Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Лесной закон


Лесной закон

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Дата, время, погода: 27-е Чорина 306 г.Н.Э

Местоположение: Лес, Кайриэн.

Персонажи:
Ашири Фэйлир, Серый, неписи.

Сюжет: Ашири Фэйлир бродит по лесу, разыскивая пропавшую Волчью Сестру Нарият. Но вместо девушки находит только неприятности.

Отредактировано Узор (2015-10-03 23:26:20)

0

2

"Ну должно же быть что-то..." - Ашири без зазрения совести копался в седельной сумке, принадлежащей Нари. Ему нужна была какая-нибудь вещица, которая поможет Серому взять след девушки, и чтобы не слишком.. э... личная, а то Авин уже начинал как-то подозрительно коситься. В конечном счете был выбран платочек с вышивкой и поясок, который можно было этим платочком и обернуть, чтобы запах не смешался с другими запахами.
Решено было вернуться на то место, где компания нашла лошадь Нарият, и начать оттуда. Снова. Поскольку первые совместные вылазки не дали никаких результатов.
Присев возле пса, охотник развернул платочек и дал Серому обнюхать вещицу. Участвовать в поисках таким способом ему еще не приходилось, поэтому Ашири был не особо уверен в том, что собака поймет, что от нее хотят эти странные люди.
- Ищи. Давай, ищи Нари.
Поводив носом, Серый понюхал землю и, что удивительно, все-таки взял след. Потянув за собой за поводья лошадь, Ашири отправился за псом. Может, в этот раз поиски увенчаются успехом?

Составить парню компанию решил Джейн. Ашири не особенно был против, но... В том, что это было не напрасно, охотник убедился, когда след оборвался на берегу ручья. Нари могла перейти на другой берег или, пройдя по течению, вернуться на этот... Хотя, зачем ей это делать?
Договорившись о том, чтобы разделиться, напарники продолжили поиски уже отдельно друг от друга.
Вновь взять след Серый не смог, поэтому пришлось полагаться на интуицию и время от времени подносить к собачьему носу поясок девушки. А вдруг?

+1

3

Плохо сегодня было с дичью, очень плохо. Двое егерей облазили уже, считай, половину леса в поисках какой-нибудь косули или хотя бы зайца, которого можно было выгнать на охотников. Или, по крайней мере, им так казалось. Можно, конечно, было плюнуть на все и возвращаться к господину с пустыми руками, - тот ничего не скажет и даже бровью не поведет, но Свет, сколько же неприятностей потом посыпется на их головы...
- Эй, Альди, гляди, у кого-то хватило наглости шататься с луком по королевскому лесу.
Егеря притаились в густом подлеске, рассматривая арафельца с лошадью и собакой. На их счастье, легкий ветерок дул в их сторону, и можно было не опасаться, что пес их учует.
- Хм... кто-то не местный. И откуда только принесло... А может, их тут поболее одного. Стоит сообщить кому надо, за эту новость хорошо заплатят, если правильно подать.
- Во, не с пустыми руками к лорду вернемся. Скажем, мол, глядите, господин, какую косулю на вас выгнали, сущее загляденье: ножки стройные, косы по самую задницу...
- Это парень, идиот!

- Эй, ты с косами! Стой, где стоишь!
Оба егеря появились из подлеска, натянув луки.
- И собаку свою придержи, если кинется - пристрелим. А теперь скажи-ка нам, добрый человек, на кого это ты охотишься в королевских угодьях? Может быть, утебя и разрешение с личной печатью казначея Его Величества имеется?

Отредактировано Узор (2015-10-20 00:20:00)

+3

4

Серый вдруг замер и, навострив уши, глянул в сторону. Кто-то приближался. Хотелось верить, что это Нари, но, едва арафелец обернулся, то увидел двух егерей с луками на изготовку. Свет... За кого они его приняли?
Ашири в примирительном жесте приподнял руки, мол, я не вооружен и не желаю вам зла. Лук и меч были приторочены к седлу, не было сумок с подстреленной дичью, в общем ничего такого, что компрометировало бы парня как браконьера. Разве что его нахождение не в то время, не в том месте.

Ашири придержал пса за ошейник. Серый не кидался на людей просто так, но если егери вдруг проявят агрессию по отношению к хозяину, то все может быть, а терять мохнатого друга и соратника охотник совсем не хотел.
- Я не охочусь и не собирался этого делать, - честно ответил парень, - Я ищу свою спутницу, она потерялась в лесу. Может... Вы ее видели? Невысокая салдэйка в темном платье для верховой езды.
Наверное, не поверят. Все-таки, не каждый арафелец честный, да и не каждый честный человек - арафелец, что уж там. Быть может, здесь недавно произошло преступление, и любого чужака теперь в течении нескольких недель будут встречать обещаниями пристрелить, если его поведение будет отличаться от требований егеря? Вот прав был отец, когда говорил, что южанам надо пожить годик-другой возле Запустения и с троллоками под боком, чтобы перестать грызться между собой.
- В чем дело? - спросил Ашири, никак не желая становиться кучкой пепла под пристальным взглядом одного из егерей.
Между тем, время уходило. А что, если с каждой минутой таяли шансы отыскать Нари и помочь ей?

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-10-20 19:12:20)

+1

5

Егеря переглянулись между собой.
- Не, не видели.
Было похоже на то, что кто такие салдэйки и с чем их едят, они представляли довольно смутно.
- Эй, погоди, так мы тебе и поверили! Салдэйка еще какая-то... Мы должны досмотреть твои седельные сумки, может ты тут рябчиков втихаря настрелял и прячешь.
И один из них двинулся к лошади, с осторожностью поглядывая в сторону Серого.

Ашири только вздохнул. Нет, конечно, он не мог их осуждать, часто залог собственной безопасности в подобном недоверии, вдруг он злодей какой.
- Смотрите, - спокойно ответил парень, скептически приподняв бровь.
Ну и что они там найдут? Сменную одежду, нож, подаренный Авином, немного еды, яблоко, завалявшееся еще с прогулки по Путям, кривую-косую фигурку, которую он пытался "спеть", шлифовка на ней удалась, а вот форма - нет. Никаких настрелянных рябчиков и прочей живности.
Продолжая держать пса за ошейник, парень наблюдал за егерями.

- Нет ничего, - разочарованно произнес один из егерей. - И это подозрительно, правда, Альди? - заявил он, строго поглядев сначала на арафельца, а потом на напарника.
- Еще как подозрительно, - ответил второй.
- Вот, видишь, - снова обратился егерь к Ашири. - Твоя, такскыть, персона слишком подозрительна, чтобы мы могли так вот просто взять и отпустить тебя с миром. И салдэйка тут еще какая-то бродит, а это вообще... Одним словом, у тебя есть только один способ покинуть этот лес живым и свободным - просить о покровительстве нашего господина, благородного лорда Мирадреда. Мы тебя к нему проводим, а дальше сам соображай.

Свет... Пока они тут возятся, Нари может погибнуть. Но если погибнет сам охотник, то он уже никогда не сможет продолжить поиски. Из этого леса ему нужно было выйти живым. Жаль, что способ только один. Бить егерей и отправлять их в отключку было несподручно, они и их соратники знают этот лес лучше и найдут нарушителя, теперь уже нарушителя, в два счета. А еще это может угрожать остальным. Да и причинять вред людям он не хотел.
Парень нахмурился. Что такое "просить покровительства"? Да и сдался ему какой-то простолюдин и его проблемы. Но выбора не было.
- Хорошо, я иду с вами, - согласился Ашири.
"Но вы совершаете ошибку," - подумал он, возвращаясь мыслями к потерянной спутнице.

+1

6

На поляне, куда вывели Ашири и Серого егеря, стоял небольшой шатер, вокруг которого суетился десяток слуг. Лорд Мирадред стоял тут же и конюх только что принял из его рук узду породистой тонконогой лошади. Охота не была страстью лорда Галдриана, но сейчас она давала возможность побыть  вдали от дворцовой Игры, полюбоваться красками осени, совершенно преобразившими лес, хотя они и вызывали легкую меланхолию.
Оба егеря, подведя Ашири на почтительное расстояние к лорду, глубоко поклонились и стали сбивчиво пересказывать историю ареста. Было заметно, что лорда они побаивались. Галдриан в это время внимательно смотрел на их "находку", породившую сразу множество вопросов от банального "как он сюда попал?" до попытки определить его статус. С порубежниками он не общался настолько близко, чтобы знать все тонкости их образа жизни, однако ему было известно, что у них нет столь четких и ясных способов обозначить свой статус, как в Кайриэне, и этот юноша может быть как простым охотником, так и сыном какого-нибудь местного лорда. Поэтому вести себя с ним следовало пока осторожно.
- Я услышал, - отрывисто сказал он, после чего оба егеря заткнулись на полуслове. - Теперь предоставьте этому человеку самому сказать за себя.

За всю свою жизнь Ашири, кажется, никогда не видел кого-то из лордов на таком близком расстоянии и тем более не общался с ними. Правда, Авин же... Но он был не в счет, поскольку не требовал к себе какого-то особенного отношения и вполне довольствовался тем, что имелось, и, кажется, негодования у него это не вызывало. Здесь же... Егери отвесили лорду Мирадреду поклоны до земли и стали так старательно перед ним лебезить, что охотнику стало немного не по себе. Что этот человек из себя представляет, если его боятся настолько, что перестают уважать себя? Одно неверное слово и тебя казнят за неуважительное отношение к знатному человеку?
Сам Ашири в знак приветствия лишь почтительно склонил голову и проговорил традиционное арафельское "Свет и честь". Надо было расспросить Авина или Джаэлин Седай о местных традициях, чтобы по незнанию не попасть впросак, но кто ж знал, что так выйдет?
Вот так вот сразу просить по совету егерей покровительство? Странно как-то. Но все то, что говорил парень до этого, лорду пересказали даже не исказив смысла, так что тут добавить было нечего. Ну, разве что представиться надо было, что Ашири и сделал после того, как ему дали слово.
- Я осмелюсь попросить вашего покровительства, лорд Мирадред. Жизнь девушки, которую я сопровождал, может быть в опасности. Поэтому прошу дать мне возможность продолжить поиски. Я не желаю зла ни вам, ни вашим людям, и не собираюсь охотиться в вашем лесу, просто дайте мне возможность ее найти, пока не стало поздно.

Мирадред, в отличие от Ашири, не спешил, словно у него было все время мира. Просьба о покровительстве предполагала, что собеседник занимает более низкое положение в иерархической лестнице, чем сам лорд Галдриан, поэтому он не спешил представляться первым.
- Так волнуешься за жизнь своей спутницы? Расскажи, кто она? И как вы оба оказались здесь, так далеко от своих родных земель?
- Салдэйка, милорд! - высунулся из-за спины Ашири один из егерей. На что лорд Галдриан лишь поморщился и легко махнул ладонью в духе "пшли вон". И оба егеря действительно пошли, причем очень быстро.
- Салдэйка... как интригующе звучит, - пробормотал Мирадред. - Тебе не стоит беспокоиться за ее жизнь, в этом лесу не более опасно, чем в огирской роще. Кроме того, возможно, я мог бы приказать своим слугам помочь ее разыскать.

- Я не могу не беспокоиться, - арафелец виновато улыбнулся, - Сопровождать девушку в ее путешествии и так бездарно ее потерять... Да, мы путешествовали. Точнее, с моей стороны это выглядит путешествием. Давно хотелось посмотреть, каков мир за границами Порубежья, а тут такой случай подвернулся. А у госпожи Нарият свои цели, меня она в них не посвящала.
А ведь так и было, по сути. Ух, тяжело, наверное, Айз Седай. Приходится вечно вот так недоговаривать и говорить "почти правду". Хм, интересно, Нари бы одобрила такое в ней обращение? Восприняла бы с энтузиазмом, наверное, и отныне приказала бы называть ее так, а не просто по имени. Правда, ей бы это скоро наскучило, придумала бы что-нибудь еще. Вот только, если быть честным, "вредная" сторона вопроса Ашири сейчас не волновала. Больше всего на свете ему хотелось знать, жива ли Нари и все ли с ней хорошо. Можно было даже всю вредность простить, лишь бы девушка нашлась.
- Лошадь госпожи Нарият чего-то испугалась. Я ничего не успел сделать, к сожалению. Да и сложно было что-то успеть. Боюсь, что девушка может быть ранена или... Надеюсь, все обойдется и она сумеет выйти к людям, если я не успею найти ее раньше.
А в огирской роще может быть опасно, еще как. Если рядом с тобой обиженная Нари, всегда готовая применить свой острый кулачок. Или обозвать в отместку, что тоже обидно.
Но в лесу и правда было безопасно - егеря ведь так усердно выполняют свою работу...

Мирадред задумался. Со слов юноши выходило, что он сопровождал некую девицу, возможно, знатного происхождения, в путешествии на юг. Чтож, если она и правда дочь какого-нибудь салдэйского аристократа, следовало найти ее. Как знать, какие возможности это даст лорду Галдриану чуть позже.
- Я слышал, что о салдэйцах говорят, что чуть ли не каждый из них рождается под лошадью, а если это и не так, то почти всю жизнь проводит в седле. Если в этом есть хоть половина правды, вряд ли она позволит своей лошади унести ее куда-то далеко или сбросить. Но если тебя так беспокоит ее судьба, я прикажу своим людям помочь в поисках.
На какое-то время Мирадред заподозрил, не может ли это быть уловкой для того, чтобы отвлечь часть его охраны. В Кайриэне враги никогда не дремлют. Впрочем, его безопасность не пострадает, если он пошлет тех же дурней, что нашли арафельца, еще раз прочесать лес. Он снова окликнул егерей, те снова подошли.
- Расскажи им подробно, как выглядела госпожа Нарият.

"Я же сказал, что волнуюсь за нее! К чему это..." - это осталось только в мыслях, поскольку с лордами так не разговаривают. Мирадред и был первым и, скорее всего, останется единственным лордом, к которому Ашири подошел настолько близко, так что опыта общения со знатными людьми у парня не было, поэтому оставалось надеяться только на свою вежливость и на то, что можно ограничиться только ей и не задеть высоких чувств благородного человека.
- Меня беспокоит ее судьба, - подтвердил арафелец, - Спасибо, лорд...
Лорд не представился, а сказанное егерями имя парень от волнения забыл, но при этом умудрился не стушеваться.
Подошедшим егерям Ашири рассказал подробнее, как выглядела Нари на тот момент, когда парень видел ее в последний раз: какие черты внешности, во что была одета, даже лошадь на всякий случай описал, хоть в этом, по известным ему причинам, и не было необходимости. Вот только... Ему на мгновение показалось, что лорд что-то заподозрил. Мнительные аристократы, во всем видят угрозу себе. Слуги у них, впрочем, тоже мнительные. Сдался ему этот лорд и его слуги, отыскать бы Нари... Но как они смогут это сделать, даже если у Серого не получилось?
Что будет теперь? Почему-то складывалось такое ощущение, что Мирадред отправляет этих двоих на поиски без охотника. Иначе зачем подробное описание сейчас, а не по пути, к тому же парень уже описывал, как примерно выглядит девушка. Правда, лорд этого не знал, но мог догадаться после того, как ему заявили, что пропавшая - салдэйка. Что-то тут не так...
Вот, небось, согнали Ашири с места поисков, а в это время настоящий браконьер невредимым остался. Если тут действительно есть браконьеры... То им лучше не попадаться Нари на глаза. А на глаза егерям они уже, судя по всему, научились не попадаться.

+1

7

- Лорд Галдриан Мирадред, - прохладным тоном продолжил лорд фразу, на которой запнулся Ашири.
Пока Ариши рассказывал о Нарият, егеря внимательно слушали (или только делали вид? но делали его очень убедительно), а лорд оценивающе поглядывал на своего гостя. Если тот не был подослан кем-то из его тайных врагов, он вполне бы мог украсить его свиту: отлично сложен, линии лица чисты и благородны, глаза выразительны. Со своими черными косами и необычным нарядом он вносил бы щепотку экзотики в изысканные блюда балов и приемов, коими лорд удивлял аристократию Кайриэна.
- Ну чтож, пока эти бездельники занимаются поисками госпожи Нарият, я позволяю тебе отдохнуть в моем шатре, - сказал он арафельцу. - Идем, расскажешь мне о своем путешествии и об обычаях той страны, откуда ты родом.
Мирадред кивнул в сторону шатра. Впрочем, наедине их оставили недолго. Только егеря ушли, и за спиной у лорда и Ашири замаячили двое не по-кайриэнски крепких телохранителя.

Арафелец и в этот раз решил промолчать, но возмущение во взгляде, перекрывшее собой тревогу, не заметил бы только слепой.
"Но почему на поиски госпожи Нарият отправляют бездельников?" - хотелось спросить Ашири, но это, по всей вероятности, выходило за рамки дозволенного: "Почему их, а не меня?".
- Благодарю Вас, - оставалось только ответить парню.
Он привязал лошадь, затем достал веревку, закрепляя один конец на ошейнике Серого, чтобы тот не слонялся по лагерю, везде суя свой любопытный нос, мало ли, чем это может закончиться. Серый явно расстроился из-за вынужденного ограничения свободы, которого с ним давненько не случалось, и уставился на хозяина печальными голубыми глазами, что странно, у него глаза были ну точь-в-точь такие же, ну, разве что, проскакивало тщательно скрываемое недовольство, и только.
- Не хулигань, ладно? - Ашири улыбнулся и потрепал пса по голове, выдав ему авансом угощение. Закрепив узел, охотник поплелся за Мирадредом.
На вопросы об Арафеле он отвечал довольно охотно, и уделил особое внимание обычаям и мировоззрению соотечественников. И почему всем оно казалось странным?

В шатре охотника усадили на небольшое походное складное кресло, угостили поджареным на жаровне мясом и подогретым вином со специями. Мирадред взирал на гостя с холодным любопытством. Судя по его рассказам, он вряд ли у себя на родине был близок к знатным и даже просто богатым семьям, либо соблюдал крайнюю осторожность, что немного странно для простодушных жителей Севера. Лорд Галдриан пока не мог придумать, как использовать этого мальчишку с выгодой для себя, и какую еще полезную информацию он мог дать, кроме как об этой предполагаемой салдэйской леди. Если она вообще существовала. Пожалуй, это лучше было бы проверить негласно, отпустив парня и отправив по его следу своего человека. Глядишь, всплывет и еще что-то интересное. Поэтому, когда лорду наскучила беседа, он поднялся с кресла и сказал:
- Весьма любопытно и познавательно. Чтож, ты оказался хорошим рассказчиком, и я позволяю тебе воспользоваться моим гостеприимством и остаться в лагере до  окончания охоты. Или же ты волен уйти отсюда раньше, если пожелаешь.

- Я благодарю за гостеприимство и помощь, лорд Мирадред, - Ашири сдержанно улыбнулся и поднялся на ноги, - Но мне нужно продолжить поиски. С вашего позволения...
Раз уж ему разрешили идти, парень распрощался, пожелав напоследок всяческих благ, и поспешил убраться в лес.
- Нари, ну где же ты? - со вздохом спросил он вполголоса, останавливаясь, чтобы осмотреться. Ничего. И никого. Ну разве так бывает?
Арафелец опустился на корточки перед псом и, обняв того, уткнулся Серому носом в макушку.
- Дурной из меня следопыт. Ничему я от отца так и не научился, не смотря на все его старания, - шмыгнув носом, парень отстранился и, потрепав пса по загривку, снова поднес к его носу поясок, - Давай, пойдем. Мы и так время потеряли.
Серый куда-то деловито направился, Ашири пошел следом, потянув за собой за поводья лошадь. Если он не найдет Нари и та из-за этого погибнет... Он никогда себя не простит. Как минимум.

+1

8

Через какое-то время, на лесной дороге

- Куда собралась, красотка? Думала удрать от нас на этой кляче?
Сумерки, опустившиеся на лес, еще позволяли рассмотреть темные силуэты на лесной дороге - если издалека. Девушка, сидящая на взмыленной лошади, видела куда больше: мерзкую улыбку Кэйла, открывающую кривые зубы, шрам, пересекающий лицо Джола, которого звали не иначе как Кусака, шипастую дубинку в руках незнакомого ей, сликшом высокого для кайриэнца верзилы, и тонкую трость, которую с омерзительной ухмылокой сгибал и разгибал еще один незнакомец, худой и костистый.
- Неужели ты хотела уехать, не расплатившись с долгами? Разве это честно, а? - продолжил Кэйл. Спрыгнув с лошади, он подошел к девушке и нагло положил руку ей на бедро. - Слезай, милочка, поговорим.
Трое всадников окружали "собеседников" стеной. Лошади под ними тяжело дышали, переступали с ноги на ногу и взбрыкивали, но выглядели явно получше уставшей кобылки девушки.
- Честно, если долг не твой.
В том, что Серая, лошадка смирная и для скачек таких не предназначенная, девушка не сомневалась и раньше, но наглядное тому подтверждение было вот совсем некстати. Но надежда на милость Света как обычно умирала последней.
- И убери руку.
Плохо. Все очень, очень плохо. Если не случится чуда, то придется воспользоваться отложенным на самый крайний случай. Сделать то, на что не имела права, привлекая к себе вот совсем ненужное внимание. Впрочем, если повезет к тому моменту как шайка Кэйла придет в себя она уже будет далеко. А если им еще и хватит ума промолчать…Но это для ее везения уже слишком.
- Ну как не твой, дорогуша? Старина Берти никогда бы не уехал, если бы не знал, что долг будет оплачен. Он оставил нам тебя, свою маленькую милую красоточку, а ты хотела последовать за ним, а денежки не отдавать, да? - Кэйл улыбнулся еще пакостнее и кивнул Джолу, который начал объезжать кобылку девушки сзади.
- Стой, - поднял палец Кэйл, когда Кусака уже собрался протянуть к девушке руки. - Милочка, мы еще можем решить дело мирно. Пожалуй, да.
Видя явную заинтересованность девушки и озадаченность своих прихлебателей, Кэйл снизошел до пояснений. - Мы же люди не бедные, даже щедрые, все понимаем. И ради твоих прекрасных глаз готовы даже простить часть долга. Правда, парни? Часть долга простим же?
- Ну а чего ж не, - неожиданно сильным хриплым басом ответил рубака с дубиной. - Часть простим.
- Да, да, чего ж не простить.
- Воот! - Кэйл осклабился. - Простим. Но всё простить никак нельзя. Негоже, чтоб люди думали, что от нас можно так уехать, не заплатив. Да, ребята?
- Да, да! - поддержали "ребята", явно сообразив, куда клонит их предводитель. Костистый со свистом рассек воздух, играя со своей тростью.
- Так что, милочка, по два раза на брата и считай расплатилась! - закончил Кэйл под дружный гогот и хрюканье. - Как тебе такая арифметика?

Отредактировано Узор (2015-12-06 20:17:52)

+2

9

Уже начало смеркаться, а Нари он так и не нашел. В темноте и подавно не найдет, так что следовало вернуться как можно скорее или, если охотник не успеет это сделать, придется заночевать в лесу. Конечно, остальные, наверное, будут волноваться, что численность их небольшого отряда сократилась еще на одного человека, но ведь это будет крайний случай, если поднажать, то успеть можно.
Когда впереди послышались голоса, Ашири сбавил шаг и вскоре остановился так, что деревья и кустарник закрывали его от непонятного сброда, решившего устроить разборки на лесной дороге. Четверо. И девушка, с которой эти типы хотели что-то стребовать. Нда, неважный расклад. Но это ведь и не восемь троллоков, или сколько их там тогда было? Вот правда, тут загвоздка. С троллоками то сразу понятно, что делать, а вот с людьми все не так просто. И приспешник Темного может выглядеть порядочным горожанином. А человек с разбойничьей внешностью... Хм... Да и манеры у них так себе, судя по интонациям и содержанию разговора. Да уж, тут не Порубежье, где одинокая девушка могла попросить сопровождения, и ей не посмели бы отказать. Ей была необходима помощь. Не важно, кто она. После той истории с приспешниками в Запустении можно во всяком встречном подозревать их.

Ашири привязал лошадь к ветке дерева, взял в руки лук и положил стрелу на тетиву. Разговор между разбойниками, ну или кто они там, пойди их разбери, и девушкой уже зашел слишком далеко. Парень вышел из-за дерева, бесшумно ступая по земле, и, подняв лук, натянул тетиву. Серый, почувствовав настрой хозяина, прижал уши. И давно они охотятся на людей?
- Отошли от нее. Живо, - уверенно произнес арафелец. Голос, конечно, у него был совсем не устрашающий, не под стать разбойничьим, что, естественно, вызвало еще один взрыв смеха. Ашири молча выстрелил, чтобы показать, что он не шутит, и тут же взял вторую стрелу. Ранить или убивать первым выстрелом он никого естественно не хотел - стрела свистнула возле уха типа с самой паскудной улыбочкой и затерялась в кустарнике.
- Все еще смешно?

+3

10

Когда приятную во всех смыслах беседу прервал чей-то голос, Кэйл насторожился и бросил пару быстрых взглядов по сторонам, но, не заметив больше никого, расслабился. Переглянувшись с подельниками, он отпустил ножку красоточки и неуловимым движением достал нож. Ни Кэйл, ни кто-либо другой не смог бы удержать даже десяток верных людей, если бы боялся одиноких стрелков. Ранение или даже потеря одного из своих бойцов не волновала его так, как возможная потеря авторитета.
- Защитник явился, - он недобро прищурился. - Ну что ж, если кто-то хочет подставить свой зад за даму, большой неучтивостью будет его не надрать. Кусака, держи кобылу! Парни, вперед!
Кусака отреагировал мгновенно - схватил "кобылу", то есть девушку, и потянул на себя, пересаживая на свою лошадь попутно облапывая за всё что только можно - по большей части не злого умысла ради, а лишь удобства удержания для. Двое всадников пришпорили лошадей, обходя арафельца с двух сторон, один поднял дубину, второй замахнулся тростью. Кэйл бросился вперед на своих двоих, удобно сжав в руке нож. Пожалуй, он не хотел убивать сопляка сразу, а вот подранить и поразвлечься - да. Быть может, отрезать у него пару пальцев, чтоб знал, на кого можно стрелы наставлять, а кто тебе эти стрелы в жопу засунет.

Отредактировано Узор (2015-12-07 13:52:28)

+2

11

Ашири натянул тетиву и, наскоро прицелившись, выстрелил в одного из приближающихся всадников, того, что был с дубиной. Кажется, стрела все-таки угодила громиле в корпус, иначе он бы так не дернулся, а куда именно угодила - в плечо или в грудь, парень не понял. Понимая, что еще один полноценный выстрел он сделать просто не успеет, арафелец швырнул лук в траву, вынимая из-за пояса ножи, и, пригнувшись, ловко увернулся от удара тростью. Вот бы поднырнуть под лошадь и перерезать подпругу, скидывая разбойничью рожу на землю! Но охотник такого никогда не делал, да и время было не на его стороне. Если бы он не стал предупреждать, а молча выстрелил бы из засады, то успел снять бы как минимум двоих, но подобный поступок просто отвергался всем его естеством. Возможно, умение решать, где подлость все-таки уместна, а где нет, когда-нибудь придет, если, конечно, Ашири сегодня останется в живых. Один из ножей парень метнул во второго всадника. В руке у охотника оставался тот, что подарил ему Авин.
"Кровь и пепел!" - арафелец скрипнул зубами, с трудом уворачиваясь от выпада пешего. Второй выпад он со всей вероятностью пропустит, но даже если сумеет блокировать, то всадник это компенсирует.
Ашири призывно свистнул. Тут бы впору пришлись другие стрелки, неожиданно возникшие из-за деревьев, но, увы, их не было, зато Серый все понял и, метнувшись на помощь к хозяину чуть ли не бесшумно, вознамерился попробовать на вкус ногу Кэйла. И никакие сапоги его не спасут.

+2

12

Узор ее судьбы сделал очередной и весьма неожиданный поворот приведя спасителя. Потребовавший отойти от нее оказался лучником. И вроде бы- хорошим. Вот только Кэйла с дружками трусливыми сопляками точно не назовешь. Трое же на одного вооруженного лишь только луком это даже не смешно. Незнакомцу следовало уходить и как можно скорее. Она со своими проблемами справится сама, по крайней мере, попытается. Рисковать же жизнью из-за встреченной на ночной дороге девчонки… На такое способны либо благородные, либо дураки. Либо Порубежники, что по большому счету одно и то же.
Но ведь она тоже была Порубежницей, пусть и только по рождению. И если этот человек рисковал ради нее жизнью, то чем же какое-то там благополучие хуже? Тем более, когда и так уже решилась сжечь все мосты и бежать из Кайриэна куда глаза глядят.
Сладость саидар заставляла бурлить кровь, насыщая ее жизнью и делая мир ярче и красочнее. И в то же время это был невероятный риск - нарваться на Айз Седай, способную почувствовать ее «выкрутасы» хотелось меньше всего на свете. Вот только сейчас не до того. Сейчас самое время действовать.
В одного из всадников попала стрела. Жив он или мертв не так уж и важно. Оставался второй, которого было самое время выбивать из седла потоком Воздуха.

+2

13

Громила был все-таки еще жив. Скособочившись в седле, он выронил дубину и чуть не рухнул сам, в последний момент удержавшись невероятным усилием вцепившихся в бока лошади ног. О том, чтоб продолжать бой, и речи быть не могло. Пэт Валун никак не мог поверить, что сопляк выбрал его, не мог он также и осознать, что стрела достигла цели. За всю свою долгую, в долгих двадцать четыре суровых года жизнь Пэт обзавелся не одним шрамом и даже переломом, но особенно его удивляло - да, Пэт сохранил по-детски невинную способность удивляться - что такой маленький тонкий прутик способен был причинять настоящую боль и вызывать такую странную слабость.
Стрела прошла рядом с сердцем, не задев его. Но посчитать это чудом смог бы только отчаянный оптимист, потому что почти сразу Пэт начал дышать с ощутимым трудом. В груди что-то противно захлюпало, и хрипы становились всё слышнее. Нервничающая лошадь отнесла хозяина подальше от схватки, да и хозяин не возражал. Потеряв интерес к драке, он был теперь озабочен более всего своими проблемами и никакой опасности не представлял.

Более опасным оставался человек с тростью. Он так и не понял, что выбило его из седла, но на ноги вскочил почти сразу, ругаясь вполголоса. Ржущая и мечущаяся из стороны в сторону лошадь чуть не сшибла его повторно. Ари - Аринвал, как его звали полностью, или проще говоря Свистелка отогнал ее ударом кулака и потянулся к земле, нашаривая свою трость. Так и не нашарив, он вполголоса выругался и достал нож, чтоб помочь Кэйлу...

У которого были свои проблемы. Мерзкая псина, схватившая его за сапог, не смогла причинить большого вреда, но все же доставила определенные неудобства. "Ах ты сука!" - закричал Кэйл, не особо интересуясь тем фактом, что Серый в общем-то кобель, и попытался все же достать вооруженного и опасного хозяина, а уже потом разобраться с собачатиной.
С дополнительным весом на ноге двигался Кэйл уже не так уверенно, а потому снова промазал. Можно было бы сказать, к своему огромному сожалению, если бы жаркая драка оставляла время для сожалений.
"Режь суку!" - крикнул он, заметив поднявшегося с земли Свистелку. - "Режь ее!"

Кусака воспринял эти слова превратно, но прореагировал с заметным опозданием. Он, в отличие от Кэйла, который был занят, Свистелки, который ничего не понял, и Валуна, которому было не до того, все видел и всё прекрасно понял. Ну как прекрасно.. на своем уровне. "Направляющий, троллок меня дери!" - подумал он. Ну не подстилка же в его руках проделала такой фокус. Да и Кэйл что-то странное говорит, зачем зрелую девку резать, даже сиськи толком не помявши?
"Да что ж тут творится?" - обалдело подумал Кусака и на всякий случай сбросил девку с лошади. Бабу-то он себе еще найдет, а если это и впрямь направляющий, то драпать лучше без довеска.

+3

14

В воздухе что-то свистнуло, словно стремительный поток ветра, и выбило из седла второго всадника. Хм... Может это Джаэлин Седай решила, что раз дурные следопыты не справляются с поисками неуловимых волчьих сестер до темноты, то нужно помочь? Хочешь, чтоб было правильно, сделай сам? Но нет, новых действующих лиц на дороге не объявилось. Однако.
Кто-то усиленно драпал, не желая попадать под раздачу, кто-то по-тихому слился с окружающей местностью, не желая больше вступать в бой.
Ашири прикусил губу, уходя от удара ножом. И тут, благодаря Серому, у него появился шанс. По инерции и из-за уворота противника Кэйл прошел вперед чуть сильнее, чем следует. Парень быстро шагнул в сторону, схватил бандита за держащую оружие руку и вывернул мужчине запястье. Удар в лицо. Удар коленом в живот. Размашистый удар по затылку согнувшегося пополам противника сцепленными в замок ладонями. Кэйл уткнулся носом в землю и притих. Только, наверное, ненадолго.
Тяжело дыша, Ашири отошел на пару шагов назад. О том, что остался еще человек с тростью, охотник вспомнил, когда было уже поздно предпринимать что-то, кроме ухода в глухую оборону. Его предупредил Серый, что не помешает бы обернуться.
"!.." - еще бы немного, и нож, которым бандит заменил трость, распорол бы Ашири бок. Вот была бы незадача.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-12-13 20:08:07)

+2

15

Не сказать, чтобы приземление было мягким, но учитывая происходящее времени для жалоб на тяжелую жизнь не было от слова совсем. И что же вытекало из невероятной милости Узора к ней неразумной? Что самое время бежать куда глаза глядят. Желательно- с лошадью, до которой не помешало бы как можно скорее добраться. Не столько даже потому, что четыре пусть и не самых быстрых ноги лучше двух, сколько потому что за эти ноги уплачено из ее денег, а их-то и без того нехватка.
Испепели Свет Джаса с его жадностью и трусостью! Хотя сама виновата, нечего было уши развешивать, словно девчонка. Вот не маленькая же, а в сказку поверила! Ага, вот про обычную семью и полный дом ребятишек. 
И сама же в них и лезет, потому что вместо того чтобы бежать без оглядки Юмико Сетари решила вернуть долг незнакомцу с косичками. Воздух. Она вновь использовала простенькое, по сути, плетение, чтобы сбить дружка Кэйла с ног. Его можно было попытаться связать, но выдавать себя еще больше что-то не хотелось. Пусть лучше незнакомец думает, что громила по милости Узора просто поскользнулся. Ага, на ровном месте. Ну не совсем же он идиот, правда?
«Юмико Сетари, ты законченная дура!»

+2

16

У Ари с самого начала что-то не заладилось. Бывают такие дни, точнее уже ночи, когда все валится из рук, а земля уходит из-под ног. Когда его второй раз сбило чем-то невидимым и сильным, Свистелка наконец начал подозревать, что что-то тут очень не чисто. И снова лихой парень не мог даже подумать, что столько проблем доставить перепуганная ими девка, а подумал на парня. Значит, очевидно, следует как можно быстрее прирезать сопляка и его шавку без всяких там размышлений и обычных в таком деле развлечений. Быстро сориентировавшись, Ари завозился, начиная подниматься. Как всегда в такие моменты, счет шел на мгновения. А ну как молокосос не успеет нанести завершающий удар?

- Проклятье! - выругался Кусака. Как назло, под рукой не было никакого лука или там арбалета, чтоб всадить защитничку в спину пару стрел, а все эти игрища с силой - Кусака их ой как не любил, ой как боялся. Однажды он был в Тар Валоне и попался, и еще помнил то ощущение бессилия, какое возникает, только тебя "за плохое поведение"  подвешивают вверх ногами невидимыми путами и потом отдают своим псам-стражам, которые тащут тебя в подземелье, чтоб довершить твой позор и твое наказание. Здесь не было хотя бы той страшной скамьи с ее видениями и болью, но зато была сила, сила, чтоб ее! А поверженный наземь Кэйл казался таким жалким и ничтожным...
- Ааа!! - заорал Кусака, выпучив глаза. - АА!!! - он вытащил из ножен меч - старый, плохо наточенный, с несколькими щербинами, но все же практически настоящий меч, а не какую-то там дубину, и, взмахнув им как пародия на заправского кавалериста, ринулся в безнадежную атаку, едва не сбив конем и Юми, и поднимающегося Свистелку, и едва не затоптав Кэйла.

+2

17

На мгновение Ашири показалось, что вот и пришел его конец. Сейчас его рубанут на полном скаку железякой, толкнут конем для полного счастья, а там дело довершат мужик с ножом и Кэйл, который когда-нибудь да очухается, если его свои же не прикончат, чтобы место главаря банды отобрать. Если только Айз Седай, путешествующая инкогнито, не поможет. Ну а кем еще может являться эта девушка? Кто здесь, кроме нее, мог так ловко без помощи рук толкнуть нападавшего головореза на землю? Не Серый же...
Вот только надеяться на нее было как-то... Как можно надеяться на того, кто связался с бандитами, когда на их рожах прямо таки написан их род занятий? Да и прятаться за женской спиной не больно то и хотелось.

Парень шарахнулся в сторону, чтобы не быть затоптанным несчастной лошадью, вынужденной нести обезумевшего от страха всадника, споткнулся об только-только сбитого наземь типа в тот момент, когда он пытался нашарить впотьмах оброненный нож, и растянулся на земле уже сам. Проклятье!
Ари не растерялся и кинулся на противника, чтобы не упустить такую удачу.
"А что б тебя!" - Ашири извернулся и пнул противника, попытавшись отпихнуть его от себя. Бандит взвыл от боли, но злость помогла ее пересилить, он ударил арафельца по голове и по руке, выбивая нож, и вцепился наглому выскочке в горло, крепко сжимая пальцы. Судорожно хватая ртом воздух, парень пытался найти оружие онемевшей рукой, но та пока не слушалась в должной мере. Видимо, на этом его везение иссякло... Но тут на бандита накинулся пес, прыжком толкая головореза в сторону. Драка превратилась в свалку.
Наконец, вдохнув свободно, Ашири подхватил нож левой рукой и ударил рукоятью бандита в висок два раза, чтоб наверняка. Сипло дыша, парень отполз в сторону и привалился к дереву, наблюдая за тем, как Кусака разворачивает лошадь и снова несется в сторону распавшейся уже свалки. Да что б вам всем провалиться!
"Это же надо, пройти Запустение и пасть от рук таких же людей, как и ты..." - подумал парень, смотря на то, как изящно Кусака вылетает из седла буквально в паре шагов от него. Лошадь пронеслась мимо, а бандит остался лежать там же, где и упал. Ашири на всякий случай отпихнул враждебную тушу ногой. Упаднические мысли как-то сразу иссякли.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-12-19 20:15:36)

+1

18

Попытка кавалерийской атаки закончилась едва начавшись не в последнюю очередь по вине Юмико и ее «выкрутасов» с Воздухом. Вылетевший из седла головорез благоразумно остался лежать, где лежал не то потеряв сознание, не то свернув-таки себе шею. И вот об этом думать совсем не хотелось. С другой стороны, не убей она и убили бы не только ее, но и вступившегося за нее мужчину. А вот что стало бы с ней перед смертью… Нет, об этом тоже можно подумать как-нибудь потом. Ага, вот как только уберется отсюда как можно дальше.
Но прежде чем она продолжит удирать куда глаза глядят не лишним было бы проверить как обстоят дела у ее защитника. Она, конечно, трусливая и крайне глупая дрянь, но это же совсем не повод не поблагодарить человека, рисковавшего из-за нее жизнью.
- Вы… Как вы себя чувствуете?
Привалившийся к дереву мужчина тяжело дышал, но на первый взгляд серьезных повреждений у него не имелось. Для того чтобы узнать поточнее нужно было и подойти ближе, чего Юмико даже при всей ее благодарности, сделать пока не решалась. И вообще, для человека столь близко столкнувшегося с проявлением Единой Силы вел себя этот арафелец на удивление спокойно. Вариантов такого поведения было как минимум два и ни один из них девушке не нравился.
Впрочем, на способного Направлять мужчину красавчик с косами как-то не походил. На Стража… Юми задумчиво-изучающе склонила голову на бок. Нет, на Стража он тоже  похож не был вот хотя бы потому, что где Страж, там недалеко и его Айз Седай которая  давно бы уже повязала несчастную беглянку и устроила бы той «веселенькую» жизнь.
Но если этот человек не Направляющий и не Страж, тогда кто он такой и почему до сих пор не бросился бежать от «злобной ведьмы»? Или он был настолько занят дракой, что ничего не заметил? Вот это было бы настоящей милостью Света!

+2

19

- Нормально, - просипел Ашири в ответ и надрывно закашлялся, заставляя усомниться в правдивости его ответа. С одной стороны, если бы его каждый день вот так придушивали до полуобморочного состояния, то, наверное, и впрямь было бы нормально, потому как привычно.
- Серый, - парень подозвал пса и сунул ему под нос рукоять ножа, - Найди второй. Давай, ищи.
Обнюхав оружие, пес направился вперед, ближе к середине дороги, водя носом почти у самой земли. Сам же Ашири сподобился встать, нашарил в примятой траве брошенный лук и, скривившись, потер поясницу. Ладно, тому, кто с лошади навернулся, всяко было больнее.
Серый подошел почти вплотную к девушке, ведь именно возле нее нож и лежал. Призывно гавкнув, мол, забирайте свои вещички уже, он прижал уши, настороженно смотря на Юмико. Отреагировал пес так же, как и в стеддинге на Бриане Седай - фыркнул, гордо задрал морду и спрятался за ногами приковылявшего хозяина, только бы не стоять совсем рядом с умеющей направлять Силу женщиной.
- А вы? В порядке? - спросил арафелец у Юмико и поднял нож с земли, стараясь не кряхтеть, как столетний дед. Да, больно, но что теперь сделаешь, надо было по сторонам смотреть. Протерев лезвие рукавом, парень сунул нож за пояс. Задавать какие-то еще вопросы Ашири посчитал невежливым, но очень уж было интересно, куда теперь двинется незнакомка. Не дальше ведь в лес, а к деревне?
- Надо убираться отсюда, пока эти типы не очухались.

+1

20

Подошедший к ней почти вплотную серый пес звонко гавкнул, мол, вот он я какой хороший, все нашел. На Юмико напоминавший волка зверь покосился с явным недоверием, но предпринимать ничего особенно кусательного не спешил. Незнакомец пусть и с трудом, но все же подковылял к потерянному оружию, что Юми постановила считать каким-никаким, а поводом для радости. Что не отменяло того факта, что спасителю ее не помешала бы помощь Мудрой. Сама Юмико может и могла бы попытаться помочь, но то немногое из трав, что удалось с собой прихватить осталось на лошади. Которую вот тоже бы поймать не помешало. Свет, как она вообще дошла до жизни такой? А так и дошла, что нечего быть трусливой дурой.
- Я? Да… Я в порядке,- а мысль о том, чтобы убраться и поскорее была невероятно дельной.- Вас надо бы доставить к Мудрой или… К друзьям. Вы же не один путешествуете, правда?
С другой стороны и возвращение в город, и доставка спасшего ее мужчины к друзьям- это потраченное впустую время, а значит, риск нарваться на еще большие неприятности. Хотя куда, казалось бы, больше? Но больше может быть, особенно, если он начнет болтать о случившемся и тогда…Но и оставлять пострадавшего из-за нее человека одного на ночной дороге тоже не дело. Она ведь и так слишком многих уже бросила и предала и…
«Юмико Сетари, ты самая настоящая дура!»

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Лесной закон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно