Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Услуга за услугу (флэшбек)


Услуга за услугу (флэшбек)

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

- Следующий бал состоится через три недели, - ответила Биливере, как и любая светская леди, прекрасно осведомлённая обо всех придворных мероприятиях. Будь она чуть наивнее, наверняка приняла бы слова об умной и красивой собеседнице на свой счёт, однако же, семейные осторожность, недоверчивость и стремление найти подвох даже в простейших словах сделали своё дело, равно как и лукавый взгляд Восседающей. - И в таком случае вам непременно нужно познакомиться с моей матушкой, леди Арил Сайган. Думаю, в ней вы найдёте достойную собеседницу. - Слова, долженствовавшие охарактеризовать Биливере, как скромную и почтительную дочь, прозвучали вкрадчиво и мягко.
Леди Арил и правда до сих пор славилась красотой, не смотря на довольно почтенный возраст. Но самое главное, по части интриг она была куда опытнее своей молодой дочери, лишь вступавшей на этот тернистый путь, а потому Биливере надеялась, что при личной встрече с Дийне Седай ей удастся куда ловчее сообразить, как лучше выстраивать отношения Дома Сайган с Красной Айя. Впрочем, мнения отца по этому поводу спросить тоже не мешало бы.
Впрочем, гадать сейчас смысла не имело, а потому девушка поспешила вернуться к той самой лёгкой светской беседе, которыми, вне зависимости от того, нравилось ли это или нет сидевшей напротив Восседающей, занимали себя праздные знатные леди.
- Однако же, вынуждена признаться, своим отзывом о нашем обществе вы немало меня удивили, леди Дийне, - с точно выверенной долей удивления, не переходящей в осуждение, проговорила Биливере, в свою очередь поднимая с резного столика прямоугольный бокал. - Как вам, безусловно, известно, в Кайриэне не принято высказываться столь... прямолинейно, хотя, разумеется, думаю, многие здесь поддержали бы это мнение. Особенно, столь нелюбимые вами мужчины. Так что в этом вопросе вы найдёте единомышленников скорее среди кавалеров, чем дам.
По безмятежному лицу леди Сайган трудно было догадаться, что сейчас её снедало классическое женское любопытство. Про жительниц Белой Башни ходило множество слухов, но засыпать гостью вопросами об их правдивости было бы наивысшей глупостью. А потому Биливере предпочла вернуться к куда более пристойной и, надо признать, животрепещущей теме. Поскольку Дийне практически подтвердила (в рамках принятой в Кайриэне манере разговаривать о серьёзном исключительно обиняками, конечно же) связи Башни с королевским Домом, леди Сайган попыталась узнать некоторые подробности относительно крайне интересовавшего её в последнее время вопроса:
- Наш государь, разумеется, поступает мудро, что оказывает Сёстрам Башни всевозможное почтение. Впрочем, чего ещё ожидать, учитывая, что его благородная тётушка является одной из вашего Ордена. Однако же, многие поданные сожалеют, что его величество, похоже, не торопится с обеспечением своего рода наследником, - на этих словах Биливере кинула на свою гостью довольно многозначительный взгляд. По её мнению, Дийне волею Узора вполне могла быть в курсе матримониальных планов монарха и так же легко могла поделиться ими со своей новой знакомой. Разумеется, если место будущей королевы было до сих пор вакантно. Отказ ответить более-менее прямо означал бы, по мнению леди Сайган, что выбор уже сделан. Причём, сделан не в её пользу.

+2

22

Вероятно, та прямолинейность, с которой Дийне высказалась относительно королевского двора Кайриэна, в самом деле поразила леди Биливере. Разумеется, Красной Восседающей была хорошо известна та продуманность и изощрённость, коей отличалась любая беседа аристократов - тем более кайриэнских - поднаторевших в Высокой Игре. Возможно, ей самой следовало бы проявить искусство плетения словесных кружев, коим так славились сёстры Башни, лишённые возможности лгать напрямую... Впрочем, если подумать, она и не собиралась изощряться в беседе с Биливере: это был трудный день, и сейчас ей хотелось расслабиться и пообщаться в непринуждённой обстановке.
Кроме того, причиной такой прямоте было то, что Дийне в глубине души смотрела на дворцовые игры кайриэнских и прочих аристократов свысока. Она сама была одной из ведущих участниц (и фигур одновременно, понятное дело - глупо полагать, что если ты играешь кем-то, то при этом никто не играет ТОБОЙ) в величайшей Игре, когда-либо созданной смертными - игре Белой Башни, расставляющей на доске мира героев и убийц, святых и завоевателей. Все прочие "великие игры" дворянства являлись лишь подражанием традициям Башни, и хотя зачастую тоже не лишены были интереса (и риска) - выигрыш и проигрыш в них не шли в сравнение с таковыми среди Айз Седай.
- "Прямолинейно"... - повторила она, словно пробуя слово на вкус. - О, ваше сиятельство, вы безусловно правы - но моей вины в этом нет. Конечно же, я охотно засвидетельствовала бы, что все без исключения знатные господа, лорды и кавалеры при дворе короля доблестью и благородством сравнимы с вашим достойным батюшкой Дэрингайлом Сайганом: а все без исключения придворные дамы и фрейлины столь же мудры и прозорливы как, вне всякого сомнения, ваша матушка - и притом отличаются той же изысканной красотой, утончённостью и великодушием, коими сияете предо мной вы, леди Биливере... - Последние слова она произнесла мягко и немного вкрадчиво, не сводя с девушки пристального взора.
- Охотно засвидетельствовала бы... - продолжила она. - Но увенчать всех без исключения знатных господ при дворе достоинствами вашего рода - означало бы нарушить клятву: вы же знаете, леди Биливере, мы не можем лгать! - Дийне рассмеялась. Само собой, шутка прозвучала возможно и двусмысленно по меркам кайриэнца: но вряд ли человек благоразумный заподозрил бы Дийне в том, что она желала оскорбить семью хозяйки. К тому же Восседающая постаралась как можно более внятно сформулировать мысль, дабы девочке не вздумалось истолковать её слова превратно и обиженно надуть губки.
- Вне всякого сомнения, общество вашей достопочтенной матушки скрасило бы моё пребывание на любом из кайриэнских балов, - проговорила Дийне. - Но ваша излишняя скромность не оправдана: я имела в виду прежде всего ваше общество, леди Биливере - и если вы соизволите оказать мне честь на балу через три недели, на коем я искренне надеюсь побывать, то я буду бесконечно признательна вам. Что же касаемо вашего вопроса... - Она сделала краткую паузу. - Не могу сказать, что горячо заинтересована в этой проблеме - как вы понимаете, интересы нашей Айя обычно лежат немного в другой области, нежели марьяжи власть имущих. - "Да и какая мне разница, какую в конце концов разнаряженную придворную овцу покроет очередной коронованный баран - главное, чтоб у их ягнёнка не проснулся дар Направляющего и нам не пришлось ловить его по всему пастбищу! Впрочем, с "бараном" я погорячилась: бараном был предыдущий король, если вспомнить его герб...".
- Думаю, Его Величество просто подходит к проблеме с достойной короля ответственностью, - предположила Айз Седай. - Что, несомненно, делает ему честь. Выбор партии для зачатия и рождения наследника - великая трудность для любого ответственного мужчины, не говоря уже о короле. Подходящая невеста, как вы вне всякого сомнения понимаете, должна происходить из знатного рода, сближение с которым сулит королевскому Дому выгоду: помимо того должна быть хорошо воспитана, умна, красива, образованна, должна стать хорошей женой Его Величеству и любящей матерью его наследнику - согласитесь, сколь немногие девушки сочетают в себе подобные достоинства! - Она выразительно воздела очи к потолочной лепнине. - К тому же она должна быть здорова, и среди предков её не должно обретаться полоумных, пропойц, любителей дурмана и иных, чьё дурное наследие оскверняет кровь потомков. Согласитесь, сколь ужасно необдуманно жениться по любви - и обрести жену, которая мало того что осквернит жизнь королю своим несносным характером, но и одарит детей, к примеру, кровонедержанием, грозящимся смертью от пустяковой царапины!

+1

23

То, как Дийне Седай отзывалась о семье Биливере, говорило, по мнению девушки, только об одном: Восседающая была в курсе, кто есть кто в Кайриэне. Впрочем, неудивительно, особенно с учётом того, что король и правда привечал сестёр Белой Башни.
Желание Айз Седай пересечься со своей новой знакомой на предстоящем балу вызвало у Биливере некоторое удивление. Во-первых, потому что высказано оно было всё с той же чрезмерной для кайриэнцев откровенностью, а во-вторых, потому что причина подобного стремления была для молодой аристократки слишком туманна. В мистическую дружбу она всё ещё не верила, а потому тут непременно должны были быть иные мотивы, заставлявшие высокопоставленную Айз Седай столь недвусмысленно желать ещё одной встречи. Изначальное намерение спросить совета у отца окончательно превратилось в жизненную необходимость, так как решить самой, стоит ли афишировать близость с Восседающей перед всем светом и его величеством в частности, Биливере не могла.
- В таком случае, если будет на то воля Создателя, через три недели мы с вами всенепременно насладимся обществом друг друга, - всё с той же мягкой улыбкой проговорила леди Сайган, делая ещё один глоток из своего бокала. Сладкое десертное вино приятно освежало, и Биливере не без удовлетворения подумала, что не ошиблась с поставщиком. Впрочем, настроение её улучшило не только превосходное содержимое собственного погреба, но и слова Дийне Седай по поводу женитьбы его величества. Судя по всему, будущая королева ещё не выбрана, а это значит, что шансы самой Биливере на самую заманчивую партию во всём королевстве ещё имеются. И они не так уж и малы с учётом того, что она идеально отвечает всем критериям, выдвинутым гостьей.
- Разумеется, вы правы, госпожа, - ответила леди Сайган, аккуратно возвращая на место почти не тронутое вино. - Выбор супруги - очень ответственный шаг, и он не должен совершаться под влиянием сиюминутных желаний. Впрочем, думается мне, те, кто сможет дать его величеству разумный совет в этом вопросе, сделают будущую королеву своей вечной должницей.
В то, что Дийне Седай прекрасно разбирается в политических делах Кайриэна, Биливере практически не сомневалась, даже несмотря на то, что её Айя не посвящала себя политическим интригам. Иначе к чему этой женщине, столь недвусмысленно высказавшейся относительно светских мероприятий, обещать своё присутствие на предстоящем балу? Вмешательство Белой Башни в дела государства было очевидно для всех, кто имел глаза и уши, и преследовавшая исключительно собственную выгоду леди Сайган была не прочь оставить всё как есть в том случае, если королевой станет именно она. О чём недвусмысленно и намекала Дийне.

+2

24

Леди Биливере вполне недвусмысленно выразила согласие относительно того, чтобы составить компанию Дийне на предстоящем мероприятии, если обстоятельства сложатся благоприятным образом. (В силу своих убеждений Дийне воспринимала понятие "воля Света" исключительно как фигуру речи - и поминала Мирового Змея чаще, чем Создателя). Восседающая удовлетворённо склонила голову, на миг прикрыв глаза: всё складывалось именно так, как она и желала.
Когда же её сиятельство завела речь о грядущем воздаянии для сводни, которая сведёт короля с его будущей женой - взгляд Дийне, обращённый на неё, сперва сделался немного удивлённым, а затем в её глазах сверкнуло веселье. Чувствуя, что губы вновь тронула улыбка, она поспешила вновь коснуться ими бокала. "О Мировой Змей, а она ещё говорит мне что я слишком откровенна! Не намекает ли девочка на то, что если я познакомлю её с этим коронованным олухом, организую им прогулку в саду под луной и расстелю постельку - то мне потом воздастся стократ от Её Величества королевы Биливере? Чтоб меня троллоки отымели толпой, если именно это она не имеет в виду!!!" Надо думать, если бы Дийне употребила подобную, скажем так, фигуру речи вслух - леди Биливере прямо из кресла вывалилась бы на ковёр в глубокий обморок: воспитанным девушкам из благородных семей таких выражений знать не полагалось. Что тут поделать, юность Дийне прошла в стенах Башни, в компании других девушек-послушниц - среди которых встречались представительницы самых разных слоёв общества, от благородных дочерей аристократов до невежественных простолюдинок (а пару раз - даже и уличных воровок: по крайней мере если верить им самим): в конце концов, Дар - редкий пример справедливости в мирозданьи, поскольку не делает различия в выборе меж высокородными и чернью... И нахвататься там можно было ещё и не такого.
"Подумать только, какое планов громадье царит в этой кудрявой головке". Отняв бокал от губ, Дийне внимательно взглянула на её сиятельство через стекло, будто бы любуясь вином на просвет. "С одной стороны приятно, что я произвела на девочку впечатление, с другой... Рыбка, неужто ты и впрямь полагаешь, будто я даже будучи Восседающей способна просто так свести тебя с королём? Вообще-то способна - но какие результаты это будет иметь? Да будет тебе известно, что Башня строго следит за столь значимыми союзами, дабы предугадать наиболее выгодные последствия: и если я по своей воле сотворю какую-нибудь глупость, идущую наперекор их планам - или хотя бы выскажу перед Залом что-нибудь глупое вроде "давайте сделаем женой короля эту девочку, она такая миленькая, и к тому же попотчевала меня таким чудесным обедом!"...". Одна только мысль об этом едва не заставила Дийне фыркнуть от смеха в бокал, обрызгавшись вином: она с трудом подавила улыбку. Да, леди Биливере определённо была о ней слишком высокого мнения. Впрочем...
Дийне ещё раз смерила взглядом фигурку хозяйки в кресле. За время общения у неё успело сложиться некоторое представление о личности девушки. "Капризна, жестока, несдержанна в словах и мыслях, в определённой мере двулична - как и все кайриэнцы впрочем, падка на лесть и вдобавок не в меру честолюбива... Будь я проклята, мне нравится эта девочка!". Дийне вряд ли призналась бы в этом даже себе, но Биливере в чём-то напоминала ей... её саму, Дийне Астриэль. Конечно, в годы своей молодости Восседающая не позволяла себе многого из того, что допускала её сиятельство - но всё же некое сходство меж ними чувствовалось. "Что ж... Отчего бы не попробовать?"
- Воистину вы снова правы, леди Биливере, - с улыбкой согласилась она. - Что ж, я думаю, Его Величество не упускает ни единого шанса отыскать себе подходящую партию. Подозреваю, что любой бал при дворе прежде всего имеет целью созвать ко дворцу как можно больше прекрасных и благородных дев, среди которых сердце короля быть может укажет ему избранницу... Не так ли? - Она с лукавинкой взглянула на Биливере.

Отредактировано Дийне Астриэль (2013-07-24 01:20:46)

+2

25

Недвусмысленно прося Восседающую о поддержке, зайди и правда речь о леди Сайган в качестве королевы, и не менее откровенно обещая лояльность и поддержку взамен, Биливере, разумеется, не рассчитывала ни на однозначный ответ, ни тем более на немедленное обещание организовать помолвку. Особенно с учётом того, что сама девушка так до конца и не решила, стоит ли в принципе становиться этой самой королевой, и не выгоднее ли составить счастье тому, кто будет стоять за троном, а не восседать на нём, не имея особой власти. Влияние Айз Седай в делах государства сомнению не подвергалось, а потому стоило предусмотреть как можно больше вариантов развития событий и обеспечить себе лояльность Белой Башни вне зависимости от того, по какую сторону от этого самого трона она в итоге окажется.
Однако же последняя улыбка Дийне Седай Биливере решительно не понравилась. Как и большинство её соотечественников, крайне подозрительная и мнительная, она была готова расценить это как насмешку. "Уж не сомневается ли эта стерва в моих способностях не только ухватить то, на что я замахнулась, но и удержать захваченное?" - с медленно поднимающимся негодованием подумала девушка, впрочем, не снимая с лица всё той же благожелательной улыбки, ибо чему-чему, а оставаться невозмутимой практически в любой ситуации в Доме Сайган учили чуть ли не с колыбели.
- Сердцем, госпожа? - переспросила Биливере, всё-таки позволив появиться в мягком голосе ноткам иронии. - Разве мы с вами буквально только что не пришли к заключению, что оно в этом деле - не столько помощник, сколько помеха?
"И всё же, не только же ради встречи со мной она собирается появиться на этом балу! И быть того не может, чтобы Эмон посмел выбрать себе новую жену без одобрения своей тётушки, а значит, и без одобрения Башни... Ох, утра вечера мудренее... Сейчас я всё равно наверняка не вытяну из этой Дийне Седай больше того, что уже было сказано", - с лёгкой досадой подумала Биливере. Не получать всё и сразу взамен на какую-то горничную было немного обидно, но здравый  смысл подсказывал, что, хоть всходов от этих семян придётся ждать не скоро, урожай в итоге может превзойти все ожидания. Что ж, придётся поучиться такой добродетели, как терпение. Хотя бы самую малость.
- Ах, леди Дийне, я, кажется, совсем вас заговорила! - будто бы неожиданно вспомнила об обязанностях хозяйки Биливере, кидая на гостью виноватый взгляд. - Вы же с дороги, да и после исцеления, а я так некстати замучила вас своей пустой болтовней! От всего сердца молю извинить мне эту оплошность, - с этими словами она снова потянулась к колокольчику, чтобы позвать слуг.

+2

26

В ответ на реплику её сиятельства касательно того, что сердце здесь ничего не решает, Дийне лишь склонила голову и опустила веки в знак согласия, пряча улыбку в уголках губ. Девушка определённо умна, в этом ей не откажешь. Похоже, Дэрингайл Сайган воспитал себе достойную дочь... Интересно, есть ли у этой красули старший брат или сестра, которым по закону должно передаться главенство над Домом Сайган? Если есть - то для них же лучше, если планы их сестрицы относительно марьяжа с королём Эмоном увенчаются успехом: это возвысит их Дом, притом без каких-либо усилий или риска с их стороны. Если же нет... им, чего доброго, стоит поберечься: в Великой Игре хороши все средства, и такой честолюбивой юной девушке как леди Биливере вполне может прийти в её хорошенькую головку немудрёная мысль - почему, собственно, кто-то другой кроме неё в этой семье должен унаследовать титул Верховного Престола? Поистине, способов для достижения подобной цели изобретено великое множество - от случайного падения с лошади или нечаянной стрелы промеж лопаток на охоте, до капли молочайного сока в вине или ядовитого шарского скорпиона в туфле. "Ох, остаётся надеяться, что при таком исходе событий леди Биливере не обратится за помощью в устранении неугодных родственничков ко мне! Дружба дружбой, а всё же есть кое-какие пределы...". Не то чтобы Дийне была такого уж плохого мнения о Биливере Сайган - правильнее будет сказать, что она была плохого мнения обо ВСЕЙ аристократии Великих Домов.
- Не спорю, ваше сиятельство, именно к такому выводу мы и пришли, - согласилась она: хозяйка между тем уже извинилась за затянувшуюся беседу и позвонила в колокольчик, призывая прислугу. - Но в том-то и проблема, что МЫ, женщины, осознаём это... а вот мужики - не всегда. - Дийне мысленно попеняла себе за то, что вновь затрагивает больную для неё тему.
- Видите ли, леди Биливере, к сожалению мужчины далеко не всегда столь же предусмотрительны и рассудительны, как женщины. Там, где мы предпочтём поразмыслить и поступить впоследствии с наибольшей выгодой - мужики принимают решение мгновенно, чтобы потом пожалеть об этом: недаром ведь говорят, что на предложение разделить ложе мужик соглашается мгновенно, а женщина предпочтёт сперва подумать, а то и "посоветоваться с подругами"! - Она усмехнулась. - Там, где мы готовимся к чему-либо обстоятельно, вдумчиво и предусматривая любые случайности - мужики торопятся всё сделать поскорее, чтобы потом корить себя за непредусмотрительность: сколь часто мужья пеняют своим жёнам, что те подолгу собираются в дорогу - а сами уже в карете вспоминают, что забыли сменные носки под кроватью дома. Там, где мы в ответ на обиду смолчим и обдумаем подходящую месть, чтобы впоследствии уязвить обидчика и заставить его пожалеть о своих словах - мужик просто и вульгарно даст обидчику, извиняюсь, в морду и спровоцирует драку: не зря при королевах войны происходят в основном для защиты своих земель, или во имя новых перспектив для государства, но из-за всяческих глупых личных поводов - гораздо реже, чем при мужиках-королях. - Дийне откинулась на спинку кресла: разговор судя по словам хозяйки близился к завершению.
- Можете поверить мне, леди Биливере, - с улыбкой промолвила она. - Конечно, нашу Айя не принято считать самой искушённой в отношениях с мужчинами, но личный опыт тоже кое-чего стоит. А я как-никак прожила на свете уже больше ста пятидесяти лет!

+2

27

При упоминании о возрасте Восседающей явившийся по зову колокольчика лакей невольно замер, и даже излишне строгая в том, что касалось домашней прислуги, леди Сайган не стала его за это корить. Несмотря на то, что все без исключения знали об удивительной особенности сестёр Белой Башни, всякий раз при встрече с ними всё равно было сложно принять, как данность, что сидящая напротив молодая на вид женщина, возможно, делила кров и стол ещё с твоей прапрабабушкой. Может быть, именно поэтому простой народ и относился к Айз Седай с нескрываемой осторожностью.
Впрочем, пусть и неопытная в житейских делах, особенно по сравнению с древней Дийне Седай, Биливере могла бы поспорить с некоторыми её постулатами. Перед глазами девушки был живой пример отца, который, как казалось, ни разу в жизни не то что не разделил ложе, но и не поздоровался ни с кем без какой-то особой на то причины. Кто-кто, а уж лорд Дэрингайл (в этом его дочь не сомневалась) ни разу не забыл ничего, особенно, если это что-то могло быть полезным. Однако же, дальновидности леди Биливере хватило как раз на то, чтобы не начать бессмысленный по сути своей спор о мужчинах. Ибо на одном исключении, как известно, правила не строятся, да и противоречить действительно живущей на этом свете не первую сотню лет Айз Седай было бы более чем недальновидно. Особенно тогда, когда рассчитываешь на её поддержку в весьма деликатном деле.
- Ах, госпожа, подобная горячность, как мне кажется, проистекает ещё и от того, что, по воле Создателя, женщине сложнее скрыть последствия своих необдуманных поступков, - ответила наконец Биливере, едва заметным жестом поторопив явно вознамерившегося погреть свои уши лакея. Сердце чуяло, что после сегодняшних событий челядь ещё не скоро перестанет судачить по поводу удивительной гостьи, поэтому, чем меньше сегодня просочиться за двери гостиной, тем лучше. Дождавшись, пока их с Дийне Седай снова оставят наедине, леди Сайган продолжила:
- А когда знаешь, что беспечность сойдёт тебе с рук, то и осторожничать уже не обязательно, ведь так? Впрочем, я несказанно рада, что у нас с вами совпали некоторые взгляды. Думаю, в будущем это только поможет окрепнуть нашей... дружбе...
На этих словах Биливере снова позволила себе чуть лукавую улыбку.

+2

28

В одном леди Биливере никак нельзя было отказать: для своего возраста она умела производить благоприятное впечатление на собеседника. Должно быть, молодые сосунки на придворных балах буквально таяли от её голоса, а ради её улыбки готовы были схватиться в дуэльном поединке прямо посреди бальной залы. Девушке уготовано большое будущее при кайриэнском дворе, это бесспорно... если только она прежде времени не испортит себе репутацию своим нетерпением, не вполне подобающим истинной кайриэнской аристократке.
С другой стороны, молодости свойственно стремление достичь всего сразу - кому как не Дийне было знать это. При взгляде на леди Биливере перед её взором вставали картины её далёкой юности - когда они с сестрой, с первого взгляда покорённые блеском двора, вдохновенно строили планы и обсуждали друг с другом своё, вне всякого сомнения, блистательное будущее. Да, тогда она была ещё так молода и наивна - а теперь, оглядываясь назад, Красная Восседающая вынуждена была признать, что лучшие годы давно позади. Айз Седай живут дольше, много дольше простых людей, и при удачном раскладе ей, вполне возможно, ещё суждено было пережить эту вот рыбку... Только радостней от этого на душе не становилось. Чего уж тут говорить...
Как бы то ни было, улыбка леди Биливере согревала сердце. Усталость от сотворённого Исцеления, а также несколько бокалов вина всё же оказали на Дийне определённое действие - так что она на миг прикрыла глаза, улыбнувшись в ответ... и с некоторым трудом подавив желание протянуть вперёд ногу и игриво дотронуться пальцами до обнажённой щиколотки хозяйки, проглянувшей меж туфлёй и подолом платья. Можно представить себе, КАК отреагировала бы на такой жест со стороны заезжей Айз Седай благовоспитанная дочь высокородного лорда: пожалуй, от такой выходки она резко передумала бы "укреплять дружбу" меж ними и навсегда отказалась бы от каких бы то ни было планов, в осуществление коих уже сейчас намеревалась вовлечь новую знакомую...
К счастью, Дийне Астриэль слишком хорошо владела собой для подобных выходок. К тому же перед её взором именно в этот миг отчего-то встал образ Каралин Седай - настороженной и смущённой, какой она запомнила её со времени их первой встречи. Мимолётное видение Кары напрочь развеяло последние признаки искушения: вдобавок Дийне почему-то сама почувствовала себя смущённой. Странно: раньше она никогда (ну, или почти никогда) не стеснялась своих мыслей и желаний.
- Поистине это так, леди Биливере: женщинам чувство ответственности ведомо куда больше, чем мужикам, - согласилась Восседающая, припомнив при этом (хотя, разумеется, и не процитировав) похабнейшую поговорку, услышанную ей от какого-то Стража-северянина в Башне, первая часть которой звучала как "Наше дело - не рожать...": по мнению Дийне, это гадкое присловье в полной мере отражало всю безответственную и скотскую сущность мужской половины человечества. Или по крайней мере подавляющей её части. - И со своей стороны я не менее вас надеюсь на дальнейшее укрепление нашей... дружбы. - Как она запомнила, Биливере до этого уже вызывала лакея, сославшись на то что "утомила" гостью - и отослала его явно лишь для того, чтобы завершить разговор.
- Что ж, ваше сиятельство, искренне надеюсь, что не утомила вас этой беседой, - промолвила Восседающая, как можно деликатнее, дабы не демонстрировать напрямую, что сама она порядком утомилась - сегодня был довольно насыщенный день, а завтра ей предстояло пораньше отправляться в путь, дабы к послезавтрашнему вечеру уже быть в Тар Валоне. Однако откровенно признаваться в своей утомлённости и желании поскорее рухнуть на чистые простыни в разговоре с аристократкой, тем более с кайриэнкой, было бы неподобающе.

+2

29

Разговор подошёл к своему логическому завершению и, надо признаться, результаты его несказанно радовали лети Сайган. Нет, и кто бы мог подумать, что неудачное падение дурочки Эсны обернётся в итоге столь удачным знакомством, а в обмен на одну нерадивую служанку удастся заполучить поддержку Восседающей из Красной Айя!
- Ах, госпожа, это мне следует извиняться, что, бесспорно, отняла у вас много времени, вы же с дороги, - поспешила заверить гостью Биливере, поднимаясь со своего места и давая тем самым понять, что больше не допустит такой оплошности. По звуку уже знакомого Дийне колокольчика в комнату вновь вошёл любопытный лакей.
- Проводи нашу гостью до отведённых ей покоев, - распорядилась хозяйка нарочито строгим тоном, чтоб этот малец не вздумал по дороге до нужной комнаты дать волю своему любопытству. Поняв, что благородная Айз Седай не жалует сильный пол, леди Сайган всерьёз опасалась, как бы этот деревенский дурачок не испортил труды всего вечера, единожды ляпнув из любопытства какую-нибудь глупость. О том, что после нужно прибраться в гостиной, Биливере даже заикаться не стала, полагая это распоряжение из разряда само собой разумеющихся.
- Позвольте от души пожелать вам, госпожа, покойного сна. А завтра поутру я всенепременно разделю с вами утреннюю трапезу и прослежу, чтобы все ваши пожелания были исполнены как можно более точно. Теперь же не смею вас задерживать, - на прощание Биливере склонилась перед своей гостьей в неглубоком поклоне.
В свои покои леди Сайган проследовала лишь после того, как вернувшийся лакей доложил, что исполнил всё, как было велено, проводив Дийне Седай.
- И смотри, не вздумай болтать об этом визите в округе, - почитала необходимым предупредить слугу девушка. С Олне она переговорит на эту тему завтра. Всего, конечно, не скроешь, но подробности сегодняшнего дня за стены поместья не выйдут, тут Биливере была полностью уверена. Мало кому улыбалось в одночасье остаться без выгодной работы.
- Вели горничной разбудить меня завтра за полчаса до нашей гостьи, мне нужно будет успеть собраться к завтраку, - отдав последнее распоряжение, она наконец-то тоже отправилась спать.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Услуга за услугу (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно