Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » В чужих ботинках


В чужих ботинках

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Дата, время, погода: Четвертая Эпоха, далекое будущее с высокими технологиями и освоенным космосом.
Спустя год после эпизода Тень минувших дней.
Лето.

Местоположение: Кэймлин, Порубежье, глядишь, еще куда занесет.

Персонажи: Ашири Фэйлир, Джаэлин Дамларин, Джарид Флинн, Юмико Сетари, Авин Эмбри и НПС.

Сюжет: Во время испытания са'ангриала что-то пошло не так. Кто виноват и что делать, если наутро просыпаешься в чужом теле?

Отредактировано Узор (2016-07-22 22:22:14)

0

2

За год многое изменилось. После ареста Таймина, одного из лидеров Приспешников, Эша пригласили в следственный отдел Черной Башни, поскольку расследование на стороне, пусть и успешное, все-таки не дело. Ашаман долго думал и сомневался, стоит ли бросать уже полюбившийся коллектив и работу "обыкновенного" следователя, поэтому для начала согласился на временное внештатное сотрудничество, а зимой, поняв, что эта история может тянуться едва ли не вечно, перевелся в Башню окончательно, желая лично разобраться в этом деле если не до конца, то до какой-то логической точки. Расследование тех дел, что наворотили Приспешники, уже вышло на относительно спокойный этап: после серии арестов, в процессе которой Ашири схлопотал еще одно ранение, поддерживающие идею перестройки Башен по неоправданно жестоким правилам попрятались и уже перестали пытаться убивать кого-то в открытую или разбрасываться запретными плетениями налево-направо. Но редкие случаи нападений, конечно, имели место быть. Мало кому из выслеженных хотелось окончить свои дни в специально оборудованной тюрьме без возможности касаться источника и направлять.
Но успешно развивались не только рабочие дела. Постепенно начали налаживаться и личные. Впервые пригласив Шелин на свидание, Ашири и не думал, что все станет так серьезно, ведь обычно дамы с большим сомнением смотрели на перспективу быть подругой полицейского, а на перспективу стать женой - с откровенной опаской, но девушке об этом то ли не сказали, то ли ее не пугали возможные трудности. Ну и в какой-то момент Эшу стало окончательно неловко перед Юмико, ведь узы из них двоих могла маскировать только она, поэтому решено было закончить их сотрудничество, чтобы никто никому не мешал. Но Юми, тем не менее, строго-настрого попросила ашамана не убиваться. Уже в который раз, наверное...

Кэймлин, Черная Башня. Конец рабочего дня, плавно перетекающий в поздний вечер.

- Нет, к сожалению, и в этот раз безуспешно, - Ашири вздохнул и перевел взгляд с монитора на небольшую фотографию Шелин, что стояла на столе, прислоненная к высоченной стопке папок с распечатками дел, после чего улыбнулся, - Буду у тебя глупый, что поделать.
В чем был плюс работы непосредственно в Башне: под рукой была армия первоклассных целителей. А у них под рукой появился весьма занятный подопытный. С их помощью Эш надеялся окончательно избавиться от следов принуждения, что год назад здорово пропахало ему мозги и временами дарило часы увлекательного времяпровождения, выражающегося в ужасной головной боли. С одной стороны, не самое страшное последствие, коим могла стать значительная потеря в интеллекте, а с другой - такое весьма отравляет жизнь. Хотя, иногда арафельцу казалось, что ума у него и правда убавилось.
Но, не смотря на сотни строчек новых исследований и тысячи попыток создания экспериментальных плетений, облегчения не наступало. Что ж, видимо, утраченного и правда не вернешь и пора уже смириться.
- Ладно, Шелль, не волнуйся, это того не стоит. Хорошо, - в это время раздался стук в дверь, а через мгновение в кабинет бочком проскользнул бывший однокурсник, занимающий теперь не самую последнюю должность в исследовательском отделе, и жестами начал показывать, что кое-кто слишком много треплется, тогда как дела не ждут, - Прости, ко мне тут пришли и угрожают открутить мне голову, если я сейчас же не вернусь к работе. Ну, спокойной ночи. И я тебя.
Отложив комм в сторону, Эш устало воззрился на пришедшего и откинулся на спинку кресла, всем своим видом показывая, что с него на сегодня хватит и вообще скоро можно идти домой.
- Привет. В общем, сразу к делу, - лицо неопределенной национальности с алтарским именем Калвин оперлось обеими руками на столешницу и нависло над Ашири зловещей тенью, - Можешь выручить? Мы там са'ангриал собрались испытывать совместно с Сестрами, а нашей стороны одного человека не хватает. Подменишь?
- А что вы с ним сделали? - осторожно спросил мужчина, вжимаясь поглубже в кресло.
- Съели, - съязвил Калвин и отошел на шаг назад, чтобы не пугать впечатлительного коллегу, - Да, мастер Бари, талантище наше, сломал руку. Так что, нужен кто-то вместо него.
Ашири озадаченно поскреб в затылке, почти не нарушая целостность прически, представляющей собой стянутые в короткий хвост волосы. До длины некогда безжалостно отстриженной косы, конечно, далеко, но начало положено.
- Слушай, я этим занимался в последний раз на учебе. Ты уверен, что я подходящая кандидатура?
- Ну и что там сложного? Да и я подстрахую в случае чего. Ну, пойдем, не заставляй дам ждать.
- Издеваешься над старым больным калекой, - протянул ашаман, все-таки поднимаясь на ноги, и поплелся за Калвином.
- Тебе тридцать один, - услужливо напомнил коллега, уже успевший миновать дверь и выйти в коридор.
- Тем более, в такие-то годы уже больной калека, - буркнул Эш, запирая кабинет и раздумывая над тем, не стоило ли вежливо отказаться, чтобы Калвин все-таки изволил найти кого-то более подходящего, ведь полная Башня ашаманов! Правда, большую часть из них сейчас составляют студенты, но все же...

- Отлично, все прошло как надо, - старший ашаманской группы дал знак остальным, что можно "отсоединяться". Оборвав контакт с са'ангриалом, Ашири поднялся со своего места и, отвернувшись в сторону, зевнул, прикрывая рот ладонью. Это мероприятие вытянуло из него последние силы, так что, по приходу домой сразу в кроватку. Добраться бы туда сначала.
- Слушай, может, подвезешь меня? Что-то я не рискну сейчас садиться за руль, - обратился он к Калвину как к виновнику всего этого безобразия.
- Ну ладно. Если ты только подождешь, пока я соберусь, - прикинув что-то в уме, мужчина кивнул, - Я быстро. Давай на парковке встретимся.
Всю дорогу до дома Ашири бессовестно дремал, уютно устроившись на удобном сиденье, а, поднявшись в квартиру, прямой наводкой отправился к кровати. Побросав вещи на спинку стула, пренебрегая аккуратностью, вдолбленной с детства, Эш залез под одеяло и вырубился, едва его голова коснулась подушки. В эту ночь ему снились странные сны.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+2

3

Тар-Валон. Белая Башня, сектор экспериментальных плетений. Поздний вечер.
Несмотря на старательно проделанную визуализацию распускающегося бутона, Джаэлин Седай немного волновалась. Шутка ли, столько месяцев работы положено на этот проект, прежде чем он дошел до стадии тестового запуска. Конечно, перед этим все элементы системы были несколько раз проверены - отдельно плетения, отдельно - кристаллы-активаторы и осевой кристалл, отдельно разработан регламент дистанционного взаимодействия с группой ашаманов. Но полностью са'ангриал будет испытан только сейчас. И, вобщем-то, это маленький профессиональный праздник для их сектора, работа которого людям непосвященным казалось загадочной и увлекательной, а лично для его сотрудниц - полной рутины, напряжения, разочарований, но и не без приятных моментов, таких как сегодня. Ну и осознание того, что ты находишься на самом острие научной мысли, фактически уже достигшей уровня Эпохи Легенд, приятно грело самолюбие. И в тоже время, внушало опасения, поскольку только Джаэлин Седай, ее коллеги, и возможно, еще несколько лиц в государстве понимали, какие последствия могут ожидать человечество, попади технологии экспериментального отдела "не в те" руки.
- Джаэлин, Кируна, Нисайн, Джанин, Корелле, Лия, Эдарра, Мирэйн, Сольвен, Эльира, приготовьтесь.
Джаэлин увидела, как вокруг каждой из Сестер появлялся мягкий ореол света и обняла источник и направила пряди саидар в кристалл-активатор.
- Начинаем.
Все-таки удерживать потоки одновременно с ашаманами было не самым простым делом. К концу испытания Джаэлин чувствовала себя словно выжатой, даже никакого особого торжества по поводу того, что оно прошло успешно, не ощущалось. К этому примешивалось странное ощущение не полностью разорванного контакта с кем-то из ашаманов, Джаэлин толком не смогла даже вспомнить с кем именно - мужскую половину группы она знала, и даже входила с ними в Круг на одном из предварительных этапов, но вот образ того человека, чье сознание она ощущала в этот раз, почему-то совершенно не складывался в голове. "Наверное, это от усталости," - подумала она, решив, что это надо будет занести в отчет об испытании, который по правилам должна будет составить каждая участвовавшая Сестра. Правда, добравшись до дома, Джаэлин поняла, что на отчет уже как-то нет сил. Ладно, это можно сделать и завтра, тем более, что завтрашний день у них будет выходным. Наскоро приняв душ и поставив будильник, Джаэлин повалилась в кровать. Странно, отзвук чужого сознания ощущался даже сейчас, когда она постепенно проваливалась в сон. "Какой настырный..." - расслабленно подумала Айз Седай и уснула.
Сны были тревожными. Почему-то раз за разом ей снова снилось испытание са'ангриала, и ей никак не удавалось удержать саидар, он вел себя как-то странно: не тек сквозь ее тело плавной рекой, а засасывал ее словно воронка смерча. Джаэлин в панике понимала, что не может сама разорвать контакт, выйти из круга, а смерч все тянул ее, но она сопротивлялась до рывка, после которого страх сменился эйфорией и чувством невероятной легкости. Айз Седай не помнила, сколько времени парила в залитом светом пространстве, но окончилось все таким же резким рывком вниз, и ее словно впечатало обратно в тело.

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/6c0e384b75bfeed12a9b467fda2c04d5.png[/AVA]

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-07-23 01:12:47)

+2

4

На следующее утро. Квартира Ашири Фейлира.
"Не хочу вставать," - было первой мыслью при пробуждении, настолько разбитой она себя чувствовала. Да еще и голова болит, чего, по правде говоря, с ней давно не случалось. Но заснуть обратно тоже не получалось, и пришлось открыть глаза.
"Вроде бы я не в гостях сегодня ночевала?" - спросила себя Джаэлин, уставившись в незнакомый потолок. Незнакомую стену. Незнакомое одеяло...
"Аааааа!!! О, Свет, что это?!!! - Айз Седай так и подпрыгнула на кровати, когда под откинутым одеялом оказались незнакомые мужские ноги. И не только ноги. Но тоже не знакомые. И в то же время - ее!
"Это ведь сон? Я еще сплю! Наверное, еще сплю... О, пожалуйста, пусть будет, что я еще сплю!"
Боль в голове не то, чтобы прекратилась, но мгновенно стала чем-то несущественным. Несмотря, что квартира была совершенно незнакомой, ванную комнату удалось найти очень быстро.
"Если это сон, почему я еще не проснулась? - думала Джаэлин, созерцая незнакомое лицо в зеркале. - Обычно я всегда просыпаюсь, как только осознаю себя во сне. К тому же во сне я никогда не вижу своих рук. Следовательно, я не сплю," - подытожила она, опустив взгляд к рукам. Левая была металлической - то-то она так странно ощущалась. Джаэлин несколько раз сжала и разжала механическую ладонь. Пальцы двигались послушно, словно свои. Джэлин отстраненно подумала, что мол интересно, насколько велика сила сжатия у такой руки? И в каких перепетиях побывал этот парень, раз обзавелся таким протезом. Да еще и операционным рубцом на животе...
"Ладно, допустим на секунду, что я не двинулась крышей, а все происходящее происходит со мной на самом деле. Вопрос первый: что могло послужить причиной? Вопрос второй: что теперь со всем этим делать?"
Успокоиться удалось не сразу, но все же удалось - после серии упражнений, заученных еще с самого вступления в ранг послушницы. Теперь следовало понять, где она оказалась, и как-то связаться со своими. И тут Джаэлин поняла, что это гораздо сложнее, чем она предполагала. Свет, она была одна в незнакомой квартире, без денег, документов, личного коммуникатора и даже собственного тела! А это означало, что у нее нет возможности связаться ни с родными, ни с подругами, ни с Сестрами по Башне, ведь номера их коммуникаторов она наизусть не помнила. Связаться с отделом экспериментальных плетений по сети тоже не получится - очень высокий уровень защиты. Несмотря на наличие кодов и паролей, система безопасности отдела даст ей доступ только со своего личного компьютера и ни с чьего больше. Можно, конечно, просто добраться до Белой Башни Вратами или общественным транспортом, но...
- ...а что толку? - спросила она свое мужское отражение. - Думаешь, тебе там хоть кто-то поверит? Кровь и пепел! Ладно пойдем другим путем. Попробуем выяснить, как меня теперь зовут.
После короткого обыска, немного увеличившего бардак в квартире, обнаружились чужие документы и коммуникатор.
- Ага... Ашири Фэйлир, ашаман, следственный отдел Черной Башни, - пробормотала Джаэлин, сравнивая изображение в документах с хмурой рожей в зеркале. - Это многое объясняет, - она снова покосилась на руку и шрам на животе. - Что ж мне так везет-то с самого утра? И какое отношение ты имеешь к нашему эксперименту, Ашири Фэйлир?
После некоторых моральных колебаний Джаэлин залезла в чужой коммуникатор. Как-никак это оправдано - она сейчас в такой ситуации, что любая информация слишком важна, чтобы позволять себе быть благовоспитанной. "Шелин... Сакири... Авин... Юмико... Кто все эти люди? И с кого бы начать..." Все эти люди были ценными источниками информации о нынешнем владельце ее тела, но в то же время, общаться с ними было рисковано, как ни с кем другим. Шелин Айз Седай сразу отмела - судя по личному характеру смсок она была его девушкой, а значит на раз поймет, что случилось что-то неладное. А уж что потом предпримет на почве эмоций, вообще нельзя предугадать. Нужен кто-то более дальний, но хорошо его знающий, у кого можно было бы узнать по больше об этом Ашири, многозначительно молча и хмыкая в нужные моменты. С кого лучше начать? С Авина или с Юмико? Пока Джаэлин решала это, Узор сплелся сам собой - экран комма засветился, отображая чей-то вызов.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-07-23 21:29:53)

+2

5

Тар-Валон. Квартира Джаэлин Седай.

Спалось настолько хорошо и крепко, что Ашири не сразу услышал будильник. А когда услышал, то с трудом сдержал порыв швырнуть его в стену. Вместо этого ашаман перевернулся на другой бок и накрылся одеялом с головой. Сейчас, полежит пять минут и встанет. Ммм, какое-то на удивление хорошее самочувствие. А будильник, кстати, был неправильный. Во-первых, на нем стояла какая-то приятная мелодия вместо главной темы из "Звездной Саги", которая была по душе и Шелин тоже, поэтому девушка не стала ее менять на что-то свое. Во-вторых, Эш не помнил, чтобы будильник был настроен и на выходные тоже. Ну, может, забыл поменять настройки с прошлой недели, когда нужно было с утра провожать уезжающую в командировку девушку, но опять же мелодия... Да и ощущение какие-то другие. Хм. Арафелец потянулся до хруста в суставах, выгибаясь дугой и, вздохнув, начал выползать из-под одеяла.
Нет, его не удивила незнакомая квартира, обстановка или милый плетеный коврик под ногами у кровати. А все потому, что первым, что увидел Ашири, был шкаф с зеркальными дверями в половину стены. Оттуда на него смотрела сидящая на кровати женщина, лицо которой по прошествии той пары минут, что полицейский был в ступоре, стремительно принимало ошарашенное выражение. Ашири встал, не веря своим глазам. И женщина встала. Ашири подошел к зеркалу, по пути оглядывая женщину с головы до ног. Она действовала так же.
- Чтоб мне сгореть... - вместе с Ашири прошептало отражение приятным женским голосом, пусть и крайне потрясенным, ощупывая собственное лицо, - Не может быть.
А может это Авин, решив прикольнуться, втянул друга в мир снов и снова поставил его в неловкое положение воплощением фразочки "а девкой был бы краше"? Вот только в первый раз девка была больше похожа на свой мужской прототип: черноволосая, голубоглазая... Ашири осторожно приподнял в ладонях прикрытую маечкой на тонких бретельках грудь и одобрительно хмыкнул. И такого богатства у нее тоже не было.
- Нет, невозможно, - выждав несколько минут, Эш понял, что видение не рассеется и сон не закончится, потому что происходящее было самой что ни на есть реальностью.
- Что ж, по крайней мере, у меня снова две настоящих руки. Класс, - мрачно добавил он и плюхнулся обратно на кровать. Где-то с задворок сознания постепенно расползался страх, который стоило бы тут же придушить на корню и начать думать над тем, что же делать и как вернуться обратно в свое тело. Затем страх сменился бешенством, а после - унынием. Так, для начала следует понять, где он вообще оказался.

Эш подкрался к окну и осторожно выглянул в щель между шторами. Увидев, что напротив нет ничьих окон, он стал посмелее и уже через мгновение разглядывал улицу, оперевшись ладонями на подоконник. Вот уж занесло... В самый Тар-Валон. Супер.
"Если я здесь, то кто же там?.."
Вернувшись в центр комнаты, следователь огляделся по сторонам и вскоре начал все целенаправленно изучать, словно нелегкая привела его на место преступления. Итак, тело принадлежало Джаэлин Седай из Коричневой Айя, работавшей в отделе, занимающемся экспериментальными плетениями. Пролистав ежедневник, Эш с сожалением понял, что он используется совсем не для записи деловых встреч, поэтому книжечка была отложена в сторону. Так, теперь комм.
- Ага, напоминалка. Вчера, в семь вечера, испытание проекта совместно с Черной Башней. То ли это испытание? - жаль, что никаких дополнительных заметок или набросков отчетов не было ни здесь, ни на рабочем столе, что был завален книгами. Отчаянно захотелось покурить. Точнее, Ашири понимал, чего он хочет, а тело искренне недоумевало, не понимая, какие сигналы ему настойчиво посылают. Проклятье. И ведь нельзя так просто спуститься вниз, найти табачную лавку и с наслаждением затянуться, успокаивая нервы. Тело то чужое, и надо бы с ним поаккуратнее. Например, можно взамен что-нибудь съесть.
Хрустя яблоком, полицейский вернулся назад и, снова взяв комм, набрал собственный номер, но палец в нерешительности завис над кнопкой дозвона. Снова стало очень не по себе, вплоть до мелкой дрожи. А что, если поменяться обратно не получится? Ашири с трудом представлял себе, каким образом произошедшее вообще получилось, но подозревал, что в этом замешано вчерашнее испытание. Потрясти бы сейчас этого Калвина, схватив за воротник рубашки! Эш покосился на тонкие руки женщины без выраженных четко очерченных мускулов и вернулся к мрачному хрустению яблоком. Уничтожив фрукт, ашаман отложил огрызок в сторону и все-таки нажал кнопку.
Да твою мать! Почему занято?
[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/6c0e384b75bfeed12a9b467fda2c04d5.png[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-07-23 17:46:24)

+1

6

Несмотря на свою любовь к "поспать", Авин Эмбри вставал рано. Нет, не так рано, чтоб считаться типичным "жаворонком", но достаточно, чтоб не продирать со скрипом глаза по утрам, плетясь утром на работу по сонному парку по короткому маршруту до дома до работы. Вратами Авин по утрам давно запретил себе пользоваться - с тех самых пор, как из-за ленивожопости поднабрал с десяток лишних килограммов, и пришлось с трудом от них избавляться. Прогулки на свежем воздухе всегда были полезны, и столь же полезной оказалась привычка просыпаться примерно в одно и то же время, которая постепенно переползла и на выходные. Нет, он, конечно, мог спать и дольше... да что там сказать, спать Авин мог едва ли не круглые сутки, прерываясь только на еду и душ, если бы то потребовалось. Заманчиво было бы так уснуть и уйти с головой в мир снов, мир, где можно полностью удовлетворить любое свое желание, воплотить любую мысль и мечту. В мир, столь же реальный, как настоящий, но где у него была реальная власть над самой материей. Привычная для некоторых в наши дни ловушка - когда получаешь слишком много и слишком мало вынужден за это платить, в то время как другие даже чаю себе вскипятить не могут без огня или электричества. Некоторые еще и гордились своей силой, но чем тут гордиться? Случайным совпадением в генетическом коде?
Следовало себя как-то в этом деле ограничивать. Жить обычной, так сказать, жизнью, пользоваться в мелочах обычными вещами. Работать, обычно отдыхать по выходным с друзьями, найти, быть может, девушку... а не плодить сущности в Мире снов - занятие, которое уже слегка так граничит с поведением порицаемым и иногда наказуемым.
Но девушки все никак не находилось, зато друг был. Стоя у плиты, Авин как раз поджаривал сосиски, когда Ашири ответил на звонок.
- Эш, привет, лежебока! Не разбудил? - он отошел чуть подальше от плиты, чтоб злобное шипение поджариваемых сосисок не мешало разговору, но продолжал, вытянув руку, тыкать в них вилкой. - Что вы там с Шелин надумали насчет озера? Если она волнуется, что у тебя грабля твоя отржавеет и отпадет, то пусть успокоится - я возьму масленку и спирт для протирки контактов... а, блин... и оптических осей.
Разумеется, никакой спирт и никакая масленка не требовалось - что Авин, трололок какой, чтоб делать протез не упорным к воде, но Ашири временами так ныл по поводу "старого больного инвалида", что Авин не мог не подхватить разговорчики на эту тему, а временами даже интересовался, не нужна ли еще другу вставная челюсть. Интересовался и о других теоретически требующихся другу частях, но уже чисто наедине, когда Шелин или кто другой не мог услышать, доводя тем самым лицо друга до цвета эмблемы сестер из "самой очаровательной Айя" и демонстрируя ужасные пробелы в своем воспитании.
"А, блин" появилось в его речи тоже не просто так - одна из сосисок решила напоследок  отомстить отвлекшемуся обидчику, прилипла к вилке при переворачивании и упала прямо на ногу Авина, согрев ее своим теплом, и оставив на ноге немного маслица.

+2

7

"На ловца и зверь бежит," - подбодрила себя Джаэлин и нажала на "принять вызов".
- О, привет! Не, не сплю, как видишь, - голос "Ашири" прозвучал весьма бодро - обычно страх заставлял Коричневую мобилизоваться. Тираду Авина она выслушала, "поигрывая" металлической рукой - то сжимая-разжимая кисть, то вращая запястьем. Соображать надо было быстро. Итак, что представляет собой ее альтер эго? Наверняка товарищ неробкого десятка с активной жизненной позицией, лезущий "вперед М'хаэля в пекло" на работе, а в свободное время любящий немудрящий отдых на природе, с жареным мясом, крепкой выпивкой, степенью физической активности в зависимости от градуса принятого на грудь, и в небольшой компании надежных друзей. Вобщем, чисто-конкретный такой мужик. Правда, этот образ как-то совсем не вязался с внешностью следователя - "чисто-конкретные мужики" обычно коротко стригутся и наращивают внушительную мышечную массу - предмет своей гордости. И что-то еше чисто интуитивно рассогласовывалось с этим предположением. Но информации пока что недоставало, так что Джаэлин решила принять эту гипотезу за рабочую и корректировать ее уже по ходу дела.
- Да что с ней сделается с граблей-то? - продолжила Джаэлин, вживаясь в образ конкретного мужика. - А протирку оптических осей я всячески одобряю. Только Шелин сегодня дома нет, так что давай это... на двоих  сообразим. Так оно даже позамеснее будет.
Джаэлин отправилась по квартире в поисках кухни, а конкретно - холодильника. Попутно сообразив, что не знает ни где находится озеро, ни где обитает Авин. Значит надо как-то выманить его к себе.
- Слушай, подгребай ко мне. С меня мясо, с тебя - жидкость для протирки осей. Идёт?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-07-26 16:02:51)

+4

8

Ответ на запрос пришел как всегда быстро- порядка на площадке для Перемещения Белой Башни было в разы больше, чем на общегородских, да и желающих Переместиться в главную штаб-квартиру Айз Седай было не так уж и много. В основном в Башню и из Башни приходили Сестры, Стражи и Ашаманы либо опять же являвшиеся Стражами, либо ведущие какие-то совместные исследования с вот теми же Коричневыми.
Как раз к Коричневым Юмико и направлялась, точнее к одной из них специализировавшейся на временах Дракона. О которых молодая Зеленая представление имела не то чтобы смутное, но все равно, лучше бы проконсультироваться у специалиста. Узнавшая о ее беде Бриане подняв свои связи среди Хранительниц Знания достала телефон интересующейся тем временем сестры, с которой Юми позавчера и назначила встречу. Оставалось надеяться, что Джаэлин Седай ответит хотя бы часть вопросов по поводу всплывшей во время расследования вещи, а может, и натолкнет их с Джаридом на интересную идею. Коричневые этим вообще славились. Главное не увязнуть до вечера в обсуждении старины далекой. Или новейших плетений, эта Джаэлин вроде как занималась их разработкой. Как может уживаться интерес к древностям и работа на острие прогресса пока понималось плохо.

0

9

- Эммм... - озадаченно протянул Авин. - Ладно.
На Ашири это было совсем не похоже. Голос его, да, но интонации, и слова, которые он употреблял, и вообще... Первым делом Авин хотел было поинтересоваться, здоров ли друг, но сдержался. В то, что Ашири наконец соизволил внять его советам и быть немного... порешительнее, что ли, Авин не верил. Скорее допускал, что тот придуривается. Взял пару уроков актерского мастерства и решил, видимо, проучить друга-трололока.
- Слушай, чего долго думать, ты ж не против, если я прямо сейчас подгребу? - сказал он уже обычным голосом. - Надираться с утра нехорошо, но мы же и не будем прям так надираться. Может на море потом махнем, пузо погреем. Ты там манежик свой, разумеется, не захламляешь? Я тогда минут через десять к тебе вратами подгребу, только оденусь.
Договорившись с другом, Авин в задумчивости дожарил сосиски и сгрыз одну, не в силах устоять, а остальные переложил в тарелку и накрыл крышкой. Ничего с ними не случится, подождут. Тут с другом что-то странное. Надо бы присмотреться.
Переодевшись и проверив, все ли выключено и все ли замки закрыты, Авин прихватил несколько бутылочек пива и домашнее винцо, и открыл Врата прямо в квартиру Ашири, на огороженную площадку для перемещений.
- А вот и я! - возгласил он. - Эш, а Шелин мне башку не отгрызет за то, что я тебя спаиваю? А то я ее знаю. Натравит еще своих дружков, будут меня всю ночь гонять.

+2

10

"Хорошо, что у этой дамы нет мужа, а то пришлось бы объясняться," - подумал Ашири, обойдя квартиру и вернувшись к тому, с чего начал, а именно, к шкафу. О Джаэлин сложилось неопределенное мнение. Кажется, она была очень сильно увлечена работой, судя по всяким древним штукам на полочках, огромному количеству научных изданий и старинных книг. Она была одинока, судя по отсутствию даже намеков мужского присутствия в доме, и, кажется, была то ли не в ладах со своей семьей, то ли ее попросту не было. Ни одной фотографии в рамке, тогда как у самого мужчины их было относительно много: с братом, с племяшкой, которая была очень расстроена тем, что дядюшка отрезал косу, и очень позитивно восприняла начало его "становления дроидом", потому как это круто и совсем как в кино. Эш иногда с содроганием думал, что же будет, если процесс пойдет дальше, а тут его еще и Авин подначивал, начиная спрашивать про вставные челюсти и иже с ними. Вот вернуть на место потерянную почку Ашири бы не отказался, но не из квендийяра же, с которым обычно работал друг... Ну, что с него возьмешь, кроме кадров с практики, что заняли целую полку? Только вот фото с родителями не было, не считая одной, с отцом и обоими братьями, которым на тот момент было семь и четыре. Возможно, Джаэлин прячет подобные ценные воспоминания где-то в альбоме, запертом в ящике стола. По ящикам Эш решил не шарить, да и не было в этом особой необходимости. Так ли ему нужно вживаться в роль Айз Седай, если Эш уже решил как можно скорее добраться до своего дома, схватить товарища по несчастью в охапку и бежать штурмовать экспериментальный отдел Черной Башни. Да и Белой, наверное, тоже за компанию. Нужно уладить это как можно скорее, и если это произойдет сегодня, то будет замечательно, а то ведь завтра возвращается Шелин. Авин как раз должен был позвонить сегодня, чтобы узнать насчет поездки на озеро. Зараза...
Наверное, он мог бы открыть врата в Кэймлин прямо отсюда, но побоялся даже экспериментировать со способностью направлять. Вдруг в женском теле это даст какие-то негативные результаты или еще чего... Поэтому Эш решил воспользоваться государственной сетью врат для обычных людей.
"Надеюсь, у этой женщины хватит выдержки, чтобы на эмоциях не натворить чего-то непоправимого до моего прихода," - с этой мыслью Ашири решительно распахнул дверцы шкафа и тяжело вздохнул. Какой нелегкий выбор.

- Это не то, и снова не то, и это тоже, - буркнул Ашири, перебрав несметное количество милых юбок и блузок, которые совершенно не подходили для экстрима, к которому ашаман готовился. Хотя бы спортивный костюм нарыть с кроссовками, и то хорошо. Ну а то, что в таком виде вне спортзала или беговых дорожек в парке можно встретить только не самых благополучных граждан, это дело десятое. Пропускной контроль в Башне вряд ли будет возмущаться при наличии пропуска.
Наконец, поиски увенчались успехом: Эшу удалось отыскать джинсы и рубашку в клетку с коротким рукавом, в которые он немедленно влез, а полка для обуви одарила легкими кроссовками, самое то для беготни. Собрав волосы в косичку, Ашири тщательно проверил содержимое сумки на предмет наличия там документов, денег и комма, после чего повесил сумку через плечо, вышел из квартиры и запер дверь. За закрытой дверь зазвонил домофон. Эш замер в раздумьях, стоит ли возвращаться, но потом решил, что, чем меньше он контактирует с окружением Джаэлин Седай, тем лучше, поэтому полицейский спрятал ключ в карман и двинулся по направлению к выходу с этажа на площадку с лифтами. Вот будет здорово, если тот звонящий страждущий войдет в дом с кем-то из соседей и поднимется на втором лифте! Но, увы, мало того, что это был не забывший ключ сосед, не доставка газет и не какие-нибудь там Свидетели Дракона... Это была Юмико, с которой Ашири едва ли не нос к носу столкнулся на выходе из подъезда. Ошеломленный полицейский уставился на нее во все глаза и на мгновение потерял дар речи. Это ж надо так влипнуть... Проклятье!
Ашири бочком отодвинулся, выпуская выходящего следом соседа Джаэлин, лицо которой, под воздействием чужой сущности приобрело хмурое и раздраженное выражение. Плюс к этому, Эш очень спешил. И ему было крайне не по себе, что не могло не сказаться на его поведении, не смотря на его попытки состряпать непроницаемую морду кирпичом.
[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/6c0e384b75bfeed12a9b467fda2c04d5.png[/AVA]

+1

11

"У меня всего десять минут! Десять минут и незнакомый мне шкаф с одеждой. Таак, посмотрим, в каких ты отношениях с актуальными трендами..."
Не такая уж легкая задача - перетряхнуть чужой шкафчик, попутно стараясь не повредить в нем видимость порядка. К счастью, одежды у Ашири было не так много, как у нее. "Интересно, а как он там? Надеюсь, хотя бы минимальное чувство стиля у него есть и он не опозорит меня перед коллегами? Впрочем, сегодня же у меня выходной, и я надеюсь, он проведет его дома. Ну, или на природе.  Ах, кровь и пепел!.." - тут Джаэлин вспомнила о назначенной на сегодня встрече с Юмико Седай, которую она забыла занести в ежедневник. Досадно было, что это должна была оказаться первая очная встреча - до этого они общались с помощью терангриалов для удаленной связи. Ну, то есть, конечно, видели трехмерные голограммы друг дружки, но первого впечатления от личной встречи это все равно не заменит. "Пожалуйста, будь хорошим мальчиком, не пугай коллегу! Если справишься, с меня редчайшая псевдоморфоза альфа-кварца... ну или что вам там в Черной Башне может понадобиться?"
"Ну, допустим..." - Джаэлин критически оглядела мужскую фигуру в штанах цвета хаки, горчичного цвета футболке с лейблом какого-то порубежного спортивного клуба и жилетке в стиле милитари. - "Можно было бы к этому какой-нибудь стильный платок на шею, но у следователя таковых не водится." Единственной деталью, резко диссонировавшей с костюмом были домашние тапки, но пока Коричневая придумывала, чем их заменить, раздался сигнал открывающихся Врат. Хорошо хоть в этот раз краситься не надо было, хотя Джаэлин по привычке чуть было не побежала в ванную.
- Привет! - ответила она, с любопытством оглядывая гостя. Вобщем-то, парень как парень, даже симпатичный. Джаэлин на какое-то время замялась, не зная, стоит ли Фейлиру обнять другана при встрече. Кто знает, как у них принято? Но так и не решилась.
Тот факт, что у него с собой было вино, а не что-то покрепче, ее порадовал. Это значит, не надо будет тайком глотать перед выпивкой сливочное масло, чтобы выдержать попойку достойно. А вот новость про Шелин ее озадачила. "Да ладно! Не хватало еще выяснить, что моя... кхм, то есть его девушка заправляет местной гопотой?! А ведь на вид такая милая девочка..." Правда, по виду Авина можно было сказать, что если его и гоняет какая-то отмороженная компания, то разве что по сети в какой-нибудь популярной ММОРПГ, иначе он вряд ли бы так весело об этом говорил.
- По ночам спать надо, а то сам меня порядку учит... - шутливо проворчал лже-Ашири с покровительственной ноткой в голосе. - А мы и не будем много пить, так, за встречу, а потом, и правда, рванем куда-нибудь. Идем в кухню, сейчас что-нибудь сварганю по-быстрому...
Но, как говорится, скоро только сказка сказывается, а нож, сковородка и прочие кухонные причандалы в руках Коричневой Сестры - страшное оружие. Причем, как для нее самой, так и для всех присутствующих. Мяса в этом доме было в достатке, причем хорошей, настоящей говядинки, а не какой-то там синтетической фигни. Но вот с навыками его приготовления было гораздо хуже, если учитывать, что обедать и ужинать Джаэлин предпочитала в хороших тар-валонских кафе, а дома разве что кофе выпить.
"Надеюсь, у господина следователя дела в этой сфере обстоят не лучше..." - раздраженно думала Джаэлин, прикрываясь крышкой от летящих капель масла, словно древний воитель от тучи летящих в него стрел.
- Ну, ты расскажи, пока мы тут еще не погибли смертью храбрых в борьбе с окороком, как у меня... в смысле, у тебя, дела? Как на работе, как вообще?
"Ага, начнем издалека. Для вопроса "а не знаешь ли, кто я такой" мы еще слишком трезвые."
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-08-04 00:16:26)

+2

12

- О, Джаэлин Седай, какая встреча!- проговорила молодая Зеленая столкнувшись у подъездной двери с вышеназванной Коричневой.
Которая сама же пару дней назад и назначила время для встречи. А теперь сама же о нем, судя по всему, и забыла. Нет, Юмико много чего доводилось слышать о рассеянности хранительниц знания, но не особо-то в шуточки о них верилось (о Зеленых тоже много чего рассказывают) и вот на тебе! Вот как бы она выглядела, топчась на пороге чужой квартиры? До отвратительного глупо. 
Но вместо того, чтобы хотя бы изобразить искреннее сожаление о прискорбной забывчивости чуть не поставившей сестру по Башне в наиглупейшее положение Джаэлин Седай состроила до неприличия недовольное лицо будто это она, Юмико Сетари, виновата во всех бедах ну очень занятой Коричневой. Зеленая глянула на часы- нет, она пришла вовремя, можно сказать минута в минуту так что обвинить ее в опоздании уж точно не получится. Как и в слишком раннем визите. Хотелось зарычать, все же жизнь с Волчьим Братом бесследно ни для кого не проходит.
- Я надеюсь, вы не забыли о моей просьбе.
Доброжелательно-вежливая улыбка девушки совсем не вязалась со взглядом дававшим понять, что даже если Коричневая и забыла, то деваться ей теперь уже точно некуда- не для того Юми тащилась в Тар Валон.

+1

13

Авин лишь мимоходом отметил высказывание Ашири про "спать", потому что понимал - разницу между нормальным сном и блужданием в мире снов друг прекрасно осознает. А сновидцу все-таки можно и не шастать по снам, а и правда спать. Но и отсиживаться в тесном мирке собственного сна только потому что тебя могут схватить за задницу какие-то там волки, не хотелось.
- Дела, говоришь, - протянул Авин, с любопытством наблюдая за эпическим сражением. - Да так, обычно все. Постоянно кому-то нужна доукомплектация. Клиентура на месяц вперед расписана, эх, - он вздохнул, откинул голову, посмотрел в потолок. - Зашиваюсь я на этой работе. Задачи нестандартные, но пора уже осваивать новые горизонты. Мне бы только сменщика подготовить, а новый выпуск сплошь какие-то то зануды, то совсем балбесы. А тут, понимаешь, нечто среднее нужно. Был один парниша на примете, но он в Земле слабоват, не потянет полный рабочий день, да и не его это.
Авин грустно уставился на свои кроссовки, очень даже чистые - идти-то по улице не пришлось. Потом снова перевел взгляд на друга, оценивая его эпическую борьбу с шипящим, шкварчащим и отчаянно сопротивляющимся мясом. 
- Знаешь, Эш, - сказал он вкрадчиво, - я надеялся, что после моего вмешательства у тебя хоть одна рука будет не кривая. И на нужное же место поставил, старался. Похоже, дело все-таки в программной части, не в аппаратной.
Хотя странно все это было. Ашири все-таки умел кое-как готовить. Наверное, у всех бывают такие дни, когда все получается как-то не так.

+1

14

"Твою налево..." - мысленно вздохнул Эш, выслушивая Юмико, которая, судя по взгляду, была готова размазать по стенке рассеянную коллегу. Ашаман уже и сам был не рад тому, что слишком долго провозился со сборами - мог бы надеть что-то первое попавшееся, пусть без претензий на особенное удобство, но это позволило бы ему выйти из дома пораньше и уже, возможно, стоять в очереди на перемещение в Кэймлин, а не ловить осуждающе-уничтожающие взгляды подруги, которая совершенно не в курсе, кто перед ней на самом деле. Конечно, хуже будет, если узнает - Ашири сомневался в том, что Юми поверит в такой вот чудесный обмен телами, и вместо помощи ему светит только смирительная рубашка и наблюдение бдительных санитаров. И "подыграть" будет сложновато, если просьба Юмико хоть как-то связана с необходимостью направлять, ведь это выдаст Эша с головой, а свете событий с приспешниками Темного это дело и вовсе будет опасным - способная направлять саидин женщина появилась на свете именно с подачи этого товарища, и случай был записан в книгах. Было бы странно надеяться, что прилежно учившаяся Юмико в свое время этого не узнала на лекции или на самостоятельных занятиях. Да если бы даже не знала - отсутствие видимых потоков сильно бы ее насторожило.
Что ж, придется врать. Врать Эш не умел, но мог попытаться недоговаривать. Хотя... Все равно будет заметно, как он мнется, пытается подобрать слова и одновременно с этим сохранить невозмутимое выражение лица. Будь проклят тот день, когда Создатель задумал наделить его способностью направлять Единую Силу!

- Ну вообще... Ашаманы завалили мой проект, работа над которым велась весь последний год, - начал импровизировать Эш, нервно теребя ремень сумки, - Мне нужно как можно скорее с этим разобраться, дело не терпит отлагательств.
Может оно так и было, конечно, но не факт. Хоть бы Джаэлин не распространялась о проекте Юми, иначе...
- Вчерашний эксперимент - и все... Все насмарку, понимаете? А насчет просьбы - каюсь, от расстройства совсем вылетело из головы, прошу прощения, - "Джаэлин" вздохнула и прикусила нижнюю губу.
"Так, надо будет еще раз позвонить "себе"," - отметил про себя Ашири, мимолетно поглядывая на часы, разместившиеся на соседнем здании.
[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/6c0e384b75bfeed12a9b467fda2c04d5.png[/AVA]

+3

15

[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA] Джаэлин возмущенно уперла металлическую руку в бок, предварительно прикрыв плюющуюся маслом сковородку крышкой.
- Ты бы наливал уже, умник, а не зубоскалил над товарищем, занятым общественно полезной деятельностью. А вообще... отличная работа, - псевдополицейский приподнял руку и несколько раз сжал-разжал кисть. - Надо было бы только каких-нибудь гаджетов полезных туда повставлять, и чего я сразу не догадался? Вот, к примеру, штопор. Очень пригодился бы сейчас.
"А парнишка-то, оказывается, ашаман. Но в эксперименте его не было, иначе бы я уже была с ним знакома. Хм... прикладная бионика... он наверняка должен был иметь дело с плетениями Духа, надо бы его порасспрашивать..." Кроме того, у Джаэлин в голове все настойчивее крутилась мысль о том, какую сторону Силы она способна направлять сейчас, будучи в мужском теле? Саидин или саидар? Так и тянуло проверить, но, пожалуй, в чужой квартире такой эксперимент устраивать не стоило. Хватит бедному Фейлиру и забрызганной маслом кухни. Мясо получилось местами подгоревшим, а местами жестковатым, но, при определенном везении из горки сложенных на блюде кусков можно было вытянуть и более-менее приличный на вкус.
- Слушай, а ты не рассматривал вариант сотрудничать на эту тему с Белой Башней? Айз Седай, сильные в Земле, конечно, редкость, но иногда встречаются. К тому же, при наличии таланта к Исцелению, она сильно облегчит процесс вживления и формирования нейронных связей. Кстати, такая штука... - тут ашаман понизил голос, будто спрашивал о чем-то интимном. - Тебе часто случалось участвовать в Кругах с женщинами?

- Ну ты ж знаааешь, технические особенности, все дела, - лениво протянул Авин, прищуривая глаза и разливая вино. - Обещаю, вставлю я тебе штопор. На следующем техосмотре, и отвертку, как просил. Зажигалку только хватит требовать, обойдешься. Загорится еще все от твоих приключений - и кирдык.
Авин задумчиво достал из шкафчика вилку и аккуратно потыкал в мясо, потом выбрал кусочек, показавшийся ему съедобным, и перетащил на свою тарелку.
- Дык эта... там и прибылью делиться придется, и вообще, - он пожал плечами. - А чего эт ты спрашиваешь? Нежто вы с Юми это не пробовали во всех вариациях, - Авин хмыкнул, не зная как еще реагировать на столь деликатный тон. - Не то чтоб часто, но случалось. Но ты же помнишь, после того случая в музее, когда мы в терангриал для послушниц провалились, ну когда ты меня еще туда потащил. Помнишь? Так тебе ничего, а меня в приличные места до сих пор на порог не пускают. А ты ж знаешь, я всю эту виртуальную реальность люблю и уважаю, а они покаянное сидение показать жмотятся. Я ж говорил, что мы тогда случайно и вообще я там как бы ни при чем, а они... - Авин вздохнул, подпер рукой щеку. - Эш, может хоть ты им скажешь? Я ж там правда ни при чем был. Это ты все говорил, пойдем посмотрим да пойдем посмотрим.

- Да уж не волнуйся, зажечь я и без зажигалки смогу, - ответила Джаэлин, тоже подцепляя вилкой кусочек мяса и отправляя в рот. Мясо оказалось жестким, пришлось  сделать невозмутимое лицо и стоически продолжать его жевать. А потом чуть не поперхнуться. Джаэлин очень захотелось переспросить собеседника, не та ли это самая Юмико Седай из Зеленой Айя. Коричневая была не склонна прислушиваться к сплетням о личной жизни Сестер, и не стала уточнять у Юмико имя ее Стража, но что им мог оказаться тот самый Ашири Фейлир... ну и шуточки у Колеса, однако! У Джаэлин так и чесались пальцы набрать на коммуникаторе свой номер, и почему-то на ум приходили нехорошие догадки, что Юмико наверняка уже опознала своего Стража, пусть и под чужим лицом. И единственная причина, почему оба они, возмущенные, еще не примчались сюда, может заключаться разве что в том, что они там сейчас тестируют возможности Кругов "во всех вариациях" с участием, между прочим,  ее невинного тела! Ну ладно, допустим не такого уж и невинного, но всё равно!..
Джаэлин нервно забарабанила по столешнице пальцами, потом, чтобы разогнать волнение, сделала хороший глоток вина.
Проблемы Авина по сравнению с этим показались ерундой.
- Ох... - псевдоашаман махнул рукой и поморщился, - не гони, кто это еще помнит - сто лет назад было!
На самом деле эта приснопамятная история дошла даже до ушей Джаэлин, никакого отношения к ней не имевшей. На ее взгляд, ответственность за этот поступок должна была лечь на плечи Сестер, не удосужившихся обеспечить адекватные меры безопасности, однако Башня признавать свои ошибки не любила. Но острота этого события давно уже притупилась, и похоже, дело было вовсе не в нем, а в отсутствии у Авина нужных связей.
- Не куксись, - Джаэлин легонько похлопала товарища по плечу. - Я попробую тебе с этим помочь, у меня связи... ну, ты сам понимаешь. Но ты меня удивил! Вряд ли со времен Дракона кроме тебя хоть кто-то вызвался добровольно залезть на эту штуку. Вот они и в шоке до сих пор, - ухмыльнулся "Ашири". - Но вот о Кругах... - Джаэлин подыскивала варианты, как бы поближе подойти к своей проблеме, не спровоцировав приятеля в ближайшие пять минут вызвать одновременно скорую и полицию. - У тебя никогда не бывало после этого ощущения, как будто ты... немного не себе. Или... совсем не в себе.
"А в ком-то другом, ага."

Авин серьезно посмотрел на Ашири, даже как-то слишком серьезно и холодно, словно взвешивая. Потом отставил вино в сторону.
- Знаешь, Эш, что я тебе скажу. У меня - нет.
Он быстро схватился за саидин и поставил щит, отсекая друга от Источника. "Ашири немного сильнее, может и пробить... но я по крайней мере буду знать об этом".
- А вот у тебя явно совсем да. И с памятью что-то нехорошее творится. Так что прости, Эш, после наших с тобой приключений - мера предосторожности. Маски Зеркал я вроде не вижу, значит или тонкая работа, или это все-таки ты.  Но с тобой что-то явно не то.
Он откинулся на стуле и снова взял свой стаканчик с вином.
- Колись.

+2

16

Сбивчивые объяснения Коричневой не вдохновили Юмико от слова совсем. Нет, в рассеянность некоторых Ашаманов ей верилось и даже очень - люди науки к какой бы Башне ни принадлежали их неотмирные головы были способны на всякое. Да и вообще на тернистом пути большой науки неудачи шли рука об руку с великими открытиями. Хотя нет, неудач по закону всемирного свинства на нем должно было быть в разы больше. Неудачный эксперимент сестры по Башне это, конечно, весьма печально, но лично Юмико Сетари это никак не касалось. У нее и так уже планы на первую половину дня чуть не отправились троллоку под хвост.
- Мое вообще-то, тоже,- буркнула арафелка из вредности и природного упрямства. Водился за Зелеными такой грешок, что уж там?

- А-а-а, проклятье! - устало и раздраженно протянула "Джаэлин", тяжело выдыхая, и зажмурила глаза, сжав пальцами переносицу. Если Юми была в свое время внимательна, то должна была запомнить этот характерный для Ашири жест и его манеру ругаться, включая интонации.
Он понял, что притворством ничего не добьется. На что он надеялся вообще? Перебороть упрямство Айз Седай? Смешной парень.
- Короче, Юми. У меня нет времени здесь стоять и рассусоливать. И с твоим делом я все равно помочь тебе не смогу, потому что я только выгляжу как Джаэлин Седай, будь она неладна с этим своим проектом, - Эш на автомате полез в карман джинсов, в котором обычно лежали сигареты, но понял, что забылся, - Я твой бывший Страж и мне нужно как можно скорее найти способ вернуть себя "на место".
Для полноты картины "Джаэлин" перечислила полное имя Эша, профессию, воинское звание, и обстоятельства, при которых они познакомились.
- Можешь еще что-нибудь спросить, если не веришь, только быстро, - ашаман снова тяжело вздохнул и мельком глянул на часы, - Мне еще нужно в Кэймлине отловить настоящую Джаэлин, разгуливающую в моем теле, и постараться не прибить Калвина, который позвал меня вчера на замену участвовавшему в проекте ашаману.

- Троллочьи потроха…- выдохнула Юмико.
Комментариев приличнее придумать, увы, не удалось. Искушению ухватиться за Источник Зеленая тоже поддалась. Не то чтобы она не верила словам… Ашири, но так было спокойнее. К тому же звучало это все настолько невероятно, что в голове укладывалось с большим трудом. А то и не укладывалось вовсе.
Зато были жесты, интонации, мимика. Сыграть которые можно, только кому и зачем это могло бы понадобиться? А сам Эш не склонен к глупым розыгрышам. Серьезности у него многим следовало бы поучиться. Да и не знал он никогда Джаэлин Седай из Коричневой Айя, так что сговориться с ней… Маловероятно.
А если это не Ашири?
Плетений саидин сканирующая сеть не выявила, как и Маски Зеркал. Режущий контур из нитей Духа тут ставить банально не на что. Но от Источника все равно лучше бы отрезать.
- Я тебе, конечно, верю,- молодая Зеленая надеялась, что достойное Айз Седай спокойствие сохранить удалось хотя бы внешне,- но меня все это немного нервирует, а потому извини. Врата в Кэймлин открыть не проблема. Но по пути ты мне объяснишь, во-первых, какого троллока лысого произошло и как тебя вообще угораздило влезть в дела технического отдела? А так же поделись соображениями, где мы будем ловить настоящую Джаэлин? Хотя… Окажись я на ее месте, первым делом отправилась бы вытрясать душу из руководителя проекта. Впрочем, нам в любом случае прямая дорога в Черную Башню. Или… Можем обратиться к нашим Коричневым. Они ведь тоже в эксперименте участвовали.

Ашири поморщился и повел плечами.
- Отвратительное ощущение, - не удержался он от комментария, - Но все понимаю, что уж. Только сними это в Башне, пожалуйста. Пойдем до станции, расскажу по дороге.
До площадки перемещения было рукой подать и это радовало, а то тащиться бы через полгорода, если бы Джаэлин жила на какой-нибудь окраине, в которой плотность размещения станций была значительно меньше.
- В общем, Калвин, мой приятель из технического отдела, попросил меня вчера подменить одного типа на эксперименте с испытанием са'ангриала. С одной стороны - ничего особенно сложного, а с другой - утром я проснулся уже с этом... теле, - Эш глянул вниз и приподнял бровь, поджав губы, - На свой комм я уже звонил, было занято. То ли он сел, то ли это звонил Авин, с которым мне нужно было сегодня поговорить... Надеюсь, она без нас никуда не уйдет. Пусть уж лучше чуток посидит в шоке перед зеркалом, чем бежит разводить самодеятельность.
За разговором путь пролетел незаметно и вот уже Ашири со спутницей поднимался по ступенькам, чтобы отправиться в Кэймлин.
- Ты ведь помнишь, где я живу? Давай на ближайшую площадку.

Ашири ее ругань, конечно же, не вдохновила, но что поделаешь, если ничего другого ни на ум, ни на язык не пришло? Юмико Сетари вовсе не образец добродетели, никогда им не была и вряд ли когда-нибудь станет.
- Ну, в Башне - само собой.
Количество там Ашаманов на квадратный метр позволяло в случае каких-то «неожиданностей» размазать по стеночке ровным слоем почти кого угодно даже при том, что боевое крыло «птенчиков Логайна» как и большая часть Зеленых с Красными в Башнях не рассиживалась.
История Ашири была… в общем-то банальна. Если читать ее в какой-нибудь книжке. Проблема в том, что это была реальность, причем до паршивого суровая. Как такое вообще могло произойти? И, главное, как все вернуть на место?
В том, что Коричневая усидит на месте, Юмико сильно сомневалась, но расстраивать друга не стала. Это ж… Коричневая. Да и вообще, усидишь на месте, когда такое происходит.
Еще бы она не помнила адрес друга, пусть и заглядывала в последнее время не так часто, как хотелось бы. И вот оно как получилось. Мобильник звонко запиликал - шла переадресация звонка на нужную площадку в столице Андора, ответный сигнал - можно открывать Врата. Нет, как же она все-таки любит это плетение!

- И за что ж нас Узор так любит... То одно, то другое, - вполголоса буркнул Эш, выходя на кэймлинскую площадку. До дома было десять минут быстрым шагом, но это в своем теле, интересно, как дела пойдут в этом?
- Если мы управимся до завтра, будет очень здорово. Потому что я не представляю, как все это преподнести Шелин... - "Джаэлин" вошла в подъезд, ловко проскользнув за соседкой, и придержала дверь для Юмико. Затем как нарочно медленно едущий лифт доставил спутниц на пятнадцатый этаж и Ашири, наконец, оказался у двери в свою квартиру. Глянув на комм, он вздохнул и нажал на кнопку звонка.
" Если ты сейчас же не откроешь, я... Не знаю, что сделаю," - мрачно подумал он, барабаня пальцами по стене.

У Узора весьма специфическое чувство юмора,- мрачно хмыкнула Зеленая.
Хотя с точки зрения официальной науки чувства юмора у основы мироздания не имелось от слова совсем. Но вот так посмотришь порой на окружающее и начинаешь в этом сильно сомневаться.
Народу на кэймлинской площадке для Перемещения было на их счастье совсем немного. Сказывалась середина буднего дня и относительная ее удаленность от исторического и прочего центра. Щит с Ашири Зеленая сняла перед тем как отрыть переход, вот не хватало еще обратить на себя ненужное внимание дежурной Айз Седай. К счастью ни она, ни ее напарник-Ашаман не сочли нужным устраивать явившимся из Тар Валона дополнительные проверки. С одной стороны, можно было вздохнуть с облегчением, а с другой подобная беспечность заслуживала одного лишь осуждения.
Ни двор, ни подъезд дома Ашири вроде как не изменились, но они интересовали Юми не так сильно как дверь в ашаманскую квартирку, за которой должна была находиться вторая пострадавшая. Вот только дверь открываться не желала.
«Ну, точно ушла»,- мрачно подумала девушка, ожидаемо, в принципе, но в глубине души все равно было немного обидно. А уж каково Эшу представлять вовсе не хотелось.

+2

17

Джаэлин инстинктивно потянулась к Источнику, но не смогла его коснуться. Кажется, Авин успел отгородить ее. Где-то в глубине зашевелился нехороший страх потери, который неизбежно возникал в тех местах, в которых направлять и просто касаться Источника было невозможно. Но морально Джаэлин была готова к тому, что в мужском теле может в любом случае не получиться направлять. И еще мелькнула безумная идея двинуть в лицо Направляющего железной рукой, сбить концентрацию и попытаться вырваться. Но Авин не был ей врагом и калечить его было воистину незачем. Попробовать договориться... Худшее, чем ей это может грозить, - сдачей в полицию, но оттуда Башня ее вытащит. Вот только возможная огласка в прессе ей совершенно ни к чему.
- Ты правильно понял, я не Ашири, - сказала она, взволнованно облизнув губы. - Но никакой Маски Зеркал или другого плетения на мне в данный момент нет. Вот уж не знаю, успел ли ты догадаться, что я вообще женщина?
Момент был скользкий, ведь единственное подтвержденное воплощение души в тело противоположного пола было совершено Темным еще во времена Дракона Возрожденного, и наука до сих пор не смогла смоделировать и описать этот процесс. Так что этот парень вполне может счесть ее Приспешницей, а вот это уже серьезно.
- Делать что-либо с твоим товарищем я лично не собиралась. То, что случилось, скорее всего, издержки эксперимента. Но в детали его я тебя не могу посвятить, уж извини, не твой уровень доступа. Могу только предположить, где сейчас находится Ашири и помочь его отыскать. И, естественно, сделать все возможное, чтобы мы оба вернулись на свои места.   Так что, если позволишь, я сделаю один звонок, - рука псевдоАшири осторожно потянулась к коммуникатору и замерла. - Или, если хочешь, ты...
В это время раздался звонок в дверь. "Так, если это Шелин... Не пора ли прорываться через окно? Или продолжим ломать комедию и дальше?"
- Может все-таки откроешь дверь, - прищурился лжеашаман.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+2

18

Авин смотрел на Ашири, точнее на скрывающегося под личиной Ашири другого человека, и легонько покачивал в пальцах стаканчик с вином. Потом поставил его на стол.
- Стучите и да пошлют вас лесом, - холодно ответил Авин. - Нам не до проповедников третьего пришествия Дракона, а все, кто нам нужен, или знают телефон Ашири, или имеют ключи.
Даже в том случае, если это сам Ашири. Не стал же он тоже так ломать комедию, ожидая, когда его вычислят? Если он вообще где-то в другом месте, а не в том же теле. Быть может, это нечто вроде раздвоения личности? Тогда совсем беда. Спятивший ашаман - достаточная угроза, чтоб речь могла зайти и об отъединении.
- Странно это все. Ашири и эксперимент? Он никогда не интересовался наукой, и в этом плане среди умных и красивых скорее красивый. Но, предположим... - он вздохнул, поджал губы, не совсем понимая, правду ли ему говорит это странное подобие друга или лжет. Может, имела место неудачная попытка контроля над личностью? Может, снова какие-то приспешники Темного повылазили из нор? Может, какая-то глубоко запрятанная часть свихнувшегося Ашири и правда решила, что "девкой был бы краше"?
Вопросы. Одни вопросы.
Авин кивнул на коммуникатор.
- Звони, кому собирался. Но без шуток. Мне бы не хотелось потом делать другу новые конечности.

+1

19

"А может ты просто плохо знаешь своего приятеля? - мысленно предположила Айз Седай, поскольку без хотя бы минимального отношения к науке участие в подобном эксперименте было невозможно. - Или в Черной Башне так плохо с безопасностью, что в рабочую лабораторию может зайти любой мимопроходящий ашаман. Если так, то их ждет беспрецедентный разнос."
Джаэлин набрала на коммуникаторе свой номер, и вызов очень быстро приняли. Может быть даже его давно ждали.
- Добрый день, это Джаэлин, - сказала она, внутренне усмехнувшись над тем, как это забавно звучит мужским голосом.- Надеюсь, мой коммуникатор сейчас в руках у Ашири Фэйлира?

Эш чувствовал, что теряет терпение. К счастью, до состояния, в котором он способен снести дверь с петель, еще далеко, но казалось, что вот-вот. Как он умудрился еще не выжечь себя, когда был ранен и попал в непростую ситуацию, требующую скорейшего создания выхода из запертого помещения? Одному Создателю известно.
За дверью, кстати, ощущались чьи-то плетения. Ну и как это понимать?
Ашаман достал из сумки комм, чтобы в очередной раз попытаться дозвониться "до себя", но тут на экране высветился принадлежащий Эшу номер, и он, не долго думая, тут же принял звонок. Вероятно, это Джаэлин. Ох, Свет...
- Может, все-таки откроете дверь? - Джаэлин услышала в трубке собственный женский голос с несвойственными ему нотками угрюмости, усталости и едва ли не полнейшей безнадеги, от которой и правда хотелось выйти в окно.
- Как-то не очень радостно сидеть у порога, будучи, к тому же, хм... Не в своей тарелке.

- Я только за, - ответила Джаэлин. - Чем быстрее мы встретимся, тем быстрее проясним ситуацию. Только вот твой приятель мне не верит, и вообще-то, правильно делает, так что будь добр, убеди его, что за дверью все-таки ты. Уж не знаю, как ты это сделаешь, должны же у вас быть какие-то общие воспоминания, известные только вам, ну и так далее в этом духе. Все, я передаю ему комм.
И Джаэлин протянула свой девайс Авину.
[ava]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/6c0e384b75bfeed12a9b467fda2c04d5.png[/ava]

0

20

Авин аккуратно взял коммуникатор, не спуская взгляда с "Ашири", точнее того, кто скрывался в его теле, кто бы это ни был.
- Але? - спросил он. - Ашири? У меня собственно один вопрос. Точнее два. Первый - помнишь, мы ходили в музей? Что мы там видели? И второй - с чем у тебя ассоциируется фраза "а девкой был бы краше"?
Последний вопрос был для Ашири совсем уж провокационным и относился к тем дням, когда Авин провел для друга этакий мастер-класс по миру снов. Держать Ашири в образе прекрасной девушки с длинными косами и ладной, даже немного слишком ладной фигурой было делом не таким уж простым, у арафельца оказалась в общем-то сильная воля, но нахохотался Авин тогда на месяц вперед, глядя на краснеющую девицу со знакомыми чертами. Не удивительно, что Ашири потом дулся еще с месяц.

- Я тебя прибью! - прорычал в трубку Эш, правда, в теперешнем исполнении это было совершенно безобидно. Хотя... Как посмотреть.
Вспомнил тоже! Правда, об этом сне кроме них двоих никто не знал. Как ни крути, а вопрос был правильный. Только как это воспоминание бесило!
- В арочке то? - он устало выдохнул и, прислонившись спиной к стене, начал рассеянно рассматривать кэймлинский пейзаж в коридорном окне, - Да много всякого. Третья эпоха, погоня из Красных, спятивший ты. В общем, весело было, но повторять не хочется. Второе тоже повторять не хочется, потому что такую увлекательную экскурсию в мир снов я тебе не прощу! Мог бы сиськи побольше наплести. Кхм.
Немного успокоившись, Эш потер лоб и снова вздохнул.
- Ну что?

Авин помолчал немного, потом ответил.
- Убедили. Сейчас открою.
Отключив коммуникатор, он задумчиво посмотрел на Эша, и убрал щит.
- Шутить все равно не советую, - предостерег он "Ашири", потом хмыкнул. - Еще никто не обещал меня убить таким милым голосом. Пошли открывать, что ли?
Стараясь не выпускать временного квартиранта тела Ашири из виду, Авин прошел в прихожую и открыл двери. 
- Заходите, чего уж.. о, Юми, а ты что тут делаешь?

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » В чужих ботинках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно