Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Незваный гость хуже троллока


Незваный гость хуже троллока

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

«Ого, он знаком с Айз Седай!» - Авин поражал все больше: он плыл с Айз Седай на корабле, и его сестра станет Айз Седай, и… - «И я слишком много думаю об Айз Седай!»
- О, вы знакомы с Каралин Седай! - Лайд просиял так, будто услышал нечто невероятное и восхитительное. – Как прекрасно, когда Узор сводит вместе тех, с кем имел честь встречаться ранее и, может, даже, успел подружиться. Ох, я опять много болтаю, простите, если сказал, что не так, но ведь дружба это прекрасно… и да, вам надо обязательно рассказать мне и об этом путешествии. До самого Тар Валона! Много бы я отдал, чтобы посмотреть на то, что строили мои предки… - и так далее, и тому подобное, и Нари про себя подумала, что стараниями Лайда скоро весь стеддинг будет знать, что они и друзья Трайала, и друзья Айз Седай, и… с кем там еще знаком Авин?
Присоединяться к чужим заслугам было как-то неловко, зато добродушность этого огир снимала столько вопросов. У огир. А вот Айз Седай то знают, кто им друг, а кого не стоит и запоминать.
«Так, мне же все равно, я же даже рада. Да, я рада! И я хочу в ваннну…» - все же хорошо, что Бриане Седай успела предложить им временно свой дом на такой прямой намек Авина, что им бы не мешало умыться. Иначе бы рокот восторгов Лайда заглушил все слова.
«Вот в такую ванну, чтоб туда аж два огир поместились! Но только без огир, да», - Нари стала спешно вспоминать об обычаях, но на ум лезли только какие-то глупости про шайнарские бани. И что у Бриане Седай аж четыре Стража, а тут есть еще и пятый, хоть и какой-то угрюмый, но посмотреть есть ведь на что, да и ее спутники мужчины... в общем, хорошо, что они не в Шайнаре.
«Или плохо…» - но о чем она вообще думает?
«О ванне!» - только о ванне, с горячей водой, и без всяких других на эту ванну претендентах. Да.
- Спасибо, вы очень любезны, - Нари смущенно потупила глаза, чтобы их желтый цвет  все же не особо привлекал внимание. И понадеялась, что у огир есть еще норы для гостей,  а то жить рядом с Айз Седай…. Раньше она б прыгала от восторга, от одной только мысли об этом, теперь же это вызывало опасения.

+2

22

- Колесо плетет так, как хочет Колесо,- ответила Направляющая. Собственно, что ей еще было на это сказать?- Но и, правда, интересное совпадение. 
Которое Крису, судя по доносимому Узами, не очень-то и нравилось. Неужели он их в чем-то подозревает? Но в чем? И кого? Авина? Но он самый обычный человек, а сестра его так и вовсе рано или поздно станет Айз Седай.
Хотя… Мелия вон тоже казалась вполне себе обычной девочкой не способной даже мухи обидеть, а что в результате? Так что Криса можно понять. А так же самой начать подозревать всех и каждого. Только это, что ни говори, прямой путь к безумию.
Впрочем, банальной внимательности и осторожности это не отменяет - как не раз уже замечала Бриане доверие вообще штука тонкая и далеко не каждый его заслуживает.
Спутники у андорца тоже были интересные. Особенно арафелец. Точнее его собака, которой почему-то не понравился Лео. Кара ведь с детства любила животных, жаль, что в Башне их не особо-то и не заведешь. Животные это ведь тоже ответственность, а в дорогу (в отличие от того же Стража) кошку там или собаку с собой не возьмешь. Хотя нет, собаку еще можно, а вот кошку...
Так, о чем она опять думает? Свет, вразуми!

0

23

Андорец не запомнил его фамилии или притворился, что не помнит, чтобы встреча выглядела воистину случайной.
«Или так, или этак, ладно, время покажет»,  -  а пока что Крис все же не видел никакой опасности в приезжих, так что можно было и немного расслабиться. А еще лучше воспользоваться оказией и потихоньку засунуть книгу (добросовестно утащенную с полянки, а то вдруг белка украдет)  куда подальше. А то лежать на солнышке было хорошо, но вот те невероятно познавательные исторические моменты, которые порывалась зачитать ему Каралин, вызывали только зевоту. Хотя, если подумать, послушать и пропустить мимо ушей - ему никогда не представляло трудностей… но Каре все же  не помешает вырваться из этого бумажного плена.
«Лайду в карман, что-ли, засунуть?» - вот тот удивится, когда найдет.
А Зеленая уже взяла гостей под опеку, так что действовать надо было быстро, пока какой ее Страж (скорее всего Лео) не пошел показывать им что да как. Но огир, как на зло, забыл о своем недавнем смущении и разразился пространными восхвалениями то дружбы, то  дорожных приключений, и все бы хорошо, если бы он при этом руками так не размахивал.
«Но идея была хороша»,  - жаль не удалось воплотить, пока Кара витает в облаках. Вот интересно, это она ту девочку вспоминает, или собаку завести хочет.
«Или Стража-арафельца по примеру Зеленой?»

Отредактировано Кристер Иафрад (2015-01-11 21:56:10)

+3

24

Приветствия, снова приветствия, благодарности, сначала одни, потом другие. А тут еще тебя люди окружают, все окружают и окружают. Порычать бы на некоторых, да вот только хозяин отругает. Серый поглядел вверх, на хозяина. Тот был спокоен только внешне. Ох уж эти люди, но все равно, читать их довольно легко. Пес перехватил взгляд Каралин Седай, втянул носом воздух и подальше задвинулся за охотника, передумав рычать на не шибко дружелюбного с виду мужчину. Можно было, например, спрятаться за Нарият, она стояла чуть дальше, но это было бы совсем подло.

Ашири покосился на засуетившегося Серого и тактично промолчал. Никогда раньше пес не проявлял и намека на агрессию к незнакомцам, которые просто стоят и разговаривают, а сейчас... Надо было отвести его в сторонку и поговорить по душам. И Авина бы тоже отвести в сторонку. Хотя, это можно было бы сделать после того, как парень уладит здесь свои дела и что-нибудь относительно скорейшего будущего станет ясно, сейчас в этом просто не было смысла.
Наконец, стояние посреди дороги сдвинулось с мертвой точки, и Ашири потянул за собой лошадь, понадеявшись, что Серый не будет вредничать и пойдет следом. Тот показательно обошел Айз Седай и Стражей чуть ли не полукругом. Захотелось просто закрыть лицо ладонью и подумать над тем, где и когда пса успели подменить. А главное, кто?..
-Авин, у тебя потом найдется пара минут? - поинтересовался охотник, решив все-таки намекнуть на необходимость разговора. Правда, он был уверен, что разговор состоится и без этого.

+3

25

- О, конечно, я с удовольствием расскажу при случае, как всё было, - улыбнулся Авин на слова огир, постепенно замечая, что говорит из всей компании только он один. Нари скромно пролепетала что-то благодарственное, Ашири вообще молчал, как врытый в землю столб, к которому привязывают лошадей. Даже Серый спрятался куда-то за ноги охотника и не отсвечивал. Это было... странно. Тем более что кроме вполне закономерного беспокойства и опасений Авин не чувствовал перед Айз Седай особенного трепета. Ну да, эти женщины были сильны, могущественны и могли его убить, если только узнают, что он может направлять. Ну или не убить, так поймать и... нет, об этом думать не хотелось. И, тем не менее, это было нечто знакомое, даже привычное.
Сила меняла его. Стоило это признать. Авин и раньше не чувствовал особенного трепета перед Айз Седай, только восхищение их чудесами и вполне понятную настороженность, но теперь... Может, и не в Силе дело? За эти несколько месяцев вне дома он стал намного взрослее.
- Бриане Седай, мы вам очень благодарны и охотно воспользуемся предложением, - Авин оглянулся на спутников, но возражений не последовало. - Отлично, тогда, с вашего позволения, мы пойдем...
"Кажется, ничего страшного... - подумал Авин, когда один из Стражей показывал им, где можно оставить лошадей. - Какая бы ни была причина, это не я. Свет, надеюсь, я прав в этом. Не хотелось бы... так быстро..."
Но вязать их всех и садить под замок пока никто не собирался, даже предоставили возможность умыться, а один из Стражей, арафелец, даже вызвался принести воду для Нарият. Оставив девушку спокойно приводить себя в порядок, Авин дернул Ашири за рукав и предложил пока отойти позаботиться о лошадках, привязанных за домиком, и заодно кое-что взять из сумок. Поговорить там вряд ли можно, но парой-тройкой слов перекинуться - запросто. Вот только как бы уследить, чтоб Стражи не надумали подслушивать?
- Неожиданная встреча, не так ли? - улыбнулся Авин, снимая с лошади сумы. Письмо у него было с собой, а вот книгу для знакомца Лоуфорда следовало еще достать. - Как тебе приключение?
Он пытался говорить спокойно и даже с улыбкой, словно ничего и не произошло. Ведь так оно, собственно, и было. Пока что.

+3

26

Ашири задумчиво погладил свою лошадь по теплой морде, потом принялся ее расседлывать. Животное наверняка не меньше людей хотело отдохнуть.
-Не думал, что ты лично знаком с Айз Седай, - ответил охотник, - Что же до приключения... Не могу понять, почему некий Серый так себя ведет.
Парень глянул вниз, на сидящего рядом пса. Тот приветливо махнул хвостом. Видимо, Серого уже успели подменить обратно...

- Ну так уж получилось, - пожал плечами Авин, положив сумки в сторону. Он вспомнил, что вроде рассказывал о плавании Ашири и его семье. "Неужели Ашири думал, что это всё были байки, как у менестреля?" - мысль вызвала какое-то странное удовлетворение.
- А что с Серым? - Авин непонимающе глянул на собаку. - Что-то не так?

-Странно как-то, - парень потер подбородок, - Одних незнакомцев он встречает радостными прыжками из-за куста, от других прячется и демонстративно обходит за версту. Но ведь здесь стеддинг. Ты тоже чувствуешь, как здесь тихо и мирно?
Едва концентрация людей вокруг стала меньше, как Ашири отчетливо это почувствовал, сильнее, чем тогда, как они только въехали в стеддинг.
-Видимо, тоже был впечатлен Айз Седай и Стражами, что поделать, мы с ним никогда их не видели, - охотник наклонился, чтобы потрепать собаку по загривку, и вернулся к своему занятию.

- Да... - Авин вздохнул, оглядываясь. - Тихо, мирно и хорошо.
"И словно никогда не было Источника"
- Я слышал, сюда не могут пройти никакие создания Тени или даже Приспешники Темного, - Авин сорвал травинку и прикусил ее. - В общем, никто злой сюда добровольно не зайдет. Так что странно... Может, он у тебя просто не любит женщин? - он хмыкнул и ухмыльнулся. - Или боится, что тебя в Стражи загребут. Видал, какая толпа у той Зеленой?
Тем не менее, это и в самом деле было странно, потому Авин присел на корточки и позвал Серого. Долго пса уговаривать не пришлось, он тут же подошел и дал себя погладить. А потом сам сунул морду под руку, намекая на продолжение.
- Ха, - Авин почесал пса за ушками, и тот начал баловаться, пытаясь схватить руку зубами. - Гляди! - рассмеявшись, андорец приподнял толстые складки кожи на шее собаки наверх, из-за чего морда у Серого стала до безобразия смешная, особенно когда тот высунул язык и снова завилял хвостом.

-Меня в Стражи? Да ну, - Ашири усмехнулся, снимая с лошади седло и вешая его на коновязь, - Вроде как для этого нужно учиться в том же Тар Валоне и непременно быть мечником, разве нет?
То, что меч у него наличествовал, еще не значило, что он отменный мечник, все-таки большая часть жизни была связана с другим оружием.
Вот Авин как-то с первой встречи умудрился расположить Серого к себе, поглядев на то, как пес безропотно позволяет с собой возиться и играть, парень тоже засмеялся.
"Может быть, он и в самом деле не любит женщин, однако же Нари он позволил себя погладить," - подумал охотник, но, припомнив детали, все-таки согласился с предположением Авина: "Правда, тогда он тоже недовольно фыркал...".
-После того, как разберешься с делами, дашь знать, понадобится ли тебе моя дальнейшая помощь?
Не собирался же Авин оставаться здесь жить... Если это действительно так, то его стоило бы проводить до следующего пункта, а то, глядишь, снова заблудится, а Нарият его за это поколотит остреньким кулачком.

Авин пожал плечами, он не знал, что нужно для Стража. Наверное, если один - то тут и в самом деле лучше мечник, а если количество Стражей сравнимо с небольшим отрядом? Тут уже могут быть варианты. Кто из знает, этих Айз Седай.
- Да, конечно. Спасибо, Ашири, - Авин отпустил Серого и поднялся, чтоб продолжить расседлывать лошадь. Пес крутился рядом, но под ноги не лез. - Пока я и сам не знаю, но только чуть выяснится - скажу.
Был еще один вариант, при котором и говорить ничего не придется, и так вся округа узнает, но Авин предпочел об этом не думать.

Охотник только кивнул, ведь добавить было нечего. Он лишь втайне понадеялся, что за то время, что Авин будет занят, ему придется как можно меньше пересекаться с Айз Седай или Стражами при Сером, а поскольку пес редко отходил от него хотя бы на шаг, это делало пожелание трудноосуществимым. Придется, видимо, краснеть за его выходки...

+3

27

А ванна и вправду оказалась огромной. Впору было пожалеть Лео, который таскал в нее воду.
«Для меня», - Нарият заулыбалась и окунулась с головой, как же приятно было  соскрести с себя всю грязь (так старательно, что почти с кожей) и сейчас нежиться в горячей воде, по возможности не опуская в нее левую руку. Последние месяцы у нее не было возможности нормально помыться, так что сейчас девушка намеревалась насладиться процессом сполна. И совсем не спешить, ведь ее спутники наверняка воду не любят, вот как ее братья, которых даже за уши с трудом можно было затащить принять ванну.
«Нет, не буду думать о братьях,» - и о волках не будет, и даже не попробует связаться с Кузнечиком. Потому что а вдруг не получится, вдруг волки уже так далеко, что до них не дотянуться. Но она же совсем не расстраивается по этому поводу. Как и столькими Айз Седай в стеддинге.
«Авин предлагал их спросить… или огир. Нет, не буду!» - не будет она никому рассказывать о волках. - «И о Волчьем сне не буду», - а если Авин захочет рассказать, то ему все приснилось и точка!
Хотя про огир надо еще подумать, с ними вроде проще, у них можно книжку попросить... Или они сами обратят внимание на глаза и вспомнят, что видели такие же,  и сами первыми расскажут. И это было бы самым лучшим вариантом.
«Или Айз Седай вспомнят про какого желтоглазого безумца…», - Нари поежилась и решила не портить момент всякими раздумьями. Все само решится, так или иначе. И ее же на границе стеддинга не испепелило ничем, так что на ней нет Тени, а это что-то да значило.
Но в конце концов пришлось вылезти из воды, все же не удержавшись и представив, что, будь она Айз Седай, то могла бы ее обратно согреть и волосы высушить щелчком пальцев.
И платье бы само наделось, или можно было бы заставить его прошагать по комнате. Нари хихикнула, расправляя складки на подоле, и решила, что теперь она может предстать перед обществом в почти приличном виде, а не как до этого.
Правда, из всего общества у дверей оказался только Лайд, который сидел у порога и курил трубку. И вот даже сидя был ростом с нее!
«Если мы подружимся, уговорю покатать меня на плече!» - это ж будет так высоко, что аж дух захватывало.

Отредактировано Нарият Касим (2015-01-13 23:03:23)

+2

28

Огир привыкли жить не торопясь, поэтому и встреча с Трайалом произошла далеко не сразу. Пока гости остановились в доме Софферы, пристроили своих лошадей, отдохнули, помылись и переоделись в чистое, прошло не менее трех часов. Сама почтенная огир куда-то отлучилась, предоставив их заботам все того же Лайда, который уже немного попривык и выражал свои восторги и удивление не так громогласно, как в начале. Он же проводил гостей к Трайалу - его дом оказался не так уж далеко, и его хозяин ждал гостей на пороге еще задолго до того, как компания одного огир и трех людей оказалась у двери. Трайал был далеко не стар по счету огир, однако по сравнению с Лайдом выглядел не только выше и массивней, но старше и солиднее. Глаза его смотрели из-под кустистых бровей спокойно и как-то немного печально.
- Рад приветствовать вас в стеддинге Танхал, - сказал он, кивнув подошедшим гостям. Голос его был еще гуще, чем у Лайда, но звучал тише и мягче. - Мне сообщили, что у одного из вас есть послание для меня.
Всю дорогу до Трайала Авин время от времени крутил сверток с книгой и не так чтоб сильно заметно, но ощутимо нервничал. Вид огир, встречающего гостей на пороге, совсем его не успокоил. Все же от этой встречи зависело многое, а учитывая наличие Айз Седай на достаточно близком расстоянии - практически всё.
- Да, у меня, - Авин поклонился, неуверенно улыбнувшись. - Меня зовут Авин Эмбри. Берон Лоуфорд передает вам книгу из библиотеки Шол Арбела и вот это письмо, - учитывая, что спутникам желательно знать поменьше, Авин добавил, старательно выбирая слова. - Мне нужна помощь в одном исследовании и он предположил, что вы, возможно, сможете помочь.
Трайал неторопливо принял письмо из рук Авина, задумчиво посмотрел на сложенный и запечатанный лист, а потом и на лица всех троих гостей.
- Возможно, - ответил он. Авин удостоился чуть более пристального и долгого взгляда. И вдруг, после небольшой паузы лицо огир приобрело немного лукавое выражение. - А скажите-ка, юноша, когда каменный человек кивает головой?
- Когда деревянный столб хлопает в ладоши, - ответил Авин, и бросил немного смущенный взгляд на остальных. Ладно бы еще наедине такую забавную чушь повторять, а перед всеми как-то неловко, хоть и весело. Вот что они подумать могут?
Трайал удовлетворенно хмыкнул, и посмотрел на гостей уже более приветливо.
- Добро пожаловать в мой дом, - прогудел он, распахивая перед гостями дверь. - Я и моя супруга, Анора, дочь Анигуны, дочери Даины просим вас отобедать вместе с нами.
Из открытой двери действительно доносились весьма аппетитные запахи. Трайал, пропустив гостей вперед, задержался у порога о чем-то поговорить с Лайдом и какое-то время до людей доносилось полуразборчивое гудение их голосов, после чего Лайд, видимо, ушел. Ну, а в главной комнате дома стол уже был накрыт и их ждала радушно улыбающаяся хозяйка. Единственным неудобством были огромная мебель и не по размеру большая посуда, и этот факт заставлял хозяев дома то и дело смущенно улыбаться и приносить извинения, объясняя это тем, что в стеддинге не так уж часто собирается одновременно столько людей.
Только все собрались усесться за стол, как в дом с топотом вбежала еще одна участница обеда.
- Это наша дочь, Эгиль, - представил Трайал маленькую огир. Маленькая ростом была где-то по плечо Нари.
- Ой, здесь новые человеки! - с восторгом заявила она.
- Люди, Эгиль, - мягко поправила ее мать, после чего представила ей каждого из гостей.
Гости дочурке Трайала понравились настолько, что она тут же одарила каждого притащенными с собой находками - сосновыми шишками, камешками и шляпками грибов, с налипшей на них хвоей.
- Какие у Ашири косички! - не успели родители отреагировать, а огирская девчонка с энтузиазмом протянула руку к прическе арафельца. - А почему у Авина косичек нет? Почему он совсем другой?

+2

29

На ходу заплетая вторую косу, Ашири направлялся к тому месту, где они с Авином оставили лошадей. Ага, прячемся, значит.
-Серый! - позвал охотник, туго завязав темную ленту узлом, и огляделся. Куст зашуршал, выдав пса. Впрочем, тот не заставил себя долго ждать и вскоре ткнулся мордой в ладони присевшего на корточки Ашири.
-Сумеешь посидеть тихо и спокойно, как настоящий воспитанный пес, пока меня не будет? О, Свет, ну не надо так смотреть, будто бы я тебя взаперти оставляю, - охотник легонько потянул в стороны мохнатые щеки Серого, и теперь казалось, что собака улыбается.
-Ну все, не безобразничать, - напоследок взлохматив псу загривок, парень отправился к Авину и Нарият, ведь с минуты на минуту их должны были проводить к Трайалу, кого-то на обед и разговор, кого-то просто на обед.

Украдкой рассматривая обстановку дома, Ашири даже забыл ответить ожиданиям Авина и посмеяться над секретной фразой-паролем. Впрочем, будь он в этот момент более внимательным, смеха данная ситуация бы тоже не вызвала - меры предосторожности у каждого свои, и служат они, как правило, той цели, которая самая что ни на есть серьезная.
Вообще, охотник был весьма отрешен и не слишком переживал по поводу размеров мебели и посуды до момента, обозначенного топотом. Явление огирского дитя не прошло незамеченным даже для "человеков" в лице Ашири. Едва рука любопытной девчонки потянулась к одной из кос, парень натянуто улыбнулся, но ничего не сказал, не решаясь ставить под сомнение авторитет ответственных за воспитание родителей.
"Хорошо, что я по привычке колокольчики не вплел," - подумал парень, призывая всю свою невозмутимость и терпеливость: "А то было бы вдвойне веселее...".
-Потому что Авин из другой страны с другими традициями, - робко ответил Ашири, прикидывая, знает ли вот это вот привалившее счастье о людских народах в принципе.
И вообще, пусть Авин отвечает, почему он другой. Он умный, наверняка сможет все доходчиво объяснить ребенку, и его хотя бы в этот момент не дергают за косу... Кстати, если отодвинуться в сторону... Хм, нет, тогда можно спихнуть Нари с лавки. Этот вариант отпадает.

+3

30

Как оказалось, Айз Седай не особо заинтересовались ими троими, так что можно было выдохнуть и, наконец, восхититься тем, что она в настоящем стеддинге! И видит настоящих огир! И даже разговаривает, а скоро будет есть то же, что и они. Если дома кому рассказать…
И тут настроение Нарият резко испортилось. Некому было рассказывать. Она никогда не вернется домой. И…
И Айз Седай могли просто отложить более подробное знакомство на потом. Заразились у огир их неторопливостью.
«А ну и пусть, мне скрывать нечего!» - да, она ничего плохого не сделала, так что опасаться и не надо.
«Только если шерстью обрасти…» - и все же девушка надеялась, что огир такие мохнатые не из-за питания. А то усы ей точно не пойдут.  В отличие от волчьей шкуры.
«Ладно, Узор не зря все это сплел,» - и пообедать - что в этом такого? К тому же огир хоть и большие, но добродушные, а Авин, похоже, Трайалу сборник поговорок принес. Вот не лень же было!
«И как-то невнимательно я книжки то пролистывала... Каменный человек кивает головой, когда деревянный столб хлопает в ладоши,» - Нари не удержалась и хихикнула, больше от того, какой смущенный вид был при этом у Авина. - «Вот придумают же! Это, наверно, как когда снег в Тире выпадет, то есть никогда. Надо запомнить!»
- Спасибо за приглашение, да осияет Свет ваш дом, - Нари немного смущалась этого взрослого огир, то ли дело Лайд, тот был забавный. Жаль, что остался за порогом, хоть кто-то знакомый бы был… Хотя, вскоре девушка поняла Лайда,  - тот наверняка знал про Эгиль.
«А она… большая… но маленькая...»
- Э... спасибо, - Нарият покрутила в руках сосновую шишку, радуясь, что ей достался не гриб. А то запах сырых грибов она не очень любила, а в последнее время все запахи становились ярче и отчетливее. Так что лучше пусть смолой в нос бьет.
А еще она порадовалась, что не стала заплетать волосы, оставив распущенными, а то бы кто знает, куда потянулись бы шаловливые ручки Эгиль. Вот правильно она все же подумала, что на двоих арафельцев еще и ей косы плести, – это было бы совсем перебор.
«Если за косу дернет - голову же оторвет,» - Нари не была уверена, что маленькая огир сумеет рассчитать свои силы. – «Ну, или косу».
И тут ей стало интересно.

Отредактировано Нарият Касим (2015-01-20 20:03:46)

+3

31

Ашири надо было спасать, бедняга охотник - сразу видно, из леса вышел - совсем растерялся и только робко ответил насчет стран, народов и всего такого прочего. И явно думал, куда бы сбежать.
- А еще он умеет за косичками ухаживать, а я нет, - добавил Авин, улыбаясь. - Потому как у нас в стране это не принято. А можно твои косички посмотреть? Они, похоже, крупнее, чем у Ашири.
"До Ашири всего несколько шагов,  - подумал Авин, -  не потащит же малявка, если ее можно так назвать, охотника за волосы?"
Когда Эгиль решила проверить на прочность арафельскую косичку, Анора сокрушенно всплеснула руками и попыталась перехватить дочкину руку, но Авин ее опередил. Девочка тут же отвлеклась на нового собеседника и оставила Ашири в покое.
- Вот! - гордо сказала она Авину, приподняв за кончик свою косичку. Ее густые темно-каштановые волосы были распущены по плечам, но две пряди справа и слева от лица были заплетены в косички. - Мне мама заплетает, я еще не умею, но скоро научусь. А потом я вырасту и мне разрешат посмотреть деревню, где живут человеки с косичками. Люди, - поправилась она, с хитрецой посмотрев на мать и на секунду высунув кончик языка. - А ты в другой деревне живешь? Или в большом-большом городе на юге?
Острые ушки Эгиль заинтересовано шевельнулись, и судя по всему, об арафельских косичках было надолго забыто.
- Я с юга, да, только живу не в большом городе, а… ну да, можно сказать, в деревне, - кивнул Авин. - У моих родителей есть свой дом и своя земля, далеко отсюда. Туда надо сначала долго-долго ехать на лошади, потом долго-долго плыть вниз по реке и еще какое-то время ехать. А когда плывешь по реке, то можно попасть в огромный город, в Тар Валон. Слышала когда-нибудь? Там самые красивые дома из всех, что я видел! Они такие… Ну, может, когда-нибудь увидишь, только это очень хорошо надо вырасти. Там теперь живет моя сестра. Она тоже уже взрослая, и у нее тоже есть косичка, не то что у меня.
Авин определенно стал самым интересным человеком за этим столом и был тут же завален кучей вопросов про реку, корабли и огромный город Тар Валон. Даже Трайал, услышав о нем, слегка улыбнулся. Эгиль глядела на светловолосого путешественника во все глаза и болтала с ним без умолку, что, как ни странно, не мешало ей уплетать свой обед. В итоге было решено, что когда она вырастет, то непременно поедет в Тар Валон, а потом и в гости к Авину. И наверное, этот урок географии затянулся бы до вечера, если бы Анора не увела ребенка, чтобы дать рассказчику возможность наконец-то спокойно пообедать.
Беседа вошла в более спокойное русло, Трайал вел ее весьма непринужденно, иногда делясь воспоминаниями о своих путешествиях в "большом мире", иногда расспрашивая о чем-то гостей. Заметил ли он необычный цвет глаз Нарият, понять было трудно. Если и заметил, то ничего на это не сказал. Через некоторое время на пороге дома снова появился Лайд, который был радушно принят хозяином и тоже приглашен к столу. И обосновался за этим столом, надо сказать, надолго.
- Кхм... - Трайал задумчиво кашлянул, посмотрев в свою чашку, - я полагаю, мастер Лоуфорд был бы рад, если бы Вы, мастер Эмбри, взглянули на мою библиотеку.
Он поднялся, с гулким звуком отодвинув свой стул.
- Я прошу меня извинить, - обратился он к Ашири и Нарият. - Мне придется вас покинуть на некоторое время, но Лайд замечательный собеседник и не позволит вам заскучать.
Лайд что-то смущенно проворчал, явно польщенный словами старшего.

+2

32

Болтая с девчонкой, Авин тем не менее ни на минуту не забывал, зачем он здесь. Тем не менее, разговор получился познавательный и приятный. Девочка-огир оказалась такой же любознательной и смышленой, как и любая другая нормальная девочка, разве что чуть крупнее.  И снова он оказался в центре внимания, что было в общем-то странно и непривычно. Дома он был один из – один из троих детей, один из двух братьев, один из семьи. Даже путешествуя с Эллориен он был только тенью сестры – то путешествие за мечтой по праву принадлежало ей. Теперь же многое изменилось. Он стал один из – но из чужестранцев, путешественников, из людей, которых не так уж и мало на свете, но в этом месте и в этот час… в общем, Авину было что рассказать огирской девочке, никогда не выходившей за пределы стеддинга.
Тем временем, обед подошел если не к концу, то ко второму этапу.
- Да, конечно, это интересно, - ответил Авин на слова о библиотеке, поднимаясь. Он ободряюще кивнул Ашири и улыбнулся Нари, мол, не теряйтесь, всё в порядке, и отправился вслед за хозяином дома. Нет, Авин не думал, что всё в самом деле в порядке, но спутники почему-то так терялись, словно и правда впервые вышли из леса. А может так оно и было.
За дверью, ведущей из обеденного зала, было нечто вроде подобие рабочего кабинета. Комната, в два раза меньшая по ширине, вдоль стен которой высились книжные шкафы, а у круглого окна стоял письменный стол. Трайал кивнул Авину на огромное по человеческим меркам мягкое кресло, а сам уселся за стол, на котором лежала распакованная книга и вскрытое и сложенное вдвое письмо. Видимо, огир успел его прочитать, пока Анора усаживала гостей за стол.
- У нас с мастером Лоуфордом давнее знакомство, и это позволяет ему просить о таких вещах, которые я готов сделать не для каждого. Он просит приютить тебя в стеддинге и оказать тебе помощь, но ничего не сообщает о причинах. Это и правильно, письмо - ненадежная вещь, особенно в такой неспокойной местности, как Порубежье. Поэтому, я надеюсь, услышать от тебя, какой помощи ты ищешь?
Кресло действительно было большим, настолько большим, что ноги не доставали до пола. Из-за этого Авин чувствовал себя неуютно, хоть в остальном причин для тревоги вроде бы не было. Исключая, разве что, само письмо и ту причину, что привела его в стеддинг. Она заставляла тревожиться, и не сказать, чтоб опасения были необоснованны. Лоуфорд знал, что делал, хотелось в это верить, и все же…
Вопреки заметной ранее огирской неторопливости, Трайал начал сразу с главного. И это в какой-то степени озадачивало и, опять-таки, тревожило. Меньше всего Авину хотелось рассердить этого великана. Он никак не мог определиться, что хуже – иметь возможность защитить себя и бояться, что кому-то навредишь, или не иметь этой возможности вовсе.
- Это действительно важно и, похоже, действительно много. Может даже слишком много, - начал Авин, старательно подбирая слова. - Я хочу узнать о временах, которые были очень давно, в конце Эпохи Легенд и начале новой эпохи. О временах Убежища. Возможно, где-то здесь сохранились записи о том, что люди давно забыли. Мне действительно нужно знать, что тогда произошло и почему никто так и не смог справиться с Порчей. Потому как если есть хоть один способ, то найти его – мой единственный шанс выжить, - Авин посмотрел на Трайала, потом добавил, не отводя взгляда. – Да, я могу Направлять.
Трайал удостоил собеседника долгого и пристального взгляда и качнул головой, невесело усмехнувшись.
- Ну чтож, это кое-что объясняет. Такое иногда случалось. Мужчины, способные направлять находили здесь убежище. Правда, теперь времена изменились. Как ты видел, стеддинг время от времени посещают Айз Седай, и Старейшины не хотят, чтобы с ними у нас были размолвки. Но я подумаю над тем, как их уговорить. Если ты окажешься хотя бы в чем-то полезен для моих земляков, это будет не так уж сложно.
Что касается записей, тут тоже не так все просто. Мы живем обособленно, и дела внешнего мира не часто касаются нас. Один из немногих источников - это записи, которые оставляли сами Направляющие, что находили у нас приют, или те, что делали наши предки с их слов. Однако, это слишком ценные бумаги, чтобы я мог дать их в руки постороннему человеку.
«Окажешься полезен. Справедливо, да, но… Свет, почему справедливость действует совсем не тогда, когда хотелось бы? И какая чудовищная несправедливость – сама эта Порча»…
- Честно говоря, я не знаю, что могу предложить. Я буду очень благодарен, если вы что-то посоветуете.
«Слишком ценные… Проклятье, съем я их, что ли?» Но, может, Трайал так и думал. Книги, записи – всё самое нужное вдруг оказывалось самым ценным, к чему никак нельзя допускать – то Направляющего, то постороннего, то постороннего Направляющего. «Кровь и пепел, пора привыкать».
Но вместо ругательств Авин вдохнул и спокойно сказал:
- Понимаю.
А потом добавил:
- Есть ли у меня хоть какой-то шанс их увидеть?
- О, вы, люди, и сами не всегда понимаете, какими ценностями обладаете. Вот, к примеру, то, о чем ты рассказывал сегодня за обедом. Тебе это может казаться чем-то само собой разумеющимся, но твой жизненный опыт богаче, чем опыт многих моих сородичей, проживших в десятки раз дольше тебя. Ты не представляешь, как мало они знают о мире вне стеддингов. Разрешения на то, чтобы самостоятельно покинуть стеддинг, мужчина может прождать куда больше сотни лет, а к этому возрасту многие из нас обзаводятся семьями и детьми и уже не рвутся посмотреть на мир. Больше всего мне жаль наших детей - в них столько жара и любознательности, и все это со временем затихнет, не найдя себе пищи. А ты мог бы в этом помочь. Вот, посмотри, - огир поднялся с кресла и достал из шкафа книгу в странном переплете. Он был сработан не из кожи, а казалось, обтянут или обклеен какой-то тонкой древесной корой. Как это получилось, было неведомо, но вероятно, книга была изготовлена здесь, в стеддинге. Написана она тоже была от руки и сопровождалась множеством рисунков, точнее, зарисовок, выполненных тонким пером.
- Это сделал один из людей, живших здесь. Но ей больше двух сотен лет, мир с тех пор поменялся и многое в ней уже не соответствует правде. А ты видишь мир таким, какой он сейчас, и можешь оставить память о нем для наших детей. А что касается наших записей, во-первых, ты будешь смотреть их в моем присутствии. Так даже лучше, потому что часть их записана на нашем языке. Во-вторых, ты пообещаешь, что никому вне стеддинга не будешь рассказывать о том, что подобные записи здесь есть. В мире полно ушлых охотников за старинными вещами и книгами, и мне не хотелось бы в последствии иметь с ними дел.
Перспектива открывалась заманчивая. Авин выпрямился в кресле, слушая Трайала, и даже заинтересованно подался вперед. Да, это он мог предложить. И даже рисунки – может, рисовать у него получалось и так себе, но передать то, что хочется, обычно удавалось.
- Свет, это… здорово, - Авин улыбнулся и даже как-то просиял. – Да, я обещаю. Это действительно важно.
Если не охотники за древностями, то какие-то другие люди могли ими заинтересоваться. Охотники за Приспешниками подчас еще хуже. А так, даже если ничего не выйдет… ну, может, у него будет шанс оставить какую-то память о себе. И может даже не самую плохую, кто знает.

+2

33

- Я не говорил об этих записях никому из людей, поэтому, если слух о них пойдет вне стеддинга, я буду знать, кому обязан, - строго сказал огир. - Ладно... - голос его немного смягчился, после того, как Трайал на какое-то время задумался, потом махнул огромной рукой. - По правде говоря, от времен Убежища у нас не сохранилось вообще ничего. Прошла не одна тысяча лет, такого срока бумага не выдержит. Самое старое, что у нас есть...
Трайал со скрипом поднялся со стула, порылся в шкафу и достал увесистую папку. Положив ее на стол, он очень медленно и осторожно раскрыл ее. В папке были отдельные листы бумаги. Некоторые из них были хрупкими и потемневшими, они были переложены более свежими листами для сохранности. Трайал переворачивал бумаги, едва дыша. Иногда он задерживался, чтобы пробежать глазами текст, написанный на огирском наречии.
- "В последние дни своей жизни Оризан рассказывал мне обо всем, что мог вспомнить. Более у него ни на что не оставалось сил. Однако, его разум пострадал настолько, что достоверные события смешивались в нем с событиями сомнительными, а то и совсем невероятными, и отделить одно от другого не было возможности. К примеру, он утверждал, что саидин чист, и он сам, с сотней мужчин и женщин Айз Седай, очистил его. Место, где это происходило, он называл "сияющим чертогом" и описывал его в подробностях, как зал, выложенный белым камнем, купол которого был усеян прозрачными кристаллами. Он также говорил о Сора Дал ("чаше жизни"), вероятно, имея ввиду это же место и даже указывал направление - на северо восток..." Эту запись оставил Горвит, сын Арнила. Но, насколько мне известно, он жил в Свободные Годы, а это было много позже времен Убежища.
«О Свет!»
Авин слушал так внимательно, что даже собственное дыхание казалось ему слишком громким. На миг он прикоснулся к чужой жизни, и в этих звучащих в тишине строках слышал пугающие отзвуки своего будущего. Кто-то уже пытался, и потерпел поражение.  «Была ли там сотня мужчин и женщин? Свет, тут найти бы одну или нескольких...» При этих мыслях Авин поежился.
- Северо-восток, - он замолчал, припоминая карту, потом спросил. – Это же Малкир? Или Запустение?
«Что-то там могло быть, вот только что? О чем мог говорить безумец?»
- Свободные годы… насколько позже это было? Разве все мужчины Айз Седай не умерли за несколько лет после Убежища?
- Конечно, они все умерли. Но после рождались новые, они тоже направляли саидин и касались Порчи. А Сора Дал... - Трайал развел руками. - Я не слышал ничего об этом месте. Возможно, Оризан рассказывал о Тсорав Таал, Штормовом Камне. Это была сторожевая крепость в Горах Рока, которую возвели после того, как все страны Порубежья оказались под рукой Артура Ястребиное Крыло. Оризан мог участвовать в ее строительстве. Но с тех пор Запустение продвинулось далеко на юг и Штормовой Камень затерялся где-то в нем.
- В таком случае хотя бы понятно, что это место никому не известно. Зал с кристаллами – достаточно интересная штука, чтоб о ней рассказывали менестрели и ходили легенды. Особенно если это связано с силой. Но насколько можно доверять словам безумца? – Авин потер руку об руку, понимая, что рано или поздно кто-то скажет так и о нем… «Нет, я должен справиться».
- Ну это хотя бы след. Значит, Запустение… - Авин задумался.
Никто в здравом уме не пойдет в Запустение, кроме дураков и тех, кому нечего терять. Авин вынужден был для себя признать, что практически полностью соответствует и первому, и второму критерию. Так что, вполне возможно, придется рискнуть. Ходят же туда люди и даже возвращаются… иногда.
- Многие ходят в Запустение. Я думаю, если ты спросишь кого-то из Стражей Бриане Седай, они тебе расскажут об Оке Мира, это известная легенда в Порубежье. Некоторые ищут его, но до сих пор не нашли. Я предполагаю, что это один из таинственных предметов, созданных Айз Седай в Эпоху легенд и чудом сохранившийся во время разлома.
- Всё интереснее и интереснее. Может, это как-то даже связано, - Авин задумчиво потер подбородок, потом кивнул. – Да, я расспрошу их. Даже если там нет никакой Чаши, в месте, оставшемся от Эпохи Легенд, могло сохраниться что-то из знаний той эпохи, а это уже хорошо и может помочь.
«Особенно учитывая, что моя сестра будет учиться направлять около десяти лет, чтоб получить шаль, а у меня нет столько времени»
- Как знать, - задумчиво пробормотал Трайал. - В Запустеньи затерялось многое. Надо будет еще раз внимательно пересмотреть эти бумаги, - он кивнул на папку, - но это потребует времени. А теперь у нас гости, и будет невежливым надолго оставлять их одних. Ты можешь зайти ко мне в любой другой день, когда сочтешь нужным.
- Да, конечно, - Авин встал с кресла. Точнее даже спрыгнул, учитывая высоту этого кресла. Слова очень походили на вежливое выпроваживание, а воспитанный молодой человек из любой хорошей семьи должен был такие фразы различать сходу.
- Да, вот еще… - вспомнил он о «гостях» и замялся. – Ашири всего лишь показывал мне дорогу и, если мне разрешал остаться, отравится домой, но вот Нарият… мы встретили ее вчера в лесу. Она ничего не говорила, да и не скажет ничего, но, похоже, ей особенно и некуда идти. Просто… может, она тоже как-то окажется полезной?
«Правда, стоило сначала спросить об этом саму Нари..».
Трайал задумался, но потом кивнул.
- Если она будет жить в согласии с нашим народом и не станет создавать поводов для неприязни, то вполне может остаться. Ей придется сообщить эту просьбу Старейшинам, но я не вижу повода, чтобы они отказали ей в этом желании.
С этими словами он аккуратно закрыл папку, чтобы убрать ее в шкаф, и направился к оставленным в обеденной зале гостям.

+1

34

Попытавшись вспомнить себя ребенком, Ашири незаметно поежился, поправляя несчастную косу. Память не подкинула ему ничего ужасного, что было странно, посему охотник подумал, что она от него что-то утаивает. Он тоже был так опасен в своей детской непосредственности?
Все же немного отодвинувшись в сторону от Эгиль, парень сделал вид, что ничего не произошло. Это брату он мог сказать все, что думает о его поведении, а тут...

Тем временем, Авин удалился на разговор с хозяином дома. Что ж, значит скоро выяснится, каким будет ближайшее будущее. Парень напредставлял уже себе кучу вариантов развития событий, но наиболее реальным было только возвращение домой. Это значило, что вокруг снова будет исхоженный вдоль и поперек лес, и никто не будет без спросу дергать его за косу. Ни новых впечатлений, ничего. Представился такой шанс чего-нибудь спросить у Лайда, но ничего не шло в голову. Грустно как-то... Тебе наконец удается прикоснуться к мечте, а ты ведешь себя как дурак. Это всегда так бывает? Даже спросить не у кого.
Так и пришлось просидеть в бесцельных думах до самого возвращения в обеденный зал Авина и Трйала. Должно быть, при взгляде на спутника, у андорца снова возникла мысль, что зря он вытащил его из леса...

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-01-23 21:37:48)

+1

35

К разочарованию Нарият Эгиль так и недотянулсь до кос Ашири.  Дочь Трайала оказалась обычным ребенком, которого легко отвлечь похвалой или интересным рассказом и тут уж Авин расстарался вовсю.
«Выскочка,» - и в Тар Валоне он был, и сестра у него Айз Седай станет, и с огир вот дружбу водит, и даже в Волчий сон сумел пробраться, хотя совсем не желтоглазый.
«А Ашири задавака», - да, даже ни разу на нее не посмотрел и слова не сказал, будто она не рядом сидит.
Нарият привыкла быть если не в центре внимания, но любимицей семьи, а тут вроде и хорошо, что огир заняты андорцем, а все равно что-то не так.  И раз она нервничает, то это не потому, что пришла без спросу в гости и не знает, как тут относятся к волчьим братьям и сестрам, а потому что мебель тут слишком большая, и еле дотягиваешься до миски, хотя вот даже подушечку дали, чтоб выше было сидеть.
«Позорище какое», - но хорошо, что не детскую посуду и стульчик предложили, а то Эгиль ей аж по плечо, наверно, будет, и ощущать себя такой же малявкой в глазах собеседников совсем не хотелось.
Но и особого внимания не стоило ведь привлекать, вот потому Авин и стал выскочкой, надо же было на кого-то злиться, не на себя же. А потом он еще и секретничать с Трайлом ушел!
«Ну все правильно, он специально сюда и ехал за этим,» - а место хозяина занял Лайд и гостям совсем не стоило ощущать себя чем обделенными, потому как юный огир с удовольствием стал их посвящать в тонкости ухаживания за огирской рощей и заодно сокрушаться, что вне стеддинга у людей это получается не так хорошо, но конечно же он не хотел никого обидеть… Нари кивала и слушала в полуха, на самом деле она старалась нет, не подслушать, но все же вдруг да разберет чего из разговора Авина с Трайалом. Но сквозь рокот Лайда разобрала только напевание Аноры в одной из соседних комнат, хозяин же двери закрыл плотно. Так что осталось только разочарованно вздохнуть и заметить, что под чай да под рассказы Лайда уплела уже третью сладкую булочку, а с учетом, что пекли их для огир, размеры были соответсвующие.
«Ой,» - рука ее замерла на полпути к четвертой. – «Я же сейчас лопну».
Но искушение было так велико, а от сладкого же никто еще не умирал, и даже если она станет первой, то… мысль сбилась громким укоризненным покашливанием, Нари от неожиданности спешно отдернула руку, а потом поняла, что это вернулись Авин с его огир. И Трайал ничего такого не имел в виду, просто откашлялся, а ей вот показалось.
«Если умру со стыда, это будет обиднее,» – потому булочку с тарелки все же цапанула.

+4

36

Обед довольно быстро подошел к концу. Нари трескала булочки и, судя по ее виду, вполне уже освоилась и никаких проблем никому не доставляла. Ашири же сидел с таким видом, словно не знал, куда себя деть. Авин подумал, что он сам, должно быть, так же выглядел в доме Ашири, когда ужинал с его семьей. Только Авину было, что рассказать, да и воспитание, должно быть, сыграло свою роль. Задумчивый и молчаливый охотник смотрел на мир вокруг с таким выражением, словно подозревал этот мир в сокрытии какого-то подвоха. Это было странно, хотя после всей этой истории с волками вполне объяснимо.
Тем более нельзя отрицать, что подвох-то есть.
Заметив взгляд Ашири, Авин кивнул ему с таким видом, мол, всё нормально, потом поговорим. И все же это потом наступило не сразу. Путников провели назад и поселили в гостевом доме, который, в отличие от прочих, для людей приспособлен не был. Стеснять Айз Седай дольше никто не хотел, а дом предназначался для гостей из других стеддингов. «Значит, огир все-таки путешествуют по миру, - удивился Авин. - От стеддинга к стеддингу. Но ведь они довольно далеко. Неужели это случается настолько редко?»
Как только стало возможно, Авин подошел к Ашири и сообщил ему, что дескать так и так, пока я не знаю, насколько задержусь, но это очень скоро выяснится. И снова ему показалось, что с охотником что-то не так. Тем не менее, сначала Авин решил прояснить кое-какие вопросы с девушкой.
- Нари, мы можем поговорить? – спросил он. Лучшего начала для разговора найти как-то не вышло.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-01-25 18:47:42)

0

37

Нарият понравилось место, где их решили поселить – и от Айз Седай подальше, и комнаты очень просторные. А кровать!
«Настоящая кровать! И вся мне! И такая огромная!» - все же в разнице в росте с огир есть и свои преимущества. То ванна как бассейн в купальне, то спать можно хоть вдоль кровати, а хоть и поперек.
«А еще булочки, да,» - Нари уже жалела, что удержалась и не захватила с собой последнюю из них. Нет, сейчас она есть совсем не хотела и вряд ли захочет аж до следующего дня, но наличие сладкого в пределах доступности очень согревало бы сердце.
Так что сейчас она думала о сладостях, а смотрела на Авина и старалась понять, что он от нее хочет.
«Поговори-и-ть…» - обычно за такой фразой пряталась головомойка, так что девушка на всякий случай напряглась.
- Можем. А о чем? – вот что он уже успел разболтать Трайалу?

- Да так... - ответил Авин. - Давай отойдем в стороночку.
Убедившись, что лишних ушей рядом нет, Авин сразу перешек к сути вопроса.
- В общем, тут дело такое, - начал он. - Ты не думай, я ничего такого не говорил, просто упомянул, что тебе вроде как некуда идти. Так вот, Трайал говорит, что если ты попросишь Старейшин, то тебе скорее всего разрешат остаться. Я бы на твоем месте так и сделал.

- Ага, упомянул он, - Нари вспыхнула, ну вот с чего он взял, что может решать за нее  ее проблемы?! И с чего он решил, что ей некуда идти? И что она сама не справится?
В общем, никто его не просил лезть не в свое дело! Да!
- А вот очень мне надо тут оставаться, - Нарият демонстративно насупилась и тут до нее дошло, что ей разрешили! Ну, почти. Осталось только попросить. Самих Старейшин.  А ее и Трайал вот немного пугает… Девушка поежилась, теряя всю свою воинственность.
«Вот не мог сразу и старейшин попросить…» - да,  как ни смотри, Авин был кругом виноват. Но это же совсем не значит, что ей чужда благодарность.
- То есть ты не сказал про волков и сны? – первым делом следовало выяснить это, а уж потом остальные подробности.

- Нет, не сказал, - покачал головой Авин, совсем не удивленный реакцией девушки. Что-то такое он и ожидал. - Ты ведь не станешь никому мешать, а волки и сны - это уже твоё личное дело. Мало ли у кого бывают какие личные дела, - он пожал плечами и улыбнулся. - Хоть это и очень интересно.

Услышав ответ Авина, Нари облегченно выдохнула.
- Спасибо, вот и не говори, - замялась и добавила, - пожалуйста.  И Айз Седай тоже не говори. Не хочу быть предметом их… любопытства. Да и ты, наверно, не хочешь?
Подразумевалось, что и она не скажет, что видела его в Волчьем сне. Хотя, может, это и обычное дело, а она тут себе навыдумывала.
- А что тебе интересно? – все же Авин ей помог, так что девушка решила стать подобрее. – Можешь спросить.

- Ну вообще да, не хочу, - кивнул Авин. - Мало ли что им в голову взбредет.
Теперь у него был шанс как минимум на один вопрос, и Авин даже задумался, что бы такое спросить. Его интересовало всё - и когда у Нари стали такими глаза, и не было ли у нее таких в роду, и как она общается с волками. Но, как практически любой парень в подобной ситуации, он выбрал из вопросов самый подходящий.
- А ты только во сне шерстью так обрастаешь, или наяву тоже умеешь?

Авин оказался благоразумным и с ней согласился. И вот только девушка расслабилась, как получила удар под дых, фигурально выражаясь.
- Я… что?! – вся недавняя благодарность выветрилась в мгновение ока, Нарият сцепила зубы и ответила тем же. Только вот ее удар был совсем не фигуральным и должен был вытрясти из Авина все остатки его никчемных мозгов!
“Ай, и больно же!” – из глаз чуть не выступили слезы, кто же знал, что голова такая твердая. Она же еще никого так не била. Точнее не попадала.
- Дурак! Шерстеголовый…

- Ау...
Нет, ну что Нари может отреагировать не совсем адекватно, Авин знал. Но чтоб настолько... Наверное, поэтому он не успел среагировать. Удар девушки пришелся в скулу, прямо под глазом. Для своего роста и комплекции Нари оказалась неплохим бойцом. Авин отступил, прижимая руку к лицу, и втянул ртом воздух.
- Ладно-ладно, извини, был неправ, - сказал он, как только смог что-то сказать. И порадовался, что предусмотрительно отвел девушку в уголочек поуединеннее. Случись это всё при свидетелях, ни о каких "остаться" не могло быть и речи. Казалось, сама кость горит огнем, и пальцы нащупали, что место удара начало напухать.
- Этим вы с Идальго похожи... - заметил Авин, вздохнув. - Ну и чем теперь синяк убирать?

- Мясо надо приложить, холодное, - Нарият почти сразу же стало неловко, что она так вышла из себя, но не признаваться же теперь.
“Но сам виноват! Это ж надо было такое удумать спросить! И Карлеона он тоже так же  довел, ух ты…”
- Если тебе станет от этого легче, то у меня рука теперь тоже болит,  - и пока Авин не посмотрел на нее оставшимся глазом как на идиотку, вздохнула и призналась. – Не превращаюсь я в никого. Это как летать – во сне можно, а тут нельзя.
Правда, в Волчьем сне она никогда не пробовала, даже в голову не приходило, свалишься еще с облаков кувырком да в лепешку.
- Или можно Айз Седай попросить. Если не боишься.

- Айз Седай? - Авин удивленно застыл, взвешивая эту мысль, потом рассмеялся. - А давай. Вон ту, с кучей Стражей-Порубежников. Где ж тот арафелец, который возле тебя сегодня так крутился? Он наверняка должен знать, где его Айз Седай.
Авин хихикнул, потом глянул на Нари, опасаясь, не захочет ли она ему поставить еще один синяк, для симметрии.
- Поможешь его найти? Не хочу так по всему стеддингу ходить...

- Ничему тебя жизнь не учит, - Нарият с неменьшим удивлением воззрилась на Авина. Она ему глаз подбила, а он как ни в чем не бывало смеется и вот опять нарывается.
“А арафелец крутился?” – мысль, что ни говори, была приятная, но Авин же наверняка издевается. Таки да, не зря он в глаз получил, нечего ей этого стесняться!
- Но ладно, я посмотрю, - и хорошо, что не пришлось идти далеко, Айз Седай, причем обе, обнаружились все у того же их дома. В компании одного из Стражей Зеленой, а вот остальные… дрались пара на пару, точнее, тренировались. Нарият даже забыла зачем пришла.
Вернулась в задумчивости.
- Они все у того дома. Обе Айз Седай и все Стражи. Каралин Седай читает, Бриане Седай и кареглазый Страж смотрят, как остальные тренируются. И это надолго, - в глазах ее было странное выражение, то ли восхищение, то ли сожаление.

Выслушав Нари с самым спокойным выражением лица, Авин кивнул.
- Значит, пойду я к ним. А ты... ну, как хочешь, в общем.
Задумчиво потирая уже заметный синяк, Авин улыбнулся девушке и направился к дому Айз Седай. Теперь у него хотя бы был повод завести разговор о том, о сем. Все к лучшему.

“Нет, он точно издевается!” – Нари негодующе поиспепеляла спину Авина взглядом, но тот и не подумал дымиться.
“Зря я ему и второй глаз не подбила. И ребра не переломала. И из глаз и ушей бусики не сделала…” – и не будет она тут стоять и слюнями капать, от воспоминаний об увиденной картине.
“Лучше еще раз посмотрю! И на Исцеление тоже”, - и Нари с независимым и как можно более невинным видом направилась вслед за Авином.

+4

38

Восхищенное созерцание оно, конечно, замечательно и полезно, но нельзя же ему вечно предаваться: во-первых, невыносимо скучно, а во-вторых, приходится помнить, что в мире за пределами стеддинга есть место насилию, войнам и прочим неприятным вещам. По такой жизни просто необходимо уметь постоять за себя и тех, кто дорог. Ну если только вам не взбредет в голову навсегда поселиться у огир или того хуже податься в Лудильщики проникнувшись идеями Пути Листа.
Но если Каралин с упорством достойным лучшего применения продолжала изучать труды из местной библиотеки на предмет упоминания интересных тер`ангриалов (особенно того, что при желании можно было бы использовать для снятия Трех Клятв), то отчаявшаяся найти подсказку Зеленая и Стражи пытались придумать чего-нибудь поинтереснее, чем просто валяться на травке без дела.
Ехидное предложение Лео сыграть в карты на раздевание, после некоторых колебаний все же было отвергнуто Бриане как попирающее нормы не только огирской, но и человеческой морали. И в особенности андорского воспитания некой Коричневой. Это самое воспитание, что-то недовольно шипя в полголоса, уткнулось носом в очередную толстенную книгу, всем своим видом выражая крайнее возмущение испорченностью людей, с которыми ее свел Узор. Посему Стражи решили немного потренироваться, а Бриане полюбоваться причем не столько даже на своих мальчиков и красавчика-тайрена, сколько за реакцией Каралин на происходящее.
Полюбоваться, и правда, было на что. Перевернуть давно прочитанную страницу Коричневый воробушек позабыла минут, наверное, двадцать назад. Во взглядах, бросаемых ею на Криса (конечно же, когда никто, как она думала,  не видел) читались непередаваемое восхищение и… еще кое-что, что благодаря Узам Крис очень даже должен был чувствовать. Кажется, до мальчика-тайрена только сейчас дошло, в какую ловушку он себя загнал, но сдаваться, надо отдать ему должное, Страж не собирался.
Добродушное посмеивание над девочкой, проведшей чуть ли не всю жизнь в благословенной тиши библиотек, а так же ленивое прикидывание на пару с Брисом шансов Криса и Уно доказать таки преимущество присущего молодости задора над опытом закончилось с появлением на сцене жизни новых действующих лиц.
Первым на горизонте появился андорец. Наливающийся под левым глазом синяк на взгляд Бриане придавал ему несколько разухабистый вид. Сам-то Авин явно так не считал и вообще кажется очень тяготился свалившейся на его лицо «неприятностью». Явившаяся вместе с ним салдэйская девчонка выглядела слегка раздраженной. На Стражей она старалась не смотреть. Получалось как у Каралин - то есть никак.
- Красиво, не правда ли?- проговорила Айз Седай минут через пять, после того как окончательно потеряла надежду дождаться, когда же неразумная молодежь перестанет, топтаться с ноги на ногу и озвучит, наконец, цель своего визита.
В том, что Авин не отказался бы от Исцеления, Бриане не сомневалась, но предлагать его первой уж точно не собиралась. От синяков еще никто не умирал, а если он так боится Айз Седай, то это не ее проблемы.

+2

39

Свет, ну как тут займешься чем-то серьезным? Очень важным. И вообще!
Она же Айз Седай, в конце-то концов! Пусть и Коричневая, а ее Айя только ленивый не обвинял в безалаберности и витании в облаках. Ну так вот, это неправда! Каждая Коричневая всю себя посвящает поиску Знания и отвлечь ее от этого во всех отношениях важного дела ничему не под силу. Ну, почти.
Читать не получалось как ни старайся. По-хорошему следовало бы уйти, чтобы не мешать Крису и не отвлекаться от поисков самой. Хоть Бриане Седай все сильнее и сомневалась в том, что упоминание о нужном тер`ангриале вот так просто дастся им в руки, но не находит лишь тот, кто не прилагает вообще никаких усилий, а потому…
И все-таки как Крис красив! Да и все они… Только очень уж опасная это красота. Настолько, что по спине невольно начинают бежать мурашки. Не страха, нет… Скорее предвкушения. Она ведь знает какие у ее Стража руки и....
Так, она об этом не думает! От слова совсем. Она Айз Седай и ей ничего не стоит унять, наконец, разбушевавшуюся кровь.
Ну, или хотя бы скрыть не самые приличные мысли за извечной невозмутимостью Айз Седай, которая по сути не что иное как хорошая маска. Удобная, чего уж греха таить. И в то же время сковывающая по рукам и ногам не хуже самых крепких оков. Только вот Узы никто не отменял и один не в меру наглый тайрен знает, что она сейчас чувствует. Как и она. О Свет!
Нет, ей попросту необходимо отвлечься! И Колесо услужливо подкинуло неразумной Коричневой такую возможность. Вид у Авина Эмбри был не лучший. Что не столько даже рождало тревогу за его состояние, сколько вызывало вполне себе ожидаемый вопрос:
- Где же это вы так?
Или же кто. Но последнее казалось совсем уж невероятным - они же в стеддинге. Тут никто даже голос друг на друга не повышает не то что позволяет себе откровенное рукоприкладство.
Девушка, стоявшая рядом с андорцем насмешливо фыркнула давая понять всем и каждому насколько высоко она оценивает мыслительные способности южанина. Похоже, эта парочка успела из-за чего-то поссориться. Хотелось надеяться, что они помирятся в самое ближайшее время. Не столько даже из-за неудовольствия огир, сколько из вполне себе эгоистического желания, чтобы все вокруг были счастливы- любовь к ближнему и доброжелательность в этом мире встречаются до обидного редко, а им с Крисом не так уж и долго осталось наслаждаться этой благодатью.

Отредактировано Каралин Дайлин (2015-01-26 21:42:50)

+3

40

То, что коварство Айз Седай не знает границ, Крис, конечно же, знал. И потому было вдвойне обидно, что он попался на удочку Зеленой.  Которая, наверняка, задумала все это с самого начала, еще до того, как Лео предложил сыграть в карты на раздевание, ну, а раз нет, то хоть кости размять. И то, что Брис попросил подменить его в паре с Уно выглядело вполне разумно, не одному же против двух сражаться. А вот потом Крис подставу то и заметил. И заключалась та не в том, что Акир с Лео составляли уже вплоне себе сложившуюся команду, а им с шайнарцем надо было еще притереться друг к другу. А в том, что Уз никто не отменял, и кто же знал, что тренироваться под взором своей Айз Седай - это так выбивает из колеи. И дело тут было не в ложной скромности, которую он часто разыгрывал, будучи еще учеником на Стража и спотыкаясь на ровном месте.  Теперь же его безмерно отвлекало все то, что доносили ему Узы: и безмерное восхищение, и горячая волна по позвоночнику, и чуть ли не желание завалить его на спину, а самой забраться сверху. Что, конечно же, Айз Седай совсем не подобало показывать, а андорке так вообще чувствовать, так что Крис был уверен, что Каралин сидит с невозмутимым видом, разве что страницы позабыла перелистывать.
А вот ему то как! Все это ощущать и не отвлекаться, и бороться с желанием бросить меч, взять ее на руки и унести в дом, и, возможно, они бы все же добрались в этот раз до кровати…
«Да мачту мне в глотку!» - можно, конечно, швырнуть все чувства в огонь и шагнуть в Пустоту, но ему же нравилось все это ощущать. Еще как нравилось. И тоска отступала еще дальше, под ударами мечей и восхищенными взглядами.
А Уно, наверняка, приходилось не проще, Бриане тоже было на что полюбоваться, так что Крис не особо и обижался на ухмылки Лео и Акира, да и на не особо быстрый темп тренировки. Который компенсировался кошачьей грацией Стражей, так что посмотреть все равно было на что. Так что не удивительно, что зрителей прибавилось, но это Стражи оставили без внимания, а то отвлекаться еще больше было чревато.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Незваный гость хуже троллока


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно