Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Цена знания


Цена знания

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Её не разочаровали. Юноша все же послушался её и не стал бороться с тем, чего, в общем-то, здесь и не было. Главное - поверить в это. И он поверил. Кошмар исчез, и ему уже не суждено было ловить случайных посетителей Мира Снов в смертельную ловушку. Из своего опыта Коричневая знала, что таких ловушек здесь было предостаточно - результат мимолетных касаний настоящих снов и Тел'аран'риода, и их следовало всячески избегать, но мысль о том, что удалось избавить от хоть одного из них грела душу.
Только вот что делать дальше? Парня-то укротить куда сложнее. Коричневая немного сожалела о том, что не додумалась зайти в хранилище и забрать ангриал, прежде чем искать его. "Можно же просто вообразить," - и правда, это же Мир Снов, она здесь могла просто представить себе, как держит предмет в руках, и при должном умении он бы появился.
Вот только... она же вроде уже решила, что пытаться укротить его не стоит? Мало ли, вдруг это его убьет. Да и закон Башни требовал, чтобы его сначала привели в Тар Валон. Все так сложно...
Занятая этими мыслями, Коричневая отошла чуть дальше от мужчины - на что тот способен она уже видела - и сменила рваное красное платье на простое черное, без шали.
- Что ж... ты хотя бы попадаешь сюда сознательно, или твой дар проявляется сам? - поинтересовалась она, пытаясь занять юношу пустым разговором, пока сама решала что делать дальше.

+1

22

Авин посмотрел на женщину, оценивая, что стоит ей говорить, а что не стоит.
- Обычно это просто случается, - наконец ответил он вполне покладисто. "Но что это можно сделать специально - запомню. Стоит попробовать, это полезно".
- Вот эти сны... они же не имеют прямого отношения к Силе? - задал Авин вопрос совершенно спокойно, словно они говорили о погоде и приметах, с ней связанных. Да и мысли его занимало скорее другое. - Получается, вполне безопасны? Ну, если не считать кошмаров и подстерегающей за каждым углом мучительной смерти. И Айз Седай, конечно. Порчи я тут не чувствую, пока не пытаюсь направлять. Они ведь не сведут меня с ума?
Конечно, Айз Седай отвечать не обязана, но ведь в чем-то это и в ее интересах. Или нет? Что им нужнее - чтоб очередной проклятый дождался тех, кто придет за ним, в относительной сохранности рассудка, или чтоб спятил и натворил бед, а Айз Седай придут и всё исправят? В любом случае, ответит или нет, врать они не способны. Хотя кто их знает.
"Но все же, показалось или нет?" Желание попробовать повторить увиденное нарастало и нарастало. "Свет, я же не знаю, смогу ли заснуть и снова увидеть такой сон. Я даже не знаю, доживу ли до очередного вечера, когда надо будет ложиться спать".
- Я хочу кое-что проверить. Вы позволите?
Разумеется, это была только вежливость. Но и вежливость - это, в сущности, немало. Авин отошел чуть подальше, чтоб не напугать Айз Седай.
- Я кое-что заметил, когда кошмар исчез, - пояснил он, задумчиво глядя перед собой. - Буквально на мгновение, может, показалось, но... - выбрав подходящее место, где при всем желании не получится никого зацепить, Авин протянул руку и позволил возникнуть струе пламени. Он снова, как в том кошмаре с волками, не пользовался Силой и давно ее не удерживал, достаточно воображения, тем более воображение если и было запятнано чем нехорошим, то такого влияния на здоровье всё равно не оказывало.
- Н-нет, не то, - он качнул головой. - Еще раз. Вот! - Авин улыбнулся. - Не показалось.
Пламя застыло в воздухе, горячее, как и раньше, но без малейшего движения, словно схваченное кистью художника или изваянное руками скульптора. Если бы огонь вообще можно было идеально передать в камне или стекле - это выглядело бы так. Прозрачный, подрагивающий, горячий - он не двигался , каждый язык пламени можно было отчетливо рассмотреть, может даже потрогать, но Авин не рисковал. Здесь, в мире снов, возможно было всё. Даже заморозить пламя. И только пламя - воздух над ним ощутимо подрагивал, и тепло ощущалось даже на расстоянии.
- Так о чем мы там? - Авин повернулся к Айз Седай, позволив пламени исчезнуть. - Кстати... а почему у меня не получалось здесь читать?

Отредактировано Авин Эмбри (2015-02-13 14:18:35)

+2

23

Признаваться в том, что она не может ответить на заданные вопросы, Дониэлла не хотела. Потому как заранее знала, что парень опять начнет плеваться в сторону Башни и бесполезностью Айз Седай, довольствовавшихся укрощением таких вот мужчин, но не помощью им. С его стороны было невероятно глупо предполагать, что они и в самом деле не пытались сделать что-либо по поводу Порчи. Не теперь, конечно - теперь уже было принято ловить и вести Направляющих в Тар Валон, на суд. Но когда-то давно, когда Льюс Тэрин только-только залатал Узилище, когда Темный впервые осквернил саидин... Нет, Коричневая не могла говорить с точностью, но вряд ли женщины (да и мужчины тоже, вернее те, кто еще не сошел с ума) конца Эпохи Легенд не попытались остановить это безумие. Но Разлом явственно говорил о том, что им это не удалось.
Было легче - да, именно легче, и может немного малодушно со стороны Айз Седай - укрощать их без каких-либо колебаний. Либо так, либо рисковать жизнями десятков, а то и сотен невинных жителей Западных земель. Риск, на который не должна была пойти ни одна Айз Седай. Благо мира было превыше одного мужчины, даже если он, по сути, не был виноват ни в чем.
Коричневая молча наблюдала за экспериментом юноши, не мешая и не показывая каких-либо эмоций. Отразившаяся в его взгляде восторженность подсказывала, что он был все же не слишком опытен с Миром снов. Замороженное в воздухе пламя и правда завораживало, но Восседающей доводилось наблюдать и не такое. Впрочем, сейчас было не время восторгаться чудесами, которые позволял творить Незримый мир.
- Читать? - рассеяно переспросила она, прежде чем вспомнить, что именно за этим занятием и застала его в Библиотеке Башни. - Потому что это - отражение нашего мира, и если там что-то непостоянно - как, скажем, местонахождение книги - то оно будет непостоянно и здесь.
О чем она болтает? Это же Направляющий! Она не может просто стоять здесь и болтать с ним! Согласно законам Башни она не могла его просто так отпустить, ведь за такое и усмирить могут, вот только... Свет, что же делать дальше?!

+3

24

- Вот как, - Авин наклонил голову и задумчиво потер подбородок. - Жаль, жаль.
Беседа у них все-таки складывалась. Айз Седай не ответила на большую часть вопросов, но на один все-таки соизволила дать ответ. Видимо, ей все-таки понравилось пламя. Красота вообще страшная сила. Может, получится теперь выжать из нее еще несколько ответов, еще крупицу информации. Красная она или коричневая, всё же? Легкой тенью мелькнула рядом какая-то женщина, ее взгляд зацепился за плащ Стража, лишенное возраста лицо исказилось в гневной гримасе, потом она пропала. Авин задумчиво посмотрел на то место, где она стояла, потом перевел взгляд на Айз Седай.
- Послушайте, - начал Авин наудачу. - Ладно, мы здорово поспорили, но мы же не враги. Ведь так?
Должно же и у этих женщин оставаться хоть что-то человеческое. Есть же у них кроме судьб мира еще и родственники, сестры, братья, племянники, мужья, в конце-концов? Выходят ли они вообще замуж?
- Вы можете рассказать, что было сделано, чтоб победить порчу? Что вообще такое - эта порча? Она... ну, она как пленка грязи, ощущается при любом прикосновении, но что она такое по сути своей, вы хоть знаете? Просто... может, и в самом деле есть какой-то способ? - он неуверенно пожал плечами, и посмотрел на Айз Седай чуть ли не умоляюще. - Не знаю там, Исцелять вовремя, или что еще. Я уверен, многие согласились бы прийти в вашу Башню, согласились бы служить Айз Седай. И... ладно поначалу - там бедлам был тот еще, с разломом, с войной, но потом - неужели правда не искали?
"Пожалуйста, пожалуйста, скажи, что знаешь... дальше я сам буду искать, но пожалуйста, скажи".

Отредактировано Авин Эмбри (2015-02-14 21:27:22)

+1

25

Дониэлла вдруг почувствовала себя невероятно усталой. Зачем Узор свел её с этим мужчиной? Надо же было ему лазить по библиотеке именно в эту ночь, в этот час... Колесо плетет так, как того желает Колесо, да, но чего же оно от неё хотело? Чтобы она сжалилась над ним? Она не могла этого делать. Не имела права этого делать. Белая Башня не сожалела - она делала то, что считало нужным для блага всего мира.
- Как ты это себе представляешь? - в голосе Коричневой слышалась тоска, и в нем не было ни капли иронии или язвительности. - У нас нет доступа к саидин. Думаешь мужчины дают нам просто так исследовать себя? Такие мужчины либо бегут от нас подальше, либо мы находим их, когда уже слишком поздно, когда порча вцепилась в их разум и совратила саму их сущность. Разве не лучше лишиться этой силы навсегда, чем погибнуть или погубить тех, кто тебе дорог?
По правде говоря Восседающая не знала что ощущают мужчины, касаясь Источника, но если эти ощущения были похожи на те, что испытывали женщины, то она полностью понимала его нежелание лишиться доступа к Единой Силе. Потеря саидар была чуть ли не худшим, что могло произойти с любой Айз Седай. Возможно даже хуже смерти. Только вот женщины редко причиняли вред окружающим, даже если Белая Башня не находила их достаточно быстро, и никогда в таких масштабах, как это делали мужчины.
- Нет другого пути. Рано или поздно мы найдем тебя. Если Порча не убьет тебя раньше того. Но знай вот что - если она уже сделала свое, то даже укрощение не поможет избавиться от безумия. Твое время на исходе.

+1

26

И снова предостережения и угрозы, вместо хотя бы капли надежды. "Они ничего так и не сделали. Совсем ничего".
- Я не верю, что не было ни одного добровольца, - твердо ответил он. - По крайней мере... не было бы. Айз Седай, я верил вам раньше. Верил, что Башня способна излечить всё, что угодно, что вы творите чудеса, которые мне и не снились, - он усмехнулся иронии этих слов в контексте ситуации, и скрестил руки на груди, невольно защищаясь. - Если бы я знал, что вы поможете, что попытаетесь разобраться - я пришел бы к вам. И единственное, что меня остановило, это осознание, что вы просто... - он запнулся, упрямо сжал губы, потом добавил. - Вы просто не предложили то, что нам всем нужно. Надежду, Айз Седай. Хотя бы ее.
Плащ колыхнулся и исчез, открыв запятнанную на рукавах синюю куртку с ненавязчивой коричневой вышивкой. Потом появился другой плащ - самый обычный, достаточно теплый, из хорошей плотной шерсти.
Авин заметил перемену, глянув на свои руки, и остался не очень-то доволен. Куртка сменилась на простую черную.
- Ну ищите, - просто сказал он, пожав плечами. - Надеюсь, вы пошлете не создательницу того кошмара? Я бы предпочел, чтоб меня искали люди, которые на голову здоровее меня. И... имейте совесть, не подкрадывайтесь так к людям! - Авин улыбнулся, склонив голову набок, потом странно мотнул головой и исчез, оставляя Айз Седай в одиночестве.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-02-17 20:45:34)

+2

27

- Добровольцы наверняка были, пока не сошли с ума и не начали крушить мир! - Коричневая вновь начала злиться. Это для неё вообще было редкостью, так что этот молодой человек обладал очень сомнительным талантом выводить её из себя. - А если уж Айз Седай Эпохи Легенд не смогли ничего с этим поделать, то что тут говорить нам!? - да, он все же заставил её признаться в том, что Белая Башня тут бессильна.
Но он её не слушал. Глупец, кажется, решил, что ему единственному удастся сделать то, что не смогли сделать куда более искушенные в Единой Силе и гораздо лучше осведомленные Айз Седай прошлой Эпохи. Самонадеянный, эгоистичный, шерстеголовый...
Исчез. Вот так вот, сказав очередную глупость и дурацки улыбнувшись. Проснулся или просто перенесся в другое место? А какая разница. Дониэлла не собиралась искать его. Не здесь. Когда проснется, да, тогда она обязательно запишет все, что помнила о нем, расскажет Красным, оповестит осведомителей по всем Западным Землях. И, если на то воля Создателя, его найдут до того, как он успеет натворить непоправимое.
Айз Седай была смертельно усталой. После ночи, проведенной в Мире Снов, она часто просыпалась не выспавшейся, однако в этот раз Тел'аран'риод не имел к этому никакого отношения. Та крупица надежды, что виднелась на лице парня, когда он молил её рассказать о том, как ему помогут, твердо засела у неё в памяти, и именно это не давало ей теперь покоя.
Но Колесо плетет так, как хочет Колесо.
Как и юноша минутой раннее, Дониэлла исчезла, и коридор Башни вновь оказался совершенно пустым.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Цена знания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно