Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Утро туманное, утро седое


Утро туманное, утро седое

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Все происходящее в кабаке, даже вся его обстановка, до дрожи напоминало сцену из какого-то мрачного детектива. Странно, почему при предыдущем посещении сего мрачного местечка Эдвину так не казалось? Возможно, все дело было в напарнике, который всем своим видом прямо-таки излучал уверенность и мрачную харизму, полагающуюся опытному детективу, берущемуся за самые сложные, опасные и безнадежные дела. А возможно, дело было в шляпе. Точно, настоящий детектив просто немыслим без шляпы, сигары и плаща с поднятым воротником. Короче, выглядело все просто идеально. И настолько убедительно, что Эдвин не сразу сообразил, что лучи славы, то бишь все внимание завсегдатаев этого местечка неожиданно переместилось на него. Эд почувствовал себя словно на сцене. Это оказалось совсем не так приятно, как он предполагал.
"Да они же здесь все врут! Врут самым наглым и беспардонным образом!" - Посвященный чуть не поперхнулся возмущением, услышав свидетельские показания, но чувство самосохранения заставило его прикусить язык. Все, что он мог - хмуро смотреть в сторону ашамана, чувствуя, как горят от неловкости уши. Он решил, что не уйдет отсюда, не испортив под конец настроение хотя бы кому-то из этих негодяев и уже собирался съязвить насчет бармена, как вдруг его взгляд, направленный в сторону стойки, заметил, что под одним из стаканов с бренди на подносе у разносчицы была не салфетка, а криво оборванный кусок бумаги. Скорчив наглую рожу, Эд демонстративно понял стакан и опрокинул его содержимое в себя, попутно стащив с подноса листок бумаги. Закашлялся в рукав и вышел в след за Келемом, решив, что говорить спасибо этим типам будет слишком жирно.
- Да они все сговорились! - возмущенно выпалил он, когда они с Шеззаром оказались на улице. - Это то самое место, чтоб мне сгореть! И музыканты там те же самые, и бармен, и даже тот старик! Не было только этих, в повязках. И тех, что с татуировками. И вот еще, - он показал клочок бумаги ашаману. - Я это взял сейчас с подноса у разносчицы.
На клочке торопливым почерком было написано: "Восточ. док. Череп"
- Хм... интересно, что это может означать? "Восточный док"? А "Череп" - чье-то прозвище или название забегаловки вроде этой? А может и вовсе "Доктор Черепаха" или что-то в этом духе? Я думаю, нам надо заглянуть туда и найти этот самый череп. Только, мастер Келем... эээ... не хочу Вас обижать, но вот так, напрямик, у нас ничего не выйдет. Нам нужна легенда. Например, что мы хотим купить таких штук, что мы видели в участке. Или наняться на работу. Что скажете? [AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/443910be7759aa92eafa95252f8449c6.gif[/AVA]

+4

42

Страж не до конца доверял ей: это чувствовалось во всём - в его взгляде, жестах, интонациях. Возможно, именно в эту минуту он терзался вопросом, правильно ли он поступил, явившись к ведьме?.. По крайней мере, Дийне склонна была предполагать именно это, учитывая, как в Тире относились к Айз Седай. Но он сам, без расспросов заговорил с ней о подробностях дела. Должно быть, всё это уже долго глодало его, и он поневоле готов был наконец выговориться любому, кто готов был слушать... Что ж, теперь главное - не спугнуть его и не нарушить доверия.
Поэтому в ответ на вопрос о невмешательстве башен Дийне (уже успевшая расправиться с похлёбкой и теперь нарезавшая ножом одну из колбасок) на секунду отвела взгляд, будто потупившись. Судя по всему, вопрос Карлеона был довольно-таки неудобным.
- Откровенность за откровенность, да? - негромко уточнила она, отложив нож и склонившись к собеседнику. - Думаю, ложь ты всё равно... унюхаешь. Нет, Алонсо, Белой Башне не наплевать. За политику Чёрной не могу поручиться, аша'маны себе на уме. Но что до нас, то очень многих не устраивает ситуация в Тире. Скажу тебе даже большее: на каждом заседании Зала Башни, на котором поднимается тирский вопрос - более половины Восседающих неизменно голосует за активное вмешательство в дела Тира и расширении влияния Башни в государстве... - Она подняла палец. - И столь же неизменно это решение ветируется. Потому что у Айз Седай в Тире... связаны руки, понимаешь?
Для убедительного объяснения этого явно было недостаточно.
- Не в последнюю очередь, благодаря вашему правительству, - добавила Дийне. - Думаю, не мне тебе рассказывать, что правящий дом и Парламент делают ставку на националистические силы и реваншистов, мнящих себя правопреемниками всё той же окаянной Эссении. Ты же заметил, что как раз в эти "последние несколько лет" на улицах явно прибавилось всяких "гарпунщиков" и прочих недоумков, ходящих строем? - Она мрачно хмыкнула, припомнив молодчиков из тирских "патриотических организаций", марширующих по ночным улицам - горящие факелы плывут над толпой, покачиваются на плечах рыбацкие остроги... - Так что стоит Айз Седай решиться на более открытое вмешательство - Тир полыхнёт, причём факел к этой бочке с нефтью поднесёт ваш милый король. Внял?
Дийне не стала упоминать ещё об одном. Что невмешательство Башни было обусловлено ещё и тем, что Башне был выгоден нынешний Тир. Нарастающие в нём беззакония, преступная активность "пауков" и беснования "патриотичной" сволочи были наилучшим подарком для Тар Валона. Потому что являлись на политической арене прекрасным примером того, в каком дерьме погрязает страна, отринувшая "материнскую заботу" Белой Башни.
Конечно, такие вещи были не новостью - немало оппозиционных газет твердили о том же. Но озвучивать это при Карлеоне совсем не стоило. Откровенность откровенностью, но одно дело - многовековая репутация Башни, и совсем другое - репутация какой-то там тирской Стражи и её прогнившего, как дохлый кит на берегу, сотника...
А вот то, что Карлеон сказал про "выпотрошенных жертв", было куда интересней. Дийне навострила уши, едва речь зашла о подробностях убийств.
- "Выпотрошенных", говоришь? - поинтересовалась она вполголоса. Одна из колбасок на тарелке перед ней была лопнувшей по всей длине от жара: придерживая её вилкой, Дийне бездумно воткнула в разлом нож и принялась "вскрывать" колбаску изнутри. - То есть, в них чего-то... не хватало? так? Может, каких-нибудь внутренностей?
Откромсав кусочек, Дийне наколола его на нож и сунула в рот, не сводя глаз с Карлеона. Отпила из бокала пару глотков вина и промокнула губы салфеткой.
- Это уже интересно, - пробормотала она. - Так, я час назад отправила по телеграфу сообщение в Тар Валон. И, если честно, я слукавила - мне обещали официальный запрос уже сегодня к ночи. И когда у меня будет бумажка... как думаешь, мне дозволят наведаться в вашу мертвецкую? Назрела пара вопросов к трупорезам, знаешь ли.

+2

43

- Наняться на работу? – Шаззар свысока посмотрел на Посвященного из-под полей шляпы, и неизвестно, чего было в этом взгляде больше, удивления или возмущения. – Снять форму и вырядиться в это?
Он смерил облик Алдайна теперь уже явно насмешливым взглядом.
- Ни за что.
Стряхнув пепел с папиросы на мостовую, Шаззар продолжил уже чуть мягче:
- Если это действительно та таверна, как Вы утверждаете, что ж, я рассчитываю на кое-какой эффект. Наш визит не останется незамеченным. Я съем свою шляпу, если слух об этом не спешит сейчас в нужные уши. Они видели, что Вы живы и что за Вами стоит Черная Башня. Это ли не повод для беспокойства для Ваших несостоявшихся убийц? Мне интересно, что они предпримут. И если их шаги окажутся достаточно дерзкими, мы схватим их.
Шаззар с достоинством двинулся по улице прочь от злополучной таверны; папироса в зубах дымила, как труба боевого корабля.
- Поэтому я не вижу смысла в притворстве и маскировке. Теперь нас знают в лицо. Конечно, мы можем изменить внешность с помощью саидин, но нам неизвестно, какими еще штучками они располагают. Я не думаю, что Ваш трюк с выдачей себя за глупого туриста сработает второй раз. Впрочем, Вы можете меня переубедить. А пока что обзаведемся путеводителем по городу и наведаемся в восточный док или что там…
Келем смерил Посвященного очередным снисходительным взглядом.
- …И еще момент. У Вас нет с собой оружия?
Сам Шаззар никогда не носил с собой табельного, полагаясь на Силу и собственные боевые навыки; в Черной башне умению противостоять противнику без использования саидин уделяли едва ли не такое же внимание, как и умению работать с Силой. Шаззар не любил огнестрельное, но к его недовольству пуля, особенно выпущенная из засады, может оказаться быстрее плетения.
- Было бы неплохо иметь небольшую подстраховку на случай сюрпризов, - с явной неохотой проворчал он.

+2

44

"Ложь он унюхает", - Алонсо забавно поморщился. Не любил Карлеон, когда собеседники знали, что обозначает цвет его глаз. И особенно, когда были в курсе, что острый нюх волчьих братьев позволяет тонко чувствоваться своего собеседника. И то, что он ощущал в данный момент ему не особо нравилось. Пахло от женщины превосходством. Запах был резким и подталкивал Алонсо к тому, чтобы плюнуть, послать Айз Седай в долгое путешествие по самым неприличным частям человеческого тела. Но женщины из Белой Башни всегда были такими. И не понимали почему до сих пор для жителей Тира они оставались ведьмами. Но все это, но имело особого отношения к их разговору. Сам того не заметив, страж умудрился расправиться с половиной своей порции рыбы. Правда, для этого он использовал неправильную вилку и вел себя слишком просто, чтобы все окружающие окончательно убедились, что перед ними сидит далеко не аристократ. Скажите спасибо что он чавкал и не хватал мясо голыми руками. Ну и пусть к рыбам на корм. Чихал он на всех. Особенно на надувшихся от собственной важности людей, чья родословная может сравниться с лучшими жеребцами королевской конюшни.
- Гарпунщики дешево стоят, - Карлеон хмыкнул, - пара монет, добавь еще пару за комки грязи и дело в шляпе. Вас дешево оценили, Дийне Астриэль.  Обычно за подобные сборища на человека платят пять монет.
О, да. Слухи на Дне подобно эху, все слышат, да не всё понимают. А он слушать умел. Благодаря этому пару раз избежал неприятных острых стальных сюрпризов в своем боку.
- Если полыхнет Тир, то вслед за ним Майен и Иллиан, - Алонсо отложил вилку, отодвинул тарелку и поднял тяжелый взгляд на Айз Седай, - как бы вашу башню не закоптило.
Но развивать эту тему не хотел. Вот почему он поморщился и вяло махнул рукой:
- И путь полыхает. Воздух чище будет.
Стоило им перейти на рабочую тему, как тайрен тут же собрался и даже забыл о еде.
- Потроха выбраны практически полностью. Кто-то вспарывал им животы и изымал все. Наш Весельчак ратует за версию о шончанах-каннибалах. Боров недорезанный. У нас каждый шкет смекнет, что ищейки чье-то дерьмо прикрывают.
А потом попросил официанта принести еще порцию рома. И когда тот его принес выпил залпом, потом поставил стакан на стол, чуть прикрыл глаза и ухмыльнулся:
- Зачем бумага? Пять монет и моя протекция. И копайся в трупах сколько твоей душеньки будет угодно. Хочешь сведу с нашим кишкокопателем? Неофициально он тебе всех покажет. С твоей бумажкой ты их не увидишь. У нас даже мертвяки ходить умеют. Если надо кого от начальства или комиссии спрятать.

+2

45

"А если среди них опять окажется Направляющий, как в прошлый раз?" - собрался было парировать Эдвин, но сдержался. Как-то не хотелось прослыть в глазах этого лавандопахнущего ашамана трусом. Да и откуда у бандитов найдется столько Направляющих?
- Нет, мастер Келем, я без оружия. - "Мне его выдавать боятся." - Меня ж сюда прислали с гражданской миссией. Ну, вперед, на поиски восточного дока!

Упомятутый восточный док своей атмосферой мало чем отличался от улиц Дна. Тот же затхлый затуманенный воздух, еще более явственный запах рыбы и дизельного дыма, только теперь к нему примешивалась сырость, а вместо улиц здесь тянулись бесконечно долгие проходы между длинными, унылыми стенами складов - и спрятаться толком негде. Откуда-то, очевидно, со стороны моря, раздавались гудки пароходов и писк чаек. Ничего похожего на таверну здесь даже не намечалось.
- Ну и где нам искать этот самый... Да есть здесь вообще кто-нибудь?
Они уже некоторое время топали вдоль железнодорожной колеи между складами, которая была здесь единственным внятным ориентиром и, по идее, должна была выходить к грузовому причалу.
- Я думаю, скоро мы выйдем к воде, - поделился своим соображением Эд, - чувствуете, как пахнет?
Водой действительно пахло все явственнее, хотя, скорее, это был запах подгнивших деревянных свай.
- Тихо... что это?
За очередным складским сараем послышался чей-то приглушенный крик. Что-то вроде "не надо!" Эдвин затормозил и тревожно посмотрел на напарника. Они стояли как раз возле угла. Крик повторился, уже более внятно и отчаянно.
- Не надо! Пожалуйста... я не виноват! Ну, я же не мог знать об этом!!! Пожалуйста! Я не виноват!
- Ох тыж... задница Темного... - вполголоса пробормотал Алдайн, чувствуя, как у него холодеет под ложечкой. Очень тянуло заглянуть за угол сарая. Но было страшно. Но тянуло. И Эдвин все-таки осторожно выглянул - в конце концов, рядом было надежное ашаманское плечо, если что - прикроет.
Прогал между складами действительно выходил к пристани - впереди был деревянный настил с кнехтами, а за ним только темная вода, теряющаяся в мутном дымном мареве. Крики исходили от компании человек этак из пятерых, волочивших за собой вопящего и извивающегося шестого. Точнее, волочили его двое, еще трое просто шли рядом, иногда подгоняя его пинками. То ли процесс этот был настолько увлекательным, то ли бандиты были настолько уверены в том, что чужие здесь не ходят, но оглянуться в сторону складов никто из них не догадался. Эдвин просто остолбенел, когда увидел, что жертву подтащили к краю причала. "Да они же его... Надо срочно что-то делать!" Срочно у Алдайна получалось всегда не самое умное. Вот и теперь он ухватил Источник и с силой послал вперед здоровенный упругий ком затвердевшего воздуха. И через секунду увидел, как почти все бандиты опрокинулись ничком, да только вот связанный и один из державших его с воплем полетели в воду. Второму повезло чуть больше - он чуть было не кувыркнулся за ними, каким-то чудом сохранив равновесие.
- Что я натворил!!! - с ужасом взвыл Посвященный и рванул вперед. Надо было как-то все исправить. Но как? Как?! Но пока голова судорожно соображала, ноги галопом несли Алдайна к краю пристани, навстречу ошарашенным бандитам. Те, правда, уже приняли вертикальное положение и успели поотскакивать в стороны от несущегося на них Направляющего. В последний момент Эдвин успел заметить мелькнувший в руке у одного из них ствол, и... с разбегу плюхнулся в мутную воду. Другого ствола он заметить не успел. Понял это только когда услышал хлопок и в боку стало неожиданно больно.
"Где же он? Где же этот засранец?!" - вдолбленное Черной Башней мастерство не пропьешь, и стремительно идущий ко дну Посвященный все-таки смог образовать вокруг себя воздушный пузырь. Вокруг становилось все темнее, поскольку портовая вода по цвету мало отличалась от некрепкого кофе. Если бы не тянущаяся за недоутопленником цепочка пузырей, Эд так бы его и не нашел. А вот всплыть в месте с подтянутым в воздушный пузырь человеком оказалось гораздо сложнее. В боку заболело до искр в глазах, спасаемый повис на нем тяжелой гирей, и барахтающийся Эдвин на какое-то время перестал понимать, всплывают ли они  или все-таки тонут.
"Свет! Только не упустить воздух! Только не упустить воздух! Кровь и пепел, что ж так больно?! Воздух! Еще чуть-чуть! Ну!!!" В последний момент скопленный пузырь сорвался, вспухнув над поверхностью воды двуспановым куполом, и лопнул.
"Я дышу! Дышу! Свет! Получилось!"
Рука нащупала сваю, а потом и край настила и уцепилась за него, над колышащейся бурой жижей портовой воды появилось отплевывающееся лицо Эдвина, а потом и голова спасенного. Только вот сил выбраться наверх не было. [AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/443910be7759aa92eafa95252f8449c6.gif[/AVA]

Отредактировано Эдвин Алдайн (2017-06-16 01:28:04)

+3

46

Нет, все-таки этот Алдайн определенно был немного сумасшедшим. Вместо того, чтобы потоками воздуха аккуратно обездвижить всех, он додумался жахнуть воздушной бомбой. В другое время Шаззар схватился бы за голову от досады, но не сейчас. Он метнул плетения в бандитов, уже предвкушая выражения их лиц, когда они застынут в воздухе… и изумленно выругался. Плетения распались одно за другим, так и не коснувшись людей. В следующую секунду прозвучали выстрелы, и уже самому направляющему пришлось выставлять щит. Шаззар взмахнул рукой, взрывая деревянный настил под ногами противников – если они думают, что их штучки смогут его остановить, они сильно ошибаются. Двое из них улетели в воду, один откатился в сторону Шаззара, так и не выпустив оружия; подскочивший аша’ман пинком выбил пистолет из руки и, приподняв неприятеля за грудки, крепко приложил его кулаком в изрядно посеченную щепками физиономию. Раздался всплеск: четвертый из противников соскользнул в воду. Шаззар метнулся к краю. Грязная вода у пристани вспучилась, и на поверхность у самых свай в туче пузырей всплыл Алдайн. Удивительно, но юнец все-таки сумел вытащить жертву бандитов за собой.
Шаззар глубоко затянулся папиросой, которая все это время была в зубах и даже не успела погаснуть, и свил потоки воздуха. Даже угроза жизни подчиненного не заставила бы его лезть в ту жижу, которая как бы считалась здесь водой. Даже руку подать было противно. Вместо этого он подхватил обоих несостоявшихся утопленников с помощью саидин, выволок их на пристань и отступил, когда они плюхнулись, расплескав лужи дурно пахнущей воды. Воздушный щит все это время окружал его, а теперь расширился, прикрывая и спасенных; на открытой пристани они представляли собой отличные мишени.
- Кровь и растреклятый пепел, Алдайн! Вы…!
Шаззар нахмурился, глядя, как в воде расплываются ярко-красные капли.
- Вы ранены.
Исцелять он не умел. Точнее, плетения знал, этому учили всех, но заставить работать плетение с должной эффективностью не мог. Его способностей, несмотря на большой потенциал, едва хватило бы, чтобы заживить пустячную царапину.
- Раздевайтесь, - с чуть слышной брезгливостью произнес Шаззар, не обращая внимания на второго спасенного, который, все еще связанный, корчился рядом на досках, откашливался от воды и ошарашенно таращился перед собой, видимо, еще не до конца уверовав в спасение. Зато взгляд, мельком брошенный в сторону, заставил Шаззара нахмуриться еще больше. Оглушенный им бандит исчез. Теперь в их руках осталась только несостоявшаяся жертва бандитов.
- Свет! Надеюсь, это не слишком серьезно.

+3

47

- Я! - весело откликнулся из воды Алдайн. Свет, до чего же замечательным кажется все вокруг, как только удается поднять голову выше мутной портовой воды! Даже хмурая рожа ашамана, который как пить дать после всех этих приключений отправит его под конвоем в Черную Башню.
Но стоило выбраться на развороченный настил пристани, как стало не до шуток. Рана разболелась так, словно бок проткнули раскаленным вертелом. Алдайн хмуро кивнул на вопрос Шеззара, с почти похоронным выражением на лице. Оно стало еще более мрачным, когда он заметил, какого размера кровавое пятно расплылось по рубахе. От вида крови сразу закружилась голова и накатила слабость. Эдвин вздохнул и кисло посмотрел на кашляющего и отплевывающегося спасенного. Тот по виду был не сильно старше самого Алдайна, разве что более щуплый и невзрачный.
- Тебя зовут-то как? - спросил он, пытаясь отлепить рубаху от тела. С приказом раздеться он был вполне согласен, поскольку уж лучше щеголять с голым торсом, чем в лохмотьях неопределенного цвета, неприятно липнущих к телу. Глядишь, еще и в рану с них какая-нибудь зараза попадет.
"Этот Келем, он ведь умеет исцелять? Иначе мне совсем крышка."
- Васко, - ответил парень, кажется, еще не веря в собственное спасение и затравленно озираясь.
- А чего это они тебя... - Эдвин кивнул в сторону моря.
- Аааа, это... ни зачто, вот совершенно ни зачто, дельфиньи потрошители, - морского ежа им в глотку! Из-за ерунды какой-то. Так, недостачу на складе обнаружили. Только я здесь совершенно ни причем. Это Пепе у них что-то подтибрил, или Рамон, - как пить дать, взгляд у него всегда вороватый был. А из меня козла отпущения сделали, - пожаловалась жертва разборки.
- Правда чтоль? - придурковато хихикнул Алдайн, поскольку даже ему в эту версию не особо верилось.
- Чистая правда, - убедительно закивал Васко.
- Ну и нравы у вас... - проворчал Эдвин, стягивая рубаху. - Ууууу!! - стоило поднять руку, чтобы выпростать ее из рукава, как рана снова разболелась. Мокрая рубаха с характерным звуком шлепнулась на доски. Эдвин зашатался и чуть не последовал вслед за ней. - Всё. Кажется, капец мне, мастер Келем. [AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/443910be7759aa92eafa95252f8449c6.gif[/AVA]

Отредактировано Эдвин Алдайн (2017-06-29 01:09:23)

+2

48

Шаззар заметно скривился, услышав реплики спасенного. Конечно, «Черная Башня Защищает» и все такое, но рисковать жизнью Посвященого ради складского воришки? Должна же быть хоть какая-то целесообразность.
- Я те дам капца! – раздраженно фыркнул Шаззар, приступая к осмотру раны. А потом он щелчком пальца отправил окурок в воду и смерил Алдайна с головы до ног долгим оценивающим взглядом. Пуля прошла мимо, оставив рваную рану; страшновато на вид, но совершенно не смертельно. Немного подлатать, и пусть бегает дальше. Хотя ашаман не мог Исцелять, он бы не получил своего звания, если бы не умел действовать в подобных ситуациях альтернативными методами.
Новое плетение обвило тело парня, крепко зафиксировав на тот случай, если он вздумает дергаться или свалиться в обморок. По правде говоря, Алдайн был весьма хорош собой, вполне во вкусе Келема, но у него были свои правила. Например, никаких отношений с нижестоящими по званию. Кроме того, Шаззар не афишировал свои предпочтения. Говорят, еще сотню лет назад с этим было проще, но времена менялись. В рабочих кварталах за предложение определенного толка со стороны мужчины могли набить морду. В Черной Башне было много выходцев из низов.
- Ори сколько хочешь, - милостиво разрешил Шаззар, виртуозно сплетая потоки Воздуха и Огня и внутренне любуясь своим мастерством. – Будет больно.
Шаззар сосредоточился; связующее плетение пришлось завязать и оставить так. Воздушный щит, по-прежнему укрывавший всю троицу, - тоже. Новыми потоками он прижег рану и аккуратно стянул ее края.
- Это все, что я могу для тебя сделать, - похоронным голосом произнес Шаззар, освобождая парня от хватки Воздухом. – До больницы дотянешь, а там... Создатель позаботится о твоей душе. Когда-нибудь. Ну, а ты…
Шаззар шагнул к связанному недоутопленнику, который таращился круглыми глазами, поморщившись от брезгливости, грубо вздернул его за шиворот и рассек веревки на его ногах.
- С нами пойдешь. Думаю, у моего напарника найдется для тебя еще пара вопросов.
Как-никак Алдайну принадлежала честь спасения, и если он захочет пообщаться с этим типом поподробнее, следовало эту возможность ему предоставить. Все-таки почти собратья по несчастью, ведь Эдвина тоже едва не утопили. Впрочем, Шаззар не думал, что здесь есть связь. Скорее всего, в Тире это просто обычный способ решения всех проблем.

+3

49

- "Полностью выбраны"... - приглушённо повторила Дийне. Не отрывая взгляда от Алонсо, она бездумно пилила ножом колбаску - и вздрогнула, когда нож наконец взвизгнул по тарелке. Только тогда она , будто очнувшись, обмакнула отрезанный кусок в соус и принялась жевать.
- Значит, вот так, - с полным ртом пробормотала она. - Вот дерьмо... дерьмо-дерьмо-дерьмо... - Кажется, последние слова она произнесла чуть громче, чем следовало: благопристойного вида пожилая пара, обедавшая через стол от них, возмущённо покосилась в их сторону. Дийне проигнорировала это.
- Ну, значит, так, - наконец промолвила Красная; расправившись со своим обедом, она вновь наполнила бокал и осушила его до половины, прежде чем продолжить. - Есть у меня соображения по этому поводу, но пока в мертвецкую не заглянем, обсуждать их - пустое дело. Если можешь меня туда провести за пару монет... - Тут она улыбнулась уголком рта, качнув в пальцах бокал так, что вино плеснулось по стенкам. - Предложение заманчивое, конечно - только вот я представляю, как твоё начальство на это отреагирует. Кто-нибудь непременно ведь донесёт, что "ведьма тирские законы нарушает и взятки даёт!" - и только подумай, как ваш толстяк этому обрадуется. - Насмешливая нотка в голосе Дийне словно бы намекала, что если Карлеон желал таким образом проверить её на вшивость, то шутка не удалась.
- Я предпочту дождаться, пока не придёт официальный документ, - добавила она. - Сам понимаешь, в нашем деле столь же важно прикрыть задницу, как и в вашем! - На слово "задница" пожилые супруги обернулись с таким же возмущением во взглядах.
- А что до того, что "дёшево оценили"... - протянула Красная, расчленяя ножом последние пол-колбаски в мелкое крошево. - По мне, это даже хорошо. Тебя это может и задеть, Охранитель, не спорю - но лучше, когда враг тебя недооценивает. - Дийне допила вино и отставила бокал.
- Вот почему я не стала бы недооценивать "гарпунщиков", - заметила она. - Может, для тебя это просто дурачьё, ищущее, куда бы выплеснуть агрессию - но, если честно, мне всё чаще кажется, что за ними стоит какая-то очень поганая сила... - Дийне осеклась нахмурилась.
- Ладно, забудь. Ну что, значит, договорились? Я наведаюсь к вам в участок... примерно к девяти, думаю. Эй, там! счёт, пожалуйста!..

* * *

Солнце уже зашло, и над крышами города догорал багровый закат, когда к крыльцу участка подкатил паромобиль. Едва экипаж затормозил у тротуара, как дверца распахнулась и наружу выскользнула Дийне Седай. Сунув через окошко в руку вознице смятую купюру, она взбежала по ступеням.
- Мне нужен дознаватель Карлеон Алонсо, быстро!.. - бросила она двоим стражникам на входе (один при виде Айз Седай недоверчиво нахмурился, второй, поколебавшись, козырнул ей). И в подтверждение своих слов махнула перед ними свежеотпечатанным бланком, заверенным яркими печатями и штампами - среди которых выделялось Пламя Тар Валона. "Властью Белой Башни, сим утверждается, что подательница сего, Дийне Астриэль..." и так далее. Документ, открывающий пусть и не все - но многие, очень многие двери.

+1

50

"Эй, эй, эй!!! Что это он творит?!!" - угрожающее обещание вкупе с зафиксировавшим его плетением действительно напугало Эдвина, так что он напрягся и замер, словно пойманный кролик.
- А вот и не буду, - тихо, но с вызовом пообещал он.
"А вот и не бу... ааааааа!!!"
- Ааааааа!.. - начавшийся было вопль быстро оборвался, и главным образом, потому, что хоть и это было больно, но далеко не так безумно, ужасающе и раздирающе больно, как поначалу представил себе Посвященный.
Потом Алдайн облегченно выдохнул и все еще недоверчиво косился на уже не кровоточащий шрам. И даже немного гордясь собой. Потом, когда они вернутся в Башню, он попросит не залечивать его до конца, и будет уже не как все прочие Посвященные, а настоящим тертым калачом, прошедшим огонь и воду.
- Спасибо, - несколько застенчиво сказал он, искоса посмотрев на Келема.

- Может, вы мне и руки развяжете? - осторожно попросил Васко, когда они тронулись в обратную сторону. По-хорошему, убраться отсюда надо было как можно быстрее, но рана все еще болела, и на беготню Эдвин был пока не способен.
- Как справедливо сказал мастер Келем, у меня есть к тебе еще пара вопросов, - жестко ответил Эдвин, стараясь выглядеть похожим на старшего товарища. Внутри он чувствовал что-то вроде легкой паники - он же никогда не допрашивал свидетелей. Свет, и почему это случилось прямо сейчас, когда он совсем к этому неготов? Да еще и в присутствии этого Шаззара. Вот уж кто разнесет его в пух и прах за полнейший непрофессионализм! С другой стороны, это ведь и не входило в его, Эдвина, прямые обязанности, так что с чего бы к нему придираться?
"Так... как это принято у настоящих детективов?" - попытался припомнить он хоть один стоящий пример из прочитанных романов.
- Значит, ты утверждаешь, что тебя решили утопить из-за какой-то мелкой кражи?
Васко серьезно и убедительно закивал.
- А по-моему, ты о чем-то недоговариваешь... Дай угадаю о чем? О "глазопырках"! - Эдвин угрожающе оскалился.
- П-понятия не имею ни о каких глазопырках, - проборомотал Васко.
- Ну конечно, ты ничего о них не знаешь. И даже никогда в глаза не видел, разумеется. Эти белые овальные штуки, которые прикладываешь к виску, и... Или те самые треугольники - о них ты тоже понятия не имеешь? Ни как они делаются, ни как работают... Стоит приложить ко лбу, и ты выложишь всю правду о себе, о которой мы захотим знать - даже о том, как дрочил на маму своей подружки. Только вот потом станешь полным кретином, даже ложки ко рту сам поднести не сможешь - так и будешь до конца жизни просить милостыню у входа в Твердыню.
Васко слушал все это опустив взгляд и набычившись - тема явно была ему знакома.
- А кстати... у нас ведь с собой есть такая штука, можем испробовать на тебе прямо сейчас, - у самого Алдайна, конечно, ничего из вещдоков следствия в карманах не было, можно лишь понадеяться, что жутковатый белый треугольник прихватил с собой ашаман. - Ну что, мастер Келем...
- Нет-нет-нет! - запротестовал внезапно побледневший Васко. - Не надо!
Он шарахнулся в сторону от мужчин, но тут Эдвин ухватил Источник и  прядями Воздуха подтянул беглеца обратно.
- Хватит отпираться, Черная Башня давно уже об этом знает, - не краснея, соврал он. Поэтому ты либо будешь с нами сотрудничать, и тогда мы защитим тебя от твоих дружков, либо...
- Ну, хорошо, - обреченно согласился свидетель. - Это не Пепе подтибрил. Это я.
Васко сглотнул, отвернул край штанины и стал что-то в нем теребить. Через некоторое время извлек оттуда небольшой плоский предмет, отсвечивающий тусклым металлом.
- Собирался толкнуть это кое-кому. Долгов на мне...
Алдайн взял у него предмет и покрутил в пальцах, дотошно рассматривая. Это была отливка. Судя по форме - под тот самый треугольник.
[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/443910be7759aa92eafa95252f8449c6.gif[/AVA]

+1

51

Шаззар шагал рядом, слушая, как юный напарник ведет разговор, - кстати, возможно, его следует посвятить в курс дела о гибели Констанции Араньи, раз уж теперь приходится таскать с собой, - и незаметно улыбался себе под нос. Впрочем, он, вновь дымя вонючей папиросой, не забывал поглядывать по сторонам и конечно, ни на секунду не отпускал саидин. На самом деле произошедшее начинало казаться подозрительным. Записка. Попытка утопления среди бела дня. Преступники подготовлены таким образом, что их оказалось невозможно захватить с помощью Силы, - как будто они с Силой каждый день сталкиваются. У жертвы чудесным образом оказывается форма для отливки заготовок. И после этого их до сих пор не попытались пристрелить.
- Долги, говоришь… - плетением Воздуха Шаззар выхватил отливку из пальцем Эдвина, задумчиво покрутил перед глазами, после чего отливка плавно опустилась в чуть подрагивающую ладонь Васко.
- Значит, так, - Шаззар заложил руки за спину и перекинул папиросу из одного уголка рта в другой. – Для начала покажешь нам место, откуда свистнул эту штучку. А потом сведешь нас с теми, кому собирался ее продать.
Он с легким прищуром наблюдал, как парень мялся и бычился, но в конце концов согласился. На взгляд ашамана, все получалось слишком просто. Или этот Васко боится проблем с Черной Башней гораздо больше, чем проблем с теми, кто пытался его утопить, и тогда мрачная картина, которую им обрисовал Страж Алонсо, чересчур преувеличена, или же это ловушка. И тогда это действительно интересно. Кто же чувствует себя достаточно могущественным для того, чтобы бросить вызов представителю Черной Башни? Ах, да, этому Алонсо тоже не стоит безоговорочно доверять. Он не мог оставаться чистым среди этого котла грязи, который представлял собой Тир. В том, что он якобы вопреки негласным приказам начальства принялся помогать, наверняка была своя корысть.
Они потихоньку двигались между портовых сооружений, нескончаемых складов, миновали обширную ремонтную зону, одну из многих, - посреди сухого дока возвышалась черная железная громада парохода, и рабочие, свисая на веревочных подмостях и стоя на лесах, обследовали его днище, и от грохота молотков, резаков и прочих инструментов звенело в ушах, - потом снова потянулись склады. Несмотря на разгар рабочего дня, Васко ухитрялся вести их так, что народу почти не встречалось. Шаззар помалкивал, покуривая папиросу за папиросой, - в кармане плаща осталось уже всего полпачки, - предоставив их провожатого полностью в распоряжение Эдвина. Похоже, Посвященный любил поболтать, вот пусть и развлекаются. Он же с интересом рассматривал унылые виды порта, - это помогало отвлечься от мыслей, что напарник щеголяет голым торсом.
- Здесь, - наконец, Васко остановился, указывая на ворота огромного железного ангара, ничем особенным не отличавшегося от таких же, плотно натыканных вокруг. Огромный засов, ржавые потеки сквозь облупившуюся краску, загаженная птицами крыша и земля вокруг.
- То есть не совсем здесь, а там, внутри, - поспешил добавить он и двинулся в обход ангара. – Я покажу.
- Восточный док, - буркнул себе под нос Шаззар, задержав взгляд на солнце, с трудом пробивавшееся сквозь завесу смога, висевшую над городом круглосуточно, затянулся папиросой и двинулся следом.
- Посмотрим.

0

52

Карлеон делал вид, что очень увлечен рыбой, но нет-нет, а посматривал на Айз Седай, которая знакомила местную публику с некоторыми солеными выражениями, достойными пьяных матросов в самом дешевом и грязном кабаке Тира. Реакция окружающих его забавляла. Местная публика в основном состояла из приезжих. Он чувствовал чужие запахи, ощущал, как помещение наполняется недовольством и возмущением. Как же хотелось добавить остроты, чтобы эти самодовольные люди начали уходить прочь, но сдержался. Он не испытывал ненависть к приезжим, хоть и являлся носителем классического тирского шовинизма. Лучше Тира только Тир! Но эти его просто бесили. Или все дело было в том, что он устал и понимал, что возможности выспаться днем до следующей смены у него не будет. Двое суток без сна - отлично.
От его предложения она отказалась, а зря. Но уговаривать Дийне не стал. Он в мертвецкой был свой человек. Местные ловкачи любили звать его, чтобы использовать память и тонкое обоняние Карлеона. А еще, ночью дежурил его родственник. Хоть и дальний, но все же. Он покрывал Карлеона, а тот в свою очередь покрывал его. Их начальник не все знал, что творится на улицах и в его Участке. Но чужакам такое не рассказывают. Он итак сказал сейчас лишнее. Даже обрадовался, что та отказывается.  А на счет гарпунщиков он лишь покачал головой и сказал:
- Это не секрет. За ними стоят те, кто хотят власти. Когда ее получат, то за ними будут стоять те, у кого власть отобрали. Круговорот дерьма во власти.
Он мрачно ухмыльнулся и добавил:
- Всегда нужен кто-то, кто будет за тебя разгребать дерьмо. И всегда нужна идея, которая нравиться толпе. чтобы прикрыть это самое дерьмо. Это Тир, Айз Седай, здесь плохо пахнет не только на улицах.
Они распрощались и разошлись каждый по своим делам. Ощущение, что за еду заплатила женщина его бесила, но он настаивать не стал. Голозадую нищую гордость Карлеон презирал. Раз уж пошел с ней есть, то и не стоило устраивать сцену, что хочет заплатить за себя сам.
- Буду ждать, - только и буркнул он на прощание.

* * *
На вечерней смене Алонсо отчаянно зевал и пытался заставить отчет самостоятельно написаться. Жаль, что он не умел Направлять. Говорят, черныши умели вот так вот сидеть, а самопишущее пера порхает в воздухе и выводит на бумаге то, о чем думаешь. Но это байки. Просто, когда тебе лень, то придумать отговорки не составляет труда. Тем более. что этот самый отчет никто читать не будет. А если это и произойдет, то Карлеону не хотелось бы, чтобы его отсутствие было обнаружена местным надзором. Штрафы в таком случае были просто жуткие.
- Эй, волчара! Там тебя твоя ненаглядная ждет! - Алонсо отвлекся от пустого бланка и уставился на подошедшего и не совсем сообразив, о чем речь уточнил, - Хуанита или Салли?
- Ведьма, - хохотнули ему в ответ и Карлеон лишь мученически закатил глаза и встав из-за стола, одернул мундир.
Не хотелось упасть в грязь лицом. Так что перед Дийне он появился минут через пять после того, как она потребовала его позвать. Волчий брат почему-то был уверен, что та могла лишь приказывать и требовать.
- Пошли, - без долгих разговоров сказал он Айз Седай и спустившись по лестнице повел ее в обход здания участка, - мятный тоник нужен? Многие тряпочки с ним у носа там держат. При входе справа на столике стоит бутыль и тряпье, чтобы было в чем мочить.
Кровью и смертью ударило его в нос уже за пару шагов до обшарпанной двери, за которой была маленькая комнатка и лестница ведущая вниз. В отличие от городской жары здесь было холодно и пахло плесенью. Когда-то белые стены покрылись серыми и зеленоватыми пятнами. Алонсо с трудом сдерживался, чтобы не рвануть за тем самым мятным тоником. Но он напрочь отбивал нюх на пару часов и волчьему брату приходилось терпеть всякий раз, когда он сюда спускался. И лишь открыв следующую дверь, чуть ли не бегом ворвался в помещение, где вздохнул всей грудью и чихнул.
- А, это ты кузен? - голос послышался из глубины большого зала, заставленного столами, две трети которых были заняты телами, прикрытыми застиранными белыми простынями, - кто из моих гостей тебя на этот раз интересует?
Между столами в сторону Стража и Айз Седай двигался пожилой мужчина. Он был рослым, но так как сильно сутулился, то казался ниже ростом.
- Есть свежак. Потрошеный. Любо дорого посмотреть. И гостье приятно будет глянуть. Не кишок тебе, ни воняющего желудка.
- Ид, прекрати. - Алонсо скосил взгляд в сторону Дийне и хмыкнул, - это Айз Седай. Белос... Белая Башня наконец-то решила заинтересоваться тем, что у нас тут творится.
- И ты как всегда в это вляпался. Пошли. Порадую тебя и твою очаровательную спутницу интересненьким мясцоом. Эх, будь я помоложе лет этак... в общем этак... этак... Ох и зажгли бы мы здесь с твоей дамочкой.
Карлеон посмотрел в сторону Дийне и чуть развел руками:
- Он мой родственник. Дальний. Троюродный или четвероюродный кузен. Не смотри что несет всякую чушь. Он дело знает. Просто, когда сидишь в холоде в окружении мертвяков, крыша хочешь не хочешь, а уедет. И не вернется.
Они шли в сторону стеллажей, вмонтированных в стену. Два дальних выдвинули для них и даже сняли простыни. Там лежали две еще юных девушки, чьи тела были разрезаны от горла до паха. Внутренностей не было. Вот только запах был знаком Карлеону. Тот чуть ли не в стойку встал и опережая Дийне рванул к телам. Скользнув сочувствующим взглядом по их лицам, он наклонился и начал принюхиваться.
- Слишком холеные для шлюшек, не находишь?
Служитель морга отошел на пару шагов от волчьего брата и достав сигарету начал ее крутить в руках. А Карлеон вспомнил, где чуял этот запах. Так пахли девочки из одного дорогущего борделя, что прятался на Дне, так как там обычно предоставляли очень дорогие и частенько омерзительные услуги. Кроме обычных услуг, естественно. Там все девочки были юны, здоровы и стоили порядочно. И туда можно было попасть лишь по личной протекции одного из клиентов. Единственное, что их хозяйка не позволяла клиентам уродовать и убивать девочек. Не из любви к ближнему, конечно. Просто не хотела дразнить Стражу. Но девочек продавала на сторону. Но лишь проверенным клиентам. Рабство в Тире не приветствовалось. И лишь большое количество больших покровителей удерживало Стражу и местных акул от того, чтобы не сжечь это место. Плохие дела там творились. Очень плохие.
- "Бабочка"? - Карлеон посмотрел на мужчину.
- А, то. На них всех ставят клейма. Впервые вижу местных потрошенными.
- Не похоже, вон эта явно кайриэнка, не пропахла местной помойкой, - уточнил Карлеон.
- Ну значит свежий товар. Уже не девственницы, кстати. Обеих задушили, а потом выпотрошили. И опять следы порошка, я проверял.
Служитель морга подошел и поверну голову одной из девушек, чтобы показать маленькое клеймо прямо за ухом. Там было выжжено каленым железом изображение маленькой бабочки, которую кто-то перечеркнул совсем недавно тонким лезвием. Шрамик был совсем свежим.
"О, как", - Алонсо застыл, - "выкупленные из борделя для личных нужд. Это уже что-то".

+1

53

...Дийне пренебрежительно поморщилась в ответ на извинения Карлеона относительно поведения его кузена - и ничего не ответила. Даже на неё угрюмые своды стылой мертвецкой, жуткая картина столов с рядами укрытых трупов и царивший здесь затхлый, тяжёлый дух, действовали угнетающе - каково же, наверняка, было Алонсо с его нечеловеческим нюхом? Поэтому ей, несмотря на предвкушение грядущего расследования, всё же не хотелось задерживаться в мрачных недрах участка.
Разговор Карлеона с "кузеном" над трупами двух выпотрошенных проституток она слышала краем уха: куда больше её заинтересовали сами тела. Взяв с крючка над изголовьем пару поношенных перчаток из непромокаемой ткани и надев (подумать гадко, сколько раз их натягивал на руки кто-то до неё), она осторожно склонилась над вскрытым трупом. Провела пальцем по бледной, обескровленной кромке разреза. Так...
- Эй, как тебя? Ид? - не оборачиваясь, окликнула Айз Седай. - Взгляни сюда. Думаешь о том же, о чём и я?
- А? - не понял трупорез. - Ну... Резали сверху вниз, от грудины. Разрез грубый, рваный: как будто наспех вспарывали - так?
- Или - как будто резали с сильным оттягом, - продолжила Дийне. - Как будто не хотели внутри ничего повредить, и на себя тянули, смекаешь?
- Есть такое дело... - протянул трупорез, нахмурив брови. - Значит, не хотели потроха вспороть? Но почему бы?..
- По разным причинам, - Айз Седай задумчиво обозрела пустую, спавшуюся брюшную полость девушки, лишённую содержимого. - Например, не хотели оставить следов чего-нибудь, что она съела перед убийством... или... хм. Гляди-ка! - Она сделала волевой жест - ближайшая карбидная лампа на стене сама собой снялась с крюка, проплыла по воздуху и зависла над трупом, словно удерживаемая невидимой рукой. (Ид вздрогнул и невольно подался назад, глядя на "ведьмовство" расширенными глазами).
- Видишь? - Дийне ткнула пальцем внутрь распотрошённого живота. - Резал явно профессионал. Гляди, всё нутро отделили всего несколькими разрезами - так, чтобы все потроха одним махом вывалились. Даже почки вырезали. Значит, работали спешно, и наверняка...
Дийне резко подалась в сторону, и откинула простыню в изножье стола - обнажив бледные, босые ноги девушки. Щиколотки охватывали грубые, чёрные ссадины - явно следы от верёвок.
- Её подвесили за ноги и вскрыли. Но при этом - резали снизу вверх, как будто всего больше не хотели повредить желудок, или, например, печень! - Дийне подхватила лампу из воздуха и поставила рядом на стол. - Так... прямым ножом они этого сделать не смогли бы. Скорее какой-нибудь кривой кинжал - но не с обычной заточкой... - Дийне осеклась, будто настигнутая какой-то внезапной мыслью. Потом, немного помедлив, склонилась над лицом трупа, будто вглядываясь в неживые глаза, в полуоткрытые губы...
- Эй, дамочка! Чего это вы? - напряжённо окликнул Ид. - Чего-то там углядели, э?
Дийне не ответила. Подняв руку, она сплела пальцы в сложном жесте, творя Плетение. А потом наклонилась - и впилась поцелуем в холодные уста трупа.
- Кхх!.. - Ид шарахнулся назад, налетел на один из столов и чуть не упал. - Рыбьи яйцы! ты чё творишь, паскуда ведьмовская?!?
Дийне оторвалась от губ покойницы; прикрыв глаза, поводила языком во рту. На миг к её горлу подкатила тошнота - от внезапно нахлынувших запахов смерти, крови и нечистот, моющих зелий, ржавчины и каучука, от вони пота и страха... Она ненавидела действие Плетения, кратковременно усиливающего все чувства. Неужели Карлеон постоянно ощущает мир именно так?
- Привкус во рту, - проговорила Айз Седай. - Ей дали чего-то выпить... перед смертью... Ядрёное пойло, вроде какого-то самогона на корешках. Не думала, что в тирских изысканных домах таким поят... Тьфу! - Она с чувством сплюнула на пол. Ид всё ещё глядел на неё настороженно, с опаской и плохо скрываемой неприязнью. Должно быть, все недавние мысли о том, чтобы перепихнуться здесь среди трупов, напрочь вылетели из его лысеющей башки.
- Ладно, - промолвила Дийне. - Карлеон, я увидела что хотела. Или у твоего родственничка припасено ещё что-нибудь интересное, показать нам?

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Утро туманное, утро седое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно