Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пиво и Сила


Пиво и Сила

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Авин был в полном шоке от произошедшего и неотрывно наблюдал за девушкой. « Ну да, вот и пленила его девушка… Жаль только, что эта девушка - Цветик. С ней даже мне мало что светит…» спокойно подумал Ландрид, наблюдая за тем, как на сцене настраиваются музыканты в каких-то ярких нарядах. Но мысли его прервал Вол, который подошел и похлопал менестреля по плечу.
- Хмммм… И терпеть всё лето вонь твоих панталонов, Вол? Заманчивое предложение конечно…- Капризно надменным тоном сказал Ландрид. А потом ,повернулся и с радостным смехом обнял громилу.– Старик, сколько лет, сколько зим. Я даже не думал что вас тут встречу… Я тут вообще случайным ветром.
Сказать что Ландрид был рад встрече, значит не сказать ничего. Но не виделся с ними почти что год. Поймав заинтересованный взгляд Авина он разомкнул обьятья.
- Вол, это Авин. Мы вместе приплыли сюда некоторое время назад. – Представил он громиле парня. – Авин, это Вол. Мы с ним вместе не мало дорог исходили. С ним и Цветиком… А где собственно сама Цветик? Опять воюет со своими сапогами, я полагаю?

0

42

- Тоже менестрель, что ли? - окинул Вол добродушным взором Авина. - А хотя не, не похож. Цветик-то? А ты ж как думал, у нее не сапожищи, а считай что чулки, так просто не наденешь. Да что там, - Вол снова хлопнул Ландрида по плечу и расхохотался, - пойдем, все тебе обрадуются. И приятеля своего бери, лишним не будет.
Силач провел из куда-то за помост, где чуть поодаль, в пространстве, отделенном ширмой, стоял небольшой цветастый фургончик, напоминающий фургончик лудильщиков. Парочка жонглеров, тренировавшихся перед выступлением, бросили на них взгляд, потом с криками "оп" ловко поперехватывали летающие до того в воздухе предметы.
- Шустрик? Он самый? - спросил один из них, глянув на Ландрида, потом протянул руку. - Я Снег. А это Цикада. Ты нас не знаешь, зато мы тебя, считай, знаем. Цветик с Волом нам все уши прожужжали в своё время.
- Они с нами уже почти год, - начал объяснять Вол, - вот как ты ушел, так и... О, Малек, поздоровайся с дядей Шустриком.
- Здаров! - улыбнулся Малек, мальчишка двенадцати лет. За последний год он здорово подрос и, похоже, ни разу не стригся - волосы торчали в разные стороны, едва сдерживаемые новенькой яркой шляпой. Лениво подбрасывая в воздух разноцветные мячи, он хитро улыбнулся. - А дядька Вол хотел тебе ноги оторвать, а за что, не знаешь?
- Врет он все, не верь, - добродушно махнул рукой Вол. - А Цветик сейчас выйдет. Прихорашивается, знаешь ли.  Ну, проходите, гости...

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-28 00:38:45)

0

43

Ландрид вместе с Авином проследовал за кулисы. Там их ждала уже хорошо знакомая картина бивака, в которой он участвовал уже столько раз, что и сосчитать невозможно.
- Ну что ж, остается только надеется что они наговорили обо мне не так уж и много небылиц… - Весело ответил он двум жонглёрам и пожал им руки.  А следом он увидел ещё одного старого знакомого, Малька. Парень успел за год немного подрасти и обзавестись знатной шевелюрой.
- А мне много кто и много чего оторвать хочет, практически всё что из туловища торчит. И всё за дело… - С насмешкой ответил Ландрид пареньку. – А я смотрю ты за год отрастил себе сорочье гнездо на голове… Ну хоть уже не роняешь все из рук, как я вижу…
-  Ну да, а всего лишь надо было заставить его жонглировать факелами в луже масла… - Раздался насмешливый голос Цветика. Она сильно и не одевалась, просто накинула куртку поверх своего наряда, и надела сапоги с высоким голенищем.
- Ну да, я всегда знал что ты беспощадна и жестока… - Стараясь выглядеть сурово, сказал Ландрид. Но потом они тоже обнялись и рассмеялись.
- Так ты какими судьбами тут очутился…- Удивлённо спросила акробатка.- Неужели ты так соскучился по мне?
- Боюсь ты будешь поражена  до глубины дущи, но нет. –Язвительно ответил ей Ландрид. – Я тут свершено случайно, просто надоело болтаться в Андоре. Вот я сел на первый же корабль, и доплыл сюда… Надо было догадаться, что тот объятый пламенем корабль – только начало моих бед

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-09-28 11:14:57)

0

44

Малек состроил Ландриду рожу и улыбнулся шире, продемонстрировав заметную щель между передними зубами. Зубы у него были мелкие, словно и правда у малька, что вкупе с большими, отставленными в сторону ушами делало его одновременно нескладным и забавным. Даже заметив, что Ландрид не обращает на него больше внимания, Малек подкинул в воздух сразу пяток шариков и принялся ими жонглировать, словно пытаясь показать свою удаль.
Цикада тем временем принес из фургона несколько раскладных стульев, Снег вышел с бутылкой вина. Проходя мимо Малька, он одобрительно цокнул, и Малек снова расцвет в улыбке. Музыканты на сцене заканчивали первую песню.
- Еще парочка - и наша очередь, - поведал Снег, разминая плечи. - А вы пока отдыхайте. Вол, вы же на сегодня всё? - силач кивнул. - Ну и отлично, потом погуляем.
- Слышь, Шустрик, ты это, хорош мне тут обниматься, - прогудел Вол весело. - Рассказывай, кто это с тобой, и как ты умудрился поджечь корабль? Или это не ты был?
Оказавшись в такой компании, Авин не то чтоб растерялся. Нет, скорее, он выглядел озадаченным. И Малек, и Вол, и акробаты вовсе не выглядели такими уж отбросами общества, несчастными людьми, живущими на подачки зрителей. Наоборот, ловкие, сильные люди, не все красивые, если уж посмотреть на Малька, но... они скорее напоминали ремесленников, чем праздных гуляк. И то, что творила эта девчонка, наверняка стоило не одной сотни часов тренировок.
К тому же, она так и не удосужилась надеть платье, а тонкие штаны и высокие, обтягивающие сапожки мало что скрывали. "Как она только может так ходить и не стесняться? Эллориен сгорела бы от стыда, если б ей пришлось..."
С другой стороны, Эллориен не повторила бы всё то, что сделала эта миловидная девушка. Как ей только это удалось? И... Свет, какие стройные ножки!

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-28 11:54:47)

0

45

-  Да ладно, Вол. Когда это я, скажи на милость, упускал шанса заключить в своих пылких объятьях красивую даму? – Ответил ему Ландрид и получил дружественный тычок под рёбра от Цветика.- И кораблей я не жег, он сам запалился.
- Даааа, всё бы тебе своими лапами загребущими невинных девушек к рукам прибирать. – Смеясь сказала она и они расселись на стулья всей компашкой на стулья, ну все кроме Снега с Цыкадой, которые готовились к своему выходу, и Малька, который практиковался. – Вон даже Колесо на тебя ополчилось и испепелить своим гневом пыталось…
- Ну да, вот только я не пальцем деланный, в огне не горю и в воде не тону. – С гордостью сказал Ландрид. – Хотя и тяхонуло наш корабль изрядно. Представьте себе, здоровый корабль, груженный маслом, весь объят пламенем и бесконтрольно несётся по течения прямо на нашего «Резвого». Просто ужас и кошмар, Авин не даст соврать. Кабы не Каралин Седай, которая ехала с нами, был бы я жаренным менестрелем с хрустящей корочкой. А так просто плащ испортил… А это кстати Авин. – Ландрид кивнул на парня. – Мы сюда вместе приплыли. Он сестру привёз сюда, и сдал в башню. Вот и праздновали это событие…
- Дааа? – С интересом спросила Цветик и обратилась к Авину. – Ты сестру сюда вёз, с этим типом на борту? И не страшно было…?

0

46

- Немного было, - признал Авин, склонив голову и улыбаясь. - Вдруг бы моя сестрица разбила его нежное сердце? - от этих слов все вокруг захохотали. - Мы тогда и знакомы не были, но все равно жалко человека. А Ландрид вел себя очень достойно и даже героически спас ее от горящего масла, укрыв плащом. Так что я ему теперь навеки обязан.
- Что, правда? Молодец, Шустрик, - снова похлопал по плечу менестреля Вол, отсмеявшись. - Шустро соображаешь.
- Стареет, скорее, - хмыкнул Цикада, прислушивающийся к разговору. - Из того, что я слышал...
- Но зато герой! - пожал плечами Снег.
- Штаны с дырой!
- Тогда уж плащ. Бери палки, пошли работать.
Жонглеры, видимо, ожидавшие совсем другой истории и не увидевшие в героизме ничего интересного, отправились поближе к помосту. Малек глянул им вслед, высоко подбросил мячики, поймал их один за другим и сложил в сумку, после чего уселся рядом с фургоном прямо на землю, поджав ноги, и принялся сосредоточенно  рассматривать свою пятку.
- Не обращай внимания на ребят, шутят они, - махнул рукой Вол, глянув сначала вослед жонглерам, потом на Цветика, и уже потом на Ландрида. Маленький пятачок перед фургоном освещали пара ламп, помост тоже был ярко освещен, но пространство перед ним, где готовились жонглеры, оставалось в тени. Музыканты играли вторую песню, толпа рукоплескала, и всё было хорошо.
Но если чей-то взгляд возможно почувствовать, то Ландрид вполне мог бы ощутить его на себе несколько раз, и даже через ширму.

0

47

- Да я и не обращаю. – Снисходительно ответил Ландрид и проводил их взглядом. «Интересные ребята. В том плане что интересно, что они из себя представляют…» подумал он им в след, когда они вместе с реквизитом удалились ближе к подмосткам. – Я вообще мало на кого обращаю внимание. Да и ясно что они не со зла шутят. Мне правда интересно, что же вы им про меня рассказали…
- Да так, не очень то и много… - Безразличным тоном ответила Цветик, а потом пристально посмотрела на Ландрида. – Например ту историю, где ты из дома купца Марнайна бежал с одной только лютней подмышкой, когда он тебя со своей дочкой застукал…
Ландрид аж поперхнулся и смехом и закрыл лицо рукой. История была просто ужас какая стыдная. Бежать с одной только лютней два квартала... Повезло еще что он смог у одном из переулков украсть простыню с верёвки, что висела на уровне второго этажа. И конечно то, что купец долго натягивал тетиву арбалета, и что у него была ужасная меткость, так что он успел выстрелить всего однажды, и то в молоко.
- А обязательно было рассказывать именно эту историю… - Только и выдал он из себе, через нервный смех.

0

48

- Ну так другие не давали бы о тебе полного представления! - усмехнулся Вол, потирая подбородок. - А так сразу понятно, что за человек, чего ждать. Да чего ты? - он расхохотался, открывая вино. - Думаю, ребятки не обидятся, если мы пропустим по стаканчику без них. Встреча старых друзей же! Эй, а кружки не принесли! Малек, неси кружки на всех!
"Опять пить... - отстраненно подумал Авин, даже не замечая, что уж очень откровенно глазеет на девушку. Он даже и не очень-то понял, что "с одной только лютней" в прямом смысле значит "с одной только лютней", потому, к сожалению, большую часть веселья упустил. - Я же домой собирался..."
Но уйти сейчас казалось ему невежливым, и потому он оставался. К тому же, одна только Цветик была для этого хорошей причиной. Девушка казалась очень уж милой. И красивой. Было в ней, правда, и что-то неправильное - ну как можно так выставлять ноги? - но это даже придавало оттенок особенной привлекательности. Таких девушек Авин еще не встречал.
- Простите, Цветик, за любопытство, - решился он наконец задать вопрос. - Но как вам это удается? Я видел ваше выступление своими глазами, и то не могу поверить, что такое возможно.
Тем временем, музыканты закончили играть очередную песню. И тут же принялись играть следующую. "Ведь те двое знали, что будет еще несколько песен, - скользнуло по краю сознания легкое удивление. - Почему же они ушли так рано?"

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-28 19:38:20)

0

49

Смотреть на Авина было одно удовольствие. Ещё немного и он начнёт пускать слюни на Цветика. Это выглядело так трогательно, так по-детски. Но самое интересное было то что и Цветик это заметила. И это её сильно забавляло. Можно было даже сказать что ей было лестно такое внимание и она им от души наслаждалась. В принципе так и было. Так что на вопрос парня она подалась вперёд и мило улыбнулась.
- Но тем не менее я это сделала. – Хитрым тоном сказала она, с кокетливой улыбкой. – В основном это годы тренировок и конечно же талант. С начала надо научиться стоять на руках, потом ходить. А после того как ты это освоил в совершенстве – можно и начинать думать о таких фокусах. – тут на её лицо упала прядь волос, и она легким жестом убрала её за ухо. – А вот как именно я это делаю – это большой-большой секрет. В конце концов, должна же у девушки быть маленькая тайна…
Ландрид заворожено наблюдал за этим и улыбался. « Бедный-бедный парень. Прямо жалко его, она ему так голову морочит… Хотя, разве я себя с девушками так не веду…» Это осознание заставило Ландрида слегка задуматься…

0

50

- О, это даже не тайна. Это чудо, - совершенно искренне сказал Авин, немного ободренный улыбкой девушки. - Я никогда еще не видел ничего настолько потрясающего. Такое ощущение, что то, что вы проделали, вообще выше человеческих возможностей!
- Но-но, - вставил Вол, разливая вино по кружкам. - Что ты о них знаешь, парень. А, хотя, Цветик в самом деле молодец. Предлагаю первый тост поднять за нее. За встречу еще успеем.. Хе, куда лезешь, Малек, - отпихнул он мальчишку, - тебя не касается, иди тренируйся, а то шары потом в воздухе не пересчитаешь. Иди вон лучше помоги, слышишь, выступление скоро начнется.
Музыканты всё еще играли третью песню, но Малек, почесав нос и потерев в затылке, оглянулся на помост, шмыгнул носом и в самом деле отправился к жонглерам. Он подумал, что если уговорит Снега и Цикаду, чтоб его тоже выпустили на помост, пусть и в конце, то получит несколько лишних монет. А несколько лишних монет в таком возрасте лишними никогда не бывают.
- Ну, за Цветика! - сказал Вол, когда кружки были розданы. - За самую прекрасную и ловкую девушку, которую я когда-либо знал.
- За Цветика! - улыбнулся Авин, и вдруг заметил, что почему-то непроизвольно пытается поймать взгляд девушки. Такое поведение удивило его самого, и он бы, пожалуй, задумался о многом... если бы это была первая кружка вина за сегодняшний вечер.

0

51

- Да! За Цветика! Самую красивую, гибкую и талантливую акробатку, которую я когда либо видел! – Радостно сказал Ландрид и поднял кружку. А Цветик при этом залилась краской и начала отнекиваться.
- Ребята, ну чего вы так… Вы меня в краску вгоняете прямо…- Старательно изображая смущение сказала она и попустила глаза. А когда снова подняла и глянула на всех и сказала. – Спасибо.
Ландрид с Волом даже внимания не обратили на это, так как уже долго знали Цветика и прекрасно знали что залиться краской ей как два пальца, и делает это она строго когда сама того хочет.
Вот так они и выпили по первой кружке. Ландрид меж тем посмотрел вслед мальку, а потом перевёл взгляд на Вола.
- А Малёк делает неплохие успехи, если между нами. – Сказал ему Ландрид. – Очень даже неплохие, только ему не говорил что я это говорил, а то он нос задерёт. Я в его возрасте так не умел… Я в лучшем случаи мог жонглировать четырьмя в его возрасте…
- Да, он у нас вообще большой молодец. – С некой примесью гордости сказала Цветик. – Я почти научила его делать стойку на руках. Правда он ещё слабоват, чтобы полностью самому стоять. Он сам не признается, но я вижу как у него руки трясутся. Да и клонит его в сторону слегка…

0

52

"О Свет, она еще умеет смущаться", - умилился Авин, глядя на скромничающую девушку. И кто бы мог подумать, что девушка, выставляющая вот так ноги напоказ, будет так искренне краснеть от более чем заслуженной похвалы? С другой стороны, в тяжелых юбках она бы это не повторила, и вообще, Цветик молодец. И красивая...
Выпитое вино приятно согревало. И если до этого Авин чувствовал себя почти трезвым, то... то и сейчас он чувствовал себя трезвым. Разве что стало теплее, трудно было держать глаза полностью открытыми, и на лицо время от времени наползала глуповатая мечтательная улыбка. А еще - он совершенно забыл, куда собирался. Происходящее вокруг полностью поглотило его внимание. Люди казались удивительно хорошими, Ландрид - замечательным парнем, Цветик - прекраснейшей и самой талантливейшей, Вол - интересным дядькой, и даже Малек, убежавший помогать жонглерам, стал куда симпатичнее.
- А вы и тут использовали масло и огонь? - спросил Авин. Заметив, что он слишком уж пялится на девушку, Авин постарался смотреть на нее поменьше и так, только изредка поглядывать. И, пожалуй, получилось это у него как-то излишне демонстративно.
- Ну, давайте по-второй, что ли, - предложил Вол. - Надо же и за встречу опрокинуть.
Музыканты на подмостках закончили играть и принялись спускаться, на замену им пришли жонглеры. Их фигуры были отчетливо видны даже поверх ширмы, в воздухе замелькал разноцветный реквизит, являющийся по сути своей ярко раскрашенными палками и кольцами. Выступление началось.

0

53

- Нет. Я натешила колышков и вкопала их вокруг парня. Чтоб, если будет падать – то на них… - Весело сказала Цветик и засмеялась, звонким и чистым как колокольчик смехом. А потом они опрокинули и по второй, за встречу. Тут как раз закончили музыканты, и на сцену вышли жонглёры. Ландрид только и видел как над ширмой мелькали яркие кольца и палки. А музыканты яркою, весёлою гурьбой спустились со сцены, держа инструменты под мышкой.
Ландрид привстал и тихонько свистнул одними губами, привлекаю их внимание.
- Ребята, из вас кто-то работал с витыми струнами для лютни?- Спросил  у них Ландрид, когда те обратили на него внимание.
- Да, я работал. – Ответил один из них.- Они интересные, от них звук очень богатый.  Но они ужас какие капризные. Стоит повредить обмотку и всё… И ещё очень жесткие…

0

54

- Айда к нам! - зазвал музыкантов Вол. - Сейчас ребята закончат и тоже придут. Их номер... - музыканты, не дослушав, переглянулись, и радостной гурьбой присоединились к компании. Пить по третьей не стали, решили подождать - это было бы совсем уж неприлично, набираться, пока другие работают. Зато небольшую площадку перед фургоном тут же заполонили звуки голосов, подтрунивания и смех. У музыкантов тоже оказалось в запасах вино - оно и не удивительно, им гораздо больше нужно вдохновение, нежели координация движений, и сильно себя ограничивать не требуется. Но, на всякий случай, послали одного за добавкой. Пока ребята работают...
А номер у ребят явно не задался. Нет, поначалу палки и колесики резво летали туда-сюда, но потом толпа разочарованно прогудела - кто-то упустил снаряд. И снова. И снова. Вол, заметивший это, напряженно нахмурил брови, но не прокомментировал.
Кое-как закончив выступление, Цикада и Снег вернулись к остальным, и музыканты в последний раз вышли сыграть на бис, чтоб достойно закончить этот вечер. Главное ведь, чтоб публика была довольна, и в следующий раз тоже остановилась посмотреть.
За жонглерами хмуро шел Малек, подпрыгивая время от времени на одной ноге. Присаживаясь к компании, Снег и Цикада хмуро переглянулись, Цикада бросил раздраженный взгляд на Ландрида и уткнулся носом в кружку, которую ему сунул Вол. Снег приподнял брови с трудноопределяемым выражением и тоже потянулся за кружкой.
Пространство вокруг заполняла музыка, звучащая с подмостков. Она струилась ввысь и поднимала даже саму душу выше, выше, выше...
Авин моргнул. Мир едва уловимо покачивался. И еще - словно закручивался по спирали. Странное ощущение.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-30 00:13:19)

0

55

Компания становилась веселее, по мере того как народ прибывал к их маленькой компании. Все было они болтали о том и о сём, Ландрид долго спорил с тем самым менестрелем на тему тех самых струн и их применения в различных произведениях, и их сочетания с различными голосами и типами песен. Цветик, хоть и честно пыталась понять, о чем идет речь, но вскоре сдалась и перестала вслушиваться в их болтовню.
А меж тем номер жонглёров пошел под откос и все напряглись. Вскоре они пришли к компании, а музыканты упорхнули спасать ситуацию. Ландриду тоже хотелось чем-то помочь, но он не чем помочь не мог. Инструмент он забыл дома, а играть на чужом – ещё то удовольствие. Так что он остался сидеть. А ещё, хотелось спросить, что случилось. И может быть он бы и спросил, если бы его не насторожил тот взгляд, которым его наградил Цикада. « Что с ним не так, такое ощущение что он в чем-то меня винит?»
Свою мысль он передал волу взглядом, в котором читался немой вопрос…

0

56

Поймав взгляд Ландрида, Вол истолковал его совершенно правильно. Криво и совсем невесело улыбнувшись уголком рта, он посмотрел на Цикаду, потом выразительно скосил глаза на Цветика. Этот обмен взглядами не остался без внимания Снега, но тот только едва слышно хмыкнул в кружку, не желая вмешиваться в и без того сложную ситуацию. Малек устроился рядом с Цветиком, и так как раскладных стульев ему не хватало, то уселся прямо на землю, подстелив затасканную куртку. Цикада не отводил взгляда от кружки.
Музыканты продолжали играть. Судя по звукам - публика одобряла.
Авин зевнул, прилично прикрыв рот рукой. В такое время он привык уже вовсю спать, и несмотря на шум вокруг и всеобщее веселье, его клонило в сон. Уж тем более, что веселье с приходом жонглеров немного попритихло.
Положение спас Вол. Будучи негласным лидером группы, он понемногу завел беседу о том, о сем, что они повидали, где были. Как-то незаметно опрокинули еще по стаканчику, потом вернулись раскрасневшиеся музыканты, внося новую свежую струю в разговор, и беседа снова пошла своим чередом, где принялись болтать и спорить все со всеми. Авин неожиданно обнаружил, что рассказывает двоим музыкантам, огромному пузатому тарабонцу Тэмрину и худощавому пареньку по имени Сим, о своем путешествии на корабле и как героически прикрыл его сестру плащом Ландрид, ну этот, вот. Причем рассказ уже доходит до середины, и музыканты наперебой вставляют комментарии и предположения, которые Авин со смертельной серьезностью отсекал, желая в точности поведать, как всё было, не упуская ни малейшей детали. К счастью, на моменте с испытанием ему хватило ума вовремя заткнуться и рассказать только про сестру, иначе кто знает, к чему бы привело.

0

57

Ландрид получил ответ на свой вопрос, но он не был удовлетворительный. Ну и что, что Цыкада клинья к Цветику подбивает. Я то тут причём. Я же на Цветика не претендую… Мы с ней просто хорошие друзья…» Так что он просто отмахнулся то глупостей. Но вскоре, благодаря стараниям Вола, старик умел держать своей мудростью группу вместе, и возвращению музыкантов со сцены веселье вернулось в их маленькую компанию. Ландрид и ещё парочка музыкантов болтали, смеялись, а потом немного не стройным, но хорошо поставленным хором начали распевать какую-то весёлую песенку про кота и горшок сметаны. Среди них крутился и Малёк, пытаясь подпевать своим голосочком.  Перед этим Цветик разрешила ему приложится к своей кружке, пока некто не видел. Музыканты только радовались его голосочку. Краем уха Ландрид слышал, что Авин рассказывает нескольким ребятам про их приключения на лодке. И не сомневался, что за вечер история будет рассказана ещё не раз, и успеет обрасти кучей подробностей.

0

58

Разговор о событиях на корабле перерос в повесть о других чудесах. Под выпивку и аккомпанемент нестройного, но очень душевного хора, начали обсуждать подвиги тех же Тар-Валонских ведьм, причем Сим так и говорил - "ведьмы". Что там остановить дым и горящее масло, бывали, дескать, случаи и похлеще! Молнии и огонь, уничтожавшие полчища врагов, тех же троллоков, полеты не метле, исцеление самых разных болезней... "А кому надо, то и увеличение мужескости их Стражей, -  ехидно добавил Сим, - потому что Стражи, доложу я вам..." Тэмрин тут же хлопнул Сима по плечу и заявил добродушно, что дескать он, Сим, из Амадиции, а там, сам понимаешь. Авин понимал, но все равно был озадачен. Это ж кому бы такое понадобилось... и кто бы до такого додумался.
Постепенно разговор зашел и на более мрачные темы.
- Видал я одного безумца, - шмыгнул носом Сим. - Глаза навыкате, пена изо рта хлещет, худой, как щепка. Говорили, траву одну жрал. Его как Белоплащники на сук тащили, то...
- Тоже траву жрал? - хохотнул Тэмрин.
- Да помолчи, проклятье, серьезно говорю, - приглушенно выругался Сим. - Не, не жрал, но вопил совсем по-ослиному. Мы все в домах попрятались, страшно же, ветер поднялся, взрывалось всё. А им хоть бы хны - тюкнули по кумполу и на пенек, веревку накинули... Он только лаптями и дрыгнуть успел, и всё. Сразу тишина такая. Рядом со мной баба стояла, аж ноги того... ну... обмочила.
- Как же они раньше его не того? - Тэмрин провел рукой по шее.
- А кто знал? Дурачок то и дурачок, - пожал плечами Сим. - А потом он кааааак шарахнет, и полдома как не бывало. Чего он там увидел - уж и не спросить, да только матери его того, руку перебило, а деду...
- Хорош, хорош, - успокоил его Тэмрин. - Эй, Авин, ты чего?
- Я.. пить не привык, - Авин потер лицо ладонями.
- А, эт бывает, - прицокнул Тэмрин со знанием дела. - Налить еще? Или прогуляться хочешь?

0

59

Допев песенку, про то как коту наконец-то вытащил голову из горшка всей домащней братией, хор со смехом начал болтать обо всём на свете. Ландрид тоже включился в это мероприятие. В общем он не успел опомниться, как оказался сидящим на бочке и чьей-то лютней в руках, а волынщик со знатным шнобелем подбивал его  что-то спеть. Ну , делать было нечего, пришлось ландриду что-то спеть. Осталось только придумать что… Он начал думать, но тут взгляд ого упал на Цветика, и пальцы сами начали играть лёгкий тягучий мотив.
-Паутина качнулась под ветром,
Лес осенний притих и промок...
Только хрипло вздохнул без ответа
У опушки охотничий рог.
Только эхо... Но где–то над далью
Кто–то древний, неведомый нам,
Словно молнией, призрачной сталью
Разрубил горизонт пополам.
Цветик встрепенулась ещё при первых аккордах Ландрида. И не удивительно, ведь это была её любимая песня. Так что она даже привстала и подошла поближе, что бы лучше слышать её. По абсолютной случайности она остановилась возле Авина и опёрлась на его стул.
-И мы снова рождались с мечами –
Или что у нас вместо мечей?
И опять собирались ночами,
Не терзаясь вопросом: "Зачем?"
И вели нас дороги, дороги,
Что казались темней и темней...
Мы пьянели не только от крови
И теряли не только коней.
К третьему каплету она стала невольно подпевать менестрелю своим тихим, но звонким голосом
-Воют в душу тайшэмские волки,
Только что – эти волки сейчас?!
От легенд собираем осколки –
Или это осколки о нас?
Только в снах или, может быть, в яви,
Хорошо бы еще – поскорей! –
Кто–то снова предстанет с мечами
И немолкнущим кличем: "Убей!"
И затихающий перебор лютни завершил песню.

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-10-04 19:22:05)

+1

60

При звуках новой песни замолчала и прислушалась даже та часть компании, которая до этого обсуждала разные чудеса. Авин тоже был рад помолчать и послушать. Мысли его были совсем не радостными, но ведь кто его знает, сколько тот человек скрывался и была ли вообще хоть толика правды в рассказанной истории. Он услышал голос Цветика, заметил девушку рядом с собой. Он нее даже пахло так потрясающе... или, может, казалось. Голова кружилась. Мир плыл разноцветными огоньками, и так хотелось добавить в него еще немного огней. На всякий случай Авин запретил себе даже думать об этом. Не хватало еще, чтоб вышло, как со стаканом.
Краем глаза он заметил, что Цикада как-то нехорошо посмотрел сначала на Цветика,  потом на Ландрида, после чего поставил свою кружку на пол. За короткое время жонглер успел изрядно надраться, и даже перегнать их с менестрелем, а ведь начал намного позже. Пробурчав что-то себе под нос, Цикада выждал подходящий момент и подошел к Ландриду.
- Слушай, Шустрик, - обратился он к менестрелю негромким голосом, словно опасаясь лишнего внимания. - Пойдем, прогуляемся, - он положил руку Ландриду на плечо. - Друг моего друга - мой друг, да? Как скажешь? 
Парня покачивало. И выглядел он тоже не вполне адекватным.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пиво и Сила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно