Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Мир тесен (18+)


Мир тесен (18+)

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

- Катись к Темному! Отстань, спали тебя Свет! Пошел вон! Убирайся! - Алвин, выходя из глубокого забытья, вяло отмахивался от барда, хлопавшего по щекам и трясшего его за плечо. Сайган не совсем понимал, что происходит, где он находится, отчего этот паразит пихает его в бок и орет над самым ухом.
Когда попытка отвернуться не увенчалась успехом и лицо Королька снова возникло перед мутным взором Хромого, Алвин взбрыкнул, пытаясь пнуть барда ногой. Но тот оказался проворен и настойчив как троллок.
- Что тебе надо, отродье? - зарычал Алвин, поднимаясь на ноги. Получилось только с третьего раза.
Как разбуженный медведь, Хромой сделал несколько неуверенных и потому широких шагов. Сайгана знатно штормило.
- Что эта шлюха удумала еще? - бросил он через плечо и вовремя схватился за комод, чтобы удержать равновесие. "Странно, а ведь пил сегодня не много. Один кубок у Селанды" - пронеслось в голове.
Сайган зевнул, пробормотал очередное ругательство и, уставившись на Тагери, с наитягчайщей задумчивостью повторил свой вопрос:
- Ммм? - земная твердь опять предательски качнулась у него под ногами, и Алвин в который раз проклял Королька, Селанду и вино.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-29 00:24:55)

+2

22

Королек поддержал господина, пошатывающегося так, словно он пил весь вечер. Пришлось подставить ему свое плечо и обхватить рукой со спины.
Треклятая купчиха! Треклятый дом Галадсена и сам купец, не умеющий как следует ублажить жену! Треклятый день, завертевшийся кувырком! 
Тагери хотел провести лорда Сайгана в спальню, чтобы показать Селанду, погрузившуюся в беспамятство, и объяснить, что произошло, но было это не просто – Алвин все время норовил упасть. Отбрасив на время нехорошие подозрения, бард решил, что лучше всего немедленно увести господина из этого дома.
- Селанда в обмороке, милорд, - Тагери придержал Алвина за плечи, посмотрел в лицо, настойчиво ловя его взгляд. – С ней случилось что-то странное. Но сейчас не это важно. Пойдемте отсюда, Вам плохо.
Королек позвал служанку и, когда она явилась, объяснил, что ее госпожа спит. Это ведь было почти правдой.
- А мы уходим… Подай кафтаны, - и повернувшись к Алвину, бард добавил. – Я позже Вам все расскажу. Прошу, милорд, доверьтесь мне.
В этот момент из спальни медленно вышла Селанда. Накинутый на плечи халат сбился с одной стороны на бок. Вид у купчихи был такой, будто она проспала всю ночь, но при этом не помнила, где провела день.
- Странно… Ничего не помню… Как мы?... – Селанда долго смотрела на Королька, пытаясь вспомнить, как же так вышло, что она очнулась в своей постели совсем одна, а мгновение назад, казалось, что он ее целует. – Что ты со мной сделал, мерзавец?
- Ничего. Ты сразу уснула, я не стал будить, - вновь без зазрения совести соврал Тагери, а про себя подумал: «Не знаю, чем ты напоила Алвина, но ты за это еще поплатишься».

Отредактировано Тагери Королек (2013-09-29 01:44:37)

+1

23

- Милая, не серчай, - как можно более непринужденно улыбнулся Сайган, волевым усилием пытаясь справиться с головокружением. - Чуть не забыл... - Алвин прошел несколько шагов, потянув за собой удерживающего его Королька, чтобы забрать плетку.
Селанда потерла глаза и скривилась в натянутой улыбке. Она помнила, как подавала Сайгану вино, в которое намешала снотворный настой. Помнила, как уводила Тагери в спальню. Помнила, как тот обнимал и целовал ее, а потом... она оказалась на пороге гостиной, растрепанная и дурная, как будто не Хромой, а она сама пила злополучное вино.
Незадачливые любовники расстались без прощаний. Уже на улице, кутаясь в теплый плащ, защищая капюшоном от ветра лицо, Алвин сказал:
- В дом вернемся с черного входа. Не хватало, чтобы отец и сестра увидели меня таким. Как тошно-то, Тагери...
Ветер толкал в спину, сыпал под ноги мелкий снег. Кое-как, с короткими передышками, дотащившись до особняка Сайганов, Алвин остановился у незаметной калитки. Оперся на стену рукой.
Идеально ровные кайриэнские улицы сейчас виделись ему ужасными вдвойне. Белый снег под ногами, белые стены домов, беспросветно черное небо. То ли от увиденного, то ли от пронизывающего ветра, задувавшего под плащ, Хромой содрогнулся. Резко толкнув калитку, поспешил вперед, избавляясь от опеки барда. На узкой лестнице, ведущей от черного входа, чуть не споткнулся. Благо, встретивший их слуга посветил фонарем и придержал Алвина под локоть.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-29 03:04:36)

+3

24

Лорда Сайгана встретили те из слуг, кто уже не единожды принимали его тайно после попоек, и в этот раз вроде бы все то же – сын верховного судьи пришел навеселе. Да только следующий за хозяином бард, который так продрог от холода, что стучал зубами, шепнул служанке:
- Сделай отвар из овса. И погуще. Затем завари тысячелистник напополам с ромашкой. Как будет готово, принеси в комнату лорда Алвина. Только тихо и никому ни слова!
Служанка, кивнув головой, убежала, а Тагери поспешил за господином. Трудно с ним было. Хворый лорд Сайган оказался упрямым и несговорчивым, будто специально отказывающимся от поддержки. Но Королек слушал ворчание Алвина в пол уха.
Оставив его на попечение слуги, бард ненадолго заглянул в комнатушку, в которую его поселили в этом доме, чтобы скинуть мокрый плащ и переодеться. Только теперь он вспомнил, что оставил у Селанды лютню. Было досадно – совсем новая, но не возвращаться же за ней в такую погоду.
Когда Королек привел себя в порядок, он уже сам забрал у служанки отвар и тихо прокрался в комнату к своему молодому господину.
- Милорд, выпейте это. Вам станет легче, - особо не надеясь на скорый успех, предложил Тагери, протягивая лорду Сайгану кубок.
Бард уселся у камина на подушки, протянул к пламени озябшие руки. В огненных языках чудилось ему лицо купчихи с обезумевшими круглыми глазами.
- Ну, и денек…

+2

25

После холода, вновь оказавшись в тепле, Алвин опять стал клевать носом, и пришлось приложить немалые силы, чтобы не уснуть. Голова раскалывалась. Его все еще мутило, но эта проблема решилась как только служанка принесла таз и влажные тряпицы, чтобы обтереть лицо. Травяной отвар противно горчил, и Сайган морщился, пока аккуратно, мелкими глотками, пил его.
- Ничего не понимаю, - вздохнул он, глядя на барда и избавляясь от кафтана. - Так что там приключилось с Селандой, пока я спал? - придвинувшись ближе к огню, Сайган пытался согреться. Его слегка знобило, рубашку пропитал липкий пот.
Хромой помнил, что Королек говорил что-то про обморок. Вот ведь незадача, сначала этот странный сон сморил его, потом купчиха потеряла чувство реальности. Сайган прекрасно помнил, какая растерянная она была, когда провожала его и Тагери.
Бард, похоже, до сих пр пребывал в недоумении. Сам Алвин был бы не прочь хорошенько расспросить женщину, что она подмешала ему в вино. Имевший дюжинную закалку в питейном деле, Алвин почти никогда так не надирался. Одно дело пить неуемно, другое - изобразить, что ты порядком навеселе. Нужно было сохранять крепость руки, а пьяница, как известно, хорошая мишень для убийцы или вора. Исключением были разве что дни после смерти Камейле, но тогда Алвин пил тихо сам с собой, не желая делить  с кем-либо горечь и похмелье.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-29 13:09:01)

+2

26

На душе у Королька стало спокойнее. Наконец дала о себе знать усталость, его клонило в сон не меньше, чем хозяина. Зевнув, юноша перебрался поближе к Алвину. Тот был бледен, и бард надеялся, что он хотя бы не сляжет опять в постель как с недавним ранением.
- Вы уснули, - начал Тагери рассказывать с самого начала. - Видно, Селанда что-то подмешала Вам в вино, злодейка. Меня она увлекла в спальню.
Первый раз за ночь юноше пришла в голову мысль, что он не понимает купчиху. К чему было выводить из игры лорда, если позабавиться можно было с обоими, если уж так хотелось? Да и Алвин виделся Корольку куда более опытным в таких делах – выбрала бы его. Может, и впрямь сумасшедшей оказалась хозяйка злобной, брехливой собачонки.
- Мы уже почти закончили… свое дело, как вдруг она, вскрикнув, вся сжалась, - голос юноши стал тише и взгляд был устремлен куда-то сквозь предметы. - Вытаращила на меня глаза и стала говорить не своим голосом. Несла какую-то околесицу про сокровища, пауков и грозу, про то, что случится беда…
Тагери замолк, умом оставаясь в пугающем воспоминании, затем посмотрел на лорда Сайгана уже осмысленным взглядом.
- Еще вцепилась в меня сильно так, нечеловечески. Потом потеряла сознание, и тут уж я бросился Вас будить.

Отредактировано Тагери Королек (2013-09-29 14:39:42)

+1

27

- Про пауков и грозу? - переспросил Алвин, нахмурившись. Раньше за Селандой таких обмороков не водилось. Она, конечно, была себе на уме, в чем-то взбалмошная, капризная, своенравная, но никак не безумная. Да и трудно было представить что-то, от чего купчиха могла бы тронуться умом. Такие люди, как она, даже в старости сохраняют удивительное здравомыслие.
То, что жена купца сама отведала своего вина, тоже было исключено, иначе бы она заснула одновременно с Алвином, и не было бы никакой любви с Корольком. Хромой и раньше слышал байки о том, как люди внезапно, словно на них что-то нашло, творили странные вещи. Но сталкиваться с подобным до сего дня ему не приходилось. И что-то подсказывало, что все это произошло неспроста. Природное любопытство подталкивало его искать причину и следствие. Но, находясь в таком состоянии и имея крайне мало сведений, Сайган никак не мог понять логику. Смысл произошедшего пока неизбежно ускользал.
Надо будет еще разок навестить Селанду и приятное с полезным совместить, подумал Алвин, принимаясь за очередное лекарство. Пить что-либо в доме купчихи он себе с этой минуты строго настрого запретил.
- Ты можешь повторить то, что слышал? - спросил Алвин, надеясь, что привычка певца и стихоплета схватывать налету, поможет ему. - И чем точнее, тем лучше.
Сайган не был уверен, но описанное Тагери отдаленно напоминало рассказы о Предсказательницах. Только вот Селанда никогда к их числу не принадлежала.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-29 14:53:03)

+2

28

В душной спальне купчихи Тагери не вслушивался в слова, слетавшие с ее губ, словно самые страшные проклятья, которые часто говорятся именно шепотом, но в памяти то и дело вставала яркая и звучная картина внезапного приступа безумия. Юноша прикрыл глаза, собираясь с мыслями. Он не стал спрашивать лорда Сайгана, так ли важно выяснить, что сказала Селанда, будучи не в себе, и попусту тратить время на другие вопросы.
- Сокровища… - пробормотал бард и закусил губу. – Нет, не так. Сначала она сказала, что у стула, у золотого стула подпилена ножка, потом… В сундуке с сокровищами нет главного, самого дорогого. Но пропажа найдется, сказала она.
Тагери умолк, вертя на языке слова о непогоде и стараясь припомнить предложение поточнее. Ему  доводилось запоминать песни после того, как он услышал их лишь однажды, но в них обычно была рифма, что часто упрощало запоминание.
- Аааа… Вот, я вспомнил! – воскликнул бард радостно и улыбнулся. – Будет буря без зимы, гроза без молнии и день без солнца, будут трудные дни, пока не взойдет новое. Пауки, крысы, змеи будут грызть друг друга, решая, кто из них главный. Да. Это все, что она произнесла.
Смысл бреда Селанды ускользал от Королька, сумевшего понять только, что случится что-то плохое.
- Как думаете, милорд, что все это значит? Это пророчество? – в родном таборе Тагери были старые женщины, которые гадали по листьям и предсказывали движение узора, они иногда говорили загадками, но никогда с ними не было ничего подобного. По крайней мере, Корольку этого видеть не доводилось.

+1

29

Отставив чашу, Алвин потер подбородок. Для него сказанное Селандой пока что виделось мало понятным набором загадочных символов. Хромой был человеком циничным и недоверчивым, но к таким вещам относился с любопытством. Просто потому что за всеми пространными и загадочными фразами мог действительно скрываться смысл. Уж кому как не игроку в Даэсс Дэй'мар было знать об этом.
- Спасибо, Тагери. И за то, что меня сюда доволок.
Алвин неожиданно улыбнулся. Даже если у них с Корольком пока не хватало ума понять, что это было, обязательно найдется кто-либо, кто сможет пояснить, если осторожно выспросить. Можно обратиться к Предсказательнице или Айз Седай. Была бы здесь ясноглазая Каралин, все было бы гораздо проще...
- Я не знаю, что это было, Тагери. Не знаю, что значили ее слова. Но если этим заняться попозже, думаю, мы обязательно что-нибудь раскопаем.
В этот момент в глазах лорда Сайгана промелькнул уже знакомый барду заговорщический огонек. Хромой говорил тепло и доверительно. Будто не было этого странного вечера. Будто они только здесь у камина и увидались. И будто не приходилось им делить ласки одной и той же женщины.
- Ничего не буду говорить. И ты молчи. Не говори, что слышал. Хорошо, что Селанда не помнит, - Алвин усмехнулся. - Хитрая лиса, но я, душенька, хитрее.

+1

30

Ответом на благодарность был только сдержанный кивок и чуть усталая улыбка. Перед Корольком вновь был лорд Сайган, с которым он привык беседовать за те несколько месяцев, что служил у него - мудрый не по годам и временами по-детски азартный. Маски будто бы на время были отложены в сторону, но всегда находились рядом, как тузы в рукаве у шулера.
Тагери уловил заговорческий тон господина и невольно, даже еще ничего не понимая, запылал желанием узнать смысл таинственных слов, произнесенных Селандой в минуту истового наслаждения. Злость же на купчиху, наоборот, постепенно затихла.
- Хорошо, я буду молчать, - пообещал Королек. – А то еще скажет, что это мы ее опоили и довели до лихорадки. Или с ума сойдет…
Бард не знал ничего ни о Пророчествах, ни об Айз Седай, хотя в Тар Валоне однажды бывал, но он слышал что-то о том, что люди, обладающие необычным даром, теряют рассудок. Тяжелая доля. Даже в наказание за вред, принесенный лорду Сайгану, он бы не пожелал Селанде такого.
- Можете рассчитывать на меня, милорд. Может быть, я еще Вам пригожусь, - Тагери сладко зевнул, ничуть не стесняясь хозяина, и улегся на подушки прямо у его ног.
Тепло огня, резвящегося в камине, приятно грело и пощипывало спину. За окном буйствовала метель, завывая тысячью свирелей. Через некоторое время юноша мирно уснул, падая в мир сновидений как в объятья пылкой красавицы, и мир казался поистине маленьким и тесным, сузившимся до размеров одной комнаты.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Мир тесен (18+)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно