Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Быстрее, выше, сильнее! (флэшбек)


Быстрее, выше, сильнее! (флэшбек)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Дата, время, погода: День Мабриама, 18 Таммаза 292 г. н.э.

Местоположение: казармы Стражей и территория вокруг Белой Башни.

Персонажи: Джарид Энар Флинн, Кристер Иафрад, Стражи (НПС) и Принятые (Мастер).

Сюжет: плох тот ученик Стражей, что не мечтает уделать других учеников (и самих Стражей). А выяснять, кто сильнее, быстрее и круче вареных яиц, можно не только на тренировке, но и после неё. Особенно после неё.

Отредактировано Узор (2014-06-25 01:26:57)

0

2

- Крис? Ну, Крис, же! Сколько пальцев?
- Десять, - на самом деле Кристер видел шесть, но был уверен, что Ломас ему показывает не больше трех. Тот плохо умел считать, потому не отличался оригинальностью. Как и Хаммар Калдер, который если и стоял еще рядом, то только чтобы с неудовольствием убедиться, что вырубленный им в очередной раз Крис еще подает признаки жизни.
- Оставь эту падаль, - презрительно бросил он Ломасу. И встретился взглядом с Кристером, расплываясь в мерзкой ухмылке. -  Ничему тебя жизнь не учит, … - замялся, и пауза нарастала…
«Ну да, добей меня», - о, этот миг неимоверного унижения, когда твой лучший враг даже не помнит твоего имени.
- Кристофард.  - Хаммар сам себе кивнул и, посвистывая, направился прочь. Столкновение в коридорах казармы явно подняло ему настроение.
Кристер же тоже заулыбался.
«О-о-о, он знает, как меня зовут!!!» - краски сразу стали ярче, а жизнь веселее, ну и что, что тот в половине букв ошибся. Главное…
- Он знает, как меня зовут!
Ломас же обеспокоенно насупился, счастливая рожа избитого товарища наводила на печальные мысли.
- А я слышал что-то вроде:  «Отвали с дороги, щенок». Крис, а ты нехило головой ударился. Ты лежи-лежи, я сейчас сбегаю, позову какую Желтую. Ты  только не…
- Лом, ты не понимаешь! – Кристер давно не испытывал такого воодушевления.  – Я почти заметил, как он это сделал!
- И молодец. Встать сможешь? Крис, он на три года старше и на шесть дольше обучается. У тебя просто нет шансов.
- А не скажи, - в голове потихоньку прояснялось, а эйфория заменилась чувством глубокого удовлетворения. – Зато сегодня я продержался дольше!
- Да-да, на целых три удара сердца. Каэдо будет доволен. А нет, не будет! А знаешь почему? Потому что я из-за тебя опоздал на тренировку. И ты тоже! А это значит…
- Всего-то дополнительных десять кругов. И ты не прав, шансы будут равны, – по-крайней мере, так обещалось.
- Нет, ты точно больной. Ты даже не знаешь правил! - Ломас уже явно нервничал.
Крис только пожал плечами.
- Да кого это волнует.
- Меня волнует! Что мы опаздываем. Уже пятнадцать кругов. Ты идти можешь?

+4

3

"Тринадцатый," - подытожил Джарид, в очередной раз обегая угол казармы. Пот щекочущими капельками скатывался по вискам - от жары, разумеется, а нет от усталости. Что такое для будущего Стража десяток-другой кругов? Но занятия скучнее трудно было придумать - уже в который раз перед глазами проплывала длинная стена казармы, потом тренировочная площадка, потом та же казарма, только с обратной стороны. Даже посостязаться было не с кем: Пайтр, из-за глупости которого он и наворачивал сейчас круги, особого рвения не проявлял, поэтому остался где-то позади. Джарид подумал, что если поднажмет немного, то снова встретится с ним и отвесит приятелю подзатыльник - лучше надо было запоминать условный сигнал. Хотя теперь Джарид и сам себе казался полным дурнем - надо же было купиться на такую сомнительную затею - пробраться в западный садик, где, как утверждал приятель, работают проштрафившиеся Послушницы. Тем более, что получить женского внимания с избытком можно было и в городе - они,  как-никак, ученики Стражей, без пяти минут лучшие мечи Западных Земель! Но то, что запретно, то и желанно - перспектива поглядеть хоть одним глазком на Послушниц, а заодно и отработать на практике навыки маскировки была гораздо более заманчивой. И ведь у них почти получилось! Джарид, напяливший старую робу, ссутулившийся и сосредоточенно толкавший впереди себя тачку с присыпанным сеном и прикрытым пластами дерна товарищем, вполне себе сошел за местного слугу. Ну, так ему казалось. Пока он не столкнулся на садовой дорожке с садовником Саймоном. А тот, даром что вылядел вечно сонным и отсутствующим, вдруг решил проявить несвойственную ему деловитость, поинтересоваться кто, куда и зачем, и в довершение постучать носком сапога по колесу тачки. В результате Пайтр, высунувшийся на стук из-под дерна, начисто обрушил их план. Вот шерстеголовый! Договаривались же, что по бортику будут стучать, а не по колесу. Когда об этом узнал наставник, он естественно, послал обоих поразмыслить над своим поведением. На бегу, разумеется, как же еще может размышлять настоящий Страж?
Поэтому, когда к компании бегунов по несчастью присоединились еще двое, Джарид ободрился. Теперь можно совместить приятное с полезным, к примеру выяснить, кто бегает быстрее. Но мог бы даже поспорить, если бы было с кем, что обойдет этих двоих, пусть они и свеженькие.
- Эй, неженки! Я быстрее сделаю круг и зайду вам в тыл, чем вы доплететесь до того угла, спорим?
Правда, поравнявшись с этими двумя он понял, что соперники из них сегодня будут неважнецкие, но слово, как говорится, не воробей.

+4

4

Шум в ушах проходить не собирался, но Кристер был этому даже рад, по-крайней мере, так он не особо отвлекался на бухтение Ломаса.
- Ну, отлично, друг, услужил… двадцать кругов… Двадцать!
- Зато я  сторговал целых пять! - и главное тут - уверенный тон.
Ломас аж запнулся, пересчитывая на пальцах, а потом возмущенно накинулся на товарища.
- С пятнадцати!
- Береги силы! - Крис с легкостью увернулся и ускорил шаг, переходя в бег, и чуть не споткнулся, когда с ним поравнялся кто-то из ранее проштрафившихся.
«Не заметил!» - пропущенный недавно удар по голове был слабым оправданием. Он отвлекся. А это могло стоить жизни. И не только ему.
Но не сейчас.
- Это ты нам? – Кристер с сомнением оглядел этого шибко резвого парня, с которого уже градом катился пот.  Значит, бежал не первый круг. Но дышал он ровно. То есть мог пробежать еще как минимум столько же.
Размышления прервал толчок в бок.
- Крис, и не думай, - Ломас сделал страшные глаза, и постучал себе по голове, намекая товарищу, что тот недавно получил по последней. И сейчас был не лучший момент, чтобы ввязываться в гонку не разогревшись и ради сомнительного удовольствия потратить все силы в первом же круге.
«Да, Лом, ты как всегда совершенно прав!» - но как же манит это волшебное слово…
- Спорим! – кто не вырос в Тире, тот не знает, как стремительно могут бегать его уроженцы. Правда, больше по пересеченной местности, то есть узким улочкам. Зато там всегда был очень веский стимул ускориться и не попасться.
Воспоминания детства сделали свое дело– и Крис почти дружелюбно осклабился.
Правда сначала надо было прояснить один момент.
- Но это несколько нечестные условия, – и как только подслушивающий Ломас успокоено перевел дух, добавил.  - Даю фору. До того угла. И круг завершаем там же.

+4

5

- Фору? - Энар самоуверенно хмыкнул. Ребята, конечно устали поменьше, чем он, но согласиться было бы позором. Салдэец он или кто? Хоть и всего лишь наполовину. - Порубежники в поддавки не играют, лохматый. Или одновременно бежим, или никак, и вот что...
Но тут Флинну пришлось замолкнуть и сделать вид, что он занимается именно тем, для чего его сюда послали, поскольку в поле зрения возникли двое Стражей, на этот раз не "без пяти минут", а самые что ни на есть настоящие.
- Эй, всего-то круг вокруг казармы? - один из них, обладатель черных, как смоль, алтарских кудрей, сверкнул белозубой улыбкой. И как это он умудрился с такого расстояния расслышать их разговор? - Ну-ка, скажите мне побыстрей, что вы шутите, иначе я приду в такое отчаяние, что утоплюсь в ближайшем бочонке эля! Ты посмотри, Сейдам, у подрастающего поколения совсем скудно с воображением. Или рискнуть не хватает духу, м?
Он пристально посмотрел на троих учеников.
- Эт верно, Алвар Гайдин, мельчают Стражи, - со вздохом поддакнул его пышноусый напарник.
- Вот и нет, - насупился Джарид. - Да мы сейчас...
- Ребятки, когда я бестолково размахивал на площадке деревянным мечом, как вы сейчас, - продолжил алтарец, - пробежка вокруг казармы была уделом слабаков. Настоящие ученики Стражей хотя бы раз бегали до самого фонтана. Нагишом.
Страж заговорщицки ухмыльнулся.
- Чего?.. - у Джарида чуть глаза на лоб не полезли. Фонтан находился совсем рядом с Башней, там запросто могли прогуливаться и Айз Седай, и даже посторонние посетители, не говоря уже о слугах.
- Без одежды то есть, - подтвердил второй, - как эти самые шайнарцы в их общих банях. - Флинн с подозрением воззрился на второго Стража, но по его лицу трудно было понять, шутит он или совершенно серьезен.
- Так никто не говорил, что это легко провернуть, - заявил алтарец. - Ладно, на самом деле, одежду надо было подобрать по пути. Кто был резвее и сообразительнее, тот добегал до фонтана в более пристойном виде. Вон, Сейдам Гайдин с тех пор вуаль не носит, - хохотнул Страж, кивнув на напарника, - так и не нашел.

+4

6

«Если он и правда порубежник, то с форой я погорячился,» - Крис открыл было рот, чтобы спросить парня, видел ли тот настоящего троллока и не это ли ему помогло научиться так быстро бегать, как хвалится,  но при появлении Стражей в пределах видимости и слышимости прикусил язык. Он еще не обвыкся в этом месте, чтобы выучить все правила и не хотел ляпнуть что-то не то ненароком. Ибо пока даже к гайдинам относился настороженно, пусть они и обычные люди, но служат же ведьмам. А значит, уже не совсем люди.
«Сам таким скоро буду…» - особого воодушевления эта мысль не вызывала, одно дело научиться махать мечом,  другое – эта непонятная связь Стража и Айз Седай.
Но Лита…
Хорошо, что об этом можно было подумать и через пару лет, а пока постараться выучиться как можно лучше, оставаясь в тени как можно дольше. Но с последним получалось трудновато, вот как сейчас - пусть сам он в разговор не лез, но тот выворачивал в интересное русло и все труднее становилось не засыпать Стражей вопросами.
«Шайнарские бани? Общие?! Вот прямо совсем-совсем общие? То есть и для мужчин и не для мужчин общие?» - рот в удивлении  открылся сам по себе и дыхание сразу же сбилось.
«Да не, шутят!» - подколоть кого с серьезным видом он и сам умел. – «Где это видано, чтобы мыться вместе!» - как и бегать до фонтана в неприкрытом виде.
«Или не шутят…» - кто его знает, может, это посвящение такое. Но он предпочел бы дохлую крысу найти под одеялом, чем бегать без одежды под окнами Айз Седай.
Хотя вот посмотреть на обратное он бы не отказался.
«А вдруг они мысли читают!» - Крис настороженно оглянулся вслед Стражам, но, судя по их расслабленным и уходящим спинам, никто вроде не приказал тем вернуться и выбить из его головы эти непристойные картинки.
Про то, как толпа молодых и красивых женщин, хохоча, бежит к фонтану.
В одних шалях.
«Мне, похоже, уже и голову припекло…» - надо было срочно что-то сделать. И тут Крис вспомнил о бойком порубежном пареньке и о том, что до угла казармы они уже добрались.
- Кто последний, тот бежит до фонтана! Голышом!!!
И рванул со всех сил, не дожидаясь, пока кто среагирует. Ибо, кроме скорости, надо и реакцию тренировать. Другим.

+4

7

Джарид еле сдержал улыбку, когда увидел донельзя удивленное лицо напарника. А вот он в шайнарской бане был! Как-нибудь похвастается перед этими двумя новичками. Попозже. Впрочем, это была единственная веселая мысль. За такую пробежку их если не выставят за ворота Белой Башни прямо в том, в чем поймают, то уж накажут так, как еще никогда и никого из тутошнего молодняка. Но идти на попятный было нельзя - настоящий порубежник никогда не позволит себе прослыть трусом.
Флинн хотел было окликнуть удаляющихся Стражей, чтобы уточнить, сколько предметов одежды разрешалось спрятать по условиям этого пари, как его лохматый товарищ внезапно рванул в сторону угла казармы - Джарид даже мысленно выругаться не успел, не то, что вслух. У самого угла Флинн едва не догнал его, - вот еще бы чуть-чуть! - будь у парня рубаха, он успел бы ухватить его за ворот, ан нет! Все же отсутствие одежды имеет свои плюсы. Для того, за кем гонятся по пятам. Переводя дыхание, Джарид мрачно зыркнул на соперника. Тот, наверное, ждет, что Флинн струсит и начнет выкручиваться, только не дождется.
- Ладно, - буркнул он, и в качестве залога своего участия стянул с себя рубаху и бросил её в Ломаса, только сейчас вывернувшего из-за угла, и похоже, не собиравшегося участвовать в рискованной затее. - Но кинжал не отдам, даже не ждите. Так с ним и побегу, - продолжил он стряхивая с ног сапоги, а потом и вылезая из штанов.

+2

8

- Ну… ты… и бегать… - перевести дыхание все не удавалось, Кристер еле сдерживал тошноту, а перед глазами все плыло. Он бы упал, где стоял, но гордость не позволяла.
И ужасно расстраивало, что он не смог оторваться от этого порубежника хотя бы на пару ладоней, он же был свежее и побежал раньше.
«Голова… голова не в счет, ей едят, а не бегают», - да и в виске уже не так пульсировало, только вот нижняя челюсть заныла почему-то, и совсем не хотелось считать оставшиеся круги.
А недавний соперник тем временем  с чего-то начал раздеваться, Кристер даже не сразу сообразил, что к чему.
«Он что, реально собрался до фонтана? Сейчас?!» - прямолинейность парня вызывала даже некое  восхищение, Крис же не назвал ни время, ни день, ни фонтан, и, если подумать, последним прибежал Ломас.
«Не, он-то точно не побежит, зато в другом пригодится.»
- Лом, назови любое число.
- Три, - Ломас недоуменно крутил в руках чужую рубаху и как раз с возмущением увернулся от последовавших за ней сапогов.
«Три так три, и почему я не удивлен?»
- Значит, три предмета одежды, - Крис с завистью уставился на кинжал, ведь у них, как самого молодняка, все остро-режущее отобрали и сказали, что вернут, когда заслужат. Потом хмыкнул и торжествующе ухмыльнулся. – И никакого оружия, про него речи не шло.
Не поддеть парня он просто не мог – тот так мрачно сверкал глазищами, что сил не было удержаться.  Потому зловеще продолжил:
- Осталось выбрать фонтан подальше.
И тоже начал стягивать штаны под недоумевающие взгляды.
- Не, ну вы же не думали, что я пропущу такое развлечение.

+2

9

- Боишься, что я поцарапаю им твою задницу, когда догоню? - поддел в ответ Джарид, поскольку идея расстаться с кинжалом ему совершенно не нравилась. Но на лохматого паренька посмотрел со смесью удивления и уважения: и зачем ему понадобилось нарываться на еще одну неприятность, если он в праве был этого не делать? Но раз вызывался, значит был уверен, что справится. Значит, чего-то стоил.
А Ломас, в отличие от него, воззрился на обоих будущих Стражей почти с ужасом.
- Эй, да вы с ума сошли? Вы... прямо сейчас??? Наткнетесь по дороге на какую-нибудь Айз Седай, и она поджарит ваши окорока! - Ломас нервно задергал в руках рубашку, - А потом еще Каэдо Гайдин с вас три шкуры спустит, чтобы не повадно было! И вообще, те Стражи просто пошутили над вами, дурнями. Наверное.
- Я отступать не буду, - упрямо заявил Джарид, хотя полуспущенные штаны все же натянул обратно. Это они и правда погорячились - бежать прямо сейчас. Да и мысль о поджаренных филейных частях казалась не такой уж неправдой - хоть в Порубежье и не считали Айз Седай ведьмами, но кто знает, на что способна любая из них? Никто, в том то и дело.
- Мы можем решить это дело вечером, когда начнет темнеть, - предложил Флинн, отобрал у Ломаса рубаху и начал надевать ее. - Каждый притащит по три предмета одежды, а ты, - обратился он к Ломасу, - спрячешь ее на том пути, где мы будем бежать. Ну как, идет?
- Еще пять кругов, лентяи! - раздался издалека голос наставника. Джарид запрыгал на месте, натягивая сапоги, а потом потрусил по набившему оскомину маршруту, не отбиваясь от двух других учеников.
- Тебя как зовут, лохматый? Меня Джаридом...

+2

10

- Если догонишь - царапай что хочешь! – на лице Криса была написана полная уверенность, что он три раза оббежит вокруг фонтана, дожидаясь обещанной погони, но на душе его уже скребли запоздалые кошки.
«И кто меня тянул за язык?» - если за такую проказу погонят с обучения, как ему тогда защищать сестру?
«Но ведь для наказания надо еще и попасться!» - так что, подумать опять-таки можно и позже. Кристер встряхнул головой, изгоняя сомнения, и немедленно пожалел об этом – все же последнюю следовало беречь.
«А вот окорока побережет Ломас. Спасибо, друг!»  - что не прибил на месте, когда накинули еще пять кругов.
- Вечером так вечером, - как можно найти спрятанную одежду он и представлять не хотел, решив, что в крайнем случае заменит любой попавшейся. Так как долго сверкать упомянутыми окороками перед ведьмами реально не стоило.
- Я Кристер, - а волосы с глаз убирать не стал, хотя его не первый раз обзывали лохматым. – А это Ломас. И мы бежим еще двадцать и четыре круга…
- Как раз к вечеру добежим, - недовольно пробухтел Ломас, которого помимо воли опять втянули в авантюру. И еще тише добавил: – В следующий раз посоветую Хаммару тебе ноги переломать, а не по голове бить…

+3

11

"И чего он там так долго возится," - думал Джарид, переглядываясь со своим соперником. Ломас, исчезнувший с тремя предметами одежды, в качестве которых Джарид выбрал рубаху, штаны и плащ, что-то долго не возвращался. В землю что ли он их решил зарыть? Салдэйский кинжал Джарид оставил в казарме, чему теперь был даже рад. Стемнело, но луна давала достаточно света, чтобы разглядеть и соперника, и окружающие постройки, и более-менее крупные вещи. Поэтому в ожидании начала забега, оба голых бегуна прятались в густой тени, которую отбрасывал угол бани. Земля слегка холодила босые ноги. Сапогами Флинн тоже решил пожертвовать в пользу плаща, потому что лучше наткнуться на кого-нибудь у фонтана босым, чем наполовину одетым. Причем, на верхнюю половину. Наконец осторожный Ломас, перебегая от одной постройки до другой и время от времени осторожно оглядываясь, вернулся к стартовой точке.
- Готово, - заявил он торжественным полушепотом, - впереди все чисто, я проверял, и вещи ваши, если что, далеко не прятал. Вобщем, бежите сперва мимо конюшни и сарая с дровами, а дальше между кухней и сараем, где служанки белье стирают. Их там нет никого - на Мабриамов день еще с утра отпустили. Потом немного краем сада, там тоже тихо, - чесслово, проверял, - а там уже и до фонтана недалеко. Ну, готовы? А то, может, передумаете, а? Никто не узнает, - умоляющим шепотом вопросил он.
Джарид решительно сдвинул брови и отрицательно помотал головой.
- Ну, как знаете, - Ломас вздохнул, но потом его лицо приняло такое же решительное выражение. - Тогда приготовились... вперед!

+2

12

Чтобы скоротать время ожидания в неловком виде, Кристер думал о шайнарских банях. Да, в это место он просто  обязан попасть! И раз там никого не смущает, что и мужчины и женщины моются вместе, то пробежаться голышом  до фонтана - да раз плюнуть! Тем более, вечером-то.
Он даже уже жалел, что пробежка перенеслась, вот днем - это да, это был бы подвиг!
Тут он зябко поежился и решил, что даже сам себя не убедил, что не рад.
«Ну его… даже так и то…»  - но был в этом и свой азарт. Иначе чего это он стоит тут в тени, переминаясь с ноги на ногу, ухмыляясь и поглядывая на Джарида - струсит-не струсит.
Но Крис уже понял, что этот - не отступится.
«Ну, где же ты, Лом…» - не убежал бы вообще с вещами, хихикая себе под нос. Ищи его потом до утра.
Кристер уж было всерьез задумался над этим вариантом событий, как товарищ все же соизволил прибыть и отчитаться о проделанной работе.
«Аж пот с носа капает, вижу – старался», - хотя скорее, Ломас просто трусил. За всех троих.
Потому предложению  передумать Крис не удивился и так же отчаянно замотал головой, как и Джарид. Это же Юг против Севера! Это потом обсуждать вечно можно!
Или на такое же время опозориться.
«Да ладно, все Айз Седай уже спят, а кто не спит, что они забыли у сарая с дровами?»
- … вперед!
Хоть и ждал команды, а все равно сердце скакнуло в груди, но сомневаться было уже поздно, так что ноги сами понесли тело вперед.
«Чем быстрее - тем не виднее!» - но так бы одежду не пропустить. А зная Ломаса – тот поделит маршрут ровно на три части - чтоб получилось по одной вещи на каждом участке пути.
Сам бы Крис из вредности бросил все кучей у фонтана, да еще бы и рукава и штанины связал особым рыбацким узлом. Не забыв намочить ткань, конечно же. Так что он был рад, что товарищ думает иначе.
«Ага, как же», - добравшись до сарая, Крис еле удержался, чтобы не присвистнуть.
Он нашел штаны!
Одни из двух, которые получились вместе с рубахой, да и то, только потому, что третьи не нашел. А вот про плащ он не додумался, а ведь вместо рубахи - и было бы идеально – хоть что найдешь, а уже как бы и одет.
«Это он мне отомстил,» - за утренние круги. Кристер даже почуял гордость за Ломаса, это же надо было умудриться закинуть штаны на такую высотень! – те висели на невидимом в темноте выступе на стене сарая.
«И штанины связал»,  - неумело, конечно, но наверняка старательно. – «Растет парень!»
«Но наверняка тут была лестница…» - которая исчезла в неизвестном направлении.
Крис помянул недобрым словом пот на носу Лома, и прикинул, сможет ли так залезть. И попробовал, конечно. И со второй попытки понял, что со стороны это выглядит дико смешно.
Не, если б его Джарид поддержал, то можно было б и достать. Но, во-первых, делать тому нечего, только сопернику помогать, а во-вторых, тут не шайнарские бани голышом друг по другу ползать.
«Ладно. Всего одно очко потерял. И Джарида из виду,» - и оставалась надежда, что Ломас так подшутил не над ним одним.
Хотя... с чего он решил, что это были его штаны?

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-15 22:49:51)

+2

13

Джарид сперва позволил противнику оторваться, но у сарая нагнал его, с удовлетворением заметив, что теперь ситуация поменяется в его пользу, если только и его штаны Ломас не запрятал так же высоко. На виду их вроде не было, и Джарид заглянул в приоткрытую дверь конюшни. Ближайшие ко входу лошади подняли морды и настороженно замерли. Флинн открыл пошире дверь, чтобы внутрь попало хоть немного лунного света, и решил поискать здесь. Искать, и правда, долго не пришлось - спину Маркита, принадлежавшего одному нелюдимому малкирскому Стражу, как попона, покрывала рубаха. Обрадованный Джарид кинулся к стойлу, и тут над холкой Маркита сверкнула пара зеленых глаз, и со спины на пол метнулась маленькая черная тень, а заодно и съехала рубаха, прямо под ноги коню. Джарид от неожиданности ругнулся, а потом вспомнил, что в конюшню время от времени заявлялся черный котяра, любитель погреться на конском навозе и потеребить солому в поисках мышей. Лошади относились к нему спокойно, даже вредный Маркит, которого Джарид, при всей своей любви к лошадям, остерегался. Кот исчез где-то во тьме конюшни, а жеребец переступил ногами и встал на рубаху. Джарид помянул хвостатого недобрым словом и полез в стойло.
- Прими, Маркит, прими. Ну же! - Джарид похлопал коня по лопатке, потом навалился всем весом, заставляя жеребца посторониться, но тот сделал ровно обратное, переступив по рубахе ногами и прижав незадачливого конюха к стене своей здоровенной тушей. Джариду пришлось выбираться из стойла, бежать в дальний угол конюшни, чтобы зачерпнуть из мешка с овсом, а потом раскорячиться, одной рукой вытягивая из-под копыт рубаху, а другую отводя подальше, чтобы заставить коня потянуться за овсом. В конце концов рубаха была освобождена и надета, и плевать, что ее теперь в нескольких местах украшали следы копыт.
Выбегая из конюшни, Джарид как будто случайно повалил стоявшие у двери вилы, которыми конюхи ворошили сено. Может, Кристер их заметит, и достанет, наконец, свои штаны, иначе состязание будет уже не таким интересным. Сам Джарид помчался дальше, но у кухни пришлось основательно порыться. Ну где же его штаны? И куда этот сын ворона запихал его плащ? Обыскав валявшиеся поблизости бочки и корыта, Флинн извлек на белый свет... еще одну рубаху. Стало быть, та, что на нем, была не его? Или наоборот, не его вот эта, но тогда где штаны? Но времени на дальнейшие поиски не было, если он хотел выиграть эту гонку, надо было бежать. Выругавшись сквозь зубы, Джарид бросил рубаху обратно и побежал, обещая себе, что если не найдет у фонтана штаны или хотя бы плащ, то устроит Ломасу очень веселую жизнь.

+2

14

Амалия резким движением руки стряхнула с подола юбки грязь, мысленно ругая себя за глупость. Как же она купилась на уговоры близнецов? «Простая прогулка», конечно, будто бы они вообще когда-либо делали что-то просто так. Нет, Принятая слишком поздно догадалась (на самом деле ничего она не догадывалась, девушки ей сами сказали), что близнецы иллианки задумали очередную шуточку, и на этот раз их целю были Стражи. Ну, или будущие Стражи.
- Чтоб я вас, шерстеголовых, хотя бы еще раз в жизни послушала… - бурчала Амалия, пока трое Принятых пробирались через кусты к казармам. Айз Седай никогда не крадутся! И не пачкаются! А уж про то, чтобы устраивать какие-то проделки и речи быть не может.
- Да ладно тебе, хватит ныть, - Амалия не видела лица Ниэды (или это была Валинда? Хотя, какая разница), но не сомневалась, что та смеется над подругой.
- Считай, что мы просто решили потренироваться с Силой, - подхватила Валинда. – Сама же знаешь, что одним тем, чему нас учат на уроках, испытание не пройдешь.
- И как только вы получили кольцо? – все тем же недовольным голосом поинтересовалась Амалия.
- Природный талант и рвение, дорогая, - ответила Ниэда, даже не задумываясь.
- Да замолчите вы, мы уже близко, - прошипела её сестра. И правда, впереди уже показались казармы, где жили большинство Стражей и их учеников. Однако девушки прошли мимо и направились в сторону бани. Амалия представления не имела что они собирались там сделать. Близнецы лишь с ухмылкой заметили, что «с Водой много чего интересного можно сделать». Бедная амадицийка заранее готовилась к наказанию Наставницы.
Валинда вдруг резко вскинула руку, а потом схватила рукава спутниц и потянула их назад. Впереди кто-то был.
- Так, секунду, - пробормотала Ниэда, и вокруг неё сразу же вспыхнуло сияние саидара. Она сплела Воздух и Воду – трюк, которому она научилась совсем недавно, и теперь использовала всюду, где её не могли увидеть Айз Седай. Плетение позволяло ей подслушивать разговоры издалека.
Пару минут они так и стояли, пока Ниэда слушала разговор трех фигур, которые стояли в тени бани, неподалеку от них самих. У Амалии зачесалась спина, но она не смела пошевелиться, а то вдруг расслышат?
- Дамы, - наконец-то произнесла иллианка, отпуская саидар. Глаза её блестели нехорошим огоньком. – Срочно бежим к фонтану.
- Что? – запротестовала Амалия, но близнецы её уже не слушали. Драматично вздохнув, девушка последовала за подругами. Что же они задумали на этот раз?

+2

15

Первая неудача подпортила настроение, но сдаваться было еще рано. Тем более, может, Джарид тоже еще ничего не нашел…
«Да, Свет!» - вид соперника уже в рубахе - это отставание уже на два шага.
«Это фора!» - Крис упрямо закусил губу, порадовавшись неловкости Джарида, сам бы он вилы ни в жизть не заметил, а так – какая удача, что конюшня от сарая не далеко.
«И – раз! И – два! И - есть!» - зацепить острым концом штаны наконец-то удалось.
«И – три!» - победный рывок и те с треском порвались ровно пополам.
- Ломассссс… - был бы друг рядом – не уцелел бы!
«И что теперь?» - развязать штанины-то развязал, но вот надеть не было никакой возможности – две штанины по отдельности – будто и ни одной.
«И так сойдет!» - закинул на плечо и помчался дальше, в крайнем случае – свяжет вместе и хоть бедра обернет.
«Так, следующий участок - кухня!» - и вид тот имел, будто кто-то уже основательно порылся. Значит, можно бежать дальше.
«Сад и фонтан, сад и фонтан,» - рубаха или штаны. Если повезет, то последнее…
«Да!» - он уже видел тот куст, под которым Лом мог спрятать очередную одежду – с самыми яркими цветами и, конечно же, с самыми колючками.
«Ученик обошел  своего учителя», - кто бы мог подумать, что в этом тихоне столько здорового юмора.
«Я убью это троллоково отродье,» - Кристер вылез из под куста исцарапанный – зато с добычей – еще одними почти целыми штанами!
«А грязь заменит остальное!» - садовники не ели даром хлеб, и даже в таких труднодоступных местах почва была взрыхлена и полита.
«Надеюсь, не удобрена», - и два из трех, - это лучше, чем было совсем недавно.
- А-у-у-у-у-у, - надевать штаны без проверки было, все же, не совсем обдуманно. Крис, шипя сквозь зубы всякие непотребства, вытряхнул закатившиеся колючки, а потом с опаской натянул, замер – и облегченно выдохнул – вроде ничего больше не впивается.
И теперь – со всех сил к фонтану. Раз он без всего комплекта - то хотя бы добежать первым.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-18 16:54:35)

+4

16

Джарид не рыскал по краю сада в поисках одежды, решив взять скоростью и оказаться у фонтана первым. Но, как только выбежал к фонтану, так и обомлел. У фонтана сидели три девушки в белых платьях, одна из которых держала в руках его плащ. Флинн резко затормозил, ухватил край рубахи и быстро натянул его на голову. Благо, по всему тому, что пониже, его завтра вряд ли опознают, когда придут жаловаться наставнику, а вот по лицу - запросто. После чего попытался развернуться и побежать назад, туда где, судя по треску веток, через сад ломился Кристер. Раз уж сам попал впросак, то надо было хотя бы товарища от этого уберечь. Теперь уже было окончательно ничего не видно, но Джарид, то и дело спотыкаясь, бежал назад, отчаянно размахивая руками, поскольку орать на всю ближайшую округу тоже было нельзя. Оставалось надеяться на то, что Кристер заметит его первым и поймет, что впереди нешуточная опасность. И молить Создателя о том, чтобы девушки у фонтана, которые как пить дать, были Послушницами или Принятыми, не успели разглядеть его лица.

+2

17

Девушки добрались до фонтана весьма быстро. Амалия в жизни так не бегала, а нормально перевести дыхание не удалось - приходилось притворяться, что она вообще не устала. Дышать ровно было сложно, но не подобает же настоящим Айз Седай (а в своих мыслях Амалия уже давно носила голубую шаль) бегать по садам Башни, словно им десять лет. Или еще хуже, как это делали это парни.
Ниэда во время пробежки рассказала все то, что подслушала у мальчишек. Амалия, конечно же, ничего не поняла. Ночные соревнования по бегу? На территории Белой Башни? Да еще и голышом. Кажется, Принятые попали в какой-то другой мир, где правила и устои уже никого не заботили. Хотя, мальчишки - чего же от них ждать, кроме как таких вот глупостей? А близнецы решили еще и добежать до фонтана раньше них и взять в плен их одежду.
К своему великому сожалению, начать читать нотации Амалия не успела. Сквозь ветви деревьев и кусты на маленькую площадку выбежал один из парней. Девушка чуть не свалилась с края фонтана, на котором сидела – он был практически голый!
Глаза Амалии округлились, но она опять ничего не успела сказать – парень во всей своей нагой красе не растерялся и сразу же натянул на голову рубашку, а затем понесся назад, будто увидел стаю троллоков, а не три девушки.
- С каких это пор парни от нас бегут? – громко пожаловалась Валинда, обнимая Источник. Поток Воздуха ухватил бедного паренька за ногу еще до того, как он успел скрыться в кусты, отчего тот плюхнулся на землю. Ниэда расхохоталась.
- Молодец, сестра. Так… - близнецы встали одновременно и поспешили в сторону жертвы. Амалия последовала за ними, стараясь не смотреть на мужчину. «Правильно мама говорила, что мужчины – шерстеголовые быки».
- И что же у нас тут? – иллианки дружно рассмеялись, наблюдая за попытками парня встать и одновременно прикрыть обнаженные участки тела.

+2

18

Попытка срезать дорогу через сад оказалась не особо удачной – ветки стремились выколоть глаза, а куст с колючками оказался не единственным. Но такие мелочи не могут остановить бравого Стража! Ну, или того, кто надеется им стать.
А вот смех у фонтана заставил Кристера резко затормозить и осторожно выглянуть из-за дерева.
«Ох ты ж…» - да лучше голышом в пруд к щукам-серебрянкам прыгнуть, чем оказаться на месте Джарида!
Вот теперь уползти обратно в кусты и сделать вид, что его тут и не стояло – было бы самым благоразумным.
И позорным.
Нет, бросить товарища в беде он не мог. Но и придумать, что делать, – тоже.
Одно радовало - девицы носили белое, так что были еще не совсем ведьмами. Хотя, по их действиям и не скажешь.
И раз уж сделать он ничего не может, то оставалось только присоединиться к Джариду в его унижении.
Но не просто так!
Крис решительно скрутил одну штанину в клубок, второй как шарфом обмотал лицо, и так же решительно стянул штаны.
И выскочил к фонтану, крутя штанами над головой как флагом. И кидая в стайку девушек клубком, надеясь, что в темноте не разглядеть, что это.
- Крыса!!! - он был свято уверен, что все особи женского полу боятся этих хвостатых тварей.
А не боятся, так отвлекутся.
И если не на «крысу», так хотя бы на него.

+3

19

"Кровь и пепел!" - Джарид, не ожидавший того, что воздух способен схватить его за лодыжку, с размаху растянулся на земле. Вот она и сбылась, мечта идиота! Хотел увидеть Послушниц - вот и увидел. Кто ж знал, что это случится в самый неподходящий момент?
"Нашли тоже дурачка!" - раздраженно подумал Джарид. Собственное униженное положение и хихиканье девиц разозлили его, попытки прикрыться он бросил, и уже собрался встать, если бы не неожиданно возникшие в поле зрения ноги Кристера и его голос. "Ага!!! Мы еще посмотрим, кто кого!" - мигом воодушевившийся ученик Стражей решил, что сдаваться на милость победительниц рано. Ногу держат, но все остальное-то свободно! И воспользовавшись посеянной паникой он извернулся и как следует дернул за край своего плаща, который держала одна из Принятых.

0

20

В этой ситуации вспоминать о том, что Башня защищена от крыс специальными плетениями, о чем им говорили еще когда она были послушницами, у девушек не было возможности. Бедная Амалия вообще выросла в знатной семье, в жизни к крысе близко не подходила, да и здесь, в Башне, сколько бы не говорили о трудной жизни учениц, она жила в чистоте. Поэтому, когда нечто темное и мягкое ударило её прямо в грудь, Амалия завизжала, как это могут только испуганные девушки. Завизжала, начала судорожно махать руками и отбежала к фонтану.
Близнецов, которые, в отличие от подруги, выросли не в роскоши, а в лачуге в одном из городов Иллиана, крысами не смутить, но зато вид новоявленного спасителя попавшегося им парня застал их врасплох. Луна, доселе скрывавшаяся за облачком, как раз осветила эту сцену, и Ниэда, отвлеченная на голого мальчишку и крики подруги, упустила плетение, и оно почти сразу же рассеялось. Пленник же не терял времени даром и вытянул из её рук собственный плащ, пока иллианка растерянно пыталась понять, что вообще тут происходит.
- Да замолчи ты, никакая это не крыса! - крикнула раздраженная Валинда, подбегая к Амалии, которая, кажется, только начало успокаиваться, как заметила героически размахивающего над головой штаны парня. Долгие годы обучения в Тар Валоне к такому её не готовили. Близнецы мысленно сошлись на том, что после этого дня Амалия скорее всего станет Красной.
- Кровь и пепел, вы с ума сошли? Что же вы там делаете? Крис! - донесся мужской голос где-то из кустов. Это наверное был дружочек этих двух. Проверять, однако, свое предположение Ниэда не хотела. Она шустро схватила сестру и Амалию за руки и потянула их в противоположную сторону.
- Еще увидимся, - пообещала она напоследок, прежде чем скрыться в листве. Её голос бы по-прежнему веселым, несмотря на то, что все пошло не по плану.
«Один из них Крис, значит. Ну и отлично, еще найдем,» - пообещала себе иллианка, хитро улыбаясь, пока Валинда успокаивала дрожащую Амалию.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Быстрее, выше, сильнее! (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно