Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Жизненные уроки


Жизненные уроки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата, время, погода: 19-ое Майдэла 306 года н.э., один день после Малого Поста. Несколько часов после полудня, день в самом разгаре. По небу медленно плывут облака, на востоке Кайриэне по-прежнему жарко.

Местоположение: улицы города Сэлиан.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Лэам Сайон.

Сюжет: Лэам Сайон приглашает принца на прогулку по Сэлиану, с целью обсудить произошедшее в Солнечном дворце убийство, а также дальнейшие их планы по захвату власти в Кайриэне. Так, во всяком случае, думает сам Риэл, однако у его спутника совсем другие планы...

0

2

Последняя неделю оказалось полной самых разных дел, которые, хоть и были важны для Риэладрида лично, их с Дартрейном общему делу практически не помогали. Карлеон, к счастью, теперь был в надежных руках – во всяком случае принц на это надеялся. С Иллайн еще надо было разобраться. «А хотя, почему это? Пусть Эйлан разбирается – это его жена». Младший Тородред умом, конечно, не блещет, но про гостя его супруги жужжал почти весь Сэлиан, и рано или поздно Эйлан пришлось бы как-нибудь отреагировать.
В любом случае, сегодняшняя встреча с Сайоном оказалась приятным сюрпризом и долгожданным возвращением к вопросам, которые было по-настоящему важны. Лауренсия должна была проехать уже скоро, если верить письму, которое пришло от их союзников в Мэйрона. Значит, скоро и его, и Тородредов ожидала поездка в столицу. Принц волновался, но в то же самое время не мог дождаться того момента, когда они наконец-то сделают первый ход.
Дело, конечно же, осложнялось вестями из Солнечного дворца. Смерть Миэрин была… проблематичной, и это еще мягко сказано. Риэладрид ничего не знал о том, кому могло понадобиться убивать советницу Эмона. Насколько он знал, Дартрейн тоже не имел сведений на этот счет.
- Кем бы ни был этот убийца, он подобрал самое худшее время для нанесения удара, - жаловался принц, пока они с Лэамом гуляли по улицам Сэлиана. Разъяснять, почему это было плохо, он не стал. Маравину казалось, что это и так очевидно: убийство связали бы с ними, как только он осуществит задуманное в столице.
- Однако план остается прежним. Мы не можем более тянуть, - голубые глаза Риэла смотрели на мужчину, который был одним из тех немногих, кто был осведомлен о том, что и как должно было произойти в Солнечном дворце.

0

3

- Не будем впадать в грех нетерпения, мой лорд, - рассеянно отозвался Лэам Сайон, идущий рядом с принцем. Сегодня последний из рода Сайонов был одет в синюю длиннополую куртку с коричневыми вставками и серебряным шитьём и свободные чёрные брюки, заправленные в высокие сапоги: на поясе по-прежнему красовался меч с корзинчатой гардой. В отличие от своего встревоженного и настроенного на серьёзный разговор спутника, он держался куда раскованней и больше походил на праздного гуляку, наслаждающегося погожим днём.
Впрочем, день и впрямь выдался славный - для тех, кто ценил ясную солнечную погоду. Сэлиан купался в солнечных лучах, щедро проливающихся с небес: сверкали на солнце медные шпили и флюгера, венчавшие красные и коричневые черепичные крыши домов. Миновал всего один день с празднования Великого Поста, и поперёк улиц ещё красовались гирлянды не снятых флажков и берестяных фонариков, а фасады домов были увиты гирляндами увядших, но всё ещё радующих глаз цветов. Хватало и цветов живых - через низкие каменные ограды домов вдоль улицы тут и там перекидывались плети вьющихся растений, вскипавших на гребнях стен зелёной пеной листвы и радовавших глаз цветами. Особенно много было вьющихся роз - алых, жёлтых, розовых. На ходу Лэам протянул руку и сорвал одну из роз на коротком колючем стебле с парой резных листочков. 
- Не будем нетерпеливы, - повторил он. Подавая пример принцу, Лэам продолжал разговор лишь тогда, когда поблизости не было прохожих, и избегал обращаться к Риэлу "Ваше высочество" или "мой принц" - в самом начале прогулки недвусмысленно намекнув, "что лишние уши могут быть везде". Будь они верхом, доверительная беседа была бы затруднена: поэтому своих лошадей они оставили на конюшне у первого же попавшегося трактира. - Пока что обстоятельства складываются в нашу пользу. Если так пойдёт и дальше, довольно скоро возникшие на границах проблемы вынудят узурпатора рассредоточить свои войска для усмирения волнений - а уж мы позаботимся о том, чтобы таковые обязательно начались. Разумеется, исключая...
Прервавшись на секунду, он подождал, пока с ним поравняется встречная девушка - бедно, но опрятно одетая, с корзинкой слив в руках - и ловким движением заткнул розу ей в волосы за левым ухом. Ахнув и чудом не выронив корзинку, девушка обернулась и потрясённо уставилась на лорда: тот наградил её улыбкой, наклонился вперёд и шепнул что-то, отчего девица зарумянилась и одарила Сайона уже не испуганным, но скорее кокетливым взглядом. Лэам подмигнул ей на прощание.
- ...разумеется, исключая упомянутый вами досадный эпизод с королевской советницей, - как ни в чём не бывало продолжил он. - Миэрин была сильным, но известным противником: относительно неё у нас были кое-какие соображения, которые могли бы сыграть нам на руку... А вот теперь она мертва, и кого Башня пришлёт узурпатору взамен неё - ведомо только самому Колесу Времени. Так что проявим терпение, и дождёмся прибытия новой королевской советницы - чтобы оценить, насколько опасна она может быть и как нам следует себя повести.
Он задумчиво огладил затянутыми в перчатку пальцами эфес своего меча.
- Мой лорд, я не просто так пригласил вас сегодня прогуляться по городу, - проронил он. - Хочу кое-что у вас уточнить. Мне кажется, в последнее время вы начали практиковаться во владении мечом: я умею замечать такое по жестам, по манере двигаться... Крайне похвально. Надеюсь, вы выбрали достойного учителя?

[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

+1

4

Собеседник призывал его к терпению, и это юношу несколько раздражало. Сайон говорил про убийство Миэрин так, будто это была лишь досадная случайность, не более. Конечно, Дом Геленир отрицал, что это было убийство, - если верить им, то Айз Седай скончалась во сне и ничего необычного в её смерти не было, - но слухи из Солнечного дворца поплыли достаточно быстро. Кто-то повторял слова слуг, кто-то - услышанное на улицах столицы, но слишком уж многие говорили о том, что Миэрин была убита.
В любом случае, её замена вряд ли изменила бы ситуацию достаточно, чтобы заговорщикам пришлось менять свои планы. Наоборот, это могло сыграть им на руку. Миэрин была членом Королевского Дома, а значит хорошо разбиралась в политической ситуации Кайриэна. Случайная ведьма, присланная из Тар Валона, могла куда хуже разбираться в тонкостях Великой Игры. Во всяком случае Маравин на это искренне надеялся.
Принц рассеянно наблюдал за тем, как Лэам заставил какую-то случайную прохожую покраснеть. Интересоваться, что же он шепнул девушке Риэл не счел нужным.
- А? Практиковаться? - переспросил Риэл, когда к нему вновь обратились. Вопрос Лэама заставил его отвлечься от своих мыслей. - Ну да. Подумалось, что это не помешало бы.
«Тренируюсь я не так уж и давно, неужели это заметно?» Хотя, при той методике, которой пользовался Карлеон, запоминать его уроки приходилось, хотел ты этого или нет. Так что не исключено, что даже этих нескольких дней хватило. В любом случае, отрицать принц это не собирался.
- Достойного, - только и ответил принц. Если Сайон начал бы расспрашивать о личности учителя, то он собирался назвать имя Джола. Про своего золотоглазого учителя он пока не хотел поведать ни Лэаму, ни даже Дартрейну. Слишком много лишних вопросов, да и сейчас у них всех было дела поважнее.
- Вообще, мои познания в военном деле, к моей досаде, недостаточно обширны. Это надо бы исправить. - Он, конечно, не любил признавать, что в чем-то был слаб, но в данном случае не было в этом ничего плохого. Впрочем, говорить об этом следовало с Дартрейном, у которого был весьма богатый опыт.

+1

5

Лэам Сайон косо взглянул на принца и скупо улыбнулся в ответ на реплику о том, что недостаток познаний в военном деле "надо бы исправить". Пальцы его пробежались по завиткам корзинчатой гарды меча, складывающимся в фигуру цапли.
- Это надо было бы "исправлять" лет двенадцать назад, мой лорд, - заметил он. - Если под познаниями в военном деле вы подразумеваете искусство владения мечом. К сожалению, достичь настоящих успехов в этом деле можно лишь тогда, когда учишься с ранних лет. В детстве намного легче усваивается манера двигаться, пластика в нападении и в обороне, закрепляются основные приёмы... - Оборвав занудную реплику, он усмехнулся. - По крайней мере, так говорил мой учитель, подобравший меня на улице. Если б мы тогда не решились срезать кошелёк именно у него, и ему не приглянулась моя манера держать нож...
Неожиданно отступив на шаг от ближайшей живой изгороди, он молниеносным движением обнажил меч - и взмахом клинка срезал с ограды ещё одну розу: крупный, пурпурный пенистый цветок полетел вниз. Лэам плавно поймал его на клинок меча, повёл им из стороны в сторону, словно демонстрируя, затем лёгким движением подкинул - и молниеносно выписал клинком в воздухе кривую. Цветок прямо в воздухе взорвался фонтаном лепестков, рассечённый на четыре части. Под опадающими лепестками, Лэам Сайон убрал меч в ножны и галантно поклонился двум цветочницам поодаль (при виде совершённого трюка ахнувшим, а потом захлопавшим в ладоши).
- Вот так это и делается, мой лорд, - продолжил Лэам. - Но это всё забавы, истинное предназначение клинка - бой. Так что, если вы желаете укрепить своё мастерство... многого вам не обещаю, сколь бы искусного учителя вы ни выбрали. Если же под "военным искусством" вы подразумеваете командование войском, стратегию и всё в этом роде, то к вашим услугам - труды именитых полководцев и подробные описания битв древних времён. Поверьте, за последние века людское искусство убивать друг друга не претерпело значительных изменений, равно как и орудия убийства. - Он цинично усмехнулся и щёлкнул пальцем по навершию рукояти своего меча.
- Имейте в виду, что королю и не обязательно быть искусным воином или умелым полководцем, мой лорд. Для охраны собственной жизни у него есть верная гвардия, для командования армиями - военачальники. Что должен уметь настоящий король, так это разбираться в людях - дабы окружить себя достойными и верными приближёнными, на которых можно будет положиться. И тогда власть его будет крепка, как стены Тар Вало... э-кхм! - Лэам кашлянул в ладонь. - Простите, мой лорд, привязчивая поговорка: я хотел сказать - как Хребет Мира.
За разговором они свернули на какую-то узкую улицу, где над головами нависали почти смыкающиеся кровли домов. Лэам остановился у одной из дверей и несколько раз стукнул в створку кольцом. Через полминуты дверь отворилась, и на пороге появилась женщина. Очень молодая, очень бледная, с едва различимыми на щеках крапинками веснушек и чуть вздёрнутым носом. Одета она была в скромное серое гэалданское платье с белым передником, волосы убраны под чепец так, что ни единого волоска наружу не высовывалось.
- Лорд Лэам... - едва слышно произнесла девушка, опустив взор и смиренно сцепив руки на уровне поясницы. - Входите, будьте нашим гостем. Вы и ваш благородный спутник: моё почтение, юный лорд... - Она склонилась перед обоими гостями в полупоклоне. Лэам Сайон жестом пригласил принца за собой. Зайдя, они очутились в узком полутёмном коридоре, освещённом лишь единственной свечой на полке: где-то впереди в полумраке смутно виднелись перила лестницы.
- Я не просто так пригласил вас сегодня с собой, мой лорд, - вполголоса промолвил Лэам: девушка меж тем взяла со стенной полки свечу в подсвечнике и тихо заскользила по коридору. - Как я говорил, есть вещи, которые должен уметь любой король. И сегодня я желаю кое-чему научить вас. Точнее, я привёл вас к одному моему... другу, который сможет вас научить.

[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2014-07-30 01:34:13)

+1

6

Внимательно слушая речь Лэама, Риэл не упустил из виду и знак цапли на мече собеседника. Это определенно впечатляло: Мастера Клинка было большой редкостью. Насколько было известно принцу, их на все Западные Земли было не больше сотни. На этой тихой улочке Сэлиана перед ним сейчас стоял один из них - человек, который с легкостью должен был справиться с несколькими противниками одновременно, если верить рассказам. Впрочем, слухи конечно же были преувеличены, что, впрочем, еще не означало, что Сайон не был способен победить большинство людей в честном поединке.
Сегодня, кажется, мужчина пребывал в очень хорошем настроении, раз решил так перед ним покрасоваться. Маневр был и правда удачный, стремительный и наверняка смертоносный, если бы перед ним был настоящий противник. Риэл еле удержался от того, чтобы не присвистнуть и тоже захлопать, увидев действия Сайона.
А вот следующее замечание заставило принца сдержанно улыбнуться. Вот тут-то и было видно, что Лэам вырос не в Кайриэне, не в окружении тех, чья жизнь крутилась вокруг Великой Игры.
- Отыскать таких людей в Кайриэне гораздо сложнее, чем прочитать все работы мастеров военного дела без исключения, - цинично возразил он. - Гвардия, военачальники, союзники, - за редким исключением, конечно, - на них сложно положиться, как бы ты не был уверен в их верности. Такова уж природа Даэсс Дей'мар. Моему отцу с ними повезло, - принц, конечно же, имел в виду Дартрейна, - но даже это ему не помогло. Так что в конечном счете полагаться приходится только на себя.
Отвечать Лэам уже не стал, так как именно в этот момент они подошли к некой непримечательной двери в узкой аллее. Сайон постучал в неё, и вскоре на улицу выглянула некая незнакомая принцу особа. Значит, у собеседника все-таки была конкретная цель на уме, когда приглашал Риэла на прогулку. Что ж, принц был не против. Он с любопытством разглядывал сначала женщину, а потом самого Лэама, когда он сказал про то, что собирается преподать ему какой-то урок.
Принц был заинтригован и хотел задать вопрос, но передумал и молча последовал за Сайоном в здание.

0

7

Коридор перешёл в узкую лестницу, ведущую вниз и заканчивающуюся массивной дверью: перед дверью девушка остановилась и прижалась к стене, пропуская гостей. Лэам взялся за дверное кольцо и искоса взглянул на принца.
- После вас, мой лорд, - промолвил он, приоткрыл дверь и впустил Риэла внутрь...
...где юношу моментально оглушил радостный многоголосый девичий вопль. Сразу несколько пар рук схватили его под локти и резко увлекли вперёд: следом в помещение вступил Лэам, уже не скрывающий ухмылки - и его встретили новым воплем, ещё более громким.
Пленительницами принца оказались девушки - три или четыре: они обступили Риэладрида, с любопытством таращась на него со всех сторон. Две - совсем юные, одна - постарше, более зрелая: ещё одна, высунувшаяся из-за спины подруг - самая молоденькая, почти подросток. Все они разительно отличались друг от друга: одна светловолосая и белокожая, другая - круглолицая смуглянка с каштановыми волосами, третья - с вьющимися по плечам смоляными кудрями и миндалевидными зелёными очами по сторонам породистого носа. Объединяло их одно - все они были очень скудно одеты (или следовало бы сказать "обильно раздеты"?). Одна в коротеньком платье выше колен, другая - укутана в лёгкие газовые ткани, "одежда" третьей вообще состояла из обвивавших стройное тело широких цветных лент.
- Лорд Лэам! - радостно возопила светленькая. - Вы вновь почтили нас визитом!
- И кого вы к нам привели на сей раз? - подхватила черноволосая.
- Такой милый лооорд... - мурлыкнула смуглянка, обхватив руку Риэла и прижавшись к его плечу.
- А ну, отстаньте! Я его первая увидела! - весело выкрикнула девушка в чепце, разом утратив всю свою скромность. Лихо сорвав с головы чепец - рыжие кудри рассыпались по спине и по плечам - она одним движением сдёрнула с себя платье, пошитое каким-то особым образом и враз распахнувшееся вдоль спины: и осталась в одной тоненькой, почти прозрачной сорочке чуть выше колен, сквозь которую без особого труда можно было разглядеть все аппетитные подробности её телосложения. Недовольно поморщившись, девушки всё же ослабили хватку, позволив принцу хотя бы оглядеться.
Они оказались в просторном, светлом помещении, освещённом солнечными лучами, пробивавшимися сквозь цветные стёкла узких витражных окон под потолком - а также масляными лампами на стенах, отделанных панелями светлого дерева и обильно задрапированных пурпурными занавесями. Вдоль стен тянулись обитые зелёной узорчатой материей диваны, меж которыми в кадках красовались раскидистые комнатные деревца. Потолок украшен был лепниной и фресками - причём фрески, все до одной, воплощали самые что ни на есть сладострастные сюжеты. (Да и в лепнине при желании легко было углядеть мотивы интимных частей тел обоих полов). Несколько широких арок вели из "гостиной" куда-то в другие комнаты.
Риэл с Лэамом и пленившими принца девушками был здесь не одни. На одном из диванов трое изрядно подвыпивших и почти не одетых господ резались в "камни", со стуком двигая каменные фишки по доске: вокруг доски расставлены были пустые и полупустые бутылки. К двоим из игроков льнули две обнажённые блондинки, похожие друг на друга как сёстры-близняшки: одна как раз игриво покусывала за ухо лысого толстяка, а тот приглушённо бранился и требовал не отвлекать (хотя, судя по... кхм, некоторым признакам, "отвлёкся бы" с превеликим удовольствием). На другом диване разместился тощий седобородый мужчина в плаще менестреля и в берете с пером... и ни в чём больше. Менестрель глушил вино из бутылки, а две девушки с выкрашенными в неправдоподобные цвета волосами завладели его лютней и флейтой: одна мечтательно перебирала струны, забравшись с ногами на диван - а другая подыгрывала ей на флейте (при этом так сладострастно обхватывая губами мундштук, что выглядело это весьма двусмысленно). В дальнем конце комнаты статная дама с расшнурованным на груди платьем восседала на диване в обнимку с двумя смуглыми черноволосыми девочками - все трое заходились хохотом, передавая друг другу дымящую трубку с длинным мундштуком и переглядываясь с каким-то очумелым выражением. Словом, веселье здесь явно было в разгаре.
- О-оо! Да это же наш лорд Лэам! - хмельным голосом провозгласил один из игроков, на миг отвлекшись от игры. - Как дела, лорд Лэам?
- Ура лорду Лэаму! - гаркнули двое других: и, схватив со стола кубки, немедленно чокнулись ими (плеснув вином на доску) и принялись пить.
- Лорд Лэам!!! - С этим пронзительным возгласом в "гостиную" ворвалась полная дама с убранными в высокую причёску волосами, одетая в немыслимое кружевное платье с обнажёнными руками и глубочайшим вырезом. Подлетев к Лэаму, она повисла на его шее и запечатлела на щеке смачный поцелуй. Когда-то, насколько можно было судить, она могла быть красавицей - пятнадцать лет и тридцать фунтов назад: сейчас же её лицо с выраженным двойным подбородком, тонким горбатым носом и раскосыми очами было густо набелено и нарумянено в попытке смягчить печать лет.
- Лорд Лэам, вы вновь радуете нас своим визитом!!! - провозгласила дама, оторвавшись от лорда. - Что это за очаровательный юноша сегодня с вами?
- О, госпожа Тайлине, сегодня у нас особый случай, - с улыбкой ответствовал Лэам. - Сей благородный молодой человек вскорости намерен связать себя узами брака - и поэтому у него осталось не так уж много времени, чтобы вкусить сладкого нектара свободы!
- Свадьба! Ура-ааа! - проорал один из игроков, немедленно использовав это как повод для нового тоста: а девушки взорвались радостным визгом. Лэам Сайон мягко высвободил принца из их цепких ручек и привлёк к себе.
- Я не знаю, насколько обширны ваши познания в этом искусстве, мой лорд, - проговорил он: в глазах его сверкали искорки веселья. - Но знаю, что здесь молодому человеку есть чему поучиться - такому, что впоследствии скрасит его брак и доставит немало радостей как ему самому, так и его благоверной. Заведение госпожи Тайлине - лучшее в городе, здесь вы получите всё, что захотите. Дерзайте, всё уже оплачено!

0

8

Сюрприз Лэама раскрылся перед ошеломленным взором принца во всей красе. Вернее, сюрпризов было четыре - четыре женщины, которые схватили парня и окружили со всех сторон, как волки добычу. Риэл не успел ничего толком сказать, да и слов не находилось. К тому же еще и весь этот шум мешал думать и вообще что-либо воспринимать - юноше понадобилось где-то с полминуты, чтобы вообще понять куда он попал.
Когда же одна из женщин вздернула платье, представ перед гостями в совершенно неприемлемом (по кайриэнским меркам) виде, принц ахнул, пытаясь поскорее отвести взгляд.
Дамы же (хоть дамами их назвать было сложно) времени даром не теряли, увлекая юного Маравина вглубь помещения. «Что за...» - первичное удивление начинало сменяться возмущением. Игнорировать женщин было почти невозможно, и все же взор принца блуждал не по ним, а по стенам и потолку огромного зала. Потолку, который был украшен самыми что ни на есть неподобающими картинами. Впрочем, Риэладрид скоро осознал, что реальность перед его глазами была куда хуже любой картины. Подумать только, что такое гнездо разврата существовало в Сэлиане, в сердце владений Дартрейна. «Свет, да о чем он только думал?!»
- Ну же, милорд, назовите нам свое имя, - кокетливо улыбаясь, протянула одна из женщин.
- Я не лорд, - выдавил Риэл сквозь стиснутые зубы, бросая на Сайона раздраженный взгляд. - Будьте добры, отпустите...
Однако его просьбу наглым образом проигнорировали, даже наоборот, вновь окружили его со всех сторон, касаясь его руками и чуть ли не стягивая одежду прямо на месте. Риэл бросил попытки избавиться от них и вместо этого обратил внимание на группу игроков, которые сидели за игрой, которая никаким образом не вязалась с обстановкой этого заведения. Юноша недовольно сморщил нос, когда до него дошел отвратительный запах дешевого вина, вылитого на деревянный стол.
Лэам наконец-то соизволил высвободить принца и отвел его чуть в сторону. Риэладриду хотелось высказать все, что думал об этой выходке, но его то и дело отвлекал вид девушек помоложе, поэтому и слова собеседника он слушал лишь вполуха.
- Благодарю, милорд, - ядовитым тоном произнес парень, когда Сайон поведал ему о сегодняшних планах. Так вот почему он был таким веселым сегодня? Да и заигрывал чуть ли не с каждой прохожей. Это объясняло все. Хотя, нет, не все, ведь Риэл и представить себе не мог, что истинный кайриэнин, да еще и аристократ при этом мог обладать такими распущенными нравами. Судя по словам остальных, Лэам бывал здесь не раз и не два.
Сверля мужчину глазами, Риэл отошел чуть в сторону, отводя взгляд от девушек.
- Мне надо подышать свежим воздухом, - заявил принц, пытаясь протиснуться к выходу. Дорогу ему перегородила та, что была с каштановыми волосами, одна из самых молодых.
- Куда же вы так спешите, милорд?

+2

9

Девушка, преградившая Риэлу путь, явно ожидала от него такой выходки: глаза её весело блестели, а озорная улыбка не оставляла сомнений в том, что никуда она его не выпустит. В подтверждение этого, она воинственно приосанилась и выпятила вперёд грудь (отчётливо вырисовывавшуюся под тонкими шелками). В следующий момент талию принца обхватила пухлая рука с унизанными перстнями ухоженными пальцами.
- "Подышать свежим воздухом"? - мурлыкнула чуть ли не в ухо Риэлу госпожа Тайлине, и с мягкой силой увлекла его назад. - Вы себе не представляете, милорд, насколько часто переступившие наш порог юноши при виде наших девочек вдруг вспоминают, что у них снаружи остались какие-то незаконченные дела! - Развернув принца за плечи, она мягко подтолкнула его вперёд - и почти сразу его за локти поймала светловолосая девушка.
- Что им нужно "подышать свежим воздухом"... - давясь от смеха, проговорила она, и толкнула Риэла к следующей своей подруге.
- ...Или они забыли привязать лошадь... - подхватила чернокудрая красавица в одеянии из лент, "поймав" Риэладрида и мягким движением направив его дальше.
- ...Или оставили деньги в седельной су-умке... - пропела смуглая девушка, оказавшаяся следом на пути принца и ухватившая его за талию: мягко качнувшись вместе с Риэладридом из стороны в сторону, словно в каком-то танцевальном па, она толкнула его в объятия рыжеволосой подруги.
- ...Или что им внезапно понадобилось навестить свою старую, хворую бабушку! - завершила рыженькая, обвив Риэла сзади руками и прижавшись к нему всем телом, так, что почти положила подбородок ему на плечо.
- И все они, мой лорд, - торжествующе провозгласила госпожа Тайлине, уперев руки в бока, - ВСЕ они оставались здесь, и выходили отсюда настоящими мужчинами. И ни один ещё не пожалел о том, что оставил лошадь отвязанной или пренебрёг глотком свежего воздуха!
Девушки вокруг Риэла дружно залились смехом. Лэам Сайон с усмешкой наблюдал сцену со стороны, сложив руки на груди и откровенно наслаждаясь. Остальные посетители и труженики борделя были заняты своими делами. Игроки продолжали двигать камни: близняшки уже оставили попытки соблазнить их, и теперь прихорашивались, наводя кисточками на лица тени и румяна из открытой деревянной шкатулки.
Госпожа Тайлине покосилась на девушек, деливших диван с менестрелем (похоже, уже задремавшим) и выразительно шевельнула бровью: уловив намёк, те мигом сменили мелодию. Теперь лютнистка наигрывала что-то более весёлое, а флейта вторила ей звучными переливами.
- И всё это потому, мой лорд, - вдохновенно продолжила хозяйка борделя, - что телесная любовь - не просто возлежание друг с другом...
- Вдвоём, или втроём, или даже вчетвером! - озорно поддакнула ей высунувшаяся из-за спины молоденькая девушка. Госпожа Тайлине сделала суровое лицо и слегка шлёпнула её по макушке - та лишь пискнула.
- В ней сокрыты бесчисленные удовольствия, милорд! - провозгласила толстуха, воздев руки. - Любовь подобна сокровищнице: если ты усерден, всегда найдёшь в ней что-то новое и ещё более драгоценное, чем прежние находки! Плотская любовь способна связать людей крепче любых договоров, клятв, Уз или сделок. Но прежде нужно ей научиться - ибо есть множество способов подарить счастье своей избраннице, или избраннику, чтобы вам воздалось взамен!
- Любовь - это музыка! - провозгласила лютнистка со своего диванчика, выразительно перебирая струны смуглыми пальцами. - Человеческое тело подобно лютне или арфе, на чьих струнах ты можешь сыграть тысячи мелодий удовольствия, если умеешь играть!
- Любовь - это искусство! - подхватила одна из близняшек, вскочив с дивана. Её сестра и девушка-брюнетка мигом переплели руки в прямоугольник, изобразив словно бы раму картины - а блондиночка высунулась в эту раму, держа в руках шкатулку и кисточки для лица, будто художник с кистью и мольбертом. - Нужно знать множество правил, чтобы сотворить прекрасное!
- Так не робейте же, милорд, и не бойтесь идти по пути познания - ибо наградой вам будет та радость, которую вы подарите своей высокородной жене на брачном ложе, и не раз впредь! - игриво подмигнула ему хозяйка. - У нас есть всё, чтобы удовлетворить ваши вкусы: наши девушки будут рады удовлетворить ваши желания - выбирайте любую. Светлые, тёмные, рыжие!
- Лысые! - поддакнула, высунувшись из-за какой-то ширмы, бледная девушка с обритой наголо головой. Щёки её украшали завитки то ли татуировок, то ли просто нарисованных на коже узоров.
- Близняшки! - провозгласила смуглянка, указав рукой в сторону обихаживавших игроков девушек. Те мигом сплелись в объятиях и тесно прижались друг к другу, игриво разглядывая принца в четыре глаза.
- Кляпы, плети и путы! - С этими словами черноволосая сдёрнула с себя одну из лент, опоясывавших её талию, и демонстративно потянула её за концы, словно пробуя на разрыв, затем хлестнула ей воздух.
- Худышки и толстушки! - рассмеялась худенькая светловолосая девушка, обняв со спины свою более упитанную смуглую подружку с каштановыми волосами. Та возмущённо шлёпнула её по руке.
- Вот только огир, увы, нет, - с деланным сожалением вздохнула рыжеволосая.
- Был у нас один... - подхватила светленькая.
- ...но на прошлой неделе уволился, - продолжила смуглянка.
- Потому что был так популярен у дам... - с заговорщическим видом протянула черноволосая.
- ...что побоялся стереть себе чресла! - хором завершили близняшки, после чего все девушки взорвались смехом. Хозяйка с усмешкой подождала, пока труженицы ложа утихнут, после чего взглянула на принца.
- Что ж, милорд, вам остаётся лишь сделать выбор, - подытожила она. - Какую из наших девочек вы сегодня осчастливите своим вниманием? Прошу!

Отредактировано Узор (2014-07-31 00:04:00)

+1

10

Он и не ожидал, что его так легко отпустят, но произошедшее далее застало Риэладрида врасплох. Он смотрел на представление, словно завороженный. Было такое ощущение, что работницы борделя не раз применяли такой метод уговаривания робких клиентов, да и действовали они так скаженно, что юноша не смог сдержать на лице улыбку. Некоторые из этих дам заслуживали плащ менестреля куда больше, чем тот недомерок, что сейчас пребывал в пьяном сне.
Честно говоря, подобной настойчивости принц не понимал: Лэам же уже все заплатил, так какая им разница, воспользуется гость их услугами или нет? Что-то подсказывало, что все это было дело рук Сайона - небось предупредил их, что Риэл будет упрямиться, вот и сказал им не отпускать его. Где-то в глубине души он все еще злился на спутника, но побег пока приходилось отложить.
«Любовь - искусство?» - ну хорошо, женщинам было виднее. Опыта у них явно было куда больше, чем у юноши. К счастью, остальные гости заведения были слишком пьяными или слишком заняты собственным удовольствием, чтобы обратить особое внимание на происходящее в центре зала. Это радовало. Не хватало еще, чтобы зеваки Сэлиана начали болтать про голубоглазого мальчишку. Риэл мысленно поклялся себе, что если Эйлан или Дартрейн, да и вообще кто-нибудь узнает про происходящее сегодня здесь, то Лэаму точно не поздоровилось бы.
Но от мыслей вновь пришлось отвлечься. Настало время сделать выбор. Впрочем, выбор не в смысле как действовать, а с кем.
Маравин, улыбаясь лишь краем губ, осмотрел всех дам и кивнул на девушку с темно-русыми волосами, которой явно было не больше восемнадцати. У той заблестели глаза и, рассмеявшись, она взяла клиента за руку и потянула его к лестнице, что вела в заднюю часть здания, где, видимо, находились комнаты для гостей.

+2

11

Как только тяжёлые драпировки сомкнулись позади Риэла и его спутницы, покинувших зал (вслед им неслись ободряющие восклицания, наигранные стенания других девушек - страдающих, что "юный лорд" выбрал не их, и воодушевлённые советы, в том числе весьма нескромные), и они оказались в освещённом лампами светлом коридоре - девушка схватила Риэладрида за плечи, прижала его к стене и впилась ему в губы жарким, нежным поцелуем. При этом её язычок недвусмысленно скользнул меж зубов принца. Одной рукой она обвила его шею, а другая огладила его бедро - сначала внешнюю, а потом и внутреннюю сторону. Наконец, оторвавшись от губ принца, она одарила его улыбкой: глаза её поблескивали.
- Я смотрю, клинок уже готов к бою? - шепнула она. - Что ж, вы не пожалеете о своём выборе, мой лорд. Идём за мной! - Она ухватила Риэла за руку и устремилась к лестнице.
Взбежав на второй этаж, они проследовали по коридору с двумя рядами дверей: стены здесь тоже были завешены драпировками, а пол - устлан ковром. Заведение госпожи Тайлине явно процветало: в воздухе витал дым ароматических курений, потолки как и внизу были украшены фресками, а в стенных нишах кое-где даже виднелись белокаменные статуи обнажённых мужчин и женщин (что они вытворяли, нет нужды упоминать). Перехватив взгляд Риэладрида, девушка подмигнула ему на ходу.
- Всё как в лучших заведениях столицы! - с гордостью заявила она. - А то, может, и лучше. У нас Хейлин раньше в столице работала, только потом сбежала - то ли от бандитов пряталась, то ли от клиента... Она рассказывала, уж она-то знает.
Неожиданно одна из дверей распахнулась настежь: из открывшейся за ней комнаты пахнуло ароматом курений, благовоний и пота, перебиваемым мощной волной винного духа. На пороге комнаты воздвигся громадный мужчина, занимавший дверной проём чуть ли не целиком (в ширину уж точно). Росту в нём было добрых шести с половиной футов, плечи и ручищи бугрились валунами мускулов, и даже монументальное, заросшее чёрным волосом пузо не убавляло его мощи. Лицо гиганта почти полностью утопало в зарослях густой лохматой бороды, чёрной и грубой, как железная проволока: из бородищи высовывался багровый мясистый нос и поблескивали заплывшие медвежьи глазки. Ниже пояса он был замотан в белую простыню: с могучих плеч клиента свисала пара девиц, явно пребывавших в состоянии полуобморочного блаженства.
- Лита!!! - громыхнул великан, обращаясь к спутнице Риэладрида: от его голоса пламя в светильниках заколебалось, а по коридору дохнуло ещё одной волной винного запаха. - Доложи госпоже, чтобы прислала новых девочек! Эти совсем выдохлись, клянусь своим молотом! - За его спиной виднелась роскошно убранная комната с растерзанным ложем, заваленным подушками, скомканными покрывалами и обмякшими девичьими телами (некоторые, кажется, пошевеливались и блаженно постанывали). Пол был устлан пустыми винными бутылками: одна подкатилась к самой ноге клиента - тот пнул её пяткой.
- Вы нас разорите, Ваше Величество! - демонстративно закатила глаза девушка. - Наши бедняжки и так после Вас сутки на ноги встать не могут, и ещё неделю ни о ком кроме Вас слышать не желают! А Вы вдобавок так редко осчастливливаете нас визитом...
- Ах-ха-хахаа!!! - взревел гигант, распахнув громадную пасть в зарослях бороды: опознать в этом рёве хохот не каждый бы смог. Одна из висевших на нём девушек шевельнулась и прерывисто вздохнула. - Клянусь молотом, верно говоришь! Ну так и плачу я за это на совесть, так ведь? Ладно уж, повремени до вечера: кажется, одна ещё не совсем заснула... О! - Он наконец заметил Риэла. - А это что за парнишка? Ишь, тощий как цыплёнок... Ты давай мясца нагуливай, цыплёночек, а то здешние курочки тебя до смерти затопчут! - Он вновь расхохотался, после чего подался назад в комнату и ногой захлопнул за собой дверь. Облегчённо вздохнув, Лита увлекла Риэла дальше по коридору.
- Это Роб-Молотобоец, наёмник, - тихонько пояснила она. - Заявляется к нам пару раз за год, и каждый раз не вылазит из комнат, пока всё до последнего пенни на девочек и выпивку не спустит. По неделе кутить может... - Она хихикнула. - Любит, чтобы его называли "Ваше Величество", представляешь? Всем врёт, будто он самый настоящий беглый король, из какого королевства, правда - не говорит: мол, сбежал с престола, когда узнал, что королева ему рога наставляет - притом со своим родным братом! Ему бы для менестрелей байки сочинять...
Наконец они достигли двери одной из комнат, явно предназначавшейся им. Лита втолкнула Риэла внутрь, проскользнула следом и захлопнула за собой дверь, задвинув защёлку. Лишь после этого она повернулась к принцу.
- Ты сразу хочешь? - задорно поинтересовалась она. - Или тебе чего-нибудь сперва нужно? Спеть, станцевать, вина выпить, поболтать охота? Многих сначала поболтать тянет...

Отредактировано Узор (2014-07-31 20:43:03)

+1

12

Девушке не то правда не терпелось, не то боялась, что юноша все еще может сбежать, если не поддерживать его интерес. Какой бы не была её мотивация, она решила одарить его жарким поцелуем прямо посреди коридора. Это застало Риэладрида врасплох, но он не сопротивлялся. Ему даже нравилась такая настойчивость и инициативность. Хоть и не там, где их могли увидеть. Даже если дальше поцелуя пока дело не пошло.
А вот говорила она слишком много, и это немного раздражало. Риэл предпочел бы, если девушка не стала распространяться о происходящем в этом заведении. Его воображения для этого хватило сполна.
- Не сомневаюсь, - все же ответил он, чтобы не казаться грубым. При этом надеясь, что это лучшее и единственное такое заведение в Сэлиане. Но, кажется, надежда эта была тщетной.
Неожиданно представшая перед ними картина в виде какого-то громилы вместе с двумя девушками (все было голыми, разумеется) заставил принца с нескрываемым отвращением отвести взгляд. Вот таким вот... животным и самое место в борделях. А не людям из благородных родов, как он или Лэам.
Слова великана он слушал вполуха, но когда разговор коснулся его, принц поднял взгляд на мужчину. Глаза его сверкнули, но он промолчал, давая пьяному идиоту возможность высказаться. Он все еще смотрел на дверь, которая наконец-то закрылась за бородатым, пока Лита увлекала его в одну из других комнат.
- «Ваше Величество», значит? - рассеяно отвечал он, пока девушка продолжала тараторить ни о чем. Если этот Роб имел хоть какое-то отношение к аристократии, то только к троллоковой, не иначе.
- Да? Раз так, то поболтаем, - проговорил принц, смотря на Литу. Та снова поцеловала его, толкая его на кровать. Риэл присел, и девушка села ему на колени, смотря прямо в лицо.
- И о чем же поговорим, милорд?

***

Спустя некоторое время оба вернулись в главный зал. Лита в маленьком кулачке держала серебряную крону и глаза её довольно блестели. Риэл же сдержанно улыбнулся работницам заведения, когда они начали расспрашивать его о том, понравилось ли ему и не пожалел ли он о своем выборе. Подойдя к Сайону, он рассеяно осмотрел помещение.
- Надеюсь, лорд Лэам, что сегодняшнее останется между нами, - только и сказал он, взглядом приглашая собеседника направиться к двери. Аромат дешевого вина уж слишком напоминал запах мочи, и принцу не терпелось оказаться снаружи.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-08-01 16:16:15)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Жизненные уроки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно