Кесао неопределенно пожала плечами, выслушав доводы Джаэлин, но – что и говорить – испытала некоторую досаду. Да, он действительно поспешила с утверждением об укромных местах. Естественную историю Кесао знала достаточно хорошо, чтобы помнить о пустующих землях, но в тот момент она слишком сильно хотела найти больше доказательств невозможности подобных затей и сказала, не подумав. Самое досадное заключалось в том, что Джаэлин прекрасно умела обосновывать свои суждения и опровергать их становилось крайне трудно. Один направляющий мужчина – поддержка крайне ненадежная, тем более что Шаззар Келем, похоже, уже смирился. И Бриане, хоть и отрицала возможность очищения саидин, не имела ничего против всех этих исследований.
Кесао слушала их, разглядывая вновь наполненную чашку, слушала и понимала – ей не отвертеться. Они уже все решили, лишь обговаривают детали, и ей во всем этом придется участвовать независимо от ее желаний. Кесао успела услышать достаточно, чтобы ее просто не отпустили, откажись она от всей этой авантюры. Айз Седай как-то не хотелось меняться местами с Авином Эмбри в чудном подвале тирской фермы.
Бриане, пожалуй, права, и нужно говорить о деле – в конце концов, есть самая малая возможность, что их не поймают. Возможность, для которой нужна удача самого Темного. Хорошо продуманный план составит значительную часть этой удачи. Но Кесао нечего было предложить им – о тер’ангриалах и всем, с ними связанном, она знала столько же, сколько и любая Принятая, закончившая обучение. Той же Джаэлин уж точно известно гораздо больше.
Но не все спешили вносить свои предложения и даже прекращать споры. Они сегодня явно не договорятся, и Кесао смутно надеялась, что они не сделают этого и завтра, и вообще никогда. В любом случае, продолжать бессмысленно.
- Я думаю, нам лучше сейчас успокоиться и разойтись, - Кесао поставила чашку на стол и поднялась со своего места, - в горячие головы умные мысли не приходят. Обдумаем ситуацию в спокойной обстановке, а потом все спокойно обговорим и решим.