Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Луч солнца


Луч солнца

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата, время, погода: 5 Тамаза 306 года н.э. Утро, время завтрака. Небо чистое, солнышко греет, но еще не припекает.

Местоположение: небольшой особняк Тородредов с маленьким садом, в стенах города Сэлиан.

Персонажи: Эйлан Тородред, Иллайн Чойрен, НПС.

Сюжет: после более чем полуторамесячного отсутствия в связи с поручениями отца Эйлан вернулся домой , чтобы проведать Иллайн и попытаться наладить отношения с ней.

0

2

Утреннее солнце просвечивало сквозь завесу ветвей шиповника, густо увивавшего маленькую веранду. В воздухе стоял запах росы, свежести и аромат летних цветов. Две девушки-служанки накрывали небольшой кованый столик, покрытый белой кружевной скатертью, готовя его к завтраку своей леди, Иллайн, младшей дочери Великого Дома Чойрен, а теперь уже более чем полтора месяца – жены наследника Верховного Престола Великого Дома Тородред, Эйлана. Сам молодой супруг стоял чуть в стороне, прислонившись спиной к колонне веранды и с обычным своим мрачноватым видом молча наблюдая за работой служанок.
Его присутствие здесь сегодня будет сюрпризом для леди Иллайн; Эйлан приехал в горд этой ночью, остановившись в гостинице, и с утра пораньше явился в особняк к завтраку, строго наказав при этом прислуге не докладывать молодой жене о своем прибытии. Хотелось посмотреть, какое впечатление это произведет на девушку. Они не виделись почти полтора месяца; почти сразу после свадьбы он уехал в Тайен по приказу отца, присматривать за гарнизоном и вообще за всеми делами, касающимися охраны границы. В общем-то, такое задание было не в первый раз и пришлось очень кстати после того, что было на свадьбе. Эйлан нахмурился, вспоминая, в каком виде предстала перед ним тогда его невеста, как будто нарочно проигнорировав не только его просьбу, но и бросив вызов всем традициям Кайриэна. Совершенно невообразимое платье, совершенно легкомысленное и попирающее все принципы нравственности и порядка… и эти дурацкие цветы в волосах, и сами волосы в такой прическе, которая только подчеркивала их совершенно некайриэнский цвет… Ему тогда не оставалось ничего другого, кроме как сделать каменное лицо и, взяв невесту за руку, подвести к Предсказательнице для благословения, но, видит Создатель, если бы этот союз не был нужен отцу, Эйлан отказался бы от церемонии прямо там же. Это было бы не таким большим позором, как то, в каком виде посмела явиться леди Иллайн. Эту свадьбу не забудут еще долго, он был уверен. Пересудов и обсуждений хватит еще года на три, не меньше… может быть, со временем все решат, что младшая Чойрен, доставшаяся ему в жены, просто сумасшедшая. Но жить с сумасшедшей женой?...
Эйлан пошарил в кармане штанов и, вытащив маленький сверток шелковой ткани, со вздохом сжал его в кулаке. Возможно, он был слишком резок с леди Иллайн тогда, в первую брачную ночь… хотя собственно и брачной ночи никакой между ними не было. Тогда, к концу празднества, он уже пребывал в такой ярости, что скорее бы срубил своей молодой жене голову, чем лег с ней в постель. Как и в последующие дни, впрочем. Эйлан слегка поежился. Хорошо, что отец почти сразу услал его на границу, - было время слегка остыть. Конечно, обиды и позора он не забыл, но теперь хотя бы был готов выслушать объяснения, которые и собирался получить от леди Иллайн. Для этого он и приехал сюда, самолично и практически тайком, поскольку никаких приказов о возвращении от отца не поступало. Что ж, если объяснения девушки будут достаточно весомыми, он, возможно, даже извинится перед ней за те яростные и злые слова, что бросил ей в лицо тогда, в спальных покоях.
Чувствуя, что начинает волноваться, Эйлан глубоко вздохнул и, хмурясь, выжидательно уставился на двери, что вели из особняка на веранду. Леди Иллайн должна вот-вот выйти к завтраку.

+4

3

- Доброе утро девушки, - Иллайн вежливо поздоровалась. За то недолгое время, что молодая супруга лорда провела в новом доме, она успела заслужить симпатию прислуги. Всегда вежливая, всегда приветливая Чойрен просто не могла не понравиться.
- Какой замечательный завтрак, - не смотря на то, что настроение было паршивым, не похвалить старание служанок леди не могла. Взгляд Иллайн скользнул по столику и тут же остановился на графине с вином. Так как девушка предпочитала на завтрак молоко, она сразу поняла что к чему, - «И как я сразу не заметила». Золотоволосая леди уселась за стол, после чего кинула взгляд на ту колону, которая находилась в тени.
- Оставьте нас, - Иллайн все так же приветливо обратилась к прислуге, и как только девушки покинули беседку, поменялась в лице. Слишком долго она пыталась быть безразличной, слишком долго держала все в себе. И тогда в их брачную ночь она смолчала лишь потому, что ее обрадовал отказ супруга разделить с ней постель. Ведь сама супруга лорда ни испытывала не малейшего желания, чтобы он был ее первым мужчиной. Вот только теперь все было иначе. Ее злило то, что он оставил ее одну на длительное время. Ее злил сам факт замужества. Ее злил цвет стен в спальне. Ее злило, что все ее любимые книги заканчиваются всегда одинаково хорошо, в то время как у нее самой все ужасно. Она даже поругалась с сестрой. Иллайн была в ярости из-за того, что Мэрилил отчитала ее за выходку на свадьбе, злили слова сестры о том, что она не ценит такой подарок судьбы, как лорд Тородред. И теперь этот самый «подарок» стоял перед ней, как всегда холодный и далекий.
- Я ждала вас, - девушка сама налила себе молока и, взглянув в лицо супруга, продолжила, - Но не обольщайтесь. Я хочу попросить вас… - девушка понимала, что вряд ли супруг исполнит ее просьбу, но, взяв себя в руки, решила договорить, - …мне нужна светлая комната, оборудованная под швейную мастерскую.
Золотоволосая леди сжала свои ручки в кулаки и слегка щурясь уставилась на супруга, готовая в любую минуту сорваться, если лорд перейдет грань дозволенного.

+2

4

Эйлан чуть дернул бровью; его жена, приветливо общавшаяся со своими служанками, совсем не была рада видеть его – взгляд девушки показался ему неприязненным. Интересно, что ее задело тогда больше, его злые и даже в какой-то мере оскорбительные слова, или то, что он лишил ее брачной ночи? Кажется, она даже не пыталась скрыть свои чувства и вновь, в который уже раз, попрала все правила этикета, не поприветствовала его как положено, а сразу перешла к каким-то условиям. Его это очень покоробило, но в то же время эта смелость и дерзость юной леди вызывала что-то, отдаленно напоминающее уважение. Очень отдаленно.
- Странная просьба, - медленно изрек Эйлан, исподлобья уставившись в сощуренные глаза девушки; к столику он так и не подошел, продолжая подпирать собой колонну.
- Леди Иллайн, Вы знаете, что это за место? – он попытался изобразить улыбку. – Этот дом мой отец построил для леди Элейнэ, моей матери. Здесь давно никто не жил, но к нашей с Вами свадьбе его привели в порядок. Леди Элейнэ любила устраивать приемы, балы и вечера, и она была счастлива здесь.
Он оттолкнулся от колонны и прошелся по веранде мимо столика и сидящей за ним девушки.
- Я хочу, чтобы Вы тоже были счастливы, леди Иллайн, - сказал молодой лорд, остановившись у ограждения веранды, глядя сквозь просветы в ветвях шиповника на солнце. – Вы не должны быть затворницей. Мне сказали, что Вас навещали Ваша сестра, и брат, и Ваша уважаемая матушка, леди Дэйнид. Но Вы тоже можете съездить к ним, когда захотите. Ненадолго.
Он вновь прошелся по веранде и остановился у полюбившейся колонны.
- Еще мне сказали, - Эйлан снисходительно посмотрел на девушку. – Что Вы много читаете. Слишком много. Я не могу этого одобрить. В книгах пишут одни лишь глупости, чтобы отвлекать людей от действительно важных и полезных дел. Вам нужно больше бывать на свежем воздухе. Сэлиан – большой и красивый город, и Вам следует почаще выбираться на прогулки. Что касается Вашей просьбы…
Эйлан недоумевающе нахмурился.
- Будьте добры объяснить, для чего Вам нужна комната под… швейную мастерскую. Мне бы хотелось оставить в этом доме все, как есть. Если Вам хочется новых нарядов, - губы молодого лорда дрогнули едва ли не брезгливо, - Вы можете пригласить любую швею или даже нескольких. Они сделают всё в своих собственных мастерских. Нет нужды специально оборудовать для них мастерскую в этом доме.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-09-29 13:17:14)

+2

5

Иллайн внимательно слушала каждое сказанное супругом слово, ожидая очередного оскорбления, но к ее большому удивлению Эйлан вел себя достаточно сдержанно. С одной стороны девушку это радовало, а с другой слишком многое хотелось высказать этому кайриэнину. К сожалению, для самой леди и окружающих ее людей она имела редкую злопамятность, поэтому желание нагрубить было выше здравого смысла. К тому же Иллайн просто бесила высокомерность лорда и, где-то на уровне подсознания ей казалось, что супруг скорее желает увидеть ее мертвое тело, чем радостной и довольной жизнью.
- Я рада, что ваша мать провела в этом доме счастливую жизнь и уважаю вашу память о ней но…,- девушке очень не хотелось приплетать свою неприязнь к мужу и память о его покойной матери. Она медленно встала из-за стола и подошла к той колонне, где ранее стоял лорд.
- Во-первых, я сама шью себе наряды, а у вас просто отсутствует чувство прекрасного, - голос был твердым и решительным. Иллайн смотрела в сторону супруга, скрестив руки на груди, - Во-вторых, я не затворница. Я…, - продолжать было сложно, уверенность в себе пропала в один миг. Золотоволосая леди не знала, как правильней объяснить кайриэнину, что не любит приемы. И, в конце концов, она не его мать и никогда ей не станет. Но именно сейчас ей захотелось быть понятой как никогда. Не смотря на то, что у себя дома она была «белой вороной» и даже сестра не всегда понимала ее, Иллайн чувствовала поддержку, а сейчас ей было одиноко как никогда. Девушка тяжело вздохнула, после чего подошла к супругу и став с боку от него, уже более спокойным голосом продолжила, - Хотите правду?...Я не в восторге от этого замужества точно так же как и вы, - она глянула на Эйлана из-под опущенных ресниц, - Поэтому перестаньте нести чушь о счастье, вы хоть сами счастливы? - леди грустно улыбнулась, - Вы живете по чужим правилам. Когда в последний раз вы задумывались чего хотите вы, а не от вас? Когда в последний раз просыпались счастливым? - ей не нужны были ответы на эти вопросы, золотоволосая считала их очевидными. Девушке так хотелось выговориться, ну и конечно стукнуть мужа чем-то тяжелым по голове. Посмотрев в сторону своей «золотой клетки» она продолжила говорить, - Знаете, почему я предпочитаю общение с прислугой общению с равными по статусу, - Иллайн сделала паузу, давая лорду возможность усвоить услышанное, - Потому что эти люди умеют жить. Они радуются каждому новому дню, влюбляются, женятся, рожают детей. Они слушают пение птиц и находят его прекрасным. Букет обычных полевых цветов для них лучший подарок, если он подарен от чистого сердца, а вы…, - теперь ее голос стал ледяным, - …вас слишком заботит что скажут остальные, от вашего лицемерия тошнит. Вас интересует только власть и деньги. В вас нет ничего кроме злобы, алчности и лживости. Пусть лучше меня считаю сумасшедшей затворницей, чем уподобиться вам.
Золотоволосая супруга лорда замолчала так же резко, как начала говорить, ожидая хоть
какой-то реакции Эйлана. Иллайн казалось, что она сказала достаточно, что бы он понял почему она избегает приемов, балов и т. п.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-09-29 22:51:39)

+3

6

Эйлан слушал внимательно, удивленно заломив бровь. Его молодая супруга, кажется, к счастью, не была сумасшедшей, а просто слишком наивной и глупенькой. Откуда она вообще взяла такие вещи, о которых говорила?
- Леди Иллайн, - Эйлан слегка усмехнулся и повернулся к девушке, взглянув ей прямо в глаза; все-таки в том, что он и юная леди были почти одного роста, были определенные плюсы. - Не знаю, что заставляет Вас рассуждать подобным образом. Однако Вы должны понять вот что — не важно, нравится кому-то из нас этот брак, образ жизни людей благородной крови и все связанные с ним традиции... Не важно. Мы те, кто мы есть, и мы должны следовать нашему назначению и месту. Жизнь простонародья, леди Иллайн, тяжела и полна изнуряющего труда от зари до зари. Уверен, Вы совершенно не представляете, что это такое на самом деле. И еще я уверен, что Вы ни за что не променяли бы Вашу жизнь и Ваше происхождение на судьбу какой-нибудь прачки или торговки рыбой. Вообще, кто Вас научил этим глупостям? Ваши представления бесконечно далеки от настоящей жизни, и Вам следует выбросить их из головы. Любовь, леди Иллайн, придумали менестрели, чтобы завлекать на сеновал наивных селянок.
Эйлан нахмурился, чувствуя, что начинает горячиться. Он строго уставился в девичьи глаза цвета лесных орешков напротив, в которых явственно читались непреклонность и вообще упрямство. Андорское упрямство!
- Я знаю, откуда в Вашей головушке эти предосудительные мысли. Я распоряжусь, чтобы в этом доме не было ни одной книги, - заявил молодой лорд. - Они до добра не доведут. Что касается Вашей просьбы...
Надо сказать, Эйлан был поражен заявлением девушки о том, что та сама шьет свои платья. Он не ожидал, что знатная кайриэнская леди из Великого Дома может иметь подобные увлечения, даже несмотря на то, что сам частенько отводил душу в кузнице. Но одно дело он, другое — благородная женщина... Эйлан был просто в смятении и не знал, как к этому отнестись, почему-то считая, что то, что можно было позволить себе, другим дозволять никак нельзя.
- У меня есть чувство прекрасного, - сказал он, скользнув по фигуре девушки снисходительным взглядом. - И Ваши наряды его коробят. Что это за цвет? Это отвратительно, кайриэнская леди не должна носить такое. Это просто неприлично. Я понимаю, в Вашем Доме сильно влияние Андора, леди Иллайн, но здесь будьте добры следовать нашим обычаям.
Эйлан сжал тряпичный сверток в кулаке; то вполне сносное настроение, с которым он пришел сюда, давно улетучилось, оставив только злость и непонимание.
- Я одобрю вашу личную швейную мастерскую, леди Иллайн, только в том случае, если Вы пообещаете, что будете шить нормальные платья, - заявил он. - Такие, какие положено носить знати здесь, в Кайриэне.

+3

7

«Ах, платья не такие, книги не те», - леди не отрывала своих глаз от глаз супруга, а маленькие ручки медленно сжались в кулачки. На что только она рассчитывала, ведь всегда жила с мыслью, что такие, как Эйлан, не способны испытывать сочувствие и не хотят понимать никого, кроме себя. Слова лорда ранили ее, как и ранило в последнее время острое чувство одиночества.
- Назначение, - Иллайн звонко засмеялась. Ей казались слова лорда смешными и грустными одновременно. Ведь теперь, когда она сыграла отведенную ей роль, больше не была нужна матери. В свой приезд леди Дэйнид даже не поздоровалась с дочерью, все два дня игнорируя девушку. У Мэрилил были свои «большие» планы на будущее, в которых точно не было места для младшей сестры, а теперь этот мужчина рассказывает ей о «назначении». Золотоволосая супруга лорда в тот момент очень пожалела о том, что пошла на поводу у своей семьи. Лучше бы она лишилась статуса, чем терпела бы все это.
- Назначение... что ж, я свое уже выполнила. Свадьба состоялась, и теперь я ничего не должна своей семье, - девушка подошла так близко к кайриэнину, что ощущала его дыхание на своем лице и прошипела, - Что касается вас, то я не считаю себя должной, - после чего резко отошла от супруга к столу. Она была просто не в себе от ярости, взгляд скользнул по столику и рука как-то сама потянулась к пустому бокалу, - Помниться вы говорили мне в нашу первую брачную ночь, что я умалишенная... что же, буду соответствовать, - и хрупкий хрусталь пролетел возле головы лорда. Иллайн сама не понимала что делает, ощущая только кровожадное желание поскорее стать вдовой, и она взяла в руки вазочку с печеньем, - Отвратительный цвет – желтый! - и опять девушка не попала в супруга, - Отберете книги и платья, буду ходить в ночных сорочках... а они все у меня прелестно полупрозрачные! - золотоволосая кинула вторую вазочку, и тут же у нее в руках оказался графин с вином, который также благополучно разбился возле кайриэнина. Леди ухмыльнулась, - Никогда не любила вино, а Вам, несомненно, везет. Никогда не отличалась меткостью... к сожалению.
Золотоволосая кинула быстрый, полный сожаления взгляд на остатки своего завтрака, после чего опять гневно посмотрела на Эйлана, - Я вам не рабыня, и беспрекословно слушать не буду! Я живая, у меня тоже есть чувства. Что прикажите делать, сидеть и смотреть в потолок, ожидая когда же «любимый» супруг соизволит навестить свою сумасшедшую жену?  Нет уж увольте. По поводу любви, - девушка опять залилась смехом, а из янтарных глаз покатиться слезы, - Что такой как Вы можете знать о ней... Вы... Вы кайриэнин с головы до пят, - девушке начало становиться плохо, в глазах резко потемнело, как будто наступила ночь, а голова закружилась. Но Иллайн пыталась держаться на ногах, хоть ей и пришлось схватиться за спинку стула.
- И да... я лучше отдам свою честь какому-нибудь  менестрелю, чем разделю  с Вами свою постель. Я больше ни секунды не пробуду в этом доме! - последние слова девушка сказала на одном дыхании, после чего хотела гордо уйти, понимая, что может вот-вот упасть. Но ее сознание погрузилось в темноту, прежде чем юная Иллайн успела сделать хотя бы шаг, и она рухнула на пол. Видимо леди ранее не осознавала, что нервное состояние, в котором она находилась последнее время, так негативно скажется на ее здоровье.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-01 02:13:10)

+3

8

Снисходительно кривя губы, Эйлан, глазом не моргнув, выдержал обстрел своей персоны посудой и пищей, и только слегка поморщился, когда брызги вина попали на его одежду. Он напрочь не мог сообразить, с чего вдруг девушка так себя повела. Что ей не понравилось? Неужели она не понимает, что все это — для ее же блага? Он уже собрался было дать ответную гневную отповедь, с трудом дождавшись окончания тирады супруги, однако падение той в обморок совершенно сбило его с толку.
- Леди Иллайн! - Эйлан бросился к девушке, но подхватить не успел.
- Вы... Вы не ушиблись? - вопрос был глупым. Эйлан склонился над своей молодой женой, растерянно оглядывая распростертое тело, разметавшиеся волосы, переливы желтой ткани платья... внезапно на какой-то миг она показалась ему схожей с весенним цветком, вроде лютика или купавки, который сорвали для радости и праздничного венка, а потом он выпал в суматохе пляски и затерялся в пыли под ногами танцующих. Но только на миг. Тут на веранду вбежали встревоженные шумом служанки, и он оставил девушку на их попечение.
Леди Иллайн уложили в гостиной; две служаночки хлопотали вокруг нее, приводя в чувство, а Эйлан стоял в стороне, хмуро глядя на все это, и вертел в руках колечко, которое принес с собой в тряпице, да все никак не мог выбрать момент, чтобы вручить супруге. А теперь и вовсе сомневался, стоит ли делать это... но в конце концов, не везти же обратно? Едва заметив, что девушка приходит в себя, он велел служанкам выйти, а сам, подвинув кресло, сел с ней рядом.
- Я же говорил, что Вам нужно больше бывать на свежем воздухе, леди Иллайн, - хмуро произнес Эйлан, беря ее за руку, маленькую и в то же время удивительно крепкую, и надевая колечко. Кольцо пришлось точно впору, и молодой лорд не смог удержаться от улыбки: неизвестно с какого раза, - он потерял им счет, - ему удалось сделать его точно по снятой ранее мерке. Украшением гладкого и простого серебряного ободка кольца служили два маленьких голубя, - как на родовом гербе девушки. А сколько потов с него сошло, чтобы инкрустировать голубков перламутром! В общем, как всегда, молодой лорд в Тайене даром времени не терял.
- Что вы думаете насчет совместной загородной прогулки верхом, леди Иллайн? - спросил он, накрывая ее ручку своей ладонью.

+4

9

Иллайн пару раз моргнула, пока в глазах не перестало двоиться и она смогла лучше рассмотреть где именно находиться. Оказалось, что ее перенесли в гостиную.
«Ну, хоть там не бросили», - подумала девушка, смотря на своего супруга, который заботливо сидел возле нее и держал за руку. Золотоволосая попыталась привстать, получилось не очень, так как голова все еще кружилась, но, переборов слабость, ей все-таки удалось сесть.
- Вы издеваетесь, - не смотря на то, что слух, так же как и зрение, вернулся постепенно, девушка смогла услышать слова лорда. Иллайн прищурила свои раскосые глазки, смотря на чрезмерно счастливого мужа и приплюсовав в уме свой обморок, улыбку супруга и предложение прогулки решила, что Тородред садист и ему доставляют удовольствие ее мучения.
- Нет, ну точно издеваетесь... Вы просто подлец, - с легкой хрипотцой в голосе проговорила супруга лорда, она хотела опять кинуться на него с претензиями, как периферийным зрением заметила маленькое серебряное украшение. «И когда он только успел», - Иллайн вопросительно взглянула на мужа, после чего минут пять рассматривала маленьких голубей, расположившихся на её пальчике. Кольцо понравилось девушке, не смотря на всю свою простоту, оно было довольно милым. Вот только это ничего не меняло, она все еще была обижена и слова мужа слишком ранили ее нежную душу. Потребуется немало времени, что бы обида забылась.
- Подарите его той, которая будет устраивать вас больше чем я. Несмотря на то, что Вы не способны испытывать никакие чувства, я верю, что когда-нибудь появиться человек, который научит Вас... любить, - девушка взяла руку супруга ладонью вверх и положила колечко, после чего встала и медленно, слегка пошатываясь, подошла к окну, - Я согласна на прогулку, хоть... - ей казалось, что Эйлан и так должен был понимать всю глупость своего предложения, но решила принять его, хоть и считала это издевательством с его стороны, - ...только, думаю, сначала было бы неплохо позавтракать, если вы не возражаете, - в животе тихонько заурчало, напоминая про несостоявшийся завтрак.
Девушка повернулась к лорду и серьезно взглянула на него, - Завтра я хотела бы покинуть Ваш дом, - куда ехать она конечно не знала. Рассчитывать на то, что мать разрешит ей жить дома было глупо, но оставалась сестра, которая должна была помочь. Иллайн надеялась именно на это. Да она была согласна на все, лишь бы не находиться рядом с супругом, наблюдая изо дня в день презрение в его глазах и выслушивать вечную критику в свою сторону. А меняться она не собиралась, но и навязывать свое виденье мира тоже. И так было ясно, что они чужие люди, которые вряд ли когда-нибудь начнут понимать друг друга. Девушка тяжело вздохнула и сказала то, что очень редко говорила кому-либо:
- Я прошу прощения за свое поведение, - она считала себя виновной лишь в том, что зря надеялась на то, что кайриэнин попытается понять ее, и это извинение скорее было адресовано самой себе.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-05 06:38:05)

+1

10

Эйлан задумчиво повертел кольцо, от которого отказалась девушка, и сжал его в кулаке.
- Вы говорите такие обидные слова, леди Иллайн, - молодой лорд подошел к своей супруге и серьезно взглянул ей в глаза. – Обидные и недостойные звучать из уст девушки знатного происхождения, дочери Великого Дома. Почему Вы такая упрямая? Такая… странная? Почему?
Он чуть помедлил, пытаясь понять, почему же разговор никак не получался. Совсем не так он себе всё это представлял, когда ехал в Сэлиан.
- Ну, я Вас прощаю, - произнес Эйлан. – И… в свою очередь приношу Вам свои извинения. Мне не следовало говорить Вам… то, что я говорил. Мне следовало быть сдержаннее. Однако…
Он продемонстрировал кольцо девушке и спрятал его в карман.
- Вы ошибаетесь, леди Иллайн. Оно предназначается Вам и только Вам. Если оно Вам не по нраву, я сде… прикажу сделать другое. И я не собираюсь… я не стану заводить интрижки на стороне только потому, что не смог справиться со своей собственной женой. Похоже, Вам известна репутация моего отца, то, что он прижил бастарда? Не сомневаюсь, это так или иначе известно всем. Конечно, у Вас есть все основания полагать, что я тоже способен на такую низость… но я – не мой отец.
Эйлан нахмурился и резко отвернулся, чувствуя, что вновь начинает закипать. Заложив руки за спину, он прошелся по комнате.
- Теперь мы с Вами связаны, леди Иллайн, не важно, хотели мы этого или нет, но наши судьбы теперь сплетены воедино. И наш долг – прожить эту жизнь друг с другом достойно. Я только прошу – оставьте эту чушь про любовь простолюдинам. Для нас есть лишь порядок, долг и честь.
Дойдя до дверей в гостиную, он вдруг резко распахнул их, и притаившаяся за ними служанка отпрянула с удивленным «ой!», потирая ушибленный лоб. Эйлан снисходительно хмыкнул – прислуга просто не может не подслушивать.
- Подготовьте завтрак для леди Иллайн, - приказал он и, так и оставив двери открытыми, повернулся к своей юной супруге.
- Хотите покинуть этот дом? И куда же Вы намереваетесь съездить, леди Иллайн, позвольте узнать? – Эйлан вскинул левую бровь. - Знаете, леди Иллайн, в любом случае, у меня есть предложение гораздо лучше. Я мог бы взять Вас с собой в Тайен. Вместо этой, хм, дурацкой прогулки.  Возможно, там Вам будет ужасно скучно, но путешествие определенно пойдет Вам на пользу, поможет развеяться. Мне всегда помогает.
Молодой лорд широко улыбнулся.
- Я собирался уехать уже сегодня, после полудня, но если Вам необходимо больше времени на сборы, я подожду Вас. Что Вы об этом думаете?

+2

11

Предложение лорда было неожиданным, леди даже немного растерялась, а улыбка на его лице и вовсе сбила ее с толку.
- Что я об этом думаю? - Иллайн внимательно посмотрела на супруга, – Вы предлагаете мне поездку с Вами, прекрасно осознавая то, что я не желаю лицезреть Вас ни долю секунды... что ж, я согласна, - почему золотоволосая согласилась и сама не знала, ведь наоборот, всем сердцем желала поскорей избавиться от несносного кайриэнина. Наверное, неуверенность в помощи сестры сыграла свою роль. А Тайен был куда лучшим вариантом, чем сидеть в Сэлиане одной, не считая прислуги.
- Что касается Вашего отца, - девушка медленно подошла к Эйлану, - Я не осуждаю его, так сложилась жизнь, в этом никто не виновен. А на Вашем месте я бы не говорила с такой уверенностью о будущем... это глупо,- Иллайн прищурила свои глазки, - К сожалению, в отличие от Вас я не могу быть так уверена в себе и в том, как сложиться моя дальнейшая жизнь. В конце концов, я уже говорила, что не считаю себя кому-либо должной, в особенности Вам, лорд Эйлан. И то, что я Ваша жена ничего для меня не меняет... пора бы Вам понять это. 
В данный момент Тородред безумно напоминал ей ее мать. Леди Дэйнид тоже всегда говорила о будущем, о том, что якобы никогда не случиться с такой уверенностью в своих словах. Иллайн не понимала такого отношения к жизни и считала, что каждый день нужно проживать как последний. Ведь никто не может знать наперед, что с ним случиться.
Девушка обошла лорда, стоявшего в дверях, - Я буду готова к полудню. И определитесь уже, странная я или сумасшедшая, - леди звонко засмеялась и быстрым шагом направилась в свои покои, собираться к предстоящей поездке.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-06 21:48:37)

+2

12

- Сумасшедшая, - процедил Эйлан, бессильно опустив руки, глядя девушке вслед, а потом выкрикнул:
- Вы все-таки сумасшедшая! Глупая, несносная, сумасбродная!
Сжав кулаки, он яростно пнул кресло.
- Думаете, мне все это нравится? Да не больше Вашего! Будь моя воля, я бы ни за что не женился на такой женщине! Такой, которая осмеливается попирать законы! Плевать на традиции! Которая позорит себя, свой род, Дом, и еще и меня и мой Дом в придачу!
Взъерошив волосы руками, Эйлан зло выдохнул.
- Я вернусь в полдень, и Вы должны быть полностью готовы к дороге! – крикнул он и направился к выходу из дома, бубня себе под нос и загибая пальцы в счете:
- Кровь и пепел, я пытался быть вежливым, учтивым, обходительным, сдержанным… что там еще… О, Свет, за что мне это?...

***
- Милорд, как все прошло? Я слышал шум и крики, и… – Дейлрин, дожидавшийся его вместе с двумя лошадьми на улице, радостно выдвинулся навстречу… и с коротким «омфф!» отшатнулся, зажимая нос ладонью; между его пальцев потекла кровь. Эйлан медленно опустил слегка гудящую от стремительного удара руку, удовлетворенно разжал кулак и, можно сказать, даже с тенью сочувствия глянул на своего оруженосца, - а с тех пор, как Торам отчалил в своей путешествие, молодой лорд, вдруг решив, что ему нужен оруженосец, посыльный, писарь и вообще помощник в одном лице, которого можно всюду таскать с собой, возвел юношу в такую должность.
- Она едет со мной в Тайен, - сообщил Эйлан, подавая юноше шелковую тряпицу, в которую недавно заворачивал кольцо-подарок. – На, утрись.
- Спасибо, милорд, - уныло прогундосил Дейлрин, прижимая тряпицу к носу одной рукой, а второй подавая поводья. – Ваш конь, милорд.
Эйлан вскочил в седло и пустил коня бодрой рысью по улице, не утруждая себя обратить внимание на то, поспевает за ним его помощник или нет.
Вскоре они прибыли в «Хромого пса», гостиницу весьма приличную, несмотря на название. Там Эйлан отправил своего помощника подготовить карету для леди Иллайн и ее служанок, а сам засел завтракать, ведь откушать вместе со своей юной супругой в домашней обстановке ему так и не удалось. Впрочем, в «Хромом псе» тоже кормили сносно. Тогда хозяин гостиницы и вручил ему конверт.
- Что это? – с неохотой отрываясь от поедания яблочного пирога, поинтересовался Эйлан, когда конверт лег рядом с ним на стол.
- Принесли незадолго до Вашего возвращения, милорд, - ответил гостинник. – Велели вручить Вам лично.
- Ладно, оставьте, - помедлив, кивнул Эйлан и хмуро посмотрел на конверт, борясь с искушением сей же час бросить его в камин. На конверте не было никаких надписей или печатей, которые помогли бы установить, от кого он. Молодой лорд Тородред терпеть не мог подобные игры. Хмурясь еще больше, он вскрыл конверт и пробежался глазами по содержимому.
Автор письма все-таки изволил подписаться в нем – это был лорд Алрейн Торманес, один из старых военачальников лорда Дартрейна. В письме он излагал новости, событий, происходивших в Доме Тородред и вокруг, и, судя по изложению, считал их очень важными. Так, он сообщал об имевших место в последнее время тайных встречах лорда Дартрейна, леди Дэйнид и нескольких мелких и крупных аристократов, а также о том, что у Верховного престола Великого Дома Тородред появился новый советник.
- Лэам Сайон, - прочитал Эйлан его имя и пожал плечами. Оно ни о чем ему не говорило. Как, впрочем, и все письмо. Он был удивлен тем, что старый военачальник написал ему все это. Зачем? Если отец чем-то там занимается, значит, так надо. Потерев изрядно вспотевший лоб, - продираться сквозь замысловатый и изобилующий иносказательностью стиль письма было весьма непросто, - Эйлан еще раз пробежался взглядом по тексту. Все это сильно смахивало на донос. Об этом непременно стоит сообщить отцу, но сначала Эйлан решил поговорить с самим лордом Торманесом.
- Я отучу вас плести интрижки за спиной моего отца, - пробурчал он и собрался было разорвать письмо в мелкие клочки и сжечь, но вдруг резко остановился остановился.
- Нет, неет, - сказал Эйлан сам себе. – Это же свидетельство, документ! Разве Торам стал бы сжигать его, будь он на моем месте? Конечно, нет. И я не буду.
Бережно расправив уже надорванный край, он сложил письмо и спрятал его в своей дорожное сумке. Лорд Торманес в самом конце просил ответить сразу же, оставить ответ хозяину гостиницы, но Эйлан решил не утруждаться. Сейчас у него не было другого ответа, кроме как «Все это вздор!», а для этого не стоило переводить бумагу и чернила. Наследник Дома Тородред решил, что ответит потом. Из Тайена, например, когда будет подальше от этих интриг.

***
Ровно в полдень, гремя по булыжной мостовой, к особняку Тородредов подкатила небольшая черная карета, запряженная парой крепких вороных; карету сопровождали двое всадников – Эйлан собственной персоной и его помощник Дейлрин, с опухшим носом.
Спешившись, молодой лорд стрелой ринулся в дом.
- Леди Иллайн! – позвал Эйлан во всю силу легких. – Вы готовы? Вы еще не передумали?
- Если она передумала, я ее убью, - буркнул он тут же.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-10-07 14:56:38)

+3

13

- «Вы еще не знаете насколько», - Иллайн шла, не оборачиваясь и чем дальше она отдалялась от гостиной, тем менее громкими становились крики кайриэнина. Ее мало интересовало, что там лорд кричал ей вслед. Девушку слегка повело в сторону, голова еще немного кружилась, но она все равно быстро перебирала ножками. И зачем она согласилась на эту дурацкую поездку и что она там будет делать? На этой невеселой ноте золотоволосая переступила порог своей спальни и просто рухнула на огромную кровать. Закрыв глаза, она попыталась перестать думать о предстоящей поездке. И как только у нее почти получилось избавиться от неприятных мыслей, Иллайн вскочила и подбежала к зеркалу, - Зачем ему эта поездка? - девушка внимательно всматривалась в свое отражение в зеркале, как будто пыталась найти там ответ, - Зачем позвал с собой? - как следует обдумать это леди не успела, поскольку в этот же момент в дверь осторожно постучали.
- Миледи, разрешите... - аккуратно отворив двери, в комнату вошли три служанки. Иллайн глянула на них слегка безумными глазами и раздраженно гаркнула, - Что такое?! - но быстро опомнившись, исправилась и более мягким голосом проговорила, - Я... приготовьте ванную и займитесь моими вещами.
- Да, миледи, - та девушка, которая была старше всех, мигом отправилась выполнять первое поручение. Остальные остались выполнять последнее распоряжение жены лорда Эйлана.
Через пару часов вымытая и сильно посвежевшая Чойрен стояла и любовалась своим отражением. Светлые волосы спадали на плечи, украшенные лишь золотым обручем, а ярко алое платье с глубоким квадратным вырезом сидело на ней как влитое, подчеркивая узкую талию.
- Все-таки у него нет чувства прекрасного, - Иллайн тяжело вздохнула и, отвернувшись от зеркала, уставилась на прислугу, - Мой завтрак готов?
- Да, миледи, в столовой, - прощебетали девушки в один голос.
- Эриан готова?
- Да, миледи, она ждет вас в низу.
- Отлично... позаботьтесь о моем багаже, - возле дверей она остановилась и осмотрела свою спальню, искренне желая больше никогда сюда не вернуться.
В столовой леди уже ждала молодая девушка одного с Иллайн возраста и копной кудрявых волос цвета вороного крыла. Леди и сама не знала, почему решила взять ее с собой. Она никак не выделяла темноволосую среди остальной прислуги, но почему-то выбор пал именно на нее. Золотоволосая не успела сделать и пару шагов в сторону стола, как на весь дом раздался крик.
- Ну, зачем так орать, - Иллайн закатила глаза и, указав девушке на пару красных яблок, направилась в сторону источника шума, проклиная про себя тот день, когда пообещала отцу стать женой этого невыносимого кайриэнина.
- Во-первых, я не глухая, во-вторых, если Вы хотите это исправить, Вам нужно кричать мне на ухо, а не на весь дом, - золотоволосая вышла к Эйлану и стала напротив него всего в паре шагов. В ее взгляде было столько злобы, что змеи бы удавились от зависти, - Как я могу передумать, ведь мое единственное желание проводить как можно больше времени с Вами. Ну, так мы едем, или будем стоять и любоваться друг другом?

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-13 12:27:04)

+2

14

Эйлан на мгновение потерял дар речи при виде своей юной супруги. Он-то думал, что хуже наряда, которым она шокировала достопочтенное общество на свадьбе, не может быть ничего. Но настолько красное платье?!
- Вы! – В черных глазах молодого лорда сверкнул гнев, смешанный с изумлением и замешательством. – Как Вы посмели так вырядиться? Даже простолюдины так не выряжаются на праздники. Тем более, что сейчас нет никаких праздников!
Эйлан шагнул к девушке и крепко схватил ее за руку.
- Леди Иллайн, это же срам какой-то, - прошипел он ей в лицо. – Вы выглядите как дешевая распутница. Если Вам все равно, то я, в отличие от Вас, не могу допустить, чтобы о моей жене ходили подобные слухи. Свет! В таком виде я Вас даже до кареты не поведу!... Где гардеробная леди Иллайн?!
Последние слова он рявкнул уже служанке, отчего та испуганно присела, а потом быстрыми шажками двинулась вперед, показывать дорогу. Молодой лорд потащил девушку за собой вглубь дома, думая о том, что идея с этой поездкой посетила его очень удачно. Лучше всего будет поселить супругу подальше от лишних глаз и ушей… он все никак не мог понять, все ли с ее разумом в порядке, или же с этим бременем – сумасшедшей женой – ему придется жить до конца своих дней.
Он втащил девушку в большую светлую комнату с огромными высокими зеркалами на стенах и тяжелыми резными шкафами и только здесь отпустил ее руку.
- Леди Иллайн! Извольте продемонстрировать, какие платья у Вас есть. Если Вы сами не способны выбрать себе правильный наряд, это сделаю я.
Он шагнул к одному из шкафов и рывком распахнул его дверцы.
- Эй, ты! – служанка, жавшаяся у входа в комнату, от его окрика вытянулась, будто в струнку. – Иди и помоги леди Иллайн.

+3

15

Сказать, что Иллайн была в шоке - ничего не сказать. Ее состояние было трудно описать словами. Она не ожидала такой реакции от супруга, такой жестокости. Все время, которое Эйлан тащил ее до гардеробной комнаты, она как будто перебывала в прострации и лишь когда он отпустил ее, пришла в себя.
- Вышла вон... живо! – золотоволосая приказным тоном крикнула на Эриан, не отрывая своего взгляда от супруга. Если бы она могла испепелять взглядом, от лорда давно бы осталась горстка пепла, - Живо!
Как только перепуганная служанка выбежала, громко захлопнув за собой двери, Иллайн уверенным шагом подошла к лорду и со всей силы влепила ему пощечину. И это была лишь самая малость того, чего он заслуживал по мнению девушки. Злость просто распирала изнутри. Чойрен искренне пожалела, что сильно уступает в силе мужчине, а то бы с удовольствием подправила его наглую рожу.
- Тебе не кажется, что Ты слишком многое себе позволяешь?! Плевать я хотела на мнение окружающих, а на твое в особенности... ясно, - Иллайн резко отвернулась от Эйлана, перестав прожигать его своим взглядом, и отошла к одному из шкафов.
- Как Ты относишься к зеленому цвету? – золотоволосая говорила уже более спокойно, хоть и с явным раздражением. Девушка с трудом взяла себя в руки, чтобы не вцепиться своими маленькими ручками в его шею. Чойрен вытащила бархатное платье с вырезом, обнажающим только ключицы, и длинными узкими рукавами. К сожалению не одно из самых любимых, но, также как вся ее одежда, собственноручно сшитое. Подойдя к креслу в углу комнаты, она аккуратно положила его, после чего, ехидно улыбаясь, подошла близко к супругу и прошептала ему на ухо елейным голосом, - Поможешь?
Перекинув свои волосы на правое плечо, девушка развернулась спиной к кайриэнину, якобы приглашая его расстегнуть алое безумие. Золотоволосая была уверенна, что Эйлан смутиться и убежит с комнаты подальше от нее, а она посмеется над ним. Для нее это была бы маленькая своеобразная месть.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-13 22:58:16)

+1

16

Губы молодого лорда скривились в неопределенной ухмылке; ярость и возмущение кипели в его душе, но вместе с тем он почувствовал и легкий укол совести за свою несдержанность. Возможно, следовало вести себя спокойнее, но это алое платье… Удивительно, как при первом же взгляде на него он не ослеп на месте.
Эйлан слегка потер щеку, куда пришлась звонкая пощечина. Нет, извиняться он не будет, ему не за что извиняться.
- Зеленое лучше, - согласился он уже спокойнее и с искренним недоумением посмотрел на повернувшуюся к нему спиной супругу.
- Вы… ты… Вы думаете, я буду выполнять работу Ваших служанок? – Эйлан недовольно надулся. Его хмурый взгляд скользнул по золоту волос девушки, по изгибу ее шеи, по плечам…
- Это первый и последний раз, леди Иллайн, - проворчал он, чувствуя, как все еще горит след от пощечины на щеке. – Впредь пользуйтесь услугами служанок, коих в Вашем распоряжении предостаточно. Если же нет, Вы можете взять на работу еще людей.
И он, глубоко вздохнув, взялся за расстегивание платья. Мелкие пуговки так и норовили выскользнуть из его грубых натруженных пальцев, нежную, словно крылья бабочки, ткань вообще было страшно трогать; Эйлан сосредоточенно сопел, закусив губу. По мере того, как его терпение иссякало, а движения становились все более резкими, платье постепенно поддавалось, являя взору тонкую и прямую спину юной леди, потом верхний край полупрозрачной сорочки…
- О, Свет! – досадливо буркнул Эйлан, когда от неудачного рывка маленькие пуговки весело запрыгали по полу. Ну, зато платье моментально оказалось расстегнутым до конца.
- Готово! – тут же возвестил он, отступая на шаг. – Дальше сами справитесь?

+3

17

Ехидная ухмылка пропала, не оставив и следа, как только лорд дотронулся до ткани, вместо нее милые щечки леди стали такого же цвета, как и платье. Она закусила губу и затаила дыхание в ожидании, что же будет дальше. Глупая-глупая девчонка, ведь сама предложила.
Об отношения между мужчиной женщиной девушка знала мало, хотя и была твердо уверенна, что любой нормальный мужчина потребует продолжения. Правда, супруг Иллайн оказался особенным экземпляром. Золотоволосая облегченно выдохнула, только ее радость продлилась недолго. Чойрен была из тех людей, настроение которых могло меняться по десять раз на день, вот и сейчас вместо довольной улыбки она надулась, ей стало безумно обидно. Неужели она настолько некрасива, что не может заставить сердце супруга биться быстрее даже в столь интимной обстановке?
Не то что бы Иллайн желала продолжения, но поведение кайриэнина как-то уж слишком сильно задело ее женское самолюбие. Леди взглянула в большое зеркало напротив и пришла к выводу, что с ней как раз все в порядке, а вот с Эйланом…
«Черствый сухарь», - она надулась еще больше и, придерживая платье, развернулась к Тородреду лицом, - Я надеюсь, мне не придется, как Вы выразились, «нанимать людей» для исполнения Ваших прямых обязанностей, - Иллайн хмуро посмотрела в глаза кайриэнину, накручивая себя еще больше, пока в голове не промелькнула очередная «гениальная» мысль о том, что может ее супруг и  вовсе не интересуется противоположным полом, и девушка даже несдержанно хихикнула.
А что, Мэрилил когда-то рассказывала ей про мужчин со странностями.
- Прошу извинить меня за столь нескромный вопрос, а как у Вас обстоят дела с женщинами? - золотоволосая прищурила свои раскосые глазки и хитро улыбнулась,- А то мне нууу ооочень любопытно, на что я могу рассчитывать?

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-20 14:10:57)

+1

18

- Не понял, - Эйлан удивленно дернул бровью и гордо вскинул подбородок. – Моих прямых обязанностей? Я всегда исполняю возложенные на меня обязанности, леди Иллайн, чего бы мне это не стоило. Однако это все…
Он обвел гардеробную красноречивым взглядом и осуждающе посмотрел на девушку.
- … в мои обязанности не входит. Вы должны были подготовиться к путешествию к полудню. Я дал Вам предостаточно времени. Однако Вы даже этого не смогли сделать. И что за вопросы Вы задаете? Вы что, в хлеву воспитывались? Такие вещи нельзя вот так обсуждать, нас могут подслушивать. Сейчас не время и не место для подобных разговоров.
Молодой лорд коротко выдохнул сквозь зубы. Свою супругу он знал в общей сложности от силы неделю, но уже был готов проклясть сам момент основания Великого Дома Чойрен. Ему казалось, будто девушка делает нарочно все наперекор, словно проверяя его на прочность. Хуже всего было то, что скоро неминуемо поползут слухи об их истинном отношении друг к другу, но все равно придется делать вид, будто этот союз их обоих устраивает, и они всем довольны. Просто так положено. Эйлан раздраженно сжал кулаки.
- Будьте любезны одеться подобающе, пожалуйста, - ледяным голосом попросил он и кивнул на зеленое платье, возлежавшее на кресле. Конечно, оно могло бы быть и темнее, но выбирать не приходилось. – Я буду ждать Вас снаружи, леди Иллайн. И очень прошу Вас, ради наших Домов и ради нашей чести, пожалуйста, хоть что-нибудь сделайте правильно. И еще… в Тайене у Вас будет много обязанностей, которые не оставят Вам времени на всякие глупости. Уж я об этом позабочусь.
С этими словами он вышел из комнаты, зло хлопнув за собой дверью. И эта женщина будет матерью его детей, наследников Дома Тородред?!
- Это же кошмар какой-то. Кошмар. Хоть бы это все оказалось просто сном, - бормотал он себе под нос. Дейлрин, беседовавший у входа с двумя служанками о чем-то интересном, отчего у тех розовели щечки, разом посерьезнел и вытянулся при виде своего лорда, а когда тот прошел мимо, осторожно потрогал свой опухший нос. Обе служанки же от мрачного взгляда Эйлана в один миг упорхнули в дом, словно вспугнутые воробьи.
Молодому лорду казалось, что прошло, наверное, полдня, прежде чем его супруга, наконец, соизволила явиться. В сопровождении служаночки она гордо проследовала в карету, - Эйлан окинул золотоволосую девушку ничего не выражающим взглядом, однако не без удовлетворения отметил, что зеленое платье она все-таки соблаговолила надеть. Дождавшись, когда возница, худой и сутуловатый мужчина средних лет, пристроит вещи девушек, все эти сундучки и корзинки, Эйлан вскочил в седло и тронул своего коня. Карета покатилась следом, а Дейлрин еще слегка приотстал, чтобы послать воздушный поцелуй остальным служанкам, высыпавшим из дома, чтобы проводить свою леди.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-10-26 11:14:31)

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Луч солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно