Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Трудные советы


Трудные советы

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дата, время, погода: 23 Нисана 306г.

Местоположение: Тир, ферма за городом, одна из комнат.

Персонажи: Имра Мандейр, Бриане Тамалин, Кесао Тайрова, Джаэлин Дамларин, Авин Эмбри, Шаззар Келем

Сюжет: Выслушав объяснение одного не самого стандартного для Красной поступка, Айз Седай решили провести общий совет, дабы решить, а что теперь со всей этой ситуацией делать.

Отредактировано Узор (2017-07-04 12:31:31)

0

2

Чашка с чаем – удобная вещь. Ей можно просто занять руки, можно сжать, чтобы пальцы не стали без всякой причины разглаживать невидимые складки на юбке. Можно рассматривать незамысловатый узор и не глядеть на собеседника или медленно пить горячий напиток, растягивая время для обдумывания ответа. Кесао подозревала, что все важные беседы Айз Седай начинают с чаем отнюдь не случайно. Незаменимая вещь, как она успела убедиться, и на этот раз позаботилась, чтобы ее чай оказался разве что совсем чуть-чуть сладким. Он ей сейчас очень пригодится.
Они все сидели в небольшой комнате, которая казалась совсем тесной из-за такого количества людей. Кесао удобно устроилась на стуле у стола – поближе и к чаю, и к своим сестрам. К Бриане преимущественно, как к последней Айз Седай, от которой она еще представляла, чего ждать. Возможно представляла. По крайней мере, ей еще не дали повода думать иначе.
Принятым не показывают, как связывать Узами Стража, Кесао же, в отличие от некоторых других учениц, никогда этим не интересовалась и не пыталась подсмотреть, а после испытания слишком мало времени пробыла в Белой Башне, чтобы ее успели еще чему-то научить, поэтому она сначала даже не поняла, что за плетение накладывает Имра и почему Бриане начала так кричать. Лучше бы она и дальше этого не понимала. Кесао успела заметить, что Имра не совсем обычная Красная, но, проклятье, не до такой же степени! Им хватает Джаэлин в качестве сумасшедшей сестры. Но теперь, когда первый шок и крики улеглись, следовало решить, что делать дальше. Собственно, именно для этого они здесь и собрались. Все, потому что им, судя по некоторым действиям, придется работать вместе. О Свет, вместе с кем! Вот чего Кесао не хватало в Башне? Какой в Бездне Рока целованный Исчезающим  троллок ее дернул сесть на один корабль с этой ненормальной Красной?
Но это, собственно, уже неважно. Кесао подняла взгляд от чашки на собравшихся, ожидая, что кто-то наконец начнет разговор. Она свое мнение сейчас высказывать не собиралась – прежде всего потому, что понятие не имела, что со всем происходящим делать и зачем теперь она тут находится. Кажется, они вначале хотели остановить двух сошедших с ума направляющих. Оказывается, все было просто ровно до того момента, как они выслушали Имру.

Отредактировано Кесао Тайрова (2017-07-03 14:35:44)

+4

3

Чашка с чаем - удобная вещь. Ее можно практически насильно вручить двум мужчинам, каждому по своей, и проконтролировать, чтоб они сделали несколько глотков. Чай был разбавленный в нужной пропорции, так что, если повезет, они не уснут посреди разговора, но и не смогут ничего сделать. Почти ничего.
"Если ты вдруг решишь, что можешь напасть, если только причинишь вред кому бы то ни было, - сказала Имра перед тем, как все собрались здесь, своему новоприобретенному Стражу, - я вполне могу решить тебя убить.  Подумай над этим... и помалкивай".
Имра надеялась, что он понял.

Чашка чая - действительно хорошая вещь. Имра держала свою с царственным спокойствием. Внешним, разумеется, внутри кипел гнев, больше на саму себя, чем на кого-то еще. Красная переводила взгляд с притихшей Кесао на Бриане, затем на "безумную" Джаэлин и на мужчин, воплощений ужаса местного масштаба. Шаззар, правда, скорее напоминал воплощение беспринципного жулья. Мальчишка же... как-то ничего впечатляющего не воплощал. Смотрел настороженно, хмурился, бросал озадаченные взгляды на Джаэлин и сестер, но в целом вел себя тихо.
- Ну, что же, сестры, - начала Имра, затем все же кашлянула, - похоже, некоторым из вас интересны мотивы некоторых моих поступков и решений. Так вот. Большую часть своей жизни я фактически ловлю и убиваю определенных людей, пока они не причинили вреда другим людям. Это всегда было правильно, потому что необходимо. Но, на самом деле, мне это давно надоело, так что если у кого-то из присутствующих есть другие, но только реальные предложения, я готова их как минимум выслушать. Я надеюсь, сестры, вы отнесетесь с пониманием.
А последней фразы Имры от извинения или раскаяния была разве что тень.

+3

4

Свою чашку Бриане демонстративно поставила на стол. Вцепившихся в них, словно утопающие за последнюю соломинку, в этой комнате и так было предостаточно. Учитывая происходившее в чашку следовало налить не чай, а чего-нибудь покрепче, но никому кроме нее в голову это, конечно же, не пришло.
Проблема лишь в том, что напиться- не выход. У нее тут два направляющих и две  сестры, имевшие глупость связать этих мужчин узами. И если Коричневую еще хоть как-то можно понять (особенности Айя, что уж там), то действия Красной до сих пор оставались вне ее понимания. Ах да, еще здесь была молодая Белая, как и Бриане сохранявшая какое-то подобие рассудка.
- Вам это надоело? - ехидно промолвила Зеленая, благополучно плюнув на приличия - если уж все остальные о них забыли, так почему бы и ей не поддаться немного всеобщему безумию. Говорят, иногда полезно. - Так почему бы не выйти в отставку? Вовсе не обязательно было устраивать… вот это вот все.
Бриане в очередной раз оглядела присутствующих. Имра казалась по-королевски спокойной, мальчишка напряженно поглядывал то на сестер, то на Келема, не забывая при этом забавно хмуриться, салдэйец выглядел малость растерянным, как и Кесао, девочка явно не знала, что со всем этим делать. Откровенно говоря, Бриане тоже не представляла, но сделать что-то с этим бардаком просто необходимо.

+3

5

К своей чашке чая Джаэлин Седай так и не прикоснулась. За все эти дни, когда ее старательно опаивали отваром вилочника, от которого сознание мутилось и плыло, к запаху чая и даже к самому виду наполненной чашки у нее успела выработаться стойкая неприязнь. Другими словами, чаем Джаэлин была сыта по горло. Еще большую неприязнь вызывал сидящий напротив Шеззар. Теперь уже было очевидно, что он променял лояльность одной Айз Седай на теплое местечко (только вот кого? глаз-и-ушей? Стража?) при другой из них. Разумеется, доверие Шеззару было всецело ее ошибкой - она должна была предусмотреть в том числе и такой вариант. Но тем не менее, всякий раз, когда ее взгляд касался салдэйца, узы доносили до Авина приглушенный, но все еще поднимающийся с донца души гнев.
Хорошо еще, что с самим Авином все было относительно в порядке. Если не считать того ощущения обреченности, что вызывало в нем нынешнее положение пленника, он был жив и здоров. Сестры не причинили ему вреда, и что удивительно, даже не укротили. В какой-то момент, даже в своем полусонном одурманенном состоянии, Джаэлин уловила, как он направляет саидин, и очень встревожилась. И сейчас могла разве что благодарить Создателя за то, что у Сестер хватило выдержки не принимать поспешного решения. Хотя вилочником его тоже опаивали, и это чувствовалось. А судя по тому, что точно из такой же чашки прихлебывал и сам Шеззар Келем, догадки Джаэлин насчет него были оправданы. Их двое. Двое Направляющих в одном доме, и как ни странно, все находящиеся здесь до сих пор еще живы. Даже у Коричневой, на которую все тут смотрели, как на расставшуюся с рассудком, при этой мысли по спине пробегал холодок.
Заявление Имры Седай Джаэлин выслушала, глядя на нее с учтиво-непроницаемым лицом заправской сиделки при капризном больном. Хотя внутренне оно заставило ее насторожиться. "Что это сейчас было? Одно из двух - либо это провокация Имры Седай в мой адрес... но провокация какая-то слишком уж грубая. Эта Красная достаточно хитра, чтобы понять, что гораздо успешнее могла бы втереться ко мне в доверие, высказав мне все то же самое с глазу на глаз. Либо просто две равные в Силе Сестры не поделили руководство этой маленькой экспедицией, и все, что я наблюдаю - последствия этого конфликта. В конце концов, Айз Седай - тоже люди, и нервы у них порой сдают, как и у простых женщин. В таком случае, мне, пожалуй, стоит воспользоваться этим обстоятельством."
- Полноте, Бриане Седай, - сказала Джаэлин, сочувственно покачав головой. - Башня едва ли примет отставку у Сестры, столь высокой в Силе - мы ведь все это понимаем? Что же касается меня, то похоже, я упустила - Коричневая иронично и недобро выделила это слово, - некую немаловажную часть произошедших за последние дни событий. Если вас не затруднит восполнить этот пробел, мои предложения, возможно, будут куда более близкими к действительности. Однако, - она взглянула в сторону Имры Седай, - у меня и в данный момент есть, что Вам сказать. Первое предложение вполне реально и также легко выполнимо. Я не говорю о полной отставке, но некоторый период уединения, приведения себя в душевное равновесие и размышлений о причинах угасания лояльности своему делу, может оказаться вполне продуктивным. Свет, будь со мной мой конспект по исследованию трав, я бы даже подобрала вам пару-тройку успокаивающих сборов. Действительно, мягко и бережно успокаивающих, совсем не в том духе, что та дрянь, которой ежедневно поят меня с вашего, если я не ошибаюсь, позволения, Имра Седай? - Джаэлин ядовито улыбнулась, ничуть не повышая учтивого и мягкого тона беседы. - Второе же предложение состоит в том, чтобы не рвать так резко со своим прошлым, но постараться несколько поменять точку зрения на... кхм, объект вашей работы. Ведь именно у вашей Айя, Красной, накопленно больше всего опыта относительно мужчин-Направляющих. Это дает вам определенное преимущество не только в тактике борьбы с ними, но и в плане... понимания их. Так почему бы Вам не сместить акцент с укрощения на изучение? Уверена, явного вреда делу Белой Башни это не принесет, а благо может оказаться весьма существенным.

+4

6

Это тягостное молчание все-таки нарушили – Имра, что неудивительно. Кесао покосилась на Красную – ее вроде никто не заставлял выбирать именно эту Айя, что теперь жаловаться-то? И если желание что-то изменить еще можно было понять, то, как правильно заметила Бриане, способы смены деятельности у Имры очень странные.
А Джаэлин, признаться честно, вызвала у Кесао некоторое чувство уважения. Эта женщина весьма достойно, с ее точки зрения, держала себя в сложившейся ситуации. И можно даже сказать, что язвила и почти издевалась, очень изящно и ненавязчиво, но так явно, что насмешливых ноток не заметил бы только глухой. Хорошая выдержка – Кесао оставалось ей только позавидовать, ведь сама она нервничала куда заметнее в значительно лучшем положение.
Надо же... Джаэлин не только язвила, но и пыталась их, смешно сказать, завербовать. Авину Эмбри было с кого брать пример в своей наглости и смелости. Сначала изучать направляющих мужчин, а потом и саидин очистить. Правда, в свете последних событий Кесао было совсем не смешно, хотя бы потому что она совершенно не представляла, что на это все ответит Имра. Какой-то частью сознания Айз Седай хотела, чтобы этот вопрос Джаэлин проигнорировали. Например, предпочли бы «восполнить пробелы». Раз уж они все здесь  собрались и решили совещаться вместе, глупо утаивать такие вещи, не правда ли? Хотя сама Кесао Коричневой ничего рассказывать не стала – все-таки здесь что говорить, а что не говорить, решают Бриане и Имра.
А с другой стороны, она прекрасно понимала, что оставить последний вопрос без ответа сейчас они просто не смогут. Кесао почему-то казалось, что она не слишком обрадуется этому ответу.

+2

7

- Мой выход в отставку, - Имра мило улыбнулась Бриане, как могла бы улыбнуться строптивому ребенку, который при этом даже не раздражает, а скорее забавляет, - только ухудшит дело. В основном потому, что работа Красных всегда была необходима. Молодые люди, сидящие здесь, - она взглянула на двоих мужчин, мальчишку андорца и наглого беспринципного торговца из Салдэйи, - кажутся вполне милыми и безобидными, но все мы знаем, какая может исходить от них опасность. Я видела людей, насаженных на вырастающие их земли колья, видела многое другое, но не хочу  красочными описаниями зарождать в этих светлых головах дурные идеи. То, что я видела, заставляет меня действовать жестко. В том числе - поить людей дрянью. По крайней мере, до тех пор, пока я не уверена, что они не станут глупить и причинять неудобства.
Она пошевелилась, чуть сменив позу, переключившись на Джаэлин, которую, честно сказать, хотелось взять за шиворот и хорошенько мокнуть в кадку с водой. Ее наглость, с одной стороны, вызывала некоторое уважение, но с другой - Коричневая явно зарывалась, забыв, что это она тут пленница, к тому же с пока неясным положением и перспективами.
Бедная Кесао. Имра даже немного жалела, что взяла девочку с собой. Молодая Айз Седай демонстрировала потрясающие задатки разумного человека, и всё это может полететь к Темному в Бездну Рока, потому что то, что происходило, не вписывалось и не могло вписаться во всё, что вдалбливали ей в голову в последние лет десять.
- Что ж, Джаэлин Седай, - продолжила Имра. - Извольте. Мы знаем, что ваш подопытный, сестра, способен направлять и может появляться в Мире Снов. Мы знаем, что вы были на севере, в Порубежье, а затем по какой-то причине отправились сюда. Мы, вероятно, знаем цель ваших поисков. Изучение, да? Сестры, надеюсь, никто не станет спорить, что предложение  начать изучать таких мужчин натолкнется на сопротивление? Поднять эту тему в принципе можно, инициировать обсуждения, может в процессе принятие каких-то решений, но скорее всего в отдаленной, очень отдаленной перспективе. Любая сестра, которая сейчас ввяжется в что-то подобное, рискует... да всем. Потому повторяю вопрос, Джаэлин Седай. Это всё пустые разговоры и наивные мечтания, или вам реально есть что предложить?

+4

8

Джаэлин Седай вздохнула.
- Имра Седай, - сказала она спокойным голосом, без тени какой-либо издевки или даже иронии. - То, что можно предложить вам реально, уже сидит напротив Вас, - она кивнула в сторону мужчин. - Двое Направляющих, - одновременно, двое! - готовых пойти на хотя бы относительное сотрудничество с... некоторыми из нас. Когда, скажите мне, подобное случалось за всю историю человечества после Разлома? Узор подкидывает Вам возможность, и если Вы уничтожите ее, укротив этих мужчин и заперев меня на какой-нибудь Светом забытой ферме в Черных Холмах, то больше Вы с подобной возможностью, скорее всего, не встретитесь, даже за всю Вашу долгую дальнейшую жизнь. Говоря об изучении я отнюдь не призываю выпустить кого-то из них без присмотра в центре густонаселенного города. Изучение любого аспекта природы, сами понимаете, предмет широкий и на определенных стадиях содержащий в себе определенные риски. Но степень риска каждый исследователь выбирает для себя сам. Что Вам мешает хотя бы начать диалог с этими людьми? Зафиксировать и проанализировать историю их, условно говоря, "взаимоотношений" с саидин? Если сравнить действие Порчи с заболеванием, то, обычно, мы обнаруживаем мужчин-Направляющих уже глубоко и безнадежно "больными", когда единственное верное решение об их дальнейшей участи однозначно, и Вы его исполняете. Но мы ничего не знаем о ранних стадиях их "болезни". Мы ничего не знаем о "механике" направления самой саидин, и, как следствие, определенным привычкам и стратегиям Направляющих, которые они могут вырабатывать, опираясь на нее. Что мешает Вам хотя бы выслушать то, что они готовы рассказать об этом? Разумеется, сперва Вам придется искать с ними общий язык, но нужно ли Вам для этого "поднимать тему"? Нужно ли вообще одобрение Башни для этого небольшого шага, который, замечу, может принести полезные знания? Что же касается моего путешествия в Порубежье... - Джаэлин ненадолго замолчала, - из него я вынесла два вывода. Первое: саидин возможно очистить. По крайней мере, на каком-то этапе истории такая возможность была, но теперь приходится приложить усилия к тому, чтобы понять, чем именно она обеспечивалась - особыми плетениями, особыми Предметами Силы, количеством и силой участвовавших в этом Направляющих или чем-либо еще. Во-вторых, некоторое количество очищенной саидин возможно накопить в определенном физическом объеме подобно тому, как саидар возможно накопить в так называемых "колодцах". Как все это решалось технически - большой вопрос, но если возможно поставить вопрос, то возможно и заняться поисками ответа на него. Именно этими поисками я и занималась. Но мой способ поиска ответов свойственен моей Айя: это поиск письменных источников, свидетельств и материальных предметов прошлых эпох. У Вас же может быть свой стиль поиска. Быть может... - Джаэлин задумалась, глядя куда-то в пространство, мимо виска Имры Седай, - быть может, Вам будет проще задать вопрос напрямую...

+3

9

Имра взглянула на пока помалкивающие "возможности". Хитрой роже Шаззара она не доверяла ни на грош, но с ним как-то можно было взаимодействовать. Вероятно, он уже несколько безумен, и именно этим объясняются странности его поведения, но сейчас он скорее милый, чем буйный, и это можно использовать. Мальчишка... ничего конкретного о нем Имра сказать не могла, кроме одного - с Джаэлин Седай он правда готов был сотрудничать. Да и Бриане не говорила ничего такого, чтоб...
- Пожалуй, да, - медленно сказала Имра. - Мне это интересно. Я согласна как участвовать, так и спонсировать исследования. Некоторые сбережения у меня есть. Но предупреждаю, если я увижу, что всё выходит из-под контроля, я приму соответствующие меры, настолько радикальные, насколько смогу.
Имра еще раз окинула взглядом "возможности" , заметив, как мальчишка удивленно посмотрел на нее, затем на Джаэлин.   Потом повернулась к сестрам.
- Но дело это рискованное. И будем честны - пахнет преступлением. Что скажете, сестры? Я предлагаю вам тоже остаться. Либо, хотя бы, сохранить всё в тайне. Самые опытные из нас знают, что иногда достаточно просто избежать ненужных вопросов.
Как поведут себя Бриане и Кесао, Имра даже не представляла.
Сама идея пахла безумием.
Запах, который всегда привлекал Красную.

+3

10

Бриане окинула скептическим взглядом сначала Коричневую, затем перевела взгляд на Красную. Внешне ни та, ни другая не выглядели сумасшедшими. Зато рассуждали о вещах, которые любая нормальная сестра сочла бы по меньшей мере безумием. На счет состояния собственного разума Зеленая никогда не питала особых иллюзий, а в последнее время - так тем более.
И все же…
Предложенное ей с точки зрения Закона Башни было самым настоящим преступлением. Не то чтобы она не совершала его раньше, но разница между переступанием вековых установлений в одиночку в Светом забытой Порубежной глуши или в компании как минимум еще двух таких же сумасшедших все же имелась. «Тайна, известная двум - вполовину тайна, там, где в курсе трое всегда найдется не в меру болтливый язык» - не то чтобы народная, но вполне кайриэнская мудрость справедлива и для всего остального мира.
Голос разума настоятельно советовал послать этих женщин в Бездну Рока, где им с такими идеями самое место. Но было кое-что еще, бившееся в глубине души, незаметно точившее все эти годы. Да, при нынешнем уровне знаний очищение саидин невозможно. Возможность этого сродни чуду, случающемуся раз в Эпоху. Идея этих женщин - сущее безумие. Но… почему бы и не попытаться направить их в более рациональное русло? Если хорошенько пошевелить мозгами, это все можно будет обратить в пользу для Башни.
- Исследовать направляющих? - проговорила Зеленая, окинув «объекты» интереса Коричневой и Красной задумчивым взглядом. - Могу поделиться кое-какими наблюдениями, если это вам, сестры, конечно, будет интересно. Что же до всего остального… Давайте определимся, чего же мы хотим на самом деле? Только ли изучения или же… нечто большее, о чем страстно мечтает вот этот юноша, - Бриане кивнула в сторону Авина. - Если первое, то это, хоть и имеет некоторые сложности, но еще держится на грани относительного благоразумия. Второе же… Давайте будем смотреть правде в глаза: это невозможно. Сейчас.
Вы, наверное, удивитесь, сестры, но в молодости я тоже задумывалась об этой проблеме. Когда-нибудь Башне придется иметь дело с Драконом. Всем нам хочется, чтобы тот был в своем уме. Вот только судя по намекам в Кариатонском Цикле, надежда на это исчезающе мала. Но я отвлеклась, вам эти Пророчества и десяток всевозможных толкований не хуже меня известны.
Вернемся к саидин. Возможно, когда-то его и можно было очистить. Или хотя бы его часть. Только для этого нужны силы, которых у нас нет, и еще долго не будет. В лице направляющих, причем не только женщин, но и мужчин. Все мы помним старое и от того порядком поистрепавшееся утверждение, что великие чудеса Эпохи Легенд создавались совместно мужчинами и женщинами. Способности тех мужчин и женщин в Силе заметно превосходили то, что осталось в мире сейчас. Не говоря уже о знаниях. К тому же у них были ангриалы и тер’ангриалы в количествах, о которых мы и мечтать не смеем. Не говоря уже о том, что они умели всем этим пользоваться. Это так… общие контуры проблемы.
Что же до сказанного Джаэлин Седай по поводу возможностей древних… Они ведь все погибли. Все, кто создал Око Мира. Если я правильно понимаю, там был полный Круг, а может, и несколько. И ангриалы. Много. Я знаю лишь об одном, его позднее использовали для создания Твердыни. У нас же нет ничего из вышеперечисленного.

+4

11

Чашка с чаем опустела довольно быстро, и Кесао надеялась, что остальным присутствующим в комнате не показалось, что она решила этим чаем захлебнуться – хотя бы чтобы не видеть и не слышать здесь происходящего. Итак, Имра точно сошла с ума вместе с Джаэлин, и рассчитывать на нее не приходилось. Кесао лелеяла смутную надежду, что Бриане сейчас встанет и скажет, чтобы кое-какие ненормальные дуры хоть чуть-чуть подумали и не позорили имя Белой Башни, но увы - ей страшно не везет в последнее время. Как раз с того момента, как она села на корабль с издевательским в свете последних событий названием «Удачливый». О Свет, если Бриане хотя бы задумывается над словами Джаэлин, вполне вероятно, она согласится. Кесао совсем не хотелось думать над такой возможностью, но, если она станет предполагать худшее, то по крайней мере будет к нему готова.
Кесао потянулась к чайнику, вновь наполняя чашку, и невольно покосилась на державшихся в стороне мужчин. С Авином Эмбри, кажется, все понятно – насколько вообще может быть что-то понятно с направляющим-мужчиной – но неужели салдэйец согласится на то, чтобы его изучали? Кто поручится за то, что он не соврет им или не выкинет чего-нибудь? Если они хотят узнать что-то стоящее, им придется позволить и Келему, и Эмбри направлять, причем не струйку Силы. Удержат ли они их?
Кесао невольным движением крепче стиснула чашку в руках. Она и правда сейчас подумала о возможности изучения? Свет, неужели сумасшествие заразно? Айз Седай оглядела лица своих сестер и почувствовала, что ей стало как-то неуютно в этой комнате. Они сейчас согласятся. Проклятье, я не брежу. Кажется, все сошли с ума. Нужно что-то сделать, она же не может просто так сидеть тут?!
  - Сестры, - Кесао поставила чашку на стол. Она будет очень глупо выглядеть, если станет говорить, опустив глаза. Никто не должен подумать, что она боится, - думаю, мне нет смысла говорить об осторожности, но все-таки... Как вы хотите скрыть это от Башни? Ее глаза и уши повсюду, нам ли это не знать? Все эти... исследования требуют поиска  информации да еще и применения Силы...обеих ее половин. По-моему, даже какая-то тихая ферма не достаточно скрытое место. Будет очень-очень глупо, если нас всех схватят и усмирять до того, как мы успеем первую книгу раскрыть.
Ну надо же – нас. Нас схватят, нас усмирят, как будто она уже согласилась на это безумие. Кесао поднесла чашку ко рту, исподлобья поглядывая на сестер. Едва ли ее слова как-то повлияют на них решение. Проклятье, она просто села на корабль. И все. Она не собиралась участвовать в заговорах против Закона Башни и любого здравого смысла. Она просто села на корабль.
Проклятье.

+3

12

Шаззар слушал-слушал, переводя взгляд с одной Сестры на другую, а потом резко поднялся с места и со стуком поставил чашку на поднос рядом с чайником. Хотя больше всего ему хотелось отправить чашку с недопитым мерзким содержимым пинком в окно.
- Исследования? Какие, к троллокам вонючим, исследования? – взорвался салдейэц. – Раз уж вы не считаете нужным спросить моего мнения, так я вам сам скажу. Я не позволю себя исследовать!
Шаззар упер руки в бока, с вызовом игнорируя чувства Имры, накатившие через Узы.
- Женщины! Если кто тут и сошел с ума, так это вы.
Он с прищуром воззрился на Коричневую.
- Вот Вы, Джаэлин Седай. Это же с Вас все началось! Замутили голову бедному андорскому мальчишке, который и так скоро спятит. А где Вы сами набрались таких идей? Что Вы там видели, в Запустенье? Кто, кроме вас двоих, может это подтвердить? Айз Седай, которая твердит о чистой саидин и связала узами мальчишку-направляющего – очень надежный источник информации, конечно! Я знаю, вы, Айз Седай, не можете лгать, но если сильно верить или просто заблуждаться… вас это остановит? Где гарантии, что Вы сами не спятили, блуждая на Севере. Если долго шляться по Запустенью, оно может стать частью тебя.
Шаззар закашлялся, постучал себя кулаком в грудь, скривившись от боли.
- А Вы, Бриане Седай! Вы же понимаете, что то, о чем несет Джаэлин Седай, невозможно. Она не предоставила никаких реальных доказательств! Только слова, ее и этого мальчишки! И Вы на основании этого готовы броситься в авантюру? Я думал, зеленые борются с реальными опасностями, а не гоняются за фантазиями, как Коричневые.
Он повернулся к молоденькой Айз Седай. Вряд ли старшие Сестры вообще прислушиваются к ней, но они должны хотя бы представлять последствия!
- Кесао Седай! У Вас же еще все впереди, вся жизнь, и Вы хотите враз лишиться всего? Из-за дурацкой ошибки, которую хотят совершить ваши Сестры здесь и сейчас. Они-то выкрутятся, я уверен, но Вы только в начале своего пути, и хотите вот так сразу прыгнуть в пропасть ради каких-то фантазий?
Коротко выдохнув, Шаззар развернулся к Красной.
- Имра Седай, то, что сделали Вы… Я Вам не вещь! Вы наложили Узы насильно, Вы…
Он зарычал, не находя нужных слов, потом гневно ткнул пальцем в сторону Авина.
- А ты вообще дурак и мешок с конским навозом!
Высказав накипевшее, Шаззар мрачно плюхнулся в кресло и с ненавистью уставился на поднос, где стояла его чашка. Доза отвара, мешающего направлять, была не слишком высокой, так что он чувствовал себя достаточно бодрым для такой словесной перепалки, а гнев, собственный и тот, что шел по Узам от связавшей его Красной, только подстегивал.
- Я на стану участвовать в вашем безумии. Я не стану вам помогать, - прорычал Келем. – Не стану, пока не получу более веских доказательств, чем слова, даже если это слова Айз Седай! Это для Вас забава, все эти исследования и копания, вы можете потратить на это пару сотен лет. Но вы все равно ничего не поймете. Саидин и саидар слишком разные.

+4

13

В другое время Авин сказал бы, что такой удачи не бывает. То, о чем говорили Айз Седай, не могло быть правдой - но вот, они соглашались на что-то, что дало бы не шанс, но хоть тень шанса. Да, Авин знал, что если эти исследования займут хотя бы несколько лет, он просто не доживет до их конца, но это не имело значения. Это было движение. Движение к той цели, которую он выбрал.
Но тут вмешался Шаззар.
Шаззар, которого прорвало, как землю под Льюсом Тэрином во время его смерти, и наговорил он тоже с Гору Дракона. Протянув что-то маловразумительное, отдаленно напоминающее звук "ййииуууууу...", Авин прикрыл покрасневшее лицо сначала одной ладонью, а затем, когда одной оказалось катастрофически мало, сразу двумя.
"Идиот... ну как так-то..."
Отлепились руки от лица далеко не сразу. 
- Неужели ты не понимаешь? - спросил Авин, справившись с этой архисложной задачей. - Это шанс сделать хоть что-то! Ты, проклятый Светом дурак!
Ну конечно, как бы он понял.

+2

14

- Пойти и сдохнуть в Запустенье тоже отличный шанс сделать хоть что-то, - язвительно парировал Шаззар. – Ты, видимо, спятил еще до первого прикосновения к Силе.
Он уже досадовал сам на себя за эту вспышку. Айз Седай не должны догадаться, что у него здесь не просто свой корыстный интерес, а самая настоящая задача – не дать им получить власть над Драконом, когда бы он не родился. И независимо от результатов их поисков. Их нужно убедить держаться подальше от саидин, а то неровен час придумают еще, как принудить мужчину-Направляющего с помощью Силы к покорности. Право слово, еще неизвестно, что хуже, Дракон, отравленный Порчей, или Дракон на поводке у Белой Башни.
- Так или иначе, я не дам себя изучать, - Шаззар гордо вздернул подбородок и скрестил руки на груди. – После всего этого… после Уз, сплетенных насильно… И кроме того, откуда вам всем знать, что Порча не затронет вас, если вы в это полезете? Сами говорите, никто доселе этим не занимался.
Торговец зло и лукаво ухмыльнулся, окинув сидящих в комнате женщин горящим взглядом.
- Что вы будете делать, если в ходе ваших исследований Порча отравит вас?

Отредактировано Шаззар Келем (2017-07-21 16:25:25)

+2

15

Кесао не успела узнать, как восприняли ее слова другие сестры – салдэйец, до этого молчавший в стороне, вдруг решил вмешаться, и арафелийка сжала чашку так, что побелели костяшки пальцев и удивительно, как только сама чашка на куски не рассыпалась и даже не покрылась трещинами. Этот человек не смеет так разговаривать с Айз Седай. Сестры не могут себе позволить такого тона в разговоре друг с другом! И чему она там собралась посвятить свою жизнь – никак не его дело. Кесао подавила желание хлестнуть его как следует плетью Воздуха пониже спины. Возможно, это пошло бы на пользу.
На поднос с громким стуком опустилась вторая чашка. Кесао пообещала себе перед совещанием, что станет сохранять спокойствие, что бы не случилось, но слова салдэйца стали последней каплей, сорвавшей барьер, которым до этого Айз Седай себя как-то сдерживала, и ей стало как-то все равно, что о ней сейчас подумают остальные сестры. Они, в конце концов, ведут себя еще хуже.
- Если вы, господин Келем, уже прекратили свою истерику, – напряженный голос Кесао был холоднее льда. Она не позволит себе кричать, как это проклятый мужчина, - то извольте вспомнить, что мы не на торговой площади и вопить и бросаться обвинениями тут не за чем. Поэтому успокойтесь, или вас успокою я.
- Как видите, дорогая сестра, - произнесла Кесао, поворачиваясь к Джаэлин, - не все жаждут участвовать в ваших исследованиях. Как, впрочем, и положено нормальному человеку. Удивительно, что единственным, кто еще не забыл здесь о здравом смысле, оказался направляющий мужчина!
- А от вас, сестра, я вообще согласия на это безумие не ожидала, - Кесао, сложив руки на груди, покосилась на Бриане. Шаззар Келем, между прочим, прав, какой бы проклятый тон он себе не позволил. Может быть, это хоть чуть-чуть образумит всю эту компанию?
- И раз уж мы затронули тему возможных последствий...Вы, возможно, готовы рискнуть своими жизнями, а как насчет окружающих? Если мы не удержим этих исследуемых – которые еще и не хотят, чтобы их удерживали – у нас будет собственный Разлом Мира, и благодарите Узор, если в масштабах одного города! Где вы найдете совсем безлюдное место? В Запустение опыты проводить станете?

+4

16

Джаэлин Седай наконец-то взяла свою чашку, поднесла к губам и сделала глоток. Главным образом для того, чтобы скрыть улыбку, сдерживать которую уже не было никаких сил. Так значит это правда! Красная Сестра, - Красная! - связала Узами Направляющего! И кто после этого посмеет говорить, что это, мол, она, Джаэлин, безумна? У нее, по крайней мере, было четкое понимание, зачем она это делает, а вот мотивы Имры Седай были совершенно не ясны, но Джаэлин бы не отказалась их узнать.
Коричневая молча пропустила всю эту перепалку между Направляющим и Кесао, дав обеим сторонам выговориться. Покачала головой. Слишком уж много вопросов. На многие из них не знала ответа и она сама. На некоторые - не хотела отвечать. По крайней мене, не здесь. И не сейчас. Но надо было продолжать говорить, надо было дать бой их страхам, надо было дать собеседникам если не уверенность (какая тут, к Темному, могла быть уверенность?), то хотя бы надежду на то, что их миссия принесет свои плоды. Иначе за ней действительно никто не пойдет.
- Гарантии, доказательства... надежные источники... - проворчала она. - А что если я скажу тебе, Шеззар, что подтвердить мои слова может не только Авин? Ибо со мной, там, в Запустении, был не только он. Но о тех людях, при тебе, Шеззар Келем, я не произнесу ни слова, поскольку в отличие от тебя, дорожу прежними связями. Ты говоришь, что хочешь веских доказательств того, что саидин можно очистить? Но ты лукавишь. Если бы ты действительно хотел доказательств, ты бы пошел за ними хоть за Хребет Мира, хоть в Запустение, как это сделала я. А хочешь ты, насколько я успела узнать тебя, совсем другого - чтобы тебя оставили в покое. Чтобы всё "как-нибудь обошлось", включая и Порчу, и безумие, и преследование Красной Айя, и возможный риск выжечь себя, неосторожно коснувшись саидин. Пусть все это случается где-нибудь там, с другими, а ты будешь и дальше торговать, обшаривать руины и жить в свое удовольствие. Но, к сожалению, Шеззар, не обойдется, - голос Коричневой перестал быть язвительным, так же как и ее взгляд. Теперь в нем появилась даже капля сострадания. - Даже если тебе до конца жизни удастся водить Красную Айя за нос, с Порчей это не пройдет. И что ты сделаешь в тот момент, когда поймешь это? Какое направление задашь своей жизни? Возможно, тебе стоит подумать об этом уже сейчас, поскольку выбор у тебя все-таки есть, хоть и небольшой. Хоть включает в себя всего лишь три альтернативы: сотрудничество с нами, укрощение или короткую жизнь Направляющего с вполне закономерным финалом. Так что подумай, Шеззар. Ты ведь торговец, не так ли? А значит, сам понимаешь, как важен бывает разумный компромисс. И право слово, что тебя так пугает в слове "исследование". Никто ведь не предлагает пришпилить тебя булавкой, словно пойманного жука. Уж, по крайней мере, рассказать о своем опыте взаимодействия с Единой Силой или хотя бы изложить его письменно ты можешь?
- Кстати, о наложенных на тебя Имрой Седай Узах. Хоть поступок этот несколько... хм... морально предосудительный, не исключаю, что он может содержать в себе определенные выгоды для тебя. Известно ли тебе, отчего Стражи живут дольше обычных мужчин и до старости лет сохраняют бодрость и относительное здоровье? Это следствие соприкосновения их Сестер с целительной силой саидар. Возможно, это сработает и в твоем случае - поможет хотя бы частично восстанавливать то, что нарушается в твоем теле Порчей, а значит, даст тебе шансы прожить дольше, чем обычно Направляющим. Однако, проверка этого утверждения требует времени. А что касается того, передается ли через Узы Порча... Чтож, думаю некоторые из вас и так уже догадались: по дороге в Тир, я связала Авина Эмбри Узами, и уже некоторое время он - мой Страж. За это время ему доводилось касаться Единой Силы и направлять. Однако, я до сих пор в добром здравии и трезвом уме, что бы некоторые из вас тут ни утверждали.
- Теперь, что касается твоих вопросов, Сестра, - Джаэлин повернулась к Кесао. - Утверждение о том, что безлюдных мест в Западных Землях не осталось, в корне неверно. Похоже, тебе стоило быть внимательней на уроках естественной истории - таковых земель, и кроме Запустения, достаточно. Например, бывшие земли Мар-Хаддона, называемые теперь Хаддоновой Мглой. Или то, что осталось на месте Каралайна, - Джаэлин горестно вздохнула, - я еще помню последние дни этого королевства, я видела их собственными глазами. С тех пор там ничего не осталось, кроме выжженных деревень. Есть также малонаселенные Черные Холмы и холмы Кинтары. Из последних, правда, доносятся тревожные новости, едва ли нам стоит туда отправляться. В остальном, выбрать уединенное место не будет проблемой. Однако, совмещать поиски информации и исследования действительно сложно - нас слишком мало, чтобы одновременно и работать с Направляющими, и искать. Вероятно, нам придется чередовать эти стадии. Кстати, что касается Шеззара... раз уж он так серьезно настроен против исследований, быть может, стоит оставить его в ближайшем действующем стеддинге? Или поискать заброшенный. Там у него будет время на то, чтобы остыть и подумать над своим будущим. Да и Порча не будет его беспокоить. А чтобы удержать его там, достаточно будет пары надежных наемников или самих огир, если удастся достигнуть договоренности.

+4

17

Шаззар насмешлво фыркнул, бросив гордый взгляд на молоденькую Айз Седай. Истерики? Успокоит? Интересно, как она это сделает, с помощью Силы, что ли? Но по крайней мере она признала его правоту, может быть, ее удастся склонить на свою сторону. Впрочем, Айз Седай, судя по всему, совсем недавно получившая шаль, не очень-то весомый союзник против трех матерых Сестер. Трех. В конце концов, Имра Седай ничего ему не обещала и ни на что не соглашалась в точности. Ох уж эти их обтекаемые фразы и хитрые речи.
Он уже хотел было выпалить, что для того, чтобы узнать, возможно ли очистить саидин, вовсе не надо идти в Запустенье, а также, что у него есть записи, касающие обращения с мужской половиной источника, да и цель в жизни, какой бы короткой она не была, - у него есть, но… Шаззар оглянулся на Имру и захлопнул рот. Если они и узнают что-нибудь обо всем этом, то не от него.
- Узы жизнь продляют? Вот уж облагодетельствовали, - зло усмехнулся Шаззар. – Но не думайте, я вам руки за это лизать не стану и ползать на брюхе, как ваш мальчишка.
Он едва сдерживался от еще больших оскорблений. Угроза запереть в стеддинге всколыхнула в нем волну обжигающей ненависти, от которой на миг потемнело в глазах. Стеддинг – это хуже, чем укрощение. Стеддинг – это бездействие, именно оно убьет его, а вовсе не невозможность коснуться саидин.
- Вам меня не сломить, Джаелин Седай, - прорычал Шаззар, подавшись вперед, вцепившись в подлокотники кресла, которые аж затрещали от его хватки.
- Вы считаете, что Порча не коснулась Вас? Но Вы ничего не знаете о том, как это выглядит… изнутри. Чего бы Вам не наплел ваш жеребенок, Вы ничего не поймете, пока не почувствуете сами. И Вы не поймете, когда начнете сходить с ума.
Он вновь оглянулся на Имру, ощутив укол страха за нее. Вдруг его предположения верны?
- Как Вы правильно успели заметить, Джаэлин Седай, я – торговец. Со мной можно договориться, но угрожать мне, запугивать и принуждать силой – нет, не на того напали. Исследуйте своего бойкого жеребчика. Посмотрим, сколько вы сумеете выжать из него. В конце концов, я иду в Свете, и со мной всегда останется надежда на новую жизнь.
Он откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди, все еще кипя от ярости и ненависти. Самое время вспомнить упражнение, которому учили наставники Стражей в Белой Башне и которому он не прибегал уже очень давно. Как там это делалось… представить язычок пламени, поднести эмоцию, как старое письмо, смотреть, как она сгорает и осыпается пеплом…

+4

18

Чем-то это было похоже на испытание на шаль. Имра помнила одно из них, помнила этот момент, снова и снова возвращающийся во снах, убийственный и прекрасный, как сама мощь Саидар. Океан. Океан, мокрая, скользкая звезда под ногами, завывающий ветер в лицо, кричащие птицы над головой. А вокруг - волна, огромная, нарастающая, всепоглощающая, готовая сбить с ног. Мелкие капли оседают на лице, ветер рвет, толкает в разные стороны, волна впереди все больше и больше, и вдруг - расходится по сторонам, заворачивается водяным смерчем вокруг, в нарастающем шуме ветра и воды крутится вокруг пугающей, непреодолимой стеной, изгибается, закрывая последний проблеск солнца.
И плетение, которое надо сделать.
И спокойствие, которое надо сохранить.
Только плетение, только спокойствие. И сияние саидар.
Сейчас было так же. Шаззара прорвало, и его пламенная речь справедливо разожгла негодование сестер. Мужчина, слишком глупый, чтоб заткнуться, никак не унимался, его гнев кипел, как котел под плотной крышкой. Среди высказываемых аргументов и контраргументов, в этом хаосе логики и эмоций можно было с легкостью потеряться. А главное - собственный гнев, вскипающий тем же самым вихрем, кружащийся вокруг и почти застилающий свет, взор, ясную картину мира.
Что-то оставалось внутри, кто-то, кто мог еще наблюдать и принимать взвешенные решения. И этот кто-то взял слово.
- Шаззар Келем, - сказала Имра голосом холодным, как зима в Салдэйе. - Ты просил меня кое о чем. Ты думал, получишь это бесплатно?
Величественно выпрямившись, она смотрела на салдэйца сосредоточенным, холодным, оценивающим взглядом, видя перед собой уже даже не человека - еще взбрыкивающий труп. Даже не так - механизм, систему лебедок, как на парусах. Потяни за нужные канаты, получишь нужный результат, а если же нет.. не все механизмы стоят того, чтоб их использовать.
Айз Седай иногда должна забывать о человеческих чувствах.
- Истина в том, Шаззар, что ты можешь нам пригодиться, но не вижу, чтоб настолько, что стоило бы тебя к чему-то принуждать. Знаешь ли ты, что узы можно снять так же легко, как и сплести? 
Она подалась чуть вперед.
- С таким настроем может оказаться, что ты не слишком-то нам и нужен. Но не думай, что тебя в этом случае отпустят. Какие бы ни были наши разногласия, думаю, все мы сойдемся в одном - ты опасен, и мир как-нибудь переживет без такой угрозы. Четыре полноправные Айз Седай может оказаться вполне достаточно для укрощения, но и в этом случае не рассчитывай на свободу. Ты, так уж получилось, знаешь слишком много. Ты изначально слишком много знал, и имеешь дурную привычку торговать чужими тайнами. Так что если вдруг ты чудом не убедишь меня милосердно лишить тебя жизни, то твоим будущим может стать прозябание на какой-нибудь ферме. У меня есть на примете несколько мест, не волнуйся. Очень уютных, чтоб ты мог отдохнуть.
"А быть может, я прирежу тебя собственными руками", - мысленно добавила Имра. И была уверена - сможет. В каком-то смысле это будет даже избавлением.
- Разумеется, в этом случае ты не доберешься до тех знаний, о которых так мечтаешь, если только это не было очередной твоей ложью. Но у тебя есть и другой выбор. Дай нам то, что нужно нам - и ты сможешь жить, пока не сойдешь с ума окончательно и не станешь опасен. Ты сможешь действовать - под присмотром, конечно. Быть может, умудришься стать первооткрывателем и войти в историю. Да, нам это может быть выгодно, но по сравнению с возможными проблемами выгода не так велика, чтоб тут перед тобой расстилаться. Подумай, Шаззар. Не веди себя, как строптивая послушница. Не отговаривай нас дать тебе шанс. К чему ждать новой жизни, если еще эта не закончилась?

Отредактировано Имра Мандейр (2017-07-24 20:04:48)

+3

19

- Моя жизнь закончилась в тот миг, когда я впервые коснулся Источника, Имра Седай. Смерть легче перышка, - выдохнул Шаззар. Он почти справился с пожирающими его эмоциями; к этим упражнениям следовало прибегать как можно чаще, и тогда он реже оказывался бы в ситуациях, когда пылкий нрав ломал планы, как сейчас.
Шаззар чуть вскинул бровь, разглядывая бесстрастное лицо Красной и сравнивая внешнее впечатление с тем, что чувствовал внутри. Они правы, конечно. А он просто слишком любит… жизнь? Нет. Единственное, что по-настоящему ценно - свобода. У него ее больше не было, из-за собственной самоуверенности и неосторожности. Что ж, поделом.
Он внимательно оглядел Айз Седай, надолго задерживая взгляд на каждой Сестре. Выбор, который они ему предлагали – свариться в троллочьем котле или быть насаженным на вертел.
Он все равно скоро умрет сам, а свободу они не вернут. Так ради чего помогать им? Ради чего?
Потянувшись к подносу, Шаззар взял свою чашку, сделал из нее долгий глоток и с презрением посмотрел на Авина. Ради других мужчин-Направляющих? Джаэлин Седай ошибается. Ему не плевать на других, и именно поэтому он не станет сотрудничать с Белой Башней, которая накинет узду и стреножит при первом удобном случае. Ради знаний, которыми он не сможет воспользоваться без пригляда Айз Седай? Ради места в истории… под каблуком Белой Башни?
Вернув пустую чашку на поднос, Шаззар сдержанно улыбнулся Красной. Подумать только, еще полчаса назад ему казалось, что с ней можно договориться, и он едва не поделился с ней своими далекоидущими планами. Он ведь им действительно не нужен. Но и принудить его нечем, он уже потерял все, что имел. Да, Шаззар знал много… но все это они с могут узнать и сами, со временем. Так что смерть, укрощение… теперь и заточение в стеддинге. С того времени, как он начал направлять Силу, Шаззар много размышлял о возможных развитиях событий. О том, что будет, если его все-таки поймают. Вот только пленения Узами не предусмотрел. Пожалуй, теперь он готов ко всему; нечего терять и нечего обретать.
Шаззар чуть нахмурился; похоже, он в самом деле готов принять последнее объятье матери.
- Делайте то, что считаете должным, Айз Седай. Просто делайте. Храни вас Свет.
Он примирительно поднял руки, мол, молчу, больше не вмешиваюсь. Удивительно, но какая все-таки хорошая штука эти упражнения по взятию себя под контроль. Теперь Шаззар ощущал абсолютное спокойствие, а остатки эмоций плавали и вспыхивали где-то по краю сознания, словно пленка масла на воде. Словно Порча на саидин.

+3

20

Свет, какой же все-таки беспорядок! За перебранкой Бриане наблюдала молча, не считая нужным вставлять свой голос в хор возмущения, обиды и откровенных угроз. С этим и другие отлично справляются.
- По поводу укромных уголоков, - проговорила Зеленая, внешне обретя хваленую невозмутимость Айз Седай. - Как верно заметила Джаэлин Седай, таковых в нашем мире предостаточно. Причем, гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд. Для тех, кто хочет скрыться от мира и даже Башни это не проблема. Проблема в другом. Господин Келем, как я уже сказала ранее, я так же считаю очищение саидин невозможным. В данное время. Возможно, когда-нибудь круг замкнется и саидин снова будет чистой, но… не сейчас. Что не отменяет моего интереса к поиску ангриалов, способных в будущем облегчить эту задачу. То, что использовалось для создания Ока Мира должно для этого подойти. Давайте попытаемся хоть немного облегчить жизнь потомкам.
- По крайней мере, один из тех ангриалов использовался для создания Твердыни. До сих пор ли на юге сеть и ее «собратья» - вопрос интересный. Не исключено. Чтобы это выяснить нужно время, связи среди торговцев древностями и доступ в библиотеки - что-то где-то могло упоминаться. Не хотите, чтобы вас исследовали? Отлично. А как на счет того, чем вы занимаетесь все эти годы? Поиск «древних безделушек» и информации о них куда интереснее, согласитесь? Конечно же, не в одиночестве. Думаю, Имра Седай будет не против составить вам компанию. Ведь так, сестра?
Позволенного Красной Бриане категорически не одобряла, хоть и признавала вынужденность данной меры. С другой стороны, а не станет ли от этого хуже? Узы - крайне интересное плетение и порой странно влияет на людей. Хотя… нет, скорее всего, не в этом случае.
- Что же до исследований, то мастера Эмбри мы еще не спрашивали и, может быть, он захочет послужить на благо науки? - продолжила Бриане, сделав глоток, чай был очень даже ничего. - Когда-то вы жаждали знаний, молодой человек. С тех пор что-то изменилось? Если у вас есть иные предложения, то не молчите. Возможно, какая-то мысль посетила вашу светлую голову? Или же что-то дельное можете предложить вы, Шаззар? Быть может, у вас и нет свободы, но любимое дело-то осталось вместе с опытом и деловой сметкой. Поверьте, это не так уж и мало. А вы, сестры? Есть у вас какие-то предложения? Только давайте говорить по делу. Споры о том кто в чем и почему виноват разумнее всего отложить до лучших времен.

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Трудные советы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно