Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Звериными тропами

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Нет, ну...  Ашири мысленно вздохнул бы, если бы сумел каким-то образом прочитать мысли Нарият. Все то ей было не так - справляешь о ее самочувствии, обижается, стараешься быть вежливым и ненароком не помешать разговору, напридумывает всякого себе. Ох уж эти женщины, пойди их пойми.

Наступала ночь, и посиделки у костра, только-только затеплившегося от искр, естественно не смогли обойтись без баек.
- А у меня куча старших братьев. Так что сказки я знаю только страшные, - уклончиво ответила Нари на просьбу Авина.
Хех, инициатива будет наказана, потому как память решила услужливо подвести охотника и ничего стоящего ему не выдала.
-А я сам старший брат, - управившись с костром, парень уселся на притащенное ранее бревно и отряхнул руки, - Так что придется, Авин, рассказывать что-нибудь тебе.

+2

62

Никто рассказывать сказки не захотел, все решили поотлынивать. Вот так всегда, хочешь послушать сказку - а приходится рассказывать. Что ж, не впервой, недаром же рос вместе с младшей сестрой. Эллориен всегда любила сказки, и когда тетушки перестали ей их рассказывать, требовала их уже от брата.
Но какую бы рассказать сказку, чтоб самому было интересно?
- Дайте подумать тогда...
Авин бросил на один из лежаков плащ, и улегся, подложив руки под голову. В небе светила луна, в голове кружились мысли. Он вздохнул и потянулся, потом начал.
- Ну, слушайте. Было это очень давно. Так давно, что люди давно забыли, что произошло, и даже в сказках почти не сохранилась правда, не то что в записях у историков. Может быть, Колесо провернулось множество раз, может быть, прошло всего-то несколько тысяч лет. Люди не помнят, даже огир не помнят, а спросить больше и некого. В те времена луна светила в небе в два раза ярче. Не так ярко, как солнце, но люди тогда не боялись ходить ночью даже в одиночестве. Не было еще Запустения, не было безглазых, но люди всё равно никогда не скрывали лиц – им не было нужды что-то скрывать. И были они тогда были гораздо выше, не то, что сейчас.
И жили тогда два человека, хороший и плохой, настолько высокие, что могли дотянуться до луны. Хороший человек любил всё мастерить, он когда-то и луну сделал, чтоб людям ночью было не страшно, чтоб не боялись они оступиться и ноги сломать в темноте. А второй ничего не умел, только умел завидовать. Даже ростом он был чуть-чуть ниже, до луны не дотягивался. Завидно ему стало, захотел он луну с неба убрать. Прыгал-прыгал, не смог дотянуться. И собрал он тогда других злых и завистливых людей, и сказал: «Вот, хороший человек повесил луну в небе, давайте мы ее снимем и сбросим глубоко в омут, чтоб снова над землей повисла темнота!» И начали они тянуться, и не могли достать. А потом сказал злой человек: «Станьте на колени, я стану вам на спины, и тогда дотянусь». И получилось у них, потому что злые люди только для хорошего не могут объединиться, а для плохого – запросто.

Костерок потрескивал, луна пряталась в ветвях. В темноте можно было представить, что рядом сидят брат и сестра, а они где-то в Андоре, в лесу, сбежав от родителей и нянек, рассказывают друг другу сказки. Или, может быть, в родительском саду - вроде и так же на свободе, но уже под присмотром.

- Потянулся злой человек к луне, схватился он за нее, и дернул на себя, пытаясь сорвать, - продолжил Авин. - А тут пришел хороший человек, смотрит – луну с неба снимают, ну и схватился за вторую сторону. И так получилось, что луну они разорвали, одна половина осталась на небе, вторая – сковырнулась в самую темную, самую страшную бездну, до которой даже свет солнца не добирается никогда. А злой человек упал в другую бездну, еще более темную и страшную. И рассердился добрый человек, даже не на главного злого, а на тех, других людей. Говорит: «Я же для вас луну делал, чтоб вам светлее было, зачем вы ее с неба сняли?» И на добрых рассердился, говорит, почему вы им не помешали? Вот теперь пока всё не вернете, как было, не стану вам ничего мастерить! Осерчал он, и ушел, и больше его не видели.
А половинка луны, которая осталась на небе, стала давать в половину меньше света. И с тех пор боялась она заглядывать в бездну, потому что боялась снова увидеть злого человека. Вторая же половинка от рук злого человека сама вся почернела, так, что найти ее никак нельзя, и сама выбраться не в состоянии. И только один шанс остается - спуститься вниз. Но кто бы ни спускался в бездну, пусть даже и в правильную, от темноты они быстро терялись, пугались собственной тени и в итоге все равно умирали от страха.
Вот так и живут люди. И сами ростом меньше стали, и дотянуться до луны уже никто не пробует, и спуститься в бездну не рискует. Да и давно уже забыли, что ночи были светлее. Впрочем людям и так есть чем заняться, тем более что даже этого света вполне достаточно.

"Вот только найдет ли кто темную половинку луны?" - добавил Авин уже мысленно, потом чихнул и потер нос. Завернувшись в одеяло, он подошел поближе к костру - погреться. "Лучший способ рассказать сказку, чтоб самому было интересно - придумать ее".
- Что-то у меня тоже сказочка так себе получилась, невеселая, - признал Авин, думая, не сболтнул ли чего лишнего.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-12-14 22:26:06)

+4

63

Ариши тоже не горел желанием рассказывать истории, чем даже заинтересовал - вот что такого страшного ему то пришло на ум?
"Уронил колокольчик в колодец, а когда наклонился посмотреть, глубоко ли, то за шкирку схватил Хозяин колодцев, утянул в темноту и сырость, и заставил жениться на своей дочери? Чтобы на рассвете вода в колодце окрасилась красным, так как после исполнения  супружеского долга жених, то есть муж, уже и не нужен..." - а что, она бы о таком послушала, как героя сказки его невеста, которая с сухой земли, вытаскивала с колодца за косички.
Но раз тоже не захотел рассказывать, то ну и ладно, раз Авин уже взялся. Правда историю он рассказал...
- Да, невеселая какая-то сказка, - и какая-то совсем несуразная, без приключений, зато людей после нее не особо любишь. - Зато не страшная.
"И даже никто не умер!" - и не за кого попереживать, не за луну же, а без этого слушать скучно, но зато самое то уснуть. Так что Нарият прикрыла рот ладошкой, зевая, и не особо желая продолжать разговоры.
А потом еще раз зевнула, а то Авин в одеяле смотрелся очень уютно, даже рассказывая свою скучную сказку, и напряжение куда-то уходило, освобождая место усталости. Вот сейчас бы обнять Кузнечика и проспать до самого утра...
Нарият задумчиво покосилась на собаку арафельца.
- А можно его погладить? - да и как кличут не мешало бы узнать, а то то ли забыла, то ли упустила из виду.
"О, да я же могу... а нет, не могу", - пес, на все ее попытки его мысленно позвать, не реагировал.

+3

64

Ашири невольно глянул на небо еще раз, после того, как андорец закончил рассказывать. Да уж, действительно, получилось как-то невесело. Рваное облако наполовину скрыло луну, и та теперь застенчиво из-за него выглядывала, видимо, польщенная таким вниманием к своей персоне.
Авин тем временем явственно настроился на сон, что можно было даже не уточнять, на чью долю выпадет стеречь костер и прочее. Ну и ладно. Зато можно будет поразмышлять обо всем...
- А можно его погладить? - вдруг спросила Нарият. Парень покосился на развалившегося у ног пса и потрепал того по загривку. Видимо, Серый устал за день, раз уж не крутился возле Авина, а молча щурился в темноту, изредка водя ушами на шорохи. Вот, правда, к Нари он почему-то относился настороженно, хоть в ней и не было ничего враждебного. На первый взгляд по крайней мере.
- Если он будет не против, то почему бы и нет? - Ашири пожал плечами и легонько ткнул пса в мохнатый бок, - Серый, пойдешь гладиться?
Пес неопределенно махнул хвостом и, будучи нагло потревоженным, сподобился подняться на лапы, зевнуть, и снова усесться рядом с хозяином, но так, что Нари могла спокойно до него дотянуться и погладить.

+3

65

"Да уж, не страшная", - Авин хмыкнул. Он-то уже спускался в бездну. Пока что свет звезд, а иногда и солнца был еще виден над головой, но что будет, когда мрак окутает его целиком? Выдержит ли? А главное - сможет ли вернуться? И достанет ли силы не только достать луну, но и очистить ее от рук злого человека. Да что там, прямо скажем - Темного. Силы... и роста. Не слишком ли трудная задача для одного человека?
Но, может, однажды он будет не один. И, может, небесная половина луны преодолеет свой страх. Однажды...
А пока атмосфера возле костра снова неуловимо изменилась, что выражалось в поглаживании собак и прочих приземленных, вовсе не связанных с лунами, солнцами, тьмой и светом вещах.
- Что-то мы еще об одной важной вещи забыли. Особенно я, - Авин поднялся, подошел к пожиткам и вернулся с солидных размеров свертком, при виде, а скорее запахе которого Серый тут же оживился.
- Всё мне сказки, сказки... Вот тут сыр, яблоки, мясо вяленое. Угощайтесь. Нари, не стесняйся.
У охотника наверняка тоже есть, чем поделиться, а вот девушка... что она там в лесу с волками ела? То, что волки принесут, или охотилась? Яблоки в Арафеле, правда, оказались душераздирающим зрелищем, мелкие и кисловатые, но всё равно ведь есть можно. А уж сыр-то есть можно всегда и в любых количествах!
- Наверное, надо сразу договориться, кто когда сторожит, - сказал Авин Ашири, взяв и себе немного сыра.
Возле костерка было тепло и уютно. А завтра... кто его знает, что будет завтра.

+3

66

- Серый, значит? - Нарият осторожно провела рукой по спине пса и на этом они оба решили, что с них достаточно. Серому не очень нравился ее запах, все же жизнь с волками не прошла даром, вот даже Ки от нее шарахалась иногда, чем очень обижала. Четырехногая неблагодарная скотина! Так и не поняла, наверно, кто ее защитил от волчьих зубов.
«А вот та, кто и привела к волкам в пасть», - так что сердиться на лошадь смысла не было, а тем более на этого пса.
- Красивый, - но волки все равно были красивее. Хотя, если вспомнить Большого Кролика… но везде бывают исключения, ну правда же.
А дальше Авин зашевелился, принес какой-то сверток и в нос девушке ударил запах еды. Вот прямо таки настоящей человеческой и особенно это относилось к сыру. Как же давна она ничего подобного не ела.
«А пряников нет?» - вяленое мясо ее не интересовало, что за издевательство над вкусом, хуже жаренного. Яблоки тем более не впечатлили, она не коза. А вот сыр…
- Спасибо, - взяла кусочек, сначала принюхиваясь, потом осторожно откусила. Сыр как сыр, но показался таким вкуснющим. Хотя мечты о чем-нибудь сладком ее уже не оставляли.
«Ну у огир же будет что-нибудь...» - только вот как теперь дожить до завтра?

+2

67

Охотник тоже по примеру Авина полез в сумку, первым делом вытаскивая угощение для пса, чтобы тот не объедал радушного андорца только потому, что мясо из его свертка якобы вкуснее пахнет. Что же до привередливой Нари, то никаких вкусностей у парня с собой не было, откуда же ему было знать, что новые знакомые ее встретят...
-Я посторожу первым, - более чем уверено ответил Ашири, отламывая себе кусок хлеба, - Ложитесь спать.
Даже если Авин уже слез с лежака, так уютно перед этим на нем устроившись и, вероятно, уже внутренне настроившись на сон, то пусть возвращается и ложится спать. "Сказки и самого рассказчика усыпляют будь здоров," - он припомнил их с Сакири бабушку и невольно улыбнулся.

Первая половина ночи выдалась спокойной - никто не подкрадывался с целью поживиться прикорнувшими на еловых лежаках путниками, быть может, только волки осторожно поглядывали из темноты на костерок, в который Ашири время от времени подкладывал хворост. Серый изредка водил ушами во сне на каждый шорох, но не вскакивал с лаем, и на том спасибо.
Когда настало время дежурить Авину, охотник невольно засомневался, стоит ли его вообще будить, если до рассвета не так уж и много, но усталость немедленно напомнила о себе, и Ашири легонько потряс андорца за плечо.

+3

68

Ашири вызвался дежурить первым, и Авин не стал возражать. Ему не то чтоб совсем хотелось спать, но долгая дорога утомляла, даже становясь постепенно привычным способом жизни. Завернувшись в одеяло, он отправился на свой лежак. Сон пришел быстро. Что там может подумать Ашири о всем происходящем, не скормит ли их Нари своим волкам, как только они потеряют бдительность, как там Эллориен, как там родители - все эти вопросы пришлось отложить, задвинуть подальше. Обо всем думать - голова лопнет.
А где-то вверху светила луна.

Он шел по темному ущелью, неся в руках факел. Его ногти были сломаны, кровь струилась по пальцам, словно ему пришлось долго-долго карабкаться, вверх или, может, вниз. Черепа и кости хрустели под ногами, множество вещей, разбросанных тут и там, напоминали о путниках, окончивших свою жизнь в этом мраке. Ржавый меч. Покрытая грязью и копотью корона. Полуистлевшая книга. Остатки сапога. Кости, превращенные в пыль. Стены ущелья поднимались высоко, но там, вверху, не было ни проблеска света. Только полнейшая, густая тьма. 
Свет мерцал впереди.
Авин пошел к нему. Он был странно спокоен и даже сосредоточен, происходящее его не смущало. Нужно было дойти. Для чего-то – нужно.
Перебираясь через груду обломков, Авин выронил факел и так и не смог найти его. Но свет впереди мерцал, и легким мерцанием отзывался свет в его сердце. Он шел вперед. Вперед.
Пока не увидел ее. Черную луну в огромной, затерянной бездне. Покрытую грязью и копотью, но изливающую болезненное сияние. «Я нужен ей», - понял Авин, и протянул руку. На его пальцах осталась грязь. – «Я ей нужен. А она нужна мне»

- Что? – первые секунды после пробуждения Авин не понимал, что происходит и где он собственно находится. Потом сел и потер глаза. – А, да.
Настала его очередь дежурить.
Новый день для него уже начался.
Да и для них всех тоже. Зевнув, Авин перебрался поближе к костру, намереваясь к утру согреть хотя бы чай к моменту пробуждения остальных. Забавным ему показалось появившееся неожиданно желание о ком-то позаботиться. Забавным и приятным.
Да и волки их еще не съели. Тоже приятно.
В мире вообще много приятного.

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно