Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Обязанности лорда


Обязанности лорда

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

- Что это с ним такое? - нахмурился Эйлан, минуту назад с вдохновенным лицом созерцавший лужок, подготовленный для строительства мельницы, и окрестности вокруг. Какие же все-таки красивые земли принадлежат Дому Тородред, в то время думалось ему,  наверное, самые красивые во всем Кайриэне. Он уже почти представил, как на месте лужка стоит новенькая мельница, и этот холодный пронизывающий ветер уже не дует впустую, а вращает ее огромные лопасти... и флюгер, обязательно красивый флюгер на крышу...
- Что случилось? - спросил он с нескрываемой досадой; Джол между тем тоже присел рядом с трактирщиком и, как и кузнец, попытался привести того в чувство.
- Дышит, - воин согласился с Садрином, посмотрел на трактирщика, лицо которого было спокойно и неподвижно, словно в очень глубоком сне или забытье, а потом наклонился к его губам и принюхался.
Эйлан брезгливо скривился.
- Надо отнести его в Сиэн, - произнес он то, что было и так очевидно, и огляделся. Ребятишки, следовавшие за ними от самой деревни и теперь настороженно наблюдавшие издали, сбились в кучку и попятились, когда молодой лорд сделал шаг в их сторону.
- Эй, дети! - позвал он их. - Эй... эээ... эй, а ну, стойте!
Детишки бросились наутек, только пятки засверкали.
- Стоять! Назад! Кровь и пепел! -  Эйлан кинулся было за ними бегом, но, опомнившись, остановился: гоняться за деревенскими детьми недостойно наследника Великого Дома.
- Надеюсь, им хватит ума доложить кому надо, - пробурчал он, вернувшись к лужку. - Ну что?
Джол протянул ему небольшую фляжку. Эйлан встряхнул ее. - внутри еще что-то плескалось, - открыл, понюхал и скривился.
- Прокисшее вино? Ну и дрянь, - с этими словами он хотел было зашвырнуть фляжку в кусты, но Джол поспешно вскочил на ноги.
- Милорд, подождите. Может быть, это было... важно для мастера Алдрина.
Эйлан хмуро посмотрел на него снизу вверх.
- Ты так считаешь? Хорошо, я сберегу ее. А теперь, Джол? Мастер Садрин? Берите-ка его за руки-за ноги, да тащите в Сиэн.
Произнеся такие слова, Эйлан развернулся на пятках, взмахнув полою плаща, и пошагал к деревне.

+1

22

Лечебница оказалась совсем близко от трактира. Риэл даже удивился, что Предсказательницу не уведомили об их прибытии сразу, ведь далеко идти не пришлось бы. Видимо члены Совета очень хотели переговорить с лордом без Предсказательницы.
Сама лечебница представляла собой вытянутое деревянное  двухэтажное строение: Селинда, видимо, проживала на втором этаже. Дверь оказалась незапертой, и женщина, мягко толкнув её, пропустила Торама внутрь.
- Эльдир! - громко крикнула Предсказательница. - С тобой хочет поговорить  помощник лорда Эйлана.
- Я сейчас! - послышалось справа, и через пару секунд в дверном проеме, который вел в большую комнату слева, появилась пухлая девушка лет семнадцати с выпуклыми глазами почти черного цвета и такого же цвета распушенными волосами, которые доходили ей почти до ключиц. Эльдир заинтересованно посмотрела на Риэла, а потом перевела взгляд на Селинду и спросила:
- Что-то случилось? Если нужна помощь, то я как раз заканчивала с травами и…
- Нет-нет, мастер Торам хочет поговорить с тобой о… ну, в общем, он сам все объяснит, - прервала ученицу Селинда. - Я буду наверху, - с этими словами женщина направилась к лестнице.
Эльдир вновь окинула Риэла любопытным взглядом и движением руки предложила следовать за собой. Проведя его в комнату, где, судя по всему, Предсказательница и её помощница готовили целебные снадобья и мази, Эльдир посадила Торама на высокую табуретку, а сама принялась торопливо убирать со стола корешки  и миску с каким-то остро пахнущим раствором. Риэл приметил поясной мешочек, из которого виднелись несколько стеблей растения, которое принц узнал. Заметив, что мастер Торам куда-то смотрит с выражением явного неодобрения на лице, Эльдир тоже перевела взгляд на  мешочек, и внезапно густо покраснела, промямлив что-то вроде «это не для меня». Риэл и сам смутился, и это смущение выдавали пылающие щеки принца. «Не мое дело, не за этим пришел» - попытался одернуть себя юноша.
- Госпожа Селинда рассказала нам об исчезновении племянницы мельника, - поспешно начал говорить мужчина, пытаясь не встречаться с девушкой взглядами. - Мирейне, как я понял, была вашей близкой подругой, так? - Эльдир резко подняла голову, теперь уже её лицо чуть побледнело, и она чуть подрагивающим голосом ответила:
- Да, так и было. Я… мы с ней очень дружили. Она… - глаза девушки заслезились, и Торам вконец смутился, но решил помолчать, пока она не возьмет себя в руки, - она пошла в поместье лорда Дартрейна Тородреда... давно, еще дня за два до того, как мэра нашли мертвым... и больше её не видели... - продолжила Эльдир дрожащим голосом. Потом еще на некоторое время замолчала, опустив взгляд на сцепленные в замок пальцы, снова подняла взгляд на Торама и продолжила глухим, но уже не дрожащим голосом, - это всё из-за той истории с мельницей.
После этого Эльдир кратко пересказала то же, что уже рассказывала в трактире Предсказательница. За это время голос её окреп, а слезы, выступившие было на глаза, высохли.
- ...Так вот, в тот день, перед уходом, я заходила к Мирейне и как раз застала её, когда она собиралась. И она мне показала бумаги... Ну, вобщем долго объяснять, но это была амбарная книга мастера Талфрида. Он туда записывал свои доходы и расходы, и если сесть поразбираться, станет понятно, откуда он так нажился. А Мирейне работала у него в доме, и знала, где что лежит... - Эльдир исподлобья взглянула в лицо Торама и отвела взгляд, - да, это дурной поступок... Но кто-то должен был это сделать. Кто-то должен был положить конец этой несправедливости, и лучше уж так, если по-другому никак! - Эльдир снова посмотрела на Торама, но на этот раз уже прямо и даже с каким-то вызовом в глазах. - А у честного человека Мирейне бы и пенни не взяла тайком. Так вот, я пыталась отговорить её или уговорить хотя бы подождать, когда Тангрид с работы освободится, чтобы проводить её, но она ушла, а потом... Потом я ходила проведать тётушку мастера Садрина и растереть ей спину – она из дома почти не выходит, так что я хожу к ней с мазью и отварами, и по дороге меня нагнал мастер Талфрид...  Он схватил меня за локоть и стал выпытывать, где Мирейне. Он был такой... у него взгляд был испуганный и злой, как у крысы, загнанной в угол – такой человек что угодно сделать может, даже убить! Я сказала ему, что не знаю, где она, но он не верил и всё не отставал, но в конце концов ему пришлось отступиться, и он тут же ушёл, очень быстро. А Мирейне так и не вернулась. Это он её убил, разве не ясно? Выяснил, куда она пошла, догнал и убил! Или поймал и держит под замком где-нибудь. Только в этом нет смысла: если бы он просто отобрал у нее свою книгу, ей бы не с чем было идти к лорду Дартрейну и она вернулась бы домой, её незачем было где-то прятать.
Риэл молча выслушал девушку, задумчиво нахмурившись. Его не слишком удивляло откровение о том, что мэр оказался не таким добросовестным, каким его пытались показать госпожа Изеле и большинство представителей Совета. Но мог ли Талфрид на самом деле убить Мирейне? Может быть...
- Благодарю, Эльдир. Клянусь Светом, мы обязательно найдем виновника. И Мирейне. Я не верю, что она... что она мертва. Возможно она просто потерялась по дороге, - принц ободряюще улыбнулся, и помощница Предсказательницы, в свою очередь, ответила слабой улыбкой. Как раз в этот момент в дверь лечебницы кто-то постучал.
- Госпожа Селинда! - послышался детский голос снаружи, - госпожа Селинда! Мастеру Алдрину нужна ваша помощь! - сверху послышался шум шагов, и Предсказательница за какое-то мгновение, будто она все это время только того и ждала, оказалась у двери.
- Что там, что случилось? - спросила она, открыв дверь. Торам и Эльдир, встав со своих мест, тоже вышли на крыльцо, где стояли два мальчика. Один, чуть выше ростом, сообщил Селинде, что с трактирщиком что-то случилось. На секунду задумавшись, женщина повернулась к Эльдир и сказала ей с Торамом идти за пареньками и доставить мастера Алдрина в лечебницу как можно скорее. Это они и сделали, спешным шагом последовав за детьми.

+1

23

- Давайте-давайте, еще немного, - подбадривал Эйлан Джола и кузнеца, тащивших трактирщика; и хорошо, что Алдрин был худым и костлявым, вопреки расхожему образу трактирщиков, думал молодой лорд. Вышагивающий впереди маленькой процессии.
- Уже совсем скоро… оо…  - навстречу им спешил Торам с какой-то девушкой в сопровождении двух мальчишек, тех, что удирали от Эйлана наиболее шустро. Наверное, они и донесли бастарду, и вот только его здесь для пущего счастья не хватало.
- Торам! – воскликнул Эйлан, мельком бросив снисходительный взгляд на девушку. – Замени мастера Садрина.
- А, милорд не беспокойтесь, я всяко посильнее вашего помощника буду, - легко улыбнувшись, ответил кузнец, хотя на его лбу сверкали бисеринки пота, несмотря на холодный ветер, все-таки путь был неблизкий, да и ноша не невесомая даже для такого крепкого и сильного человека, как он. – Несём дальше.
- Ну, как знаете, - с холодком в голосе произнес Эйлан, немного раздосадованный тем, что бастарда не удалось привлечь к тяжелой работе, а также тем, что его забота о подданных не была оценена должным образом.
- Мастер Алдрин! – девушка между тем склонилась над трактирщиком, а потом взглянула на Садрина. – Что с ним случилось?
- Ну, ну, Эльдир, - покачал головой кузнец, - Ты же не будешь осматривать его прямо здесь, на улице? Погодь, донесем до лечебницы. Вообще, кажется, будто он потерял сознание…
- Кажется, что он вдрызг пьян, - перебил его Эйлан, презрительно скривив губы. – Что? Ну, несите же его в больницу. Ах, да… Торам, держи.
Он сунул в руки бастарда фляжку.
- Она была при нем и, может быть, очень важна для него.
Трактирщика донесли до лечебницы под непрестанные вопросы «что с ним?» и «что случилось?», сыпавшиеся со всех сторон – жители Сиэна моментально прознали о том, что мастеру Алдрину поплохело. Внутри их уже встретила Предсказательница, закрывшая двери сразу за ними, от любопытствующих и обеспокоенных глаз сиэнцев; трактирщик же был устроен на одной из шести коек в большом светлом помещении.
- По-моему, он спит пьяным сном, - высказал свою точку зрения Эйлан, когда Джол и кузнец отошли от кровати, давая место женщинам. – Там, на лугу, он упал как пьяный.
- Я бы сказал, как сонный, - поскреб пятерней небритую щеку Садрин.
- Пожалуй, он буквально засыпал на ходу, - уточнил Джол.
- Значит, беспокоиться не о чем, он скоро проснется, - пожал плечами Эйлан, строго посмотрел на Торама, а потом на женщин, уже вопросительно, ожидая, что они непременно подтвердят его предположение.

+1

24

Предсказательница склонилась над трактирщиком, приложив пальцы к его шее, и замерла на некоторое время. Потом осторожно приподняла веко, посмотрев в его глаз, после чего уже обернулась к остальным свидетелям всей этой сцены.
- Пьяным? Когда я видела его в трактире, а это было не так давно, он даже подвыпившим не казался.
Слова кузнеца заставили Селинду приподнять бровь и на минуту погрузиться в задумчивость.
- Кто-нибудь из вас заметил, из какой посуды пил мастер Алдрин прежде чем хм... "уснул пьяным сном"?
Мастер Торам, до этого рассеяно игравшийся с фляжкой в руках, протянул её Селинде.
- Это, похоже, принадлежит мастеру Алдрину. Так? - вопрос был обращен к Джолу и Эйлану. Старый воин молча кивнул.
- Да, вроде он выронил её когда упал... - согласно кивнул кузнец.
Предсказательница открыла фляжку и приподняла её на уровень лица, сделав несколько плавных движений ладонью в сторону лица над горлышком посудины. Отлила немного оставшейся во фляге жидкости в найденную в комнате чашку и омочив в ней палец, осторожно прикоснулась им к кончику языка. Лицо её помрачнело, на какой-то момент глаза недобро сощурились, а губы сжались в тонкую линию, но женщина быстро взяла себя в руки, вернув себе прежнее спокойное и учтивое выражение.
- Можете не беспокоиться, - заявила она. - Жизни мастера Алдрина, пока он здесь, в тепле, ничто не угрожает. Хотя проспит он еще долго. Впрочем, его пробуждение можно поторопить, если окурить комнату дымом корневищ бессонника. Сейчас я за ними схожу. Эльдир, пойдем-ка, поможешь мне, - обернулась она к помощнице, которая стояла чуть позади неё потупив взгляд и обхватив её одной рукой за плечи, повлекла из комнаты. После того, как дверь комнаты за ними захлопнулась, послышались затихающие шаги обоих женщин по лестнице на второй этаж. Еще спустя некоторое время можно было расслышать как наверху коротко и приглушенно взвизгнула Эльдир.

0

25

- Я же говорил, что с ним все будет в порядке, - с видом знатока произнес Эйлан, когда женщины покинули комнату. Он едва заметно улыбнулся, довольный собой, и обратился к кузнецу:
– Мастер Садрин? Я хочу посмотреть на Вашу кузницу.
Времени до возвращения Дейлрина с людьми и собаками была еще уйма, и надо было чем-то себя занять. Молодой лорд покосился на своих спутников, - вряд ли их услуги понадобятся ему, по крайней мере, в ближайший час, и то и два. Попутно мелькнула мысль – а что, собственно, делал Торам с этой девушкой, - как ее там? Эльдир? Эйлан задержал на нем взгляд. Возможно ли, что он проясняет какие-то вопросы, пытается разобраться в этом деле дальше? Но в этом не было смысла, ведь теперь разгадка ясна, как день, осталось только найти виновницу. Скорее всего, он просто решил с ней пообщаться, и хотелось надеяться, что все было в рамках приличий, а то с бастарда станется.
Внезапно Эйлан нахмурился, рассердившись. Он взял голубоглазого с собой, чтобы тот ему помогал, однако пока никакого толку, - на взгляд молодого лорда, - от Торама не было. Более того, он еще и, не успев приехать в деревню, уже разгуливает с девушками.
- Джол, Торам, - на имени бастарда голос Эйлана заметно похолодел. – Вы пока что свободны. Не теряйтесь, когда прибудет Дейлрин, мне понадобятся…
В этот миг откуда-то сверху раздался девичий взвизг.
- Что это? – Эйлан вопросительно глянул на бастарда, будто тот мог знать ответы на все вопросы; в следующее мгновение он уже хотел отправить Джола посмотреть, но передумал – пусть видят, что его заботит все, происходящее с каждым жителем деревни. Он шагнул к двери, резко распахнул ее и, придерживая ножны с мечом, резво взбежал по лестнице на второй этаж лечебницы.
- Госпожа Селинда? Эльдир? – молодой лорд огляделся: здесь было несколько закрытых дверей. – У вас там все в порядке?

0

26

Риэл рассеяно посмотрел на Эйлана, когда тот вызвался посмотреть на кузницу мастера Садрина, и покачал головой. Трактирщика явно отравили, а братец думал как бы развлечься, пока они ожидают возвращения солдат. На языке вертелись несколько лестных замечаний в адрес Эйлана, но Риэладрид решил, что говорить с ним нет смысла. Надо было обдумать ситуацию.
Кто-то явно решил устранить Алдрина, при этом, не желая его убить. Зачем? Неужели трактирщик знал что-то, что могло пролить свет на убийство мэра и исчезновение Мирейне? Принцу не давал покоя один вопрос: как недоброжелатель умудрился получить доступ к фляжке? За то время, пока они сидели в общей комнате трактира, Риэл видел, как брат мэра несколько раз отхлебнул из фляжки, но этого явно не было достаточно для того, чтобы он вот просто так упал без сознания. Но принц не видел, чтобы Алдрин хотя бы один раз положил флягу там, где его мог бы взять кто-то другой. Значит, случилось это еще до того, как Эйлан и его отряд сюда приехали.
Между тем, Эйлан решил, что в услугах Джола и Торама больше не нуждается. Но договорить, что же именно ему понадобится, когда вернется Дейлрин, лорд так и не успел – на втором этаже здания раздался взвизг, который явно принадлежал Эльдир.
- Эльдир? - неуверенно протянул Торам в ответ на взгляд Эйлана. Видимо, ученица Предсказательницы чем-то провинилась, и Селинда именно в этот момент решила её наказать. И Торам оставил бы их за этим занятием, но в Эйлане проснулось любопытство, и по известным только ему причинам он решил выяснить, что именно стало причиной вскрика девушки. «Как будто не ясно, что причиной была твердая рука Селинды...» - саркастично подумал Риэл, последовав за братом наверх. 
За ближайшей к лестнице дверью происходила какая-то подозрительная возня, но прежде чем Эйлан огласил второй этаж своим воплем, из-за двери можно было услышать еще и донельзя разозленный голос Селинды, бормотавшей:
- ...не в свои дела лезть, да еще и мое честное имя перед людьми порочить...
Но после того, как в коридоре раздался голос молодого лорда, в комнате все стихло, дверь отворилась и на пороге показалась Селинда с каким-то мешочком. Из-за её спины осторожно выглянула хмурая Эльдир, старательно закрывая волосами покрасневшее ухо.
- Нет нужды так беспокоиться, милорд, мы готовы помочь мастеру Алдрину, - ответила Селинда, лицо которой вновь являло собой пример спокойствия и самообладания. Риэл уже начал подозревать, что Предсказательница была из какого-нибудь благородного Дома. Или Айз Седай. При этой мысли по коже побежали мурашки, однако последнего опасаться точно не стоило - Селинда не обладала характерным для ведьм безвозрастным лицом.

+1

27

- …Да? – Эйлан мельком глянул на девушку за спиной Предсказательницы и мысленно укорил себя за несолидное поведение: куда-то ведь заметался, а его подданные просто решали какие-то свои собственные вопросы. – Тогда мы не будем вам мешать. Оставляю Алдрина на ваше попечительство.
Он с легкой улыбкой едва заметно кивнул Предсказательнице в знак почтения.
- Торам, уходим, - скомандовал Эйлан своему сводному  брату, а затем позвал и Джола с кузнецом. – Предоставим уважаемым женщинам сделать их работу хорошо.
Снаружи у лечебницы все еще торчали зеваки; они выжидательно повернулись к Эйлану, едва тот вышел на крыльцо.
- С мастером Алдрином все будет хорошо, он просто перебрал лишнего, - объявил молодой лорд. – Стараниями госпожи Селинды он к вечеру снова будет свеж и весел, и наполнит ваши кружки в трактире.
Заложив руки за спину, он несколько рассеянно смотрел, как расходились деревенские; на самом деле Эйлан уже откровенно скучал. Обладая весьма нетерпеливым нравом, он ненавидел ожидание. К счастью, здесь оказалось возможным найти занятие, которое бы неплохо скрасило время до прибытия поискового отряда, как это уже мысленно возвеличал Эйлан. Более того, он не сомневался, что до темноты все мероприятие увенчается успехом, собаки обязательно возьмут след, и тогда поимка беглянки станет только делом времени.
- Милорд? Вы… э… хотели посмотреть мою кузницу? – глубокий низкий голос кузнеца вторгся в его размышления.
- Да, мастер Садрин, - ответил Эйлан, искоса взглянув на того снизу; кузнец был выше его головы на полторы. Молодой лорд искренне и широко улыбнулся. – Что в этом удивительного? Я должен знать всё. Идемте же… А между прочим, Вам случайно не нужна ли помощь?...
Удаляясь на пару с кузнецом, он даже не оглянулся, чтобы проверить, куда направятся Джол и бастард, не говоря уже о том, послушались ли они его веления покинуть лечебницу. Чай, не маленькие, найдут, чем себя занять, а Джол хорошенько присмотрит за Торамом. Даже очень хорошенько; старый воин относился к бастарду как-то по-особенному покровительственно и в то же время тепло, на взгляд самого Эйлана. Впрочем, это-то его как раз и не беспокоило. Ну в самом деле, не ревновать же сводного брата еще и к каждому человеку, который к нему повышенное внимание проявит?

* * *
Когда деревня огласилась заливистым многоголосым собачьим лаем, который поддержали деревенские псы, Эйлан как раз, старательно сдерживая довольную улыбку, наблюдал, как кузнец осматривает очередную, сделанную молодым лордом подкову, и удивленно шевелит бровями.
- Ишь ты, молодец, - качнул головой Садрин, но тут же спохватился. – Простите, милорд. У Вас действительно хорошо получается.
- Ха, так подковы – это просто, а я еще и не такое умею, - надулся от гордости Эйлан, правда, в его голосе все же была слышна тень сожаления; прибыл Дейлрин с отрядом, и надо было отрываться от интересного занятия. Стянув с себя фартук, он отдал его кузнецу, наскоро обтерся смоченным в воде полотенцем, быстренько оделся и вышел из кузницы.
Из поместья прибыло десять всадников, возглавляемых Дейлрином, и дюжина гончих псов, среди которых Эйлан с гордостью разглядел и трех своих, которых вообще считал лучшими во всей своре, несмотря на отрезвляющие отзывы главного псаря. Вся эта компания с шумом и лаем сейчас въезжала в деревню, и Эйлан поспешил навстречу, на ходу застегивая свою черную куртку-дублет, попутно мельком вспомнив про плащ, оставшийся в кузнице, ну да не до него было сейчас.
- Дейлрин! А остальные где? – лицо молодого лорда, еще минуту назад сиявшее открытостью и радостью, приняло свое обычное хмуро-настороженное выражение. – Я же просил привести пятнадцать человек.
- Простите, милорд, запамятовал, - осадив коня, выдохнул парень; вид у него был настолько простецкий при этом, что Эйлан только чуть поморщился. От собачьего лая воздух звенел; деревенские псы вторили с надрывом, обозленные тем, что на их территории появилась целая стая чужаков.
- Лежать! – отрывисто скомандовал подъехавший мастер Корвин, главный псарь, и свора приникла к земле, все как один, разом смолкнув; теперь только деревенские собаки надрывались вовсю, гончие же послушно лежали, косясь по сторонам и дыша, вывалив горячие длинные языки.
- Так что здесь случилось, милорд? – спросил главный псарь, спешившись рядом с Эйланом. – Из того, что рассказал Дейлрин, я понял, тут человек пропал?
- Вроде того, - кивнул Эйлан. – А точнее, сбежал. Воровка сбежала. Пустим псов по следу и мигом ее поймаем.
- Разумеется, - согласился Корвин, крепкий мужчина средних лет на вид, с густой черной шевелюрой, обильно тронутой сединой, кустистыми бровями и сильными жилистыми руками, при взгляде на которые первое, что бросалось в глаза – многочисленные мелкие шрамы и следы царапин.
- Как давно она сбежала?
- Ну… - Эйлан несколько растерянно огляделся в поисках Торама или Джола, у которого при себе должны были быть записи дознания. – Кажется, дня четыре назад… или пять. Нет, вроде бы шесть… или семь?
- Очень плохо, - нахмурился псарь. – Слишком поздно.
Эйлан сглотнул; в какой-то миг ему показалось, что сейчас вся деревня смотрит на него. К горлу вдруг подкатил липкий комок.
- Но… мастер Корвин, может быть… ну, хотя бы попытаться?
Главный псарь нахмурился еще больше, посмотрел на собак, на небо, прищурился от солнца, потом взглянул на Эйлана.
- Милорд, Вы же понимаете. Даже четверо суток – слишком большой срок, даже при самой хорошей погоде. Сейчас к тому же ветренно. Зря загоняем людей и животных.
- Мы будем искать, - холодно, с расстановкой произнес Эйлан, понимая, что выглядит сейчас в глазах опытного псаря просто упрямым щенком. Но отступить и признать, что притащил сюда кучу людей напрасно, что такая замечательная идея бессмысленна? Это было бы выше его сил.
- Как пожелаете, - пожал плечами Корвин. – Есть какая-нибудь вещь этой воровки?
- Есть-есть, - заверил его Эйлан и оглянулся. На этот раз никто из жителей деревни не вышел встречать новоприбывших, даже детишки попрятались; только кузнец подошел, единственный из Совета деревни, - старый дед куда-то подевался, да Селинда появилась со стороны лечебницы. Эйлан уже хотел было погнать Джола за мельником, чтобы тот стребовал какую-нибудь вещь Мирейне, однако мельник появился сам; вид у него был мрачный, но держался он как человек, приготовившийся к тяжелым испытаниям. Он нес что-то небольшое, завернутое в темную ткань, но, не доходя до ожидавшего его Эйлана с псарем, остановился перекинуться несколькими словами с Предсказательницей.
- Мастер Гвинрид! – нетерпеливо окликнул его Эйлан. – Не могли бы Вы поторопиться? Я хочу покончить с этим делом до темноты.

+2

28

«Спасение» Эльдир лордом Эйланом в итоге закончилось тем, что этот самый спаситель решил оставить девушки в руках Предсказательницы. И чего он только добивался? Похоже, братец воображал себя героем, который ворвется в деревню и разом решит все проблемы, не прибегая к чужой помощи. С одной стороны, разом хотя бы большинство проблем Сиэна решить можно было, так как все сплеталось в непонятную паутину, в центре которой был мэр. Стоило разобраться, кто и зачем убил мэра, и все встало бы на свои места. С другой стороны, явно не блестящий ум Эйлана нашел бы ответ на главный вопрос.
– Что в этом удивительного? Я должен знать всё, - Торам невольно фыркнул, услышав последние слова младшего Тородреда, тем самым заработав предостерегающий взгляд Джола. Брат, однако, ничего не услышал. Риэл бросил последний взгляд на лечебницу и решил пойти в противоположную от Эйлана сторону, легким движением головы указав старому солдату идти с ним.
- Думаешь, мэра правда убила та девушка? - поинтересовался Джол.
- Не знаю… - задумчиво протянул в ответ принц, пожимая плечами. Мирейне и мельник пока что были главными подозреваемыми. Но почему-то казалось очень маловероятным, что молодая служанка смогла бы средь бела дня утопить в канаве мэра, пусть даже пьяного. Вот мельник был на это способен, но были свидетели, которые могли подтвердить, что он не покидал деревню. В том, что исчезновение Мирейне и смерть Талфрида были взаимосвязаны. А еще эти бумаги, о которых рассказала Эльдир…
- Наведаемся еще раз к госпоже Изеле, - наконец предложил Торам, когда они с Джолом забрали из трактира свои вещи. Закрепив ножны с мечом на поясе, и спрятав свернутый пергамент с записями под плащ, он повернулся к солдату, который смотрел на него с непонимающим видом.
- У меня есть еще несколько вопросов, - пояснил юноша. Джол не стал возражать, и они уже через несколько минут оказались у знакомой Риэлу двери. Госпожа Изеле пригласила их внутрь, хоть и с явной неохотой, и даже предложила чаю, за что Торам был благодарен – ветер становился все сильнее и холоднее. Сделав несколько глотков, он сразу перешел к делу:
- Госпожа Изеле, я говорил с Эльдир, помощницей госпожи Селинды. Она сказала, что Мирейне направилась в поместье лорда Дартрейна с кое-какими…, - Риэл сделал небольшую паузу, смотря вдове прямо в глаза не моргая, - …бумагами. Вы знаете что-то об этом?
Изеле сначала побледнела, а потом покраснела и гневно ответила:
- Эти лгуньи, наверное, вместе планировали, как бы нас обокрасть. Вокруг одни воры… - вдруг вдова мэра залилась слезами, чего принц уж совсем не ожидал. Смутившись, он перевел взгляд на Джола, как будто прося того о помощи.
- Ну, ну, госпожа Изеле, я сожалею о вашей утрате, но Свет будет оберегать мастера Талфрида, - проговорил мужчина, осторожно коснувшись плеча вдовы.
- Нет… да чтоб Свет испепелил этого дурака! - неожиданно крикнула Изеле, резко вскочив на ноги. - Он вовсе не ради мельницы в Виль – будь проклята это место – шел, нет. Он опять навещал эту козу, эту потаскуху, - дальше последовал такой поток ругани, что Торам в жизни не подумал бы, что эта женщина знала столько нелестных слов. Продолжалось это как минимум две минуты, и за это время госпожа Изеле, бешено несясь туда-сюда по комнате, успела высказать все, что думала о жительнице Вилья, которая оказалась любовницей мэра.
- Попадись она мне, протащу её за волосы по всей площади, - наконец закончила свою тираду Изеле, опускаясь на стул. Вдруг она переменилась в лице, будто только осознавая, что все это время она  ругалась перед двумя незнакомцами. Глубоко покраснев, она промямлила какое-то подобие извинения, стараясь не смотреть в глаза Тораму и в особенности Джолу.
Еще с минуту они провели в полном молчании. Изеле явно старалась себя успокоить, а мужчинам совсем не хотелось нарушить молчание, тем самым вызвав очередной поток гнева со стороны женщины.
- Простите, господа, это было недостойное поведение с моей стороны, - наконец произнесла Изеле, вытирая глаза, и тут же продолжила: - я должна была сказать это раньше, но лорд Эйлан не задавал вопросов, и я не думала, что это может быть важно. Но этот… - вдова сделала глубокий вдох, стараясь не начать вновь ругать почившего мужа, - Талфрид побежал в Виль сразу после ссоры с Мирейне. Он даже не обсудил ситуацию со мной, его женой!
- А бумаги? - спросил Риэл, стараясь звучать как можно мягче. Женщина лишь покачала головой.
- Мирейне нашла их… Не знаю, может рылась в наших вещах, может случайно, но там были какие-то записи, якобы подтверждающие, что Талфрид крал долю из собираемых им налогов, которые должны были оказаться в казне лорда Дартрейна, - Изеле опять замолчала, и Торам понял, что дальше говорить не имело смысла.
- Что ж, спасибо, госпожа Изеле, - он встал и накинул на плечи плащ. Ему хотелось как можно быстрее оказаться на улице. Вдова проводила их до двери, рассеяно глядя по сторонам.
Риэл был весьма озадачен. В таких небольших деревнях все знали обо всем, и тот факт, что у Талфрида была любовница в Вилье, не мог долго оставаться в секрете. Это же Кайриэн, в конце концов! Но зачем Мирейне стала бы возвращаться и убивать мэра, если у неё и в самом деле были бумаги, которые могли восстановить справедливость? Версия Эльдир о том, что наоборот, это мэр убил девушку, теперь казалась более правдоподобной. Но это следовало проверить, наведавшись в Виль. К счастью, Изеле неоднократно упоминала имя соперницы.
Риэл решил, что в дальнейших расспросах сиэнцев нет смысла. Вряд ли кто-нибудь смог бы дать больше сведений о случившемся, чем госпожа Изеле и Эльдир. Некоторое время принц думал допросить еще и мельника, но, в конце концов, передумал. Этим можно было заняться позже, если поездка в Виль не ответит на его вопросы.
В доме Изеле они провели довольно долгое время, но Дейлрин все еще не вернулся, поэтому Риэл решил немного отдохнуть в трактире. Джол согласился с его предложением вернуться туда, и скоро они сидели у камина. Посетителей в такое раннее время не было, поэтому принцу представилась возможность еще раз все обдумать в тишине, которую нарушал лишь треск дров в камине. Через пятнадцать минут он уже мирно дремал.

* * *
От сна его пробудил Джол. Дейлрин наконец-то вернулся с целым отрядом, как и приказал Эйлан, и примерно дюжиной псов. К площади, где собрались всадники, Риэл подошел как раз к тому времени, когда брат отдавал очередные указания.
- Вообще-то Мирейне пропала два дня назад, - сообщил Риэл мастеру Корвину, которого Эйлан чуть не ввел в заблуждение. Подойдя поближе, принц положил руку на голову одного из псов - тот, довольно высунув язык, даже не двинулся. Торам собак любил, и те отвечали взаимностью.
- И… лорд Эйлан, мы с Джолом взяли на себя расспросы еще нескольких жителей деревни. Без вашего разрешения, за что я прошу у вас прошения, - впрочем, никакой смиренности во взгляде Риэла не было. Даже, наоборот, в холодных голубых глазах читался вызов.
- Похоже, что мэр крал деньги из налогов, и именно на эти средства он собирался построить новую мельницу. Мирейне нашла бумаги, которые подтверждали это, и двинулась в поместье вашего отца, - принц перевел взгляд на Джола, стоявшего неподалеку.
- Да, милорд, госпожа Изеле сама в этом призналась, - подтвердил солдат слова Торама. «Бастард» вкратце пересказал все услышанное ими от вдовы мэра, на этот раз решив, что Эйлан теперь уже точно не сможет просто проигнорировать его доводы.
- Мирейне надо найти, но я сомневаюсь, что она убила мэра. Надо наведаться в Виль. Я, с вашего разрешения, мог бы поехать туда сам, в сопровождении двух ваших солдат… милорд.

+2

29

Эйлан только слегка дернул бровью, когда подошедший братец уточнил сроки пропажи девушки, и уверенно взглянул на главного псаря, однако последующие слова сводного брата заставили переключить внимание на него. Слушая, Эйлан хмурился и мрачнел все больше; брови сошлись на переносице, а черные, горящие, как уголья, глаза, неотрывно смотрели на Торама. Бастард невозмутимо поведал о том, как сам провел следствие и что в результате выяснил; молодому лорду в его словах чудилась насмешка превосходства настолько явственно, что он едва-едва смог уловить собственный их смысл. А эти голубые глаза, выражение которых ни с чем нельзя было спутать, - Эйлан считал, что умеет отлично распознавать, когда братец вот так незаметно для окружающих подтрунивает над ним.
Крайне неприятно было это признавать, однако на этом круге победа осталась за Торамом. Эйлан скривил губы и смерил бастарда уничтожающим взглядом.
- Мне нужны люди здесь, - ответил он; голос его тем не менее звучал выдержанно, по-деловому. – Наша первоочередная задача сейчас – найти Мирейне.
Эйлан холодно сощурился, глядя бастарда снизу вверх.
- Я ценю твою проницательность, твою внимательность и твою самостоятельность, Торам, ты же знаешь, - проговорил он, как подобало бы в случае, если бы они оба действительно работали бок о бок, как братья, пусть и сводные. – Почему ты не сообщил мне обо всем этом сразу, как только выяснил? Тебе нужно быть посмелее. Что же касается Виля…
Отпустить его в Виль и тем самым, возможно, дать ему еще один шанс проявить себя? Ни за что, ответил бы Эйлан для себя, однако он был наследником Дома Тородред и будущим Верховным Престолом, а вокруг стояли люди, о которых он должен помнить в первую очередь. Если Торам здесь сумел вызнать столько неожиданных обстоятельств, - особенно молодому лорду не нравилась новость про укрывание мэром части налогов, ведь это не он ее раскопал, - то сумеет и там. Да и вообще где угодно, в этом сомневаться не приходилось. Подавив глубокий вздох, он зло глянул на братца.
- Возьми Джола и отправляйся, - с тенью согласной улыбки произнес Эйлан, мысленно расквасив бастарду нос. – Но не задерживайся там дольше необходимого.
С этими словам он отвернулся, давая понять, что разговор окончен, приказ отдан, можно выполнять. Возможно. Надо было бы порасспрашивать братца поподробнее, однако кипящая злость не давала мыслить здраво; сейчас молодой лорд хотел только одного – чтобы бастард убрался куда подальше. Подобные «стычки» с ним напоминали ранние уроки по владению мечом, когда он тщетно пытался нанести поражающий удар своему учителю, Райвенериду, а тот небрежно блокировал его удары, потягивая эль из большой кружки, чем просто приводил в бешенство.
Выяснившиеся новые обстоятельства никоим образом не смогли заставить Эйлана отказаться от мысли о поиске девушки с помощью собак. Более того, теперь он был даже более уверен, что поступает правильно, ведь бумаги, скорее всего, были при ней, она же не могла пойти к лорду Дартрейну с пустыми рукам, - обвинение мэра деревни в подворовывании звучало бы голословно. Найдется Мирейне – и все вопросы получат ответы, главное, чтобы нашел ее он, Эйлан. Однако, почему она до  сих пор не дошла до замка Тородред? Возможно, заблудилась, а возможно… Эйлан чуть нахмурился, - мысль ему не понравилась, - и подозвал мельника. Тот неспешно приблизился и, помедлив, протянул сверток, который был при нем. Эйлан принял его, развернул – под тряпицей обнаружился поношенный кожаный женский башмачок. Молодой лорд вопросительно взглянул на Корвина.
- Годится, - одобрительно кивнул главный псарь, забирая сверток, и направился к гончим, которые, видя его приближение, завиляли хвостами, радостно повизгивая.
- Дейлрин, приведи мне Киэрто, - приказал Эйлан, встрепал пятерней свои жесткие черные волосы и приосанился. – Мы отправляемся на поиски Мирейне!

+2

30

Брови медленно поползли вверх, а вызов в глазах Торама постепенно сменился удивлением. Чего он точно не ожидал, так это того, что Эйлан предпочтет отправить его в Виль, в то время как сам он собирался отправиться на поиски Мирейне. Видимо, юный лорд прослушал слова брата о том, что все ответы, скорее всего, можно найти в Виле. Образ Эйлана Тородреда, который не хочет взять главную задачу в свои руки, предпочитая оставить самое важное дело в руках ненавистного сводного брата, совсем не вязался с тем образом, который Торам наблюдал в течение всех этих лет. Это удивило его даже больше, чем неожиданная похвала, хоть и высказанная в довольно холодной манере, и явно не искренняя.
Впрочем, оно было к лучшему, поэтому Риэл поспешил стереть с лица тень удивления. Если Эйлана не будет при допросе любовницы мэра, значит Эйлан не сможет помешать, а такой расклад принца вполне устраивал. «Пусть играет в героя».
Мужчина чуть склонил голову, когда Эйлан отдал распоряжение взять с собой Джола. Риэл поспешил обратно к конюшне, что прилагала к трактиру. Тянуть время не было смысла, солнце и так уже клонилось к закату.
Однако он не успел отойти далеко, когда его нагнала Селинда. Предсказательница выглядела немного обеспокоенной. Пару минут она держалась чуть позади, ничего не говоря. Риэл бросил вопросительный взгляд в сторону Джола, а потом спросил:
- Госпожа Селинда, вы знали, что у мэра была любовница в Виле? - юноша остановился, смотря на женщину, которая еще плотнее закуталась в свой плащ.
- Да. Бедная Изеле так переживала. Несколько месяцев не могла нормально спать. Просила снотворное чуть ли не каждую неделю. И ссорились они постоянно,  Изеле с Талфридом, - Селинда устало вздохнула, и вдруг остановилась, как вкопанная. Губы женщины несколько секунд бесшумно шевелились.
- Все в порядке? - поинтересовался Джол, подходя ближе.
- Да… да, все хорошо, - странным голосом произнесла Предсказательница, а потом с отсутствующим выражением на лице поспешила прочь, не говоря больше ни слова. Риэл с Джолом удивленно переглянулись и почти одновременно пожали плечами.
Через пятнадцать минут юноша чуть младше Торама оседлал обе лошади, и всадники тронулись в путь.

+1

31

Наверное, жители Сиэна вздохнули с облегчением, когда их молодой лорд вместе со своими людьми и собаками покинул деревеньку. От этой мысли Эйлан дернул уголком рта – усмехнулся – и подобрал поводья, сдерживая шаг коня. Но интересно все-таки, что они о нем думают? Как бы не вышло так, что единственное хорошее, что они запомнят, будет то, как он ковал подковы в кузнице мастера Садрина.
Проехав немного по лесной дороге, которая вела к Сэлиану и соседствующему с ним родовому гнезду Тородред, и по которой должна была пойти Мирейне, поисковый отряд растянулся по лесу редкой цепью, так, чтобы только видеть друг друга, благо подлесок только-только начал одеваться зеленью молодой листвы, и видно было далеко. Псы сосредоточенно вынюхивали нужный запах, но молчали – след все никак не попадался.
Да, как лучше все это представить отцу, когда тот вернется? Эйлан уже понимал, что выставить себя в лучшем свете ему не удастся, ведь всё самое важное раскопал Торам, в то время как он сам… Следовало признаться хотя бы самому себе – он сам не сделал в этой деревне ничего толкового. Только спешил с выводами, как всегда. Вот и сейчас, возможно, ему стоило самому отправиться в Виль, а Тораму поручить поиски девушки, и тогда он бы сравнял счет. Возможно. Эйлан вздохнул, отводя в сторону ветку, низко нависшую на его пути. Нет, убийство мэра – слишком серьезное дело, чтобы ставить его на второе место, после соперничества с бастардом. Однако, как же близко он подходит к этой черте, когда перестает думать о чем-либо другом, кроме своих интересов! Этого отец точно не одобрил бы… даже если бы все разрешилось наилучшим образом.
Конь всхрапнул и испуганно прижал уши, когда из-под куста вспорхнула крупная тетерка и с кудахтаньем унеслась вглубь леса. Эйлан покачал головой. В который раз удивляясь мастерству главного псаря Корвина, - собаки не отвлекались на случайную дичь, а упорно продолжали разыскивать тот единственный запах, который им дали. Махди, вислоухий остромордый пес рыжей масти, челноком шнырял далеко впереди; время от времени Эйлан видел его лохматую спину, мелькающую среди кустов. Слева, в просветах деревьев маячила дорога, по которой ехал сам мастер Корвин; справа же должен был находиться Дейлрин, однако молодой лорд за последние полчаса его ни разу не заметил.
- Милорд?
Эйлан обернулся и осуждающе нахмурился — запропавший Дейлрин нагнал его, опять проявив беспечность, если не пренебрежение к приказам своего лорда. Когда-нибудь это выйдет ему боком.
- Скоро стемнеет уже, - парень поежился в седле; на лес опускались вечерние сумерки, и, хотя ветер стих, заметно похолодало, а в воздухе пахло морозцем. Эйлан в который раз уже вспомнил про свой плащ, оставленный в кузнице Сиэна. Он натянул поводья, останавливая своего жеребца, который даже слегка заупрямился — ему давно надоела неторопливая прогулка тихим шагом.
- И что?  - молодой лорд изогнул левую бровь.
- Мы факелов не заготовили, - почесав потылицу, объяснил Дейлрин. - Лошади ноги еще переломают по темноте-то...
- Значит, кое-кто отведет их в Сиэн, а мы продолжим поиски пешком, - сказал Эйлан, сердито сверкнув глазами.
- Да, милорд, - согласно кивнул парень, тогда как лицо его приняло весьма унылое выражение. Эйлан слегка усмехулся; он не видел причины унывать, наоборот, это было бы так здорово — вернуться в уютный трактир и выпить кружку-другую травяного чаю с пирогами.
- Что-то еще? - спросил было он, потому как Дейлрин медлил, теребя завязки своего плаща, но тут издалека, слева, донесся протяжный взлай собаки, взявшей след.
- Это Акей! - торжествующе воскликнул Эйлан, разворачивая аж приплясывающего от предвкушения скачки жеребца; вечерний лес уже огласился звонким заливистым лаем псов, откликнувшихся гончей.  - Она лучшая! Дейлрин, за мной!
- Да, милорд! - воодушевленно отозвался парень, пришпоривая своего коня, и они устремились на голос Акей со всей возможной скоростью, сколько позволяла быстро сгущавшаяся вечерняя темень и лесная местность.

+1

32

Солнце уже почти исчезло из виду, когда Риэладрид и Джол наконец-то добрались до окраин Виля. Деревня была существенно больше Сиэна, но полноценным городком его назвать было нельзя. Дома, как и в предыдущем поселении, были одноэтажные, деревянные, с соломенными крышами. Где-то ближе к центру виднелось единственное двухэтажное здание, которое наверняка была если не единственным, то хотя бы самым большим трактиром Виля.
Жители деревни уже разошлись по домам, и принц, приняв предложение старшего солдата, двинулся к тому самому двухэтажному зданию. Как он и предполагал, это был трактир. На деревянной доске, висевшей над входом и освещаемой светильником, была нарисована черная гора с белой вершиной. Из общей залы слышались голоса местных, решивших провести вечер за  выпивкой.
Спрыгнув с лошади, Риэл отдал поводя Джолу и зашел внутрь. Запах эля и дешевого бренди смешивался с ароматом свежеиспеченного хлеба и, как показалось Тораму, рыбного рагу, от чего у парня чуть ли не потекли слюни. В Сиэне он так и не поел, о чем теперь начинал сильно сожалеть. Однако, здесь он был далеко не за ужином - ему нужно было узнать где именно проживала любовница несвоевременно погибшего  мастера Талфрида.
Местные оказались гораздо более разговорчивыми, чем те же сиэнцы, несмотря на то, что принцу пришлось пожертвовать парой серебряных пенни, и вскоре они с Джолом уже стояли у небольшого домика местной швеи, госпожи Камейле. Теперь уже бывшая любовница мэра оказалась незамужней женщиной лет тридцати или даже чуть старше. Её приятные черты лица представляли некий контраст с весьма суровым взглядом её темных глаз.
- Что вам надо? - потребовала объяснения  Камейле, открыв дверь. Риэл был вполне готов простить ей неучтивый и, в общем-то, раздраженный тон, ведь любого мог смутить подобный визит двух закутанных в плащи вооруженных незнакомцев в такое время дня. - Вернитесь утром, я сейчас не работаю.
- Мы здесь по приказу лорда Эйлана из Дома Тородред, - заявил Торам, прежде чем женщина успела закрыть за собой дверь. - Нам надо задать вам несколько вопросов, госпожа Камейле.
Женщина, резко обернувшись при упоминании Эйлана, теперь и вовсе застыла. В сумерках было сложно увидеть её реакцию, но Риэл был готов биться об заклад, что швея догадалась зачем людям Дома Тородред пришлось навестить её в столь поздний час.
- Возможно, вы бы предпочли вернуться утром? - уже более неуверенным голосом произнесла Камейле, все еще смотря на Торама. - Я уверен, что у Тамона найдутся комнаты в трактире…
- Простите, госпожа Камейле, но нам надо поговорить с вами сейчас, - перебил её Торам. Женщина нервно посмотрела на Джола, который уже привязал лошадей к столбу неподалеку и теперь стоял чуть в стороне, не говоря ни слова. В конце концов, она отворила дверь, молча пропуская посетителей в дом. Те прошли внутрь, кивнув хозяйке в знак благодарности. Торам успел заметить нервный взгляд Камейле, скользнувший по мечу на боку Джола.

+2

33

Молодая гончая по кличке Акей уверенно вела свору по следу – по лесной дороге, так что двигаться верхом за ней было легко. Уже давно стемнело, в чистом ночном небе одна за другой зажглись звезды.
За очередным поворотом дороги собаки вдруг прекратили выслеживание и с потерянным видом, поскуливая, забегали вдоль обочины, жадно принюхиваясь. Эйлан осадил своего жеребца неподалеку, - тот, все еще сильный, недовольно храпел и грыз удила, прижимая уши; молодой лорд обернулся к подъехавшему псарю.
- Они потеряли след! – с досадой произнес он, даже не столько от самого этого факта, а от того, что упустила след его собственная гончая, которой он так гордился. Выражение лица подъехавшего псаря трудно было разглядеть в темноте; мастер Корвин не успел ничего ответить, как одна из гончих вновь подала голос, - это была старая сука по кличке Чалинда. Эйлан бросил было уничтожающий взгляд на псаря, как будто это он все подстроил, но в этот момент вся свора рванула прочь от дороги сквозь ночной лес. Эйлан аж привстал на стременах, а потом опустился в седло и позволил коню сделать несколько шагов следом за сворой, однако же остановил его у обочины. Нечего было и думать о том, чтобы ломиться верхом через лес.
- Испепели меня Свет! – в сердцах воскликнул он; света-то сейчас ой как не хватало.
- Милорд, мы можем продолжить утром, - произнес один из всадников; все уже подтянулись, и теперь конный отряд сгрудился у обочины. Эйлан зло зыркнул в его сторону и нахмурился, перебирая поводья. Наверное, они все сейчас осуждают его за поспешность, подумалось ему; и верно, если бы он лучше подготовился  к поискам, если бы лучше рассчитал время и подумал о том, что возможно искать придется в темноте, - сейчас у них были бы факелы.
Мастер Корвин по-особому свистнул в два пальца, призывая собак вернуться, - прежде чем молодой лорд успел остановить его.
- Мы можем продолжить пешком, - упрямо произнес Эйлан. – Что может случиться? Это земли Великого Дома Тородред, здесь нечего бояться. Мы не заблудимся, мы пойдем цепочкой, чтобы слышать друг друга.
- Милорд, я могу съездить в деревню, привезти факелы, - вызвался Дейлрин.
- Да хотя бы топор, - произнес кто-то из всадников.
- Слишком далеко и долго, - сказал другой, - нам лучше вернуться и продолжить при свете дня.
Это был старый воин, ровесник Джола, ходивший еще с лордом Дартрейном на войну. Эйлан все время забывал его имя, хотя в лицо знал отлично: кто-то когда-то полоснул вояку мечом наискось, отчего и без того грубую рожу теперь украшал ужасающий по своей уродливости шрам. Даже сейчас, в темноте, Эйлану, казалось, что он может разглядеть это уродство. Насколько же в этом отношении повезло молодому лорду! Он машинально потер правую скулу, окинул всадников строгим взглядом.
- Мастер Корвин, псы смогут взять след утром? – спросил Эйлан. – По росе они…
- Милорд, они что-то нашли, - вдруг перебил его главный псарь. – Слышите?
И действительно, многоголосый собачий лай изменился;  теперь гончие не заливались слаженно, а тявкали очень неуверенно, протяжно подвывая, - но совсем не так, как если бы потеряли след. И, судя по звукам, они находились где-то совсем недалеко.
- Идем! – Эйлан спрыгнул с седла и решительно двинулся в темноту на собачий зов.
Мирейне обнаружилась на небольшой лесной прогалине шагах в двухстах от дороги. Она лежала на земле ничком совершенно недвижно; гончие обступили ее, обнюхивая и подвывая. Корзинка валялась в стороне; Эйлан наступил на нее в темноте.
- Недалеко она ушла, - подал голос мастер Корвин; пройдя мимо собак, он склонился над девушкой. – Милорд, она мертва.
- Что? – не веря своим ушам, Эйлан выпрямился с останками корзинки в руках, которую только что снял со своей ноги. – То есть как – мертва? Вы хотите сказать…
Отбросив корзинку, он в несколько шагов оказался рядом с лежащей на земле девушкой, опустился на колени, оттолкнув морду Акей, норовившую его облизать, и на ощупь дотронулся до шеи Мирейне. Она была холодна, как стылая земля в преддверии зимы.
- Мертва? Я так и знал, - сказал подошедший старый солдат с шрамом; слышно было как икнул Дейлрин за его спиной, а остальные воины заперешептывались. Эйлан медленно поднялся на ноги.
- Доставьте ее в Сиэн, - упавшим голосом произнес он.
- Кайранес, милорд, - ответил воин со шрамом на его невысказанный вопрос, будто почувствовав обращенный в свою сторону взгляд молодого лорда.
- Кайранес, возглавишь отряд. Я поеду в Виль, прямо сейчас. Не могу ждать, когда вернется Торам!
Несмотря на то, что молодой лорд вознамерился ехать один, Дейлрин все-таки напросился отправиться вместе с ним. Через некоторое время сова, скользившая в ночи на своих мягких бесшумных крыльях, могла видеть, как двое всадников неслись по дороге во весь опор.

+1

34

Риэл поспешил в самую большую комнату в доме, которая явно служила гостиной. Комната освещалась двумя масляными лампами и свечами на столе. Коридор, что вел вглубь дома, был погружен в полумрак, и из-за двери, что была в конце этого коридора, можно было услышать какой-то ритмичный звук. Рядом с простым низким столом стояло два кресла. Хозяйка дома пригласила их сесть, сама же поспешила принести табуретку для себя.
- Вы… ах… госпожа Камейле, вы здесь одни? - спросил принц, взглядом указывая на коридор.
- Одна? Что… да. В смысле, нет, не одна, - быстро проговорила женщина, явно толком не обращая внимания на слова Торама. Она нервно глядела на Джола, который, сняв плащ, уселся в кресло, демонстративно положив руку на эфес меча. Риэл сомневался, что был смысл еще больше пугать Камейле - она и так выглядела так, будто была готова в сию же секунду выбежать из собственного дома - однако дополнительная мотивация для откровенности совсем не мешала.
Гости решили не спрашивать, кто же был в гостях у любовницы мэра. Судя по словам местных в трактире, Камейле жила одна, но спрашивать было бы неприлично. Посему Риэл предпочел сразу перейти к делу.
- Вы наверняка догадываетесь, зачем мы сюда приехали, - Торам пытался говорить как можно мягче, ничем не выдавая собственные подозрения о роли Камейле в произошедшем. - Сиэнцы сказали, что мэр Талфрид… ммм… навещал вас в тот день, когда его нашли мертвым по дороге. Вы же слышали про это? - правая бровь вопросительно изогнулась, но Камейле по-прежнему не смотрела на него, вместо этого прикрыв лицо руками.
- Да, слышала, - раздался её приглушенный шепот, из-за чего мужчины её еле расслышали.
- Вы можете рассказать, что случилось в тот день? - на этот раз вопрос задал Джол. Торам на секунду прикрыл глаза. Возможно, стоило дать старому солдату вести допрос. Камейле явно обращала больше внимания именно на него. Было непонятно из-за чего, от страха или просто из-за разницы в возрасте, но факт оставался фактом, и Джол, видимо, это тоже осознавал. Поэтому юноша откинулся назад и просто стал наблюдать, внимательно вслушиваясь в каждой слово хозяйки дома.
Сначала Камейле ничего интересного не рассказывала. Талфрид приехал к ней в первой половине дня. Если верить её словам, мэр Сиэна был приглашен на местный праздник Виля, который они справляли каждый год, тем самым подтверждая, что праздник все-таки не был плодом фантазии сиэнцев. Она некоторое время говорила о том, что Сиэн и Виль не всегда состоят в хороших отношениях между собой, но не лезут со своими проблемами к местным лордам, пока Торам не прервал её.
- Все это хорошо, но что могло случиться по дороге в Сиэн? Мастер Талфрид говорил что-нибудь такое, из чего можно было бы предположить, что его кто-то хочет убить?
Женщина резко покачала головой.
- Он говорил что-то о своей помощнице? О каких-нибудь бумагах, например? О своих планах построить новую мельницу? - Риэл решил перейти в наступление. Он был уверен, что в её нынешнем состоянии с Камейле надо было говорить именно так.
Как он и ожидал, швея резко переменилась в лице. В то время как до этого она была нервной, теперь на её лице отобразилась откровенная паника. Торам позволил себе довольную улыбку. «Значит, она знает». В этом не было ничего удивительного. Люди часто делились с теми, с кем спали, чуть ли не всеми секретами. Некоторые в большей степени, чем другие. К счастью, Талфрид явно принадлежал к первой категории.
- К-какие бумаги? - Камейле все-таки попыталась отмахнуться от вопроса, но теперь, когда Риэл знал, что он нащупал брешь в её защите, он не собирался отступать.
- Бумаги, госпожа Камейле, посмотрев на которые любой мало-мальски образованный человек пришел бы к выводу, что ваш драгоценный Талфрид был не мэром, а вором, что, я не сомневаюсь, и побудило кого-то убить его. Не подумайте, что я оправдываю этот поступок, - добавил Торам, - закон есть закон, но вам прекрасно известно, что…
Закончить речь не дал ему скрип двери и звук тяжелых шагов из коридора. Через пару секунд в гостиную вошел темноволосый мужчина, чуть ниже Риэла ростом, но зато гораздо шире в плечах, в белой льняной рубахе, наполовину обнажающую его волосатую грудь, обесцвеченных штанах и сапогах до колена.
- Что тут происходит? - хриплым голосом, судя по которому он только что проснулся, спросил мужчина, свирепо оглядывая сначала Торама, а потом Джола. Глаза его угрожающе сузились, когда его взгляд упал на их мечи.
- Ничего, ничего, Дэн. Всего лишь гости, - поспешила заверить его Камейле, прежде чем повернуться к этим самым «гостям» и пояснить: - Мой двоюродный брат, Дэн. Гостит у меня эту неделю…
Риэладрид вспыхнул. «Двоюродный брат, конечно». После смерти Талфрида не успело пройти и два дня, а Камейле уже завела себе нового любовника! «Или завела его гораздо раньше…» - предположил внутренний голос.
- Что это значит, госпожа Камейле? - резко просил Риэл, переводя свирепый взгляд от швеи на Дэна и обратно. - Никто из местных не говорил, что у вас кто-то гостил. Откуда вы? - вдруг спросил он у мужчины.
- Не твое дело, щенок, - прорычал тот в ответ и даже двинулся в его сторону, но швея загородила собой проход в комнату, пытаясь толкнуть его назад в коридор. 
- Мое. Мне кажется, госпожа Камейле, что вы с вашим «двоюродным братом» имели отношение к убийству мэра, - заключил Риэл, встав на ноги. На секунду Дэн уставился ему в глаза, а потом резким движением толкнул женщину и метнулся в сторону двери с такой скоростью, которой принц точно не ожидал от человека его габаритов. Юноша кинулся к женщине, которой чудом удалось не разбить об край стола голову, в то время как Джол погнался за мужчиной.
- Не убивай его! - крикнул ему вслед Риэл.

Отредактировано Создатель (2013-07-22 18:20:09)

0

35

- Почти приехали, милорд, - радостно подал голос Дейлрин, заслышав отдаленное пение неурочного петуха.
- Так поторопимся же, - отозвался Эйлан и слегка ударил пятками своего коня; Киэрто уже не горячился и спокойно рысил по дороге, а теперь перешел на легкий галоп.
Деревья поредели и отступили от дороги; еще поворот, и дорога пошла слегка под уклон, а далеко-далеко впереди замаячили одиночные огоньки — в Виле кто-то еще полуночничал.
- Там кто-то едет, - вновь подал голос Дейлрин позади; молодой лорд никак не отреагировал, хотя тоже слышал дробный перестук копыт, быстро приближающийся со стороны деревни. Мало ли кто там едет, решил он, приблизится — сами увидим, благо здесь, на открытом месте, ночная темень уже не была столь непроглядной.
На дороге показался всадник; он несся во весь опор, нещадно нахлестывая лошадь. Эйлан придержал своего коня и подал его ближке к обочине, и тут его ушей отдаленный вопль:
- Эй, на дороге! Держите его! Держите! - голос принадлежал Джолу; со стороны деревни мчался еще один всадник, торопивший коня столь же неистово. Эйлан дал шпоры Киэрто, тот взвился на дыбы и прянул на дорогу, но первый всадник успел пронестись буквально в паре футов от морды жеребца. Дейлрину, который слегка отстал, повезло больше, - двое коней сшиблись и грохнулись, и их седоки покатились по земле. Подлетев верхом к упавшим, Эйлан спрыгнул рядом с незнакомцем, ошеломленным падением, - здоровый крепкий, растрепанный мужик выглядел так, будто пустился в бега прямиком из постели, - и отшатнулся назад, получив увесистый удар в лицо. Однако, незнакомец очень быстро пришел в себя и не собирался сдаваться так просто. От второго удара Эйлан увернулся, и они закружились друг против друга; мужик тяжело дышал, глаза его сверкали в темноте злостью и каким-то отчаянием; Эйлан облизнул разбитую губу и криво улыбнулся.
- Милорд, осторожно! - где-то воскликнул Дейлрин, ему вторил подъехавший Джол; увесистый кулак незнакомца просвистел над головой молодого лорда; Эйлан стремительно ударил того в лицо, под дых, снова в лицо, подсек ему ноги, опрокинув на спину, насел сверху и принялся методично дубасить, превращая его лицо в кровавое месиво.
- Лорд Эйлан, пожалуйста, довольно! - Джол мягко перехватил его руку, занесенную для очередного удара. - Он в отключке.
Эйлан дернулся, высвобождая руку, но избиение прекратил и с незнакомца слез. Горячка драки быстро уходила, и теперь, глядя на распростертого в дорожной пыли мужчину, он понимал, - ему очень повезло, что мужик был слегка оглушен падением с лошади; будь это не так, и лежать бы сейчас на земле ему самому с расквашенным лицом. А еще он совершенно забыл про свой меч. Стоило бы обнажить оружие, и этот негодяй наверняка сдался бы без боя.
- Кто это? Вор? Он вас обокрал? - спросил Эйлан и слегка поморщился, сжимая и разжимая кулаки; разбитые костяшки пальцев неприятно саднили.
- Торам считает, этот человек причастен к убийству мэра, - ответил Джол; он присел рядом с незнакомцем и принялся смывать с его лица кровь водой из фляги.
- Раз убегал, значит, виновен, - рассудил Эйлан, наблюдавший за этой процедурой, презрительно вздернув левую бровь.
Через некоторое время к дому швеи подошла такая процессия: Эйлан на своем жеребце впереди, за ним — пойманный мужик, руки которого были скручены за спиной ремнем, его в свою очередь конвоировал Джол с мечом наготове, а следом ехал верхом Дейлрин и вел в поводу двух прихрамывающих коней.
- Госпожа Камейле? Приветствую Вас, - произнес Эйлан, спешившись у входа; он слегка кивнул стоявшей на пороге молодой женщине, которая, прижав ладони к лицу, не сводила отчаянного взгляда с понурившегося мужчины, которого, придерживая за плечо, впихнул в дом Джол. Сам он зашел внутрь следом, не спросясь и не дожидаясь приглашения и тут же встретился взглядом с голубыми глазами бастарда.
- Хочешь сказать, он — убийца мэра Талфрида, Торам? - спросил Эйлан, кивнув на мужчину под охраной старого вояки, и промокнул рукавом уже начавшую запекаться кровь с распухшей губы. - У меня тоже есть кое-что. Я нашел Мирейне мертвой. Ее тело доставили в Сиэн. Думаю, этот человек повинен и в ее смерти.
Мужчина резко дернулся, на что Джол осадил его, приставив к шее меч.
- А ну, тихо!
Эйлан покосился на них и снова взглянул на бастарда.
- Как ты догадался, что этот человек — убийца мэра? Жители Сиэна ничего такого не говорили, - чуть помедлив, тоном, в котором легко можно было услышать зависть, произнес он; любопытство взяло верх. - И насколько в этом замешана госпожа Камейле? Ну, не считая ее отношений с мэром...
Он кивнул в сторону входной двери; она все еще была открыта; женщина стояла, прислонившись спиной к дверному косяку, опустив голову и сцепив руки перед собой крепко, так, что пальцы побелели; выход наружу загораживал Дейлрин с обнаженным мечом и грозным видом.

+2

36

Убедившись, что женщина жива, Риэл выскочил на улицу и к своей огромной досаде обнаружил, что и Джол, и преступник поскакали на лошадях, один из которых наверняка был его Сэреном. Приходилось лишь надеяться, что на него вскочил все-таки не этот так называемый «двоюродный брат» Камейле. Солнце уже давно село, а в темноте, пусть и на дороге, легко можно было покалечить лошадь, особенно когда приходилось нестись галопом.   
Решив, что мерзнуть на улице нет смысла, Торам вернулся в дом. Камейле уже пришла в себя и теперь сидела в кресле, приложив ладони к лицу. Он уже собирался было что-нибудь съязвить, но решил, что не стоит, и сел напротив швеи, раздраженно качнув головой. Минуты проходили в полном молчании, любовница мэра будто застыла в одной позе, а Риэладрид лишь время от времени посматривал в сторону входа, по-прежнему сидя в кресн.
В конце концов, снаружи послышалась какая-то возня. Камейле сразу же вскочила с кресла и понеслась к выходу, оставив Торама за собой. Мужчина был совершенно уверен, что это Джол вернулся с пойманным убийцей. Солдат ни за что не прекратил бы погоню так скоро, пусть и в ночной темноте, если был хотя бы малейший шанс, что он сможет поймать того, за кем гонялся.
К удивлению Риэла в дом первым зашел Эйлан. За ним в дверном проеме показались сначала швея, а потом и преступник, ведомый Джолом. У Дэна лицо было не в лучшем состоянии, из чего легко можно было догадаться, что без драки он сдаваться не стал. К тому же, у Эйлана была разбита губа. «Встретили по дороге?» Если так, то повезло. Видимо, воля Колеса была направлено на поимку Дэна. В совпадения, как и везение, принц не верил.
На изначальный вопрос «брата» он не ответил. Эйлан сказал, что Мирейне была найдена мертвой. «Как и было ожидаемо». Но теперь было немного неясно, кто убил её, а зачем убийце понадобилось убивать и Талфрида. Если, конечно, это был один и тот же человек.
- Я ничего такого не говорил, - мягко заметил Риэл, пожимая плечами. На самом деле он сказал лишь то, что он считал, что Камейле и этот мужчина были как-то замешаны в смерти мэра. Если задуматься, то никого он, по сути, и не обвинял. С тем же успехом можно было заявить, что в смерти мэра был замешан весь Виль, ведь именно они пригласили его на праздник, возвращаясь с которого он погиб. Дэн просто подтвердил его догадку своим поведением. А Эйлан, как всегда, торопился с выводами. Неудивительно, что Дартрейн предпочитал не брать сына с собой в столицу слишком часто. В Игре Домов его обошел бы даже пятилетний. «Просто надо правильно подбирать слова».
- Я лишь предположил, - добавил Торам. Уголки губ дернулись вверх, когда взгляд голубых глаз принца упал на гостя швеи. Будь тот потерпеливее (и пил меньше), ничего этого не случилось бы. Но теперь уже не имело смысла отрицать, что Дэн и правда был замешан в том, что происходило в Сиэне и Виле. Просто надо было выяснить как именно.
- Что же до госпожи Камейле… - слегка сощурив глаза, Торам посмотрел на женщину, стоявшую у выхода, - я не знаю. Но думаю её «двоюродный брат» обязательно все расскажет. Не зря же он убегал, не правда ли? - в голосе Риэла послышались насмешливые нотки.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2013-07-26 18:20:53)

+2

37

Эйлан нахмурился, следом за взглядом сводного братца посмотрел на женщину, потом на пленного, потом вновь взглянул на Торама. Кулаки сжались сами собой. У него не было ни малейшего желания играть в слова и смыслы сейчас, как, впрочем, и никогда. Состязаться в этом с бастардом было все равно, что ловить юрких маленьких рыбок в горном ручье.
Мужчина, придерживаемый Джолом за плечо, стоял, понуро повесив голову; грязные пряди спутанных волос прилипли ко лбу, однако весь облик его выражал скорее упрямство, нежели смирение или раскаяние. Эйлан стиснул зубы.
- Раз убегал – значит, виновен, - повторил он свою раннюю мысль. – Для меня здесь все ясно.
Он заложил руки за спину и взглянул на Камейле, которая все также подпирала дверной косяк, потирая большим пальцем запястье, будто стремясь размять боль; тот же взгляд в пол, что и у мужчины, названного ее двоюродным братом, и сжатые в ниточку губы.
- Ваш родственник, госпожа Камейле, убил двух человек, - Эйлан расправил плечи; черные глаза исподлобья уставились на женщину. – Доказать это не составит ни малейшего труда. Мои гончие взяли след, несмотря на прошедшие дни, и нашли тело Мирейне. Как Вы думаете, куда приведет их запах вашего брата? На то самое место, где было найдено тело девушки.
Он приблизился к швее и глянул в ее глаза снизу вверх, благо при его росте это получалось само собой.
- Для меня этого достаточно, чтобы повесить убийцу. И даже не обязательно проходить с собаками весь путь по следу от вас и до места убийства Талфрида, чтобы связать Вашего родственника и смерть мэра…
Взгляд Камейле метнулся в сторону ее брата; зрачки того ответно сверкнули между налившихся краснотой, заплывших век. Эйлан нахмурился, заметив это.
- Или… - он развернулся на пятках и шагнул к пленному. – Вы все рассказываете сами и отправляетесь мостить дороги. Пять лет.
Оценивающий взгляд черных глаз скользнул по присутствующим. Пленник все также стоял, понурившись, только плечи на мгновение чуть задрожали да на носу повисла капля пота. Джол стоял радом с ним с совершенно непроницаемым лицом, и что он там думает, можно было только гадать. На бастарде Эйлан не стал задерживать внимание – тот злил одним своим видом. Дейлрин же тихонько улыбался чему-то, но моментально стер улыбку с лица, едва заметил взгляд своего лорда. Камейле взволнованно кусала губы, и на щеках ее проступили красные пятна.
- Хочу, чтобы вы имели ввиду, - холодно добавил Эйлан. – Вам очень повезло, что по прихоти Колеса здесь оказался я, а не Верховный Престол Великого Дома Тородред, лорд Дартрейн. Знайте - он не дает выбора. Лорд Дартрейн велел бы пытать Вас… Дэн, так? Или вас обоих. Велел бы пытать до тех пор, пока Вы не заговорите, а потом приказал бы повесить. Обоих. Я же вздерну только Вас, Дэн, и сразу, если Вы откажетесь говорить. Вам ясно то, что я сказал? Я даю вам выбор: умереть или пять лет мостить дороги.
Он замолчал, давая время осознать сказанное. Снаружи донеслось приглушенное конское фырканье. Швея подняла голову и отчаянно взглянула на своего брата.
- Что ж, вы выбрали молчание, - Эйлан холодно сощурился. - Нам больше нечего здесь делать. Дейлрин, свяжи руки госпожи Камейле. Ей придется отсидеть в темнице за укрывательство особо опасного преступника. Поторопимся в Сиэн, обрадуем их. Казнь убийцы будет сегодня же утром, я хочу покончить со всем этим, наконец.
Дейлрин, хмурясь, схватил женщину за руку, но та вырвалась и метнулась к Эйлану.
- Нет, милорд, постойте! - воскликнула она... почти в один голос с пленным мужчиной, который тоже попытался шагнуть к молодому лорду, да не тут-то было, Джол держал крепко. Взгляды Дэна и Камейле снова встретились, и двоюродный брат швеи сплюнул на пол сквозь зубы.
- Я не собираюсь умирать из-за этого Талфрида, будь он трижды проклят, - буркнул он, а его сестра, молитвенно сцепив руки, взглянула полными слез глазами.
- Это моя вина, милорд... - чуть подрагивающим голосом произнесла она. - Я попросила Дэна помочь... Талфрид не знал, что делать... Он жаловался на Мирейне, она обокрала его, и я попросила Дэна что-нибудь сделать...
- О, Свет! - тихо воскликнул за ее спиной Дейлрин, и женщина заплакала.
Скрестив руки на груди, Эйлан хмуро смотрел на нее, а перевел взгляд на пленника.
- Я не собирался убивать ее, - пожал плечами мужчина. - Только отобрать бумаги и припугнуть, чтобы держала язык за зубами. Девчонка оказалась слишком бойкой, от нее пришлось избавиться.
Говорил он это совершенно будничным голосом, как если бы речь шла об утоплении нежелательных щенков в мешке. Заплывшие глаза на побитом лице смотрели с такой насмешкой и снисходительностью, что Эйлану стоило большого труда удержаться и не врезать ему как следует еще разок.
- И где бумаги теперь? - спросил молодой лорд, изо всех сил стараясь, чтобы голос не выдал его злости.
- Я их сжёг, - ответил Дэн, с трудом улыбнувшись; нижняя губа треснула, и на ней вновь выступила кровь.
- А зачем ты убил Талфрида? - Эйлан сделал шаг к нему, сжав кулаки. Улыбка исчезла с лица Дэна, словно сдернутая порывом ветра.
- Я не убивал его, - прорычал мужчина, с вызовом глядя в черные глаза низкорослого лорда. - Кровь и пепел, у меня нет никаких причин его убивать! Я сделал то, что он просил, а этот старый похотливый козел не успел расплатиться!
- Дэн! - Камейле громко всхлипнула.
- Нет причин убивать его, да? - скучающим голосом проговорил Джол над его ухом; острие меча уперлось в подбородок пленника.
- Нет, клянусь Светом! - задрав голову, просипел тот. - Я не убивал Талфрида, будь он трижды проклят! Клянусь Светом, не убивал.
Некоторое время Эйлан хмуро молчал, поглядывая исподлобья то на одного, то на другого, потом посмотрел на женщину, которая уже не всхлипывала, а стояла, обреченно понурив голову и лишь изредка утирая все еще бегущие по щекам слезы, взглянул на Дейлрина, блестящие глаза которого выдавали его взволнованность, мельком скользнул вниманием по бастарду, не пытаясь понять, что он думает по поводу всего происходящего, и, наконец, выпрямился.
- Хорошо, - угрюмым голосом произнес он. - Если это всё... собирайтесь, едем в Сиэн. Нужно записать всё это по всей форме... Потом я отпущу Вас, госпожа Камейле. За откровенность. Что касается Вас, Дэн, мое слово в силе. Пять лет на работах. Идемте.
С этими словами он, чуть помедлив, окинул всех еще одним очень мрачным взглядом и вышел из дома, громко хлопнув дверью. Эйлан был зол — ответа на вопрос, кто же убил мэра Талфрида, он так и не получил.

+2

38

Чем больше говорил Эйлан, тем больше Риэладрид удивлялся всему сказанному молодым лордом. В какой-то момент принц даже начал подозревать, что это была какая-то ловкая уловка, но этот этого предположения пришлось отказаться, стоило вспомнить, как Эйлан был «искусен» в таких вопросах. Но слова юного Тородреда были прямолинейными, и никакой лазейки в них Торам не видел. Мнимый брат загонял себя в крайне дурацкое положение, сам того не зная.
«А мне-то что? Пусть делает, как хочет», - попытался убедить себя принц, но безуспешно. Раздражение постепенно перерастало в злобу. «Мне все равно. Все равно. Если будущий глава Дома Тородред допускает ошибки, то это мне только на руку. Союзы вечно не длятся». Только вот он отлично знал, что Дома тут были ни при чем. Дом Тородред не помогал Дому Маравин. Это Дартрейн помогал ему, Тораму Дэгану. «Нет, не Тораму. Риэладриду». И ему невероятно досаждал тот факт, что сын человека, который практически заменил ему отца, был таким вот шерстеголовым, слепым увальнем с невероятно раздутым самомнением, который никогда не задумывался о последствиях своих действий.
Кипящую в нем злобу Торам сдерживал ровно до того момента, пока брат не покинул дом швеи. Он поспешил за ним, выскочив перед всеми остальными.
- Что ты делаешь? - прошипел Торам сквозь зубы и мысленно готовясь к тому, что возможно придется уворачиваться от удара «брата». Иногда младший Тородред вел себя, как уличный хулиган из Слободы. Говорили, что мудрость приходит с возрастом, но пока мудрость обходила Эйлана по широкой дуге, и от поведения, достойного невежественной черни он до конца так и не избавился.
- Может, отправим глашатая на всю страну? - резко продолжил Риэл, не дожидаясь ответа, тем более что он и так был очевиден. Он пытался говорить достаточно тихо, чтобы никто не расслышал его слова, но Дейлрин выглядел растерянным, что означало, что он расслышал хотя бы часть его слов. - «Спешите на восток, Дом Тородред прощает убийцам и ворам все их злодеяния!» Думаешь, отец это оценит? Или собираешься не сдержать свое слово? Да, просто отлично, пусть знают, что будущий Верховный Престол Великого Дома не способен выполнять свои обещания, - тон Торама стал язвительным, но он продолжал, не беспокоясь о том, что Эйлану может не хватить терпения выслушать его до конца. - Просто отлично! Мы теперь знаем, кто убил Мирейне, а взамен весь Кайриэн будет знать, что Дом Тородред либо покровительствует преступникам, либо является неблагонадежным. Отличные поводы для того, чтобы другие Дома начали думать, что ты достаточно туп, чтобы они могли без особой опасности предпринять что-то против нас. И, знаешь, я буду с ними полностью согласен.
К последней фразе Торам  сделал шаг назад, дабы убедиться, что в случае чего у него будет возможность увернуться от удара. Вряд ли Эйлан стал бы терпеть оскорбления в свой адрес. Нрав у него был крутой - еще одна причина, по которой, по мнению Риэла, ему нельзя было доверять ответственные дела. Впрочем, он мог проявить хотя бы толику благоразумия и оставить личные разборки на потом, когда их не будет окружать столько людей. «Может быть, он хоть раз удивит меня?»

+1

39

- “Вы” и “лорд Эйлан”, бастард! - дрожащим от едва сдерживаемой злобы голосом прошипел Эйлан, делая шаг к Тораму в самый момент, когда тот с последними словами отступил от него. Он с силой схватил своего сводного брата за грудки и дернул к себе.
- Забыл свое место, ничтожество? - рявкнул он, совершенно не заботясь о том, что его услышат посторонние, - а Камейле и Джол с Дэном тоже уже вышли из дома и теперь, стоя на пороге, с напряжением смотрели на этих двоих.
- Это ты мне говоришь о репутации моего Дома? О том, что подумают другие Дома? Да мне плевать! - прорычал Эйлан и резко оттолкнул бастарда. - Мне плевать, после всего, что сделал мой отец! - Молодой лорд двинулся на Торама с кулаками, неотрывно глядя снизу вверх в ненавистные голубые глаза. Хотелось вырвать их и раздавить, чтобы брызнули, как лягушачья икра под сапогом. - О, он сделал все, чтобы растоптать нашу репутацию! Вывалять в дерьме! Эти взгляды придворных в столице, эти шепотки слуг по углам!... Когда он тебя нагулял? О, я тебе отвечу! Тела моей матери и моего настоящего брата еще не успели остыть, а отец уже нашел себе утешение у другой женщины! Да?! Или еще раньше, при живой законной супруге, а? А потом пригрел тебя, грязного бастарда! Большего позора для Дома нельзя и вообразить!
- Лорд Эйлан, возьмите себя в руки, - признес рядом очень спокойный голос Джола, и широкая крепкая ладонь старого вояки легла ему на плечо. - Люди смотрят.
Эйлан дернулся, и ладонь намекающе сжалась, не пуская, - точь-в-точь как делал отец, когда хотел удержать своего вспыльчивого отпрыска от необдуманных действий. 
- Отпусти, - заледеневшим голосом произнес он, и хватка исчезла. Эйлан резко развернулся и тут понял, что стоит с мечом наголо. Когда только он успел его обнажить?
Коротко выдохнув сквозь зубы, молодой лорд с силой вогнал меч в ножны, - не с первого раза попав в них клинком, руки дрожали от злобы. Пригладив волосы пятерней, он мимолетно встретился взглядом с круглыми глазами Камейле, которая прижалась к обескураженному на вид Дейлрину, крепко вцепившись в его руку, потом посмотрел на Джола, чье строгое хмурое лицо выдавало какую-то непонятную внутреннюю напряженность воина, и после поднял взгляд на бастарда.
- Это мое решение, Торам. И я не лжец, я держу свое слово, - процедил Эйлан. - Дэн отправится на работы, а Камейле я отпущу, как и обещал.
Он зло вздохнул и добавил:
- Твое счастье, что мой отец еще крепок и силен, и проживет долго. Потому что, когда его не станет, на землях Великого Дома Тородред для тебя не будет места, бастард. Я обещаю тебе это.
Еще несколько мгновений посверлив сводного брата взглядом, полным искренней ненависти, Эйлан сжал и разжал кулаки, и повернулся к остальным.
- Ну, что смотрите? Отправляемся в Сиэн. Хромых лошадей придется оставить здесь, я потом пришлю кого-нибудь за ними. Торам благородно уступит своего коня госпоже Камейле. Дейлрин и Джол, поведете Дэна.
Резким движением он ухватил своего жеребца под уздцы, отчего тот протестующе всхрапнул, отвел его в сторонку и влез в седло.
- Побыстрее, пожалуйста.

***
Восточный край неба светлел. Вместе с рассветным туманом, густым и стылым, что поднялся от земли и затопил окресности, они вернулись в Сиэн. Эйлан, как обычно, ехал впереди; он пребывал в глубокой задумчивости. Пусть ему и удалось схватить убийцу Мирейне, - который телепался сзади под конвоем Дейла и Джола, - однако главный вопрос так и остался без ответа. Ни швея Камейле, любовница мэра, ни ее двоюродный брат — они оба ничего не знали о смерти Талфрида... по крайней мере, так они утверждали. Эйлан был склонен им верить — разве могут врать люди, едва избежавшие смертной участи? Конечно же, нет. Вот только что делать дальше, где искать, кого расспрашивать, он не знал. Пожалуй, он даже немного жалел о своей вспышке у дома швеи, когда накричал на бастарда, - теперь на помощь Торама рассчитывать не стоило, - но жалел совсем чуть-чуть.
Деревенька, несмотря на столь ранний час, потихоньку просыпалась: где-то хлопнули распахиваемые ставни или двери, чей-то сонный голос подзывал пса;  плеснула вода; кто-то шоркал точильным камнем. Подъехав к трактиру, Эйлан спешился и требовательно постучал в дверь, потом еще раз. Наконец она распахнулась, - на пороге стояла одна из девушек-служанок, что подавали еду прошлым днем. Она спешно оправляла платье и прическу — вид у нее был сонным.
- Милорд, - она почительно поклонилась.
- Где мои люди? - осведомился он, на что девушка ответила:
- Спят, милорд. У нас мало комнат, и некоторых из них пришлось разместить в лечебнице... Разбудить их?
-  Ладно. Не стоит, - сумрачно произнес Эйлан. - А что с мастером Алдрином?
- Он все еще у госпожи Селинды, милорд.
- Хорошо, - еще более мрачно сказал он и, кивнув своим спутникам, чуть посторонился. - Госпожа Камейле, прошу внутрь. Джол, сопроводи ее брата и приготовь все для письма. Дейлрин, иди к госпоже Селинде, узнай, как дела у трактирщика.
Торам же удостоился только долгого тяжелого взгляда. Дернув щекой, Эйлан отвернулся от него и шагнул внутрь, но вдруг задержал сам себя на пороге, схватившись рукой за дверной косяк. На мгновение он обернулся, растерянно глянув на бастарда, кусая губы, но потом встряхнулся и, гордо выпрямившись, скрылся в трактире.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-08-15 13:47:07)

+4

40

Торам был мысленно готов к резким действиям со стороны брата, и не был разочарован его ответной реакцией на свои слова. Принц даже не попытался уйти с дороги, когда «лорд Эйлан» решил, что надо высказаться бастарду в лицо (причем буквально). Презрительно прищуренные глаза юноши смотрели на молодого мужчину, который на мгновение был похож на разъяренного быка, готового кинуться на него и насадить на рога. «Неудивительно, что у них на гербе опускная решетка. Эйлана надо держать взаперти». Взгляд Риэл не отвел даже тогда, когда Эйлан толкнул его назад. Он лишь отмахнулся от Дейлрина, который поймал его, прежде чем он упал на землю, и даже во время этого он не удостоил солдата взглядом. Все его внимание было на их почтенном лорде.
- Не тебе осуждать его! – полным холодной ярости тоном произнес Торам, имея в виду Дартрейна. Из всего сказанного в тот момент Эйланом именно это больше всего задело принца. То, что этот олух, этот неотесанный нахал смел говорить об отце такие вещи! И то, что Эйлан сейчас говорил исходя из того, что было для него правдой все эти годы, Риэладрида совершенно не волновало. «Как он вообще смеет?»
Впрочем, Эйлан продолжал свою пламенную речь, явно даже не расслышав его слова. В какой-то момент у него в руках оказался меч, и Риэл осознал, что он сам незаметно для себя положил правую руку на рукоять меча, ножны с которым у него висели на поясе. Он был вполне готов пустить её в ход, если придется защищаться от бешеного отпрыска Дартрейна.
Своевременное вмешательство Джола наконец остановил словесный поток горечи и злости молодого лорда. Однако Риэлу на одно мгновение показалось, что Эйлан может ударить старого воина. И в таком случае принц точно не отвечал за собственные действия. Что бы он смел так поступать с люди, которые были в разы опытнее и умнее их обоих? Ну нет.
Торам отпустил рукоять меча, как только Эйлан убрал свой в ножны. Слова о крепости лорда Дартрейна заставили насмешливую улыбку заиграть на лице Риэла.
- И правда, мое счастье, лорд Эйлан. Ведь это означает, что у него еще может появиться наследник или наследница. Кто-нибудь гораздо более подходящий для роли Верховного Престола, чем Вы, - слова принц произнес настолько тихо, что даже сам не расслышал своих слов. Улыбка и слова остались незамеченными – внимание всех остальных было приковано к Эйлану, который продолжил давать свои никчемные указания. На секунду Риэл пожалел, что в последний Бэл Тайн тот Мастер Клинка – он уже забыл его имя – не рассек его мнимому брату голову, тем самым сделав огромное одолжение Дому Тородред. И тут же почувствовал угрызение совести. Каким бы не был Эйлан, он все равно оставался сыном Дартрейна, и Верховный Престол его, как ни странно, любил. Желать человеку, который практически стал ему отцом, смерти единственного сына было неправильно. Впрочем, это не мешало Риэлу надеяться, что единственным отпрыском Дартрейна Эйлан надолго не останется.
Уйдя в собственные мысли, принц пропустил тот  момент, когда Эйлан так благоразумно перераспределил оставшихся лошадей, решив, что Камейле заслуживает лошадь больше, чем бастард. Презрительно покосившись на швею, которая, как ни крути, для Торама оставалась такой же преступницей, как и её двоюродный брат, он подошел к своей лошади, чтобы убедиться, что погоня за Дэном его не повредила. К счастью, Сэрен остался цел. 
Принц уже собирался было предложить Эйлану переждать до утра в доме швеи, но осознал, что он скорее удавиться на месте, чем обратиться к якобы сводному брату как к «лорду Эйлану». Он не сделал бы этого, даже если Эмон на коленях приполз бы к нему здесь и сейчас и собственноручно вручил бы ему Солнечную корону.
К счастью, трактирщик согласился ненадолго одолжить представителю лорда Дартрейна одну из лошадей из своей конюшни, и скоро вся партия направлялась назад в Сиэн. Дейлрин всю дорогу бросал на него странные взгляды, в которых читались то неверие, то осуждение, то какое-то странное восхищение. Когда это случилось в десятый раз, Риэл не удержался и, изобразив на лице раздраженную гримасу, чуть приотстал от остальных, оказавшись в тылу их шествия.

***
Дальнейший путь прошел в молчании. Во всяком случае Джол, ехавший прямо перед ним, с Риэлем не заговаривал, хоть и время от времени обеспокоенно посматривал в сторону принца. В деревеньке они оказались как раз тогда, когда солнце начало подниматься из-за горизонта.
На утреннюю суету деревни Торам не обращал никакого внимания. Ему хотелось спать, есть, пить, и он продолжал прокручивать в голове произошедшее в Виле. Эйлан, конечно же, повел себя совершенно не так, как подобает истинному лорду – в тот момент он был скорее похож на какого-то андорского крестьянина, однако Риэл понимал, что если бы он подбирал свои слова осторожнее, ничего такого не случилось бы.
Проводив взглядов Дейлрина, отправленного Эйланом к Селинде, Риэл обернулся к «брату». Тот как раз заходил в трактир, но на несколько мгновений задержался у двери, глядя на бастарда. Риэлу показалось, что выражение на лице юного Тородреда в тот момент было больше всего похоже на гнев, и задумался о то, что не стоит следовать за ним. «Я иду куда хочу!» - тут же запротестовал внутренний голос, и Торам двинулся к двери, в которой только что скрылся лорд.
Служанки уже готовили все для завтрака Эйлана и его людей. Из кухни доносился приятный аромат свежеиспеченного хлеба. Хороший завтрак – именно то, что сейчас требовалось Риэлу. Это, и чтобы они поскорее убрались от Сиэна.
Вопреки здравому смыслу, Риэл сел прямо напротив Эйлана. В его взгляде читалась какая-то доля вызова, но на самом деле он бы предпочел провести дальнейшее время в молчании. «Тогда зачем я здесь?»

Отредактировано Риэладрид Маравин (2013-08-17 18:13:29)

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Обязанности лорда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно