Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » На всякую беду страха не напасешься


На всякую беду страха не напасешься

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Дата, время, погода: вечер 8 Амадина 306 г. н.э. и далее

Местоположение: маленькая деревня в глубине Холмов Кинтары.

Персонажи: Эдвин Алдайн, Майсу Кейрон, Реймон Шендар, Фэрус Коваль

Сюжет: После стычки с белоплащниками Эдвин решил спрятаться в забытой Создателем кинтарской деревушке, пока Чада Света не устанут искать поджигателей трактира в Бринли. Белоплащники, между тем, поняли, что случилось с отрядом Мэльгона, некоторое время безуспешно гонялись за партизанами по Холмам, но не преуспели. Тогда они использовали старый как мир способ - взяли в заложники деревню и угрожают казнить жителей, если преступники не выйдут к ним с повинной. К несчастью, это оказалась именно та деревня, где обосновался незадачливый Направляющий. И именно та, в которой несколько дней назад решил остановиться лекарь Реймон Шендар.

Отредактировано Узор (2015-08-26 00:52:56)

0

2

Можно было считать, что Майсу с Эдвином в очередной раз повезло - они не попались в железные рукавицы белоплащников, да и местные разбойники оказались какими-то невероятно благородными. Или то были не разбойники? Эдвин не стал разбираться, что они будут делать с потрепанным караваном и предпочел убраться подальше, пока о нем не вспомнили. Напрашиваться на ночлег в какую-нибудь деревню, стоящую у торгового тракта он теперь опасался, и остаток ночи провел в лесу, а на утро он снова наткнулся на Майса. Или то сам его нашел? Возможно, они двинули бы дальше в Андор или еще поблуждали бы по Холмам в поисках Рога, если бы Эдвина снова не начала колотить лихорадка - не то он еще не привык к Силе, не то промозглая ночь на руинах дала о себе знать. Пропрятавшись дня три в лесах, и под конец стуча зубами от озноба, шмыгая носом и очень недобро зыркая на Майса, он заявил, что как угодно, а пойдет искать жилье. Его устроит даже соседство с белоплащниками, если там будет сухая постель и кружка подогретого эля. Да и припасы у них подходили к концу.
Во избежание новых встреч с Чадами Света, с тракта они свернули и еще день, до темноты шагали по узким тропкам, извивающимся между холмов. Под вечер, наконец, впереди послышался запах дыма - значит где-то поблизости была деревня. Только вот с ночлегом им не повезло. В первом доме, куда они постучали, никто не вышел отворить, только зашлась лаем здоровенная мохнатая собака. Эдвин предосторожности ради вывернул плащ наизнанку и спрятал под него лютню, но, видимо, так он выглядел еще подозрительнее. Потому что в следующем доме скрипучий старушечий голос ответил, что знать она не знает ни о каких Охотников за Рогом, а все честные люди туточа не на рога какие-нибудь охотятся, а на зайцев да куропаток, а проходимцы пусть себе дальше проходят.
- Да чтоб ей троллочью задницу чесать! - проворчал вконец измученный менестрель. - У нас в Муранди народ и то был поприветливей. Вот что, если в следующем доме нам не откроют, пробираемся на чей-нибудь сеновал. Времени выспаться хватит, а утром что-нибудь придумаем.

+1

3

- А может, сразу на сеновал? – уныло отозвался Майс. После всего, что с ними приключилось, больше всего на свете он хотел убраться из Кинтары куда подальше. Народ здесь был сам по себе недружелюбный, климат дурной, местность дикая, да еще эти Белоплащники… Вор не видел причин для того, чтобы задерживаться здесь. Он по-прежнему считал, что если где и стоит искать Рог, так в одном-единственном месте – у Драконовой Горы. Путешествие туда заняло бы много времени, но за это время Эдвин поднаторел бы в обращении с Силой и смог бы уберечь их от всевозможных опасностей. Однако сейчас они все-таки нуждались в ночлеге и хорошей еде. Но Майс был убежден, что лучше всего им вообще не попадаться людям на глаза.
- Мы могли бы там, ну, переночевать, а с утра пораньше спокойно уйти. Чем меньше глаз нас увидит, тем лучше, - тихо сказал вор. – А то вдруг ты опять что-нибудь отчудишь с… сам-знаешь-с-чем.
Впрочем, вор имел кое-какие помыслы о сеновале не только потому, что хотел скрытности. Также он рассчитывал все-таки разжиться хотя бы одной лошадью, - с ей они смогут двигаться намного быстрее. Позаимствовать лошадь у караванщиков или белоплащников, или хоть у головорезов во время суматохи он не успел, занятый спасений своей собственной шкуры, о чем теперь очень жалел.
- И еще… я тут подумал… - Майс нервно потер руки и, искоса глянув на спутника, залился краской смущения. – А что, если я попробую тебя вылечить? А то ты сопли уже по всем кустам развесил, так нас любой найти сможет.

+1

4

Эдвин удивленно уставился на Майса. Вот о том, что приятель-вор может оказаться по совместительству еще и лекарем, он как-то до сих пор не задумывался. С другой стороны, почему бы и нет? Майса ведь носило по свету гораздо дольше, чем его, да к тому же Эдвин, когда ему случалось прихворнуть, почти всегда находил теплое местечко и заботливые женские руки. А Майс женщин побаивался, так что ему ничего не оставалось, как лечить себя самому, а уж с его-то воровским талантом, в сумке всегда могла найтись пара-тройка снадобий на все случаи жизни.
- Вылечить? Не знал, что ты еще и в лекарском ремесле разбираешься... - Эдвин задумался было, но задумчивость быстро прервал забористый чих. - Эх, ладно! Сеновал, так сеновал. Выберем что-нибудь поближе к краю, подальше от чужих глаз, и можешь попробовать. Только ты смотри, по темноте травки свои не перепутай.
Эдвин свернул к задам деревни, немного еще прошелся вдоль изгородей, и наконец выбрал местечко, откуда не донеслось собачьего лая, да и окна в доме не светились. Может, Удача улыбнулась им, и хозяин дома ушел на охоту, этак на пару-тройку дней, тогда они смогут переночевать тут ничего не опасаясь.
Добравшись до сеновала и убедившись, что там тоже никого, Эдвин с удовольствием повалился в сухое сено.
- Свет, счастье-то какое - ни тебе лихих людей, ни белоплащников до самого утра! - сказал он, стряхивая сапоги. - Эх, Майс, а ведь было дело я и во дворце ночевал... - пробормотал он, припомнив как пел на дне Немана у одной знатной леди. Подробности про скоропалительное свидание в прачечной и столь же скоропалительное покидание дворца он, разумеется, рассказывать Майсу не стал. Усталое донельзя тело гудело от долгой ходьбы, и Эдвин свернулся калачиком, почувствовав, как снова подступает озноб. - Эй, Полпальца, а ведь ты там что-то про полечить говорил, а?

+1

5

- Лишь бы хозяевам не приспичило сюда среди ночи заявиться… - эхом откликнулся Майс, осторожно ощупывая душистое, свежее сено, как бы там не притаилась какая-нибудь колючка или случайно забытые вилы. Впрочем, он был рад, что Эдвин прислушался к его доводам и избрал наиболее безопасное место для ночлега.
- Полечить? Да… - воришка рассеянно кивнул. Пообещал-то он легко, - для того, чтобы Эдвин согласился не напрашиваться к деревенским на ночлег, конечно, - а вот как это сделать… Конечно, заварить готовое снадобье большого ума не надо, вот только никаких снадобий у него с собой не было. Во всей этой заварушке с караванщиками, белоплащниками и разбойниками Майс так перетрусил, что даже не рискнул вернуться и покрасть что-нибудь полезное. Эдвину-то хорошо, его разбойники отпустили с миром, даже разрешив взять кое-каких припасов. Ну, откуда он мог знать, что они окажутся такими… благородными? Майс на собственном опыте давно убедился, что такие бывают только в сказках. Но, останься он с Эдвином, может, и ему перепало бы чего-нибудь полезного.
- Эх, ладно, - обреченно вздохнул вор и, краснея и бледнея, плюхнулся рядом со спутником на колени. – Я тут подумал… я, конечно, многого не знаю, Симус мне кое-что показывал, ну, я не лекарь, конечно… Ну, если уж я такой, я могу сделать что-нибудь полезное. Нож, он ведь как, можно им горло перерезать, а можно хлебушек… В общем, я хочу попробовать…
Майс резко, не давая себе времени на дальнейшие раздумья, сомнения и страх, ухватился за Источник.
- Если ты, конечно, не против… - через силу выдавил он, борясь с потоком и с трудом укладывая нити в Плетение, которое, как ему казалось, должно было мигом изгнать непонятную лихорадку из парнишки.

+1

6

Эдвин поздновато понял, что сейчас будет, - уже в тот момент, когда в воздухе сгустилось знакомое ощущение угрозы. До этого момента ему просто не верилось, что Майс так скоро решится ухватиться за Силу, после того происшествия на горе. На какой-то момент нутро заныло от жажды - менестрелю тоже захотелось прикоснуться к саидин, а потом его вдруг словно целиком окунули в кипяток.
- Аааааах ты... да чтож ты творишь, козлом целованный?! - взвыл Эд не своим голосом. Ему и правда в первый момент показалось, что это кричит кто-то другой, а потом он обнаружил, что уже не валяется на сене, а стоя на коленях что есть сил толкает Майса к стенке, и где-то рядом с грохотом валятся не то лопаты, не то грабли, не то какой-то еще нужный в хозяйстве инструмент. Но самое странное, что в этот момент у него уже ничего не болит, вот совсем ничегошеньки, даже стертая сапогом щиколотка перестала саднить, дышится на удивление легко, и тело прямо-таки распирает от неизвестно откуда взявшейся бодрости, хоть до потолка прыгай!
- А ведь... кровь и пепел, сработало же... - удивленно прошептал он. И так же шепотом рассмеялся, осторожно прислушиваясь, не бегут ли сюда разбуженные селяне.
Но только смех неожиданно перешел в хриплый кашель, а распиравшей тело бодрости стало так много, что Эдвин почувствовал, как задыхается. Сердце заколотилось где-то в горле, звоном отдаваясь в голове, которую тут же словно стянуло стальным обручем. Сороке казалось, что вот сейчас его еще и вывернет наизнанку, и ситуацию спасало только то, что блевать толком-то было и нечем, - ел он последний раз давно днем и совсем немного. Свет, что же этот крысеныш с ним сотворил-то?!
- Ну ты... - завалившийся обратно на солому менестрель то пытался содрать с себя одежду, то плохо слушающимися руками ухватить незадачливого лекаря, - ну, если доберусь... я тебя!..

+1

7

- Тише, тише, - заполошно шипел Майс, на четвереньках отползая от стенки, - ну не ожидал он, что парнишка так взовьется да еще толкнет с такой силищей, - и почесывая ушибленную спину.
- …сработало? – он удивленно вытаращился на Эдвина; темнота сарая не была препятствием для обостренного саидин зрения. – Я даже… эй, что это с тобой?...
Майс ловко увернулся от рук агонизирующего менестреля и в панике попятился к выходу.
- Ах, я не знаю, что делать дальше! – Он схватился за голову и от охватившего его страха и отчаяния упустил Силу. Плетение, старательно свитое вокруг паренька, растаяло, ночной сумрак словно хлынул извне, затопил пространство под кровлей сеновала; Майс часто-часто заморгал, пытаясь быстрее привыкнуть к темноте.
Кажется, стенания и хрипы Эдвина стали стихать. Где-то снаружи заполошно лаяла и подвывала какая-то брехливая деревенская собака.
- Эй… ты там как? – тихо спросил Майс, все еще готовый при малейшей непонятности дать деру отсюда куда подальше. – Ты… живой?
Его внезапно замутило, и вор медленно опустился на колени. Что, если он убил парнишку? Или непоправимо навредил? Он же не знал, как сработает это плетение, только смутно представлял… О, Свет! Зачем, зачем, он вообще это сделал?!
- Эдвин… прости… - всхлипнул вор. – Прости меня, дурака старого…
Слезы побежали по щекам. Майс, однако, не двигался с места; в его трусливой душонке крутилась только одна мысль – если Эдвин умер, то он сейчас же умчится отсюда прочь. Конечно, не забыв прихватить пожитки парнишки, мертвому-то добро ни к чему. Ему уже случалось так делать раньше, а вина и совесть… воришка имел слишком смутное представление о том, что это такое вообще.
- Эд?...

+1

8

- А я говорю, есть там кто-то, - негромко сказала мужу Райна, высокая и худая, как щепка, женщина своему мужу. Прислушиваясь, она на какое-то долгое мгновение замерла со скрещенными руками, вид которых был бы весьма странен, не находись меж них скрученного мокрого полотенца.
- Выдумываешь ты всё, - пробурчал Валан. Набрав полные руки дров из поленницы и вылезая из-под низкого навеса, он, разумеется, не преминул стукнуться головой и держащую навес перекладину и выругаться. – Пойди кашу помешай, гость в доме, а она к соседям заглядывает.
Реймон тонко улыбнулся, гостем в доме был он, и не сказать, чтоб гостем совсем желанным – гости вообще редко бывают желанными, а сейчас, при всех этих слухах о его сестре…
- Я точно видела, проскальзывали такие двое, и… - Райна встряхнула полотенцем и повесила его на веревку. После чего снова замерла, прислушиваясь.
- Да померещилось тебе. Тьху ты, вот вечно с этими женщинами так, - обратился ее муж к Реймону, перебиравшему на свежем воздухе сухие, но резко пахнущие травы.
Валан не хотел, чтоб женушка таки набралась смелости и направилась проверять, что же там творится у соседей. Не хотел он и сам туда идти, так как подозревал, что это или кто-то из молодежи нашел себе временное пристанище для воплощения плотских чувств (что Валан по молодости и сам любил, а потому относился философски), либо кто-то из мужиков нашел наконец местечко, чтоб спрятаться от назойливого бабского ока и раздавить бутылочку-другую винца. В этом же случае сдавать женам несчастных посидельцев Валан не хотел, а становиться соучастником преступления было бы хоть и заманчиво, но не своевременно.
- Да я уверена, что… слышите?
И точно, кричал кто-то. Это было уже серьезно. Кричала, кажется, всё-таки не девушка, но голос молодой, высокий, так что мало ли чего. А что, если это не мужики, и не…
- Свет, ну хорошо, хорошо, проверю! – буркнул Валан и для уверенности потянулся за вилами.
- Я с вами! – заохала Райна, хватая стоящую рядышком с сараем мотыгу.
«С вами… Что ж», - Реймон забрал из рук женщины оружие и успокаивающе покачал головой. Дело мужчин – это дело мужчин. Женщинам тут делать нечего.
- Оставайтесь здесь, Райна. Мы быстро.
Он повернулся и направился вслед за Валаном. Широкая, коренастая и низенькая фигура фермера тонула в вечернем сумраке.
Райна, не утерпев, всё-таки пошла следом. Вместо оружия она взяла фонарь. Тоже вещь полезная и опасная, если подумать.

+2

9

Похоже, дела у парнишки были совсем плохи. Эд стенал по-прежнему, корчась на полу, и, казалось, вот-вот должен был задохнуться. Оно конечно, если бы он затих, Майс тут же бы смылся, сочтя спутника мертвым, однако бросать его, пока он подает такие явные признаки жизни, хоть и несладкой, даже с точки зрения воришки было как-то… не очень хорошо. Быстро пошарив в сумке менестреля, он выудил флягу с водой и попытался напоить, однако бедолага глотать не мог, вода только впустую расплескивалась и текла по подбородку. Майс в панике отбросил флягу – не хватало еще, чтобы менестрель захлебнулся.
И тут в широком проеме сеновала мелькнул свет. Ну конечно, вопли Эдвина переполошили полдеревни! Сейчас их погонят отсюда с факелами, вилами и топорами… Майс попытался вновь прибегнуть к Силе, однако ухватить Источник сейчас оказалось так же сложно, как пытаться голыми руками поймать струи расплавленного металла. Поэтому вместо этого он подхватил парнишку под мышки и, когда в сеновал осветил тревожный свет фонаря, а в проеме появились три фигуры, заорал первое, что пришло в голову.
- Помогите! Братец умирает! Грибочков поел! Скорее, сделайте что-нибудь!

+1

10

- Эээа! - неопределенно произнес Валан, вытягивая руку, словно приглашая кого-то полюбоваться на творящееся  безобразие. Он был озадачен и никак не мог сориентироваться. С одной стороны, ситуация требовала гнать забравшихся в сено соседа проходимцев взашей, подталкивая их вилами пониже спины для придания дополнительной резвости, а с другой - вот-вот и придется звать мужиков копать могилу. И ладно бы плохо стало какому-то отпетому вору с бандитской рожей, так нет же, парнишка-то тьху, сопляк сопляком, даже жалко.
Выглянувшая из-за плеча Валана Райна охнула и высоко подняла фонарь. Ей даже не потребовалось обходить мужа, чтоб прекрасно всё видеть - женщина возвышалась над своим мужчином, как стоящая стоймя оглобля над пузатым бочонком.
- Да как же это, да что же это, да где же это виданно! - запричитала она, испуганно прижав свободную руку к щеке.
- Проклятье... - Реймон протиснулся мимо Валана и подошел к парнишке, присел рядом, расстегнул на парне жилет, потом оттянул ему веки и заглянул в глаза.
- Не похоже что-то на грибочки, - хмыкнул он. Вообще ни на что толком не было похоже, но что-то делать-то надо.
- Иди придержи его, ты, как там тебя, - бросил он второму парню, туго стягивая руку больного поясом. - Переложи вот туда, на сено. Проклятье...
"Перенести бы его в дом, да явно некогда". 
- Райна, принеси воды. Горячей. И еще захвати мою сумку. Или лучше нет, сначала сумку, потом воды.
- Я, э.. да, сейчас! - женщина скрылась в дверях.
- Не надо нам им помогать, шляются тут всякие, - хмуро буркнул Валан, переступая с ноги на ногу.
- Этот скоро отшляется, - спокойно заметил Реймон. - Если мы не поможем.
- А, ну тогда ладно, - согласился Валан, но всё равно продолжал неодобрительно хмуриться.
- Вот! - Райна проскользнула между мужем и дверью и передала Реймону сумку. - Я...это.. я сейчас!
"Ланцет, бинт.. "
Смочив кусок бинта в настойке лисьев ацемы, Реймон вытер ею ланцет и руку больного.
- Крови боишься? - спросил он у оставшегося на ногах бродяги. - Держи его, и не давай смотреть на рану.
Какую рану, вскоре стало понятно. От сдавливания вены парня набухли, и Реймон сделал небольной и аккуратный разрез, из которого тут же хлынула темная, почти черная кровь.

+2

11

На вопрос о крови Майс только неопределенно мотнул головой. Не то, чтобы он не боялся, но сейчас ситуация явно была неподходящей для того, чтобы падать в обморок. Он остался сидеть на ногах парнишки и крепко держать его свободную руку, однако сам зажмурился, чтобы не видеть процесса кровопускания. Эдвину же явно было не до того, чтобы куда-то там смотреть. Как все-таки хорошо, что эти люди не раздумывая бросились на помощь! И как здорово, что среди них оказался человек, знающий лекарское дело. Менестрелю явно сопутствовала удача. Ну, а он, Майс, убедился, что ничего хорошего с этой Силой сделать нельзя. Она предназначена только для убийства и разрушения.
- Он… будет жить? Вы ведь спасете его, правда? – не раскрывая глаз, сиплым голосом спросил воришка.
Если Эдвин умрет сейчас… ну, они сделали все, что могли! Майс ведь правда хотел как лучше и пытался его вылечить. А этот деревенский лекарь теперь пытается исправить последствия его… лечения. Столько людей стараются принести ему добра, Эд просто обязан выкарабкаться!

+1

12

Эдвин был слишком беспомощен, чтобы как-то отреагировать на приход незнакомцев. Основной его заботой было продолжать дышать, а внезапно сдавленная грудь справлялась с этим плохо. Пришедших людей он видел как неясные колышащиеся тени, их голоса звучали отдаленно и глухо, как сквозь толщу воды, где-то позади бешенного стука крови в голове. Единственной яркой звездочкой в темноте был покачивающийся в руке женщины фонарь.
Хотя нет, не единственной. Небольшая искорка мерцала неподалеку от головы Майса, и это была искорка тлеющего в трубке табака. Иногда она разгоралась ярче и в ее свете Эдвин мог заметить с детства знакомые усы и кучерявую бороду Махди. Он, кажется, был единственным, кто не суетился, а спокойно сидел у ног Эдвина, попыхивал трубочкой и мудро улыбался в бороду. Кажется так. Потому что присмотреться к нему не получалось, стоило менестрелю скосить глаза в его сторону, как фигура старика становилась прозрачной и исчезала, и только уверенность в том, что он по прежнему сидит рядом, так и оставалась.
- Давненько мы не виделись, Эдвин. Нашел ли ты свою Песню?
Вот уж самое время было говорить о Песне, будто это сейчас важнее всего! Эдвина почему-то злил этот вопрос, горло сдавливал ком разочарования, стыда и боли, тот самый, которым он давился, когда неприкаянно бродил по Муранди после гибели каравана.
- Нету никакой Песни, Махди, сказки все это. Дурацкие сказочки, как и этот твой Путь Листа!
Махди лишь отечески улыбался, вздыхал, но не спорил.
- С кем ты в караване нынче ходишь, Эдвин? С кем у костра сидишь?
- Нашел что спросить, старик. Я сейчас, видишь, концы отдам, и того... в руку Создателя с песнями и плясками...
- Не отдашь, - беспечно отозвался караванщик, кивнув в сторону человека, который что-то делал с его рукой. - Вот он не позволит. Отгонит он твою хворь, как пить дать. Только долг платежом красен. Будет день, и ему понадобится ваша помощь. И тогда хоть расшибись, но долг отдай. Вы ведь спасете его, правда?
- ...Вы ведь спасете его, правда? - это уже был голос причитавшего рядом Майса.
Эдвин захлопал глазами, обнаружив, что дышится уже легче. Не так, чтобы совсем легко, но он явно уже не помирает. Голова хоть и болит, но не раскалывается.
- Уф... где я?.. - проборомотал он. - Ну, в смысле... ну да. Кто вы все?

+2

13

- Зависит от того, что произошло, - ответил Реймон одному из бродяг, следя за состоянием пациента. Следовало следить, чтоб парень не потерял слишком много крови. Что же с ним произошло? Наконец паренек начал подавать признаки жизни, а потому Реймон зашарил в сумке в поисках подходящего бинта.
- Мы-то кто? - грохнул Валан на неуместный вопрос, стукнув вилами о землю. - Вы кто такие? Чего сюда забрались?
Теперь, когда умирающий передумал умирать, а начал задавать вопросы, Валан понял, что опасность миновала, и можно спросить с голодранцев по полной. - Честные люди в чужие сараи не лезут!
- Да, что вам надо тут? - поддакнула Райна, с интересом рассматривая на младшего паренька. На такую смазливую мордашку ей смотреть было приятно, а бледный вид парня пробуждал так и не реализованные материнские чувства. Но поощрять бродяг совсем не входило в планы честной женщины.
- Моему пациенту сейчас нужен покой, - сказал Реймон, туго перебинтовывая руку Эдвина. - Придержи вот тут, - бросил он старшему бродяге.
- Ну мы же можем его тут оставить! - запротестовал Валан. - Что я соседу скажу? Что мы на его сеновале каких-то проходимцев терпели?
- И в дом мы его не заберем, проблем нам не хватало! - поддержала его жена. - А если воры какие или бандиты?
- Что ж, - Реймон посмотрел на Майса. - Сейчас самое время рассказать, кто вы такие и как здесь оказались. Вам так не кажется?

+2

14

- Мы-то? – Майс осторожно открыл один глаз, потом другой. Теперь, когда опасность миновала, неожиданные спасители вновь насторожились и стали задавать неудобные вопросы. А, и ладно, главное, что Эдвин теперь был вне опасности.
- Мы – охотники за Рогом Валир, - гордо приосанился Майс, все еще сидя на ногах менестреля. Особо сильно врать он не собирался; зачем, если можно сказать правду, которая никому не повредит?
- Знаете про Великую Охоту? Так вот. На площади Таммаз мы принесли Клятву искать Рог Валир, пока не найдем, и тогда принести его в Иллиан. И теперь путешествуем по миру, ищем сей чудесный артефакт. Вот и в ваши края заглянули, по совету одного доброго человека. Ну, заплутали, как это бывает, заблудились… Запасы подъели. Я пошел поохотиться, ну, не сообразил, оставил братишку без присмотра. А он, наверное, нашел что-нибудь, какие-нибудь грибы там или ягоды. Он у меня любопытный, все новое в рот тянет, а когда голодный, вообще удержу нет. Мы вообще обрадовались, когда вашу деревеньку увидели, хотели еды прикупить да дорогу спросить, а тут его как скрутило… Ну, сами видите.
Вор развел руками – вот, мол, какие мы мирные, без всякого злого умысла, непутевые, простите нас. Глаза он сделал чистые и честные, очень надеялся, что его рассказ смягчит сердца кинтарцев. По их лицам, по крайней мере, этого не было заметно.
- Ах, да… - вспомнив, что не представился, воришка поспешил это исправить. – Меня зовут Майс, а этот горемыка – мой младший братишка Эд. Мы родом из Муранди.
Он заискивающе улыбнулся, оглядев кинтарцев, и жалобно взглянул на лекаря, спасшего жизнь менестрелю.
- Свет! Если бы не вы, он бы наверняка умер. Огромное вам спасибо, - Майс прижал руки к груди. - К сожалению, денег у нас мало, ну, мы можем отработать лечение.

+1

15

Эдвин аж сам удивился, как это у Майса получилось так удачно выдать правду, только правду и ничего, кроме правды. Поэтому он только кивал в такт словам Майса, как бы подтверждая, что так оно и есть. Только на словах "все новое в рот тянет, а когда голодный, вообще удержу нет" состроил возмущенную рожу и проворчал "сам ты грибов объелся".
- Он все верно говорит, - нарочито слабым голосом подтвердил Эд, хотя вышло у него весьма правдоподобно, тут уж не было бы счастья, да несчастье помогло. - Мы южнее шли, но что-то там много белоплащников стало в последние дни, а после всего, что они устроили в наших землях, мы от них стараемся держаться подальше, вот и сейчас, как увидели, так и решили забраться в глушь, глядишь, пронесет мимо них Удача.
Про вылазку в Даргеллейн он рассказать не решился. Как знать, насколько быстро здесь расходятся слухи, и знают ли уже в этой деревне про резню у подножия этого холма, равно как и про пожар в Бринли. Он вздохнул, услышав предложение Майса "отработать" ночлег и услуги лекаря, но тут уж выбор у них был не большой - под крышей все лучше, чем под чистым небом. Главное теперь было сговориться на не самый утомительный способ отработки.
- Вы ведь тут сидите себе и, должно быть, не знаете что в мире творится, а там такое... Мы с Майсом много чего повидали, даже короля Иллианского, вот так вот лицом к лицу видели, почти как вас. Ну ладно, он подальше немного стоял, - Эд, усевшись на любимого конька, даже немного оживился и глаза его заблестели. - Сейчас я вам, коли хотите, про церемонию Клятвы Охотников расскажу, и про начало новой Великой Охоты. И про корабль Морского Народа, на котором мы добирались в Иллиан, и про Тирскую Твердыню, и про Кайриэнские земли... да хоть всю ночь могу рассказывать. Я такой рассказчит, что Майс не соврет, любого менестреля за пояс заткну!

+2

16

Валан и Райна переглянулись. Для этого женщине пришлось немного наклониться, а Валону задрать голову и повернуть ее назад. Потом они посмотрели на Реймона.
- Этому-то покой нужен? - спросил Валан, как глава семьи выражая их общее мнение. - Да он болтает, треплется без умолку, от него самого, гля, никакого покоя не будет.
- Ага, сено сожгут или украдут чего, - поддакнула Райна.
- Он потерял много крови, - негромко сказал Реймон. - Сейчас ему стало легче, но, отправившись в путь, он может совсем обессилеть. Это рискованно - прогонять их вот так.
- Ну... ну это, нам-то какое дело, - деловито подтянул пояс на обширном животе Валан. - Мы...
Когда жена коснулась его плеча, Валан замялся, потом неловко посмотрел на лекаря и буркнул. - Ты понимаешь, мы не стали ничего говорить насчет твоей племяшки, но это... знаешь, слухи разные ходят, нам не нужно, чтоб о нас с Райной и о наших соседях говорили, что мы принимаем всякое отре... - он запнулся, сердито глядя на проходимцев. - Честные люди за всякими рогами не охотятся.
- Одну ночь, - попросил Реймон. - Дайте им провести тут хотя бы одну ночь, больше не нужно. Нельзя отпускать их вот так.
- Ты наверное в детстве тоже всех щеночков во двор тащил, да? - сердито забурчал Валан. Потом, подумав, махнул рукой. - Ладно, пусть эти перебираются в наш сарай, я за соседа решать не могу. Ты, - он ткнул пальцем в Майса, - топор в руках держать умеешь? Сделаешь хоть чего полезного, раз уж приперлись. И смотри, не балуй, мы тут не любим чужаков, так что буду приглядывать. Райна, чего пожрать этим двоим найдешь? - последнее он уже сказал, выходя из сарая. Женщина, оставив фонарь Реймону, бросила долгий задумчивый взгляд на чужаков и тоже вышла. Реймон вздохнул, присаживаясь на корточки рядом с Эдвином, заглянул в глаза, проверил пульс на шее.
- Смотрю, тебе полегчало? - поинтересовался он у парня, потом посмотрел на Майса. - Думаю, ему нужна будет помощь в "переселении". Я не в том возрасте, чтоб таскать на себе пациентов.

+2

17

Майс не смог удержаться от улыбки, видя, как его спутник, еще не успев оклематься от всех процедур, едва избежав смерти, заливается, как рассветный соловой. Пусть и слабым голосом. Нет, он ничуть не покривил душой, представив Эда этим людям как своего младшего братишку, - какие-то такие чувства он и испытывал к этому пареньку. Странно, потому что к своим настоящим, хоть и сводным, младшим братьям и сестре, - впрочем, ее-то он ни разу не видел, - вор не чувствовал ничего подобного. Они для него были столь же чужими и далекими, как и все остальные люди вокруг.
- Я многое умею, - согласно покивал он в ответ толстому мужику. – Сделаю все в лучшем виде, в долгу не останемся.
Конечно, ему придется немного поработать за двоих, но это совсем пустяки по сравнению с тем, что Эд будет в порядке, их пустят переночевать и даже накормят.
Пожав плечами, он закинул на себя сумку со скудными пожитками, которые Эдвину удалось выклянчить у добрых бандитов, потом подхватил под мышки менестреля, помогая ему подняться. Хоть из паренька и выпустили немало крови, - на черную лужу, влажно блестевшую на полу в свете фонаря, Майс старался не смотреть, - его названный «братишка» был довольно тяжеленьким.
- Ты хоть ноги переставляй, - натужно пропыхтел вор, перекинув руку Эдвина и подперев его плечом.
В таком порядке они и двинулись потихоньку к обещанному месту ночлега.
Предоставленный им сарай оказался небольшим строением, предназначенным для хранения всяческого фермерского инвентаря, запаса дров на зиму и сушки трав. На полу была устроена достаточно мягкая подстилка из сена, накрытого парой шерстяных одеял; на нее Майс и положил своего болезного спутника. Вскоре хозяйка в сопровождении супруга принесла еду – горячую густую похлебку с курятиной и полкраюхи хлеба. Майс изо всех сил старался казаться честным человеком, - мельком он услышал, как хозяева спорили, не сбегут ли «эти проходимцы» утром, не отработав, как обещали. Но по темноте-то кто работает? Да и соседи услышат, подумают, кому это вдруг приспичило на ночь глядя дрова колоть? Потом он кормил Эдвина с ложки, и даже сам отнес пустую посуду хозяевам. Перед самым отходом ко сну местный лекарь снова посетил их, проведав менестреля, и отбыл, убедившись, что тому становится лучше. Уже на следующий день они смогут двинуться дальше… если не случится чего-нибудь, - думал Майс, засыпая под шорох ароматных трав, подвешенных под крышей сарая. Если опять не случится что-нибудь.

+2

18

Отряд рыцарей подошел к деревне утром, когда ее жители завтракали перед дневными трудами. Белоплащники хмуро взирали на поднимающиеся из труб столбы дыма. Чтобы добраться сюда, выезжать им пришлось еще по темноте.
- Значит так, - распорядился командир отряда, коренастый иллианец с квадратной челюстью, - ты, Чадо Алвон, организуешь оцепление деревни. Можешь в начале позволить одному-двум бежать, пока они толком ничего не поняли, но когда мы займем позиции, из деревни не должна уйти ни одна живая душа, под твою ответственность. После чего обследуешь прилегающую местность и докладываешь мне. Разбойники тут скоро появятся, как пить дать, мне надо знать, с какой стороны они зайдут и устроить им горячую встречу. А ты, Чадо Терайл, приведешь мне здешнюю Мудрую, всех, кто состоит в Совете деревни с их семьями и любого, кто покажется тебе подозрительным. Остальные жители могут продолжить заниматься своими делами, если не вздумают злоумышлять чего-либо противного Свету. Я разрешаю любому Чаду применить оружие, если кто-либо из них попытается напасть или хотя бы вызовет такое подозрение.

Когда Эдвин проснулся, ноздри щекотал запах дыма и свежего, только испеченного хлеба. Если бы не это, менестрель так и продолжал бы валяться в сене, то выныривая из полудремы, то снова проваливаясь в нее. Чувствовал он себя все еще вяло, хоть голова уже не болела.
- Чуешь, хлеб пекут... - лениво пробормотал он Майсу, - сходить что ли...
Эдвин кое как поднялся и отряхнулся, утешая себя мыслью о том, что, может, в доме будет не только хлеб, но и хорошенькая дочка хозяев. Менестрель накинул на плечи вывернутый плащ с прицепившимися к нему то тут, то там соломинами и отправился к дому, слегка пошатываясь и расчесывая пятерней волосы.
- О... доброго утречка, - немного рассеянно сказал он, наткнувшись во дворе на незнакомца. Незнакомец был вобщем-то не таким уж незнакомцем - кажется, это был тот самый лекарь, что вчера вечером отворял ему кровь, но толком разглядеть его Эдвину удалось только сейчас. Было в нем что-то такое, из-за чего Эдвину стало немного неловко своего растрепанного вида. Он стряхнул с плаща несколько соломин, думая между делом, как бы выразить свою благодарность за то, что он сделал вчера.
- Я вам, вроде, жизнью теперь обязан, мастер... - тут Сорока сообразил, что так и не узнал его имени. - Я знаю, что тут никаких правильных слов не найдется, но... спасибо Вам.
Неловкость переродилась в чувство огромного облегчения, Эдвин широко улыбнулся, но дальнейшим разговорам положила конец тяжелая поступь белоплащников. Сотник Терайл Лаугер с четверкой рядовых остановился напротив дома Валана и прищурившись, уставился на менестреля и лекаря. У Эда моментально возникло очень нехорошее предчувствие, но бежать было поздно. Побежавший от белоплащников становился виновным по умолчанию, вот уж с чем, а с этим менестрель сталкивался не раз. Хвататься за кинжал в присутствии пятерых одоспешенных мечников было еще более провальным вариантом.
- Под стражу обоих, - произнес сотник, все еще буравя их взглядом. - И всех, кто в доме - тоже. Да, и двор обыскать.

- Приказание исполнено, господин сержант! Все вышеназванные люди взяты под стражу. Они находятся в сарае при кузнице. Я осмотрел ее и велел двум Чадам подготовить все необходимое - подходящее место для допроса. Один из задержанных - менестрель, - прибавил Чадо Терайл, чуть понизив голос. - Может быть и... тот самый.
Сержант удовлетворенно ухмыльнулся.
- Ну чтож, пойдем посмотрим на этого менестреля. И на остальных. Но сперва распорядись, чтобы через час здесь было несколько крепких бревен, достаточное количество веревки и двое-трое местных мужиков. Пусть ставят виселицу. Эти бандиты должны понять, что за отряд Мэльгона мы спросим вчетверо.

+3

19

- Проклятье, - глухо пробормотал Реймон, хмуро рассматривая засыпанный соломой дощатый пол перед своими ботинками. Он не подходил к Валану и Райне, да и они теперь сторонились старого знакомого, накликавшего на них беду одним своим - или не своим? - присутствием. Еще с утра всё было хорошо, даже залетный менестрель оклемался достаточно, чтоб отправить его восвояси. Хоть и следовало бы выяснить, что с ним такое было-то и не повторится ли снова, но Валан правильно намекал насчет щеночков, а у Реймона всё еще оставались другие дела... которые, видимо, ждать не собирались и пришли сами.
Лекарь задумчиво потер загрубевшие от старости ладони с крупными, выделяющимися суставами на длинных пальцах, и окинул взглядом помещение. Испуганные люди жались в кучки, забивались под стены и в углы потемнее, перешептывались. Несколько женщин испуганно плакали - не самые лучший поступок в глазах Чад Света, ведь бояться их могут только Приспешники Темного. Впрочем, какой поступок в глазах Чад Света выглядит хорошо? Практически всё, что человек может сделать, истолковывается против него самого... И люди об этом знали.
- Это всё ты! - вдруг прокричал злобный женский голос. - Это всё ты виноват!
Одна из женщин, схватившись на ноги, покачнулась, и с угрозой нависла над Валаном. - Это ты, тварь, приютил тех подонков, и из-за них на нас обозлились Чада Света! Это твой дружок ведьмин родственник, чтоб ей сгореть, потаскухе! Надеюсь, ее вздернули, тварь этакую! Ты!
- Рот захлопни! - вскочила во весь свой рост Райна. - Не знаешь, о чем говоришь - так молчи, дура!
- Это я дура? Это Я дура??? - женщина перешла на визг, ее руки и ноги нервно дергались, а волосы растрепались, выбившись из-под косынки. - Из-за таких тварей, как ты, из-за таких проходимцев, из-за всяких проклятых бандитов мы, да, мы будем болтаться на виселице! Но я, знайте, я, - она подняла над головой палец, потом обрушила указующий перст на Райну, - я болтаться не собираюсь! Я расскажу всё, что знаю, понятно вам? Я иду в Свете! И пусть забирают и этих двух, и дружка твоего - лекаря, и вас заодно, ясно тебе, губошлепка старая?
- Ах ты!...
На этой высокой - как в плане тональности, так и в плане накала страстей ноте женщинам пришлось прервать дискуссию  - дверь гаркнула о стену, и в проеме, освещенные со спин сиянием солнца, появились Дети Света собственными благочестивыми персонами.
Реймон покачал головой, мысленно моля Создателя даровать ему терпение.

Отредактировано Реймон Шендар (2015-09-16 19:49:28)

+2

20

Чада Света оглядели испуганно замерших людей с нескрываемым презрением. Жители деревни напоминали им грязных животных, в постепенно усиливающейся духоте сарая начавших уже заметно пованивать. Над некоторыми мужиками, да и женщинами кружили, жужжа, мухи, но, кроме этого звука, не было слышно ничего, даже испуганных всхлипываний.
- Значит, так, - обвел всех взглядом сержант, от чего кое-кто втянул голову в плечи, а оравшая до того женщина упала на колени.  - Возможность... высказаться будет предоставлена всем. Вне зависимости от вашего желания. Потому дождитесь своей очереди. Кричать будете... потом, - от раздражения у него на скулах заходили желваки.
Люди молчали, пряча глаза. Если кто-то и собирался спросить, по какому праву их задержали и что все это значит, смелости на такой поступок этот кто-то набрать еще не успел. Смелости либо же глупости.
- Этот? - спросил сержант  у стоящего рядом белоплащника, указав на менестреля. Тот кивнул, и сержант махнул рукой. - Забирайте. И вон того тоже, - указал он на Майса. - И того, кто их приютил... Этот?
Валан застонал, когда его подняли под руки, как котенка. Райна испуганно привстала, глядя на мужа с мольбой и отчаянием, но ее движение не понравилось одному из солдат, и женщина отлетела в сторону от небрежного, но тем не менее сильного удара.
- Значит, лекарь... - сержант прошелся по сараю и навис над Реймоном. - Ты, что ли? Пойдешь с нами, лекарь нам пригодится. Всё должно быть по закону, не так ли?
В улыбке, искривившей лицо белоплащника, не было ни капли теплоты.
- Видимость закона - не закон, - сказал Реймон сухо, но поднялся. Да, теперь это была точно не улыбка - оскал, с каким бешеный пес готовится вцепиться в горло человеку. Еще немного - и сержант повелел бы заковать в цепи и лекаря, но... но он этого не сделал.
- В кузницу, - отрывисто бросил он своим солдатам, и вышел. Даже когда за белоплащниками закрылась дверь, еще несколько долгих стояла полная тишина. А потом зарыдала Райна.

________

- Ну, что ж... - сержант удобно расположился в кресле, которое, судя по украшавшей его богатой резьбе, было принесено из дома мэра. На его лицо вернулось почти добродушное выражение, когда он окинул взглядом стоящих перед ним троих людей. Лекарю ткнули пальцем в темный угол, чтоб и глаза начальству не мозолил, и у солдат под приглядом был. - Начнем с простых вопросов. Кто такие, что здесь делаете? Как связаны с бандитами?
В кузнице расчистили место, убрали большую часть инструментов и заботливо разложили подходящее железо у разожженного кузнечного горна. С крюка на потолке солдаты как раз снимали висящий там на цепи поцарапанный чайник. Разговор явно намечался теплый.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » На всякую беду страха не напасешься


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно