Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Теплый Север


Теплый Север

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата, время, погода: 21 день Шалдина 306 г. н. э., немного за полдень. Погода солнечная, ясная, морозная, земля припудрена снежком, выпавшим накануне.

Местоположение: Кандор, стольный город Чачин, таверна «Голубая Роза».

Персонажи: Ландрид Логдред, Таир Джамар, нпс. Возможно присоединение других игроцких персонажей.

Сюжет: профессиональный искатель древностей пытается собрать команду для путешествия к Шайол Гул.

0

2

- Да ты никак умом тронулся, - басовито произнес Барту Рябой, суровый шайнарец с вечно угреватым лицом.
- Точно! Я всегда говорила, его голова набита отборной шерстью! – Даура, рыжая харданка, ширине плеч которой могли бы позавидовать многие мужчины-южане, решительно поднялась со скамьи.
- Это самоубийство, - тихо покачала головой Айнеко, хрупкая на вид, большеглазая арафелка.
- Засунь эту затею себе в задницу, Таир, - фыркнул Ронал, уроженец Муранди, нервно подкрутил безупречно навощенный ус и тоже поднялся со скамьи, бурча себе под нос: – Зачем я только пришел? Пустая трата времени.
«Да!», «Пустая трата», «Безумие», «Я думал,  у тебя дельное предложение», - с такими фразами встали из-за стола и остальные, попутно не забыв хлебнуть остатки эля из кружек.
Таир Джамар, молодой, гладко выбритый салдэйец, остался сидеть на месте и теперь взирал на расходящихся людей горящим и вместе с тем растерянным взглядом.
- Но… Постойте! – салдэйец все же привстал; вид у него был как у человека, получившего удар поддых. - Там же должна быть куча ангриалов! Сто Спутников не могли пойти туда с пустыми руками. И они до сих пор лежат там, ждут, когда кто-нибудь…
- А я другое слышал. Этих историй много и одна противоречивей другой. Нельзя полагаться на точность легенд.
Дверь обеденного зала таверны закрылась за последним вышедшим. Джамар медленно опустился на скамью, рассеянно оглядел стол, на котором остались стоять пустые кружки и столь же пустой кувшин.
- Трусы, - произнес салдэйец и со вздохом принялся сворачивать разложенную было на столе карту. – Бегите, бегите, поджав хвосты. Найду кого-нибудь другого…
Рассылая приглашения своим старым знакомым, тем, кто, как и он, промышлял розыском забытых вещей из Эпохи Легенд, Джамар не то, чтобы рассчитывал, что те с радостью примут его предложение… но на такое разочарование не рассчитывал тоже. Однако, торопиться не стоит. Пусть подумают, передадут другим.
Зал таверны был почти пуст – всего пятеро посетителей, не считая самого Джамара; трое за одним столом что-то тихо обсуждали, - по цепочкам на груди в них можно было безошибочно узнать гильдийских купцов (они слышали весьма эмоциональный разговор собравшихся здесь шумной кучей искателей древностей и теперь настороженно поглядывали на салдэйца), - древний старик, нянчивший кружку у камина, да молодой парень-кайриэнец, одиноко сидевший в углу. На миг стало интересно, что могло занести его так далеко. Наверное, несчастная любовь, судя по скорбному виду южанина.
Дородная немолодая служанка убрала со стола кружки и принесла вместо них чашку горячего чая, мед и выпечку. Таир же достал походную чернильницу, небольшую книжку в кожаном переплете, снял защитное Плетение и, задумчиво покусав кончик пера, принялся писать.
«9 дней после праздника Детей, 306 год. Я сделал предложение, от которого все отказались…»

+3

3

Ландрид одиноко страдал в углу. Внешне могло бы показаться что ето были возвышенные страдания неразделённой любви. Но причиной его страданий была отнюдь не девушка отвергшая его любовь и растоптавшая его нежную душу (хотя такой у менестреля и не было в помине). Нет, Ландрид терзался из-за бутылки крепкого пойла, выпитой вчера на голодный желудок, да ещё и дико уставшим с дороги. Проще говоря менестрель страдал от банального похмелья. Но виду не подавал. Уж лучше пусть думают, что он бедный юнец с сердечной травмой. Это как-то красивее.
И галдящая толпа сидящая в таверне. Каждый их возглас несчастный менестрель ощущал в своей голове тупой болью. А орали они много. Кровь и треклятый пепел. Да когда же эта орава наконец заглохнет. Но, волей-неволей, из-за того, что они так его выводили, Ладрид вынужденно прислушался к их галдежу. По всей видимости, парень который их собрал предложил им какую-то очень рисковую авантюру, из разряда тех что имеют призрачный, если не нулевой, шанс на победу. Когда же компашка, рассосалась, бросая на ходу обидные фразочки в сторону парня, Ландрид был безмерно рад… и немного заинтриговал. Сходить что ли посмотреть, что там за безумная идея у того парня. Хуже то всё равно не будет. Да и кто знает, это может даже быть весело.
Так что, выждав момент, Ландрид спокойно перекочевал, с чашкой чая с обильным количеством мёда, которым он лечи свою «травму», к парню.
-Извини, не против если я тут присяду? – Вежливо спросил менестрель, встав напротив салдэйца.- Не мог не заметить как… горячо вы обсуждали дела. Вот и решил поинтересоваться, от чего же так спешно сбежала, поджав хвосты, такая грозная компания. Не удовлетворишь ли моё скромное любопытство, а?

Отредактировано Ландрид Логдред (2015-11-13 23:48:12)

+2

4

- А? – рассеянный взгляд салдэйца, полностью погруженного в свою писанину, медленно сфокусировался на незнакомце. Прошла минута или даже две, прежде чем его лицо приняло осмысленное выражение.
- А! Конечно, присаживайся.
Отложив книжку и перо, он смерил южанина снисходительным взглядом. Высок, смазлив, на Джамара он произвел впечатление неженки, не привыкшего выбираться за пределы городских стен больше чем на день. Впрочем, все южане казались ему таковыми. При слове «Запустенье» начинают трястись как кролики и бормотать охранные молитвы. Но Джамар не собирался делать из своего предприятия секрета. Чем больше народу узнает, тем лучше, тем быстрее он соберет соратников. А этот парень наверняка со страху помчится трепаться в каждой таверне, как вспугнутая сорока.
- Что ж, для начала я представлюсь, - салдэйец двумя пальцами погладил гладко выбритый подбородок. – Меня зовут Таир Джамар и я – искатель древностей.
Он сделал паузу, глотнул чая из кружки, чуть скривился, будто от горечи.
- Слышал о таком занятии? Некоторые считают нас обычными мародерами, бесчестным людом и вообще бездельниками. Другие, и их гораздо больше, считают, что мы помогаем восстановить знания, утраченные во время Разлома. Благороднее профессии не найти. Но, ближе к делу.
Взяв карту, брошенную рядом на скамью, Джамар развернул ее на столе, тщательно расправил помявшиеся уголки. Великолепная, подробная карта отображала территории Шайнара и Малкир, но севернее их была почти пуста.
- Есть множество мест, где сохранились обломки цивилизации Эпохи Легенд. Мы ищем их, отмечаем. Забираем то, что можем забрать. Продаем, не без этого. Белая Башня платит хорошо. Но надо знать места. Много читать, быть внимательным. В старых легендах можно найти подсказки. Все эти люди, эта, как ты выразился, грозная компания – народ бывалый, трудностей они не боятся. Даура бывала в Айлийской пустыне несколько раз. В одиночку. Сегодня я предложил им кое-что поинтереснее.
Грубый обветренный палец ткнулся в черное пятно на карте много севернее Малкир, туда, где от края до края тянулась витиеватая надпись «Проклятые Земли».
- Ты знаешь, что это за место?

+2

5

Салдэйец оторвался от своих записей и смерил менестреля уж очень снисходительным взглядом. Вот уж мне эти северяне. Вечно считают себя крутыми, как яйца. И смотрят на остальных как на слабаков. Просто кошмар, а не люди. Менестрель спокойно присел на стул и стал смотреть на паренька. Обычный худой северянин, раскосый и сильно загорелый. Сразу видно что он много путешествует и достаточно много видел.
Тем временем парень, которого, как оказалось, звали Таир Джамар, завёл разговор про свою профессию. Как оказалось он был Охотником за древностями, одним из тех ребят, которые шастали по старинным местам и искали там ценности на продажу. Сам он естественно преподносил свою профессию как благородное дело, поиск и возвращение осколков старых утерянных времён до Разлома. Ну что ж, у любой профессии есть свой идеализированный образ, который скармливают публике.
Меж тем Таир ткнул в чёрное пятно на карте с пометкой «Проклятые Земли» и спросил что Ландрид о нём знает. Глупый вопрос. Это место должно быть знают абсолютно все на свете. Так что Ландрид просто улыбнулся и хлебнул своего чаю.
-Ну здесь же написано Проклятые Земли. Значит, это должны быть они. Территория вокруг горы Шайол Гул, настолько затронутая проклятьем Тёмного, что туда не сунется ни один человек в здравом уме. Говорят там бесконечные бури и небо вращается вокруг вершины горы, все земли там принадлежат лишь тьме, на этих землях дышат только твари, для каждой из которых ты еда.- С не сходящей улыбкой проговорил Ландрид собеседнику. – Теперь я понимаю, почему ребята так быстро свалили отсюда, допив выпивку. Надо быть совсем уж чокнутым, что бы пойти туда. Да и зачем такое надо, а?
Сказал Ландрид и еще раз хлебнул чая и сел поудобней, показывая своим видом, что он пока никуда уходить не намерен.
-Кстати, я же забыл представиться. Ландрид Логдред, и я – менестрель.

Отредактировано Ландрид Логдред (2015-11-15 18:53:38)

+1

6

Джамар не смог скрыть удивления. Он думал, что парень, едва только увидев, что показывают ему на карте, рванет прочь из таверны, опрокинув стул. Но его профессия, наверное, объясняла такое отношение. Менестрель… поди думает, что ему тут сказки рассказывают. Или мотает на ус, чтоб потом сложить какую-нибудь балладу о глупом искателе сокровищ.
- Чокнутым? Да, примерно так они и сказали, - салдэйец покачал головой и едва заметно усмехнулся. – Не буду лукавить, на их месте я бы сказал то же самое.
Он вновь улыбнулся, на этот раз своим собственным мыслям, старательно сдерживаясь при этом. Конечно, они испугались, но у них не было козыря, который был у него. Сила. Вот что пришлось бы предъявить им рано или поздно. Лучше поздно, по его расчетам, не раньше, чем они войдут в долину Такан’дар.
- Что ж, Ландрид, будем знакомы. Ты спрашиваешь, зачем все это? Предметы Силы, конечно. Я готов прозакладывать голову за то, что они там есть. Должны быть. Это также очевидно, как то, что солнце восходит на востоке. Льюс Тэрин Теламон, этот Дракон, - в голосе Джамара явственно слышалось презрение, - и его сотня Спутников не могли пойти туда с пустыми руками. Кроме того, они были не одни, с ними была армия. А Отрекшиеся, не к ночи будь помянуты? Я уверен, у них тоже была при себе хоть парочка ангриальчиков. Ты можешь сказать, что все это – домыслы, писанные вилами по воде. Я скажу – это простая логика, которую подтвердит любой, хоть сколько-нибудь знакомый с военным делом. Да, это смертельно опасно. Но и чрезвычайно выгодно. Риск сопоставим награде. А имена участников войдут в новые легенды. Ну, это уже по твоей части, про легенды-то.
Таир снисходительно глянул на менестреля; в раскосых глазах заиграли лукавые огоньки.
- Ну, что скажешь? Хотя ладно, можешь не говорить, я и так знаю. Давай вот что… я плачу тебе две серебряных кроны, а ты сложишь какую-нибудь заманчивую песенку про все это. Попоешь по тавернам. Если кто-нибудь заинтересуется и согласится участвовать в моей экспедиции, я заплачу тебе по золотой марке за каждого привлеченного. По рукам?

Отредактировано Таир Джамар (2015-11-16 09:53:37)

+1

7

-Что, решил нанять кого ни будь более красноречивого вместо себя? – Внешне абсолютно спокойно проговорил Ландрид. Значит парень и правда навострился с походом на проклятую гору Шайол Гул. И правда полное сумасшествие. Хотя и не лишено смысла. Если где-то и можно сорвать большой куш – то только там. Ведь туда никто и никогда не ходил. Точнее могли и ходить, но не вернуться. Так что там и правда могут быть предметы силы, не говоря уже про прочие ценности. Лежат себе там, и только и ждут тех кто придет и унесёт их в свет. Заманчиво… Как я и думал это может быть весело. Ландрид уже в общем то решил попробовать навязаться в поход. Терять ему было особо нечего, а вот награда была высока. Даже если они не дойдут до горы, одного только похода в Проклятые земли хватит на такое количество рассказов и песен, что ему ещё на полжизни хватит. Не говоря уже о вытянутом лице коллег из «Соловья на Вишне».
В общем Ландрид твёрдо решил и самому рискнуть, впутавшись в этот поход. Приятно для разнообразия рискнуть своей шкурой не ради гнилого дела Приспешников… Или смазливой мордашки и томного взгляда. А ради искусства, поиска знания… Ну и славы и прорвы денег, куда же без этих замечательных вещей.
-Ну, я-то не против. Разве что только, парень, добавь к этому списку ещё и место в твоём маленьком походе. Уже если кто-то и должен написать эти самые легенды, то уж лучше это буду я, чем какая-то бесталанная бездарь, которых вы тут за менестрелей держите… - Иронично посмеиваясь, заговорил Ландрид после небольшой паузы. – Вот только ты не боишься, что на мои песни к тебе набьются неоперённые юнцы, у которых просто играет кровь, и которые полягут там. Или твои дела настолько плохи, Охотник?

+1

8

- А ты, я смотрю, не промах, - легко усмехнулся Джамар. – Место в походе?
Он прищурился. Менестрель явно не бывал даже на Севере, не говоря уж о Запустенье. Парень вообще представляет себе, что их там ждет? И троллоков поди только по своим же песенкам знает.
- Ты спой, как надо, а уж из тех, кто клюнет, я сам выберу того, кто сдюжит, - снисходительно произнес салдэйец. – Те, кто годится только на корм троллокам, мне не нужны. Те, кто привык к сытой и теплой жизни, те, за кем придется приглядывать, как за малыми детьми, - тоже не нужны. Ты же менестрель, постарайся сочинить и спеть так, чтобы клюнули только те, кто сможет одолеть этот путь и вернуться.
Джамар уже засомневался, что песни этого парня стоят двух серебряных крон. Пожалуй, он погорячился, хотя деньги у него были, и немалые, однако сколько их еще придется потрать на подготовку к походу, на снаряжение, на дорогу…
Но у менестреля будет время подумать. Из Чачина Джамар собирался двинуться в Малкир, через Арафел и Шайнар, с одной стороны рассчитывая по дороге набрать людей, а с другой – чтобы большая часть пути пролегала по достаточно безопасной территории. Он не был склонен к риску, без которого можно обойтись. От земли Малкир до Шайол Гула ближе всего; короче дорога – меньше шансов на ошибки, непредвиденные или просто неудачные обстоятельства.
- Надеюсь, ты не думаешь, что мы отправимся прямиком из Кандора, - сказал Джамар. – Нет, наш поход начнется от Семи Башен. У тебя будет время подумать и принять окончательное решение. И пока мы туда будем добираться, я посмотрю, сгодишься ли ты для участия в этом походе. Ты же всего лишь менестрель.
Он слегка пожал плечами и коснулся Источника, свивая грубоватое Плетение. Чернила на страницах уже высохли; закрыв свою записную тетрадь, Джамар оплел ее защитой и убрал в вещмешок. Следом туда отправились и письменные принадлежности.
- Я остановился в гостинице «Золотой гусь». Отправляй всех туда. Ну, и сам приходи, если возникнут вопросы, - салдэйец шумно допил чай и поднялся с места. – Я пробуду в Чачине еще дней пять.

0

9

Ага, тоже мне умный нашелся. Спой, видите ли, так что бы только те кто выдюжит клюнули. Тоже мне умник нашелся. Не удивительно, что этот шерстеголовый не смог ту группу Охотников уговорить пристать на своё предложение. Сразу видно, что говорить с людьми он не умеет… Да и убеждать людей тоже… Именно так в глубине души думал Ландрид. Уж очень он не любил когда ему указывали как работать люди, которые сами ничего в его работе не смыслят. А собеседник явно был не очень искусен не только в тонком музыкальном искусстве, но и просто в красноречии и умении общаться с людьми. Да и к тому же это его «Ты же всего лишь менестрель…». Ишь чего удумал. Умник нашелся. Но держать лицо Ландрид умел, так что с виду он был всё так же расслаблен и саркастичен.
- Ну что же. Это вполне разумные условия. В конце концов, Проклятые земли – это то место, где надо быть уверенным в своих спутниках до самого конца. Ведь от них зависит твоя жизнь. Да и моя жизнь тоже, в таком случаи. Так что только честно, если мы посмотримся друг к другу за время пути в Семь Башен.
И тут произошло что-то неожиданное. Ландрид отчетливо почувствовал как панель перед ним коснулся Единой силы и что-то сплёл. Ооооо, а вот это уже и правда интересно. Так он значит тоже направляющий. Вот это уже сильно поднимает шансы группы на успех.
- Ооооо, парень. Хороший фокус ты только что провернул со своей книгой. Очень хороший… И Очень опасный. – Расплываясь в гаденькой улыбке сказал Ландрид, а затем подмигнул ему. – Неужели это настолько ценная книга, что ты использовал это для её защиты  И даже не начинай придуриваться, я знаю что я видел. Неплохо для всего лишь менестреля, Охотничек?

+1

10

- Ты… видел?
Джамар подался вперед, опершись двумя руками о стол.
- Нет, не может этого быть, - пробурчал он себе под нос, недоверчиво тряхнув головой. Никто не может этого видеть, именно поэтому он так вольно пользовался своим даром. Никто не может, если только…
Раскосые глаза ревниво сощурились. Плетение надо будет изменить.
- Ничего особенного, это всего лишь мой дневник.
Джамар выпрямился и огляделся по сторонам. Компания купцов полностью погрузилась в свои разговоры, а старичок у камина крепко спал, уронив седую голову на грудь. Однако теперь это место уже не казалось безопасным. Одно лишнее слово…
И гадкая ухмылка на роже кайриэнца ему тоже не нравилась. Это была ухмылка человека, который узнал твою слабость и уже прикидывает, как ее можно против тебя использовать. И дает тебе понять, что именно это он и собирается сделать. Южане и эти их вечные игры. Нельзя им доверять.
- Да, признаю. Ты слишком зоркий для всего лишь менестреля, - холодно произнес Таир, закидывая вещмешок за плечо, и набросив сверху плащ.
- Об этом стоит поговорить, но не здесь. Пошли, выйдем, прогуляемся.
За еду было уплачено вперед, так что салдэйец, едва сдерживая быстрый шаг, поспешил покинуть таверну. Сказать, что новый знакомый заинтересовал его, значит не сказать ничего. За всю свою жизнь Джамар не встречал ни одного Направляющего, да и не особо рассчитывал встретить. То, что он единственный и уникальный, льстило его самолюбию до невозможности. И тут вдруг такое. Что ж, парень может оказаться полезным… но Плетение нужно поменять все равно. И придумать что-нибудь такое, что сделало бы невидимыми потоки Силы для другого Направляющего.

+3

11

-Ну что же, пошли! Свежий воздух всегда полезен– Небрежно кивнул Ландрид. А в уме уже повторял все известные ему плетения, которые можно было хоть как-то использовать в бою. Включая тот маленький трюк с колбасой, который проделал Авин. Менестрель надеялся что до них не дойдёт, но чем Тёмный не шутит. Уж очень ему не понравилось выражение лица этого охотника-мародёра. Мало ли что взбредёт ему в голову. У самого Ландрида не было желания драться, тем более с похмельем. Но и увильнуть от встречи он не мог, тем более что и правда, в свете недавних событий, разговор и правда нужно продолжать один на один. Так что он расплатился с трактирщиком за чай. Снял плащ со стула о побрёл за новым знакомым.А еще укаткой проверил, свободно ли ходят ножи спрятанные в рукавах куртки. А то мало ли когда понадобится быстро доставать их.
В общем Ландрид поплёлся за Таиром. Внешне он был спокоен и расслаблен, но внутри немного волновался.
Больше некогда не буду вести никаких переговоров с похмелья. Это плохо кончается для меня… В прошлый раз когда я что-то подобное делал – меня уболтали присоединится к треклятым Приспешникам. – Думал про себя Ландрид, невольно вспоминая Сойку, девушку которая его завербовала. Давно он с ней не виделся. И это заставило его задуматься. Было бы интересно снова с ней повидается. Узнать как у неё дела. Вообще просто выпить вместе.

+1

12

Выйдя из таверны, Джамар повел своего нового знакомого вверх по улице. Мимо спешили прохожие по своим делам, с грохотом катились повозки, разбрызгивая воду из луж на мостовой, - снежок, выпавший ночью, уже успел растаять на солнечных местах. Таир любил этот горный город - красивый, жизнерадостный, несмотря на близость Запустенья, и жизнелюбие здешних обитателей заряжало и бодрило куда сильнее и надежнее, чем серьезность и суровость других жителей Порубежья.
Вскоре они оказались на площадке, - улочка здесь делала резкий поворот и уходила выше, к вершине одного из трех горных пиков, на которых раскинулся Чачин. Отсюда открывался великолепный вид на крыши домов, покрытые разноцветной черепицей, и улицы внизу, на защитные валы, окружавшие столицу Кандора, и на два других пика, на одном из которых возвышался дворец Айздайшар. Сейчас, ярко освещенный солнцем, он казался сложенной из рубинов и изумрудов драгоценностью.
Здесь, на возвышенности, дул легкий ветерок, и, глядя на город, раскинувшийся внизу как на ладони, так легко было представить себя птицей, одним из этих гордых орлов, парящих высоко над горами вдали. Джамар дико завидовал птицам и пытался создать Плетение, которое помогло бы уподобиться им, но так и не смог придумать ничего путного и едва не сломал себе ноги. Земное притяжение было сильнее.
Таир остановился у белокаменного парапета и повернулся к менестрелю. Теперь они были одни, если не считать редких прохожих. Он скрестил руки на груди и, щурясь от солнца, минуту или две разглядывал парня, что-то прикидывая в уме.
- И давно ты такой зоркий? – наконец спросил он. – Много умеешь? Сможешь Силой справиться с троллоком? Сам научился… или помог кто?
Последний вопрос Джамар задал с большим сомнением. Он сомневался, что стал бы учить другого Направляющего; нет, даже не так, он точно не стал бы учить. Он полагал, что любой другой Направляющий поступил бы также.
- Покажи что-нибудь, - потребовал Джамар; салдэйец непринужденно облокотился на парапет; ветерок трепал длинные рыжеватые волосы, убранные в хвост, и слегка шевелил полы синего плаща.
Если парень врет, - хотя непонятно, как он тогда заметил его Плетение... может быть, какой-то ангриал? - то Таир сей же час (Источника он еще не коснулся, но мог сделать это в любой момент) отправит его в полет, вниз, прямиком на эти многоцветные черепичные крыши. Потому что врать нехорошо и особенно нехорошо врать Направляющему.

Отредактировано Таир Джамар (2015-12-07 11:54:52)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Теплый Север


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно