Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » От судьбы не уйдешь


От судьбы не уйдешь

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Дата, время, погода: 4 Эдара 306 г. Н.Э., пять дней до празднования Дня Немана - "Праздника голубых глаз". Погода – будоражащее весенняя, тепло.

Местоположение: Кэймлин, столица королевства Андор. Внутренний Город .

Персонажи: Каралин Дайлин, Кристер Иафрад, горожане и приезжие (НПС).

Сюжет: День как день. Она идет в  библиотеку, он не ложился с прошлой ночи. Но если их пути пересекутся - вспомнит ли Кара Седай поговорку: «Если у тебя нет Стража, значит, у кого-то их два!»? Не подведет ли ловца воров его хваленая интуиция? Но по-любому,  этот день уже не будет похож на другие.

0

2

В том, чтобы заблудиться в незнакомом городе, нет ничего удивительного. И уж тем более не удивительно когда неприятность сия случается с Коричневой сестрой, на ходу зачитавшейся интересной книгой. Не на том повороте свернула, не той улицей прошла и все.
Вчера попытка добраться до Королевской Библиотеки закончилась неожиданной встречей с Дийне Седай, сегодня… Куда и, что самое главное, к чему приведут ее улочки Внутреннего города одному Создателю ведомо. Колесо плетет так, как хочет Колесо, создавая невероятный по красоте и сложности Узор из прошлого, настоящего и того множества вариантов, что зовется будущим. И пусть человек всего лишь небольшая ниточка в общемировом кружеве, почти не влияющая на общий рисунок, но у жизни каждого рожденного в этом мире есть свой личный Узор, и вот на него-то можно повлиять.
В этом случае все решает личный выбор: что съесть на завтрак, какую книгу прочитать, какой дорогой пойти. От него зависит как пройдет день, а порой ничего на первый взгляд не значащий выбор может определить судьбу на много лет вперед.
В этом ее выборе ничего судьбоносного, слава Свету, не было. Если уж угораздило беспечную Коричневую заблудиться, то вариантов как провести остаток дня было немного: спросить дорогу у кого-нибудь из прохожих и отправиться в Библиотеку, либо отправиться куда глаза глядят в надежде увидеть что-нибудь по-настоящему интересное.
Зарыться с головой в собрание рукописей, начало которому положили не иначе как первые короли Андора интересно, никто не спорит, но и вот этот весенний денек слишком хорош. Да и о данном самой себе обещании смотреть, запоминать и беспристрастно описывать увиденное не стоит забывать. Хроника нынешней эпохи, о написании которой Каралин иногда подумывала, идея интересная, но еще раньше ей в голову пришла мысль о связывающем народы едином культурном источнике. Поисками его отголосков в преданиях и песнях родного Андора и правда не помешало бы заняться.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-02 10:15:32)

0

3

- Крис, ты куда в такую рань? – Лита выросла на пути как из ниоткуда, значит, специально поджидала.
«И чего некоторым не спится?» - хотя, наверно, тесто заваривала на пирожки на завтрак постояльцам. Или месила. Или что еще с ним делают – Крис не очень разбирался в этом вопросе. Как и не мог понять, как Лита…
«А! Небось, малец доложил», - который помогает в конюшне. Но Кристер был уверен, что тот крепко спит, когда перешагивал через парнишку с некоторое время назад.
«Теряю хватку…»
- Прогуляться, - непринужденно улыбнулся и попытался обойти Салиту, но не тут то было.
- Ты же только вернулся! – сестре приспичило проявить заботу, и как всегда не вовремя. – Три дня где-то шлялся и вот на тебе!
-  Это легкая прогулка, я справлюсь, - даже ловить никого  не требовалось,  просто проследить за одним типом.
- Но Крис, тебе не обязательно столько «гулять», чтобы платить за комнату, тем более столько, – Лита выудила из широких юбок и подкинула на ладони кошель с деньгами, значит, уже нашла. И вот причина её плохого сна.
«Или другая», - строить предположения, что у женщин в голове, как ветер ведром ловить. Так же бесполезно.
- Кстати, Генри вчера видел тебя около того дома… с девками. И у меня вопрос - что ты там делал, если вернулся с деньгами?!
- Я бы больше волновался, что там делал твой муж, - Крис ехидно оскалился, уходя от темы.
- Мой муж находится там, где ему положено – в супружеской постели! А куда это ты так вырядился? - Лита только заметила, что брат одет не как для Нового города. – О, братик, и как ее зовут?
- Работа. – Крис приподнял сестру за талию и поставил рядом, но не на пути, а то время не стремительно, но уходило, ему надо было еще добраться до заказчика и залечь в окрестностях, дожидаясь появления цели.
- Нет, стой! Ты слишком лохматый, иди сюда. Не дергайся! Так, готово! – Лита отступила на шаг, любуясь тем, что получилось.
- И что это было? – Крис недовольно взъерошил волосы, получил по рукам и опять подвергся процедуре причесывания.
- Это называется гребень! Все, теперь  вся «работа» будет твоя, - ну конечно же, она лучше знала, куда он шел.
«О, Свет, когда же у нее появятся дети, чтоб от меня отстала!» - отсутствие племянников-племянниц  несколько огорчало.
- Вернусь, когда приду! – Кристер опередил последний вопрос сестры и выскользнул на улицу.
Начинался новый день довольно бодро, он уже предвкушал продолжение, но цель для прогулки его разочаровала – полноватый мурандиец (или притворявшийся им, так как те обычно все же худее) зашел в дом заказчика, вышел и дальше стал вести как обычный приезжий. Причем с глухой деревни. То есть шляться по городу и любоваться его красотами с выпученными глазами. Сначала Кристер искал в маршруте какой-то смысл, но через пару часов бросил. А еще через два смертельно заскучал. А когда они с целью приблизились к Королевской Библиотеке – тут ловцу воров аж поплохело, но мурандиец прошел мимо, свернул на одну улицу, другую, походка его стала целеустремленнее и Крис понял, что он несколько недооценил того, за кем следил.
«Так, то есть мог меня заметить? Срочно меняем тактику!» - тем более, что в целях конспирации он обогнал мурандийца, надеясь, что тот продолжит идти прямо, заворачивать то некуда, но тот внезапно остановился, любуясь завитками на доме. Возвращаться теперь  было подозрительно, а продолжать путь – потерять из виду.
И тут удача оказалась на его стороне – навстречу шла девушка, уткнувшись в книгу, и она шла в нужном направлении, осталось только…
«Придумаю в процессе!» - главное было опередить других прохожих, ведь, торопясь куда-то так легко налететь на  того, кто замешкался.
- Осторожнее! – Кристер постарался задеть ее совсем чуть-чуть, но перехватить  книгу, выпавшую из рук. – Надо быть. Так же можно и убить кого-то, - с уважением прикинул на ладони вес книги. – Такими-то знаниями.
И улыбнулся, легко и весело, и книгу чуть задержал у себя, не спеша отдавать.
Тут бы сказать что-нибудь умное, по поводу автора или содержания, но Крис что мог, так  надеяться, что держит ее не вверх ногами.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-03 23:48:34)

+1

4

Ага, смотреть, запоминать, записывать! Она Коричневая, а это, кажется, неизлечимо. Беспечное решение дочитать до конца главы закончилось вполне предсказуемо. Но одно дело, когда ты в кого-то врезаешься в коридорах Башни, где к неотмирности сестер ее Айя относятся как к неизбежному злу и совсем другое…
И почему от ее любви к чтению за пределами Башни страдают в основном мужчины? Джарид, лорд Сайган, теперь вот этот незнакомец. Хотя нет, на Джарида книги упали еще в библиотеке, что пусть и выбивается из общей картины, но сути не меняет. Судьба у нее, что ли такая?
- Прошу меня простить, я…
Продолжать Кара не стала. Да и что тут скажешь? Она слишком беспечна, а страдают от этого ни в чем не повинные люди. Айз Седай не должна позволять себе такого. Настоящие Айз Седай вроде той же Дийне никогда не потакают собственным прихотям. Чего совсем не скажешь о той, что отзывается на имя Каралин.
- Просто книга интересная, - это, конечно, не могло стать достаточным оправданием, но нужно же сказать хоть что-нибудь. Не стоять же столбом посреди улицы, глупо хлопая глазами в ответ на понимающую улыбку незнакомца. - Я… Еще раз извините. 
Ее улыбка вышла виноватой.
Книга и правда была тяжелой и то, что рукопись не оказалась в дорожной пыли уж точно не ее заслуга. За это его тоже следовало поблагодарить.

+1

5

- О, нет, что вы, вам нет нужды просить прощения, это я… - Кристер с легкостью подхватил взаимный обмен извинениями и внезапно запнулся, заметив на пальце незнакомки кольцо. И не простое – а в виде пожирающего собственный хвост змея.
«Да испепели меня Свет!» - как он умудрился не заметить, что она Айз Седай!
«Ну конечно, кто еще может быть так беспечен и не глядеть по сторонам, совершенно не опасаясь, что срежут кошель?» - Крису захотелось побиться головой о стенку, но желательно рядом с мурандийцем, потому как того не следовало терять из виду.
«Так, спокойно, ничего страшного. Она не превратила меня в лягушку и извинилась. Айз Седай – и извинилась! Невероятно! И с книгой. Значит, Коричневая,» - и, возможно, план менять и не придется. Тем более, если он будет поочередно врезаться во всех встречных девушек, это будет выглядеть вдвойне подозрительнее. Плюс этих девушек надо еще и найти…
«Все, вдохнул – выдохнул – улыбнулся, и делаю вид,  что ничего и не заметил!» - все же руки не первое, куда стремится взор мужчины.
«А фигура у нее ничего…  так, собрался!»
- Это я должен извиниться, у меня нет никаких оправданий собственной неуклюжести, - а так же косоглазию, так как надо было и незнакомке улыбаться и на мурандийца поглядывать. – О еще раз прошу прощения, Кристер, - он учтиво поклонился, прижимая книгу к сердцу, так как подозревал, что книга - это единственное, что еще удерживает Айз Седай рядом.
«И испепели Свет мою душу дважды!» - вот зачем он назвал ей настоящее имя?

+1

6

Врезавшийся в нее (или она в него, да какая теперь разница?) парень назвался Кристером и учтиво поклонился. Книгу он, правда, так и не отдал, даже прижал к сердцу, словно самое дорогое, что у него было.
Вот только заподозрить этого красавчика в любви к Знанию не смогла бы даже редко выбирающаяся из Башни Коричневая. И вообще, так же плутовато улыбался двоюродный братец Карл, когда рассказывал приятелям о красоте своей новой подружки (Кара рядом вообще случайно оказалась и совсем не хотела подслушивать, что, впрочем, не помешало ей сделать соответствующие выводы).
Скорее всего, этот Кристер не заметил колечко в виде пожирающего свой хвост змея, приняв ее за самую обычную девушку. Интересно, долго бы он ей улыбался, зная кто именно перед ним стоит? Вряд ли. Сразу бы вернул ей книгу и сбежал куда глаза глядят. Как и большинство людей. Айз Седай сторонятся - давно пора бы к этому привыкнуть.
«А может именно поэтому?»
Угу, а так еще обиднее.
Что бы там ни говорили наставницы о суетности любви и всего, что с ней связано, но… Женщина остается женщиной и даже не самым красивым из них хочется нравиться. Ну, хотя бы иногда.
Вот и Каре хотелось, чтобы ей искренне улыбались в ответ на ее улыбки, а не из-за опасений за свою шкуру. Глупых, если уж на то пошло, опасений.
Хотя справедливости ради нужно признать, что сравниться по красоте с Дийне Седай ей никогда не удастся. Не будь она Красной мужчины, несомненно, обращали бы на нее внимание.
Так, не о том она думала, не о том.
- Каралин, - поспешила представиться Направляющая. С непонятными мыслями нужно было срочно заканчивать.

+2

7

Кристер был внутренне готов, что сейчас ему в нос потычут кольцом и попросят освободить дорогу, но удача опять оказалась на его стороне.
- Каралин – какое красивое имя, - опять белозубо улыбнулся, отмечая про себя, что не «Каралин Седай», а это что-то да значило.
«Вот только знать бы что», - оказаться замешанным в игры Айс Седай совсем не хотелось. Но, с другой стороны, это он к ней подошел и, похоже, пока что не особо мешал ее планам.
«Или она позволяет так думать… Хотя, может, она и вправду зачиталась?» - у Айз Седай возраст не определить, но Каралин выглядела довольно невинно.
Но это и настораживало. Кольцо ну совсем не вязалось с обликом.
«Ладно, позже разберемся», - сколько раз его подводило такое решение, но здравый смысл (который настоятельно советовал бросить и затею со слежкой и Айз Седай на дороге) - это так скучно.
Тем временем в мурандийца тоже кто-то врезался и они обменялись ругательствами и - Крис еле успел заметить движение рук – каким-то свертком.
«Не, я так точно окосею, а цель сейчас доругается и пойдет… куда?» - но в любом случае следовало прояснить, поможет ли ему Каралин и дальше. Сама того не подозревая.
Так что Кристер будто только заметил, что все еще держит книгу, извиняющее улыбнулся, протянул было обратно, но осекся.
- Не стоит такой хрупкой особе носить такие тяжести. Если вы идете в Библиотеку – я мог бы показать дорогу,– которая зависела от того, куда и с какой скоростью двинется мурандиец. – И не беспокойтесь, мне по пути.
«Если она скажет да, то я поверю в удачу самого Темного… или  в то, что после гребня Салиты, я действительно неотразим», - Крис затаил дыхание, хотя на его лице читалась полная безмятежность и предвкушение прогулки в хорошей компании.

+1

8

- Красивое? Нет, самое обычное. - Это определенно был комплимент, но как на него реагировать Каралин не знала.
Ей ведь было всего шестнадцать, когда она очутилась в Тар Валоне. Не ребенок уже, но еще и не девица на выданье. Мысли о парнях и замужестве возникали редко и весьма неопределенно. А в Башне… первые годы думать о чем-то кроме учебы и изнурительного труда мало у кого получалось. Тут бы до постели добраться, а утром опять вставать с петухами.
Получение шали в этом плане мало что изменило. Целью молоденькой Коричневой было Знание, Кара словно губка впитывала все, что ей были способны дать старшие сестры и воистину неисчерпаемый источник библиотеки Башни. Комплименты, милые приятности, что люди говорят друг другу, были частью жизни, что благополучно проходила мимо. До сего дня Каралин по этому поводу нисколько не страдала. Теперь же приходилось мучительно соображать, что сказать в ответ. Ну что поделаешь, если все ее разговоры с мужчинами (а их за последние десять лет и так можно пересчитать по пальцам) сводились к обсуждению книг и дальних стран? Можно было попытаться вывести беседу в знакомое русло, но зачем ей это? И вообще, как однажды верно заметила Инес, мужчины стараются избегать умных женщин.
- Тяжести? - рассмеялась Направляющая в ответ на очередную вроде как попытку запудривания кое-чьей очаровательной головки. - По-вашему это тяжесть? 
«И с чего он взял, что мне нужно в библиотеку?»
Никогда еще не приходилось ей скрывать подозрительный взгляд за маской наивной безмятежности. Даже в Кельмусе, где она впервые лицом к лицу столкнулась с Приспешниками Темного, все было почти честно. Хотя возможно она опять придумывает глупости и парень банально принял ее за помешанную на чтении, а от того весьма странную особу. Что, если подумать, не так уж и далеко от истины.
- Ну, если вам не сложно. Если только я вас не отвлекаю. Но помощь мне и правда не помешала бы. Я в Кэймлине первый раз, и где находится Библиотека не знаю. Вообще я родом из Байрлона.
Упоминать о том, где она жила после того, как навсегда покинула родной город Каралин не стала. Не заметил кольцо? Так даже и лучше - не сбежит со страху по дороге.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-09 01:15:36)

+1

9

«Согласилась!» - но что дальше? Очаровывать женщин Кристер умел только улыбкой, и обычно ее хватало с лихвой. А вот поддерживать долгий разговор ему давалось с трудом и неохотой. Зато он был замечательным слушателем, но сейчас перед ним стояли несколько другие задачи.
«Ну, я же ее тут не соблазнять собираюсь…» - тем более, стоит помнить о кольце. 
- Байрлон? – название было знакомо только на слух.  Крис уважительно присвистнул. –Далековато. А я чуть ближе, - на два пальце по карте, - из Тира. Но уже много лет живу здесь.
Раз он начал с настоящего имени, то никому же хуже не будет, если расскажет еще чуток правды.
- И я с удовольствием провожу до библиотеки. И донесу книгу, - и вовремя прикусил язык, чтобы не ляпнуть, что если не знаешь дороги в чужом городе – возьми экипаж. Ведь никто же не любит, когда его поучают. А Айз Седай то тем более.
– Значит, я был прав в своем предположении, что человек в центре Кэймлина и с книгой в руках может идти или в библиотеку, или из нее. И никак иначе, - хотя, на самом деле, вариантов было множество, но надо же ему было хоть что-то сказать.
- И тогда нам нужно в противоположную сторону, - ведь мурандиец наконец-то сдвинулся с места и уже обогнал разговаривающих их. И тут Крис, забывшись, даже занял обычное место Стража подле  Айз Седай (вариант прогулки по относительно безопасной улице, защита от столкновений), но, опомнившись, не стал отскакивать в сторону,  успокоив себя, что так поступил бы любой мужчина в данной ситуации.

+1

10

- Из Тира? - Направляющая мысленно прикинула карту Западных Земель. - Далеко же вас занесло.
Ну вот, одна привычная тема для разговора уже имеется. Нейтральная и не очень заумная. То что нужно для разговора с человеком, которого знаешь меньше десяти минут.
- А я в Кэймлине всего пару дней. Захотелось наконец увидеть город, о котором мне столько говорили друзья.
Уточнять кто именно нахваливал ей красоту столицы Андора Каралин благоразумно не стала. Обычному человеку имя Дийне Астриэль все равно ничего не скажет, а не обычному тем более не обязательно знать о дружбе между сестрой Коричневой Айя и Восседающей Красных.
- В противоположную? - а вот вспомнить виденный в библиотеке план Внутреннего города ей так и не удалось. Ничего не поделаешь, придется полагаться на помощь удачно подвернувшегося ближнего. - Точно?
Вот к чему приводит любовь к чтению в самых неподходящих для этого местах.
Ну и куда бы она такими темпами вышла? Нет, куда-нибудь определенно бы добралась. Но если Узор сплелся так, а не иначе, значит, так тому и быть. Оставалось надеяться, что заблудилась она не так сильно.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-09 21:30:34)

0

11

Девин Бринак дрожал от возбуждения. Наконец-то! Наконец-то столь долгожданная вещица была у него в руках! А ведь он до последнего думал, что обманут. Что убегут с задатком, плюнув на оставшуюся сумму. Но… все получилось!
И сейчас пальцы дрожали, а ладони потели от желания развернуть тряпицу и рассмотреть фигурку во всех подробностях, ощупать каждый изгиб. Статуэтка с палец величиной, изображающая  легендарную Элисайн Тишар, первую Престол Амерлин, украденная из самой Белой Башни! – и у него в руках!
Бринак был заядлый коллекционер и эту встречу планировал полгода. Так как был еще и незаурядным авантюристом. И просто получить статуэтку у себя в доме - это было бы не о чем рассказать внукам. Да, придумать  занятный рассказ он мог бы, но зачем – если можно все осуществить на практике. А тут его в Кэймлин завели купеческие дела… вот и послал голубя, что согласен на встречу только там, и вчера получил весть с точным местом. К которому он подошел после многих часов плутаний по городу, чтобы совсем уж проникнуться происходящим. (А задаток он зарывал в грозу в лесу под третьим деревом от камня, и это тоже было то еще приключение.)
Проходя  мимо любезничавшей пары, он вздрогнул. Парень его не интересовал, но спутница… он уже видел ее! В таверне, где и сам остановился. И где она совсем не скрывала, что из Айз Седай.
«Выследили! Все пропало! Все пропало!» - Девин уже хотел было броситься под ноги с повинной - он же сам не крал, он только посмотреть! – но так жалко было расставаться со статуэткой, что пришла спасительная мысль.
«А может - случайность? Сейчас пойдет своей дорогой, а я своей», - а ему надо было еще остальную часть суммы успеть зарыть... И, успокоенный, оглянулся только на углу, и почуял, как пот тонкой струйкой потек по позвоночнику – Айз Седай все еще маячила позади, делая вид, что увлечена разговором. А ведь до этого она шла в другую сторону! Для проверки он завернул там, где не собирался, и сделал практически круг – она не отставала.
«Все пропало! Я пропал! Я пропал! Бежать! Нет, не бежать!», - все равно найдут. Значит, оставалось одно - если не повинная, то… не станет этой Айз Седай – и будет некому его опознать.
«Но сначала надо сбросить хвост!» - придумав план, Девин почуял прилив сил. – «Все будет хорошо, мое сокровище, никто тебя у меня не отберет», - и бросился бежать,  чуть не попав под проезжающий экипаж, но успев проскочить перед ним.
«Оторвался!»
А где найти Айз Седай – он знает.

+2

12

Это оказалось даже приятно - неспешный разговор ни о чем серьезном. Но расслабляться так, конечно, не стоило.
«Кровь и пепел! Куда?!» - вот чего Кристер не ожидал, так что мурандиец вдруг побежит вперед, как полоумный, бросаясь под ноги лошадям.
«Как он заметил?»
Кидать взгляд на руку Кары, охать и поспешно сбегать (да, он уже разработал план, что делать, если потребуется спешно уйти) - не было времени. Тем более, когда цель заметила слежку, то и смысл в той пропал, ведь Крису нужен был не мурандиец, а его действия…
«Да осияй его Свет! Испепели! Вот проныра… Ладно,  Колесо плетет так, как хочет Колесо… ну, тогда хоть высплюсь,» - Крис ощутил вдруг всю усталость последних трех дней. Но плечи его не сникли, надо же держать марку – и все же проводить Каралин до дверей библиотеки.
«А, может, это она его… ущипнула… взглядом…» - бредовее мысли не могло прийти в голову.
- Мы почти пришли, - жизнерадостно возвестил, соображая, как же теперь объяснить, что опять надо немного вернуться.
«А, крюком меньше, крюком больше», - Кристер очень надеялся, что Каралин воспримет все правильно – то есть как невинную уловку провести рядом больше времени.
«А вот и площадь, так ненавижу долгие прощания» - значит, их и не будет.
- Приятно было познакомиться, Каралин, - во внезапном озорном порыве поднес к губам ее руку, именно ту, что с кольцом, подмигнул и стремительно направился прочь. Не забыв, конечно, отдать книгу.
«Да, бывают дни, когда не везет. А бывают дни, когда не везет МНЕ.»

+1

13

Неспешное, почти светское обсуждение красот Кэймлина, родного Байрлона и далекого Тира. Лучше и не придумаешь, чтобы скоротать время в пути. И все же Кара не могла отделаться от ощущения, что спутника ее что-то тревожит. Внешне его беспокойство почти не проявлялось, и все же что-то было не так.
Возможно, Кристер вспомнил о важном деле. А может заметил на ее пальце кольцо Айз Седай и теперь лихорадочно соображал как бы побыстрее сбежать от жуткой ведьмы. К счастью для нее борьба в сердце Кристера вроде как закончилась победой совести.
Ну, в это очень хотелось верить.
Как и в то, что она действительно так далеко ушла от библиотеки и все круги, что они наворачивали по улицам и правда имели смысл. Для Криса они его, похоже, и так имели - чем не способ подольше побыть с приглянувшейся девушкой.
Но любое веселье всегда должно уступать место чему-нибудь более серьезному.
Легкое прикосновение чужих губ к ее руке было не просто неожиданным. Оно было шокирующим. И как реагировать на ТАКОЕ?
Особенно учитывая тот факт, что Крис знал кто она такая. Когда, интересно, заметил? Впрочем, какая теперь была разница? Но он не испугался, не отскочил от нее в ужасе и не придумал глупых отговорок, чтоб побыстрее сбежать. Уже за одно это нужно было сказать большое человеческое спасибо. Ну хотя бы его стремительно удаляющейся спине.
«Так, Кара, спокойно! Вспомни ради чего ты сюда пришла.»
Она помнила. Конечно же, помнила. Как же иначе?
И все же на сердце немного потеплело. Казалось бы, ну что в этом такого? Ну проводил ее до библиотеки молодой человек, не испугавшись при этом кольца Айз Седай. И все же это было... пожалуй, приятно.

+1

14

Девин три раза обошел вокруг таверны, но так и не решился войти.
«А вдруг она меня обогнала! А вдруг ждет меня! Ведьма! Ведьма!» - накручивал себя, ведь на душе было тяжко. Девочку было жалко, но себя – еще жальче.
«Стоишь ты того или нет?» - он ведь так и не нашел подходящего места и времени рассмотреть фигурку. - «Да она, небось, старше меня! И повидала уже все... и хватит», - хватит стращать честных купцов.
Ну, не совсем честных, так времена же такие! Одной честностью сыт не будешь…
«Да, это не я! Меня заставили! Очаровали!» - Бринак тяжко вздохнул, ключ-то был в кармане, а сундук с золотом – в комнате. А на слово ему никто не поверит. Да и он бы с такими дураками и не связался… 
«Кольцо!» - Девин хлопнул себя по лбу пятерней, - «как задаток сойдет. А остальные три спрячем пока», - стянул с толстых пальцев названное и убрал в кошель, а тот поглубже. Он же не настолько шерстеголовый, чтобы сверкать богатством в Новом городе. А куда еще идти по столь щекотливому поводу?
«Хотя…» - на случай внезапности был предусмотрен канал связи с тем, кто добыл ему фигурку. – «Он же тоже заинтересован!» - и это был явно не тот невежда, что в него врезался. Тот был только посредником и сам не знал, что нес.
Уж Девин-то кухню знал, столько сказаний переслушал!

+1

15

Кэймлинская библиотека мало чем отличалась от хранилищ знаний Тар Валона и Кайриэна. Властвовавшая там тишина изредка нарушалась тихими шагами немногочисленных служителей. Столь же немногочисленные посетители так же старались соблюдать священную тишину.
Но книги… сколько же там было книг! Особенно по ее любимой истории. Каре не раз и не два пришлось напомнить себе, что в столицу Андора она приехала ради осмотра достопримечательностей и составления беспристрастного представления о городе, а не очередного погружения в пучину знаний разной степени древности. Да и потом, лучше и больше библиотеки Белой Башни все равно ничего. С этой мыслью Направляющая под вечер и покинула храм Знания.
Два старичка-библиотекаря, весь день сопровождавших ее по книжному лабиринту, не просто проводили Каралин до крыльца, но и подробно объяснили как быстро добраться до «Шеры». Все же андорское гостеприимство сильно отличалось от того, как принято встречать гостей в Кайэриэне.
В таверне за день так же не произошло ничего особенного. Дядюшка Мартин, каким-то непостижимым образом умудрявшийся следить за всем, что происходит в его заведении даже находясь в центре народного внимания, травил байки о приключениях, в которые имел несчастье влипать он сам или другие столь же «удачливые» торговцы. Слушателей вокруг его стола собиралось много, с таким талантом рассказчика даже менестреля нанимать не нужно.
- Даааа, - протянул трактирщик, лукаво сверкнув глазами, - опасное это дело - выходить за порог. Много на дорогах лихого люда водится, но семью содержать на что-то нужно вот и… Ну да теперь это дело прошлое.
Девчонки-подавальщицы сновали от стола к столу, принимая и разнося заказы постоянных и не очень клиентов. Одна из них, Мегги, кажется, вопросительно глянула на вернувшуюся в трактир Айз Седай. Отрицательно покачав головой, Кара направилась к ведущей на второй этаж лестнице - день вновь выдался богатым на события и впечатления, которые просто необходимо было обдумать. Желательно в тишине и покое.

0

16

- Крис, ну Крис же! Сколько пальцев?
- Лита, отстань! – Кристер отмахнулся, не глядя, и зарылся носом поглубже в подушку. Или в то, что ее заменяло… куртку что ли?
«О, да, я даже разделся! » - чтобы проспать остаток дня и быть зачем-то разбуженным под вечер или даже ночь.
- Крис!!!
- Да что надо-то? И вообще, я, кажется, дверь запирал! – голову все же пришлось поднять и с кислой миной прищуриться на связку ключей в руках сестры.
«Х… хозяюшка, испепели меня Свет…»
- А если бы я был не один?!
- О как! – Салита грозно уперла руки в бока. – Так, и кого это ты сюда таскаешь? – ее взор прошелся по комнатушке, в которой и котенка то сложно спрятать было бы.
- Я первый спросил, - Крис сел на кровати, отчаянно зевая и соображая, куда кинул рубаху… или штаны... или…  сапог? – с недоумением вытащил его из под куртки. Хорошо хоть сестра на это ничего не сказала. Все же его комната – его правила, да хоть на сапоге спать.
Но не хорошо, что она  все же опять рот открыла:
- Кстати, как твоя прогулка?
- И не спрашивай, - поморщился. – Твой гребень мне все испортил.
- Ага! Ну, и как ее зовут? – глаза сестры загорелись нездоровым блеском.
- Лита, отвяжись, - Крис иногда думал, что она таки стала Айз Седай, а ему не сказала. У нее  бывали эти попадания пальцем в небо.
«Или просто женская интуиция. И чего я накручиваю?»
- И чего ты пришла-то?
- А… А! – эта так часто повторяющаяся поза руки в бока его уже не страшила, - к тебе опять пришел тот тощий хмырь. А я предупреждала! Я же тебя предупреждала, чтобы такие личности тут не шатались! Тут приличное заведение! Знаешь, почему мою таверну прозвали «Лисий потрох»? Да потому что, когда папаша был еще в состоянии…
- О, Хвост что-ли? – Кристер недоуменно почесал затылок. – Сейчас спущусь.
- Ты не слушаешь!!!
- Слушаю. Я все слышу. Потому что «Лисья нора» не прижилось, - и взгляд его был ясен и чист.
- Ох, Крис, не делай так, мне даже ругаться расхотелось, - Лита в порыве сестринской любви взъерошила волосы ему надо лбом. Но быстро пришла в себя. – Но в следующий раз Генри будет гнать твоего Хвоста до ворот! Из города!
- Хорошо, что Генри этого не знает… Ладно, я понял, - примирительно развел ладони. – Сейчас спущусь - и Хвоста не станет.
«Только вот найду второй сапог…»

А на улице оказалось свежо и, действительно, поджидал Хвост. Кристер показательно нахмурился:
- Я же просил! Ты что, Литу не знаешь?
- Я знаю… но… серьезно все. Помощь нужна, - тот заозирался и потащил Криса за рукав подальше от любых ушей. – Поговорить надо.
- Поговорить… А это кто? – Крис только сейчас заметил рядом с Хвостом его еще более тощую копию.
- Брательник мой, сын тетки. Пошли, я знаю, где тихо, - как оказалось - в таверне за парой тройкой поворотов.
«И почему я не удивлен?» - Кристер поморщился, опять делать вид, что пьешь бодягу, что тут разливают.
А дальше братья рассказали восхитительную историю, про которую только песнь слагать – как пытались всучить проезжему купцу статуэтку с Белой Башни, а за тем Айз Седай погналась и теперь всем будет плохо.
- И правильно! Нашли у кого красть, - не, в дела Башни Крис не ввязывался.
- Я не крал! Я… это… притворился, - шмыгнул носом кузен Хвоста. - Этот купец такой недотепа, на всю округу потеха. Но торговые дела ведет жестко. А в остальном – недотепа! Ну я и… и… это… притворился. Ну, что она из Башни-то.
- Ну, это я понял – недоразумение случилось. Бывает. А от меня что хотите? Чтобы я эту Айз Седай прирезал? Даже не смешно. И прикрывать мокрые дела я не буду. – Одно дело закрыть глаза на не совсем серьезную покражу (ибо плох тот ловец воров, если у него нет осведомителей, а как иначе их приобрести), но не на убийство же. Тем более Айз Седай!
- Да не, ты что, мы же с этим... уважением, - Хвост сразу пошел на попятный. – Мы предупредить. Он после к Борову пошел, а его люди не откажутся.
- А мне-то какое дело… - и тут ему пришла в голову невероятная мысль. – Постой-ка, как выглядел-то ваш купец?
И через некоторое время Кристер погрузился в глубокую задумчивость.
«Колесо что-то совсем заплутало», - ведь если этот купец – это тот мурандиец, то той Айз Седай могла быть Каралин. – «Так, я не понял, кто за кем следил, и все равно, какое мне дело», - но эти большие серо-зеленые глаза…. Крис вздохнул и схватил Хвостового братца за шиворот.
- Проведешь! Купец же сказал, где Айз Седай искать? Вот туда и проведешь!

Как оказалось, братец дорогу не знал, но вот  люди Борова оказались более осведомлены, а проследить за ними не составило труда.
А  вот особой смелостью они  не отличались - Крис с ухмылкой наблюдал, как те нерешительно топтались невдалеке от таверны  и знаками переругивались.
«Вот и чудно, и делать ничего не придется».
Но тут у окна  мелькнула более решительная тень.
«Показалось?» - или мурандиец оказался на удивление предприимчив и еще кого-то нашел? – «Да нет, точно показалось. И оно мне надо?» - Крис прикинул, как лучше забраться к тому окну.
И посмотреть поближе, что происходит.
«А потом меня Айз Седай размажет по стенке вместе с той тенью. Или вместо той тени…» - и будет  совершенно права.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-14 01:00:52)

+1

17

Ее комната была лучшей в «Шере», но для большинства людей, обеспеченных как она, весьма скромной. Гостиница все же не родной дом и даже не скромные по меркам других Айя комнаты Коричневых. Но это лучше, чем совсем ничего, а довольствоваться самым необходимым тоже нужно уметь. Жаль не все были способны принять столь простую истину.
Нужно уметь радоваться. Радоваться крыше над головой, теплой и мягкой постели, что так манила к себе, а так же ужину, о котором кое-кто имел глупость забыть. А еще спокойствию. Что душевному, что физическому.
Впрочем, какое там спокойствие, когда мысли вольно или невольно возвращаются к улыбающемуся на прощание парню и тому, как он поцеловал ей руку.
Так спокойно! Айз Седай она или девчонка с фермы, способная растечься довольной лужицей, стоит симпатичному мужчине сказать ей пару красивых слов?
Это всего лишь случайность. Кристеру нечего было делать и он решил составить компанию заплутавшей девушке, как назло оказавшейся Айз Седай. Дальнейшее - всего лишь знак вежливости. Ей просто повезло встретить воспитанного человека, что в последнее время и правда начинает походить на великое чудо.
- Нет, это никуда не годится, - разговоры с самим собой - верный путь в приют для умалишенных, но ничего лучше для собственного успокоения  в голову все равно не приходило. - Так, Кара, хватит! Ложись уже спать!
Отдав себе приказ, Каралин сразу же взялась за его выполнение. Переодевшись в ночную рубашку, девушка забралась в кровать.

0

18

Преступника  всегда тянет на место преступления. Девин Бринак не был исключением, хоть здравый смысл и говорил, что надо засесть в таверне в центре города и шумно веселиться, чтобы было что потом рассказать всяким дознавающим, но он не смог там усидеть. Его гложила совесть. Как ни странно, но дожив до сорока девяти лет, он ни разу не был причиной чьей-нибудь смерти. Или, по-крайней мере, он об этом не знал. А разбойники на дорогах, пытающиеся ограбить караван, - они, конечно, не в счет.
И теперь ему было неуютно. Еда не лезла в горло, вином захлебывался, особенно когда подали красного цвета…
Так что Девин и сам не заметил, как оказался у «Шеры», без малейшего понятия, что собирается делать. Посмотреть издалека, справятся ли убийцы с Айз Седай? Он уже в этом был совсем не уверен.
Просто лечь спать и будь что будет? Но это было еще невозможнее, чем пить в таверне.
Осталось?
«Прекратить все это! Нет, я не могу! Не могу! Я не такой! Прости ме… нет, я могу!» - соблазн в виде статуэтки, которая уже в руках, страх провала и ужас от задуманного - все смешалось в голове Бринака.
«Они уже здесь!» - глаз выхватил в тени три фигуры, но не может же он подойти и все отменить. Тем более, говорил-то он совсем не с ними, ведь осторожность превыше всего!
«Это глупо, это глупо, это… они ничего не делают! Я успею!» - и Девин еле дошел до дверей таверны, отчаянно делая вид, что все хорошо и он просто прогуливается, потом, так же не дыша, - до лестницы, а там, сломя голову, побежал вверх и забарабанил в дверь.
- Госпожа! Госпос..ша… - голос срывался от отдышки и волнения. – Вы в опасности! Проснитесь!
«Все, я герой и Айз Седай в знак благодарности подарит мне статуэтку! Или ее уже убили, тогда я буду герой в глазах остальных!» - ну чем не гениальный план отвести от себя подозрения?

Отредактировано Узор (2014-07-18 15:29:18)

+1

19

Будь «Шера» ближе к центру города, Кристеру бы не удалось так запросто подобраться к окну и остаться незамеченным. Даже теми тремя идиотами, что еще спорили, что они хотят больше - денег, или жить.
«И ставни не закрыты…» - вот попробуй в Новом городе так поспать.
Хотя, это же Айз Седай, может, любой попытавшийся влезть в окно возьмет и сгорит синим пламенем. Или зеленым. Или… в общем, под цвет шали. 
«И что я тогда тут делаю? И правда, ну показалось ведь…» - и ему же не четырнадцать, чтобы подглядывать, как раздеваются красивые девушки.
«Что-то я опять не в ту степь думаю… Спускаюсь?» - но надо же хоть заглянуть в приоткрытое окно.
А дальше все случилось слишком быстро. Изнутри послышался какой-то грохот с воплями, и от карниза отделилась тень, и если бы у него было время подумать, он бы поступил совсем иначе, но тело среагировало само.
Убегающего – остановить!
И Крис прыгнул, по пути соображая, что падать оземь не хочется, чай не герой из сказок, который при этом оборачивается ясным молодцем, так что, сшибая тень, безоружной рукой зацепился  за ставню, но вот незадача - та покачнулась, рука сорвалась и по инерции оба свалились в комнату.

+1

20

Лечь в постель и заснуть - большая разница. Стоит только с удовольствием погрузиться в мягкие объятия дремы, а то и начать видеть какой-нибудь интересный сон, как тебя в девяти случаях из десяти наглым образом вытаскивают в совсем неприятную реальность.
Реальность Каралин истошно барабанила в дверь, что-то невразумительно крича. Пришлось вставать, наспех одеваться (при этом тихонько и совсем недостойно Айз Седай ругая на чем свет стоит ночного торопыгу) и идти выяснять кому так понадобилась помощь Направляющей.
Ввалившийся к ней в комнату мужчина был мурандийцем. Кажется. Точно Кара сказать не могла, да и не до того ей сейчас. И вообще, безумие не знает национальностей, а чуть ли не повалившийся ей в ноги человек определенно был поражен сим неприятным недугом. Причем помешан он был очень буйно.
- Так, успокойтесь! - вклиниться в поток объяснений, сопровождавшихся причитаниями, слышно которые было кажется даже в Порубежье, удалось лишь через пару минут. - Какая статуэтка? Какие убийцы? О чем вы вообще?
- Как какая? Которую из самой Башни украли. А я ее купил. Вы же за ней и приехали. Я сразу понял. Но это меня Темный попутал! Клянусь, я не хотел! И убийц тоже! Я же раскаялся и готов как это? - нужное слово вспомнилось не сразу. - Искупить, вот! Искупить свою вину!
- О, Свет! - протянула Айз Седай, чувствуя, что она уже ничего не понимает и это ей самой пора в приют для умалишенных.
Кто-то утащил из Башни статуэтку? Да это попросту невозможно. А что это значит? Что валяющееся в ее ногах недоразумение попросту обманули. И как, спрашивается, он еще по миру не пошел с такой-то наивностью?
Меньше всего на свете Кара любила расстраивать людей, но сейчас это было просто необходимо. Набрав в грудь побольше воздуха, Направляющая приготовилась развеивать иллюзии мурандийского гостя.
Но ничего сказать она попросту не успела: ввалившееся в ее комнату нечто, на поверку оказавшееся двумя порядком помятыми мужчинами, отбило всякое желание что-либо говорить.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » От судьбы не уйдешь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно