в последнее время в Кайриэне Айз Седай становится все больше и больше... - принц затих в ожидании реакции Ладана.

0

11

- Я никогда не понимал людей, которые готовы предать Свет ради своей корысти. Путь во Тьму обычно начинается с небольших компромиссов со своей совестью. Айз Седай даст тебе хороший совет, и ты ради своей выгоды прислушаешься к ней. Потом она попросит тебя о небольшой услуге. Ты выполнишь её, дабы не огорчить её и Белую Башню. Кто знает, может она поможет тебе еще раз. В своем сердце ты понимаешь, что это неправильно и что ведьму нужно выгнать как можно быстрее, однако её присутствие зачастую полезно и даже приятно. Со временем компромиссы и просьбы становятся все больше и больше и сам того не осознавая ты отдал себя Темному и стал его верным Приспешником. Милорд, если Ваши слова правдивы, то Его Величество и многие его приближенные уже запятнаны Тьмой. Некоторые может и смогут вернуться, но остальные уже потеряны для Света, – Ладан понимал, что Риэладрид скорее всего хочет воспользоваться поддержкой Ордена для того, чтобы отомстить за своего отца. Однако Орден не мог позволить очередной стране кануть в руки Темного. Власть Ордена может и росла с каждым днем, но и Приспешники Темного не сидели без дела. За каждого человека, которого Орден сумел бы спасти, трое отдали бы себя Тьме. Ордену нужны были союзники, и если Риэладрид был готов работать с Орденом против служителей Тьмы, то Ладан был первым кто протянул бы ему руку помощи.
- К сожалению, даже если Его Величество отдал себя в руки Айз Седай, противиться его воле все равно многие сочтут за предательство. Кайриэну нужен лидер, который готов бороться против Приспешников Темного, но в тоже время располагает достаточной поддержкой и легитимностью, что благородные Дома готовы будут поддержать его. Если бы такой лидер существовал, Орден разумеется помог бы ему в борьбе против Тьмы, – к сожалению Ладан не был уверен, что его собеседник обладал теми качествами, чтобы стать такой фигурой. Даже если Орден помог бы Риэлу свергнуть нынешнего короля, если принц не сумеет объединить за собой Великие Дома, то страна просто впадет в гражданскую войну. И Приспешники воспользуются этим, чтобы совратить еще больше невинных людей на свою сторону. Его старый друг, дядя Падри, любил говорить, что «Тьму не победить только железом и кровью. Тьма живет в сердцах людей, и только принеся людям счастье ты сможешь рассеять Тьму». В молодости Ладан считал его идеалистом, однако со временем мужчина осознал, что Зариел был прав. Если Орден хотел принести Свет в Кайриэн, то они должны были убедиться, что страна окажется в хороших руках.

0

12

Лекцию о пороках тех людей, которые слушаются Айз Седай, Риэл выслушал молча, время от времени согласно кивая. В общем-то принц к был совершенно равнодушен к вопросу о связи между Белой Башней и Темным. Он вообще мало интересовался духовными темами, и хоть он и разделял неприязнь Чад Света по отношению к Айз Седай, причины для этого у него были совсем другие. Они были змеями, что шептали на ухо могущественных мира сего, манипулируя судьбами целых государств исключительно ради своей выгоды. Делали ли они это из-за влияния Темного или нет принца не слишком волновало.
Тем не менее, тирада Ладана была своевременной. Пожалуй с этой точки зрения Белоплащниками манипулировать было в крайней степени легко - достаточно указать, что Айз Седай делают что-то, и Белоплащники из кожи вон полезут, чтобы разрушить их планы. Конечно, ведьмы зачастую искуссно скрывали свои намерения и могли ввести чуть ли не любого в заблуждение о своих истинных планах. История и личный опыт Риэладрида же говорили о том, что Чадам Света этой тонкости сильно не хватало. Чада Света предпочитали вести себя куда более... прямым образом, так сказать.
- Верховные Дома Кайриэна верны Солнечному трону, - сказал Риэл в ответ на замечание о том, что сопротивление воле Эмона сочтут за предательство, подразумевая, что они верны трону, а не заднице, которая на ней сидит. - Наш долг - это служить в первую очередь интересам Кайриэна. Такую обязанность берет на себя любой, кто принимает титул Верховного лорда.
Последнее он произнес с искренним пылом. Риэладрид сейчас говорил не только для того, чтобы убедить в чем-либо Белоплащников. Он искренне верил в сказанное, и Эмон ни в коем случае не подходил под описание хорошего короля - даже если опустить вопрос Айз Седай, Эмон был откровенно слабым правителем. 
- Если я скажу, что в Кайриэне есть такой лидер, то какую поддержку готовы оказать Чада Света его борьбе против сил Тьмы? - про кого говорил Риэл было более чем ясно, да и кричать "Я, это я!" только заставило бы его выглядеть слабым и отчаянным. Ни тем, ни другим принц себя не считал - поддержка Белоплащников была желанной, но отнюдь не необходимой. Если Чада Света откажутся, то Маравин был готов бороться за трон с теми силами и ресурсами, что уже были в его расположении.

0

13

Слова Риэладрида заставили Падри улыбнуться. Если в начале разговора тон принца был более осторожным и сдержанным, то, когда речь зашла о будущем Кайриэна, молодой наследник дома Маравин говорил, не скрывая своего энтузиазма. Падри понимал, что на руках Эмона су Геленир Ри была кровь отца Риэла, и что сердце юного принца было полно ненависти к узурпатору. Однако белоплащник верил, что целью Риэладрида была не месть, но счастье и успех своей страны. Перед Падри сидел настоящий воин. Несмотря на то, что он был неопытен и юн, Риэладрид хотел принести счастье своим подчиненным и принести Свет тем, кто потерял себя во Тьме.
Реакция Ладана на слова принца была более сдержанной. Несмотря на то, что слова Риэла он одобрял, белоплащник все еще не был уверен, что принц сможет добиться своих целей. Даже если юный Маравин говорил от чистого сердца, то амбиции тех, кто скрывал его существование на протяжении всех этих лет могли быть не настолько чисты.
- В то время как сердцем люди верны своей стране, присягу верности они приносят своему королю. Верховные Дома Кайриэна достаточно могущественны чтобы свергнуть короля если им это заблагорассудится. Однако они позволили Айз Седай склонить Его Величество на свою сторону. Даже Ваша сестра, если я не ошибаюсь, находится на обучении в Белой Башне. На мой взгляд это доказывает, что даже если не все Дома любят короля, то они все равно ему верны. Или я неправ?
То, что сестра Риэладрида была в Белой Башне лично Ладана не волновало. Он предпочитал судить людей не по членам их семьи, но по их собственным словам и поступкам. Однако мужчина понимал, что принцу придется убедить и своих союзников, и своих врагов, что он был готов принимать тяжелые решения и что даже его собственная сестра не сможет встать ему на пути.
- Что же до помощи… - Ладан усмехнулся. – Я уверен, что, если такой лидер существует, Орден будет готов оказать ему военную, экономическую и политическую помощь. Наш долг остановить и искоренить Тьму и любой, кто разделяет эту цель является нашим другом и союзником. Особенно, если этот человек является следующим королем Кайриэна.

0

14

Молодой Белоплащник почему-то улыбнулся, услышав слова Риэладрида. Понравилось ли ему сказанные слова, или он усмехался тому, насколько неискренними могли звучать слова принца, Маравин не знал. Надеялся, разумеется, на первое, но все же собеседники легко могли решить, что он говорил именно то, что по его мнению должно было угодить Чадам Света. Риэл прекрасно понимал, что ему следует убедить Белоплащников не только в том, что он будет полезным союзником, но и в том, что он искренен в своем согласии с верованиями Чад. Иными словами, что он идет в Свете.
Упоминание его сестры заставило принца слегка нахмурится. Он ожидал, что этот вопрос всплывет рано или поздно - вряд ли орден стал бы так легко игнорировать тот факт, что его родная сестра была послана в Белую Башню ради того, чтобы она стала одной из ведьм. И хоть Риэл искренне надеялся, что Иссандэ останется верна прежде всего своему Дому и своей стране, данное обстоятельство все же усложняло переговоры.
- Я не буду отрицать, что мой отец совершил огромную ошибку, согласившись отдать Иссандэ Белой Башне. Даже он был склонен слушаться слову своей советницы-ведьмы, - Риэл решил использовать слово, что так любили Чада Света. - Тем не менее, я, как Верховный Престол Дома Маравин, не собираюсь её повторять. Если же моя сестра вернется в Кайриэн, я всеми силами попытаюсь убедить её вернуться в Свет и отречься от Тар Валона.
Смог бы он на самом деле убедить её в этом? Он не виделся с сестрой так давно, она наверное была совсем другой личностью. Означало ли это, что она теперь - одна из них? Принц честно не знал, и не спешил узнать. Именно поэтому он не спешил связаться с Иссандэ, хоть и знал, что рано или поздно красная стерва пригласит её в Кайриэн. "Всему свое время. Сконцентрируйся на переговорах", - мысленно упрекнул себя Риэл.
- Излишнюю зависимость короля от Айз Седай считаю проблемой не только я, - Маравин чуть наклонился вперед, смотря Ладану в глаза. - Многие Дома шепчутся об этом. Достаточно появиться тому, кто осмелится выразить эти сомнения в слух, и эти Дома объединяться вокруг него. Те же, кто вознамериться встать им на пути... - принц сделал паузу, - их сочтут за тех, кем они и являются - предателями Кайриэна, и поступят с ними соответствующим образом.

0

15

Слова принца заставили Ладана задуматься. Мужчина молчал почти целую минуту, не отрывая глаз от Риэладрида. Затем белоплащник кивнул, будто бы соглашаясь с чем-то, и улыбнулся.
- Милорд, я понимаю вашу позицию. Давайте будем откровенны, ни Вас, ни нас не устраивает нынешняя ситуация в Кайриэне. Так что позвольте мне задать вопрос. Скажем Орден согласится Вам помочь. Мы предоставим вам солдат, ресурсы, свои связи и, заручившись поддержкой Ордена вы вернетесь в столицу. Там, несколько Великих Домов согласятся, что Его Величество Риэладрид су Маравин Ри звучит очень даже неплохо. Король и Айз Седай понимают, что если они что-то не сделают, то в лучшем случае остаток своей жизни они проведут в изгнании, но что более вероятно, Длань Света не позволит им покинуть страну живьем. Ваша старшую сестру вызывают в столицу, и она заявляет, что как первенец, она должна унаследовать корону Вашего отца. Пока она жива, даже если мы посрамим силы Белой Башни и заполучим Кайриэн, Ваше правление не будет спокойным. Готовы ли Вы, Милорд, отдать приказ убить Вашу сестру? Если её захватят в плен, согласны ли вы приказать её казнь?
Ладан замолчал. Он высказал все, что хотел сказать. Остальное зависело от Риэладрида. Если ответ парня его удовлетворит, то он уведомит Орден, что они должны помочь наследнику предыдущего короля. Если Риэл не сможет ответить на вопрос правильно, то продолжать переговоры не имеет смысла и делегация вернется в Цитадель Света с пустыми руками.

Пока Ладан говорил, Падри становился все мрачнее и мрачнее. Он был членом Ордена Чад Света. Его долгом было защищать слабых и попирать Тьму. Во имя Света он собственными руками убил более сотни человек. По его приказу сотни мятежников были казнены. Все это ради того, чтобы защитить своих родных от Темного и его приспешников. Смог бы ли он убить своих сестер, если бы он узнал что они продали свое сердце Тьме? Если бы его тетя умела направлять и стала бы Айз Седай, сумел бы он приказать казнить её? Падри знал, что правильным ответом было "да". Однако к своему ужасу парень осознал, что он был не уверен что он смог бы пойти против своего сердца, против своей любви к близким и убить их. Паи надеялся, что ему никогда не придется узнать ответ на этот вопрос.

Отредактировано Падри а'Кросс (2017-07-16 03:32:14)

0

16

Откровенны... да, пожалуй было пора говорить без намеков и отсылок. Риэладрид, как истинный кайриэнин, был готов часами ходить вокруг да около вопроса, так и не сказав ни единого слово, что напрямую выдало бы его намерения. Однако Белоплащники не были частью Великой Игры, и тратить лишнее время на такой разговор не было смысла. Тем более что все присутствующие уже видимо прекрасно понимали, о чем и о ком именно шла речь.
Надо сказать, этот Ладан принцу нравился. Он явно не был глупцом и здраво осмыслил доводы за и против союза с бывшим наследником Солнечного трона. То, что Чадо Света просто так не согласился сразу же кинуться на помощь Риэладрида принца вовсе не раздражало - такие неразумные союзники ему были ни к чему. А потому вопросы, которые задавал ему Ладан, казались ему вполне логическими, хоть и касались тем, о которых Маравин не хотел думать.
Впрочем, когда это его желания вставали на пути долга?
- Я готов пойти против любого, чьи действия наносят ущерб моей родине. Да, вплоть до... - Риэл смотрел Ладану в глаза, не моргая, - ... вплоть до приказа убить этого человека. Даже если им будет моя родная сестра.
Риэладрид сам себя удивил тем, насколько спокойным был его голос, произнося эти слова. Разумеется, он не собирался дать ситуации выйти из под контроля настолько, что придется отдать подобный приказ, однако... если Иссандэ выберет Белую Башню, то это могло не оставить ему выбор.
Был ли он готов к этому? Он сам не знал, но здесь и сейчас было не время сомневаться в себе. Белоплащники должны были видеть его решительным.

0

17

Ладан грустно улыбнулся. Ответ парня был правильным, но это не делало ситуацию менее трагичной. Брат против сестры, Свет против Тьмы… если бы не происки Айз Седай, то отец Риэладрида был бы все еще жив, а его сестра не была бы одной из ведьм. То, что Риэл, ради своих амбиций или ради чувства справедливости, был готов перебороть себя и стать её врагом говорило о том насколько тяжелой была жизнь парня.
- В таком случае, Ваше Величество, Орден готов оказать Вам поддержку. Как я уже говорил, мы готовы предоставить вам военную, экономическую и политическую помощь. Я уверен, что у Вас уже есть сторонники в Кайриэне, поэтому я должен спросить… что конкретно Вам нужно от нас?
Несмотря что настоящие переговоры начинались только сейчас, основная часть разговора была за спиной. Принцу нужны были Чада, в то время как Ладан решил верить в принца. Остались только детали.
«Риэладрид скорее всего не позволит Чадам ввести в Кайриэн наши войска. В то время, как если бы Орден занял роль Кайриэнской армии, это было бы на пользу нашей миссии, я не думаю, что Великие Дома согласятся предоставить нам такой шанс. На данный момент наши приоритеты лежат в несколько другом направлении. Искоренение Айз Седай и других Приспешников из Кайриэна важнее, нежели наши амбиции.» - Ладан раздумывал над тем, что конкретно Орден должен потребовать от будущего короля Кайриэна взамен на свою поддержку.

Падри тем временем рисовал. Каждый раз, когда Риэл что-либо произносил, по телу парня проносились мурашки. В глазах белоплащника, Риэладрид был принцем из рассказов его тетушек.
«Принц и его товарищи борются за справедливость и свободу против слуг Тьмы, которые убили его отца и украли его престол. Звучит как сказка.» - улыбнулся своим мыслям Паи.

0

18

Чада Света согласились. Риэладрид наверное должен был быть рад, но вместо этого он испытывал лишь неопределенную тоску, вероятно навеянную мыслями о сестре. Это в свою очередь помогло принцу осознать, что он по-настоящему устал. Нападение на его отряд и касание треклятой Единой Силы, казалось, случилось месяцами раньше, хоть на самом деле прошло совсем мало времени. А теперь, когда наконец-то случилось что-то хорошее, голова Маравина все равно была полна забот.
- От Чад Свет понадобится в основном поддержка в виде солдат в столице. Я буду говорить прямо - мои союзники и я почти готовы сместить Эмона с трона, однако дополнительные силы в городе дадут нам гарантию, что попытка будет успешной. Думаю, будет разумнее всего в последующие недели отправить в Кайриэн несколько личных состав. Без униформ, разумеется. Это даст вам гарантию, что Кайриэн не обернется против ордена в том случае, если... если будут какие-либо непредвиденные обстоятельства, - заключил Риэл. Под непредвиденными обстоятельствами он имел в виду провал. Но этого не должно было случиться. Не могло.
Принц мимолетом взглянул на старшего сержанта, прежде чем вернуть взор к Ладану.
- В свою очередь я могу обещать полноценный союз с Чадами Света после того, как я займу Солнечный трон. Это подразумевает собой свободу передвижения ваших сил по землям Кайриэна и поддержку в случае военных событий.
Риэладрид считал, что условия должны были быть более чем удовлетворительными для Чад. В конце концов, они рисковали не так уж и многим, оказывая ему поддержку.
Как он и ожидал, Ладан сказал, что им следует обсудить детали договора при следующей встрече, которая должна была состояться совсем скоро. Белоплащник заметил, что орден вероятно потребует хотя бы одну цитадель на границе Кайриэна в добавок к праву решать любые вопросы, связанные с Направляющими, в том числе и Айз Седай, пойманных на землях Кайриэна. С этим разговор был окончен. Пожав обоим мужчинам руки, Риэл попрощался с Чадами Света и покинул комнату.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Враг моего врага...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно