Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Тяжелее горы

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Дата, время, погода: 4 Шалдина, день, ясно и относительно тепло

Местоположение: небольшой корабль на реке Алгуэнья

Персонажи: Авин Эмбри, Джаэлин Дамларин

Сюжет: Бывает, что человек не может справиться даже со своими мыслями, и в таком случае ему нужна помощь. Вот только получится ли помочь, и не станет ли только хуже?

0

2

Утром после той ночи кошмаров не стало легче.
Авин с Ашири были предоставлены сами себе, пока Джаэлин Седай решала вопросы с Юмико и договаривалась с кем-то в столице насчет судьбы девушки, и это не пошло им на пользу. Без освежающего присутствия Нари, с которой каждый день был полон неожиданностей, колкостей и эмоций, каждый замкнулся сам в себе. Молчаливый арафельский охотник, похоже, был не в восторге от южных стран, да и в лучшие времена его нельзя было записать в любители потрепаться. Авин тоже замкнулся в себе. Попросив у Джаэлин Седай бумаги, он принялся старательно записывать и зарисовывать всё, что видел и слышал после того, как покинул стеддинг. Шайнар... Малкир... он почти ничего и не видел, ведь, если не считать самых последних этапов подготовки к походу в Запустение, они втроем почти не вылезали из леса. И тому... была причина.
Нари ушла, выполнив, как сумела, всё, что собиралась. Довести направляющего до запустения, присмотреть, чтоб не свернул по дороге. Разве могла она знать заранее, что Авин выберется? И, если бы могла, стала бы так стараться?
Временами становилось легче. Временами - обычно после того, как Авин вспоминал дом или библиотеку - накатывало такое черное отчаяние, что было трудно дышать. Пустота не спасала, да что там, ее даже не получалось достичь, и на самом деле было... страшно. В такие моменты Авин казался себе наполненным навозом мешком - высыпи навоз, и мешок опадет не землю грязной тряпкой. А ему требовалось еще много чего сделать, если уж он выбрался из Запустения. Смерть легче перышка, долг тяжелее горы. Но долг был для него щитом - тем, чем он с трудом защищался от чувства вины.
Он должен был с этим справиться сам, а не просить у кого-то помощи. Кто может выслушать, понять, сказать... что? Что-то, что не будет ложью? Чувства. Имеют ли они хоть какое-то значение? Он знал, что должен забыть о них, забыть навсегда. Не имеет значения, что он там чувствует, не имеет права на какие-то чувства. Но почему-то, чем больше Авин пытался погасить их в себе, тем больше накатывало отчаяние. Он мог ходить, рисовать, работать, но почти перестал заговаривать с кем-то первым, отвечая на вопросы коротко и односложно. Авин боялся, что голос выдаст его состояние. Он... просто не хотел доставлять всем еще больше неудобств.
Чтоб отвлечься, он продолжал писать и рисовать, даже когда путешествие в Тир уже началось. Снова Авин был на корабле, только направлялся совсем в другую сторону. Сидя на палубе у каких-то ящиков, опираясь на них спиной, он отложил перо и почти наслаждался одиночеством. Но даже сейчас требовалось носить маску...
"Завтра мы будем в Арингилле. До дома остается два дня пути... Нет. Мне никогда не увидеть дом".
Он чувствовал, что очень устал. Прикрыв глаза, Авин откинул голову назад и втянул носом воздух. Он должен был с этим справиться, но.. не мог. 
"Лучше уйти", - подумал Авин, уже чувствуя на себе несколько любопытных взглядов матросов. Собрав записи и подхватив чернильницу, он встал и направился в маленькую каюту, которую они делили с Ашири и Серым, но по пути заметил Джаэлин Седай. Опустив глаза, он коротко кивнул ей в знак уважения, спеша пройти мимо.

+4

3

После того, как их сильно поредевшая компания, состоявшая теперь только из нее, Ашири и Авина, со всем скарбом и животными погрузилась на корабль, у Джаэлин Седай возникло много свободного времени. Наконец-то у нее не было необходимости решать насущные проблемы и следить, чтобы кто-то еще из команды не потерялся. Хотя, конечно, и теперь еще оставались шансы, что кто-то из юношей или их пес внезапно окажутся за бортом, но это Коричневая сочла маловероятным, в силу свойственной им обоим серьезности и рассудительности (да и пес производил впечатление вполне себе послушного питомца). А свободное время располагает к наблюдениям, да и кроме того, Коричневая вспомнила, что за все это время ей так толком и не удавалось поговорить с Авином, исключая разве что их ночную беседу в Запустении и короткий разговор после встречи с Юмико, когда все уже были порядком утомлены. Следовало восполнить этот пробел, тем более, что она несколько раз уже замечала, что андорец стал каким-то слишком молчаливым и каждый раз, когда их взгляды пересекались, отводил глаза в сторону. Что его все-таки гложет? Тоска по дому? Изматывающее желание коснуться Силы? Страх перед грядущим безумием? Или перед тайренами, к которым они сейчас плывут, и которые готовы будут живьем растерзать Направляющего, если он как-то себя выдаст? Строить догадки было делом бесполезным, лучше было выяснить это на практике, да и Авин нуждался хотя бы в добром слове - все-таки он был обычным двадцатилетним парнем, которому сейчас самое оно проявлять интерес к девушкам, юношеским авантюрам, путешествиям и прочим способам познавать мир и заявлять о себе. Надо бы вернуть ему хотя бы часть той беспечности, которую Сила отобрала у него. Насколько это возможно.
- Авин, если у тебя нет более важных дел, пойдем выпьем чаю, - как бы невзначай сказала Айз Седай, когда юноша пытался проскользнуть мимо нее. - Берега однообразны, глядеть, по сути, не на что до самого Арингила, - скоротаем дорогу за беседой. Надеюсь, это хотя бы немного развеет твой невеселый настрой.

+1

4

Услышав голос Джаэлин Седай, Авин остановился и повернулся к ней. Бросив быстрый взгляд на женщину, он снова опустил глаза. Там, в Запустении, при знакомстве он хотел, очень хотел, чтоб Айз Седай воспринимала его как человека - пусть человека умирающего, но разумного, способного самостоятельно говорить за себя. Как человека, а не предмет мебели или лишенное разума существо. Там это было важно, а сейчас... сейчас он сам не знал, чего хочет. И чего заслуживает.
- Хорошо, Джаэлин Седай, - ответил Авин негромко. Потом добавил после паузы. - Как скажете.
"Невеселый настрой? А с чего бы ему быть веселым?"
Собственный голос звучал до противного жалким и безжизненным.
"Наверное, она хочет больше узнать обо мне, - предположил Авин. - Точнее, о силе, о порче, о... Но разве может этого не знать? Она же Айз Седай!"
Впрочем, справедливости ради стоило заметить, что Айз Седай не знали многого, а если что и знали, то умели старательно скрывать. Взять хотя бы ту Дониэллу, встреченную во сне. Да и Бриане с Каралин вовсе не казались всеведущими. Даже Джаэлин Седай, которая явно знала много больше его самого, демонстрировала иногда, что и ее знания не полны. Так что, может, это всего лишь научный интерес.
Каюта, занимаемая Айз Седай, быть может, и не соответствовала ее статусу полностью, но была заметно больше, чем у них с Ашири. Авин отметил, что арафельца Джаэлин Седай не пригласила, что еще раз уверило его в том, что речь пойдет о каком-то деле. "Быть может, я должен буду узнать что-то. Через сон".
В чужой каюте он чувствовал себя неловко. Тщательно протерев и сложив письменные принадлежности в специальную шкатулку, Авин выровнял листочки в стопку и положил их рядом с собой.
- Вы что-то хотели узнать? - спросил он, по-прежнему стараясь не встречаться взглядом с Айз Седай. Она-то имела право находиться здесь, в большом мире, среди людей. У него не было права даже быть.

Отредактировано Авин Эмбри (2016-02-25 00:49:06)

+1

5

Для Айз Седай на корабле отвели лучшую каюту, хоть она была и в разы теснее ее скромной комнатки на кайриэнском постоялом дворе. Но что поделать, это всего лишь небольшое речное судно, матросы которого, да и большинство пассажиров, вообще довольствовались местом на палубе. На всякий случай Джаэлин сплела малого Стража, потом подогрела плетением любезно предоставленный капитаном чайник, выполненный каким-то южным мастером с претензией на оригинальность, хотя уже видавший виды - его выпуклый бок с затейливой гравировкой с одной стороны украшала небольшая вмятина, а внутреннюю часть - следы старательной чистки речным песком.
- Хотела узнать, что же все-таки побудило тебя согласиться на приглашение, которое тебе едва ли приятно, судя по твоему ответу, - сказала Айз Седай, и в ее голосе почувствовалась провокационная усмешка. - А если без шуток, - продолжила она уже более мягко, - в последнее время я замечаю, что тебя что-то гложет, и хочу помочь, но это едва ли возможно, пока я не пойму, в чем дело. Ты не обязан говорить, если не доверяешь мне, в этом случае мы просто выпьем чай и разойдемся. Однако, если захочешь... нас все равно никто больше не услышит, я позаботилась об этом.

+2

6

"Позаботилась? Как?" - Авин поднял голову, с пробудившимся интересом посмотрел по сторонам. Стенки каюты довольно тонкие, но Джаэлин Седай не стала бы утверждать что-то, не зная. Он чувствовал, что Айз Седай направляла, но, конечно же, не мог ничего увидеть. Если бы он все же смог...
"Идиот", - мысленно обругал себя Авин, снова уставившись в стол. Именно с таких вопросов и начались все его проблемы. Не то чтоб ему не нравилась такая жизнь. Наоборот, она ему... нравилась. И это тоже было непростительно.
- Я доверяю вам, Джаэлин Седай, - ответил Авин. - И, учитывая обстоятельства, вы имеете право знать и право спрашивать.
Он помолчал, подбирая слова. Почему-то стало... полегче. Хоть чуть-чуть, но легче. Словно интерес со стороны Джаэлин Седай уже сам по себе помогал.
- Понимаете, я чувствую, что мне здесь не место, - Авин не поднимал головы и даже как-то сжался. - Здесь, среди людей. Может, мне стоило остаться там, в Запустении. Не у Ока Мира, а вообще... - он потер глаз, в который словно что-то попало.  - Нет, конечно, я понимаю, что то, что мы задумали, важнее. Я пытался справиться с этими чувствами, но... - он украдкой взглянул на Джаэлин Седай, - ничего не получается.
Слишком откровенно, но им нужна была эта откровенность. Быть может, это всё - признаки надвигающегося безумия? Но сам Авин был уверен, что нет. Совесть не может быть безумной. Безумием можно назвать скорее надежду.
- И это может помешать делать, что должно. Я могу не справиться.
Стоило признать это сразу. Авин уже сейчас чувствовал себя усталым. Он никогда не считал себя особо сильным и не мог быть уверен, что не сломается. Если бы от этого зависела только его жизнь - пусть, он получил бы что заслуживает. Но была еще и договоренность. Был долг.
- Быть может, есть какое-то средство... плетение или зелье, я не знаю. Что-то, чтоб вообще не чувствовать.
Это могло быть выходом. Возможно, самым лучшим в этом случае.

+1

7

Айз Седай вздохнула.
- Авин, мне не известно такое зелье или плетение, которое могло бы полностью избавить человека от чувств, не лишая бы его душевного здоровья. Страх, тоска и ненависть свойственны любому человеку, даже Айз Седай, - продолжила она после небольшой паузы. Стоило ли делиться с Авином этим маленьким секретом, который был одним из кирпичиков непробиваемо-бесстрастного образа Айз Седай? В данном случае, пожалуй, стоило. - Разница только в том, что мы умеем владеть своими чувствами. Мы учимся этому прежде, чем в совершенстве овладеем способностью использовать Единую Силу, эти тренировки обязательны и продолжаются до тех пор, пока этот навык не станет для каждой из нас "вторым Я". Мужчины же в этом вопросе предоставлены сами себе.
И тут у Коричневой возник мысленный вопрос: что было бы, если бы мужчины-Направляющие также учились чему-то подобному? Это вряд ли смогло бы остановить распространение Порчи, но возможно, помогло бы им чуть дольше сопротивляться наступающему безумию. Или нет? Косвенно это подтверждалось тем, что Гвайр Амаласан, подмявший под себя значительную часть Западных Земель, с успехом командовал огромной армией, да и последнему кандорскому Лжедракону удавалось скрывать свои способности от Айз Седай до самой своей смерти. Оба они были аристократами и воинами, а воины, насколько Джаэлин знала от Грегора, тоже учатся контролю над своими чувствами. Впрочем, это могло быть и совпадением. Для того, чтобы оно стало доказательством, катастрофически не хватало фактического материала. Джаэлин Седай даже немного пожалела о том, что не свела близкого знакомства ни с кем из Красных. Ну, должны же они хоть немного внимательнее, чем остальные, приглядываться к, так сказать, предмету своего труда! Неужели никому из них не приходило в голову заносить куда-то свои наблюдения?
- Возможно это помогло бы и тебе, но наверняка я не знаю - еще никто из Айз Седай не брался чему-нибудь учить Направляющего, даже просто управлять своими чувствами. Но я думаю, почему бы и нет? К тому же, есть и еще кое-что, на что ты можешь опереться. Своя беда кажется не такой страшной, если можно поговорить о ней с кем-то другим. А у тебя такие люди есть. Авин, у тебя есть люди, которые продолжают оставаться с тобой, даже когда ты сам сомневаешься в своем праве жить, - голос Айз Седай обрел чуть большую глубину и силу. - Ты думаешь, они не выслушают тебя?

+5

8

Авин едва мог дышать.
"Чувства. Они ничего не значат.. совсем ничего".
- Я не могу... - он прошептал это почти беззвучно.
Он чувствовал себя бесконечно уставшим. От слов Айз Седай больше не становилось легче - гнев нарастал в нем, грозя вырваться наружу, огонь ждал где-то на границе сознания, так и маня коснуться себя. Ему хотелось сделать что-то, заставить взорваться этот проклятый Светом дымящийся чайник, заставить стены разлететься в щепки, хотелось вскочить, кричать, сделать.. что-то.
Но даже в мыслях Авин не хотел причинить хоть какой-то вред стоящей перед ним женщине. Или Ашири. Или кому-то из матросов.
Он был и оставался слишком разумным - даже сейчас. А потому гнев сменялся бессилием, сжигая его изнутри. Оставляя лишь боль.
- Эти люди, - сказал Авин напряженно, с трудом выдавливая слова. - Должны будут убить меня, как только...
Он обхватил руками плечи, затравленно глядя на Айз Седай. Даже не так - почти умоляюще. Чувствуя странную дрожь, Авин опустил взгляд и зажмурился. Что-то продолжало гореть в нем, оставляя не Пустоту - опустошение. Слишком слабый, чтоб преодолеть это, прошедший Запустение - и не способный справиться с собственными чувствами и мыслями, он стыдился своей слабости, своего бессилия, своего желания, чтоб кто-то, кто-то другой помог, решил его проблемы, забрал его боль. Стыдился слез, которым все еще не позволял пролиться, но которые уже чувствовал на глазах, стыдился своего перекошенного лица, должно быть, слишком уродливого в этот момент. Люди.. которые еще были рядом... делали большую ошибку. Ашири с его долгом. Берон с его верой. Быть может, это уже - безумие.
- Ничего не... - начал Авин, но случилось то, чего он и боялся. Голос предал его. Он запнулся, не находя слов. Опустошение... быть может, лишит его сил. Лишит его чувств. Лишит его всего, чем он был - и что уже не имело никакой ценности. Быть может, он еще сможет какое-то время двигаться вперед, прежде чем остановится. Если не будет боли, тело снова сможет двигаться. Он сможет делать, что от него потребуют, но...
"О Свет..." - Авин прерывисто вздохнул. Он не станет плакать. Он задавит в себе и это...

+5

9

Джаэлин внимательно посмотрела на собеседника, и поняла, что вся предыдущая тирада была ошибкой - Авину сейчас были нужны совсем не слова. Свет, человеку вообще не до разных премудростей, когда внутри все скручивает от страха и безнадежности. И не так уж важно, что подтолкнуло Джаэлин Седай к следующему шагу: мысль о том, что мальчика надо постараться успокоить, иначе... или острое ощущение сочувствия его душе, уже много дней терпевшей эту боль, но в следующий момент она уже стояла рядом, обняв Авина и поглаживая его по  плечу, по голове и бормоча что-то успокаивающее.
"Ты не должна этого делать, - осуждающе сказала она сама себе. - Это предмет твоего исследования, а пристрастное отношение к предмету опыта науке никогда не помогало. Какие-либо чувства могут здесь все испортить."
"Но он совсем еще мальчик, - возразила Джаэлин разумной и отстраненной части себя. - Это бремя тяжелее, чем может в одиночку вынести человек, тем более такой юный. Это ты, старая чернильница, чего только на своем веку не повидала, а он тебе во внуки годится, и этот факт тебе придется учесть в своих расчетах."
"В правнуки, - уточнила разумная Джаэлин. - Допустим, в этот раз то, что ты делаешь - уместно, но не переусердствуй."
"Может ты и норму в унциях назовешь?" - саркастично поинтересовалась эмоциональная Джаэлин.
Джаэлин-первая холодно пожала плечами и удалилась, Джаэлин-вторая показала ей вдогонку язык и продолжила по-матерински прижимать к себе Авина. Чувствовала она себя при этом немного неловко: ей никого еще не приходилось вот так вот успокаивать. Поможет ли?
- Ну, не бойся, не бойся... - шептала она, - тебе не надо никуда уходить... ни к чему себя принуждать... ты не ужас, не чудовище... ты замечательный, умный мальчик...
Ей бы очень хотелось сказать ему "все будет хорошо", но именно эта фраза не получалась, ведь Айз Седай не умеют лгать.

+5

10

Он думал, что этого никогда больше не случится. Что никто, знающий его тайну, не осмелится прикоснуться к нему, и даже обнять. Только Серый - но Серый все же пес, он ничего не понимает, только чувствует это что-то, заставляющее его относиться к Авину хорошо. Что-то, связанное с Силой, что-то, что отвращает всех людей, всех разумных, здравомыслящих, испуганных людей.
Слезы хлынули потоком, Авин по-детски всхлипнул и принялся вытирать их рукой. Он дрожал, но даже не подумал отстраниться от Джаэлин Седай - ему как воздух, как последняя надежда, Свет, как сама Сила нужны были эти прикосновения, эти объятия, эти успокаивающие поглаживания. Эти слова. Слова, вопреки всему утверждавшие, что он еще что-то значит, что-то большее, чем отбросы, по недосмотру еще не выброшенные на свалку. Авин пытался что-то сказать, что-то спросить, но губы дрожали, и голос отказывался повиноваться. Он тяжело, прерывисто дышал и всё еще всхлипывал, но холод и ужасное напряжение, сковывающее всё это время мышцы, уходили. Медленно, оставляя крупную дрожь, но уходили. Он поднял дрожащую руку и коснулся руки Айз Седай, прижимаясь к ней щекой.
- Простите, - прошептал он, когда смог говорить. - Спасибо... Этого больше не...
Он не мог соврать. Не повторится? Насколько хватит его на этот раз? Сколько он сможет продержаться?
- Я не могу контролировать это..  - сказал он все еще слабым голосом. В голове пульсировала тупая боль. - Может, вам нужен кто-то.. сильнее? Неужели нас таких мало? Вы можете выбрать любого...
"И тогда я смогу умереть".

+3

11

Джаэлин Седай внутренне вздохнула, когда Авин прижался щекой к ее руке. Она даже ощутила что-то вроде легкой тревоги, возникающей тогда, когда происходило что-то, что по-идее, происходить не должно было бы. Судьба Айз Седай - служить обществу (или же своим интересам в нем, что было чаще). Ничто личное или семейное, хоть и не возбранялось законами Башни, но по идее, не должно было никогда войти в ее жизнь. Перед ней приседали в реверансах или кланялись в ноги, но никогда не прикасались так доверчиво и искренне, как прикоснулся Авин, да и не должны были. Даже выводок ее тарабонских внучатых племянников и племянниц видел в ней исключительно Айз Седай, а никак не добрую тётушку, к которой можно было прибежать в комнату, забраться с ногами на подушки и, прижавшись к ее теплому боку, слушать рассказы о далеком Тар Валоне. Впрочем, Джаэлин Седай никогда особо сильно об этом не сожалела, понимая, что не променяла бы судьбу Айз Седай даже на самое выгодное и гармоничное замужество и место при дворе Панарха. Но вот сейчас ей подумалось, что она, да и очень многие ее Сестры в чем-то схожи с бутонами, которые так никогда и не распустятся. Плохо ли это? Хорошо ли? Как знать, но очевидно, что какая-то часть жизни проходит и пройдет мимо нее. Все это вызывало легкое замешательство, однако, Айз Седай не стала убирать руку, и отстранилась лишь тогда, когда Авин пришел в себя на столько, что смог говорить, слабо, но вполне себе связно. Однако, как он наивен!
- Увы, кандидаты на эту почетную роль не ходят вокруг меня толпами и не выстраиваются в очередь, давая мне возможность выбирать. Хотя нет, это к лучшему, иначе бы Разлом мира повторился. Авин, мужчин-Направляющих очень мало. Я предполагаю, что гораздо меньше, чем женщин. Да даже если их приблизительно столько же, они, в отличие от женщин, до последней возможности скрывают свой дар, чтобы не быть укрощенными моими Сестрами или убитыми своими соседями или Чадами Света. Из этого и так небольшого числа только единицы добровольно решаются отправиться в Белую Башню, предпочитая лучше быть отсеченными от Источника, чем испытывать на себе последствия порчи. Остальных отыскивает Красная Айя, если еще раньше не найдут Белоплащники. А кто-то сам решает свести счеты с жизнью. То, что я нашла тебя - на самом деле редкая удача, и я не думаю, что Узор подбросит мне второй шанс, хотя в жизни возможно всякое.

+4

12

"Если нас так мало - то почему же я?" - Авин вздохнул, уже почти успокаиваясь. Он откинулся назад, упираясь спиной в стену, плечи все еще слегка зажаты, но он наконец-то смог взглянуть на Айз Седай, и даже слегка, едва заметно улыбнуться.
- Да, мне тоже повезло, - сказал Авин, покачав головой. - Но Белая Башня плохо ищет, если меня до сих пор не нашли. Жаль, что... - он снова посмотрел в стол, размышляя, потом неуверенно пожал плечами.
- Жаль, что они, ваши сестры, просто никого не позвали. Я не могу говорить за других, но... понимаете... - Авин замялся, потом тряхнул головой, прогоняя нерешительность.
"Пора перестать вести себя, как ребенок, - подумал он. - Мне уже двадцать один, я взрослый человек. Достаточно взрослый, чтоб отвечать за свои поступки".
- Когда я узнал, что могу делать... ну, то, что делаю, я как раз сопровождал сестру в Тар Валон. Мы были на корабле, и одна Айз Седай со Стражем, та самая Каралин из Коричневых, самым возмутительным образом забрала одну из наших кают, - Авин печально улыбнулся, давая понять, что такая трактовка ситуации - не более чем шутка. - Она проверяла способности моей сестры, и заморозила воду в стакане. Эллориен смогла повторить этот фокус, и я так задумался, так задумался... А потом очнулся, а руки-то уже примерзают к стакану. С вином, но не суть.
Щеки покалывало от засыхающих слез, и Авин вытер их рукой.
- Знаете, тогда уже всё стало понятно. А через несколько дней мы уже прибыли в Тар Валон, и у меня был целый, проклятье, месяц, чтоб решиться. Я был на площади перед Башней, Свет, да я заходил в саму Башню, я думал, что кто-то поймет, подойдет, и... Никто так и не понял, не смог узнать. Мне достаточно было сказать пару слов, и всё было бы кончено. Я думаю, может, даже без особых последствий, ведь так? Я продолжил бы жить - может, скучно, печально, с ощущением тоски от потери чего-то... невообразимого, но тогда еще не понятного и едва знакомого. Но... ведь я смог бы выжить, да?
Он посмотрел на Айз Седай, ища ответ в ее лице.
- Всё, что со мной происходит - это моя вина. И мой выбор. Я недостоин вашей жалости, Джаэлин Седай. Простите, что вам пришлось это всё видеть, - он снова опустил голову, потом устало добавил. - Но, знаете. если бы я знал, что мне хотя бы попытаются помочь.. Как вы.. я бы не сомневался ни минуты.

+3

13

Джаэлин внимательно выслушала рассказ Авина, отметив про себя довольно редкое проявление дара - обычно у мужчин гораздо лучше получается манипуоировать огнем и землей, чем водой. Имя Каралин Седай ей было знакомо,  вот имя Эллориен ни о чем не говорило - видимо она стала послушницей во время очередной отлучки Джаэлин из Башни. Однако, этот факт ее скорее огорчал - теперь у Сестер в руках будет рычаг давления на Авина, если они сочтут их с Джаэлин Седай действия совершенно неприемлемыми.
- Чтож, по крайней мере, теперь у тебя есть опыт: никто из Айз Седай не обнаружит тебя, как Направляющего, пока ты не начнешь направлять. И если ты предпочтешь, чтобы твой крик о помощи был безмолвным, вряд ли кто откликнется на него. Да и какой помощи ты ожидал от Башни, кроме той, о которой ты уже сказал? К сожалению, я не знаю достоверно, что переживает после укрощения мужчина, который почти не касался Источника. Также оно для него болезненно или в меньшей степени? Я могу сказать, что и для женщины потерять связь с Единой Силой очень тяжело. Это как... мне даже сложно подобрать сравнение. Мне случалось за свою жизнь видеть двоих Сестер, которые полностью выжгли себя - для них жизнь на какое-то время, для одной - даже на годы потеряла ощущение смысла и самой жизни. Однако, в итоге, им снова удалось его найти, хотя, конечно, они уже не были прежними людьми и никогда ими не станут. Так что я полагаю, что в конечном итоге очень многое зависит от самого человека. Как знать, отчего у женщин вернуться к жизни получается легче... может, мы просто более последовательны и терпеливы, чем мужчины, а может дело в самой разнице между саидар и саидин. О второй мы почти ничего не знаем.

+1

14

Слова насчет "безмолвного крика" прозвучали этаким уколом... впрочем, может, это было всего лишь такой формой совета. Но всё остальное... Авин посмотрел на Айз Седай, недоверчиво нахмурившись.
- Вы в самом деле не понимаете?
Он задумчиво потер ухо, потом растерянно покачал головой.
- Джаэлин Седай, сколько уже стоит Белая Башня? Насколько я знаю, ваши Красные кого-то время от времени ловят. И кто-то еще сам приходит. Сколько человек, Джаэлин Седай? Один-два в год? Десяток? Каждый может прожить еще, допустим, год... или пусть несколько месяцев. Практически все после укрощения умирают, ведь так? То есть, они уже фактически мертвы.
Авин пожал плечами. Разве не так? Взгляд упал на забытый остывающий чайник. "Вот и попили чайку".
- Уверен, что каждый второй, если не первый будет готов хоть салдэйскую са'сару научиться танцевать, чтоб хоть раз прикоснуться к саидин. Да, они не могут вам что-то показать, но рассказать-то могут. Рассказ одного человека - ничто, рассказ десятка, сотни... Сотни людей, которые знают, что умрут - но хотя бы не напрасно. А вы говорите, что ничего не знаете. Ни о Силе, ни о Порче...
"Интересно, как долго это происходит, если уже вторая Айз Седай даже не может без подсказки представить, что возможно иначе". 
- Рассказать, показать, помочь изучить - да кто угодно будет готов это сделать. Опасно, да, но не опаснее, чем мне ходить на свободе, когда рядом только вы. И нам приходится с этим мириться, в то время как в вашей Башне любая Айз Седай смогла бы в случае чего поставить эту... стенку.. - он провел руками по воздуху, вспоминая те ощущения. - Которая мешает направлять. Или я ошибаюсь? Но даже если это возможно только во сне, неужели нельзя ничего придумать?

+2

15

Как быстро, однако, изменился Авин! Несколько минут назад он говорил, что ему нет места в этом мире, и вот теперь уже упрекает Башню в косности и невнимательности к таким, как он. Но, пожалуй, этот путь был лучше: пусть лучше Авин борется и отстаивает свою точку зрения, чем тонет в неоправданном чувстве вины. Правда, со своей колокольни он не замечал некоторых деталей, которые со своей видела Айз Седай, но основной посыл был, что называется, не в бровь, а в глаз. Почему ни Красная Айя, ни Коричневая за все годы существования Белой Башни не озаботились сбором знаний о Направляющих, а довольствовались жалкими крупицами данных, оставшихся еще с Эпохи Легенд? Разумеется, процесс сбора то и дело натыкался бы на понятные трудности, но при определенном старании их можно было бы преодолеть. Тогда почему? На этот вопрос не находилось разумного ответа, потому что "такова традиция Башни" не было разумным ответом.
- Справедливости ради, они и сами зачастую не проявляют желания передать свой опыт - ни до укрощения, ни после. Далеко не каждый считает, что сохранить эти знания - и есть "прожить не напрасно". Если для нас с тобой это безусловная ценность, то для многих других они мало что значат, особенно в сравнении с их собственной жизнью... здоровьем... деньгами... возможностью касаться Источника, в конце концов. Но, пожалуй, если подобрать правильные слова, можно было бы, в конце концов, найти ответы на интересующие вопросы. Собственно, это одна из моих целей. Не в моих силах изменить традиции, сложившиеся задолго до меня, но, если наша миссия удастся, мы сможем показать Сестрам возможность совсем других взаимодействий между мужчинами и женщинами Направляющими. Тогда появится шанс на то, что на смену прежним традициям придут новые.

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-03-02 01:22:08)

+1

16

- Если только дело в традициях, - хмыкнул Авин, но развивать мысль не стал. А развивать было куда. Что сделают Айз Седай, если однажды получится очистить саидин от порчи? Прекрасно, если это сделают они, но даже в таком случае сложно рассчитывать на человеческую благодарность, да и... к чему бы. Айз Седай придется потесниться, вся та власть, всё влияние, которое Башня оказывает на людей - всем этим придется делиться с недоучками, с бывшими изгоями, с всё еще по привычке презираемыми и отверженными. С теми, кому нельзя доверять - а разве можно в принципе доверять людям? Не кому-то конкретно, а вообще, массам людей? Группам, куда входят совсем случайные личности, при этом далеко не всегда честные и благородные. А тут - нате вам силу, живите сколько хотите. В самом деле, к чему дамам стремиться к такому? Кто ж захочет менять обычное, стабильное существование на какие-то там рискованные перемены? Вот только о долгосрочной перспективе забывают практически все.
- Ну, раз есть вы, то не всё так плохо в этой вашей Башне, Джаэлин Седай, - сделал Авин свой вывод после значительной паузы. "Башне в целом плевать на нас всех, пока мы не зашли слишком далеко. Никто не станет нас спасать. У меня есть только эта женщина... а я ей тут истерики устраиваю".
Было стыдно, но... уже не очень. Да, чувство вины никуда не делось, вот только... "Если я смогу что-то сделать, это приблизит час, когда люди перестанут умирать. Даже те, "немногие". А если у меня не получится... если я кого-то убью... - Авин вздрогнул от этой мысли, но взял себя в руки. - Если так, это будет не только моя вина. А люди... люди имеют свойство умирать".
Циничная и жестокая мысль, но что тут поделаешь.
- Что вы сделали, Джаэлин Седай? - спросил Авин. Ему было все еще трудно поднимать взгляд и смотреть на мир вокруг и на эту женщину, но теперь-то он ее по-настоящему увидел. Теперь, когда чувства больше не затуманивали взгляд, он смог даже отметить, что в чистом, хоть и скромном платье ей гораздо лучше, чем там, в Запустении, с заляпанным кровью и грязью подолом. - Это какой-то айзседайский трюк? Мне казалось, что мир разваливается, а сейчас... сейчас намного лучше.
Он взглянул на чайник и привстал, попробовав пальцем его температуру.
- Вы позволите? - оценив тонкий аромат чая, Авин принялся разливать его по чашкам. - Надо довести хоть одно дело до конца...

+3

17

У Джаэлин Седай отлегло от сердца - Авин, похоже, чувствовал себя теперь намного спокойнее. Впрочем, он не был ее Стражем и его чувствах она могла судить лишь по его лицу и движениям.
- Ну, уж плести для этого мне точно ничего не пришлось, - улыбнувшись, ответила она. - Благодарю. Джаэлин взяла в руки свою чашку и уселось в кресло, немного продавленное чьей-то массивной задницей. Наверняка, клиентами капитана были кряжистые северяне или дюжие харданцы - кайриэнский обыватель вряд ли отрастил бы себе такие телеса. Хотя, опять же, всякое случалось.
Теперь можно было бы переходить к обсуждению предстрящих действий, но Коричневая решила взять паузу, чтобы не нагружать Авина, еще не отошедшего от неприятных эмоций, новой трудноразрешимой задачей. Да и познакомиться чуть ближе им бы не помешало.
- Ты знаешь, с той встречи в Запустении, мы уже кое-что успели друг о друге узнать... на мой взгляд, в делах человек проявляется откровеннее, чем в словах. Но такой обычной хорошей беседы о жизни и друг о друге все равно не хватало. Если тебе хотелось бы что-нибудь услышать обо мне, так сказать, из превых уст, ты можешь спросить. Не обещаю, что отвечу на любой твой вопрос, но постараю рассказать о том, что тебе любопытно.

+3

18

"Как-то всё немного... невероятно".
Авин никогда раньше не общался с Айз Седай - до того, как началась вся эта история. Видеть-то видел, но юный представитель малозначительного андорского Дома не такой заметный человек, чтоб самому по себе привлекать внимание столь занятых своими странными и важными делами женщин. Тем более, что он никогда не был и не хотел стать воином, достойным того, чтоб какая-нибудь Айз Седай взяла его в Стражи. Он в принципе не хотел стать воином. В том-то и дело - Авин сам не знал, кем же он стать хотел. Библиотекарем? Были такие мысли, но слишком какие-то... несерьезные. Получить какую-то малозначительную должность при дворе? На эти места тоже находились желающие. Второй сын, он даже и на наследство-то особо рассчитывать не мог. Он не знал, чего хотел от жизни, и узор дал ему... это.
Мог бы он подумать тогда, скрываясь в лесах от самого себя, что через несколько месяцев побывает у Ока Мира и вернется живым? Мог ли он представить, что будет пить чай с Айз Седай и разговаривать "о жизни"? Да никогда! Что он мог ожидать от Айз Седай? Цепи на руки и клетку покрепче? Или всего лишь веревку, как бы еще не на шею? А тут... чай. И еще именно Айз Седай выслушивала только что его хныканье и едва ли не сопли утирала. Осознав это, Авин смутился. Почему он не мог понять, что ведет себя как ребенок? Почему так надо было выплакаться, чтоб осознать, что проблема-то и гроша ломаного не стоит? То есть... да, он умрет, а может и заберет с собой еще кого-то, да, он сойдет с ума, потеряет себя и, сохрани Свет, может, даже свою душу... Но он может хотя бы попытаться? Не ожидая от себя невозможного, но стараясь, действительно стараясь сделать всё как можно правильнее, приблизиться к цели, чтоб другие прошли по тому же пути быстрее. Хоть это-то он может, он и никто другой, а значит, возможно, еще имеет сам по себе хоть какую-то ценность. Это ведь так важно - иметь хоть какую-то ценность. Для себя. И для мира.
А теперь еще и Джаэлин Седай с такими предложениями. Спросить что-то... на ум приходили самые дурацкие вопросы, из разряда "не ваши ли чулки я нашел в библиотеке Белой Башни во сне" и "умеете ли вы петь", но это явно не подходило. Первое по причине крайней глупости, второе... а второе просто не подходило. Так и не придумаешь сходу, что спросить у Айз Седай, разве что...
- Джаэлин Седай, раз вы сами предложили...  - Авин улыбнулся, когда любопытство пересилило смущение, - то я хотел бы спросить, сколько же вам лет?
Тоже тот еще вопросец, особенно если задан даме. Но Джаэлин казалась одновременно и молодой, и умудренной жизнью... короче говоря, ее поведение сбивало с толку. Наверное, как и должно быть при общении с Айз Седай.

+2

19

Джаэлин Седай рассмеялась.
- Странный вопрос, пожалуй даже дерзкий, если учитывать, как дамы не любят отвечать на него. Но я скажу.
Все-таки длительность жизни сильно отличала Айз Седай от прочих женщин, и дело не во внешности - тут даже жизненный опыт приходил по-другому и не всегда это было связано с количеством прожитых лет. Впрочем, и у людей часто было также.
- Мне... - Коричневая сделала короткую паузу, чтобы припомнить, асколько же там в самом деле накопилось. Дней рождения она не отмечала, да и вообще не слишком следила за ходом лет, так что всякий раз, когда возникала такая необходимость (а было это редко), приходилось специально припоминать. - Сто тридцать восемь лет. Да. Я еще помню эпидемию в Каралейне и ту историю с кандорским Лжедраконом. Но почему ты спросил именно об этом?

+1

20

В принципе Авин был готов услышать что-то подобное, но всё равно едва не поперхнулся чаем. Он недоверчиво глянул на Айз Седай. Солгать она не могла, да и зачем бы ей лгать в таком вопросе, но как-то не верилось.
"Это и Лори будет так выглядеть в ее возрасте? Вот это да!" Что ж, перспективы перед сестренкой открываются знатные, хоть кому-то в семье повезло.
- Да вот, - Авин пожал плечами и обхватил чашечку ладонями. - Пытаюсь вас понять. Ведете вы себя иногда так, будто вам жить надоело.
Рано Джаэлин Седай заявила о дерзости, Авин тогда еще и не начинал. Он взглянул на женщину и, подумав, поправил сам себя.
- Я не так выразился. Не ведете, а поступаете.
"Ох и даст же она мне по ушам за умничанье, или отругает. Не научила меня Нари хорошим манерам, как ни старалась".
- Взять хотя бы тот поход в Запустение. Очевидно же, что давался он вам нелегко. Такое опасное место, а вы - единственный человек, способный кого-то исцелить, и никто не смог бы в случае чего исцелить вас. И вы пошли туда с совсем случайными людьми, ведь так? Я не знал того, кто погиб первым, но из оставшихся хоть как-то пытался о вас заботиться разве что Джейн, проводник. Не хочу говорить плохо о мертвых, но Дарик был очень... осторожным человеком, ему кроме вашей Силы ничего от вас не было нужно. А того хмурого вы вообще отослали с рыжей девушкой, когда нас нашли.
А вот это уже походило на дерзость. Даже и было ею, ведь иногда люди принимают за дерзость обычные размышления. Вспомнить хотя бы ту же Дониэллу.
- И, опять же... Это не в моих интересах, но... Тратить силы на исцеление случайного человека, который вполне может оказаться безумцем или захотеть вас убить хотя бы из страха.. - Авин покачал головой. Он сам, возможно, поступил бы так же, но неужели все Айз Седай - благодетельницы, спасающие каждого на своем пути. - Я даже не знаю, восхищаться или удивляться. Но именно потому я вам доверяю. Не вашей Башне, а именно вам.
"Ха.. Но мне наверняка всё равно влетит"
- Но всё остальное... Почему так, Джаэлин Седай? Если честно? Вы переоценили свои силы? Рассчитывали на однодневный рейд в Запустение? И почему, Света ради, вы не нашли хотя бы одного надежного человека, Стража? Неужели это так трудно? Вон у Бриане Седай аж четыре, и ничего, справляется.

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно