Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Честность


Честность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дата, время, погода: 14-ое Чорина, ближе к вечеру. Погода ясная.

Местоположение: Лес на юге Кайриэна, на западе от Морелле.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Карлеон Алонсо.

Сюжет: Скрывшись в лесу от атаковавших, принц и его спутники остановились на привал. Риэладрид пользуется возможностью хорошо обдумать открывшиеся ему способности.

0

2

День прошел без дальнейших происшествий, однако четверка выживших после засады шла не останавливаясь, пока солнце уже не начало клонить к закату. Аппетита у Риэладрида совершенно не было, поэтому, отказавшись от еды, он отошел в сторону от остальных и, найдя небольшой ручей, присел там.
Он направлял Единую Силу. В этом уже не оставалось никаких сомнений. Более того, он все еще ощущал присутствие саидина, словно невидимое солнце прямо за плечом. Теплое, манящее, стоит чуть-чуть повернуть голову и увидишь его. И это пугало принца больше всего. Каждый человек прекрасно знал истории о безумцах-направляющих, которые убивали всех рядом, стоило им открыться Единому Источнику и коснуться Порчи. Эти мужчины разрушили мир, затопили целые страны и подняли из ничего горные цепи. За ними охотились Айз Седай, и любой разумный человек прикончил бы подобных ему при первой же попавшей возможности. А теперь Риэладрид обнаружил, что он является одним из этих покинутых Светом несчастных.
Но при этом саидин будто насмехался над ним своим манящим присутствием, призывая его коснуться Источника еще раз, чтобы вновь ощутить то невероятное чувство, что овладело им, когда принц убивал того солдата. Он почувствовал себя таким... живым!
"Я хочу сделать это еще раз", - признался он самому себе, и тут же отчаянно покачал головой. Это было безумием. Он же прекрасно знал, чем это закончится. Ужасной смертью - гниением заживо, если его не прикончат раньше, или того хуже: утащат в Тар Валон, чтобы укротить его. Ну уж нет, он не собирался давать Айз Седай возможность прикончить его.
Принц заметно вздрогнул, когда сзади послышались чьи-то шаги. Он настолько ушел в свои мысли, что и не заметил, что Карлеон последовал за ним, пока тайрен не очутился буквально у него за спиной.
- Как Морриган? - спросил он, и тут же пожалел, что начал именно с этого. Карлеону наверняка хотелось сейчас оказать помощь девушке, которая явно была потрясена произошедшим, но именно сейчас Риэладриду тоже нужно было с кем-нибудь поговорить.

+3

3

То, что сделала Морри выбило Карлеона из колеи. Он сейчас проклинал тот самый момент, когда решил тащить ее вместе с собой. Она была такой милой, такой непосредственной и такой чистой. А он все испортил и Алонсо было по-настоящему стыдно смотреть ей в глаза. Тайрен боялся подойти к ней, потому что мог услышать в ответ слова полные ненависти. Он чуял ее состояние, ее опустошенность и боль. Нюх Карлеона обострился настолько, что ему удавалось почувствовать эмоции других людей. Они приобрели для него сложный набор запахов, которые складывались в сложные и витиеватые картины. От Морриган веяло горьковатым запахом полыни и пыли, он переплетался с солоноватым, отдающим металлом запахом крови и прелой травы. Ей было плохо. Ей было очень плохо и значительно хуже, чем самому Алонсо. Но был здесь и второй человек, кто чувствовал себя сейчас не лучше Морриган. И это немного удивило Карлеона. Риэл был испуган, что было вполне себе логично, учитывая последние события. Но вот во всем остальном. Покосившись в сторону Морри и майенца, Карлеон втянул воздух, стараясь разобраться в чувствах, что переполняют принца и покачал головой. Сначала, он поговорит с милордом, а потом с Морри. К ней как раз подошел этот выскочка аристократ. Чувства, что обуревали их четвертого спутника совершенно не нравились Алонсо, но он очень надеялся, что андорка разозлиться на своего собеседника и это позволит ей немного прийти в себя.
Приняв решение, тайрен углубился в лес и направился вслед за ушедшим Риэлом. Ему следовало поговорить с милордом откровенно. Учитывая их положение, он собирался просить помощи у своих серых братьев, которые наконец-то появились в пределе его досягаемости. Правда, подойти волки не решались. Что-то отталкивало их от группы беглецов. Разобраться что к чему у Алонсо пока что не получалось.
К принцу он подошел не скрываясь, привычно поглядывая по сторонам и принюхиваясь. Последнее лишь недавно вошло в его привычку.
- Ей плохо, милорд, - сегодня Карлеон собирался быть честным с принцем, - не стоило ее брать с собой.
Он замолчал на пару мгновений, отвел глаза, а потом вновь взглянул на Риэла:
- Мне нужно поговорить с вами милорд.
Глупо. Сначала стоило спросить о его самочувствии, но слова сами собой выскочили и отступать было некуда.

+3

4

Риэл почувствовал себя сильно виноватым, когда Карлеон сказал, что Морриган было плохо. Он и сам это прекрасно понимал, но слышать это от тайрена было по меньшей мере неприятно. Да и сейчас слова "не стоило ее брать с собой" для принца звучали укоризненно, ведь, если хорошо подумать, он сам был виноват во всем произошедшем. Гибель его людей была полностью его виной. Надо было послушаться Дартрейна и отказаться от этой глупой затеи. В конце концов, потенциальная выгода, если им все же волей Создателя удастся добраться до Морелле, не стоила потери верных ему людей.
"И я никогда бы не коснулся его..." - мысли вновь вернулись к Силе. Разумеется, просто сидеть здесь сложа руки и ждать, пока саидин убьет его, Риэладрид не собирался. Да и в сознании затаилось восхищение от осознания того, на что он был способен с помощью новообретенного дара. Перед мысленным взором встал солдат, который чуть не убил его, и юноша вновь ощутил ту ненависть, которую он испытывал в тот момент, когда мужчину давили его собственные доспехи. Он не сомневался в том, что сможет это повторить.
Фраза, произнесенная Карлеоном, вернула Риэла к реальности.
- Хорошо, - сказал он каким-то отрешенным голосом, не глядя на собеседника. - Но до этого... Карлеон, прости. Это все моя вина. Я был дураком. Мы оказались в этой западне из-за моей глупости.
Принц хотел быть честным, но произнести эти слова все равно оказалось сложно. Он не привык извиняться и тем более признаваться в своей глупости.

+2

5

Карлеон готовил длинную речь о том, кто он такой или что он такое. Он сам знал о себе очень мало. Многое находилось на уровне чувств и ощущений. Было очень трудно подобрать правильные слова, а тут тебе прямо в лоб извиняются. Алонсо растерялся. Перед ним никто и никогда не просил прощение за то, что его Карлеона чуть было не убили враги. Может быть он что-то не понимал, и милорд вляпался в какую-то плохую историю и шел в поход предполагая нападение, но какое это имеет значение для простого служаки.
Риэл был гордым человеком. Алонсо давно это понял. Он чувствовал его состояние и понимал, что легко отмахиваться от подобных слов нельзя. Это было бы оскорбление с его стороны.
Принц мог увидеть, как его слова вызвали у телохранителя удивление, а потом уважение. Он не смог скрыть свои чувства и был явно смущен сложившейся ситуацией.
- Это большая честь милорд, - Карлеон наконец-то смог подобрать нужные слова, - услышать такие слова из ваших уст.
Он замолчал, не замечая, как его рука привычным движением легла на рукоять меча и сжала навершие рукояти.
- Вы следовали своим путем, стремились добиться своей цели. На этом пути вас будет ожидать множество опасностей. Вы живы и это главное.
Он не умел долго говорить и никогда не был тонким политиком.
- В том, что произошло была и моя вина, - он помрачнел, но глаз не отвел, - я не решался рассказать вам о себе всю правду.
Алонсо вздохнул, покосился в сторону кустов, которые скрывали от него Гатсара и Морри, принюхался и успокоившись продолжил:
- Цвет моих глаз - это еще не все, что изменилось во мне за последнее время.
Ему давалось каждое слово с трудом. Он боялся, что его опять воспримут несерьезно, как тогда, когда он пытался все объяснить Риэлу, валяясь без сил на кровати. Тогда, когда он привел к нему Морри.

+3

6

Принц так и не посмотрел на Карлеона, не желая увидеть направленный в его сторону укоризненный взгляд. Во всяком случае он был уверен, что Алонсо сейчас выглядел именно так, а не иначе. Казалось, что все их знакомство состояло из глупостей со стороны Риэладрида: чуть не убил тайрена на корабле, инцидент в Моуле, эта история с походом - наверняка мужчина уже давно успел убедиться в том, что перед ним глупый мальчишка и не более.
Однако тон Карлеона был совсем иным, чем ожидал Риэл, и это заставило его немного удивленно и благодарно взглянуть на собеседника. Маравин не был склонен к самобичевании ради того, чтобы услышать успокоительные слова, но хоть себе он мог признаться в том, что именно сейчас он отчаянно в них нуждался.
- Спасибо, - только и прошептал он, чуть склонив голову и встав, чтобы Карлеону не приходилось стоять одному, пока он говорит с Риэладридом. Он внимательно слушал мужчину, и сказанное его немного удивило. "Я не знал, что цвет глаз может поменяться", - рассеяно думал он, пытаясь понять, о чем сейчас говорил Алонсо. Была и его вина? Каким образом?
Неожиданно принца посетила странная мысль. Может быть... может быть Карлеон был таким же, как он? Владел Силой! Может именно это заставило тайрена последовать за ним, принять его предложение тогда, в Тире?
- Что же изменилось еще? - взволнованно спросил Риэладрид, а затем глубоко вздохнул, пытаясь успокоить сердце, которое начало бешено биться в груди.

+2

7

Ответная благодарность вызвала у Карлеона странное ощущение неуверенности. Он чувствовал себя не в своей тарелке. Как объяснить милорду, что есть вещи, которые не стоит говорить подчиненным? Может быть сам тайрен был сейчас не прав. Он никогда не извинялся перед своими подчиненными. Он всегда был честен с ними. Но там все было значительно проще, чем здесь, в этом лесу. Краем сознания он чувствовал волков, которые звали его, желая сообщить что-то важное. Иногда они не выдерживали и до Алонсо долетали смутные образы, которые только путали и отвлекали. В отличие от его собеседника - серые братья чувствовали смущение и смятение чувств Бегущего Огня.
Риэл выглядел взволнованным. Но сам тайрен принял это его состояние за то, что тот мог заподозрить в своем телохранителе Приспешника. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
- Я пытался вам рассказать, милорд, еще тогда, когда вы нашли меня валяющегося на полу дома. Но вы тогда не слушали.
Такое рассказывать очень трудно. Он понимал, что реакция может повториться и его могут не понять и высмеять.
- Прошу вас, выслушайте меня до конца. Это все началось еще тогда, когда я был в Ордене. Я начал замечать, что вокруг моего отряда крутятся волки. Я даже сталкивался с ними в лесу, когда оказывался там один на один. А однажды один из волков заговорил со мной.
Алонсо усмехнулся, понимая, как все это глупо звучит.
- Они не разговаривают словами, милорд. Это сложно объяснить. Но я понимал их, а они понимали меня. В тот вечер мои глаза изменились. Это заметили. Так случилось, что вместе со мной путешествовал непростой человек. Исидор Тейн. Это страшный человек. Я даже не уверен, что его можно считать человеком. Меня скрутили, но так сложились обстоятельства, и я бежал.
Ему захотелось сесть куда-то, но так как Риэл встал - Алонсо не посмел присесть.
- Я мало что знаю о себе, кроме того, что таких как я называют Волчьими Братьями или Сестрами. Мы не просто можем говорить с волками, мы можем попросить их помочь и получить эту помощь. Мое зрение, слух и нюх обострились, и я могу почувствовать, что ощущает человек, стоящий передо мной. Я могу понять, что человек врет или пытается что-то скрыть.
Он замялся на пару мгновений, понимая, как его слова можно было бы трактовать двояко.
- Мне сняться странные сны, где я встречаю других людей. Даже Айз Седай. Но за все надо платить, милорд. Иногда я путаюсь и мне хочется вести себя, как настоящий волк. В моих странных снах можно погибнуть. Там, когда вы нашли меня на полу, я как раз вернулся из такого сна. Оттуда были мои странные ранения.
Он опять замолчал, посмотрел куда-то за спину принца и добавил:
- Здесь происходит что-то странное, милорд. Волки боятся приближаться к нам. Они чуют что-то. Я не совсем понимаю их. Но точно могу сказать - это не приспешники Темного. Их волки ненавидят и готовы рвать на куски, здесь что-то другое.
Он давно так долго и много не говорил. Получилось немного сумбурно, но стоило ему замолчать и тайрен почувствовал некоторое облегчение. Вот и все. Если принц не захочет, чтобы он был рядом - Алонсо уйдет. Возьмет с собой Морри и покинет Риэла, не забыв помочь выбраться из леса живым.

+2

8

Карлеон начал свой рассказ, и с каждым сказанным им словом принц глядел на него все более и более изумленно. Как иначе реагировать на заявление о том, что его телохранитель может общаться с волками? Такого Риэладрид не слышал никогда - ни в одном рассказе, ни в одной легенде. Но он смотрел на Алонсо и впервые начал осознавать, кого же напоминает ему этот золотоглазый человек - именно волка. Сейчас, когда они оба стояли у ручья, свет заходящего солнце совершенно необычным образом отражался в глазах тайрена, и перед внутренним взором встал давно позабытый им образ увиденного как-то во время поездки волка, смотрящего на тебя посреди ночного леса.
Тем не менее, рассказ Алонсо был невероятным, и чем дальше, тем сложнее было верить в то, о чем он говорили. Странные сны, где можно встретить Айз Седай и умереть. Опасность превратиться в волка. Все это походило на какую-то выдумку, но теперь, смотря в глаза тайрену, Риэладрид был почему-то совершенно уверен, что Карлеон говорил только правду. В конце концов, сказанное было слишком невероятным, чтобы быть выдумкой, да и зачем было Алонсо говорить ему такую странную ложь?
Поэтому Маравин молча выслушал собеседника, не отводя взгляд и откладывая все вопросы на потом. Когда же Карлеон закончил говорить, принц несколько секунд смотрел на него, не мигая, а потом начал смеяться.
- Я верю тебе, - сквозь смех сказал Риэладрид, и через короткой передышки объяснил: - Мне просто кажется ироничным, что судьба свела нас двоих вместе.
Карлеон наверняка хотел знать причину такой реакции со стороны принца, но сейчас кайриэнин просто не мог привести мысли в порядок. Скажи ему день назад, что он окажется Направляющим, а его телохранитель - говорит с волками, Риэладрид рассмеялся бы этому человеку в лицо и посчитал бы его сумасшедшим. Теперь же он мог лишь смеяться над собой, над абсурдностью сложившейся ситуации, над тем, как обстоятельства привели к его знакомству с чуть ли не единственным человеком, который, возможно, поймет, что принц чувствовал, когда он осознал свой дар. А поэтому он продолжал смеяться, как безумный.
- Карлеон, послушай, - вдруг посерьезнев, Маравин снова обратился к тайрену, при этом вытирая выступившие на глазах от смеха слезы, - я верю всему, что ты рассказал мне. Я тоже должен признаться тебе. Сегодня, в лесу... слушай, Морриган не убивала того солдата.
Риэладрид отрывисто выдохнул и уставился на ручей.
- Я убил его. Но, понимаешь, не я сам, - в голосе принца начали скользить нотки какой-то обреченности. - Я убил его с помощью Силы.

+2

9

Он ожидал любой реакции от Риэла, но никак не смех. Было в нем что-то странное. Так не смеются, когда чувствуют настоящее облегчение, когда весело или услышал что-то смешное. Смех горчил, он напоминал мясо с душком. Карлеон почувствовал, что ситуация развивается как-то не так. Он готовился к недоверию со стороны Риэла, к ненависти или страху в свою сторону. Но даже его волчье чутье не могло объяснить природу смеха милорда.
Тайрен не смог совладать с выражением лица и с неприкрытым удивлением смотрел на принца. Он уже начал подозревать, что паренек не выдержал испытаний и от его последней новости просто сошел с ума. Или у него истерика. За их короткое общение, Алонсо не разу не замечал за милордом приступов истерики, но может быть он не все о нем знает?
А потом случилось то, что заставило Карлеона сесть на корточки. Он просто не мог стоять в том душевном состоянии, когда услышал признание Риэла. Ноги ослабли и единственным действием, чтобы не рухнуть прямо в грязь оставалось лишь сесть. Он уставился застывшим взглядом куда-то вниз, сцепив пальцы рук мертвой хваткой. О, Алонсо очень боялся, что сейчас вскочит, выхватит кинжал, когда-то давший ему свободу, и попытается перерезать глотку Направляющего. О, он бы хотел рассмеяться, как это сделал только что принц и выпустить тот комок чувств, что застрял у него в горле. Но у него ничего не получалось. Все, что он смог сделать первые две минуты, так это восстановить дыхание и выпрямиться в свой полный рост. Мысли путались, голова шла кругом. Его готовили убивать таких, как Риэл. Ему втолковывали, что это слуги Темного. Он знал, чем те опасны. Но он не мог поднять руку на мальчишку. Как же ему хотелось сейчас захохотать во весь голос, а еще лучше сорваться с места и умчаться к братьям волкам, чтобы поднять этой ночью оленя с лежки, подгоняя его торжествующим воем серых охотников, а потом впиться зубами в еще живую плоть. О, да. Ничто так не отрезвляет, как понимание того факта, что ты сам находишься на грани сумасшествия. Кто знает, может быть и с Направляющими не все так просто? Его уверенность в то, чему учили его в Ордене треснула уже давно. Сейчас Алонсо понял, что мало что понимал об этом мире. Он даже был готов признать, что ведьмы не те, кем он их всегда считал. Вот только ему явно не с ними по пути. А еще он понял, что никогда не сможет рассказать Морри, что всего несколько часов назад она не стала убийцей. Сердце сжалось от боли, но долг победил. Вот только перед кем был этот самый долг?
- Милорд, - он задумчиво разглядывал юношу, убрав руки за спину и сцепив их в замок, - меня с шестнадцати лет учили ненавидеть таких как вы и убивать таких как вы.
Тайрен выглядел сейчас взволнованным и растерянным.
- Но я, если верить многим моим братьям тоже должен быть убит. Не всеми, я знаю. Даже среди Белоплащников есть думающие.
Карлеон все-таки смог расцепить руки и левую положил на рукоять меча. Не схватился, не попытался вытащить, а просто положил на рукоять, придерживая меч, чтобы не мешал при ходьбе.
- Мне неприятно это говорить, - он не хотел врать милорду сейчас, в этот самый момент, - но пусть все будут думать, что того воина убила Морри. И она сама, пусть будет так думать.
О, да. Сейчас Алонсо защищал больше не милорда, а девушку. Лучше думать о том, что ты убил человека, чем пытаться покрывать мужчину Направляющего. А то, что ради Алонсо она может пойти на это он не сомневался. Но как же это было больно осознавать, что между ним и девушкой сейчас появилась первая тайна, первая ложь. "Она меня не простит". Он шумно втянул воздух и задал следующий вопрос:
- Когда вы поняли, что Направляющий?
Это было очень важно для него самого. Если это произошло в их последнем бою, то... Он сам не знал, что он сделает. Но убивать точно не собирался.

+2

10

Он ожидал вовсе не такой реакции от Карлеона. Приветствовал её, конечно, все же умирать от руки тайрена его не прельщало, но все же не ожидал. Однако золотоглазый мужчина в очередной раз удивил принца, не только не нанеся удар, а даже предложив сохранить его тайну, при этом давая Морриган и дальше думать, что в произошедшем была виновата она.
Риэл мысленно благодарил Свет и Узор за те обстоятельства, которые свели их с Карлеоном вместе. Тайрен вряд ли мог чем-либо помочь, но принцу было просто необходимо хоть с кем-нибудь поделиться тем, что сейчас с ним происходило, и Алонсо не только выслушал его, но явно отнесся ко всему этому с пониманием.
- С... спасибо, - больше Риэладрид ничего не сказал, другие слова здесь были бы попросту лишними. Когда же Алонсо задал вопрос, кайриэнин опустился на землю, прежде чем отвечать.
- Сегодня, когда... когда тот солдат чуть не убил меня. Я не знаю, как это произошло, я был в панике, я думал, что сейчас умру. А потом... потом я ощутил нечто, будто я был невероятно могущественным, будто я был живее, и направил эти силу на свое спасение. Но я никогда больше не прикоснусь к Силе, - заверил Карлеона принц, тупя взгляд. Он сейчас говорил, будто с ним произошло что-то прекрасное, но это было вовсе не так. Может само ощущение было невероятным, однако факт оставался фактом - таких, как он, ждет лишь безумие и смерть.
- Еще раз, спасибо. Со мной все будет хорошо, - принц вздохнул. - Думаю, Морриган сейчас нуждается в тебе больше, чем я. И я пойму, если вы с Морриган предпочтете не путешествовать с мной дальше, как только мы достигнем Арингилл. Я не хотел бы причинить вам вред.

+1

11

Карлеон медленно выдохнул. Он был растерян и смущен. Можно было сказать, что он в данный момент испытывал настоящее смятение. Ему казалось, что хуже быть не может. Но его побег из Ордена сейчас выглядел каким-то детским лепетом по сравнению с тем, что сейчас случилось с принцем. Карлеону стало жаль паренька. Впервые тайрен посмотрел на Направляющего с точки зрения обычного человека. Риэл не был Приспешником. В этом Алонсо был абсолютно уверен. Он был человеком, который только что получил смертельный приговор. Сколько еще проживет мужчина  с его способностью? "Свет, это несправедливо! Чтоб вам всем сгореть! Это несправедливо!"
Он смотрел на Риэла, чувствуя как тот говорит о своих ощущениях и понимал, что выполнить последнее обещание ему будет очень сложно. Но если не Направлять, то можно же прожить долго и не сойти с ума? Карлеон не совсем понимал природу этой способности. Почему же тогда он ни разу не слышал о Направляющих не использовавших свою силу? Или такое возможно? Просто они не открываются другим? Как много вопросов и как не хочется говорить то, что в общем-то принц понимал лучше своего телохранителя. "Мальчишка!" - Алонсо попробовал разозлиться на него, но у него ничего не получилось.
- Вы правы, милорд. Если бы я был один, то... То не посмел бы даже думать о том, чтобы вас покинуть. Но Морриган, она наивная, как ребенок и погибнет без меня. И... Знание о вас непосильная ноша для нее.
Он опустил глаза, но зло рыкнув поднял взгляд на принца.
- Я никогда и никому не расскажу о вас. Даже Морри. Свет, возможно вы правы милорд и если не направлять, то ничего не случится. Но я вынужден покинуть вас. Вы способны позаботиться о себе. Моя спутница - нет.
Он опустил взгляд, чувствуя себя последним предателем. Но тайрен не мог поставить под удар милую и наивную девочку, что ждала его у костра. Она была ему дорога. Он даже представить себе не мог, что за столь короткий срок привяжется к ней. "Чтоб мне сгореть! Чтоб мне сгореть до тла! Я становлюсь дважды предателем!"

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Честность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно