Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Любя льва, не жалуйтесь на царапины (флэшбек)


Любя льва, не жалуйтесь на царапины (флэшбек)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дата, время, погода: 25 дану 305 года. Шесть часов вечера. Тихая снежная погода, легкий мороз.

Местоположение: столичный особняк семейства Сайган.

Персонажи: Алвин Сайган, Биливере Сайган.

Сюжет: выиграв поединок с Мастером Клинка и получив ранение, Алвин находится в доме родителей. Происшествие в борделе становится причиной очередного семейного скандала. Родители, уже привыкшие к выходкам сына, такого поворота событий не ожидали, ведь теперь каждый желающий может вызвать Алвина на поединок, а, значит, лорд Дэрингайл рискует в любой момент лишиться наследника. После бурной семейной сцены Биливере приходит в покои брата, чтобы поговорить с ним.

0

2

Прав был Холдвин Талланвор, перед смертью назвавший Алвина Бордельным Мастером. Кода прошел боевой запал и миновала бессонная ночь, лорду Сайгану сделалось худо. Хозяйка борделя послала одну из языкатых и расторопных девиц в дом Верховного Престола с тем, чтобы та сообщила неприятную весть. Увидев на пороге кабинета шлюху и услышав, что его сын ранен в поединке с Мастером Клинка, лорд Дэрингайл Сайган пришел в ярость. Ему стоило больших усилий милостиво улыбаться девчонке и держать лицо.
В тот же день, в паланкине, по свежевыпавшему хрустящему снежку, слуги доставили мертвецки бледного, закутанного в меха Алвина домой. Осматривавшая его Мудрая, ворчала. Сайган потерял не так уж много крови. Рана была неглубокой, но то, как перевязала ее одна из веселых девиц, заставило врачевательницу долго сетовать на ее умственные способности и растущие не из того места руки. Пришлось постараться, промыть и зашить. До утра, Сайгана напоенного лекарствами, оставили в покое, чтобы потом, на следующий день хорошенько пропесочить.
Несмотря на радость победы, в бочке с медом было две ложки дегтя. Помимо всех высказываний отца и стонов матушки, Алвин осознал, что не сможет как следует повеселиться на Празднестве Света. Кроме того, Предсказательница запретила Сайгану резкие движения и вино, а, значит, в ближайшие дни ему придется обойтись без девиц и возлияний. Лежа на широкой постели, Алвин утешал себя тем, что это не слишком дорогая плата за недавний выигрыш.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-25 23:46:29)

+3

3

Биливере как раз выбирала платья, в которых будет щеголять на грядущем празднестве Света, когда леди Арил, взволнованная сверх меры, сообщила дочери о том, что вытворил Алвин. После этого о нарядах младшая леди Сайган забыла надолго. Чуть ли не впервые в жизни она была полностью солидарна с родителями. Страшно представить, чем грозила всей семье подобная выходка. И это после того, как брат сам уговаривал быть осторожнее! Сложно сказать, что поначалу разозлило Биливере больше: то, что Алвин чуть не погиб, или то, что сам не следовал своим же советам.
От того, чтобы не ворваться к нему в покои с гневной отповедью, удержало лишь воспоминание о его поведении, когда в роли провинившегося чада выступала она сама. Хотя, положа руку на сердце, проступок Алвина не шёл ни в какое сравнение с её поведением на балу, даже вздумай Биливере открыто целоваться с бастардом при всех гостях. Ну, или по крайней мере ей так казалось.
Однако же, когда вышедшая от брата Предсказательница уверила взволнованное семейство в том, что наследнику Верховного престола не грозит смертельная опасность, негодование леди Сайган постепенно стало уступать место жалости. Перемене этой способствовал также и возрастающий гнев главы семейства. Глядя на то, как рвёт и мечет лорд Дэрингайл, Биливере понимала, что её претензии, сколь бы она ни старалась, всё равно не сравнятся по силе с отцовскими. Так не лучше ли поступить, как Алвин несколькими днями ранее, а именно, утешить и по возможности ободрить? Тем более, что после родительской отповеди брату и так будет не сладко.
В покои к Алвину она смогла проникнуть лишь на следующий день, после того, как Верховный судья покинул дом. Судя по всему, разговором с сыном лорд Дэрингайл остался крайне недоволен. Ещё бы! Зная характер обоих, Биливере нисколько не удивилась подобному исходу. Алвин, как и следовало ожидать, возлежал на постели, только на сей раз рядом не было ни сластей, ни вина. В комнате витал резкий запах каких-то трав, заставивший леди Сайган брезгливо поморщиться.
- И это ты просил меня быть осторожнее? - по возможности шутливо произнесла она фразу, вертевшуюся на языке с того самого момента, как в семье узнали о случившемся. Однако же, при виде повязки скрыть волнение за состояние Алвина Биливере не смогла. - Тебе больно? - с участием и откуда-то взявшейся робостью спросила она, почему-то не решаясь пройти дальше порога. Боялась то ли внезапного возвращения отца, строго настрого запретившего ей навещать брата и тем самым поощрять его поведение, то ли того, что сделает хуже одним своим присутствием.

+1

4

- Ничуть, - съязвил Алвин в ответ и, подвигаясь повыше на подушки, скривился. В самом деле, стоило ли поднимать такой шум из-за царапины? Ему, любителю потасовок, в какой-то степени было забавно выслушивать родительские нравоучения. Как будто в первый раз семейство убедилось в неуемной тяге блудного сына к сомнительным приключениям... И если раньше Сайгану удавалось выходить сухим из воды, то нынешнее ранение было самым малым из того, что можно было получить, старательно напросившись на неприятности. Лучше бы радовались.
Впрочем, негодование родителей в какой-то мере было приятным дополнением к честно выигранному клинку со знаком цапли. Ведь злость отца была именно тем, чего косвенно добивался Алвин.
Кроме бока ныла ушибленная нога. Удачно опрокинув мебель, Талланвор умудрился попасть прямиком по связкам.
- Этот пес уронил на меня стол, - пожаловался Алвин и похлопал по мягкому пуховому одеялу, подзывая сестру. - Ну, что ты стоишь, как неродная, или не рада меня видеть? - говоря эти слова, он оскалился в широкой белозубой улыбке.
А еще было досадно от того, что там, на вилле остался Королек, и теперь, когда Сайган младший будет бесцельно валяться в постели, никто не споет ему пару-другую скабрезных куплетов.

+1

5

- Отец запретил входить к тебе с иной целью, кроме как чтобы поменять повязку, принести еду или прочитать нравоучение. Сказал, чтобы мы не смели поощрять твоё безрассудное поведение, - будто извиняясь за то, что не сразу пришла проведать брата, ответила Биливере, тем не менее без дальнейших колебаний следуя приглашению и занимая указанное ей место. - Так что, если тебя спросят, скажешь, что я не проронила ни одного ласкового слова и отчитывала тебя не менее часа.
Однако, чуть приглядевшись к устроившемуся серди подушек брату, от шутливого тона леди Сайган не осталось и следа. Приблизившись, Биливере снова имела возможность убедиться, что гнев отца и слёзы матушки были вызваны не только недостойным поведением их неугомонного сына. Бледный, растрёпанный, явно испытывавший боль от малейшего неловкого движения, Алвин поразил сестру. Таким его видеть Биливере ещё не доводилось, а собственная беспомощность одновременно и пугала, и злила.
- Кровь и пепел, Алвин! - вполголоса воскликнула она, будто от громких звуков ему могло стать хуже. - Ты же так в могилу себя загонишь! Дался тебе этот треклятый Мастер Клинка!- Честно обещавшая себе не ругаться, Биливере и сама не заметила, ка почти точь-в-точь скопировала интонации совсем недавно причитавшей над сыном леди Арил. До этого момента и сестра, и мать явно почитали младшего Сайгана практически непобедимым. И тем страшнее оказалось увидеть его, как казалось женщинам, тяжело раненым.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-09-25 22:33:24)

+1

6

- Отец запретил, - передразнив интонации Биливере, Алвин снова ухмыльнулся, и по тону было ясно, что он горд этим выигрышем настолько, что на запреты и нравоучения, а также на боль, хотел плевать. - Долго он не продержится. И так уж и быть, мы заключим перемирие.
Ни перепуганная Биливере, ни мать, не понимали, что значил этот поединок. Хромой в который раз добился своего. Это было признание не только его отчаянности, но и мастерства. Знак цапли, клеймо, которое теперь не даст покоя ни ему самому, ни другому такому же честолюбивому бретеру.
- Дался, - твердо ответил Алвин. - Такой шанс выпадает раз в жизни, и я оказался лучше андорского Мастера Клинка.
За почти мальчишеской радостью стояло странное чувство, будто Сайган перешагнул неведомую черту, за которой когда-то находился Талланвор. Взяв его меч, Алвин чувствовал теперь странную сопричастность.  Жизнь преподнесла ему еще один справедливый урок. В этом мире нет непобедимых, но определенно есть лучшие. И если можешь, ты должен быть одним из них. Пока кто-то не придет, чтобы точно так же доказать свое превосходство.
Протянув руку, Алвин сжал ладонь Биливере. И хоть был он бледен, лохмат и три дня небрит, по тому, как смотрел на сестру, можно было догадаться - он неподдельно счастлив. 
Скоро по столице поползут слухи, и, как обычно, младший лорд Сайган отвлечет на себя все причитающееся Дому внимание.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-25 23:03:15)

+3

7

- Неисправимый, жестокий, безответственный мальчишка! - проговорила Биливере таким тоном, будто перечисляла достоинства, а не сетовала на недостатки. Сжала руку брата в ответ, а другой ладонью пригладила его растрепавшиеся волосы.
Она и правда не понимала. Если бы кто спросил её мнения, леди Сайган, не задумываясь, ответила бы, что слава Мастера Клинка не сдалась и даром. Наверное, куда дальновиднее было скрывать своё мастерство, а не трубить о нём чуть ли не на весь свет, становясь таким образом самой лакомой мишенью для бретёров всех мастей. И то, что мало кто сумеет справиться с их Алвином, если уж тому удалось стать обладателем меча с цаплей, служило весьма слабым утешением. Насколько была осведомлена Биливере, своей смертью такие люди умирали редко.
- И ты ещё будешь пенять мне на неосмотрительное поведение? Да по сравнению с тобой я просто паинька! - повторила она то, что сказала с порога. - Ты хоть представляешь, что теперь начнётся?
Вопрос, как это часто случалось с Биливере, означал несколько не то, что можно было подумать. В осведомлённости Алвина о результатах своих поступков можно было не сомневаться. Сестра спрашивала скорее о том, как он собирается разбираться с последствиями этой идиотской дуэли. Неужто и правда будет скрещивать меч со всяким, кто окажется настолько глуп, чтобы вызвать новоиспечёного Мастера Клинка на поединок? Только не сейчас, ведь рана, пусть и не смертельная, помешает ему биться в полную силу! От вновь нахлынувшего беспокойства Биливере чуть сильнее сжала ладонь брата.
- Может, тебе принести чего-нибудь? Засахаренных фруктов? Конфет? А то тут такой запах, будто тебя отравой поят, - снова сморщила носик леди Сайган, решив по мере своих сил облегчить Алвину причиняемые раной страдания.

+1

8

- Представляю. Очень хорошо, - ответил Алвин уже серьезно и почему-то отвел взгляд. Замечание о неосмотрительности было в который раз пропущено мимо ушей.
Если старший сын был действительно дорог Верховному Престолу... Алвин обрекал отца на вечную тревогу. Примерно такую, какую испытывал сам, беспокоясь о Камейле или сестре. Жизнь на грани. Оживший кошмар человека, привыкшего контролировать всех и вся. Если же лорд Дэрингайл боялся потерять любимую игрушку, то всем этим переживаниям была невелика цена. Равно как и вздохам леди Арил.
Только об одном приходилось сожалеть наверняка. Вся эта история всерьез расстроила Биливере.
- Прости, думал ты порадуешься за меня, - сказал он наконец примирительно, понимая, насколько волновалась сестра. - Не мог отказаться от такого шанса. В конце-концов, все мы потакаем своему честолюбию.
Что сделано, то сделано, а прятаться Сайган не привык. Оба понимали это.
- Я бы попросил у тебя вина, но мне запретили. Сладостей не хочется тоже. Разве что можно выпить теплого молока, и... я бы не отказался от сдобы.
Сказав это, Алвин подумал о том, что однажды Биливере уйдет из этого дома, и тогда станет сидеть у кровати мужа или сына, держать их за руку и гладить по волосам. То ли рана, то ли ревность, - будто назло его недавним словам, опять заныл левый бок, и Сайган снова невольно скривился. Теперь он знал, что чувствовал андорец, теряющий силы, пытающийся отбиться.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-26 00:28:47)

+2

9

- Порадуюсь, когда ты встанешь на ноги, - мрачно обещала Биливере, хотя, по заметно потеплевшему голосу было ясно, что на брата она уже не злится. Виной тому были и отведённый в сторону взгляд, свидетельствовавший о раскаянии, и просьба о молоке и сдобе. Если Алвин был в состоянии думать о еде и питье, значит, всё и правда не так уж плохо. - Ты бы себя видел! Краше в гроб кладут...
Последние слова прозвучали уже не осуждающе, а чуть ли ни как извинение за собственную несдержанность буквально несколько минут назад. Пообещав вернуться как можно скорее, леди Сайган отправилась выполнять просьбу больного брата.
Вопреки (а может быть, и благодаря) расхожей репутации жестокого повесы, слуги Алвина любили. Поэтому, узнав, для кого приказано собрать поднос, постарались исполнить всё как можно быстрее и лучше. Не прошло и десяти минут, как Биливере, толкнув ногой не плотно прикрытую дверь, вновь появилась на пороге сайгановых покоев.
- Сможешь приподняться ещё чуть повыше? - с сомнением спросила она, вспоминая, как кривился Алвин при прошлых попытках устроиться на своём ложе поудобнее. Когда же лорд Сайган наконец уселся настолько комфортно, насколько позволяло его нынешнее положение, сестра осторожно опустила ему на колени пришитый к мягкой подушке деревянный поднос, изготовленный специально для тех случаев, когда кто-либо из господ не мог по той или  иной причине спуститься в столовую.
- Не тяжело? - осведомилась Биливере, поднимая один из молочников и наполняя фарфоровую чашку парным молоком. - Ты со своим желанием прямо как угадал. Кухарка только что вернулась с рынка, - улыбнулась она и сразу же ответила на вопросительный взгляд брата, обращённый на второй кувшинчик:
- Ты же сказал, что тебе хочется. Вот я и подумала, что разбавленное вино не повредит, в отличие от обычного. Ну вот скажи, кому ещё так повезло с сестрой, как тебе, а?

+3

10

- Ты решила меня сгубить... выбором, - усмехнулся Алвин. - Хорошо, как у Создателя в ладони, - добавил он после того, как выпил молока и облизал губы.
Не так уж и плохо, когда за тобой так бережно ухаживают. И хоть Сайган беспомощность не терпел, даже временную, с ненавязчивой заботой сестры можно было пережить и это неудобство.
- А это перед сном выпью, - он решил повременить с вином до срока. К завтрашнему дню должно полегчать, а дальше будет только лучше. Только вот Празднество Света все равно придется пропустить.
Отодвинув поднос и заложив правую руку за голову, он с сожалением сказал:
- Я остался без праздника. Это, пожалуй, самое обидное.
Все идеи, которые возникали в голове, не выдерживали самостоятельной критики. Особенно побег из отчего дома, с дырой-то в боку!
От досады Сайган левой рукой сжал ни в чем неповинное одеяло и с неизъяснимой тоской во взоре посмотрел на сестру.
- Что же делать?

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-26 14:04:34)

+2

11

- Неугомонный! - проворчала Биливере, снова занимая место на кровати, рядом с братом. Способность последнего шутить и наслаждаться столь обыденными вещами, как молоко и утренняя сдоба, окончательно её успокоили: значит, и правда ничего страшного, царапина... И потом, когда ещё представится случай почувствовать себя старше и мудрее? Ценившие возможность отбросить накладываемые Игрой маски рядом друг с другом, брат с сестрой порой были не прочь поиграть в иные игры. Например, как сейчас, когда Алвин был ну мальчишка мальчишкой, натворивший глупостей и теперь вынужденный расплачиваться за собственные безрассудные выходки. А Биливере внезапно становилась старшей и рассудительной, словно в один момент преодолевала шестилетнюю разницу в возрасте.
- Если ты способен ныть, что не попадёшь на праздник, значит, и правда можно сказать маме, что с тобой всё в порядке, - ухмыльнувшись, ответила сестра на сетования Алвина и аккуратно сняла поднос с его колен, чтобы тот невзначай не перевернул. - К несчастью, провести с тобой тут все дни, что будет длиться праздник, я не смогу. У меня пять новых платьев, сшитых к дню Света, да и родители сойдут с ума, если мы оба пропустим все официальные мероприятия по этому поводу. Но... - Биливере смерила Алвина заговорщическим взглядом, будто оценивала, достоин ли он пришедшей ей в голову идеи. - Если будешь паинькой, возможно, я смогу привести сюда тебе кого-нибудь, чтобы скрашивал часы одиночества, пока я буду одна отдуваться за нас двоих в Солнечном дворце. У тебя есть кто-нибудь на примете?

+2

12

- Я не ною, - возразил Алвин и поскреб щетину. - Я злюсь! Потому что, получая одно, всегда приходится жертвовать чем-то другим, - сказав это, Сайган тихо рассмеялся.
О том, что он мог получить смерть в качестве подарка на праздник, стоило промолчать.
- Кровь и пепел! Платья! - фыркнул Хромой. - Ты решила променять мое спокойствие на возможность повертеть хвостом и щеголять нарядами? Езжай, езжай, веселись! И пусть моя тоска не дает тебе покоя! - закатив глаза, Алвин сделал скорбный вид, будто ему предстояло всю жизнь провести в кровати.
Не родись он в Великом Доме Сайган, в мире точно было бы еще одним хорошим шутом больше.
- И кого же ты мне приведешь, скажи на милость? Неужто пойдешь к кому-нибудь из моих веселых подруг, чтобы позвать сюда? А, может, попросишь развлечь меня кого-нибудь из служанок? У папеньки на кухне много крепкозадых и румяных девиц!- и снова, поморщившись от боли, Сайган тяжко выдохнул: - Ох, Биливере...
Потом, протянув руку, легонько ущипнул сестру за щеку.
- Для начала было бы неплохо хотя бы побриться и обтереться. А если бы сюда привезли моего барда, Королька, я был бы счастлив.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-26 16:46:47)

+3

13

- Ага, не ноешь, как же... - ухмыльнулась Биливере, в который раз поднимаясь с места, чтобы подозвать кого-нибудь из слуг и отдать очередное приказание.
- А ты бы предпочёл, чтобы я всю жизнь просидела у твоей постели, поднося молоко и вино, да так и осталась старой девой? - в тон Алвину ответила она, облокачиваясь на одну из деревянных опор балдахина. - Вот буду веселиться все дни напролёт, а к тебе даже и не загляну, если вздумаешь на меня дуться - пригрозила Биливере, показав брату язык, совсем как в детстве, когда Алвин делал вид, что разобиделся на сестрицу.
Однако, его слова об упущенных возможностях неожиданно больно укололи леди Сайган. Во-первых, глупо было отрицать очевидное: без Алвина праздник Света будет не так радостен, как мог бы. А во-вторых, перспектива приглянуться Его Величеству, о которой нет-нет, да напоминал отец, отчего-то уже не так радовала только что опасавшуюся засидеться в девках Биливере. Поймав себе на мысли, что с куда большим удовольствием и правда провела бы эти дни у постели больного брата, а новыми платьями похвасталась бы перед... Но нет! В отличие от Алвина, его сестра собиралась сдержать данное несколько дней назад слово и не совершать опрометчивых поступков.
- А что до крепкозадых служанок... - поспешила она сменить тему, пока брат не заметил внезапного смущения. - Просить, как ты знаешь, я умею из рук вон плохо, но приказать вполне могу. Впрочем, думаю, и без приказов желающие найдутся.
Словно в подтверждение этих слов, на пороге возникла одна из прислужниц с тазом с тёплой водой. За ней маячила ещё одна, с умывальными и бритвенными принадлежностями.
- Ну, оставить тебя с этими, или позволишь мне помочь? - осведомилась она, на самом деле не собираясь оставлять сейчас брата за все сокровища мира.

+1

14

- Знаешь ли, это шантаж! - воскликнул Сайган смеясь. Посмотрел на свои руки, мысленно выругался. Под ногтями была кровь и грязь. Не привыкший обходиться без бритья, помывки и чистого белья, Алвин заметно раздражался от того, что был вынужден терпеть  временные неудобства.
Подспудно он был рад тому, что Биливере больше не волнуется и не упрекает его в необдуманности совершенного накануне поступка.
- Справлюсь сам, - добавил твердо, после того, как в комнате появилась прислуга.
Главное, чтобы было зеркало, да чистые тряпицы.
Хихикая, служанки поспешили удалиться за дверь, оставив на столике принадлежности для умывания и бритья, а на постели свежую рубаху и штаны. Конечно, леди Биливере не привыкла к тому, чтобы ее так выпроваживали, но у Алвина хватало сил, чтобы самостоятельно привести себя в порядок.
Все же не помирал и расслабляться не собирался.
- Подожди немного, пожалуйста, - попросил Сайган у сестры, намеревавшейся за ним поухаживать. - Я позову тебя, когда закончу.

0

15

Того, что вместе с прислугой захотят выпроводить и её, Биливере не ожидала. Алвин был единственным существом на всём белом свете, кому она, белоручка, привыкшая, что слуги делают за неё всё возможное, готова была чуть ли не ночную вазу подносить. И то, с какой лёгкостью брат отмахивался от её альтруистических порывов, больно ранило уязвлённое самолюбие не состоявшейся сиделки.
- Ах, позовёшь? - зашипела Биливере, зло сощурив глаза. - Я тебе не твои шлюхи, чтобы туда-сюда по хозяйскому звонку бегать!
Разозлившись не на шутку, леди Сайган в сердцах топнула ножкой, как всегда, когда что-то случалось не так, как она того желала, и, смерив старшего брата взглядом, красноречиво обвинявшим его в чёрной неблагодарности, буквально вылетела за дверь, предварительно пообещав ещё раз переступить порог этой комнаты только после того, как Солнечный престол займёт их конюший. Однако же, вопреки собственным угрозам, закрыв за собой дверь, никуда не ушла. Так и осталась стоять, прислонившись к косяку, чтобы, в случае чего позвать на помощь слуг. В способностях брата справиться с собственным туалетом самостоятельно Биливере сомневалась, даже не подозревая, что куда большую опасность представляла она сама, готовая впервые в жизни взять в руки лезвие для бритья.

+2

16

Каким бы мучительным ни было самостоятельное бритье для лорда Сайгана младшего, пользовавшегося услугами собственного цирюльника, но Алвин справился с этим лучше, чем его сестра, даже не знавшая, с которой стороны держать бритву.
Правда, к порезу на боку добавились пара ссадин на щеке и на подбородке. Кожу саднило и жгло, от чего Хромой кривился, будто съел целиком лимон.
По этой причине находившиеся за дверью служанки и леди Сайган могли отчетливо слышать несколько цветистых ругательств. Затем на какое-то время все стихло. За дверью было слышно только шуршание, пыхтение и слабый плеск воды. Тут обошлось без особых жертв и приключений.
Потом, уже приводя себя в порядок, Алвин чуть не уронил кувшин. Быстрота реакции спасла новоиспеченного Мастера Клинка. Поймав сосуд, что называется, в начале полета, и не дав ему сверзится вниз с края стола, Хромой выматерился.
Продолжая ругаться, поминая Темного и троллоковы ноги, Алвин наконец справился с вечерним туалетом, сменил рубашку и штаны. Усевшись на кровати, он бодро крикнул:
- Эй! Можете уносить!
То, что Биливере обиделась на него всерьез, Алвин себе даже представить не мог.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-26 20:09:25)

+3

17

Пропустив вперёд прислугу, чтобы та исполнила приказание лорда Сайгана, Биливере какое-то время медлила на пороге, сомневаясь, стоит ли ей входить вот так, сразу, или лучше выждать какое-то время, чтобы тот понял, как больно задел чувства сестры. В конце-концов, решив, что брат, со своей стороны, тоже может проявить завидное упрямство, и тогда дуться по разным комнатам придётся ещё долго, она всё-таки переступила злосчастный порог вопреки давешним заверениям.
- Неблагодарный поросёнок, - буркнула она, снова занимая место рядом с Алвином. - Ну, чего встали? Живо пошли вон! - Последнее относилось уже к замешкавшимся служанкам, которые, кажется, и вовсе не собирались оставлять госпожу наедине с братом.
Когда за девушками наконец закрылась дверь, Биливере в очередной раз придирчиво оглядела Алвина, словно проверяла, всё ли на месте, и не отрезал ли он себе ещё чего, пытаясь сам себя побрить.
- Ты так ругался, будто тебя тут убивал кто, - уже мягче добавила она. - Ну и, как я погляжу, обошлось не без потерь...
Хмыкнув ещё раз, леди Сайган протянула руку за оставшимся на столике полотенцем и стала аккуратно стирать остатки мыльной пены с алвинова подбородка.
- Весь изрезался, как будто и так мало в тебе дырок... - совсем беззлобно добавила она, откладывая тряпицу в сторону и снова проводя по щеке брата рукой. - Не хочешь извиниться?
Последние слова прозвучали чуть ли не просительно. Хоть Биливере и была убеждена в том, что Алвин обошёлся с ней весьма грубо, ссориться по-настоящему не хотелось.

+2

18

- Не весь, - пробурчал Алвин, недовольный упоминанием об этой малой неудаче. - Отцу придется послать и за моим цирюльником, если он не хочет, чтобы я и дальше так страдал.
С видом мученика он подставил подбородок, улыбнулся улыбкой мирной и чуть виноватой, сощурил светлые глаза.
Вздохнув, Сайган залез под одеяло и вновь постарался поудобнее устроиться на подушках. Аккуратно разведя руки, он поманил сестру к себе, чтобы обнять.
- Прости, - сказал легко и невинно, и точно так же поцеловал Биливере в щеку.
После нехитрой помывки и бритья стало легче, Алвин не чувствовал себя грязным скотом, подобным деревенскому мужичью. И теперь, сидя рядом с сестрой, можно было выпить разбавленного вина, которое она принесла тайком.
- Кстати, ты не хочешь посмотреть, что я выиграл? - помимо прочего, как в давние времена, которые они оба хорошо помнили, нужно было похвастаться драгоценным трофеем. Конечно, леди Сайган мало что понимала в оружии, но для Хромого это было совершенно не важно.
Главное, чтобы, несмотря на все тревоги, Биливере могла разделить с ним радость победы.
- Там, - Алвин кивнул на украшенный резьбой сундук, - возьми, посмотри.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-26 22:02:47)

0

19

Перспектива увидеть что-то редкое, то, что брат добыл чуть ли не ценой собственной жизни, сразу затмила все обиды и тревоги. Алвин был с ней, шутил и даже попросил прощения за свои обидные слова. Значит, можно перестать строить из себя оскорблённую невинность и посмотреть-таки на причину гнева их всесильного отца.
Следуя указаниям, Биливере открыла сундук. Внутри, поверх одежды, лежал завёрнутый в холстину меч. Аккуратно достав трофей, будто боясь порезаться или сломать, словно и правда вернулась в детство, когда нечто ценное или хрупкое ей давали в руки исключительно под надзором нянек, леди Сайган развернула материю, да так и замерла, не в силах оторвать взгляда от знака цапли, выгравированного чуть ниже гарды.
Как маленькая девочка, впервые увидевшая фокусы заезжего менестреля, смотрела она на алвинову добычу, словно онемела. Потому что именно сейчас до неё наконец дошло, что выиграл младший лорд Сайган. Одно дело - слушать истории про Мастеров Клинка, или даже про то, как таким Мастером стал Алвин, и совсем другое - действительно держать в руках легендарное оружие. При виде прославленного клинка все упрёки в недальновидности и мальчишестве саами собой застревали в горле.
- Алвин... Это... Кровь и пепел! - выдохнула Биливере, оборачиваясь к брату в некоторой растерянности, будто ждала какого-то подвоха.

+2

20

Сайган затаился, наблюдая за сестрой, за тем, как она открывает сундук и берет в руки оружие, которое ей никогда еще не доводилось видеть. Ради этого восторга Алвин был готов отдать многое... Ради этого момента стоило биться насмерть и остаться в живых. И пусть со стороны все это казалось мальчишеским бахвальством, Алвин твердо знал, что именно так, а не иначе, должен выглядеть его Узор.
- Да, - сказал он шепотом. - Это тот самый меч.
Больше пояснений не требовалось. Хромой любовался Биливере и про себя загадал, что, побывав в ее руках, этот клинок будет приносить ему удачу. Пусть он был сделан из простой, хоть и лучшей стали, но обладать им уже само по себе было большим чудом.
Алвин нарочно не стал забирать ножны Талланвора, ибо считал, что если клинком отныне владеет другая рука, в другие ножны его надлежит прятать. Пройдет немного времени, он стерпит понукания отца и вздохи матери, смирится с одиночеством во время праздника и ноющей болью в боку.
Когда искусный мастер закончит его заказ, Алвин Сайган вложит этот меч в простые, без каких-либо украшений ножны, и станет носить оружие со знаком цапли до тех пор, пока так же как с Холдвином, смерть не разлучит их.
- Теперь ты знаешь... - шепотом сказал Сайган, протягивая руку, чтобы взять свой меч.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-27 00:21:28)

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Любя льва, не жалуйтесь на царапины (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно