Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Если в Узоре нитей не хватит...


Если в Узоре нитей не хватит...

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

Бриане отвела взгляд и вообще тактично сделала вид, что ее здесь нет позволяя брату и сестре решить насколько это возможно свои дела. Девочка была сильно обижена на брата не пожелавшего по каким-то своим причинам сообщить где находится и что с ним. В чем-то она была, несомненно права, а в чем-то вела себя как избалованный и крайне эгоистичный ребенок не понимающий, что бывают ситуации когда по-другому нельзя. Авин Эмбри мог забыть написать по обычной юношеской глупости, но могло быть и что-то заставившее его так поступить. Что-то могло случиться с ним в Порубежье или он мог поссориться с кем-то из родни. Могло произойти столько всего о чем находящаяся в Башне девочка, что… Сейчас ею управляли злость и обида. Когда-нибудь она возможно сильно пожалеет о столь резких и горьких словах. А может быть и нет. В конце концов, Бриане и сама не очень хорошо знает эту парочку, а потому не имеет права судить.
- Что же, пойдем,- Зеленая окинула беглую Послушницу задумчивым взглядом, но от дальнейших комментариев воздержалась.- Господин Эмбри, благодарю вас за помощь. И… все же отнеситесь со всей внимательностью к словам сестры. Она на очень многое пошла, чтобы сказать их вам.
О том, как Лори встретят в Башне, она упоминать не стала, но Авин должен был догадываться. И уже одно это должно было заставить его испытывать жгучий стыд.
В общем зале было на удивление тихо и спокойно. Мальчики занявшие ближайший к их комнате стол о чем-то тихо переговаривались изредка скользя взглядом по Ашири. Лео немного успокоился, чему явно поспособствовал Акир- малкири всегда умел находить нужные слова, чтобы свести на нет даже намек на намечающиеся неприятности. Бриане так и слышала как он тихо замечает другу, что марать руки об это не стоит возможных проблем и если Свет обделил человека мозгами, то ему следует только посочувствовать.
До «Рыбы-льва» ее маленький отряд добрался быстро и без проблем, благо идти было не так уж далеко. К счастью жилец из соседней с жилищем Айз Седай комнаты уехал этим утром и Бриане с радостью сняла ее на одну ночь для теперь уже своей подопечной. Выглядела Эллориен не очень, чему было минимум два объяснения, но Бриане все равно проверила девочку Искательством. Ничего обнаружить не удалось за что впору было вознести благодарение Свету, но плотный ужин лишним все равно не будет- в том, что ела девчонка мало и что придется сомнений практически не было. Путешествие им предстояло не то чтобы долгое, но и легким его не назовешь, силы все равно понадобятся. И еще больше их глупому ребенку потребуется, когда она вернется в Тар Валон. Порка на глазах едва ли не всей Белой Башни далеко ведь не самое страшное, что ждет таких как она.

Отредактировано Бриане Тамалин (2016-06-19 16:56:17)

0

42

Авин кивнул в ответ на слова Айз Седай и проводил ее взглядом. Он не стал идти за Лори, провожать Бриане Седай к выходу, делать какие-либо еще действия. Он просто стоял и смотрел на дверь. Долго. Пока не убедился, что всё закончилось, и никакой Страж не решил вернуться.
Потом подошел к освободившемуся стулу и рухнул на него, как подкошенный. Ноги отказывались его держать, и встать, даже при необходимости, он бы смог не сразу. Авин сложил руки перед собой и положил на них голову, надеясь, что в случае чего будет выглядеть как просто расстроенный чем-то человек, ну либо сильно уставший. Он старался дышать ровно, но все тело била дрожь, в горле стоял ком, и довольно трудно было справиться с чувствами.
Он подумал, что Джаэлин Седай, должно быть, решит, что он совсем трус, и устыдился, но стыд был почти ничем по сравнению со страхом. Ему удалось взять себя в руки - на время. Теперь же пришла расплата за это.
"Она еще может вернуться. Надо пойти поговорить с Ашири, с Джаэлин Седай... Свет, что же теперь будет? Они просто уедут?"
Судорожно вздохнув, Авин поднял голову. Он не мог тут долго находиться в одиночестве. Вскоре придет хозяин гостиницы, или кто-то еще. Это место может понадобиться и другим посетителям, если они решат, что тут свободно.
"Кровью заплатит..."
Он посмотрел на свою дрожащую руку. Кровью... Видимо, ему уже скоро придется умереть. Если он не сделает... что? Если не найдет... кого?
"За что мне это?" - он обхватил живот руками и уткнулся носом в столешницу. "Слишком рано расклеился. Надо было добраться хотя бы до комнаты".

+1

43

Ашири подпирал стенку возле занятого стражами стола и смотрел в окно, демонстративно делая вид, что он не с ними. Размышления, его посетившие, нельзя было назвать особенно радостными, поскольку они так и не смогли далеко уйти от сложившейся ситуации. До сих пор не прошло удивление от того, что эта дама взялась его учить, вместо того, чтобы оценить и свое поведение тоже. И целая Башня таких женщин? Брр...
"Надеюсь, Эллориен станет такой Айз Седай, которую будет не стыдно уважать и верить ей на слово," - невольно подумал парень, увидев выходящих из комнаты Бриане и сестру Авина. Похоже, все прошло мирно. Скосив глаза на потянувшихся к выходу стражей, так и не надумавших преподать ему урок вежливости, Ашири подождал, пока они все уйдут, и только тогда направился в послужившую переговорной комнату.

Авин уткнулся носом в стол, не двигаясь. А может... Нет, Эллориен выходила со спокойным, пусть и заплаканным лицом. С облегчением обнаружив, что столешницу не украшает лужа крови, Ашири тронул друга за плечо.
Авин выглядел неважно, что не было удивительным, такое на него свалилось. Пусть арафелец и не в курсе, о чем они говорили, но он почему-то был уверен, что без весомых причин сестра не устремилась бы в брату, жертвуя собой. Может, что-то с семьей? С родителями? А то, может, эта вредная тетка что-то с ним сделала? Но, вроде, нет...
- Пойдем отсюда, больше нечего тут делать, - сказал он, - Наверное, нам надо поговорить? Или сначала не со мной?
Ну что, тащить его до комнаты на себе?
Мысли вдруг вернулись к туманному предсказанию, которым одарила Ашири андорка. Проклятье, что бы это значило? Может умный Авин или Джаэлин Седай, прочитавшая больше всех них книг, сможет пролить на это свет? Только у них сейчас другие проблемы, так что какое им до Ашири дело с его непонятными фразами.

+1

44

Авин поднял голову и посмотрел на друга. Потом вздохнул и попытался выпрямиться. Как-то неприятно кружилась голова, он чувствовал себя усталым и разбитым, но он был еще жив, еще на свободе, и, кажется, справился.
По крайней мере, выиграл немного времени.
- Ты предупредил ее. Молодец, - Авин улыбнулся, не особо поясняя, о ком речь, потому что объяснять было нечего. И так всё понятно. - Ох уж и Бриане Седай, - он покачал головой. - Я думал, что.. а, не важно. Пойдем.
Авин поднялся, лишь слегка покачнувшись, и остановил друга, который явно был готов подхватить его. Он пережитого страха всё еще тряслись руки, но внутри зарождалось и другое чувство - пожалуй, радость, только какая-то тревожная. Он вроде как справился сейчас, но опасность еще не миновала. И Лори... неужели это было так важно? Настолько важно, чтоб бросать обучение, в одиночку плыть до самого Тира, чтоб найти и передать послание. Чтоб спасти брата, который - будем честны - и так практически мертв? Разумеется, если заглянуть в очень недалекое будущее. В которое она вроде как.. умеет заглядывать?
"Глупая девчонка", - подумал Авин и потер голову. - "Да как она вообще решилась на такую авантюру! И ее слова... Напиши родителям... что она понимает вообще?"

+1

45

Джаэлин оставалось только ждать развязки, прислушиваясь к чувствам своего Стража, контроль над ситуацией она, увы, упустила. Даже просто спускаться вниз было нежелательно, вдруг Бриане оставила кого-то из четверых Стражей за дверьми комнаты - обычная практика для обеспечения безопасности. Джаэлин решила для себя, что спустится только в том случае, если Авин почувствует боль или снова испугается так же сильно, как в начале этой встречи. В этом случае не исключено, что ей придется в прямом смысле похищать его из рук этой незваной компании. На всякий случай она собрала самые необходимые вещи - вдруг им придется срочно покидать таверну? - хотя в это она всерьез не верила. Бриане была гораздо выше ее в Силе, что можно было бы, наверное, уравновесить, включив в борьбу Авина, но ее четверо Стражей успеют изрубить их в капусту. Силовое решение тут было наихудшим. Однако, ситуация так и не дошла до опасного накала. Авин испытывал раздражение, страх, тоску, ему было плохо, но ничто не говорило об опасности. Наконец Джаэлин увидела в окно, как Бриане Седай вместе с Эллориен и в окружении четырех Стражей покидает гостиницу. Выждав немного, чтобы убедиться, что никто из них неожиданно не вернется, она спустилась вниз. Найти своего Стража ей не составило труда.
- Хвала свету, они наконец-то ушли. Что здесь произошло? Что она тебе наговорила? - спросила Джаэлин Седай, мягко прикоснувшись к плечу Авина. Что такого, кровь и пепел, наговорила эта Зеленая, что мальчик после этого разговора чувствует себя как выжатый? - Пойдемте ко мне в комнату, самое время прийти в себя и все обдумать.

0

46

Приближение своей Айз Седай Авин почувствовал сразу, и попытался взять себя в руки. Конечно, она прекрасно чувствовала все, что происходило до этого, и явно испытывала по этому поводу тревогу, но все равно, стоило хотя бы внешне выглядеть достойно, а не едва стоящей на ногах от страха девицей, которых у них там в Башне пруд пруди, и которые вырастают потом в... совершенно разных Айз Седай.
- Небольшой разговор, - Авин коротко улыбнулся, но улыбка тут же пропала. - Да, надо поговорить.
Когда они дошли до комнаты и закрыли дверь на ключ, Авин уже снова чувствовал себя более-менее спокойным и сосредоточенным. В комнате было достаточно места, чтоб комфортно расположиться всем, но он предпочел стоять, опираясь спиной о стенку и скрестив руки на груди. Словно был вот-вот сорваться и куда-то бежать.
- Бриане Седай искала тут мою сестру, не меня, - начал Авин. - Хотя поначалу я решил... а, не важно, - он покачал головой. - Я узнал о том, что Эллориен здесь, от мастера Штейна, хозяина таверны. Узнал также, что они с Ашири ушли смотреть... - он бросил взгляд на друга и, подумав, сказал.
- Может, Ашири расскажет точнее, как все было?

+1

47

Ашири вдруг почувствовал себя неуютно и странно. Между Джаэлин Седай и наконец-то ушедшей Зеленой с оравой стражей был такой контраст, что даже не верилось в то, что они обе "воспитаны" Белой Башней. Джаэлин парень уважать не стыдился - она была мудра, рассудительна, знала цену словам и поступкам. В его уважении к этой женщине не было фальши и оно не было слепо. Бриане Седай же, ведя себя, как базарная торговка, хватающая людей за руки и устраивающая сцены посреди улицы, почему-то требовала к себе уважения не меньше, причем, безоговорочного и бездумного. Быть может, бывая в Порубежье, она вносила свою лепту в борьбу с Тенью, и стоило эту помощь ценить и чувствовать себя в неоплатном долгу, но после сегодняшнего дня все в парне противилось тому, чтобы слепо уважать эту Айз Седай лишь потому, что она носит шаль, выданную Башней. Если бы отец узнал, что Ашири нагрубил столь достойной женщине, парня ждал бы серьезный разговор, после которого бы все в душе перевернулось, но... Переоценка ценностей шла полным ходом и остановить ее было уже, кажется, невозможно. Уйдя из дома, арафелец почувствовал, что с каждым днем меняется все больше. Ему стало сложнее кому-то доверять, верить на слово, да и вообще, он теперь уже слабо понимал, что правильно, а что нет.

- Когда я вернулся в гостиницу, Эллориен была уже тут, внизу. Кажется, мастер Штейн сказал ей, что я приехал с Авином, поэтому она начала меня расспрашивать, здесь ли ее брат и все в таком духе, сказала, что ей очень важно поговорить с ним и если я ей ничего не расскажу, она будет тут сидеть и ждать, пока брат появится, - начал рассказывать Ашири и тут же опустил взгляд, - Я еще подумал, что это башенные происки, ведь Эллориен сейчас учится, а передо мной может быть подставная девица, которой нужно выследить Авина. Но потом все-таки поверил ей.
Он поднял глаза на слушателей, чтобы узнать, не посмеялись ли над ним. Кто знает, как слова Ашири воспримет тот же брат "подставной девицы".
- Мы разговорились и тут в гостиницу вбежал приятель мастера Штейна, сказал, что поймали направляющего и сейчас же собрались казнить. И я... В общем, я подумал, что он о тебе. А уж когда в толпе стали сплетничать о том, что этот человек из знати и поймали его возле нашего постоялого двора, я... - парень глянул на друга, тяжело вздохнул и снова опустил взгляд, делая паузу, чтобы перевести дух, - Мне жаль, что Лори пришлось это видеть, сам не понимаю, зачем туда пошел, я ведь, в случае чего, все равно бы ничего не смог сделать. Не понимаю, что на меня нашло.
Наверное, оправдываться не стоило, но Ашири пытался быть по-своему откровенным.
- Когда мы уже возвращались обратно, откуда не возьмись появилась Бриане Седай. Никак не предупредив, схватила Эллориен за руку, прервав наш разговор, и тут же, посреди улицы, стала испрашивать у нее объяснений, а потом и вовсе перешла в выяснение отношений, правда, это уже, наверное, из-за меня. Я решил вступиться за Лори и попрекнул Бриане Седай неподобающим поведением, видимо, этим все и испортил. Но, проклятье, я и не думал, что она устроит представление на глазах у прохожих! - Ашири вновь почувствовал отголосок той смеси чувств, что всколыхнулись в нем при виде этой сцены. Удивление, негодование, разочарование и раздражение, пожалуй, последние два сохранились до сего часа едва ли не в первозданном виде, - Как мне следовало поступать в такой ситуации? Я уже и не понимаю...
"И чего ты ждешь? Сочувствия? Ну жди. Идиот," - парень поджал губы и прямо глянул на Джаэлин Седай, словно именно от нее ожидал ответа на свой вопрос: "Выпнут тебя сейчас на улицу, чтобы катился в свой лес и ничего больше не портил".

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-06-24 20:26:54)

+1

48

Авин с досадой покачал головой. Ашири был не виноват, что пошел смотреть на казнь, он и сам бы так сделал, но Лори... "А что, если бы и правда?.. что бы с ней тогда стало?"  Но еще больше удивляло поведение Бриане Седай. Раньше она показалась ему более разумной женщиной.
- Я узнал о том, что Ашири и девушка, которая назвалась Эллориен, ушли смотреть на казнь, - продолжил Авин. - И подумал, что надо бы их найти. Я.. не предупредил вас, виноват, - он снова покачал головой, поджав губы. - Времени было мало, я хотел найти их, но опоздал. Когда я вышел из трактира, то увидел Бриане Седай, и Эллориен с Ашири в окружении Стражей. Поначалу я подумал, что появление Лори и Бриане Седай как-то связано с нами, со мной, что они уже все выяснили и... В общем, что все кончено. Но отступать было уже поздно. Я подошел к ним и узнал, что Эллориен сбежала из Башни. Она была в истерике, а Бриане Седай, - он поморщился и жестко сказал, - Бриане Седай истерику уже закатывала. Надо было как можно быстрее убрать их из улицы, узнать, в чем дело, но самое ближайшее место - этот трактир. Я подумал было отвести их куда-то подальше, но решил, что это может вызвать подозрения. Потому пригласил их сюда, отправив Ашири якобы прикрыть Серого в комнате. Это.. сработало, - он посмотрел на друга и кивнул ему, мол, молодец, все правильно сделал.
- Мы прошли в отдельную комнату и там поговорили. Поначалу все шло не очень, Бриане Седай не могла сойти со своего пьедестала в присутствии Стражей и все высказывала Ашири, насколько велики его пробелы в воспитании. А Лори все больше и больше... как бы сказать... у нее была истерика, вот так точнее. Бриане Седай не захотела дать мне поговорить с сестрой наедине, но мы пришли к компромиссу - к тому, чтоб поговорить втроем: она, я, и Эллориен. Оказалось, что у моей сестры было какое-то предсказание, что-то о том, что кто-то ее крови... - Авин  нахмурился, припоминая слова, - под знаком полумесяцев кто-то, кто ее крови, заплатит кровью, если "в узоре не хватит нитей". Может, там было еще что-то, но Лори могла и не сказать больше в присутствии Бриане Седай. Потом она успокоилась, обругала меня последними словами за то, что я не написал родителям, и потом пообещала больше не сбегать. Ну и... они просто встали и ушли.
Авин озадаченно посмотрел на Джаэлин Седай, будто ожидал, что она сможет объяснить, что вот это все значит.
- Как-то это все странно, не находите?

+1

49

Джаэлин внимательно выслушала Ашири. Неожиданное появление Эллориен и последующее неожиданное появление Бриане Седай очень беспокоили ее. Тир - большой город. Как обоим женщинам удалось найти именно ту таверну, где, где остановились они? Выходит, Башня уже выследила Джаэлин и ее спутников. Кто мог постараться? Кто-то из ее собственных глаз-и-ушей выдал ее?
- Не волнуйся, Ашири, ты не так уж и ошибся. Да, ситуация не самая приятная, но ни к чему фатальному твои действия не привели. Вряд ли за наш век мы успеем что-то изменить настолько, чтобы остановить эти казни, так что Эллориен, возможно, придется увидеть их еще не раз и не два. Если только мы не достигнем той цели, с которой начали в Запустении. А насчет того, как следовало поступать с Айз Седай... Видишь ли, общаясь с Айз Седай всегда надо помнить о ее положении в обществе. А оно очень высоко. На всякий случай, каждый раз обращаясь к Айз Седай, представляй, будто обращаешься к Верховному Престолу Дома или особе королевской крови. Довольно часто - к властной, капризной и не привыкшей к отказам особе. Ты бы ведь не посмел учить манерам и нравственности, скажем, кандорскую принцессу? Иначе был бы немедленно выпорот или несколько дней провел бы за решеткой. В случае с Айз Седай тебе это вряд ли грозит, но все равно обиженная представительница Башни может найти несколько способов испортить тебе жизнь. Кстати, Бриане Седай хоть и вспыльчива и порой лишена такта, не склонна долго обижаться и, тем более, мстить - это большой плюс для нас. Ладно, не расстраивайся, - Джаэлин посмотрела на Ашири и слегка улыбнулась. - Это опыт. Да и не все Айз Седай настолько заносчивы. Но прежде чем это поймешь, начинать с ними разговор надо очень осторожно.
Потом она выслушала и Авина, периодически задумчиво кивая.
- Предсказание... это Талант. Такое бывает. Очень редко, быть может у одной-двух Айз Седай на поколение. Жаль, что Эллориен попала в Башню недавно, меня все это время там не было, и я не общалась с ней и не могу подтвердить, действительно ли у нее есть этот Талант. Разве что... может, ты припомнишь, проявлялось ли у нее что-то похожее до путешествия в Тар-Валон? Но знаешь, что меня в этом больше всего беспокоит? Как она нашла именно нашу таверну? Тир - большой город, очень большой для девушки, выросшей в андорском поместье. Мне бы очень хотелось верить, что людей с этим Талантом ведет Узор. А не... что-то иное. И что случившееся - просто совпадение, а не подстроено той же Бриане Седай. С другой стороны, зачем ей было бы это подстраивать? Насколько я знаю эту Сестру, она не склонна к интригам, хоть и родилась в Кайриэне. Она даже к дипломатии не склонна, как вы уже успели заметить. Она предпочитает действие размышлению и копанию вглубь. Если бы ей было известно, что ты направляешь, она бы постаралась укротить тебя тут же или хотя бы, с помощью плетений воздуха и своих Стражей увезти тебя за пределы города и укротить там. Но Бриане этого не сделала. Отсюда следуют два предположения: или она не знает о твоей способности, или она хочет сделать это без большого шума. Одно дело - скандал среди улицы, другое - похищение человека. Это может привлечь внимание городской стражи. Так что, возможно сегодня ночью нам стоит ожидать гостей. А еще лучше, не ожидать их, а сменить постоялый двор еще до вечера. Я бы предпочла просто уехать из Тира на некоторое время, но увы, я уже договорилась о встрече с одним очень влиятельным лицом, имеющим отношение к Тирской Твердыне, а другого шанса у нас может не быть.
Джаэлин снова вспомнила об Эллориен. "Жаль девочку. Она удивительно храбрая. Свет, что с ней сделает Башня?"
- Есть еще другой вариант, - сказала она. - Бриане не знает о том, что мы связаны. Иначе бы потребовала разговора со мной. А поскольку она об этом не знает, я могу поговорить с ней один-на-один, и может даже, поговорить наедине с Эллориен, успокоить ее и узнать какие-то подробности. Она напугана собственным видением, хотя трактовать его можно и более широко. Знак полумесяцев - не обязательно Тир, может речь идет о растущей или убывающей луне. Хотя, теперь я это учту и постараюсь быть еще осторожнее. Свет, если бы можно было оставить Эллориен с нами...
Тут Джаэлин Седай задумалась и усмехнулась.
- Я думаю, об этом мечтаю не только я, многие владыки дорого бы заплатили за такую возможность.
В голове Коричневой завертелась шальная идея, но она предпочла пока что ее не озвучивать.
- Итак, я предпочитаю съехать с этого места как можно скорее. К тому же нам придется поплутать по городу, чтобы убедиться, что за нами не следят. И хорошо бы еще понять, где остановилась Бриане Седай...

+4

50

"Сдается мне, манерам кандорскую принцессу прекрасно научили бы до меня," - подумал Ашири, нервно дернув уголком рта, и, скрестив руки на груди, хмуро глянул в сторону: "Властная, капризная особа... Терпеть не могу. Неужели так сложно вести себя нормально, притом, что власть накладывает определенные обязанности, не только привилегии?".
Тут же парень вспомнил про кайриэнского лорда, чью фамилию опять забыл, какой-то там "дред". Вот уж кого можно было в пример ставить.
- Я бы еще предложил идти по отдельности, раз такое дело. О вас, Джаэлин Седай, не знают, а вот нас с Авином видели. Если им и правда придет в голову зачем-то нас выслеживать или ловить, то ставить под удар еще и вас просто неразумно. Ну, я так думаю, - похоже, беседа подходила к концу, поэтому арафелец поднялся на ноги, чтобы быть готовым тут же пойти в другую комнату, вдруг Авину нужно лично переговорить с Джаэлин Седай, а он будет только мешать. К тому же, ему нужно собрать сумку и пообниматься с Серым из-за проведенного в одиночестве времени.
"Интересно, как много дел еще в этом Тире?" - подумал Ашири: "Хочу куда-нибудь подальше от всех этих... Эх, если бы только дальше понадобилось ехать в Порубежье. Письма письмами, а навестить дом все-таки хочется. Но пока не мне решать".

+1

51

"Очередной редчайший талант, - Авин покачал головой, мысленно удивляясь. - Быть может, Лори тоже должна тут быть. Среди нас, таких талантливых. И Нари... Интересно, какой нити нам может не хватить?"
- Так-то оно так, - сказал Авин, переводя взгляд с Ашири на Джаэлин Седай, - но если нас уже в чем-то подозревают, то не вызовет ли наш скорый отъезд ассоциацию со, скажем, бегством? Не покажется ли это еще более подозрительным?
"Так не так, этак не этак... вот проклятье, что же делать?"
- Джаэлин Седай, я согласен с Ашири, мы не должны подставлять еще и вас. С другой стороны, нам не обязательно быть совсем не знакомыми. Бриане Седай и ее Стражи прекрасно знают, что я не упускаю случая задать встреченной Айз Седай пару глупых вопросов или озадачить ее какой-то дурацкой просьбой. Например, когда мы были в стеддинге, то хорошенько расспросили ее Стражей о Запустении, а ее саму я попросил исцелить самый банальный синяк под глазом, который поставила мне Нари за нетактичные вопросы, - он вдруг смущенно улыбнулся и тронул то место, на которое пришелся удар разгоряченной девушки-волчицы. - Бриане Седай, кстати, выполнила просьбу, хоть ей и пришлось пройти к краю стеддинга.
Вспомнив, что сейчас не время предаваться воспоминаниям, Авин вновь посерьезнел.
- Так что если бы вдруг оказалось, что я пристал к вам с расспросами о Предсказании и о том, что может случиться с Эллориен, то ее бы это никак не удивило. Другое дело, что я не догадался спросить, где именно она остановилась. Единственное, что я знаю - они собираются покинуть город утром с первым же кораблем. По крайней мере, собирались, когда Бриане Седай это сказала.
"Правда, если так - то большинство наших проблем решится сами собой, надо только подождать".
- Но что именно делать - решать вам, конечно. В любом случае стоит присмотреться, не шпионит ли кто-то за нами. Если так - скорее всего, это будут Стражи. Их мы в лицо знаем.

+1

52

- Ты прав, Авин, - ответила Айз Седай, - если Бриане Седай пошлет кого-нибудь следить за нами, - скорее всего это будет один из ее Стражей, - то наш поспешный отъезд вызовет у нее подозрение. И в любом случае, даже если мы не уедем, она будет знать о том, что мы вместе. Возможно, лучше все-таки будет остаться. Иначе она уцепится за эту деталь как гончая за лисью шкуру, ибо у беглеца всегда должна быть веская причина, чтобы бежать. И вообще идея разделяться, хоть и выглядит разумной, в данный момент мне не нравится. Как бы там широко ни толковалось предсказание Эллориен, я не хочу его игнорировать. Пока мы в Тире, если есть хоть малейшая вероятность, что на Авина могут напасть или спровоцировать его, я предпочту быть поблизости. Иначе я просто ничего не успею сделать. И все-таки, лучше нам остаться здесь, - подытожила она после нескольких минут сомнений. - Только будьте осторожны. Постарайтесь до завтрашнего утра не появляться на людях, даже внизу, в общем зале. Ужин я попрошу принести в комнаты. Спать будем по-очереди, распределив время. Нужно чтобы хотя бы один из нас бодрствовал. Быть может даже лучше будет, когда прислуга уснет, всем сойтись в одну комнату. Меня это особо не стеснит - я и не в таких условиях ночевала, - улыбнулась она, чтобы хоть как-то развеять возникшую напряженность. - И вот еще, Авин, - взгляд Джаэлин снова стал серьезным. - Если все же придется обороняться, постарайся до последней возможности не использовать огонь. Есть вполне подходящие плетения воздуха, простых обывателей они не напугают так, как пожар в гостинице. А значит, хотя бы разъяренная толпа и самосуд нам не будет грозить. Если сможешь, конечно, - Джаэлин помрачнела, вспомнив, что Авин практически ничем, кроме плетений огня, толком не владеет, а учиться у него не было времени.

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-06-26 22:31:28)

+4


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Если в Узоре нитей не хватит...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно