Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Случайности не случайны (флэшбек)


Случайности не случайны (флэшбек)

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

- Значит, не засвечены только двое, – количество остальных при таком раскладе было не особо важно, но, конечно, Кристер предпочел бы его знать. Пока он насчитал четверых, включая и Алонсо, и не мог взять в толк почему недавно думал, что в зале пятеро Чад.
«Показалось с перепугу», - вот сам себя не похвалишь…
А то, что сотник знал этот городишко, оказалось приятной неожиданностью.
«И зачем я ему тогда понадобился?» - плюс Крис оценил, что тот предложил ему все-таки сделку, а не ультиматум, и это все вместе  получалось слишком хорошо. И должно было настораживать.
«Ну уж нет, девку мне на блюдечке под острым соусом не подали, так что весы уравновешены», - иными словами, не повезло с буйством рыжего цвета на улице, так загладилось белым.
- Тогда надо запугать как следует. Я уверен, у тебя получится, - и это была не лесть и даже не констатация факта, а намек, что тут он не местный и умывает руки. Но рядом постоит, послушает. Может, и чего нового узнает. Хотя выйти на незамутненных законом личностей можно было и другими способами, но грех не воспользоваться оказией. И сотник себя при деле почувствует.
«Да Свет, и что я к нему цепляюсь?» - хотя бы только в мыслях. А нечего тому было пробуждать ностальгию по соленому ветру, узким плетеным улочкам и языкам, острым как бритвы.
«И никаких обмороженных пальцев», - Крис очень надеялся, что до засады на свежем воздухе дело не дойдет.
Но он пока опережал события.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-27 16:08:31)

+1

22

Карлеон внимательно смотрел на Криса и думал, что ввязывается в историю не зная к чему все это приведет. И не дай Свет в городе объявится кто-то из Длани. Вот уж точно пойдет еще та потеха. Сотник нисколько не сомневался в том, что вся эта история станет известна в Ордене раньше, чем он достигнет Цитадели. Но это уже было не так важно. Он заключил сделку и отступать назад - трусость и глупость.
- Отлично, - Карлеон повернул голову и поманил к себе сержанта.
Тот сразу же вышел из-за стола и подошел к своему командиру. На охотника подошедший смотрел настороженно и откровенно ему не доверял.
- Мне нужно поговорить с нашим достопочтенны хозяином, - сказал он сержанту, отклонившись чуть назад и шаря взглядом по залу. Марк как чувствовал, что ему угрожает очередная милая беседа с Алонсо и исчез в неизвестном направлении.
- И, Грув, приведи его в мою комнату. Надеюсь она достаточно просторна, чтобы без проблем вместить трех воинов и мешок дерьма?
Его сержант был человеком молчаливым и говорил мало. Особенно когда дело касалось тех самых моментов, когда рядом находился подозрительный чужак. А то что Грув не одобрял общения Карлеона с этим странным типом, сотник понял сразу.
- На втором этаже в конце коридора, - ответил сержант, положил на стол перед сотником ключ и ухмыльнулся, - окна выходят на узкий переулок.
- Замечательно, это значительно упростит дело, - ответил Алонсо и подождав, пока сержант покинет зал, взяв с собой двух парней, встал, - пойдем в мою комнату, подождем, когда доставят нам хозяина таверны. Заодно дашь советы, что надо спрашивать.
Таки образом он негласно признал, что ему в первую очередь требуется опыт охотника в это деле. А про себя он решил, что обязательно поможет найти Крису его медальон. Если тот будет следовать их общей договоренности.

+2

23

Вот это было то, чего Крису не хватало – авторитета. Не вообще, а именно в этом городишке. В Кэймлине у него уже сложилась кое-какая репутация, да и сеть была налажена, по дерганью которой он определял, где засела его очередная цель. Или хотя бы откуда начинать плясать. На новом же месте, да при ограниченных сроках – возможностей было меньше. Пока объяснишь, пока докажешь, пока доугрожаешь… так что он с некоей завистью проследил за действиями сотника. Рот открыл – и нужный человек в нужном месте и уже достаточно если не запуганный, то заметно нервничающий.
«Бери что хочешь, но будь готов платить, да», - обратную сторону медали он прекрасно знал. И его она не устраивала. Но сейчас же он видел работающую схему. Потому и да, шел и думал, почему нельзя все и сразу.
И не, у него бы не лопнуло.
А что спрашивать у хозяина таверны и мальку было понятно. Где можно затихариться на пару дней, чтоб соседи были совершенно не любопытны. И где сбыть медальон без привлечения особого внимания. Иногда такие места совпадали, но чаще – нет, ибо если хочешь хорошую цену – то надо торговаться самому, а не ждать, о чем договорится посредник. Который может и кинуть.
«Не, если она рванула сюда со столицы Андора, значит, что-то знает», - сбагрить побрякушку в Кэймлине было бы легче, но цена явно бы не порадовала. А тут уже были разные варианты. И Кристер начал, наконец, понимать, что логика в происходящем все же была, а то два последних дня только и поминал эту «глупую бабу, которая с какого-то рожона поперлась в растреклятые дали в эту трижды клятую погоду с не менее проклятой побрякушкой» - если перевести на приличный лад.
Давать такие банальные советы было даже неловко, но пришлось. Его же прямо спросили. И эта прямота Кристеру нравилась. Но он все равно запомнил все повороты, сколько ступенек и шагов по коридору, в какую сторону, насколько и с какой силой открывается дверь, выглянул в окно и прикинул, сколько лететь до земли, как далеко окна соседей, и есть ли за что зацепиться, если понадобится лезть на крышу. Это было профессиональное  - запечатлевать обстановку так, чтобы ориентироваться даже с закрытыми глазами.

+2

24

Карлеон отпер и распахнул дверь, сбитую из добротных досок. Они были идеально подогнаны, что позволяло снизит возможность подслушивания под дверью. А то в стенах этого заведения при свете дня творились темные дела. В такой ситуации чем меньше знаешь, тем крепче спишь и дольше живешь. Комната выглядела прилично. Тараканы с потолка не падали на голову, и застеленная кровать у дальней стены была застелена чистым покрывалом. Карлеона же интересовало наличие тяжелого и удобного стула. Отличная эта штука - стул. К нему и пленника можно привязать или его пристроить поверх валяющейся на полу жертвы.
Он выслушал советы, прокрутил в своей голове что будет делать и что говорить. Охотник обошел его комнату и даже к окну подошел.
- Я буду говорить, а ты следи за Марком. Он пройдоха еще тот и будет пытаться выкрутиться. Трус редкостный. Но этим и опасен.
После этих слов он сел на кровать и стал ждать появление сержанта. Дело сдвинулось, и это сотника радовало. Но где-то в глубине души свербило. Все идет слишком гладко.
В дверь постучали, и когда она открылась, то на пороге стоял сержант, держа за шкирку старика. Вид у владельца таверны был испуганный и помятый. Видимо Грув пару раз приложил трактирщика кулаком в живот.
- Туда, - сказал Карлеон бесцветным голосом и указывал на стул, стоящий в центре комнаты.
Его взгляд и манеры изменились в тот самый момент, как дверь открылась и пленника привели на допрос. Сержант лишь коротко качнул головой и подтащил пленника к стулу, где и оставил, предварительно связав руки за спиной. Вид у Марка был испуганный и растерянный. Глазки бегали, и он явно не понимал, чем прогневил своих опасных гостей. Сержант же все сделал молча и покинул комнату, прикрыв за собой дверь.
- Г-господин сотник, - тут же заблеял испуганный трактирщик, - пощадите.
- Видишь, - сотник обратился к Крису и снял плащ, чтобы он не мешал действовать, - он даже не хочет знать за что его притащили. Чувствует за собой вину, так?
- О, - заскулил привязанный к стулу человек, извиваясь и бросая отчаянные взгляды в сторону Криса.
- Ну да, ну да, - сказал Карлеон и отстегнул ремень с мечом, бросил его на кровать и подошел к Марку, вытащил кинжал из ножен за спиной, - ты ведь знаешь кто я? Марк?
Ответом был нервный кивок. Пленник побледнел, на лбу и висках выступили капельки пота.
- И знаешь, что бывает, когда кто-то пытается утаить от Чад Света то, что они хотят узнать.
- Я бедный человек, что я могу знать о...
Но договорить ему не дали, так как острый кончик кинжала уперся в горло и по коже потекла тонкая струйка крови.
- Молчи и слушай, рыбий потрох, - в голосе сотника появились первые эмоции. Он не говорил, а рычал от плохо сдерживаемой злости, - ты откроешь свой вонючий рот тогда, когда я тебя скажу. А если попробуешь сделать что-то, что меня расстроит, то я подвешу тебя на ближайшем суку за твой вялый корешок.
Кинжал переместился от горла в район паха. Он даже кольнул Марка, заставив того взвизгнуть и застыть в неудобной позе, вжимаясь в спинку стула. Казалось, еще чуть-чуть и выпученные от страха глаза полезут из орбит.
- Ты знаешь всех местных, кто охотно скупает мокрое и горячее, да? - Карлеон помнил кое-какие словечки из своего прошлого. Его в свое время позабавило то, что в разных странах краденое называлось одинаково.
- Откуда же мне знать, ай... Пощадите, - из глаз Марка хлынули слезы, - они же поймут кто их сдал. Меня же...
Карлеон чуть надавил на кинжал, заставив Марка с трудом сдерживаться, чтобы не начать верещать.
- Поставят на перо, - закончил за него фразу сотник, - но это будет потом. А сейчас ты можешь оказаться на суку и станешь отличным кормом для воронов. Зима, птички тоже хотят есть. Даже вороны.
Кинжал вновь дернулся, заставив владельца таверны охнуть. Он колебался, но Карлеон видел, что трактирщик готов сдать всех с потрохами. Страх перед ним пересилил страх перед его подельниками.
- Меня не интересуют местные. Мне нужна залетная рыбка.
Был бы он из местных, то сказал бы залетная птичка. Но жители побережья предпочитали говорить иначе. Тем более, что летучие рыбы в море водились и иногда оказывались случайно в рыбацких баржах. На вкус были неплохи, но хватать их было опасно, могли и пол пальца откусить.
- Ну раз залетная, - Марк покосился в сторону второго незнакомца, - тогда она могла бы сунуться в Крысиный Угол.
Сотнику это название ни о чем не говорило, и он подбодрил Марка покалыванием кинжала в районе паха. Хозяин таверны вздрогнул и его прорвало. Он объяснил, что Крысиным Углом называется тупичок на севере города, на окраине. Там есть несколько домов, в которых обычно можно дешево выпить и расслабиться. И там можно было получить любое удовольствие, за которое хорошо заплатишь. Там же скупали любой товар, не глядя на его происхождение. Марк из кожи вон лез, тараторил, сдавая всех и вся, захлебываясь слюной и вздрагивая каждый раз, когда рука сотника, сжимающая кинжал, подхлестывала его очередным уколом. Когда словесный поток иссяк, сотник подошел к двери и открыл ее. Там стоял Грув и еще один Белоплащник.
- Присмотрите за этим мешком дерьма, - сказал Алонсо, - мне придется отлучится на северные окраины города. Ваша задача проследить, чтобы трактирщик никому не смог ничего сообщить.
Когда он толкнул скулящего Марка в руки своих людей, то добавил тише, произнося одними губами, так чтобы Крис не смог услышать:
- И за мной.
Потом закрыл дверь и убрал кинжал в ножны за спиной, затем повернулся и посмотрел на Криса:
- Что думаешь?

+2

25

Это было познавательно. Как он и думал, когда источник информации предварительно запуган, то даже без ломания пальцев можно обойтись, и тем более без их отрезания.
«Хватит завидовать, он, небось, все жалование на прачек просаживает», - с такими методами работы трудно сберечь белоснежное одеяние. Но видимо сотник это прекрасно понимал, раз отложил плащ. И правильно, тот же мог запачкаться не только кровью, но и содержимым желудка допрашиваемого. Так как тип оказался на редкость трусливым.
И Крис наблюдал за всем этим с неким злорадством, нечего тому было ненужную комнату втюхивать.
- Что думаю? Я бы на его месте ради кого залетного геройствовать не стал, - хотя этого Марка трудно было представить героем в любом случае. И себя на его месте представлять как-то тоже. – Так что резон проверить этот Крысиный Угол есть.
Название тупика Кристера позабавило, было какое-то созвучие с сокращением его имени. Хотя любой, кто пытался заменить в нем одну букву на другую, получал по зубам без разговоров. Но если случайно - мог и простить, его это совсем не задевало. Да и вообще, хорошая бы кличка получилась, если бы его не поймал папаша как-то с чужим кошельком. И популярно объяснил, что у ловца воров не может быть сына воришки, и если он не хочет пойти рыбам на корм, то… в общем тогда Крис сделал правильный выбор, но все равно не мог сидеть еще месяц. И потерял интерес и ко всяким прозвищам.
- И если есть лишние люди, я бы на их месте проехался в полном обмундировании по противоположной части города или по центру, для отвлечения внимания. Слухи распространяются моментально, а в то, что Чада засели в трактире и не высовываются, трудно поверить.
Хотя, конечно, сотник лучше знал, во что можно поверить про его отряд, а во что нет.

+2

26

- Чем меньше мои люди на улицах своими плащами народ пугает, тем лучше, - Карлеон хмыкнул. - Пусть часть сядет в зале и едят. Остальные не светятся.
Сотник вернулся к кровати, подержал в руках свой белоснежный плащ и вздохнул. Одевать его не стоило. Мало того, ему придется снять свои доспехи и забыть на какое-то время кем он являлся. Явиться в Крысиный Угол в форме Чад было бы глупостью. Его плащ был красив и защищал в бою, благодарю некоторым особенностям ткани, из которой он был сделан. Но в темноте в узких и грязных переулках он становился бы отличной мишенью. А точнее, он бы стал настоящим пугалом для местных крыс, который бы разбежались из своих нор быстрее, чем он успел войти хоть в одну из них.
Бросив плащ на кровать, Карлеон избавился от всех атрибутов Ордена. Потом полез в седельные сумки, покопался та и набросил на плечи темно-серый плащ. Он был не рассчитан на такой мороз, но Карлеон до сих пор недооценивал местную зиму. Опоясавшись мечом, он накинул на плечи плащ и мрачно усмехнулся:
- Тонковат. Ничего, злее буду.
Сейчас Алонсо был похож на наемника и головореза. Плащ ему был коротковат, как если бы он снял его с чужого плеча.
- Придется идти пешком, - сказал он и повернулся в сторону Криса, - и выйдем через черный ход. Не стоит местным пьянчугам показываться в этом виде. Слухи разлетаются по городу быстро, не хотелось бы провалиться на такой мелочи.
Сказав это, он подошел к двери комнаты и, чуть приоткрыв, выглянул в коридор. Там никого не было, поэтому Карлеон вышел и стал ждать Криса, чтобы запереть дверь и отправиться в этот Крысиный Угол.
- Стоит начать с «Пьяного Дрозда», наверное, - предложил он охотнику свой вариант маршрута, - что-то мне подсказывает, наша рыбка туда на нерест поплывет.
«Пьяный Дрозд» был самым дешевым и грязным местом, если верить описаниям Марка. Там никто и никогда не задавал вопросы и был готов продать любого за пару медных монеток.

+1

27

«Пешком?» - Кристер посмотрел на сотника как на умалишенного. - «В такую пакостную погоду на окраину города и пешком?»
Набирать злость методом Чад Света и отмораживать задницу совсем не хотелось. Но придется, так как звучало все же логично. На них на конях сбежится полюбоваться весь темный мир этого городишки. А потом с лошадей еще придется и спешится и потом не найти там, где оставили.
«Ненавижу быть логичным!»
- Я тебя ни в какой подворотне не встречал? – Крис оценил преображение сотника, так что пусть сочтет за комплимент. А на предложение с чего начать только пожал плечами – что «Пьяный Дрозд», что  «Сдохший Кот» или «Строптивая Мышь» - все едино, одними слухами земля полнится, не найдут в одном месте, выведут на другое. Если, конечно, не засветятся.
А вот на улице было весело, солнечно, и от этого белого света сводило скулы.
«Праздник, чтоб его. Самое время позвать девушку на свидание», - Крис покосился на свою «девушку» и решил, что вкуса у него нет. Мало того, что излишняя волосатость на лице, так еще и мужик, причем злой.
«Не, я понимаю, зима, все такое, но, может, им в пищу что-то добавляют?» - для служебного рвения.
«Так, я же обещал сам себе к нему не цепляться», - но надо же чем-то занять время, не разговором же… о погоде.

- На этот раз говорить буду я, не вмешивайся, - в злого стража порядка уже поиграли, теперь настало время доброго. На самом деле, Крис намеревался обойтись малой кровью, то есть парой медяков, а сотник бы служил нехилым таким аргументом, на который можно кивать – головорез из него вышел знатный, но Колесо похоже обладало чувством юмора.
Едва они вошли в это дурно пахнущее заведеньице, как хозяин его побледнел и нырнул под стол, а Крис уже перепрыгнул два из них сходу узнав эту наглую морду.
- Ах ты мразь ушастая, пожиратель лысых карликов, думал я тебя не найду?!
Посетители таверны заинтересованно уставились на происходящее, но вмешиваться не стали. И дня не проходило, чтобы кто-нибудь не пытался набить Дарлу Ушастому морду. А для защиты у него было два амбала, которые по воле Узора именно в этот момент на заднем дворе отбивали почки предыдущему претенденту его придушить.
- Это не я, - тому и осталось только пискнуть, когда Крис вытащил Дарла за его знаменитые уши из-под стола. – Я его брат, Хавьен.
- А, ну извини, обознался, - Крис отпустил опешившего хозяина Дрозда и даже поправил на нем воротник и отряхнул плечи. – А если в морду дать, кричать будешь так же?
Он уже понял, что это подарок судьбы – про упущенного три года назад ушастого мошенника он уже и думать забыл, а тут надо же – тот его помнит и недобрым словом. Тащить его в Кэймлин не было ни резона, ни желания, да и замешкавшаяся охрана сейчас проснется. А вот про рыжую он ему теперь все выложит.
Посетители тем временем разочарованно вернулись к своим делам, не забывая, конечно, краем глаза поглядывать, но массовой драки уже не ожидалось. Служанки опять засеменили, разнося выпивку и уворачиваясь от липких и потных ручонок, а свеженареченный Хавьен с радостью согласился поделиться информацией взамен на то, что Крис забудет, как он выглядел и про его брата Дарла. Плюс Кристер еще по привычке закинул тому крючок на стать информатором – мало ли, дела опять заведут, а свой человек не помешает, что еще больше убедило Дарла-Хавьена не искушать судьбу, а мирно договориться.

- Мачту этому козлу и в зад, и в глотку, тихо не получилось, он меня узнал… - Крис был зол, но не расстроен. Наводку они получили и теперь если быстро все сработать, то… - Куда выбираешь, направо или налево? – Ушастый выдал аж два места, где видели похожую по описанию рыжую разбитную девицу, и даже медальон мелькал, но совсем запутался во времени, не могла же та быть в обоих почти одновременно, так что разделиться явно придется.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-30 13:06:47)

+2

28

Комментарии со стороны ловца воров в таверне Карлеон пропустил мимо ушей, лишь многозначительно хмыкнув на замечание о возможной встрече в подворотне. До нужного места они добирались пешком, и когда им удалось выбраться из довольно улыбающейся толпы, Алонсо облегченно вздохнул. Еще чуть-чуть и он бы свернул челюсть, старательно улыбаясь окружающим. Не хотелось оказаться мокрым посреди улицы на легком морозце. Оказавшись на нужной улице, Карлеон порядочно промерз и довел себя до такого состояния, что все внутри него требовало хорошей драки.   
На этот раз сотник отступил и по просьбе Криса предпочел играть роль угрюмого головореза-охранника. Тем более, что сам уже порядком подзабыл как себя правильно вести в подобных местах. Он уже настроился на долгие разговоры с разными темными личностями, которых он бы с большим удовольствием вздернул на ближайшем суку. Или просто свернул шею, чтобы темные подворотни хоть на пару дней стали менее опасны для людей. Но все пошло не совсем так, как он себе представлял. А началось все с того, что этого самого ловца узнали. Если быть точнее, узнал хозяин первого же заведения. Это очень не понравилось Карлеону. Он начал чувствовать себя обманутым и подозревать, что попал в ловушку. И стоит за всем этим та самая Приспешница, за которой его послали. Он исправно исполнял роль мрачного охранника, сверлившего окружающих мужчин суровым взглядом. Дольше всего он пялился на высокого мужчину со шрамом на щеке. В глазах тайрена читалась откровенная зависть и желание заполучить теплый плащ незнакомца. Последнего смущало такое внимание к себе и он предпочел пересесть подальше от странной парочки.
Когда они вышли, Карлеон был полон подозрений и ему хотелось задать пару вопросов Крису. Он лишь усилием воли удерживал себя от того, чтобы не скрутить и не поговорить уже с ним, как делал это недавно с Марком. Тем более, что за ними следовали его люди. Он был в этом абсолютно уверен. Сержант Грув всегда отличался исполнительностью и догадливостью. И никогда не подводил. Переждав взрыв возмущения и поток ругани, сотник спросил:
- А не объяснишь ли ты мне, - голос его звучал спокойно, почти ласково. Таким тоном он беседовал с хозяином таверны на глазах у самого Криса, - что это за дерьмо там было сейчас? Почему тебя узнал тот недомерок? У меня такое ощущение, что мне старательно втюхивают рыбу второй свежести.

+2

29

- Кто же не знает Дарла Ушастого, - Крис только пожал плечами. Как не вовремя в сотнике проснулась его подозрительность. Но того можно было понять.
Но не хотелось. А хотелось срочно куда-то бежать, что-то делать, а не трепаться впустую на морозе.
Кристер уж было подумал, что информация есть – можно и свалить, ищи свищи его в этих переулках. Он тут не местный и вряд ли когда они еще с этим сотником пересекутся. Но обещание все же стоило держать, даже не вспоминая о том, что за лошадью придется возвращаться в памятную таверну.
Но следовало и набраться терпения, с коим у Кристера всегда было не густо. У Кроя, его отца, была еще одна любимая поговорка: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – идите вместе».
И, хоть Крис уже прикинул, куда бы послал Алонсо с его подозрениями, но вдохнул-выдохнул сквозь зубы и все же попытался объясниться.
- Я тебе не недоумок палубный, чтобы медуз за уши закладывать! Был бы ты в Кэймлине года с три назад, он бы и тебя признал. За этой сволочью ушастой тогда полгорода гонялось, - а Крис его таки нашел. Но Дарл ускользнул  буквально сквозь пальцы и вот, кстати, после этого случая Кристер стал тщательнее пересчитывать выходы из помещений.
- Если хочешь спрыгнуть – дело твое. А меня уже достало болтаться тут, как клещи на ветру, решай.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-31 00:27:53)

+2

30

Карлеон выслушал Криса молча, неотрывно следя за его жестами, взглядом и интонациями. Все выглядело естественным и логичным. Но промолчать на выпады со стороны охотника не мог. Все его тайренское нутро протестовало против этого. Тем более что он имел дело со своим земляком и оставить сказанное без ответа было бы позором для него.
- Не шурши, - фыркнул сотник, - а то зубы потеряешь.
Алонсо мрачно покачался с пятки на носок.
- Рыбий потрох, хватит тут коровам хвосты накручивать. Не селянок клеишь.
Он посмотрел направо, потом налево. Раз выбор предоставили ему, то где находится та девка его временный союзник не знал. Или это был такой хитрый ход? Сотник понимал, что сам себя запутывает и решил, что подумает об этом всем потом.
- Я направо, а ты налево, - наконец-то решил он, - выясняем там ли она и встречаемся здесь. Если кто-то из нас не окажется на месте, то идем туда, куда пошел второй. Мало ли что там может произойти.
Это было не пожелание - это был его приказ. Поэтому выслушивать согласие или какие-то дополнения от Криса он был не намерен. Просто развернулся и пошел в выбранном направлении. Тем более что название "Пьяный Кот" ему нравилось чуть больше. Он действовал наобум и очень надеялся, что удача на его стороне. Пройдя вдоль высокого забора, он свернул направо, потом налево, и узкая улочка вывела его к таверне. Место было еще хуже, чем предыдущее. Народец местный оказался трусоват, но пара особо подвыпивших героя попытались скалить зубы. В итоге Карлеон имел сорванные костяшки правой руки, чуть приподнятое настроение, так как удалось хоть кому-то врезать в этом городе, и полное отсутствие искомый девки. Правда одна из служанок пискнула, что вроде видела здесь днем рыжую, да картавую. Какую-то Марику искала. Больше ничего вытянуть из хихикающей девчушки не вышло.
К месту встречи он вернулся, когда уже началось смеркаться. В отличие от юга здесь ночь не торопилась вступать в свои права. Праздник практически не чувствовался на этих улицах. Лишь за заборами и окнами слышались крики, смех, пьяные песни, мужской гогот и женский визг. Крысиный Угол жил по своим законам. Потоптавшись в ожидании Криса, Алонсо не выдержал и пошел в ту сторону, куда ушел ловец воров.
За все время своего путешествия, он заметил Грува с парнями лишь пару раз. На таких пустынных улицах прятаться было не так уж просто. Но ему все-равно не понравилось, что его люди были замечены им самим. "Вернусь домой, кое-кого заикой сделаю".

+2

31

«Плащами своими драными командуй, моллюск пресноводный…» - тон сотника Крису не понравился. С другой стороны, им вместе на одной лодке не плавать, так что лучше всего было только зло сплюнуть и направиться в указанную сторону, то есть налево. И не делиться сомнениями, что у него с самой Марковой таверны спина чешется, будто на хвост кто сел, что было, наверняка, нервное. Так что «Драчливый Суслик» - очень даже подходящее под настроение название ему выпало, а то он этому недавнему Дарлу даже по роже дать не удосужился, хотя очень хотелось. Особенно сейчас.
Но не возвращаться же.
По-мере углубления в Крысиный Угол, улочки становились все гаже и запутаннее, двери уже, ставни толще и окна темнее. Зато происходящее за ними - веселее. Крис и сам был бы не прочь перекинуться в карты или покидать кости, или сделать ставку на то, кто из пьяных драчунов продержится дольше, а может и самому размять кулаки. И если рыжая быстро найдется - то почему бы и нет?
Но «Драчливый Суслик» его разочаровал во всех смыслах, там крутились настолько нездорово выглядевшие личности, что он с облегчением выдохнул, когда покинул сие заведение. Зато с почти хорошей новостью – рыжая там появлялась. Причем аж два раза – днем и под вечер, ища то ли Маркию, то ли Марику… Но в этом гадюшнике не задержалась, и он ее прекрасно понимал.
Что не мешало Крису скрипеть зубами от досады, что разминулись-то всего ничего…
Ждать, когда она появится в третий раз, было бы как рыбу на голый крючок ловить, но можно попытаться походить кругами по окрестностям, может, найдет еще какой след… И где то в пятой или седьмой по счету подворотне ему повезло.
Ну, ведь то, что ему больше не надо никого искать, можно же назвать везением? Девушка полусидела в нелепой позе у стены и смотрела на него пустыми глазами.
«Кровь и пепел! Каракатица безмозглая, нашла же где шляться…» - больше всего его убивала мысль, что, судя по следам вокруг, медальона он на ней уже не найдет. Но это не помешало Кристеру сначала попытаться нащупать пульсирующую жилку на ее шее – и не почувствовать ничего. А потом с печалью посмотреть на заваливающееся на бок тело и понять, что удар наносил мастер - легче было бы горло перерезать, чем втыкать нож между ребер, тот ведь мог соскользнуть и пришлось бы бить опять, но удар был точный и один.
«Хотя…» - орудия убийства рядом не валялось, и он же ни разу не убивал женщин, кто его знает, может, это как-то легче делается?
За такими мыслями ловец воров поправил положение тела и быстренько обыскал рыжую, не забыв и область декольте, но, как он и подозревал – медальона у нее не было. Разочарованно встал и почесал было затылок, но заметил, что все же испачкал руку в крови.
- Да мачту мне в зад! – он же еще в наличии опознавательного знака не убедился! Но склоняться опять над телом не хотелось, и так чувствовал себя извращенцем, пока прощупывал складки ткани. Потому вынул меч из ножен и поддел им край юбки, обнажая ногу девушки до бедра. И любуясь на заштопанный чулок и полное отсутствие каких-либо родинок.
«Не моя!» - а вот это была уже хорошая новость!
«Вот сотник расстроится. Хотя…» - помянул недобрым словом заказчика, кто его знает, как он право от лева отличает,  и тем же манером обнажил вторую ногу, где и нашелся искомый полумесяц, ясно видимый на бледной коже даже в сумерках.

+3

32

Сотник устал ждать. Он даже не задумывался, сколько времени прошло. Алонсо чувствовал себя гончей, взявшей след, и терпение в такой момент было не сильной его стороной. Поэтому он, следуя собственным же указаниям, пошел в сторону "Драчливого Суслика". Название здесь выдумывали либо по пьяни, либо кто-то соглашался подобное вешать лишь на спор. Он сделал знак выглядывающим из-за угла своим людям и направился вслед за ушедшим Крисом. Город погружался в ночь, улицы темнели на глазах. Под ногами чавкала грязь, перемешанная с грязью. То тут, то там раздавались крики и визги. Еще час назад здесь было тихо, но такую бурную ночную жизнь можно было бы списать на праздник. Карлеон двигался вдоль улицы осторожно, переходя от одной тени к другой. Сейчас он искренне радовался, что его плащ сер и позволял сливаться с окружающей его обстановкой. Все внутри сотника кричало о том, что они близки к цели. А осторожность вновь нашептывала на ушко, что верить ловцу не следовало. Оказавшись в таверне, он быстро выяснил, что Крис здесь был и вышел. Осталось пойти обратно, но выбрать другую улицу. Хотя, выбирать-то особенно ничего и не надо было. Потому что либо он должен был пройти обратно той же дорогой, либо пойти через улицу, которая забирала немного вправо. Если он не встретил Криса по дороге до этого, то скорее всего ловец пошел по второй. По крайней мере это выглядело логично.
Знакомую мужскую фигуру он увидел издали и тут же спрятался в густеющей тени у стены. Крис стоял над безвольно сидящей женщиной и приподнимал кончиком меча ей юбку. В другое время сотник бы заподозрил этого парня в некоторых особо мерзких извращениях. Но он понимал, что Крис скорее всего ищет родинку на бедре.
"Ах ты падаль тайренская! Думал накормил меня тухлятиной, а я и рад глотать? Ну ты сейчас у меня кровью умоешься и собственным дерьмом закусишь. Акулий сын!"
С этими мыслями он поднял руку, согнутую в локте, сжал ее в кулак и резко опустил. Это означало, что его люди могут больше не прятаться, и их задача взять ловца живым и способным говорить. А сам молча, без лишних громких слов вытащил меч из ножен и стремительно, почти бегом направился к Крису. Лишь сделав пару шагов он рявкнул, не скрывая злости и подозрительности в голосе.
- Брось меч, недоносок! Хочешь жить, не дергайся! А то на собственных кишках на ближайшей перекладине вздерну!
Его люди знали что делать и за спиной Алонсо тут же появилось трое парней. Сержант же в это время обходил место возможной драки через дворы. Пятеро против одного - отлично. Сотник понимал, что этот парень опасен и если придется драться, то все может закончится серьезными ранениями, а то и смертью.
- Задница мурены, - сплюнул он себе под ноги, - не трепыхайся и мы будем с тобой вежливы.
Это означало, что прежде чем из парня захотят выбить дух, с ним поговорят. А не наоборот. Девку опознавать времени не было, но он подозревал, что ее уже нашли. Вернее, нашел этот парень и порешил втихую. А почем? Это стоило выяснить.

+2

33

«Кровь и пепел!» - вот выбрал же сотник момент, чтобы появиться! Да и сам хорош, так расстроился из-за медальона, что не заметил, что к нему подошли.
Пары ударов сердца хватило, чтобы сориентироваться в ситуации – за сотником стояло трое угрюмых парней, а вот уже знакомого сержанта не было. Значит – Чад могло быть и больше, но четверо – это тоже плохо. Как и то, что из переулка было всего два выхода, один из которых ему уже загородили. Убегать было не вариант – так он сразу распишется во всем, что там уже успел напридумывать сотник. Да и посадить себе на хвост Белоплащенников - вот отец ухохочется. Плюс он с дуру ляпнул уже про Кэймлин, если Алонсо сложит два и два, то поймет, что искать его надо будет не в Тире. Ну и такую мелочь учесть, что места незнакомые, но им вроде тоже…
Второй вариант?
Бросить меч и понадеяться на милость Чад? Нашел малька зеленого, которому чтоб медуз за уши запихать и вставать на цыпочки не надо, вежливы они будут. Видел он уже сегодня эту вежливость.
Впечатлился.
И что-то Крису подсказывало, что его объяснения сотника не устроят. Да он и сам бы себе не поверил в данной ситуации.
- Засунь свою вежливость себе же в задницу! - вместо того, чтобы бросить меч, во второй руке появился мечелов, просто так сдаваться Кристер не собирался. Но и нападать первым – тоже.
- Я ее такой уже нашел, - ну, если не считать задранной юбки.

+2

34

Реакция ловца воров была ожидаемой. Вряд ли бы он сейчас повернулся и чистосердечно сознался в том, что он Приспешник Темного и обрубал все концы, чтобы Чада Света не смогли добраться до их проклятого гнезда.
Прежде чем ответить, Карлеон заметил, как с противоположной стороны переулка появился сержант. По тому, как он напряг правую руку и вел себя сразу стало ясно, что самострел его человек с собой взял и вряд ли позволит Крису пройти мимо себя.
"Ну вот ты и попался", - сотник нехорошо прищурился.
Крис стоял с оружием в руках и это говорило не в его пользу.
- Что жабры раздуваешь, - ухмыльнулся сотник, - не по рту корм. Если не ты, то оружие опусти и поговорим.
Но действия сотника и тех, кто стояли за его спиной, не соответствовали озвученными Алонсо мирным намерениями. Он медленно и не торопясь вытащил меч из ножен. А потом сдвинулся вправо, заходя Крису со стороны левой руки. Меч сотник держал уверенно, двигался мягко, скользя по дороге, и в нем чувствовался опытный боец. Левая рука скользнула за спину, и он вытащил с характерным шелестом кинжал. Его люди за спиной разошлись так, чтобы не мешать друг другу в бою. Одни из воинов достал из-под плаща маленький самострел.
- Убрать, - сквозь зубы процедил сотник, бросив короткий взгляд в сторону стрелка, - убьешь, я тебе его в задницу засуну и три раза проверну.
Воин тут же спрятал самострел и выхватил меч. Вдалеке за спиной сержанта метнулась тень. Видимо кто-то решил срезать через этот переулок и сообразив, что здесь скоро прольется кровь - сбежал.
Первым нападать сотник не собирался. Пока не собирался. Поэтому сказал, обращаясь к Крису:
- Говори, я слушаю. Тебе не уйти. Ты это сам понимаешь. И я очень терпелив, цени.
Что-то останавливало сотника от того, чтобы молча атаковать. Он медлил и продолжал разговор.

+2

35

Поводов расстроиться становилось все больше. Причем в прямом смысле, Крис бы много отдал, если бы его тут стояло не один против пятерых, а хотя бы троих. Но удача все же не полностью от него отвернулась, иначе как объяснить тот факт, что сотник все еще продолжал разговор.
«Или мне надо больше верить в людей», - и их вменяемость. Но тот скорее зубы заговаривал, чтобы обошлось без меньших потерь – то, как двигался Алонсо, выдавало бывалого воина, а такие на рожон не лезут. С другой стороны – южная кровь могла и проснуться, Крис чуял, что тот сдерживается из последних сил… или просто прикидывал ситуацию на себя, а отец все время пенял, что он шибко вспыльчив.
И, значит, сейчас самое время было шагнуть в Пустоту, успокоиться, скормив огню все ненужные чувства, и не обострять ситуацию, поясняя Чадам, чем и в каких позах их матери занимались со всякими морскими тварями до их рождения, что, собственно, к этому самому рождению и привело. А то вдруг те не в курсе.
«Разум – часть клинка. Или клинок – часть разума?» - пойманное было спокойствие лопнуло, как мыльный пузырь, но зато теперь меч, как и мечелов, лежали в руках увереннее и ругательства уже не просились с языка.
- Она заходила в Суслик днем, как Дарл и сказал,  - и вот как бы не окосеть, не выпуская из виду ни одного из Чад? – Искала Маркию… или Марику, я не понял, хозяин картавит хуже этой девки. Потом вернулась вечером в другом плаще, но с тем же вопросом, – или днем искала Маркию, а вечером Марику? – Получилось, мы разминулись, я пошел проверить дорогу, по которой не ходил… сам удивился, когда увидел. Да ты сам пощупай, она холоднее твоей ма… – прикусил язык, - чем рыба в постели.
Ну не стоял же он все это время над телом, ожидая, пока застукают в столь пикантной ситуации!
«А если сотник и не собирался идти направо, а пошел параллельной дорогой, убил девку, полюбовался, как я тут плавниками хлопаю, и теперь разыгрывает представление перед своими? Но зачем? Сам связался с Приспешниками, а теперь заметает следы и ему без разницы, что я скажу? Тьфу ты, это заразно!» - и подозрения полетели в тот же воображаемый огонь. Может, со второго раза у него получится?

+2

36

- Марику, - поправил Карлеон ловца, который коверкал имя той, кого искала эта рыжая.
В это время за его спиной раздалось тихое бормотание:
- А ить похожа, да?
Ответом было согласное бормотание его людей. Вместо того, чтобы сосредоточится на противнике, эти недометанные икринки пялились на мертвую девушку. Карлеон даже фыркнул, став похожим на раздраженного кота. Но слова Криса его заставили немного задуматься. Правда, это нисколько не мешало ему занять удобную позицию для нападения. По тому как ловец воров держал оружие, как встал и как смотрел, сотник сделал вывод, что с ним придется повозиться. Он был не робкого десятка, но в этом темном переулке терять людей совершенно не хотелось. Его погоня закончилась полной неудачей, и ниточка оказалась оборвана.
- Следите за ним, если дернется - убейте.
Сказал он это четко и громко, чтобы ловец воров его услышал. Тот, кому он запретил использовать самострел вновь достал его и направил на Криса. Сам же Карлеон осторожно обошел своего союзника и приблизился к мертвой девушке. Он все-таки решил проверить слова Криса. Что-то после сказанного ловцом воров смущало сотника. Он просто не мог понять, почему не приказывает скрутить парня и не допрашивает его с пристрастием в тихом уголке.
Кинжал он положил рядом с сидящей мертвой девушкой. Присев рядом и не сводя настороженных глаз с Криса, прикоснулся к ее шее, как если бы хотел проверить жива ли она. Кожа была холодной, тело уже окоченело. Она действительно была мертва достаточно давно. Вряд ли Крис топтался рядом с ней и пялился под юбку. Это поставило сотника в тупик, и он уже не был уверен, что стоит скручивать парня. "Не люблю я эти загадки", - мрачно подумал сотник, - "как было бы просто. Скрутить этого и поболтать с ним по душам. Кровь и пепел, ненавижу, когда нет свидетелей".
Его люди чувствовали, что творится что-то не то. Это волновало сотника в данный момент куда больше, чем вина Криса. Авторитет - штука важная и терять его никак было нельзя. "Прости, акулий сын. Ты парень ничего, но..." Он так и не успел отдать приказ, как с противоположной стороны, где стоял сержант, появился молодой паренек. Он вынырнул из темноты и заорал во все горло:
- Марика! Мрази, вы...
Докричать ему не дал его сержант. Он развернулся и молча врезал пареньку под дых. Вернее, тот сам налетел на вовремя подставленный кулак и вытаращив глаза сложился пополам, разевая рот в отчаянной попытке вдохнуть воздух, который неожиданно куда-то из его легких подевался.
- Грув, тащи это сюда! - тут же приказал Карлеон. Его голос звучал уверенно, он вновь себя почувствовал на коне и впереди отряда. "Свет любит борзых", - хмыкнул он, вспоминая любимую воровскую присказку Моула.
Сержант схватил свою жертву на шкирку и не жалея его потащил в сторону места, где назревала серьезная драка. Пару мгновений оказалось достаточно, чтобы незнакомец успел все-таки вздохнуть и уже осознанно уставиться на погибшую.
- Марика, - только и выдал он, заревев и обмякнув в руках сержанта.
- Приплыли, - только и выдал сотник, не ожидавший подобного поворота. Только глупец мог не догадаться, что мертвая рыжая и была той Марикой, которую она же искала по местным норам. - Мечи опустили... Все.
Последнее относилось и к Крису.

Отредактировано Карлеон Алонсо (2014-08-04 18:30:41)

+2

37

- Вот че-то мне кажется, он тоже ее не убивал, - ловец воров был неимоверно рад новому действующему лицу. Во-первых, тот перетянул на себя все внимание, и Крис был не красной девицей, чтоб на такое обижаться. А наоборот, то, что сержант больше не маячил за спиной – очень повышало настроение.
А во-вторых, незнакомец знал эту рыжую, которая искала сама себя.
«Или это был пароль», - только какой - то странный, сколько этих Марик по земле шатается.
А вот рыжина в волосах этого разрядителя ситуации наводила на определенные размышления.
- Слыш, парень, а у тебя случаем родинки на бедре нет?
Тот вдруг только сейчас осознал, в каком непристойном виде лежит девушка, и с гортанным рыком вырвался из хватки сержанта, который ее ослабил только для того, чтобы перехватить поудобнее, а то за шкирку обвисшее и размазывающее сопли по лицу тело не очень удобно держать. И вот на тебе – откуда у сопляка столько силы взялись?
- Это ты! Ты ее! – незнакомец даже не попытался дать в челюсть - он по девчачьи нацелился в глаза, совершенно игнорируя тот факт, что противник вооружен, причем на обе руки. И меч все же пришлось опустить, вовсе не повинуясь недавнему приказу сотника, а ведь порежется сейчас малец ненароком, а ему опять доказывать, что он никого не хотел убивать.
А вот мечелов полетел в грязь, так как надо ж было нейтрализовать мстителя, скрутив болевым приемом.
«Не, ну опять мочало сначала», - и вообще, это было даже обидно, опять голословные обвинения, и ведь сотник сейчас к ней ближе, и его кинжал рядом лежит, и выглядит он на порядок подозрительнее, без того своего белого плаща.
«Отлично, теперь у меня в руках заложник, который единственный может пролить свет на ситуацию, вот будь я мстительной скотиной…» - но печаль, воспитание не позволяло. Как и здравый смысл, но кто к нему вообще прислушивается, право слово.

+3

38

Замечание Криса заставило Карлеона замереть на пару мгновений, чтобы все-таки не сцепиться с ним. Нервы и так были натянуты, как струны, а тут еще этот зубоскалит. Поэтому он и не стал вмешиваться, когда парень умудрился вывернуться из рук сержанта и рванул на Криса. Вот нечего было выступать. Пусть пожинает плоды собственной болтовни, заодно на его навыки было интересно посмотреть. А парень оказался хватким. Карлеон даже пожалел, что не сможет его уговорить идти служить в Орден. Там такие молодцы были ой как нужны.
Он поднял свой кинжал и чуть было не вытер его об одежду девушки, но вовремя спохватился и все-таки пожертвовал на это край своего плаща.
- А это уже становится интересным, - протянул Карлеон и убрал кинжал и меч в ножны. - Что ты здесь делаешь, парень? Откуда знал, что найдешь ее здесь?
На парня было страшно смотреть, он ревел, как десятилетний мальчишка, из носа текло и вид у него был совершенно разбитый. Единственное, что он смог выжать из себя - это стон, когда его скрутил Крис. Бить парня не имело смысла. Он мог окончательно сломаться. Но паренек взял себя в руки и выдавил:
- Я ее люблю.
- Да чтоб тебя, - вырвалось у Карлеона, но он сдержал пару грубостей, что так и норовили сорваться с языка, - тогда почему она саму себя искала в нора... тавернах?
Парень дернулся, даже плакать перестал и удивленно уставился на сотника.
- Саму себя? - переспросил он.
Ответом был сдержанный рык и без того разъяренного сотника.
- Наверное это не она, - неожиданно выдал паренек. - Она говорила, что у нее есть сестра.
- Чтоб тебя черви обглодали, - Алонсо покачал головой и впился в паренька внимательным взглядом, попросив Криса,  - ну-ка, встряхни этого червяка, чтобы ему память освежить. Почему ты сказал, что это ее сестра?

Отредактировано Карлеон Алонсо (2014-08-04 23:34:44)

+2

39

- А как давно ты ее любишь? – Кристер не стал заострять внимание паренька, что тот уже не в том времени говорит, и вовсе не собирался перебивать сотника. Просто хотел проверить одну мысль – до предпоследней деревни, если за последнюю считать этот город, его рыжая добиралась одна. А Чада вроде тоже не знали о великой любви…
- Вечность! - парнишка хоть и сопли жевал, а все равно попытался его пнуть. 
«Да, из такого ухи не сваришь», - точнее с ним, но одна ли разница. Крысеныш явно решил, что кто-то должен же быть виноват и менять свое решение не собирался. Пока ему не изогнули кисть немного не в ту сторону. Совсем чуть-чуть, но этого хватило.
- А не длится ли эта вечность с этого утра?
- Да иди ты! Да–да-да! – парень заскулил, то ли от боли, то ли от несправедливости жизни и не понимания остальными простой истины, что настоящие чувства не меряются… ни в чем!
«А что это мне дало? А ничего… и хватит во мне глазами дырки прожигать, что хочу, то и спрашиваю», - но Чад как-то больше, надо и уважить.
- А сестру твоей Марики не Маркия случайно зовут? – вот любопытство не пропьешь, картавил таки хозяин Суслика, или сподобился сказать правильно.
- Я не знаю… она не говорила, только что сестра… я ничего не знаю! И пусти! Мне надо… - обнять зазнобу и плакать.  Кристер почувствовал себя чудовищем от таких мыслей, но он же не добавил – дохлую.
А вообще-то - парня было жалко. Как и эту непутевую воровку, столько убегать - и так глупо попасться. Неизвестно кому. А еще было жалко себя, что медальон не нашел.
А еще у Марики была сестра…
«Не, это все от холода», - иначе он бы сразу понял, к чему клонит сотник.
- Так, я не понял, их две тут, что ли?

+2

40

Сотник стоял скрестив руки на груди и наслаждался допросом с видом тонкого ценителя прекрасного. А посмотреть было на что. Крупный котяра трепал перепуганного щенка, случайно забредшего в темный переулок. Тот пытался порыкивать, но в основном жалобно скулил и хвостик поджимал.
В данный момент его мучил еще один вопрос. Что делать с телом? Они могли оставить его здесь, а могли и унести. Тогда убийца мог бы занервничать. Ведь Марику явно бросили здесь, чтобы какой-нибудь припозднившийся забулдыга нашел и поднял шум. А если тело не найдут? Об этом стоило подумать. Беседа Криса с пареньком дошла до логического конца и в воздухе повис вопрос, ответ на который он сам хотел бы узнать.
- Две, - прохныкал парнишка, - Марика старше сестры на пару минут.
- Рыбий потрох, - сотник весь подобрался и тут же принял окончательно решение, - сержант, берешь эту макрель и девку и спрячь.
Имени парня он не знал, но весь его вид вызывал у сотника откровенное презрение. Не любил он подобных слюнтяев. "Хуже менестрелей", - как говаривал он иногда. По его градации людей, хуже и быть не могло. Однако подобные восторженные юноши так и подмывали его свернуть им шею. Провоцировали одним своим существованием.
- А нам, - он посмотрел на Криса, - стоит продолжить искать Марику.
Как звали вторую сестру так и не прозвучало. Но так как убиенную знали в лицо, то ее сестричку будут путать с этой самой несчастной Марикой.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Случайности не случайны (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно