Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Под музыку моря


Под музыку моря

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дата, время, погода: 10 Шалдина, день, ясно и по-летнему тепло

Местоположение: побережье Моря Штормов, в Тире

Персонажи: Авин Эмбри, Ашири Фэйлир

Сюжет: Джаэлин Седай решает устроить своим подопечным отдых, чтоб привести их в нормальное состояние. Авин и Ашири могут отдохнуть у моря и забыть на время о тревогах и заботах.

0

2

Море было... оно просто было. Такое огромное, необъятное, шумящее, поражающее воображение. Авин видел его уже во сне, может быть, даже что-то близкое к этому месту, но тогда ему было не до моря. А вот Ашири вообще никогда моря не видел.
Поразительно.
Здесь, на юге, в Тире, было еще тепло. Люди в этих краях никогда не видели снега, и больших морозов ожидать не приходилось, но даже не это удивляло. Если в Порубежье Авин и Ашири еще совсем недавно не снимали куртки и кутались в плащи, чтоб согреться, то здесь стояло почти лето, даже в море еще можно было спокойно купаться. Причем, об этой манящей перспективе Авин не задумывался до самого последнего момента, пока Джаэлин Седай едва ли не вытолкала их отдыхать на бережок. Вот так, просто, без всякого присмотра, лишь снабдив парой солидных серебряных колец -  на всякий случай, дескать чтоб не потерялись. Авин повесил свое кольцо на шею на шнурке, и всю дорогу, пока парни они спускались по тропинке к морю, подшучивал над арафельцем, что дескать недаром он Фэйлир, чтоб быть окольцованным. Серый носился по округе, едва не сбивая парней с ног, и послеобеденная пора вокруг была настолько пропитана смесью тоски и радости, что становилось не по себе. 
А потом они вышли на берег и Авин замолчал, зачарованный.
Море было великолепно. Накатывающиеся на берег волны, переливающийся на волнах свет, простор и нависающие над простором облака самых невероятных форм. Чайки, перекрикивающие шум волн, кружили вдалеке, над небольшой скалой, глубоко врезающейся в гладь моря в стороне от пляжа. Песок под ногами был таким мягким на вид, что Авин, не долго думая, стянул сапоги, оставшись босиком, и теперь думал, куда их примостить. Легкая полотняная сумка с картошкой, огнивом и полотенцами совсем не годилась для такой цели.
- Ты когда-нибудь видел что-то подобное? - спросил он у Ашири. - Свет... Как же здесь... вот как в Запустении, только наоборот.
Даше дышалось здесь как-то по-иному.

+3

3

На подколы приятеля Ашири реагировал в привычной для себя манере: сначала Авин удостоился строгого взгляда, потом поняв, что это не помогает, арафелец просто сердито поджал губы, в очередной раз промолчав, и все это плавно перетекло в скуксившуюся морду. Кто-то другой уже, небось, поставил бы Авина на место, не словами, так кулаком, но парню уже и так хватило эпизода с ножом, так что ну их, такие методы. И вообще, они отдыхать вроде как идут, не время для постных рож. Но проблема решилась сама собой, едва Ашири ступил с тропинки на песок и увидел море. Впервые. А ведь еще какой-то год назад он и не надеялся на то, что ему посчастливится побывать в других странах. А тут не только страны, но еще и Око Мира, и Пути, и сколько всего еще впереди ожидается! Вот только... Сколько придется за это заплатить?
- Даже не думай сравнивать это с Запустением, пусть и наоборот, - ответил он приятелю, с любопытством следя за псом, который уже оказался возле кромки мокрого песка, но тут же отпрыгнул от накатившей волны назад.
- Чего, страшно? - Ашири потрепал вернувшегося назад пса по загривку. Он если и зайдет в воду, то, видимо, только с хозяином. В Порубежье были холодные реки. Наверное, арафелец бы даже и не научился плавать, если бы рядом с деревней не было озера. Вот было бы обидно - чудом наведаться к морю и бояться зайти в него. Кстати, о доме. Там, наверное, уже выпал снег, а здесь его, оказывается, и вовсе не будет.
- Может, там расположимся? - Ашири указал на выбеленный волнами и солнцем ствол дерева, вынесенный далеко на берег. Не кидать же одежду прямо на песок, пусть носящего ее человека куда уже только не роняли за время путешествия.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-04-03 09:41:38)

+2

4

- Да, хорошая идея! - Авин почти бегом направился к замеченному Ашири бревну, на ходу стаскивая с плеча сумку. Бросив ее рядом с бревном вместе с сапогами, он принялся раздеваться, решив не откладывать купание на потом. Оставшись в одних подштанниках, - не снимать же их среди бела дня, вдруг еще Джаэлин Седай решит наведаться, - Авин вздохнул полной грудью и с удовольствием потянулся. Море, солнце и воздух дали ему понять и почувствовать то, на что не хватило бы тысячи слов - он еще жив.
- Эй, Ашири, а ты косы на голове закручивать не будешь, чтоб не промочить? - жизнерадостно поинтересовался Авин у Ашири, вспомнив сестренку. От ответного взгляда он рассмеялся, весело и пожалуй немного даже слишком весело, выплескивая накопившееся напряжение. Со словами "Я первый в море буду!" он бросился вперед, навстречу воде, но, зайдя по пояс, остановился, завороженный, и дальше побрел медленно, всем телом отзываясь на мягкие толчки волн.
"Свет, как же прекрасно"...
И главное было - не думать. Лишь одна мимолетная мысль о будущем способна пригасить солнце, сделать воду пылью, а ветер наполнить зловонием. Авин прижмурил глаза, наблюдая за бликами солнца на воде, словно солнечные зайчики затанцевали на ресницах. Он улыбался, как человек, достигший величайшего в мире счастья. Хотя бы сегодня можно было ни о чем не тревожиться. Стоя в воде уже довольно глубоко, Авин раскинул руки и со смехом упал назад, позволив воде ненадолго сомкнуться над головой, вымыть из волос и кожи последнюю пыль запустения. Если бы только вода могла очистить от Порчи его тело... Вынырнув, Авин провел рукой по лицу, стирая воду, и посмотрел на Ашири. Может и с его лица море сотрет это вечно недовольное выражение?

+4

5

Он еще и смеется.
Ашири сощурился, сверля приятеля таким взглядом, чтобы он уж точно устыдился в сказанном, но это конечно же не помогло.  Сбросив сапоги, парень выбрался из остальной не предназначенной для купания одежды, и кинул сумку поверх нее, чтобы не сдуло.
- Ну все, ты огребаешь! - заверил он Авина и направился к воде, неотвратимо надвигаясь на приятеля. Подобравшись достаточно близко, арафелец быстро и с усилием провел ребром ладони по поверхности воды, так что в следующее мгновение Авина накрыла туча брызг, сведя на нет все усилия по избавлению от стекающих с макушки ручьев.
Серый нерешительно топтался на берегу, едва намочив лапы, и пока не рисковал войти в море. Но вечно смотреть на веселящихся людей невозможно. Он гавкнул на Авина и завилял хвостом. Почему-то человек-фаворит не спешил обращать внимание на пса. Не честно. Как же это так, без него? Да это же он всех веселит обычно!

+2

6

Если Ашири считал воду в лицо величайшим способом мести, то Авин так явно не думал. Отфыркиваясь и стирая воду с лица, он продолжал посмеиваться, потом брызнул на Ашири в ответ и обратил внимание на Серого, который с поистине щенячьими глазками топтался на берегу, боясь заходить купаться. Пес, видимо, никогда не видел столько воды, которая к тому же нападала такими большими волнами.
- Серый, плыви к нам, давай ко мне, давай, плыви! - Авин замахал руками, подзывая пса. Тот прыгнул вперед, но, как только волны начали щекотать ему живот, отпрыгнул назад и начал носиться туда-сюда по кромке воды, лая и зовя людей на берег.
- Ну и как хочешь! - решил Авин, потом, зажмурившись и задержав дыхание, нырнул и принялся нащупывать на дне мелкие ракушки и камушки. Вынырнув с добычей, среди которой не оказалось ничего интересного, он услышал еще более взволнованный лай Серого, который уже вполне серьезно намеревался плыть к людям.
- Гляди, как волнуется, - сказал Авин Ашири. - Может, выйдем на берег, чтоб он успокоился?

+1

7

Ашири скептически приподнял бровь в ответ на последнюю фразу друга. Ну зачем выходить, если они только зашли. К тому же пес, кажется, уверился, что ничего ужасного ему не грозит, и все-таки зашел в воду уже чуть подальше.
- Настоящий охотничий пес не может быть таким трусом, - авторитетно заявил парень, подходя поближе к берегу, и протянул руки к Серому, ловя его в объятья, - Троллоки ведь страшнее воды, правда?
Но вылезать в скором времени все же пришлось, не сидеть же в воде до посинения, расстраивая Джаэлин Седай таким наплевательским отношением к себе. Правда, в таком случае, она вряд ли будет исцелять простужено шмыгающих носами балбесов, чтобы, как говорится, урок с пользой прошел.

Вышедший на берег Серый "услужливо" отряхнулся на людей и на их сваленную в кучу одежду. Ашири сердито фыркнул и, выжав воду из кос, уселся рядом с Авином. Было бы неплохо немного поговорить с приятелем, но это вполне можно было расценивать как то, что он лезет не в свое дело. И непринужденную атмосферу отдыха вопросы могут испортить, и вообще... Вдруг вон за тем кустом кто-то сидит и подслушивает, чтобы узнать, что чужакам здесь вообще понадобилось.
Вздохнув, Ашири все-таки промолчал. Как бы ни было интересно, что же такого сказала Джаэлин Седай Авину, что он перестал ходить с непритворно кислой мордой, но придется поумерить свое любопытство.

+2

8

Даже "услуга" Серого не могла испортит Авину настроение. Он развалился на песочке , не особо тревожась, что погода не такая уж и теплая, а солнышко склонилось к закату. Конечно, если он каким-то удивительным образом не согреется, то придется сначала отмываться от песка, потом одеваться, но сейчас это Авина и не волновало. Он с наслаждением потянулся, чувствуя, как хрустнули суставы. И диссонансом прозвучал вздох Ашири. Авин приоткрыл один глаз и глянул на арафельца, потом сел. Пришлось, разумеется, тут же погладить Серого, который крутился вокруг и без внимания остаться ну никак не мог.
- Ашири, а ты скучаешь по дому? - спросил Авин, глядя на море. Потом улыбнулся, обняв Серого и глянув на арафельца. - Помню, как ты говорил, что хочешь путешествовать по чужим странам, и вот... - он нахмурился, пытаясь припомнить детали. - Что я тебе тогда наплел? Ну, насчет путешествий и всего прочего?
Нет, все же на берегу было прохладно. Если бы не теплый бочок Серого, точно пришлось бы одеваться прямо сейчас. Может даже без отмывания, так, попрыгать, чтоб песок осыпался. Если бы только пес еще не крутился постоянно.
- Может, тебе стоит хотя бы письмо домой написать? Родители-то небось волнуются. И брат.
"Мои тоже", - подумал Авин печально, но в рот каким-то неведомым образом попал клок серой шести, заставив заняться более важным делом - отплевываться и вытирать рот и нос руками. Серый наконец перестал ерзать и повернул морду к Авину, свесив язык. Потом отбежал к хозяину и плюхнулся у его ног, оставив андорца ни с чем. Хотя почему ни с чем - частичку себя в виде шерсти он все-таки подарил.

+2

9

Ашири покосился на приятеля, но через пару мгновений снова вернулся к созерцанию моря.
- Да, скучаю, - честно признался арафелец, невольно улыбаясь от всплывших в сознании образов и воспоминаний. Он соскучился по родителям и чуть больше по брату, но, к сожалению, не мог позволить себе все бросить и вернуться домой, потакая своему желанию вновь увидеть их. Быть может, возможность выпадет позже. Или не выпадет никогда.
Парень немного помолчал и усмехнулся: "Если честно, не помню, что ты мне наплел".
Да и имеет ли это значение?
- Здесь красиво, - продолжил Ашири, рассуждая вслух, - Вряд ли кто-то из тех, кто живет в моей родной деревне, это когда-либо увидит... Так что, к чему жаловаться?
Конечно, большой вопрос, какие тут люди. Хотелось надеяться, что здесь не будет повторения кайриэнской истории.
- А письмо... Да, наверное, надо.
Но что это будет за письмо? Здравствуйте, у меня все хорошо, можете не волноваться? Может, семье хватит и этого, чтобы знать, что их непутевый сын и брат жив и пребывает в здравии. Жаль только, что возможности ответить не будет, потому что, кто знает, куда занесет его дальше.
Ашири потрепал развалившегося рядом пса по голове, кажется, только для того, чтобы следом за Авином начать искать способы избавления от налипшей на влажную кожу шерсти.

Ветер, тем временем, сменился на прохладный, и, пока солнце совсем не село, следовало решить вопрос костра, к тому же, зря что ли Авин с собой картошку тащил? Насобирав сухих веток возле растущих недалеко от берега деревьев, Ашири вернулся обустраивать кострище.
- Иногда думаю о том даре, про который рассказал Зеленый Человек, - вдруг начал он, вертя в руках удивительно красиво скрюченную веточку, - И вспоминаю, как мы гостили у огир. Удивительно, как они нас вытерпели.
Вспомнив еще один занятный эпизод, парень откинул косу за спину и зябко повел плечами. Что-то совсем холодает, пора уже накидывать на плечи рубаху.

+2

10

Авин стряхнул с себя песок, с удовлетворением отмечая, что осыпается он и сам по себе, так что лезть снова в воду не обязательно. Из-за холодного ветра купаться перехотелось, так что Авин просто натянул рубашку и уселся рядом с Ашири, складывающим костер.
- Дааа... - протянул он, тоже вспоминая. - У тебя было такое лицо, когда Эгиль схватила тебя за косу, - Авин хихикнул. - А я потом еще говорил с ее отцом, а он такой... большой, знаешь. И эти Айз Седай в стеддинге... Кто ж знал, что они по своим делам приехали.
Не самые приятные воспоминания заставили Авина поежиться, зато потом рассмеялся, выкладывая картошку из сумки и роясь на дне в поисках огнива.
- А мне еще пришлось просить Бриане Седай исцелить этот проклятый синяк под глазом, чтоб не пугать никого. И обливание водой, и.. как они нас только не выгнали? - Авин покачал головой, посмеиваясь, и наконец достал из сумки небольшой кожаный мешочек с кремнем и огнивом. Посмотрев на него, он погрустнел.
- Это подарок. Дал мне один человек на память, - пояснил он Ашири, развязав мешочек и выложив содержимое на ладонь. - Мы могли бы стать друзьями, наверное. Он воин из Шол Арбела, а я - бродяга и книжный червь из библиотеки, но в тот день мы понимали друг друга.
Взгляд Авина стал отсутствующим, когда он вернулся к воспоминаниям. Теплый денек в Шол Арбела, стук тренировочных мечей, мальчишки-зрители на лавочках, шум ветра и Пустота. Пустота, о которой Авин почти не вспоминал. А ведь Керан говорил, что нужно тренироваться каждый день, чтоб освоить это состояние. Но не самому же мечом восьмерки выписывать и стойки повторять? Если бы у Джаэлин Седай был Страж... настоящий Страж, а не то, что у нее есть, быть может, эта проблема была бы решена. Вопрос только, как.
Авин моргнул, с удивлением замечая, что все еще пялится на кремень и огниво в руке.
- Наверное, он бы не стал отводить удар, - Авин засунул всё обратно в мешочек, завязал тесемки и, оглянувшись по сторонам, не видит ли кто, потянулся вперед, поднеся руку к самому кострищу. Огонек затанцевал в сухих ветках, разгораясь. "Я - тот, кто я есть". Засунув подарок в сумку, Авин принялся рассматривать картошку. Он никак не мог припомнить, ее сразу надо бросать в костер, или потом, когда разгорится.

+1

11

Ашири замолчал, даже не пытаясь найти какие-то подходящие слова. Их попросту не было. Авин напомнил арафельцу о не самом хорошем его поступке, заставляя нахмуриться и опустить помрачневший взгляд. С общечеловеческой точки зрения он поступил в корне неверно, отводя оружие вместо того, чтобы оборвать жизнь потенциально опасному человеку, на счету у которого со временем могут скопиться десятки жертв. А могут и не скопиться. И вместо них на счету Авина будет какое-нибудь открытие, которое приблизит очищение Источника от Порчи, или что-то не менее важное. Но за совершенно противоположный ожидаемому поступок его не стыдил разве что Серый.
Ашири напряженно прикусил губу, видя, как от одного лишь прикосновения, без помощи огнива, начинает разгораться костер. Какая-то часть его хотела в страхе отодвинуться, но парень остался на месте, не шелохнувшись. Вскоре после увиденного в Запустении ему приснилось, как Авин убил его. Уже и не вспомнить, с чего все началось, и от чего арафелец пытался отговорить приятеля, но закончилось все тем, что сплетенный Авином огонь прожег его насквозь. Какое это противоречивое чувство, когда, опуская взгляд, видишь только собственные обугленные внутренности... Естественно, рассказывать о сне Ашири никому не стал, чтобы андорец вновь не принялся выгонять его восвояси. А ведь чрез пару лет это вполне может случиться, судя по рассказам о мужчинах-направляющих. Но парень не хотел уходить. Самоубийственная логика.
- Я не понимаю... Ты что, жалеешь? - он прямо глянул на друга чуть ли не с осуждением. Сколько раз уже поднимался этот разговор, по какому уже кругу. Неужели Авин думает, что было бы лучше, если бы он был уже несколько месяцев как мертв, обретя могилу возле дороги в стеддинг.

+2

12

"Ну вот, снова я болтаю лишнее", - Авин поднял взгляд на Ашири и посмотрел на него с сожалением. Снова его склонность болтать и жаловаться испортила все настроение вечера. Авин вздохнул, глянув на море и на темнеющее небо над ним.
- Нет. Что ты остановился... нет, не жалею, - он прикусил губу, размышляя. Потом неловко пожал плечами. - Я жалею, что нам всем приходится принимать такие решения.
"Жалею, что люди, которые могли быть моими друзьями, никогда ими не станут, - подумал Авин, но вслух  не сказал. - Жалею, что не могу сообщить родителям, где я и что со мной, что им лучше думать, что я мертв, потому что я почти что мертв. И я не могу узнать, все ли хорошо у них. Жалею, что... да много о чем жалею".
Авин потер нос рукой, в которой все еще держал картофелину, и наклонил голову, рассматривая свои босые ноги.
- Прости, Ашири. Я слишком много жалею и слишком много болтаю. Не сердись на меня, ладно? Честно, я очень благодарен тебе, что ты остался. К тому же, вдруг этот твой талант, ну, с песнями... вдруг он тоже как-то поможет?
"Вырастить мне дерево на могилке", - подумал Авин мрачно, но Ашири ведь тоже был далеко от дома, тоже подвергался опасности, тоже делал сложный выбор, а к тому же был младше. И вокруг него все не бегали с жалостью и прочими нежностями, даже пес и тот временами нагло изменял.
- Ты не пробовал снова спеть что-то? - Авин подсел к костру и подбросил несколько деревяшек. "Когда же бросать картошку?"

+2

13

- Я не имею права сердиться, - ответил Ашири, бездумно вороша костер веткой, - Потому что я никогда в полной мере не пойму, каково это все.
Конечно, возможна в его жизни сходная ситуация, связанная с даром: со стороны неосведомленному человеку может показаться, что пение деревьям тоже своего рода создание плетений, и, вероятно, этому самому человеку тоже захочется сделать мир чуточку чище. Так что, наверное, жить в стеддинге будет безопаснее, или, если уж доведется возвратиться домой, придется целыми днями пропадать в лесу, но это дело привычное, правда, от случайных прохожих совершенно не защищает.
Да и чем дар сможет помочь в случае чего? Разве что урожай ускоренно вырастить. Даже врага веткой не проткнуть... Пока пытаешься призвать ветку к росту, тебя самого успеют изрешетить.
- Нет, не пробовал. Немного не по себе, - парень едва заметно улыбнулся, - Да и пока не случалось больше подходящих ситуаций, чтобы точно быть уверенным, что не подслушает кто-то чужой. Наверное, я слишком мнительный, да?
Он покосился на уже вынутую из сумки картошку, которую Авин все никак не решался бросить в костер. И правильно.
- Пока рано, - прокомментировал Ашири, - Должны "поспеть" угли. Надо было, конечно, разводить костер сразу, как пришли, у нас бы сейчас уже и картошка готова была. Что-то я не подумал...

0

14

- Ну, не знаю, - Авин потер ухо. - Наверное, и правда внимание привлекать не стоит.
Он посмотрел на картошку и отложил ее в сторону. Отблески костра танцевали по лицам и телам, пока вокруг становилось все темнее и темнее. За деревьями не было видно дома, но, даже не поворачивая головы, Авин мог сказать, где находится Джаэлин Седай. Чуть дальше на берегу, в стороне и довольно далеко от воды, начали разгораться огни костров. Вскоре оттуда донеслась музыка - кто-то играл на скрипке.
- Слышишь? - Авин улыбнулся. - Не только мы сегодня отдыхаем. Наверное, это Странствующий Народ. Помнишь, мы недавно видели их фургоны на дороге?
Очень хотелось сделать что-то странное. Заставить картошку парить в воздухе, например. Или попробовать что-то сделать с землей. Как-то уж слишком часто возникало такое желание, чаще, чем в первые дни. Может, Авин просто переставал бояться этой силы? Не слишком разумно, учитывая последствия.
- А в Порубежье есть Лудильщики? - он с интересом посмотрел в ту сторону, где свет от костров проблескивал между  деревьями. Музыка затихла, потом заиграла вновь, гораздо веселее. К скрипке добавились и другие инструменты.
- Наверное, у них сейчас танцы... Праздник, всё такое, - Авин с завистью вздохнул и посмотрел на арафельца. - Сто лет не танцевал.

+1

15

Арафелец посмотрел в ту сторону, куда указывал Авин и кивнул, соглашаясь с тем, что он помнит увиденные не так давно фургоны, принадлежащие Странствующему Народу.
- Откуда мне знать, если я постоянно торчал в лесу? - усмехнувшись, ответил Ашири, - Может и есть, а может и нет. Я бы на их месте не подбирался настолько близко к Запустению. Слышал, они не носят оружия... Почему?
Парень на мгновение представил себя безоружным и ему сделалось не по себе. А как же защитить себя и своих близких? А если троллочий набег, то что? Наверное, не бывало Странствующего Народа в Порубежье, слишком опасно. Если с разбойником можно попытаться договориться, то создание Темного этим не проймешь.
Парень вслушивался в мелодию, рассеянно смотря в огонь, поэтому едва не пропустил того, что сказал ему Авин. Почувствовал на себе взгляд, Ашири нахмурился.
- Похоже на то, что ты хочешь к ним присоединиться. А мы не помешаем? - с сомнением спросил арафелец. К тому же у них еще до ужина дело не дошло, зря что ли несли с собой?
А вообще, его народ любил музыку и танцы, наверное, наравне с лудильщиками, так что Ашири был и сам не против хорошо провести время, но боялся, что будет не слишком вежливо являться без приглашения на чужой праздник.

+1

16

Авин пожал плечами - кто знает, что и почему делают лудильщики. Вроде как говорили, что они не переносят никакого оружия и насилия, а на судьбу предпочитают вообще не роптать, покорно позволяя убить себя любому желающему. Наверное, то, что лудильщики вообще еще сохранились как народ, демонстрирует, что мир не настолько уж злой, каким иногда хочет казаться.
- Я не знаю, - Авин задумался. - Вроде бы как они не против, когда у ним приходят с миром.
Он посмотрел на картошку, понимая, что танцевать и вообще поговорить с кем-то незнакомым хочет намного больше, чем есть. Тем более, что еда - если всё будет хорошо или даже не очень плохо - будет у него до конца жизни, даже если его поймают Айз Седай из Красной Айя или если его, допустим, вздернут в Тире. Ну, допустим, даже если это будет короткая жизнь, то все равно морить его голодом никто дольше недели-двух не сможет. А вот с танцами другой разговор. Сможет ли он подойти к людям, когда будет полубезумным гниющим почти трупом? Видимо, нет. И никто не способен сказать, когда это случится, или через пару лет, или через месяц. Шансы на веселье выпадают же крайне редко. Тем более что Лудильщики обычно и в самом деле не против гостей.
- Если мы помешаем, то тут же уйдем! - решил Авин, поднимаясь. Одевшись как полагается, он уже через пять минут был бодр, весел и готов к подвигам.
- Ты не волнуйся, все хорошо будет, - приободрил он друга. А то мало ли, из леса же, распереживается еще. - Я сам с ними поговорю.
Бодрым шагом он  направился к стоянке лудильщиков, и вскоре ночные гуляки набрели на стоянку, состоящую из нескольких фургонов, стоящих неровным кругом. Первым их заметили дети, два мальчика и девочка, которые тут же убежали рассказывать о всем взрослым. Когда парни дошли до разноцветных, раскрашенных в самые яркие цвета фургонов, музыка смолкла.
Лудильщиков было человек двадцать, не больше, из них пятеро ребятишек. Женщины готовили еду и штопали одежду, мужчины тоже занимались разными хозяйственными делами, кроме нескольких музыкантов, долговязого парня со скрипкой и девушки со странным музыкальным инструментом, похожим на кувшин без дна, или на барабан с очень длинной ножкой. Все посмотрели на парней и легкой настороженностью, но вскоре взгляды наполнились скорее любопытством. Один из мужчин в ярком красном кафтане и салатовых штанах поднялся и шагнул навстречу пришедшим.
- Добро пожаловать к нашим кострам, — церемонно произнес он, поклонившись. — Знаете ли вы песню?
- Мы знаем некоторые песни, но среди них нет той, которую вы ищете, - сказал Авин, поклонившись в ответ. - Иначе бы вы уже давно ее нашли.
Авин покосился на арафельца. А что, если эта песня связана как-то с талантами Ашири?

+5

17

Не став спорить, Ашири тоже оделся и, откинув мокрые косы за спину, отправился за Авином следом. И все-таки, любопытно будет взглянуть на этих лудильщиков хоть одним глазком. Может и правда их не прогонят, раз уж они идут с миром?
Арафельца, скорее всего, ни сколько не удивила настороженность во взглядах обитателей лагеря. Но, то ли знание Авином правильного приветствия заставило лудильщиков посмотреть на чужеземцев с любопытством, то ли совершенно не бандитский вид сделал свое дело, и вот уже парней пригласили к кострам. И все равно странно. Ночь ведь такое небезопасное время суток, большинство нормальных людей спят себе в своих постелях или у своих костров, а не шляются не пойми где. Но никто их не прогонял, а Серый даже успел познакомиться с собаками странствующего народа, правда тут же вернулся, чтобы продолжить крутиться возле Авина.

Парень со скрипкой через некоторое время начал наигрывать какую-то мелодию, импровизируя на ходу. Девушка с барабаном пару раз пыталась подстроиться и тоже вступить, но выходило что-то грустное, и смысла в ударном сопровождении почти не было.
- Нет, Рин, давай чего повеселее, у нас же гости! - наконец не выдержала она.
Ашири легонько ткнул друга в бок, мол, вот видишь, намекают, что нам не рады, но другая мелодия в правда была повеселее.
- А... А что за песня, о которой вы говорили в приветствии? - запоздало поинтересовался арафелец у Авина, который явно что-то в этом понимает, правда, тому, наверное, некогда будет отвечать, поскольку собирающая людей в круг для танца девушка явно нацелилась на андорца.

+2

18

Авин не был уверен, что все сделал правильно, но, завершив приветствие очередной ритуальной фразой, Махди, то есть возглавляющий караван по имени Элан и его жена Айслин назвали свои имена, и доброжелательно предложили парням обогреться у их костров. После чего они оставили гостей на попечение молодежи, а сами занялись другими делами.
- Не знаю, - ответил Авин на вопрос начавшего уже осваиваться Ашири. - Никто не знает, даже... О... - он не договорил, потому что девушка подошла к ним. Странный барабан висел у нее на плече, у бока, и Авин не был уверен, что знает, как называется этот инструмент и даже видел ли он его раньше.
- Я Ила. А вы довольно забавные. Где-то недалеко живете, да? - она улыбнулась, проницательно прищурившись. - Хотя на тайренов-то вы и не похожи!
- Я Авин, а это Ашири, - заявил Авин, забыв, что может и не обязательно представляться всем настоящими именами. Но не хотелось врать людям о такой мелочи, если они пригласили тебя к костру.
- Мы были там, на берегу, а потом увидели свет и услышали музыку.
- Наша музыка привлекла вас? Это вдохновляет, знаете ли, - она довольно пристукнула по барабану пальцами, быстрым,  очень четким и довольно необычным движением. 
- Ила, Ила, а Майрин дерется, - запричитал где-то за цветастой юбкой девушки детский голосок.
- И ничего не дерется, она сама толкается и ябедничает, - возгласил другой, и две крохи лет пяти забегали вокруг девушки и гостей, гоняясь друг за другом. Одна из них, судя по всему Майрин, остановилась и посмотрела на Ашири, засунув палец в рот.
- А почему у дяди волосы, как у тети? - спросила она с совершенно искренней детской непосредственностью.
- Потому что дяде так нравится. Кыш, неугомонные, - шикнула на них Ила и смущенно улыбнулась, но тут вторая девочка потянула Ашири за руку. - А можно с дядей потанцевать? Он красивый.

+2

19

Забавные? Вот те раз. Кто бы мог подумать. Если уж арафельцы, как Ашири понял со слов Авина, были максимум странными, а андорцы и вовсе не тянули на забавных, то было решительно не понятно, почему парни были удостоены такой характеристики. Но уязвленное самолюбие быстро успокоилось под воздействием искренней улыбки девушки, чтобы тут же впасть в прострацию от меткого детского вопроса. Что бы сказал этот ребенок, если бы эти фургоны лудильщиков однажды достигли бы Арафела? Ашири стушевался и промолчал, поскольку добавить к ответу Илы было нечего, а снова задвигать что-то про "обычаи и традиции разных стран" вряд ли будет действенным, скучно это, да и никто не будет тебя слушать.
Другая ребятня присматривалась к Серому, тот тоже был забавным и не похожим на тех собак, что дети видели вокруг себя раньше. Кто-то даже спросил, не волк ли это, и тут же протянул руку, чтобы погладить пса, но вместо того, чтобы откусить наглецу пальцы, Серый лизнул его в щеку, так что сомнения в его "волчьем" происхождении отпали вместе с веселым визгом.
- Ну... Можно. Наверное, - неуверенно ответил Ашири, тем более, что его уже настойчиво тянули за руку и согласия спрашивали, кажется, чисто из вежливости. Да и вообще, почему бы и нет, тут же его не за косу собираются дергать, с риском оторвать не только ее, но и голову.

+1

20

- Первый танец мой! - возгласила Ила, передавая свой барабан, или что бы оно ни было такое, женщине постарше. Авин очень удивился, когда девушка взяла его за руку и потащила к танцующим, прямо как новоявленная "невеста" Ашири утащила арафельца. Явно их этому еще с малолетства учат! Странно еще, что Ашири не стал возражать, обычно он такой скромник, и детей боится. Или он боится только тех детей, которые крупнее его самого?
Заиграла музыка, и Авин на время забыл о Ашири и его скромности. Его захватил ритм музыки, в котором низкие, отрывистые звуки странного инструмента сплетались с высокими, сверкающими золотом мелодиями скрипок и яркими всполохами присоединившихся флейт. Земля под ногами, касание ладоней, танец: шаг, поворот, два шага в сторону... Затем новый танец, и Авин увидел, как уставшую девочку, танцевавшую с арафельцем, сменила молодая женщина. И снова движение. Смеющиеся глаза Илы, ее растрепавшиеся волосы, танцующие всполохи света и танцующие тени, и поднимающаяся изнутри тоска. "Быть может, это в последний раз"... 
В кругу повозок, освещенные огнем костра и масляными лампами, танцевали люди.
Где-то плакал ребенок, и мелодия не могла заглушить его плачь.
- Слышишь? - остановился Авин, отводя в сторону девушку и пытаясь отдышаться. Ила, запыхавшаяся, посмотрела на него с удивлением.
- Слышу что?
- Кто-то плачет... - Авин прислушался, пытаясь определить, где же этот ребенок. А может и не ребенок.. подросток?
- Плачет? - снова глупо переспросила Ила, оглядываясь. Она нахмурилась, потом пожала плечами. - Я ничего не слышу. Ты уверен? Я могу попросить остановить...
- Нет, не надо, - Авин быстро покачал головой. - Я.. не уверен. Но мы можем обойти лагерь, чтоб убедиться, что мне послышалось. Да, наверное, послышалось.
- Послушай, если он плакал, то ему может нужна помощь, - заметила Ила, - и ты уверен, что нам не надо поискать...
- Я... не знаю, - выдохнул наконец Авин. Плач прекратился, но он не мог избавиться от ощущения, что слышал... что-то. Присутствие, быть может? - Наверное, это такая ночь. Видишь? - он повел рукой вокруг, как бы подчеркивая особую атмосферу, установившуюся на маленьком пятачке освещенной земли под влиянием музыки.
- Да, пожалуй, - с сомнением нахмурилась Ила. Потом внимательно посмотрела на Авина и снова взяла его за руку. - Пойдем, я тебе кое-что покажу.
Пока они пробирались к музыкантам, мелодия остановилась, и люди вокруг начали переговариваться и смеяться. Авин заметил, как две симпатичные девочки окружили арафельца и выпытывали его, что он знает о Пути Листа, с явным намерением просветить его в этом вопросе. Судя по коварным улыбкам девушек и враз посуровевшему взгляду наблюдавшей за ними женщины, Ашири рисковал быть просвещенным и в других вопросах. Не только маленькая девочка нашла "дядю" красивым.
- Садись тут, - сказала Ила, указывая на цветастую подстилку прямо на земле. Вот так, - она села, поджав под себя ноги и перекидывая ремешок от своего инструмента на шею Авина. Другой такой же инструмент, только заметно более старый, она положила к себе на бедро, прижав локтем.
- Спорю, ты никогда не играл на чем-то подобном, - улыбнулась она. - Попробуй. Тебе нужно расслабиться. Я покажу, как.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Под музыку моря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно