Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Тяжелее горы

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Не только Джаэлин Седай вызывала у Авина недоумение, он у нее - тоже. Большинство людей боялось Айз Седай, и независимо от того, старались ли они это скрыть или откровенно заискивали, большинство из них предпочитало держать язык за зубами, лишь бы не сболтнуть чего-нибудь лишнего. Не боялись разве только дети, которых взрослые пока не научили, что надо бояться. Авин же... сохранил ли он эту детскую непосредственность или осознание того, что его жизнь не будет долгой, придавало ему такую дерзость? Или это было что-то другое.
- Выбирай слова, Авин.
Чашечка легко цокнула о блюдце и голос Айз Седай стал холоднее и строже. Впрочем, Авин не мог знать, что это всего лишь "воспитательная мера" - гордость Джаэлин Седай вовсе не была этим задета. Она все больше убеждалась, что за всеми этими рассуждениями стоит вовсе не попытка поумничать. Склонность размышлять, делать выводы и строить предположения, похоже, была еще одним даром этого юноши, помимо того, смертельного, и он, сознательно или нет, стремился им делиться - шила-то в мешке не спрячешь. И лучше пользоваться им на свое благо, чем обесценивать с высоты авторитета Белой Башни. И вобщем-то, она совсем не обязана была объяснять Авину свои поступки, но почему бы и нет...
- Да, я сильно рисковала. Пожалуй даже, кто-нибудь из моих Сестер с тобой согласился бы, - Джаэлин усмехнулась и холодность исчезла из ее голоса. - Но не все возможно просчитать заранее. А в некоторых случаях выбрать можно только между риском и отказом. Как сказал кто-то из древних полководцев: "Боишься - не берись, а взялся - не бойся." Сколько бы людей я не взяла с собой в Запустение - сотню воинов-малкири или нескольких наемников, это не изменило бы мои шансы найти Око ни в ту, ни в другую сторону. В первом случае мы бы только привлекли к себе внимание отродий Тени и еще долго после этого о вылазках даже совсем неглубоко в Запустение можно было бы забыть. Если бы мы вообще остались в живых. Кроме того, тебе ничего не известно об изысканиях, предшествовавших этой вылазке, об изучении карт и древних письменных источников, расспросах тех немногих людей, которые рисковали ходить в Запустение. Это помогло мне найти более-менее безопасную дорогу к руинам и тех людей, что меня сопровождали. К их чести, они были совсем неплохо подготовлены к этому походу, а помощь Джейна вообще оказалась бесценна. А то, что я отослала Шардиба... да, ты прав, это было слишком рискованно даже для меня. Но необходимо. Очень редко получается обнаружить сразу целую ячейку Приспешников, а не одного-двух неопытных исполнителей. И тут пришлось действовать на опережение, иначе бы они скрылись и продолжили свое мерзкое дело в каком-нибудь другом месте Порубежья. И у меня были веские причины поручить это именно этому человеку, но о них я умолчу. А что касается Стража... - Джаэлин Седай вздохнула. - В каком-то смысле, в Запустение спокойнее идти с несколькими хорошими наемниками, чем с человеком, связанным с тобой Узами. Если бы с ним случилась беда, не уверена, что мне бы хватило духа выбраться из Запустения живой.

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-03-12 01:05:22)

+4

22

В ответ на холодный тон Авин прищурился, с интересом разглядывая Джаэлин Седай. Строгая отповедь впечатлила его, но не "воспитательностью", о которой он мог лишь догадываться, а скорее тем, насколько она была сдержанной и выверенной. И это после такой проявленной им наглости! Удивительное самообладание.
Слушая ответ Джаэлин Седай, Авин не смог сдержать легкой улыбки. Поразительно, насколько быстро отчаяние сменилось весельем, которое с трудом удавалось скрывать - если вообще удавалось. Авин пытался сохранять невозмутимое и задумчивое выражение лица, но, честно сказать, не поставил бы и пары медных монет, что глаза не выдают его целиком и полностью.
- С такой точки зрения ваше поведение выглядит гораздо разумнее, - признал он, склонив голову. Удерживать на лице нейтральное выражение становилось всё труднее. Былые тревоги отступили. Это было похоже на кошмары, снившиеся ему лет в двенадцать или тринадцать, до того, как он научится более-менее управлять своими сновидениями. Авин иногда слышал, а чаще читал во всяких глупых книгах, что в таких случаях полагается просыпаться с криком и потом еще несколько часов трястись от пережитого ужаса. О, он прекрасно знал, что значит "трястись от пережитого ужаса", Ашири со своим ножом однажды подарил ему такой бесценный опыт, а потом еще было Запустение с его чудесными переживаниями. Но он так же прекрасно знал, где проходит эта грань между сном и явью, знал еще тогда, в детстве, и в первые же несколько мгновений после пробуждения мог понять, что кошмар закончился. Будучи во сне, он мог спутать сон с реальностью, будучи в реальности - никогда. Ну... по крайней мере, до тех пор, пока находится в здравом уме.
Теперь он проснулся. Джаэлин Седай вытащила его из кошмара собственных мыслей буквально руками, как щенка из воды, и дала возможность отдышаться и успокоиться. У нее оказались... очень нежные руки.
И она не велась на провокации. Впрочем, Авин пока не зашел слишком далеко. Он нащупывал грань.
- Я многого действительно не знаю, - признал Авин с некоторым сожалением. Как практически любой человек, он с неохотой признавал свою неправоту, а тут был неправ. Ну... может, лишь немного, но даже этого немного хватало. Сам-то хорош, позволил Ашири пойти в Запустение и не проверил, что с Нари всё в порядке. А вздумал кого-то поучать. Очень благородно со стороны Джаэлин Седай не ткнуть его в это носом.
"Она Айз Седай, - на всякий случай напомнил себе Авин. - Она отдаст тебя Красным сразу, как ты достаточно протухнешь и станешь непригодным для изучения. Или убьет".
Авин безмятежно отпил из чашечки, в которой почти не оставалось чая. "С ее стороны это будет разумно, и даже правильно. И будет замечательно, если Джаэлин Седай поступит именно так. Не стоит к ней привязываться и всё усложнять".
При этой целиком правильной мысли Авин почувствовал сожаление и печаль. И холод. Он действительно знал за собой такую черту - слишком привязываться к понравившимся людям. Взять хотя бы библиотеку. Сколько времени он знает тех людей? Две недели? А кажется, что много лет...
- Я думал, что узы дают преимущество, - заметил Авин, наполовину из интереса, наполовину чтоб просто отвлечься от мыслей. - Практически все Айз Седай используют их. Я почему-то думал, что Страж должен защищать Айз Седай, а не быть ее слабым местом. Разве не так?

+2

23

- Это так, - ответила Джаэлин Седай, и снова поставила чашку на блюдце. Она смотрела куда-то в сторону, думая, стоит ли продолжать разговор на эту тему. Очень долго каждое, хотя бы небольшое, напоминание о Грегоре отдавалось внутри болью - сначала, как свежая рана, с которой срывают бинты, потом, как небольшая ссадина, которая все никак не заживает... Потом пошли годы, когда их оставили в покое, - живую и мертвого. Появились новые дела, новые исследования, мысли Коричневой все реже возвращались к Стражу, хотя ни о каком новом кандидате на эту роль она не желала вести речи. Сейчас она ловила себя на том, что думает о Грегоре также как и о своих покойных родителях - с печалью и пониманием, что это уже невозможно вернуть, но без внутренней боли и тоски. Возможно даже, она бы снова нашла кого-то - с ее рисковым образом жизни ей просто необходим мужчина, способный прикрыть ее тыл, как в прямом смысле, так и фигурально. Пожалуй, Колвин бы с этой ролью справился отлично, но она уже отослала его в Малкир, и как знать, когда их пути теперь пересекутся. С некоторой натяжкой (из-за своего сомнительного прошлого) подошел бы и Джейн, но к нему перед этим пришлось бы еще долго приглядываться, наводить справки и прочее. Больше ей доверять было некому - ни мужчинам со стороны, ни, тем более, мужчинам из казарм при Башне. Дело, которое она затеяла, настолько сомнительное, что у любого из них возникнет искушение сдать ее и Авина на суд Амерлин.
- Айз Седай и Стражи получают преимущества от Уз. Они могут чувствовать друг друга даже на очень большом расстоянии. Конечно, чувства и ощущения Стража Айз Седай воспринимает не так же как свои, но получает о них весьма точное представление. Точно так же и Страж. Это всегда помогает понять, когда твоему партнеру нужна помощь, так же как и он без слов понимает, когда в ней нуждаюсь я, однако у Уз есть и оборотная сторона. Это плетение воздействует на человеческий дух, поэтому, когда в момент смерти одного из двоих оно обрывается... Мне трудно описать это, но такого я бы не пожелала даже Приспешнице. Очень долго я не желала ни слышать, ни думать о том, чтобы заново связать кого-то Узами, хотя не раз попадала в такие места, где без Стража было трудно. Однако, Стражу пережить подобный разрыв еще труднее. Историй о Стражах, погибших сразу вслед за своими Айз Седай, в Башне тебе могут рассказать с десяток, а то и больше. Некоторым удается пережить этот кошмар, но жизнь для них теряет смысл и радость на долгие годы, хотя они и выживают, если у них есть на то достаточно веская причина. Шардиб стал одним из таких. Связывая Стража, мне приходится принимать ответственность и за то, что я невольно могу сломать его судьбу - от побочного действия этого плетения он никак не сможет защититься.
"А ведь если связать Узами Авина..." - в голову Джаэлин пришла шальная мысль, о том, как это можно было бы использовать в своем исследовании. Как минимум, это давало бы возможность понимать, прогрессирует его безумие или нет. Но связать Узами Направляющего... человека, касающегося Порчи... Коричневая внутренне вздрогнула. Как знать, на что способна Порча, и как она подействует и на сами Узы, и на нее, если она решится. И подействует ли?

+3

24

"Ничего ж себе..."
Рассказ Джаэлин Седай был очень даже откровенным. Поначалу Авин слушал с интересом, но потом отвел взгляд, размышляя. Все логично - получая что-то, чем-то надо было рисковать. Правда, многие плетения Айз Седай на первый взгляд давались им дешево - женщины, по крайней мере, не рисковали сойти с ума. С другой стороны...
"Я действительно почти ничего не знаю".
Авин посмотрел на Джаэлин Седай и снова отвел взгляд. Судя по всему, вспоминать потерю Стража было для нее не самым веселым занятием. Авин вздохнул.
- Простите. Мне не следовало совать нос в такие дела, в которых я ничего не смыслю...
"Хотя, по правде, мне по жизни ничего другого и не остается".
Он поставил чашечку на стол и потянулся за чайником. Быть может, там хватит еще на чашку или на две. Если только Джаэлин Седай захочет продолжать разговор.
- Будете еще чаю? Нам... наверное, надо обсудить, что делать дальше.

+1

25

- Благодарю, Авин, - Джаэлин Седай улыбнулась и позволила наполнить свою чашку. Авин, как оказалось, очень хорошо чувствовал, какое направление следует придать беседе, когда оставить одну тему и начать другую. Если бы они встретились не при таких странных обстоятельствах, Коричневая, пожалуй, позаботилась бы о том, чтобы представить его Престолу одного из Великих Домов Андора, а то, может быть, и при дворе Королевы. Со своей рассудительностью и тонким чутьем момента он мог бы со временем стать советником кого-то из первых лиц королевства. Но Колесо плело так, как хотело... Впрочем, и самой Айз Седай не помешал бы собеседник, с которым можно было бы сверить свои идеи и планы на дальнейшее, и почему бы Авину не стать им? Для своих лет он был очень умен, и даже, она сказала бы, мудр.
- Да, лучше это сделать сейчас, - поддержала Джаэлин Седай предложение Авина. - Первое, о чем нам придется позаботиться в Тире - найти след той самой золотой сети, о которой упоминал Зеленый Человек. Подозреваю, что она хранится в Твердыне, если бы она была принесена в Белую Башню, скорее всего, мне было бы известно об этом. Это будет не так просто - в Тире не жалуют любых Направляющих, и едва ли нам вот так запросто расскажут об этой сети, даже если она хранится у Лордов Твердыни. Придется подумать над тем, кто из них может быть в этом заинтересован... И еще одно... Когда мы достанем сеть или даже еще до этого нам с тобой надо будет попробовать направлять вместе. Око Мира было создано мужчинами и женщинами, и я подозреваю, что именно этот момент совместной работы принципиально важен.
Джаэлин Седай чувствовала, как холодеет кончик языка, когда она произносит это. Несмотря на осозанное решение, в глубине души она все же боялась. Никто из ее Сестер или наставниц не объяснял тонкостей создания Круга с мужчиной-Направляющим. Да они бы просто сочли это безумием! Джаэлин понятия не имела, с чем столкнется, решившись на Круг с Авином. Сможет ли она удержать управление Кругом? Не коснется ли и ее Порча, покрывающая саидин? И если да, то каковы будут последствия? Как говорил Зеленый Человек, все, кто участвовал в создании Ока умерли, хотя он не смог объяснить, что их убило - Порча или что либо иное? Однако, не проверив, этого не узнаешь, и пришлось напомнить себе свои собственные слова: "боишься - не берись, а взявшись - не бойся".

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-03-16 00:29:46)

+4

26

Оставшегося чая хватило ровно на одну чашку. Авин уселся на свое место, пододвинул в сторонку исписанные листы бумаги и задумался, размешивая ложечкой мед.
- Я могу обойти всю Твердыню, даже закрытые комнаты, - сообщил он. - Не в реальности, а во сне. Надо только уснуть определенным образом, а у меня это всё лучше получается.
Вот даже сегодня получилось. Конечно, в мир снов удавалось попасть далеко не всегда, но, тем не менее, Авин чувствовал себя там всё увереннее. Замки и стены скорее всего не будут проблемой.
- Главное снова на встретить эту Дониэллу Седай, или кто там у вас в Башне еще есть, - слово "Седай" Авин едва не забыл, но вовремя вспомнил об уважительном обращении, которое Айз Седай, как он знал, требовали ото всех остальных, даже когда той, о ком речь, не было рядом. - Обойти Твердыню, хотя бы основные ее помещения, и поискать тайники - дело нескольких удачных снов. Если только нужная нам сеть в Твердыне. И если я смогу ее узнать.
"А ведь с чего бы ей там быть.. кроме того, что она на юге, а в столицу всегда везут что попало, чтоб положить в надежном месте под замок".
Вторая часть сказанного Айз Седай заставила Авина отставить чашку и сложить руки перед собой в замок, глубоко задумавшись.
- Направлять вместе... не знал, что это можно.
Авин почувствовал, что ему самому надоело повторять эту фразу раз за разом, но что поделаешь. Почти каждый день приносил новые открытия.
- Я даже не могу увидеть, когда какая-нибудь Айз Седай направляет, - признал Авин. - Только чувствую в этот момент холодок, как от сквозняка, но это и всё. Проклятье, я даже не всегда вижу, что сам делаю! - он поморщился. - Просто оно получается само собой и всё. Испугался - и получилась.. ну, вроде как стенка, из плотного воздуха. Или щит. Захотел впечатать что-то в землю - и вот уже по этому месту долбит молния. Или вот огонь... хотя нет, огонь я делаю более-менее осознанно, там есть такие нити, которые надо... - он запнулся, подумав, что Айз Седай наверняка о силе знает больше. Правда, она знает о саидар, а не о саидин. Насколько же они отличаются?
- Чаще всего так выходит, будто я откуда-то я знаю, что надо делать, но вот там, в Путях - там не вышло. Не дотянулся. Джаэлин Седай, я что хочу сказать... может, мне стоит начать учиться? Я совершенно ничего не знаю об этой Силе. Даже эти нити - я чувствую, что они разные, для воздуха одни, для огня другие, но должны же быть и еще... быть может, что-то свое для камня или металла, или льда. Пока я не знаю, как это действует, пока не контролирую в полной мере эти потоки, я могу напортачить. Мне надо понимать, что я делаю. Даже если это приблизит.. ну, вы понимаете... возможно, я смогу разобраться со всем этим и научить кого-то еще.
"И я всё равно не смогу этого не делать".
- Вы сможете меня научить, если мы каким-то образом будем работать совместно? - задал Авин вопрос, чувствуя, что речь получилась какая-то сумбурная. - Или мне для этого надо уже чему-то  научиться?

+2

27

Джаэлин Седай оживилась, когда Авин заговорил о Мире Снов. В прошлый их разговор, в кайриэнской таверне она услышала от него больше, чем за все время общения с Дониэллой Седай. Восседающая Коричневых не скрывала наличие у нее этого Дара, и даже кое-что рассказывала о нем, но, как предполагала Джаэлин, многое удерживала при себе. Взять хотя бы эту способность проникать в закрытые помещения. Интересно, сколько раз за свою жизнь в Башне Дониэлла Аливин пользовалась этим?
- Любопытно, любопытно... Но, насколько я поняла из твоего прошлого рассказа, переноситься в Мире Снов вы могли только в места, знакомые одному из вас? А в Твердыне ты ни разу не был. Или твои возможности в этом смысле шире? - заинтересованно спросила она. Как жаль, что самой ей это загадочное пространство недоступно! Что же касалось умения направлять...
- Хм. Обычно у женщин, начинающих направлять, происходит что-то похожее. Осознанно видеть пряди Стихий и создавать плетения они могут только обучившись в Башне. То, что ты увидел их сам... видимо, у тебя хорошо получается концентрироваться на потоке Единой Силы. Кроме того случая на Путях - тогда все мы были в опасности, а чтобы направлять, надо быть идеально спокойным. Или просто иметь большой опыт. В остальном, ты видел верно, хотя и не все. Кроме прядей огня и воздуха, которые ты уже видел, существуют пряди стихий Земли и Воды. Они видятся зеленоватыми и голубыми. Есть также белые пряди - пряди Духа, влияющие на сознание живых существ. Плетение может состоять, как из прядей одной Стихии, так и из всех пяти. Как правило, чем больше Стихий задействовано в плетении, тем сложнее его сплести и удержать, однако, его сила зависит не от сложности, а от того, сколько Силы может зачерпнуть Направляющая. Что же касается круга... чтобы приступить к этому, тебе надо научиться уверенно удерживать поток Единой Силы - это главное, что от тебя требуется, поскольку вести круг буду я. А вот как научить тебя этому... в Башне нас учили, что женщина может учить мужчину направлять примерно с тем же успехом, как птица может учить рыбу летать... Что сам характер саидар и саидин разный до противоположности и требует разного обращения с ним. Но тогда я и не преполагала, что между этими процессами у женщин и у мужчин столько общего...

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-03-17 22:47:45)

+1

28

- На небольшие расстояния я мог переноситься, - Авин пожал плечами. - Из коридора Башни в Библиотеку, из библиотеки... ну, я не знаю, там скорее всего жилые помещения, коридор такой, с мозаикой, красными каплями на полу... Внутри, в самой Башне я никогда не был, но это не мешало, как говорит Нари, "прыгать". Может быть, когда мы будем в Тире, это вообще не станет проблемой.
Слушая Джаэлин Седай, Авин задумался, снова взяв чашку с недопитым чаем и сделал глоток. Что он тогда использовал, чтоб заморозить воду? Наверное, воду же... странно, для огня была своя стихия, а для холода получается нет? Нет своих нитей? Странно. Так ли отличаются тепло и холод по сути своей?
- Может быть, саидин и саидар отличаются в чем-то, но в чем-то действуют похоже. Если знать, в чем, то даже по описанию можно попробовать что-то и повторить.
"Ничего серьезного вроде исцеления я всё равно не выучу, но что-то простое, что-то банальное... банальное и разрушительное. Молодец, красавец, очень оно тебе потребуется, когда умом двинешься".
- Или нет. Я не знаю. Надо пробовать. 
"Да, что-то я смогу и сам. Как, допустим, подтянуть чайник ближе, я примерно представляю. Как зажечь свечу - тоже. Земля... что делает Земля? Это как-то связано с растениями, с умениями Ашири? Или с возведением стен из камня? Или... но почему тогда Земля, а не Камень? А металл? Могу я сделать что-то с металлом?"
- По правде, это всё так интересно... - сказал Авин смущенно, потому что не должен был испытывать такого интереса и такого желания узнать больше, направлять чаще, делать это лучше. Саидин дарил ощущение борьбы и победы, потому что ставкой в этой борьбе была жизнь, а он всё еще был жив.
"Как же это у меня тогда получилось? Я как-то..."
Он коснулся саидин - и направил тоненькую струйку силы.
Вода в чае вскипела. Авин выронил чашку и затряс обожженными пальцами, неразборчиво ругаясь и шипя, потом вскочил и принялся лихорадочно стряхивать горячую воду со штанов. Пальцы мгновенно покраснели, свет саидин померк и снова превратился в отсвет на краю сознания. Сам мир будто снова свернулся до размеров маленькой каюты, а потом и вообще сузился до расплывающихся дымящихся пятнах на штанинах и боли в руках.
- Проклятье, проклятье, - бормотал он, потом сквозь зубы усмехнулся. - На этот раз вышло не очень.

+1

29

- Свет, ты был в покоях Красной Айя?! - воскликнула Джаэлин со смесью удивления и какого-то даже восхищения. Хвала Создателю, что среди Красных нет Сновидиц! А если и были, Джаэлин об этом известно не было. Но если бы такое все же случилось, смогла бы Сновидица укротить Авина в Мире Снов, и каковы были бы последствия? Вобщем-то, это могла сделать и Дониэлла Седай, но не сделала. Или у нее это попросту не вышло.
Но вот то, что женщина не могла почувствовать, когда мужчина касается Источника, действительно было проблемой.
- Авин! - только и успела вскрикнуть Айз Седай, когда он выронил из рук чашку, но было уже поздно. Ладно, в этот раз можно считать, что все обошлось ерундой.
- Если позволишь, я помогу тебе, - Джаэлин обняла Источник и сплела Исцеление для обваренных кипятком рук и коленей. Штаны... нет, пожалуй штаны Авин пусть высушит сам, она вовсе не собиралась становиться ему заботливой мамочкой.
- Ну, вот и все. Ничего страшного. Хотя кое-что тебе усвоить все же стоит. Например, что надо внимательно следить, какие именно Стихии ты сейчас сплетаешь. И пока ты в этом не будешь полностью уверен, не направлять на то, что хоть как-то соприкасается с твоим телом. Иначе это будет все равно, что хватать голыми руками раскаленную сковородку. И на другие живые существа - тоже.
Джаэлин подняла с пола откатившуюся в сторону чашку, не руками, а с помощью прядей воздуха. Та была еще горячей, однако быстро остывала - это можно было понять, поднеся к ней ладонь на близкое расстояние.
- Я думаю, прежде, чем работать с Единой Силой, тебе стоит принять для себя некоторые правила и придерживаться их. Одно из них я тебе подсказала, остальные тебе лучше сформулировать самому. Или нам вместе. Я бы порекомендовала тебе еще одно - не начинать направлять, не предупредив об этом меня. Хотя... да, тут могут быть исключения.

+3

30

Во время исцеления Авина снова обдало холодом. Как всегда, но к Исцелению в принципе сложно было привыкнуть. Авин вздрогнул, дыхание сбилось. Собственно, он почти ничего, кроме легкого прикосновения и холода, не почувствовал. Прикосновения...
Когда он пришел в себя, Джаэлин Седай уже убрала руки. "Проклятье, я наверное выгляжу ужасно глупо в такие моменты". Может ли выглядеть хорошо человек, скованный холодом и судорожно хватающий ртом воздух? Авин опустил голову, отступив к стенка каюты. Он смотрел на руки, которые теперь не покроются волдырями от ожогов. Горячие пятна от пролитого чая еще неприятно ощущались на ногах, но серьезного вреда от них уже не будет.
- Простите, - виновато сказал Авин. - Мне казалось, что раз я это уже раз сделал, теперь должно получиться.
Выглядело так, будто он оправдывается, потому Авин решил больше ничего не добавлять. К чему? Он уже и сам начал уставать от собственного нытья. То, как он себя сегодня вел - полнейшее ребячество. Сначала начал плакаться в жилетку, потом еще и эта глупая попытка продемонстрировать... что? Какой он умный и талантливый? Как быстро учится и всё правильно понимает?
- Справедливое предложение, - признал Авин с покорностью. - Я принимаю это правило.
Справедливое и разумное. Должно быть, то еще впечатление произвел он сегодня на Джаэлин Седай. Нюня и ребенок. "Нашел кому хвастаться своей сообразительностью, к тому же разом всё испортил. Ей снова пришлось тратить силы. А она Айз Седай. Она меня терпит и относится хорошо, потому что... просто потому что это ее исследование". Пришлось напомнить себе заодно, что не лучшая идея стоять под стенкой, будто побитая собака. Авин вздохнул и выпрямился.
"И это исцеление еще... почему от него всегда так холодно?"
- Почему от него так холодно? - повторил Авин вслух свой вопрос самому себе, потом поднял взгляд на Джаэлин Седай. - Нет, в самом деле... почему при исцелении постоянно так холодно? Потому что вы использовали... воду? Или воздух? Нет-нет, - поднял он руки, словно защищаясь, - я даже не буду пытаться, это... это только любопытство.
Краска стыда залила щеки, и он снова отвел взгляд.

+3

31

- Частично, - ответила Айз Седай. Исцелив Авина она снова вернулась в свое кресло. - Да, в этом плетении используется Вода, Воздух и Дух, - продолжила она, несколько поколебавшись. Хоть Авин и пообещал, что не будет пытаться повторить его, Джаэлин не была уверена, что однажды он не уступит своей жажде познания и не попробует. Применив, к примеру, вместо Духа Огонь. Пусть уж знает хотя бы основные составляющие - тоже рискованно, но чуть поменьше.
- Но холодно не только из-за этого. Исцеление происходит не только действием Единой Силы, вложенным в плетение, но и невидимой работой самого тела больного. Это одна из вещей, точного обоснования которой мы не знаем, но можем использовать. Приблизительно так, как люди используют силу ветра, хотя в точности не знают, что за причины порождают ветер. Так вот, можно сказать, что человеческое тело исцеляется частью - Единой Силой, а частью - собственными силами, заложенными в него Создателем. И когда рана или заболевание тяжелые, этих сил уходит очень много. Поэтому часто человек ощущает холод, а в некоторых случаях его клонит в сильный сон, и проспать он может очень долго. Иногда бывает и так, что совсем обессиленный человек может умереть, поэтому мы пользуемся этим плетением с большой осторожностью, сперва подумав, не принесет ли оно больше вреда, чем пользы.
Джаэлин не отрывала взгляда от своего собеседника с виноватым видом подпиравшего стену.
- Авин, в чем дело? Разве похоже, что я осуждаю тебя? Послушай, если я понимаю правильно, и все дело в твоем любопытстве, в твоей жажде узнавать что-то новое, то не надо ее стыдиться. Это прекрасное качество, - ободряюще улыбнулась она. - Любая Коричневая Сестра с этим согласится. Да, иногда оно может подталкивать тебя к опасным шагам. И для тебя лично, и для тех, кто оказался рядом. Но сдерживать его с помощью вины бесполезно. Только трезвый взгляд на то, соизмерим ли твой замысел с последствиями, которые могут возникнуть в случае неудачи, может уравновесить это стремление и при этом не разрушить твое согласие с самим собой. А вовсе не самоосуждение. Кстати. Расскажи, что, кроме замораживания воды ты еще делал с помощью Силы и что из этого удавалось? И вот еще... если позволишь, я буду записывать то, что ты мне рассказываешь.

+3

32

Растерянно посмотрев на Джаэлин Седай, Авин тоже вернулся на свое место, задумчиво сложил свои записи перед собой.
- Я не против, если так нужно, - он какое-то время смотрел на стопку частично исписанной бумаги, потом отложил ее в сторону и открыл записную книжку.
- Воду я заморозил впервые в конце середине Эдара, это было... девятнадцатого, насколько я помню. По дороге в Тар Валон. Потом я ничего не пытался делать до второго Савена, тогда я зажег свечу, специально, и поджарил колбасу на тарелке - случайно. Кстати, вкусно вышло, - Авин задумчиво потер ухо, вспоминая тот урок менестреля. Не очень-то хотелось рассказывать Айз Седай, даже если это Джаэлин, о другом направляющем, это ведь была чужая тайна. Джаэлин Седай могла начать выспрашивать, могла сказать, что еще один направляющий не помешал бы в исследованиях. На самом деле да, но Авин не доверял Ландриду аж настолько. С другой стороны, менестрель сам добрый час разглагольствовал, что дескать Айз Седай ничего не делают, так почему бы не рассказать всё женщине, которая хотя бы что-то сделать пытается?
- На самом деле, как это сделать мне... показал один человек, - решился Авин. - Но я не хотел бы о нем говорить. Дальше, - он торопливо пробежался пальцем по строчкам. - Дальше нет ничего интересного, сплошное разжигание костров и поднимание предметов, не более. Иногда не получалось ничего, иногда слишком сильно. В одном из снов я, кажется, что-то взорвал, но там сомнительный случай - было во сне. И так до одиннадцатого Мандэла, тогда у меня как-то получилось вызвать молнию, и довольно неплохо выходило жарить огнем троллоков. Ашири тогда и узнал, что я могу... - он запнулся, потом покачал головой. - И Нари тоже узнала. Где-то около семнадцатого -восемнадцатого Мандэла, точно не скажу, был тот сон, где я встретил Дониэллу Седай. Из нового - когда она подкралась в библиотеке и попыталась меня напугать, то я поставил что-то вроде стенки, из огня и воздуха. Что интересно - у меня получалось ставить почти такую же стенку во сне вообще без доступа к Силе, а потом получилось сплести нечто подобное уже наяву. Дальше... Стенка из огня, вы может даже видели, молния, а с мурддраалом получилось как с той колбасой, только нитей было больше. То же я пытался сделать с тем чудовищем, которое напало на нас ночью, ну а остальное вы видели.
Авин замолчал, перелистывая страницы записной книжки. Какое-то время он так и сидел, задумавшись, потом поднял голову.
- Джаэлин Седай, что мне делать? Я хочу сказать, какого поведения вы вообще от меня ожидаете? - Авин чувствовал себя растерянным и не пытался этого скрывать. - Я просто сам не знаю, как ко всему относиться и как себя вести. В смысле... вы вроде как не вините меня за любопытство, но разве это не страшно, не мерзко? И разве вы можете мне доверять?

+3

33

Джаэлин Седай достала из шкафчика в каюте небольшую записную книжку, чернильницу и перо. Авин, оказывается, тоже вел записи, хорошо, но пускай у них будет два экземпляра. "Странно, он использует, в основном, Огонь и Воздух и, почти никогда, Землю." Это было несколько нетипично для Направляющего-мужчины. Хотя чаще все они начинали с Огня, плетения Земли, даже самые простые, которые некоторые из них умудрялись освоить случайно, были не менее разрушительными и наводили не меньше страха на людей. "Он сумел отгородиться от Дониэллы?.. Хм..." Этот факт встревожил Джаэлин и на мгновение ее рука дрогнула над бумагой. Дониэлла Седай была немного сильнее её. Совсем немного, но всё-таки... Если Авин уже сейчас превосходит её в Силе, то Джаэлин не сможет его контролировать, когда у мальчика начнутся приступы безумия. Это было серьезно. Как решить эту проблему, Коричневая пока не представляла, разве что сильно ускорить поиски той самой сети. Узы тоже были бы вариантом, хотя Джаэлин была глубоко неприятна идея крутить кем-то с их помощью. Новость о еще одном Направляющем, о котором Авин еще и не хотел говорить, ее не порадовала. Однако, вытрясать информацию о нем она сочла несвоевременным, пока она не будет уверенной в том, что их отношения и договоренности с Авином более-менее устойчивы.
Вопрос Авина был действительно очень важным. Именно сейчас следовало расставить все по местам. И непростым... Как быть с тем, что их отношения с Авином будут постепенно меняться? По мере того, как он будет расти в Силе. По мере того, как в нем будет расти безумие. Контроля с ее стороны должно будет становиться все больше, несмотря на то, что начинается все со свободы и сотрудничества.
- Авин, любопытство само по себе не мерзко. Так же, как и не мерзко направлять саидин. В Эпоху Легенд ты был бы уважаемым человеком. Если к умению направлять прилагалась еще и способность понимать последствия своих поступков и думать не только о себе. С тех пор, как появилась Порча, все стало... весьма непросто. Так что теперь я ожидаю от тебя, можно сказать, парадоксальных вещей: познавать свои возможности в управлении Силой и... быть предельно внимательным.
"Как ему это сказать? "Вовремя остановиться"? Возможно ли для него будет вообще вовремя остановиться?"
- Если наша цель очистить саидин... или хотя бы доказать, что это возможно... тебе придется направлять. Направлять не просто так, по любой прихоти, а стать самому себе исследователем. Наблюдать. Записывать каждый свой шаг на этом пути. Искать закономерности. А мне придется обеспечить тебе возможность для этого в рамках безопасности для остальных людей и позаботиться о сохранности всего, что в итоге будет получено. Могу ли я тебе доверять... Я осознаю, что у моего доверия тебе есть определенные границы. Они касаются безопасности окружающих нас людей. Но в их пределах я тебе вполне доверяю и ради этого готова рисковать своей репутацией Айз Седай и, в конечном итоге, способностью касаться Силы. Вопрос в том, как найти способ держать их наиболее широкими.

+3

34

"Вот только у нас сейчас не Эпоха Легенд"... - Авин смотрел на Джаэлин Седай, чувствуя нарастающую тоску. Свет, чего же он хотел от этой женщины? Она старалась быть честной с ним, но Авин хотел, чтоб его обманули. Хотел верить в то, что всё будет хорошо. Хотел верить и в то, что сам он тоже хороший, не какое-то там чудовище, опасное для окружающих. Джаэлин Седай вроде даже и говорила тогда нечто такое, когда Авин задыхался от истерики, но сейчас время обманываться прошло.
Она была мягкой, эта Айз Седай. Слишком мягкой, и это ее погубит.
- Быть может, вам и не нужно держать эти границы широкими, - ответил Авин, стараясь говорить спокойно и твердо. - Я серьезно. Пока что я не замечаю в себе изменений, которые бы указывали на действие порчи... То есть, ничего такого, чего я не смог бы объяснить изменениями в способе жизни или новым опытом. Даже... мои эмоции... - Авин наклонил голову, всё еще чувствуя злость на себя за сегодняшнее недостойное поведение, - даже они мне кажутся вполне закономерными. Но так будет не всегда.
Он снова подумал о Ландриде. Менестрель говорил, что направлять надо мало и редко, и тогда проживешь больше. Авин так и старался - направлять мало и редко, вот только так он никогда не узнает ничего по-настоящему ценного или полезного. Значит, касаться силы и соответственно порчи ему придется чаще. Быть может, Ландрид всё еще будет распевать песни и волочиться за девушками, когда он, Авин, уже начнет гнить в земле. Или гнить заживо, если доживет и если Джаэлин Седай не сможет исцелить последствия порчи. Замечательная перспектива, но выбор сделан. Кроме того, разве Джаэлин Седай его отпустит, если он захочет уйти?
- Вы не должны мне доверять. Вы никогда не пытались ограничить мою способность направлять, не ставили между мной и саидин стенку... Это трудно? Я так понимаю, вы либо не способны это делать вообще, либо не способны поддерживать ее постоянно. В любом случае, если есть хоть какие-то способы контроля - используйте их. Все. Сохраните мне способность мыслить, если сможете, но всё остальное используйте. Не играйте в это.. доверие, я же всё понимаю.
"И не поворачивайтесь ко мне спиной".
Авин уперся локтями в стол, сплел пальцы в замок и уткнулся в них, словно пытаясь скрыть лицо.
- Вы никогда не узнаете, когда всё случится. Даже я не узнаю. Я почти надеюсь, что у вас что-то есть в запасе на такой случай.
Вот еще один вопрос, с которым надо было определиться. Ашири никогда не был лидером, и скорее всего им никогда и не станет. Нари... Нари не зря была волчьей сестрой, Авин воспринимал ее как волчонка, щеночка, которому взрослые многое позволяют, просто потому что он милый и очаровательный. Быть может, она и вырастет в прекрасную женщину, вот только уже не при его жизни. Авин тоже в лидеры не рвался, но так уж получилось, что Ашири и Нари шли за ним, желая помочь. С Джаэлин Седай всё было по-иному. Могло ли тут быть какое-то партнерство? Авин всё больше и больше сомневался в этом, склоняясь к мысли, что он должен подчиняться, но перспектива быть исключительно объектом, а не субъектом исследований его злила. Как и необходимость - а кое-где и желание - переложить ответственность за свою судьбу на чужие плечи. Самое разумное решение казалось ему непростительным малодушием и слабостью.
Но Джаэлин Седай предлагала выход. Стать самому себе исследователем - звучит почти красиво, и даже как-то благородно. Что ж, его роль потихоньку прояснялась.
Где-то внутри всё еще засела обида и бессильная злоба на всю эту ситуацию, но Авин дышал почти спокойно. Он чувствовал себя диким зверем, раненым лесным котом, который в силу непреодолимых обстоятельств сам заставил себя выйти к человеку и упал у его ног, ожидая пинка - или помощи. Быть может, что-то глубоко внутри него даже хотело получить этот доламывающий, добивающий пинок.

+3

35

Джаэлин молча глядела на Авина, давая ему выговориться. Где-то в глубине души скреблось ощущение, похожее на досаду. Впрочем, сильного разочарования она не испытывала, поскольку еще с Запустения поняла, что от Авина не придется ожидать такой же угрюмой, но непреклонной решимости, как, скажем, от Шардиба. Или такой же самозабвенной жажде риска, замешанной на тщеславии, как от последнего известного ей Лжедракона. Но позволять ему расклеиваться она не собиралась, несмотря все понимание, на все крайне весомые причины для этого, которых у него было поболее, чем у других людей. Или нет. Это как поглядеть. Ко всему прочему, было немного обидно, что оказанное ему доверие Авин счел игрой.
- Забыл еще один вариант, - подсказала Коричневая, мерно водя пером по чистому листу блокнота. Чернильный след пера словно танцевал, то утолщаясь, то почти сходя на нет, оставляя на листе волны и замысловатые завитки - не то вьющиеся лианы Запустения, не то чей-то извилистый путь... Голос Айз Седай был спокоен, но холоден. - Ты до сих пор не давал мне повода тебя ограничивать. Да, я подозреваю, как сильно тебе теперь захочется проверить этот вариант на прочность. Не советую. Доверие - вещь очень хрупкая, даже близкие люди умудряются его разрушить, а что уж говорить о едва знакомых... Да, твои предположения резонны, но ты сгущаешь краски. К тому же, у меня в запасе есть, по крайней мере, один способ понять, все ли с тобой в порядке. Несовершенный, конечно, но в нашей ситуации совершенных и нет. Кстати...
Джаэлин Седай перевела взгляд с собеседника на бумагу и задумчиво разглядела получившиеся каракули...
- Тебе никогда не было любопытно увидеть чью-либо нить в Узоре так, словно она нарисована на бумаге. Как, по твоему, может выглядеть нить Направляющего? Слишком короткой?
Она перелистнула страницу и снова принялась водить пером по бумаге.
- Вот, к примеру нить Лжедракона Гвайра Амаласана. Вот он собирает в обескровленном эпидемией Дармоване войско своей мечты, ставя в строй и хромых ветеранов, и юнцов, только что оторванных от материнской юбки. Вот он пьет с дармованскими лордами, не зная, окажется в чаше яд или ему сегодня повезет. А после они отдают ему все, что имеют, до последней лошадиной попоны. И ведет свое войско в поход, понимая, что при первой же неудаче будет поднят на копья своими офицерами. Вот провозглашает себя Драконом Возрожденным и ведет свою армию через все Западные Земли, под его атаками падает одна крепость за другой, его жуткая слава летит далеко впереди него. Его имя вызывает трепет у всех, кроме одного человека. И этот человек приподносит ему самый суровый урок в его жизни. И вот его нить исчезает где-то в подземельях Белой Башни. А вот нить простого деревенского парня Томаса, вот он сеет ячмень и варит пиво на ферме своего отца, а вот выжигает ее до тла, вместе с полем, и еще месяц прячется в ближайшем лесу, пока его не находит Красная Айя. Вот нить порубежника Сайго, уходящего в сторону Запустения с одним лишь мечом в руках. И вот спустя пару недель его товарищи по отряду находят выжженый в зарослях прогал, усыпанный обгоревшими костями троллоков и тот самый потемневший в огне меч. А вот нить Авина Эмбри: вот он замораживает воду в стакане, провожая сестру в Белую Башню, вот странствует по Порубежью, испепеляет троллоков, спасая друзей, встречает во сне Сновидицу и Волчью Родню, которую за всю жизнь увидит не каждая Айз Седай. Вот уходит в Запустение, отбивается от Отродий, находит клад и даже само Око Мира! Да еще встречает Айз Седай, предлагающую искать вместе с ней способ очистить саидин и изменить этим судьбу всего мира! И заметь, его нить далеко еще не кончается... Да поверь мне, любой Направляющий, начиная со времен Разлома, был бы не прочь оказаться на твоем месте! Кроме, разве что, Амаласана. Да и тот, возможно, задумался бы. А ты силишь тут напротив меня, вперив взгляд в жуткое будущее, которого пока что нет! Кстати... тогда, в разрушенном городе, ты нашел какую-то любопытную вещицу. Ты мог бы как-нибудь показать ее мне?

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-03-29 23:20:05)

+4

36

Это было, как воспоминание. Лампа на столе, выхватывающая из мрака маленький мирок, темнеющие окна, скрывающиеся в тенях стеллажи, книги и заметки на столе. И эта картина - переплетающиеся линии перед глазами, нити Узора. Длинные, четкие линии значительных людей. Тонкие, едва заметные штрихи людей, почти не повлиявших на мир. Он смотрел в это сплетение и пытался найти там свою судьбу, а если нет - прочертить ее, наперекор узору. Изменить, стереть, написать заново. Он видел там, в библиотеке, и теперь видел снова - его. Узор переплетающихся нитей...
... на листе бумаги перед Айз Седай!
"Как?! Как она узнала? Откуда?" - Авин откинулся назад, он прикрыл рот рукой, глядя на сидящую перед ним женщину широко раскрытыми глазами. Она никак не могла забраться к нему в голову - Айз Седай на такое не способны. Или способны? Но эти слова не могли быть игрой, слишком правдивые, слишком искренние, слишком настоящие, они не могли быть заготовлены заранее.
И они ранили. Словно острый скальпель безжалостно терзал заготовку, придавая ей иную форму, отрезая лишнее. Не хватало воздуха. Перед глазами плыли они...
...Разные судьбы. Разные линии.
Но что-то внутри него всё еще хотело забраться в темную нору и там стонать о никчемности собственной жизни, обхватив руками голову.
.. и каждый проживает по-своему...
Ему не хватало не только воздуха, ему отчаянно не хватало опоры. Чего-то, на что можно опереться, какой-то веры, какой-то надежды, лишь смутно сияющая цель впереди, и предстояло пройти, как тому Лжедракону, по тонкой-тонкой веревке под всеми ветрами над бездной отчаяния. Он был слаб, он был слишком слаб для таких подвигов, слишком труслив, слишком жалок и слишком жалостлив к себе, и...
... и моя судьба далеко не худшая.
... и не мог доверять себе, а другим доверять боялся, потому что не должен кто-то отвечать за такую никчемную жалкую...
...И если я могу...
...жизнь, в которой он не имеет права даже жаловаться, даже быть собой, даже просто быть, и не должен и не может иметь права на жалость, на дружбу, на радость, на любовь, никогда, никогда в жизни не....
... сделать еще один шаг...
... не будет любить, не будет любим, не увидит сестру, не вернется в библиотеку, не найдет покой.
... я еще жив.
Кружилась голова, словно от высоты, и не удивительно - под ногами всё еще была бездна. Быть может, и не будет никогда больше ничего, кроме бездны, но нет и опоры, нет ничего по-настоящему надежного, и придется научиться идти и балансировать, забыв о том, чего...
Нет!
Он должен был осмыслить всё это. Найти равновесие. Найти выход. Всё еще жив. Отныне и навеки остается это "всё еще жив". Он почувствовал, как сильно бьется сердце. Бесконечная череда гулких ударов.
Авин хотел бы еще что-то сказать, но просто не мог. Слова Айз Седай были правильными, да, они добрались до самой его сути, но не могли убрать ни всего страха, ни растерянности. Ни даже ответить на вопрос - кем он должен быть и как себя вести. Никто не поведет его за ручку - придется учиться ходить самостоятельно. Это, быть может, значит - закрыться. На время. Или навсегда. Разве сможет он научиться держать равновесие, цепляясь за других людей, протягивая к ним руки в беззвучном крике о помощи?
Нет!
Он не смог задать еще один вопрос - слишком он был личный, словно раскрыть голое сердце и отдать его другому человеку в руки - просто так, подержать. Не мог. Придется разобраться самостоятельно.

- Вещицу? - ответил Авин после паузы как-то заторможенно, словно просыпаясь ото сна. - А, кубок. Да, конечно... Сейчас.
Он поднялся и остановился у двери, оглядываясь пытаясь определить, что же все-таки использовала Айз Седай и не стоит ли за дверью вся команда с чем-нибудь тяжелым и железным в руках. Потом вышел. Несколько шагов. Погладил Серого, сидящего у каюты. Механически улыбнулся Ашири, проходившему мимо. Нашел в каюте сумку, в сумке - кубок, и вернулся к Айз Седай.
- Вот, - сказал Авин, поставив кубок на стол. Спокойный и на вид вполне собранный, Авин и чувствовал себя как-то спокойнее. Чем-то это напоминало пустоту. Быть может, временностью этого состояния. Всё остальное отступило, остались только кубок, стол, Айз Седай. Даже саидин на краю сознания уже не казался таким притягательным, если о нем не думать. Хотя бы на время.

+2

37

Джаэлин Седай внимательно разглядывала кубок, стоявший на столе, пока еще не спеша протянуть к нему руки.
- Этот знак... - пробормотала она, - никогда не изображали таким после Разлома. И уж точно не во времена Артура Ястребиное Крыло, когда возводился Штормовой Камень. Но будь эта вещь из чего-то вроде фарфора, она бы не пережила Разлом и все века после него, значит...
Она осторожно взяла кубок в руки и начала разглядывать, поворачивая в тонких пальцах.
- Не может быть... Просто не может быть такого, чтобы настолько хрупкая вещь пролежала там несколько веков, не получив ни одной трещинки... Подделка, подброшенная недавно?.. Тоже вряд ли. Авин, у меня только одно предположение - этот кубок сделан из квендияра, "камня мужества", как его еще называют, - глаза Коричневой сияли от восхищения такой находкой. - Это вещество, практически не поддающееся разрушению, даже с помощью Единой Силы. Вероятно, он имел какое-то более важное назначение, чем просто быть частью столового прибора, хотя кто знает...
Джаэлин заметила знакомое тепло и даже легкое покалывание в ладонях, возникшее, когда она вертела в руках кубок. Обычно, такое возникало, когда ей случалось прикасаться к какому-нибудь из тер'ангриалов, хранящихся в библиотеке Белой Башне. Именно это чутье позволяло ей отличить дорогую безделушку, предлагаемую торговцем, от действительно ценной для Башни вещи. Кубок Авина был, определенно, из вторых.

0

38

"А он ей понравился", - заметил Авин, глядя на Джаэлин Седай. Та едва не сияла, рассматривая находку так и этак. "Странно, что она не попросила кубок раньше - приметила же, что вещица может оказаться стоящей. Времени не было, а теперь нашлось?"
- Он может быть как-то полезен для нас? - поинтересовался Авин, скромно и тихо сидя на своем месте. - Кроме того, что камень мужества стоит огромных денег.
"Возможно, нам потребуется нечто ценное на обмен, когда мы найдем другие нужные нам вещи. Либо чтоб заинтересовать нужных людей, у которых эти вещи хранятся. А может, она захочет оставить кубок себе?" - Авин снова посмотрел на Айз Седай и понял, что уж силой-то она точно отбирать находку не будет. - "Я ей тоже еще нужен. Она же не станет ссориться из-за вещи?"
И не то чтоб вещь того не стоила, многие люди за кубок из камня мужества могли горло перегрызть, просто не такой уж она человек.
- Значит, кубок сделан в Эпоху Легенд и никак позже? Забавно.
"Забавно, как меняется вид символов. Как быстро из черно-белого круга осталось только белое Пламя Тар Валона". Вспомнился другой символ, Клык Дракона, который Джейлвин вырезал на лбу у Приспешника. "Как же быстро нас предали", - подумал Авин, не заметив даже, что это "нас" к нему относится лишь постольку поскольку, в силу какой-то случайности, наделившей его даром. Но обсуждать это с Айз Седай больше не хотелось. "Она и так делает больше, чем ее сестры. А мне просто нужно меньше болтать". 
- Что вы думаете с ним делать? - он незаметно потер подсыхающие влажные пятна на штанах. Хотелось бы верить, что следов от чая не останется.

+2

39

- Вполне возможно, вполне возможно... - пробормотала Айз Седай, полностью сосредоточившись на кубке. Предмет явно был тер'ангриалом, вот только каково было его предназначение... Можно было бы выяснить это опытным путем, но опыты с незнакомыми Предметами Силы были непредсказуемы. Попади эта вещь в Триннадцатый Депозитарий, и Сестры, прежде чем приступить к непосредственным испытаниям, перелопатили бы кучу литературы, чтобы сначала найти возможные упоминания о подобных вещах. Но никаких записей, кроме своих собственных у Джаэлин под рукой не было. Оставалось разве что рискнуть или не браться за это дело совсем.
- Я все-таки думаю испытать его, - сказала она наконец-то. - Чаша... для чего она может быть предназначена? Возможно, это Колодец, и он служил для накоплнения Силы. Едва ли это могло быть оружие.
Впрочем, насколько помнила Джаэлин Седай, оружие Эпохи Легенд вполне могло иметь вид какой-нибудь безобидной статуэтки. Или тут все дело было в вопросе применения...
- Думаю, тебе стоит понаблюдать за этим, но не вмешиваться. Если что-то пойдет не так... в том шкафчике есть небольшой холщевый мешочек с андилеем. Впрочем, нет, он вряд ли поможет. Самое толковое, что вы сможете для меня сделать, -  позвать Мудрую, когда мы остановимся в Арингилле.
Джаэлин пообещала себе быть предельно осторожной. Она открылась Источнику и начала с совсем тонкой струйки силы, постепенно пропуская через чашу все больше саидар, осторожно касаясь его сначала только прядями воздуха, потом постепенно вводя в плетение и другие. Но что-то шло не так. Если этот предмет и был колодцем, то колодец был бездонным. Или это было решето, в которое льют воду. Джаэлин постепенно увеличивала поток, но Сила уходила словно вникуда, не наполняя его. На самом пределе возможного, внутренний взор Коричневой залило ярким белым светом и в святящемся тумане почудились какие-то неясные фигуры, стоящие вокруг и руки над чашей - мужские, женские... Сколько их было? Два десятка? Или около сотни? Или две пары, просто наблюдаемые одновременно в разных положениях?
Коричневая отпустила поток и откинулась на спинку кресла.
- Уф... Нет, что-то не так... - пробормотала она, поправляя пальцами выпавшую из прически прядь. Ей было даже слегка холодно, как после исцеления, и хотелось закутаться в шаль. - Вероятно, это не колодец, а нечто другое. Или же он предназначен для работы с саидин. Или, быть может, одновременно с обоими половинами Единой Силы, как и указывает этот знак. Однако, о таких тер'ангриалах мне не приходилось еще слышать.
Впрочем, кто знает... Триннадцатый депозитарий был полон предметов, которые использовали или не смогли использовать по назначению Айз Седай, но ни один из этих предметов не держал в руках мужчина-Направляющий.

+2

40

"Эй, она что, собирается сделать что-то опасное?" - удивился Авин. В принципе, от Джаэлин Седай можно было уже ждать чего угодно в таком духе. Но если  она думает, что может потребоваться Мудрая, и дает распоряжения на этот случай, и... проклятье, кому она дает такие распоряжения! Человеку, который вполне мог бы воспользоваться случаем и сбежать, например. Она об этом совсем не подумала? Или ее доверие вовсе не было таким уж наигранным, или игра продолжалась.
Когда легкий холодок пробежал по коже, Авин поежился и скрестил руки на груди. Он внимательно наблюдал за действиями Айз Седай, но, конечно же, ничего понять не мог. Потом холод прекратился, и Джаэлин Седай откинулась на спинку кресла. Авин вдруг заметил, каким типично женским жестом она поправила волосы. Забавно, что он почти никогда и не думал о ней как о женщине. Как о каком-то явлении в своей жизни, как о спасительнице, может где-то даже как о наставнике или партнере, но никогда - как о человеке. О женщине. Ей тоже страшно от всей этой ситуации? Даже не так - ей вообще бывает страшно?
- Так это все-таки тер'ангриал, - задумчиво произнес Авин. Он-то думал, что это простая чаша, вычурная, но простая. Похоже, теперь он ее даже в руках больше не подержит. На простую ценность Айз Седай бы не позарилась, но вот все эти их тер'ангриалы Айз Седай всегда считали вещами, принадлежащими Белой Башне, и всем остальным оставалось только смириться с таким положением дел. В любом другом случае он бы, конечно, получил хорошую компенсацию, но зачем вещи или деньги направляющему, который сам в связи с последними событиями едва ли не на положении собственности? Нет, конечно, у него еще есть право выбора, вот только варианты выбора ограничены, и если он захочет уйти, чтоб прожить последние несколько лет на свободе, то просто так Джаэлин Седай его не отпустит. Просто не сможет отпустить. И будет права.
- Зеленый человек не упоминал ничего подобного. Кажется.. - Авин задумчиво склонил голову набок. - Я не буду возражать, если вы заберете его себе.
Возражать-то он не будет, да, но Авин чувствовал, что что-то притягивает его к кубку. Сам материал, к которому так приятно было прикасаться, или, быть может, изображенный на нем символ, пробуждающий в душе странные ассоциации, чем-то похожие на смутные тени воспоминаний о чем-то более целостном и важном.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно