Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Перед грозой (флэшбек)


Перед грозой (флэшбек)

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Дата, время, погода: 12 тамаза 297 года. Погожий, летний день. Легкий северный ветер делает его приятным и нежарким. Небо ясное, без единого намека на дождь.

Местоположение: Кайриэн, столичный особняк Дома Сайган.

Персонажи:  Алвин Сайган, Биливере Сайган, Лорант Тородред.

Сюжет: Верховный Престол Великого Дома Тородред вместе с братом приезжают к верховному судье Кайриэна с тем, чтобы договориться о сотрудничестве. Пока лорд Дэрингайл ведет беседу с лордом Дартрейном, шестнадцатилетний Алвин и его сестра знакомятся с Лорантом Тородредом.

Отредактировано Узор (2013-10-16 18:08:30)

0

2

- Вира, который час? – распластавшись на постели, Алвин потянулся до хруста в костях. Мгновение радостного пробуждения длилось недолго, ибо уже через пару минут начала трещать голова, и Хромой вспомнил, сколько выпил накануне вина.
- Девять и половина, милорд, - лежа на груди у молодого отпрыска благородного семейства, девица сдула непослушный локон с лица и поцеловала любовника в щеку, однако Алвин вскочил, явно недовольный услышанным.
- Разорви тебя Свет! Что же ты раньше не сказала?!
- Раньше Вы не спрашивали, милорд, - промурлыкала Вира, откидывая покрывало и демонстрируя свою наготу. Чтобы помнил, кого оставляет.  – Вы уходите, милорд? – спросила она с толикой сожаления, глядя на то, как, спотыкаясь и не скупясь на проклятия, похмельный Сайган натягивает портки.
Уходить по понятным причинам ему не хотелось.
- Что мне делать? – в сердцах прошипел Алвин. – У моего отца важные гости, я опоздал! А все ты!
- Вы не говорили, когда Вас разбудить, милорд, - сообщила его темноглазая содержанка, сводя и разводя колени, словно открывала и закрывала ворота. - Моя старшая сестренка говорит, что если ты куда-то опоздал, то спешить уже незачем, - с этими словами девушка похлопала по постели, приглашая Алвина вернуться к ней.
Сейчас ее крайне забавляло смешанное выражение досады, растерянности и острого желания, написанное на его лице.
Выбор между удовольствием, долгом и приличиями был мучителен, но с утренней эрекцией не поспоришь, поэтому Сайган младший, напевая фривольную песенку, заявился в отчий дом только через полтора часа. Уже как мартовский кот довольный и снова навеселе.
На прощанье он обещал Вире купить треклятые кружева, которые она выпрашивала у него всю прошедшую неделю.
И как бы ни старался дворецкий утихомирить Алвина, делая какие-то странные знаки, Хромой слугу слушать не желал. Стоя на пороге большой гостиной, другие двери которой были распахнуты в цветущий сад, Алвин требовал принести ему настою от головной боли.
Сдавшись, старик махнул рукой. 
- Сохрани Вас Создатель, милорд!
Дворецкий собирался было удалиться, но был ловко пойман за ворот:
- Папеньке не говори. Я на скамеечке в саду подремлю, - икнув, попросил Сайган, прежде чем окончательно отцепиться. – Вот же сука, - пожаловался он на Виру и только сейчас, обернувшись, заметил, что не один.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-13 15:55:05)

+3

3

Осторожность в желаниях и словах - едва ли не первое, что пытаются вложить в юные головы молодых аристократов многочисленные менторы. И право, жаль усилий, затраченных наставниками, ибо подобные зерна на столь не благодатной почве прорастают редко.
Случайно оброненные полушутки, брошенные на удачу камушки вот уже два раза подряд оборачивались лавиной. Сперва, предложение посетить отчий дом, к удивлению обоих братьев, было принято Тэвой благосклонно, впрочем, эта женщина умела удивлять всегда. А после неожиданное одобрение, с которым Дартрейн принял идею Лоранта отправиться вместе с ним на встречу с лордом Сайган. В отличии от Тэвы приятными сюрпризами глава дома Тородред братьев не баловал, по тому вопрос, какую рыбку рассчитывал выловить Верховный Престол в столь мутной воде, возникал сам собой. И времени на размышления об этом у Лоранта было сколько угодно. Дартрейн со свойственной ему немногословностью не стал уточнять, что берет Стража с собой в дом Сайган, но это вовсе не значит, что ему представится возможность принять участие в переговорах. Вероятно, Лоранта он прихватил с собой вместо парадного меча. Ход весьма демонстративный. И столь же неоднозначный.
Со всем возможным почтением младшего Тородреда сопроводили, или точнее отконвоировали в большую гостиную, где ему было предложено вино и, увы, единственной компанией в его распоряжении оказалось все то же вино и до ломоты в костях предупредительный мажордом. При этом из бутылки собеседник вышел бы куда занимательней, чем из этого старика.
Мужчина успел воздать должное гостеприимству лорда Сайган, оценив предложенное ему вино, когда в гостиной наметилось некоторое оживление. Всем известно о способности Стражей становиться почти невидимыми благодаря меняющим цвет плащам, но о своей способности быть совершенно незаметным и без всяких плащей Лорант прежде не подозревал. Всегда приятно открывать в себе новые таланты. И обязан этим он был старшему отпрыску Верховного судьи, надо полагать. Зрелище наследник Верховного Престола являл собой феерическое. Лорант даже восхитился. Нет, правда.
- Я тоже обещаю ничего не говорить Вашему папеньке, - со всей возможной искренностью пообещал Страж. - Из солидарности. Коварство вина и женщин не знает себе равных. Не желаете вступить в борьбу с ним? - Лорант приглашающе кивнул, указывая на бутылку перед собой. - Лорант Тородред, к Вашим услугам, милорд.

Отредактировано Лорант Тородред (2013-10-15 22:55:02)

+3

4

- Здрассьте, - все, что оставалось делать в этой ситуации - широко и приветливо улыбнуться. Заметив гостя, к сожалению слишком поздно, чтобы что-либо исправить, Алвин тщетно пытался застегнуть кафтан, пока не обнаружил, что тот надет наизнанку.
Прежде чем представиться, Хромой дернул рукав, стаскивая с себя ненавистную деталь костюма, ставшую причиной конфуза. Небрежно перекинув через локоть, принял как можно более естественный вид. Со стены осуждающе глядел портрет одного из достославных предков, и Алвин был вынужден стыдливо отвести взгляд.
Аккуратно поклонившись, чтобы не было заметно, как его штормит, он каким-то невероятным образом удержал икоту. Предательский звук урчания вместо этого послышался в животе, и Сайган мысленно посетовал, что все еще голоден.
Каким бы ни было приятным вино, завтрак, состоящий только из него, - не завтрак.
- И матушке не говорите, - попросил Алвин заранее и впрок, видя, что нашел понимающего союзника. - Алвин... - назвал он свое имя и махнул рукой. Сейчас все требования этикета казались особенно смешными. Скептически взглянув на бутылку, затем на фрукты, окинув взглядом обстановку гостиной, Сайган сообщил:
- Я опоздал к торжественной встрече. А Вас не пустили в папенькин кабинет?
Не дожидаясь ответа, он решительно взял бутылку, надеясь, что гость захватит вазу фруктов, и, прихрамывая чуть больше из-за опьянения, направился туда, где пестрели цветы и пели птицы.
- Идемте в сад. Мне здесь душно.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-15 23:18:01)

+5

5

За младшим Сайганом не стоило наблюдать. Им нужно было любоваться. Зрелище достойное кисти художника. Увы, как и все прекрасное это чудо так же оказалось недолговечным. Злополучный кафтан был снят, а Страж даже не попытался скрыть разочарование.
- И дядюшке с тетушкой тоже, – проникновенно пообещал Лорант, всем сердцем сочувствуя несчастному. Вот уж, правда, стерва ему досталась, напоить не забыла, а завтрак зажилила. До чего же изощренной бывает женская жестокость. И не надо говорить после этого, что мужчины виноваты в Разломе Мира. Всякому ясно кто их до этого довел.
Справедливо рассудив, что бокалы не пригодятся, тем более, что он был здесь все равно один, Лорант, взяв вазу, последовал за страдальцем.
- Именно так. Мал я еще для взрослых разговоров, - усмехнулся Страж, - А Вы появились как раз вовремя, чтобы спасти меня от смертной скуки. Ваш свидетель Эпохи Легенд знает какие-нибудь фразы, кроме «да, милорд», «как прикажите, милорд» и  «следуйте за мной»? – свежий ветер, запах зелени и отдаленное журчание воды столь приятно и разительно отличались от строгой роскоши большой гостиной, что оставалось только радоваться желанию молодого Сайгана проветриться. Правда, та неуверенность, с которой он шел внушала, некоторые опасения. – Вы деревца-то обходить не забывайте, – негромко бросил он, прикидывая что ловить в случае чего, Алвина или бутылку. Выходило, что вина у них было в обрез, а Сайган поди не стеклянный, что выгодно отличало его от бутылки. 
К немалому удивлению Лоранта до мраморных скамеечек в тени низко опустившей ветви ивы они добрались без происшествий, и Алвин вполне справился с этим на своих двоих. Страж водрузил в центр свою ношу.
- Лечитесь, милорд. Времени у Вас до конца переговоров. Короче, один Свет знает сколько.

+3

6

Взглянув на своего доброго собеседника, Сайган рассмеялся. Может, и неплохо было то, что Алвин задержался. А то сидел бы сейчас с кислой миной в кабинете отца и делал приличествующий вид, пытаясь вникнуть в то, что говорят лорд Дэрингайл и лорд  Дартрейн, и справиться с треклятой головной болью.
- Ничего, - обнадежил он Лоранта, нарочно передразнивая хозяйскую любезность своего отца. – Вы теперь со мной, и мы прекрасно проведем время. Следите только, чтобы никто нас не увидал.
Негромко звякнула бутыль, которую Алвин поставил на скамью. На спинку, прилежно и аккуратно сложив, юноша пристроил злополучный кафтан. Вместо подушки, чтобы мраморный угол не давил затылок.
Над ухом мило чирикали птички. Судя по тому, что говорил Лорант о вине и женщинах, в этих двух вопросах он был большой знаток. Взяв из вазы спелый сочный персик, Сайган покрутил его в руке. Форма фрукта подозрительно смахивала на манящие окружности зада Виры, и Алвин ностальгически вздохнул:
- Илам много чего может, милорд. Он кажется Вам скучным, но это не так. Старик знает много интересных историй. Если его разговорить. Я любил сидеть у него на коленях в детстве, пока не стал слишком тяжел, а он не заболел ревматизмом.
Откусив кусок персика, Сайган откинулся на мраморную спинку, наслаждаясь запахами сада, тенью ивы и легким ветерком, гуляющим средь листьев. Полегчало и, кажется, икота прошла.
Отец говорил ему, что этот человек избрал путь Стража, что это почетно, и что в искусстве владения клинком Лоранту Тородреду найдется мало равных. А матушка рассказала, что он женат на женщине из Белой Башни, у которой есть еще один муж, Лоранта сводный брат. Это заинтересовало Хромого куда больше, чем все остальное.
Алвину было велено наблюдать, вести приличествующую беседу и мотать на ус. Кто ж виноват, что вышло все не так, как планировал лорд Дэрингайл? Вира.
Наверное, Дом Тородред гордился положением Лоранта, иначе, зачем было демонстрировать его как новенький золотой? Потянувшись к бутылке, сделав глоток из горла, Алвин передал сосуд Стражу:
- А как это, когда два мужа и одна жена? – судя по тому, как это прозвучало, вопрос был животрепещущим.
Будучи собственником, молодой лорд Сайган не понимал, как можно делить с кем-то то, что принадлежит только тебе. Взять хотя бы Виру. Даже несмотря на то, что она была та еще потаскуха, Алвин не потерпел, если бы к ней хаживал кто-то еще. По крайней мере, открыто.
- Ох, Свет! - в следующий момент, подскочив как ошпаренный, Сайган сделал нечто такое, после чего, не разобравшись в причинах, его можно было запросто счесть сумасшедшим. Выполнив почти акробатический кульбит, чтобы перемахнуть через скамью, он присел на корточки, прячась за нею. Причина стала ясна, когда на тропинке показалась дородная нянька с девочкой десяти лет. Это была сестра лорда Сайгана, леди Биливере.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-16 12:32:06)

+3

7

- Алвин! - резкий крик огласил весь сад, да так, что птицы чуть не попадали с деревьев. Сестрица, не в пример своей воспитательнице, отличалась острым зрением, а потому и разглядела силуэт брата за резной скамейкой.
- Ах, миледи! Разве можно так кричать? - сразу же возмутилась сопровождавшая маленькую госпожу нянька, обеспокоенно озираясь по сторонам, но так и не замечая в саду никого, кроме одного из гостей лорда Дэрингайла. - И потом, Вам показалась. Милорд Алвин ещё не вернулся... - женщина резко осеклась, догадываясь, куда мог запропаститься хозяйский сынок, и не имея возможности сказать об этом прямо своей подопечной.
- От своей шлюхи? - бесхитростно спросила Биливере, которая явно не совсем понимала значение слова, почерпнутого из подслушанного разговора между отцом и кем-то из мужской прислуги.
- Миледи! - по испуганному выражению лица, с которым нянька покосилась на постороннего, было очевидно, что больше всего она боится, как бы это беседа не дошла до родителей молодой леди. Пойди потом докажи, что это не её упущение в воспитании благородной паршивки! В конце концов, ей платили в том числе и за то, чтобы её подопечная знала, как нехорошо подслушивать.
- Никогда, слышите, никогда не произносите этого слова! Иначе мне придётся принять меры, - стараясь, чтобы голос звучал как можно строже, принялась она отчитывать Биливере, периодически бросая озабоченные взгляды на незнакомого мужчину. Чтобы тот, в случае чего, не мог уличить её в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.
- Это я приму меры, если ты будешь мне угрожать, - дерзко крикнула Биливере, прекрасно знавшая, что Алвин, больше всех потакавший её капризам, сидит сейчас за скамейкой, а, значит, и в обиду не даст. - Ты никто, а я - дочь благородного лорда. На вот, отнеси это в мои покои, - с этими словами девочка всучила в руки няньки фарфоровую куклу, которую до этого держала в руках.
Растерянная женщина так и осталась стоять у входа в сад, не зная, как реагировать на подобную дерзость - применять силу к вконец избалованной девчонке, да ещё и при посторонних, было слишком опасно. А Биливере же, полагая вопрос решённым, отправилась к скамейке, чтобы таки выудить оттуда своего любимого брата. Правда, на пол-пути остановилась, видимо, только сейчас сообразив, что свидетелем давешней сцены стал ещё и какой-то посторонний мужчина.
- Доброе утро, милорд. Позвольте поприветствовать Вас в нашем благородном доме, - мгновенно вспомнив обо всём, чему её учили, проворковала она, протягивая ладошку для поцелуя. И тут же добавила, сама не подозревая, что старательно копирует матушкины интонации:
- Алвин, как не стыдно прятаться за скамейкой, когда у нас гости! Ты хочешь опозорить наш Дом на весь Кайриэн?

+4

8

Если сейчас происходило то, на что рассчитывал Дартрейн, то брат был определенно куда лучше, чем привык о нем думать Лорант. Хорошее вино, занятная компания и приятнейшая обстановка, что может быть лучше? Кто бы мог подумать, что политика может быть столь необременительной.
- Опасаетесь за свою репутацию, милорд? – усмехнулся Страж, беззаботно откинувшись на прохладную мраморную спинку скамейки. Та, как и следовало ожидать, оказалась не слишком удобной. Тихое, укромное местечко предназначалось скорей для чинного наслаждения природой благородными дамами под строгим надзором гувернанток и нянюшек в компании вышивки. А этим несчастным созданием под бдительным взором суровых мегер надлежало держать осанку.
Лорант протянул руку, завладел бутылью и сделал пару щедрых глотков.
- Увольте, сидеть на коленях у этого старика я не согласен даже ради всех тайн Эпохи Легенд, – бутыль вернулась к страждущему Сайгану-младшему. Впрочем, тому становилось лучше просто-таки на глазах. Не иначе, как живительное воздействие свежего воздуха и птичек. Вот и мысли Алвина потекли в правильном русле. Улыбка Стража стала широкой до неприличия.
- Увлекательно. Крайне увлекательно, - он закинул руки за голову, погрузившись, казалось, в состояние полного блаженства. – Знаете, пожалуй, чаще чем этот вопрос, я слышу разве что «ты кто такой?».
Тема была животрепещущей и явно интересовала молодого Сайгана куда больше всех интриг Даэсс Дэй'мар вместе взятых. И в этом Лорант его понимал как никто другой. Он даже готов был заверить в этом своего юного собутыльника, как произошло нечто… Таких кульбитов от еще недавно нетвёрдо стоящего на ногах юноши Тородред ожидал в последнюю очередь. Источник целительной силы показался в скорости из-за кустов. Вот в чем главное отличие троллоков от маленьких девочек: последние могут незамеченными подобраться к Стражу.
Хотя, Лорант все же успел отреагировать надлежащим образом. Бутылка с молниеносной скоростью отправилась за лавочку. По расчетам Тородреда прямо в объятья Алвина. Оставалось только надеяться на сообразительность и ловкость наследника Сайган.
В присутствии дам Лорант встал, как и подобает. Но умение не видеть его в трех шагах от себя, видимо было семейной чертой Сайган. Но это к лучшему. Так Стражу было проще сохранить хотя бы некое подобие беспристрастного выражения на лице. Хотя, соблазн вступиться за честь прекрасной дамы был велик. Но дама отлично справлялась с этим сама и Лоранту оставалось лишь терпеливо ждать и наслаждаться.
- Это честь для меня, миледи. – Страж склонился, что бы коснуться губами детской ручки. Так низко кланяться ему не приходилось даже королеве Андора. – Я восхищен и покорен Вашей прозорливостью, – негромко произнес он.
А вот несчастная гувернантка была здесь явно лишней. Право же, поступок Лоранта был исключительно жестом милосердия. Мужчина строго посмотрел на нее. Та застыла с куклой в руках нелепым изваянием.
- Приказы леди должны быть обдуманы, не этому ли Вы учите свою подопечную? Но таковыми они должны быть именно по тому что их исполнят, вы так не считаете? –  тон Тородреда был мягок. Он искренне надеялся, что няня окажется достаточно умна.

+3

9

"Вот спасибо, Создатель!" Вопреки ожиданиям лорда Лоранта, Сайган бутылку поймал не сразу; поначалу не руками, а головой, и она больно стукнула его по макушке. Благо, вино не расплескалось до конца, хотя немного запачкало рубашку Алвина. Расстроившись из-за того, что был обнаружен Биливере, а значит и ее нянькой, он поднялся из-за скамьи, стараясь принять как можно более невозмутимый вид. В волосах виднелись листки и пара травинок.
- Я тоже рад тебя видеть, дорогая сестра, - замечания маленькой зануды касаемо позора семейства Сайган в лице старшего наследника, были им проигнорированы.
Прекрасно слышав разговор няньки, Биливере и Лоранта, Алвин решил как можно скорее избавиться от лишних глаз и ушей. Поэтому с удивительной любезностью, поправляя рубашку и приглаживая волосы рукой, сказал:
- Спасибо, Сарина. Вы можете оставить Биливере со мной, мы заглянем к Вам позже, - сказано это было таким любезным тоном, да с такой очаровательной улыбкой, что нянька от смущения сглотнула вставший в горле комок и скороговоркой ответив: "Как будет угодно, милорд", устремилась прочь. Алвин же взял злосчастную бутылку и, выйдя из убежища, приложил палец к губам, давая Биливере понять, что она должна молчать о том, что здесь происходит.
- Спасибо, что выручили, милорд! - сказал он Лоранту. В глубине души Сайган испытывал чувство небольшой досады, ведь в присутствии сестры о подробностях жизни втроем уже не поговоришь... Из-за вмешательства несносной девчонки он даже не смог ответить гостю.
Усевшись, Алвин распростер объятья, старательно загоняя ногой под скамью оброненный недоеденный персик:
- И? Где мой утренний поцелуй, маленькая грубиянка?

+2

10

- Я не грубиянка, - возмутилась Биливере, поудобнее устраиваясь у Алвина на коленях и запечатлевая на его щеке звонкий поцелуй. И сразу же, заметив вазу с фруктами, потянулась за грушей, стараясь не потерять равновесия. Как только искомое оказалось в её ладошке, девочка с явным удовольствием впилась зубами в зелёный бок и тут же скривилась - груша оказалась невероятно кислой.
Будь они с Алвином одни, Биливере не задумываясь выплюнула бы эту кислятину прямо под ноги. Но присутствие постороннего мужчины, который к тому же отнёсся к ней и правда как к взрослой леди, а не маленькой девчонке, которой указывали на правила приличия чуть ли ни все, кому не лень, остановило от столь неподобающего поступка.
- Фу, Алвин, она гааадкая... - протянула Биливере, ещё сильнее заёрзав на коленях у брата и еле сдерживая слёзы от обиды и на злополучный фрукт, и на то, что нельзя его выплюнуть.
Кое-как проглотив кислый кусок и мысленно поклявшись, что больше никогда в жизни не съест ни одной груши, леди Сайган решила, раз уж она сегодня за хозяйку, продолжить столь успешно, как ей казалось, начатую светскую беседу.
- По какому поводу Вы, милорд, одарили нашу скромную обитель своим присутствием? - снова старательно копируя матушкины интонации, обратилась она к незнакомцу с фразой, вычитанной в какой-то толстенной книге, попавшейся ей на глаза у брата на столе. И, посчитав, что достаточно зарекомендовала себя в глазах гостя, тут же обернулась к Алвину:
- А ты расскажешь мне, кто такие шлюхи, и почему все так злятся, когда я о них спрашиваю?

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-20 19:34:48)

+2

11

О расставании с чопорной гувернанткой Лорант ни сколько не сожалел, подобные особы всегда навивали на него тоску и мысли о хорошем тоне. В общем, ничего приятного. От того он кивнул молодому Сайган в ответ на его благодарность, возвращая ее обратно.
Теперь гармония с природой дополнилась еще и семейной идиллией. Здесь следовало бы умилиться и погрузиться в благостное созерцание. Но это было бы слишком скучно, а скучать Страж не любил почти так же сильно, как красную Айя. Или даже чуть больше. Впрочем, хвала Создателю и юным отпрыскам семьи Сайган, скучать те Лоранту давать явно не собирались. Суровая гувернантка вне всяких сомнений могла бы гордиться юной воспитанницей, леди Беливере проявляла чудеса хорошего тона и светских манер. Будь Лорант чуть менее сведущ в женщинах, он бы наверняка удивился. Но Страж давно уверился в том, что когда имеешь дело с женщинами любого возраста и положения, следует ждать чудес. Семейная жизнь многому учит, некоторых, говорят, даже мудрей делает. Бедолаги.
- Праздное любопытство и старший брат, миледи, - с легкой учтивой улыбкой ответил Лорант, так как ответил бы хозяйке дома. А мгновение спустя улыбка мужчины стала чуть шире он качнул головой, глядя на обиженное личико девочки, ожидания которой были обмануты подлой грушей. - Позвольте дать Вам совет на будущее, миледи? - Лорант кивком головы указал на злосчастный фрукт, - Ни один мужчина не стоит таких жертв.
Тем временем девочка отошла от коварства груши и перешла к самой животрепещущей теме. Страж, услышав вопрос юной леди, с удивленно вскинул бровь и повернулся к Алвину.
- Да, милорд, будьте любезны объяснить, кто же такие эти загадочные дамы. - Лорант развел руками, - Мне тоже очень любопытно послушать об этом. За всю мою жизнь никто так и не потрудился объяснить мне этого.

+3

12

У любого другого, приличного и благородного человека, от такого пассажа глаза бы полезли на лоб, но Алвин еще в детстве научился сохранять невозмутимость, которая всех бесила и неоднократно выручала его, когда обнаруживались учиненные им каверзы.
Поэтому без долгого промедления младший лорд Сайган совершенно спокойно ответил:
- Они злятся на тебя за просторечие, употребление которого считается недопустимым.
Хоть Алвин и говорил с улыбкой, он всерьез не понимал, почему вместо того, чтобы ругать девчонку и размахивать руками, просто не объяснить ей, что она говорит. Что ж... То, что не разъяснили воспитатели, теперь приходится объяснять брату. Не так-то и плохо по сути. Положительным оказалось и то, что Алвин неминуемо трезвел, а это означало возвращение холодного рассудка.
- Принято говорить "женщины легкого поведения" или "продажные женщины". Некоторые еще говорят "общие невесты", но это тоже просторечное выражение, - мягко поправил Алвин сестру. - Правда, оно не является ругательством в отличии от сказанного тобой.
Терпеливо объясняя Биливере, Хромой глянул на откровенно забавлявшегося Лоранта. Если кто-то думал, что подобный казус смутит наследника Дома Сайган, то он заблуждался. "Загадочные? Надо же!" Объяснять лорду Тородреду, кто такие шлюхи, он счел крайне глупым занятием даже для себя. Именно поэтому все было нарочно сведено к хитрой науке правильного употребления слов.
- Такими словами принято называть женщин, ведущих себя непристойно, чересчур увлеченных мужчинами или обменивающих внимание на деньги. Это слово употребляют тогда, когда хотят оскорбить или подчеркнуть пагубность связи с ними. Именно поэтому считается, что благородным леди нежелательно употреблять подобные выражения, равно как и благородным господам. Дабы не дискредитировать себя в глазах общества.
Говоря это, Сайган саркастически усмехнулся, думая о том, что, кому и когда в действительности говорят приличные леди.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-15 12:55:12)

+2

13

Ответ гостя, по мнению Биливере, не объяснял ничего. Равно как не поняла она и слов про жертвы и мужчин. Впрочем, показывать это не стоило ни в коем случае, ведь истинная леди всегда сохраняет полную невозмутимость. Так, по крайней мере, учили и мать, и няньки. Да и к тому же, мужчина этот явно относился к девочке, как к самой настоящей взрослой. Не стоило его в этом разуверять. А потому маленькая леди Сайган в ответ лишь милостиво кивнула, будто слышала подобные ответы каждый день, и, посчитав, что долг хозяйки дома теперь исполнен окончательно, перевела всё внимание на Алвина, который всё-таки объяснил, кто такие эти самые шлюхи.
- Недостойные женщины? - переспросила она, снова заёрзав на коленях у брата и совершенно не по-благородному размахивая ногами. О том, что в присутствии постороннего чопорными манерами пренебрегать не стоит, Биливере явно подзабыла, стоило речи зайти о чём-то действительно интересном. - А зачем ты к ним ходишь, если это пагубно и недостойно?
Последнее прозвучало с явным беспокойством. Судьба Алвина была девочке далеко не безразлична, а потому, услышав о том, что любимый брат проводит время в обществе этих самых "недостойных женщин", она тут же решила отговорить его от столь опасной привычки.
- А папа перестанет ругаться, если ты станешь проводить своё время только с достойными?

+2

14

Лорнат приготовился слушать наставления юного Сайгана младшей сестре. Девчушке, видимо, тоже было крайне любопытно и она ловила каждое слово брата. Еще бы, Лорант бы тоже ловил, вздумай кто-нибудь поведать ему кто такие шлюхи.
Страж честно изобразил на лице крайнюю степень внимания и заинтересованности. Ему даже удалось не улыбаться. Почти.
Впрочем, все оказалось гораздо менее занимательно, нежели рассчитывал Лорант. Он неопределенно хмыкнул.
- Из Вас вышел бы отличный гувернёр для юных девиц, – усмехнулся он.
Со стороны дома послышался многоголосый шум, должно быть переговоры закончились неожиданно быстро и теперь слуги искали пропавшего гостя. Не хорошо заставлять брата ждать. Тем более, в чужом доме.
- Что ж, похоже, мне пора. Я был рад нашему знакомству, господин Алвин, леди Беливере. – Лорант поклонился им, прощаясь. Но перед уходом широко улыбнулся, - Господин Сайган, постарайтесь, повзрослев, не стать таким занудой, которого столь талантливо изобразили. До встречи.
На то что бы выйти по аккуратной дорожке дому у Стража ушло не более пары минут. Оставалось лишь надеяться, что Алвин не забудет скрыть следы их скромных возлияний. Или садовника будет ждать весьма приятный сюрприз за скамейкой.

+1

15

- Потому что мне нравится, - ответил Сайган Биливере, и не думая скрывать своего увлечения. - Как тебе нравится облизывать пальцы после того, как съешь пирожное, класть локти на стол или болтать ногами.
Алвин широко улыбнулся, пожелав уходящему Стражу всех благ. По крайней мере, этот человек ненадолго спас его от похмельной тоски и не выдал вечно шпионящей прислуге.
- Отец не перестанет ругаться никогда, - скептически улыбаясь ответил Хромой, продолжая разговор с любопытной сестрицей. - Он считает, что я во всем веду себя неподобающе, - в голосе Алвина не было и толики сожаления. С завидным упорством устраиваемый юношеский бунт приносил свои плоды в виде периодически звучавших нравоучений. Иногда дело доходило до угрозы рукоприкладства. Но никогда лорд Сайган старший не выполнял своих угроз, а Алвин, при всей тяге к выходкам, подспудно старался не расстраивать отца слишком сильно.
Теперь, когда лорд Дерингайл окончил деловую беседу с лордом Дартрейном, нужно было держать ухо востро. Если ему придет в голову поговорить с сыном, то ни похмелья, ни синяков от поцелуев Виры, ни винного запаха Алвину не скрыть. Оставалось надеяться на Биливере.
Ссадив девчонку с колен, Хромой сделал попытку подняться. Его уже не штормило, и состояние показалось сносным весьма. Обойдя скамейку, бутылку он запрятал поглубже в кусты. К тому времени, когда она будет найдена, Алвина уже перестанет волновать этот вопрос. Надев кафтан и приведя себя в вид более или менее приличный, Хромой протянул руку сестре.
- Пойдем погуляем немного, - он подумывал уйти подальше в сад, чтобы не маячить перед окнами дома. Когда дело дойдет до семейного обеда, Сайган успеет окончательно придти в себя. Потом же можно будет вздремнуть часок-другой, чтобы вечером с новыми силами отправиться на "подвиги".

Отредактировано Алвин Сайган (2013-12-04 10:33:34)

+2

16

Поначалу не желавшая слезать с колен, Биливере передумала дуться, как только брат предложил прогулку. Крепко-накрепко вцепившись в алвинову руку, будто тот собирался сбежать от сестры, она засеменила за ним, придерживая юбку, чтобы ненароком не споткнуться и не дать повод для череды пусть беззлобных, но всё-таки насмешек.
Зачем Алвин злит отца, девочка не понимала. Всё-таки знаться с недостойными женщинами казалось ей куда более значимым преступлением, чем облизывание пальцев или положенные на стол локти. От незнания этикета ещё никто не умирал, тогда как лорд Дэрингайл как-то в сердцах сказал, что выходки старшего сына доведут паршивца до петли. Но спорить девочка не решилась, прекрасная зная, что брат умеет стоять на своём ничуть не хуже неё самой.
Куда лучше и правда было прогуляться с ним по саду, тем более, что общество Алвина спасало Биливере от скучнейшего урока грамматики. От одной мысли о том, как будет недоволен учитель не явившейся на урок леди Сайган, девочка хихикнула, зажав рот ладошкой, и хитро посмотрела на брата.
- Если обещаешь никому не рассказывать, я поделюсь с тобой своим секретом и не скажу папе, что ты опять ходил к недостойным женщинам, - вообще, в том, что старший брат не будет разглашать её маленькие тайны, леди Биливере нисколько не сомневалась. Как и не собиралась ябедничать сама. Но уж больно хотелось услышать, как Алвин ей что-то обещает.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-12-06 20:53:57)

+2

17

- Обещаю, - не задумываясь ответил Сайган младший, и хоть ему предстояло услышать очередной детский секрет, он имел для Алвина примерно такое же большое значение, как прочие дела их Великого Дома.
Что же касалось дел... Приходилось только догадываться, зачем Тородреды пожаловали с визитом к Сайганам и о чем лорд Дратрейн мог договариваться с отцом. Именно поэтому следовало, протрезвев, все-таки явиться к лорду Дернгайлу, чтобы послушать его рассказ и комментарии. Как бы потом ни ругался отец. Алвина уже начинало потихоньку разбирать любопытство. Несмотря на всю несерьезность поведения, Хромой покривил бы душой, если бы сказал, что его совсем ничего не волновало.
Уже сейчас между обязанностями и пристрастиями балансировать было очень сложно. Однако, были в его жизни обязанности и приятные...
Проходя по садовой дорожке, Алвин аккуратно отвел грозящую хлестнуть по лицу ветку. Невдалеке послышался всплеск. Они с сестрой часто любили гулять около пруда, где водились карликовые утки. Именно здесь можно было шептаться о чем угодно, сколь угодно долго. Родители, зная про этот "тайник", старались не совать нос в детские владения. Хотя бы в одном лорд Дерингайл и леди Арил могли быть уверены - их старший сын лучше всякой няньки мог присмотреть за сестрой. Может, не так уж неправ был Лорант Тородред, говоря о гувернере. По крайней мере, сам Сайган это замечание обидным не считал. Глядя, как пестрый черногрудый селезень преследует белоснежную уточку, Алвин подумал о том, что он расщедрится Вире на тканые золотом кружева. Чтобы впредь делала свое дело лучше.

+1

18

Чуть пригнувшись, чтобы не зацепиться собранными в высокую причёску волосами о ветки деревьев, Биливере вышла вслед за братом к пруду. На этом, правда, вся её осторожность закончилось - маленькая леди присела на корточки и принялась что-то откапывать у прибрежного куста, видимо, нисколько не задумываясь о том, сколько труда будет потом стоить служанке отчистить ей платье и ногти. Вскоре, завершив свои раскопки, Биливере поднялась, сжимая что-то в руке.
- Вот, - улыбаясь во весь рот, проговорила она, протягивая Алвину ладонь, на которой в лучах полуденного солнца поблёскивал какой-то предмет, оказавшийся при ближайшем рассмотрении замаранными в земле стёклами для чтения.
- Папа сказал, что не подарит мне новую куклу взамен разбитой, если я опять наделаю столько ошибок в диктанте, сколько было в прошлый раз, - пояснила Биливере в ответ на недоумённый взгляд брата. - Только как мне мастер Аэлван его продиктует без них? Он уже весь дом перевернул, только разве догадается, что я их тут зарыла?
Почитавшая свой план гениальным, маленькая леди хихикнула и отправилась обратно к кусту - закапывать похищенное. И хоть она и понимала, что диктант подобная хитрость может в итоге лишь отложить, а не отменить, напакостить старому наставнику было чрезвычайно приятно.
- Только помни, ты обещал никому не рассказывать, - обернувшись, всё же напомнила она Алвину.

+2

19

Увидев секрет, Алвин расхохотался. Бедняга учитель. А все дело-то в новой кукле и нежелании писать диктант. Конечно, рассказывать Сайган младший не собирался, но  подумал о том, как должно быть неудобно мастеру Аэлвану. По крайней мере, страдай сам Алвин близорукостью, он бы тысячу раз пожалел, все на свете прокляв. Как человек, имеющий один физический недостаток, он догадывался, какие неудобства может доставлять другой.
- А если я подарю тебе куклу, ты вернешь ему стекла? - поинтересовался Сайган младший, хитро глядя на сестру. Не то, чтобы дело было исключительно в человеколюбии. В данном случае решающими оказались несколько факторов. Когда лорд Дерингайл обнаружит, что его воспитательную меру обошли с двух сторон, будет уже поздно. К тому же, никогда не отличавшийся скаредностью, Алвин был готов исполнять буквально каждый каприз Биливере. И, надо сказать, это доставляло ему немалое удовольствие. Потому что, радуясь, сестра радовала и его.
- Так какую ты хочешь куклу? - спросил он после того, как кинул в пруд небольшой камешек из вредности мешая игре уточки и селезня.

+1

20

- Фарфоровую, как была Долиана, у которой отбился нос, - Биливере тут же принялась описывать желаемое. - И размера чтоб была такого же. Чтобы с тёмными волосами, только прямыми. И чтобы у неё было зелёное бархатное платье с золотым кружевом по подолу и лифу. А туфельки чтобы с золотыми пряжками. А ещё чтобы обязательно была касиэра. Мама сказала, что куклам не делают касиэр с настоящими изумрудами, это так, Алвин?
На этих словах Биливере, закончив закапывать стёкла для чтения, снова повернулась к брату, явно желая услышать опровержение словам леди Арин. Привыкшая получать то, что хочется, по первому требованию, девочка теперь страстно желала стать единственной в Кайриэне обладательницей куклы с касиэрой из настоящего драгоценного камня. И если к отцу с подобной просьбой было обращаться бесполезно, то вот любимый брат мог и прислушаться к её самому заветному желанию. Правда, условие, выдвигаемое Алвином в ответ, решительно не нравилось леди Биливере.
- Только стёкла мастеру Аэлвану я возвращать всё равно не хочу, - упрямо пробурчала она, вставая с колен и отряхивая и без того запачканную юбку. А потом подошла к брату и робко взяла его за руку измаранной в земле ладошкой. - Он противный, занудный, вечно меня поправляет и ведёт себя со мной совсем не так, будто я высокородная леди, а он - всего лишь слуга, - пояснила она своё нежелание облегчить нелюбимому учителю жизнь.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Перед грозой (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно