Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Люди в черном

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Авин вцепился в саидин, не давая отрезать себя от Источника. Странно то, что он казался себе слабее, чем обычно, но пока что женщинам не удавалось его отсечь. Ненадолго, еще чуть-чуть и их спеленают как младенцев. Земля под ногами ходила ходуном, взрывы звучали так близко, что можно было подумать, что беглецам хотят оторвать ноги. Логично, проклятье, без ног далеко не убежишь. Но Авин подозревал, что теперь, когда они бежали, клятвы запрещали Айз Седай использовать Силу как оружие, а отрезать его от источника у них по какой-то причине не получалось. Впрочем, может, им хватит и того, что он за саидин всё еще держится, а значит представляет опасность. Какую только опасность представлял для них Серый? Авин оглянулся, чтоб увидеть, как пес пытается подняться, но снова падает на землю. Захотелось вернуться, но что он сможет сделать? Да и оборачиваться не стоило. Налетев на кочку, Авин споткнулся, и Ашири потащил его дальше. "Правильно, выход. Должен быть.... Арка!"

Они влетели в арку, гудение от которой наполняло помещение. Авин охнул, когда Ашири со всего маху приложил его об пол. Какое-то время он не мог вдохнуть, но даже толком и не заметил этого - две пары девчачьих рук схватили его за сорочку и потащили подальше от успокаивающейся арки. Арафелец тоже не остался без внимания - две девчонки, Джайна и Шайиль, тут же занялись им, проверяя искательством, есть ли какие повреждения.
- Тихонько, тихонько, - успокаивающе сказала Найна, беря голову Авина в руки. По телу тут же пробежал мороз.
- Как он? - обеспокоенно спросила Шарми.
- Кажется, в порядке. Почти. Ничего серьезного найти не могу, но надо проверить у желтых, - губы ее сжались, лицо исказила гримаса гнева. 
"Что произошло?" - попытался сообразить Авин. Он  начал быть подниматься, как вдруг лицо обожгла боль, а голова откинулась в сторону от мощной оплеухи.
- Ты! - кто-то сграбастал его за шиворот и приподнял. Проморгавшись, он понял - Найна. - Ты всё это подстроил? Тебе говорили - не подходить, руками не трогать? Двоем, с вещами, мужчины! Вы могли не выйти, ты, остолоп! - она замахнулась во второй раз, но Шарми схватила подругу за руку.
- Найна, перестань! Ты же его угробишь!
- Ну и что!

+2

22

"Свет..." - Ашири чувствовал, как над левым виском наливается хороший такой синяк, и, поморщившись, потер переносицу: "А вот и то, что должно было меня сегодня добить...".
Он с растерянной улыбкой поблагодарил суетящихся над ним перепуганных девушек и уселся, раз уж состояние позволяло ему не лежать скорбным ковриком, ожидая отряд Желтых. Голова немного кружилась, но это скоро должно было пройти. Да и локоть побаливал, но это уже на пару дней, если не больше.
Вот дела... Арафелец оглянулся на сваленную витрину, которую еще предстояло дособирать, и решил, что в этот раз лучше будет попросить подержать кусок пластика в вертикальном положении не руками, а при помощи плетения. Безопаснее будет. Если, конечно, девушки сейчас же не погонят их отсюда веником. Хм... Ну тогда веник им и будет эту витрину собирать.

А Авину, тем временем, приходилось несладко.
- Умышленное убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет, - на автомате выдал Эш, поднимаясь и подходя к Найне, - Прекрати его бить. И отпусти.
Вероятность тоже получить затрещину была довольно высока, но стоит ли ее так бояться? Подумаешь...
- Цепочка нелепых событий. Не поддержали должным образом стекло, конструкция упала, чтобы не допустить увечий, я утянул Авина в сторону, но, к сожалению, не посмотрел, куда. Все, можешь и меня стукнуть, раз так хочется. Только давай быстро, а то та штука еще не поднята и не собрана, - Ашири проговорил все это с максимально ровной и спокойной интонацией, правда, зная девушек... В общем, с них станется подумать, что он издевается.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-03-20 21:52:35)

+2

23

- Вы думаете, я вам теперь что-то доверю соби... - Найна запнулась, когда ее оттащила в сторону Шарми. К Авину подошла Шайиль, опустилась рядом на корточки, и у того перехватило дыхание от холода. "Удобная штука, это Исцеление, - подумал Авин, как только отдышался. - Теперь никаких следов побоев не снимешь".
- Дальше мы справимся сами, - сказала Шайиль. - Скоро тут будет Эления Седай, и наверное лучше бы вам к тому времени уйти.
- Вы же в порядке? - спросила Джайна. - Правда?
Ашири стоял и на вид чувствовал себя хорошо. Выдохнув, Авин поднялся, всё еще чувствуя себя ошарашенным. Вернувшаяся Шарми, оставившая пристыженную и недовольно зыркавшую Найну, с тревогой глянула на него, потом спросила.
- Что вы там видели?
Авин зажмурился, припоминая, потом вдруг обнял девушку. Скрипнула дверь, послышались торопливые шаги, но Авин не обратил на это ни малейшего внимания.
- Это было очень, очень страшно, - шепнул он. - Но всё уже прошло, - смущенно отстранившись, Авин продолжил. - В моем видении Эш вынес меня от... проклятье, от Красных! Мы убегали от Красных, и я мог направлять, и был безумен, а Эш не мог, он был лучником, и мы удирали от красных, и они ранили нашу собаку, и...
- Был безумен? - услышал он властный голос. Сразу три женщины вошли в помещение, все три - Айз Седай, и минимум две из них из Желтой Айя. Все трое остановились перед парнями, и девушки сразу сникли и отшагнули в сторону, поймав недовольные взгляды полноправных сестер.
- Любопытно. А что ты скажешь? - она обратилась к арафельцу.

+2

24

Эш скрестил руки на груди и приподнял левую бровь. А Авин умеет пользоваться моментом... Глядишь, после того, как девчонки отойдут от выволочки, которую им наверняка устроят наставницы, позовет вот эту Шарми на свидание. И все-таки странно было со стороны Айз Седай заставлять девчонок таскать тяжелые вещи, не подрядив для этого ответственных будущих Стражей, глядишь, ничего бы такого не произошло.

Наверное, с появлением в зале Айз Седай, надо было пристыженно опустить взгляд в пол и сгорбиться, всем своим видом показывая, что ты виноват, но такого, конечно же, больше никогда не повторится. Ашири же своей вины в произошедшем почти не видел, поэтому, как стоял уверенно и практически расслабленно, так и продолжал стоять.
"Любопытно," - про себя подтвердил арафелец и глянул на выглядевшего пришибленным друга. Хм, а ведь будет сегодня о чем поговорить даже в том случае, если вести дойдут до их наставников, и те, посовещавшись, выдадут юным раздолбаям какое-нибудь штрафное задание, чтоб не расслаблялись.
- Ну, если вкратце, то да, все так и было, - ответил Эш, - Или вас интересует не только, что произошло, но и как?
Что ж, об этом он мог рассказать, если спросят. Тем более, девушкам свою версию он уже озвучил. Правда, для ответа Айз Седай придется добавить, какого троллока они тут вообще делали, но аргумент про помощь вряд ли будет лживым.
"А ведь там я снова кого-то убил. И мне было ни капельки не жалко," - подумал арафелец, невольно встречаясь взглядом с Желтой Сестрой, которая с мнимым укором смотрела на его разбитый до крови локоть.
Пока что Ашири был максимально внимателен и собран, но это пока. Едва станет ясно, что проблема улажена и все позади, как скопившийся страх и волнение начнут пробивать себе дорогу через стену холодного спокойствия. И тут уж либо замкнет, как после сегодняшней перестрелки, либо прорвет, что не желательно, потому как в таком состоянии можно наговорить всякого, а потом год ходить извиняться.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-03-21 21:06:40)

+2

25

- Значит, одно видение на двоих? - спросила Айз Седай у Ашири скорее холодно, чем удивленно. - Вам вообще повезло, что остались  живы. А ты, значит, направлять не мог?
Но смотрела она больше на Авина. Одна из Желтых как раз подошла к нему и проверила что-то Искательством, потом почти разочарованно покачала головой.
- Он здоров. Никаких следов.
Кажется, ее расстроило, что Авин не принес в голове образцы порчи.
- Запереть бы вас, пока всё не забыли, - нехорошо сказала Эления Седай. - И, поверьте, у меня хватит полномочий это сделать... Но, - она поочередно осмотрела каждого из парней, - лучше поступим по-хорошему. Уверена, коричневые захотят поговорить с вами. Уверена также, ваше начальство это позволит. Вы же еще не сдали выпускной экзамен, да? - она прищурилась, насмешливо глядя на футболку Авина.
- Эления Седай, мы всё... - начала Шарми, но Айз Седай подняла руку.
- С вами мы потом поговорим. В частности о том, почему в музее появились посторонние. Вы, двое, я вас больше не задерживаю, - она махнула рукой Авину и Ашири. - Не напейтесь сегодня, ваши воспоминания еще понадобятся, - ее тон подразумевал, что от мужчин она ничего другого и не ждет.
Авин посмотрел на друга. Ему не очень-то понравился такой тон, но и препираться с Айз Седай не хотелось.

+2

26

"Да ладно, сказали бы свою любимую фразу про Колесо и забыли, пф," - подумал Ашири, таки выдержав ледяной взгляд Айз Седай, придав своему лицу скептическое выражение: " А насчет напиться... Спасибо за идею".
Сочетание интонации и содержания фраз, произнесенных Эленией Седай напомнило арафельцу о собственных чувствах и ощущениях, которые наполнили его разум, едва в видении он увидел Красных Сестер, но сейчас, к сожалению, нельзя было злиться, ни даже слова поперек сказать, слишком высокая у этого действия может быть цена. Так что, естественно, ни Авин, ни Эш препираться со строгой дамой не стали, поэтому, подхватив с ящика сумку, арафелец побрел из зала к служебной двери. Нет, конечно, напиться - далеко не выход. И даже не потому, что какая-то там Эления Седай запретила это делать... Просто, вряд ли от этого будет толк, такое, наверное, не забывается, даже если кое-кого уносит уже после второго стакана.

Выйдя из здания, Эш достал из заднего кармана начатую пачку сигарет и, вытянув одну, похлопал по остальным карманам в поисках зажигалки. Нашел. Можно было, конечно, и саидином воспользоваться, но зачем применять такую великую силу для столь простецкого дела? К тому же, вдруг обещанное Айз Седай "хорошее" через какое-то время обернется плохим, и придется всю оставшуюся жизнь провести без возможности направлять.
- Да кровь и пепел!.. - сквозь зубы процедил арафелец, пытаясь управиться с зажигалкой дрожащими руками.
Удачный "чирк" ей произошел только на четвертый раз, позволяя Ашири, наконец, прикурить.
- Кажется, я начинаю понимать того древнего парня, - наконец изрек Эш, нарушив тягостную тишину. И, выпустив струю дыма, покосился на приятеля.
- Не делай так больше, - буркнул он.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+2

27

Найна молчаливо проводила парней из музея. Снова время от времени по коже пробегал холодок, девушке пришлось открыть парочку дверей, но она не произнесла ни слова и уже не пыталась кидаться на людей. Даже взгляд у нее стал отсутствующим и задумчивым - девушкам наверняка влетит после сегодняшних событий. Для кого-то это, возможно, обернется еще дополнительным годиком-вторым обучения, прежде чем им разрешат сдать экзамен на полноправную Айз Седай. Да и Эления их по головке не поградит, учитывая, что сама тоже должна была присматривать за подготовкой, но понадеялась на самостоятельность и разумность девчонок. А тут такое чп.
Дверь тяжело закрылась за парнями. Ашири казался внешне спокойным, и в каком он состоянии Авин понял только наблюдая за попытками прикурить. "Дааа... развлек друга, ничего не скажешь, отвлек от мрачных мыслей..." У самого еще голова шла кругом. Почему он бежал? Почему не сдался? Были какие-то смутные воспоминания, что он раньше пытался что-то сделать, как-то спастись и сохранить способность направлять, но Свет, если это было задолго до Дракона... А было ли? А могло ли вообще такое быть?
- Эш, ты ж не думаешь, что я и правда это подстроил? Свет, ну да, я хотел рассмотреть эту штуку поближе, но уж точно не изнутри! - он глубоко вздохнул. - Проклятье, насколько реалистично, да? - Авин пораженно покачал головой. - И на этом испытывали послушниц. Каждая девушка должна была войти в арку три раза. Три ситуации, подобные этой, - он потер лоб. - Каждая еще хуже предыдущей.
О том, что в этот тер'ангриал входили голыми, поодиночке и с кучей дополнительных плетений в голове, чтоб не забыть о необходимости вернуться и чтоб не помнить всего остального, Авин предпочел умолчать. Не слишком было бы разумно сказать Эшу, что они запросто могли там погибнуть по-настоящему или выжечь себя, и вероятность такого исхода при их случайном падении была явно больше половины.
- Ты не мог там направлять, - вспомнил Авин. - Эш, ты же вовремя на проверку пошел, да? Не искранул? И как ты себя чувствуешь?

+2

28

- Нет, я не думаю, что ты это подстроил. Но когда я просил подержать это гребаное стекло, нужно было... - Ашири тяжело вздохнул, пытаясь удержать раздражение в себе, но выходило как-то не очень. Правда, интонация все-таки поменялась, из раздраженной превратившись в просто уставшую.
- Нужно было просто его подержать в общем. Я, конечно, тоже не посмотрел, в какую сторону надо прыгнуть, чтобы эта штука не приземлилась нам на головы, а следовало бы.
Стряхнув пепел, Эш задумчиво уставился на тлеющую сигарету.
- Три раза и все хуже и хуже? Интересно, куда уж хуже... Укрощение? Ладно, а дальше? - арафелец криво улыбнулся, представляя себе вместо третьего испытания лежащий во дворе Белой Башни труп не сумевшего пережить укрощение человека. Мимо идут Сестры и им все равно. Ну ладно, некоторые наверняка насмешливо кривятся, куда уж без таких. Правда, именно в его случае все могло закончиться и во второй раз, вряд ли ранение или убийство кого-то из Красных так легко сошло бы ему с рук, тем более, в те далекие времена.

Ашири покосился на друга, вновь начавшего задавать странные вопросы. И чего ему там искательством проверяли? Может, не все проверили, а?
- Там не мог, - ответил Эш и пожал плечами, - Хотя, я и не пробовал. Я просто знал, что не могу, поэтому и не пытался даже.
Странное это, одновременно быть и не быть собой. Чужие воспоминания и самая малость твоих, безнадежно устаревшая одежда, хотя в удобстве ей, признаться, не откажешь, дурацкая прическа... Хм, может, волосы отрастить?
- Ну в восемнадцать, не искранул. А что? - невольно хмурясь, спросил парень, поскольку не улавливал мысли, которая пришла приятелю, неспроста же он спрашивает, - А на счет самочувствия... Ну, так себе. Если это и правда был кусочек из какой-то прошлой жизни, боюсь, для меня она закончилась самым позорнейшим образом. Виселицей.
Выбросив окурок в урну, Эш достал вторую сигарету, на этот раз прикуривая от язычка огня, сплетенного из Силы. Фух, все в порядке.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

29

От слов Ашири Авина аж передернуло. Укрощение... да, это именно то, чего могли хотеть Красные в те далекие времена. Почему-то в видении Авин об этом почти не помнил - Свет, оно и хорошо, что там мысли так путались, иначе немудрено бы вернуться из арок со слегка подпорченной одеждой, благоухая на весь музей не слишком изысканными ароматами. А то и вообще не вернуться. Авин не считал себя храбрецом, и если бы его действительно начали окружать Красные, то было бы трудно как-то им противодействовать или даже бежать, и жить бы ему тогда совсем недолго. Хотя нет, они же вроде сразу не убивали... по крайней мере, так написано в учебниках истории. Вот только кто их писал и кто спонсировал?
- Мало кто рассказывает о своих видениях, но что я знаю... Эта штука показывает самые разные ситуации, все три разные, и обычно говорят, что это всего лишь сны или около того. Другие говорят, что это.. ну... что могло бы произойти в другом мире. Или времени, - Авин оглянулся на дверь музея, словно боялся, что оттуда вслед за ними, миновав кордон из студенток и Айз Седай, выбегут Красные из видения. - Ты вот не искранул. Я тоже - вовремя проверился, но мне говорили, что вполне мог бы. Слишком быстро пошел резонанс при проверке, понимаешь? Почти сразу.
Он неловко пожал плечами.
- Хорошо, что мы легко отделались, - Авин вздохнул с облегчением, увидев, что Ашири по-прежнему может направлять. Коснувшись Источника, Авин убедился, что и с ним всё в порядке.
- Меня удивляет, что ты защищал порченного, - Авин посмотрел в сторону газонов, туда, где под ярким летним солнышком по парку возле здания музея бегали смеющиеся ребятишки. - Ты ведь такой правильный.

+2

30

Эш рассеянно смотрел перед собой, пытаясь вникнуть в то, что хотел донести до него приятель. Хм, выходит, он думает, что и тот лучник мог направлять, но, раз Искры не было, то вполне логично, что он об этом и понятия не имел. Ашири не очень то ассоциировал себя с тем человеком из видения, очень уж он отличался. Хотя, может, это только на первый взгляд так казалось...
- Я думаю, были веские причины так делать, мы же не знаем, что произошло раньше тех событий. Может я и правильный, а тот человек, может, не совсем, но его воспоминания побудили меня именно защищать. Я ведь почти забыл на тот момент, кто я на самом деле, - задумчиво проговорил парень.
Вот если бы это были двое направляющих, то вполне логично, что они держались друг за друга, не желая сдаваться, но ведь это было не так. К тому же, в те времена любой сознательный порубежник скорее сам попытался убить бы умеющего направлять мужчину, если рядом не было Красных, но никак не помогал бы ему спасаться.
- У него были причины помогать тебе, ненавидеть Красных и даже не бояться поднять на них оружие, но только я о них ничего не знаю, - Эш неуверенно пожал плечами и вздохнул, - Ну что, пойдем еще куда или погуляли и хватит?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+2

31

- Хех, - Авин хмыкнул, потер ухо. - Нда... - он снова оглянулся на здание музея. - Ну, объект культуры мы сегодня уже посетили, поели, поработали и нашли неприятности. Вполне достаточно для продуктивного дня, но... - Авин задумчиво посмотрел на солнце, потом перевел взгляд на друга. - Можем на море сгонять погреться. Ты как насчет такой идеи? Звонить насчет перехода?
Неплохая, в общем-то, идея, учитывая, что для ашаманов, даже студентов, понятие "границы" вообще размыто. Единственная загвоздка - в безопасности открытия врат, причем в основном в безопасности для окружающих. Стоит один раз лопухнуться, отрезать кому-то хоть мизинец, так сразу таких штрафов навешают, что лет десять отрабатывать придется. И это если всё мизинцем и ограничится.
- Мне после увиденного, если честно, хочется поваляться на песочке, побултыхаться в волнах и забыть это видение как страшный сон. Эта... гадость... я ведь ее практически чувствовал. Знаешь, а ведь мне еще повезло, что ничего не подхватил, а то говоря, бывали случаи, когда оттуда выходили с чем-то очень даже реальным. Подхвати я Порчу - закрыли бы на год, не меньше, выставляли бы как наглядное пособие.
Он таких мыслей Авина передернуло, и он покосился на Эша.
- Слушай, а дай-ка мне одну из твоих сигарет, а? Попробую хоть.

+2

32

- Ну вообще можем дойти до станции, ту вроде бы недалеко, - ответил Ашири с заинтересованной интонацией, - Никогда не был на море.
Как уж так получилось в то время, когда практически все города были связаны единой сетью станций, обслуживающих переходные врата, не известно. А ведь можно было даже посреди учебного года махнуть на выходные всей семьей на отдых. Но родителям Эша такой вариант то ли казался слишком дорогим, то ли они просто решили не баловать мальчишек лишний раз, вот только... При чем тут море?
- А потом тебя начнут трясти Коричневые, и, так или иначе, придется снова вспомнить, - вполголоса продолжил он, - Но мысль хорошая. Не укреплять же ту уважаемую даму в мысли, что мы, кроме как квасить, ни на что не способны в силу своего пола.
А вот насчет Порчи даже нечего было сказать. Это действительно было страшно. Но страшнее то, что эпоха эта аукается до сих пор: недоверием, иногда и презрением, а ведь прошло уже столько веков... Что ж, предаваться подобным размышлениям можно было хоть целый день, до кучи можно было посмотреть документальный фильм на эту тему, но тут Авин попросил на пробу сигарету.
- Зачем это? - с подозрением спросил Эш у друга и сощурился, -  Говорят, это еще и вредно...
Если бы дело было ночью, надо было еще свое лицо снизу фонариком подсветить, чтобы точно соответствовать традициям страшилок. Тем не менее, пачку он вытащил и протянул Авину. А ну сейчас как переломает каждую напополам и выбросит, наказав впредь не курить в непосредственной близости от него. А табак так вкусно пахнет... Проклятье.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

33

- Вредно, вредно... - передразнил Авин. - Куча друзей-ашаманов тебе на что? Или ты, как любой студент, коллегам не доверяешь?
Взяв сигарету, он осмотрел ее и потом зажег конец, осторожно втянул дым, выпустил из рта, не вдыхая. Вроде ничего, даже запах нормальный. Осмелев, Авин втянул дым уже глубже и закашлялся, замахав рукой перед носом.
- Ну и дрянь, как ты только это делаешь.
Но сигарету сразу не выпустил, а начал рассматривать. Пахло действительно вкусно, а вот курить получалось так себе. И стоило ли приучаться к такой привычке? Или - в жизни нужно попробовать всё? Поздновато начал, если уж так.
- Ладно, давай, пока время еще есть, - решил Авин, с каким-то даже сожалением выбросив недокуренную сигарету. - А то запрут нас завтра, а тебе и вспомнить нечего будет. Надо же - на море не был!

Станция оказалась и правда недалеко. Можно было бы в принципе воспользоваться услугами знакомых частников, сдававших у моря площадки для перемещения, но такой бизнесс был в принципе не очень-то и законным, а поскольку в ближайшее время Авин и Ашири могли ожидать повышенного интереса к своим делам и передвижениям, то и перемещаться решили как приличные люди - вместе с остальными, нормальными и не менее приличными людьми.
Желающий оказалось много - незнакомому ашаману пришлось держать переходные врата раскрытыми добрых три минуты, пока проходили все желающие. Назад будет проще - открыть врата в собственной комнате парням не возбранялось, чужие же предпочитали в жилище направляющих без спросу и без надобности не заходить, и в некоторые места не становиться.
Далеко ходить не пришлось - один шаг, и парни очутились практически на пляже. От моря их отделяли только несколько магазинчиков и камера хранения со сдаваемыми напрокат встроенными шкафчиками, какие бывают в школах, только надежнее и с замком со сканером отпечатка пальца. Тут же торговали всяким нужным барахлом вроде панамок, кремов для загара, полотенец и плавок. От кафешек неподалеку долетала веселая музыка, которая, однако, не была способна заглушить шум моря и крики чаек, слышимые до самой станции.
- Здорово, - выдохнул Авин, как только запер лишние вещи и затарился всем необходимым. - Пошли купаться. Самое то после дурных снов.

+1

34

- Вот видишь, ничего хорошего в этом нет, - ответил Эш, со сдержанной улыбкой наблюдая за действиями приятеля. Как же он сам дошел до жизни такой? О, в полицейском колледже чему только не научишься. К сожалению. Наверное, пора уже взять себя в руки и отказаться от этой вредной привычки, но тогда уж сразу надо менять работу на менее нервную и вообще... Доступное исцеление, к слову, тоже губительно влияет на всякого рода зависимых. Одно плетение - и ты, можно сказать, абсолютно здоров.
Легонько ткнув Авина в бок, чтобы не ворчал слишком много, арафелец увязался за ним, чтобы вскоре ступить на старомодно выложенную белыми обтесанными камнями набережную южного города.
Увидев раскинувшееся впереди бескрайнее сине-зеленое море, мерно накатывающее волны на песчаный берег, Ашири не сдержался и восхищенно выдохнул. Ни одна фотография не шла в сравнение с тем, что видишь своими глазами.
- Круто... Пойдем, а то вон то хорошее местечко кто-нибудь займет.

Накупавшись, еще не вдоволь, конечно, но для первого захода достаточно, Эш развалился на песке, заложив руки за голову, и думал о чем-то своем с закрытыми глазами. Мысли то возвращались к Эли, то снова к видению. Раз за разом мелькали те жуткие кадры и совсем не получалось об этом забыть хотя бы на эти несколько часов, пока есть возможность отвлечься.
Но тут над парнями нависла тень, обрубив все невеселые думы на корню.
- Опять заняли мое место, - разочарованно произнесла тень знакомым голосом, еще больше закрывая собой солнце.
"Как будто на нем написано," - мысленно буркнул Ашири, приоткрывая один глаз, но подробности силуэта сложно было разглядеть против света.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

35

За время купания в море Авин практически забыл всё происшедшее, полностью отдавшись удовольствию и ощущениям единства с природой, с другими отдыхающими и вообще со всем миром. Но море на то и море, а солнце на то и солнце, чтоб бледные поганки типа их с Ашири, студота, не вылезающая из аудиторий, библиотек и, в случае Ашири, работы способны были обгореть за считанные мгновения, а потому они недолго наслаждались купанием, решив обсохнуть на бережку. Валяясь, аки тюлень, на теплом песочке и прогревая косточки, Авин с наслаждением размышлял, как же им повезло, что они с Ашири родились именно в эту эпоху. Пережитое казалось дурным сном, но оно не было чем-то особенно страшным - не страшнее многого из того, о чем говорилось в записях и историях, переходивших из поколение в поколение. Популярный сюжет множества романов, фильмов, исторических телепередач, театральных постановок... Безумие. Он даже слышал о каких-то реконструкторах, пытавшихся воссоздать те времена в виде игры. Парочка студентов из его курса ездили на такую игру и потом взахлеб делились впечатлениями о том, как интересно было играть против Принятых, которым уже разрешалось направлять за пределами учебных заведений, и даже одной молоденькой Айз Седай - из того немногочисленного числа получивших шаль женщин, которые еще были готовы на такие "детские глупости".
Быть может, это и было причиной именно такого видения. Странно, что тер'ангриал повел себя именно так. Одно видение на двоих? И они выжили, смотри выбраться? Странно. Авин размышлял, осознает ли Эш, насколько близко они были к смерти или полному выжиганию? Лучше ему об этом и не знать.
Размышления прервал отдыхающий, который тоже позарился на уютное местечко, выбранное Ашири. Авин прикрыл глаза рукой и приподнял голову, всматриваясь в размытый силуэт. Что-то в нем было знакомое, но вот...
"Ого"
- Здравствуйте, ашаман. Вот не ожидал вас тут увидеть, - сказал Авин, поднимаясь и садясь. Потом потер заслезившиеся от солнца глаза. - Если это ваше место, то мы как-то решим эту проблему, не так ли?

+1

36

- Конечно решим, - миролюбиво отозвался ашаман, - Вот только если вы чуток подвинетесь...
Странно, что преподаватель не выгнал их на другой конец пляжа. Почему-то Эш ожидал от бывшего военного именно этого, но, к счастью, ошибся. На самом деле он предполагал, что преподавателю захочется отдохнуть от студентов, что ж, действительно, не стоит относиться к людям предвзято.
Интересно, а если бы Авин не попомнил с утреца капитана, которого студенты за глаза называли "очевидностью", встретился бы он им сейчас?
Арафелец уселся и отодвинулся в сторону, освобождая занятое им место, чем тут же обратил на себя внимание преподавателя.
- Как служба, Ашири?
- Нормально, - уклончиво ответил Эш, не желая обсуждать эту тему в принципе. Оставалось надеяться, что его поймут и не продолжат: " А вот в криминальной хронике сегодня...". Повезло. Бывший военный переключился на благодатную для Авина тему, хотя, учитывая сегодняшнее происшествие, это еще как посмотреть...
- Вот не удивлюсь, если мы в конце третьей эпохи так же сидели где-нибудь на бережку, обсуждая стратегию очередной вылазки против Приспешников, раз уж способность направлять является свойством души, - выдал он и глянул на андорца, - Вы там еще не изобрели терангриал для расшифровки воспоминаний о прошлых жизнях?
Ашири поежился и глянул в сторону.
- А зачем? - спросил парень, чувствуя себя не самым умным среди собравшихся.
- Как минимум, это интересно, да и дает больше фактов для реконструкции истории.
- Агинору тоже было интересно, - буркнул арафелец и, подперев голову рукой, вернулся к глазению в сторону.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-04-16 17:50:33)

+1

37

- Не изобрели...  - вздохнул Авин, но на преподавателя посмотрел с подозрением. Неспроста же он начал этот разговор? Хотя может и "спроста", не мог же он знать, что именно сегодня увидели его студенты в тер'ангриале. Да и то, что они вообще туда полезли, наверняка еще не всех углах не трубили.
- Не удивлюсь, если в конце третьей эпохе мы были или в земле с проломленными головами, или на веревке, или мотыжили грядки на поле, не подозревая ни о чем таком, - хмыкнул Авин. - Сколько ее там было, времени Черной Башни третьей эпохи. Она появилась до Последней Битвы всего лишь за год, если не ошибаюсь? А до этого... - он поежился.
- Специально ж тогда никто не искал, кого научить можно. Кто искранул, тот искранул, тому не повезло... - Авин прикрыл лицо рукой от света. - А остальные... Проживали жизнь, как обычные люди, пока Дракон не изменил всё. Ну, я так думаю...
Как же это все-таки было страшно, когда за тобой гонятся и хотят захватить, быть может и убить, а может и хуже - лишить огня саидин. И как же это мерзко - чувствовать, как твое тело пропитывается липкой вязкой мерзостью. Если бы не цель, воспоминание о которой смог Авин тогда сохранить, он бы, может, сошел там с ума практически сразу. От страха и безысходности.
- А все же интересно, они ведь примерно тогда открыли перемещение? Использовали ли они его, как мы - чтоб метнуться на море и позагорать? Что-то я в этом сомневаюсь, если честно.

+2

38

- Думается мне, тогда были проблемы куда более важные, чем необходимость отдохнуть от учебы под солнышком. Хотя, кто знает, вряд ли кто-то стал бы писать об этом в тех книгах, которые были оставлены для потомков.
Хм, а ведь вряд ли кто-то из тех уважаемых важных людей, уже в зрелости облекая в слова собственные воспоминания, честно признавался в том, что когда-то поутру закидал снежками занудного коллегу, или дрался с другом подушками из-за обидного подкола, или еще какое-то подобное ребячество, совершенно не вяжущееся с образом делового человека.
Надо будет по возвращению в общагу все-таки кинуть в Авина подушкой хотя бы за то, что тот, не предупредив, что предстоит делать, потащил его в музей.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-05-05 20:48:35)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно