Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пропавшее дитя


Пропавшее дитя

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дата, время, погода:  12 Шалдина, вечер

Местоположение: Тар Валон, Белая Башня, кабинет Наставницы Послушниц
далее по обстоятельствам

Персонажи: Бриане Тамалин, Кериндра Ларисет (нпс), Эллориен Эмбри

Сюжет: За короткое время из Башни исчезла уже вторая ученица. Наставница Послушниц пытается выяснить, куда та могла сбежать. У Бриане Седай есть свои подозрения.

0

2

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]
За окном было темно, и несколько масляных ламп освещали небольшой кабинет Наставницы Послушниц. Кериндра Седай сидела за своим стором, сложив руки перед собой, и задумчиво смотрела в окно, в отражения огня, танцующие на стеклах. Перед ней на столе из фарфорового чайника, танцуя, поднималась струйка пара. Две чашки ждали приходя очередной гостьи, а прутья, к которым приходилось иногда прибегать, были убраны с глаз долой. Сейчас Кериндра ждала не послушницу - череда послушниц уже прошла перед ней за сегодняшний день. Сейчас она ждала Айз Седай.
Не каждая Айз Седай вот так согласится прийти в этот кабинет. Много лет он располагался в одном и том же месте, и большинство из ныне живущих Айз Седай сохранили о посещении этого места не самые приятные воспоминания. Но Кериндра не могла позволить себе бегать за каждой женщиной, которая проводила занятия у девочки, потому вынуждена была просить нескольких сестер прийти к ней. Мало кто отнесся к просьбе с должным пониманием, за бесстрастными масками нет-нет да и проскакивало раздражение, которое выражалось в пожеланиях быстрее найти сбежавшую дурочку и больше не спускать с ее глаз. Некоторые их намеки были... неприятными. Словно она, Кериндра, не справляется. Пропала уже вторая послушница, и какая! С не слишком высоким потенциалом, но с каким талантом!
Кериндра перевела взгляд на настенные часы и глубоко вздохнула. Бриане Седай, последняя на сегодня. Кайриэнка, не очень-то похожая на кайриэнку с этими своими откровенными нарядами и четверкой Стражей. Что она забыла в Башне? Бриане Седай - не из тех, кто любит годами не покидать Тар Валон. Хвастается своим стражеским выводком?
"Я предвзята, - подумала Кериндра. - И устала". Себе-то она могла в этом признаться.

Отредактировано Узор (2016-02-01 22:33:02)

+1

3

«Не нравится мне это! Ой, не нравится!»
Хотя, по-хорошему не нравиться происходящее должно было не ей, а Наставнице Послушниц, ибо когда это видано, чтоб за год сбегало сразу две малолетних дурочки? Да каких! Одна, если только Восседающая Коричневых не шутит, а надежды на это  были прискорбно малы, могла ходить по снам, вторая- страдала способностью Предсказывать. Да-да именно страдала! Назвать этот Талант даром Узора лично у Бриане не поворачивался язык.
И если первую Зеленая по причине отсутствия на тот момент в Башне в глаза не видела, то понаблюдать за второй возможностей было предостаточно. Как и за ее подружкой, слишком «скользкой», на взгляд Бриане, девицей вызывавшей плохо объяснимое, но почти не проходящее желание оттаскать мерзавку за уши. Ее-то, увивавшуюся за Эллориен, словно хвостик Наставница Послушниц должна была  допросить первой и с пристрастием. Учитывая же, что дошло до бесед с сестрами, которые вели у беглянки занятия,  толку с того допроса вышло немного.
Кабинет Наставницы Послушниц почти не изменился за сто с лишним лет со дня ее последнего сюда визита. Бриане (как едва ли не все Айз Седай)  еще столько бы в нем не появлялась - слишком уж неприятны были воспоминания о тяжелой руке Беры Седай сурово наказывавшей за малейшую провинность. Количество шалостей не смотря на это меньше не стало, будущая Зеленая просто научилась как следует заметать следы своей к ним причастности.
В меру громкий стук в дверь, чтобы обозначить свое появление. Она давно уже не Послушница и даже не Принятая, да и за столом сидит совсем не седовласая андорка, но банальную вежливость никто не отменял.
- Доброго вечера, сестра.

Отредактировано Бриане Тамалин (2016-02-02 19:02:43)

+2

4

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]
- Доброго вечера, Бриане, - ответила Кериндра. Пожелать доброго вечера она вполне могла, а вот назвать вечер и правда добрым язык не поворачивался. Приветствуя Бриане Седай, Наставница послушниц поднялась со своего места - жест вежливости, не больше. Когда к тебе заходит по твоей просьбе Айз Седай другой Айя, да еще и порядочной силы, вежливость - несомненная необходимость.
- Благодарю, что нашла время прийти. Прошу, присаживайся. Чаю?
Когда с церемониями было покончено, Кериндра подняла взгляд на Бриане и внимательно на нее посмотрела.
- Я хочу поговорить об одной девушке. Сбежавшей девушке. Ее имя - Эллориен Эмбри. Как я знаю, именно ты обнаружила ее специфический талант. Как я еще знаю, ты проводила у нее и ее подруг несколько уроков. В основном история, не так ли?
Кериндра задумчиво коснулась одного из лежащих на столе толстых журналов, в котором отмечалось, какие уроки посещает та или иная послушница и в чем она преуспевает, а в чем требуется приложить больше усилий. Потом задумчиво сложила руки перед собой.
- Что ты можешь о ней сказать?

+1

5

Чай и правда был совсем не лишним даже при том, что в планы Зеленой задерживаться в столь «уютном» кабинете надолго и не входило. Это ведь тоже дань вежливости, не больше. Предложить, согласиться. Традиция, игра, называть можно по-всякому, главное следовать.
- Да, во время первого с ней занятия. Древняя история девочку сильно испугала. Полагаю это и привело к проявлению Таланта.
Маска невозмутимости так и осталась на лице Айз Седай, но внутренне Бриане поморщилась. Не один час и даже день посвятила она попыткам понять смысл сказанного Эллориен. Только ей одной пришло в голову четыре варианта толкования Предсказания одно другого интереснее, но имеет ли хоть одно из них в себе зерно истины? Кровь и пепел, она тут над выданным какой-то девчонкой гадает, что же тогда говорить о пророчествах о Драконе? Вот уж где тьма всевозможных догадок и прочих толкований смысла в которых как бы и нет совсем. Впору задуматься, что им вообще из тех Пророчеств понятно и насколько то, что как они думают, должно случится, случится на самом деле?
- Что сказать? Хм… Мне она показалась спокойным ребенком, не склонным к подобного рода авантюрам. Должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы заставить ее решиться на такое.
Что-то полностью отбившее глупой девчонке способность думать головой, потому как срываться в мир, который ни эта Эллориен, ни другие подобные ей, считай и не знали совсем воистину глупо. Без денег, без друзей и поддержки… Бриане могла навскидку назвать минимум десять опасностей с которыми рисковали столкнуться беглянки. Дурехи благодарить должны возвращавших их в Башню сестер. Что же до порки и прочих «прелестей» последующего наказания… А разве самые обычные родители не так же наказывают сбегающих из дому детей?

+2

6

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]
- Что ж, в этом, - Наставница Послушниц кивнула, - я пришла к тем же выводам. Спокойная, старательная, немного застенчивая девушка, очень испуганная из-за своих способностей. Но страстно желающая стать Айз Седай. Из нее может выйти неплохая Коричневая. Если мы ее вернем.
За время разговора Кериндра даже не прикоснулась к своему чаю. Занимало ее совершенно другое - послушница и еще женщина, сидящая перед ней. Узнать у Айз Седай нужную информацию подчас бывало сложно даже другой сестре, все из-за особого отношения между Айз Седай. Все эти условности, уровни силы, цвета шали, необходимая вежливость...
- Мотив ее побега до сих пор не ясен, - продолжила Кериндра. - Девочка даже у меня в кабинете была раза два за всё время, а учеба ей нравилась, это было заметно. Значит, это что-то важное, что-то такое, что сама девочка могла посчитать важным. Возможно, что-то связанное с семьей.
Кериндра с бесстрастным лицом посмотрела на Бриане. За маской Айз Седай нельзя было прочитать ничего.
- У нее было пророчество, на днях. Прямо в коридоре, когда она шла на занятие. Перепуганные девочки, бывшие рядом с ней в тот момент, так и не смогли повторить всё слово в слово, но говорят, что речь шла о ком-то "одной с ней крови", юге и о луне. Луне или месяце, может месяцах. Сама Эллориен заявляла, что ничего не помнит, даже заинтересовавшиеся Коричневые, та же Майрин и Алия, не смогли ничего из нее вытащить. И все же... Все же она сбежала.
Наставница Послушниц едва заметно поморщилась. Не стоило спускать глаз с девчонки, но разве могла такая невинная еще дурочка сбежать в большой мир, уйти из Белой Башни с проблемами, с которыми все обычно в Башню как раз идут.
- Я склоняюсь к мысли, что Эллориен утаила от нас истинные слова пророчества. Могла ли она решить, что ее семье угрожает опасность? Сбежать домой? По словам ее подруг, хоть что-то о ее семье знает Каралин Седай, но ее тут нет. Еще девочки говорят, что и ты, Бриане, тоже знаешь о ней больше, чем записано в книге послушниц.

0

7

Коричневая, да. Именно Коричневая. Вот как та же Каралин, что дай Свет благополучно убралась из Башни на долгие годы. И знать бы еще с чего это ее так заботит судьба Воробушка? В свое время Гинора, не так давно молодая Коричневая, а теперь вот о судьбе какой-то там Послушницы озаботилась? Рискнувший нарваться на хорошенькую взбучку Лео предположил, что одна слишком хорошо ему знакомая Зеленая таким вот странным способом пытается исправить не случившееся. Что именно? Ребенка, конечно же, на что в свое время таки даже Этейле решилась, а вот она…  А вот она не настолько для этого безумна. Вроде бы. И слава Свету!
Но вместо того, чтоб растекаться глупыми мыслями по древу следовало слушать и слушать внимательно, глядишь чего интересного и услышишь. И верно: у Эллориен было пророчество (что ж, чем не причина?), а рядом с ней в этот момент находилась Алия. Простое совпадение? Скорее всего. А последовавшее за Предсказанием? Не факт. Вот только слежка ничего не выдала, да и Дониэлла так пока и не подала весточки, а ничем не подкрепленные подозрения никому не предъявишь. Опять же не лишним было бы выяснить, не была ли Алия как-то связана и с первой пропавшей?
- Не исключено,- андорки не смотря на их кажущуюся простоту, порой совершают меньше всего от них ожидаемое.- Не удивлюсь, если она действительно туда отправилась. Это ожидаемо даже не будь у нее очередного проявления дара. Не только дети, но и большинство взрослых стремятся к безопасности, а что может быть безопаснее родного дома? Только Белая Башня, но ее она домом, судя по всему, пока не считает. Что же до того кто и сколько о девочке знает… Каралин Седай, если я правильно слышала, обнаружила в Эллориен способности к Направлению. Мне же довелось однажды встретиться с ее братом, только и всего.
При не самых обычных обстоятельствах стоит признать. Колесо плетет воистину странно, но знать об этом вот той же Кериндре совсем не обязательно.

+1

8

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]
Кериндра слегка приподняла бровь, пытаясь понять, что именно хотела сказать Бриане, и были ли ее слова про "не считает домом" шпилькой в сторону Наставницы Послушниц. Все же перед ней сидела кайриэнка и Айз Седай в одном лице, и не угадаешь, какая из этих ипостасей лучше в плане тонких намеков.
- Что ж, немного, - признала Кериндра. - Но и этот след надо проверить. Ее брат тоже живет в Андоре, как и родители? 
Кое-что упоминали послушницы, Эллориен иногда говорила с ними о семье, но мало кто что смог вспомнить в нужную минуту. Подозрительно, что девочки стали внезапно такими забывчивыми, даже близкие подруги Эллориен Эмбри, с которыми она наверняка делилась тайнами. Кериндра даже пробовала поднажать на парочку таких, а в итоге получила только слезы, сопли, уверения во всяческом желании помочь и заверения, что ничегошеньки они сделать не могут. Не вспоминается ничего конкретного и всё тут.

0

9

Не исключено, и правда, что глупая девчонка посчитала свое пророчество как-то связанным с семьей. Вот только Авина Эмбри Бриане встретила мало того, что в Арафеле, так еще и в глуши, податься в которую не каждый путешественник решится, если только у него нет на то уж очень веской причины. Можно ли таковой считать любопытство? Вполне. Причем не только для повернутых на поиске знания Коричневых. Которых этот молодой человек чем-то неуловимо напоминал. Ладно, а причем тогда юг? А притом, что за столько-то времени юноша мог отправиться куда угодно, в том числе и под крылышко любящей семьи вернуться.
-  Насколько я знаю, да. Но я его встретила во время путешествия по Арафелу. Туда молодого человека по его же собственным словам занесла жажда знания. Это было в конце лета. Больше, увы, сказать о нем мне нечего.
Ну разве что следовало бы упомянуть о странной компании его сопровождавшей, но Кериндре подобные детали не интересны потому что вряд ли они как-то связаны с причиной побега.
- Может подруги Эллориен знают больше?

Отредактировано Бриане Тамалин (2016-02-04 22:32:18)

0

10

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]
- Арафел, да... - Кериндра задумчиво постучала пальцем по столу, потом взяла свою чашку чая. - Что ж, стоит послать весточку глазам-и-ушам в Арафеле. На всякий случай.
Она горько улыбнулась.
- Если и знают, то очень уж тщательно это скрывают, - Кериндра покачала головой. - Девушки не всегда понимают, что лучше для их подруги. Хотелось бы верить, что они не смогли утаить что-то действительно важное.
Отпив глоток чая в знак того, что самые важные дела закончены, Кериндра продолжила.
- Благодарю, Бриане, - улыбнулась она уже мягче, - что нашла время зайти ко мне. А что до Эллориен... думаю, мы ее найдем. Неслыханное дело - некоторые сестры даже заявляли, что готовы лично отправиться на ее поиски уже завтра. Даже я сочувствую девочке, когда ее все-таки найдут.

0

11

Вот уж действительно глупые девчонки. Впрочем, она сама когда-то была такой же и тот факт, что воды с тех времен утекло немало, не давал никакого права считать себя лучше и умнее этих детишек. У них своя правда, у нее, многое повидавшей и узнавшей - своя. Жаль только, что делу это ничем не поможет и Эллориен в Башню не вернет.
- Не за что. Жаль, что не смогла рассказать больше.
Маска вежливого спокойствия кайриэнской леди и Айз Седай оно конечно замечательно, но сказанное Кериндрой было настолько необычно, что не выразить пусть и легкое удивление показалось Бриане неуместным. Все же не каждый день предпочитающим комфорт и безопасность сестрам взбредает в голову мотаться по городу и окрестностях в поисках сбежавшей дурочки. Если Эллориен найдут… Да, Бриане ей тоже не завидовала. Но то если найдут. А если нет? А если найдут, но до Башни дуреха не доедет? Так, нужно брать себя в руки, а то еще до чего-нибудь «веселого» додумается.
-  Даже так? И кто же решился совместить прогулки на свежем воздухе с поисками пропавшей девочки?

0

12

[NIC]Кериндра Ларисет[/NIC][AVA]http://s1.uploads.ru/liX7J.jpg[/AVA][STA]Наставница Послушниц[/STA]- Да всё те же, Коричневые, - ответила Кериндра уже чуть более рассеянно, словно задумавшись о чем-то ином. - Но если Алию и Майрин я еще могу понять, то чем девчонка так заинтересовала Сорейту из Красных... - Кериндра недоуменно пожала плечами. - Но тем лучше. Быстрее найдут.
О том, что Эллориен могла и вовсе не найтись, Кериндра предпочитала не думать. Тот факт, что из Башни пропадает уже вторая девочка с редким даром и неплохим потенциалом, был даже в чем-то подозрительным. Но в чем? Какая беда может подстерегать девушек здесь, в самом сердце Белой Башни? И какой зов склоняет их к побегу?
И что говорить родителям девушки, когда они спросят, где их дочь?
Правда, насчет последнего.. Девушки, приходя в Башню, переставали принадлежать к своей семье, получая взамен новую. Учеба в Башне всегда была трудна и опасна, несчастные случаи редко, но случались. Знали ли об этом родители? Знали... И все же для матери ее дочь - всегда ее дочь.
- Даже удивительно, насколько судьба одной воспитанницы интересует сестер...

0

13

И опять Алия…
Вот все бы ничего, если б не их с Дониэллой подозрения и поиски. Которые пока не принесли ни одного доказательства чьей-либо виновности, но и подозрений не сняли, а потому… А потому черкануть пару строчек Восседающей Коричневых лишним не будет.
Хотя для Алии с ее невероятным чутьем на девочек с даром подобное решение не так  уж и удивительно, если задуматься. Но то если задуматься, а вот внутренний голос эта информация настораживала. И сильно.
С другой стороны, если хочешь, чтобы все было сделано как следует - делай сама. Да и развеяться немного за пределами города и ей и мальчикам лишним не будет, а там уж как Свет пошлет и куда выведет. Случалось, что выводил он  Зеленую в действительно странные места, а уж с какими людьми порой сводил! Но воспоминания хороши за бокальчиком вина и в хорошей же компании, а не в кабинете Наставницы Послушниц, чей вежливый взгляд против воли наводил на  не совсем приятные мысли.
- Действительно… Но, как вы верно заметили - быстрее найдут. Сомневаюсь, что глупышка успела далеко уйти. Да и вряд ли найдется много желающих ей помочь. В таком случае, доброго вам вечера, сестра. Надеюсь, девочку найдут в самое ближайшее время.

Отредактировано Бриане Тамалин (2016-02-11 17:52:53)

0

14

- Послушай, юная леди, мне не нужны неприятности, - грубо оборвал заверения Эллориен капитан корабля. - Девушка, бегущая из Тар Валона - кому такое понравится? С своем ли ты уме, дитя? И куда! В Тир! Большей дурочки я и не видел! На себя-то глянь, а! И как только пробралась? Вы-то куда смотрели, дурни?
"Дурни" переглянулись, капитан-то был прав - мало ли кто так заберется на корабль, что-то сопрет еще. Они бы и девушку обыскали, но капитан запретил, видя, как заблестели глаза от такого предложения у особо ретивых. То, что девушка смогла спрятаться на корабле и спуститься вниз по реке к одному из мелких городков, живущих в основном за счет перевозок, уже позор для команды.
- Не знаю, кто тебя провел или как ты пролезла, но сейчас же - слышишь, сейчас! - я тебя отведу к мэру этого задрипанного городишки, и пусть он только скажет, что старина Келнар не чтит законы Тар Валона и возит беглянок! И куда!
- Но капитан, я не.. - попыталась робко возразить Эллориен.
- Цыц, девка, не води старого моряка за нос! - капитан грозно погрозил ей кулаком. - Я не первую такую на корабле ловлю и назад отправляю, ясно?
- Ничего вам не ясно, - буркнула Эллориен, скрестив руки. "Если бы послушницы сбегали так часто, как он себе воображает, то в Белой Башне уже давно никого бы не осталось!" Но в данном случае капитан был прав. Эллориен действительно сбежала.
- Так что не смей мне перечить, дорогуша, а то я лично отправлюсь в вашу Башню, чтоб рассказать о твоих подвигах. Эй, Юджин, и ты, Гарри. Пойдете со мной. Приглядывайте за девкой.

Оглядываясь по сторонам, Эллориен прикусила губу. Капитан шел впереди - невысокий толстячок явно смешанных кровей, два парня позади возвышались башнями. Туманным, сонным утром даже речной порт выглядел совсем покинутым. Двое ребятишек игрались на обочине, надевая на палки комки грязи и запуская их друг в друга. Получалось не всегда метко, и сорванцы лишь по одной причине оставались с еще целыми ушами - догнать их было тяжело.
Мальчишки ее и спасли.
"Ох", - выдохнула Эллориен, глядя, как на ее темно-синем шерстяном платье, которое она позаимствовала у одной из новеньких послушниц, расплывается темное грязное пятно. Резко развернувшийся капитан собрался было обругать ее за лишние звуки и задержку, но тоже получил хороший такой кус грязи прямо на рукав еще практически новой куртки. Рассвирепев, он бросился за мальчишками, и в это время один из парней ушипнул ее за зад. От такой наглости Лори потеряла дар речи, она резко развернулась, чтоб влепить наглецу пощечину, но тот только со смехом увернулся. Девушка взорвалась от негодования.
- Да как вы смеете! - возмущенно спросила она, отступив на шаг. - Да что вы себе...
Она чему-то таки научилась в Башне, и поняла, что это и есть шанс. Открыв себя саидар, девушка оплела ноги парней воздухом и ринулась наутек. Подбадриваемая возмущенными и испуганными криками, она свернула за угол, потом еще раз и еще. Городишко, настолько маленький, что даже не на всех картах находилось для него место, казался ей слишком тесным, чтоб гарантированно потеряться, но она надеялась, что всё еще может получиться. Девушка прикусила губу и бросилась бежать со всех ног.

+1

15

Кто там из Коричневых заметил однажды, что история имеет привычку повторяться в том или ином виде и рано или поздно? Не удивительно Узор он узор и есть и ничего тут не поделаешь, не так ли? Так-то оно так, но вот лично Бриане категорически не нравились сравнения, пришедшие в голову Лео. Меньше чем полгода назад они искали молодую и невероятно шуструю Коричневую, которой упорно не сиделось в своей библиотеке, а теперь… Теперь они ищут глупую девчонку не то сбежавшую по собственной воле  чего-то там углядев в своих видениях, не то… Вариант уведения девочки из Башни силой казался слишком невероятным, но этого самого невероятного в последнее время произошло столько, что поневоле задумаешься. Нет, не о последних днях и Последней же Битве, скорее об к этой самой Битве подготовке и о том, что что-то в этом мире, определенно, не в порядке.
Мысли Зеленой текли плавно, словно река укрытая пеленой густого осеннего тумана. Эта же самая белая хмарь стелилась и по улочкам Сароя, небольшого и уж точно ничем не примечательного городишки даже не на всех картах обозначаемого. Идея заглянуть сюда принадлежала Уно и поначалу особого энтузиазма ни у кого не вызвала. В таких городках, больше похожих на разросшиеся деревни, все друг друга знают хотя бы в лицо. Будь на месте глупышки Бриане, попыталась бы затеряться вот в том же Кэймлине, ну или в глуши, но как можно дальше от Тар Валона. Прятаться, если уж на то пошло, следует там, где ни одной сестре не придет в голову тебя искать. На счастье Айз Седай, чтобы понять, где это самое «там» у девочек чаще всего не было ни ума, ни необходимого жизненного опыта, а когда все это появлялось, необходимость в побегах отпадала по тем или иным причинам.
Пожалуй, следовало навестить мэра этого унылого местечка и порасспросить его о жизни и местных же новостях. Но этим можно было и позже заняться - выслушивать благоговейный лепет бедняг, не знающих как бы получше заверить в безмерном уважении к Айз Седай удовольствие еще то. Для начала можно было разделиться, чтобы немного прогуляться и поглядеть на Сарой что называется свежим не «замыленым» долгим здесь проживанием взглядом.
Народу на улочках было совсем немного так что они с Акиром внимания к себе привлекали не так много как должны были бы случись им оказаться здесь несколькими часами позднее. С другой стороны, река рядом, как и Тар Валон в который и из которого кто только по Эринин ни путешествует. Как знать, может Эллориен именно на это и рассчитывает?
Звонкий смех пробежавших мимо чумазых ребятишек за которыми потрясая кулаками несся невысокий толстячок на Айз Седай не произвел никакого впечатления. Чего совсем не скажешь о последовавшем почти одновременно с этим всплеске силы. Кто-то Направлял, причем совсем недалеко. Вероятность встретить в этой дыре еще одну сестру была не сказать, чтобы велика, но все же имелась. Как и встретить их с мальчиками «добычу».

+1

16

Лори не рискнула сдавливать ноги парней слишком сильно, чтоб ненароком не повредить их, да и завязывать плетение она не умела, а потому матросы освободились почти сразу же, как только девушка бросилась бежать. Правда, поначалу они потеряли ее из вида, да и с ведьмой связываться не очень хотели, но, учитывая, что девушка не сделала им ничего плохого, не испепелила на месте и всё такое прочее, сильно трусить они тоже не стали. Капитан, конечно, покричит, если они упустят девку, но оплаты не лишит и с корабля не выгонит. Зато вот поймай они беглянку, то может и на пиво расщедриться. Так что в погоню парни бросились даже с энтузиазмом.
Эллориен же со всех ног вылетела на пустырь. Дальше начиналась длинная улица, уже больше похожая на деревню, чем на город, с одноэтажными зданиями и огородиками, с участками, обнесенными заборами - улица, где ее легко догонят, где совсем негде спрятаться. Она шарахнулась назад и завернула в сторону, тут же увидев одного из матросов. Отступление тоже ничего не дало - уже через несколько шагов она встретила другого.
- Прочь! - рявкнула Эллориен почти грозно. - Дай мне пройти!
Матрос не послушал, и стенка из воздуха толкнула его в грудь, заставив испуганно вскрикнуть. Эллориен пробежала мимо, поднимая юбки, и оглянулась. Ей нужна лошадь - и, Свет, она готова была ее даже украсть, но подходящих лошадей не попадалось. Никто не спешил на помощь - может, потому что девушка не кричала (зато кричали парни за спиной), может, потому что люди вообще не любят вмешиваться в разборки. Эллориен побежала снова, а сзади уже слышался топот босых ног.
"Настырные, проклятье!" - мысленно прорычала она. И тут что-то ударило ее по ногам. Девушка запуталась в юбках и упала, больно ударившись ладонями.
- Юж, палкой-то зачем? - услышала она голос одного из парней.
- Да она как тот щенок из дедовой истории, - фыркнул второй. - Пока ноги не сломаешь... да не смотри на меня так, там пара синяков всего, спорю на три медяка!
"И как они собрались это определять? - подумала Лори раздраженно. - Я же в чулках!" Она уже собралась было подниматься, как сильные руки одного из матросов рванули ее вверх и, едва она успела испуганно взвизгнуть, зажали ей рот ладонью.

0

17

Все же Уно оказался прав предлагая заглянуть и в эту дыру тоже. Что это, интуиция или воля Узора? Об этом можно будет подумать и позже, а пока самое время отправиться по следу куда бы и к кому тот в итоге ни привел. Примерное направление Бриане заметила, вот только задачу это облегчало не сильно - городишко пусть и небольшой, но укромных местечек предостаточно. При желании прятаться можно хоть до самого возрождения Дракона.
Немногие жители Сароя, рискнувшие в столь ранний час и ужасную погоду выбраться по своим делам, беглянки тоже не видели, на все расспросы лишь разводя руками. Судя по доносимому Узами от других Стражей, дела у тех обстояли не лучше. И все же, кто-то Направлял, а делать это без особой на то нужды не в правилах Айз Седай. Чего совсем не скажешь о глупой и едва начавшей обучение девчонке. Но если это действительно Эллориен, то что (или кто?) могло ее заставить пойти на подобную глупость и риск обнаружения? Риск не сказать, чтобы уж очень большой, все же ее, Бриане, появление в Сарое не больше чем случайность.
Визг на одной и крайне высокой ноте, донесшийся из соседнего переулка, на девичий не походил, но Бриане решила проверить. Ужас, отразившийся на лицах невысокого толстячка на чьей куртке расплылось приличных размеров пятно и почти полностью обляпанного грязью мальчишки лет семи при взгляде на хмурую Стражевсую физиономию сложно описать словами. Толстяк даже отпустил нещадно терзаемое детское ухо, но мальчишка аж рот приоткрывший при виде сурового северного воина, пользоваться моментом не спешил.
- П-пощадите, добрый господин,- пролепетал мужчина явно еще не оправившийся от потрясения.
- Не волнуйтесь, вам никто не причинит вреда.
Спокойный, доброжелательный голос в сочетании с кольцом Великого Змея толстячка не сказать, чтобы успокоил, зато сделал готовым к сотрудничеству. Полному и безоговорочному. А уж, когда он узнал о цели визита многоуважаемой сестры в эту дыру- так и подавно.
- Ну, вот знал же! Знал! Не похожа она на обычную-то,- лепетал капитан «Речного угря» бросая на Зеленую и ее Стража подобострастно-испуганные взгляды. В обществе Айз Седай мужчины и похрабрее Бари Келнара чувствовали себя не в своей тарелке, что ни капли не удивляло, но и делу помогало мало.- Мы ее к мэру вели и все бы ничего, если б не эти… Ух! Изловить только одного и удалось. Но вы не волнуйтесь, далеко она уйти не могла. Я ребят в погоню послал, вместе мы ее быстро найдем. Что тут искать-то?

0

18

Эллориен засучила ножками, пытаясь нащупать землю под ногами, но другой парень подхватил извивающуюся девушку под ноги, и вдвоем они начали куда-то ее тащить. Сопротивление дало только одно - парень, зажимавший ей рот, вынужден был перехватить ее поудобнее, и Лори смогла вскрикнуть и сильно ударить ногой второго.
- Мелкая дрянь, - выругался Юж. - Вот я тебе сейчас! - он потянулся за дубинкой, то ли угрожая, то ли в самом деле намереваясь проучить нахальную девчонку, как делал с ворами или бродягами, но тут же неестественно выгнулся и застыл. Дубинка выпала из пальцев. Гарри пробормотал какие-то неразборчивые ругательства и отступил на шаг, оглядываясь на женщину, появившуюся в конце переулка. Даже не видя сияния саидар, матросы почувствовали, что с женщиной лучше не связываться. Она шла странно - величественно, уверенно, одна рука свободна, плечо и вторая рука скрыта под накидкой.
- Убирайтесь. Быстро! - скомандовала она, и парни отлетели в стороны на несколько шагов, повалившись на землю. - Девочка, хочешь пойти со мной?
- Я... я не... - Лори поднялась. - Я не могу сейчас вернуться!
- Я не стану тебя никуда возвращать. Я помогу тебе, и ты сможешь уйти куда хочешь. Ты пойдешь со мной?
Лори присмотрелась. Легкие морщинки покрывали уголки глаз женщины, ей можно было дать лет тридцать, может тридцать пять - вполне заметный возраст, лицо совсем не напоминало маску Айз Седай.
- Я... - она вздрогнула, оглянулась на поднимающихся и пятящихся матросов. "Может, лучше пойти с ними?"
- Решай сама, - женщина повернулась, и пошла в другую сторону. Ее величественная осанка куда-то исчезла, словно всё только показалось, теперь по улице шла самая обыкновенная горожанка.
"Они вернут меня в Башню", - подумала Эллориен, глянув на парней. - "А она..."
- Подождите! - подняла руку Лори, бросившись следом. Она боялась, что делает большую ошибку, но смириться с необходимостью вернуться к обучению она не могла. Не сейчас, когда она нужна в Тире. Когда она так нужна брату.
- Еще одна ведьма, - сплюнул Юджин.
- Угу... двоих нам не одолеть, - согласился Гарри и, почесав зад, предложил. - Ну чего, пошли докладывать капитану...
Пока моряки добрались до своего командира, Лори и женщина, накинувшая край накидки на голову и превратившаяся в обычную горожанку давно уже скрылись среди запутанных улочек города.

0

19

Очередной всплеск силы по определению не мог предвещать ничего хорошего, а потому самое время продолжить поиски,  в случае удачного окончания которых Эллориен ждала трепка, после которой возвращение к Наставнице Послушниц ей покажется благословением Света. Капитан «Речного угря» семенил следом лепеча что-то невразумительное о желании служить Айз Седай всеми силами и столь же невнятными обещаниями достать девчонку едва ли не из под земли. Пройдя пару улочек они наткнулись на Уно о чем-то беседующего с парнями в которых Бари Келнар опознал своих матросов. Нет, все-таки странно этим днем плетется Узор.
Вид опрашиваемые шайнарцем молодые люди имели несколько помятый и крайне раздосадованный. Доносимое от Уно во время привычно краткого доклада о том, что ему удалось узнать, можно было описать как удивление с ноткой беспокойства. Стражи знали Айз Седай лучше остальных мужчин вместе взятых, а потому он не мог не заметить во всей этой истории пару сильно подозрительных моментов.
Рассказ матросов, для которых третья за неполный час «ведьма» оказалась немалым потрясением, давал столько пищи для размышлений и вопросов, что Бриане в очередной раз за на удивление неудачное утро мысленно выругалась. Парням удалось изловить девчонку, но ту спасла какая-то женщина, судя по всему Айз Седай. Почему они так решили? Так вела себя как королева и так же приказы раздавала. А уж когда их что-то откинуло в стену, все сомнения разом испарились. Ведь… Тьфу, Айз Седай, вот как пить дать! Как выглядела? Никто и не заметил толком, не до того было. Что говорила? Парнишка, которого звали Гарри припомнил, что «Айз Седай» говорила что-то вроде, что  девочке поможет, а потом та может идти куда хочет. Говорило ли дитя о том, куда именно  хотело добраться?
- В Тир она хотела податься, вот куда,- обливавшийся нервным потом Бари Келнар на  Зеленую старался не смотреть, а вот парням доставались ну очень мрачные взгляды.
Нет, то, что малявка умела Направлять он понимал и сам, но нужно же хотя бы обозначить перед Сестрой недовольство «этими остолопами» и искреннее раскаянье, глядишь передумает снимать с них живьем шкуры. А может эти самые шкуры с них снимут Стражи, которых у Бриане Седай оказалось аж четверо (вот куда нормальной женщине столько?). Тут и на одного-то без внутреннего содрогания не взглянешь, а уж четыре Порубежника у которых по бесстрастным лицам вовек ничего не поймешь - так и сердце остановиться способно. Может они и не захотят их резать за то что расстроили их Айз Седай, но в любом случае нормальному человеку держаться от такой компании следует как можно дальше.
Тир? Бриане ничем не показала интерес к, несомненно, важной детали этой уж очень странной головоломки, но про себя не могла ее не отметить. Стражи так же были удивлены выбором девочки. Желание испуганного ребенка вернуться домой под крылышко любящих родителей понятно и предсказуемо, а вот решение попасть в город, где Айз Седай едва терпели, напоминало чистейшей воды безумие. Впрочем, этим самым безумием, если задуматься, были отмечены все владеющие Талантом Предсказания. Не Порча, конечно, слава Свету, но время от времени прозревать будущее и оставаться при этом в полностью здравом уме, по мнению Бриане, было крайне сложно. Керриндра же упоминала, что у Эллориен накануне побега было Предсказание в котором упоминался юг. Не исключено, что девчонка поняла в нем больше, чем говорила наставницам. Или думала, что поняла.
Как бы там ни было, а поиски в Сарое следовало продолжить хотя бы до вечера. Надежды на то что глупая девчонка по глупости своей выберется из укрытия и попадется на глаза ее разыскивающим практически не было, но совесть нужно было успокоить хоть чем-то. Если в городе и была способная Направлять женщина, то ни мэр, ни соседи об этом, скорее всего, не подозревали - по каким-либо причинам отосланные из Башни старались вести себя тише воды, ниже травы, чтобы не дай Свет не привлечь к себе внимание Айз Седай. И беглую Послушницу такая женщина обязательно вернула бы в Башню. Вот только если этот Гарри все запомнил правильно в планах странной женщины было отпустить Эллориен как только буря поуляжется на все четыре стороны. В Тир. Где Направлять запрещено законом, а шатающейся по улицам швали столько, что приличным людям там делать нечего. Про грязь и прочие южные «прелести» и вспоминать нечего.
Что же из всего этого вытекало? Что утром они отправятся в Тар Валон, а оттуда (если чуда не случится и девчонку в Башню не вернут) придется совершить не самое приятное, но, увы, необходимое путешествие на юг. Учитывая размеры и количество в Тире проживающи, искать там Эллориен- сущее безумие. С другой стороны, все, что с ней и мальчиками происходило в последнее время только этим словом и можно описать. Одним безумием больше, одним меньше, но проверить эту версию все-таки нужно.

+1

20

- Она уехала, - Сарейта придержала лампу мизинцем и ловко сняла стекло с нее одной рукой. Потом подкрутила фитиль, зажгла от свечи длинную щепу и перенесла огонь на лампу. Взмахнув рукой, она затушила огонек и снова поправила фитиль, после чего вернула стеклянную колбу на место. Снова одной рукой. Другой руки у Сарейты не было.
- Зеленая, насколько я поняла, - пояснила Сарейта, продолжая расставлять на столе письменные принадлежности. - Она искала именно тебя, но у нее, видимо, нет особого опыта поиска беглянок. Я знаю сестер, которые перевернули бы всё вверх дном, и выкопали бы тебя даже со дна колодца.. если б кто-то перерезал тебе горло и бросил тело туда.
Лори вздрогнула. Глаза Сарейты блестели в свете свечи, но выглядела женщина, несмотря на страшные слова, спокойной и даже величественной.
- Мне нужно в Тир, - произнесла Эллориен, неловко дернув плечом. - У меня там.. дела. Я благодарна вам за помощь, но...
- Ты не из Тира, дитя, - перебила ее женщина. - И таким как ты и как я там не место. Ты же знаешь.
- Знаю, но я.. мне надо в Тир.
Сарейта вопросительно приподняла бровь, но Эллориен замолчала, обхватив себя руками.
- Беглая послушница. Пока слабая, но кто знает, какой будет твой потенциал. Почему ты сбежала?
- Я не могу сказать. Моей семье нужна помощь, - Эллориен втянула голову в плечи, настороженно глядя на женщину.
- Твоя семья живет в Тире?
- Нет, но...
- Значит, всё крайне и крайне запутанно, - подытожила Сарейта. Присев за стул, она смотрела на Лори и ждала объяснений. Некоторое время они провели в молчании.
- Ты идешь в Свете? - спросила наконец женщина. Лори вздрогнула.
- Что? Да! - она сказала последнее слово с вызовом, сама не понимая почему.
- Это хорошо. Ты преступница?
- Нет!
- Так почему сбежала?
- Это допрос? - Лори скрестила руки на груди и надула губы. - Отпустите меня, и я пойду своей дорогой.
- А если Айз Седай тебя поймают? - улыбнулась Сарейта.
- Не поймают!
- О, они всегда ловят тех, кого хотят поймать, - покачала головой женщина. - И никогда не замечают тех, кто им больше не нужен. Кто не оправдал их, так сказать, надежд, - она тонко улыбнулась и принялась что-то писать на листе бумаги. Лори помолчала.
- Надежд?
- Да, - кивнула Сарейта. - Или, скорее, ожиданий. Белая Башня предъявляет очень строгие требования. Если ты пока не готова... а ты, деточка, точно не готова... то некоторые вещи могут убить тебя. А некоторые - всего лишь лишить чего-то. Чего-то такого, чего бы ты не хотела лишаться, поверь мне.
- Я...Я хочу быть Айз Седай. Всегда хотела, - Лори растерянно нахмурилась. - Но сейчас мне надо.. мне надо в Тир, - она вздохнула. - Я ничего не могу больше сказать.
- В Тир так в Тир, - покладисто согласилась Сарейта. - Хотя я бы на твоем месте отправилась в Эбу Дар.
Несмотря на желание заявить, что Сарейта не "на ее месте", Лори прикусила губу и промолчала.
- Ладно, я не стану тебя задерживать. Мы найдем подходящий корабль и капитана, который не будет задавать лишние вопросы. Пожалуй, я даже нам тебе немного денег на дорогу. Вернешь, когда станешь "Айз Седай". Если... станешь.
Она опустила голову, дописывая последние строчки. Лори не видела слов на бумаге, но уже точно знала, что это будет.
Письмо.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пропавшее дитя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно