Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Как снег на голову (флэшбек)


Как снег на голову (флэшбек)

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Хорошо, что кайриэнцы от природы обладают бледной кожей, а уж чистокровные кайриэнские аристократы – тем более, так что Эйлан мог не волноваться, что гости заметят его испуг… то есть, конечно же замешательство от предложения ответного визита. По крайней мере, не по этому признаку. Бледнеть еще сильнее ему просто было некуда.
- Я принимаю ваше приглашение, - выдавив улыбку обыкновенную, правилами приличия полагающуюся, согласился Эйлан. – И непременно воспользуюсь им, как только освобожусь от всех дел.
Он надеялся, что такая формулировка ни к чему его не обязывала, ведь всегда могли найтись новые дела, требовавшие его непосредственного участия. Несмотря на то, что в огромном обеденном зале камина не было предусмотрено, воздух был холоден и сыр, и заметно сквозило, Эйлан чувствовал себя так, как если бы сидел в самом кузнечном горниле. Он все же круглым дураком не был и отлично видел, что Сайганы насмехаются над ним, особенно леди Биливере, - ее брат, видимо, ввиду возраста и старшинства, вел себя тоньше, - так что припекало его знатно. Теперь можно было не сомневаться – отец узнает о событиях этого дня если не от слуг, то в знатных кругах Кайриэна точно. И это, пожалуй, даже хуже. Эйлан уже не один раз провел пальцем за воротом рубахи, чувствуя себя будто в затягивающейся петле, но твердо решил стоять до победного конца, не срываясь на привычную себе грубость. По возможности.
- О, леди Биливере, я не думаю, что в мастерстве кухарок Великого Дома Сайган стоит сомневаться, - серьезно хмурясь, сказал Эйлан; дочь Сайганов, несмотря на явную искушенность в Даэсс Дэй’мар, показалась ему очень легкомысленной особой.
- Однако полагаться на управляющих – весьма смело, - он счел своим долгом поучить и просветить девушку, раз уж это не удосужились сделать ее родственники. – Даже самые честные из них оступаются. Недавно отец повесил одного из наших управляющих, а ведь тот честно служил нам десять лет. Хороший лорд должен знать все обо всем, что творится в его владениях.
И он улыбнулся с чувством выполненного долга.
- Охота – одно из немногих достойных внимания развлечений, лорд Алвин, - кивнул Эйлан Сайгану и тут же снова нахмурился, забеспокоился: как бы тому не пришло в голову пригласить его теперь уже на охоту. – Но я не очень жалую охоту с собаками, хотя у нас здесь есть шесть свор. Не желаете ли взглянуть после обеда?

+3

22

- Что ж, ловлю Вас на слове, - и с этими словами Хромой благодушно рассмеялся.
Пока лорд Эйлан отыгрывался, любезно наставляя леди Биливере в вопросах обращения с управляющими, Алвин, расправившись с супом, увлеченно лакомился овощным рагу. Повешение он считал наказанием бессмысленным, ибо оно только избавляло провинившегося от стыда и мучений. Поэтому, нисколько не стесняясь, смакуя наваристую подливу, Сайган, коротко и между делом, сообщил:
- Я бы руки отрубил. Чтобы мерзавец всю жизнь помнил.
Служанка, подливавшая Алвину вино, в ужасе воззрилась на гостя, но была вынуждена быстро спрятать взгляд, чтобы не вызвать недовольство. Впрочем, в следующий момент, Хромой отдал должное хозяину и блюду.
- Вы были правы, - протянул он с нескрываемым воодушевлением. - Картофель и правда хорош. А уж какой рассыпчатый!
В ответ на улыбку Тородреда младшего, адресованную леди Биливере, Сайган сощурил светлые глаза. Подумал о том, что не приведи Создатель в мужья его сестре такого недотепу. Впрочем, о себе, относительно семейной роли, Алвин думал то же самое. По иным причинам.
- Почему не жалуете? - спрашивая о неприятии Эйланом псовой охоты, он невольно вспомнил, как одна из таких собак здорово помогла в поимке злоумышленников, похитивших Биливере. - Взгляну, конечно, - согласился Хромой, ибо собаки Тородредов ему были крайне любопытны. Впрочем, после того, что совершил сегодня лорд Эйлан, любопытным выглядело все семейство.
Следовало признаться в том, что одновременно с желанием забавляться и шутить, Алвин чувствовал расположение к этому недотепе. Пусть он был лишен светского лоска и не отличался острым умом, но другой на его месте, изворачиваясь и упражняясь в различных ужимках, стал бы искать кузнеца в деревне, а это, учитывая лень и страсть к пьянству деревенских холопов, задержало бы их с сестрой на день, а то и два.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-08 22:10:26)

+3

23

Вопреки собственным ожиданиям, наставления лорда Эйлана нисколько не задели леди Сайган. Обычно злившаяся от любых попыток её отчитать, в этот раз Биливере выслушала все советы с величайшим вниманием и интересом, благо, услышанное давало не только повод для новых издёвок, но и благодатную почву для размышлений. Отправляя в рот очередную порцию нежнейшего куриного мяса, она подумала, что быть свидетельницей повешения ей ещё не доводилось.
- Советуете вздёрнуть кого-нибудь, лорд Эйлан? - осведомилась она, жестом подзывая прислуживавшую за столом девушку, чтобы та наполнила вином её бокал. - И какое же, по Вашему мнению, преступление заслуживает такого наказания? - добавила она таким тоном, будто перебирала в уме все известные провинности собственных слуг, выискивая подходящую.
Алвин тем временем тоже поддержал предложенную хозяином дома тему, озвучив ещё один вариант, показавшийся его сестре не менее занятным, чем повешение.
- А какая же потом от безрукого слуги польза, дорогой мой? И что потом, держать ни на что не годного работника из милости? Уж лучше отрубить что-нибудь другое, - хмыкнула Биливере, пригубив свой бокал, а потом опять обернулась к лорду Эйлану:
- Кстати, а что бы Вы приказали сделать с тем кузнецом, если б выяснилось, что тот плохо подковал какую-нибудь лошадь? Тоже повесили бы?

+4

24

- Слишком много шуму и суеты, - пояснил молодой лорд свое отношение к псовой охоте. – Только зазряшнее распугивание зверья да вытаптывание угодий. Зверь становится нервным, плохо плодится.
А вот идея об отрубании рук в качестве наказания заставила его слегка поморщиться. Тут он был полностью согласен с леди Биливере – от калек совершенно никакой пользы. Однако такая тема сама по себе, по его мнению, совсем не подходила для застольной беседы. Или это они его опять прощупывают? А может быть… от внезапно осенившей мысли Эйлан даже прекратил пить вино и подозрительно сощурил глаза, взглянув поверх бокала на Сайганов. А может быть, их визит сюда – вовсе не случайность?! Мимо проезжали, лошадь захромала… как же, как же.
- Какую-нибудь? Я бы приказал его выпороть, леди Биливере, - произнес Эйлан, внутренне скривившись от того, как двусмысленно это могло прозвучать, однако делать было нечего, он уже безнадежно проигрывал, и рядом не было ни Торама, который уж точно  смог бы повернуть беседу в безопасное русло, а может, даже суметь выведать, зачем Сайганы пожаловали сюда на самом деле, ни тем более отца. – За плохо подкованную какую-нибудь лошадь.
Он посмотрел на свою тарелку, - она была пуста уже в который раз. Служанка бросилась наполнять ее. Вкуса еды он не чувствовал.
- Я вообще не советую кого-либо вешать, леди Биливере, - продолжил Эйлан. – Равно как и калечить их каким-либо образом, лорд Алвин.
Отпив из бокала еще, он слегка улыбнулся.
- Предпочитаю видеть своих людей живыми и здоровыми. Повешение – это крайняя мера. За мелкие провинности хорошей порки бывает достаточно, а что не может исправить она – исправляет тяжелый физический труд на свежем воздухе. Впрочем, наши люди прекрасно знают свое место и свои обязанности, и провиняются редко, так что, увы, в данных вопросах я вам не советчик, лорд Сайган, леди Сайган.
Эйлан улыбнулся тоньше, надеясь, что отбил атаку, но почти тут же его охватила новая тревога – а ну как они выведывают, что ждет их шпионов, попадись таковые Тородредам? То, что среди челяди есть те, кто шпионит в пользу другого Дома, да и не одного, было также верно, как и то, что солнце встает на востоке.
- Впрочем, у моего отца – свои методы, - на всякий случай предупредил он и вновь нахмурился, мельком уловив, что одна из прислуживающих за столом девушек, Сайринэ, странно поглядывает на лорда Алвина.
И еще, кажется, ливень за окнами начал терять свою силу, а грома и вовсе не было слышно; гроза уходила. Эйлан воспрял духом.
- Лорд Алвин, тут до меня дошли слухи… хм, о возможном союзе между Вами и леди Эленир, Верховным Престолом Дома Мирадред, - молодой лорд даже слегка подался вперед со своего места. – Позвольте полюбопытствовать, это… правда?

+3

25

Тородреду младшему удалось выкрутиться, отвечая на вопрос о кузнеце, хотя Сайгану этот пассаж не понравился. Биливере едва не переступила черту, когда сказанное уже могло считаться дерзостью. Прервав трапезу, Алвин решил отвлечь все внимание на себя, пояснить лорду Эйлану и сестре, почему именно отрубание рук он считает более действенным способом.
- Вот именно,  дорогая сестрица. Пользы никакой. Глупо задумываться о пользе человека, который нарушил закон. С этих пор он бесполезен. Но повешение - слишком простое наказание для подлецов. Если они берут чужое, то стоит сделать так, чтобы больше не могли. Пусть потом преступник выживает как может, - говоря это, Алвин повертел в руке вилку, - просит подаяния или помирает с голоду...
Свет скользнул по идеально отполированной поверхности столового серебра. Сайган улыбнулся застывшей на месте служанке. Он не особо хотел пугать бедную девушку, но что поделать, если та стала нечаянным свидетелем его откровенности. Вытерев рот краем аккуратно сложенной салфетки, Хромой уточнил:
- Конечно, за малые провинности достаточно и порки. Я веду речь о тех исключительных случаях... вроде проступка Вашего управляющего. Ни один здравомыслящий хозяин не станет избивать людей благонравных, работящих и преданных ему.
В зале начало постепенно светлеть, и вскоре надобность в свечах отпала.
- Если правильно следить за охотничьими угодьями, ничего из названного Вами не произойдет. Это вопрос найма хороших егерей, и при должной сноровке он решается довольно просто.
Сайган знал наверняка - нет лучшего способа подогреть слухи, как опровергнуть их. А если хочешь, чтобы кто-то ломал голову над происходящим - скажи правду. Все равно каждый поверит в то, во что хочет верить.
- Вы верно назвали эту новость слухами. Леди Эленир очень привлекательна, исполнена множества достоинств, однако в будущем между нами возможна лишь душевная близость, которая соединяет узами не супругов, но друзей.
Говоря это, Сайган чувствовал настоящий азарт. Интересно, насколько сильно людская молва изменит сказанное им? Во что трансформируются эти по сути безобидные слова? Оставалось лишь ждать. Заодно - это была неплохая проверка для лорда Эйлана. Почему-то в его умении воспринимать все слишком остро Алвин не сомневался. Иначе бы Тородред младший не расценивал собственное великодушие как позор.

+3

26

- Значит, решено, - почти весело, будто молодые лорды только что договорились о дате пикника или званого ужина, откликнулась Биливере и поставила на стол недопитый бокал. - Если Всполох, не приведи Свет, вновь окажется без подковы, мы обязательно дадим Вам знать. Полагаю, Вы будете рады возможности напомнить своему работнику о надлежащем усердии. Хотя я, как и все здесь присутствующие, разумеется, надеюсь, что в этот раз кнута не понадобится.
Отпустив очередную шпильку, леди Сайган вновь уделила должное внимание и правда отменно приготовленным овощам, не забывая, впрочем, о том, что никто не должен заподозрить истинную леди в чувстве сильного голода. Правда, для этого приходилось хорошенько отобедать перед каким-нибудь важным визитом или балом, чтобы потом и правда клевать, словно крошечная птичка, а не набрасываться  на изысканные яства, как это делал лорд Эйлан. Глядя на аппетит наследника Тородредов, Биливере мысленно возблагодарила Создателя за то, что позволил ей родиться в Доме, где изысканные манеры прививались чуть ли не с колыбели.
Однако же, размышления о недостатке манер у лорда Эйлана занимали леди Сайган ровно то того момента, пока тот не завёл разговор о слухах относительно её брата и леди Мирадред. А в следующее мгновение в памяти всплыли странные намёки леди Мэрилил Чойрен, сестры леди Иллайн, о чьей помолвке с сидевшим сейчас напротив лордом было объявлено. Молниеносно насторожившись, Биливере вновь опустила вилку и внимательно посмотрела на Тородреда, выискивая скрытый смысл в его расспросах. Вкупе с неожиданными откровениями сестры его невесты простое любопытство лорда Эйлана вполне могло оказаться частью какого-то плана, целью которого вполне могло быть желание ослабить позиции Дома Сайганов.
- Если верить словам леди Мэрилил Чойрен, леди Эленир придерживается совсем иного мнения относительно этих... слухов, мой дорогой, - довольно сухо проговорила она, надеясь, что только что сказанное родит у Тородреда некоторые вопросы к своим будущим родственникам.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-09 01:30:39)

+3

27

- Смею Вас заверить, леди Биливере, в этом не возникнет необходимости, - Эйлан произнес это с затаенной гордостью. – Мои люди делают работу на совесть, так что, если ваш конь и потеряет подкову в следующий раз – это будет не та, которой его подковывал кузнец Дома Тородред.
- Однако же слухи, подобные этим, не берутся на пустом месте, лорд Сайган, - заметил он, подумав про себя: а вдруг правда? Дом Мирадред, бывший союзник его отца, с такими планами мог отдалиться еще больше. Хотя позиция Дома Сайган была куда большей головной болью, во всяком случае, с точки зрения самого Эйлана. Гораздо лучше, когда точно знаешь, кто враг, а кто… хм, друг. А положение между… это все равно, что не знать ничего. Несомненно, отец похвалит его, если он выведает что-нибудь, воспользовавшись этим визитом! Однако… друзей, значит? Эйлан остро взглянул на лорда Сайгана, гадая, взаправдашний это намек или только иллюзия намека. Означает ли это, что они все-таки собираются заключить некий союз, пусть и не посредством супружеских уз? И главное – с какой целью?
Он чуть нахмурился; упоминание о старшей дочери Чойрен покоробило его, напомнив, что со стороны отца было весьма странным заключать союз с этим домом не через старшую, а через младшую дочь. Все-таки он сам – наследник и будущий Верховный Престол, ему просто положено жениться на старшей, а не прыгать, что называется, через голову. Чем руководствовался отец, принимая такое решение, молодой лорд понять не мог.
- Про Вас, леди Биливере, тоже судачат немало, - Эйлан аж взмок; говорить и думать одновременно было для него совсем не простой задачей. – В частности, о весьма недвусмысленных планах в отношении Вас со стороны лорда Коревина.
Он весело, будто с вызовом, улыбнулся. Даже ему было понятно, что такой союз усилит Дом Райнил, возможно, даже настолько, что тот сможет подкопаться под королевский Дом. Хотелось надеяться, что, если они это сделают, то произойдет это в каком-нибудь далеком будущем и без лишнего кровопролития, тихо и мирно.
- Десерт? Прекрасно, - Эйлан радостно потер руки, когда на стол поставили сладкие пироги, медовые пряники и чудесное ягодное желе. Отвратный обед подходил к концу, и молодой лорд вновь почувствовал вкус жизни.

+3

28

- Там, где один проступок, там и другой. Никто не совершенен.
Тородред младший с такой уверенностью говорил о слугах, что в пору было умилиться. Но Алвин помнил, что лорд Эйлан несколькими минутами ранее рассказал об управляющем. Сайган с тоской подумал о том, что кузнец из наследника этого Дома куда толковее, чем придворный. Как причудливо сплетается Узор!
- Вероятно, кому-то хочется, чтобы было так, - Хромой пожал плечами и отправил в рот ягодное желе. - Вы же знаете, что противодействовать сплетням глупо. Чем больше борешься с ними, тем более изощренную форму они приобретают. Не удивлюсь, если после нашего визита к Вам кто-нибудь придумает свою историю про этот обед. Про меня. Про Вас. И даже про леди Биливере, - Алвин добродушно улыбнулся хозяину дома, который, похоже, снова разнервничался, беседуя с его сестрой.
Прямолинейность этого человека становилась тем выше, чем больше он нервничал. Удивительное свойство.
- Отчасти я понимаю, почему Вы не посещаете столицу, - Хромой говорил эти слова, глядя в глаза Эйлану, и было видно, что сейчас Сайгану, как и Тородреду до этого, на этикет плевать.
В конце-концов, эти нелепые обычаи можно использовать по своему усмотрению, а можно откладывать на полку, когда они начинают мешать.
- Думаете, чем дальше Вы от двора, тем меньше будете причастны.
Алвин с улыбкой покачал головой. Продолжив выбирать ложкой желе, он сделал паузу, чтобы Тородред осознал, о чем идет речь.
- Обо всех говорят, лорд Тородред. Где бы ни находились Вы, я или леди Биливере. Но только мы сами выбираем, слушать, верить или нет.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-10 17:34:41)

+3

29

- В таком случае, я очень рада, что, если и придётся кого-то пороть, то не Ва... Вашего кузнеца, - проворковала Биливере, не без удивления отмечая странную радость лорда Эйлана при появлении десерта. Неужто и правда её первая догадка была верна, и перед ними сейчас не лорд, а местный работяга? Но нет! Тородреды не могли бы решиться на такое оскорбление. Да и не смог бы простой кузнец за столь короткое время ни выучиться манерам, принятым за столом, ни с такой лёгкостью рассуждать на тему брачных союзов Великих Домов.
Последнее, кстати, и правда крайне интересовало леди Сайган, как бы искусно не изображала она равнодушие.
- Похоже, Вы, лорд Эйлан, осведомлены значительно лучше о слухах на мой счёт, - чуть виновато улыбнувшись, отозвалась Биливере на слова о возможном интересе со стороны сына капитан-генерала. - Потому как, если лорд Коревин и имеет относительно меня какие-то намерения, мне об этом не известно. Впрочем, - будто спохватилась она, - если достопочтенный отец решит, что этому союзу быть, я, разумеется, с радостью выполню его волю.
Леди Сайган давно поняла всю пользу образа покорной и тихой дочери, беспрекословно следующей наставлениям старших. Уверенные в том, что эта хорошенькая девчушка всё равно ничего не решает, окружающие порой выбалтывали то, о чём поостереглись бы говорить, если б знали, сколь деятельное участие принимает эта леди в устроении своей судьбы. К слову сказать, слухи о Райнилах были не лишены оснований. Только вот сама она, наслышанная о крутом нраве что Верховного Престола, что его сына, предпочла бы "составить счастье" как раз старшего представителя Дома, самонадеянно полагая, что жена скорее приберёт к своим рукам бразды правления, чем невестка, а с наследником на правах мачехи можно будет не считаться.
- Говорят обо всех, дорогой мой, - обратилась она уже к Алвину, отщипнув кусочек пирога с ягодами. - Но пищу для этих самых разговоров даём мы сами. И от нас зависит, будут к нам относиться с должным уважением или же... держать за простолюдина.

+2

30

Сплетни следовало бы вообще запретить, подумалось молодому лорду, однако вслух он этого не сказал, полагая, что его бы просто не поняли. Игра крепко въелась в образ жизни кайриэнцев, подобно травленому рисунку в металле, и высказывать недовольство этим было попросту бессмысленно. Все равно что сказать, что Кайриэну не нужен трон. Гости решили бы, что он тронулся умом… да что там, они и так уже, похоже, считают его дурачком. Эйлан ответил Алвину черным взглядом с яростным прищуром; рука стиснула бокал так, что еще бы немного, и стекло разлетелось бы вдребезги.
- При дворе бывает мой отец, - холоднее, чем следовало бы, произнес он. – Я считаю, там было бы слишком тесно для нас обоих. Мы оба так считаем.
И у нас с ним слишком разные цели, хотел было добавить Эйлан, но сумел сдержаться и только раздраженно допил вино.
- Все зависит только от тех, кто эти сплетни распространяет, леди Биливере, - теперь Эйлан старался говорить ровно, старательно стремясь скрыть злость; в предыдущих словах лорда Алвина ему все еще чудился намек на неумение вести Великую Игру, или попросту – на то, что он дурак.
- Но не скрою, я рад, что вы эти слухи не подтвердили, - пусть Сайганы думают, что он им поверил. – Прошу прощения за свою прямолинейность, однако вы должны понимать, положение моего Дома обязывает интересоваться… возможными изменениями. Даже если это всего лишь слухи.
Эйлан сунул в рот кусок пирога, зажмурился от удовольствия, жуя его, а потом благодушно посмотрел на брата и сестру Сайганов и взглядом указал на золотистый солнечный свет, струившийся сквозь витражи в зал.
- Кажется, дождь закончился? – с тонкой улыбкой сказал молодой лорд.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-10-11 13:52:36)

+2

31

Алвин беззвучно вздохнул. Лорд Эйлан не понял, что ему говорили. Зато злости было хоть отбавляй. Бедный малый.
Покончив с желе, Сайган попробовал пирог и удовлетворенно улыбнулся. В посещении поместья Тордредов определенно была своя польза. Помимо хорошо подкованного коня, прекрасный обед. Не придется тратиться в трактире, где только Создатель знает, какой свежести стряпня.
- Конечно, лорд Эйлан, - Хромой кивнул, соглашаясь со словами о положении Дома. Только по мнению Алвина одно другому не противоречило. Еще в детстве учитель говорил ему, что из множества слов, написанных в книге, он должен научиться выбирать суть. Так же дело обстояло и с новостями в Кайриэне, да и со всем остальным. Сайган решил, что на сегодня достаточно разговоров об Игре. Игрок, который старательно делал вид, что он не игрок, рассмеялся, щурясь от выглянувшего солнца.
- О! Похоже, Ваших собак я посмотрю в другой раз. Прошу простить, лорд Эйлан. Дорога ждет.
Слова извинения прозвучали мягко и снисходительно. Хромой ясно давал понять, что Тородред младший вскоре может выдохнуть с облегчением и не ломать голову над тем, как исполнить данное обещание и поскорее выпроводить гостей. Он и так много сделал для тех, кто явился без приглашения.
Когда с обедом было покончено, Алвин поднялся из-за стола. Поблагодарил хозяина и подал руку сестре. Перед этим умудрился легонько и незаметно шлепнуть девушку прислужницу. Та залилась краской и, вцепившись в тарелки, поспешила унести их прочь. Уже на пороге Сайган попрощался с доброй управительницей.
Когда вещи были собраны, а конюхи подвели брату и сестре лошадей, склонившись к Биливере, Алвин сказал:
- Про "кузнеца" никому ни слова.
Хьюго, после того, как помог хозяевам, подсадил Осне в телегу и бодро прикрикнул, понукая тяглового конька. За воротами, над дорогой, над крышами аккуратных домов, раскинулось во всей необъятной красоте чистое синее небо. Щедро напоенная дождем земля парила и пахла травами.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-11 14:35:36)

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Как снег на голову (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно