Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Тень минувших дней

Сообщений 21 страница 40 из 110

21

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8c575e9a053a53af8a75085b29158843.jpg[/AVA]- О как, - последнюю реплику Авин пропустил мимо ушей, как и взгляд. Не стоило Ашири сосредотачиваться на полученном ранении, по крайней мере, не сразу, иначе мог застрять в этом состоянии надолго.
- Что, в очередном НИИ Цитологии и Генетики снова начали дискуссию о повторении опытов Агинора? - Авин толкнул тележку, провез ее чуть к стенке. - Сесть-то сможешь? Ах да, так помнится, в прошлый раз был скандал, года... три назад, или сколько? Да, скандал был знатный, - он вытащил длинный шнур из переплетения проводов и подключил к розетке. Сканер негромко загудел. - Говорили, что дескать эксперимент будет безнравственный, надо подумать о несчастных душах, которые будут заперты в телах троллоков, попутно разгорелся спор о том, есть ли у них душа и не было ли преступлением вырезать всех до единого. Геноцид, как говорили. Заявляли даже, что доэкспериментируетесь, сначала повторите Агинорову идею, потом и до Ланфир доберетесь. Ну да ты наверное и сам в курсе, или за своей работой совсем перестал за общественной жизнью следить? - Удовлетворенно оглядев готовый к работе сканер, Авин повернулся к Ашири. - Ладно, смотрю, тоже не мух ловишь в своем отделении. Показывай, что там у тебя. Посмотрим, что сделать можно.

- Авин, тут все гораздо хуже, - из полулежачего положения арафелец по просьбе приятеля уселся, благо, немного отступившая слабость позволила осуществить это в полной мере, и стянул одеяло с левой руки.
- Только... Мне не хотелось бы посвещать тебя в это, вдруг непричастность к информации тебя убережет, не хотелось бы повторения с тобой моей участи, - Эш с сомнением посмотрел на гудящее оборудование, - Но ты имеешь право знать, конечно. В поездке на север по делам следствия я наткнулся на Приспешников. Коллекционируют Исчезающих прямо у нас под носом, можно сказать. А уж где Исчезающие, там и троллоки, ясное дело. И раз уж меня попытались устранить, значит я копаю в верном направлении и здорово им мешаю своей деятельностью.

- Эмммм... - Авин попытался что-то сказать, ничего умного так и не придумал и с удивленным, даже немного настороженным видом посмотрел на Ашири. Если судить по виду, Ашири не бредил, говорил связно, был слаб, как любой человек после Исцеления, но не потел, не бледнел, не краснел и не задыхался. Но его слова были полнейшей, абсолютнейшей, дичайшей чушью. Создавалось впечатление, что бедняга полицейский или накрыл где-то притон, после чего накрыло и его самого, или попросту перепутал кошмары с реальностью. Авин даже скорее поверил бы, что Эш наткнулся где-то на остаточные следы Порчи, но Свет, троллоки? Что за несусветные фантазии? А что, если Ашири и правда двинулся? Он же ашаман!
- Ну, кхм, знаешь, - Авин потер нос, потом кашлянул, потом с сомнением посмотрел на приятеля, на дверь, на сканер и снова на приятеля. - Ладно, раз ты так говоришь... Ладно, покажи руку. Н-да, целители постарались, что-то придумаем, до локтя - это хорошо, суставом меньше делать... Хм.. Клади сюда, сейчас отсканируем форму, чтоб идеально подошло. Заодно и рентген сделаем.
Какое-то время сканер гудел и попискивал, по культе взад и вперед бегали синеватые огоньки. Авин озадаченно смотрел на них, и синие блики отражались на стеклах очков.
- Так, давай теперь здоровую, возьмем как образец. Эш, слушай, а ты уверен, что я единственный специалист, который тебе нужен? Ты ведь понимаешь, о чем я?

Ашири замолчал, спокойно смотря за работой сканера над изготовлением "слепка" с правой руки. На предыдущую процедуру он так и не осмелился взглянуть.
- Не веришь, значит, - тихо сказал он после паузы, - Что ж, я тебя вполне понимаю.
В Башне тоже не верили, даже вещественным доказательствам и пойманным юнцам, решившим служить Темному. Тоже намекали, что он спятил, но дали добро на учреждение следственной группы, чем бы дите не тешилось, как говорится, раз уж заключение о психическом здоровье ашамана было в полном порядке. Но никто не спешил со следствием, кроме его новых знакомых в лице Юмико Седай и Джарида.
- А ведь это не шутки. Посмотри на меня - разве это шутка?
Не увидев в глазах Авина ничего, кроме сомнения в психическом здоровье приятеля, Эш снова отвел взгляд.
- Ладно, думай, как хочешь.

Аргумент, конечно, был серьезный. Прямо-таки убийственный. Авин глянул на культю Ашири, почесал за ухом, снял очки и потер глаза.
- Нда, - только и смог сказать он. Потом надел очки снова и заклацал кнопками сканера и принялся командовать.
- Теперь согни руку. Сожми пальцы в кулак. Расправь пальцы как можно шире. Так, отлично. С этим разобрались, - Авин забил команду сохранения и вывел запустил в обработку.
- Ты как предпочитаешь, зайти завтра ко мне в лабораторию на примерку или сервис с доставкой, как сейчас? В общем-то твоя страховка позволяет второй вариант, но первый удобнее, и не думаю, что ты что-то разобьешь. Есть парочка вариантов, как можно собрать руку. На что делать упор, на незаметность, удобство или прочность? Хочешь пару примочек сделаем? Можно выдвижное лезвие сделать, как у шончанских ночных когтей или фонарик в ладонь.. хотя на кой троллочий хвост тебе фонарик..

- Завтра? Хех, вчера я едва не откинулся и завтра я только-только смогу ходить по стеночке. И вообще... Я думал, что протез делается неделю как минимум, разве нет?
Арафелец задумался, пытаясь вспомнить, насколько хороша страховка от департамента. Вроде бы охватывала широкий спектр услуг, но точно он сейчас сказать не мог.
- Давай через пару дней. Подгонку, я так понимаю, удобнее будет делать в лаборатории. Прочность на первом месте, не хотелось бы все разломать в первой же стычке.
Ашири опустил голову, смотря на правую руку, сжал в кулак ладонь и привел пальцы в исходное положение.
- "Примочки" на твое усмотрение, я ведь и без них как-то обходился.

- Смотря как, смотря какой, смотря где, - оживился Авин. - Знаешь, все  такие торопыги, да и наука не стоит на месте. Новые технологии, сейчас в основном оборудование все делает и выдает детали, а мне остается только сборка, подгонка, настройка и контур ощущений. Ну и заквейндияривание деталей, если нужно, тоже никак не механизируешь. Сделаем тебе такую штуку с квейндияра внутрь руки, по прочности самое оно будет. И по ощущениям, да... Не боись, будет почти как новая рука, тепло, холод, все чувствовать будешь, я ж потому и торчу на этой работе, - Авин мягко постучал по тележке носком ботинка, - чтоб с нервами и восприятием поработать. Мы там такую штуку на досуге собрать планируем, вроде как в Белой Башне, ну знаешь, виртуальная реальность и все дела. Только дамы не сильно-то нас допускают... - он вздохнул и поморщился. - Нда. Контур потом обновлять придется, ну там думаю для тебя колодец в очередной раз зарядить не проблема, не? Самое главное-то тебе не отрезали?
Оба понимали, что в данном случае "самое главное".

Ашири сделал вид, что все понял из новостей современной бионики и сподобился улыбнуться.
- С этим справлюсь. Спасибо. За ремонт много денег возьмут в случае чего? И техосмотры небось есть?

- Есть, но только поначалу часто, а там как привыкнешь, то раз в год забегать будешь и ладненько. А за ремонт... Договоримся как-нибудь, отремонтировать в целом проще, чем новую сделать, да и новую сделать.. короче, не бедствуем, - Авин пожал плечами, - сделаю тебе со скидкой, как общественно полезному индивидууму. В крайнем случае вон косу свою на парик продашь и рассчитаешься. 
Он усмехнулся, сматывая провод от сканера. Ашири всегда трепетно относился к своим роскошным волосам. Воистину, девкой был бы краше.

Парень скривился по студенческой привычке и опасно сощурился. Наверняка уже раздумывал над тем, какую бы колкость наконец выдать в ответ, но вдруг вскинул брови и задумчиво хмыкнул.
- Ты прав, с такой гривой я слишком приметен. Надо подстричься.
Эш глянул на тумбочку, на которой ютился только выпрошенный у медсестры блокнот, уже исчирканный какой-то схемой, и ручка. Комм, наверное, так и остался лежать на месте происшествия.
- Не с чего тебе звонить. Спрошу потом у медсестры, как с тобой связаться, видимо.

- Пф, не вздумай, сотни девочек этого не переживут! - запротестовал Авин. - Ладно, мне тут пора. У Лины спросишь мой номер, она знает и его, и адрес... а хотя зачем тебе адрес, звони, я тебе врата открою, так быстрее и наверное безопаснее. Ну, бывай, не скучай тут. Я видел, у них даже меры безопасности повысили, так что тебе только отдыхать и остается.
Распрощавшись, Авин вытолкал тележку обратно к лифту, по пути поздоровавшись со старшей медсестрой и несколькими врачами, преимущественно Айз Седай, и перехватив недовольный взгляд Лины. "Надо будет с ней поговорить", - подумал Авин, но ему в целом было некогда, ждали еще парочка заказов и работа в мастерской. Да и слова Ашири из головы не шли. Нет, это ж надо было такое... придумать?

+3

22

Приметы напавшего на Ашири ублюдка Юмико передала полицейским как только ее теперь уже Стража доставили в госпиталь, правоохранители обещали принять меры, но веры в то, что им удастся поймать мразь по горячим следам что-то не возникало. Не то чтобы она совсем уж не верила в кандорскую полицию, но учитывая ситуацию…
Куда больше надежды было на сестер-Зеленых. Вечером того же дня в их с Джаридом квартирку подобно урагану влетела Бриане Тамалин собственной кайриэнской персоной. Бывшая наставница потребовала самого полного доклада о произошедшем. Вот только с каждым услышанным словом мрачнела, кажется, все сильнее. Юми не могла избавиться от ощущения, что сестра по Айя если и не знает, что происходит, то догадывается и подозрения эти ей не нравятся категорически. Перед тем как с помощью Врат вернуться в Малкир, Бриане пообещала «навести справки» по своим каналам и вообще поговорить «с кем нужно». Кого наставница относила к категории «нужных» арафелка уточнять не стала, и вообще меньше знаешь - крепче спишь. А спалось в последнее время и впрямь неважно. Напоследок Бриане потребовала, чтобы Джарид «лучше приглядывал за этой неугомонной». Решимость с которой полусалдэец заверил наставницу своей Айз Седай, что приложит все усилия, навело девушку на весьма мрачные мысли о собственных же перспективах на ближайший год минимум- ответственность и чувство долга у ее Стража были близки к патологическим.
А тут еще  Узы, точнее тот второй клубок ощущений, что возник в ее голове. Большую часть времени (по крайней мере пока) он никак себя не проявлял, но в те редкие минуты, когда Ашири приходил в себя, молодая Зеленая ощущала разбитость и что-то еще не очень понятное. Эти ощущения были совсем не похожи на то, что приходило к ней от Джарида, и к ним тоже необходимо было привыкнуть. Хотя, не факт, что эта связь продлится уж очень долго.
«Последнее средство» как называла это Бриане, практиковалась в случаях, когда исчерпаны все другие способы подпитки жизненной силы раненого, да и тогда не  часто - риск, что новоявленный Страж все же отправится в руку Создателя, все равно оставался. Шок же для Айз Седай во время смерти Стража и соответственно насильственного разрыва Уз никто не отменял хоть и научились справляться с возникающей впоследствии депрессией.
Некоторые считали, что подобный риск того не стоит. Споры о необходимости наложения Уз на тяжелораненых не поддающихся обычному Исцелению шли не первое столетие, но вот лично Юмико не видела в этом ничего плохого. В конце концов, Узы можно и снять когда минует опасность для жизни и здоровья. Именно так она собиралась поступить, как только Ашири более-менее восстановится после ранения - преимущества древнего плетения никто не отменял.   
Именно об этом она и собиралась сказать другу. Вот как только удастся прорваться через медсестер утверждавших, что господин Фэйлир нуждается в отдыхе и вообще спит.
- Кого ты пытаешься обмануть, деточка?- устало поинтересовалась Юми у миловидной медсестрички, стоявшей перед дверью в палату бедного ашамана.- Я знаю, что он не спит. И про то, что он устал я тоже знаю. В конце концов, он мой Страж. Не волнуйся, беспокоить его больше разумного в таких случаях я не собираюсь.
Нерешительно помявшись под взглядом Зеленой девчонка соизволила таки отступить в сторону.
Ашири не просто выглядел уставшим, он был им, и она чувствовала его усталость. И эта его рука… сердце предательски сжалось, но Юми сразу же мысленно одернула себя. Ашири был жив и это главное. Все остальное решаемо. Как заметила однажды Бриане исправить можно все, кроме смерти.
Ну, практически все.

+2

23

Свернувшись под одеялом в клубок, Эш думал о своей непростой жизни. Капельницы им, видите ли, мало показалось, непременно надо было назначить эти жуть какие болезненные уколы. Ашири скривился, на мгновение прерывая работу мысли, и устроился в более удобном положении. Из положительного можно было отметить то, что он сегодня сам встал и сам смог пройти по коридору, ни на кого не опираясь, да и от слабости почти не осталось и следа. Значит, завтра он уже точно будет в состоянии наведаться в лабораторию к Авину. Интересно, приятель все так же считает, что его сокурсник спятил, или все-таки наведался в Башню за сведениями? Хм, учитывая, насколько Авин ленивый...
В коридоре послышались оживленные голоса, которые целенаправленно двигались к двери в палату ашамана, где их встретила бдительная медсестра. Пока Эш совершенно точно опознал только Бриса и Тиана. Интересно, а медсестра там целый день сидеть собралась?.. Голоса заспорили с ней с таким рвением, что девушка вскоре сдалась и впустила всю ораву полицейских внутрь с наказом говорить потише и не утомлять пациента.
- А что мы тебе принесли! - прямо с порога начал Тиан, не успевшая закрыть дверь Лина строго на него шикнула, и полицейский смущенно замолк.
- Привет, - усмехнулся Эш, опираясь на подушку и здороваясь за руку с подошедшими коллегами, - И что же?
Тиан извлек из сумки планшет вместе с намотанными на него наушниками и протянул тот болезному коллеге.
- Модель, конечно, другая, но мы восстановили все твои данные. И к нашему серверу он подключен, и... В общем, пользуйся, а то ты тут совсем заскучал, видимо, - полицейский глянул на исписанный блокнот, сиротливо лежащий на тумбочке, и вздохнул.
- А комм не захватили?
- А он там был? - задумчиво спросил Брис.
Ашири только пожал плечами. Он начал отключаться почти сразу после того, как завершил звонок Юми, поэтому о судьбе коммуникатора ничего не мог знать. Ну, может, запинали его куда-нибудь. Жалко, конечно, но что делать.
Поболтав немного с коллегами на отвлеченные и не очень темы, ашаман справился о судьбе своей квартиры с выломанной дверью, на что получил заверения о том, что дверь в тот же день заменили, и опечатали до поры, до времени. По такому случаю Ашири попросил коллег через день-другой привезти ему какие-нибудь вещи, потому как возвращаться домой в больничной одежде ему было как-то не с руки, а то, в чем его доставили сюда, уже наверняка выбросили за непригодностью.
Когда полицейские засобирались на выход, Эш окликнул Тэрила.
- Капитан, можно на пару слов?
Тот махнул своим, мол, идите, я догоню.
- Я смогу продолжить работу? - немного не своим голосом спросил парень, внимательно смотря на полицейского.
Капитан нахмурился.
- Ну голова же у тебя на месте? На месте. Из следователей в оперативники я тебя не гоню, протез тебе сделают. Так что, препятствий не вижу, - полицейский едва заметно улыбнулся и похлопал болезного по плечу, - Давай, поправляйся. И нос не вешай.
Ашири только вздохнул. Легко сказать, блин!

К визиту Юмико полицейский уже вовсю копался в планшете, приводя в порядок новые рабочие файлы, поэтому, естественно, не спал. Эш чувствовал, что связавшая его Айз Седай находится совсем рядом, и ему снова стало не по себе. Наверное, свалившийся ей на голову полицейский-неудачник и так уже порядком надоел Юми, а тут еще и это... Свет...
- Здравствуй, - смущенно отозвался парень, когда Юмико преодолела героическую оборону медсестры и, наконец, вошла в палату. Под взглядом зашедшего следом Джарида он весь как-то сразу сник. А "оборотень" как отреагировал, интересно?
- Это ведь ты меня спасла? - неуверенно спросил Ашири.
То, что произошло после нажатия кнопки отбоя на коммуникаторе, он так и не смог вспомнить.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+1

24

- Ну да,- как можно небрежней отозвалась арафелка пытаясь скрыть смущение. Отлично ощущаемое обоими Стражами, но она опять умудрилась об этом забыть.- Той девочке из Желтых подобное попросту не пришло в голову.
Правильно, настолько сдвинуты на голову только Зеленые, уж ей ли этого не знать? Но то, что она сделала - было правильно, а все остальное не имеет значения. К тому же как только Ашири более-менее придет в себя после случившегося… Ну не захочет же он остаться с ней на постоянной основе, чай не Джарид сознательно на эту авантюру подписавшийся. А уж зная свободолюбивость большей части ашаманов, сомневаться в таком раскладе не приходится. И это, наверное, к лучшему- насильно мил не будешь.
- Тебе удалось что-нибудь еще вспомнить?
Вероятность этого стремилась к нулю, но мало ли… Вообще в этой истории было слишком много не вписывающегося в обычную логику. Ну, по крайней мере, ее личную - точно. Врагов у полицейских, тем более следователей должно быть немало, но далеко не всех из них стремятся убивать служителей закона. Тем более - сабером, который не у каждого, согласитесь, имеется.

+1

25

И все-таки удивительная штука, эти узы. Человек пытается выглядеть одним, а на самом деле... Юмико была смущена. А почему она была смущена, Эш понять не мог, поэтому нахмурился, с некоторым непониманием взглянув на Айз Седай.
- Ты очень рисковала, - наконец сказал полицейский и, прикусив губу, отвел взгляд в сторону, - Я задолжал тебе целую жизнь.
Как выплатить этот долг? Деньги? Можно попробовать, но перевести жизнь в денежный эквивалент довольно сложно, но можно попытаться, в судах так делают. Остаться Стражем Юмико? Кому нужен калека, который не может защитить сам себя? Да, вдобавок, опасный тем, что за ним по пятам будут продолжать ходить типы, желающие убить лезущего не в свои дела ашамана, когда узнают о том, что он остался жив. Эш не хотел подставлять под удар Юмико. Если ему не повезет в следующий раз, и Юмико не будет рядом, чтобы она успела расплести и без того разрывающиеся узы, то ей придется худо. И это еще мягко сказано.

Ашири тяжело вздохнул  и в ответ на следующий вопрос только отрицательно покачал головой.
- Сложно вспомнить того, чего не знал никогда, - он хмыкнул и уселся поудобнее, снова натягивая сползшее одеяло на левую руку с предельно мрачным выражением на лице, потому как еще ни разу в жизни он не ощущал себя настолько жалким и бесполезным, - Я ни разу не видел этого типа.
Полицейский отложил планшет на тумбочку и решился вновь взглянуть на своих посетителей.
- У меня есть версия, что та шайка, которую мы отыскали на севере, сумела как-то передать своим информацию о нас. Я предполагаю, что, как и в древние времена, в Башне есть свои агенты из разных ячеек Приспешников. Возможно, связались через них. Меня решили устранить, пока дело не зашло слишком далеко. Потом могут взяться за тех, кто успел узнать слишком много, - Эш многозначительно посмотрел на Юми и Джарида.
Интересно, они верят ему? Да, они видели своими глазами и Исчезающих, и этих сопляков-Приспешников, которые хрен пойми чего хотят добиться, служа Темному, но поверят ли в версию о том, что Черные Айя могли пустить корни в обе Башни?
- Сначала я думал, что это Страж Эли. Решил отомстить. Но потом засомневался, и пока не знаю, как увязать эти два события.
"Мне нужно будет поговорить с Эли, как отсюда выберусь. И, может быть, с Алом. Вдруг он знает этого типа, саберы ведь кому попало не выдают, " - Ашири задумчиво потер переносицу.
- Мне нужно многое успеть сделать, пока они не пронюхали, что я жив, - заключил полицейский.

Тем временем, в сумке Юмико запищал комм. Девайс, конечно, принадлежал Ашири, но, будучи в растерянном состоянии, на звонок Юмико ответила сама. Кучу пропущенных вызовов в журнале она уже не успела заметить.
- Где мой брат? Что вы с ним сделали?! - гневно вопросил Сакири, услышав, наконец, кого-то живого.
Естественно, в любой другой ситуации взрослый рассудительный мужчина не позволил бы себе такое поведение. Но не в этот раз.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+1

26

- Рисковала,- зачем отрицать очевидное?- Но риск этот был оправдан.
В конце концов, Ашири ее друг и просто хороший человек. Тупо стоять и смотреть, как он умирает у нее на глазах в страхе за собственное благополучие… Она бы потом сама себя не простила. А так, Колесо сплело,  как сплело и нужно поблагодарить его за это.
Ашири так ничего и не удалось вспомнить. Ни одной даже самой завалящей зацепки, что по-хорошему было не удивительно, но до невозможности злило. Кровь и пепел, на ашамана, полицейского, покушаются средь бела дня, и никто ничего не видел и не знает! Хотя Ашири-то ладно, но где натыканные по городу камеры наблюдения когда они так нужны? Толку с них оказалось не больше, чем с полудохлого ашамана. Порычать что ли по примеру Джарида, может полегчает слегка? Хотя нет, вряд ли.
- Приспешники в Башне?
Юмико и сама об этом думала, но от подобных мыслей разило… не перед обедом будь подумано как. С другой стороны, если что-то случилось однажды, то где гарантия, что подобного не повторится вновь? Обе Башни долго и упорно работали над созданием нынешней безупречной репутации и большинство их подопечных служат Свету, но глупость и алчность человеческую никто не отменял, а история только тому и учит, что никто и ничему у нее не хочет учиться. 
- Действительно не исключено. И только этого нам и не хватало.
А если так возникает новый и крайне интересный вопрос кому в таком случае можно доверять? Идея наведаться в музей Белой Башни за Клятвенным Жезлом уже не казалась молодой Зеленой такой уж бредовой.
- И сделать нужно нам,- Юмико особенно подчеркнула последнее слово.
Неизвестно до чего бы еще они такими темпами договорились, но писк комма раздавшийся из сумочки потребовал немедленного ответа. И только услышав незнакомый мужской голос Зеленая поняла, что это не ее средство связи.
- Ваш брат?- перед внутренним взором сразу же встала фотография, виденная в свое время в полицейском участке.- В данный момент Ашири находится в больнице. Нет, его жизни ничто не угрожает. Как он сюда попал? Увы, это долгая история, которую он вам обязательно расскажет. Нет, не сейчас потому что сейчас он устал. Откуда я знаю?- быстрый и немного лукавый взгляд на арафельца, вот достанется же ей за это самоуправство, но, что радует, не сейчас.- А я его Айз Седай. Ладно, передаю ему коммуникатор.
Джарид в ответ на это дурачество лишь осуждающе головой покачал, мол с кем его свела нелегкая? Нет, ну а что? Тупо сидеть с унылыми минами, мол все так плохо, что просто жуть? Это прямой путь либо в дурку, либо в могилу, ибо со столь мрачным отношением к жизни долго не протянешь.

+2

27

Ашири хотел было что-то сказать, но только открыл рот, как Юмико понадобилось срочно ответить на звонок. По мере того, как она говорила, выражение лица арафельца стремительно менялось, пройдя нелегкий путь от "да что это за самоуправство такое" до полного изумления. Нет, ну это шутка такая, наверное. Эш с сомнением поджал губы, косясь на Айз Седай. Она ведь разумная женщина и не будет себя подвергать подобным рискам снова... Хотя, она сказала "нам". Подозрительно. Теперь объясняться придется в два раза дольше...
Осторожно приняв из руки женщины комм, полицейский осторожно поднес его к уху.
- Сай? Ш-ш-ш, убавь громкость, пожалуйста, больно тебя слышать, - Эш нахмурился и, поведя было левым плечом, нахмурился еще больше, поскольку потереть виски, в которых зарезонировал взволнованный голос брата, было нечем, - Да, это правда... Не беспокойся, уже лучше. Я перезвоню чуть позже, хорошо?
Нажав "отбой", Ашири тяжело выдохнул.
- Нда, - только и смог сказать полицейский, посмотрев количество пропущенных звонков, и отложил комм в сторону. И таки потер правый висок, но скорее не по причине боли, а из-за озадаченности.
- Постой, - он вдруг резко обратил свой взгляд на Юми, - Ты сказала... "Нам"?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

28

- А тебя что-то удивляет?- Айз Седай деланно беспечно пожала плечами. Вот как не понять такую простую истину? Хотя в состоянии Ашири это и правда могло быть проблематичным.- Мы с Джаридом вляпались в эту историю не меньше тебя. И в твоем вызволении из пут нежеланных Уз я тоже участвовала, не забывай. О загуле одного… -выразительный взгляд в сторону Джарида,- Волчьего Брата и том, что за сим последовало вообще молчу. Тех Приспешников мы повязали, но им, судя по всему, удалось как-то связаться со своими дружками и передать информацию. Или не смотря на все уровни секретности другим Приспешникам удалось добыть информацию об этом инциденте в какой-то из Башен. Но тут вариантов столько, что думать не передумать, а уж открывающееся в свете этого лично меня сильно тревожит. Ладно, вляпались мы в это вместе, вместе будем и выбираться. А даже если б кто-то из вас и захотел, чтобы я осталась в стороне, то сделать это мне банально не позволит совесть.
Хотя мысль отойти в сторонку и не вмешиваться и показалась молодой Зеленой на пару минут весьма соблазнительной. Но только на пару минут, сменившись до боли в висках громким голосом совести и ехидным же разума напомнившим, что прихлопнуть их поодиночке неизвестным «доброжелателям» будет легче легкого.

+1

29

- По сути, вляпались все, не только мы, - ответил Ашири и, прикусив губу, нахмурился, - Но Башни, почему-то делают вид, что ничего не происходит. Не знаю, может у них тактика такая, чтобы не спугнуть тех, кто является двойным агентом, и иметь время на то, чтобы их вычислить... Но... Я этого не понимаю. На меня смотрят, как на идиота или поехавшего. Я... Я не понимаю, как мы вытянем это втроем.
Тяжело выдохнув, Эш через силу улыбнулся и посмотрел на своих теперь уже коллег.
- Совесть у нее, понимаете ли.

- Именно. Сам подумай, к чему приведет разглашение подобной информации,- Юмико зябко повела плечами.- И я не о мурдраалах существование которых само по себе мерзко, а о том, что Приспешники Темного есть в среде Направляющих. Представляешь как пресса накинется на эту новость? Я - очень даже. Этим отродьям Темного ничего не стоит камня на камне не оставить от репутации обеих Башен. Вот почему я это понимаю, а для тебя это такое откровение?
Молодая Зеленая глубоко вздохнула пытаясь избавиться от раздражения. Ашири всего лишь полицейский в политике сроду не замешанный. Хотя она тоже до всей этой истории с Приспешниками не давала себе труда задумываться о подобных вопросах. Ага, вот до прошлой недели и не самого приятного разговора с Бриане. Любимая наставница в политику тоже старалась не лезть, но в курсе очень многого каким-то образом была. А потому хорошенько так выбила Юми «шерсть из головы».

- При чем тут пресса? Я говорил со своим наставником один на один, только и всего, - ответил ашаман, тут же нацепив маску ледяного спокойствия.
Он прекрасно почувствовал исходящее от Айз Седай раздражение, да еще эта фраза про откровение...
"Хорошо-хорошо, я тупой идиот, куда мне," - мрачно подумал он, отметив желание избавиться от уз сейчас же. Чтобы быть успешно убитым через неделю-другую. Зато Юми не пострадает, если уз больше не будет.
Беседу с Авином он уж не стал упоминать. Не хотелось получать на больную голову очередную порцию колкого раздражения. Ему и так, хм, хорошо. Ашири снова отвел взгляд в сторону. Хотелось наговорить много всего в ответ на подобное отношение, но пришлось подавить эмоции, точнее, попытаться.
- Если я тебя настолько раздражаю, имеет ли смысл мне оставаться твоим Стражем? - глухо спросил он. Вот сейчас ему Джарид зарядит в морду. Ну или подождет выписки и прямо на пороге медцентра зарядит, а то слабого калеку бить, наверное, совестно, а когда он уже здоровенький, то можно.
И да, Ашири было жутко обидно. Причем настолько, что даже это самое ледяное спокойствие не помогало.

Кажется, Ашири обиделся и сильно. А самое паршивое было в том, что сердилась она не на ашамана, а на ситуацию в целом. Хотя полицейского тоже можно было понять, Бриане-то троллоков в свое время живьем видела, а потому мало чему в этой жизни удивлялась. Так что ей и правда повезло.
- Просто если кто-то об этом еще прознает… В общем мало не покажется всем,- задумчиво пробормотала Айз Седай.- Что же до Уз, то просить об их снятии твое право. А раздражаешь не ты, точнее… Кровь и пепел, это слишком сложно объяснить!

- Ладно, не важно, - холодно ответил Эш и продолжил уже чуть более дружелюбным тоном, - Если всех все устраивает, можно это оставить так, как есть. К тому же... Ну, ты ведь знаешь этих арафельцев. Вечно себе какой-то долг придумают, а тут еще случай такой, что жизнь спасли...
"Может, наставник просто не хотел разглашать планы мне, чтобы не ставить под угрозу успех операции? Но ведь я уже непосредственный участник этого всего. Что-то тут не то..." - окончательно запутавшись, Ашири устало потер лоб. И припомнил то, насколько ему было обидно, когда так неудачно совпал переход на вторую ступень обучения в колледже и обнаружение способности направлять. С учебы его сняли и отправили в Башню, наказав не являться до тех пор, пока наставник официально не подтвердит, что способности под контролем, вот тогда уж можно будет совмещать обе программы обучения, а до этого ни-ни. Тогда ему всерьез хотелось отказаться от дара, ведь, понимаете ли, мечту губят. А ведь, если так подумать, Эш был бы сейчас в стороне от всего этого... Пока в один прекрасный день к нему в кабинет не заявилась бы Сестра Зеленой Айя с просьбой разыскать пропавшего человека. Что ж, узор плетется так, а не иначе. Раз уж взялся, будь добр, доделай все до конца.
- Так что же мы будем делать, раз Башни отказываются посвящать нас в свои планы?
Правда, такой серьезный разговор, по хорошему, лучше было отложить на потом, когда Ашири будет лучше соображать.

- Для начала тебе не помешало бы хоть немного оклематься,- Ашири кажется, успел благополучно забыть, что его состояние ей слишком хорошо известно.- И потом, такие разговоры не в больнице вести.
Хотя мысль о малом страже была ой как соблазнительна. Сплести и обсудить все что по этой истории наклевывалось и просто свои мысли вот что может быть лучше? Но медсестра была права, беспокоить Ашири сейчас и уж, тем более, волновать больше необходимого - не дело.
- Кстати, мне тут сейчас на ум одна мысль пришла про древние легенды и все такое, но чем ни версия как о нас прознали. Помните извечную порубежную нелюбовь к воронам и крысам? Они издревле считались глазами Темного и уничтожались. Тут, правда, никакой мистики- обычное, хоть и достаточно сложное плетение для наблюдения с помощью животных вполне себе существует.

- Ну да, помнится, в лесу, так и было. Сдал нас и даже клювом не повел, - Ашири хмыкнул, припоминая заварушку, в которую тройца окунулась буквально с порога. Помнится, Юмико тогда все списала на импульсивность ашамана и здорово на него наорала. А потом ворон все-таки выдал себя, когда улетел в карканьем. Вот оно значит как...
- А про оклематься... Да, тут ты права.
Почему так тянет в сон, когда от него уже бока болят? Великая несправедливость.

Напрягши память Юмико тоже припомнила ворона. Отвратительная и крайне неестественно ведущая себя птичка, но тогда она не придала этому значения. Видимо зря. Они, дети научного и прочего прогресса привыкли полагаться на этот самый прогресс, а не на мифы и легенды. Которые, если задуматься, частенько опираются на вполне себе реальные факты и ту же науку.
- Так что лежи и оклемывайся. Думаю какое-никакое время у нас есть. Заодно хотя бы на этот раз продумаем более-менее сносный план дальнейших действий.
Который не факт, что сработает, но почему бы и не побыть хоть немного оптимисткой?

- Есть, мэм, - без особого энтузиазма ответил полицейский. Он бы даже попросил немного с ним прогуляться, но ведь бдительная медсестра не разрешит, тоже скажет, что нужно лежать и все. Вон она, кстати, тактично кашлянула за дверью. Сейчас постучит, войдет и скажет, что время посещения окончено. Ну конечно, так и сделала.
- Ну... Тогда до встречи, - с явной неохотой попрощавшись с товарищами по несчастью, Ашири потянулся за коммом и вдруг понял, что не увидит брата и его семью до тех пор, пока эта история не закончится, чтобы не быть угрозой их безопасности. Свет, ну почему именно сейчас?..


С полным осознанием того, что пора уже наведаться к Авину в мастерскую, Эш столкнулся на следующий день, когда, стоя перед зеркалом, озадаченно пялился на расческу и намотанную на ее ручку резинку. Расчесаться то он смог, а вот собрать волосы в хвост уже нет, что уж там о косе говорить. Пришлось с виноватым лицом идти к медсестре, что за ним присматривала, и просить ее помочь. Та, кажется, даже была рада, только тщательно пыталась это скрыть. Похоже, к сотням девочек, за которых так переживал друг, прибавилась еще одна. Вот только Ашири уже твердо решил, что подстрижется, потому что и в самом деле, зачем привлекать к себе лишнее внимание, как бы ни было жалко те несметные сотни?
Узнав, что пациент собирается сегодня к мастеру Эмбри, Лина позвонила уточнить насчет времени, а потом снарядила полицейского тростью, поскольку не раз замечала, что он нет-нет, да опирается на стену коридора. Но состояние ашамана уже порядком улучшилось, так что особенно переживать было не из-за чего.
В оговоренное время Авин забрал приятеля из больничной комнаты, специально отведенной для плетений перемещения, и вскоре оба ашамана уже были в мастерской.
- Интересно тут у тебя, - Эш обвел обстановку неподдельно любопытным взглядом. Раньше он такого, можно сказать, и не видел. То, что Авин в учебную пору иногда притаскивал с собой в общежитие, имело с этим всем мало общего.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+1

30

- Да, заходи, не стесняйся. Вон там стул, можешь пока присесть.
Рабочий день уверенно двигался к концу второй трети, а Авин столь же уверенно принялся рыться в шкафчиках, доставая различные пластыри и тюбики с мазями.
- Я тебя примерно так и ждал, - сообщил он Ашири, когда больничная суета осталась позади. - Запарка сегодня, с утра уже два заказа дооформил. Ага, вот. Давай примеряем и посмотрим, что тут еще доделать надо, - он указал на наполовину распакованный сверток, в котором угадывались очертания руки. Довольно-таки странной на вид руки из темного полированного металла, больше похожей на руку фантастического робота, чем человека.
- Это пока черновой вариант, - пояснил Авин, доставая руку из свертка и крутя ее так и этак, уверенными движениями сгибая и разгибая суставы. - Скажи спасибо, что не пластик, иначе все затянулось бы на недели. Ну что, готов проверять?

Решив не рисковать, Ашири все-таки уселся, прислонив трость к столу. Наблюдая за действиями Авина, он вдруг задумался над тем, как же это все будет крепиться, сообщаться и вообще работать? Хотя, друг, наверное, сам расскажет.
- Ага, - коротко ответил полицейский, закатывая рукав казенной рубахи, - Расскажешь, как оно вообще функционирует? В адаптации для не самых умных, желательно.

- Ха, это всегда всем интересно, - хмыкнул Авин. - Ну, на самом-то деле, работает не идеально.
Осмотрев культю Ашири, Авин смазал кожу мгновенно впитавшимся кремом, от чего она будто слегка натянулась, после чего аккуратно надел протез и щелкнул зажимами.
- Руки и ноги - это на первый взгляд простые системы рычагов-костей и соединяющих их мышц. Я не могу сделать протез полным продолжением твоих костей и мышц, но в последнее время мы неплохо продвинулось. В частности... хм...
Ашири мог бы узнать плетение, которое применил Авин - одна из форм искательства. Мог бы он и что-то заподозрить, ведь в Исцелении как таковом Авин Эмбри никогда не был особенно хорош. Поправив что-то, он взялся за выключатель - неприметный маленький рычажок на боковой панели, расположенный так, чтоб исключить случайное нажатие.
- В частности в вопросе ощущений. Так, вот сейчас будет немного больно. Приготовься.
Это действительно было немного больно - когда электроды подключались к обрубку внутри протеза. Авин знал, что руку при этом ощутимо дергает, и сам протез впервые начинает двигаться и отвечать на примитивные команды. В такие моменты главное убрать голову - шансы получить по ней от благодарного клиента были вовсе не иллюзорные.

- Ну а ты думал, - отозвался Ашири, наблюдая за действиями приятеля, и невольно вздрогнул, когда зажимы защелкнулись. Хоть Авину и не пришлось делать локтевой сустав, но дополнительные крепления, плотно обхватывающие теперь руку выше локтя он смастерил, раз уж полицейский поинтересовался, можно ли будет в таком виде драться и не отвалится ли протез после первого же блока.
- Ладно, готов, - парень вздохнул, поверив мастеру на слово, что больно будет действительно немного. Впрочем, зря. Немного в понимании Ашири, кажется, было другим. Ну, или это Авин, вероятно, не испытывающий на себе свои изделия, был не объективен в оценке. А может и все вместе.
Ощущение было не из приятных, это вот как если локтем ударишься, и потом кажется, что в руку наведалась молния, причем довольно мощная. Эш, не сдержавшись, вскрикнул и, прижав дрожащую руку к столу, железные пальцы которой уже резко сжались в кулак, опустил голову, тяжело дыша. Многоуважаемого мастера Эмбри он, к счастью, не зашиб.
- Извини, - отдышавшись, сказал арафелец, - Не ожидал, что это “немножко” будет таким...
Ему, получившему по самое не балуйся, немного подкорретировать бы теперь свое представление об этом всем.

- Что ты ойкаешь как красна девица, это только базовый контур, - ухмыльнулся Авин. - Страховка на случай, если ты зависнешь в каком стеддинге или пойдешь на свидание в Фар Мэддинг. Попробуй покрутить рукой, сравни, как двигается, - он пододвинул лежащие на ближайшем столе папки и книги и сел на краешек стола. - Потренируйся, потом продолжим. О! Вон там, - он ткнул пальцем на шкафчик на стене, - есть банка пива, на тебе ключ, открой замок, достань банку и принеси ее мне. Да чего ты так смотришь, рабочий день почти закончился! Ну... ну можешь две взять. И если будут какие проблемы, сустав плохо двигается, не слушается или еще чего - ты мне это скажешь. Хм... - Авин о чем-то задумался. - Хотя не, пива не надо, принесешь мне колы. У меня еще после работы планы.

- Ну тебя, - буркнул Эш, потирая плечо, с которого постепенно сходило онемение, и осторожно сжал и разжал пальцы, внимательно смотря на руку. Свет… Он неловким угловатым движением сделал один оборот кистью и остановился, вперившись взглядом в протез.
- Офигеть, - вполголоса проговорил он, до сих пор не веря своим глазам и ощущениям, правда, уставился он теперь на Авина. Но тот, не дав привыкнуть к только что сотворенному чуду, погнал его на тест-драйв, который осложнялся тем, что ведущей у Эша была правая рука, а испытывать было велено левую, так что процесс открывания первой банки занял достаточно долгое время. Пальцы не сразу стали слушаться, соскальзывали, не столь развитая левая рука отказывалась действовать так же легко, как правая, но испытание в конечном счете выполнить удалось. Банку для себя Ашири открыл уже чуть быстрее и, подхватив обе, отнес их к столу и поставил в центр.
- Слушай… Это же… Блин, у меня слов нет, - наплевав на сдержанность, Эш крепко обнял друга, - Спасибо.
Вздохнув, ашаман отстранился и, прищурившись, потянул за кончик приставший к авиновой рубахе собственный волос.
- Надеюсь, тебя никто не возревнует, если найдется еще парочка? - с сомнением спросил он и ухмыльнулся.

- Эй, ты чего? - удивился Авин, когда Ашири полез обниматься. Ничего такого в своем понимании он не сотворил, рука пока выглядела недоделанной и стремной, большинство работы проделала четко отлаженная техника, а Эш все равно реагировал как-то странно. Нет чтоб как нормальный человек "а почему у вас тут царапины на металле и почему мне открывашку для пива сразу не встроили".
- Ревновать? - тупо переспросил Авин, потом вздохнул. - А, если бы. Кому я нужен, это за тобой вон дамы толпами. Правда... - он задумался и даже как-то просиял, вспомнив что-то приятное.
- А, забудь. Сейчас будем второй контур делать, так что сядь и сиди смирно. Это пока тестовый вариант, потом придется по второму кругу прокладывать.
Авин снова зашаманил над рукой, выплетая сложную конструкцию, впечатывая плетение прямо в металл - так, чтоб остался след, по которому сила будет течь в будущем. Не то чтоб рука была полноценным тер'ангриалом, но близко к тому. Это требовало точности и старательности.
- Моя работа в основном в этом и заключается, остальное в прямом смысле дело техники, - пояснил Авин через какое-то время, продолжая работать. - Сейчас я подсоединю плетение к твоим нервам. Будет чуть-чуть горячо, прям как при исцелении, так что смотри...
Когда сложное, но привычное плетение было завершено, Авин взял бутылку с колой и отхлебнул немного.
- Уф, - сообщил он. - Как-то так это будет выглядеть. Хочешь фокус покажу? Закрой глаза и вытяни руку.
Убедившись, что Ашири не подсматривает, Авин зажег маленький огонек прямо под ладонью искусственной руки. Если всё прошло нормально, Ашири отдернет руку раньше, чем температура как-то повлияет на металл. Если не отдернет, то, как говорили на курсах, "это всё фигня, переделывай!"

Ашири вздохнул и закрыл глаза. Знал он эти приятельские фокусы, как же... Через мгновение парень, сердито зашипев, отдернул руку, потирая "железку" здоровой рукой, и, сообразив, что произошло, приподнял левую бровь.
- Не понимаю, чему ты так удивился, но... Я слишком боялся остаться никому не нужным калекой. Понимаешь, когда утром тебе сообщают, что тебя таки успели выдернуть из рук Создателя буквально в последний момент, и что были сделаны две операции, в ходе которых тебе перетряхнули все потроха, собирая их воедино как немного оплавленный по краям конструктор, вот только почку одну спасти не удалось, потому что лезвие ее почти всю уничтожило, и, ах да, руки то больше нет... Я не могу описать, что я в этот момент почувствовал.
Прикусив губу, Эш подпер голову рукой и, вздохнув, глянул на приятеля.
- И зачем я тебе жалуюсь?.. Ладно, извини.

Авин какое-то время молча смотрел на Ашири, потом покачал головой.
- Круто же ты вляпался. Я тебе и хотел бы не поверить, но не могу. Всё, что ты говорил... Троллоки, Исчезающие... В голове не укладывается, - он потер лоб, словно и правда пытался там что-то уложить.
- Попробуй на чувствительность, на холод, на всё такое прочее. Суставы вроде хорошо работают, на этот раз не схалтурили техники, - он задумчиво отпил из банки. - Завтра доделаю остальное. Металл гнется и ломается, сделаем основу из квендийяра. Я вот, - Авин вытащил едва ли не из-под собственной задницы тонкий альбом и плюхнул его перед Ашири, - тебе варианты дизайна принес. Под твои габариты нормально пойдет четвертый, пятый, восьмой... ну еще десятый.
Варианты различались в основном расположением скрытых переключателей и цветовыми решениями. Некоторые из них были почти неотличимы от настоящей руки - но именно что почти. У многих имелись блестящие металлические вставки.
- Я не стал сильно морочить себе голову всякими встроенными штуками. Знаешь, такое часто просят, но оно требует времени. Усилю защиту на костяшках пальцев, на самих пальцах, мало ли что. Думаю, привыкнешь быстро, только смотри, сайбером себе чего не отруби. Цвет какой предпочитаешь, телесный? Хочешь, могу и розовый, мне не трудно.

" Я и не прошу мне верить," - подумал арафелец, рассеянно рассматривая искусственную руку и медленно сгибая и разгибая пальцы: "Все настолько замалчивается... А ведь за прошедшее время я не услышал ни об одном пойманном предателе. Почему не подключают к этому меня?".
Тут бы впору начать подозревать... Своего наставника что ли? Ох, паранойя, здравствуй...
- И не надо. Еще не хватало, чтобы и ты тоже вляпался. Зря я тебе сказал вообще.
Эш мельком глянул на варианты, указанные Авином и ткнул в пятый номер, который, как ему казалось, будет больше приспособлен для драк, в которые полицейский нет-нет, да ввязывался, да и достаточно прост.
- Не люблю, когда надо мной смеются, - бесцветным голосом ответил он, - Оставь такой, какой есть. Если достанут вопросами, буду говорить, что я фанат "Звездной Саги".
Что, по сути, было правдой, но уж какая разница то?

- Как знаешь, - Авин хмыкнул, оценивая предложенный вариант. - Ладно, проверка, считай, прошла. Можно еще на несколько дней погонять тебя на всяких тестах, но ты же хочешь быстрее? Так что если что будет не так с чувствительностью - переделаю позже.
Авин спрыгнул со стола, поставил на стол банку с колой.
- Стильно, модно, молодежно. Снимай, пока не сроднился, завтра заберешь готовый вариант, - он взялся за зажимы. - Я, кстати, слышал, что одна исследовательская команда двух башен уже практически нашла способ наращивать живые мышцы на искусственных костях. Глядишь к годам шестидесяти-семидесяти получишь совсем новую руку, а я останусь без работы. Так что нос-то не вешай, а?

"Если меня не угробят раньше..." - Эш расстался с протезом с явным сожалением, очень уж здорово снова было чувствовать себя почти полноценным.
- Постараюсь, - он коротко улыбнулся, - Ладно, отправляй меня назад, раз уж на сегодня все, а то там меня дама с уколами поджидает.
Очень хотелось надеяться, что завтрашний день будет хотя бы предпоследним днем, проведенным в больнице под этими жуткими пытками, ну, в смысле... Почему-то иначе назвать эти методы лечения язык не поворачивался.

- Ну, нельзя заставлять даму ждать, - согласился Авин, предполагая, что его знакомые дамы, наверное, дерутся в ординаторской за право поставить Эшу укол. Ну разве что он не смотрит на них этаким букистым взглядом исподлобья.
Проводив Эша, Авин допил колу, бросил очередную банку в ведро, потер голову, отгоняя головную боль, и принялся дорабатывать руку Эша. Работал он еще полтора часа вечером и несколько часов утром, так что к следующему дню рука была разобрана, проверена, местами переведена из металла в квейндияр и собрана заново. Обычная, в чем-то даже монотонная работа полностью завладела всем вниманием Авина - важно было ничего не пропустить, сделать всё правильно. Вот только всё рассказанное никак не шло из головы. Исчезающие. Выпрыгнет такой из тени за холодильником, и поминай как звали мастера Авина Эмбри. Да и Ашири долго ли еще будет жив? Может, как раз не стоило это всё скрывать? Но какая паника поднимется, если люди узнают...

+2

31

Обзаведясь протезом на следующий день, Ашири стал думать, что уже не все так плохо, как казалось раньше. С новой рукой удалось синхронизироваться довольно быстро. Что-то подсказывало полицейскому, что, если бы он провел без протеза гораздо больше времени, то привыкать к нему было бы куда сложнее. Наверное, надо Авину принести чего-нибудь вкусного, а то деньги деньгами, а дружеские посиделки... Теперь могут быть опасны, особенно если проводить их с другом, который умудрился перейти дорогу приспешникам Темного.

Днем вновь нагрянули коллеги, исполнив поручение болезного сослуживца, и принесли ему сумку с одеждой, но отдали ее только тогда, когда Эш все-таки сдался и внял их просьбе показать протез в действии.
- Свет... Где вы это раскопали? - держа на вытянутых руках черную толстовку с потертым принтом одной из любимых групп, Эш оглянулся на коллег, одарив их изумленным взглядом. Последний раз эту вещь он надевал лет в двадцать, выбрасывать воспоминание о юности было жаль, поэтому все было заботливо сложено на нижнюю полку и благополучно забыто. До сегодняшнего дня.
- Не поверишь, в твоем шкафу! Так ведь нужно было обеспечить тебе маскировку, чтобы сразу не признали, - тут же отозвался Тиан, - А кто с первого взгляда признает в великовозрастном оболтусе примерного полицейского?
- С кем я работаю... - вздохнул Ашири, с опаской заглядывая в сумку. Так вот почему она такая тяжелая, добрые коллеги туда неформальские ботинки запихали...

Так что, к моменту выписки, Юмико поджидал панковатого вида дядька, которому не терпелось сбежать от заботы медсестер. Колючей такой заботы, пусть она и закончилась днем ранее.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+2

32

Выглядел Ашири… Непривычно. Вот не знала бы, что вот этот хмурого вида мужчина ее Страж возможно и прошла бы мимо. Хотя что-то в этом образе определенно было, знать бы еще что и какие именно чувства у нее он вызывает. Пока же Юмико с некоторым удивлением поглядывала на своего (неожиданно) второго Стража не зная, что сказать кроме дежурного приветствия. В конце концов, и из-за нее тоже его убить пытались и руки он тоже лишился. Которую все же удалось заменить протезом и, кажется, самым современным из имеющихся. Ну хоть одна хорошая новость.
- Я тут кое-что почитала на досуге,- Юмико все же решила обойтись без витиеватых приветствий и сразу перейти к крохам добытого знания. Не факт, конечно, что толк от него будет, но все же.- Ну и поговорила с очевидцем последнего задокументированного факта явления древних тварюшек народу. Многого узнать не удалось, но… Куда пойдем праздновать твою выписку?
А заодно обсуждать историю сто с лишним летней давности, в которой вопросов было гораздо больше, чем ответов. Совсем как у них сейчас.

+1

33

Ашири, может быть, и сам добрался бы до дома. Правда, если бы о таком неосторожном шаге узнала Юмико, не обошлось бы без лекции на тему собственной безопасности в сложившихся условиях, так что Эш просто ей позвонил и попросил вызволить отсюда в день выписки.
Засунув руки в карманы и накинув на голову капюшон, ашаман брел по правую руку от своей внезапной Айз Седай, заинтересованно слушая ее сообщение.
- Хм, интересно, конечно. Нам на учебе, помнится, рассказывали не так уж много, - Ашири поскреб заросший за неделю подбородок и недовольно скривился. Ощущение было отвратительное.
- Э... Праздновать? М... - Эш огляделся по сторонам, забыв отнять руку от подбородка, выискивая что-то среди вывесок, - Все, я не могу больше.
"Так я сейчас себе всю рожу расчешу..." - подумал он, все-таки пряча руку обратно.
- Сейчас я быстренько отпраздную там, - он указал на вывеску парикмахерской, - А потом с вами. Погодите, в общем.

Зайдя в помещение, полицейский оглядел себя в зеркало и задумался. Затем вытянул косу из капюшона и вздохнул. Вероятно, не каждый день теперь будет время для того, чтобы со всем этим возиться. Да и правда, глядишь, не признают сразу. Уф...
- Режьте.
Но главное счастье заключалось в том, что удалось, наконец-то, побриться.
Взъерошив непривычно короткие волосы, ашаман состроил зеркалу морду кирпичом, после чего хмыкнул и поспешил вернуться к уже заскучавшим коллегам. Как теперь холодит шею, да и вообще... Эш зябко повел плечами.
- А точно надо праздновать? Хотя... Теперь у меня есть второй День Рожденья... Я не знаю в этом районе ничего такого, где можно было бы даже под антипрослушкой обсудить наши насущные проблемы, и отпраздновать заодно, - как ни в чем ни бывало продолжил Ашири, - Правда, я тут мало где был.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-02-10 18:09:54)

+2

34

- Одна из моих наставниц наткнулась на них в Малкире, сопровождая группу андорских школьников во время практики. Насколько я помню ее рассказ, ей тогда полгода до прохождения испытания оставалось. В то время эта история наделала много шуму, но как троллоки там оказались так и осталось не выясненным до конца. Была версия о Портальном Камне и Направляющем. Если даже кого-то нашли, общественность об этом не узнала.
А если не нашли?
С другой стороны, представить себе человека времен Дракона в их мире как-то не получалось. Одно дело фантастические романчики о всевозможных попаданцах, которыми были завалены полки книжных магазинов и совсем другое - действительно оказаться в совершенно незнакомом времени. Это же считай другой мир! И если у человека их времени имеется какое-никакое, но представление о прошлом, то древний Направляющий в их сумасшедший век попросту обречен на смерть. Оказаться в руках Башен для него было бы наилучшим выходом.
Но что если в Башнях действительно существуют и поныне? Другой вопрос на кой им это? Логики Приспешников Юмико не понимала и читая исторические книги, и воспоминания переживших тот кошмар людей. Но она, определенно, была. Как и у тех, кого они с Ашири повстречали в том лесу.
Вопрос Ашири и его резкий маневр отвлек молодую Зеленую от рассуждений о мотивах отринувших Свет. Вот что этот неугомонный опять удумал? Юмико только и осталось, что обменявшись с Джаридом удивленными взглядами ждать друга у… дверей парикмахерской.
- Ты зачем это сделал?!- вот уж чего-чего, а такого она от Ашири точно не ожидала.

+1

35

Вот чего Юмико так на него опять напустилась? Ох, женщины... Все им не так.
Ашири хмыкнул. Зато он наконец-то почувствовал себя человеком. Конечно, человеком он чувствовал себя и раньше, но только таким, по которому орда троллоков пробежала. Но коса тут, конечно, была ни при чем.
- Чего только не сделаешь ради конспирации, - невозмутимо и даже немного беспечно отозвался Эш, но потом стал серьезнее, - Не хотел бы я пока привлекать к себе лишнее внимание. Ну кто меня узнает в таком виде с первого взгляда? Так, глядишь, у меня будет шанс подольше оставаться не обнаруженным. Это принесет нам больше пользы, чем вреда, правда?
И вообще, подумаешь, волосы... Тут бы живым подольше остаться.
- К тому же... С этой штукой мне пока не очень удобно, - сунув руки в карманы, полицейский хмуро глянул перед собой, - Так что, так будет лучше. Пока.
Речь шла о протезе. И если он сумел выполнить все тесты Авина на мелкие бытовые действия, то заплетаться, почему-то, не получалось настолько аккуратно, как раньше. Не нанимать же специального человека ради этого. Тут и неловко как-то, и денег не хватит, да и Приспешники, глядишь, прознают, и подошлют своего специального человека. Ох, вся голова забита этими Приспешниками, что б их... Троллоки сожрали. И общественность не узнает, раз уж у Башен есть такая традиция - утаивать все подряд.

- Так что мы будем делать? - спросил Ашири, когда компания оказалась в более-менее тихом и безопасном месте, но беседа все равно была защищена малым стражем, - Я планировал поговорить с Эли, да и со стражами. Не помнят ли они, например, был ли когда-то в их рядах тот человек, что хотел меня убить. Хотел все же добиться своего участия в расследовании и узнать информацию о тех ребятках, которых мы поймали в лесу. Но теперь, наверное, мне будет опасно показываться в Башне...
Ашири подпер голову рукой и принялся буравить мрачным взглядом столешницу.
- Даже не знаю, какой теперь от меня толк в этом деле.
"А какой от меня толк, как от Стража?"
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

36

Замечание Ашири о конспирации вызвало лишь насмешливое хмыканье. Крайне сомнительно, что желающих отправить ее Стража в Свет смутит отсутствие кос, но если мужчина что-то себе в голову вбил, объяснять бредовость его идей бессмысленно. В сем прискорбном для всякого разумного человека факте Юмико убеждалась не раз и даже не два. Да вот взять того же Джарида, порой упрямей человека еще поискать нужно. А все почему и зачем? Исключительно ради заботы о ней, конечно же! Хорошо хоть Ашири ее «хрупким здоровьем» пока не озаботился, но еще не вечер, хотя по-хорошему это о его безопасности сейчас следовало бы подумать.
А более-менее тихое местечко в этом районе все же нашлось, причем как ни странно благодаря Джариду какой-то там знакомый которого был владельцем небольшого, но довольно милого ресторанчика в котором в других обстоятельствах можно было бы замечательно провести время. И да, малый страж в их тяжелое время - жизненная необходимость. Как и бдительность вообще.
- Что делать?- Юмико устало откинулась на спинку стула, настроение и без того не самое хорошее от этого вопроса испортилось окончательно.- Нужно подумать. Если нас по каким-либо причинам не хотят вмешивать в это дело, то нужно попытаться работать с тем, что есть. Сидеть сложа лапки пока нас перебьют поодиночке меня что-то не прельщает. Возможно, наши старшие и более опытные решили использовать нас в качестве наживки, но это меня не радует тоже. А идея со Стражами неплоха, другой вопрос, не наберут ли они воду в рот подобно многоуважаемым Айз Седай и ашаманам. И с Эли поговорить не помешало, знать бы только где та сейчас?

+1

37

Ашири побарабанил пальцами по столу, раздумывая над услышанным.
"А ведь наживку не мешало бы и предупредить," - мысленно произнес полицейский, хмурясь.
- Что ж, твои опасения насчет стражей не беспочвенны, судя по недавней истории. Я мог бы пообщаться со своим другом, надеюсь, он будет более лояльным ко мне, но, опять же, мне может повезти только в том случае, если он ничего не знает о случившемся, а если знает и в курсе про запрет распространения информации, я ничего не получу.
Эш задумчиво потер подбородок. Хотелось надеяться, что Ал ему поможет, но опять же, он может и не опознать того стража по фотороботу, или может сделать вид, что не в курсе, кто это такой. Вот же... Проклятье. Но попробовать стоило, если Юмико, конечно, не решит, что идея откровенно бредовая. Но Алрека, в случае чего, можно было просто пригласить на встречу, а не соваться самолично в Башню на радость агентам Приспешников.
- Насчет Эли... Возможно, она все еще в Белой Башне под стражей? Или... Ну, я не знаю, не может же быть, чтобы ее так просто отпустили. И я до сих пор не могу отделаться от мысли, что "внезапная" встреча с Эли и последующий визит того стража взаимосвязаны. Наверное, я законченный параноик.
Эш невесело улыбнулся. От тех гипотез, что он себе составил, отлеживая бока на больничной койке и думая о жизни, ему временами становилось не по себе. Хотелось верить, что он ошибается, пытаясь сопоставить на деле независимые друг от друга факты.
- Ее могли попросить узнать, где я живу, аргументируя это тем, что она неплохо меня знает. Об истинных мотивах этой просьбы она могла и не догадываться, более того, не знать, кем на самом деле является проситель. Но тут возникает вопрос, зачем нужны были узы и все такое... - Ашири все-таки решил озвучить свои мысли, не особенно опасаясь того, что их назовут бредом. Он, можно сказать, уже почти успел привыкнуть.
- Ну а второе... Может быть и так, что она сама Приспешница, и... И опять эти узы, которым я не могу найти объяснения, - полицейский скривился, злясь на себя самого от отсутствия проницательности.

От того, что Эллия могла быть Приспешницей, становилось не по себе. Что привлекло ее настолько в этом деле, чтобы сменить сторону? Ашири не верил в то, что она могла пойти на это, невзирая на ее непомерные амбиции, слишком уж красочно на уроках истории рассказывали об ужасах прикосновения Темного к миру, о Порче, да и вообще о том, что участь Приспешников была не особенно то и завидна. Что ж, ее могли и вынудить. Значит, у них уже есть необходимый круг. Вполне может быть и так, что Эли могла пытаться завербовать и своего приятеля, чтобы тот перестал делать подкоп под Приспешников, и, пусть и насильно, но стал бы с ними заодно. А когда ее попытка провалилась, они решили, что убить проще, чем переманивать на свою сторону.
Ну и бред. Реально бред. Это не может быть правдой. Просто не может.
- Если допускать этот вариант... Даже не представляю, что ей могли пообещать для того, чтобы она гарантированно перешла на сторону Приспешников. Но, естественно, все необходимое лучше узнать у нее, чтобы не строить не верных догадок.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

0

38

- Есть еще кое-что…
Юмико неуверенно облизала губы. Разговор с Бриане, точнее попытка этого самого разговора навела молодую Зеленую на пару интересных мыслей по поводу произошедшего в лесу. Точнее на момент из древних преданий, который они в свое время благополучно упустили из виду, да и теперь кажется никому из мужчин не пришло в голову об этом подумать.
- Та «милая» полянка, с которой, если задуматься, все и началось. И два «пасущихся» на ней мурдрааала. Вспомните уроки истории и легенды. Мурдрааалы- потомство троллоков. Примерно три процента из него, если только мне память не изменяет.
Перед внутренним взором живо встал параграф из учебника истории с красочными иллюстрациями, а так же пара моментов из давно уже ставшего легендарным «Северного ветра» Эрана Ханри. Великолепный фильм снятый не только почти слово в слово с первоисточником, но и с привлечением консультантов из числа немногих оставшихся к тому времени ветеранов Последней Битвы из числа Айз Седай и Ашаманов. Бабушка Бриане даже сыграла в нем небольшую роль.
Напоминание о бывшей наставнице принесла с собой не только волну глухого раздражения, но и смущение пополам с тревогой. Если уж Бриане Тамалин почти три десятилетия обходившаяся без Стража (сплетен о столь удивительном для Зеленой факте ходило немало не только среди Принятых, но и среди полноправных сестер) связала себя Узами с каким-то бандитом, то ситуация – хуже и не придумаешь.
- Что из этого вытекает? Что где-то должны быть и троллоки. Вопрос в том, сколько их и где они находятся? А так же кто всем этим заправляет? И, главное, зачем? С Эли поговорить не просто можно, а нужно. Другой вопрос удастся ли мне это? Но я попробую. На счет возможности того, что она тоже Приспешница… Где два Исчезающего там и…
О наличии у Приспешников полного круга для насильственного обращения человека к Темному думать не хотелось категорически, но думалось. Джарид, судя по доносимому Узами и разом помрачневшему взгляду, размышлял о том же. Про Ашири и говорить нечего, все же историю в школе и после хорошо учили все.
- Я попытаюсь добраться до Эллии, заодно порасспрашиваю кое кого из Коричневых.

+1

39

Ашири недоверчиво глянул на Айз Седай.
- Пожалуй, ты права, - все-таки согласился он, хоть и с трудом мог представить, что где-нибудь в заброшенном здании вроде той "оборонки" на севере кто-то разводит троллоков в хрен пойми каких целях, ну, за исключением той, чтобы получить в свое распоряжение несколько Исчезающих. Но все-таки... Что это даст?  Идущих в Свете направляющих гораздо больше. Но гораздо меньше, чем обычных, не наделенных даром людей. Многие из них видели отродий Тени только на картинках в учебнике, можно даже сказать, что абсолютное большинство. Если их застать врасплох, они, вероятно, не сразу сообразят, что делать. Что ж, "перерезать всех поодиночке" вполне себе годится в версии. Но опять же - зачем?
- Хорошо, я в это время попытаюсь встретиться с Алом, раз появляться в Башне мне рискованно, - Надеюсь, удастся что-то узнать.
"А если со мной снова что-нибудь случится? Узы навредят Юмико..." - Эш с некоторой тревогой глянул на Айз Седай, но почти тут же отвел взгляд. Как он уже успел понять, Юми не особенно то жаловала, когда окружающие слишком сильно за нее переживали и всячески о ней пеклись. Оставалось надеяться, что в эти несколько часов ничего ужасного не произойдет.
Когда она и Джарид ушли, полицейский достал из кармана комм и, пролистав телефонную книгу до номера Ала, задумчиво уставился в экран. А что, если и с Алреком встречаться не безопасно, причем в первую очередь для самого Алрека?.. Все-таки решившись, Ашири нажал на кнопку.
- Привет, очень нужно с тобой увидеться, - сказал он, услышав голос приятеля, кажется, нисколько не удивленный. Либо это стоило стражу усилий, либо он был не в курсе случившегося. Эш назвал адрес кафе. Паранойя внутри возопила, что вместо Ала непременно приедет отряд приспешников и порешит его на месте без вопросов. Нервы, нервы...
- А, вот еще что! Купи мне сигареты, пожалуйста.

Юмико повезло. Эллия все еще была в Белой Башне в качестве заключенной. Когда ее привели в комнатку для посещений, в глаза Айз Седай могла броситься резкая перемена - от самоуверенности Эли практически не осталось и следа. Хмурая женщина в невзрачной одежде с закованными в наручники запястьями не день и не два была отрезана от Источника и всяческих благ свободной жизни, что довольно сильно на нее повлияло. Усевшись на стул, Эли исподлобья глянула на посетительницу, но не произнесла ни слова. Но сколько презрения было в этом взгляде...
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83841542.jpg[/AVA]

+1

40

Разрешение на свидание Юмико удалось получить быстро и на удивление легко, что несколько удивило. С другой стороны, а почему бы и нет? Ну не убьет же ее сестра-Зеленая, право слово!
Убивать мерзавку в планы Юми уж точно не входило, а вот желание перевернуть вверх ногами и хорошенько потрясти, чтоб выбить дурь из головы периодически возникало. Но одно дело, если случившееся и правда не больше чем дурь временно помешавшейся на любви или страсти идиотки и совсем другое если Эли как-то связана с той шайкой из леса. Называть их Приспешниками Темного мерзко было даже мысленно, но кем еще могут быть люди водящие дружбу с мурдраалами не понятно. Уж точно не членами общества защиты редких и исчезающих видов.  Как бы там ни было, а это ниточка. Куда бы она ни вела, этот след стоило проверить в надежде, что он намекнет на что-то еще.
И все же стоило отдать ей должное: даже после «разговора» со старшими сестрами и как бы не с самой Амерлин и почти месяца почти всех предусмотренных Законом Башни наказаний разом Эллия находила в себе силы для презрительных взглядов. Вот что это: глупость или беспримерная храбрость? Юмико почему-то больше склонялась к первому варианту.
- Здравствуй, Эли,- короткий взгляд на не пожелавшего оставить их наедине Джарида прислонившегося спиной к серой стене комнатки для свиданий.- Если я скажу, что совсем не рада видеть тебя в таком состоянии ты мне, конечно же, не поверишь. А зря. Я действительно не в восторге от произошедшего. И мне не дает покоя одна мысль: зачем? Зачем ты без его согласия связала Ашири Узами? Ты же умная женщина и должна была понимать чем это все несомненно закончится. Тогда почему?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно