Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Глаза в темноте


Глаза в темноте

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата, время, погода: 3 Савена 306 года н.э., шесть дней до Праздника Свободы. Глубокая ночь, несколько часов до рассвета. Ночное небо украшают полумесяц и тысячи сияющих звезд. В лесу немного влажно, сказывается недавний дождь.

Местоположение: лагерь небольшого отряда Чад Света в лесу на северной границе Хаддоновой Мглы, примерно в тридцати лигах от Мэйрона.

Персонажи: Карлеон Алонсо, волки (Мастер).

Сюжет: Вот уже несколько месяцев сотник Карлеон Алонсо вместе с его небольшим отрядом охотится на мятежных мурандийнцев, которые год назад устроили восстания против Чад Света, а после поражения бежали на восток. Поиски пока безрезультатные, но Чада Света слышат слухи, что в Хаддоновой Мгле обосновалось несколько бандитских группировок. Вполне возможно, что это и есть их беглецы. Вот только сотник не знает, что в лесах водятся те, для кого он представляет некий интерес.

Отредактировано Узор (2013-06-24 02:10:27)

0

2

Карлеон не любил подобные задания. Они обычно длились долго, представляли себе долгие блуждания по лесу и поиски следов тех, кто обычно оказывался обычным разбойником. Правда, что уж тут греха таить, вешал их Алонсо на ближайшем подходящем толстом суке и не мучился. Разбойник для него был таким же приспешником Тьмы, как и настоящие. Просто первые не успели заключить договор, но своими делами они полностью подтверждали его мнение о них.
Отряд устал, неделя вышла не простая. Да еще эти волки. Алонсо все чаще стал замечать, что вокруг отряда крутятся эти твари. Они не нападали, не угрожали, а лишь выскакивали из глубины леса серыми тенями и шли параллельным курсом. Иногда ему казалось, что волкам что-то нужно от них. Но что? Страха не было, даже кони его отряда привыкли к этому странному и частому соседству.
Этой ночью он спал плохо. Снилось что-то странное, но он никак не мог вспомнить, когда просыпался и упирался бессмысленным взором в высокий полог палатки. И так уже несколько дней. Он смертельно устал и хотел спать, стал раздражительным и его многие обходили стороной.
На этот раз он проснулся, потому что почувствовал, что вечером выпил несколько больше, чем планировал. С каждым днем соотношение воды и вина шли не в пользу первого. Он выбрался из-под покрывала, натянул штаны, сапоги и замер на пару минут. Стоило ли брать меч? Выбор был сделан в пользу ножа, который он просто засунул за голенище сапога. Карлеон понимал, что поступает несколько безрассудно, но идти в кустики, чтобы отлить посреди ночи при всем параде было глупо. Откинув полог палатки, он вздохнул прохладный ночной воздух и посмотрел вверх. В черном бархате неба Создатель щедрой рукой рассыпал жемчуг звезд. Это было потрясающе красиво и настраивало на положительный лад. Карлеон прислушался к тишине, окружающей его. Не прошло и пары мгновений, как он улыбнулся, потому что его окружали привычные ночные звуки лагеря. Тихое позвякивание и топот переступающих ногами коней шли справа от коновязей. Храп из палаток и пение лесных птиц из чащи леса. Часовой у костра заметил командира и попытался встать еще прямее, чем был. Он так старательно тянул спину и расправлял плечи, что Алонсо испугался за его поясницу. Пройдя мимо часового, он свернул левее и, пройдя между палатками спустился к зарослям. Делать свои дела сразу же за палатками было как-то не правильно. Все-таки никому не нравится просыпаться утром и чувствовать не запах лесной прохлады, а мочи своих братьев. За палатками в десяти шагах от лагеря тихо журчал ручей. Недолго думая, Карлеон углубился в кусты, прошел шагов шесть и наконец-то расшнуровал штаны, чтобы облегчится. Все звуки потонули в журчании воды, которую можно было уже увидеть из-за деревьев, за которыми пристроился сотник. Когда все было кончено, он осмотрелся. Часовые давно должны были бы пройти в этой части периметра. Но их все не было. "Завтра кто-то у меня получит", - подумал он и зачем-то спустился к ручью. Захотелось ополоснуть руки и лицо ледяной проточной водой. Все равно выспаться не получится.

+1

3

Волк уже несколько минут стоял в тени огромного дуба, сквозь листья которого почти не проникал лунный свет. Заросли закрывали ему вид на лагерь двуногих, но ему не обязательно было видеть его, чтобы слышать его мысли. Они были нечеткими, но Лисий Нос знал, что двуногий был чем-то доволен.
Доволен, в отличие от других волков его стаи. Остальные были неподалеку – даже сейчас Лисий Нос ощущал раздражение своих соплеменников. Вот уже несколько дней они уговаривали его оставить двуногих в покое и двинуться на юг, и вот уже несколько дней он отказывался. Ему было любопытно. Да и остальным тоже, сколько бы они не ворчали.
Лисий Нос знал о существований таких двуногих. От волков других краев, там, где с неба падали белые твердые капли вместо дождя, где-то далеко на севере, там где обитали Братья Тени и Нерожденные. И он знал, что когда-то, давным давно, раньше, чем двуногие начали касаться Ветра, который приводит в движение Солнце, гораздо раньше этого двуногие и волки охотились вместе. Именно поэтому он  кружился вокруг ненавистного огня, принюхиваясь, пытаясь ощутить их брата. Он точно знал, который из них являлся им. Лисий Нос слышал его. Образы большой горы со странными выступами, водной глади, которая тянулась в бесконечность, больше двуногих, некоторые из них – самки, но большинство такие же как он – с белой шерстью на спине.
Теплый Ветер в очередной раз послал образ любопытной лисы, сующей нос в каждую нору, пока её наконец не укусят за него, но Лисий Нос не обратил на это внимание. Брат, который не знал себя, как раз появился перед ним, и волк тихо последовал за ним. Двуногий пах странно. Не так, как его братья с белой шерстью, но похоже. От мыслей о запахе других двуногих Лисьему Носу захотелось рычать. Он не знал почему, но они пахли так странно, так... неправильно. Единственное, с чем он мог сравнить это, так это с запахом бешеных братьев волков, которые отдались в рабство двуногим. Но тот, что сейчас шел перед ним, имел немного другой запах. И, в отличие от остальных, он не был твердо приземлен в этом мире. Он был где-то посередине.

+1

4

Лес жил своей собственной жизнью. Воздух был влажным и бодрил, журчание воды становилось громче с каждым шагом. Вот только сам Карлеон никак не мог отделаться от чувства, что за ним следят. И этот кто-то не был врагом. Он даже один раз остановился и начал озираться. Услышать что либо было сложно, потому что все заглушал ручей. Месяц и звездное небо не давало достаточного света, чтобы понять, что таится там во тьме. Алонсо чуть присел и потянулся к голенищу правого сапога, за ножом, но рука остановилась на полпути.  Было бы глупо напасть с ножом на какую-то подозрительную тень или вспугнуть зайца. То-то будет смеху - сотник Алонсо испугался зайца. Сотник убрал руку и выпрямился.
Гордость - опасное чувство, оно может стоить жизни. Но репутацию терять еще страшнее. Медленно выдохнув, сотник пошел дальше. Если следовать логики вещей, то он должен был вернуться в лагерь, а не продолжать двигаться в сторону весело журчащего ручья. Но он вновь пошел в прежнем направлении. Ощущение слежки никуда не исчезло, но стало каким-то привычным. Карлеон никак не мог понять, почему то, что он чувствует ему знакомо. Хотелось понять, что происходит.
Спустившись к воде, он опустился на одно колено и погрузил левую руку в ручей. Вода оказалось ледяной.  Недолго думая, он опустил туда правую руку, набрал горсть воды и умыл ею лицо, потом повторил это еще раз и в третий раз зачерпнул немного и выпил. Зубы заломило, по телу пробежала дрожь. Он проснулся, голова прочистилась, но ощущение слежки не исчезло.
"Свет! Да что здесь происходит? Что со мной творится?" В такие минуты он начинал чувствовать себя одиноким. Ему не с кем было поговорить о своем состоянии, потому что его, скорее всего не поняли. А брат Корвинус бы еще и продолжил их общую беседу к полному недовольству самого сотника. Это были плохие мысли, темные и он гнал их от себя прочь. Он знал, что дело, которому служит - правое. Он давно уже перестал сомневаться, в том, что говорят или что он делает. Но не этой ночью. Он не был уверен в том, что все, что с ним происходит, поймут его браться. И не просто поймут, но и примут.

+2

5

Где-то вдалеке послышался волчий вой. Он знал, что это воет Сумрак. Вскоре к нему присоединилась и Теплый Ветер, а затем и вся стая. Лисий Нос же молчал, наблюдая за двуногим, который как раз перестал зачем-то плескаться в ледяной воде небольшого ручейка. Волк мягко ступил вперед, обходя того стороной и пересек ручей, обмакнув лапы в воде, которая, столь близко от гор, возвышающихся к востоку словно огромные клыки, была очень холодной.
Лисий Нос резко остановился. Ему подумалось, что он поступает неправильно. Пусть двуногий брат не осознавал того, кем он является, пусть его мысли были путаницей непонятных образов, воспоминаний и мыслей, которых волк не понимал, но все равно он не должен был забывать о правилах приличия. Надо было перестать следить за двуногим, следовало познакомиться, поэтому Лисий Нос попытался протянуться мыслями к тому, за кем шел. Он отправил свой запах, и свое имя – образ волчонка, который отошел от своих братьев и сестер, пока мать не смотрела, и начал совать свой маленький нос в каждый куст.
Волк не знал, услышит ли его двуногий. Лисьему Носу казалось, что брат, шедший перед ним, не слышал даже самого себя. И даже если услышит, что он сделает? Он и остальные из его стаи знали, что большинство двуногих ненавидели и боялись волков, и даже более того  - считали их существами Клыка-для-душ, путая их с Братьями Тени. И это злило его. Другим было все равно, но Лисий Нос не понимал и злился. Он не любил не понимать.
Как бы то ни было, волк ступил вперед, выходя под лунный свет на другой стороне от двуногого. Любопытно наклонив голову влево, он всмотрелся ему в лицо, которое было почти без шерсти.  Теперь их разделял лишь ручей.

+1

6

Волчий вой ударил по нервам, Алонсо вздрогнул и попытался определить, как далеко находится стая. Ему нравились волчьи песни, но это было неправильно, ведь эти звери служат Отцу Лжи. Карлеон как-то вспомнил слова одного из братьев, который потом куда-то исчез. Ушел с инквизиторами и не вернулся. Его имя, к своему стыду, Алонсо так и не смог вспомнить. "Дурные мысли, словно ветер в чистом поле. Их не остановить, но и цепляться за них не стоит". Так и сейчас он отвлекся на песнь волков и не сразу понял, что действительно не один. Присутствие незнакомца Карлеон почувствовал, но не так как ожидал. Мысли итак путались, а тут еще в его голове начали тесниться странные образы и мысли. Они выбили Алонсо из колеи, сотник даже начал мотать головой, стараясь выбросить чужое присутствие из нее. Мысли были слишком чуждые, наполненные ни четкими картинами, а набором чувств и эмоций. Чтобы понять, что он видит, Алонсо пришлось бы сложить в своей голове из множества кусочков единую картину. Запах травяного сока и прогретой солнцем земли перемешивался с громким стрекотом насекомых. Мягкая, чуть прохладная земля на ощупь пружинила при каждом шаге, ветка щекочет нос, ветер шумит в листве. Грибы, да так пахнут грибы и перепревшая листва, он не мог ни с чем спутать этот запах. И странное ощущение вздыбившейся шерсти на загривке, страха, перемешанного с любопытством, и недовольство матери. Это странным образом перекликалось с его детским воспоминанием. Грязные улочки Моула ночью опасны лишь для тех, кто не жил там. Высокие стены, отсыревшие от влаги, солоноватый запах моря, перемешанный с затхлыми миазмами гор мусора, каждый день выбрасываемого местными жителями на улицы квартала. И он, крадущийся вдоль стены вместе с соседским пареньком. "Мама будет сердиться". Алонсо усмехнулся своей глупой детской мысли и неожиданно вздрогнул, потому что все это было не к месту. Сейчас он был в лесу, за ним следили, и где-то в глубине чащи на охоту вышли волки. Все было не к месту, все было не вовремя. Осознав, что он утратил контроль над ситуацией, сотник собрался и понял, что упустил слишком многое и утратил возможность вовремя среагировать.
Напротив него, на другом берегу стоял крупный волк. Лунный свет серебрил мех зверя, отражался в его золотистых глазах.
Алонсо должен был выхватить нож и попытаться напасть, об этом говорили, просто кричали его инстинкты. Карлеон должен был поднять тревогу, что требовала его выучка. Он должен был... А что он должен был сделать этому волку, который сейчас стоял напротив него, на другом берегу и смотрел на него, забавно склонив голову на бок? В нем не было злобы, свирепости или агрессии. В нем было любопытство глупого волчонка, что лезет под сень огромного куста, чтобы выяснить есть ли там кто-то. Этот образ уже был в его голове. Да, этот волчонок...
- Нет, - Карлеон попытался сделать шаг назад, каблук попал на камушек, он споткнулся, поскользнулся и сел.
Алонсо не мог поверить в то, что кажется, видел прошлое этого зверя. Волки свирепые хищники, слуги Темного. Они преследуют его отряд не первый день. Их надо убивать! "А надо ли?", - этот вопрос пришел откуда-то из глубины его сознания, сотник впервые не знал, что ему думать и что делать.
Но на помощь он так и не позвал. Нож был им забыт.
«Свет, вразуми!»

+3

7

Двуногий был очень странным. Его мысли так и путались, как у щенка, который только-только открывает глаза, чтобы увидеть перед собой мир - глаза матери, отца, возвращающегося с охоты. Щенка, который впервые чувствует запах мяса и крови, впервые слышит шелест листвы, вой старших членов его стаи, делает первые шаги…
Сам же Лисий Нос видел огромные валуны причудливых форм, в которых были вырезаны пещеры с плоскими деревьями на входе. Странные запахи, грязь под лапами, и столько двуногих вокруг! Лисий Нос и не знал, что одна стая может быть настолько огромной. Как же они так жили? Как охотились? Неужели им хватало дичи? 
Но Лисий Нос точно знал одно - брат был напуган, несмотря на то, что Лисий Нос ему представился. Испугался… чего? Волк ничего не делал. Они не были из одной стаи, но он ничем не показывал, что у него есть намерения атаковать. Глупый волчонок, он же ничего не знал! Если бы Лисий Нос охотился на него, он бы атаковал сзади, а не подошел бы спереди, давая ему знать, что здесь, помимо него, есть и кто-то другой.
Тихое рычанье волка присоединилось к журчанию ручья, который сейчас отделял его от человека. Мех на спине встал дыбом, и Лисий Нос попятился назад и чуть присел, готовясь повернуться и сбежать, если двуногий и правда вытащит свой длинный клык, которым люди убивали друг друга. Но тот этого не сделал, видимо все-таки открыв свое сознание волкам. Однако Лисий Нос все равно решил, что надо уходить. Он чувствовал, что остальные приближались, осознав, что двуногий, возможно, ранит или убьет его. А Сумрак вполне мог бы атаковать, не зная, враг перед ними или все же друг. Брат. Не убивать же волчонка из-за того, что он пока не прозрел?
Волк повернулся и побежал куда-то вглубь леса.

0

8

Принять тот факт, что с ним пытается говорить волк никак не хотел признаваться сознанием Карлеона. Все внутри него бунтовало, но в глубине души просыпалось обычное детское любопытство. Он столкнулся с тем, о чем никогда не слышал. Его наставники никогда не рассказывали о возможности общаться в волками. Они всегда воспринимались, как твари, служащие Темному. Но образ глупого волчонка никак не совпадал с исчадиями Тьмы.
Даже когда волк зарычал и исчез в ночи, Алонсо не позволил себе схватиться за нож, потому что не испытывал угрозы от волка. И ему впервые показалось, что он чувствует там, в глубине леса других членов волчьей стаи. Он не слышал их мыслей или образов, он просто ощущал их присутствие и их волнение.
Как ушел его новый мохнатый знакомый, Карлеон не заметил. Он был настолько погружен в собственные мысли и попытки услышать и то, что до этой ночи он не мог представить себе и в самом страшном сне.
Стоило ему остаться одному, и он недолго думая рухнул на четвереньки и полностью погрузил голову в холодный ручей. Вынырнул он быстро, яростно ругаясь себе под нос и отфыркиваясь от воды, поднимая море брызг. Но прочистить голову от нагромождения мыслей в своей голове так и не смог.
Он встал и пошел обратно в лагерь. Его пошатывало, сил не было, руки тряслись. Было ощущение, что он спал, до этого не просыхая дня три. Впервые за десять с лишним лет в его голове начали возникать крамольные мысли: "А может его наставники в чем-то ошибались?" И чем больше сотник гнал от себя такие мысли, тем сильнее они становились.
Часовой бдил и Алонсо сейчас жалел, что он его сам же и растормошил. По тому, как брат уставился на своего командира, Карлеон догадался, что выражение его лица заставило воина дернуться рукой к оружию. Но узнав Карлеона, рядовой вытянулся и молча пропустил в лагерь. До своей палатки сотник добрался как во сне и рухнул на свою лежанку, как подкошенный. Не прошло и минуты, как он забылся во сне. Но покой к нему так и не пришел. Лишь странные зыбкие образы стали ярче и четче. Этой ночью во сне он преследовал оленя, несясь по ночному лесу, оглашая окрестности призывным воем.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Глаза в темноте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно