Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пиво и Сила


Пиво и Сила

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Дата, время, погода: 2 Савена 306 года. Ближе к вечеру. Погода хорошая, тепло, временами даже жарко.

Местоположение: Тар Валон

Персонажи: Авин Эмбри, Ландрид Логдред

Сюжет: Пытаясь узнать о причинах своей странной болезни и дальнейших перспективах, связанных со способностью направлять Силу, Авин Эмбри вспоминает о попутчике-менестреле. Догадываясь, что Ландрид Логдред знает многое, а возможно и сам является Направляющим, Авин решает с ним поговорить.

Отредактировано Узор (2014-09-21 16:17:02)

0

2

28 Эдара. За два дня до.
Авин был в Кэймлине, даже жил там какое-то время, и был искренне уверен, что Тар Валлон не сможет его удивить. Ну, будет там чуть больше всяких дворцов, башен и просто красивых зданий, чуть больше людей из разных земель. Но дело-то не в количестве. Поставь рядом два Кэймлина, и вот, получишь Тар Валон… это он еще готов был вообразить.
Но нет.
Первое, что бросилось в глаза по прибытии – мосты. Даже Белая Башня, увиденная еще издали, так не впечатлила. Они были огромны, украшены узорами, и выгибались высоко над рекой, позволяя кораблям проплывать под ними.
Потом были Башни. Высокие, соединенные кое-где мостами, они возвышались над городом, заставляя то и дело задирать голову. Они как-то даже возвышали общую атмосферу. Город вызывал ощущение, словно идешь по облакам, а вокруг – опять-таки застывшие облака, яркие, странные, удивительно красивые дома, прямо из стен которых готовятся с сорваться в полет каменные птицы или выбежать тебе навстречу искусно сделанные лошади.
И люди. Толпы людей. Из Андора, Кайриэна, Арад Домана и многих-многих других мест. Яркие, разные. Шумные.


Эллориен, как только они сошли с моста и оставили часть вещей в гостинице, рвалась в Башню, словно дикая лошадка на свободу. Девушка явно не понимала, что ждет ее вовсе не свобода, она готова была учиться и надеялась побыстрее начать. Авин едва уговорил ее хотя бы погулять по улицам города. «Тебя же потом не отпустят», - убеждал он ее. – «Другой такой случай подвернется не скоро».
Другой такой случай, как Авин понимал, может уже никогда не подвернуться, но это сестренке знать не следовало. Они гуляли по городу несколько часов, заходили в лавочки, рассматривали диковинные украшения и разные забавные вещички. Авин купил для Эллориен новую записную книжку взамен той, которую забрал на корабле, и резной браслет, на который Эллориен заглядывалась, но брать не хотела. Зачем он ей в Башне? Она станет Айз Седай. Но до этого – она станет послушницей, а им украшения носить вроде как не разрешалось.
- Возьми, будет на память о сегодняшнем дне, - сказал ей Авин. – Потом посмотришь на него и вспомнишь, как мы вместе гуляли и как ты хотела учиться. А то ведь, знаешь, котлы уже ждут твоих ручек…
Сестра смеялась и ткнула его в бок, мол, что ты понимаешь.

А потом Белая Башня поглотила ее. Сестренка ушла навстречу своей судьбе. Если всё будет хорошо, то скоро надо будет ехать домой. Или… может, и не домой вовсе.
Как скоро сходят с ума? Если бы Авин знал ответ на этот вопрос, решить что-то было бы проще.

2 Савена. Вечер.

Яркое солнце всё еще вызывало приступы головной боли, но в основном болезнь – а один Свет знает, что это была за болезнь и как ее оценивать – отступила. Чтоб доказать это Бари и Джаку, у которых вот уже сутки пятки чесались побежать в Белую Башню за Желтой сестрой или притащить туда самого Авина даже против его воли, он вышел из гостиницы прогуляться, заодно и решить кое-какие свои вопросы. Он вспомнил про Ландрида. Ведь менестрель что-то знал, раз так спокойно отреагировал, и говорил еще, что жизнь на этом не заканчивается. Больше они о том не говорили, Ландрид тему не поднимал, Авин тоже предпочитал ее не касаться, делая вид с разной степени убедительностью, что ничего не произошло. А жизнь в самом деле не заканчивалась.  Никаких существенных изменений в своем состоянии Авин и правда не заметил, и даже подумал было, что, может, разок Направить – не в счет. Но потом на него свалилась эта болезнь, от которой он едва притянул ноги в гостиницу и валялся потом с температурой чуть ли не полдня, и это хорошо еще, что вслух не бредил. Было трудно убедить Бари ничего не предпринимать, дескать, и ночь уже на дворе, и вообще, не вздумайте тревожить Сестре или местных мудрых, а не то…
Ему повезло, что послушали. Могли бы и эту просьбу принять за бред.

Найти человека в Тар Валоне было непросто. Спасло, пожалуй, исключительно то, что менестрель был фигурой, как-никак, заметной… даже здесь, где акробатов, менестрелей и прочих желающих поразвлекать народ личностей было больше, чем комаров по весне. «Резвый» уже ушел, но один их портовых рабочих неуверенно предположил, что менестрель, если он не был в городе раньше, мог остановиться в «Пивной Башне» или «Сивом мерине» - и до порта близко, и цены нормальные, и заведения среди матросов известные. В «Сивом мерине» трактирщик только развел руками, а в «Пивной Башне» неожиданно оказалось, что да, менестрель по имени Ландрид остановился здесь. Только в номере его сейчас нет, и если вы хотите подождать…

Чтоб даром не сидеть, Авин взял кружку средней цены пива и тарелку рассольного копченого сыра, который, на его вкус, к пиву как раз очень хорошо подходил. Или даже наоборот, в этом случае сыр был важнее. Пиво – так, утолять жажду, которую соленый привкус сыра вызывал со страшной силой. К тому же, на пиво налегать не стоит. Уж чего Авин не хотел, так это напиться и снова повторить тот фокус. Или отчудить еще чего-нибудь.
«Свет, приходилось следить за своими мыслями и желаниями, любая из них могла завести в пропасть. Надо быстрее уехать из этого города и куда подальше», - снова напомнил себе Авин. Но сыр… сыр на время примирил его с проблемами и стоящими перед ним вопросами самым элементарным способом. Он был вкусным. Казалось, он мог исцелить даже головную боль. А может, избавить мир от Порчи, а Авина – от его судьбы. Только где же найдешь столько сыра?
Посмеиваясь над своими мыслями, Авин поднял взгляд, который тут же зацепился за знакомую фигуру, проходящую через зал. Увидев, как трактирщик окликнул менестреля и показал на него, Авин приветственно поднял кружку пива, приглашая присоединиться.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-21 16:22:25)

+2

3

Путешествие было действительно длинным и как нельзя скучным. После того достопамятного с горящим кораблем и ледяным вином они день за днём тащились вдоль реки. Самым увлекательным событием за всё время было то, как Ландрид абсолютно честно выиграл себе второе одеяло, два кольца колбасы с чесноком, бутылку грога и пару подштанников, играя с матросами в чоп. Так что жизнь там текла своим чередом. Айз Седай со своим Стражем что-то делали, что-то важное… Эллориен всю оставшуюся дорогу сияла от счастья, подобно весеннему солнышку, что аж завидно.  Авин же делал вид что ничего не произошло. А Ландрид тоже не хотел это обсуждать на корабле. Разговоры вроде этого подобает вести с глазу на глаз, а там это физически невозможно. Итак, что он просто махнул рукой и решил, что если Колесо хочет что бы этот разговор случился, то они найдёт выход.
Сам же Тар Валор был... красив. Просто красив.. Ну может очень красив. Может дело было в том что Ландрид уже бывал и в Тире и в бесчисленном количестве других мест, и его стало сложно удивить резными мостами, и красивой архитектурой домов, и уж точно толпами народу со всех концов света. А может дело в одном строении, которое уж сильно не нравилось Ландриду… Но это всё было не важно. Новое место и новые люди не давали менестрелю сильно унывать. И большее количество красивых и грустных девушек, которые, как и Эллориен, приехали сюда в надежде попасть в башню, но не были одарены даром направлять, которых надо было утешить… Прямо выбирай какую хочешь. И Ландрид выбрал. Чернявая, застенчивая тайренка по имени Инес, со смуглой кожей и очень грустными глазами. У неё заподозрили дар, и тут же послали сюда. Но они ошиблись, так что в башню её не взяли. Ландрид нашел её плачущей на базарной площади, и помог ей, уговорив одну из местных портних, у которых он немного ранее заказал новый плащ, в замен испорченного при том самом пожаре. Немного вранья, немного красноречия и бедная малышка Инес стала ученицей портного. Портной получил помошницу, девушка получила новый дом, а Ландрид завоевал расположение и благодарность юной красавицы. Все в выйграше. Именно об ней Ланрид и думал, направляясь в таверну с новеньким приобретением в кармане - новыми, витыми, струнами для своей лютни. «Надо будет завтра заскочить к ним, под предлогом узнать готов ли мой плащ… Может удастся пригласить Инес прогуляется вечерком в парке. Там так красиво по весне…» От мыслей его отвлёк оклик трактирщика, который сказал что к нему тут пришли гости. Проследив за жестом, он увидел того самого посетителя. Им оказался никто иной как давешний знакомый, Авин.
«Я так и знал, что Колесо что-то придумает…» Улыбнувшись, подумал менестрель и сел напротив Авина за столом, предусмотрительно тоже взяв себе кружку пива.
- Оооо, господин Авин, какой сюрприз. Не ожидал вас тут встретить… - Весело сказал Ландрид и отхлебнул пиво. После этого он взял кусочек сыра и проглотил его. – Чем обязан столь неожиданному визиту?

+2

4

- Да вот, - Авин пододвинул менестрелю тарелку, дескать, бери, не стесняйся. Сам он сыр ел неспеша, разделяя его предварительно на небольшие кусочки, которые так приятно было смаковать. - Решил узнать, подходит ли местное пиво для того, чтоб мыть им голову.
Он усмехнулся, склонил голову и посмотрел на Ландрида не то чтоб оценивающе, но внимательно. Менестрель, оказавшись в городе, будто бы даже повеселел. Видимо, дела у него шли хорошо. На корабле Ландрид ходил с более унылым видом, и, как показалось Авину, скучал. А может, и не скучал - у Авина были свои проблемы и раздумья, так что наблюдать за кем-либо, даже за менестрелем, он не слишком-то и старался.
- Пока только понял, что пить его можно даже теплым, - он попробовал кружку рукой, потом снова взял кусочек сыра. - Хорошее пиво, хороший город, только одному скучно. Я хотел вас раньше найти, думал, поговорить сможем, да вот не получилось, здоровье подвело. Но вам-то, думаю, с вашей профессией скучать не приходится?
Авин подсунул кружку ближе к себе, поднял и отпил немного. Пиво как пиво. Почти как дома, вкус почти не отличается. Голова всё еще слегка болела - видимо, целительные возможности даже у сыра оказались не безграничны. А может, всему виной мрачные мысли. О других вариантах и думать не хотелось.

+2

5

- Ну как сказать. В обще то да, с профессией вроде моей не очень то скучно. Да и вообще, как может быть скучно на новом месте. Новые места, новые люди, да и что там таить, новая подружка – это просто великолепные способы бороться со скукой.  – Весело сказал Ландрид, тоже с интересом смотря на аристократа. Вроде он был немного бледный, но был вполне весел. Правда Ланрид догадывался, что за болячка его прокосила. Для оживления беседы Ландрид достал из кармана шесть мотков со струнами различной толщины, по три струны в каждой. – Вот, только что купил новые струны для лютни, витые. У них звук ниже и богаче выходит. Думаю опробовать их в парочке композиций.
Ландрид откинулся на спинку стула, взял себе ещё кусочек сыра и принялся его медленно и лениво есть его, отщипывая маленькие кусочки.
- И кстати да, пиво тут вполне можно пить и тёплым. Правда холодным оно всё равно в несколько раз лучше будет, не находите? –Сказал он и заговорщицки подмигнул собеседнику. – Кстати, как там ваша сестра. Я полагаю, она уже поступила в башню…

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-09-21 18:49:16)

+2

6

При словах о "новой подружке" бровь Авина заинтересованно дернулась. Он слышал, что в других странах к таким вещам относятся намного проще, чем в Андоре. Даже слышал, что андорцев поэтому считают занудами. Так что с одной стороны Авин к этому не привык. С другой - что ни страна, то обычай, и Свет, может...
"О чем я только думаю!"
Искать "подружку", будучи на светлом пути к темному безумию, казалось вещью безответственной. Но... с другой стороны... если тут в самом деле относятся к таким вещам проще... Новая мысль показалась достаточно интересной, чтоб ее обдумать. Быть может, потом.
- Чем плохо холодное пиво - можно простудиться. Я не очень-то горю желанием свалиться в горячку в очередной раз. В этом случае Бари и Джак меня точно к Желтым сестрам потащат. Они, может, и вылечат, но... - он глянул в кружку и задумчиво ее покачал. В таком нежелании посещать Башню не было ничего странного. Говорили, что мужчина, загнав колючку, скорее отрубит себе руку, чем позволит Айз Седай эту колючку вытащить. Мало кто хотел быть чем-либо обязанным Сестрам из Башни.
- С Эллориен-то всё в порядке. Говорят, у нее неплохой потенциал, но теперь я что-то сомневаюсь, что я увижу ее в ближайшие лет десять, кроме как разве что мельком. Мне скоро возвращаться домой, а она не то что город - Башню-то покинуть не может. Ну, зато она рада. Да что там, просто счастлива. Как за нее не порадоваться? Она, кстати, вас, Ландрид, вспоминала. Говорила, что она еще не Айз Седай, но нашелся человек, который, как настоящий Страж, спас ее в трудную минуту.
Авин поднял кружку, усмехнулся невесело.
- А может, и не только ее. Но не зря ли?

+1

7

Слова про подружку вызвали у Авина удивление. Что не удивительно, с учетом, что он андоррец.
- Но я вполне понимаю и разделяю ваше не желание оказаться в их руках. – закончил Ландрид слова Авина. – Они, как говорится, мягко стелят, но уж больно жестко спать. У них всегда к услуге привязан большой и жирный хвост. В этом они похожи на ростовщиков…
« Интересно, как долго он будет ещё тягать несчастного кота за яйца… Так ведь и оторвать недолго дело…» С ироничной улыбкой подумал Ландрид, выслушивая рассказ про  Эллориен.
- Да? Я просто польщен, я ведь по сути ничего не сделал тогда. Просто прикрыл её плащом,  так как я был ближе всех. Сущий пустяк… - Отмахнулся он от слов Авина. И тут же Авин погрустнел и стал намекать на то что, мол, зря менестрель его спас. – Да ладно, не хандрите вы так. Колесу виднее, что лучше для человека и как всё должно быть. А я просто сел на первый попавшийся корабль куда ни будь, и действовал по обстоятельствам. Так что нечего жалеть о сделанном или не сделанном, это всё равно бесполезно… Даже тот факт что вы нашли меня тут, в огромном городе, среди толпы народу, уже говорит о многом…

+2

8

- Возможно, что мне не хватает вашего опыта в том, как действовать по обстоятельствам? - слегка пожал плечами Авин, и немного подался вперед. Говорил он при этом все так же спокойно и даже с оттенком иронии. - Я человек, жизнь которого была тихая и размеренная. Теперь, когда оказалось, что у Эллориен дар, я, - он чуть поморщился, как от головной боли, - оказался не совсем готов к таким переменам. Пожалуй, даже растерялся. И тогда я подумал, - Авин снова взял кружку, покачал, потом снова поставил ее на стол. - Кто лучше всего понимает в переменах, если не человек, который живет этими переменами? Новые места, разные встречи, постоянно меняющиеся обстоятельства. У вас богатый опыт, Ландрид. Может, вы согласитесь им поделиться?
По словам, да и по тону тоже, которым эти слова были сказаны, можно было сделать вывод, что весь разговор - не более чем пустая болтовня. Но Авин знал, что они с менестрелем прекрасно понимают друг друга.

+1

9

Лёд тронулся и наконец началось самое интересное. Ландрид улыбнулся и хитро посмотрел на парня.
- Ну раз вы так просите – как же я могу отказать… Видимо, Колесо возложило на меня долг спасать вас с сестрой. Сестру я уже спас, остались вы. Так что я просто не могу противится его воле. Вот только на понадобится что-то серьёзней пива и соленого сыра… И место со значительно меньшим количеством людей. – С этими словами Ландрид допил кружку пива и сказал парню, незаметно перейдя на ты. – Так что будем действовать таким образом. Я жду тебя наверху, в своей комнате. Последняя комната слева по коридору. Просто мне надо будет прибраться. У меня там полный бардак, я просто не ожидал гостей… А ты захватываешь с собой чего ни будь по крепче, закусок типа сыра с колбасой и направляешься ко мне. У нас долгая ночь впереди…
С этими словами Ландрид удалился наверх, в свою комнату. Про бардак он не соврал. В комнате действительно было перевёрнуто вверх ногами. Одним из пороков Ландрида было то что он разбрасывал вещи по всей комнате, занимая таким образом всю её площадь, вне зависимости от размеров. Но ко всему прочему, эму надо было морально приготовиться и вспомнить, как и чему его учил старик на протяжении двух лет. Хоть на всякие тонкости времени скорей всего не будет, но основам парня научить надо.
Не успел он прибрать кое-как бардак и приготовившись к встречи, как в дверь постучали.
- Да-да, заходи… - Ответил Ландрид, пинком отправляя скрученные в узел портянки под кровать.

+3

10

- Серьезные вещи требуют серьезных мер, - удовлетворенно хмыкнул Авин, вставая и направляясь к трактирщику.  Все требуемое нашлось быстро. И несколько бутылок вина, и ликер, и колбаса с сыром, и с пяток яблок до кучи. Сразу видно - встретились старые знакомые, и разговор пойдет не шуточный, с воспоминаниями, обменом опытом и все такое прочее.
Точнее, Авин надеялся, что так оно и выглядит, и никто не подумает, что намечается нечто большее, чем просто дружественная попойка. Такие вещи, как Сила или даже сами разговоры о ней, больше вызывают ассоциации с мрачными, угрюмыми домами, страшными развалинами, унылыми подворотнями, жутким ночным мраком. Но уж никак не с вином и закусью. Хотя, наверное, когда-то так и было. Ведь Порча не всегда лежала пятном на мужской половине Силы, и, наверное, они тоже когда-то да выпивали, болтая о том, о сем...
Свет, а Айз Седай напиваются? - задумался Авин, когда тащил харчи, которые ему предусмотрительно сложили в корзину, наверх. Представить пьяную Айз Седай, - а он видел в Башне и на улицах с десяток таких женщин, - никак не получалось. Большинство из них выглядели величественно, как высшая аристократия, а то и сама королева, и представить хоть кого-нибудь из них пьяной можно было, наверное, только как следует  надравшись.
В коридорчике наверху Авин замялся, припоминая, слева или справа по коридору нужная дверь, потом таки вспомнил, что слева, и направился к ней. Постучав и услышав приглашение, он вошел в комнату.
- Надеюсь, я не сломал какие-то твои планы? - спросил Авин менестреля, выгружая выпивку и закуску на небольшой столик в углу. - Это было бы неловко.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-21 21:25:04)

+2

11

- Нет, совершенно нету. У меня планы только на завтра, да и те вилами по воде писаны, так как зависят от того, появится ли у одной тайренки возможность и желание прогуляется со мной под луной в парке. Так что на сегодня я вполне был свободен. – Сказал Ландрид, придвигая стулья к столу. Усевшись на один из них, он жестом пригласил сесть на другой. - Ну что я могу сказать. Мы с тобой оба вляпались знатно и глубоко. Но, как я уже говорил это далеко не конец света. У тебя ещё всё спокойно получилось. Подумаешь, увлёкся размышлением и заморозил чашку. У меня всё было значительно хуже. Я окатил пламенем троих шерстеголовых матросов, которые пытались меня убить в какой-то подворотне в Годане. Поверь мне, ужасное было зрелище. Два года прошло, а у меня всё равно мурашки по коже.
Пока он рассказывал всё это, он спокойно накрывал стол. Колбаса и сыр были нарезаны, а в глиняных стаканах  плескался и пах сосновым лесом ликёр. Когда всё было готово, Ландрид поднял свой стакан и сказал.
-Ну ладно, давай приступим. – Чокнулся с ним, глотнул сладковатой настойки и закусил колбасой. Настойка горячим теплом разлилась по живота и на душе сразу стало теплее.– В общем, ты спрашивай, что хочешь узнать. Так как рассказать я могу много чего… Этот фокус с заморозкой стакана – один из самых простых трюков…

+2

12

Общая атмосфера действительно напоминала дружеские посиделки. Это и удивляло, и озадачивало, и в то же время помогало расслабиться. Каким-то троим поджарившимся в огне матросам Авин не слишком сочувствовал, они ведь сами были виноваты, если втроем напали на одного человека. Уж скорее можно было посочувствовать менестрелю, но тот в сочувствии явно не нуждался, так как спокойно нарезал колбасу.
И это было странно.
- Вот ты говоришь, два года назад, - спросил Авин, что его интересовало в первую очередь. - Но ты ведь не выглядишь каким-нибудь больным или безумным. Что получается, можно просто этого не делать? Не касаться Силы и жить себе спокойно?
От того, что Ландрид смог продержаться два года, Авин почувствовал себя значительно лучше. "Может, и порчи никакой нет? Может, всё это выдумки?" Но, как для выдумок, слишком много было рассказов о безумцах. И мир кто-то расколол ведь... как говорят историки. А кто у нас нынче пишет историю, если не Айз Седай?
"Надеяться на это как-то глупо, но узнать - нужно. Свет! У меня, хотя бы, есть время... если не нарываться в подворотнях на неприятные встречи и не задумываться о сути явлений".

+1

13

- Нуууу Это сложный вопрос. Вообще-то можно сказать что да, технически можно просто не трогать силу и всё будет в порядке. Но на практике это не сильно то и возможно. Дело в том, что чем больше ты направляешь – тем больше тебе этого хочется. Но в принципе да, самоконтроль и умение делать это правильно помогут тебе сильно замедлить процесс.
Ландрид улыбнулся парню и покачивая куском колбасы наколотым на нож, стал пояснять.
-Да в общем-то ты и сам это должен понимать, вон как тебе плохо, Хотя это не от того что ты направлял, а от того что ты сделал это неправильно, у меня такое тоже было после первого раза. А что до того что все горемыки вроде нас больные и не в себе… - Ландрид хмыкнул. - То это, немного, правда, но только наверно на половину, если не на треть. Дело в том, что тут большую долю играет неумение делать это правильно и банальное отчаянье пополам с природой людей. Когда ты отчаиваешься и думаешь что у тебя нет будущего… Тут и безо всякой  порчи можно сойти с ума, знаешь ли. А Белой башне важно чтобы все в это и верили. Так что они находят «опасных» - Ландрид выделил это слово жестом, будто бы ставя кавычки. – направляющих и устраивают им показательную казнь. А нормальные представители наших братьев по несчастью, вот как, например, я, сидят и не акцентируют на себе внимание. Вон я просидел на корабле с одной из сестёр, и она даже не заметила меня. Так что от сюда и такое досадное мнение, которое культивируют в народе сами же Айз Седай. Им так выгодней…

+1

14

- Ну вообще да, звучит убедительно, - Авин потер подбородок. Женщины вообще не любят, когда кто-то лезет в их дела. Даже в те, которые они только считают своими. Но действительно ли они готовы убивать всех мужчин, которые готовы направлять, только поэтому? Только не желая делиться властью? Хотя... порча все-таки существует. И к чему она приводит - тут еще разобраться надо. И посмотреть, что бывает на последней стадии и, главное, как быстро.
Может, в чем-то они и правы.
- Хм, то есть я правильно тебя понимаю? Не делать этого невозможно? - Авин словно пытался разложить все по полочкам, потому говорил неспешно, задумчиво снимая с колбасы шкурку. Он помнит то состояние, в котором впервые направил, и не мог гарантировать, что больше никогда в нем не окажется. Он может напиться. Он может заболеть. Он может снова сильно задуматься. Или испугаться.
- А если делать, то делать надо правильно, - продолжил Авин. - А чтоб научиться делать это правильно, то надо попробовать снова. А чем больше пробовать, тем больше будет этого хотеться. А чем чаще я буду касаться Силы, тем быстрее сойду с ума, - он хмыкнул, улыбнулся и покачал головой от таких раскладов. - Веселая ситуация. И насколько процесс можно замедлить? Пять лет? Десять? - последнее Авин предположил по поведению Ландрида. Он выглядел вполне нормальным, насколько вообще может быть нормальным человеком менестрель.
- И это ведь никак нельзя, скажем, вылечить?

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-22 14:28:05)

+1

15

- Ну а ты как думал? Конечно расклад невесёлый. Иначе и быть не может. – Копируя меланхоличный тон собеседника, сказал Ландрид. Вообще, это был интересный фокус. По немного занимая и копируя манеры и жесты собеседника, он потихоньку входил в контакт и располагал к себе его. Причем, это выходило у Ландрида почти само собой, без особых усилий, и даже без задней мысли. – Что же до замедлить… Даже не знаю. Лет пять, ну семь, при спокойном образе жизни, без попадания в различные неприятности. Дальше я не гарантирую. Можно ещё потянуть время, если поселишься в каком ни будь огирском стеддинге. Там направлять просто невозможно, даже если захочешь. Но насколько это возможно, я если честно даже не знаю. Я ели выдержал 10 дней в на корабле, а уж про жизнь взаперти с таком месте а даже не говорю. Но ты, я думаю, сможешь там пожить хотя бы какое-то время, ты, как я заметил за время путешествия, любишь такой спокойный и размеренный образ жизнь. Так что вот так.
Закончив это, Ландрид отправил в рот кусок колбасы и стал его жевать. При етом он задумчиво почесал затылок.
-Фто ве пр векассстфа… - Было начал Ландрид, потом поглотил колбасу, и запил её глотком выпивки. – Ух… Так вот, что же до лекарства… Тут такая интересная история получилась. Дело в том, что если быть реалистом, то единственный кандидат на лекарство – это Белая Башня. У них колоссальное количество людей, огромная библиотека с тоннами различных книг, и они наложили свои ла… руки на все известные ангриалы, са'ангриалы и тер'ангриалы. Кроме них некому. – Тут он улыбнулся и с саркастическим тоном и хитрым блеском в глазах сказал собеседнику. – Но, как ты заметил, у них просто нет времени на такие мелочи… Ведь у них столько дел. Надо выбрать платье, пояс, туфельки, сделать прическу. И не приведи Создатель, другая сестра окажется в таком же платье. Это же будет просто тааааакооооой коооошмааааар!! -Писклявым тоном избалованной купеческой дочки сказал Ландрид. – Где там заняться такими мелочами, как спасение каких-то там парней от какой-то там порчи…

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-09-22 18:42:23)

+2

16

Слушая менестреля, Авин даже подумал было, а насколько тут тонкие стены. Говорили вроде негромко, но стоит кому-то подслушать разговор, как толпа таких вот "сестер" тут же появится на пороге. Вместе со Стражами или без них - в зависимости от личных пожеланий и везения.
- Ангриалы? А что это? - слово было едва знакомым, из тех, что вроде бы и слышал, а вроде бы и нет. Видимо, оно как-то относилось к Единой Силе, и называло какие-то предметы, которые использовались для... для чего? Лечения, что ли?
- Понятно, в общем, какие пироги. Помощи из Белой Башни ждать нечего, - Авин отпил из стакана. Немного - напиваться он сейчас не рискнул бы. Мало ли в какие дебри заведет его очередная доза выпивки. Так еще парочку эпохальных открытий сделать может... например, об огне. - И как ты используешь Силу? Как ее направлять, чтоб правильно?
"Если он в самом деле делает это чаще, чем раз в десять дней, и все еще нормальный, то от пары раз вреда не будет", - решил Авин для себя. Он пришел к такому же решению, как многие люди до него и после него, пока вращается колесо времени. Многих из них эта мысль погубила. Некоторых, впрочем, спасла.
"Интересно, как долго будет учиться Эллориен? Жаль, что она, наверное, не успеет мне помочь. Или... может, тогда уже и не захочет".

+1

17

Ландрид даже задумался от такого вопроса. Он уже давно прошел ту стадию в этом мастерстве, когда надо сильно задуматься как что-то делать и теперь почти не задумывать выполнял нужные действия. Точь в точь как и с игрой на лютне, жонглированием или группировкой при падении, дела происходили без надлежащего участия самого Ландрида. Но собравшись с мыслями он отошел и вернулся со свечой. Её он поставил на стол прямо между ним и Авином.
- В общем, слушай. Наша часть единой силы, саидин, более своевольная и буйная.  В то время как девушкам надо просто расслабиться и позволить силе свободно течь через них, нам надо своей волей и упрямством заставить её делать так как нам надо.  Я слушал много разных сравнений: бушующий поток, река замороженной магмы и огненного льда, разъяренная салдейка. И всё это одновременно и абсолютная правда, и полнейшая чушь сразу… - Начал тоном учителя, ведущего урок своему ученику, Ландрид. В принципе он просто копировал своего учителя, в плоть до свечи.. После он слегка коснулся потока, направил немного огня и зажег свечу. – Вот. Теперь посмотри на огонь. Представь что в огне этой свечки сгорают все твои мысли, все прочие чувства. До тех пор пока не останется только ты и эта самая свеча. Потом обратись в себя, найди там связь со этим самым потоком, схвати его и заставь себе подчинится. А потом возьми, потянись к свече и отбери у неё весь её жар, пока она не потухнет. – Ландрид так и сделал, свеча потухла, а в груди прибавилось тепла, уже не от выпивки. – А потом верни его на место, или выпусти куда ни быть ещё. Лучше правда не на ликер, а то он и вспыхнуть может.
Ландрид вернул все тепло обратно на свечку, и она вновь вспыхнула ярким светом.
- Ну вот. А теперь сам попробуй, Авин…

+1

18

Говорить о Силе и видеть, как кто-то действительно касается мужской половины источника и направляет, было как-то... странно. Уже даже не страшно, просто странно. Нечто, чем пугали детей, что вторгалось в детские сны кошмарами, произошло наяву. И вот - он сам из тех людей, которые внушают ужас многим и многим.
"Странно. Буду ли я собой, став безумным? Останусь ли я собой, даже просто касаясь это Силы?"
Какое-то странное ощущение говорило, дескать, не делай этого. Нечто внутри противилось, но Авин постарался успокоиться и подсунул свечу ближе, как ему было удобнее. Он сконцентрировался на пламени свечи, мысли и чувства уплывали сами, пока Авин вдруг не почувствовал нечто вроде пустоты. Странной, холодной, спокойной пустоты, окружающей саму его суть. Мысли с чувствами никуда при этом не делись, но они были как бы... снаружи. Вокруг.
Авин мысленно потянулся к свету, потянулся к пламени. Он чувствовал нечто... в самом деле похожее на поток. Нечто величественное. Нечто прекрасное. Нечто такое, чего он и вообразить не мог, чего даже оценить не был в силах. Он потянулся к потоку, осторожно, напряженно, и маленький ручеек устремился навстречу. Авин схватил его, пытаясь подчинить, и ему это почти удалось. Всё вокруг вдруг стало намного... четче. Ярче. Понятнее. Он потянулся, чтоб зачерпнуть еще, но...
Мерзость. Гнилая пленка на поверхности чистой воды. Авин вздрогнул, преодолевая нахлынувшую тошноту. Потом потянулся к пламени свечи, коснулся его...
Ручеек огня выскользнул из рук, едва не опалив на прощание. Мир вокруг вдруг посерел, свеча всё так же издевательски горела, а во рту было ощущение, как на следующее утро после хорошей попойки. Хотелось помыть руки, или умыться, или...
"Это теперь внутри меня"
- Свет, - выдохнул Авин. - Это не так просто. Попробую еще раз, должно же получиться.
Он оперся локтем на стол и снова вперился взглядом в свечу.
"Что я делаю не так?"

+1

19

Молодой Авин пялился на свечу несколько мгновений, а после у Ландрида пошли мурашки по коже. Это значило что его молодой «ученик» приступил к делу. Ландрид ждал что вот-вот свеча погаснет, но не судьба. В самый последний момент парень просто потерял контроль и сила просто выскользнула из его рук, подобно скользкому ужу.
- Побольше напору. Ты должен быть настойчивей, решительней… Надо  больше страсти… Больше огня… - Тут Ландрид почесал затылок в легком недоумении.- Нда, глупая тавтология вышла. Но иначе я просто не знаю, как описать что тебе надо…
Ландрид на самом деле не умел давать хорошие советы по такому поводу. Так что он тоже уставился на свечку и стал размышлять. В своей задумчивости он наколол кусочек колбасы на кончик ножа, и стал непроизвольно обжаривать его на пламени свечи…
«Ну да. Плохой из меня учитель вышел. Даже не могу объяснить что и как делать….»
-Да не волнуйся ты. Всё у тебя выйдет. У нас впереди длинная ночь… Рано или поздно получится… Можешь представить что обхаживаешь неприступную и темпераментную девушку, мне это помогало…

+2

20

Авин моргнул и нахмурился, разглядывая свечу, словно она была живая и лично несла вину за все беды его жизни. Теперь он легче чувствовал этот поток, и, несмотря на липкое ощущение покрывавшей его дряни, потянулся к танцующему на краю сознания огню, пытаясь захватить... пока немного. Аккуратно. Совсем чуть-чуть, сразу же придавливая, заставляя подчиниться. Привыкать или брать слишком много он не хотел - и так ощущение от... порчи... было противным, что дальше некуда.
"Я же это сделал, даже не понимая, как. Сделаю еще раз".
Он представил, что тянется к огню рукой, касается пальцами пламени, и вытягивает его силу. Нечто... почти получилось, огонек свечи замерцал, затанцевал, стал меньше, потом стух вообще. Именно стух, а не погас - Авин чувствовал огонь, только внутри себя. И ощущение было, словно набрал в рот слишком много воды и вот-вот захлебнешься.
"Вернуть, вернуть"...
Почему-то он даже не догадался, что огонь можно вернуть обратно на свечу. И на ликер - нет, может вспыхнуть. "Вернуть, вернуть"...
Жар начал ощущаться яснее. Авин вдруг понял, что не успевает даже выругаться, не то что подумать. Его взгляд наткнулся на...
Колбасная нарезка зафырчала, прожариваясь изнутри, над ней на мгновение вспыхнул огонь, потом, правда, тут же потух, не успев ничего поджечь основательно. На всю комнату пахнуло поджареной колбаской, дышать стало даже в чем-то приятнее, а Авину без палящего огня внутри - еще и легче.
- Фух, выдохнул Авин, слегка отодвинувшись от стола. - Эм... я это... Прошу прощения, так получилось, -  подавшись вперед, он с интересом принялся разглядывать получившийся кулинарный шедевр.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-22 23:41:49)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пиво и Сила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно