Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Лед и пламень


Лед и пламень

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дата, время, погода: 10-е Чорина 306 г. Н.Э., ближе к обеду

Местоположение: Солнечный дворец Кайриэна

Персонажи: Дийне Астриэль, Селайн Мандеввин (и прочие желающие оказаться поблизости от двух не самым дружелюбным образом настроенных друг к другу Айз Седай, которым надо сотрудничать, хоть и не шибко хочется)

Сюжет: Белая Башня превыше всего. Это известно каждой Айз Седай. Даже каждой Принятой, ведь те не получат вожделенного кольца Великого Змея, если не докажут, что Белая Башня для них важнее всего на свете. Но сама Белая Башня не так едина во мнениях относительно ведения внешней политики, как её обитательницы в отношении самой Башни.
В Солнечный Дворец прибывает новая гостья - Айз Седай из Голубой Айя, неплохо известная при дворе Кайриэна. Возможно, кто-то в Белой Башне сомневается в способностях Дийне Астриэль и короля Эмона уладить проблемы в Кайриэне надлежащим образом?..

0

2

Холодный ветер теребил темно-синий плащ за спиной всадницы, которая двигалась сквозь толпу, будто горячий нож сквозь масло, неторопливо и уверенно. Толпа, наполнившая улицы в это время дня, раздавалась в стороны, люди замечали всадницу сами или же следовали примеру соседа, но в любом случае, стоило им заметить богато расшитый серебром плащ и поблескивающее золотом кольцо на среднем пальце женщины, они провожали её взглядом.
Город неслышно гудел от напряжения последних дней, связанного с дурными новостями с юга и тревожными новостями из Солнечного Дворца. Не к добру, ой, не к добру были эти слухи о "выжившем принце-наследнике". Кто-то говорил, что король Эмон держал его в плену девять лет, пока доблестный лорд Дартрейн Тородред не освободил юношу. Другие утверждали, что тот сбежал из темницы сам. Третьи клялись, что этот молодой человек лишь выдает себя за наследника старого короля, а на самом деле самозванец, ставленник Айз Седай. Нет-нет, возражали прочие, молодой Риэладрид этих Айз Седай терпеть не может, потому что Айз Седай укротили и убили его отца под прикрытием переворота и самого его держали в плену все эти девять лет. Так быть может, он сам не понимает, что является марионеткой Айз Седай, сомневались другие, ведь если Айз Седай его отпустили, значит им нужно, чтобы он был на свободе. Кто-то был уверен, что новоиспеченный наследник дома Маравин является игрушкой в руках лорда Тородреда, и старый лорд готовит переворот, желая стать королем-из-тени. Еще одни боялись, что юноша вызовет короля Эмона на дуэль, убьет его, и тогда начнется война между Домами. И эта майенская леди, что прибыла вместе с ним... И эти волнения... И эти беженцы... Неспроста, ой, не спроста это всё...
Селайн кожей чувствовала, как все эти слухи с каждым мгновением всё глубже проникают в сердца простолюдинов, наполняя их страхом за свою жизнь: когда лорды воюют, с простого люда головы летят. К сожалению, слухи в больших городах распространяются быстрее лесного пожара, и остановить их нельзя практически никак... Впрочем, саму Голубую сейчас больше беспокоило то, чего она еще не знала. Неведение - один из самых губительных грехов в этом мире. Особенно там, где судьбы вершатся в Великой Игре Домов. Даэсс Дей'мар. Кончики пальцев покалывало от ожидания и нетерпения. Последние вести пришли к ней с опозданием в сутки вчера, нагнав её в Армадине, небольшом городке в полудне пути от Кайриэна. И эти вести гласили: "Ничего не происходит". Казалось, Великие Дома заняли выжидательную позицию: кто-то считал "авось само рассосется", кто-то надеялся загрести жар чужими руками, кто-то тщательно скрывал свою позицию. Такое затишье в Кайриэне всегда было самым неприятным. Селайн далеко не была уверена, что Дийне держит Башню в курсе всех событий - насколько она слышала о Багровой деве, та предпочитала всегда действовать по собственному усмотрению, что нередко означало "напролом и грубой силой". Последний способ действия в Кайриэне почти всегда означал провал, зачастую еще и с неприятными последствиями, если не удастся взять противника нахрапом. Даэсс Дей'мар не терпела грубой игры.
Чуть тронув поводья, Селайн направила Сильви к воротам Солнечного Дворца. Хорошо, что она утром успела остановиться в "Золотом олене", привести себя в порядок и оставить там свои вещи. Позже она, скорее всего, переедет в комнаты в Солнечном Дворце, но пока... Пока она должна была справиться с более актуальными проблемами, а именно со встречей с Дийне Астриэль. Эта женщина могла есть гвозди и подковы на завтрак и сердца не угодивших ей мужчин на ужин, но сейчас было время обеда, и Селайн надеялась, что Красная в более благосклонном расположении духа. В сумке Селайн везла распоряжение, врученное ей Советом Башни - по наущению лидера Айя, конечно же - и вверяющее её в помощь Дийне Астриэль "в связи с неустойчивой обстановкой в Кайриэне и необходимости усиления присутствия Белой Башни при дворе короля Эмона су Геленира Ри". Возможно, пару недель назад, когда Мать подписывала указ о назначении советницей короля Кайриэна Красную, здесь, в Кайриэне, действительно нужна была твердая рука. Но сейчас ситуация всё же несколько... изменилась. Селайн была уверена, что Дийне скорее всего придет в ярость от почти недвусмысленно читавшегося в тексте распоряжения намека, что советнице короля самой сейчас необходима советница, и готова была принять этот "бой". Впрочем, будь что будет. Это не первый раз, когда её отправляют закрывать брешь собственной грудью и получать в себя все шишки. И наверняка не последний.
Губы кайриэнки скривились в легкой усмешке, но та тут же растаяла, едва к Селайн направился грум, чтобы принять поводья лошади и помочь женщине спешиться.
- Селайн Седай! Давно вы у нас не бывали... - пожилой Ортон в неизменных темно-коричневых одеждах с цветными нашивками дома Геленир склонился в почтительном поклоне, перехватив поводья переминавшейся с ноги на ногу Сильви. - Добро пожаловать.
Селайн мягко улыбнулась мужчине и приняла руку офицера стражи, который помог ей спуститься с седла по специальной приставной лесенке.
- Спасибо, Ортон.
На лице мужчины дрогнула улыбка: придворные слуги чувствуют себя уверенней и более благосклонно, когда осознают, что они не очередная безликая тень в ливрее, что их знают в лицо. Селайн могла позволить себе запомнить несколько таких лиц, это бывало весьма полезно.
- Вы к Его Величеству, Селайн Седай?
- И к нему тоже, Ортон. Белая Башня всегда готова оказать помощь и поддержку Кайриэну в сложные времена. Но сейчас я прошу доложить о моем приезде Дийне Седай. Я бы хотела встретиться с ней до того, как увижусь с Его Величеством.
Да, им с Дийне определенно предстоял не самый легкий разговор. Селайн вздохнула, откинула капюшон плаща и направилась вверх по лестнице. Ортон еще раз поклонился Голубой сестре и поспешил куда-то - не в сторону конюшен. Очевидно, доложить о её прибытии - тому, кому положено, и тому, чьи деньги он получает за информацию.
Угрюмое, но по-своему элегантное черное платье с десятью горизонтальными цветными полосками на груди было упаковано в седельных сумках, и Селайн предчувствовала, что оно ей скоро понадобится... Игра началась.

Отредактировано Селайн Мандеввин (2015-02-06 22:41:48)

+5

3

"...Мелисса рывком отвернулась к окну, скрестив руки на груди и смущённо зардевшись. Странное, незнакомое чувство переполняло её, сгущаясь где-то внизу живота приятной тяжестью: и от этого ощущения делалось одновременно сладко и стыдно. Она была обнажена по пояс, но чувствовала себя в этот момент более чем нагой - как будто она была устрицей, чью раковину вскрыли, обнажив нежное и беззащитное брюшко.
- Нет, Шайдин, дело не в тебе... - запинаясь, промолвила она. - Ты очень красивая, ну просто... ну, очень. И я совсем, ну... то есть... я просто... - Мелисса осеклась.
- Я просто боюсь, - выговорила она наконец. - Я... уже ошибалась. Нет, дело не в тебе, просто... - При воспоминании о прошлой боли она почувствовала, как голос предательски задрожал, а в глазах защипало. - Я просто не хочу, чтобы мне снова было больно. Ты тут ни при чём, ты хорошая, правда... и...
Шайдин ден Седриаль Песнь Ветра неслышно приблизилась к ней сзади, беззвучно переступая босыми ногами по мягкому ковру: стройная и гибкая, в лучах полуденного солнца кажущаяся лакированной статуэткой из чёрного дерева. Молча она прижалась к подруге со спины и обвила её талию своими изящными, но сильными руками. Мелисса прерывисто вздохнула, почувствовав прикосновение двух упругих полушарий к своей обнажённой спине: в ушах у неё тоненько зазвенело.
- Не бойся, Мелисса Седай, - прошептала чернокожая девушка на ушко сестре. - Пусть мне никогда больше не увидеть морских волн, если я позволю себе причинить тебе боль. Поверь мне, я не такая, как они. Для них ты лишь одна из многих - для меня же есть лишь ты одна... - Мягким, но властным движением она развернула Мелиссу к себе лицом. Руки её скользнули чуть ниже, одним рывком распустили оставшуюся шнуровку - и платье Айз Седай опало на пол, соскользнув с её бёдер. Всем телом Шайдин прильнула к задрожавшей девушке.
- Ты мой ветер в парусах, моя путеводная звезда на небосклоне, - выдохнула дочь Морского Народа. - Позволь мне унять твою боль, Мелисса Седай: позволь мне воздать должное каждому дюйму твоего божественного тела - белого, как морская пена, достойного любви самого Корамура... - Прервав лихорадочный шёпот, она приникла к губам Мелиссы, и уста их слились в жарком поцелуе..."

*   *   *

- Экхем... Дийне Седай!
Дийне Астриэль, советница короля Кайриэнского, вскинула голову, поспешно захлопнула книжку и отбросила на столешницу. Рывком поднявшись с кресла, она выступила из-за стола, постаравшись придать себе строгий и официальный вид (и надеясь на то, что просунувшийся в дверь пожилой стражник не заметит румянца, окрасившего её щёки).
- Что случилось, Ортон? - нарочно сухо поинтересовалась она. Вряд ли один из приспешников Эмонова дома стал бы беспокоить её попусту. Обо всех дневных мероприятиях Его величества ей было известно заранее (главным образом потому, что король ничего не планировал без согласования с ней): значит, произошло нечто срочное.
- К вам гостья, Дийне Седай, - уведомил её Ортон. - Селайн Мандеввин, сестра Голубой Айя, - оглянувшись через плечо и понизив голос, продолжил он. - Неоднократно бывала здесь прежде. Говорит, что желает повидаться с Его Величеством, но допрежь того хочет получить вашу аудиенцию.
- Так. - Дийне нахмурилась. - Из Голубой Айя... О целях визита ничего не сообщала?
- Ну... Сказала что-то про то, что Башня дескать готова помочь и поддержать Кайриэн, раз трудные времена пришли, - пожал плечами Ортон. - А больше и ничего. Нам ли спрашивать, мы люди невеликие...
- Понятно, - протянула советница. - Значит, прежде короля желает повидаться со мной: какая честь, подумать только. - Несколько секунд она задумчиво накручивала на палец бахрому своей шали.
- Ладно, Ортон. Распорядись, чтобы нашу гостью провели в малую Красную гостиную южного крыла: и пусть ей сообщат, что я сейчас подойду. Мне тут нужно... кое-что завершить.
Ортон кивнул и скрылся, затворив за собой дверь. Дийне тихонько вздохнула. Под "кое-чем" подразумевалось всего лишь намерение приодеться для встречи. Приглашать незнакомую ей Селайн Мандеввин в свои покои для беседы Красная даже не собиралась: сперва следует узнать, с чем та пожаловала, и откуда. Проходя мимо стола к шкафу, Дийне бросила сожалеющий взгляд на книжку, лежащую заглавием вниз. Эхе-хе... Сколько уже лет она засыпала и просыпалась в своей постели одна? Даже и не упомнишь...

Спустя десять минут советница величаво сошла по мраморной лестнице на первый этаж дворца, и проследовала в малую гостиную. "Красной" та была прозвана за красную обивку стен и мебели красного дерева, прошитую золотой нитью - а также за мраморные колонны квадратного сечения вдоль стен, на которые пошёл розоватый с винными прожилками мрамор из предгорий Марасайдских гор. Дийне даже отдала мажордому распоряжение регулярно убирать гостиную подсолнухами и иными жёлтыми цветами в вазах, дабы хоть немного разбавить красноту. Если уж её было чересчур много даже с точки зрения Красных, это кое о чём да говорило. (В частности, о безвкусии предыдущих королей, обустроивших во дворце по нескольку "одноцветных" малых гостиных).
Гостья уже ожидала её: пройдя в гостиную, Дийне с порога окинула новоприбывшую мимолётным взглядом. А она довольно привлекательная женщина, однако: по крайней мере, с точки зрения самой Дийне - всегда питавшей слабость к невысоким, хрупким девочкам. (Ах, Кара...). Не красавица, но определённо умеет подать себя с самой выигрышной стороны. Впрочем, в Голубой Айя иных и не бывает: те, кто читает в людских душах и тайных знаках, должны уметь представить себя людям так, чтобы найти к ним подход.
И - кайриэнка. Что по имени, что внешне - самая кайриэнская кайриэнка из наиболее кайриэнских кайриэнок. То есть, если до этого Дийне предполагала, что визит гостьи чреват проблемами, то теперь смело можно было возвести эти проблемы в квадрат. От Голубой, да ещё и кайриэнки, добрых вестей не жди.
- Моё почтение, сестра моя, - промолвила Дийне, нарочно не обратившись к Селайн по имени и предоставив той самостоятельно представиться. К чему ей знать, насколько откровенны с советницей люди короля? Расправив складки платья, Дийне опустилась в кресло напротив гостьи. - Дийне Астриэль, советница Его королевского величества Эмона су Геленира Ри. Впрочем, полагаю, вам это известно и без меня... - Здесь она позволила себе улыбнуться одними глазами. - Чем могу вам помочь?

Отредактировано Дийне Астриэль (2015-02-09 00:02:50)

+4

4

Красная гостиная. Селайн не сдержала улыбки, едва услышала от сопровождавшего её слуги, что "Дийне Седай примет вас в малой красной гостиной". Что это? Обычная тяга Красных к своему цвету? Попытка показать свое главенство и напомнить об этом еще раз? Или же попытка ободрить себя и придать себе уверенности? А быть может, попытка смутить гостью и задавить своим присутствием? Или же знак, что советница короля изначально неблагоприятно расположена к гостье? Или всё это одновременно? Если бы Дийне была кайриэнкой и не была Айз Седай, вариантов было бы немного меньше. Хотя кто скажет, насколько Красная успела за свои годы изучить нравы кайриэнской знати и успела ли вписаться в Великую Игру за это краткое время? Похоже, Дийне приняла предложенную игру и сделала свой ход. Селайн мысленно воздала женщине похвалу. Возможно, игра будет несколько более интересной. Но у Дийне Астриэль было два преимущества, и оба они были равноценны паре отрядов тяжелой шайнарской кавалерии, способной смять противника, растоптав его копытами: её должность и её сила.
Едва Красная решительным, но плавным шагом вошла в гостиную, Селайн поразилась тому, какая же Дийне Астриэль высокая. О, она несколько раз встречала эту женщину в Башне, и та, кажется, даже когда-то проводила у них какой-то урок по плетениям, еще когда Селайн носила платье с семиполосным кантом, но до этого никогда не замечала, что Дийне Астриэль выше немалой части знакомых самой кайриэнке мужчин. Здесь, в Кайриэне, Красная наверняка возвышалась среди прочих, словно башня. Голубая не позволила своему изумлению проявиться на лице, лишь чуть дрогнули ресницы. Спокойствие и умиротворение. "Ну что ж, попробуй разгадать меня, Красная. Если ты хочешь слиться с комнатой, гореть и пылать, придется выделяться здесь, словно синие маки среди краснотравного поля, словно горный лед среди пламени. Мы всё равно будем сотрудничать".
Селайн улыбнулась уголками губ в ответ на слова Красной и чуть склонила голову в знак уважения.
- Меня зовут Селайн Мандеввин, - Селайн дождалась, пока Красная сама устроится в кресле, и лишь затем опустилась в кресло, которое отделял от кресла советницы короля лишь небольшой столик для бумаг. - До Башни доходят несколько волнительные слухи о беспорядках в Кайриэне и... довольно сложной в потенциале политической обстановкой здесь. Белоплащники у границ, многочисленные беженцы и этот... юноша Маравин... Великие Дома неспокойны, поэтому Белая Башня хотела бы напомнить всем о том, что она стоит на защите мира и спокойствия и внимательно следит за происходящим. Совет посчитал, что в такое время подобных... "напоминаний" должно быть чем больше, тем лучше, но в рамках приличий. Ни к одному правителю за последние сто лет не направляли больше трех сестер за раз, и Совет решил, что не стоит нарушать традицию и пугать Эмона либо же давать ему излишнюю уверенность.
Селайн чуть выдержала паузу, затем открыла сумку и достала из неё два свитка. Один был запечатан печатью Амерлин, второй - печатью Совета.
- Также мне велено предоставить Вам, сестра, мой опыт и знания кайриэнского двора. Проще говоря, Дийне, я Ваш новый секретарь.
Селайн подняла взгляд и спокойно и уверенно протянула оба свитка Красной, встретив её взгляд и позволив себе удержать его на мгновение.
Твой ход, Красная.

Содержимое письма с печатью Престола Амерлин

"В связи с неустойчивой обстановкой в Кайриэне и необходимостью усиления присутствия Белой Башни при дворе короля Эмона су Геленира Ри принято решение направить ко двору в дополнительном порядке еще одну посланницу от Белой Башни, с обязанностью принять главенство советницы короля Дийне Астриэль и отчитываться в Белую Башню обо всех действиях и изменениях в обстановке.
Подписано в Свете 3-го Чорина 306-го года по новейшему летосчислению.
*титулы Престол Амерлин, её имя и фирменная закорючка*

Содержимое письма с личной печатью Амерлин

Дийне,
во исполнение решения Совета направляю Вам Селайн Мандеввин в качестве Вашего секретаря. Прошу оказывать ей содействие и ввести её в курс дел при дворе.
Престол Амерлин, Пламя Тар Валона, Блюстительница Печатей, Серения Латар.

Отредактировано Селайн Мандеввин (2015-02-12 00:17:55)

+1

5

Дийне ожидала любых дурных вестей из Башни, но слова Голубой всё же потрясли её. Уже на реплике касательно "необходимости напоминания о том, что Белая Башня стоит на страже мира и спокойствия", советница вопросительно вздёрнула бровь. "Что? И ради этого стоит присылать в Кайриэн Голубую? Моё назначение, выходит, уже не в счёт?". Последовавшее за этим разъяснение касательно "чем больше напоминаний, тем лучше" заставило Дийне скептически хмыкнуть (разумеется, про себя). "Ну конечно же: чего ещё ждать от этого курятника, именуемого Залом Башни, как не очередной глупой выходки?". В общем, уже по началу речи можно было догадаться о причине присутствия здесь этой Селайн - и всё же заключительные слова сестры заставили Красную изумлённо моргнуть.
"Мой новый секретарь? Хотела бы я поинтересоваться, когда это у меня старый был...". Первая мысль, промелькнувшая в её голове, была довольно-таки неуместной. Впрочем, это можно было списать на охватившее советницу удивление. Что и говорить, она не ожидала, что ей пришлют из Башни помощницу... особенно учитывая, что сама она ни о какой помощнице даже и близко не просила. Вполне естественно, что на смену изумлению быстро пришло раздражение, глухой тёмной волной вздымающееся со дна души. Да по какому праву Зал (который Голубая отчего-то предпочитала называть "Советом" - впрочем, возможно, это было одной из причуд её Айя, не заслуживающей особого внимания) принимает за неё подобные решения, даже не оповестив её предварительно о том, что стоит ждать ко двору новую Айз Седай?
Ещё более неприятным потрясением оказался для неё тот факт, что один из двух поданных ей Селайн свитков был скреплён личной печатью Серении Латар. Не будь его, Дийне с чистой совестью могла бы нацепить на лицо снисходительную улыбочку и как можно вежливей послать Голубую в долгое, увлекательное путешествие обратно в Тар Валон - поскольку приказы Зала, не утверждённые волей Престол Амерлин, не имели силы. Однако, судя по всему, на этот раз назначение Селайн действительно подкрепляла воля Матери Серении. И это было тем более печально, что со стороны Престол Амерлин Дийне всё же ожидала несколько большего понимания, чем от этих клуш из Зала...
Сердито хмурясь, Красная приняла оба свитка из рук Селайн, поочерёдно разломала печати и развернула. По мере прочтения сначала одного, а затем и другого, выражение её лица неуловимо изменилось: сперва разгладились гневные морщины на лбу, затем уголки губ искривила столь любимая Красной скептическая усмешка, а пробежав глазами краткое послание Серении Латар, она слегка прикусила нижнюю губу, словно в знак раздумья. Какое-то время она разглядывала оттиск печати Амерлин на письме, затем аккуратно скатала оба документа.
Когда Дийне вновь подняла глаза на Селайн, её взгляд можно было охарактеризовать как... нет, не разгневанный, но и не довольный - скорее, задумчивый. Как будто она размышляла, что теперь делать с этой незваной гостьей и как бы донести до неё какую-то крайне важную весть.
- Что ж... - протянула она. - Значит, мой новый секретарь, так? - Красная сплела пальцы "шалашиком" перед своим лицом и уставилась поверх них на собеседницу. - Скажите пожалуйста, Селайн Седай, а в чём, как вы думаете, должны заключаться ваши обязанности на посту "секретаря"? Кто-нибудь в Башне дал вам по поводу этого какие-нибудь разъяснения?

+1

6

- Мой разговор с Матерью был довольно коротким, Дийне, ведь мне было приказано отбыть тотчас же, - Селайн чуть склонила голову к плечу, едва ли не пристально разглядывая Красную. Что бы значила эта усмешка? Дийне не довольна самим фактом назначения секретаря - или персоной, коею этот секретарь оказался? Впрочем, как предполагала сама кайриэнка, тут скорее всего было и то, и другое. После всех этих слухов о назначении Дийне, которые ходили в Башне, после всего её своеволия, после той явной благосклонности, которую выказывала Серения Латар этой Красной, было бы неудивительно. Впрочем, забывать о своей задаче не стоило. Тех толков и слухов, которыми полнился Кайриэн и которые успела услышать Селайн, было достаточно, чтобы понять, что дела идут не самым лучшим образом. Как и то, что добрую половину этих слухов можно и нужно использовать в свою пользу.
Любопытно узнать, что уже успела натворить Дийне Астриэль на своем посту?.. Или она всё же достаточно умна для Красной мужеубийцы, несмотря на все эти глупые прозвища, чтобы суметь сдержать придворные интриги и направить их в нужное русло? Что ж, это нужно будет выяснить первым делом...
- Она не сказала мне почти ничего о моих обязанностях, кроме того, что изначально было обозначено на заседании Зала - и передано мне Восседающими от моей Айя: что я должна во всем помогать Вам, и что Вы расскажете мне всё, что мне нужно знать, когда придет время.
Серения тем разговором лишь подтвердила догадки, что Белая Башня что-то затевает в Кайриэне - то, о чем давно уже толковали сестры Селайн по айя. Голубая айя - та, которая явно считала Кайриэн своим выкормышем и своим игровым полем - не могла остаться в стороне. Назначение советницей Эмона Красной сестры, конечно, было настоящей пощечиной для всех Голубых, а отбытие из Тар Валона Дийне Астриэль и некоторые последовавшие за этим перестановки в Зале Башни позволили провести в жизнь кое-какие планы. Амерлин была вынуждена уступить. Селайн мысленно улыбнулась и чуть покачала головой.
- Доверие Престола Амерлин - это большая ответственность, и я сделаю всё от меня зависящее, чтобы оправдать его, - Селайн, задумчиво погладив пальцами подлокотник кресла, подняла взгляд на Красную. - Честно говоря, Дийне, сотрудничество Голубой и Красной меня несколько смущало поначалу, но я уверена, что мы сумеем найти общий язык и сложить наши усилия для достижения поставленных перед нами задач. Мать сказала, что, возможно, наша работа в паре в очередной раз покажет остальным сестрам, что Башня должна быть едина. Кажется, её весьма беспокоят заново вспыхнувшие противостояния между айя...

+1

7

Дийне молча выслушала гостью: когда та упомянула про "доверие Престол Амерлин", Красная слегка приподняла бровь, но более ничем не выдала своих чувств. После того, как Селайн завершила свою реплику упоминанием о "вспыхнувших между Айя противостояниях", советница короля молча протянула руку и дёрнула за витой шнурок вызова прислуги.
- Ступай-ка на кухню, - приказала она сунувшемуся в двери слуге. - Вели подать мне и моей гостье... чаю, пожалуй. Вы ведь уже обедали, Селайн Седай? ну, надеюсь, от хорошего чая вы не откажетесь. - Обычно Дийне потчевала нежданных гостей вином, но сегодня предпочла изменить своим привычкам. Дальнейший разговор обещал быть, мягко говоря, не слишком приятным. По крайней мере, зная о традиционной для Голубых приверженности законам Башни, впору было предположить так.
Спустя несколько минут на столике меж двумя сёстрами очутился серебряный поднос с парой чашек и расписным керамическим чайником, а также плетёной соломенной вазочкой с хрустким печеньем и крошечным серебряным кувшинчиком с кленовым сиропом. Радушно наполнив обе чашки, Дийне влила в свой чай несколько капель сиропа, вдохнула ароматный пар (нотка андилейного корня ощущалась чуть более отчётливо, чем ей нравилось, но в целом сойдёт) и осторожно пригубила.
- Значит, так, сестра моя, - негромко промолвила она, держа чашку обеими ладонями. - Не стану скрывать, ваше появление при дворе - а также ваш рассказ - для меня многое прояснили. Крайне лестно, что Башня не забывает о своих сёстрах, где бы те ни были, и оказывает им посильную помощь. Но... - Дийне отпила ещё глоток, после чего вернула чашку на поднос. - С вашего позволения, я позабочусь о приватности нашей беседы.
Бывшая Восседающая простёрла руку в сторону двери и шевельнула пальцами. Тотчас в гостиной повеяло ветерком: сплетённые потоки воздуха пришли в движение. Шторы на окнах задёрнулись сами собой; золочёные шнуры, удерживавшие портьеры по бокам от двери, также сами собой развязались - и тяжёлые парчовые занавеси сомкнулись, отгородив гостиную от дворцового коридора. В довершение всего Дийне хлопнула в ладоши, и "Покров тишины" накрыл комнату, оградив её от подслушивания.
- Теперь позвольте перейти к делу, - продолжила Дийне, вновь обернувшись к Селайн. - Не хотелось бы портить неискренностью столь доверительное начало нашего с вами знакомства. И потому скажу прямо: я чту волю Престол Амерлин и общие цели нашего ордена - но о том, чтобы принять вас на службу в качестве моего секретаря, не может быть и речи.
Дийне была готова к любой реакции Селайн: и к вежливо-холодной улыбочке с напоминанием о послании Престол Амерлин, и к возмущённой тираде, и к удивлённо вскинутым бровям и непонимающе-обиженной реплике... Но при всех своих отрицательных качествах она всё же нечасто отказывала кому-то в чём-то, не объясняя причин. Поэтому сейчас Селайн предстояло выслушать небольшую речь.
- Ваши слова о стремлении оправдать доверие Престол Амерлин звучат крайне трогательно, - продолжила Дийне, слегка склонившись навстречу собеседнице. - Проблема в том, Селайн Седай, что я облечена тем же доверием той же самой Престол Амерлин. Которая отправила меня сюда с единственной просьбой - сделать так, чтобы Кайриэн не был потерян для Башни. Я знаю, какие разговоры поднялись там после моего отъезда: Красную пустили в посудную лавку, и всё в этом роде. Можете не отрицать, я прекрасно понимаю, что по-другому и быть не могло. И даже представляю себе, какие именно Айя были сильнее всего возмущены моим назначением. - Дийне выразительно усмехнулась, неотрывно глядя в глаза собеседнице.
- Можете мне поверить, милая сестра: я не менее всех прочих была шокирована тем, что меня послали сюда. И даже не сомневаюсь, что в Зале - да и за пределами его - мгновенно нашлась уйма тех, кто рьяно протестовал против этого решения Серении, поскольку каждая из протестующих твёрдо знала, Как Надо На Самом Деле. Я даже соглашусь с тем, что большинство из них несомненно справились бы лучше... - Тут голос Восседающей слегка изменился и приобрёл жёсткие нотки.
- Но есть одна-единственная проблема, Селайн Седай: все они - там, а я - здесь. - Она выразительно обвела руками комнату. - И при всей своей твердолобости и узости взора, вне всякого сомнения не сравнимого с проницательностью наших драгоценных Голубых и Белых сестёр, я кое-что вижу вокруг себя. В двух своих последних отчётах я недвусмысленно расписала политическую обстановку в Кайриэне: в частности - то, что в настоящее время при дворе сложилась партия аристократов, категорически протестующих против усиления "влияния Айз Седай при дворе". И что эти настроения в высших кругах значительно усугубились после появления в столице упомянутого вами Риэладрида Маравина и его драгоценной суженой. Что самое печальное - наш драгоценный король всё сильнее колеблется под их давлением, невзирая на надёжную поддержку Башни на протяжении всего его правления: и я всё чаще замечаю, что его решения начинают идти вразрез с нашими интересами. При дворе уже состоим на официальных должностях я и Тарна Шоран, военная советница Тар Валона при кайриэнской армии - впрочем вам это, без сомнения, известно... Появление во дворце ещё одной Айз Седай способно окончательно склонить чашу весов в пользу противостоящих нам сил.
- Оба отчёта были отправлены своевременно, - продолжила Дийне. - И, если верить моим источникам, в срок достигли Башни. И факт вашего назначения, равно как и письмо Серении Латар, - она кивнула на оба письма на столешнице, - недвусмысленно свидетельствуют о том, что Зал... хм-м... слегка пренебрежительно относится к мнению одной старой Красной гадюки. - О чём это свидетельствует на самом деле, Дийне предпочла умолчать.
- В этом нет никакой вашей вины, Селайн Седай, - промолвила советница, выпрямившись. - Равно как и моего предубеждения. Но факт остаётся фактом: ваше официальное присутствие при дворе в качестве моего личного секретаря недопустимо. Что я, по возможности, постараюсь отразить в разъяснительном письме на имя Серении Латар. - Мысленно Дийне отметила, что на сей раз письмо это обязано быть личным, дабы не попасть в руки Зала.

Отредактировано Дийне Астриэль (2015-02-14 23:32:51)

+1

8

Красная не переставала её удивлять. Сперва сама разлила чай, затем это... Селайн ожидала, возможно, большей страсти от этой женщины, большей темпераментности в её речах, возможно, чуть больше злости и раздражения, но эта спокойная объяснительная речь... Что ж, Селайн поставила еще одну галочку напротив достоинств легендарной Дийне Астриэль. Это было приятно...
По мере того, как Дийне продолжала говорить, Селайн взяла свою чашечку чая и спокойно, стараясь не выдавать потихоньку накапливающееся внутри легкое раздражение, сделала совсем маленький глоток. Слишком яркий вкус, сильнее, чем ей самой нравилось. Это плохо.
- Знаете, Дийне, я бы посоветовала Вам сменить чай, - сказала Селайн, едва Красная закончила свою речь. - Если эти слухи о нарастающей нелюбови к Айз Седай правда, Вам следует быть намного более осторожной. Башня уже потеряла одну из сестер в Кайриэне, а здесь хорошо знают, что Айз Седай не защищены от большинства ядов и прочих составов, которые могут сделать способную направлять женщину слабей котенка. У этого чая слишком сильный вкус, за которым можно спрятать всё, что угодно, а коридоры этого дворца не подчиняются даже его правителю, не говоря уже о столь далекой отсюда Белой Башне.
Селайн чуть вздохнула и подалась вперед, затем отставила чашечку обратно на стол, блюдце мелодично звякнуло.
- Я не могу нарушить волю Зала Башни, Дийне, Вы прекрасно знаете это. Быть может, Вам и позволено указывать другим, но мне приходится лишь подчиняться. Я точно знаю, что могу быть полезна Вам здесь так, как не будет полезна ни одна другая сестра, - Селайн чуть улыбнулась, чуть скользнув взглядом от лица женщины к её рукам на чашке чая прямо напротив груди, затем снова посмотрела Дийне в глаза. - Я знаю этих лордов. В конце концов, моя племянница является Верховным Престолом дома Мандеввин, а меня готовили к тому, чтобы занимать её место. Некоторых из этих лордов я держала на руках и сюсюкала с ними, а они беззубо улыбались мне в ответ. И поверьте, то, что кому-то не нравится присутствие Айз Седай в городе, далеко не самая главная и трудно решаемая проблема. В Великой Игре Домов главную роль играет выгода. Прямые угрозы и попытки надавить или наоборот махнуть рукой ничем не помогут здесь и могут лишь усугубить положение. Иногда парой неловких и не вовремя сказанных слов можно настроить против себя еще недавно стоявший на Вашей стороне Дом... - Селайн сделала небольшую паузу. Вряд ли окруженная мужчинами Красная сильно сдерживала себя. Голубая была почти уверена, что хоть кому-то досталось на орехи от советницы короля. - Мы просто должны показать им, что сотрудничать с Белой Башней для них сейчас выгодно. Очень выгодно. И они несомненно примут верное решение.
Чуть откинувшись в кресле, Селайн оперлась локтем на подлокотник и чуть закусила губу, раздумывая над словами.
- Мы можем не афишировать мое назначение здесь. Можно сообщить всем, что я в Кайриэн приехала по личным делам, в гости к моей племяннице. Аилил немного нездоровится в последнее время, возраст берет свое, и вполне логично для неё будет пригласить меня погостить и заодно попросить об Исцелении. Я могу остановиться в её особняке. При этом для меня будет так же логично появиться при дворе, чтобы быть представленной Его Величеству. Все будут считать, что я уеду через несколько дней. Возможно, это даст Вам небольшую передышку, а я за это время могу попытаться поговорить с некоторыми лордами и как-то... выправить обстановку.

+2

9

- Благодарю за совет, сестра моя, - вполне любезно отозвалась Дийне в ответ на слова Селайн о возможности отравления через чай. - Я непременно приму его на вооружение. - И вновь отпила из чашки. Своё мнение она высказала, и теперь настала пора дать слово гостье.
Что ж, Голубая сумела её приятно удивить. (Хотя, если подумать, представительница этой Айя и обязана была проявлять дипломатичность и сдержанность в любой ситуации - в этом превзойти Голубых могли разве что Серые...). Реплика про то, что Селайн может помочь ей так, как ни одна другая сестра, вызвала на устах Дийне лёгкую снисходительную улыбку: а она знает себе цену, однако... ну, или хочет верить, что так всё и есть. А вот что означал взгляд сестры, после этой реплики выразительно скользнувший от лица Дийне в более нижние области её тела, можно было только гадать. "Хмм. Одно из трёх: либо у меня на чашке таракан, либо это намёк на совет насчёт яда в чае -  либо она на мои сиськи пялится. Пытается заигрывать, что ли? Не очень-то деликатно для Игры Домов, сестрица! не для тебя эти яблочки зрели, знаешь ли". Если верным было последнее предположение... Не сказать, чтобы подобное внимание было неприятно для Дийне - но наивен был бы тот, кто предположил бы, что случайный игривый взгляд заставит Красную изменить своё мнение.
И всё же Дийне вернула Селайн её улыбку, слегка опустив при этом ресницы и склонив голову. В знак вежливости, не более того. Тем более, что пока слова Голубой звучали вполне разумно - во всяком случае, ей хватило ума и такта не напирать с ходу на "непочтение" Дийне к приказам Зала. Так что советница позволила ей выговориться до самой заключительной реплики.
- Можете не сомневаться, Селайн Седай: кое-кого я уже против себя настроила, - с лёгким смешком заметила Красная, без малейшей толики язвительности. "Можешь занести это в свой шпионский донос, который ты несомненно будешь строчить для Зала и своей драгоценной Первой Избирающей, и в котором тебе велено отобразить всю "вопиющую некомпетентность" Красной на посту советницы". - Правда в оправдание своё я могу сказать, что это был Талманес Райнил: и если его вы тоже держали на руках - могу лишь выразить искреннее сожаление, что вы его не уронили. Не сомневаюсь, что уж он-то вряд ли улыбался вам - разве что пытался откусить вам палец, ещё даже не отрастив зубов. К тому же, лорд Талманес ещё до меня относился к наиболее последовательным и упорным противникам "ведьмовских козней" в королевском дворце, так что во мне он нашёл славный объект для своей ненависти.
Талманес Райнил на настоящий момент представлялся Дийне одной из самых болезненных заноз, засевших у неё в ягодице. Трясущийся перед всем и вся король, похоже, безоговорочно доверял своему грозному союзнику - а старый ублюдок откровенно поганил репутацию правящего дома, щедро рассевая по землям королевства свои войска для усмирения крестьянских бунтов и оставляя после себя трупы и пепелища. По мнению Дийне, единственной причиной, по которой Талманес до сих пор не избавился от короля-тряпки и не взошёл на престол самолично, было то, что ему ни за что не удалось бы собрать союзников - Дом Райнил с лёгкой руки своего лорда пользовался дурной славой.
- Ну что ж, сестра, ваши слова представляются мне вполне разумными, - после небольшой паузы одобрительно промолвила Дийне. Разумеется, кое-что с её точки зрения выглядело просто смехотворно - например, упоминание Селайн о том, что она нянчила некоторых из нынешних лордов на руках, и это якобы как-то способно повлиять на их мнение. "Ау, Голубая! есть кто дома? Кайриэнка ты или нет? Как будто ты хуже меня знаешь, что такое Игра Домов! Эти сволочи, среди которых я кручусь, готовы продать скелет родной матери из фамильного склепа трупоблудам, если это возвысит их Дом - а ты полагаешь, что кто-то из них размякнет при воспоминании о том, как во младенчестве описался в твоих ласковых руках?"... Но другое заслуживало внимания. - Собственно говоря, примерно это я и имела в виду, говоря, что недопустимо ваше официальное присутствие при дворе. В том случае, если у вас имеются какие-то аргументы для наших высокородных лордов... я думаю, мы сумеем помочь друг другу. - Она отхлебнула ещё чаю и поставила чашку на стол.
- Я с готовностью предоставлю вам небольшой список наиболее открыто, хм... докучающих нашему делу личностей. Разумеется, вовсе не обязательно они окажутся рьяными противниками Башни - в конце концов, Великая Игра суть притворство: но это, по крайней мере, может стать первой зацепкой. В свою очередь, полагаю, я имею право знать, какими именно методами вы собираетесь действовать. - Дийне слегка подалась вперёд, закинув ногу на ногу, и сцепила пальцы на колене. - Что вы подразумеваете под "выправлением обстановки"? - Голос её звучал по-прежнему дружелюбно, разве что взгляд сделался чуть более... выжидающим.
"Значит, "выправить обстановку"? "Выправить" - это очень расплывчатое определение, милая моя, знаешь ли. То, что тебя послал Зал, само по себе говорит не в твою пользу - учитывая, как этот Зал себя ведёт. И ведь это не просто обычная враждебность по отношению ко мне: всё гораздо глубже... В чью пользу ты собираешься действовать, Селайн Мандеввин? В мою - разрешая проблемы с этим толпищем знатных ублюдков, шушукающихся за моей спиной в тёмных углах? Или... в пользу Зала Башни, окончательно подорвав ситуацию и тем блистательно доказав некомпетентность Красной стервы, дабы меня с позором выперли из Кайриэна и отстранили от политических дел? Интересно, очень интересно...".

+2

10

Неужели всё?.. Селайн чуть прикрыла глаза и позволила себе немного расслабиться – самую капельку - чуть откинувшись в кресле в противовес более напряженной позе Красной сестры. Кажется, та всё же нервничала, что неудивительно, учитывая её довольно шаткое положение сейчас. Довольно резкий привкус андилейного корня в чае намекал на то, что либо Красная мало спит, либо много переживает. Этим можно будет воспользоваться позднее, но сейчас Селайн не хотела бы лишний раз тревожить Дийне, дабы та вдруг не наделала каких-либо лишних и не нужных сейчас ошибок.
- Дийне, спрашивать Голубую о её методах работы с несговорчивыми партнерами – это всё равно что спрашивать доманийку о её методах соблазнения мужчин: для каждого припасено что-то свое. Прежде, чем говорить о «выправлении обстановки», следует эту самую обстановку хорошенько исследовать и точно понять, с кем придется работать. Это как огромный ковер из тысячи нитей: потянешь за одну запутавшуюся - с ней может распуститься еще десяток правильных. А это ни мне, ни Вам, ни Башне, ни Его Величеству Эмону не нужно. Власть Эмона должна быть крепка. Как и его уважение и желание сотрудничать с Белой Башней.
Тонко улыбнувшись, Селайн закинула ногу на ногу, зеркально по отношению к Дийне, но её руки остались спокойно и расслабленно лежать на подлокотниках кресла.
- В первую очередь я бы предпочла навестить мою племянницу и договориться с ней стать моим языком в плане целей моего визита. Она не откажет – дом Мандеввин всегда держался в отдалении, выжидая необходимый момент, и Аилил несомненно видит выгоду там же, где вижу её я. Полагаю, от неё же я смогу узнать хоть что-то интересное, о чем, возможно, напрямую при дворе не открывают рта, - Селайн выпрямилась и сложила руки на коленях, прикрыв одну другой. Золотое кольцо Великого Змея тускло сверкнуло в полумраке комнаты с задернутыми шторами. – Если Вы не возражаете, я бы предложила поужинать вместе и заодно обсудить оставшиеся вопросы. Вы подготовите для меня список тревожащих Вас, Башню и короля личностей, а я к этому моменту сумею изобразить полностью частный характер моего визита в Кайриэн.
Разгладив юбки, Селайн чуть склонила голову набок, изучающе глядя на Дийне Астриэль.
- Также было бы неплохо, если бы Вы представили меня Его Величеству. Как гостью Кайриэна, леди Селайн Мандеввин – это будет наиболее расплывчато и наименее далеко от правды. И наиболее безопасно. Эмон и все остальные сами поймут всё, о чем умолчали. Каждый на свой лад...
Улыбкой Селайн можно было бы резать шелк.

+1

11

"Прелестно", мысленно прокомментировала Дийне речь Селайн. "В лучших традициях сестёр Башни: вежливо, обтекаемо и ни о чём, а главное - никакого прямого ответа на поставленный вопрос. Что ж, милая, теперь я полностью уверена в том, что доверять тебе не имею права. Во всяком случае, не больше чем кому-нибудь в этом гадючнике...".
Красная по-прежнему вежливо слушала сестру, вещающую о своих планах... так и хотелось добавить, "на вечер". Впрочем, планы на вечер последовали незамедлительно - Голубая предложила советнице поужинать вместе, а заодно и поболтать. Предложение заставило Дийне тихонько хмыкнуть под нос, но никакой другой реакции с её стороны не последовало.
В целом, предложенный Селайн план выглядел в её глазах чистейшей воды авантюрой. Извольте знать, я собираюсь притвориться, что приехала в Кайриэн по частному делу - но притом извольте представить меня королю, невзирая на всё то, что я только что выслушала от вас по поводу страха короля перед усилением влияния Айз Седай при дворе. И вдобавок эти её рассуждения насчёт необходимости лично встретиться с первыми лицами государства... Да, разумеется: кто не поверит в искренность этой Селайн, когда она попытается представить свой приезд как частный визит!
- Вне всякого сомнения, вы правы, сестра моя, - согласилась Дийне. - Всегда следует сперва изучить обстановку, дабы не навредить. И меня крайне радует, когда я встречаю свидетельства того, что Башня неукоснительно соблюдает сей принцип... - Сама по себе фраза была ни о чём, просто Красная не смогла удержаться от иронии (хотя и постаралась, чтобы в её голосе не прозвучало насмешливых ноток).
"Да уж, воистину соблюдает. Живое подтверждение этому - то, что они прислали сюда тебя, невзирая на мои доклады об обстановке в Кайриэне! Видимо, сочли, что Красной на посту советницы маловато головной боли, и надо бы подкинуть в печку дровишек! Раз уж Голубая Айя решила приставить ко мне шпионку и подпортить мне кашу дёгтем, спровоцировав пару-тройку неприятных событий в Кайриэне - могли бы обставить это и более изящно. Всё же Голубые, надо ведь поддерживать свою репутацию".
В принципе, ситуация была Дийне в целом ясна. То, что Селайн появилась во дворце, и всё что она сейчас говорила, укладывалось в одну простую и незатейливую истину: в Башне завязалась очередная интрига. Теперь Дийне уже не сомневалась: Зал копает под Престол Амерлин. Кому-то среди этих высокопоставленных сук сделалась неугодна Серения Латар, и потому всемилостивые радетельницы за мир и покой всех Западных Земель вознамерились её подсидеть. В принципе, обычное дело для Башни... Дийне абсолютно не верила в то, что Престол Амерлин выделяет её среди других дочерей - но знала, что Серении Латар всегда присуще было умение здраво оценивать обстановку. Если бы ей было сполна известно о ситуации в Кайриэне, она вне всякого сомнения внесла бы свои коррективы в эту нелепую идею про "секретаря" из Голубой Айя...
Если бы. Вот оно, ключевое слово. Судя по всему, Зал перехватил отчёты Дийне, и они так и не попали на стол Амерлин - либо всё же попали, но в слегка подправленном виде, благочестиво приведённые в соответствие с той картиной событий, которую рисовал Зал. Дийне не сомневалась, что у Серении было достаточно "глаз-и-ушей" в Кайриэне - но также не сомневалась и в том, что главнейшее подтверждение всем поступающим в Башню сведениям (в частности, об усилении недовольства присутствием Айз Седай при дворе) должно было прийти от неё, сидящей одесную короля. Но благонравнейший Зал, разумеется, позаботился о том, чтобы вся ситуация была представлена как выгодно им самим. Вероятнее всего, с целью спровоцировать-таки беду в Кайриэне и представить это как сокрушительную неудачу Красной ставленницы Престол Амерлин, вызванную непродуманностью планов самой Серении - имевшей глупость поставить на должность королевской советницы Красную, вместо того, чтобы поступить разумно и поставить Голубую или Серую!
"Это заговор. Заговор с целью сместить Серению Латар с поста Престол Амерлин, а я в нём - всего лишь фишка на доске. Ну что ж, другого и не следовало ожидать... Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. И прямо в ближайшие часы надо будет решить первую, которую подогнала мне эта Селайн". Дийне ответила своей улыбкой на хищную улыбку Голубой. "Интересно, милая моя "выправительница", сама-то ты понимаешь, рассуждая здесь о нитках в коврах, какую несусветную глупость ты сотворила? И исправлять её придётся мне. Что ж, жаль, конечно... но интересы Кайриэна важнее. И Башни, конечно же, тоже".
- Я охотно приму ваше приглашение на ужин, Селайн Седай, - промолвила Дийне. - Сегодня, в семь часов вечера: "Королевский Горн" по улице Клёнов, шестой дом на север от перекрёстка с улицей Красных Рыб. Прекрасная кухня, ужин за счёт заведения: вход со двора, вас встретят. Полагаю, нам найдётся о чём поговорить: или же вы желали выяснить ещё что-то прямо сейчас?

+2

12

Селайн прицокнула языком.
- Боюсь, "Королевский горн" - не лучшее место для встречи сейчас, - Голубая покачала головой. - Скрыть встречу ото всех не удастся, толки пойдут в любом случае, а встреча в таком... нейтральном... месте, - спокойная, уверенная улыбка Селайн не дрогнула ни на мгновение, пусть и "нейтральность" места, предложенного Красной, вызывала у неё сомнение, - вызовет в первую очередь подозрение, что Башня что-то скрывает. В нашем же случае нам лучше встречаться там, где наша встреча в положении советницы короля и гостьи города будет наиболее естественна в том положении, в котором Белая Башня сейчас находится в Кайриэне, и наиболее прямо прочитана.
Либо Красная хотела, чтобы их слушали все, кому не лень, либо Красная хотела быть в таком месте, где вся прислуга подчиняется ей беспрекословно. В любом случае, и то, и другое было одинаково вредно в данной ситуации. И даже опасно. О Красной ходило слишком много разных слухов, и Селайн не испытывала желания проверять часть их на себе.
- Если Вы не возражаете, мы можем встретиться вечером здесь во дворце. Я планировала в любом случае нанести визит вежливости Его Величеству, как всякая прибывшая в столицу с визитом сестра и представительница одного из Домов, - Селайн смиренно сложила руки на коленях. - Либо моя племянница могла бы устроить небольшой прием в честь моего приезда, а Вы - получить на него приглашение. Наряду с прочими интересующими нас обеих лицами.
Прости, Дийне, нам нужно работать вместе, но играть на твоем поле без возможности свободно вдохнуть я не стану. Ты не доверяешь мне, я тебе. Всё честно.

+1

13

- Возражаю, любезная сестра моя, - прежним дружелюбным тоном промолвила Дийне, как только Селайн завершила свою реплику касательно возможного ужина во дворце, либо же приёма у её племянницы. - Я уже немолода, и память меня нередко подводит - но я почти уверена, что несколькими минутами раньше не кто иная как вы говорили что-то касательно того, чтобы "не афишировать" ваше пребывание здесь. И помимо того упомянули о своём намерении быть представленной Его Величеству. - Дийне взглянула на Селайн с едва уловимой иронией во взоре. - Разумеется, я всего лишь простая Красная и не смею усомниться в высокомудрых методах Голубой Айя - но в моём понимании приём у короля вкупе с обедом во дворце с королевской советницей... скажем, как-то не очень вяжутся с понятием "не афишировать".
Она непринуждённо сменила позу, вновь закинув ногу на ногу, и сцепила пальцы на колене. Селайн определённо имела на неё, Дийне, собственные планы - и ничуть не намеревалась от этих планов отказываться, даже перед лицом обстоятельств. Вполне похвальное стремление, жаль только что самой Дийне оно было совершенно не на руку.
- Я не предложила бы вам "Королевский горн", Селайн Седай, будь он простой "нейтральной территорией", - мягко заметила она. - Но это заведение, как вам наверняка известно - одна из надёжных квартир Башни в Кайриэне. Уже больше двенадцати лет мы используем "Горн" как место тайных встреч. Хозяин безоговорочно предан Башне... насколько это вообще возможно для кайриэнца. - Дийне хмыкнула. - Под "предан" я подразумеваю то, что он твёрдо знает, что его яйца на крючке у Башни, и мы следим за каждым его шагом. И что если он хотя бы раз задумается о том, чтобы подставить нас, или попробовать себя в двойной игре - моментально всплывут его гнусные секреты: в частности, его "подвиги" во время гражданской войны в Кайриэне - и то, как подло он подставил представителей нескольких знатных Домов. Ну, а тогда не поможет покровительство никакого другого Дома: ни ему самому, ни его семье, ни его заведению. Так что его можно считать надёжным человеком. Но если вы сомневаетесь... конечно же, воля ваша. - Красная слегка пожала плечами.
- Ваше предложение касательно приёма у вашей племянницы нравится мне куда больше. Разве что, с моей скромной точки зрения, повод для приёма может быть и каким-нибудь иным, нежели само ваше прибытие - возможно, это вызовет меньше подозрений. В таком случае ваш визит в столицу может быть представлен просто как дань вежливости семейным делам: ну, а уже после приёма я вполне могу представить вас Его Величеству. Быть может, такой порядок событий привлечёт к нашему... предприятию... не так много внимания. - "Насколько это вообще возможно, капризная ты девчонка!". - Кстати, я надеюсь, вы не будете возражать, если на приём помимо меня будет приглашена также и Тарна Шоран, военная советница Башни от Зелёной Айя.
Произнося последние слова, Дийне мысленно ожидала услышать из уст Голубой: "Возражаю, любезная сестра моя". У советницы были свои мысли по поводу приглашения на приём Тарны: и сейчас её интересовало, вернёт ли Селайн шпильку?

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Лед и пламень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно