Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » По Пути Листа


По Пути Листа

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата, время, погода: вечер 21-го дня Амадина 306 года. Погода по-прежнему жаркая, хотя с юга приближаются обильные тучи.

Местоположение: где-то на второй трети дороги из Фар Мэддинга в Тир.
   
Персонажи: Джэрин ал'Рис и Немира Синдал.

Сюжет: Решив прибыть в Тир вместе, Джэрин и Немира отправились в дорогу. Однако, не успели они пройти и половины пути, как большая часть их денег уже ушла на еду и ночлег. В итоге, сейчас у них нет даже средств остановиться где-нибудь на ночь, в которую, судя по приближающим тучам, хлынет сильный ливень. Хотя, что это за дым вдалеке?

Отредактировано Узор (2015-07-02 20:01:51)

0

2

Прошла уже неделя с тех пор как они покинули Фар Мэддинг. Честно говоря, проснувшись тем утром в Четырех Свечах девушка была уверена, что Джэрина на установленном месте она не найдет. Спускаясь по лестнице с дорожной сумкой наперевес ее грызло тревожное чувство, что парень посчитал ее полной дурехой и еще вчера поспешил скрыться, чтобы отвязаться от нежелательной компании. Конечно, кто она ему такая, чтобы держать обещания!
Но, к своему стыду, она ошиблась. Солнце еще только начинало восходить над землей когда они покидали город, вдвоем, как и договаривались.. Оглядываясь назад, Немира с удивлением понимала какой огромный путь они преодолели всего-то за несколько дней. Если верить Джэрину - сама она не умела читать карты так хорошо как парень - они преодолели почти половину пути.
- Все это можно пройти гораздо быстрее, чем я думала, - на третий день призналась она, когда они остановились на ночлег. Действительно, в одиночку она скорее напоминала запутавшуюся в сетях рыбешку, чем путешественницу - теперь она это понимала. И очень надеялась, что не тормозит их движение. Выносливости девушке было не занимать, но вот наездница из нее никудышная - повезло еще, что местность большую часть их пути была открытая и идти по ней было легко, если не брать в расчет жару и вездесущую пыль.. Но ее спутник не торопил и Немира была благодарна ему за это.
Однако, вместе с радостью от их быстрого перемещения, росла и тревога: у них заканчивались деньги, придорожные таверны перестали попадаться вовсе, а фермеры становились более недружелюбными, видимо, боясь воров и разбойников. В грядущую ночь скорее всего негде будет ночевать, кроме как под открытым небом. Сама эта мысль не пугала, но нависающие тучи...
- Пора бы найти привал, - ведя в поводу Шелу, девушка догнала Джэрина, который двигался на несколько метров впереди. Последний час девушка шла пешком - под вечер она обычно старалась покинуть седло, так как ехать было просто невыносимо, - Кругом тучи, ночью будет мокро и нужно бы поесть до того как пропадет возможность разжечь костер, - вторя ее словам тихо проурчал живот и Немира в очередной раз оглянулась на заходящее солнце.
Вообще-то, они не голодали. Джэрин оказался хорошим спутником еще и в том, что умел охотиться и ставить силки на мелких зверьков, поэтому те дни, что они проводили на улице в плане ужина были не многим хуже, а иногда даже и лучше (и как он только их ловит?!), учитывая кусачие цены таверн. В их совместном путешествии было лишь одно "но" - парень был не особо разговорчивым. Правда, этот факт Немира переносила спокойно, особо не страдая от отсутствия внимания. Ей, конечно, было любопытно узнать что-нибудь о нем, но в разговоре участвуют двое - не навязываться же ей..
Немира вздрогнула. В своих мыслях не заметила как парень остановился. Ответил ей что-то? А, нет, смотрит куда-то в сторону, словно там что-то... Проследив за его взглядом, девушке показалось, что вдалеке, за верхушками деревьев, вьется слабый дымок.
- Не очень похоже на фермы...

Отредактировано Немира Синдал (2015-07-03 23:06:09)

+1

3

Спустя неделю с того момента, как Джэрин согласился на предложение Немиры и вместе с ней отправился из Фар Мэддинга в Тир, они вместе уже смогли преодолеть где-то около половины пути. Как парень и предупреждал девушку, они передвигались действительно быстро, тем самым снизив к минимуму время на отдых и здоровый сон. Но даже так этого было недостаточно. Неизвестно как давно те самые нашедшие Рог охотники, за которыми они оба и отправились, покинули Фар Мэддинг, как и то, сколько времени они проведут в Тире. Конечно, Джэрин в одиночку добрался бы все же чуть быстрее – Немира, пусть и действительно не была большой обузой в дороге, все же немного замедляла. Но бросать ее одну лишь ради одного лишнего дня парень не собирался, ведь, в конце концов, он ей дал обещание. И он был намерен его сдержать.
Однако, оставалась еще одна проблема. Точно с такой же скоростью, с какой они приближались к своей цели, заканчивались и их деньги, которые можно было потратить на крышу над головой на ночь. Вообще, двуреченцу было не привыкать спать под открытым небом, но приближающиеся тучи внушали тревогу. Оставалось лишь надеяться, что они еще успеют найти где укрыться от дождя, который, несомненно, пойдет этой ночью.
- Угу, - как обычно коротко и не снижая шага ответил Джэрин на слова Немиры, ведя в поводу Айдана. Девушка действительно была права насчет того, что нужно уже было остановиться на привал, если они еще хотели перекусить до того, как дожди отнимут у них эту возможность. Но все же парень еще надеялся, что им может попасться на пути какая-нибудь ферма, где их примут на эту ночь. Правда, если вспомнить, как им отказали несколько предыдущих фермеров, то надеялся он зря.
Вдруг Джэрин замер на месте. Внезапно его взгляду, что был обращен на горизонт, попался далекий сероватый дым, что поднимался ввысь и сливался с посеревшим небом.
- Действительно, - произнес парень на комментарий девушки, которая так же заметила этот небольшой столб дыма впереди. – Но проверить все же стоит.
Если глаз парень не обманывал, то им надо будет чуть дальше сойти с дороги, чтобы придти на то место, откуда шел дым. Не дождавшись ответа девушки, он возобновил шаг. Быть может, они еще успеют найти себе укрытие до того, как настанет ночь.
Не останавливаясь, он вновь обернулся на Немиру, которая в этот раз не отставала от него. Хоть они и путешествовали вместе, он мало что знал о ней, впрочем, как и она о нем. В дороге они не особо разговаривали между – в этом в первую очередь была вина самого Джэрина, который предпочитал проводить большую часть своего времени в молчании. Но путь до источника дыма в небе не обещал быть коротким, так что...
- Скажи Немира, если ты конечно не против, - вдруг прервал нависшее молчание парень, - почему ты все же подалась в таком юном возрасте в Охотники за Рогом? Я знаю, что уже спрашивал тебя об этом в Фар Мэдденге, да и не мое это дело, так что я пойму, если не ответишь.

+2

4

Девушка слегка нахмурилась. Нет, ее вовсе не тревожило предложение парня проверить что впереди. Это не сильно собьет их с траектории и, в случае неудачи, они не потеряют слишком много времени, хотя, конечно, и уйдут в сторону. Но если там действительно люди и это дым от костров - возможно их примут на ночлег. Но смутило ее другое - видный так издалека дым означал, что костер не один, или просто очень большой. А это значит что там много людей... в таком отдалении от городов девушка не представляла себе путешественников, сбившихся в столь большой отряд.
Но она могла и ошибаться. Джэрин знал явно больше нее и если он так решительно пошел вперед, то, возможно, им нечего опасаться. "Может это те самые Охотники, что нашли Рог" - наивно предположила она.
В своих мыслях Немира не заметила как поравнялась с парнем и тут то он и задал ей вопрос. Тайренка удивленно вскинула брови и не удержалась от того, чтобы кинуть на него заинтересованный взгляд. За прошедшую неделю они перекинулись лишь несколькими фразами друг о друге, а тут он решил поговорить. Чтож...
- Да ну что такого, секретов у меня нет, - пожала плечами она, про себя размышляя не стоит ли все же сохранить свою историю в тайне. Они идут в Тир, туда, откуда она родом.. и мало ли, узная кто она такая, из лучших побуждений он решит вернуть ее в дом? Разумеется, туда ей не хотелось совсем, и страшно было даже представить что там с ней сделают за ее побег. С другой стороны врать вот так с самого начала ей и вовсе не хотелось - как бы то ни было, но ее всегда учили быть честной. И зачем ему утруждать себя тем, чтобы возвращать ее домой, даже несмотря на ее... молодость.
- Я просто ушла из дома, - наконец ответила она негромко и при этом хмуро глядя прямо перед собой, - Мы плохо жили. Совсем не так как хотелось. А один человек однажды рассказал мне про путешествия и Рог Валир. Я вот подумала, что могу быть частью всего этого.
Да уж, звучит смешно. Едва повзрослев уйти из дома, наслушавшись рассказов какого-то менестреля и думать что способна стать героем, о котором расскажут в сказаниях.. Возможно, она действительно глупая девчонка, как говорил тогда отец.
- Но ведь я смогла дойти до Иллиана и дать Клятву. Я пришла в Фар Мэддинг.. - уперто произнесла тайренка, устремив твердый взгляд на Джэрина, словно спрашивая "ты все еще считаешь меня беззащитной юной девицей?". Но тут же смягчилась.. она хочет доказать себе, что способна на большее, чем потрошить рыбу. Не нужно срывать на нем свою злость, - А ты? Тебя тоже что-то увело от дома, пусть ты и старше.

+2

5

Джэрин слушал свою собеседницу молча, не вставляя ни единого комментария и по прежнему уперев свой взгляд в горизонт. Из сказанного Немирой ничего не удивило его, так как что-то такое он и ожидал услышать - молодая девушка, что ушла из дома за вскружившими ей голову мечтами. Ему подобные истории были знакомым.
- Да, ты смогла, - коротко ответил бесцветным голосом парень на высказывание девушки, встретив ее твердый взгляд. Все же смеяться над ней или переубеждать ее Джэрин не был намерен, так как, хоть и странно было это признавать, они были похожи.
Услышав встречный вопрос, двуреченец тяжело вздохнул. Этого стоило ожидать, ведь раз он узнал немного о ее прошлом, то и она имеет право знать о его.
- Если честно, я был как раз твоего возраста, когда сам ушел из дома, - начал он, продолжая поглядывать на дымок впереди. -  Жил я неплохо, хотя и в таком глухом месте, где прибытие примерно раз в год менестреля уже было большим событием.
Вспомнив в очередной раз про родное Двуречье, Джэрин почувствовал как тоска вновь начала слегка сжимать сердце. Что же, если Рог действительно уже нашли, то у него уже не было причин продолжать свое путешествие. А значит он наконец сможет вернуться домой.
- Я наслушался рассказов менестрелей, начал думать о мире, который я так и не увижу, если буду дальше сидеть дома. В итоге я вбил себе в голову мечту о путешествии по миру, а потом, - тут парень слегка помрачнел, а в голосе можно было услышать нотки грусти, - я потерял то, что меня удерживало...
Тут парень наконец замолчал, погрузившись в свои мысли. Интересно, если бы отец не погиб от лихорадки, он так же отправился в путь или же...? Парень покачал головой из стороны в сторону, стараясь выкинуть подобные мысли из головы. Что толку сейчас думать над этим?
- Как думаешь, а эти Охотники в Тире и правда смогли найти Рог? - наконец прервал молчание парень, надеясь отвлечься от своих угрюмых мыслей.

+2

6

Пока он говорил, Немире казалось, что история жизни парня немного похожа на ее. Даже более чем немного - менестрель, истории, мечты о внешнем мире, разве что она никого не теряла в буквальном смысле слова. Хотя попробуй она вернуться ее скорее всего и на порог не пустят - она же уходя забрала из дома вещи и деньги, бросила свою семью, разве такое можно простить? Вот считай и потеряла. Тайренка тяжело вздохнула, понимая, что тоска по родным, какими бы они не были, все равно немножечко колет сердце..
Парень снова замолчал и, судя по виду, задумался. Если его мысли схожи с ее в данный момент, то грусть на его лице вполне оправдана и Немира могла бы сказать что... понимает его. Но найти слова утешения было сложно - она никогда никого не утешала и не поддерживала. Да и ему, спустя столько лет, это наверное уже и не нужно.
Между тем дым приближался: уже можно было различить, что исходит он не от одного костра, а сливается воедино из нескольких. Хорошо это или плохо пока сложно было судить, но то, что за деревьями скрыта чья-то большая стоянка становилось очевидно. Девушка хотела уже открыть рот и выразить свои мысли по этому поводу, как молчание прервал вышедший из раздумий Джэрин.
- Кто бы знал.. - девушка пожала плечами и недовольно пнула камешек под ногами, подняв немного пыли, - Если тот пьяница не наврал, то конец моего путешествия будет там же, где недавно было его начало. Мне бы этого не хотелось, ведь я толком ничего и не посмотрела.
Тайренка хмуро почесала нос. Это будет злая шутка судьбы - провести ее по кругу, чтобы в итоге вернуть домой с пустыми руками. Домой, где ее уже и не ждут, а если и ждут, то скорее чтобы спустить шкуру. И своей цели она не достигнет.
- Если он найден, то как еще можно попасть в легенды?.. - задумчиво произнесла она. Откуда-то ведь берутся все эти истории и сказания. Неужто все эти люди просто так ходили по свету без цели и приключения сами настигали их? Тайренке в это верилось слабо, - А ты ведь не сразу искал Рог? Раньше ты просто путешествовал, смотрел на мир?

+2

7

На ответ, Немиры Джэрин понимающе кивнул - сам он, как ни странно, тоже отчасти боялся того, что Рог уже мог быть кем-то найден. Для того наивного мечтателя, которого парень скрывал глубоко внутри себя, Рог Валир мог быть единственным шансом попасть легенды и сказания Западных Земель.  Однако сомнения пока брали верх над страхом. Если Рог действительно найден, то почему в Фар Мэддинге об этом знал только тот пьянчушка?  Да и трудно было поверить в то, что Рог действительно уже успели найти, хотя Охота за ним началась относительно недавно. Но подтвердить либо свои сомнения, либо опасения, парень мог только добравшись до Тира.
- Угу, - произнес Джэрин, услышав очередной вопрос от Немиры. - Как я уже говорил, изначально я покинул дом не ради Рога, а чтобы повидать мир за пределами моей маленькой деревни. Представь мое удивление, когда я впервые увидел самый настоящий город со всеми его многочисленными людьми и улицами. Но это было ничем по сравнению с тем, что я увидел в Кэймлине. Он был настолько огромен, что в нем поместился бы десяток городов. На улицах там всегда было столько народу, что не протолкнутся. А как блестела белизной стена внутреннего города в лучах солнца!  А над всем этим возвышался королевский дворец со всеми своими высокими шпилями и сделанными из золота куполами.
Парень уже сам не заметил, как успел разговориться. Не смотря на то, что большую часть своего времени он предпочитает проводить в молчании, Джэрина практически нельзя было заткнуть, если он начал о чем-то болтать. Как сейчас.
- Как, увидев такое, я мог просто вернутся домой? Я продолжил свой путь и с тех пор многое уже успел увидеть: тарабонцев, которые скрывают свои лица под вуалью, стеддинги огир и даже земли Порубежья, которые далеко на севере. Можно сказать, я обошел уже половину Западных Земель, если не больше.
Тут, наконец опомнившись, он взглянул на Немиру, которой все это рассказывал, а потом, прочистив горло, вновь направил свой взгляд на приближающийся дым впереди.
- Я хочу сказать, что даже если Рог найден, то необязательно завершать свой путь. Ведь в мире есть еще столько всего, на что стоит посмотреть. Конечно в легенды ты уже вряд ли попадешь... Но, как по мне, этого того все же стоит.

+2

8

Немира слушала его, раскрыв рот, не узнавая в этом парне своего молчаливого спутника. Оказывается, если его разговорить не так уж он и угрюм, более того, может рассказать много интересных вещей.
По правде сказать, тайренка слабо представляла себе его первое впечатление от большого города и от Кеймлина, так как не имела ни малейшего понятия как этот самый Кеймлин выглядит, где находится и насколько он огромен. Да и все детство проведя на улицах крупного и далеко не самого дружелюбного города ей были не в диковинку толпы народу и нагромождения домов - чему ж тут удивляться.. с другой стороны, за свое недолгое путешествие она повидала множество отдаленных ферм и догадывалась, что их жильцы в городах бывают ой как нечасто. В целом, картинка даже сложилась, что заинтересовало ее еще больше.
- Все о чем ты рассказываешь.. о многом я даже не слышала, - восхищенно произнесла девушка, когда парень, кажется, закончил делиться воспоминаниями. От ее возгласа Шела чуть мотнула головой, но тайренка вовремя успела натянуть поводья и удержать лошадку, - Огир.. Порубежье.. - задумчиво повторила она. Про великанов-строителей, конечно, знали многие, а вот северные земли были большой загадкой для бедных жителей южного побережья. Их достаточно донимала местная знать, чтобы задумываться о столь далеких от них вещах. Немира видела карту мира не так много раз, но представляла, что даже обозначенная Джэрином "половина Западных Земель" это огромное расстояние. Ей так хотелось расспросить еще о его впечатлениях, об этих вуалях и тарабонцах, о стеддингах, о том как люди живут на севере... но место, куда они шли сейчас, неуклонно приближалось, потому девушка просто произнесла:
- Ты расскажешь мне больше о других странах, пока мы идем в Тир? Этот Кеймлин.. и все остальное, - ей было стыдно признаться, что она ничего не знает о других местах, ведь она и книжек никогда не читала, но любопытство брало верх и жажда знаний о мире разгорелась после его небольшого рассказа, - Хочу верить, что тот мужчина в Эбу Дар ошибся, но если Рог найден, я не вернусь домой. Ты прав, нужно идти дальше.

Отредактировано Немира Синдал (2015-08-10 00:23:09)

+2

9

- Почему бы и нет, - произнес Джэрин в ответ на просьбу Немиры. Он хорошо понимал желание девушки узнать больше о мире, который находился за гранью ее собственно дома, ведь когда-то давно он и сам был точно таким же.
- Хотя вряд ли в изящности своих рассказов я смогу сравниться с менестрелями, - лицо парня скривилось в легкой улыбке. - Но пока идем, постараюсь рассказать все, что знаю.
Так как идти до Тира им еще оставалось где-то около недели, времени у них на это было вполне предостаточно. Однако именно в данный момент пока было не до рассказов, ведь надо было еще найти укрытие от дождя, который, судя по все сгущающимся тучам, начнется уже скоро.
Вдруг, меж деревьев впереди что-то показалось и Джэрин тут же резко остановился, сощурив при этом глаза. Присмотревшись получше, он смог разглядеть несколько костров, которые казались маленькими огоньками вдали, и многочисленные фургоны, представляющие собой самые настоящие дома на колесах, раскрашенные в разнообразные яркие цвета. Джэрин тяжело вздохнул.
- Лудильщики, - негромко произнес он с почти незаметным разочарованием в голосе, после чего все же продолжил идти вперед, кивком головы указывая Немире идти следом.
Одетые в одежду такую же разноцветную, как и их фургоны, лудильщики занимались обыденными делами: кто-то готовил еду, кто-то сидел с детьми, которые в свою очередь бегали вокруг костров с собаками, а кто-то играл на флейте и лютне или кружился в танце.
Но стоило им завидеть приближающихся путников, как музыка тут же затихла. Все присутствующие лудильщики настороженно глядели на Джэрина с Немирой, будто готовы были тут же бежать от них. Лишь один из них вышел вперед - немолодой и высокого роста мужчина с сединой в волосах.
- Добро пожаловать к нашим кострам! - произнес он, поклонившись перед путниками. - Известна ли вам песня?
- Ваш радушный прием согревает душу, Махди, - произнеся это, Джэрин так же поклонился в ответ, - но я не знаю песни.
- Тогда мы по прежнему ищем. Как было, так и будет, если только мы помним, ищем и находим, - тут же напряжение среди остальных лудильщиков спало, и музыка заиграла вновь. - Ужин скоро будет готов. Прошу, присоединяйтесь к трапезе!
В то время, как лагерь вновь вернулся к своей обыденной жизни, мужчина, который являлся Махди этого каравана, повел Джэрина с Немирой к ближайшему костру.
- Махди - это не имя. Это что-то вроде главного у них тут, - объяснял Джэрин девушке, вручая поводя Айдана одному из лудильщиков, после чего последовал следом.
Когда Махди наконец остановился возле костра, он представился с доброжелательной улыбкой на лице:
- Звать меня Коин. А вы...?
- Я Джэрин, а это Немира, - произнес парень в ответ. - Мы Охотники за Рогом.
- Ясно. Ну что же, отдыхайте, а мне надо вас на пока оставить, надеюсь вы поймете. Позже еще поговорим.
Сказав это, Коин покинул Джэрина с Немирой, оставив их одних. Парень позволил себе наконец присесть возле костра, тем самым дав ногам отдохнуть после дороги.
- Если честно, то лудильщиков я надеялся встретить в последнюю очередь, - сказал он, обращаясь к девушке. - Но теперь уже ничего не поделаешь.

+2

10

- Хотя вряд ли в изящности своих рассказов я смогу сравниться с менестрелями. Но пока идем, постараюсь рассказать все, что знаю. - произнес Джэрин, что Немиру полностью удовлетворило и девушка довольно кивнула головой, плетясь вслед за ним.
Пока они шли молча она успела поразмышлять о том, что же он все-таки видел и как много в этом мире разных чудес. Подумать только, еще совсем недавно она и знать не знала о Роге, а идея отправиться в другую страну вызвала бы лишь смех. Когда ее спутник неожиданно произнес незнакомое слово, выведя ее тем самым из задумчивости, девушка уже было хотела переспросить в чем дело, но его несколько настороженный вид сбил ее с толку. Да и если напрячь память... Лудильщики, что-то подобное она слышала, да.
Когда лагерь наконец-то предстал перед Охотниками во всем своем пестром великолепии, тайренка лишь тихо охнула - она ожидала чего угодно, но не того, что у нее станет рябить в глазах от обилия красок - уж в Тире такого точно никто не носил. Небольшая поляна, раскинувшаяся перед ней и Джэрином была занята этими странными людьми и их не менее странными фургонами, собаками, утварью, детьми. Стольких карапузов разом девушка не видела даже на улицах города, но, главное, весь этот лагерь создавал изрядный шум - неужели они не боятся, что их услышат?
"Хотя их выдают костры" - тут же хмыкнула про себя девушка и продолжила молча идти за парнем. Он, кажется, знал этих людей, так как шел целенаправленно, без страха и стеснения. Когда их наконец-то заметили, лагерь притих и Немира про себя лишь отметила, что страха во взглядах этих людей нет, лишь настороженность. Ее догадки подтвердились, когда им навстречу вышел седой мужчина, видимо предводитель, и начал приветствие. Уже открывшая было рот девушка, захлопнула его обратно, когда Джэрин ответил, немного нараспев, словно заученную фразу из сказаний. Немира густо залилась краской и решила, что лучше постоять в стороне, дабы не показать себя необразованной дурехой, коей она, собственно, и являлась. Разговор оказался коротким и успешным, так как этот.. Махди предложил пройти к кострам. Она с некоторым разочарованием отдала лошадку в руки этих незнакомцев и последовала за мужчинами. Надо сказать от запахов еды, витающей по всему лагерю, у девушки скрутило живот, а доносящаяся со всех сторон музыка и смех действовали расслабляюще. Они шли мимо собак и играющих детей, теперь никто даже не думал бояться незнакомцев. Да и вообще, все эти люди выглядели бедно, но при этом настолько довольно и счастливо, что девушке так и хотелось подойти к кому-то и спросить "Как вы это делаете?".
Но они между тем добрались до костра, где последовал очередной короткий разговор между Джэрином и Махди (Немира теперь была посвящена в то, что это, представляете, еще и не имя!), и вот они, наконец-то, вновь остались вдвоем. Произошедшее за последние пару десятков минут все еще укладывалось у нее в голове, ведь тут было над чем подумать. Тайренка вспомнила те немногие рассказы о странном кочующем народце, но, поскольку в Лудильщиках ранее она видела мало интересного, даже из историй знала чрезвычайно мало.
- Что за Песня им была нужна? - наконец придя в себя и избавившись от ряби в глазах от перелива цветов выдавила тайренка, - Я знаю несколько веселых мелодий, им могло бы понравиться.

+2

11

На слова девушки Джерин позволил себе издать легкий смешок. Устроившись у костра, он уже было и позабыл, что Немира скорее всего встречается с Лудильщиками впервые.
- Я не думаю, что среди твоих мелодий есть их Песня, - с беззлобной улыбкой на лице произнес парень. - Я даже сомневаюсь, что она вообще существует.
Как только он издал последнюю фразу, улыбка пропала с его лица, а взгляд был направлен на пламя костра, языки которого плясали перед ним. В своем путешествии по Западным Землям он уже не раз встречал Странствующий Народ, а потому многое о них знал. Знал, но никогда их не понимал.
- Песня это, хм, как бы это сказать... - продолжил объяснять двуреченец, активно жестикулируя руками. - На самом деле, они сами не знают ни как она называется, ни как звучит, но при этом все равно продолжают ее искать, считая что обязательно узнают, если услышат ее. Если честно, я до сих пор не понимаю, зачем они вообще ее ищут.
Рассказывая все это, Джэрин только сейчас понял, что поиски Песни во многом схожи с их Охотой за Рогом Валир. Они не знают ни где он может находится, ни как точно мог выглядеть, однако продолжают искать его. Но продолжать думать в таком ключе ему не особо хотелось. Рог действительно существовал, в отличии от этой их Песни. Ну, он хотел верить в это.
- В любом случае, дольше чем на одну ночь нам лучше здесь не задерживаться. Рядом с Тиром они все равно проходить не будут, да и к тому же мы только потеряем лишнее время, если будем идти с ними. Я уж и не говорю о том, что такой караван может привлечь внимание всяких разбойников. Лудильщики для них легкая мишень, а нам эти проблемы ни к чему.

+2

12

Немира тоже не совсем понимала как можно искать то, что даже не знаешь как объяснить. Рог он хотя бы.. его можно взять в руки и переложить с места на место. А Песня... в одной только таверне в Тире за вечер тайренка могла услышать десяток новых песен, похожих друг на друга и смыслом и напевом - как тут охарактеризуешь каждую отдельно. Девушка действительно знала достаточно мелодий, но раз Джэрин говорит, что ни одна из ее песен этим Лудильщикам не подойдет, то так тому и быть. При этом девушке было любопытно как же все-таки эти люди собираются эту свою мелодию узнавать, ничего о ней не зная и, более того, ей было интересно как эти поиски могли спровоцировать на передвижение столько людей. Это же почти небольшая деревня на колесах!
- Не думала, что дети тоже могут что-то искать.. - пробурчала она, наконец сбросив сумку и сев на траву рядом с парнем. Она чуть не застонала от удовольствия, наконец-то вытянув горящие от длительной ходьбы ноги и снова отметила, что витающие вокруг ароматы пробуждают зверский аппетит. Немира невольно задумалась о том, сколько еды нужно для всех этих людей - уж они явно не выглядели голодающими.
Вот уж действительно странные люди... создают столько шума, передвигаются таким большим лагерем, при этом пестря на всю округу всеми возможными цветами, но никто из них словно не задумывается о том, что их может подстерегать опасность. Немира окинула взглядом людей возле ближайшего костра - мужчины там были.
- Их много, - пожала плечами девушка, вновь обращаясь к парню, - Разбойники же видят какой это большой лагерь, наверняка людям здесь есть чем защищаться.
Было бы странно, если бы нечем... Тайренка не представляла себе как можно передвигаться со всей этой утварью, женщинами, детьми и без должного навыка дать отпор. Да и сами женщины.. Немира подумала, что напади разбойники на нее - она бы дралась до последнего.
Поэтому время казалось ей гораздо большей проблемой. При всей их спешке ей хотелось задержаться среди этих странных путешественников подольше, но Рог... их цель могла ускользнуть быстрее.

+2

13

Джэрин тяжело вздохнул и покачал головой, закрыв глаза на несколько секунд глаза. Когда-то, увидев лудильщиков впервые, он думал точно так же. И это казалось вполне логичным, ведь передвигаясь таким скопом можно большинству дорожных разбойников дать отпор. Но тогда он еще не знал Странствующий Народ по настоящему, как не знала сейчас и Немира.
- Да, их действительно много, но это не имеет значения, - произнес парень, посмотрев в глаза девушки. - Потому что ни один из них никогда не возьмется за оружие. Даже если смерть грозит их близким.
Тут он на мгновение остановился, оглянувшись за спину на ближайших лудильщиков, которые в данный момент жизнерадостно плясали. Когда двуречене узнал об этом сам, ему это показалось слишком странным. И до сих пор он так и не мог этого понять, как бы ни старался.
- Видишь ли, все дело в этом их Пути Листа, - продолжал объяснять он, грея руки над костром. - Это... что-то вроде их жизненного принципа. Следуя ему, ни один из лудильщиков никогда и ни при каких обстоятельствах не посмеет нанести вред живому существу. Ни для того чтобы защитить себя, ни для того чтобы спасти кого-либо. Это они считают правильным.
Правильным... Правильно ли бежать от нескольких бандитов, когда они берут то, что по праву твое? Правильно ли бездействовать, когда твоего родного отца или сына режут у тебя на глазах? Или даже когда сжигают всех твоих знакомых, с которыми ты прожил чуть ли уж не всю жизнь в одном караване? Как они могут считать это правильным? Как?!
- А если кто-нибудь из них когда-либо схватиться за оружие, то он считается мертвым для остальных. Причем неважно, брался ли он за него чтобы ограбить кого-то или наоборот, для того чтобы защитить тех, кого он любил. Для них все равно.
Замолчав, Джэрин посмотрел на рядом сидевшую Немиру, ожидая того, что она скажет. Ему было интересна просто сама ее реакция на этот Путь Листа.

+2

14

Немира громко и возмущенно фыркнула, взглянув на пеструю пляшущую толпу. Какими бы ни были ее реальные мысли в этот момент выражение лица девушки выказывало.. ужас. Нет, конечно, понятно, что дети и женщины могут не уметь пользоваться оружием, но чтобы мужчины сами отказывались защищать себя и близких.. такое представлялось совершенной дикостью! Ужас на лице постепенно превратился в недоумение.
Тайренка прикинула в уме сколько краж совершалось бы на улицах Маула, если бы никто не отбивался от воришек. Многие и без того погибали в нищете, но в давать себя и свою семью в обиду не позволил бы никто. Разве что только жителям Тира мало кто осмеливался перечить, но то уже не разбойники из леса, а люди богатые и влиятельные...
- Они ненормальные, - пробормотала она наконец, - Принцип это.. или.. - она скривилась, оторвав взгляд от пробегающих мимо детишек и продолжила уже увереннее, словно собравшись с мыслями, - Путь Листа. Любой человек станет защищаться, если его пытаются убить, ведь так? Почему им все равно, как же можно не видеть разницы между тем, чтобы бороться за жизнь и убивать самому?!
Она перевела дух и только сейчас поняла, что возмущенно выговаривала это чуть громче положенного, при этом вцепившись руками в юбку, что побелели костяшки пальцев. Возле их с Джэрином костра никого не было, но пара молодых Лудильщиков недалеко обернулись на голос девушки. Слышали ли они что-то, что могло их обидеть? Немира не знала, да и извиняться вряд ли бы стала - это же надо так жить!
- Ты ведь не согласен с этим их... Путем? - сбавив обороты осторожно поинтересовалась она, надеясь, что возле караванов Лудильщиков ее попутчик не станет принимать все их правила, - Если что мне хотелось бы остаться в живых.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » По Пути Листа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно