Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Между строк


Между строк

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дата, время, погода: 28 Тамаза. Вечер

Местоположение: Арафел. Библиотека Шол Арбела.

Персонажи: Авин Эмбри; Берон Лоуфорд.

Сюжет: Поиск нужной информации - дело трудное. Иногда необходима и помощь. Но стоит ли ее просить?

0

2

Закатное солнце подкрашивало стекла в красноватый оттенок, и теплый свет разливался по библиотеке, как янтарь. Книги не любят яркого света, но, проходя сквозь подкрашенное стекло витражей, свет и не мог навредить им сильно. Тем более, оставаться совсем без света книги тоже, вроде бы, не любят. Без света и воздуха. Как растения. Или люди.
Было прохладно, даже здесь, в библиотеке. Лето в Арафеле и в самом деле оказалось коротким, сменившись тем, что Авин назвал бы скорее осенью. Не ранней и не поздней, средней. И даже пока не слишком холодной. Но абсолютно точно осенью. С туманами, с утренними холодами, с желтыми опавшими листьями, с переменчивой погодой. Хотя по календарю всё еще было лето.
Это немного пугало. Складывалось ощущение, что время течет слишком быстро. Буйной весной они с Эллориен отправились в Тар Валон, весной оказались на корабле и прошли двойное испытание с одинаковыми по существу, но такими разными по последствиям результатами… и вот осень. Когда успела? Лето словно провалилось в глубокий, бездонный колодец, утонуло в мутной воде и только булькнуло напоследок. 
Авин поднял голову, отложил перо, потер палец на правой руке, стирая впитавшиеся в руки чернила ровно настолько, чтоб случайно не запачкать книги, но недостаточно, чтоб пятнышко совсем перестало быть заметным. Он мог идти по своим делам еще полтора часа назад – основная работа, запланированная на сегодня, была закончена.
Но его место было здесь.
Две недели. Прошло две недели, а он так и не нашел ничего подходящего. Время еще есть, но это не значит, что стоит его расходовать понапрасну. Хорошим во всем этом было одно – жизнь изменилась, и… изменилась, что интересно, в лучшую сторону.
Нет, он скучал по дому, тревожился за родителей. Через Джака и Бари он ничегошеньки толкового им так и не сказал, да и кто знает, чего наплел старый плут и как приукрасил. Родители, наверное, места себе не находят, но остается надеяться, что ни они, ни брат не станут его искать. Он достаточно взрослый, чтоб отвечать за свои поступки, а отец… отец должен понимать, что иногда даже забота губит. Он скучал по сестре, и волновался за нее – как ей там, в ее Белой Башне? Но сестренка – она ведь сильная. И умная. Она справится, ей помогут, научат…
Волноваться ему следовало сейчас о себе.
Свет в большом зале постепенно гас, и серый сумрак закрадывался в углы под потолком, между стеллажами, наклонялся над столом. Лампа прогоняла его, сохраняя вокруг ореол светлого, теплого пространства. Лампа. Огонь.
Жизнь изменилась. Дар направлять толкнул его на поиски и привел в место, где, вполне возможно, скрывалось его счастье. Да, здесь было прохладно даже среди лета, а зимой наверняка будет еще холоднее – но Свет, как здесь было тепло совсем в другом смысле. Рашими, Масури, братья Кешима, другие новые знакомые… и библиотека. Место, где он даже ненадолго забывал, кем он был и кем являлся. А может, так хотелось забыть. Огонь очага. Бесконечные книги, бесконечные стопки книг, списки, полки, таблицы с мудреными обозначениями, тубусы, карты, свитки, законы, бумаги…
Смех. Звон колокольчиков.
Рядом постоянно кто-то был, но Рашими оказался прав – рабочих рук не хватало.
Иногда приходилось весь день проводить на ногах, пересматривая полки – не завелись ли где мыши или плесень, или перетаскивая и расставляя стопки книг на новые стеллажи, проверять пометки, сверяться со списками – крайне важно было всё расставить правильно и перепроверить. Иногда, наоборот, нужно было сидеть весь день и вычитывать очередной томик, ломая голову, к какой области знаний он относится и какое место на полке должен занимать. Постепенно Авин начал замечать, что просьба отнести вооот этот томик и поставить на место уже не вводит его в ступор, он постепенно начал кое-как ориентироваться в библиотеке. Работа доставляла ему даже какое-то... удовольствие, что ли…
Но если бы на этом проблемы заканчивались!
Огонь привел его сюда, огонь мог сжечь здесь всё дотла. Огонь, которого нельзя было касаться. Авин постоянно чувствовал что-то вроде тоски, сильнее даже, чем тоска по дому. Один раз он даже не выдержал – запершись в комнате, он коснулся этого манящего сияния, постарался взять тонкую, очень тонкую нить огня и просто зажечь свечу… и чуть не захлебнулся в огне и жаре. Нет, сила не была похожа на горячую и недоступную девушку. Она была похожа просто на очень горячую девушку. Или разъяренную медведицу. Авин отчаянно оттолкнул огонь от себя, опасаясь, что не сможет его удержать и не сможет высвободиться. Что огонь сожжет его целиком, его и всё вокруг, а это… свет, это будет ужасно. Меньше всего на свете он хотел кому-то здесь навредить.
Он отпрянул тогда от Источника и даже отступил на шаг, упершись в стену. Свеча-то загорелась, конечно… расплавившись сразу наполовину. Воск затопил подсвечник. Авин всхлипнул, понимая, что между ним и огнем нет ничего. Ничего, ничего совершенно, и протяни он руку, потеряй контроль над собой, своими мыслями… Свет, это было страшно. Он… сделал что-то… какую-то хлипкую стенку… то ли сделал, то ли представил – он и сам не понял. Что-то, отделяющее его от огня. Что-то, не позволившее огню приблизиться. Что-то, что, казалось, помогло... А потом сидел, долго-долго, пока свеча не сгорела на половину оставшейся длины, а дыхание не успокоилось.
А ночью ему снилась горящая библиотека.

Книга, лежащая сейчас перед ним и имеющая гордое название «Сказ об Эпохе легенд и войне с Тенью» по сути и являлся сборником рассказов, общих сведений и просто сказок. Отрекшиеся, Повелители Ужаса, Льюс Терин и сто спутников… занимательная сказка на ночь, но никаких реальных намеков на то, чем по сути являлась Порча… да хоть бы на то, чем по сути являлась Сила, Авин так и не нашел. Что именно сделал Темный? Когда? Как? И как быстро Льюс Терин Великий Герой стал Убийцей Родичей? И почему, во имя Света, они так и ничего не сделали? Неужели не смогли?
Ничего. Ничего действительно ценного в этой книге не было. Или было, но пока тщательно скрывалось. Авин отложил ее, поставил на полку. Просмотрел записи. Несколько имен, несколько событий… длинный список слов на Древнем Наречии с переводом – некоторые книги были пересыпаны ими, как праздничные пирожки старой Беры, кухарки в поместье родителей, сушеным виноградом. Несколько интересных фраз. Несколько законов. И даже – кто бы мог подумать - полный текст трех клятв, которые дают Айз Седай.
И ничего о силе. Ничего о порче. Ничего об ее исцелении. Абсолютно ничего.
За окнами становилось всё темнее и темнее. Авин придвинул к себе очередную книгу. Возможно, у него еще есть какое-то время, пока последние книгочеи не соберутся домой. А там уж позовут, не постесняются. Похоже, они тоже начали привыкать.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-14 21:29:18)

+4

3

Дневные труды были окончены, и Лоуфорд, перед тем, как отправиться к домашнему очагу, решил еще раз обойти библиотеку. Было бы не лишним еще раз окинуть все хозяйским взором, да и события прошедшего дня под неспешную походку перебирались в голове лучше. Заметив полоску света под одной из дверей, он почти не удивился - время от времени ему приходилось напоминать о том, который уже час засидевшимся любителям чтения. Нет, Лоуфорд отдавал должное тяге к знаниям, но как человек, для которого здоровье не являлось уже чем-то само собой разумеющимся, считал своим долгом напоминать работникам помоложе о чувстве меры. О том, что глазам важно давать отдохнуть, а телу, напротив, как следует поработать, и так далее в том же духе.
То, что засидевшимся оказался их новичок, Авин, тоже было не ново. Парень произвел на мастера Берона благоприятное впечатление. Работал он старательно, но без показного рвения, не без огрехов, конечно, но весьма толково. Память у него была хорошей, и с другими работниками он ладил - Узор словно нарочно сплелся так, чтобы привести в Шол-Арбела юношу, который оказался как нельзя более подходящим доя такой работы. К тому же Авин чем-то напоминал старику себя самого в те дни, когда он также добрался до столицы Арафела, а потом решил и осесть здесь. Тогда он тоже много времени просиживал в библиотеке. Разве что он был тогда гораздо старше Авина. А может, дело было в его надеждах на то, что Харди с таким же увлечением примет отцовское дело. Но эти надежды не оправдались. Берон вздохнул, отгоняя горькие мысли и направился к столу с единственной горящей лампой.
- Похвальное рвение, - Лоуфорд мягко улыбнулся, подойдя к столу, пододвинул стул и сел рядом. - Неужели глаза не устают за день? Или ты опасаешься, что эта книга завтра убежит куда-нибудь, если ты ее не дочитаешь?

+2

4

Шаги Лоуфорда Авин услышал даже до того, как тот вошел в зал. Не то чтоб библиотекарь ходил так громко или заметно шаркал ногами, но в вечерней тишине и сумраке любой звук словно приобретал дополнительный объем, гулко разносился в пространстве. Удивляло то, что мастер Берон, вместо того, чтоб сразу предложить заканчивать чтение и идти заниматься другими делами, сел рядом. Слова, сказанные им, впрочем, были вполне ожидаемы, но Авин все равно слегка насторожился.
- Не исключаю и такой возможности, - ответил Авин спокойно. - Я хотел взять, - он заглянул в блокнот, где было записано название, - "Слово о та’марал’айлен, Паутине Мира". Оказалось, ее уже забрали переписчики.
Да, возможность была упущена. Пока что. Но как много времени потребуется, чтоб сделать из книги копию? Месяца явно будет мало. Год? Два? Столько времени у него не было.
- Я надеялся найти в ней ответы на некоторые вопросы. Вот, к примеру, здесь, - Авин указал на толстый томик, - упоминаются пророчества о Драконе. Правда, без текста, только выдержки, - он чуть-чуть поморщился, так как первоисточник придется еще искать. - Пророчества о чем-либо означают предопределенность этого события, но... узор-то ведь еще не свился? Так как же может быть пророчество? Или все свито давно, и только некоторым дано заглянуть? Или вот... хм... - он запнулся, подбирая слова, - само понятие колеса времени. Значит ли это, что всё повторяется. И повторится. И Эпоха Легенд, и мир, когда люди не знали Тени...
"И время, в котором нет Порчи..."
- Но, похоже, мне придется пока поискать в других местах, - спокойно закончил Авин, поняв, что перекладывать с больной головы на здоровую, как он только что непроизвольно попытался сделать, занятие явно... недостойное.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-16 14:22:39)

+3

5

Тема поисков Авина была несколько неожиданной для старого библиотекаря. Впрочем по зрелом размышлении... человек, глубоко заинтересовавшийся прошлым этого мира, не мог избежать размышлений о его будущем, ибо круг действительно замыкался, Колесо завершало оборот и начинало новую Эпоху, внутри которой тоже можно было заметить цепи событий, подобные друг другу, словно там вращались колеса поменьше, а внутри них - еще поменьше, и так далее. Это становилось очевидно любому, кто уделял достаточно времени изучению истории, и Авин, видимо, наткнулся на это открытие, как на него в свое время наткнулся и сам Берон, а до него - еще многие. Кого-то оно успокаивало и примиряло с жизнью. У кого-то вызывало острую тоску от предопределенности и мизерности собственных усилий в огромных жерновах Колеса. Вопрос в том, какой взгляд на это выбрал Авин? Или пока не выбрал никакого? В любом случае, на праздный интерес эти ежевечерние задержки в библиотеке похожи не были.
- "Слово о та’марал’айлен"? Не беспокойся об этом, - ответил Лоуфорд. - Напомни мне завтра ближе к вечеру, я покажу тебе две-три подобных книги. Ты вряд ли с ними до сих пор имел дело, их мало кто спрашивает, в основном, предпочитают что-то попроще и не столь объемное, вот и лежат у нас в запаснике. Но я думаю, тебя их толщина не напугает, - усмехнулся он. - А что касается Колеса и предопределенности... хм. Это интересный вопрос. Знаешь, как человек, когда-то давно носивший плащ менестреля, я очень люблю на этот счет вспоминать метафору Дианиса Догрина. Пути Узора действительно повторяются, но не как совершенно одинаковые повороты колеса, а как музыкальная тема, понимаешь? Как мелодия, которая повторяясь, развивается, играет новыми оттенками, создает новое настроение. Как хор, в который вступают новые голоса и инструменты, когда замолкают прежние. Посмотри на любого увлеченного своим делом барда или менестреля: он найдет несколько десятков способов сыграть одну и ту же песню или рассказать историю, чтобы каждый раз она звучала свежо, хотя это будет та же самая песня или история.
Кстати, те же Пророчества о Драконе... кхм, тебе все же лучше почитать оригинальный текст, он у нас есть, и за его чтение с тебя никто не накажет, как это делают на юге. Так вот, если ты прочтешь их то заметишь, что они весьма расплывчаты и их образы настолько широки, что вместят в себе сотни вариантов толкования, а о личности самого Дракона в них нет почти ничего конкретного. Если предопределенность в них и есть, но она слишком широка, даже просто для того, чтобы окинуть ее взглядом. На мой взгляд, она похожа на линии наброска, от которых будут строиться все более мелкие детали. Они, в свою очередь, будут менее значительны в общем полотне истории, но при этом будут больше зависеть от воли тех, кто ведет эти линии. Ведет их самой своей жизнью и своими делами.
Как знать, зачем все это повторяется снова и снова... - Берон задумался, уставившись в пламя лампы. - Может быть, не правы те, кто говорит, что Создатель закончил с этим миром. Может быть, Он продолжает творить его с каждым новым поворотом Колеса, оттачивая форму... совершенствуя мелодию...

+4

6

«Плащ менестреля?» - удивился про себя Авин. Определенно, мастер Лоуфорд был не так прост. Бывалый менестрель знает иногда даже больше, чем бывалый библиотекарь, и очень часто – по собственному опыту либо по рассказам очевидцев. А менестрель-библиотекарь – еще интереснее. И опаснее, в каком-то смысле.
Поймав себя на такой мысли, Авин устыдился. Если кто тут и представляет опасность, так это сам. Внимательно слушая слова менестреля.. точнее, библиотекаря, Авин отвлекся от лишних мыслей. Он довольно легко представил себе, о чем толкует мастер Берон, и буквально увидел, как четкие, написанные черными, почти блестящими чернилами линии растекаются, разветвляются, перепутываются на желтоватой плотной бумаге. Движутся все одновременно, стремительно заполняя пустое пространство, каждый уголок длинного свитка, маленькие, большие, четкие и почти незаметные…
- Получается, чем заметнее и важнее линия, тем меньше у нее свободы? – Авин смотрел в пространство, всё еще наблюдая движение воображаемых линий. – Та’верен, да? Их линии самые яркие. Я что-то читал мельком. Но ведь на них тоже влияют окружающие люди. И значит, каждая линия имеет значение. Эх, не понять пока…
Авин покачал головой, закрыл блокнот и отложил его в сторону, потом потянулся за чернильницей.
- Я вот что думаю, - сказал он, вытирая перо небольшой плотной тряпочкой. - Что мы знаем наверняка: есть окружающий мир. Есть Сила – я видел ее в действии, даже моя сестра умеет… точнее, учится сейчас направлять в Белой Башне. Есть Темный, и если есть он, значит, Создатель тоже наверняка есть. Есть повторение всего и вся, смерть и рождение, зима и лето, расцвет и угасание. Но… даже с тем рисунком… почему есть надежда на спасение и возрождение? Разве линии на новом рисунке будут те же? Разве есть надежда для каждого человека? Тот, кто это придумал, был большим оптимистом, да… Или знал что-то такое, чего я пока не знаю.
Авин закрыл чернильницу и заметил, что снова вымазал пальцы в чернила.
- Может, Колесо – это просто нечто такое, во что нам хочется верить, - сказал он, задумчиво стирая пятно. -  Да, похоже, мне очень нужны эти ваши книги.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-17 20:58:18)

+3

7

- Сложный вопрос, - библиотекарь подпер подбородок кулаком. - Мы ведь с тобой пытаемся рассуждать об Узоре Эпохи, разглядывая его изнутри, из той точки, в которой находимся. Это все равно как если бы рыбы пытались познать окружающий мир из пруда, в котором они живут. Но, к сожалению, это единственная точка зрения, доступная нам, пока мы живы. Тот взгляд на мироустройство, который разделяет большинство людей, пришел к нам, очевидно, из Эпохи Легенд, но коллосальные пласты знаний оказались утраченными после Разлома, и не осталось никаких объяснений, почему он сложился именно таким. Также и не осталось свидетельств, позволяющих нам сравнить Узор той Эпохи с нашей. Я лишь могу предпложить, что образ жизни людей той Эпохи сильно отличался от нашего, а вот суть - едва ли. Если верить тому же преданию о Льюсе Тэрине, то люди и тогда действовали из тех же побуждений, что и сейчас. Было место и ревности, и зависти, и отваге. Как и сейчас, люди совершали ошибки, как и сейчас, одни сдавались и теряли надежду, а другие делали все, что могли. Возможно, именно поэтому Колесо и повторяет свой круг.
Ну, а почему есть надежда на спасение и возрождение... Я тоже задавался этим вопросом. Может быть, это наследство тяжких времен Войны Силы и Разлома, когда человечество действительно было на грани гибели, люди проживали свои жизни в страхе и потерях всего, что успевали создать, и разве только на спасение и возрождение могли надеяться. Прошли века, ситуация изменилась, но эта идея закрепилась в умах и передается из поколения в поколение. А может просто потому, что людям в любую эпоху важно иметь надежду на то, что возможно исправить свои ошибки и совершить лучшее, на что они способны. Но сейчас мне больше интересно другое, - Берон посмотрел на Авина прищурившись, пристольно, но по-прежнему добродушно. - Почему тебя так волнует "надежда для каждого"? И для каждого ли?
Бывший менестрель не раз замечал, что о спасении и возрождении начинают задумываться, чаще всего, люди, теряющие веру в собственные силы или те, кто разочарован тем, как прошла большая часть их жизни.

+4

8

Вопрос ударил, словно тараном, едва не проломив хрупкую стенку, за которой Авин пытался спрятать свою тайну. Последним ударом мог бы быть взгляд. Авин чувствовал, что библиотекарь смотрит на него - пристально, но совсем не враждебно, и потому рассматривал то царапины на чернильнице, то потертости на обложке блокнота - словно в этом было гораздо больше смысла, чем просто посмотреть другому человеку в глаза.
Вопрос был ожидаемым и неожиданным одновременно. Когда-то Авин слышал, что любой вор или убийца глубоко в душе желает, чтоб его поймали. Он не был вором или убийцей - по крайней мере, пока что, но понял, что это значит.
Тогда всё закончится. Просто закончится. Не будет ни книг, ни поиска, ни попыток разобраться. Ни надежды. Ни необходимости что-то делать. Чернота окутывала пространство, оставляя слабо освещенным только стеллажи, стол и человека рядом. Не врага. Но и не друга. У проклятых нет друзей.
«Может, стоит найти где-то яд… - появилась мысль, - в библиотеке должны быть книги о ядах… я просто усну, и ночь никогда не закончится…»
Новый день не настанет. Колесо провернется без очередной маленькой линии. Маленькой, незаметной линии в картине большой трагедии, случившейся века назад. Колесо даже ничего не заметит. Вдруг оно само желает этого?
«Что сделает мастер Берон, если я скажу правду? Рискнет ли он библиотекой ради призрачного шанса на спасение одной жизни? Свет, на что я надеюсь!»
- Я… 
«Проклятие. Нельзя. Нельзя принимать решения под влиянием момента. Никогда». Он вспомнил мать. Она была очень разумной, когда говорила эти слова. Эти или похожие.  «Нельзя. Лучше дождаться утра. Утром всё видится совсем не так. Но как не так? Ослепленный светом и надеждой дурак, что я пытаюсь найти?»
- Я хочу разобраться… во всем этом, пока есть возможность.
«Если она еще есть. Свет, я не знаю, с чего начать, это похоже на попытку вычерпать реку ложкой!».
- Похоже, вы правы. Книга до завтра никуда не денется, - Авин встал и взял томик со стола, чтоб поставить его на полку. Он не знал, что сделает, если Лоуфорд продолжит расспросы. И если не продолжит – тоже не знал. От всех этих мыслей начала болеть голова. Ко всему прочему, это тоже пугало.

+4

9

"Пока есть возможность..." Эти слова не удивительно было услышать от человека, жизнь которого клонится к старости. От воина, которому скоро уходить в дозорный отряд. От купца, который торопится заключить выгодную сделку. Но, произнесенные юношей, которому на вид лет около двадцати, они вызывали странное ощущение. Что за беда приключилась с ним или кем-то из его близких, что за сроки поджимают? Угораздило связаться с Приспешниками или перейти дорогу каким-то еще душегубам? Влезть в непомерные долги? Заболеть чем-то неизлечимым или узнать, что болен кто-то из родных? Направлять Силу? Последнее, впрочем, казалось почти невероятным. Или это просто душевный непокой того рода, который охватывает многих молодых людей в его возрасте, потребность найти свое место в мире? А молодости весьма свойственно преувеличивать свои терзания - многое из худшего пока не прожито. В любом случае, с откровенностью Авин не спешил, а Берон считал, что чрезмерная настойчивость приведет к обратному - парень еще больше замкнется.
- "Пока есть возможность..." - вздохнул библиотекарь. - Очень часто мы обладаем большим числом возможностей, чем нам кажется, но очень многие отметаем сходу, не обдумав их хорошенько. И одна из таких - поговорить с кем-то о своих сомнениях и бедах. Я знаю, как на это трудно решиться, поэтому настаивать не буду. Но если захочешь поговорить, я буду готов тебя выслушать. Да и удивить меня чем-то трудно - многого в жизни насмотрелся. А что касается пророчеств и Узора... - Лоуфорд неспеша поднялся с места. - Есть еще один способ пополнить знания о них. Он может потребовать смелости, но даст тебе выигрыш во времени. Ты можешь поговорить с Айз Седай. Далеко не все они настолько заносчивы и неприступны, как кажутся, тут надо просто правильно выбрать. Пожалуй даже, я могу помочь. Ну и, кроме того, с тем количеством знаний, каким располагают они, наша библиотека не сравнится еше очень долго.

+3

10

Лоуфорд не стал давить, хотя Авин понимал, что проговорился. Видимо, он еще не догадывался до конца, что за тайна скрывается за простыми словами. Свет, он даже помогал помощь.
Авин слушал библиотекаря внимательно. Поставив книгу на место, он провел рукой по потертым корешкам, едва касаясь их кончиками пальцев. Кожа, бархат, металл, бумага... книги были такими разными. В полутьме было трудно различить названия. Тьма... тьма была вокруг, готовая поглотить его, окутывала мягко, ненавязчиво, незаметно.
Тьма.
- Возможно, вы и правы... - он покачал головой.
"Поговорить. Если бы все было так просто. Но мне нужна помощь. Если бы я сам знал, что ищу. Свет!"
- Мне странно представить, что Айз Седай может помочь... - Авин повернулся к библиотекарю, скрестив руки на груди. Он не возражал - рассматривал возможность. "Да" и "нет". Две стороны одной монеты. Два пути. И выбор, который можно сделать сейчас, или отложить на потом. На потом, которого, может, не будет. - Или захочет помочь. И поделиться информацией... - пальцы  судорожно вцепились в рукав куртки, - со мной.
"Сводит с ума не сила - сводит с ума отчаяние. Мне всё равно некуда деваться". Авин вздохнул.
- Ладно. Я не должен это говорить, и к чему вам чужие проблемы, но... - он горько улыбнулся. - Даже не знаю, с чего начать поиски. Если бы все ограничивалось только Узором и пророчествами, которые меня даже не касаются.
Подумав немного, Авин вернулся к столу и сел. Посмотрев на лампу, он пододвинул ее ближе. Приятно было чувствовать свет и тепло маленького огонька.   
- Это случилось весной, в середине Эдара, когда я сопровождал сестру в Тар Валон. Эллориен очень хотела попробовать свои силы, пройти испытание, стать Айз Седай, и это казалось хорошей идеей. Среди наших попутчиков оказалась Айз Седай по имени Каралин, с виду совсем молодая девушка и вроде тоже их таких, более открытых.
Казалось, это было давным-давно и одновременно будто вчера. Авин решился бросить быстрый взгляд на библиотекаря, но потом снова перевел взгляд на огонь. Странным образом огонь успокаивал. Запах масла был чем-то родным, привычным, за что можно было зацепиться.
- Эллориен попросила Каралин Седай проверить ее способности. Айз Седай заморозила чашку с водой, и моя сестра смогла это повторить. И это хорошо. Проблема в другом. Я... тоже смог. Случайно. Просто задумавшись об этом. Айз Седай не заметила, а я... испугался. Может, стоило сразу пойти в Белую Башню. Сразу попросить помощи. Может, тогда это было еще возможно. Теперь не знаю. У них только один вариант... Который, насколько я понимаю, так или иначе меня убьет. 
Он покачал головой, сложив руки перед собой. Взгляд его скользил то по лампе, то по столу, то по записям, не поднимаясь выше. Зато Авин... слушал. Внимательно. Каждый шорох. Даже дыхание.
- Два или три года, - закончил он. - Если я не найду решение за это время, то можно уже и не искать.
"Два или три года... Или несколько часов. Мне не следовало сюда приходить. Зачем кому-то мои проблемы".

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-24 15:39:31)

+4

11

Лоуфорд задержал на Авине остановившийся взгляд, потом медленно опустился обратно на стул. С минуту он барабанил пальцами по столешнице, осмысливая сказанное Авином. Мальчишка все же сумел его удивить - Берон ожидал чего-то попроще. Вот вам и Колесо, вот и Узор: в его библиотеке оказался Направляющий. Этим Направляющим оказался юноша, о котором подумать что-то подобное было почти невозможно, к которому Берон начал как-то незаметно для себя привязываться, исподволь видя в нем воплощение своих надежд, которые так и не сбылись, канули в круговорот Узора.
- Дело, действительно, серьезное, - пробормотал он, когда снова обрел дар речи. - Но побороться можно.
Перед ним стоял ходячий факел, который в любой момент может воспламениться, как загадочное вещество иллюминаторов, уничтожить и себя, и его, и все, что Лоуфорд собирал вот уже много лет. И всех, за кого он был в ответе. Он был опасен, и старику не в чем будет упрекнуть себя, если он позовет стражу и отдаст этого парня Айз Седай. Кроме одного: Авин пытался разобраться. Не попытался утопить страх в вине, не упал в бездну отчаяния и начал жечь все вокруг, сводя счеты с миром, как один из таких же проклятых, о котором Лоуфорд слышал когда-то. Он размышлял, искал выход, и именно это было ценно и заслуживало того, чтобы сохранить на этом свете, даже если заплатить придется дорого.
- Ты можешь отправиться в стеддинг и уговорить огир дать тебе убежище. Не уверен, что это решит твою проблему, но может сильно удлиннить срок. Видимо, стеддинги каким-то образом прерывают контакт с Единой Силой, ведь еще во время разлома мужчины-Направляющие укрывались там. Если ты не касался Силы после того раза, то как знать... может, ты проживешь еще десятки лет... ничуть не меньше, чем многие на этой земле... Вторая возможность - обратиться к Айз Седай."Укрощение", как они это называют, лишит возможности касаться Силы и не позволит развиться безумию и болезням. Но вот тут я бы не спешил с решением, - библиотекарь на какое-то время замолк. - Я помню одного укрощенного, он спился и умер спустя полгода. Другой спустя две недели после укрощения оказался в руках белоплащников и был казнен, хотя направлять уже не мог. Но говорят, он не пытался защититься. Не знаю, было ли дело в укрощении или в них самих - не все готовы бороться за свою жизнь, не важно владеют ли Силой. К примеру, Антол Рухимата, прозванный "кандорским Лжедраконом" продержался довольно долго, и даже Айз Седай не раскрыли его прежде, чем оказался вторым человеком после короля и замахнулся на имя Дракона Возрожденного. Здесь еще очень важно уметь управлять своими чувствами. Тебе бы хорошо попросить Керана научить тебя погружаться в Пустоту, пока он еще не отправился на дозорную башню. И вот что. Не говори пока никому то, что сказал мне.

+3

12

Авин поднял взгляд и смотрел на библиотекаря, почти не дыша. "Советует не обращаться пока к Айз Седай? Не говорить никому?". Он сам бы себя сдал, будь он на месте Лоуфорда, а мастер Берон почему-то решил, что ему можно доверять. Видимо, нелегко ему далось такое решение.
"Попросить Керана? Значит ли это, что я могу остаться?" Спрашивать Авин не рискнул, вдруг библиотекарь передумает.
- Да. Конечно. Это может помочь, - сказал он вместо этого и ненадолго замолчал, осмысливая ситуацию. Лоуфорд рискует, причем рискует всем, не только своей жизнью, но и библиотекой, и жизнью остальных. Ради чего? Неужели это вообще возможно?
- Я... вот что ищу-то, - осторожно продолжил Авин, опасаясь, что уже и так сверх всякой меры огорошил библиотекаря. На миг он даже сам поверил в возможность того, что собирался сказать. Чудеса ведь случаются, и даже без Силы. Поистине чудом можно считать хотя бы то, что мастер Берон вообще с ним всё еще разговаривает.
- Дело-то не в Силе. А в Порче. Мы знаем, в Эпоху Легенд обе половины Источника были чисты, и в одной точке времени появилась порча. Но, если время в самом деле циклично, то получается, будет точка, где порча исчезнет. Каким образом? Это кажется не под силу никому, кроме Создателя, но за такое-то время можно было понять - Создатель не станет вмешиваться. Он не вмешался, когда люди почти освободили Темного, не вмешивался, когда Льюс Терин и Сто Спутников запечатывали его обратно. Он предоставил людям самим исправлять свои ошибки. И... ведь должен же быть какой-то способ! Вот только почему его не нашли сразу? Не смогли?
Вот только что может сделать со всем этим человек, даже силу-то свою не контролирующий, не говоря уже о перспективе потере контроля над разумом?
- Стеддинги. Да, надо будет туда отправиться. Если там укрывались Направляющие Эпохи Легенд, может, там остались какие-то крохи знаний, которых нет здесь. Если я найду настоящий след, Свет, может, даже некоторые Айз Седай помогут. Или нет. Но будет шанс.
Авин понял, что снова увлекся, и замолчал. Он сам не слишком-то верил во все то, что говорил. Вера, если она и была, стала порождением отчаяния. Может быть, как и идея Колеса и "спасения и возрождения". И даже  вера в самого Создателя. Вот только кроме веры не было ничего.
- Простите, мне не стоило вас в это впутывать. Но так вы хоть знаете об опасности.
"Моя жизнь не стоит и гроша. Может, не по моей вине. Но если на чашах весов одна жизнь и многие, то многие важнее. А я могу обезуметь. В любой момент. И шанс что-то найти, выжить... разве он есть у меня? Не больше, чем у человека, окруженного десятком троллоков за раз и вооруженного хворостиной вместо доброго меча".

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-26 20:51:25)

+1

13

- Тогда была война, Авин, - ответил библиотекарь. - Думаю, все силы и возможности были брошены на то, чтобы сдерживать армии Отрекшихся, а случившееся с Льюсом Тэрином и его Ста Спутниками только увеличило всеобщий хаос. Но, как-то в беседе со мной одна Айз Седай упомянула, что у нее есть основания предполагать, что попытки очистить саидин все-таки были. Правда, она так и не раскрыла, что это были за основания, и привели ли эти попытки хоть к чему-нибудь. Беда в том, что почти никаких источников знания о тех временах у нас не осталось, не говоря уже о вещах. Но надежда все-таки есть: время от времени искатели древностей находят что-то. Чаще всего найденное быстро оказывается в руках Айз Седай - видимо, у них давно уже налажены связи с такими людьми. Что-то попадает в коллекции к состоятельным людям, что-то долго ходит по рукам... Это может быть еще одним вариантом поисков, но... - Берон прищурился, и было в этом прищуре что-то очень недоброе, - чтобы им воспользоваться, надо уметь плавать в этой мутной среде, а это получается далеко не у каждого. И для неумелых кончается плохо, разве что везение может выручить. А вот в стеддинге имеет смысл поискать, - тут библиотекарь несколько оживился и с его лица сошло прежнее напряжение. - Ведь это хорошая мысль... Только ты учти, что огир мало интересуются делами людей, пока они не касаются непосредственно их самих. Им можно оставить на хранение какую-нибудь книгу, и она пролежит у них сто лет, они будут бережно смахивать с нее пыль, но так и не удосужатся открыть и прочитать. Скорее всего, тебе придется в одиночку перерыть все их книжные шкафы, если они позволят.
Потом возникла пауза. Берон понял, что по сути, исчерпал свои способы как-то помочь, но существенной пользы из них не один в ближайшее время не принесет. Действительно, все что оставалось у Авина - это надежда. Очень часто ее слишком мало. Но в иные моменты надежды, подкрепленной действиями, более чем достаточно.
- Нет, это хорошо, что ты нашел в себе смелость сказать об этом. Это действительно достойный поступок. И возможно, я у тебя в долгу - как знать, чем это могло бы обернуться в любой момент, - Берон пристально посмотрел в лицо юноши. Времена, когда он мялся и отводил взгляд, когда приходилось сообщать что-то очень неприятное давно прошли. Теперь он многое мог вынести, не отводя взгляда, но говорить от этого не было легче. - Но оставить тебя работать в хранилище я больше не могу. Слишком велик риск. Я подумаю над тем, куда тебя определить теперь.
"Где твое присутствие будет наименее опасным," - закончил он так и не произнесенную мысль. Кровь и пепел! Авин достаточно умен, чтобы понять его, но это как раз тот случай, когда понимание не приносит облегчения. Это клеймо отверженного ему носить до конца жизни, и плохо, когда дело начинается с человека, с которым почти установились добрые и доверительные отношения.
- Я еще посмотрю среди тех книг, которые у нас в нескольких экземплярах. Может что-то подойдет. Что-то, что ты сможешь читать вне библиотеки и взять с собой в дорогу, - сказал Лоуфорд. В какой-то мере это было заменой простому "Мне жаль", которое могло быть как пустым, так и полным искреннего чувства. Но которое тоже, чаще всего, не приносит адресату облегчения.

+3

14

Лампа, прогонявшая темноту ночи, была очень теплой. Слушая Берона, Авин поднес к ней руку, и ощутил тепло ладонью, и тут же в и без того слабо освещенном пространстве затанцевали мрачные тени. Он тут же отдернул руку и посмотрел библиотекарю в глаза. Вдруг почти нестерпимо захотелось схватить эту лампу и зашвырнуть в стеллажи, чтоб все и в самом деле вспыхнуло. Сгорело, но на миг - осветило все вокруг. Поступить так - всего лишь соответствовать ожиданиям, не больше и не меньше. Но...
- Понимаю, - Авин отодвинулся от стола и от лампы, в какой-то степени даже и радуясь, что прикасался к Силе больше одного раза. Если он заморозил воду, всего лишь задумавшись, кто знает, каких бед можно было натворить сейчас, не научившись пусть грубому, но контролю. Авин не мог и не хотел так поступить. Берон и так дает ему шанс.
- Тогда...
"Каждый раз, когда ты на кого-то злишься, на себя или на другого, подумай лучше, как исправить и уменьшить вред", - услышал он голос матери. Сколько раз вспоминал он эти слова с тех пор, как покинул дом? А сейчас... Он правда злился. Потому что никто не мог или не хотел ему помочь. Белая Башня, Айз Седай, даже...
- Тогда мне нужен один день. Несколько месяцев и несколько раз - еще недостаточно, чтоб обезуметь, будьте уверены, день я продержусь, - Авин улыбнулся, пытаясь скрыть раздражение.
"Мой враг - Порча, - напомнил он себе. - И Темный. А не Берон, или Айз Седай, или все остальные люди, как бы они ко мне не относились".
- Надо собрать кое-что в дорогу, и поговорить с Кераном, если не научит, пусть хоть объяснит... И стеддинги, надо посмотреть по картам, где ближайший, я ведь не знаю, где их искать. Книги... да. Если найдете подходящие. Я... оставлю их в стеддинге. Вы ведь сможете как-то их потом забрать?
"Я не вернусь. Никто мне не поможет".
Контроль за чувствами. Да, он определенно не помешал бы. В захлестнувшей Авина мешанине отчаяния, злости, благодарности, противной жалости к себе и обиды можно было захлебнуться без всякой порчи. Только андорское упрямство позволяло ему кое-как это скрывать.
- К вечеру следующего дня меня здесь не будет, - забрав блокнот, Авин поднялся.
"Вот тебе и выигрыш во времени, и "поговорить". Но это даже лучше, чем можно было надеяться"...
- Я бы пожелал вам доброй ночи, но после всего сказанного это будет глупо звучать.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-28 12:28:42)

+2

15

Берон вздохнул и покачал головой. Несмотря на то, что внешне Авин казался невозмутимым, его слова насчет скорого ухода говорили об обратном. Ох, уж это юношеское "все или ничего"... Впрочем, когда-то Лоуфорд и сам был таким, так что прекрасно его понимал.
- Авин, никто не говорил тебе об одном дне. Хотя бы потому, что уроки Керана потребуют нескольких дней на закрепление, о практике я уже не говорю. Заодно будет время подыскать попутный торговый караван - одному ехать слишком опасно, особенно человеку, который не прожил здесь несколько лет и не может знать, откуда ждать опасности.
Авин хорошо держался внешне, но библиотекарь не тешил себя надеждой, что он и на самом деле справляется со своими чувствами легко. Этого никогда невозможно знать наверняка - иной человек молчит себе и раз, и другой, а потом его прорвет так, что он и без всякой Силы наломает дров. Что уж говорить об этом парне, ноша которого потяжелее, чем у многих. И напоминание о долге и необходимости держать свои чувства в руках вряд ли сыграет хорошую роль. Возможно, тут нужно совсем другое. Берон встал, подошел к Авину и осторожно положил ладонь ему на плечо. Рука чуть заметно дрогнула - с мыслью о том, что перед ним Направляющий, который неизвестно как может отреагировать, библиотекарь не смог ничего поделать.
- Как добраться до стеддинга, я тебе расскажу. У меня там есть один знакомец, правда, не виделись мы давно, но если ты передашь ему привет от меня, он наверняка вспомнит. Но если ты, вопреки моим словам, захочешь уйти завтра... - Лоуфорд на какое-то время замолк, подбирая слова. - Считай это не советом с моей стороны, а скорее просьбой: не ожесточись. Тебя многое к этому будет подталкивать, но ты все же пытайся. Я не призываю тебя быть добрым ко всем и каждому, если ты сумеешь сохранить то доверие к себе, миру и людям, что было у тебя до сегодняшнего дня, это уже будет хорошо. Когда прожил почти всю жизнь, то понимаешь, что только это-то в жизни и ценно. Мелочные, замкнутые и боящиеся друг друга люди в массе своей приносят зла куда больше, чем Лжедраконы и завоеватели.

+4

16

"Не говорил? Разве?"
Авин не знал, как можно понять слова - сказанные и несказанные - иначе. Он опасен, может в любой момент сорваться, ему нельзя приближаться - ни к книгам, ни к людям. И все же... Берон продолжал говорить так, словно обращался к человеку. Не к чудовищу, не к проклятому, к человеку, которого он предостерегал, пытаясь уберечь от опасности.
Караван... Слушая библиотекаря, Авин улыбнулся. Да если он только выпустит весь тот огонь, который горит в душе, который сияет в уголках глаз - сколько караванов он может уничтожить? Насколько врут менестрели? Хороший момент, чтоб спросить об этом менестреля - пусть и бывшего. Или нет, не стоит спрашивать. И, может, один человек в дороге уязвим, но Свет, на этом пути ему еще нескоро получится найти что попутчика, что помощника.
Промолчав, Авин уже собрался было уйти, как Лоуфорд удивил его снова. Он подошел, подошел невероятно близко, вызвав настороженный взгляд, и потом - совсем невероятно - осмелился прикоснуться. Библиотекарь и менестрель, прекрасно знающий и историю, и сказания, древние и новые, он смог прикоснуться к одному из главных ужасов этих сказаний, к страшному Направляющему, к тому, в ком уже сидит крупица Порчи, кто отмечен касанием самого Темного. Только Свет знает, насколько это сейчас было необходимо. Авин вздрогнул и посмотрел на Берона совсем растерянно, даже в полутьме было заметно, как расширились зрачки его глаз.
- Завтра, - упрямо сказал он, зная, что он сделает это, даже если придется выезжать в темноте. Потом отвел взгляд и добавил совсем уже тихо. - Но... спасибо.
Он улыбнулся - слабо, нервная улыбка едва коснулась губ и тут же пропала. Может, Лоуфорд - последний человек, который отнесся к нему по-человечески. Может... может, он не один такой. Только это в жизни и ценно.
- Все-таки доброй ночи, - голос потерял большую часть своей силы. Где-то здесь останется книга, которая так никуда и не убежала - бежать нужно ему. Где-то здесь останется надежда когда-либо вернуться. Даже если он найдет способ остановить безумие, Свет, безумная надежда - но даже если найдет возможность очистить Источник, - не будет ли слишком поздно, чтоб возвращаться? "Не стоит задерживаться. Не стоит привязываться. Ни к чему".
"Пустота". Должно быть, она все-таки отличается от опустошенности. Иначе ему и учиться не надо. Это чувство пришло само, навалилось всей массой. И не принесло ни грамма облегчения.
- Я еще зайду завтра, - сказал Авин, отступая. Потом склонил голову, и, не произнеся больше ни слова, вышел из зала. Ему нужно было добраться до кровати и хоть немного поспать. Ночь выдалась нелегкой, а день не обещал быть лучше.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-30 20:51:54)

+5


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Между строк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно