Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Смерть за смерть, жизнь за жизнь


Смерть за смерть, жизнь за жизнь

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

К сожалению, Ашири не долго удалось побыть мирно спящим.  Даже не смотря на отвар, который дала ему Мудрая. Он, кажется, должен был способствовать скорейшему выздоровлению. Неизвестно еще, как насчет выздоровления, но вот сну он вполне способствовал. Обычно парень спал чутко и в подобной ситуации вскочил бы уже при первых повышенных тонах в разговоре, а тут, пока не раздался грохот, не залаял Серый и не заругалась Джаэлин Седай, арафелец и ухом не повел.
"Что за..." - звонкий лай выдернул Ашири из сна, и, ничего не понимающий пока парень тут же подорвался вскочить, забыв о ране. Однако рана о нем не забыла, и через мгновение парень уже согнулся пополам от боли, прижимая руку к крепко перебинтованному животу. Вцепившись свободной рукой в спинку кровати, Ашири кое-как отдышался и только после этого смог осмотреться. Увиденное ему весьма не понравилось. Шикнув на пса, чтобы тот успокоился, Ашири вперился испепеляющим взглядом в Леонина.
Кажется, Страж Бриане Седай приложил все усилия, чтобы Авин понял, что его совет по сиюминутной смене гостиницы очень даже выполним: и друга, вон, нести на себе не придется, раз проснулся и уселся, значит сам дойдет по стеночке, и даже Джаэлин Седай, оказывается, вполне способна быть бодрой после колоссальной траты сил. Притворялась, наверное, чтобы поспать подольше.
"Надо же, а я думал, что бить того, кто слабее, по меньшей мере не достойно здравого человека," - подумал Ашири, оглядев соотечественника с головы до ног. Он не слышал, из-за чего произошла перепалка со столь печальным исходом для авинова носа, но подобная реакция показалась парню как минимум неуместной. Кажется, Страж должен быть уравновешенным, не поддаваться на провокации и все такое, нет? Ну, чай, не кандорская принцесса этот Леонин, под стать своей Айз Седай. Видимо, тут сыграло свою роль то, что приходящие в Башню рвут связи с миром и семьей. По ходу, настолько, что забывают, как общаться с людьми. Что Айз Седай, что их Стражи. Проклятье, чем дальше, тем более негативные чувства зарождались по отношению к этим людям. Как хорошо, что есть исключения. Ашири взволнованно глянул на Джаэлин Седай, что склонилась над его другом, и снова недоверчиво покосился на "помощничка". Благоразумно промолчав, поскольку дублировать вопрос было лишним, парень стал ожидать объяснений, оставив право вершить дипломатию здесь Джаэлин Седай.

+1

22

Бриане его план действий не понравился, но лучшего она предложить не смогла, потому Акир спорым шагом шел к Рыжему Лису. На бег он не переходил, так как спешить было особо и незачем, да и не всегда бегом быстрее, чем шагом. Улицы Тира покрывала ночная мгла, изредко подсвечиваемая фонарями. Порубежник в его душе мрачно усмехнулся, южанам не приходилось освещать каждый уголок, чтобы тот не смог укрыть мурдраала. Да и в троллоков тайрены не верили, считая детскими сказками. Счастливые. Но зато и лихих людей в этой тьме на улицах было не рассмотреть. А не всегда человек лучше получеловека... Но некогда филосовствовать, малкири беспокоился о друге, и одновременно тревожился за Бриане, потому, чем быстрее он выяснит, что происходит, тем быстрее вернется к своей Айз Седай. И Лео с собой приволокет... Акир представил, как тащит блондина за косы и еще раз мрачно усмехнулся - лишь бы не на своем горбу пришлось, но того же Исцелили?
На подходе к Рыжему Лису малкири чуть не столкнулся со стражниками в нелепой одеже, но благоразумно отошел в тень, пропуская их мимо себя, но и особо не прячась. Защитники Твердыни освещали себе дорогу факелами, грозно топали сапогами и лязгали доспехами. То есть вели себя как всякая благоразумная стража, пугающая мелкое ворье и полудобропорядочных граждан. Акир удовлетворенно кивнул, если тут и была заварушка, то с ней быстро справились, вон даже кирас не помяли. Потому он без опаски  вошел в трактир, но, вместо белобрысой головы за каким из столов, узрел еще пары две стражников, недобро на него оглянувшихся. Хозяин гостиницы несчастным голосом в который раз клялся Защитникам Твердыни, что он совсем не причем и ничего не знает о нападении на благородную госпожу, оказавшую ему честь, остановившись в его доме. И одновременно он клял эту госпожу про себя на все лады, так как доход за сданные комнаты - это хорошо, но вот таких неприятностей он не заказывал. Чтобы ему, добропорядочному трактирщику, и окна в гостинице били, да постояльцев убивали? Да кто после такого у него поселится?  Эту мысль он до стражников и доносил. Ну почем ему знать, чем госпожа занимается, он в благородные дела не лезет, знает своё место...
И вот тут появление малкири дало трактирщику время немного передохнуть.
-Кто таков?- Защитники Твердыни смотрели сурово и подозревали недоброе.
Акир на мгновение задумался, назваться лордом (Тир есть Тир, и к благородным тут отношение совсем другое, чем к простолюдину) или поддержать прежнюю легенду, и решил пока ничего нового не придумывать. Трактирщик помнил его одним из телохранителей дамы, заходившей днем, и объясняй потом, что не старика и не стражи дело, чем  лорд развлекается в свободное время, может, он так странно за дамой ухлестывает. Ага, на пару со своим приятелем, может, поспорили, кто первый охмурит.
"Бриане меня потом на тряпочки порвет, если я это озвучу"
-Акир, сын Лаина, - тут он для убедительности ударил себя кулаком в грудь, южане никогда северян особо умными не считали, так что можно и подыграть.  - Ищу своего приятеля, светловолосого арафельца. Ему тут служаночка приглянулась, но что-то подзадержался, а его очередь госпожу охранять... - малкири чуть пожал плечами, объясняя свою заботу. А еще у госпожи разболелась голова и той нужна травница, а ту видели в этих краях, так что он одним крюком две рыбины и поймает (тут он перешел на сравнения, более понятные южанам, а то и сам их особо сообразительными не считал) - вот пусть арафелец Мудрую к госпоже и провожает.  Звучало даже правдоподобно, будто он тоже был бы не прочь приятно провести время с девицей, чем скучать на пороге хозяевой двери.
- А что тут случилось?
Стражники повернулись к старику, и трактирщик подтверждающее закивал, да, заходили днем, и дама и телохранители, и арафелец потом вернулся, и тот и правда к служанке подкатывал (а она ему не дочь, чтоб он за ней следил), пока шум не начался, теперь вот наверху, вроде живой.
Тут Акир из-за всех сил постарался изобразить беспокойство, это ему что - одному теперь службу нести?
Итогом недолгой беседы он поднялся наверх вместе с одним из Защитников, чтобы тот убедился, что никому тут медуз за уши не закладывают и северянин -не один из нападавших, пытающийся хитрым путем довершить свое черное дело.
"Сказал бы, что я лорд Шамира, уже давно был бы наверху", - если бы поверили на слово, а то возможно и фамильной печатью пришлось бы по лбам стучать.. Но малкири решительно постучал не по стажникову лбу, а в дверь, только та оказалась выбита, потому пришлось по косяку.
"Лео, какого троллока лысого тут творится?"
Но сказал он, конечно, другое.
-Прошу прощения за вторжение... - слова были совершенно не важны, малкири мазанул взглядом по комнате, отмечая все- и трупы,  и их расположение, и ребятишек (одного на кровати, второго прижимающего к носу платок), Лео и незнакомую женщину напротив, явно чем-то недовольную, судя по гневно выпрямленной спине. Понял он одно - это не девчонка-салдэйка. Значит, или Мать, или Айз Седай. И, скорее всего, это не Мудрая.
Но выяснять это при Защитнике Твердыни было бы не особо умно.

+5

23

Вряд ли прошло больше часа с того момента как он сюда пришел, но даже спустя этот короткий отрезок времени Лео чувствовал себя так, словно двадцать миль без отдыха протащил на себе тяжелый сундук. По холмам. Твердо стоять на ногах стоило ему немалых усилий, когда приходилось бороться не только с накатившей от Исцеления усталостью, но и продолжать терпеть боль. И вдобавок к этому терпеть обнаглевшего сопляка, которому, похоже, нужно было сломать челюсть, а не нос, чтобы хоть какое-то время мог выпендриваться только в письменной форме. Но при виде Авина с побагровевшим от злости лицом и заливающего кровью из носа одежду и многострадальный пол комнаты, где и без того куда ни ступи - обязательно вляпаешься в липкую багровую лужу, собственное раздражение заметно потухло.
- Да, выяснять отношения в столь не подходящий момент с твоей стороны было очень глупо, - сухо произнес Лео, потирая ладонь. Вот вроде и успокоился, а желание макнуть раз-другой этого засранца в бочку с водой все равно никуда не делось.
Какое-то движение и резкий окрик заставили его обернуться, и как раз в этот момент в рукав куртки вцепился пес Ашири, про которого Лео так некстати позволил себе забыть. Оказалось, очень зря. Порадоваться, что Серый, злобно рыча, треплет куртку, а не его запястье возможности не оказалось, запнувшись, Лео вместе с собакой едва не свалился на пол. Помог камин, в который он вписался спиной, и Джаэлин, за ошейник оттащившая пса.
Прохладный тон Айз Седай ему совсем не понравился, когда женщина, наконец, закончила суетиться возле Авина и обратила свое внимание на Лео, хотя с другой стороны чего еще от нее ждать, она же ничего не видела. Взглянув на подранный рукав и пожав плечами, Лео спокойно посмотрел на женщину.
-Я бы не калечил вашего спутника, Джаэлин Седай, если бы он никого не оскорблял. Может вам это и не интересно, но мне жаль, что так вышло.

+3

24

Авин со всех сил старался сдержаться. Он чувствовал тревогу и злость Джаэлин Седай, увидел, как зашевелился и приподнялся Ашири, как бросился на Стража Серый и был оттащен за ошейник, как он забрался в угол комнаты и рычал оттуда.
"Не понимаешь, - крутилось в голове, и каждая мысль была наполнена горечью и злостью. Кровь продолжала капать из сломанного носа. - Ничего ты не знаешь и не понимаешь. А мне надо, чтоб понимал? Чтоб все понимали?"
- Не страшно, - негромко ответил Авин на вопрос Джаэлин. - Не вздумайте только... - он не договорил, понимая, что Джаэлин Седай и сама все осознает. И не ему указывать Айз Седай, что делать а чего не делать. Авин снова опустил взгляд. Он попытался держать голову, запрокинув ее вверх, но ощущение было ужасным, и он опустил ее вниз, взял у Джаэлин Седай платок и поднялся. В это время пришел еще один Страж вместе с Защитником Твердыни, и Авин недоверчиво посмотрел уже на малкири. "Интересно, он тоже такой эмоциональный? Или..."
- Нам некогда сейчас с этим разбираться, - негромко сказал Авин, чувствуя, как злость немного отступает, сменяясь настороженностью. - Хозяин таверны дал мне ключ от комнаты напротив. Может, нам лучше перейти туда?
- В самом деле, извольте! - заявил крайне недовольный Защитник Твердыни, оглядывая комнату. - Вы так затопчете все следы, а капитан вот-вот будет здесь. Если вы уже на ногах, господа и леди, то прошу освободить помещение. Немедленно.

+1

25

Увиденное Акиру не понравилось. Пусть комната и освещалась только камином, но это не помешало малкири оценить обстановку. Матрас на полу недвузначно намекал, что в комнате ночевали минимум двое.
"И собака?", - странные вещи творятся в мире, если Айз Седай не может позволить себе отдельного жилья. -"Или это комната парней, а Айз Седай пришла на помощь?"
Зарезанные бандиты эту версию не подтверждали, разве что та их связала воздухом, пока арафелец с андорцем резали нападавших? Картинка представилась преотвратительная, и малкири сразу выкинул ее из головы.
Потому что тут был еще Лео, а он не мог получить ранение от связанного и зарезанного разбойника.  А еще они все были одеты, будто ждали, что ночью что-то произойдет...
"Спрошу Лео, чего зря мозги морщить", - Акир был рад, что друг выглядит не особо помято и надеялся, что Бриане это почувствует. А вот женщина выглядела усталой, и раз не Исцелила Авина, значит- бережет силы. Или у нее их сейчас нет.  И, значит, рассчитывать им надо все же на Мудрую.
Итого, все это малкири дико не нравилось.
Потому он широко улыбнулся и дружески хлопнул  Защитника Твердыни по плечу, от чего тот даже присел.
-О, а вот и мой друг! Живой!!- тут Акир еще и локтем стражника в бок легонько и опять таки дружески толкнул, от радости, конечно же. Гадая, когда до того дойдет, что он дело выполнил и может сваливать к своим. Защитник Твердыни оглядел широкие плечи малкири, пробурчал что-то, чтоб быстрее перебирались, и потопал вниз. А Акир сразу помрачнел. С чего это трактирщик ключи от комнаты дал, а пару дюжих ребят на помощь  по переезду не предложил.
Если бы Бриане была при смерти или тяжело ранена, он бы не раздумывая бросился этой незнакомой Айз Седай в ноги, умоляя об Исцелении. Но сейчас Акир решил чуть обождать, во-первых, та явно была не в состоянии это сделать, во-вторых, у Лео была куча времени попросить о том же, и в третьих, малкири дико не хотелось, чтобы Авин с Ашири узнали, что с Бриане произошло несчастье. Ну и в четвертых, он не был до конца уверен, что именно она - Айз Седай, хотя решил пока придерживаться этой версии.
"Беру Мудрую и Лео и сваливаю", - но оставить женщину и тем более Айз Седай под защитой этих двух сопляков, из которых на ногах держится только один,  он тоже не имел права.
"Мудрую с Лео - к Бриане, Защитники Твердыни не откажутся же проводить Мать?" - особенно если намекнуть на щедрую благодарность.- "А я помогу этим болезным".
-Госпожа, надеюсь вы не откажетесь от нашей помощи? - К женщине Акир обратился почтительно, потом перевел взгляд на Авина. - Ты в состоянии проводить госпожу в комнату? Вашего друга я перенесу.
Собственно, он мог бы перенести всех, но носить чужих Айз Седай на руках пока не время. Хотя, если попросят, он, конечно, не откажется.
Потом он намеревался выйти за дверь и обсудить ситуацию с Лео. Так как действовать наобум Акиру совершенно не нравилось.
При этом малкири старался не раздумывать о том, что вот он и ответ- Лори сбегала с Башни не только к брату. Девочка с талантом предсказания лакомый кусочек, а в свете последних событий Акир  уже не мог безоговорочно доверять каждой Айз Седай. А сопляки просто испугались, что их раскроют,  вот и вели себя так дерзко. Картинка получалась безрадостной, но жизнь научила Стража не откидывать с ходу даже самые бредовые версии. Но и особенно ими и не увлекаться.

Отредактировано Акир Джалин (2016-07-30 13:07:37)

+4

26

- Оскорблял? - Айз Седай недоуменно покосилась на Авина и Ашири. Надо будет повторить прежний разговор с ними, если с первого раза он не возымел действия. - Раз так, то твоя рука оказалась крепче твоего самообладания, если оно лопнуло от словесного укола. Но я не хочу, чтобы неприязнь между нами росла и тем более не хочу ссориться с твоей леди, особенно учитывая в каком негостеприимном месте мы находимся, - голос Айз Седай смягчился.
"А вот и второй пожаловал," - Джаэлин с некоторым удивлением обернулась на голос Акира. Вообще-то она ожидала увидеть Бриане Седай собственной персоной, но та предпочла послать за раненным Стражем второго Гаидина.
"Вот это выдержка! Вряд ли я смогла бы усидеть вдалеке от своего раненного Стража. Однако, она из Зеленых, им без этого качества никуда. За редким исключением," - добавила она припомнив Лео.
- Благодарю, - ответила она малкири в ответ на предложение. - Помощь не помешает, если Ашири не в состоянии дойти до соседней комнаты. Но я сомневаюсь, что это действительно так, - ему уже должно бы стать получше. Ашири, ты ведь сможешь? Подождите меня с Авином в соседней комнате, я присоединюсь к вам, как только закончу разговор.
После этого она снова перевела взгляд на Акира.
- Ты пришел сюда один? - на всякий случай уточнила она. Маловероятно, но вдруг Бриане просто не стала подниматься в комнату. От разговора с ней Джаэлин бы точно не отказалась. - Не знаю, что и предполагать после всего этого, - она обвела руками комнату, - но, надеюсь, вашу госпожу такие же неприятности обошли стороной? Даже если так, пусть она будет вдвойне бдительна. К сожалению, я не смогла полностью исцелить твоего собрата, но и дожидаться вашей леди не решилась. Если бы у него началось кровоизлияние, я не знаю, дожил ли бы он до встречи с ней, но теперь его жизнь вне опасности. Надеюсь, вернуться на свой постоялый двор с твоей помощью ему будет не трудно, а мне надо позаботиться о своих людях. Возможно, скоро мы увидимся с вашей леди, а пока передайте ей благодарность за помощь. Как знать, вились ли бы наши нити дальше, если бы не переплелись сегодня с вашими.
Джаэлин сделала легкий реверанс и пошла к выходу из комнаты, подобрав юбку и осторожно переступая через трупы и обходя лужи крови. Попутно она вглядывалась в лица и одежду лежащих, чтобы попытаться составить хотя бы какую-то картину происходящего.
- Спасибо, что сдержался, - тихо, почти шепотом сказала Джаэлин, как только дверь второй комнаты за ней закрылась. Как знать, Стражи Бриане могли быть еще рядом, а слух у них хороший.
Коричневая подошла к Авину, осторожно прикоснувшись ладонями к его скулам, чуть развернула его лицо к себе и еще раз рассмотрела. Трогать переносицу без обезболивающего она не решилась. Авину надо всего-то дотерпеть до того момента, когда она снова будет способна касаться саидар, а дальше исцеление все исправит. Если этот момент случится. На какое-то время у нее похолодело внутри и, Джаэлин предпочла переключиться на другие мысли.
- Если Мудрая Мать еще здесь, мы с ней приготовим для тебя отвар, который уменьшит боль и не даст воспалению усилиться. Все-таки мне стоило прислушаться к себе и сменить постоялый двор еще вечером. Однако, Колесо плетет, как желает.

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-08-02 00:45:34)

+4

27

- Я сам, - упрямо буркнул Ашири, сползая с кровати и, осторожно придерживаясь стены, побрел в другую комнату. Еще не хватало, чтобы этот тип ему помогал, ведь это не только удар по гордости, но и возможность остаться в долгу у не самого приятного человека. Еще и этот, пафосная морда... Вместо того, чтобы рассказать подробнее, как все случилось и с чего началось, отделался общей фразой, выставив себя при этом благодетелью. Стоит он тут в белом плаще такой красивый, пф. Неприязнь вместе со злостью смешивались в ужасно жгучее зелье, и арафелец не совсем понимал, что же теперь с этим делать.
Серый увязался следом, недовольно прижимая уши и то и дело зыркая на стражей, но те все никак не могли понять, что им уже давно пора было отсюда убраться, и совершенно не спешили.
Ашири проковылял к стулу и, опираясь свободной рукой на спинку, осторожно опустился, придерживая левой рукой перебинтованный живот. Выдохнув, парень смахнул со лба выступивший пот.
"Скорее бы убраться отсюда," - подумал Ашири, потому как его мнение о Тире сложилось не самое хорошее, тут даже наличие моря рядом не спасало при всей его красоте. Да еще и эти разбойники... Вот интересно, как они вообще проникли на постоялый двор ночью. Разве двери не запирают, чтобы не прокрался какой чужак и чего-нибудь не утащил с той же кухни, не говоря уже о комнатах постояльцев? Парень как-то упустил из виду, была ли тут сторожевая собака. Может и была, не такой же здешний хозяин самонадеянный и глупый. Странно.

- Простите, что вмешиваюсь, но все же интересно, из-за чего все произошло, - обратился Ашири к Авину с Джаэлин Седай. Главным образом, конечно, к Авину, уж он то, наверное, точно должен быть в курсе, за что его ударили. Или может снова стоило промолчать? Подошедший пес положил голову хозяину на колени и, прижав уши, уставился на парня с виноватым видом, хотя тот и не думал его ругать за чужой разорванный рукав. Серый защищал Авина и это было правильно, но в худшем случае можно было и лишиться мохнатого друга. К сожалению, собаке не объяснишь, в какой ситуации стоит бросаться на обидчика, а в какой нет, и это вызывало большую тревогу. Вдруг в следующий раз это будет кто-то еще более беспринципный.
Арафелец погладил пса по голове и зарылся пальцами в шерсть на загривке. Кажется, пора малодушно себе признаться, что уже хочется домой. Правда, там сейчас жуть как холодно, по сравнению с Тиром.
"Там, где холодно..." - вдруг произнес голос Эллориен, эхом отозвавшись в голове. Ашири поежился и тут же помрачнел.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-08-06 14:12:39)

+3

28

Перед выходом из комнаты Авин забрал вещи, по крайней мере те их них, что еще находились в сумках. Он не хотел оставлять ни свои записи, ни вещи Джаэлин Седай в комнате, в которую в любой момент сможет кто-то пожаловать. Защитники Твердыни все еще находились в гостинице и потому ожидать нашествия воров не стоило, но некоторые вещи, и особенно некоторые записи не должны были попасть не в те руки.
Слова Джаэлин Седай вызвали короткую вспышку вины. Авин неуверенно улыбнулся, потом отвел взгляд. Велика ли заслуга, что он сдержался? Боль перестала быть резкой, стала скорее ноющей, пульсирующей. Руки Джаэлин Седай были прохладными и нежными.
- Мы не знали, что будет вот так, - ответил Авин. - Эти люди... не знаю, почему они напали на нас. Пока мы не выясним это, рано себя винить.
Он осторожно отстранился и оперся спиной на стену. Перевел взгляд на Ашири. Выслушал его вопрос и вздохнул.
- Да, конечно, - он помолчал, собираясь с мыслями, хотя мысли в голове кружили
- Когда вы все... уснули, этот Страж, Леонин, предложил сменить гостиницу. Если я его понял, он предлагал сделать это немедленно. Я.. как бы это сказать... очень эмоционально восхитился его планом. И...
Он прикусил губу, потом выпрямился и поднял голову.
- Он говорил, как самодовольный кретин, совершенно не понимающий, что здесь некому доверять, что я не смогу тащить  вас двоих по незнакомому городу в незнакомую гостиницу среди ночи, попутно защищая от убийц, которым там, на улице, будет гораздо проще до нас добраться. И это Страж! Свет, это действительно Страж! Я думал, у них должна быть голова на плечах. Я вспылил. Прошу прощения. Ему, видимо, не понравился мой тон, не слишком уважительный, и, наверное, то, что я предложил подождать его... "братьев по юбке".
Авин на какое-то мгновение виновато отвел взгляд, но потом снова поднял голову. Он мог бы этого всего и не объяснять, но... знал, что его поймут. Быть может, тоже посчитают виноватым - не надо совать руку в осиное гнездо, не надо относиться ко всем, а особенно к стражам и Айз Седай, как к нормальным людям. Он сам себя считал виноватым. Но тем не менее верил, что они - поймут.
- Больше ничего. Джаэлин Седай, я осознаю, что это было глупо с моей стороны, - продолжил Авин. Он говорил негромко, так, чтоб нельзя было подслушать, но искренне. - Я действительно не ожидал от него такой реакции. Свет, да они... они как только появились здесь, вели себя так... - он покачал головой, не находя слов, - так.. самодовольно. Самоуверенно. При первой встрече Бриане Седай мне понравилась, она была... человеком. А сейчас? Ее Стражи и она сама - как четыре бестолковых петуха и одна самодовольная курица. Я не должен такого говорить, я знаю. Айз Седай, такие, как она, требуют уважения вне зависимости от заслуг и личных качеств. Но знаете, многое произошло, к как-то больше не впечатляет одно только умение... - Авин запнулся, поджал губы и резко выдохнул. Дышать через нос было почти невозможно.

+3

29

На появление друга в компании какого-то потерянного вида стражника Лео отреагировал кривой еле заметной ухмылкой, хвала Свету, это не было никем замечено и не послужило поводом к очередной истерике спутников Джаэлин Седай. Все таки, уже и так успел за короткое время изрядно подпортить образ идеального Стража, который у присутствующих (кроме Айз Седай естественно) вряд ли сильно отличался от того, что, наверно, представляет себе каждая вторая послушница. Так что со смиренным видом выслушав женщину, он вполне вежливо согласился с ее словами, по крайней мере с теми, что касались явного негостеприимства этой таверны.
«Странно, что не бегом помчался после такого-то предложения,» - подумал Лео, когда Джаэлин решила переключить свое внимание на Акира, а он сам, все еще подпирая спиной камин, наблюдал за страшно раздраженным Ашири, еле ковыляющем прочь из комнаты, и сборами Авина, с угрюмой физиономией собирающего пожитки.
Как только дверь комнаты, куда удалилась вся странная компания, закрылась, Лео исподтишка потер ноющий бок, жалея, что уронил принесенное Инес полотенце на пол.
- Такое ощущение, что никуда мы утром не поплывем, - негромко произнес он.

Предложенная помощь не понадобилась, что же, тем лучше. Акир коротко подтвердил догадку Айз Седай, что Бриане к ним сейчас не присоединится, принял к сведению предостережения и вежливо распрощался. Но остался в прежнем недоумении. Он подошел к Лео и несильно хлопнул того по плечу, прицениваясь, на сколько тот пошатнется. Полумрак не давал оценить состояние друга, а слова о неполном Исцелении вызвали небольшую тревогу. То ли Айз Седай обладала малым Талантом, то ли рана была серьезная.
-Мне кажется, это не салдейка, - малкири кивнул в сторону дверного проема и мрачно ухмыльнулся, серьезный разговор все же следовало отложить на потом. А пока что убираться из этого странного места. - И извини, не догадался прихватить что пожевать.

От хлопка по плечу Лео не пошатнулся только благодаря каминной полке, за которую успел ухватиться, и, с усмешкой наградив Акира парой порубежных ругательств, он все таки рискнул отлепиться от камина и дойти до двери. Ухватившись рукой за раму, он носком сапога пошевелил голову лежащего на пороге мужчины, тот не реагировал и Лео, все так же ногой, толкнул его в плечо, переворачивая тело на спину.
- Лучше бы это была салдейка, проблем бы точно было меньше, чем есть, - разглядывая разбитый висок у незадачливого бандита, Лео разочарованно цокнук языком. - Как-то неудачно получилось, а могли побеседовать.

Акир согласно кивнул, но продолжать тему не стал. Он попытался прислушаться, что происходит в соседней комнате, но там говорили слишком тихо, чтобы он мог что-нибудь разобрать.
-Что-то мне кажется, тайн у этой компании больше, чем вшей у нищего в бороде. А нас уже заждались. Очень заждались, - пояснять дальше не было необходимости, Лео и сам наверняка прекрасно ощущал по Узам, насколько Бриане вне себя. - Вернемся утром, если на то будет воля Узора.

- Подушки и посуду поручаю ловить тебе, а то мне слегка не до них, - состояние Бриане он ощущал не хуже Акира, вот только вместо положенных в таком случае тревоги или чувства вины Лео не ощущал, скорее удовлетворение. Раз у Зеленой есть силы так злиться, то с ней все в относительном порядке. Но поторопиться действительно стоило, если не из опасений в ближайшее время услышать о себе много нового, то хотя бы ради спасения ни в чем не повинных Бриса и Уно, оставшихся с сестрой.

+3

30

Мудрая оставила им котелок с отваром, и Джаэлин Седай наполнила из него две кружки - одну для Авина, другую для Ашири, который, как она заметила, придерживался за свою рану, когда переходил из одной комнаты в другую. Речь своего Стража она выслушала со сдержанным лицом, лишь иногда было заметно, как ее губы сжимаются. Ей было жаль Авина, обидно за выходку Леонина и в то же время несколько досадно за своих питомцев. Ей пришлось напомнить себе, что они не прошли суровой школы Башни, где послушницам обычно не дают второго шанса, наказывая за первый же проступок. Эту меру она считала неоправданно жестокой, если учесть, что не все женщины одинаково быстры умом, да и не всегда розга его прибавляла. Но то, что эта мера быстро отрезвляла и с первых месяцев приучала быть собранной и осмотрительной, готовой к любым неприятностям, отрицать было нельзя. А юношам этого подчас не хватало, несмотря на то, что вместе они прошли Запустение. Поведение Стража Бриане вызывало у нее еще большее недоумение. Неужели наставник учил будущих Стражей чему-то подобному? Очень она в этом сомневалась. Либо светловолосый арафелец упустил в обучении нечто важное, либо никогда не учился при Башне, что было вполне возможно.
- Вот что я вам скажу, - произнесла она наконец. - Мне крайне не нравится, как поступил Страж Бриане Седай. Но Колесо плетет невероятно мудро. Авин, ты забыл то, о чем я говорила вам еще вечером? И быстро получил напоминание уже на собственном опыте. Я не хочу оправдывать то, что сделал этот человек. Но я хочу донести до вас вот что: вам не всегда придется иметь дело с людьми, которые помнят о том, что такое честь, совесть и самообладание. Кто бы это ни был: женщина или мужчина, Айз Седай или нищий. Не ждите от Узора такой привилегии. Будьте готовы к тому, что вы пережили сегодня. И если рветесь в бой, то продумайте пути отхода. Это не легко - идти по тонкой грани между ожиданием высокомерия и подлости, и в то же время, верой в то, что в чьей-то душе может тлеть огонь доброты и самоотверженности, который мы не вправе погасить своим собственным высокомерием и подозрительностью. Но нам необходимо этому научиться. И это не будет легко. Увы, все что было легко, осталось дома. В детстве, куда вы больше не вернетесь. Но вы же не хотите всю жизнь оставаться детьми? И кроме того, Авин, - Джаэлин посмотрела на него внимательно и серьезно, и снова понизила голос почти до шепота, - у тебя есть еще более веская причина для того, чтобы научиться владеть своими чувствами, и ты ее знаешь. Сила требует осторожного обращения. Даже нам, Айз Седай, надо быть идеально спокойными, чтобы направить хоть струйку саидар. Природа саидин более опасна, и неожиданная вспышка гнева или приступ страха могут стоить жизни тебе и тем, кто находится рядом. Поэтому я настаиваю на том, чтобы ты с завтрашнего же дня учился входить в то, что мужчины в Порубежье называют Пустотой. Мой Страж рассказывал мне об этом, и надеюсь, я смогу достаточно понятно объяснить это тебе. Отныне это должно стать твоей постоянной практикой, так, словно от этого зависит твоя жизнь. Впрочем, она от этого действительно зависит. Заниматься этим Ашири или нет, я оставляю на его усмотрение, однако гораздо лучше, если вы будете заниматься вместе - это больше дисциплинирует. Надеюсь, вы меня поняли? Или что-то еще осталось неясным? А что касается смены ночлега, лучше нам остаться здесь до утра. Сейчас таверна под защитой Стражей Твердыни, и эти бандиты не решатся атаковать ее второй раз.

+5

31

Ашири внимательно слушал рассказ друга, к концу повествования сделавшись еще мрачнее, чем раньше, хотя, казалось бы, куда еще то. Он прекрасно понимал Авина и разделял его чувства относительно той компании, с которой им, к несчастью, довелось столкнуться. Злость и раздражение по отношению к Бриане Седай и ее четырем стражам вновь всколыхнулись, но уже не с такой силой, как это было, например, во время "переговоров".
"Да уж, бить за то, что человек назвал твой "гениальный" план откровенно неудачным, это... Слов нет," - подумал Ашири, буравя тяжелым взглядом кружку с отваром, которой его снабдила Джаэлин Седай, явно обеспокоенная состоянием здоровья своего спутника: "Что же было делать в такой ситуации, кроме как тактично промолчать?". Вполне возможно, что Леонин не стал бы настаивать на том, чтобы его план как можно скорее претворили в жизнь - как говорится, привлекайте внимание разбойников и убивайтесь, сколько душе угодно, только потом не жалуйтесь, но как же такое поведение бесило, словами не передать! И как только люди терпят эти выходки, умудряясь уважать эту братию только лишь за владение Единой Силой или мастерство обращения с мечом. Ну, некоторые еще и с Тенью борются, так что...

Джаэлин Седай более чем права, все люди разные, и пора отбросить наивные убеждения о благородстве, безупречном воспитании, рассудительности и остром уме, которые по умолчанию приписывают всем людям, занимающим высокое положение в обществе. Научиться бы еще на них правильно реагировать, иначе тут сломанными носами не обойдется. А это было бы очень нежелательно, ведь здесь можно не только подвести Джаэлин Седай, но еще и с жизнью расстаться.
Ашири отставил в сторону опустошенную кружку и вновь прижал ладонь к перебинтованной ране. Боль, вызванная резкими движениями, потихоньку успокаивалась, но еще не была близка к тому уровню, при котором можно будет совершенно спокойно заснуть. Да и мысли всякие в голову лезли. Вот уж где будет полезна Пустота, о которой завели речь. Собственно, почему бы и нет?
- Все понятно, - ответил арафелец на вопрос, пытаясь скрыть свое не самое благоприятно расположение духа. И все равно не укладывалось в голове, как можно быть такими... Такими. А еще Джаэлин намеревалась встретиться с Бриане. Проклятье.... Хоть бы Зеленая решила, что с нее хватит, и поскорее бы отправилась обратно в эту свою Башню.

+2

32

Авин выслушал Джаэлин Седай молча, опустив глаза и только иногда бросая на нее быстрые взгляды.
- Да, все понятно, - он негромко вздохнул. - Я знаю о Пустоте. Один воин из Арафела рассказывал мне об этом и даже показал, как ее достичь. Правда.. не очень-то оно у меня пока выходит. Но я буду заниматься. Ашири, ты же поможешь? - Авин взглянул на друга и снова перевел взгляд на Айз Седай.
- Простите. Я постараюсь, чтоб такого больше не случалось.
Болел нос, начинала болеть и голова. Но, впрочем, все было вполне терпимо. Впервые за долгое время ужасно захотелось вернуться домой. Только что это будет значить? Смерть? Даже если он доедет до дома и родных, даже если продержится еще какое-то время, придется просто умереть.
Просто умереть. Иногда это и правда так просто.
- Ашири, ложись спать, тебе нужно отдохнуть. Я посторожу, - сказал Авин, устраиваясь в кресле. Меч в ножнах он положил на колени хотя прекрасно понимал, что с одним мечом против нескольких противников не справится. Быть может, у него смог бы получиться тот хитрый фокус, который провернула Джаэлин. Что она использовала? Воздух?
Предлагать что-то Джаэлин Седай он не стал - не командовать же собственной Айз Седай, без него знает, что делать.

+1

33

И не думая отказываться от помощи другу, Ашири конечно же выразил согласие присоединиться к нему в постижении Пустоты. Пришлось согласиться так же и на то, чтобы тотчас же отправиться спать и не пугать никого своим болезненным видом. Что ж, ладно, так и быть, попробуем.
Парень поплотнее закутался в одеяло и прикрыл глаза, пытаясь очистить голову от явно ненужных сейчас мыслей и заснуть. Но сон все не шел, даже задремать не получалось. Так он и пролежал с закрытыми глазами до того момента, как Джаэлин Седай вышла из комнаты, отправившись то ли отчитывать трактирщика, то ли узнавать, нет ли еще одной свободной комнаты, где она могла бы разместиться. А Серый так вообще при первой возможности ушел к Авину, улегшись рядом с креслом, в котором сидел парень. Предатель.
Подождав пару минут, чтобы убедиться, что Джаэлин Седай не вернется, передумав портить хозяину постоялого двора настроение, арафелец перестал изображать старательно спящего. Прислонив подушку к спинке кровати, Ашири уселся поудобнее и глянул в сторону друга. Можно было бы обсудить с ним злободневную ситуацию, но парень решил начать с другого.
- Знаешь, а Эллориен мне тоже напророчила. Что-то там про холод, огонь чудовищ, - начал Ашири. Он решил не выкладывать все сразу, вдруг другу это совсем не интересно. Возможно, не стоило даже и заикаться об этом, но так хотелось поделиться...

+1

34

Авин сидел в кресле молча, прислушиваясь к ощущениям. Тревога скреблась в душу - он должен был пойти вместе с Джаэлин Седай, но пришлось остаться в комнате, чтоб не пугать всех своей разбитой физиономией и не плодить лишние разговоры. Плох тот Страж, что не может нормально защитить свою Айз Седай, но по сути он-то и не Страж вовсе. Так... довесок. Оставалось надеяться, что он успеет, если что вдруг случится... или надеяться, что не случится ничего.
Заметив, что друг не спит, Авин лишь слегка повернул голову. Ашири выглядел плохо. Они все сейчас выглядели плохо, а попали в ситуацию еще хуже, и кто знает, чем это все обернется. В Запустении и то было проще, там было хотя бы понятно, откуда ждать беды, но также понятно, куда идти, и куда возвращаться. Огонь, страх и искупление смертью. Первоначально план ведь был такой. То, что им - ему - удалось дойти до Ока Мира, заслуга в первую очередь Ашири. Нари.  и Джаэлин Седай, которая дала ему второй шанс. Ему была дарована возможность жить и дарована причина оставаться в живых. Нужно было выпроводить из Запустения Ашири и Нари...
Как все потом завертелось.
- Чтоб ей... с ее пророчествами, - Авин поджал губы, подавив вспышку гнева, выдохнул. Эллориен хотела как лучше. А что она привела сюда Айз Седай с ее Стражами - что ж... бывает. И это нападение, с чем оно связано? Если б они не были сегодня настороже, если бы просто спали - может... были бы мертвы?
"Если в Узоре нитей не хватит"...
Несколько лишних нитей сформировали новый узор. И все получилось совсем не так. Только лучше ли?
-  А точнее не помнишь? - поинтересовался Авин. - Что там было?

+2

35

Ашири нахмурился. Реакция друга в общем-то была понятна: Эллориен сделала хуже себе, заработав кучу выговоров и наказаний за побег, привлекла к Авину совершенно неуместное внимание Бриане Седай, что было в сложившейся ситуации очень и очень нежелательным, да и еще неизвестно, во что это событие выльется в будущем, так что, не стоило удивляться раздражению Авина на сестру. Казалось, что действовала она совершенно безрассудно, но все это было затеяно для того, чтобы спасти родного человека. Оставалось надеяться, что неприятная встреча с Бриане и ее стражами, пусть и спасшими от гибели всю компанию, не нанесет вреда ни Джаэлин Седай, посмевшей водиться со всяким "хамлом", ни Авину, который подозревал, что в Башне о нем уже знают и могут разыскивать. Не став всецело поддаваться настроению, Авин все же решил поинтересоваться об очередном пророчестве. То ли из вежливости, чтобы поддержать разговор, то ли ему и в самом деле было интересно, что же на этот раз натворила сестренка.
- Ну... - парень замялся, пытаясь припомнить все в точности. Особых усилий и не требовалось - слова предсказания врезались в память надежно, ровно как и голос, интонации, взгляд. Вот вопрос, что было страшнее: такое вот предсказание, произнесенное не своим голосом, или способность некоторых людей направлять, ведь много чего можно было наворотить при помощи Силы? Уже и не разберешь.
- Она говорила, что видит нож в прошлом, огонь в будущем, который будет жечь чудовищ. И это все в месте, где холодно. А еще Эллориен сказала, что огонь спасет мою кровь, если ее не прольется. Вот, - поведал арафелец, озадаченно потирая висок, - То ли это опять про тебя, то ли про нее саму. Но нос тебе, к сожалению, уже успели разбить до крови, так что можно предположить, что предсказание больше не имеет силы. Или оно было "на будущее" предсказано? А вообще, странно как-то все это...

+2

36

- Там, где холодно, - задумчиво повторил Авин. Помолчал. Потом вздохнул. - Сомневаюсь, что это где-то в Тире, разве что в каком-то глубоком-глубоком подвале. Но я бы поставил на то, что это в Арафеле. А если так, то не про меня. Я ведь туда вернуться... не планирую.
"Скорее - не смогу".
- Уж тем более с огнем-то. Может, это и правда про нее саму? - Авин взглянул на Ашири и едва заметно улыбнулся. - А что, сестренка у меня - барышня видная, Айз Седай хочет стать, и она... ну, не обращай внимания, что у нее одни платья на уме, она умная. По-своему. И преданная. И такая же странная, как ты. Одна, в совсем незнакомую страну, только из-за какого-то туманного предсказания. И ей тоже нужен будет Страж, когда доучится. Ты присмотрись.
Он снова улыбнулся, потом покачал головой.
- Правда, замуж ее брать опасно. Вдруг дети унаследуют... это.
"А если еще и не девочки - то совсем беда".
Авин поерзал в кресле, устраиваясь поудобнее, и пожал плечами, мол, не знаю я ничего, что бы это могло значить. Потом потянулся к своей сумке и записал услышанное.
- Может, прояснится что. Я боюсь, Лори могла чего-то и не сказать, из-за Бриане Седай. Вдруг она напророчила гораздо больше? Вдруг она знает?

+3

37

"Совсем недавно у нее на уме было желание открутить тебе голову," - подумал Ашири, заметив какую-то подозрительную улыбку друга: "В сочетании с одними платьями это конечно..."
- Что-то мне не нравится, куда ты клонишь, - арафелец зябко повел плечами, - Присмотрись... Скажешь тоже.
А про Стража так вообще загнул. Мало того, что за тот десяток лет, если не больше, что Эллориен проведет в Башне, обучаясь искусству направлять Единую Силу, так ведь сходу и не скажешь, превратится ли она во вторую Бриане Седай характером или сумеет сохранить здравый смысл и тактичность не заросшими надменностью и вседозволенностью из-за статуса. Да и уже через пару лет она вряд ли будет помнить про дурака, которому чего-то там в Тире предсказала. Сам же Ашири за это время сотню раз найдет ситуацию для того, чтобы благополучно убиться.
Но вообще, стоило хотя бы предположить, что это шутка, и не пускаться в такие размышления.
- Это вряд ли. Она пророчила прямо там, на улице. Говорила не своим голосом, смотрела стеклянным взглядом, словом, не контролировала себя в тот момент. Правда, когда она увидела тебя, все закончилось. Может, сказала бы что-то еще, но не вышло, - ответил Ашири и сполз по подушке пониже, сильнее натягивая одеяло на себя. Что-то стало холодновато.
"Надеюсь, Эллориен станет одной из тех, кто захочет узнать о том, как можно очистить источник. У нее уже есть как минимум одна причина".

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Смерть за смерть, жизнь за жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно