Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Звериными тропами

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

На замечание Нарият об их дороге охотник только мягко улыбнулся, мол, все в порядке, так надо, но ничего отвечать не стал, чтобы никого ненароком не перебить. Что же до волков и их людей... Ашири о них не знал и до сего момента никогда их не видел. То есть, волков видел, а их людей - нет. Настойчиво разглядывать девушку он не стал, но все-таки приметил ее необычный цвет глаз, в этих краях ни у кого такого не было, по крайней мере, он не замечал. Но сей факт все же вызвал подозрения, потому как желтый цвет глаз, как правило, встречается у зверей. Это было... странно.
А у Авина все никак не заканчивались наиважнейшие вопросы. Его не особо интересовало, почему парень представился только сейчас, а не в их первую встречу с этой девушкой, потому что это было не его ума дело, но... Да, не его ума дело. И вообще, долго они тут будут стоять? По его расчетам, до стеддинга можно было бы добраться к позднему вечеру и, видимо, заночевать под ближайшим деревом, чтобы никого не тревожить, но тут, кажется, уместнее будет сделать привал, когда начнет темнеть. Надо только найти подходящее место. И пойти дальше, чтобы до этой самой темноты преодолеть большее расстояние, но ведь Нарият может быть с ними и не по пути, вот в чем загвоздка, поэтому торопить лучше никого не надо. Глядишь, сами разберутся, впрочем...
-Прошу прощения, что влезаю, но мы, быть может, продолжим дорогу? Конечно, если Нари с нами по пути, - все-таки сказал Ашири и добавил, посмотрев уже на саму Нари, - Еще хочу уточнить, не поранились ли вы?
А то Авин сам и не спросит... Наверное, его просто занимали совершенно другие проблемы.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2014-11-30 19:51:07)

+2

42

- Нарият, - так уж и быть, парень заслужил ее полное имя. Но вот фамилию она всё равно не назовет, одно дело андорец, а в Порубежье могли знать ее отца.
"И что он о себе думает?! Искала я его..."  - ну да, искала, потому что любопытно было глянуть на человека из сна, насколько он будет отличаться и вообще будет ли. Как оказалось - не особо что и поменялось, он не стал старше или моложе, только одежда не мелькала в согласии с мыслями.
И тут Нари вспомнила о своем помятом и запачканном платье и пожалела, что они не в Волчьем Сне, где можно было одним усилием воли привести себя в идеальный вид. Но ну и ладно, у нее есть запасная одежда, которую почти не надевала и... она еще посмотрит, заслужат ли попутчики того, чтобы выглядеть при них прилично, а не как с волками.
И да, не зря ж она столько ехала, чтобы сейчас развернуться с гордым видом.
- Возможно мне и по пути, я еще не знаю, - Нари чуть улыбнулась Ашири, ожидая какого подвоха, а то все ранее виденные арафельцы были милы и воспитаны, но остры на язык. Вспомнить хотя бы одного из Стражей той Зеленой. А вот вспомнила и чуть не покраснела, сразу отводя взгляд, чтобы чего не подумал, хотя общего вот были только косы, даже цвет волос отличался.
- И со мной все в порядке, - как он вообще посмел засомневаться в ее способности продолжать путь? - Я вас немного провожу.
"А то волки кругом", - тут девушка чуть не хихикнула, удивляясь, что вот как раз о волках и не было ни одного вопроса. И это настораживало.

Отредактировано Нарият Касим (2014-12-01 05:27:26)

+1

43

- Да, надо проехать до темноты сколько можем, - согласился Авин, решив оставить вопросы на потом. - Остановимся на привал - сможем поговорить. До стеддинга мы ведь уже сегодня не доберемся?
"Может, оно и к лучшему". Весьма туманные перспективы в стеддинге пугали, как всякая неизвестность. С другой стороны, это уже была цель. Понятная, достижимая, приземленная. Это вам не перелопатить море огня, чтоб снять с него тонкую пленочку мерзкой дряни. Море, которое кажется бесконечным, огонь, готовый убить при малейшей оплошности, грязь, пропитывающая всё тело от одного касания.
Для одного человека это слишком много. Но больше никого нет.
Забравшись на лошадь, Авин зевнул, прикрыв рот рукой. Подумаешь, волки, подумаешь, златоглазка. Тут вроде и рано, а спать уже хочется. Да и поесть бы не помешало. Но здоровый сон вроде как не светит, разговор намечается. Так хоть в седле подремать, что ли?
"Интересно, Ашири правда так хотел приключений? - подумал Авин, вновь зевая. - С таким успехом они его скоро найдут... И что Нари захочет рассказать? Или, может, спросить?"
- Нарият... ты ведь прячешься от чего-то, да?
Не самый тактичный вопрос, конечно, но Авин и сам недавно скрывался в лесах, боясь нос высунуть. И знал, как при этом люди выглядят. А уж с такими-то глазами - наверняка есть от чего прятаться.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-12-01 23:08:53)

+1

44

- Стеддинг? - вот теперь стало понятно, что Ашири с Авином не заблудились, а вполне себе целеноправленно двигались к огир.
"Ух как интересно!" - а особенно было б за огирские уши подергать, они же, говорят, даже с кисточкой! Только это будет совсем не вежливо, но если попросить, может, дадут хоть пощупать?
Но об этом можно будет подумать и завтра, раз до ночи не добраться, а сейчас бросить попытки привести себя в человеческий вид и вскочить на Ки.
- Вот почему у тебя книги, - хотя, может, и не стоило напоминать, что она беззастенчиво рылась в отражении вещей Авина. Хотя, он тоже не блистал тактичностью, в лоб спросив, не прячется ли она.
- Прячусь? Если только от таких грубиянов! - возмущенно фыркнула, немного паникуя, что неужели это так заметно. Хотя, золотых глаз то не скрыть, как ни старайся.
"Мы будем рядом, маленькая сестра", - Кузнечик откликнулся на ее нерешительность, успокаивающе тыкаясь носом в плечо, Нари даже оглянулась, но то был только образ.
"А я тебя еще не простила!" - но как хорошо, что волки ее не бросают.

+1

45

- Если ты прячешься от грубиянов, то зачем тогда их ищешь? - спросил Авин исключительно с познавательными целями. По крайней мере, вид он постарался сделать именно такой - слегка заинтересованный. Ашири вообще молчал, и даже, кажется, пытался сделать вид, что не слушает. Авин мысленно посочувствовал арафельцу - тот, похоже, понимал или догадывался, что при нем спутники опасаются говорить на некоторые темы, а скромность не позволяла быть навязчивым.
И все же. 
Идальго, или как там его на самом деле, упоминал, что видел во сне только Айз Седай и эту девушку. Нари... кажется, она ничего такого не говорила, но судя по ее поведению, и как она поддалась под чужое влияние, у нее или очень мало ума, или мало опыта. Оба варианта были в принципе возможны, более того, один не исключал другого, а учитывая ее реакцию на вопрос...
- Нари, дай угадаю, - спокойно и задумчиво спросил Авин. - С тобой недавно произошло что-то, что тебя сильно напугало, да?
"Всегда ли у тебя были такие глаза?"
Но что может угрожать девушке? "Сны, цвет глаз, волки... Она Приспешница Темного? Или разыскивается Приспешниками? Или боится, что ее таковой посчитают?" - Авин глянул на девушку. Вполне могло быть. -  "Ну она хоть не направляет, с ума не сойдет. Хотя, судя по ее поведению, она и так..."
- Скажи, Нари, тебе нужна помощь? - спросил Авин серьезно. Предлагать помощь, когда и своих проблем навалом, как-то глупо, но... Это ведь тоже долг. А иногда и необходимость. - Тебя преследуют?

+1

46

- Всегда есть надежда, - Нарият пожала плечами в ответ на заинтересованный взгляд Авина, даже не став гадать, серьезно он это или нет. Потому что огир – это интересно, и никакие нахалы теперь не помешают к ним попасть. Тем более арафелец вот  молчал и не подкалывал, так что хоть на половину, но можно было быть спокойной.
А Авин все не мог замолчать и начал задавать вопросы, на которые девушка вот никак не хотела отвечать. Точнее думать сейчас об этом. Нет, ну вот брал бы пример с товарища!
- Напугало? Меня? – Нарият обиделась, дочь Волка Равнины ничего не могло напугать! По легенде. А вот на самом деле… Но признаваться в этом первому встречному она не собиралась.
- Только если дурной сон, - вот он что, хочет разговаривать при Ашири? Да даже если и заикнется сейчас об общем  Волчьем Сне, то она будет все отрицать. Вот не хватало еще, чтобы ее приняли за сумасшедшую или Приспешницу и прикопали тут в лесочке.
А вот дальнейшие слова парня ее удивили.
- Помощь? Не обижайся, но ты не выглядишь способны… - и тут Нарият вспомнила, как Авин покинул сон – вполне себе уверенно. Да и так же зажигать там огонь было бы полезно научиться. Вот она не знала, как спросить, а он сам предлагает.
- Хотя, может, и можешь помочь, - девушка задумалась как обойти проблему лишних ушей и так ничего и не придумала, так что не стала пояснять чем.
– Точнее можете, - для начала показав стеддинг. – И нет, меня не преследуют.
«Пока что», - кто его знает, как к ее глазам отнесутся в ближайшем человеческом поселении.
«Может, не стоило так явно подставляться с волками… да и отец еще, он же еще не сдался, я уверена,» - но что хлюпать носом, она обязательно пошлет домой весточку, вот когда сообразит как, чтобы отец не понял, где она находится. А то ведь из под земли достанет.
- А вас? – невинно захлопала глазами. Ну а что, пусть отвечает на свои же вопросы.

+2

47

Идя впереди, Ашири старательно делал вид, что не слушает разговор двух знакомых, точнее, он все слышал, но старался не прислушиваться и не вникать, углубившись в свои размышления.
"Прямо уже и спросить нельзя, все ли с ней в порядке, так сразу нужно зыркать обиженно," - мысленно ворчал охотник: "Одинокая девушка в лесу, что ж мне надо было сделать то, если уж вопрос так бьет по гордости, а долг говорит о помощи?".
Скоро начнет темнеть. Видимо, пора остановиться на ночлег, развести костер... Только куда бы ему деться, чтобы эти двое спокойно поговорили? Это лес, и оставлять Авина и Нари одних охотнику бы очень не хотелось, как бы последняя гордо не задирала носик, а андорец не говорил, что все будет хорошо.

Пожалуй, вот здесь, под деревьями, место хорошее, рядом есть ельник, в котором можно нарвать веток на лежаки, чтобы спалось теплее.
-Давайте остановимся, - предложил Ашири, сходя с дороги, - В темноте устраивать лагерь не очень то здорово, а стемнеет быстро.
Быть может, он кого-то из них перебил... Но ничего. Накинув поводья лошади на ветку, парень притащил к месту привала сломанный ствол, нашедшийся неподалеку, чтобы на нем можно было сидеть, а не стоять, как бедным родственникам, и отправился за хворостом. Серый увязался следом, хотя ему не помешало бы оставаться возле Авина и в случае чего предупредить об опасности. Ну что ж, теперь Авин и Нарият могут говорить свободно, ведь лошадь охотника все равно ему ничего не расскажет, чего бы секретного они там не выясняли.

+2

48

- А нас? Ну-у... Как сказать, - Авин задумчиво посмотрел по сторонам, потом слегка ухмыльнулся. - Сегодня, например, мне показалось, что нас преследовали волки. А так - вроде больше никто не должен.
"Если бы меня преследовали Айз Седай, если бы они каким-то образом меня нашли... ну, что ж, они были бы в библиотеке гораздо раньше. Или нет? Это мне кажется, что много времени прошло, но две недели - не срок, когда речь идет о таких расстояниях. Да и не сделал я пока ничего такого, чтоб привлечь внимание. Разве что Эллориен волнуется... но будет ли кто слушать послушницу и искать ее запропавшего брата?"
Ашири продолжал делать вид, что ничего не слушает, ничего не видит, и вообще, его тут нет, а дорогу показывает самостоятельно передвигающийся указатель, какие ставят у некоторых дорог. Авин уже собрался было по этому поводу что-то сказать, как внезапно охотник объявил привал, выбрав подходящее местечко, и, ничего не сказав отправился за хворостом, словно был не проводником, причем добровольным, а... слугой, что ли. Или лишними ушами. Нехорошо вообще получалось.
Но и девушку одну оставить с лошадьми Авин не спешил, а то мало ли, что у нее на уме. Причем что у девушки, что у лошади, которая так и ждала подходящего момента или подвернувшегося уха, чтоб сотворить какую-то пакость.
- Давай что ли веток наломаем, - предложил Авин девушке. - Авось сны приятнее будут.
Сам он думал, что неплохо бы снов поизбегать. Следующая встреча с бородатым желтоглазом может закончится не так благополучно. Троллок разберет, что ему там в голову взбредет. Пока он себя, конечно, вел как нормальный... ну, почти нормальный человек, если не считать этой его волчьей части, но поди пойми, что может творится в голове у Белоплащника.
Ветки очень приятно пахли, да и ломались без особенных усилий. Не в первый раз Авин заметил, что занятие делом может отвлечь и вообще, поправить упавшее настроение.

+2

49

- Если кажется, надо выпить отвар из корня овечьих языков. Говорят, вкус помогает голову прочистить. 
И ей бы это сейчас точно не помешало, не отвар, конечно, а чуть понять ситуацию. Авин вот намекал на волков, но в лоб не спрашивал, Ашири же вообще молчал и делал вид, что его тут нет.
«Гордый какой», - не то, чтобы ей не хватало внимания, но хоть поинтересоваться, куда делся Кузнечик с остальными мохнатыми товарищами, могли бы. Правда, вряд ли бы она прямо сказала, что волки далеко не ушли, но, с другой стороны, парни могли и сами об этом догадаться.
Предложение о ночлеге вдруг наконец заговорившего арафельца прозвучало не в вопросительной форме, но девушка уже как-то устала, чтобы обращать внимания на такие мелочи. Да и это она к ним в компанию навязалась, а не наоборот. Хотя она ни о чем не просила! Так что… Но мысль не сформулировалась ни в претензию, ни в благодарность, и пока Нари спешивалась и привязывала Ки, чуть оберегая свою левую руку от лишних движений, Ашири уже успел наметить место ночлега притащенным стволом и исчезнуть в лесу. Ну, как исчезнуть, обостренный слух ей подсказывал, что ушел он не особо далеко и лучше б со своей собакой дальше не заходил, а то вдруг Кузнечику еще какая гениальная мысль придет, вот уж кто и вправду шерстеголовый.
Но Авин начал ломать еловые ветви и вот что тут теперь услышишь в лесу, кроме этого треска? Так что девушка присоединилась к заготовке веток для ночлега, жалея, что в эту ночь у нее не будет под боком теплого товарища.
- Приятный сон будет или нет, зависит только от тебя самого, - прозвучала эта мысль  немного обреченно, Волчий Сон все не поддавался контролю и было страшновато засыпать без присмотра Кузнечика. Хотя расстояние роли не играло, но ей было бы спокойнее, если бы волк был рядом.
«Совсем одичала, вот совсем-совсем», - но нет, она не сдастся и вернется к людям! Тем более завтра будут огир, а это даже лучше.
- А вы уверены, что огир вас… нас не прогонят? – все же те вроде не особо любили общение, иначе б селились не в таких местах.

+1

50

Нарият тоже не стала стоять столбом, а принялась помогать, и Авин был ей благодарен - как-никак, а общество красивой девушки всегда приятно, даже если она столь остра на язык. Да и послушать, что скажет, интересно.
"Зависит от тебя самого?" - Авин бросил на нее быстрый взгляд, потом вернулся к веткам.
- Со мной такие сны просто случаются, - признал он, в знак доброй воли, хотя пока сомневался, стоит ли вообще что-то говорить. - И не так уж часто.
Вопрос про огир застал Авина врасплох, он с интересом посмотрел на девушку, потом задумчиво потер нос и принялся рассматривать свою руку, с налипшими на ней частичками древесной коры. На фоне куртки очень ярко выделялись несколько еловых иголочек. 
- Не знаю, - он поднял кучку сломанных веток с земли. - Ты, значит, хочешь пойти с нами?
Невысказанный вопрос "зачем?" так и повис с воздухе, но Авин не стал продолжать.
- Постой, а что с твоей рукой? - наконец заметил он некоторую неловкость движений девушки. - Ты поранилась, когда.. эм.. волк напугал твою лошадь?
Формулировку "когда упала с лошади" Авин решил не использовать, а то мало ли что. Вон Нари какая гордая. Ну ясно же, что ей нужна и помощь, и компания. Не от хорошей жизни она в лесу скрывается.

+1

51

- Просто случаются? – это объясняло… да ничего это не объясняло, вот как он, будучи совсем не волчьим братом, попадал в Волчий Сон?
«Как и Айз Седай», - то есть  непонятным способом, если, конечно, эти самые Айз Седай Карлеону не приснились. Все ж бывший Белоплащенник, кто ему еще может сниться…
«И все же это странно».
- А меня тянет туда каждый день,  - наверно от того, что она путешествовала с волками, ведь у волчьего брата такие сны тоже случались не часто.
- Но это не значит, что я могу… - и тут ну как же сложно признаться, что что-то ей неподвластно. И что Кузнечик может вытолкнуть ее в обычный сон в самом начале, не дав зайти глубоко.
«Вот когда-нибудь ему надоест….» - и потому ей надо научиться уходить самой, а не от того, что кто-то помог или разбудил.
И с огир Авин совсем не успокоил.
«Ну не пустят, ну пойду дальше, и вообще это будет завтра, и вовсе я не хочу ни с кем идти», - но даже себя не обманула. Нарият на миг потупилась, подбирая слова, чтобы пояснить, как же давно она не видела людей, чтобы так, вживую, но этот порыв прошел довольно быстро.
- Никогда не видела огир, - вместо прямого ответа сойдет хотя бы такой.
- А с рукой все в порядке, - показывать свою слабость она не собиралась. Но раз уж заметил, то уже не скроешь и выглядеть это будет глупо. Потому девушка нехотя пояснила.
- Не особо я ушиблась. Просто ожог растревожила, - и они оба знают, откуда он взялся.

+1

52

"Не значит, что можешь что?"
И снова загадки. Но Авин не стал давить, у него самого загадок и тайн было выше крыши, как бы не завалило. И девушке явно приходилось нелегко, вон как от прямых ответов уходит. "Огир она не видела, надо же! Интересно, когда в последний раз она видела людей? Говорит нормально, ездит на лошади - значит, не совсем дикая... Значит, не так давно. И всё равно их помощи не ищет. Что-то тут не так"
- Ожог? Так ты тогда не ломай ветки, просто рядом постой, а то еще больше растревожишь. Что случилось-то? Суп на руку пролила?
Вот, пожалуй, не надо было задавать глупых вопросов. Осознание этого пришло уже после того, как вопрос прозвучал. Но сильно опасным дело не выглядело - рука работала, а значит заживет. И как не поддеть ближнего своего? Хотя...
- Погоди, а и в самом деле, где ты обожглась?
"Кажется, что-то такое мне снилось, но... Свет, а не может это быть просто совпадением?"
- Это же был сон? - спросил Авин, озадаченно нахмурившись. 
"Волк говорил, что, умерев во сне, умираешь по-настоящему. А если обожжешься? Или поранишься?" У него после первого сна в голове звенело, да и челюсть побаливала, но он-то думал, что это всего-навсего... ну, мало ли что это могло быть!

+1

53

- Суп, ага, - нет, ну это стало последней каплей! Зачем так издеваться и делать вид, что ничего не понимает? Нари бросила на землю ветки, которые успела собрать, и зло уставилась на Авина, который имел наглость не помнить о том, что сам же сотворил.
- Ты специально, да?! - вот чего он этим хочет добиться? Чтобы она ушла? Так прямо бы и сказал! А то помощь предлагает, то язык распускает, а арафелец так вообще в лес сбежал, чтобы подальше, даже волков не испугался.
Так обидно ей еще никогда не было.
- Конечно это был сон! – Нарият даже не знала, как объяснить очевидное. – Но не обычный сон, где проснулся и забыл о нем. А Волчий Сон! И там можно многое, что нельзя здесь. Превращаться в волка или вот огонь вызывать! Но и умереть там тоже можно. И даже быстрее, чем здесь!
Девушка осознала, что уже кричит на весь лес, но была так зла, что это ее не обеспокоило.
- Троллоки могли убить нас. Мы могли убить троллоков. Но твой огонь остановил всех. И я обожглась. Там. Все, думай что хочешь! - осталось только резко развернуться и уйти. Но куда? Опять в лес? Волки будут рады. А она?
Так что Нарият сделала последнее одолжение этому шерстеголовому и осталась на месте, но смотрела с вызовом.
«Ну давай, обзови меня сумасшедшей и я буду знать, что просто теряю здесь время.»

+1

54

- Ох, - Авин в самом деле растерялся, видя такую реакцию. Он оторопело смотрел на девушку, не зная, что и сказать на всё это.
"Всё аж так серьёзно? Выходит, в ее ожоге виноват я. А я про суп, вот дурак".
- Нари, я это... - он кашлянул, потом неуверенно пожал плечами. - Прости, я не знал. У меня бывали пока только обычные сны, а эти, странные, всего два раза. Ну, которые я точно помню. А в обычных снах никакие ожоги и даже смерть роли не играли. Так что я правда не знал. Прости, мне следовало быть осторожнее.
"Но троллоки точно были не мои... или мои? Думал я о них? Думал. Только до или после того, как они начали сниться всем? Свет, не помню. Но у меня были бы не троллоки, у меня были бы снова толпы, снова огонь, может быть, Эллориен, Айз Седай, горящая библиотека... Мне ли не знать моих кошмаров?"
- Ты поэтому меня искала? - бросив пока на землю уже собранные ветки, Авин оценил их количество, счел, что оно их пока еще недостаточно, и снова принялся за работу. - У тебя это всё тоже недавно? Волчий сон, говоришь... Значит, у тебя это связано еще и с волками?
"А у меня другая песня... Если Айз Седай могут входить в такой сон, то и я... Нет, ну назывались же когда-то и мужчины-направляющие Айз Седай. Значит, вот в чем причина. Ха, и если я об этом догадался, то скоро это станет очевидно всем. Интересно. Еще с Айз Седай столкнуться во сне не хватало".
- Хм, что-то не похоже, что волков ты боишься. А прячешься, значит, от людей? - предположил Авин и потом добавил серьезно. - Не бойся, я не побегу рассказывать всем и каждому о тебе.
"У меня своих проблем навалом. Причем в чем-то еще и похожих".
- Ты хоть сама знаешь, что происходит?

+1

55

- Не знал он… - а Нарият и сама не знала, что и думать. Неужели он и вправду не в курсе всего? Но ведь так спокойно ушел из сна и огонь сумел вызвать – у нее такое точно б не получилось. Там бы на двух ногах удержаться…
- Ну… ладно, - вроде бы Авин был искренен и даже извинился. И не сказал, что она дурочка и все навыдумывала, хотя вот последнее было бы даже лучше. Нет, не то, если бы он ее обозвал, а если бы это все было неправдой.
«И тогда у меня не было бы Кузнечика и остальных…» - ну почему, почему  все всегда так трудно. А он тут еще и говорит, что она его искала из-за ожога. Да за кого он ее принимает!
- И вовсе не потому! Просто ты был не далеко, не то что... Идальго, - еле вспомнила имя, которым назвался Карлеон. А быть одной такой, с непонятными способностями – это было трудно. Особенно когда глаза пожелтели, Авину вот повезло, по нему не было заметно, ну, чего-нибудь такого странного…
- Да, угадал,  совсем недавно у меня были зеленые глаза, а волки – это друзья, зачем их бояться. С ними легче, чем с людьми,  - Нарият занервничала, она слишком уж разоткровенничалась, хоть он и сказал, что никому не расскажет.
- Спасибо, - настороженность ее не прошла, но взгляд несколько смягчился. – Я знаю только то, что мне лучше никому не рассказывать о волках. Но ты их уже видел, и я подумала…
«Ну, да, возьми и скажи, что даже костер в последнее время разводила с неохотой, так как сырое мясо кажется уже вкуснее жаренного…», - вот тогда и он от нее в лес сбежит.
- Я подумала, что если мы встречались во Сне, то будет хорошо увидеться в живую.
«И да, еще покрасней», - так что независимо вздернула нос, немного опасаясь, что наговорила лишнего.

+1

56

- Значит, он далеко...
"Ну хоть какая-то радостная новость. Этот мне явно может шею свернуть, если догадается. Если только он с Белоплащника не стал Приспешником Темного, тогда возможны варианты".
А Нари-то действительно нашла неприятности на свою голову. Глядя на эти глаза, люди могут подумать всякое, а узнай они про волков... В Порубежье многие были убеждены, что крысы и вороны могут быть разведчиками слуг Темного. Вороны ли, волки - мало кто будет разбираться. Решат, что Приспешница, и поди докажи. Хотя... кто знает, кто знает.
- Может быть, огир что-то знают о таких вещах. Живут они дольше, значит и знать должны больше.
"Вот только то, что они, возможно, знают, может не обрадовать ни Нари, ни меня".
- Ну или Айз Седай спросить. Хотя тут я уж и не знаю, стоит ли... В любом случае, завтра мы будем в стеддинге, и я буду только рад, если ты пойдешь с нами.
Не слишком заботясь о чистоте куртки, Авин собрал столько веток, сколько смог утащить, и понес к месту стоянки. Они и так слишком задержались, болтая. Впрочем... спешить было некуда.
- Говоришь, волки друзья? - негромко сказал он девушке, потом улыбнулся. "Интересно, волки могли бы посторожить стоянку, чтоб мы спокойно выспались? - мысли быстро перестроились с высоких научных материй на более приземленный и практичный лад. - Наверное, да, если захотят. Вот только как объяснить это Ашири?"
По всему выходило, что никак. Значит, кому-то придется не спать. А так как девушку оставлять на страже как-то некрасиво, то значит сторожить придется попеременно им с охотником.

+1

57

«Точно! А вдруг огир уже встречали таких, как я!» - но что об этом думать до завтра, только расстраиваться. А она и так сегодня устала, как же с людьми сложно общаться то…
Но вроде хоть что-то прояснилось и у Нари начала зарождаться мысль, что Ашири не просто так ушел один собирать хворост.
«Они сговорились, да!» - но, значит, здравый смысл им был все же не чужд. И тут возникал новый вопрос – насколько арафелец в курсе или должен быть в курсе.
«Кузнечика он видел», - выводы сделать мог, какие-нибудь. Но…
Но и об этом можно подумать завтра, все равно людей они еще долго не увидят, а огир…
«А об огир я тоже завтра думаю», - захватив пару веточек, девушка направилась за Авином к лошадям. Ну а что, сам сказал только рядом постоять, вот пусть и работает, мужчины же для этого и нужны.
- Про огир я учту. И Айз Седай. А вот волки… - Нари потянулась сознанием, узнать, как там ее мохнатые друзья, и получила успокаивающий ответ Кузнечика. – Со мной вы можете их не бояться. Но они бы и так не напали. Только больной волк нападет на человека. Они охотятся на Отродий Тени.
А вблизи стеддинга троллоков быть по идее не может, если истории не врут.
Нарият села на ствол и зевнула.
- И даже собачку они не тронут. Хотя смотрят с интересом.

+1

58

Ох, как все непросто...
Оставляя этих двоих поговорить о том, что было далеко не для его ушей, Ашири теперь задумался, стоило ли вообще уходить. Или же наоборот - ему невероятно повезло и он не попадет ни за что, ни про что под горячую руку салдэйки? Вон, уже с разговора на крики перешли. Правда, быстро успокоились, но все-таки...
Охотник поднял с земли еще несколько веток, дополняя солидное количество перехваченного левой рукой хвороста, и решил направиться назад. Не вечно же ему тут слоняться.
Так, а чтобы все поняли, что с минуты на минуту личный разговор может снова коснуться лишних ушей, Ашири поднял с земли легкую палку и заговорщически посмотрел на Серого. Отсюда уже хорошо просматривалась полянка и, если никто никуда не сорвется бежать, то не пострадает. Взвесив палку в руке, парень запустил ее аккурат на середину поляны, тут же со смешком провожая взглядом устремившегося вперед пса. Пусть предупреждает о его намерении возвратиться.
Ашири поудобнее перехватил охапку хвороста и ускорил шаг, чтобы поскорее догнать Серого, пока тот не унесся с палкой обратно к нему.
-Все в порядке? - на всякий случай спросил парень, достигнув поляны и сгружая собранное на землю. Потом отобрал у пса палку и потрепал того по загривку.
Что ж, видимо в порядке, раз у Авина синяков не прибавилось с легкой руки Нари.
Расчистив место, охотник принялся складывать хворост для костра, периодически отмахиваясь от выпрашивающего продолжение игры пса.

+2

59

"Так, если волки охотятся на Отродий Тени, и если это правда, то Нари никакая не Приспешница Темного. Хотя она и так не похожа".
- Ну и хорошо, - Авин бросил ветки не землю и пошел за новой кучей. Он успел пройти туда и назад еще два раза, прежде чем Ашири вернулся. Точнее, сначала вернулся Серый, а уже потом охотник. Деликатность арафельца не знала границ.
- Всё отлично, - кивнул Авин, к которому вернулось хорошее настроение. "Ну, значит, пока что мы в безопасности, раз тут волки кругом. Нари не похожа на человека, который умеет врать, особенно на человека, который умеет врать хорошо".
Он зевнул, совсем расслабившись. До завтра было еще много долгих часов. А потом... Кто его знает, что будет потом.
- Повезло нам с погодой, - заметил Авин, устраивая лежаки. - Такая странная ночь, - он выпрямился, вдохнул воздух. - У меня есть старший брат и младшая сестра. И вот когда мы были маленькими, то в такие ночи забирались на чердак и рассказывали сказки. Нари, а ты знаешь какие-то сказки? Можешь рассказать?
Темнота подкрадывалась со всех сторон, но мягкая, спокойная, совсем не угрожающая. Сонная.

+2

60

Стоило помянуть собаку, как этот шерстяной клубок выскочил на поляну, вслед за палкой.
Нет, этот арафелец просто удивлял, вот чем он думал они тут с Авином занимались, раз столько предосторожностей учинил?
Авин вот наломанные ветки таскал, пока она прохлаждалась на дереве, причем почти в прямом смысле, погода то осенняя почти. Так что появившийся хворост был очень кстати, да и Ашири тоже, а то надо же было кому-то унять его собаку.
И дальше все оказались при деле, кроме ее. И это было на удивление приятно, не то, что в отряде отца, где она была не самая младшая, но гоняли ее больше других. О чем отец, наверняка, и озаботился, чтоб  жизнь ей медом не казалась и она запросилась домой к мамочке.
«И ничего бы у него не получилось!» - но теперь то можно расслабиться, наверно.
А вот зря, потому как Авин молчать, похоже, вообще не мог и нет чтоб дальше о семье своей просвещать, так ведь сказку предложил рассказать.
- А у меня куча старших братьев. Так что сказки я знаю только страшные, - девушка подобрала под себя ноги, чтобы стало теплее, и в голову ей лезли только действительно страшные сказки про желтоглазых людей, сходящих с ума и убивающих свои семьи. Вот которую недавно она Карлеону рассказывала. И сейчас это было явно не лучшим вариантом скрасить время перед сном.
- Так что я лучше послушаю, а то ночь из странной станет тревожной.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно