Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Вопрос жизни, смерти, вселенной и всего такого


Вопрос жизни, смерти, вселенной и всего такого

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Если Бриане Седай надеялась, что лед за шиворотом поможет хоть кому-то остыть, то она очень заблуждалась. Эффект был прямо противоположный - Авин дернулся, прижимаясь поближе к стене, попытался вытащить лед, но потом плюнул на это дело. Сила потянулась к нему, сама потекла в руки - маленькая струйка, почти незаметная, слабая струйка отравленного огня. О, он хотел поджечь юбки этим проклятым самодовольным женщинам, он хотел сплести маленький тонкий буравчик из воздуха и воткнуть в глаз одной из них - например, Бриане, как самой "разумной", как явно главной в этой парочке - как той, кто ничего не понимал. Чтоб убить, много силы и не надо, нужна только точность, аккуратность. А они... они не смогут почувствовать. Ничего не смогут почувствовать, пока не станет слишком поздно, а потом пусть ищут собственные глаза в грязи и соломе.
- Не припоминаю, - сказал Авин напряженно, прижимаясь спиной к стене и рефлекторно приподняв руки, словно собираясь защищаться от нападения животных, от которых не знаешь чего ждать, - чтоб вы сказали что-то ценное.
Собственное дыхание шелестело в ушах порывами ветра.
- Может, я прослушал? - он прищурился, внимательно следя за двумя женщинами, но саидин тут же отпустил, так только осознал, что едва не сделал. - Чего вы хотите, чего вообще добиваетесь? И не думайте, что вы способны впечатлить меня своими фокусами, я видел вещи куда более впечатляющие.

+2

22

Глупый, упрямый, обозленный на весь свет мальчишка, которого так и хотелось оттаскать за уши благо не один уже раз заслужил. Мечтатель, отстаивавший то, что он считал правдой. Можно ведь заблуждаться благородно, ей ли не знать? Вот только платить за эти заблуждения другим, порой самым дорогим на свете людям.
Взгляд Авина Эмбри практически лишен жизни. Так на мир смотрит загнанный в угол волчонок, который знает, что рано или поздно умрет. То, что он делал направлено не на сохранение жизни.
Великая цель о которой он твердил… Возможно, умом малыш действительно верил в то, что говорил, но в сердце и душе его поселилось ожидание даже не смерти, а того, что в сотню раз страшнее. Ожидание конца способно разъесть душу быстрее и ужаснее, чем, собственно, развязка.
- Вот, значит, как? - Бриане позволила себе добавить в голос нотку язвительности. - Уж не последнее ли чудо Эпохи Легенд?
Слова из недавнего сна пришлись как нельзя к месту, хоть и веяло от них болью и горечью, сжимавшими сердце в ледяные тиски. Впрочем, их и в этом самом разговоре, увы, больше чем достаточно. Когда они вернутся в Тар Валон нужно будет навестить кое-кого из знакомых Коричневых. Может хоть в обрывках древних текстов найдется намек на то, чем это самое чудо может быть?

+3

23

Нет, лед Авину Эмбри охладиться не только не помог, но даже еще больше разозлил. Жаль. Конечно, едва ли кому-то по нраву придутся подобные...фокусы. Надо же, фокусы! Они не празднике, чтобы развлекать кого-то. Интересно, что же такого впечатляющего Эмбри мог видеть...или делать? «Ну сейчас-то делать точно не может»
Кесао не знала, какое именно чудо Эпохи Легенд имела в виду Бриане и подразумевала ли она вообще хоть что-то конкретное. Она сама вспоминала сказки об Оке Мира, но Авин-то не Порубежник и едва ли знает их. Хотя он интересовался Запустением и... кто знает зачем? Что он там мог услышать или узнать?
У Кесао все больше складывалось впечатление, что они все здесь пытаются друг друга как можно  сильнее вывести из себя, а никак не прийти к чему-то полезному. Бросаться обвинениями можно до конца жизни, но им-то нужна информация.
- Давайте успокоимся, - Кесао выразительно посмотрела на Авина Эмбри как на первого, кому тут следовало держать себя в руках, - мы уже сказали, что обдумаем ваше предложение и только попросили гарантий, что сведения, нам предоставленные, окажутся полезными. Согласитесь, разумное требование. И чем-то впечатлять вас никто не собирается. Просто разговаривать принято в спокойной обстановке.

+4

24

Авин открыл было рот, чтоб ответить что-то резкое и неприятное, но вмешательство молодой женщины, вид которой снова напомнил о Масури, заставило его остановиться, резко выдохнуть и немного, на ладонь отступить от стены, хотя желание было одно - посильнее вжаться, а лучше - забиться в угол, а еще лучше - атаковать. Только в этом случае нужно бить наверняка, без жалости и сомнений. Быть может, у него бы получилось справиться с одной. Они не способны почувствовать, если он начнет направлять. С другой стороны, ответить они могут моментально. Да и... что потом? Даже если он справится с двумя, есть еще третья и стражи, и Джаэлин Седай еще спит, а он сам не убежит далеко в его-то состоянии, а кроме того... есть ли шанс вообще найти хоть какую-то помощь у Башни? Джаэлин Седай на этот старалась лишний раз не распространяться, но из немногих ее слов Авин понял - она сама в это не верит.
- То, что вы сказали, - сказал Авин, глядя в глаза женщине, - для меня мало что значит, и не дает гарантий мне. Я верю Айз Седай только в том случае, когда ее слова просты и неоднозначны. Или когда она доказала, что заслуживает доверия. Ваших намерений я не знаю, прямо высказывать их вы не стали, ваши поступки пока не слишком демонстрируют дружелюбие, так что уж простите мое недоверие.
Он перевел взгляд на Бриане, помолчал несколько секунд, потом шумно вздохнул.
- Вы, Бриане Седай, внезапно угадали. Я правда видел последнее чудо эпохи Легенд. Помните, как мы выспрашивали ваших Стражей, там, в Стеддинге, о Запустении и Оке Мира? Думаете, это было праздное любопытство? Мы пошли туда. И действительно видели очень впечатляющие вещи. Мурддраалы, огромные черви.. и Око Мира.
"И Айз Седай, которая ведет себя человечно, - добавил он уже мысленно. - Самое большое чудо, которое я видел в это мире".
Не надо было этого всего говорить, они не друзья. Но такая ужасная усталость навалилась вдруг на плечи, хотелось сесть, но чтоб не смотреть на Айз Седай снизу вверх, приходилось стоять. Он губил всё, до чего мог дотянуться. Разве он не знал, что погубит и Джаэлин Седай? Разве не знал, что опасен? Разве не понимал, что всё закончится плохо? Так или иначе. 
- А теперь можете обвинить меня во лжи, - продолжил Авин. - Смелее. Мне нечего вам больше сказать. Нечего, пока вы удерживаете Джаэлин Седай. Нечего, пока я торчу тут, не видя солнца. Нечего, пока вы поите меня всякой гадостью. И знаете что? - он протянул руку открытой ладонью вверх. - Если бы я хотел вас убить, то мог бы прямо сейчас.
Пламя заплясало над пальцами. Слабое, трепещущее. Но, свернутое в тонкий жгутик, оно проникло бы до самого мозга. До самого мозга прямо через глаза.
Хотелось рассмеяться.

+3

25

И вот кто как не она буквально только что рассуждала об ошибках и том, что платят за них чаще всего другие? И что в итоге? Ослепленная легкостью с которой был захвачен мальчишка положилась на предложенную Имрой траву, не озаботившись поставить щит. Правильно, зачем, если есть такое простое и прекрасное средство как вилочник! Ага, вот только не учла, что действие отвара по времени ограничено и когда оно прекратится одному Свету ведомо, щит же целиком и полностью ее забота. В которой, как и в самой себе, можно быть уверенной.
Ладно, распекать себя за глупость можно и потом, если оно когда-нибудь настанет, в чем у Бриане не то чтобы возникли сомнения, но… находиться в одной комнате со способным направлять и не огражденным мужчиной, было опытом специфическим. Нет, не неприятным, скорее вызывающим разумное опасение. Все же, стоявший напротив не был влюбленным в нее мальчиком-салдэйцем. И не стоило забывать, что рядом молодая сестра за которую она, Бриане, в ответе вот хотя бы перед собственной совестью, а за дверью собственные же Стражи за которых она тоже, вроде как, отвечает перед этой же не в меру зубастой тварью.
Зато мальчик, если, конечно, у него не совсем поплыли мозги (нет, они поплыли, правда, в другом направлении) видел Око Мира, что Бриане как почти Порубежницу заставило мысленно выдохнуть, не только вспоминая связанные с ним легенды, но и собственный виденный недавно сон. Оставалась, конечно, вероятность, что Авину это все попросту привиделось в больном бреду. На этот случай у них есть Джаэлин как относительно не способный лгать свидетель. Если только она сама была у Ока Мира вместе с этой бедовой компанией, а не повелась как почти всякая Коричневая на захватывающую историю. Кровь и пепел, этих «если» у них столько, что голова идет кругом!
- Обвинять во лжи?
Бриане невесело усмехнулась, глядя мальчику прямо в глаза, затем перевела взгляд на трепещущий над его ладонью огонек. Саидин, искаженный Порчей самого Темного. Больная половина того, что некогда было единым. Инстинктивный страх перед саидин и ее направляющими она преодолела больше пятидесяти лет назад, и все же короткая вспышка чего-то похожего вспыхнула на самом краю сознания. Вспыхнула и исчезла, загнанная в самый дальний и темный угол - не хватало еще переполошить Стражей. Переживать она тоже будет потом.
Момент, упоминавшийся все в том же сне, на первый взгляд ничего не говоривший после слов мальчика стал более менее понятен. Что же, неплохо, знать бы еще ради чего все это было древними затеяно? Впору самой отправиться к Оку, жаль нет у нее и не предвидится столь серьезной нужды. А может оно и к лучшему.
- Не буду. Зачем? Нужда - ключ, так говорят в Порубежье, твоя же… не удивлена. Последнее чудо Эпохи Легенд… Не знаю, зачем создавалось Око Мира, но его создавшие… Впрочем, об этом у нас еще будет время поговорить. Чуть позже, ну а пока…
Оградить мальчика щитом проблем не составило, не то сказывалось действие вилочника, не то он был не очень силен сам по себе, а может и оба фактора сказались.
- Можно сделать вот так. Не «всякая дрянь», как видишь, так что одну из твоих просьб мы, как видишь, выполнили. На счет остального… все будет зависеть от твоего поведения и манер, которые у тебя порой сильно хромают.

+4

26

Замкнутый круг. У них получается замкнутый круг недоверия, в котором кто-то должен первый сказать больше, чем остальные, и чем-то рискнуть, если, конечно, они все-таки хотят к чему-то придти. Вот только, по мнению Кесао, в сложившийся ситуации первые шаги придется делать Авину Эмбри.
И он их сделал. Надо же, Око Мира! Если этот человек не врет, разумеется. Немногие Порубежники могли добраться до него, и тут вдруг этот южанин... Как он только не погиб в Запустении? Авин Эмбри не производил впечатление человека осторожного и осмотрительного, а от собственной глупости его не спасла бы и Единая Сила. Ему несказанно повезло. А возможно, только такие отчаянные люди и могут найти дорогу к Оку Мира. Но как бы то ни было, даже предположения, что Авин Эмбри говорит правду и действительно был в том месте достаточно, чтобы пойти на некоторые...
Сияние саидар окутало Кесао, и взгляд Айз Седай не отрывался от тонкого языка бледного пламени. Как они с Бриане не подумали о щите? Это та же неосмотрительность, в которой она только что мысленно попрекала Авина Эмбри, и вот пожалуйста – сама дура не меньшая. Кесао бросила быстрый взгляд на Бриане, не понимая, почему та не сплетает щит. Или... Конечно. Сестер Белой Башни нельзя напугать слабым огоньком, а даже если и можно, то этого никак нельзя показать. Кесао заставила себя спокойно смотреть на лицо Авина Эмбри, а не на его руку, так, как будто ей каждый день приходиться стоять в одном помещении с направляющем мужчиной. Но Источник она так и не отпустила. Свет, насколько Авин Эмбри силен и сколько может удержать сейчас? Но их здесь двое. Двое, и Бриане достаточно высоко стоит в силе. Не может быть, чтобы они вдвоем не справились с ослабленным мужчиной.  И все же Кесао испытала немалое облегчение, когда Бриане наконец поставила щит.
Поведение и манеры...Едва ли хоть что-то серьезное будет зависеть от вежливости Авина Эмбри, разве что его шансы увидеть солнце, что, впрочем, после этого подвала уже немало. Вопрос в том, что удастся узнать Имре и что им расскажет Джаэлин. В ценности информации и в ее опасности. В опасности этих людей.

+3

27

Стоит отдать Айз Седай должное - они прореагировали спокойно, и даже выдержали какую-то паузу, прежде чем поставить свой щит, хоть младшая из дам, казалось, занервничала - это можно было проследить не столько по ее лицу, сколько по быстрому взгляду, обращенному к старшей. Но в целом они прореагировали спокойно. Достойно. Хоть Авин и прекрасно чувствовал, как по коже побежали мурашки, стоило только появиться огоньку, а значит Айз Седай тут же схватились за саидар, но это-то как раз было разумно, а уж меньше всего Авин хотел обвинять их в разумности.
Слишком мало было поводов.
Огонь погас вполне ожидаемо. И вполне ожидаемо появился щит, отсекший его от Источника. Кто знает, быть может, больше они не будут так неосторожны и самонадеянны, и это касание будет последним? Стараясь не думать об этом, Авин спокойно убрал руку назад, за спину, и с достоинством - какое уж собрал - выпрямился.
- Да ладно, Бриане Седай, что, в самом деле, вы больше не будете поить меня этим.. отваром? - Авин улыбнулся, словно Айз Седай сказала что-то смешное. - Что-то мне кажется, что нет. Дорога до Тар Валона далека. А что до остального... хорошие манеры гарантируют мне свободу? Хорошие манеры позволят мне продолжить поиски? Или хорошие манеры дадут мне возможность рассчитывать - о, мысли истинно безумного человека - на вашу помощь в этих поисках? А то и всей Белой Башни? На полномасштабные исследования? Ха!
Авин покачал головой, прикрыв рот рукой, словно и правда пытался сдержать смех. Потом кашлянул и опустил руку, продолжая улыбаться. Только улыбка теперь была нехорошая.
- А теперь, Айз Седай, Слуги Всего Сущего, повторите мне, если сможете, что это дескать вам будет прям так уж трудно выполнить мои условия. Я знаю, что для меня всё потеряно. Я лишь хочу, чтоб человек, который однажды спас мне жизнь, не пострадал.

+3

28

- Кроме этого отвара есть и другие способы, - Бриане улыбнулась мальчику улыбкой доброй тетушки, спорившей с упрямым племянником. - Куда менее приятные. Я не угрожаю, всего лишь констатирую факт.
Как минимум треснуть глупого мальчишку по голове, связать по рукам и ногам, а так же держать под щитом до самого Тар Валона. Отвратительная перспектива, прибегать к ней у Бриане не было ни малейшего желания. Если только мальчик не оставит ей выбора, а к этому все, кажется, и шло.
- Хорошие манеры позволят тебе, во-первых, не торчать безвылазно в этом погребе, - Зеленая фыркнула, давая понять, что прекрасно понимает насколько Авину «нравится» находиться в этой дыре, и как она относится к такой вещи как юношеская порывистость и стремление кому-то что-то доказать. - А во-вторых, добраться до Тар Валона с относительным комфортом. Что же до твоих условий… Как было сказано ранее, их необходимо обдумать. Ты ведь умный молодой человек, Авин Эмбри, и должен понимать, что просто так подобные решения не принимаются. Не сомневаюсь, ты бы и сам прежде чем соглашаться на наши предложения, хорошенько все обдумал.

+3

29

А они все также...бессмысленно спорят. Если не сказать – ругаются. Да, спокойно, без криков, без размахивания руками, чего никогда бы не позволила ни себе, ни другим настоящая Айз Седай, но – ругаются. Им бы сейчас пригодилась Серая. Авин Эмбри больше ни на шаг с места двигаться не собирается, по крайней мере, в отношение всего, что касается Джаэлин. Она спасла ему жизнь, вот в чем дело... У этого человека есть понятия о чести, а значит, он сделает все, чтобы вернуть ей долг. Жаль, что им придется этому восприпятствовать.
Итак, все сводится к тому, что им нужно поговорить с Имрой и хорошенько все обдумать. Кажется, они это уже говорили, но почему-то все еще стоят здесь. Кесао не приходило в голову ничего, что они могли бы еще сделать, разве что Авин Эмбри решится на большую откровенность, но что-то она не заметила у него такого желания. Может, пора уже заканчивать? Другое дело, что завершить этот разговор Кесао самовольно не могла, равно как и намекнуть на это Бриане. В самом деле, не станет же она коситься на лестницу позади себя. Сложно придумать лучший способ выставить себя полной дурой.

+1

30

- Да мне всё равно, - Авин развел руками, показывая всем своим видом, насколько перспектива сидеть в погребе и пить дрянь его не пугает. - Поздно плакать по волосам, когда голова с плеч слетает, не находите?
В чем-то он был откровенен. И мог бы быть куда откровеннее, если бы они не юлили, если бы сами были честнее. Может, им бы удалось даже его обмануть, потому что обманываться Авин был бы даже рад, хоть и внимательно следил, что они говорят и как.
- В Тар Валоне, - улыбнулся Авин, снова скрестив руки, - у меня будет время для, как вы это называете, "хороших манер". А пока я еще жив и буду вести себя как живой человек, а не как набитое соломой пугало в углу. Ну а думать вам никто не мешает. Думайте, решайте, я, так уж и быть, подожду вас тут.
Сказано было так, словно Авин оказывал им одолжение. А он и оказывал. Мог бы и поджечь юбки этим милым дамам. А еще мог бы раз не сдержаться, и сжечь одного из Стражей, тем более повод был. Но не сжег. Идеальные манеры, чего им не нравится.
Ей. Молодая молчала. Похоже, по возрасту и статусу она была ниже.
Очень напоминала Масури. Хотя та была порывистая, и выглядела все ж моложе. Этой же женщине можно было дать.. лет двадцать. Может  чуть больше, но не сильно. Возраст по ней еще читался.
А вот говорила как Айз Седай. И что только Башня с людьми делает?

+2

31

Ей не нужно было смотреть на Кесао, чтобы чувствовать разочарование Белой и ее желание поскорее выбраться из погреба. Это же логично, а Белые помешаны на логике и всем, что с ней связано.
По правде сказать, Бриане подумывала о том же. Говорить больше, не получив гарантий безопасности своей Коричневой, мальчик отказывался наотрез, а у Бриане не было полномочий эти самые гарантии давать. И вообще, сказанное мальчишкой следовало обдумать. Хорошенько.
- Что же, как хочешь, - сохраняя на лице маску невозмутимости Зеленая развернулась, чтобы ступить, наконец, на первую ступеньку треклятой лестницы.
В глубине души клокотало желание перед уходом отвесить глупому мальчишке хороший подзатыльник, но желания существуют, чтобы их смирять. И вообще подобное к лицу скорее глупой девчонке с фермы, а не взрослой и вроде как благоразумной женщине.
С другой стороны, ей ли говорить о благоразумии? Благоразумная женщина в такую историю точно бы не ввязалась. Два направляющих на трех Айз Седай - перспективу "лучше" не придумаешь.
Дверь, ведущую в подвал, Кесао закрыла почти беззвучно. Правильно, нечего давать мальчишке повод думать о себе еще больше, чем он уже думает. Теперь было самое время найти Имру и поделиться как полученной информацией, так и собственными соображениями, заодно выслушав то, что Красной удалось узнать у этого салдэйца.
Далеко, впрочем, идти не пришлось. Имра стояла почти у самой двери во временое пристанище Авина Эмбри, причем не одна, а в компании наглого салдэйца. Бриане склонила голову на бок, выражая этим… легкое недоумение по поводу происходившего у нее на глазах.
Что именно Имра сказала Келему она не слышала, зато отлично видела созданное плетение. Узы - плетение, которого Красным знать вроде как не полагалось. И наложили их на Шаззара Келема.
- Кровь и тысячу раз проклятый пепел! - выдержка Айз Седай, это, конечно, замечательно, но бывают моменты, когда следует послать ее к Темному. Как и мнение окружающих по поводу употребленных выражений. - Какого козлом целованного троллока тут происходит?
Судя по ошалевшему взгляду салдэйца тот и сам плохо понимал масштабы произошедшего.
- Сестра, вы тоже решили сойти с ума? Так сказать, за компанию? Или у вас имеются другие…. объяснения произошедшему?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Вопрос жизни, смерти, вселенной и всего такого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно