Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Тень минувших дней

Сообщений 41 страница 60 из 110

41

Эли и не поверила. Насколько она знала, ее сестра по Айя... Хм, а насколько верно теперь это утверждение? Но не суть. Навестившая Эллию Юми была довольно таки хорошо знакома с ее бывшей пассией, судя по разговору, произошедшему в кабинете Черной Башни. Наверное, не удивительно, что явилась. И опять все те же вопросы по которому уже по счету кругу... Сколько можно? Но мотивы у этой женщины, кажется, несколько отличались от мотивов других сестер, а ведь у нее уже есть один страж. Зеленые...
Эли мельком глянула на Джарида, застывшего тенью за спиной своей Айз Седай, и нахмурилась еще больше.
- Что, материалы дела не дали почитать? - хмыкнула заключенная, всем своим видом показывая, что ничего ее не сломит, можно даже не тратить свое время и силы на бесплодные надежды. Но была одна вещь, которую ей хотелось узнать во что бы то ни стало. И если другие сестры, проводившие допросы, не знали этого, поскольку не были заинтересованы в этом вопросе, то Юми вполне себе могла знать. Но этот вопрос мог разрушить все. Юмико поймет, что Эли не пересмотревшая сериалов наивная девица. Но что ей было терять, в самом деле? "Свои", кажется, и не собирались вытаскивать ее из тюрьмы, к тому же, она провалила задание, на которое сама и вызвалась. Во снах Эли уже услышала достаточно о том, что такие тупицы команде не нужны, и что за ней пришлось убирать мусор, да и вообще, много чего неприятного. От нее отказались. Даже испытывая недостаток в способных направлять людях. Проклятье...

- Скажи мне, - она серьезно посмотрела Юмико в глаза, - Он мертв, да?
Эли затеяла это все для того, чтобы спасти неугомонному полицейскому жизнь. Ей посчастливилось даже найти его раньше убийцы, подобраться настолько близко, насколько это возможно, и... В ее плане был просчет. Вместо того, чтобы с готовностью принять Узы и выслушать ее, арафелец вспылил и отволок ее в Черную Башню. Если бы этого не произошло, то уже на следующий день ничего не подозревающий новоиспеченный Страж был бы обращен к Темному. Но он хотя бы остался жив и смог бы продолжать осторожно ворошить это гнездо изнутри, как однажды в свое время решила сделать Эли.
Она решила, что это будет просто, достаточно только быть осторожной. Конечно, тут она ошиблась, ведь пути назад не было. По крайней мере, Башни не проводили исследований на тему того, можно ли вернуть насильно обращенного Направляющего назад к Свету, ведь потребности то не было. Но имела ли она право так поступать с другом, даже больше чем с другом? Или меньше все же? Да, не имела. Но больше всего Эллии хотелось видеть его живым и, более того, способным вести расследование дальше. А склок между приспешниками было не так уж и мало, так что внезапные исчезновения соратников, которые при таком раскладе наверняка имели бы место быть, можно было бы списать на такое вот "выяснение отношений". Они бы многого достигли... Но что бы в итоге стало с ними обоими? Что их ждало бы? Благодарность за раскрытие сети ячеек приспешников, а после - казнь?..
- Скажи мне!
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

42

- Сухие строчки это одно, а услышать все из твоих уст - совсем другое,- ответ в стиле Айз Седай. Даже не современных, а тех, древних о которых им когда-то рассказывали на уроках истории.- Живой разговор ничто не заменит.
Потому что при таком общении можно заметить гораздо больше, а там и до «понять» недалеко. Хотя им до понимания происходящего еще ой как далеко. Оставалось надеяться, что старшие сестры в происходящем понимают гораздо больше, а то становилось совсем печально.
Донесенное Узами удивление ничем не отличалось от вспыхнувшего в ее собственной душе, но годы обучения не пропьешь даже если очень хочется, а потому маску бесстрастно-невозмутимой Айз Седай все же удалось сохранить на лице.
Эллия торчала здесь с памятного всем дня наложения Уз на бедного ашамана и о покушении знать уж точно не могла. Если только… Если только в Башне нет других Приспешников сообщивших ей об этом. Или сны! Почему бы и нет, собственно? Юмико ведь столько читала об использовании Мира Снов в годы перед Последней Битвой! Его и сейчас достаточно активно использовали, но в целях исключительно мирных. А что если не только? Ладно, обе версии заслуживают тщательной проверки. Бриане может ходить по снам, значит сможет принять меры. Ага, если только захочет ее выслушать. Да, в прошлый раз Юми заглянула к ней совсем не вовремя, но это же не повод оставлять их за бортом расследования словно ничего не смыслящих в жизни детишек!
Слова Элии звучали признанием от которого все холодело внутри. Нет, они никогда не были подругами и даже хорошими знакомыми, но эта женщина была Зеленой. Вот именно, что была. Айз Седай служат Свету и только ему, но мир и люди похоже в очередной раз сходят с ума.
- Жив, но не твоими стараниями,- арафелка сжала губы в презрительную нитку.- Или ты совсем не это жаждала услышать? Так вот, спешу тебя разочаровать. Из этого, кстати, вытекает вполне закономерное предположение, что ты знаешь, кто и почему так жаждал отправить Ашири Фейлира в руку Создателя. Ну, или хотя бы предполагаешь. Так почему бы не поделиться своими «догадками» со мной? Твоим «друзьям» ты, похоже, больше не нужна.

0

43

Внимательно выслушав отповедь Юмико, Эли улыбнулась одними губами, и выглядело это, мягко говоря, жутковато, особенно в сочетании с пронзительным взглядом исподлобья. "Жаждала", "разочаровать", "друзья"... Удивительно, как, дожив до получения шали, ее собеседница сохранила способность делить мир на черное и белое до сих пор? Нда, удивительно. Или, может, все-таки стоит рассказать ей о том, что Эли планировала сделать, но, кажется, толку от этого никакого не будет, только укрепит Юми в мнении, что перед ней сидит законченная злодейка, чье место уже не просто в тюрьме Башни, а на том свете, с перспективой переродиться в троллока, раз уж они и не думали никуда деваться.
- Я рада, что он жив, - спокойно ответила Эллия, - И... Я хотела его спасти, но не смогла.
Что-то побудило ее рассказать Юмико всю эту историю с узами от начала до конца, уже не особо терзаясь по поводу того, что собеседница о ней может подумать. Хочет знать правду без всяких там сухих строчек - пожалуйста, Сестрам то она этого не стала говорить, да и не скажет.
- Чем все это закончилось, ты и сама прекрасно знаешь, - подытожила Эли, внимательно смотря на Сестру по Айя, в особенности на то, как меняется выражение ее лица. Это было занятно.
- Что же до убийцы... Я ничего не знаю об этом человеке. К сожалению. И о том, кто организовывал убийство, тоже. Я слышала, как кто-то из мужчин говорил, что он использует Маску Зеркал. Вероятно, разную, в зависимости от ситуации, так что опознать этого человека практически нереально. Но я могу сказать, где было наше место сбора. Заброшенный завод под Кэймлином, необитаемая деревня в Салдэйе, в которой жили шахтеры выработанного уже золотого рудника, еще одно место, точное расположение которого я не знаю, туда переносили вратами из первых двух, очень похоже на давно не используемый элеваторный комплекс.
Эли замолчала. О том, что она слишком много болтает, непременно узнают. Возможно, следующий визит лидера ячейки, выдергивающего ее в мир снов насильно, закончится для женщины плачевно. Но ведь теперь и получившей информацию Юмико придется постоянно быть настороже, чтобы не схлопотать бластерные заряды в спину.
- Я хочу, чтобы меня защитили от мира снов. Почему этого не сделали до сих пор?
Как ни странно, умирать ей совсем не хотелось, ведь она встала на путь приспешницы из-за благих побуждений, но сейчас окружающие видят в ней только врага.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+2

44

Кровь и пепел разве можно быть такой… Нет, не наивной – самоуверенной! Или Эли захотелось стать новой Верин Матвин? В таком случае действовать уж точно следовало бы осторожнее и тоньше.
И все же, может ли она верить сказанному этой женщиной? Но других ниточек у нее считай и нет. Слова неизвестно с чего разоткровенничавшейся Приспешницы вполне могут быть и ловушкой, в которую она мало того, что лезет сама, но и Стражей тащит. А ведь могут и не быть и тогда ее сомнения могут дорого обойтись многим и многим. Решать же как быть дальше и брать ответственность за последствия этого решения придется именно ей. Совета просить не у кого, да и не рискнет она его просить.
Бриане… Наставница либо ей не доверяла, либо не хотела вмешивать в мерзкую историю не понимая, что и сама Юмико и ее Стражи уже вляпались в это все по уши, либо… нет, об этом думать не хотелось категорически. В конце концов, что мешало Бриане мысленно приказать этому своему бугаю свернуть ей шею, узы у них же явно перекрестные? Ни Джарид, ни Ашири не знали куда и к кому она пошла,  свои узы Юми замаскировала- убивай, не хочу, а потом уничтожай следы и Перемещайся куда твоей душе угодно.
- Маска Зеркал… Не исключено.
Точнее, более чем вероятно. Она бы тоже ее использовала, да любой мало-мальски разумный человек. И места сбора разные, а на место основного так еще и переносят… Хорошо устроились, гады!
Просьба о защите от мира снов Юмико поначалу удивила, но вспомнив кое-что из легенд времен Дракона, а то и найденного Кориченвыми о Войне Силы (достаточно много, чтобы судить о ее ходе и основных событиях) мысль Эллии была до противного логична.
- Особый терангриал я в силах тебе обеспечить, что же до всего остального… Ты не хуже меня понимаешь, что достать тебя могут попытаться и в реальности, и тут уж я ничем не могу тебе помочь.

0

45

- Ты не понимаешь, - Эли вдруг улыбнулась, смеясь, - Зачем тебе подставляться? Это здешние управляющие должны мне обеспечить особый терангриал, потому что это в их же интересах. А тебе я зла не желаю. Так что просто передай охране то, что я уже в который раз прошу защиты.
Эллия мельком глянула на часы, которые показывали, что время посещения вот-вот закончится.
- Скажи ему... А, ладно, не надо ничего.
И она прекрасно понимала, что до нее смогут добраться в реальности, ведь для кого-то из сестер, точно так же совершивших предательство, охрана тюрьмы не будет препятствием, а с Маской Зеркал запросто можно будет подставить того, кто мешает. Эли посмотрела на собирающуюся уходить Юмико и опустила взгляд.

Встреча с Алом прошла без происшествий, ну, не считая того, что, заметив замененную на железку верхнюю конечность приятеля, страж отреагировал весьма бурно. Надо было в карман спрятать, только выполнять действия на планшете одной рукой было неудобно, да и со стороны это выглядело очень уж странно, сразу видно, что человек что-то скрывает.
Приятель уже давно ушел, а Ашири до сих пор сидел над полупустой чашкой с остывшим кафом и пытался думать, но выходило скверно. От Алрека он узнал, что искомый тип был стражем без вести пропавшей несколько лет назад Айз Седай, и, в общем-то, все. Ал не смог рассказать больше, поскольку, по сути, знал мало, да и с бывшим коллегой по цеху общался не так близко. Ну а то, что женщина пропала, изучая что-то, представляющее археологическую ценность, в северных лесах, Эша почти не удивило.
Что ж, осталось дождаться Юми и обсудить эти сведения, к тому же, вдруг она что-то знает о пропавшей еще со времен своего ученичества. И был еще один немаловажный вопрос - было очень нелегко себе признаваться, но идти сегодня ночевать в свою квартиру было страшно, поэтому неплохо было бы воспользоваться положением и арендовать у своей Айз Седай местечко в коридоре на коврике. Так они будут держаться вместе, чем одновременно упростят и усложнят задачу Приспешникам - их будет легче найти, достаточно только узнать местоположение кого-то одного из их группы, но и отбиться будет проще, если, конечно, не орды Темного заявятся. Да и распутать узы в особенно критической ситуации вряд ли будет проблемой.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+2

46

Эллию молодая Зеленая покидала с тяжелым сердцем. На душе у Джарида так же было неспокойно. Очень может быть, что бывшую сестру по Айя они видят последний раз - предатели очень скоро прознают об их беседе и сделают выводы. Даже если они и не узнают о содержании беседы, ничего не мешает им избавиться от проштрафившейся сообщницы просто на всякий случай.
Кровь и тысячу раз проклятый пепел! Они вляпались в такое дерьмо, какого мир не видел со времен Дракона. А может и конца Эпохи Легенд, во всяком случае, то, что о ней теперь известно позволяло предполагать подобное.
Доносимое узами от Ашири было созвучно с ее собственными чувствами: мрачная задумчивость, нотки страха и растерянности. Наверное, так же себя ощущали Айз Седай древности только начавшие пересекаться с Друзьями Темного. Вот только они в общем и целом знали с кем имеют дело. Точнее, очень на это надеялись. Надежда вообще умирает последней, но как правило в страшных мученьях и главное не последовать ее примеру.
Утром отдавая теперь уже второму Стражу ключи от квартиры она больше думала о неприятных воспоминаниях, что, несомненно, еще долго будут преследовать Ашири в его официальном жилье, чем о тактике и стратегии. Теперь же им явно не следует передвигаться поодиночке - истории о Мазриме Таиме и обращениях Направляющих к Темному из скупых строчек учебников превратились в реальную опасность. 
В ответ на вопросительный взгляд парня Юми обняла Источник и сплела малого стража, причем не обычный его вариант, а с учитывающими происходящее изменениями. А еще квартиру не помешало бы перерыть вдоль и поперек, вдруг удастся жучки обнаружить, но этим можно и позже заняться. Краткий рассказ об услышанном от Эллии понравился Ашири не больше чем Джариду, впрочем, и узнанное от Ала особой радости у Зеленой не вызвало.
- Как-то это все странно,- буркнула она, устало опускаясь в любимое темно-синее и на взгляд большинства подруг несколько старомодное кресло.
Габрелле Теравин, Айз Седай пытавшегося убить Ашири негодяя Юмико помнила хорошо, но сказать что-то определенное о ней после получения шали не получалось. Коричневая и этим все сказано. Интересовалась временами Дракона еще со времен послушничества.
- Если бы она погибла, прежде чем расплести Узы, то Страж бы знал точно, да и все остальные благодаря ему- тоже. Либо она успела их расплести перед гибелью, либо Габи вполне себе жива и если только она не маскирует Узы... Но что-то мне подсказывает, что не маскирует.

+2

47

"Так вот почему узы Эли вызывали такое неприятно гнетущее чувство..." - Ашири до последнего наивно надеялся, что его гипотеза не подтвердится, но рассказ Юми расставил все по местам.
- Я должен был ее выслушать... - наконец выдал Эш и прикусил губу. И выслушал бы, если бы девушка не стала ни с того, ни с сего его связывать. Но больше парня, конечно, огорчало то, что Эллия ничего не сказала, когда решалась на сомнительную сделку с Приспешниками, пусть и из благих побуждений. Почему она промолчала? Боялась, что ей не поверят?
- Ал не говорил, что Айз Седай умерла. До сих пор она находилась в статусе пропавшей без вести, поскольку тела так и не нашли, ни ее, ни отправившегося вместе с ней стража. А ведь сколько еще таких, как эта Габрелле, о которых мы не знаем.


Эллия сидела в углу кровати, привалившись к стене, и пыталась не заснуть. И в этот раз ей не досталось ни кулона, ни кольца, которые могли бы защитить ее от чужого воздействия через мир снов. В том, что Юмико передала ее просьбу, она почти не сомневалась, а вот в том, что какая-то сестра хочет сжить ее со свету как можно скорее, была более чем уверена. В очередной раз начав клевать носом, девушка не смогла справиться с собой и задремала, проваливаясь в топкий как болото сон.
Здесь было холодно. Эли потерла озябшие плечи и, услышав за спиной шаги, обернулась. В ее сторону шел смутно знакомый ей молодой мужчина, светловолосый, в очках, совершенно не похожий на людей из тех кошмаров, что в последнее время преследовали ее с завидным постоянством.
- Я, кажется, тебя помню. Ты ведь Авин? - Эллия робко улыбнулась, цепляясь за воспоминание. Безобидный заучка, являющийся в студенчестве соседом по комнате и по совместительству другом Эша, был совершенно не в ее вкусе, но парня это совсем не заботило, кажется. Авин улыбнулся в ответ, подходя совсем близко.
Послышался резкий отчаянный крик, и тишина разлетелась на кусочки, словно разбитое стекло. Ашаманский сабер, который у таких заучек обычно лежит дома на полочке за охранным плетением, пробил грудную клетку девушки насквозь. Эли сделала пару судорожных вдохов, прежде чем поняла, что не знает, где это все происходит, во сне или наяву.
- Так будет лучше, Эли, - заверил ее парень и, деактивировав угрожающе гудящий сабер, растворился в воздухе. Бывшая сестра Зеленой Айя рухнула на колени, а затем повалилась лицом в землю, чтобы больше никогда не проснуться.

Спустя два дня. Кэймлин.
Рано утром в дверь квартиры мастера Эмбри деликатно постучали. Затем постучали настойчиво. И когда, наконец, заспанный андорец явился пред светлы очи двух ашаманов, те предъявили ему ордер на его же арест. На вопрос, что же такое, собственно, творится, ашаманы ответили, что по показаниям свидетеля мастер Авин Эмбри является подозреваемым в совершении преступления и до выяснения обстоятельств ему придется побыть в Черной Башне под охраной.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-04-21 20:28:42)

+2

48

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8c575e9a053a53af8a75085b29158843.jpg[/AVA]- Вот это новости... - протянул Авин, задумчиво почесав в затылке и неуверенно оглянувшись назад, в пустой коридор. - Ну вы это, зайдите пока, я хоть оденусь, - он повернулся и пошел вглубь квартиры, собирая по пути ключи-очки-бумажник и прочую мелочевку. - А что за преступление-то я совершил, не подскажете? - поинтересовался он мимоходом, выуживая из шкафа футболку почище. Джинсы, разумеется, были на стуле, а не в шкафу, да и вообще в квартире было слегка неубрано, но ашаманы видимо и не такого навидались, кроме того, они тут по важному делу, а не в качестве сан инспекции.
"Бред какой-то", - подумал Авин, собираясь под настороженными взглядами. Он не пытался касаться Источника, но все равно непроизвольно потянулся к нему, и тут же наткнулся на щит. Значит, дело серьезно, словно какого-то дичка или рецидивиста берут, надо же. Или процедура у них такая.
Переодевшись, Авин взял рюкзак, демонстративно показал, что там ничего опасного нет, и бросил в него тройку футболок, спортивный костюм, несколько пар носков и белья. Троллок паршивый их знает, в чем они там его подозревают и сколько будут выяснять, так что лишнее не будет. Туда же отправилась зубная щетка и бритва, и парочка книг сверху, прочитать которые никак не доходили руки. И еще альбом с карандашами. Один из ашаманов даже хмыкнул, глядя на эти приготовления.
- Я запасливый, - пояснил ему Авин. Не объяснять же, что некогда он из праздного любопытства читал, что надо делать в таких случаях. - Ну, вроде ничего не забыл. Куда теперь? Переместимся отсюда, или у вас машина?
"И все-таки, чего им от меня надо? Нога у кого-то отвалилась, что ли? Или розыгрыш?"
Некстати вспомнилось рассказанное Ашири, но Авин откинул эти смутные подозрения. Он-то кому сдался?

+2

49

- Об этом уже в Башне, - ответил один из ашаманов. Наблюдая за реакцией мужчины, он отметил про себя, что тот либо хороший актер, либо нужно искать совершенно другого Авина с подходящими приметами.
- Мы на машине, пойдемте, - дав мастеру Эмбри время на то, чтобы закрыть замок и удостовериться, что он ничего не забыл, ашаманы, встав по обе стороны от Авина, взялись выполнять свою миссию по сопровождению задержанного до машины с эмблемой Черной Башни на дверях.
Поездка была не такой уж и долгой, но совестливому человеку хватило бы времени с лихвой, чтобы извести себя сомнениями и не очень позитивными мыслями. Вскоре, после оформления визита, Авин очутился в той части здания, где заседал отдел по расследованию преступлений, совершенных при помощи Единой Силы. Мастера Эмбри провели в кабинет, где его уже ждали какой-то дядька, листающий подшитые в папку распечатки, и его наставница, помогавшая Авину оттачивать мастерство сновидца.
- Свободны, - сказал дядька ашаманам и кивнул Авину на свободный стул, - Присаживайтесь.
Он протянул задержанному распечатки и со всем вниманием уставился на него.
- Мое имя Алдрин Дэйрид. Думаю, вы уже задавали вопрос, из-за чего вас задержали? Поясню. Два дня назад было совершено убийство в мире снов. Эллия Кайшен была найдена мертвой в камере Белой Башни, где она находилась в заключении. Со слов свидетеля нам довелось узнать, что она окликнула подошедшего к ней человека именем "Авин", а приметы указывают на вас, мастер Эмбри, как на подозреваемого.
Ашаман выдержал паузу.
- Итак, прежде чем мы начнем... - он подвинул на середину стола комм, - Звонок близким?

Узнав о сути дела, Авин удивленно моргнул и уставился на распечатки.
- Эллия... Хм, знаю такую, - он задумчиво уставился на предложенный телефон, словно не мог понять, откуда он тут взялся, потом оживился.
- Да, конечно.
Позвонив родителям, Авин сообщил матери, что будет какое-то время вне зоны доступа, и вообще тут дело темное, и если он не перезвонит вечером, то пусть спросит у Алдрина Дэйрида в Черной Башне. И еще попросил позвонить на работу, предупредить коллегу-сменщика и медсестер. "Ндааа, если я тут задержусь, то вопросов будет немерено".
Отложив телефон, Авин потер руки и задумчиво глянул на следователя. Какое-то время помолчав, он спросил.
- Я вижу, вы проконсультировались с госпожой Майрой Феран... Думаю, понимаете, как это всё работает?
По опыту Авин знал, что ашаманы, да и некоторые Айз Седай, не обладающие особенными талантами в использовании Мира Снов, относились к хождению по снам с опаской и пренебрежением. А потому и изучать не спешили.
- Я вообще правильно понял, что и само убийство, и свидетели были в Мире Снов? - но тогда это выглядело вообще полным бредом. - Могу я узнать, в чем вообще обвинялась Эллия? Я знаю ее лишь как бывшую подружку своего бывшего же соседа по общежитию.

Дэйрид кивнул.
- Да, верно, все произошло в Мире Снов. Из-за этого все, конечно, усложняется, поскольку восстановить картину произошедшего полностью довольно проблематично.
Были лишь запись камеры, что в комнату заключенной ночью никто не входил, мертвое тело женщины, и свидетельские показания одной из сестер. Все.
- Обвинялась она в том, что связала узами вашего, как вы выразились, бывшего соседа по общежитию без его на то согласия, - хмыкнул Алдрин. О том, что Эллия замешана еще и в деле приспешников, ашаман предпочел пока умолчать. Вообще, у него была уже достаточно дельная версия, что два друга, договорившись, решили таким образом отомстить нерадивой Айз Седай в своих лучших приспешнических традициях не только за узы, но еще и за неудавшееся, к сожалению, покушение. Перебили бы уже они друг друга сами, и дело с концом.
- Итак, чем вы были заняты два дня назад, около трех часов ночи? - поинтересовался ашаман у Авина.

- Я спал, - ответил Авин, не раздумывая. - В своей квартире. Как в любой другой день.
Так себе алиби, в данном-то случае, но Авин не особо волновался. Он лишь покачал головой, раздумывая, что некоторые Айз Седай старых традиций не забросили, несмотря на ощутимые возможные последствия.
- Значит, вот оно как, - Авин задумчиво пристукнул по столу пальцами. - Ничего не понимаю, я тут совершенно ни при чем. Кроме того, если б лично я хотел кого-то убить, то не стал бы так подставляться. Мастер Дэйрид, вы имеете какой-то опыт по хождению в мире снов? Изменить внешность или совсем стать невидимым для опытного сновидца там - дело одной мысли. Меня больше интересует, почему использовали именно мою внешность. У вас есть какие-то мысли на этот счет?

- Понимаю, понимаю, - вздохнул он и потер подбородок, - Госпожа Феран проконсультировала меня и по этому вопросу тоже. Возможно, это из-за вашего друга и из-за неприятной истории, в которую он попал, других вероятных причин я пока не вижу.
Алдрин вздохнул и глянул на наставницу Авина. Жаль, что плетение, заставляющее человека отвечать только правду, под запретом, поскольку по своей природе похоже на принуждение. А пока он не понимал, как вытянуть из Авина что-то еще.
- Что ж, боюсь, вам придется пока побыть здесь, мастер Эмбри, пока вы являетесь подозреваемым, - резюмировал Дэйрид, - Вопросы?

"Из-за неприятной истории, в которую он попал", - мысленно повторил Авин. Истории с узами или истории с приспешниками? Он что-то такое говорил...
- Вопросы есть, - ответил Авин. - Насколько я смогу ознакомиться с материалами дела? Кроме того, могу я поговорить с Ашири Фэйлиром? Я не стану протестовать насчет необходимости тут задержаться, понимаю, что это в интересах следствия, но кто-то решил повесить на меня убийство, и это мне не нравится. Потому я хочу знать как можно больше о всем этом деле.

"Смышленый малый," - с неудовольствием подумал ашаман, гадая, как же теперь быть со сведениями о приспешниках, которые были в деле и которые нежелательно разглашать налево и направо. С одной стороны, если этот Авин тоже из этих, то ничего нового он не узнает, а с другой...
- О материалах дела придется говорить с другим следователем, завтра, - уверенно ответил Дэйрид, - Господина Фэйлира я приглашу в ближайшие часы, а пока вас проводят в вашу комнату, если вы не возражаете.

- Что ж, ладно, я не возражаю, - Авин развел руками. - Надеюсь, система безопасности у вас тут получше, чем у сестер из Белой Башни?
Последнее он уже добавил на всякий случай, да и вообще, уж очень это всё раздражало. Он же не хотел влезать во всякие опасные дела с приспешниками, а лишь тихо и скромно клепать руки и ноги для нуждающихся.. и тем самым хотел оставить друга самого разбираться с куда более важной задачей. А тут нате получайте ответку от Узора. Казалось бы, причем тут он и вообще нашли крайнего, но что-то внутри непрекращающимся шепотом говорило, что сам дурак.


Нажав на комме кнопку "отбоя", Эш с трудом подавил желание бросить аппарат в стену. Меньше всего он хотел, чтобы от этой истории страдали близкие и дорогие ему люди, но все складывалось просто по закону подлости. То, что приспешнические ручонки дотянулись до Авина, разозлило ашамана почище истории с узами.
Ашири быстро прошел в выделенную ему целую комнату, чтобы переодеться, а из головы все не шли сказанные мастером Дэйридом слова. Авин - убийца? Не смешите...
Остановившись на пороге комнаты, Эш поймал на себе озадаченный взгляд Юми. Помнится, она говорила о том, что передвигаться поодиночке им теперь не стоит из соображений безопасности. Но стоит ли тащить ее и Джарида сейчас с собой в Черную Башню. Сказали, что хотят видеть только его одного. Что там с ним может случиться, если большую часть времени он будет в компании других ашаманов? Что может случиться с Юми и Джаридом, пока они будут ждать его в рекреации, сидя на диванчике? Рискованно идти в одиночку, но... Проклятье.
- Мне срочно нужно в Черную Башню. С моим другом беда. Вы со мной?
Да, не отпустят его одного. Ашири поднес комм к уху: "Запрос на перемещение".

В комнату для посещений Ашири пустили только после того, как ашаман отсек его от источника щитом. Видимо, какие-то новые правила безопасности. Но для полной уверенности, что с заключенным ничего не случится, парня следовало еще связать по рукам и ногам, странно, что этого не предложили. Поежившись от не шибко приятного ощущения непроницаемой стены между собой и источником, Эш вошел в открывшуюся перед ним дверь.
- Привет, - растерянно произнес он, глянув на Авина.
Он знал только то, что друга подозревают в совершении убийства, других подробностей Ашири не сообщали.
- Что стряслось? - спросил он, чувствуя себя немного неловко из-за того, что разговор наверняка прослушивается. В их департаменте, например, было так, да и в других тоже.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+2

50

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8c575e9a053a53af8a75085b29158843.jpg[/AVA]
Когда арафелец наконец пришел, Авин валялся на диванчике, бездельничал и читал книжку - обычное состояние, в котором Эш наверняка уже привык видеть соседа по комнате во времена их совместного проживания в общаге. Разве что на лице против обыкновенного расслабленно-пофигистичного состояния была печать крайней задумчивости. Увидев Эша, Авин отложил книжку и улыбнулся.
- Привет. А тебе что, ничего не рассказали? - он уселся поудобнее, пожал плечами, вздохнул и начал. - Дело в общем-то препаскудное, но, я думаю, насчет меня скоро разберутся. Ты знаешь, что Эллию убили? И некоторые считают, что убить ее мог я.
Он задумчиво посмотрел на друга, все же Эш явно не был равнодушен к этой дамочке. Хоть и не стал терпеть, когда его связали узами, за что честь ему и хвала. Иногда Авин думал, что Эшу недостает твердости, но это явно не тот случай.
- Причем убил в мире снов, и даже есть какой-то свидетель, который меня там видел и смог опознать. Прикинь? - Авин хмыкнул. - Помнишь что я тебе про мир снов рассказывал? Потому и звучит как полный бред. И тем более, если бы я кого-то решил убить таким способом, это было бы что-то творческое, эпическое! Вроде большого кошмара с битвой с троллоками, или драгкары, танцующие танец маленьких лебедей, ну или клубок развеселых розовых тентаклей с присосками в виде сердечек. Уж точно морду бы свою там не светил.

+3

51

Смысл сказанного Авином дошел не сразу.
- Эли... что? Убили?!
Ведь совсем недавно с ней разговаривала Юмико, и все было в порядке. Насколько он помнил, существовали какие-то трудности с ограждением Эллии от мира снов, но неужели было так сложно за столько дней обеспечить выдачу ей терангриала? Гребаная бюрократия! Или... гребаные приспешницы, чинившие те самые препятствия.
Ашири глубоко вдохнул и тяжело выдохнул.
- Нда, хреново. Скорее всего, свидетель подставной, - наконец выдал он, осмыслив полученную информацию.
Не хватало еще таким же образом потерять и друга.
- Тебе уже что-то сказали по поводу защиты?

- Свидетель может быть и не подставной, а вот сама ситуация... Проклятье, это мир снов! Там что угодно можно увидеть и что угодно показать. Вплоть до того, что транслировать "убийство" в десятке мест одновременно, в надежде что хоть кто-то увидит. Понимаешь? Фантомный я убивает фантомную Эллию, и только в одном случае ее убивают на самом деле. Да тут даже сновидцем быть не надо, достаточно попрактиковаться с тер'ангриалами.
Авин пожал плечами, показывая, что дескать долго ли умеючи. Даже странно, что такие убийства не случались раньше.... Хотя, наверное, не зря всем сновидцам настойчиво предлагается время от времени посещать психиатра. Неутешительный диагноз вел к тому, что сновидцев заставляли носить блокирующие способности тер'ангриалы и вообще всячески контролировали.
- По поводу защиты... - Авин хмыкнул. - Нет. На самом деле нет. Я в общем-то тут только несколько часов и еще не озаботился этим вопросом. Зря, наверное, но сначала хотел поговорить с тобой. Ты же у нас полиция, может посоветуешь кого толкового. Да и вообще, я даже удивляюсь, что меня задержали, потому что единственное доказательство... ну... слабое, - он задумался. - Если только меня не попытаются похоронить всерьез, ну, те, кто подставил. Правда, зачем и кому это надо? У меня своих-то врагов нет.

Эш прикусил губу и опустил взгляд.
- Прости, я... Я не так хорошо разбираюсь в этом, - полицейский принял укор на свой счет именно потому, что практиковался недостаточно, - Да, я понял, о чем ты.
"Кто знает, что еще произошло во сне до этого? Наверное, кто-то нужный уже в курсе, что я жив, что я обнаглел настолько, что подключил к этому делу еще и Айз Седай, которая получила от Эли много интересных сведений..." - парень задумчиво потер подбородок.
- Защита нужна, иначе можешь закончить, как Эли. И это они первые должны были озаботиться этим вопросом, а не ты - выбивать из них защитный амулет, - ответил он, - А насчет кого толкового... Ни один "обыкновенный" адвокат не полезет в дело направляющих, тем более, в такое абсурдное, здесь не понятно, как подступиться к защите. Но я спрошу, мало ли, вдруг повезет.
"Ладно, допустим, так. Приспешники узнают, что у меня есть лучший друг. Поставляют его, тем самым выманивая меня "на свет" и... И? Троллок вас раздери, не понимаю. Какой идиот нападет на меня в Башне?" - так и не поняв, в чем дело, Ашири оборвал бесполезную мысль на середине. Вероятно, дело совсем в другом.
- Надо обмозговать. Я сейчас и сам понимаю не больше твоего.

- Какой-то амулет мне обещали принести к вечеру, - ответил Авин. - Мне же особый надо, чтоб не только в мой сон никто не пробрался, но и я не шастал, - он развел руками. - Удивляюсь, что его не привезли заранее, если убийство было аж два дня назад. Довольно странно с их стороны, учитывая, в чем меня подозревают. Некоторые сновидицы вообще могут бродить в мире снов с открытыми глазами, вдруг и я бы смог?
Да, удивительно, насколько мало знали обычные люди о таком простом явлении. Да что там сказать, вот в третью эпоху, судя по просочившимся сведениям, так вообще в Белой Башне умудрились прошляпить секрет сновиденья на пару сотен лет. Это женщины-то, среди которых сновидцы встречаются гораааздо чаще, чем среди мужчин.
- Разберись, Эш, - попросил Авин. - Если тебе что-то расскажут. Хотя я не думаю, что мне в любом случае придется долго тут куковать - на меня у них ничего нет и быть не может. Я уж не возмущаюсь, чтоб следователи спокойно прорабатывали другие версии, не отвлекаясь на слежку за мной и все такое. Только вот сменщик мой будет недоволен двойной порцией работы, эх...

- Я не брошу тебя тут, - пообещал полицейский, попытавшись ободряюще улыбнуться, но вышло не очень. Он боялся, что история Эли повторится и с Авином тоже.
- Попытаюсь решить все сегодня. Будь осторожнее, ладно?
Как бы так еще отмазаться от сегодняшнего занятия в реабилитационном центре, куда его отправили Желтые для профилактики всяких там посттравматических синдромов и прочего? Просто прогуливать совестно, а оправдываться как-то странно. Может, попросить Юми позвонить? Вдруг у нее лучше получится договориться.
Попрощавшись с другом, Эш вышел из комнаты и, после снятия щита, направился к своим попутчикам. Говорить обо всем следовало не здесь. Даже срочные звонки придется отложить до возвращения домой. Но кое-что следовало сообщить сейчас.
- Эли убита, - произнес Ашири с таким выражением, словно это произошло по его лишь вине.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-04-24 21:09:49)

+2

52

Юмико не хотела признаваться в этом даже самой себе, но ашаманы «приглядывавшие» за ними в гостевой зоне немного нервировали. Их вроде бы спокойно-будничные лица напоминали истории, что Бриане иногда рассказывала о временах молодости ее бабушки. По меньшей мере нервозность в обществе способных Направлять мужчин казалась чем-то удивительным, если не сказать легендарным. Теперь же Юми понимала тех женщин ведь одно дело Ашири, который никогда не причинит ей вреда не только из-за Уз, но и потому что он нормальный идущий в Свете человек и совсем другое- вот эти вот мужчины в черном от которых неизвестно чего ожидать. Нет, ну не конкретно эти - ни с того ни с сего нападать на Айз Седай в одной из гостиных никто не будет, но в целом она ведь никогда не почувствует как мужчина обращается к саидин. Справедливости ради стоило бы отметить, что и вопрос доверия к сестрам по Башне так же оставался открытым. Вот как в такой ситуации не заработать себе паранойю?
Доносимое по Узам не нравилось молодой Зеленой куда больше того, что отражалось на лице Ашири- держать лицо ашаманов учили не хуже чем Айз Седай, но все вопросы она благоразумно решила задать по возвращении домой.
- Ничего не понимаю,- буркнула она, выслушав рассказ друга.- Не то чтобы я так уж хорошо знаю Мир Снов, ходила туда пару раз во время обучения, но Бриане, моя наставница, довольно много о нем рассказывала и вот это все… Бред какой-то!
Эллию кем бы та ни была на самом деле было немного жалко даже при том, что чего-то подобного Юмико и ожидала. Плюс в эту историю замешали знакомого Ашири и вот чем он мог помешать Приспешникам было решительно не понятно. Ну не рассчитывали же они, что вся эта история настолько выведет его из равновесия, что полицейский совершит какую-нибудь глупость? Хотя… Нет, при всей доброте Ашири, но он не дурак. Или то был совсем не тонкий намек их веселой компании, что продолжая лезть в это дело, они обрекают себя на крупные неприятности? Ну так это было понятно с самого начала.

+2

53

Стандарный антисновидческий тер'ангриал выглядел, как браслет, надеваемый на руку, легкий, прочный и вполне себе удобоваримого дизайна, и обычно при задержании подозреваемых именно эту модель и применяли. Применяли, кстати сказать, крайне редко, так как сновидцами мужчины бывали крайне редко, разве что они одновременно являлись волчьими братьями, а ими Черная Башня почти никак не занималась. Но то, что прислали под вечер, стандартным тер'ангриалом не было: модель АНК-12, прозванная в народе Анти-Крюгер по имени одного персонажа из дешевеньких фильмов ужасов про третью эпоху, была рассчитана не на обычного подозреваемого, даже не обвиняемого, которого и задержали-то исключительно из перестраховки, чтоб не слинял в случае своей все же виновности на другой конец земного шара при помощи Перемещения, а на самых настоящих осужденных. "Извиняйте, - сказали заведующие. - Проверяли-с обычные пару дней назад, нашли дефект, никак нельзя, есть на другом складе, но там уже совсем ночь, так что берите что дают, а завтра мы уж обязательно..." Старший смены Тэрил Мелуэй долго размышлял, глядя не на браслет даже - на ошейник, какой некоторые богатые хозяева покупают своим питомцам. Со всей встроенной электронной и силовой начинкой, конечно же, но тем сходство еще увеличивалось. Предложить такую штуку ашаману? Не осужденному, которого не сегодня-завтра выпустят гулять?
Но делать было нечего. Пришлось извиниться перед явно не обрадованным задержанным, который, к счастью, ограничился только недовольным поджатием губ и красноречивым взглядом, но ошейник надеть позволил и вообще вел себя на удивление мирно. Когда старший смены уходил на пост, он подумал, что ничего страшного не произошло, а утром он даже задержится, чтоб лично вытрясти из кладовщиков все необходимое. Успокоившись, он сел заниматься тем же, что и задержанный - читать книжку. Жизненные показатели последнего были вполне в норме и, считываясь через дополнительный охранный браслет (уж перестраховались так перестраховались), выводились на монитор. Вскоре они начали меняться - Авин Эмбри уснул.
А через несколько часов началось.

Тревожный писк возввестил задремавшего было охранника, что произошло нечто странное. Тэрил поднял взгляд и похолодел - на мониторе было видно, как задержанный дергается и выгибается дугой, словно пытаясь вырваться из держащих его цепей. Выругавшись, он схватил ключ-карточку и открыл дверь. Когда охрана ворвалась в помещение, задержанный вдруг обмяк, мешком повалившись обратно на кровать, но тревожный звук из коридора не прекращался. Тэрил сплел искательство и, даже не успев выругаться, крикнул.
- Целителей сюда. Живо. И доложить следователю.
Несколько ударов по щекам никак не помогли. Сердце задержанного билось, но медленно, с явным трудом, зато мозг работал вовсю. Тэрил посмотрел на ошейник, выдохнул и попытался его расстегнуть. Быть может, он делает большую ошибку, и задержанный умрет сразу же, когда лишится последней  защиты, но Тэрил чуял, что поступает правильно.
Застежка не поддавалась, словно приваренная намертво, а руки дернуло так, что Тэрил рефлекторно отскочил в сторону. Лицо задержанного было страшным, из-под полуоткрытых век виднелись белки глаз, но сами глаза явно двигались. Тэрил с сомнением глянул на ошейник. Крепкий материал, да и разрушать работающий тер'ангриал - это риск выжечь задержанному все мозги.
- Проклятье, - выругался он снова. - Техников тоже сюда тащите. И, наверное, сновидцев.

+2

54

Ашири бухнулся на диван и, согнувшись, упер локти в колени, закрывая лицо руками. До сих пор не получалось толком придти в себя после неожиданно свалившихся новостей.
- Не могу поверить, - наконец выдал он и тяжело вздохнул.
Надо было остаться в Башне и лично проконтролировать, что Авину обеспечили необходимую защиту. Конечно, сложно сказать, удалось бы ему это сделать в полной мере, учитывая то, что Эш не имел в том отделе никакого влияния, но он хотя бы смог увидеть, что терангриал доставлен, проверен на допустимость к использованию и выдан другу.
- Да, бред. Авин сказал, что доказать что-то нереально, и он прав, - ашаман потер лоб и откинулся на спинку дивана.
- Вот какая цепочка получается: Эли предъявление обвинение в злоупотреблении плетением уз, она просит защитить ее от мира снов, хотя, казалось бы, зачем... Я не обладаю талантом и у меня нет на руках терангриала, позволяющего ходить по снам, что отмечено в журнале Башни, и достать ее в попытках отомстить никак не могу. Не получив защиты после очередной просьбы, Эли умирает. Невесть как увидевший все свидетель сообщает о том, что видел, как ее убил Авин. Авин мой друг, Авин умеет ходить по снам без всяких терангриалов, следовательно, Авин может быть заодно со мной, ну, я же якобы хочу отомстить. Так что, полагаю, я тоже под подозрением, хоть и косвенно, - он покосился на Юмико, чтобы увидеть ее реакцию на этот поток мыслей, затем усмехнулся. - Ашаман, курирующий дело, так на меня глянул, ты бы видела.
Достав из кармана комм, парень полистал телефонную книгу.
- Ладно, сейчас сделаю пару звонков, проконсультируюсь, что делать в тех случаях, когда невозможно доказать собственную невиновность, - Эш убрел на кухню, прихватив с собой блокнот и карандаш, готовый внимать умным людям, сделавшим успешную адвокатскую карьеру.

К ночи в голове ашамана уже по которому по счету кругу навязчиво вертелась мысль о том, что ловлей приспешников "на живца" можно многого добиться. Например, засечь координаты их точки сбора. Или увидеть лица остальных участников "тусовки". Ведь, если подумать, его уже тысячу раз могли так же затащить в мир снов и убить - в больнице Эш тоже был ничем не защищен, да и сейчас. Некто пытается провернуть что-то иное. И Ашири еще больше укрепился в мысли, что группу из Айз Седай и двух ее стражей было бы выгодно выставить координаторами одной из ячеек приспешников, тем самым отвлекая внимание от настоящих . Умно, конечно.
Звонок в дверь застал Ашири за завариванием чая. Прошествовав по коридору к двери, раз уж он был к ней ближе всех, парень протянул протезированную руку к замку, но не дотянулся, так и застыв с вытянутой рукой. От осознания того, что ситуация может повториться, его пронзил острый, практически бесконтрольный страх. Ашири невольно отошел на шаг назад и зябко потер плечи, пытаясь унять дрожь.
- Юми, кто-то пришел, - кое-как выдавил из себя Эш, когда трель звонка прозвучала во второй раз. Вот зря он сегодня реабилитационное занятие прогулял.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-04-29 21:19:06)

+2

55

Юмико в ответ на сказанное другом лишь сокрушенно покачала головой. Насколько она помнила рассказы Бриане изменить внешность в Мире Снов дело если и не плевое, то вполне возможное. И вообще если так подумать, то и сама Юмико подпадала под подозрение ведь, по сути, из людей не занимавшихся охраной Эллии именно она видела несчастную последней. Ага, и просила для нее защитный терангриал. Вот не иначе же подозревала о коварных планах своего Стража и его дружка-сновидца и пыталась их предотвратить как в глупых, но пользующихся бешеной популярностью сериальчиках. Впрочем, с Приспешников сталось бы и до такого додуматься, чтобы обеспечить ей и мальчикам «веселую» жизнь пока сами они под шумок не провернут свои коварные планы. После которых вполне возможно будет уже совершенно не важно кто кого убил на самом деле и ради чего, собственно. И все же, на всякий случай не помешало бы вспомнить номера телефонов знакомых Серых и Белых.
Джариду происходящее нравилось не больше друзей-Направляющих, но у него в отличие от них связей в юридических кругах не было. Зато как Волчий Брат он умел ходить по Незримому Миру и пусть и не такое пока хорошее, но все же знание его законов могло очень пригодиться.
Послышавшийся из коридора звонок отвлек Юмико от чтения очень интересной статьи в «Направлении и жизни» касающейся как раз Таланта Хождения по Снам и его разновидностей. Ближе всего к двери был Ашири, а потому именно он и отправился ее открывать. Все бы ничего, если б не Узы взорвавшиеся волной неконтролируемого ужаса. Юмико оказалась в коридоре буквально в следующую секунду.
- Я никого не жду,- ответила Зеленая раздумывая обнять саидар сразу или все же повременить пока не станет ясно, кто же заглянул на огонек?
От двери Юми оттеснил Джарид, самым наглым образом проигнорировав недовольное шипение своей Айз Седай. Готов ее первый Страж был решительно ко всему. Разве что не к добродушной улыбке, стоявшей на пороге Бриане явившейся (конечно же, вот куда ж без него-то?) в сопровождении хмурого бугая ставшего ее Стражем.
- Всем доброго вечера,- поздоровалась кайриэнка явно довольная эффектом, произведенным ее появлением.-  Извините, что мы без приглашения, но служба, сами понимаете. Можно мы все-таки войдем, а? Не думаю, что разговор будет долгим, но не на пороге же его проводить.

Отредактировано Юмико Сетари (2016-04-30 17:38:19)

+2

56

[AVA]http://oi61.tinypic.com/syxw7p.jpg[/AVA] Известие о гибели девчонки, имевшей не так давно глупость не спрашивая согласия наложить Узы на Ашамана, застало Бриане за завтраком и основательно тот испортило. Эллия не входила в число ее учениц, а потому какой она была вспоминалось смутно. Даже тот факт, что та была Зеленой, делу помочь не мог - знать в лицо сестер по Айя еще не значит с ними близко общаться, тем более учитывая огромную разницу в возрасте. Для девчушек вроде этой вот несчастной глупышки или той же Юмико такие сестры Бриане были существами из другого мира с совершенно не похожими на их представлениями о жизни и интересами.
Вряд ли это можно назвать конфликтом поколений, но факт оставался фактом, современная молодежь в отличие от самой Бриане в их возрасте не стремилась налаживать отношения со «стариками». Опять же в годы ее беспутной молодости еще были живы видевшие Дракона и участвовавшие в Последней Битве. Те Направляющие были живыми легендами, примерами стойкости и истинного служения миру и людям. То было время великих открытий и борьбы. А что сейчас? Великие открытия стали обыденностью, борьбой и нравственным выбором тоже не пахнет. Проблема в том, что доведись современным избалованным цивилизацией детишкам пережить хотя бы четверть того, что выпало на долю их предков и взвыли бы они так, что на Луне бы услышали. Читать книги и смотреть фильмы, представляя себя на месте великих героев одно, а действительно оказаться на их месте - совсем другое.
Но это все отвлеченные рассуждения. Интересные, чего уж там, но делу помочь совершенно не способные ибо Эллию убил как минимум человек, владеющий терангриалом позволяющим выходить в Мир Снов. А то и сновидец, которых не то чтобы можно пересчитать по пальцам, но все ведь в той или иной мере друг друга знали. И уж тем более о них знали в обеих Башнях, что учитывая потенциальную опасность данного Таланта как для самого Ходящего по Снам так и для его окружающих  не удивительно. 
Визит в Тар Валон и общение с охранявшими погибшую сестрами дал ниточку не столько давшую ответы на все вопросы, сколько еще сильнее запутавшую. Последней Эллию навещала слишком хорошо Бриане известная Юмико Сетари. Которой в итоге и достался насильно устраженный мальчик. В принципе это можно было посчитать или простым совпадением или попыткой выяснить какие-то там отношения, если бы Юми не просила о предоставлении Эллии защищающего сны терангриала. А той же ночью неудачливую соперницу кто-то вытащил в Незримый Мир и зверски убил. Ага, и сделал это ни кто иной как Авин Эмбри являющийся другом Ашири Фэйлира, которого недавно чуть не отправили в руку Создателя и он стал Стражем Юмико. Бред и слишком очевидно? Вот и ей так казалось, что не отменяло необходимости серьезно поговорить с этой развеселой компанией. Вот как она ни старалась уберечь Юми, а влезла девочка в эту историю, цензурно говоря, по уши.
И вот она с Колвином стояла на пороге квартиры бывшей ученицы. Чувства при этом испытываемые лично Бриане можно было описать как некоторую усталость, легкое раздражение и желание спустить шкуру с неустановленного круга лиц, превративших ее и без того не самую приятную жизнь в Темный знает что. Юмико и ее Стражи кидали на них настолько убийственные взгляды, что впору было устыдиться и извинившись уйти посыпая чем-нибудь голову. Вот только стыд и Бриане Тамалин ( а уж Колвин Анриван так тем более) вещи практически несовместимые. К счастью закончилась немая сцена достаточно быстро-  золотоглазый Страж Юмико все же потеснился, пропуская их в дом.
- Думаю, вы уже догадались, что именно нас сюда привело,- тратить время на вежливые расшаркивания Бриане не собиралась.

+2

57

Наверное, было бы эффектнее, если бы Юми, прикрываясь щитом, была бы готова ударить вторженца зонтом-тростью, стоящим в коридоре у вешалки, Джариду сейчас больше бы подошла волчья шкура, а Ашири вполне мог бы сплести чего-нибудь атакующее и держать это наготове до тех пор, пока не откроется дверь. Но, даже учитывая то волнение и подозрительность, которые сопровождают троицу в эти непростые и опасные времена, они остались вполне адекватными людьми, и представшая сестре Зеленой Айя картина оказалась более скромной. Но она все равно осталась довольно эффектом, который произвела. Женщины...
Эш уже видел ее. Бриане с группой сестер забирала провинившихся студенток с заброшенного военного объекта. Уже позже, анализируя произошедшее, Ашири понял, что забыл удивиться тому, насколько быстро прибыла группа из Белой Башни, впору начать подозревать, что они ждали этого момента. Хм.
Полицейский легонько потянул Юми за руку, задвигая ее за их с Джаридом спины, и немного потеснился, давая гостям пройти, и закрыл дверь.
- В чем дело? - серьезно спросил он, рискнув влезть в разговор прежде Юмико, что, в общем-то, было невежливо, но и Бриане явилась без предупреждения. Страх постепенно успокоился, сменившись настороженностью. То, что на этаже нет специального отряда Башни, еще ничего не значит. Он вполне может находиться этажом ниже или разместиться в машинах внизу, чтобы пока не привлекать ненужного внимания.

- В чем дело? Да много в чем.
Бриане улыбнулась. Обычно мужчинам нравилась ее улыбка, но пронять ею мальчика-ашаманчика не удалось. Джарид так же не прекращал настороженно коситься на них с Колвином, будто это их подозревают во всех мыслимых и немыслимых преступлениях.
- Вот хотя бы в том, что этой ночью убили пусть и оступившуюся, но все же сестру по Айя. И вот эта юная леди была одной из последних, кто имел счастье видеть ее живой и даже общаться. Вот я и хочу узнать, что именно заставило Юмико искать с ней встречи. Что выглядит достаточно странно, особенно учитывая историю с Узами, согласитесь. А уж учитывая тот факт, что однокурсник господина Фэйлира теперь подозревается в ее убийстве, не мне одной может прийти в голову мысль о том, что вы в этом всем как-то замешаны. А может даже подговорили своего ходящего по снам друга отправить несчастную в руку Создателя.
Юмико слишком хорошо знала, что означает эта насмешливая ленца в голосе бывшей наставницы. Так кошка играет с мышкой, гоняя ее туда-сюда, давая иллюзию свободы и возможности вырваться, чтобы под конец одним тщательно выверенным броском вонзить в несчастную когти.
Но Бриане же не считает их как-то замешанными в убийстве Эллии, ведь правда? Иначе разговор был бы совсем иным и проходил уж точно не в ее квартире. И пришла бы кайриэнка уж явно не в компании одного-единственного Стража пусть даже он тысячу раз Ашаман. В конце концов, они с Бриане примерно равны по силе, а вот насколько силен этот хмурый бугай, конечно, тот еще вопрос. Кровь и пепел, о чем она только думает! Дожили, что называется!
- Мне всего лишь нужно было уточнить некоторые моменты на счет Ашири, - и вот пусть ее считают дурой, сдвинувшейся на почве страсти и ревности. Судя по тому, что Юмико имела возможность наблюдать не так давно, Бриане могла поверить этому.

- Я ее попросил, - ледяным голосом ответил Эш.
За кого Бриане его принимает? Да из него такой же приспешник Темного, как из Авина - убийца! Парень понял, что уже никому из двух Башен не может доверять, исключая разве что парочку друзей и Юмико с Джаридом. Даже наставник теперь казался довольно зловещей фигурой, раз прямо сказал своему бывшему ученику, что больше не хочет видеть его среди людей, взявшихся за приспешническое дело.
- Я мог бы поговорить с Эли и сам, но на тот момент мне лично появляться в Башне было довольно рискованно. Так что... Да, это пришлось выяснять Юмико.
"Но сегодня я уже был в Черной. Вполне возможно, что там, где надо, уже знают, что тот, кто надо, не изволил умереть от ран," - Ашири нахмурился, скрестив руки на груди. Мысль напомнила ему о том, что времени на поиск правды все меньше, а зацепок у них, фактически, никаких.

- Это почему же это вам было рискованно появляться в Белой Башне? - язвительно поинтересовалась кайриэнка, ощущая по узам нечто вроде скептического хмыканья. Колвин был сегодня на удивление немногословен и вообще тактичен.
- Боялись, что подруги Эллии случайно скинут на вас вазу? Стража, насколько я помню, у девочки не было, иначе не ввязалась бы она в эту глупую историю.
Нет, ну действительно, насколько нужно быть больной на голову, чтобы решиться наложить Узы на мужчину без его на то согласия, особенно Ашамана. Тысячелетия крайне непростых отношений (читай откровенной травли) Айз Седай и умеющих Направлять мужчин нет-нет, да и давали о себе знать некоторым недоверием между представителями обеих Башен и вот на тебе! Другой вопрос если вся эта история с Узами куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. И тут версий можно выдвинуть одна другой занимательней.

- Да, боюсь, расколотая черепушка переживается намного тяжелее отсутствия руки и дыры в животе. Вряд ли дорогое мироздание предоставило бы мне второй шанс, - на удивление спокойно отметил Эш, не смотря на то, что сейчас он был крайне зол. Хотя что там, третий шанс. Хм, нет, кроме падения в терангриал для испытаний принятых, была еще перестрелка, и еще одна неприятная вещь...
"Свет, как я до сих пор жив?"
- А то, что вы решили обвинить меня и моих друзей в произошедших злодеяниях, говорит лишь о том, что план наших противников работает как надо, запутывая следствие и сбивая его с верного пути, - заключил он, - Это же так очевидно. Подумайте, кому это может быть выгодно? Уверен, вы знаете, о ком я. Военный объект на севере, около трех недель назад. Припоминаете?

- А разве я вас в чем-то обвиняла? - нет, тут им определенно не рады, что, если задуматься, совершенно не удивительно.
- Ни вас, ни вашего друга, который в данный момент находится под стражей в Черной Башне. Я всего лишь спросила, о чем Юмико говорила с Эллией за несколько часов до гибели последней. Вы мне ответили, но совсем не то, что я хотела бы услышать. Вашу замечательную компашку пытаются подставить. Пока достаточно топорно, но это пока. А вы не думали, что будет, когда вами решат всерьез заняться? Ваш «пикничок» на природе слишком многим испортил планы.
Юмико поежилась. Доносимое узами от Ашири ощущалось практически как собственные чувства, и это было… неприятно. Обтекаемость формулировок, которыми грешили Айз Седай древности, чтобы обходить ту из Клятв, что запрещала прямую ложь, холодила противно сжавшееся сердце. Бриане ничего не говорила напрямую, но и сказанного хватило, чтобы обрисовать их перспективы. Это не было угрозой, но… Кровь и пепел, кому вообще сейчас можно доверять?

"Ну надо же! То есть, высказанная не шибко приятным тоном версия произошедшего, где четко расписана роль каждого из участников, не обвинение? Мать моя женщина..." - подумал парень и разочарованно покачал головой.
- Нужно было узнать, для чего Эли вышла со мной на контакт. Прошло семь лет, и это довольно много. Ну, для меня, конечно. Ее появление было довольно странным, то, что она сделала после, было довольно странным, появившийся на следующий день мужчина с сабером был довольно странным. Мы хотели узнать о мотивах их обоих, - ответил Ашири, и, немного отойдя в сторону, глянул на Юмико. Может, хозяйка дома осмелится предложить гостям пройти в комнату, хотя сам Эш был не против продолжать стоять в коридоре.
- Наверное, будет лучше, если об этом расскажет Юми.

Намек Ашири был прозрачней некуда, но что поделаешь, если банальные правила приличия напрочь вылетели у Юми из головы, да и пикировка эта… Ашири ее наставница явно не нравилась, но ей вот тоже не нравится Страж Бриане так что они, можно сказать, в расчете. И потом куда важнее не кто и кому нравится, а поиск виновных в гибели Эллии, которым Бриане и занималась. Ну или делала вид, что занимается. Кровь и пепел, нужно уже решиться на что-то иначе они так и будут топтаться вокруг да около!
- Давайте для начала все же пройдем в гостиную, - которую на предмет всевозможных жучков так и не успели проверить, но малый страж должен спасти ситуацию. Вроде бы.
Ее обращение к Истинному Источнику Бриане встретила удивленно приподнятой правой бровью. А вот плетение от подслушивания она встретила одобрительной улыбкой, что пусть немного, но обнадеживало.
- Эллия была связана с теми, кого арестовали в Кандоре, - называть их Приспешниками Темного Юми все же не стала, - Но действовала по своей инициативе. Полагаю, за это ее и убили. Думаю, она догадывалась о том, кто может это сделать, но ни одного имени мне так и не назвала.
- Вот как… - хотелось кого-нибудь придушить и в первую очередь себя.
Эллии не было в списке подозреваемых, никто из пойманных в Кандоре детишек ее так же не назвал. Для всех и вся она оставалась не больше чем сестрой, из страсти и глупости решившей пойти на нарушение тысячелетнего обычая, ставшего законом. Досадной помехой, не больше. И тем удивительней были ее просьбы о защищающем сны терангриале.
- Что именно она говорила?

И в этот момент на комм Бриане поступил звонок. Довольно срочный, что угадывалось по интонации говорящего без всяких уточнений с его стороны. Ее настоятельно просили бросить все дела и сейчас же мчаться в Черную Башню, поскольку требуется помощь опытного сновидца. Ситуация чрезвычайная, и действовать нужно безотлагательно, ведь на кону жизнь Авина Эмбри.
Динамик был настроен так, что всю речь вызывающего Бриане Седай ашамана в установившейся абсолютной тишине было слышно даже стоящим рядом с ней людям, видимо, в последний раз она разговаривала с кем-то в очень шумном месте.
Эш во все глаза смотрел на Зеленую, не понимая, что он хочет сделать в первую очередь: разнести в щепки весь следственный отдел Башни или же ломануться к другу. Правда, что он сможет сделать, не обладая ни одним из талантов, кроме непроходимой тупости. Ладони сами сжались в кулаки, а по щекам заходили желваки.
- Это мой лучший друг, пожалуйста, не оставляйте меня в стороне, - проговорил Ашири, когда Бриане закончила разговор.

Поведать о разговоре, судя по всему, и отправившем Эллию в могилу Юмико, не успела. Прошипев что-то крайне нелицеприятное в адрес создавших «чудо» современной технической мысли, после недавнего падения на коробки с фруктами (перед торговавшим ими беднягой-лудильщиком до сих пор было немного стыдно, но и попадать под колеса что-то не хотелось) начавшее жутко глючить, Бриане поинтересовалась кому она понадобилась в такой час и по какому, собственно, поводу. Повод оказался серьезнее и не придумаешь, хотя называть ее «опытной сновидицей» все же было некоторым преувеличением. Бриане была обычной Ходящей по Снам, прошедшей столь же обычную в случаях подобного Таланта подготовку. Опытной была учившая ее Эмис и другие Хранительницы Мудрости. И вообще, что больше некого привлечь было, что ли вот даже из среды тех же Ашаманов? Того же Галвара или Джори. Кровь и тысячу раз проклятый пепел!
Пронзительный взгляд молодого ашамана. По-хорошему, следовало оставить здесь и Ашири и с надеждой глядящую на нее Юмико. Колвин вот тоже так считал. С другой стороны, оставлять эту компашку без присмотра может быть чревато- у нее и так уже один важный свидетель по глупости умер.
- Ладно, пойдете со мной, только сделайте милость, держите себя в руках. Это всех касается.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-05-11 22:58:44)

+2

58

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8c575e9a053a53af8a75085b29158843.jpg[/AVA]
Опытные сновидцы редко непроизвольно двигались во сне. Особенная часть мозга, которая отвечала за блокировку тела во время сновиденья, была у большинства из них развита превосходно. Те редкие сновидцы, кому не повезло страдать лунатизмом... что ж, они обычно погибали, если не принимали меры.
Авин Эмбри был не таким. Он не пошел дальше, не научился двигаться сознательно, как, например, некоторые айильские Хранительницы Мудрости, способные проникать в Мир Снов во время длинных пеших переходов. Но и лишних движений во сне никогда не совершал. Тем более странно было, что сейчас он вцепился в ошейник двумя руками, начисто игнорируя старания ашаманов-техников, пытающихся оторвать его руки от тер'ангриала и отключить блокировку запирающего механизма. Судорожные движения ногами прекратились, Авин вытянул шею и дышал тяжело, с усилием, как человек, старающийся держать голову над водой и рискующий захлебнуться. Гулко билось сердце.
- Дайте ему маску, - распорядился один из медиков. При таком медленном ритме мозг, занятый тяжелой работой, скоро начнет страдать от недостатка кислорода.

Было темно.
Только серые кубы возвышались над серой поверхностью. Улица? Дорога? Дома?
Слишком все серое и затхлое. Бетон - даже не камень. Никаких дверей, никакого света, только полумрак, подкрадывающиеся тени и неровные, то сужающиеся во все направления улицы.
И мрак. Что-то, ждущее в темноте.
Подкрадывающееся.
Окутывающее.
Бег не помогает. Звук шагов увязает во тьме, тьма глотает звуки и протягивает к Авину толстые туманные щупальца. Хватает за руку.
"Это сон. Ничего страшного. Это сон".
Щупальце врастает в кожу, и Авин с криком вырывает руку из его хватки...

"Проклятье! Остановите кровь!" - доносится словно издали, но слабо, как воспоминание о чем-то давно забытом. Авин морщится и судорожно вздыхает. Кровь из разорванной кисти течет на шею, пачкая ошейник.

"Свет!"
Ему нужен свет, и Авин, оглядываясь, понимает, что его нет. Нет нигде, кроме... кроме него самого.
И Свет приходит.

+2

59

[AVA]http://oi61.tinypic.com/syxw7p.jpg[/AVA] В отличие от Юмико то и дело бросавшей по сторонам заинтересованные взгляды, Бриане в закрытой от посторонних части Черной Башни бывала не раз. Сейчас - по долгу службы, в благословенном Светом и почти забытом детстве - в сопровождении дедушки или бабушки. Колвин с Ашири так же должны были  хорошо здесь ориентироваться. Во всяком случае, ее Страж - точно, на счет Ашири сказать наверняка было сложно. Собственные мысли и доносимое узами не нравилось Зеленой категорически. Интуиция подсказывала, что это все  «цветочки», «ягодки» ждут впереди и понравятся они ей и того меньше.
А еще она ощущала нежелание. Отчаянное нежелание отпускать ее туда, куда она, несомненно, в самое ближайшее время полезет. Общение с Хранительницами Мудрости  зря для Колвина не прошло - о Мире Снов ее малкири имел лучшее представление, чем давали пять листов обзорной лекции для воспитанников обеих Башен, не имевших соответствующего Таланта. Но как бы там ни было, а долг тяжелее горы и это был ее долг. После он, несомненно, выскажет все, что думает по поводу ее «прогулок», но то будет после.
Народу в «комнате для гостей», которых и отпускать жалко и под арест сажать вроде как не за что, набилось изрядно, но никого из друзей или просто знакомых Бриане среди них не заметила. А жаль, выбор терангриала выданного  мальчику-сновидцу был, по меньшей мере, странным. Эта модель надевалась на осужденных за какие-либо преступления и, по идее, должна была  блокировать доступ в Незримый Мир. По факту же наблюдалось обратное.
Что вызывало множество вопросов один другого неприятнее, например, куда делись стандартные терангриалы? Неужели на всю Черную Башню имелся только один АНК-12? Вот либо в Ашаманской обители раздолбаев на квадратный метр в два раза больше среднестатистических показателей по миру, либо все это крайне подозрительно. И где, спрашивается, их Ходящие по Снам? Помимо Авина Эмбри в Западных Землях должны были находиться еще двое. На ее месте сейчас должны были стоять именно они, так где их, спрашивается, носит?
- А теперь объясните мне, какого троллока лысого у вас тут происходит?- вместо приветствия поинтересовалась у присутствующих Айз Седай.

+2

60

Минуты сгорали, как спички. В комнате от такой толпы народа становилось душно, не спасали даже кондиционеры и плетения. Тэрил потянул за воротник, чувствуя, как шея под черной форменной рубашкой начинает потеть. Вовсе не температура была тому виной, температуру и духоту он, как и большинство ашаманов, умел не замечать. Причина была в ином.
Совпадение исключалось, уверенность была почти полной. На его глазах совершалось убийство. Лицо задержанного под кислородной маской было красным, словно ошейник его душил. Кровь из разорванной руки удалось остановить, исцеление пока не применяли - задержанному, вполне вероятно, еще нужны будут силы. Услышав незнакомый женский голос, Тэрил обернулся и нахмурился. Он ожидал увидеть рыжеволосую айилку, быть может, молодую, быть может, уже бабушку, но никак не брюнетку явно кайриэнских кровей.
- Полагаю, вы сновидица? - спросил он, бросив быстрый взгляд на сопровождающих женщины. "Еще одна Айз Седай и Страж? Хотя стоп, это же тот... как его... с курса на год младше".
Но предаваться воспоминаниям не было ни сил, ни желания, ни времени.
- Сбой в тер'ангриле, - пояснил Тэрил, жестом предлагая сновидице подойти поближе к задержанному, где и так столпилось много народа. - Всё началось двадцать минут назад. Замок заблокирован, снять эту штуку техникам не удается уже минут пятнадцать. Медики делают всё возможное, но пульс слабый. Мозговая активность повышена, он явно что-то видит и что-то делает. Эта рана, - Тэрил указал на руку задержанного, - появилась десять минут назад. Видимо, он в Мире Снов, и не может вырваться. Мы послали запрос в Руидин, но не знаем, когда придет ответ. Кроме вас тут нет специалистов по Миру Снов, - он помолчал секунду и нехотя добавил. - Я полагаю, это попытка убийства. Слишком маловероятно для случайных сбоев. Мы не знаем точно, но пока, оценивая степень опасности, лучше исходить из этого варианта.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно