Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Пути Узора » На пороге


На пороге

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата, время, погода: 5 Дану 306 г. н.э. Погода солнечная, но с моря Штормов дует порывистый холодный ветер.

Местоположение: Майен

Персонажи: Имра Мандейр, Шаззар Келем

Сюжет: после уговоров, доводов и долгого совещания Имра Седай со связанным с ней Шаззаром, оставив младшего направляющего и Джаэлин под надзором Белой и Зеленой Сестер в Тире, отправляется в Майен, чтобы попытать счастья у тер'ангриала, отвечающего на все вопросы.

Отредактировано Узор (2017-06-13 15:48:59)

0

2

Итак, это все-таки случилось. Шаззар оказался в Майене и был уже достаточно близок к своей следующей цели, хотя это произошло совсем не при таких обстоятельствах, которые он планировал изначально.
Первое и главное – с ним была Айз Седай из Красной Айя, Имра Мандейр. Второе – она связала его Узами. Случись это несколько лет назад, и он был бы самым счастливым человеком на свете, но теперь здравый смысл находил это обстоятельство не слишком удобным. Юношеский романтизм давно выветрился из головы салдейца, хотя он испытывал неприятное чувство, будто по его маленькой мечте протоптались грязными сапогами. И, наконец, третье – он был ограничен в использовании Единой Силы. С одной стороны, это была хорошая возможность попрактиковать будущее воздержание, - Шаззар не сомневался, что по окончании дела Красная доставит его в Тар Валон для последующего Укрощения, - с другой стороны, он все же чувствовал немалое раздражение, которое пытался сдерживать, однако Узы наверняка доносили это до Айз Седай. Кроме того, женщина забрала его дневник. Шаззар боялся, что в любой момент его может накрыть один из этих непонятных провалов в памяти, а у него не будет под рукой своих записей, чтобы восстановить события. Айз Седай же могла воспользоваться этим и вывернуть события на свой лад. Впрочем, он не высказывал эти опасения вслух, а про себя решил, что как только представится возможность, купит новую записную книжицу.
Прибыв морем в Майен, они остановились в небольшой уютной гостинице «Утонувший краб». Отсюда их задача – добраться до загадочного тер’ангриала, хранившегося во дворце Первенствующих, - казалась не настолько простой, как Шаззар думал изначально. Точнее, он планировал исходя из своих возможностей и того, что придет сюда в одиночку и свободной, но теперь, с надзирающей за ним Красной, все осложнялось. Можно было бы испросить официального разрешения, - правители порой дозволяли Айз Седай изучать древнюю реликвию, - но это могло вызвать много неприятных вопросов со стороны Белой Башни, прознай об этом нынешняя советница Первенствующих. А она прознает обязательно. Учитывая цель, ради которой надо было подобраться к тер’ангриалу, Шаззар настаивал на том, чтобы все сделать тайно.
- Дайте мне возможность направлять, и я проберусь туда так, что и мышь не заметит, - пытался убедить он свою надзирательницу, расхаживая перед ней туда-сюда. Комната, которую занимала Имра Седай, располагалась на втором этаже таверны и была просторна и светла, с двумя большими окнами, через которые струился чистый солнечный свет. Шаззару достались аппартаменты куда скромнее, что его уязвляло – он не привык отказывать себе в подобных вещах, располагая достаточно большими средствами благодаря своей профессии.
- При всем уважении, Имра Седай, Вам и близко не стоит подходить ко дворцу, - продолжал Шаззар. Он резко остановился и упер руки в бока, умоляюще-борзо глядя на женщину. Сегодня его обычное облачение – белую рубашку, темно-серую шерстяную куртку и свободные черные штаны, заправленные в высокие, начищенные до блеска сапоги, дополняла ярко-синяя шелковая лента, которой Келем подвязал волосы и которую купил в майенском порту, убежденный уговорами торговца, что если носить такую ленточку, усы будут расти гуще. Улыбка Имры Седай, присутствовавшей при этом, вызвала у Шаззара настоящую бурю возмущения. В конце концов, она – женщина и вообще не салдейка, ей не понять, насколько это важно. А он сегодня даже не побрился и полутра придирчиво разглядывал пробивающиеся жесткие черные волоски.
- Вас запросто могут опознать. А я много умею такого, чего Вам наверняка и не снилось. Я справлюсь.

+3

3

Время от времени Имра спрашивала себя, что она делает тут, а также что она делает вообще и в принципе, и удивлялась, что действительно может найти ответ. Она ищет. Ищет возможность сменить род деятельности, возможность выполнять совсем другую работу, искать и убивать тех, кто действительно этого заслуживает, а не жертв обычной случайности и природного таланта. Не проклятия - именно таланта, отравленного безумием. Заболевших животных убивают, заболевших людей в этом случае тоже, чтоб предотвратить смерти и разрушения, как предотвращают опасную эпидемию. Некоторые желтые говорили, что болезнь надо изучить, чтоб лечить ее лучшим образом. Другие думали, что всё это вздор, и обычного плетения Исцеления при должной силе и опыте достаточно вообще для всего, а что так не лечится, то неизлечимо. Вот и тут они так долго уже пользовались одним-единственным плетением, образно говоря, попросту отрубая загноившуюся конечность и стараясь забыть о ней, как о страшном сне.
И надо же - вот он, этот страшный сон. С виду и не страшный вовсе, а скорее напоминающий ребенка, за которым если не присматривать, то точно или кипяток на себя выльет, или в печку залезет, или собаку соседскую раздразнит. Свет, как этот мужчина вообще дожил до своего возраста? Он был странным, несколько даже забавным, одновременно пугливым и дерзким, нечто вроде дворового кота, даже прихорашивался так же. Надо же, верить в такие небылицы! В росте бороды даже Сила не могла бы помочь, не то что какая ленточка. Одной ногой в могиле - а ведет себя так, будто еще жениться собрался.
- Чем это тебе способность направлять поможет туда проникнуть? - спросила Имра, удобно расположившись в кресле и наблюдая, как Шаззар маячит перед глазами туда-сюда. - Замки так открывать будешь? Это мне не снилось, это я тоже умею. И еще много чего умею.
Перекинув ногу на ногу, она облокотилась локтем на подлокотник, чувствуя себя, что удивительно, вполне расслабленно и спокойно.
- Каким образом ты собрался проникнуть во дворец? Использовать трюк с переодеванием? Забраться через окно? Вскрыть какие-то из дверей? У тебя-то план был?

+3

4

- Конечно, у меня есть план, - с вызовом произнес Шаззар, мысленно отбросив козырь с умением вскрывать замки с помощью Силы. Интересно, неужели Айз Седай специально учат такому?
- Вы же понимаете, переодевание тут не сработает. У меня слишком приметная для этих краев внешность.
Он вновь принялся расхаживать по комнате.
- Во-первых, я могу проделать проход в любой стене… но это на крайний случай, это слишком шумно. Во-вторых, высота для меня – не препятствие, я могу влезть на самую высокую башню так быстро, что Вы и глазом моргнуть не успеете. И, наконец…
Шаззар остановился, скрестив руки на груди и хмуро посмотрел на Айз Седай, раздумывая, стоит ли выкладывать перед ней все козыри. Ему не нравилось, что она через Узы сейчас чувствует его раздражение и смятение. И еще это отвратительное чувство, когда ты как открытая книга перед другим человеком, да еще и практически в его власти. Во время обучения в Башне он вполуха вроде бы слышал от Стражей, что существует способ как-то заблокировать Узы, чтобы ничего нельзя было прочесть. Жаль, что тогда он был нацелен совсем на другие вещи и не узнал подробнее.
- Я могу скрытно пройти через лагерь троллоков, так, что никто меня не заметит и не почует. Думаю, это умение поможет мне и здесь. Я проскользну тихо, туда и обратно, и даже дворцовые крысы ничего не заподозрят.
Он не стал пояснять, что его плетение работало, только если стоять неподвижно. Но специально для Имры он соврет что угодно, лишь бы она позволила использовать саидин. Шаззар весь путь до Майена пытался проверить границы чувствительности Уз. Другое дело, что с Айз Седай никогда нельзя было знать точно, чувствует ли она ложь через Узы или нет, о чем догадывается, а о чем не подозревает. Даже разгадывание Пророчеств о Драконе на фоне этого выглядело простой детской задачкой.

+4

5

Что ни говори, а ее новый Страж любил и умел брыкаться. Имра все думала, а испытывают ли схожие трудности со Стражами Зеленые, Желтые.. да вообще все! И испытывала ли нечто подобное Джаэлин?
- Значит, ты всерьез думаешь, что я отпущу тебя одного, а сама буду сидеть у окошка за вышиванием, и ждать вестей? Что тебе мешает, узнав что ты там собираешься, не делиться со мной информацией? Ах, Шаззар. На самом деле не понимаю, зачем я тебе так потакаю. При здравом размышлении, все те же вопросы я могу задать и сама. И получить информацию из первых рук.
Он злился, чувствовал себя неуютно. Имра со странным удивлением наблюдала, как в душе в ответ на эти эмоции проступает легкое такое злорадство. Шаззар также заставлял ее нервничать, злиться, чувствовать себя неуютно. То, что ему тоже нездоровиться, было недостаточной платой за доставленные неудобства, но... но почти достаточной.
- Я даю тебе шанс, но у меня нет гарантии, что ты задашь именно те вопросы и честно передашь ответы. У тебя может быть свой интерес, а в этом случае ты лжешь с той же легкостью, как дышишь.  Именно поэтому мы пойдем вместе. Ты, так уж и быть, узнаешь что хотел знать. Я - узнаю, насколько ты со мной честен. И в твоих интересах, чтоб мы добрались, так что... можешь рассказать, что именно и как ты делаешь для этих твоих фокусов. Возможно, что-то я смогу воссоздать, кто знает?

+3

6

Шаззар надулся.
- Как я могу Вам объяснить? Вы даже не видите моих плетений.
Кроме того, он не мог направлять, пока она не разрешит. Не смел даже коснуться саидин. Они нашли отличный способ, вынудили поклясться в этом честью Порубежья и Салдейи перед Стражами Бриане Седай, - теперь он знал, как звали Зеленую. Клятва была эффективнее щита и отвара из вилочника, вместе взятых. Это была проверка его как человека, проверка всех тех качеств, которые он ценил в других и не мог предать в себе. Шаззар был уверен, что к этому женщин надоумили сами Стражи.
- Это должно выглядеть как, эм, такой кокон вокруг вас. Сначала Вы сплетаете, потом слегка затягиваете, чтобы нити сложились, эм… ну, как эдакий купол, что ли. Свет как бы скользит мимо и… Нет, я растреклято не могу объяснить! Я использую нити Воздуха и Огня. Кроме того, можно сделать щит из Воздуха, чтобы запах не проникал наружу, и тогда ни одна собака не учует. Такой щит, насколько я знаю, Айз Седай могут создавать.
Торговец весело сощурился.
- Просто оберните его вокруг себя.
Впрочем, обеспокоенное и хмурое выражение почти сразу вернулось на его физиономию.
- Но есть главный момент, который все осложняет. Узы.
Шаззар слегка скривился и со вздохом отошел к окну. Он оперся на подоконник, разглядывая открывшийся ему вид: аккуратные кровли домиков, перемежаемые кущами оливковых деревьев, а за ними – пронзительно-синяя полоса океана, сверкающая серебром в солнечном свете,  с белыми мазками парусов рыбачьих лодок. В отличие от Тира, этот город дышал свободой и беззаботностью, и чем-то смутно напоминающим детские мечты.
Он повернулся к Айз Седай, которая даже в гостиничном кресле восседала с величием и достоинством королевы.
- Я не знаю, что произойдет с Узами, если один из нас войдет в тер’ангриал. Что произойдет… - он споткнулся на полуслове, но все-таки выговорил. - …с нами. Кроме того, я не слышал ни одной истории о том, чтобы туда входили двое сразу. Знаю только, что ваши Сестры изучают этот тер’ангриал, и наверняка у них есть ответы. Будь у нас больше времени, мы могли бы выкр… ну, заполучить их исследования. С предметами Силы нельзя действовать наобум.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-06-21 09:35:50)

+3

7

- Н-да, это проблема, - согласилась Имра, но в ее голосе было больше интереса, чем даже досады. Она внимательно выслушала Шаззара, подумала немного. - Щит из Воздуха сделать легко,  правда так долго не простоишь, станет душно. А вот первый твой фокус очень и очень... занятный.
Задумчиво постучав пальцем по подбородку, Имра вынуждена была признать.
- Это, должно быть, имеет что-то общее с другим плетением, с помощью которого можно выглядеть значительно выше, даже выше домов... Но сложнее. Значительно сложнее. Удивительно, что тебе удалось такое. Сам придумал или научил кто? Я пока слабо представляю, как это можно провернуть.
Не в первый раз этому мужчине удавалось ее удивить, притом удивить приятно. Это не изображать крота и не убивать людей при помощи каменных игл. Нельзя было и не оценить то, что он до сих пор сдерживался, не касался силы - по крайней мере, его ни разу не удалось на чем-то подобном поймать. Но стоило только Шаззару сменить тему, как прежняя подозрительность вернулась к Имре. Она прищурилась, задумчиво играя крупной серьгой-клипсой в ухе.
-  Никогда не слышала, чтоб с этим были какие-то проблемы, - сказала она. - Принятым рассказывают о разных плетениях даже раньше, чем показывают эти плетения. Если бы какой тер'ангриал был опасен для уз, я бы об этом наверняка знала. Но  даже если нет... нам придется рискнуть. Я все равно не могу тебя отпустить. А учитывая все факты, нам, похоже, придется задавать еще и одни и те же вопросы, чтоб сверить полученные ответы. Определенно, идти надо вдвоем. Так что вернемся к плетениям... ты смог бы спрятать с помощью этого твоего фокуса сразу двоих, если мы будем стоять очень близко? А кого-то еще, не себя?

+3

8

- Сам придумал, - с гордостью подтвердил Шаззар. Он еще плохо разбирал оттенки чувств, которые текли к нему через Узы, но то, что Айз Седай, кажется, довольна, ощущал хорошо. Стыдно сказать, но ему тут же захотелось расправить плечи и встряхнуться, будто верному псу, которого похвалили за хорошую работу. С другой стороны, это было немного неприятно. Шаззар слишком ценил свободу.
И все-таки она была норовистой кобылкой. Решимость этой женщины идти с ним до конца уже начинала реально угрожать его планам.
- Смогу, - ответил Шаззар, в то же время раздумывая, как можно без ущерба избавиться от Имры. Все-таки оглушить и связать? А может быть, напоить? Хотя неизвестно, как с этими Узами он будет чувствовать себя сам. Может быть, подстроить ей встречу с другими Айз Седай? У Первенствующих наверняка есть какая-нибудь советница из Башни. Сдать Имру, как он уже сдал ту Коричневую. В верности-то он ей не клялся. К чему все это только приведет…
- Я могу сделать плетение достаточно большим, чтобы скрыть даже троих. Вот только под ним нельзя двигаться, - нехотя признался торговец. – Так что это на крайний случай. Я возьму с собой дубинку, это средство гораздо надежнее для устранения нежелательных свидетелей.
Шаззар задумчиво потер пальцами уголки губ. Существовала еще одна проблема. Благодаря Ожидающим он знал, где именно находится интересующий его тер’ангриал. Но как объяснить Имре, откуда ему это известно? Поводить ее по дворцу и изобразить, будто нашел нужный зал случайно? Она не поверит, да он и сам бы не поверил.
- Проберемся туда ночью. Если Вы готовы, Имра Седай, это можно сделать прямо сегодня. Я бы не хотел затягивать дело до самого Празднества Света. Будет слишком многолюдно, мы уж точно не сможем пробраться незамеченными.

+3

9

Снова он что-то комбинировал, Имра чувствовала это буквально всем позвоночником, от затылка до того места, которое у многих всегда оказывалось самым чувствительным к такого рода вещам. Как говорили в Тире - мутил воду. Несмотря на пробежавший по плечам холодок, Айз Седай сохраняла решимость все же попробовать. Если он ее предаст... если он решит, что может ее предать...
Нож прекрасно будет смотреться в его горле.
Имра улыбалась. Для некоторых вещей не нужна даже Сила. А если бы кто-то посчитал, что Айз Седай так не действуют..  что ж, значит, он не знал Имру Мандейр. Слишком много она поставила на эту лошадку, чтоб позволить ей ускакать, махнув на прощанье хвостом.
- Я готова. Разве что надо переодеться.
Она встала. Подошла к Шаззару, встала близко. Очень близко. О том, что не стоит ее и пальцем трогать, этот безумец явно должен был знать. Все, что он сделает, он почувствует сам. Какой-то голос внутри, остатки здравого смысла, говорили, что стоило бы завершить эту историю, пока еще не поздно, связать Шаззара воздухом и придушить голыми руками, а сестрам сказать, что все пошло не по плану, и как-то уж так получилось. Они поймут, и, может, даже не станут рассказывать об этой истории в Башне.
Но она не могла солгать. И отступить, наверное, тоже уже не могла.
- Тебе не обязательно меня предавать, - сказала Имра напоследок. - Как видишь, я и так даю тебе шанс, чего бы ты там не хотел спросить. А теперь оставь меня. Нужно подготовиться.

Больше всего Имра жалела, что не запаслась травами, позволившими бы перекрасить волосы. Даже заплетенные в тугую косу,  они привлекали внимание.  С лицом было проще, хоть и не идеально. Сочетание светло-синих, белых, темных и коричневых теней, нанесеных в нужных местах и нужных пропорциях, сделало ее лицо блеклым, малозапоминающимся, и каким-то нездоровым: лицом женщины, пытающейся скрыть усталость и увядающую красоту при помощи дешевенькой пудры и неумело наложенной косметики. Внимательный взгляд все равно мог бы распознать в ней Айз Седай, но Имра надеялась, что на такую женщину все равно мало кто посмотрит дважды. Вот только попадаться в таком виде точно никому не нужно... впрочем, попадаться в любом случае не рекомендуется. Возможно,  на кону стояла не только ее личная судьба, но и авторитет Башни, но... раз уж решила, то решила.
Скромное платье тоже было простым, чистым, до скуки обычным и невыразительным - так могла бы одеваться обычная горожанка или даже прислуга, если не считать наличия под отстегивающейся юбкой облегающих штанов. Нож на простом поясе без украшений тоже не должен был вызывать подозрений - даже женщине нужно иногда защищать себя.
Прикрыв глаза, Имра вздохнула, затем накинула легкий платок, призванный защищать от ночной прохлады. Оставалось только пойти и сделать то, что собирались. Всего лишь пойти и задать несколько вопросов. Всего лишь.

+3

10

Шаззар не отступил и постарался удержать непроницаемое выражение лица, хотя узы, конечно, доносили до Айз Седай все его чувства. Удивление. Замешательство. Злость. Он все никак не мог разгадать, читает ли она его мысли на самом деле или просто слишком умна и проницательна. Да, Шаззар до сих пор был уверен, что может обмануть Айз Седай.
В конце концов он принял решение. Дело есть дело, он поведет женщину прямо к тер’ангриалу, и к троллоку под хвост ее подозрения и предположения. Он не обязан ничего объяснять, а заставить она его не сможет.
- Я не предатель, - напомнил Имре Шаззар, прежде чем удалиться с гордым видом. – Я торговец.

***
Времени на подготовку ушло не много. Небольшая, но увесистая дубинка, пара кошелей с золотом, - все уже было оговорено в письмах, которые Шаззар высылал еще из Тира, но аппетиты у взяточников имеют свойство расти, - фляга со снадобьем от кашля да кинжал. Шаззар был уверен, что Имра не сумеет подготовиться сообразно их походу, то есть посчитает ниже своего достоинства одеться так, чтобы ничто не выдавало в ней ту, кем она являлась. Но женщина сумела его удивить, снова. Когда она вышла из своих покоев, торговец, ожидавший у дверей, даже удивленно-восхищенно присвистнул. Если бы не узы, он в первый момент ее бы и не узнал, приняв за какую-нибудь служанку.
Ко дворцу они прибыли незадолго до полуночи.
- Только не задавайте вопросов, - предупредил Шаззар свою спутницу; будь он один, был бы спокоен, а так нервы его были как натянутая тетива лука, ведь от Айз Седай можно ожидать чего угодно, она запросто может вмешаться когда не надо и все испортить только лишь из своей самоуверенности в том, что якобы знает, как лучше. У черного входа их встретил дворцовый слуга, судя по форме, не какой-нибудь полотер. Тут второй кошель и пригодился – изначально оговаривалось, что Шаззар будет один. Салдэйец мысленно оплакал начавший таять запас денежек, вырученных с недавней продажи предметов Силы. Стоит потратиться на что-нибудь крупное, и остальные средства как-то незаметно куда-то вскорости улетучиваются.
За весьма увесистую плату они получили форменный мундир с нагрудником Крылатой Стражи для Шаззара, в который он незамедлительно облачился, - сойдет за стражника хотя бы издалека, - и проход во дворец со стороны кухонь. Имре маскировка не досталась, поскольку женщина была непредвиденным обстоятельством, о чем провожавший их слуга не преминул несколько раз напомнить.
За кухнями их полностью предоставили самим себе. Попадутся – никто не виноват. Слуга тихо удалился, оставив двоих чужаков перед коридором, ведущим вглубь спящего дворца.
- Ну, Создатель, благослови нас, ибо благое дело делаем и не для себя, ради всего мира стараемся, - шепотом вознес молитву Шаззар и, воровато оглянувшись, сунул Имре в руки скомканный фартук служанки, который успел прихватить, когда они проходили через кухню.
- Наденьте, пожалуйста, - попросил он и осторожно выглянул в коридор. – Путь чист. Только не спрашивайте, откуда я знаю, куда идти, я все равно ничего не скажу.

+3

11

"Не скажет, конечно", - подумала Имра, внешне вполне спокойно глядя на нервничающего Келема. Он наверняка чувствовал ее волнение, возбуждение, даже страх. И еще - сосредоточенность, прикрывающую, как щитом, остальные ее эмоции.
Фартух она приняла с несколько брезгливым удивлением, расправила. Слегка запятнанный и здорово помятый, он выдал бы ее быстрее, чем полное отсутствие одежды. От слуг в таких местах требовалась безукоризненная чистота и аккуратность, иначе можно было схлопотать выговор, то есть - привлечь ненужное внимание.
Мужчины, что они вообще понимают. Но фартук Имра все же накинула. Затем коснулась саидар, сплетая простенькое плетение, провела рукой над тканью и заставила фартук распрямиться, как свежевыглаженый, а застывший жир отделиться от ткани и опасть на пол. Все так же спокойно взглянув на Шаззара, Имра улыбнулась краем губ и неловко пожала плечиком. Безучастная, спокойная, безвозрастная маска чуть растворялась, стоило добавить немного живости во взгляд или сдержанной эмоции в движения. Притворство - вот в чем Айз Седай поднаторели. Некоторым приходилось в итоге притворяться нормальными людьми, чтоб их не распознавали с первого взгляда.
- Вижу, ты все подготовил, - с задумчивым удовлетворением сказала Имра. - Веди.
Придется ему довериться. Как минимум в одном Имра была уверена - он знает, куда идет, и давно продумал этот путь. Но вот куда он идет? К резной раме - двери ко всем ответам, или к ловушке, где сможет сбросить бесполезный балласт?
Этот человек хитер. И, определенно, слегка безумен. Нужно быть настороже, но как тут будешь, бросаясь со скалы в бушующие волны?

Отредактировано Имра Мандейр (2017-07-19 21:07:05)

+2

12

Шаззар поморщился и картинно закатил глаза, почувствовав, как Айз Седай направляет Силу, но ничего не сказал. Не очень подходящее время и место, чтобы затевать препирательства с женщиной. Ну, если они выберутся отсюда живыми, невредимыми и свободными, он выскажет ей все, что думает.
Путь в глубины дворца оказался почти свободным. В этой части освещения было мало, коридоры тонули в сумраке, изредка рассеиваемом светом факелов на стенах. Караульные встречались редко и встреч с ними оказалось избежать легко, даже не прибегая к плетениям. Несколько часовых чудесным образом спали на своих постах; Шаззар посматривал на Имру, обдумывая ее реакцию на это зрелище. Он не очень доверял тому, что чувствовал через Узы. Уж если Айз Седай может держать непроницаемое лицо в любой ситуации, то и с внутренними переживаниями справляется и вполне может задурить голову своему Стражу, давая ему почувствовать совсем не то, что испытывает на самом деле. С них и не такое станется.
Перед одной из дверей, в нише под каменной аркой, ничем особенным не отличавшейся от остальных, Шаззар остановился.
- Заперто, - буркнул он, попробовав дверь. Караульных здесь не было, хотя по его разумению то, что хранилось за дверью, должно было находиться под неусыпным надзором.
- Надо ломать, - Шаззар развел руками и выжидающе уставился на спутницу. Рядом с нишей на стене тихо шипел и потрескивал факел.
- Ну? – торговец невольно облизнул пересохшие от волнения, нервного напряжения и предвкушения губы.
- Сами сделаете или… позволите мне?
Конечно, он мог бы запастись отмычками, но пользоваться ими все равно не умел. Да и зачем, если есть саидин?

По Узам перетекало сомнение, но вот Айз Седай согласно кивнула, и Шаззар с привычной уверенностью рванул всей своей волей к Источнику. Замок тихо щелкнул, поддавшись простенькому плетению, дверь беззвучно приоткрылась. Неровный, мерцающий свет факела озарил часть ступеней, уходящих куда-то во тьму.
Вдвоем они довольно долго спускались по каменной винтовой лестнице; Шаззар прихватил с собой факел, между прочим доверительно сообщив, что свет нужен не только для того, чтобы видеть дорогу, но и для того, чтобы мурдраал не смог подобраться и украсть память. Иначе как объяснить, что провалы с ним случаются именно после ночей? Ночью темно. Шаззар так и не понял реакцию Имры – Узы ощущались ровнешенько, словно его слова вообще не произвели на женщину никакого впечатления. И все то время, пока они спускались, он мертвой хваткой держался за саидин, захлебываясь Порчей, - Айз Седай не приказала отпускать, а сам Шаззар после столь долгого воздержания не расстался бы с источником даже под страхом позорной смерти.
Лестница привела их в небольшой зал – ни окон, ни других входов-выходов кроме того, которым они пришли. Судя по всему, зал был высечен прямо в скальной породе, и был он абсолютно пуст, - шаги отдавались шелестящим эхом, - за исключением одного предмета. Посреди зала стояла самая настоящая дверная рама, правда, без полотна. Шаззар шагнул к ней, подняв факел повыше. Взгляд скользил по причудливо перекрученным контурам дверной рамы, сделанной из краснокамня, и срывался, теряя направление. Торговец несколько раз обошел вокруг, погладил рукой, постучал, присмотрелся тут и там, принюхался и даже чуть не лизнул, но покосился на спутницу и смущенно отступил.
- Похоже, это и есть тот самый тер’ангриал, - тихо произнес Шаззар. – Что ж…
Он еще немного поводил факелом и, наконец, собравшись с духом, четко проговаривая каждое слово, спросил в пустоту дверной рамы:
- Где находится предмет силы, которым можно очистить саидин?
Голос его еще некоторое время отражался от голых стен зала и в конце концов затих. Рама молчала.
- Его нужно как-то заставить работать, - смущенно сказал торговец, чувствуя себя крайне глупо. – Как-то… у меня не было должной практики с такими вещами, сами понимаете. То есть… через мои руки прошло много всяких штучек, но обычно я знал, с чем имею дело. Или догадывался. Или пробовал разгадать, но на это уходит очень много времени…
Поняв, что оправдывается, Шаззар нахмурился и с укором посмотрел на раму, которая не собиралась делиться своими секретами. Он в который раз пожалел о том, куда завела его собственная опрометчивость. Не попадись он Айз Седай, все было бы намного проще!
Торговец снова обошел тер’ангриал; Айз Седай проделала тоже самое. П спине Шаззара побежали мурашки – женщина направляла Силу. Проведя рукой по скрученному краснокамню, Имра повернулась к своему так называемому Стражу.
- Ну что же ты? Идем.
Поманив его за собой, она шагнула прямо в пустой проем… и исчезла.
- …Имра… Седай?
Голос торговца одиноко прошелестел под сводами зала.
- Имра Седай, куда же Вы? Я иду!
Бросив факел, Шаззар прыгнул следом.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-08-14 21:59:39)

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Пути Узора » На пороге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно