Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Тень минувших дней

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

Дата, время, погода: Четвертая Эпоха, далекое будущее с высокими технологиями и освоенным космосом, порубежное лето.
Спустя пару недель после Здесь водятся волки

Местоположение: Кандор и другие места сборищ Направляющих.

Персонажи: Ашири Фэйлир, Юмико Сетари.

Сюжет: Потревоженное логово приспешников Темного, случайно найденное в северных лесах, оказывается лишь одним из многих. Что ждет того, кто посмел разворошить змеиный клубок?

0

2

- Молодой человек, у вас не занято?
Ашири вздрогнул, вырванный из собственных не очень легких дум, и уставился на подошедшую к столу девушку. Остальные столики в кафе были заняты, поэтому выбора у нее особого не было.
- Эллия?
Надо же, какая встреча.
С Эли Ашири познакомился лет семь назад, на тот момент они оба были студентами Башен, загруженные теоретическими занятиями и тренировками, но это совершенно не помешало влюбленности и короткому, но весьма яркому роману. В какой-то момент амбициозная мурандийка решила, что на данный момент учеба и будущая карьера важнее, поэтому честно призналась своей пассии о необходимости расставания. Они встретились еще несколько раз, прежде чем все затихло. И вот случайная встреча, спустя шесть лет.
Эли изменилась, похоже, добилась своего, и теперь перед ним не бойкая девочка-студентка, а уверенная в себе Айз Седай.
- Как интересно плетет Колесо, - задумчиво проговорила Эли и, улыбнувшись, села за столик, - Здравствуй, Эш. Давно не виделись...
- Ага, - Ашири убрал рабочий планшет в сумку, чтобы тот не отвлекал его от разговора с женщиной, к которой до сих пор тепло относился.
Из непринужденного разговора выяснилось, что Эллия выбрала Зеленую Айя, но подходящего Стража до сих пор не нашла, впрочем, она с этим не торопилась, у Айз Седай и так есть замечательная работа и множество интересных занятий. Потом Эли уже сама начала осаждать старого знакомого вопросами...
Вечер в приятной компании пролетает незаметно, плавно переходя в ночь. В такие ночи хочется отложить наступление утра, но, увы... Впрочем, это утро Ашири не понравилось.

Он проснулся от неприятно давящего чувства в сердце и творившихся в голове странностей, и, распахнув глаза, успел заметить, как Эллия отдернула руку от его груди.
- Что за... - Ашири потер место прикосновения и зажмурился, когда по голове словно монтировкой стукнули, причем изнутри. Эли улыбалась. Он не видел этого. Чувствовал. Маленький огонек в уголке сознания, уведомляющий ашамана о настроении сидящей рядом женщины. Проклятье...
- Что ты наделала?! - Эш рывком сел и угрожающе глянул на нее исподлобья, - Зачем?
Айз Седай хотела что-то ответить, но только сдавленно пискнула, когда парень без колебаний отсек ее щитом от Источника и связал плетениями так, что двинуться было не возможно, какое уж там убежать. Пункты протокола задержания Направляющего Ашири выполнял впервые. Он так надеялся, что на практике применять его не придется, но Узор тоже умеет шутить, да еще так недобро.
Эллия рассчитывала, что все будет иначе. С удовлетворением отметив, что ашаман не против продолжить вечер уже в постели, она поняла, что какие-то чувства к ней у него все же остались. Он был так же нежен с ней и прекрасно помнил, что ей нравится. Приятный в общении, симпатичный парень, характер, правда, немного мягковат, но это даже плюс, потому что он ей уступит, как и раньше. Сейчас на него было страшно смотреть. Через узы хлестал такой бурный поток из ярости и злости, что Эли стало совсем не по себе. Почему он не уступил? Он же всегда так делал, он же любит ее!
- Ты против? - совладав с собой спросила Айз Седай, но голос ее немного подрагивал.
- Не заметно? - раздраженно спросил Ашири, - То, что ты затащила меня в постель еще не значит, что я хочу быть твоим Стражем.
- Но...
- Заткнись! - грубо ответил Эш, сползая с кровати и отправляясь в ванную.
Опершись на раковину, он долго смотрел на себя в зеркало. Любил ли он Эли когда-либо вообще? По-настоящему? Вряд ли. Увлечение, привязанность, привычка. Да, легкая влюбленность в самом начале, но не более. А уж об узах не шло и речи. Эли даже не спрашивала об этом. Хм, не настолько же он был пьян, чтобы не помнить этого. Не спрашивала. А вопрос спящему, если он и был, не считается.
Провели как мальчишку.
Глухо зарычав, Ашири со всей дури саданул кулаком по зеркалу, и в следующее мгновение то осыпалось осколками в раковину и на пол, только левый верхний уголок каким-то чудом остался держаться на креплении. В комнате всхлипнула Эли. Похоже, она вспомнила фразу из статей о народах мира, которую читали если не все, только большинство, во время учебы. "Столкнувшись с предательством прежде улыбчивые арафельцы быстро становятся жестокими убийцами, так как предательство для них это такой долг, который нельзя искупить ничем, кроме собственной крови," - наверняка пронеслось у нее в голове. По узам пополз липкий страх.

Обратно Эш вернулся изрядно посвежевшим и уже одетым, на ходу стягивая волосы в хвост.
- Ашири... - робко начала Эллия, за что сразу же получила гневный взгляд.
- Что Ашири? Разве это Ашири связал тебя узами без твоего на то согласия? Нет? Тогда какие проблемы? - ледяным голосом проговорил он и ненадолго снял плетения воздуха, связывающие запястья и лодыжки женщины, - Одевайся.
- Давай разберемся сами, - уверенно предложила Айз Седай, в мыслях поражаясь тому, как парню удается выдерживать такой тон при невероятной буре эмоций.
- Ты нарушила закон, Эли, не забывай.
- Ну ты и коп! - заявила она, застегивая молнию на платье.
"Фэйлир, в твоей постели прекрасная женщина, а ты тащишь сдавать ее в Башню... Совсем ку-ку?" - внутренний голос отчего-то сегодня был настроен язвительно, но это никак не повлияло на планы самого Ашири.
- Запрос на Перемещение, - четко проговорил он в коммуникатор-наушник, после чего назвал свое имя и цель визита, дополнительно предупредив о сопровождающем в количестве одного человека. На том конце брякнули "ожидайте". Ашири подошел к Эли, на этот раз связав ей только запястья, и подхватил женщину под локоть.
- Мне больно, - зашипела она, дергая плечом.
- Я знаю, - совершенно спокойно отозвался ашаман, а затем открыл врата.

Продравшись через охрану, официальное оформление визита и недоверчивые взгляды, направленные на связанную Айз Седай, Ашири вошел в кабинет своего наставника. Тот о визите был предупрежден, поэтому не стал удивляться и строго смотреть поверх очков.
- Я уже известил госпожу Восседающую Зеленой Айя, что требуется ее присутствие здесь, она скоро прибудет.
- Спасибо, мастер Таймин. Я вам очень благодарен, - Эш чуть склонил голову, выражая почтение. В Башне он почувствовал себя немного легче, видимо, устал злиться.  Ну или верна поговорка о том, что дома стены помогают, а Башня - второй дом, как ни крути.
Усаженная на стул Эллия хмуро косилась по сторонам, но молчала, хотя Ашири чувствовал, что сказать ей хочется очень многое.

Отрывать Восседающую от беседы с Юмико Седай было неловко, но девушка-секретарь, зажав микрофон телефона ладошкой, все-таки постучала и протиснулась в дверь.
- Кайра Седай, у нас тут ЧП... - сообщила она и протянула женщине трубку.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

3

[NIC]Юмико Сетари[/NIC] [AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
Джарид категорически не одобрял ее решения отправиться на встречу с Восседающей без его сопровождения, но спорить с прямым приказом, слава Свету, не стал. Да и что ей, спрашивается, может угрожать в обществе одной из старших Зеленых, а у него есть мать до сих пор не пришедшая в себя после тех его выкрутасов с побегом. Вот же ж волк недоделанный. Хотя нет - вполне себе доделанный в чем они с Ашири не раз и не два успели убедиться.
Воспоминание о следователе, оказавшем неоценимую помощь в поисках и возвращении теперь уже ее Стража к цивилизации, заставило губы Юмико растянуться в улыбке. Крайне несвоевременно и глупо, но… Она была в долгу перед этим человеком, что бы он там ни говорил. И была совсем не против продолжить их знакомство. В совсем даже приличном понимании этого определения, а там уже как пойдет. Странно вообще ощущать теплые чувства сразу к двум мужчинам, абсолютно разным и в то же время настолько одинаковым, что даже не верится. Пожалуй, она начинала понимать Бриане. 
Впрочем, предлагать Узы Ашири в ее планы, по крайней мере, сейчас точно не входило. Слишком уж серьезный это шаг, слишком интимный. Слишком многого требующий от обеих сторон и в первую очередь - ответственности. Узы с ашаманом это ведь еще серьезней чем даже с Джаридом потому что в идеале - на всю жизнь, очень долгую жизнь Направляющих. Да и последствия их разрыва… Юмико не только слышала рассказы Бриане о том каково приходилось в свое время ее бабушке и Шардибу, но и видела своими глазами- ужасающее состояние ни переживать которое самой, ни желать такого родному в принципе человеку не хотелось. Но этот жирный минус перекрывался множеством же плюсов перекрестных уз так что…
- Признаюсь, меня это не удивляет,- Кайра Седай раздраженно повела плечами.- Половина тысячелетия прошла, а нет-нет да и вылезет чего-нибудь. Темный запечатан, но жизнестойкость творений Отрекшихся не может не поражать. Взять хотя бы ту историю с троллоками столетней давности. Портальные камни, Параллельный мир, где время течет иначе чем в нашем и вот тебе привет из Последней Битвы.
Юмико ничего не оставалось кроме как согласно кивнуть. Чучело одного из убитых тогда троллоков украшало один из залов музея Белой Башни, к нему даже экскурсии из Послушниц водили. Большая часть девочек (в основном южанки) едва ли не в обморок падали не представляя как с этим можно было сражаться.
Но ведь сражались, причем без лазерных бластеров и саберов самыми обычными мечами да прочим холодным оружием. Технологию же создания оружия с помощью Единой Силы вновь открыли едва ли не накануне Последней Битвы. И это были Порубежники весь героизм и стойкость которых сейчас крайне трудно представить.
- Кайра Седай у нас тут ЧП,- миловидное личико девочки-Принятой выражало всю гамму чувств от ужаса до непонимания, что со всем этим делать и желания оказаться как можно дальше от начальства когда у того испортится настроение. В том же, что оно испортится, сомневаться не приходилось.
- Что такое? Слушаю. Да, и вам доброго дня, Таймин. Рада слышать. Что?!
Чем отличается Айз Седай от Принятой? Возможностью избежать бури, надвигающейся со стороны стоящих выше по положению. Может и не напрямую, но так или иначе. И вот сейчас Юмико испытывала почти непреодолимое желание оказаться подальше от Восседающей. Ну или хотя бы за спиной Джарида. Крайне малодушное желание, нет, все же зря она дала ему сегодня выходной.
- Да, я сейчас прибуду,- взгляд одной из Восседающих Зеленых сестер не предвещал ничего хорошего.- Юмико, боюсь, мне потребуется ваша помощь. Как вы смотрите на то, чтобы навестить наших друзей из Черной Башни?
Против она ничего не имела, а после описания цели визита желание навестить обитель ашаманов только усилилось. Как и собственноручно надавать по заднице дряни, опозорившей родную Айя. Мать вашу, ну это ж надо додуматься! Связать мужчину Узами не спросив того согласия! Да прибить за такое мало! Это же нарушение не только Закона Башни, но и всех писаных и неписанных законов и правил! А зная, насколько трепетно ашаманы относятся к своей свободе, шум грозил подняться жуткий. Ну, вот как это назвать, спрашивается? Цензурно- никак. 
Площадка для Перемещения в Чачинском Доме Айз Седай, пронзительная голубизна Врат и вот они уже стоят за сотни миль к югу в столице Андора. Нет, она обожает это плетение!
Судя по всему, Восседающая в коридорах Черной Башни ориентировалась замечательно и в предоставленном им сопровождающем не нуждалось, но протестовать дипломатично не стала - не в том они сейчас положении, чтобы спорить и припираться. Юмико же с интересом поглядывала по сторонам- в этой части ашаманской обители ей бывать до сего дня не доводилось.
Нужный кабинет ничем особенным похвастаться не мог. Те из мужчин-Направляющих, кто волей своих склонностей и Узора выбирал специальности связанные с защитой мира и порядка чаще всего не страдали склонностью к роскоши. Ну или проявляли ее в других местах. Эллия обнаружилась сидевшей на стоявшем у стеночки стуле. Дуреха самым позорным образом была спелената по рукам и ногам и как пить дань отрезана от Источника. Сомнений в этом практически не было вот хотя бы потому, что Юта примерно представляла себе уровень сделавшего это Направляющего.
Выглядел Ашири ужасно. Почему она так решила? Ну а как еще должен выглядеть человек в тщательно сдерживаемом бешенстве? Окажись она сама в его положении и выглядела бы не лучше. Свет, ну вот не дня же у парня без приключений!

0

4

Заложив руки за спину, Ашири стоял возле Эллии словно надзиратель, хоть в этом не было и нужды, ведь ей и так было не убежать. Похоже, полицейская форма, которую парень надел по привычке, за год накопила какие-то волшебные свойства, не позволяя ашаману устроиться, как предлагали, на диванчике для гостей и перевести дух, вместо этого он мрачной тенью возвышался рядом с нарушительницей, буравя рассерженным взглядом пространство перед собой.
- Эш...
- Да?
- Будь добр, отпусти Источник. И попробуй хоть немного успокоиться, как бы сложно это ни было.
- Простите, мастер Таймин, - Ашири выдохнул и, прикусив губу, отвел взгляд в сторону. Но Источник все-таки отпустил.
- Если подпалишь мне книжный шкаф, отправлю тебя облагораживать сад на моей даче. Вручную, - продолжил наставник таким тоном, что было не понятно, серьезно он или шутит. Наверное, шутит. Не хочет же он еще больше досадить своему воспитаннику, которого и так сейчас лучше не трогать.
- Это слишком жестоко, - отозвался ашаман, мрачно усмехнувшись.
Эли раздраженно хмыкнула, но продолжать не стала.

Через пару мгновений появились представительницы Белой Башни, в одной из которых полицейский с сожалением узнал Юмико. Что эта женщина подумает о нем? Свет, какая же нелепая ситуация...
"Так, я взрослый свободный человек. С Юми меня пока не связывает ничего, кроме работы, а в свое личное время я могу делать что угодно с кем угодно, если это не противоречит закону и моей собственной морали," - попытался успокоить себя Ашири, но выходило как-то не очень, хоть и аргументы были здравые. Да, Юмико ему нравилась, но на что-то большее парень не мог пойти, ведь у нее уже есть любимый человек. А уж в свете произошедшего эта Айз Седай стала едва ли не идеальным человеком, уж она то точно не совершила бы такого. Даже если бы ей понадобился Страж-ашаман для более эффективной работы, она пошла бы честным путем, в этом Ашири был уверен.
- Кайра Седай, - мастер Таймин улыбнулся вошедшей Восседающей, затем приветственно кивнул Юмико, - Вы быстро. Это радует.
Ашаман предложил Сестрам сесть, после чего посмотрел на участников "конфликта". Похоже, наставник решил выступит эдаким посредником, видимо, уже был опыт подобных разбирательств.

- Итак, и причине я вам уже сообщил. Теперь не помешало бы разобрать ситуацию. Я надеюсь на ваше благоразумие, - Таймин нахмурился, - Но, если хотите, к вашим услугам плетение "правды". Разумеется, с согласия.
С этим плетением Эш был знаком, оно бы хорошо помогало следствию и экономило бы время, исключая многочасовые и многократные бесплодные беседы, если бы не обязательное согласие. Как будто пытки лучше... А ведь их до сих пор применяют и иногда это вскрывается, что подрывает доверие к полиции и вызывает у людей сомнение в собственной безопасности.
- Мне нечего скрывать, - ответил полицейский, - Я готов ответить на ваши вопросы.
- Что ж. Обрисуй ситуацию, Ашири.
Парень рассказал о том, что случайно повстречался с Эллией вчера, в кафе, в которое зашел поужинать после работы. Так же упомянул, что в студенческие годы они встречались, но расстались после года отношений, после этого не виделись. Но даже тогда не было никаких опрометчивых обещаний о том, что по окончанию учебы они свяжут друг друга узами, что иногда бывает у молодых романтически настроенных личностей. Дальше Эш хоть и пытался говорить без смущения, но до конца победить его парню не удалось, все же это было слишком личным, чтобы вот так просто рассказывать о проведенном в обществе привлекательной женщины вечере другим людям.
- Эллия не спрашивала у меня о том, что она собирается делать, ни вечером, ни утром такого вопроса не было. Я не знаю, может она спросила тогда, когда я уже заснул, может нет, но проснулся я от того, что ощутил действие этого плетения на себе.
Эли старалась на смотреть на Сестер из своей Айя, очень уж неуютно было под их взглядами. Вот тебе и добрый мальчик из студенческих воспоминаний. Все рассказал. Но ей было, чем дополнить его рассказ, если вопросы будут заданы правильно. Из-за клятв Айз Седай научились так изворачиваться с ответами, что они превращались в головоломку.
- Кайра Седай, у вас есть вопросы? - спросил Таймин.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

5

[NIC]Юмико Сетари[/NIC][AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
Вопросы у Кайры были и много. Эллии они не понравились от слова совсем, а Юмико заставили презрительно сморщить нос. Свет, ну какой же нужно быть дурой, чтобы до такого додуматься? Ну если б еще она любила Ашири до безумия и не совладав с дикой страстью решилась связать себя с ним неразрывными узами. И то ведь не оправдание, Айз Седай она или пересмотревшая сериалов дуреха? Похоже, последнее. И как она, спрашивается, умудрилась пройти испытание на шаль? Или мозги уже позднее ветром свободы выдуло?
А вот Ашири было жаль. Мерзопакостность ситуации ощущалась едва ли не физически и если уж ей хочется отойти подальше от мерзавки, чтобы не дай Свет случайно не запачкаться, то каково связанному с ней арафельцу приходится! Хотя внешне это никак и не проявлялось - железной выдержке учат не только сестер Белой Башни, но и «птенчиков» Черной. Слушая его версию произошедшего, Юмико не могла не отметить для себя этого самого нарочитого спокойствия. А так же собственное желание подойти и взять за руку во вполне себе дружеском жесте ободрения и поддержки. Вот только проявлять подобные знаки внимания на публике к пусть и не чужому уже человеку будет невежливо.
- Все с тобой ясно.
Льдистого холода в голосе Восседающей хватило бы для заморозки всей Трехкратной Земли и еще бы на Шару немного осталось. Съежившаяся под ее взглядом мерзавка выглядела удручающе и то ли еще будет когда о произошедшем Этейле Седай узнает, а она узнает, причем уже сегодня. А если Черная Башня подаст официальный протест, то узнает и Амерлин, короче дело пахло не просто жареным, а… Вот Юмико бы на ее месте не задумываясь наложила на себя руки от такого позора. Эллия об этом пока явно не задумывалась

0

6

Что там сделают со своей воспитанницей в Белой Башне Восседающая Зеленой Айя и ее сторонники, Ашири не особенно волновало. Закон этот не был секретом ни для кого, так что следовало понимать, что делаешь. Но, раз уж озарения на Эллию не снизошло, то ей не помешает ответить за свой поступок.
Когда плетения распутались, Эли потерла запястья и осторожно встала.
- Торжествуешь? - спросила она у ашамана, зло глянув на него исподлобья.
- Ничуть, - бесцветным голосом ответил Эш.
Поджав губы, Эли стала расплетать узы. Ощущения почему-то были не из приятных, а ведь в учебнике пишут всегда про приятное тепло и все такое прочее. Решила напоследок помучить что ли? Странная женщина.
"Надеюсь, мы больше никогда не встретимся, Эли," - мысленно проговорил парень, когда последний узелок расплелся, разъединив узы. Кайра Седай теперь уже сама выполнила плетение воздуха и отсекла девушку от Источника щитом.
- От меня требуется что-то еще? - спросил он у Таймина, на что наставник только покачал головой.
- Разве что... Можешь проводить Сестер до площадки перемещений, если хочешь. Но мне есть, кому это поручить.
"Юмико начнет что-то спрашивать... Да и Эллию видеть совсем не хочется. Проклятье!" - захотелось срочно выпустить пар. Может, напроситься в "визуалку"? Или поехать на работу и сходить там в тир. "Визуалка" в департаменте тоже была, но такая древняя, что плакать хотелось. Ашири сжал ладонь в кулак. Про "не подпали шкаф" он помнил. Значит, оставаться тут было опасно. Кулак, к слову, отозвался саднящей болью, видимо, именно этим он и расколотил зеркало. Да, еще зеркало надо будет купить. И выпивки. И вообще на завтра попросить, наконец, выходной. И на сегодня тоже.

Словно прочитав мысли, запищал коммуникатор.
- Простите, - Эш поспешил сбежать от Айз Седай и наставника в коридор, - Да?
- Ты где? - настороженно спросил напарник, - Уже час прошел с начала дня.
- Ну... Тут такая история... - Ашири прошел в конец коридора, который вел на небольшую площадку, с нее открывался вид на такой прекрасный пейзаж, что дух захватывало, - Я сейчас в Черной Башне.
- Случилось чего? С тобой-то все в порядке? - теперь голос напарника стал взволнованным.
- Хреново мне, - честно ответил полицейский, упирая пораненный кулак в шершавую каменную стену. Хотелось ударить. Просто выплеснуть это желание наконец, потому что какие-то полчаса назад он хотел ударить Эллию. Чувства от этого были двоякие.
- Слушай... Я скажу шефу, что ты плохо себя чувствуешь и не придешь, лады?
- Да. Спасибо, - Ашири нажал кнопку "отбой" и все-таки саданул кулаком по стене.
- Гребаный неудачник, - процедил он сквозь зубы в полной уверенности, что его никто не слышит, - Ненавижу! Идиот! Тупица!
Шумно выдохнув, полицейский уткнулся в побитую стену лбом.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

7

[NIC]Юмико Сетари[/NIC] [AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
А Юмико ловила себя на мысли, что она злится. Причем злость эта не только на вопиющее нарушение Закона Башни и тысячелетней традиции, но и на то, что жертвой неразумности сестры по Айя стал не чужой в принципе человек. Если б нечто подобное произошло с Джаридом…Даже думать о подобном не хотелось. Но Ашири тоже воспринимался как свой, не в том же смысле что Джарид вот хотя бы потому, что Стражем полицейский стать не стремился и раньше, а после такого -  и подавно. И Юмико его понимала.
Как понимала и его желание кого-нибудь прибить и чего-нибудь разгромить. Да вот нельзя, в том-то и печаль. Зато можно пусть и ненадолго, но сбежать из неуютности кабинета, от противного сочувствия наставника, напускной холодности Восседающей Зелены, хмурых взглядов Эллии и… От нее тоже. Не удивительно, окажись она на месте многострадального ашамана, тоже испытывала бы почти непреодолимое желание отделаться от свидетеля не самого лучшего момента в ее жизни.
Ашири вернулся через пару минут, молча кивнул, подтверждая не столько даже галантное желание проводить дам до площадки для Перемещения, сколько тот факт, что ему с ними по пути. И вот кого как, а Юмико это молчание, длившееся до самой площадки начало пугать.
Не дело, ой не дело оставлять его сейчас одного! Но что она может? Напроситься в гости? Да и с Джаридом они пока не такие хорошие друзья, а то б можно было позвонить, рассказать о ситуации и попросить присмотреть хоть на этот день.

0

8

Отчаянно хотелось напиться, но, во-первых, Ашири не считал это хорошим способом избавления от апатии, а во-вторых, злоупотреблять алкоголем для Направляющего было делом опасным и непредсказуемым. Поэтому, чтобы совсем не закиснуть, парень отправился в спортзал, от которого отлынивал уже неделю, глядишь, сможет выбить из себя всю злость и ей сопутствующее, а заодно свою форму поддержит.
В общем, вдоволь вымотавшись и согнав с себя семь потом, ашаман почувствовал, что что-то ломать и кого-то бить ему уже не так уж и хочется, поэтому, заглянув для начала в магазин за зеркалом, Ашири вернулся домой устранять последствия своего деструктивного поведения и, увлекшись, провозился с этим до вечера, попутно выдурив по телефону у начальства выходной на завтра.

А вот вечером потянуло прогуляться. Чтобы снова ненароком кого-то не встретить, Ашири напялил на себя самую обыкновенную гражданскую одежду, включая ветровку с капюшоном, чтобы к косе никто не цеплялся. Идя по улице, он вдруг задумался о том, был ли у него шанс предотвратить то, что случилось? Наверное, учитывая то, что до сегодняшнего утра он всецело доверял Эллии и все еще испытывал к ней какие-то чувства, не было. А параноиком Эш не был. Тут было бы неплохо возразить голосом старой бабки, что, мол, не надо спать с кем попало, но ведь Эли не была таковой. Проклятье.
Завернув в скверик, Ашири плюхнулся на лавку и тоскливо задымил сигаретой, предварительно убедившись в отсутствии рядом с собой людей, которым его вредная привычка может помешать, благо, здесь их было мало, и занятые ими лавочки стояли на приличном расстоянии от ашамана. К сожалению, все ухищрения полицейского были сведены на нет, когда на дорожке сквера появилась Юмико. Ашири поглубже натянул капюшон на голову, наивно надеясь, что его не заметят. Еще бы такое не заметить - мрачное нечто в черном капюшоне и с сигаретой в зубах среди приятно проводящих летний вечер горожан.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

9

[NIC]Юмико Сетари[/NIC][AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
В Порубежье она вернулась лишь поздно вечером вымотанная до предела и морально и физически. Где-то на той стороне беспокоился Джарид. Сильно, если не сказать безумно. Юмико была благодарна ему за это всем своим сердцем, но от предложения немедленно сорваться к ней на помощь все-таки отказалась. Как бы сильно она его ни любила, но бывают моменты, когда хочется побыть в одиночестве. Потом она, конечно же, попросит у него за это прощения, но сейчас…
Стук каблучков по дорожной плитке, как ни странно успокаивал. И в чем-то даже филосовский. Внутреннее состояние наконец-то начало соответствовать маске спокойствия за которой она пряталась весь этот сумасшедший день. Очень полезное умение и не только для Айз Седай, если задуматься, главное не злоупотреблять. Многим в этом мире не следует злоупотреблять.
И все же как странно плетется Узор этого дня! Да какой там дня? Всей последней недели!
Не узнать в сидевшем на скамейке хмуром мужчине Ашири Фейлира Юми не смогла бы при всем желании. Но что его привело сюда? Так же как она ищет умиротворения после случившегося? Вежливо ли будет прерывать его одиночество, да и нужно ли?
Узнав, что пострадавший ашаман является знакомым Юмико, Этейле Седай как-то странно на нее посмотрела (спокойно его выдерживать могла, кажется лишь Бриане) и попросила принести извинения от всей Зеленой Айя и от себя лично. Молодая Айз Седай собиралась выполнить этот приказ, но… не сегодня. Разумнее всего было поговорить с Ашири на следующий день, утро вечера вообще мудренее. Вот только у Колеса на них свои планы.
И все же забавно, в древности до подобного не опустилась бы ни одна сестра, не то что глава целой Айя, но времена изменились и сильно. Возможно, когда-нибудь вновь, как и в Эпоху Легенд возникнет единая организация Направляющих. Когда-нибудь, жаль, что не сейчас.
- Доброй ночи. А ты в курсе, что курить вредно? Или «и на кой тогда существует Исцеление?»- ситуация совсем не располагала к дружеским (большой вопрос считал ли он вообще ее своим другом) подколкам, но Юмико не смогла не вспомнить хороший и всем известный фильм.

0

10

- Ну и что, что вредно, - ответил Ашири так, словно ему было не тридцать, а десять лет. Впрочем, сигарету он тут же метким броском отправил в урну для мусора, чтобы не раздражать Юмико неприятным запахом, и замолчал, обдумывая, стоит ли говорить то, что пришло в голову. С одной стороны, это совсем не то, что хотелось бы сейчас обсуждать, но...
- Прости. Тебе пришлось быть свидетелем не самой хорошей ситуации. Мне очень неловко, - наконец выдал арафелец, смотря куда-то в сторону. Вопреки содержанию последней фразы, да и, что уж там, свежим ссадинам и мелким порезам на руках, голос полицейского был предельно спокойным, словно упоминаемое им событие было похоже на поход за хлебушком, а не на чрезвычайное происшествие.
- До сегодняшнего дня я доверял ей. Пожалуй, слишком, - продолжил парень, но теперь спокойствие разбавили нотки грусти, - Что с ней будет?
Ашири все же решился посмотреть на Айз Седай.
- Что за это бывает, Юмико?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

0

11

[NIC]Юмико Сетари[/NIC] [AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
Неловко? Ему неловко? Да это она и все Зеленые должны сгорать со стыда, а неловко, видите ли, этому шерстеголовому! Вот ум у этого человека есть, спрашивается?
И все же…
Он доверял Эллии. Свет, даже представлять не хочется, что сейчас творится в ашаманской душе! Ведь самое страшное - это когда доверие предают.
Кровь и пепел! Вот будь ее воля, придушила бы мерзавку собственными руками! Впрочем, скоро Эллия проклянет день, когда додумалась до подобного. Нрав у Этейле Седай тот еще, да и остальные Восседающие не лучше. 
- А что будет? Много чего и уж точно ничего хорошего. Но решать Совету. А потом с ней и собственные Восседающие поговорят. Полагаю, Страж у Эллии теперь появится очень и очень нескоро.
И вот кого как, а Юмико сей факт совсем не расстраивал. Позволяющих себе такое, следует учить уму разуму, если уж врожденным Узор обделил.

+1

12

Ничего хорошего... И что же это? Выговор перед всей Башней? И даже перед стражевским корпусом, чтобы те знали, что действующая так Сестра однозначно неправа и терпеть это не стоит? Или, может, тюремное заключение? Или...
Юмико замолчала настолько выразительно, что Эш оторвался от размышлений и с подозрением уставился на нее.
- Чего ты смотришь на меня как на... - он проследил взгляд женщины, направленный на его руки, отлично сохранившие следы утреннего разбивания зеркала и побивания ни в чем не повинных стен Черной Башни.
-... как на идиота, - Ашири кашлянул и, смутившись, спрятал руки в карманы ветровки.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+1

13

[NIC]Юмико Сетари[/NIC][AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
При взгляде на его руки сердце в очередной раз противно сжалось. Все же хорошо, что Эллия далеко, иначе та рисковала бы не пережить встречи с сестрой по Айя. Мерзавка, нет ну какая же все-таки мерзавка!
Ашири было больно. Тогда и, наверное, сейчас - тоже. Главная же проблема в том, что ей не все равно. А потому стыдно. До противного стыдно, за то, что вся эта мерзость свалилась на хорошего и не чужого ей человека. На человека, нормального живого человека, а не вещи или говорящего оружия, как на Стражей смотрело большинство сестер в древности и, как оказалось, в их просвещенный и избавленный от дикости век.
- С чего ты так решил?- в этот раз она даже заикнуться боится об Исцелении, да и раны-то и не раны вовсе, так, царапина. Ну, на первый взгляд, во всяком случае, но легче от этого не становилось.- Наоборот, я считаю тебя во всех отношениях разумным человеком.
Ну, во всяком случае, не безумнее их с Джаридом. Вот кого здесь реально не хватало. Джарид всегда и поддержать мог и нужные слова найти. А вот у нее получалось по глупому и крайне неуклюже.

+1

14

Ашири виновато пожал плечами и, поджав губы, отвел взгляд в сторону. Разумный человек сделал бы такой дурацкий необоснованный вывод? Вот.
- Послушай... Можно поговорить с тобой? Только не здесь... Немного не по себе, когда столько лишних ушей, хоть я и знаю, что им все равно, о чем мы говорим.
"Джарид меня закопает на заднем дворе, если узнает," - с сомнением подумал Эш: "Хотя... Я ведь действительно хочу только поговорить, но кого это когда-либо волновало?".
- Могу я пригласить тебя к себе?
Конечно, вряд ли Юмико будет в восторге от пребывания в холостяцком логове, но сегодня в нем хотя бы было прибрано и вообще довольно мило, по крайней мере, это впечатление будет отличаться от впечатления от рабочего кабинета полицейского, ведь здесь хотя бы фотографии есть. Например от той, на которой племяшка с недюжинным усердием заплетает любимому дядюшке косички, Юми точно будет в восторге. Посмеется еще небось, но другу это было простительно.

Идти здесь было недалеко, так что дорога заняла от силы десяток минут прогулочным шагом.
- Даже не знаю, с чего начать, - Ашири поставил на стол, накрытый темной скатертью с набивным орнаментом из известной фантастической серии про последователей Силы, две кружки с чаем.
- Нет, я правда чувствую себя идиотом. Твой взгляд был ни при чем, - парень тяжело вздохнул и уселся, чуть сгорбившись, - Не привык попадать в дурацкие ситуации.
Ашири чуть помолчал, медленно размешивая чай ложечкой.
- Мне интересно... Что о случившемся думаешь ты? Что подумала ты, едва войдя в тот кабинет?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-12-05 18:52:49)

+2

15

[NIC]Юмико Сетари[/NIC] [AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1509/5a/28b23d81b26b.png[/AVA]
Приглашение Ашири было по меньшей мере неожиданно. Что же такого он решил ей сказать, что нельзя поведать, сплетя банальное и не сложное плетение малого стража? Дел ведь на пару секунд, а вместо этого ашаман решил пригласить ее попить чаю к себе домой. После того как прошлым вечером пригласил к себе предавшую его Айз Седай. Ашири начинал ее сильно беспокоить. Его приглашение следовало принять вот хотя бы из желания увериться, что с ним все будет в порядке. В случае чего всегда можно будет позвонить Джариду и сплавить ашамана в проверенную совместным приключением мужскую компанию, а самой тактичненько удалиться.
Холостятская квартирка выглядела на удивление чисто и уютно. Всяко лучше, чем у Джарида, особенно после наездов к тому многочисленных родственников. И чай тоже был очень даже ничего. Но Свет, почему он решил излить душу именно ей? Такой же Айз Седай как и Эллия. Такой же Зеленой, в конце-то концов.
- Что почувствовала?- класть сахар в чай Юми не стала, от этой привычки она отказалась еще в последний год обучения в школе.- Сначала непонимание и беспокойство за тебя. Затем - возмущение и боль. Это ведь предательство, самое настоящее предательство! И я не понимаю, как ты можешь быть настолько спокоен. Эллия недостойна шали, потому что не усекла главный принцип для владеющих Даром - ответственность. Перед миром и обществом, перед теми, кто рядом с тобой и собственной совестью, в конце концов. Потому что сила - это власть, а она в свою очередь порождает ответственность. Узы это та же власть и еще большая ответственность за человека, решившегося пройти рядом с тобой определенный отрезок дороги-жизни. Эллия же… Благополучно на это наплевала.

+3

16

Юмико, кажется была удивлена и озадачена. А что такого, в общем то? Она считает себя неподходящим собеседником? Или, что вероятнее, недостаточно близким другом? Самым близким человеком для Ашири был брат, но он не направляющий, он не поймет или поймет не так, да и телефонный разговор  слишком отличается от живой беседы. Вызванивать приятелей времен учебы в Башне тоже было странно, да и не со всеми приятельские отношения продержались до сего дня, что уж говорить о близкой дружбе. Так что оставалась только Юми - она была в курсе ситуации и ей Эш тоже доверял. Причем, он был уверен, ладно, после произошедшего он был почти уверен, что ничего ужасного не случится. И почему-то был уверен в том, что Юми его поймет.
- Я не спокоен. Я подавлен, - криво ухмыльнувшись, честно ответил Ашири, - Вообще, мне тяжело злиться слишком долго, к тому же, зеркало я уже сегодня расколотил, хватит с меня и с моего кошелька тоже.
"Едва не сорвался на оскорбления, прогулял работу... И завтра прогуляю."
Ашаман уставился в кружку, нахмурив брови.
- Я думал, подобные поступки имели место быть несколько веков назад и сейчас не их время, но, видать, не все так просто, - он задумчиво посмотрел на собеседницу, - Мне кажется это частью чего-то более... хм. Не могу подобрать слово. С одной стороны все кажется идиотской случайностью, а с другой - частью какого-то плана. Зачем Эли вообще было обо мне вспоминать и тащиться из обожаемой ею столицы на задворки Порубежья?
Эш вздохнул.
- Ладно. Паранойя, видать, разыгралась, не обращай внимания.
Время за беседой пролетело незаметно, так что, когда Юмико засобиралась домой, Ашири вознамерился проводить девушку, ведь по его вине они засиделись до темноты, и сдать ее прямиком в оборотничьи лапы. Только бы их обладатель не вздумал кусаться за злоупотребление временем его Айз Седай.

На следующий день.

Звонок в дверь был робким и деликатным, мол, вы уж простите, но выйдите, пожалуйста. Отложив книгу в сторону, Ашири сполз с кресла и поплелся открывать. Конечно, он никого не ждал, но вдруг соседям понадобилась какая-то помощь или еще что-то. Полицейский провел карточкой-ключом по дверной панели и бросил ее обратно на небольшую этажерку, на которой гнездился всякий хлам, бывший завсегдатаем карманов верхней одежды.
За отъехавшей в сторону дверью обнаружился мужчина, по виду похожий на курьера. На его рукаве и правда была эмблема известной сети доставки продуктов, на плече висела объемная сумка, а в руках курьера был планшет. Сам мужчина копался в карманах, пытаясь что-то отыскать.
- Доставка. Уф, сейчас, минуту... Стилус найду, - заверил курьер, начав шарить в объемистом кармане еще активнее.
- Простите, вы, наверное...
Мужчина извлек из кармана далеко не стилус.
Что это? Нож?
Молниеносным движением он приблизил зажатый в ладони предмет к корпусу полицейского. Ничего не ожидавший Ашири неловко отшатнулся и выставил блок левым предплечьем, чтобы задержать оружие, не давая тому сразу закончить путь в левой стороне груди или в глазу. Дома парень чувствовал себя в безопасности и, естественно, не носил на поясе сабера. Что ж, видимо, зря. По скорости движений, ровно как и по наличию сабера, рукоять которого полицейский сначала принял за нож, было ясно, что мужчина является Стражем. Ну или когда-то являлся. Крик застрял в горле, когда активированное лезвие сабера с легкостью рассекло выставленную вперед руку чуть ниже локтя и пронзило левую сторону живота.
"Свет... Это точно со мной происходит?" - Эш медленно опустил голову, смотря, как на одежде проступает кровь, и беспрепятственно позволил затолкать себя в квартиру. Хлопнула вернувшаяся на место дверь. Все это занято от силы секунду, которая растянулась для полицейского на несколько минут. Он смотрел на лежащую на полу часть своей руки и не мог поверить, что все это происходит наяву.

Боль была чудовищной. От нее подкосились ноги и парень инстинктивно схватился за одежду своего убийцы, чтобы не сползти на пол, но тот отпихнул его, деактивируя сабер и убирая его в карман. Эш скорчился на полу, зажимая рану на животе оставшейся в целости и сохранности рукой. В памяти вдруг всплыла лекция, в которой было упомянуто, что раны от сабера, если они попадают в корпус, а не проходят вскользь или не отрубают конечности, по большей вероятности будут смертельными, ведь мало того, что сабер ранил, так он еще и наносил сильнейшие ожоги.
- За что? - спросил парень, морщась от боли.
- Только в фильмах злодеи раскрывают свои планы, - хмыкнул "курьер", - Счастливо оставаться.
- Даже добивать не будешь?
- Сам сдохнешь, - мужчина прихватил со столика карточку-ключ. Дверь отъехала в сторону и захлопнулась, заблокировавшись со стороны коридора.

Ашири свернулся в клубок, невольно всхлипывая. Кто это был? Будущий Страж Эли, решивший отомстить? Страж-приспешник, как-то связанный с теми типами, на которых они наткнулись в северных лесах? Приятель Сероку, который явно не в восторге от того, что покалечивший друга соратник оказался найден и, к тому же, умудрился избежать наказания? А может Эли и этот тип и правда взаимосвязаны? Так, если он тут тихонечко сдохнет, сложив лапки, об этом точно никто не узнает. Главное выбраться из запертой квартиры, иначе найдут его тогда, когда забеспокоятся коллеги, или соседи начнут жаловаться на запах мертвечины. Вот только сможет ли? Ведь сдохнуть с такими ранами и правда было недолго. Ранение в живот убийца ему оставил, видимо, только для того, чтобы неугодный ему человек вдоволь намучился перед смертью и успел подумать о жизни. Времени мало, но оно есть. И, главное, нельзя терять сознание.
- М-м-мать твою!.. - зашипев, полицейский перевернулся на живот и, закусив губу до крови, пополз по направлению к столу. На нем, кажется, лежал коммуникатор, и рабочий планшет тоже. И уж очень кстати там была скатерть, которую можно буде потянуть на себя и скинуть на пол нужную вещь. Скатерти, к слову, в этом доме никогда бы не появилось, поскольку Ашири считал этот предмет обихода анахронизмом, но этой он все простил за орнамент с символикой из любимого фильма. И не зря. Ухватившись за ткань, полицейский потянул скатерть на себя. Первым рухнул на пол планшет, естественно, разбившись, затем чашка с недопитым чаем, а вот коммуникатору было хоть бы что, но тот был небольшим и легким. Стащенной на пол скатертью Эш зажал рану и пополз к двери. Без ключа ее нужно было только ломать, а направлять в таком состоянии вообще чревато, но лучше попробовать, чем ждать своего часа, так ничего и не предприняв.
"Это может убить меня..." - подумал ашаман, занося руку с плетением: "Ну и хрен с ним!"
Плетение ударило в дверь, и та выгнулась наружу, словно от взрыва.
Зарычав, Ашири бросил еще один импульс практически чистой несформированной Силы. Тут уже дверь поддалась - выломанная, она отлетела к противоположной стене коридора и загрохотала по полу.
Парень перевалился через порог, вскрикнул и глухо застонал, неловко задев рану на животе.

Не потерять сознание... Не потерять. Сознание. Он уткнулся взглядом в чьи-то тапочки. А, это соседка выглянула на шум. Бедняга, перепугалась вся. А тянущийся по полу кровавый след и прочие декорации заставили ее испуганно пискнуть и зажать рот ладонью.
- Вы... Не могли бы вызвать мне... Кого-нибудь? - спросил Ашири, болезненно морщась. Соседка, кстати, была та самая, которая смеялась над его косичкой. Теперь, небось, бояться будет, если, конечно, экстренные службы успеют...
Чтобы не потерять сознание, нужно было с кем-то говорить. Набирающая трясущимися руками номер соседка явно была не готова к этому.
"Юми!" - озарило Эша: "Она ведь тоже участвовала в тех событиях в лесу. Ее нужно предупредить!"
Он ткнул в журнале вызовов коммуникатора нужный номер и, уставившись в потолок, стал вслушиваться в гудки.
- Юми... - наконец произнес Ашири после того, как женщина ответила на звонок, - Представляешь, с дырой в животе так... Ох! Ужасно. Ты должна быть осторожна. Мне кажется, этот тип связан с теми приспешниками. Я бы набросал фоторобот, только вот планшет разбил. Я опишу на словах, слушай...
Поведав Айз Седай о внешности убийцы, полицейский сделал передышку, снова всхлипывая от накатившей волны чудовищной боли, и почувствовал, как из уголков глаз начинают течь невольные слезы.
- Я... Я дома, не волнуйся, соседка уже вызвала кого-то. Только не знаю, успеют ли. Ты же видела, какие раны оставляет сабер, я долго не протяну, - Эш виновато улыбнулся, - Я хотел сказать... Я очень рад знакомству с тобой. Береги себя, ладно? Пусть то крысиное гнездо выведут на чистую воду и всех передавят. Только бы ты не пострадала...

Ашири еще оставался в сознании, кое-как держался на грани, когда на этаж влетела бригада неотложной помощи во главе с юной Желтой. Бедняжка, даже было как-то стыдно умирать у нее на руках, закладывая первый камень на ее личное кладбище. Будет хорошо, если камень этот так и останется единственным. Сил совсем не осталось, даже если бы Юми по телефону запретила ему умирать, он бы только извинился, поскольку терпеть это уже было невыносимо.
Девушка из Желтой Айя уверенно боролась за жизнь раненого, совмещая плетения с медицинскими манипуляциями и препаратами, но ничего не помогало. Почему ничего не помогает?
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+4

17

День начинался замечательно: с кафа, омлета и горячих булочек. Специально для некоторых слегка хвостатых к завтраку был так же добавлен  приличный кусок слегка поджаренного мяса, за что Юмико удостоилась ну очень благодарного взгляда.   
Веселое пиликанье коммуникатора настигло Айз Седай, как раз когда одной рукой она  тянулась за булочкой, а второй отвешивала шутливый подзатыльник своему непутевому Стражу. Звонил Ашири, и это само по себе было достаточной причиной слегка отложить завтрак - если хорошему человеку плохо, то грех не помочь. Но одно дело так и не улегшиеся за ночь душевные страдания по поводу так и не случившейся любви, зато состоявшегося предательства и совсем другое - речи о смерти и попытка предупредить. Внутри все предательски сжалось. Чтобы понять, что все не просто плохо, а хуже некуда и вооружиться Джариду хватило и донесенного узами и ее разом побледневшего лица.
Просто стоять столбом, когда где-то там медленно и крайне мучительно умирает совсем уже не чужой человек, было выше ее сил. Тем более, совсем не факт, что рядом с ашаманом есть хоть кто-то способный помочь. Вместо того чтоб вызвать медиков этот шерстеголовый вздумал звонить ей! Вот что за…
«Ашири, чтоб тебя! Не смей умирать, а не то я тебя убью!»- осознавать бредовость пришедшего в голову времени не было никакого, Врата были сплетены в половину удара сердца и Джарид уже успел в них сигануть. Ради ее безопасности, конечно же.
На этаж они влетели практически одновременно. Где и наткнулись на медиков в числе которых обнаружилась и какая-то Желтая. Ашири же лежал на полу и уже, кажется, плохо соображал, на каком находится свете. Незнакомая сестра по Башне вскинула на нее огромные в пол лица серые глазищи и заявила, что ничего-то у нее не выходит и ее умений для такого явно недостаточно.
- Кровь и пепел!- вот нет бы чему приличному у Бриане научиться, а она научилась  ругаться. Хотя нет, не только, но первым делом вспоминалось почему-то именно это.
Только руганью делу не поможешь и самое время вспоминать о данном Узором, а так же парочке во всех отношениях интересных плетений вот той же Бриане и показанных. Вот разве только у сестры по Айя было преимущество в виде Уз и даваемой ими живучести, а у нее… А у нее был друг на последнем издыхании и вполне себе реальная перспектива не самого приятного месяца в жизни если она таки наложит на него Узы, а тот все же отправится в руку Создателя.
Второй раз за два дня. Колесо плетет воистину странно. Ладно, если оклемается, Узы не так уж и сложно снять.
Два невероятно сложных плетения не то чтобы вот совсем одновременно, но все же... Желтая смотрит на нее с таким обалдением во взгляде, что впору собой немного гордиться. Нет, ну а что? То, что Узы дают Стражу некоторые преимущества каждая Принятая знает. А выбора порой, и правда не остается.

+3

18

- Так, ребята, собираемся. Живенько! Брис, Рин, Тиан! И оперативников двоих захватите! - капитан Тэрил не терпящим возражений тоном выгнал троицу полицейских с их заседания в кабинете следователя и быстрым шагом направился вниз к машине. Через минуту появились и его подчиненные, уже в количестве пяти человек.
- Адрес? - спросил водитель, включая навигатор.
- Загружай, - Тэрил передал ему бумажку с наспех записанным адресом, - И не копайся! Чего копаешься?
Водитель вздохнул и, нажав клавишу ввода, рванул с места.
- Хэй, это же нашего Ашири адрес, - Тиан, заметив всплывшее окошко в уголке маршрутной программы, придвинулся поближе, чтобы разглядеть другую информацию на “карточке”, - Ну и фотка у него на пропуске. Живьем съест нарушителя и не подавится...
С фотографии и правда смотрел мрачный тип в ашаманской форме, с темными от недосыпа кругами под глазами, но чтобы прям кого-то есть… Хотя нет, характеристика была очень точной.
- Тихо, - буркнул капитан, - Все адреса сотрудников, к твоему сведению, давно забиты в программу. Для удобства.
- А что случилось? - решился подать голос напарник вышеназванного ашамана.
- Покушение на убийство, - ответил капитан. В салоне повисла неловкая тишина.

Узы и исцеляющее плетение все-таки повернули ситуацию в пользу раненого. Посеревшее уже было лицо стало просто бледным, кровотечение окончательно было остановлено, и у ашамана появились реальные шансы выкарабкаться. К сожалению, Исцеление как и прежде не могло восстановить утраченного - обожженные до черноты края обеих ран нуждались в удалении, обработке и повторном исцелении, раз уж на то пошло, но заняться этим следовало в медицинском центре.
- Понадобится операция, - сообщила Желтая Сестра своей коллеге, и, мельком глянув на отсеченную ниже локтя левую руку пострадавшего, вздохнула, - Две.
Айз Седай поднялась на ноги, прихватив с пола и оброненный Ашири коммуникатор.
- Возьмите, а то потеряется, - она виновато улыбнулась.
Она пообещала связаться с Сестрой по Башне и отчитаться о состоянии ее друга после того, когда будут проведены необходимые процедуры. Эш тем временем, будучи подготовленным к транспортировке, бессовестно потерял сознание, но умирать ему уже совершенно расхотелось.
Желтая Сестра на ходу отдавала указания по телефону прямиком в медцентр, чтобы начали готовить операционную, причем срочно, и вскоре под окнами взвыла сирена автомобиля неотложки, звук быстро удалялся, пока не исчез вовсе.

Полицейские явились на место происшествия через пять минут после того, как туда прибыла Юмико Седай. И разминулись с неотложкой буквально на мгновение.
- Живой, значит, - Брис облегченно выдохнул, - Иначе бы так не спешили.
Полицейские вышли из лифта и тут же столкнулись с каким-то суровым типом.
- Полиция, - тут же нашелся капитан, ненавязчиво отстраняя Джарида в сторону, - Свет... Ну и погром... Рин, сфотографируй все. С вас, ребята, беседа со свидетелями.
В сторону заплаканной соседки незадачливого ашамана Тэрил подтолкнул того оперативника, что был посимпатичнее, а сам подошел к Юми, которую, к счастью, запомнил не только в лицо, но даже по имени.
- Юмико Седай, - полицейский коснулся козырька фуражки, выражая приветствие, поскольку пожелание доброго дня было совсем не уместно, - Как давно вы здесь? И что с нашим коллегой?


Ашири очнулся поздно вечером и, недолго побуравив взглядом незнакомый потолок, снова закрыл глаза. Осторожно пошевелил левой рукой и сильно зажмурился, выдыхая. Произошедшее не было сном. Не удержавшись, парень нашел уцелевшей рукой, за которой тут же потянулась идущая из капельницы трубочка, место второго ранения. Пальцы нащупали широкий грубый шрам. Повязок не было, значит, Желтые приложили к этому руку. Свет... Насколько далеко зашли Приспешники, раз уж не брезгуют подобными методами решения проблем? Но подумать над этим как следует Эшу не удалось - в его голове вновь появилось то странное ощущение, правда, на этот раз оно было немного иным. Волнение и усталость... Ему, получается, и Юмико не пригрезилась? Память отказывалась восстанавливать события и вскоре уступила место сну, которому по большей части способствовала слабость от потери крови.

Заполнив карточку, юная Желтая потянулась к телефону, чтобы выполнить обещание - передать Юмико Седай, что теперь все в относительном порядке, так же сообщила часы посещений. Остался еще один звонок.
- Мастер Эмбри? Для вас появилась работа...
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+1

19

[AVA]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/12/8c575e9a053a53af8a75085b29158843.jpg[/AVA]И поэтому я все бегу по дороге
с патефоном волшебным в тележке своей (с)

- Так что, Лина, котов, хомяков и пациентов убрали? Мне выезжать?
Получив последнее подтверждение, что выезжать можно, Авин сделал последний глоток колы, бросил банку в мусорное ведро, в компанию ко второй такой же, и взялся за ручку тележки со сканером, отдаленно напоминающим опутанный проводами холодильник. Оглянулся. Небольшая "транспортная" комнатка была освещена ярким "медицинским" светом и для солидности украшена несколькими плакатами с разными частями тела и их имитацией. От любой другой нормальной комнаты ее отличали только среди резины на полу и странная "рама" с канавкой, идущей по стенам, потолку и особенно полу. Отпихнув суетившегося под колесами робота-уборщика, Авин глянул мельком на часы, сосредоточился, ухватился за саидин и открыл врата - точно по рамке, чтоб острые края врат оказались чуть ниже пола и не превращали раз за разом колеса тележки в достойные жалости лохмотья. Увидев стоящую за вратами девушку, Авин улыбнулся, приветственно махнул рукой и толкнул тележку вперед, выкатываясь в давно знакомую комнату врат очередной больницы.
- Ну, и где у нас клиент?
- В триста пятнадцатой, - Лина провела по замку карточкой-ключом, открывая дверь. - Я провожу.
- Ого, новая паранойя? - поинтересовался Авин. - Раньше не запирали.
- Раньше было раньше. Ты давно к нам не заходишь, - ответила Лина, как показалось Авину, с укоризной.
- Дык с неделю уже. Как зовете, так и захожу, - пожал плечами Авин, опираясь на тележку. - Что, негусто народу с полной страховкой, да?
- Есть такое дело, - Лина кивнула и прошла в коридор.
- Ну и кому руки оторвало-то? - поинтересовался Авин, выталкивая тележку, и тут же получил неодобрительный взгляд со стороны Лины. По ее мнению выходило, что с таким не шутят.
- Руку. Одну. Пойдем, покажу, - она пошла вперед, давая понять, что хамское поведение техника-ашамана не одобряет. Авин вздохнул. Когда делаешь далеко уже не первый протез, становишься... да никаким не становишься. Собой и остаешься, только впечатляться перестаешь.
- Ты его может и знаешь даже, - сказала вдруг Лина.
- Я много кого знаю, - кивнул Авин. Лина глянула через плечо и замолчала.
"Только плохо помню". И это была чистая правда. Обладая не лучшей памятью на лица и имена, Авин за несколько лет работы повидал множество самых разных людей, и лица одноклассников и одногруппников стирались в памяти одно за одним - кроме тех, что были на самом деле интересны. Он не слишком жалел о потере, об утраченных связях, хотя иногда и попадал в неловкие ситуации.
- Лин, так кто это? - спросил Авин, чтоб прервать молчание, когда лифт неспешно тащил ценное оборудование вместе с ценными сотрудниками на два этажа ниже.
- Чего спрашивать, там и узнаешь, - уколола девушка. - Тебе ж не интересно.
- Вот вредная.
- Ага.
Авин мысленно вздохнул. Да, любили его медсестры, ничего не скажешь. То ли дело в очках - постоянно в больницах, а к толковому целителю для коррекции зрения все никак не запишется. то ли в этой манере толкать тележку руками, а не доставлять Силой. Так Силой-то за день так натолкаешься, что потом на работу никаких сил не останется, особенно если твои способности совсем не в стихии Воздуха. А так и инструмент на месте, и руки от безделья не отсыхают, как у некоторых, которые приноровились и в носу ковыряться при помощи саидин.
Добравшись до палаты, Лина первая постучала и вошла. Потом дверь отворилась снова - это был сигнал, что можно заходить. Вкатив свой скарб в палату, Авин присмотрелся к пациенту и обомлел. Среди своих старых знакомых этого любимца всех девочек возрастом от тринадцати и до трехсот он помнил прекрасно.
- Чтоб мне с троллоком на брудершафт пить, Эш! Вот уж не думал, что попадешь на доукомплектацию...  - не очень дипломатично сказал он. - Встреча так встреча, и как тебя угораздило?
Лина снова ожгла Авина взглядом и вышла, демонстративно задрав нос. Не понимала она тонкий профессиональный юмор. Как и большинство пациентов, но что тут поделаешь...

+3

20

Сверху из темноты в темноту упал яркий столп света. Ашири сдавленно шикнул и, закрыв на мгновение ослепшие глаза руками, неуверенно отошел на пару шагов назад.
- Встаньте как полагается, обвиняемый, - голос мастера Таймина раздался подобно грому.
Арафелец вздрогнул и, отняв руки от лица, сподобился оглядеться, щурясь от яркого света. Айз Седай и Ашаманы стояли вокруг него, устремив на парня осуждающие взгляды, лица их были холодны и в остальном невыразительны.
- Известно ли вам, обвиняемый, что означает слово Asha'man? - последнее слово Таймин произнес, подражая древнему акценту.
- Защитник, - ответил Эш, лихорадочно соображая, что же он такого успел натворить, что предстал перед судом обеих Башен. Мысли ускользали, словно вода из пальцев.
- Защитник, который не может защитить сам себя... - наставник криво ухмыльнулся и вдруг расхохотался, его примеру последовали и все остальные.
Прикусив губу, Ашири снова огляделся. О чем они? Почему?
- Вы недостойны такого высокого звания.
Знаки отличия под воздействием плетения перекочевали с формы Ашири в раскрытую ладонь его наставника.
"Тринадцать... Их тринадцать..."
- Приговор: укрощение.
Свет!.. В одно мгновение парень оказался связанным и, как он не старался, вырваться не получалось.
- Нет! Вы не можете! Вы не посмеете! Нет!!
"Что вы сделали со мной?.."

Проснулся Ашири не от собственного жуткого вопля, тот, к счастью, остался во сне, а от того, что кто-то настойчиво тряс его за плечо, уговаривая проснуться. Распахнув глаза, арафелец уставился на медсестру дурным взглядом.
- Всего лишь сон, все в порядке, - во второй раз повторила Лина.
Эш приподнялся на локте и закрыл лицо ладонью, тяжело дыша. Сон был как настоящий...
- Приехал мастер Эмбри. Я предупреждала утром. Могу я его пригласить? - медсестра поправила подушку и помогла Ашири усесться поудобнее.
- Да, конечно. Спасибо, - поежившись, ашаман натянул одеяло до груди, чтобы скрыть изувеченную руку, и уставился на вновь открывшуюся дверь, впустившую...

Подколы Авина Эмбри в студенчестве выводили Ашири из себя. Никакая медитация не спасала. Чего стоило только "а девкой был бы краше" в сочетании с нехорошей ухмылкой. Что удивительно, парни были хорошими приятелями, не смотря на такую своеобразную коммуникацию. Просто одному андорцу-зануде забавно было злить сокурсника, воспитание которого не позволяло ответить тем же.
- До последнего надеялся, что некий "мастер Эмбри" твой однофамилец, - хмыкнул Ашири, потирая заспанные глаза здоровой рукой, - Шучу. На самом деле я очень рад тебя видеть. И уж не ты ли мне во время саберной практики каждый день пророчествовал, что с этой моделью сабера я сам себе чего-нибудь когда-нибудь отрежу?
Улыбнувшись, Эш протянул приятелю руку с целью приветственного рукопожатия.
- Кстати о троллоках... Боюсь, при "удачном" стечении обстоятельств у тебя будет шанс воплотить свою мечту в реальность. Только связать его не забудь.
"Болтаю лишнего," - подумал арафелец: "Еще не хватало, чтобы и Авин оказался втянут во все это и тоже ранен, если не хуже. Но ведь он тоже часть Башен, он имеет право знать, что происходит, чтобы суметь принять меры...".
- Наша служба и опасна, и трудна, - со вздохом ответил он на последний вопрос и отвел взгляд в сторону.
[AVA]http://static.diary.ru/userdir/1/1/5/3/1153389/83342626.png[/AVA]

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Альтернативные отыгрыши » Тень минувших дней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно