Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ты и я такие разные


Ты и я такие разные

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата, время, погода: 18 день Нисана 306 года. Пасмурный туманный день, прохладно.

Местоположение: Тир, в проулке за углом таверны «Гостеприимный осьминог».

Персонажи: Шаззар Келем, Авин Эмбри.

Сюжет: встреча двух Направляющих и обсуждение дальнейших планов на жизнь.

0

2

Прислонившись спиной к каменной стене таверны, Шаззар снова и снова подбрасывал монетку, чтобы хоть как-то скрасить ожидание. Монетка взлетала, тускло сверкая серебром в туманном воздухе; серая хмарь, наползшая на город с моря ночью, похоже, продержится весь день. Несмотря на сырость, холодно не было, и несмотря на то, что салдейец за свою молодую жизнь уже успел много где побывать и много чего повидать, он не уставал удивляться еще очень многим, казалось бы, знакомым вещам. Например, южной зиме. На его родине в эту пору уже давно лежал снег да стояли лютые холода, такие, что деревья трещали и лопались от мороза. Находясь здесь, в Тире, такое было сложно представить.
Монетка снова взлетела в воздух, подброшенная выверенным щелчком пальцев. Не далее как вчера Шаззар отправил записку в «Гостеприимного осьминога», но не для леди Этлин, а для того паренька, что сопровождал ее на встрече. У искателя древностей было кое-что сообщить по делу, на которое они его наняли, но были и свои соображения насчет того, кому именно сообщать. Шаззар намеревался проверить, что же этот парень значит для леди Этлин, насколько она ему доверяет и какое влияние на него имеет. Никогда нельзя забывать, что интересы Белой Башни для Сестер превыше всего. Придет он или не придет? Один или с ней?
Была и другая причина, по которой Шаззар хотел вновь увидеть паренька. Тот был способен направлять Единую Силу, также, как и сам искатель древностей, - это Шаззар моментом ощутил на первой их встрече два дня назад, когда паренек зачем-то коснулся источника, видимо, полагая, что никто не заметит. Хитрое сплетение Узора или просто случайный случай, что рядом оказался другой Направляющий, но так или иначе, паренек привлек внимание, на свою голову. Шаззар имел в том свою собственную корысть; будучи членом секретного сообщества «Ожидающие Дракона» и весьма увлеченный их идеями, он тайно мечтал, что возрождение Дракона придется на его век. И вот теперь, встретив мужчину-Направляющего, Шаззар очень надеялся, что он окажется тем самым, о котором говорили пророчества.
Дзинь! Взлетела монетка.
Решится он прийти или нет?

+2

3

Получив записку, Авин даже не удивился. В какой-то степени это было закономерно. Хотя бы даже потому, что людям, объединенным чем-то таким судьбоносным, перекраивающим всю жизнь, точнее ее остаток, всегда есть что сказать друг другу.
Кроме того, Шаззар мог бы попытаться что-то вызнать. Этот факт Авин тоже прекрасно осознавал, но и он тоже хотел побольше узнать об этом человеке. По всему выходило, что встреча была нужна им обоим, и оставался лишь один вопрос - стоило ли посвящать в это дело Джаэлин.
С одной стороны - да. Потому что он был Стражем, был обязан ей жизнью и даже чем-то большим, и отношения у них были... партнерские? Увы, не совсем. Джаэлин Седай могла использовать свой статус, свое влияние, свои деньги, более того - свои знания и опыт. У Авина не было ничего, кроме едва ли освоенного умения направлять саидин. Собственные деньги давно потрачены, собственный статус, даже если и был какой, растворился как пшик. У него даже друзей больше не было, по крайней мере таких, на встречу с которыми он смел надеяться в этой жизни. Принимая этот факт как данность, он, тем не менее, безмерно уважал Джаэлин Седай, но...
Но надо было решить, кто он - молчаливый и покорный объект изучения, или все еще человек, способный решать сам за себя.
Кроме того, он же не собирался ее предавать или идти против ее воли? Да и никто ему это не предлагал. Поставить Джаэлин Седай в известность, или даже взять ее с собой - это значило, что разговора как такового и не будет.
А вести переговоры за ее спиной разве хорошо?

Не было тут никаких хорошо и плохо. Хорошо и плохо остались там, в Запустении. Было только - надо.
На встречу Авин пришел один. Надеялся, что один и останется, а потому старался успокоиться, вести себя как обычно. Чувство тревоги и легкая растерянность вполне могли объясняться отъездом Ашири, а встреча проходила не так далеко, чтоб Джаэлин Седай начала волноваться.
- Вы хотели меня видеть, Шаззар? - сказал Авин, подходя. Потом остановился, спокойно прислонился плечом к стене, скрестив руки на груди и рассматривая салдэйца. Говорить о том, что и сам не прочь был встретиться, он не стал - могло спровоцировать лишние вопросы. - Было.. немного странно найти в старом знакомом леди Этлин неожиданные таланты.

+2

4

- Да, хотел, - Шаззар искоса взглянул на подошедшего паренька. Тот все-таки явился один, надо сказать, к некоторому удивлению. Шаззар поставил бы десять против одного, что парень мог пригласить леди Этлин. Или она сама соблаговолила взять его с собой. Пожалуй, салдэйец был в кои то веки рад тому, что ошибся в чем-то.
- Неожиданные таланты? – На этот раз удивление проскользнуло его в голосе прежде, чем он сообразил, что паренек думает, будто он умеет направлять. Отлепившись от стены и сунув монету в сумку, Шаззар чуть скривился – и от того, что внутри болезненно кольнуло, и от того, что он терпеть не мог ходить вокруг да около и предпочитал прямоту. Но если парень хочет играть в намеки, Шаззар ему подыграет.
- Парень, я искатель древностей. Все мои таланты – это много знаний и щепотка смекалки сверху.
Поправив капюшон плаща, он глубоко вздохнул.
- Но сейчас не обо мне речь, а о вашем деле. Надо сказать, непростую вы задали задачку. Тем не менее, я знаю, как ее решить.
Шаззар взглянул на паренька с испытующим прищуром.
- Леди Этлин никогда не упоминала об одном терангриале, с помощью которого можно получить ответы на любые вопросы? Насколько я знаю, Белой Башне известно о его существовании. Сестры изучают его, и я готов прозакладывать свою левую руку, что Коричневая Айз Седай обо всем этом более чем осведомлена. Поэтому я весьма удивлен, что вы не отправились прямиком к нему.
Интересно, как паренек это воспримет. Даже если он все выложит леди Этлин, она никак не сможет помешать Шаззару осуществить задуманное. А если она ему не говорила… пусть хорошенько подумает о своем положении. Искать средство облегчить его участь и не воспользоваться самым очевидным – все равно что скакать на одноногой лошади.
Приосанившись и уперев руки в бока, салдэйец продолжал.
- Что ж, я сделаю это за вас, но конечно, возьму двойную плату. Кроме того, как и со всяким предметом силы, с ним необходимо правильно сработать. В частности, нужно задать правильные вопросы. Поэтому я должен знать всё. Что навело вас на мысль, что искомая вами сеть существует? Каково, по-вашему, ее действие? Есть ли свидетельства ее работы? Мне необходимо знать все, без утайки, чтобы не мотаться впустую. Учти, я не собираюсь выжимать из тебя информацию по крупицам и рисковать своей головой напрасно. Что расскажешь – то расскажешь, но второго шанса узнать все доподлинно не будет.

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-13 22:55:08)

+2

5

"Неужели я ошибся?" - подумал Авин, чуть приподняв брови в жесте скорее недоверия, чем сомнения. Потому что ошибиться было... было можно, да. Шаззар мог просто удачно угадать в удачный момент, и для такого ловкого человека это не представлялось чем-то совсем запредельным. С другой стороны, есть хороший способ это проверить... позже.
- Хм...
Авин задумчиво посмотрел на искателя дневностей, думая, что ему можно сказать, а что нет. Новая информация была по-своему ценной, и вполне достаточной, чтоб использовать ее даже без посредников. Знания Джаэлин Седай, книги, даже в какой-то степени эти сны - всё могло помочь.
- Очень благородно с твоей стороны во все это влезть, если у тебя нет... собственного интереса, - Авин чуть улыбнулся, давая понять, что наличие такого интереса он все-таки предполагает. -  Информация - она ведь тоже своего рода редкость.  Не захочешь ли ты, узнав что-то от меня, продать ее кому-то, избавившись заодно от прежних владельцев?
Продолжая улыбаться, он потянулся к саидин. Тонкая прядка Огня извивалась и сопротивлялась, и приходилось прилагать значительные усилия, чтоб подчинить ее своей воле.
"Не умеешь направлять, значит?"
- Я понимаю, что с моей стороны очень некрасиво не верить профессионалу, которого недавно просили о помощи, - продолжил он, продолжая расслабленно улыбаться, - но почему ты не задал тот же вопрос леди Этлин? Почему хотел личной встречи?
Он пустил прядь низко, над самой землей, потом - за спину Шаззара, дразня, немного даже угрожая, отслеживая реакцию.
- Хотел проверить, насколько я ей доверяю?
Проклятая прядь огня так и норовила выскользнуть из воображаемых пальцев. Авин постарался ее удержать, не хватало еще превратить балаган в членовредительство.
- Скажем так, у меня есть причины.

+2

6

- И у меня есть причины.
Шаззар и бровью не повел, когда парень коснулся саидин и принялся свивать тонкую прядь Огня. Грубо, неумело, неуверенно, - по сравнению с тем, как сделал бы он сам. Должно быть, направляет не так давно. Или… хочет произвести такое впечатление. Шаззар видел плетение, но не выдал этого ни взглядом, ни выражением лица, продолжая чуть пытливо разглядывать самого паренька. Он ясно ощущал Источник, но не делал попыток потянуться, - парень это сразу почует, как чует и он сам. Однако салдэйец был уверен, что успеет окоротить его до того, как паренек устроит что-нибудь посерьезнее.
- Я хочу проверить, насколько ты зависим от нее и что ты представляешь собой как человек. У меня есть основания считать, что ты можешь оказаться Возрожденным Драконом, и мне не хотелось бы узнать, что судьба мира окажется в руках человека, не способного принимать решения без оглядки на юбку Айз Седай. В руках инструмента Белой Башни. В руках ребенка, за которого решает мать. Ребенок не спасет мир, но погубит. Именно поэтому я говорю с тобой начистоту, с тобой, а не с леди Этлин.
Шаззар непринужденно пожал плечами.
- Правда состоит в том, что я не смогу отдать этот предмет Айз Седай, они используют его, чтобы управлять Возрожденным Драконом. А если ты таковым не являешься - я тем более не смогу отдать его вам. Вот тебе правда и вот тебе причина. И... Свет!…
Он все-таки повел бровью и нахмурился, пристально глядя пареньку в глаза.
- …прекрати делать это. Я знаю, что ты сейчас направляешь. Леди Этлин уж точно не сможет тебе помочь, если с тобой что-нибудь случится из-за этого.

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-14 23:32:22)

+3

7

Авин рассмеялся. Негромко, немного даже издевательски, но скорее просто горько.
- Ты веришь в эти сказки?
Источник он отпустил, огненный жгут исчез, растворился в воздухе.
- Очнись, Шаззар, какие Драконы? Сколько мир уже ждет его возвращения? Сколько людей напрасно сдохли в ожидании? - он вздохнул, пожал плечами. - Правда на правду. Хорошо. Мы не знаем, что это за сеть. Мы не знаем, зачем она нужна. Единственное, что мы действительно знаем - что ее собирались увезти на юг, что скорее всего она где-то в Тире, потому что со времен создания Твердыни все подобные вещи, до которых Белая Башня не дотянулась, сюда и тащат. Есть еще несколько предметов, которые мы знаем только по описанию... очевидца. Найти, изучить, воссоздать способ, использованный для... - Авин запнулся, потом нехотя продолжил, - для создания Ока Мира, вот то, что мы должны сделать. И потом пойти дальше, потому что у них получилось лишь частично. Скажем так, все они умерли, но немного силы действительно очистить смогли.
Авин пожал плечами, понимая, что выглядит это всё не особо воодушевляюще.
- Да, ты правильно понял. Мы там были. С ней. А до этого она вытащила меня почти из рук самого Темного. Такандарский клинок - слышал о таком? Без исцеления человек долго не протянет. А мы и знакомы-то не были. Знаешь, я видел многих... других, с одной даже на эту тему беседовал. Они не сделали ничего! Та старая карга не смогла сказать мне ни слова неправды, ни слова о том, что они старались, изучали вопрос. Начала рассказывать, что дескать мы сами виноваты, не пытаемся сотрудничать. А... леди Этлин... ей я верю. Она хотя бы пытается.
"Слишком много я болтаю", - подумал Авин, потом посмотрел Шаззару в глаза, даже не надеясь, что тот хоть что-то поймет.
- Мы стоим в болоте по шею, стараясь не захлебнуться, и ждем прихода спасителя. Как мило. Хотя пора бы уже начать выгребать, даже с помощью тех, кто помочь хочет. Даже если ты не рискнешь дать нам сеть, даже если найдешь Дракона и отдашь ее ему, без знаний, что это такое, возродившийся Дракон... ну, если это и правда похоже на сеть, то он ею и подтереться-то не сможет.

+3

8

Шаззар рассеянно кивнул, когда плетение погасло, а  парень отпустил Источник.
- Вот оно как, - спустя долгую минуту молчания протянул он, потирая гладко выбритый подбородок. – Да, я верю, что Дракон однажды Возродится и сразится с Темным в Последней Битве. Я не верю Айз Седай, и не поверю, даже если бы они вытащили меня из-за грани смерти.
Раскосые светло-карие глаза прищурились, сверкая сомнением. Дело ясное – парень готов следовать за леди Этлин, как бродячий пес, которого долго били, а потом приласкали, и он теперь готов лизать хозяйскую руку. Он спросил, знаком ли Шаззар с такандарским клинком. Салдэйец хмыкнул едва ли не презрительно. Спросил его, Порубежника. Он воспринял это почти как оскорбление.
- И большой вопрос – для чего она пытается. Слишком сложно. Не могу сказать, что твоя судьба и обстоятельства, связавшие тебя с леди Этлин, произвели на меня впечатление.
Шаззар говорил задумчиво, попутно то ли прикидывая что-то в голове, то ли просто прислушиваясь к своим чувствам. Или ощущениям.
- Не могу считать их достаточно веским основанием для доверия. Мне нужно подумать. К тому времени, как сеть будет найдена, - раз уж она действительно существует или когда-то существовала, - тебе и леди Этлин, возможно, выпадет шанс-другой доказать, что сеть стоит отдать именно вам. Или же вам придется меня опередить.
Разгадать секрет работы сети можно попытаться и силами самих «Ожидающих Дракона». Шаззар не сомневался, что среди них могут найтись и владеющие Силой и знаниями женщины, вот как Маред. Ее он считал очень умной. Может быть, такое по плечу и ей одной.
- В общем, парень, в твоих интересах, чтобы я поверил леди Этлин. Без этого… - Шаззар с искренним сожалением развел руками. - …Сам понимаешь. Конечно, Дракон нуждается в чистой саидин, чтобы дожить до Последней Битвы в здравом уме. А значит, это будет сделано, рано или поздно, не вами, так другими. Понимаю, тебе хотелось бы направлять чистую Силу и не сойти с ума. Тогда ты поймешь меня. Я столь же сильно хочу увидеть возрождение Дракона и помочь ему.
Он глубоко и печально вздохнул.
- Люди готовы сделать все ради себя самих, ради близких, ради своих маленьких интересов, ради власти, но не более того. Заставить их работать сообща ради будущего всего человечества… только одному человеку это под силу. Но…
Шаззар скосил глаза на паренька, и в них сверкнул огонек.
- …может быть, он начнет с малого. Не знаю. Рано делить сеть, пока она не найдена. Что такое Око Мира?

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-15 10:00:57)

+2

9

- Я и так сказал тебе слишком много, - поморщился Авин. - Но ладно. Око Мира - это... место. В Запустении. Хорошо укрытое, и, насколько я понял, даже перемещающееся. Странно, что ты не знаешь, это ведь Порубежная легенда. Оказавшаяся, впрочем правдой.
Он посмотрел в сторону, опасаясь, что где-то рядом могут оказаться лишние уши. Или Джаэлин Седай. Потому что голову ему было мало оторвать за весь этот треп не в те уши.
- По легенде, там сбываются желания, и можно найти спасение. Но по сути - нет. Мы нашли там только Зеленого Человека, последнего очевидца эпохи легенд. И немного - совсем немного, не хватило бы и на один день - чистой саидин, такой, вроде как вода. Очищенной, понимаешь? Создавали Око Мира мужчины и женщины, вместе, и это место до сих пор сопротивляется влиянию Запустения. Но.. да, большинство из них погибло в процессе. Остальные увезли несколько предметов, которые использовали, сюда, на юг. По сути, это может быть... да что угодно. Леди Этлин мне рассказывала о разных вещах, и сеть может оказаться как чем-то важным, так и.. ну, не знаю, чем-то, что помогает лучше работать вместе. Или держать больше силы. Ну или каким-то древним.. символом, не означающим ничего. Зеленый Человек в эти тонкости не вникал.
Как хорошо, что Джаэлин Седай была чем-то занята и Авин точно мог знать, где она находилась. Хотелось бы верить, что этот червячок сомнений и угрызений совести она примет за разновидность обычного его состояния.
- Как бы ты не относился к Башне, нам нужны женщины, - продолжил Авин, глядя на Шаззара. - Ну, если вообще мы что-то ходим сделать. Поясню, как бы я не хотел выжить, выжить мне не удастся. Когда мы что-то найдем, если у меня.. если у нас получится понять, что это, если мы чего-то достигнем, то кто-то должен будет сохранить результаты и продолжить работу. Боюсь, задача, которая перед нами стоит, займет значительно больше, чем одна человеческая жизнь. Нормальная, а не те в лучшем случае лет пять, понимаешь? А то и год, или даже месяц. Нужны еще люди. И даже Айз Седай, особенно такие, кто хочет этим заняться. Я надеюсь.. у меня сестра в Башне учится, может она в итоге тоже присоединится. Один человек ничего не достигнет, просто не успеет. Будь он триста раз Драконом. Тут надо хотя бы саму идею поддержать, что сотрудничество вообще возможно.
"Если бы Айз Седай умели лгать, - подумал Авин, - с их точки зрения было бы ужасно выгодно даже придумать Дракона. Пусть каждый мужчина, способный направлять, играет в величие и разрушает как можно больше на своем пути, какой же великолепный повод с ними бороться. А предсказанный приход некоего спасителя - какая все-таки превосходная причина, чтоб не делать вообще ничего".
- А ты и правда ничего не умеешь? - спросил Авин неожиданно. - Я бы хотел научиться это делать лучше. И понять, как оно всё вообще работает.

+2

10

- Я много чего не знаю, - скривившись, нехотя буркнул Шаззар. Истории, рассказанные пареньком, были занятными и выглядели достаточно полезными, чтобы помочь в поисках в том месте, куда он собирался отправиться. Сам парень, похоже, тоже многого не понимал и наверное, даже при желании не смог бы объяснить тот или иной момент.
А доводы его о необходимости помощи со стороны Айз Седай выглядели разумными и наивными одновременно. Разумными, потому что вряд ли кто-то в этом мире, кроме Айз Седай обладал необходимыми знаниями, навыками и инструментами. И наивными, потому что предположить, будто Айз Седай станут помогать просто так, мог только человек с мировоззрением младенца. Шаззар не стал высказывать это вслух, надеясь, что паренек и сам понимает, насколько его мечтания далеки от действительности.
- Посмотрим. Время покажет, - произнес Шаззар. Обреченность и предопределенность, слышавшаяся ему в словах парнишки, не понравилась больше всего. Выжить ему не удастся, - при этих словах салдэйец едва не издал презрительный смешок. Если уж на то пошло, то рано или поздно умирают все. В этом отношении мужчины, направляющие Силу, ничем не отличались от других людей, разве что времени на пожить имели меньше. Впрочем, разубеждать парня Шаззар не собирался. Хочет считать себя трагическим обреченным и несчастным, обиженным судьбой, – ну и пусть его.
Вопрос паренька Шаззар встретил с непроницаемым лицом, потом с минуту наощупь рылся в сумке, не спуская с парня пристального взгляда. Наконец, на свет была извлечена изящная статуэтка цапли, длиной с женскую ладонь, сработанная искусно и тонко из белого, похожего на застывшее молоко камня. Статуэтку обвивали нити Духа; Шаззар очень гордился плетением, поскольку работа с этой стихией давалась ему непросто. Его он придумал после того, как был обворован по-крупному, - подозрения насчет того, что воры прекрасно знали, что красть и у кого, наводили на мысли о некоторых давних соперниках. Теперь, с помощью этого плетения, он сможет узнать, где находятся похитители его добра, если инцидент повторится. Сияюще-белые нити легко увидит любой, удерживающий саидин.
- Как ты думаешь, что это? – спросил Шаззар, демонстрируя статуэтку. – Не торопись с ответом, подумай. Присмотрись.

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-17 17:10:22)

+3

11

Присмотревшись к статуэтке, Авин удивленно поднял брови. Там было... что-то этакое, вокруг нее, связанные, спутанные нити. Похоже, Шаззар направлять все-таки мог. Или знал кого-то, кто может - но нет, это предположение только всё усложняет.
- Никогда таких нитей не видел, - нехотя признал Авин. - Это не вода, точно не огонь... Дух?
Он всматривался, пытаясь найти хоть какие-то закономерности. Да и сама статуэтка была странной.
- Квейндияровая, - предположил Авин. Материал походил на тот кубок, который они с Джаэлин нашли в Запустении. - Дорогая, наверное. Но что делает и делает ли что-то она сама - сказать не могу.
Дух. Что Джаэлин Седай рассказывала о духе? Воздух, вода и дух используется для Исцеления, но зачем исцелять статуэтку? Нет, явно не то.
- Единственное использование Духа, о котором я слышал - узы между Айз Седай и Стражем, - сказал Авин, пытаясь скрыть легкое раздражение. Он снова посмотрел в сторону, не подслушивает ли кто, потом вернулся к статуэтке. - Позволяют чувствовать кого-то на расстоянии. Ты ее что, узами связал? - он развел руками. - Если ты ждешь каких-то еще предположений, то их нет.

+3

12

Шаззар неопределенно хмыкнул; паренек довольно сообразителен и по крайней мере уже кое-что знает.
- Конечно, это не Узы. – промолвил Шаззар, убирая статуэтку в сумку. Нечего лишний раз выставлять напоказ дорогие вещи на улице, хоть здесь и не Моул. Пряча вещицу, он внимательно зыркнул по сторонам, но в проулке было совершенно пусто, а окна зданий сюда не выходили.
- Это поможет найти обладателя статуэтки, - сказал салдэйец, вздохнул и добавил несколько неуверенно:
- Во всяком случае, я рассчитываю на это. Еще не было возможности проверить на деле. Сказать по правде, я хотел продать ее леди Этлин, хотел, пока ты не выдал себя. Продам кому-нибудь другому.
Например, той Айз Седай, что проживала в гостинице «Рыба-лев», там же, где и он. Именно ее он видел перед «Рыжим лисом». С ней также проживали целых четверо мужчин, а значит, она из Зеленой Айя. Впрочем, пока что Шаззар старался лишний раз не попадаться в ее поле зрения, и ее Стражей тоже. Как оказалось, в гостинице с нею произошел неприятный инцидент. Два нападения на Айз Седай – это могло что-то значит, а могло и нет. Его это пока что не касалось.
Слегка откашлявшись, Шаззар смерил паренька сомневающимся и несколько недоверчивым взглядом.
- Что ж, плетение ты почти разгадал. Как работает статуэтка – не важно, не о том сейчас речь. Зачем ты хочешь в этом разобраться? Научиться? Ты же все равно скоро умрешь, и все знания пропадут впустую. Да еще и всех вокруг поубиваешь. А если ты Возрожденный Дракон, тебе тем более не нужно учиться. Ты вспомнишь все сам.
Раскосые глаза сверкнули азартом. Шаззар сам многое бы отдал за то, чтобы попробовать некоторые штуки с другим мужчиной, способным направлять Силу.
- Может быть, ты уже... Вот откуда ты знаешь, что Узы плетутся из Духа? Слышал… или вспомнил?

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-19 08:57:19)

+3

13

Авин вздохнул, понимая, что случай тяжелый. Идея о Драконе для Шаззара была самая что ни есть навязчивая. Можно было бы попробовать поддакнуть, вдруг бы поверил, учитывая, что так уж поверить хочет. Ну или проверяет, что тоже возможно.
- Слышал, - ответил Авин спокойно. - Я же тебе сказал. А научиться... - он хмыкнул. - Просто я не хочу надеяться на Дракона, Башню, даже на Создателя. У всех них было почти две с половиной тысячи лет на всё про всё. Хочешь ждать? Жди дальше.
Скрестив руки на груди, он хмыкнул, показывая, что думает о таком ожидании.
- Задача Дракона - сразиться с Темным, а не с порчей. Великие полководцы редко убирают за собой поле битвы. Те Айз Седай, которые были в самом начале.. не знаю, почему они не смогли ничего сделать. Нам, без знаний, это будет сложнее. Но кто-то должен начать, попытаться понять, что это такое и как действует. Ну смотри, если мы поймем, что такое Сила, может, поймем, что такое порча, и как с ней взаимодействовать, как ее убрать, а если не убрать, то хоть обойти. Понять хоть что-то, записать, сохранить, передать дальше - на больше и не надеюсь. Кто-то когда-то докопается до истины.
"А он заладил свое - Дракон, Дракон... как старуха о замужестве единственной внучки".
- Если Создатель даст мне возможность возрождения, я хочу прожить хотя бы еще одну жизнь без вот этого всего. Это ли не ясно?

+2

14

- Очень много планов для человека, который скоро умрет, - ухмыльнулся Шаззар.
Что ж, по крайней мере он настроен достаточно решительно и не собирается бросать задуманное на полпути. Во всяком случае, пока. Целеустремленность – ценное качество, но вместе с тем и опасное, - с одной стороны, цели могут и поменяться, с другой – на этом качестве могут легко сыграть те же Айз Седай.
- Сила – это поток, парень. А порча – грязь в нем. Как ты думаешь, почему, когда мужчина-Направляющий делает что-нибудь с помощью Силы, созданное им плетение… чистое? И все, получаемое с помощью плетения, тоже? Почему порча не проходит в мир? Да потому что она просто остается где-то внутри него. Ты же должен это чувствовать.
Шаззар перевел дух, откашлялся, достал из сумки льняную тряпицу с бурыми пятнами, откашлялся в нее. Новых пятен не прибавилось.
- Мужчина-Направляющий, можно сказать, защищает мир от порчи. Стоит на страже границ, также, как страны Порубежья сдерживают Запустенье. Запустенье нельзя уничтожить, парень. Порчу тоже. Для этого надо уничтожить самого Темного.
Продолжать он не стал. Само собой подразумевалось, что это под силу только Дракону, но паренек никак не хотел в это верить.
- Ладно, парень, каждому свое. Время покажет, кто из нас прав. Лично я собираюсь подумать об этом только если… то есть только тогда, когда вернусь с ответами.
Он утер рот тряпицей и непринужденно улыбнулся.
- Чувствую, из тебя я ничего полезного больше не вытяну. Да и леди Этлин, наверное, тебя уже заждалась.

+1

15

Его нагло отсылали, как мальчишку, выложившего нехорошему дяде-разведчику всю доступную ему информацию. Авин бы даже оскорбился, если бы..
Авин расхохотался, потом прикрыл лицо рукой, сдерживая смех.
- Значит так ты это воспринимаешь? - сказал он, когда смог говорить более-менее нормально. - Вот умора. Очнись, Шаззар. Мы - не воюем с Запустением, мы уходим туда, чтоб там сдохнуть. В Порубежье это более наглядно, и Создатель мне свидетель, я пытался. Как видишь, с первого раза не вышло, но..
Он вытер выступившие от смеха слезы, покачал головой.
- Это словно в наш ручей с водой нагадил троллок. А мы едим его говно по ложечке, травимся и говорим о доблести. Нет, ну смешно же. Шаззар, воевать иначе надо. Продолжая аналогию - делать щиты, строить укрепления. В нашем случае... быть может, что-то вроде тех штук, которыми очищают грязную воду? Не знаю. Думать надо. Пробовать.

+1

16

Шаззар нахмурился; ладонь мягко легла на рукоять меча.
- Это вы идете туда, чтобы сдохнуть, - полным ледяной ярости голосом произнес он. – Вы, не знающие цену жизни! Вы, готовые бросить ее на ветер, едва столкнувшись с трудностями! А каждый, кто сражается с Запустением, мечтает прожить еще один день и еще, чтобы сражаться. Потому что один выживший боец – это десятки сохраненных жизней других. У тебя башка забита козьим дерьмом и жалостью к себе, парень.
Он досадливо тряхнул головой, поправил сумку и ножны с мечом, развернулся на каблуках, собираясь уходить, но напоследок бросил через плечо:
- Я ошибся на твой счет. Ты мягкотелый, малодушный, ты трус. Ты еще будешь меня учить, как воевать! Подумать только, пойти в Запустенье, чтобы подкормить собой троллоков! А потом заглядывать в рот Айз Седай только потому, что она вытащила из дерьма, в которое сам себя добровольно усадил. Переложил ответственность за свою судьбу на плечи женщины и рад по уши. Уму не постижимо! Безвольно. Глупо.
Последние фразы он уже ворчал про себя на ходу, все еще качая головой и фыркая.

Отредактировано Шаззар Келем (2016-12-21 11:18:31)

+2

17

Скрестив руки на груди, прислонившись плечом к стене, Авин внимательно наблюдал, как уходит, удаляется Шаззар - еще один человек, которого можно было во все это втянуть, который, собственно, и так увяз во всем этом по уши, и... и с которым он не смог поладить. В самом деле, если тебя то и дело бьют, орут и иногда пытаются убить, то, наверное, стоит сделать какие-то выводы, но... какие тут выводы вообще возможны?
Прислонившись к стенке спиной, Авин тяжело вздохнул. Слова салдэйца его зацепили, в частности и потому, что были истинной правдой. Частично.
Был ли он трусом? Да.
Хотел ли он малодушно сдохнуть? Истинно так. Хотел в Запустении, хотел все это время, и хотел сейчас. Слишком много всего для одного Авина Эмбри, домашнего парня, совсем не воина, сопляка и труса. Сдохнуть. Накормить собой троллоков, разрезать вены на обеих руках, повеситься, утопиться. Это даже не будет чем-то плохим, хороший выход для избавления общества от опасности, но... слишком легко.
Уцепился ли он за надежду, которую дала Джаэлин Седай? Да.
Знал ли он, что делать, если без нее? Был ли равным ей партнером? Бы ли хотя бы надежным партнером, учитывая, сколько он сегодня наболтал?
Нет.
На всё это - нет.
И что с того?
В одном Шаззар был не прав. Направлять Силу, травиться и погибать - это не война с Запустением. Даже если каждое касание к саидин очищает Источник и убивает направляющего, жить и направлять - это не война. Война - это стать на краю Запустения, и шаг за шагом пить отравленный огонь, и выжигать эту скверну, каждый день, долгими часами вытягивать порчу из Источника, стараться черпать даже не силу - а именно ее, и сдохнуть на второй-третий день, напившись досыта.
То, что делали они - это в самом деле есть троллочье дерьмо с ложечки.
И, быть может, именно поэтому Шаззар так взбеленился.

Вопрос в том, что сказать теперь Джаэлин Седай. Авин уже ощущал ее беспокойство - видимо, не смог полностью скрыть эмоции. Сможет ли он ей признаться во всем, что тут случилось? Ведь это влияет на расстановку сил. Сможет ли она доверять ему? А он ей?
Не поторопился ли он, так легко согласившись на узы? И не поторопилась ли она?

Смерть легче перышка, долг тяжелее голы.
Сама жизнь - тяжелее горы. Особенно когда нужно ждать. И не делать ничего. А особенно - не делать ошибок.
Потому что твоя жизнь связана с другой, и твоя ошибка - больше не твоя.
А он так не умел.
Сколько много поводов хорошо подумать.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ты и я такие разные


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно