Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Проверки на дорогах (флэшбек, 18+)


Проверки на дорогах (флэшбек, 18+)

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Корвинус, подобравший свой меч и теперь обтиравший его от крови одним из обрывков белого платья - ничего другого подходящего в погребе не обнаружилось, не разматывать же набедренную повязку с одного из покойников - обратил свой взор на приблизившегося сотника. В ответ на заданный вопрос о количестве помощников, инквизитор лишь усмехнулся: и вновь то была не обычная его блеклая улыбка - но мрачная, исполненная жестокого удовлетворения ухмылка.
- Думаю, пара добровольцев, не более, брат-командир, - промолвил он. Брат Роланд был доволен тем, что сотник сразу и без лишних разговоров задал такой вопрос, правильно поняв ситуацию. В своей практике инквизитору пару раз доводилось иметь дело с такими вот офицерами из числа дворянских сынков, которые, едва только речь заходила о пытках, становились в позу и высокопарно принимались рассуждать о недопустимости подобных методов по отношению к побеждённым, о "неугодности" пыток делу Света, о "необходимости сохранять благородство" и прочей ерунде... Не понимая того простого факта, что Приспешники Тьмы, творящие ТАКОЕ с беззащитными жертвами, утрачивали право называться людьми.
- Братья мои! - провозгласил Корвинус, повернувшись к бойцам. Пережившие свой первый настоящий бой со злом, парни выглядели одновременно шокированными - и преисполненными энтузиазма, распалёнными горячкой сражения и осознанием собственной победы. Конечно, не обошлось без ран: один из братьев постарше, выбранный отрядным лекарем, уже закончил обрабатывать двоим бойцам раненые руку и бок, и теперь перевязывал голову брату, лишившемуся уха. Заслышав голос брата-Инквизитора, все как один повернулись к нему - включая сержанта, на пару с ещё одним бойцом поднявших девушку на ноги и укутавших её в плащ (лишь одна "невеста" не отреагировала на его слова, взор её оставался всё таким же пустым).
- Мне понадобятся двое добровольцев, не страшащихся крови и... хм... шума, - объявил инквизитор. - Я намерен провести дознание, и кому-то нужно будет помочь мне подготовить это место. Кроме того, кому-то нужно будет вести протокол процесса. - После некоторого промедления двое парней выступили вперёд.
- Вот и славно. Брат-командир, думаю, погреб нужно слегка прибрать...

Спустя полчаса брат Роланд аккуратно задвинул покосившийся засов на двери (усилиями братьев кое-как на время вставленной обратно в проём - проводить дознание при открытых дверях было бы несколько, хм... шумно), и спустился вниз. Двое братьев-добровольцев встретили его нервными взглядами: третий взгляд, обращённый на него, был исполнен ненависти и страха.
Погреб преобразился. Трупы последователей Тьмы были убраны наружу, кровь на полу присыпана землёй. Обе жаровни пылали ярким пламенем - из них вытряхнули всю дурманную дрянь. Допрашиваемого Приспешника подвесили за руки, привязав к двум мощным чугунным крюкам, вогнанным в потолок - раньше на них подвешивали копченые окорока и туши. Ноги его были связаны и примотаны верёвкой к тяжёлому грузу - бочонку с солониной на полу, так что всего пособника Тьмы растянуло как следует: под кожей проступили натянутые мускулы, лицо его кривилось от боли.
- Итак... - тихонько проговорил брат-Инквизитор, подойдя ближе и склонив голову набок. - Думаю, тебе известно, почему ты здесь, Приспешник. Можешь не лгать и не убеждать меня в том что тебя "заставили" - я не понаслышке знаю об этом ритуале. Так что, будешь отвечать на мои вопросы по-доброму? Как насчёт рассказать мне, как ты дошёл до жизни такой?
- П-пошёл ты... - выдохнул парень, которому отчаяние явно придало смелости. - Ты... ничего не узнаешь!
- Почему же? Кое-что я уже знаю... - возразил Корвинус. - Знаю, что ты - пособник Тени, вверивший свою душу Господину Зла. Знаю, что ты пособничал этим отвратным культистам и помог им в проведении тёмного ритуала. Что ты пустил их на хутор, под свой кров, и отдал им на заклание родную сестру - но допрежь того убил родных отца и мать, дабы заверить своих "друзей" в своей верности Тёмному. Что твоё предательство обрекло на смерть других невинных людей на этом хуторе - твоих родных и близких... И что же, ты попробуешь оправдаться? Как тебя кстати зовут, дружок?
- Тарвек... - сдавленно вымолвил культист, не сразу опомнившись. - Ты... будь ты п-проклят, инквизиторская крыса! Я ни в чём... не намерен перед тобой каяться!
- Да ну? - Корвинус бледно улыбнулся допрашиваемому. - Что ж... Брат Динц, запиши: Пособник Тьмы отказался давать показания по собственной воле. - Он опустился на одно колено, склонившись над разложенной кожаной сумкой. Блеснули в свете жаровен многочисленные стальные инструменты в рядах кармашков: крючья, лезвия, щипцы, иглы...
- В-великий Тёмный Господин даровал мне свою б-благодать! - распаляясь, зачастил Тарвек, гоня от себя страх. - Я причастился его б-благостной воли, и он отверз мои очи для истины! Т-твоим пыткам не сломить меня, ибо я познал наслажденье в боли, и сделался неуязвим для неё! Ибо было мне обещано, что волею моего повелителя буду я убережён от любой напасти со стороны жалких смертных! - Инквизитор выпрямился перед ним, с щипцами в одной руке и с изогнутым стальным ланцетом на длинной рукояти в другой. - О господин мой, Повелитель Тьмы, Отец Кошмаров, Чёрное Солнце в зените мирозданья: ты, Господин Полуночи, Хозяин Могил, покрывающий Своим чёрным саваном земли сего мира - услышь меня и при... ЙАААРГХ-ХХАААААЙЯААА!!!!
Вдохновенная молитва Тёмному была пресечена буквальным образом - Корвинус деловито ухватил парня шипцами за левый сосок, резко потянул на себя, сверкнуло лезвие... и речи Тарвека захлебнулись диким воплем боли. Удовлетворённо кивнув, инквизитор махнул щипцами в сторону жаровни, разжав их: на углях зашипело.
- Тёмного не зря величают Отцом Лжи, - назидательно промолвил он, дождавшись, пока вскрики и стоны не сменятся всхлипываниями. - Ибо какие бы обещания ни давал он, какими бы дарами ни наделял своих присных - все они лживы, и ни один из них не убережёт тебя от кары, ниспосланной небесами. - Корвинус выразительно щёлкнул клещами. - Значит, Тарвек, ты говоришь, твой господин оградил тебя от боли?
- Ххххнгн... Ннееээ...ээкх-хэт! Не на-а-а...
- О... Стало быть, скажешь мне всё?
- Я-а-а... ска-а-а...
- А может, - продолжил инквизитор, подступив ближе - может, ты возомнил будто этим мгновеньем боли ты искупил все те страдания и смерть, которые причинил своим близким? А? - Глаза его сверкнули. - Ну так раз уж ты "познал наслажденье в боли" - не желаешь ли вкусить награду за своё верное служение господину?
- Нет!!! НЕТ!!! Не на... аааААААРГХ!!!!!!

*   *   *

- ...А вот это приспособленье зовётся "клешнёй омара", Тарвек. Похоже, не правда ли? Ты бывал когда-нибудь на морском берегу?
- Ннгхххх! А-а-аыыы...
- Значит, не бывал... И не видел выловленных из моря синих омаров. У них такие клешни, что они способны раздробить ими человеку палец. Думаю, начнём с левой руки: какой выбираешь? Мизинец, большой?
- А-А-ААААА!!!!!!
- Прекрасно, значит, большой... Вот так вот. Оп!
- АААААААЙЙЙАААААРГХ!!!!!
- Всё ли вы записываете, брат Динц? Молодец... Выпейте водички, вы бледны. Значит, Тарвек, ты говоришь, будто встретился со своими друзьями в Ривелле, да?
- Ххххыыынг... Й-йааа... ск-хааа...
- Ну да, да, сказал. А допрежь того утверждал, будто дело было в Крайде: и что тебя шантажировали, угрожая жизни твоей невесты. Ты разве не понял, что бесполезно мне лгать, дружочек? А где, кстати, твоя любимая девушка сейчас?
- Т-тхааа...
- Где "там"? Погоди. То есть... та, на площади - она...
- Д-кххх... д-ды-аааа...
- О всеблагой Свет... Записывайте, брат Динц. И не стоит смущаться так, будто перед нами человек... Что ж, Тарвек, раз уж ты принёс даже своё семейное счастье на алтарь служения... думаю, за это ты заслужил двойной награды!
- А-АААААА!!!! НЕ-ЭКХТ!!! НЕТ!!! Умоля.... ААААААА!!!

*   *   *

На улице уже стемнело, когда дверь погреба отворилась и инквизитор выступил наружу, под сумрачное небо, с которого всё ещё моросил дождь - наследие недавнего ливня. Прохлюпав сапогами по лужам (позади него двое братьев выволокли из погреба под руки нечто, издававшее хрюкающие и всхлипывающие звуки и распространявшее запах бойни), он приблизился к поджидавшему неподалёку сержанту.
- Сержант, - бросил он, - проводите меня к брату-командиру. Мне нужно доложить ему о результатах дознания.

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/01/32/56-1403892771.jpg[/AVA][NIC]Роланд Корвинус[/NIC]

+2

22

Алонсо было не сложно представить судьбу скулящего пленника.
- Недоносок, - не сказал, выплюнул сквозь зубы сотник и отдал беседу с выжившим в руки инквизитора.
Он позволил забрать пару парней из тех, кто дрался в погребе. Им было полезно все это увидеть. Те, кто не убил и не обагрил меч кровью были отправлены сотником перетаскивать трупы. На этот раз никого не тошнило, лишь пара рядовых продолжали старательно отводить взгляд в сторону. Вид смерти их пугал. Поэтому Алонсо приказал таскать трупы за дом на пустырь. Там была площадка, которую расчищали для того, чтобы расширить загоны с испуганно блеющими голодными овцами. Он даже отправил одного из солдат подоить отчаянно мычащую корову, лишь бы она заткнулась и не вызывала желание отведать свежей говядины.
Девушку по его приказу отнесли в дом. Ей-то он и собирался заняться. У двери в погреб он оставил сержанта, а остальные либо собирали большой костер, чтобы сжечь тела, либо приглядывали за окрестностями. Мало ли, кто может бродить вокруг. Вороны уже не кружились над фермой, пара птиц устроилась на краю крыши, оглашая окружающее пространство скрежещущим карканьем. Их лучник не выдержал и пустил стрелу, подбив одну из птиц. Вторая улетела и все вздохнули с каким-то сдержанным облегчением. Ощущение слежки куда-то исчезло, но Карлеон пару раз рявкнул на солдат, заставляя их напрячься и не терять бдительности, а сам ушел в дом. Он очень надеялся, что толстые бревенчатые стены скрадут крики пленного.
Стоило Карлеону убедиться, что его подчиненные способны собрать дрова, уложить тела и их сжечь, он вернулся в дом и попытался привести девушку в себя.
- Как она? - спросил Карлеон, входя в просторную комнату, которая в доме играла роль гостиной.
- Она? - молодой солдатик растерянно топтался рядом с девушкой, уложенной на лавке и укутанной в плащ. Судя по всему, хозяин остался с пострадавшей и теперь не знал что делать: то ли поправить ткань плаща, сползшую вниз и, оголив плечо, то ли ничего не делать. Парень был молод и смущался. "Забавно, его эта девушка пугает больше, чем приспешники Темного", - подумал Карлеон и привел парня в себя привычным способом.
- Рядовой! - мальчишка вздрогнул и вытянулся перед своим командиром. В глазах подчиненного светилась радость и облегчение. - Ты что здесь растекаешься соплей по тарелке? Собрал свои жалкие конечности и принеси сюда что-нибудь из одежды! И не мужское, а женское! Ты ведь заметил,  что она женщина?
- Да, - пролепетал парень и густо покраснел.
- Что? Я плохо расслышал. Что ты заметил?
- Я заметил, что она женщина! - испуганно выкрикнул парень, но на последнем слове дал петуха.
- Чего стоим, кого ждем? - Карлеону хотелось рассмеяться, но он продолжал сверлить свою жертву угрюмым взглядом.
Паренек завозился и с небольшой задержкой выскочил прочь, оставив девушку сотнику. Пока его подчиненный пытался найти то, что у него потребовали, сам командир попытался привести девушку в себя. Он действовал быстро, поэтому начал с чувствительных ударов по щекам, а закончил опрокидыванием кувшина с водой на голову девушки. Последнее его действие привело несчастную в себя, и та очнулась. Глаза у девушки оказались темно-карими и были переполнены страхом. Мокрые волосы облепили голову так, что девушка казалась выбритой наголо. Весь ее вид был несчастным и жалким. Она нервно куталась в тяжелую ткань плаща и смотрела на сотника глазами, полными ужаса. Стоило Карлеону попробовать выяснить, кто она такая и что здесь случилось, как несчастную наконец-то прорвало. Сначала хлынули слезы, а потом у девушки началась истерика. В этот момент вернулся рядовой, отправленный за одеждой. Сотник велел ему принести ведро с водой и окатил несчастную водой во второй раз. Как ни странно, но холодный душ сработал, а вид женского платья заставил девушку немного успокоиться. Она вцепилась в её ткань с таким отчаянием, как будто от этого зависела ее жизнь. Позволив девушке переодеться и выяснив, что ее зовут Талия, Карлеон попытался узнать, что произошло. Но рассказ единственной выжившей был краток и не отличался интересными подробностями. Девушка легла спать и проснулась в тот момент, как на нее кто-то навалился и вытащил из кровати. Она пыталась сопротивляться, звала отца и брата, но никто на помощь не пришел. Талия слышала крики братьев и сестры и поняла, что там случилось что-то очень страшное. А потом ее затащили в погреб и стали срывать ночную рубашку. Перед тем, как ее голова закружилась от противного сладкого дыма, она узнала брата среди нападавших. Карлеона покоробила лишь одна деталь из всего рассказа. Мерзавец, отдавший всех своих родственников на растерзание прислужникам Темного был не просто братом Талии, они были близнецами.
Оставив девушку в покое, сотник отошел к столу и устало сел на лавку, облокотившись на столешницу локтями. Он все больше убеждался в том, что среди людей еще много скотства, которое достойно того, чтобы его надо было выжигать каленым железом и вырезать острой сталью.
В момент этих раздумий в комнату вошли инквизитор и сержант. Девушка тут же напряглась и сжалась в испуганный комочек. Ковинус ее пугал.
- Сержант, уведите Талию.
Девушки явно не следовало слышать то, что сейчас здесь прозвучит. Рядовой, что топтался у стенки все это время и ожидал указаний, покинул комнату без особых разговоров. "Умный парень, далеко пойдет".
- Брат-инквизитор, что удалось выяснить? - на этот раз сотник обратился к Вопрошающему.

+3

23

Когда инквизитор вступил в комнату, от него не укрылось как испуганно отпрянула от него девушка, отодвинувшись почти на самый конец лавки. Видимо, символ на инквизиторском плаще - солнце и пастырский посох - знаком был хозяйской дочери хотя бы понаслышке... Хотя то, что полы плаща этого были забрызганы кровью, наверняка ужаснуло её в первую очередь. Глаза девушки расширились едва ли не на пол-лица (довольно миловидного, что мог признать даже не первый год чуравшийся женского пола Корвинус), а губы задрожали. Инквизитор ответил ей усталым взглядом и отвернулся.
Дождавшись, пока сержант, повинуясь приказу Карлеона, вывел девушку (которую как оказалось звали Талия - ну вот, видимо они с сотником уже успели познакомиться...) за порог, Корвинус подошёл к стенной полке и молча снял с неё пару кружек, а также початую винную бутыль - которую хозяева, раскупорив, так и не успели распить. Ни слова не говоря, он уселся за стол, наполнил обе кружки вином, одну пододвинул сотнику - а свою хлопнул до дна единым махом. Несколько капель вина сбежали по его подбородку, украсив плащ несколькими алыми пятнышками - даже на первый взгляд отличавшимися от кровавых.
- Хозяевам уже без надобности... - сдавленно промолвил инквизитор, поставив кружку на стол и наполнив её вновь. - О Х-хосподь Создатель, не было печали... - Он перевёл дух, выждал некоторое время и поднял глаза на сотника.
- Я допросил Приспешника, брат-командир, - негромко начал он своим обычным тусклым голосом, явно преодолев телесную и духовную усталость после допроса. - Его звали Тарвек: как мы и могли предположить, он - брат этой девушки, Талии. Именно он повинен в случившемся: это он нынешней ночью впустил на хутор Приспешников, которые учинили резню - и он же убил собственных родителей и пленил сестру. Остальные зверства - дело рук этих ублюдков, которых сейчас готовят к сожжению наши бойцы. Хотя по мне, если б была такая возможность, их стоило бы свалить в выгребную яму да засыпать известью... Ладно, не в том суть. - Он отпил ещё глоток из кружки, не отрывая взгляда от сотника.
- Суть в том, - продолжил Корвинус, утерев ладонью губы, - КАК именно наш дорогой друг причастился тёмного знания. С его слов, он не раз за последние годы ездил с хутора в город - как с отцом, так и один. Они ездили в Ривеллу - это город на восточной границе Муранди, на берегу Кэри. Самая граница с Маредо - к слову сказать, маредийцы поныне полагают его своим: и маредийское влияние там довольно сильно - быть может, этим всё и обусловлено...  Как я понял, наш друг, выезжая в Ривеллу в одиночку, не раз задерживался там по личным соображениям. Город так себе - но для хуторянского олуха с соломой в волосах настоящая столица, сами понимаете. "Соблазны большого города" и всё в этом роде: пивные, карты, кости, шлюхи... от последних нашего угодника не удерживало даже то, что на хуторе у него была невеста. - Инквизитор криво усмехнулся. - В общем, однажды парень крепко проигрался, и вдобавок влез в долги - так что ему грозили неприятности... Однако его долг неожиданно оплатили некие незнакомцы, купив этим его дружбу. Не знаю уж чем он им приглянулся - но вы верно поняли, то были именно Приспешники Тени. А вот теперь - самое занятное. - Инквизитор немного подался вперёд, опершись локтями на столешницу. Колышущийся огонек свечи на столе бросил на стену силуэт его остроносого профиля и очертил худое лицо Корвинуса бликами и тенями, сделав его жутковатым.
- Так вот, - понизив голос промолвил он. - Со слов Тарвека выходит, что в Ривелле ныне существует целое гнездо этой заразы. И не только существует, но и кишит жизнью. Он поведал мне о тайных подземных ходах, проложенных под городом; о сборищах, проводившихся в подземельях под некоторыми городскими заведеньями - кое-какие названия мне из него удалось вытянуть, боль, знаете ли, иногда очень обостряет память... Они собирались там, скрывая лица масками - но с его слов, там были и простолюдины, и знать. Некоторые описания могут указать на кое-кого из высших кругов горожан - интересно будет потом разобрать их подробнее. Там они выслушивали кощунственные проповеди, проводили мерзостные ритуалы... а пару раз, что интересно, собраниями предводительствовал некто, о ком наш друг упоминал не иначе как с почтительным страхом. Некто в чёрном плаще с надвинутым капюшоном, говоривший в точнос-с-сти таким вот ш-шшипящ-щ-щим голос-с-сом! - Последние слова Корвинус буквально прошипел, сощурив глаза и оскалив зубы. - Думаю, вы сами понимаете, о ком может идти речь, - добавил он, и смочил горло ещё одним глотком вина.
- Что это может означать, не мне вам объяснять. В Ривелле укоренилось Зло, брат-командир, и наша первейшая обязанность - как можно скорее донести об этом в Цитадель Света. И, быть может, нам улыбнётся счастье - и нас изберут в число тех, кому будет поручено выжечь язву Тени на границе державы. А что до Тарвека... - Инквизитор хмыкнул. - Сейчас этой мразью должен заняться отрядный лекарь: хочу, чтоб он дожил до возвращения в Цитадель Света. Думаю, в её подвалах, в руках братьев Длани, он не только споёт нам ещё что-нибудь интересное... но и поймёт, что моя беседа с ним была лишь милой прелюдией!

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/01/32/56-1403892771.jpg[/AVA][NIC]Роланд Корвинус[/NIC]

+1

24

"Когда Вопрошающий сам предлагает вино - жди неприятностей", - эту поговорку Карлеон усвоил давно, но на практике столкнулся впервые. Свой бокал он выпил не сразу, а когда терпеливо дослушал рассказ до конца, то первое, что он сделал - это опрокинул свое вино в рот, осушив сосуд в два глотка и не задумываясь отер губы и бороду рукой.
- Якоря им в задницу, - рыкнул Алонсо, забывшись с кем говорит, он выругался как пьяный матрос в доках Тира, - грязь подзаборная.
Она замолк на пару мгновений, глядя куда-то за спину инквизитора, а потом рявкнул:
- Сержант, карту!
За стеной раздался топот удаляющихся шагов.
- Если среди них появился Исчезающий, то это пахнет, как под юбкой у старой портовой шлюхи.
Он ударил кулаком о столешницу.
- Сержант! Раздери тебя... - Он сам себя остановил и сдержанно кашлянул. Не стоило распускать язык здесь и сейчас.
Но его самый опытный и верный человек показался не сразу. И вошел он с каким-то растерянным видом. В руках воин держал карту, но при этом был немного напуган.
- Пленный и лекарь мертвы, - доложил он, но тут же вздрогнул и вытянулся, -  нас предали. Лекарь убил того приспешника, а потом перерезал себе горло, сам.
Карлеон мрачно посмотрел на Корвинуса:
- Нам следует быстро собираться и возвращаться. Вороны следят за нами, среди нас был предатель. Нам следует немедленно доставить то, что мы узнали в Цитадель.
Он забрал карту, но разворачивать не стал, а пошел к выходу из дома.
- Показывай, - приказал он сержанту, - кто стоял в охране? Почему допустили?
- Зеленые еще, затащили тело в повозку, там же тесно не развернуться, да и куда он мог смыться после, - сержант покосился в сторону Корвинуса, - такой беседы?
- Нашел лазейку. Я вам устрою, когда вернемся, - сотник даже сплюнул от досады, - а сейчас собираемся. Тела поджечь, девчонку в повозку и уходим. Ее я здесь не оставлю.
Сказав это, он сжал карту так, как если бы это была шея врага, потом хлопнул себя ею по бедру и, позвав Корвинуса, отправился смотреть место преступления. Но он уже примерно представлял что увидит, и это ему очень не понравилось. Гнездо Приспешников было на востоке Муранди, а чуть южнее была Цитадель. Ему все это не нравилось.
Солнце уже начало склоняться к закату, воронов на крышах построек стало больше.

+3

25

Следуя за командиром, инквизитор не мог отделаться от некоего ощущения мрачного удовлетворения, осознания собственной правоты. Всегда и во всех он подозревал предателей - и теперь, когда выяснилось что ещё один из их братьев поддался соблазнам Тёмного и перешёл на его сторону... он испытывал не только подобающие случаю печаль и досаду, но и своего рода ощущенье, будто встала на место недостающая частичка мозаики. "В этой миссии не хватало предателя - и вот теперь он таки нашёлся... Счастье ещё, что он оказался столь глуп - и перерезал себе глотку, прикончив свидетеля: вместо того чтоб потравить его какой-нибудь врачебной дрянью, чтобы тот умер спустя некоторое время, а самому сбежать. Впрочем, не могу ручаться что среди нас не окажется другого предателя..." Он не мог сбрасывать со счетов даже сотника. Подозрительность по отношению ко всем и каждому (разумеется, в разумных пределах) была залогом успешной работы каждого инквизитора.
Осмотр трупов свидетеля и предателя в повозке ничего не дал. Тело бывшего лекаря ("Как там его звали? брат Янсен, кажется... да, именно так") распростерлось поверх трупа Тарвека, коему последнюю милость даровал всаженный меж рёбер в сердце ланцет. Сам лекарь всё ещё сжимал в коченеющих пальцах кинжал, коим вскрыл себе сонную артерию: на осунувшемся, побледневшем лице с неживыми глазами застыло подобие ухмылки, словно предатель в последний миг радовался тому, как славно послужил господину... Корвинус потратил пару минут на то чтоб перерыть лекарскую сумку - и с облегченьем убедился, что ни в одном из пузырьков не оказалось яда, так что можно было не бояться что поганец отравил перевязанных им солдат, пропитав повязки чем-нибудь смертоносным... К тому же будь при нём яд, он наверняка сам воспользовался бы им вместо ножа, чтоб уйти быстро и безболезненно - а значит, пузырёк нашёлся бы рядом.
Выбравшись из повозки, Корвинус обозрел приготовления отряда к отправке. Как он и предполагал, повозку собирались оставить здесь, на хуторе - равно как и упряжную лошадь: вернуться за ними (а также за всем, что можно было отыскать на хуторе ценного - "приданным" Талии) предполагалось на следующий день. Придержав спешившего мимо сержанта, инквизитор выяснил что отбывают прямо сейчас, как только оседлают лошадей - верхами и как можно скорее, чтоб до темноты добраться до Эрзнера: ближайшего укреплённого поселения в несколько десятков дворов, где имелся оплот Ордена, надёжная каменная фортеция с отрядом братьев.
- Э, конопатый! - Корвинус поймал за рукав дюжего рядового. - Кобылу из повозки выпряги, да отведи в стойло: и сена задай до завтра, как следует - да и остальной скотине тоже. Будет всё благополучно - завтра вернёмся с братьями из Эрзнера, будем решать как дальше со всем быть. Уяснил?
- Тык... - почесав рыжую вихрастую башку, здоровенный парняга, по виду типичный деревенский увалень, недоумённо воззрился на инквизитора. - А молоко?
- Чего?
- Тык я ж того... Командир велели, сталбыть, худобу подоить, шоб вымя от молока не горело дюже - я и надоил, ведро цельное... Кудыть его, знычть: с собой брать? А то ж воно в простоквашу скиснеть...
- Э... Как тебя бишь зовут, брат-воин?
- Фил, брат-инквизитор... Тефилус ващета, знычть, только меня братья всё Филом кли...
- Фил, очень хорошо. Так вот, брат Фил: ЗАДНИЦУ В РУКИ - И ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ, ЖИВО!!! - Впервые за всё время Корвинус повысил голос в разговоре с воинами. - И про молоко забудь! Тут каждая минута на счету: а он - "малако-о"!

Спустя несколько минут всадники уже взбирались в сёдла: как и полагал Корвинус, девушка по имени Талия пристроилась за спиной сотника, крепко обняв его и поводя по сторонам испуганными и настороженными очами. Лишь двое братьев возились там, куда девушка старательно не смотрела - там, где посреди просторного двора были уложены штабелем трупы, переложенные рядами дров из поленницы. Хуторяне и Приспешники - вперемешку, огонь не знает разницы меж грешными и праведными, он очищает всех и возносит бренную плоть дымом к небу... Впрочем, с огнём как раз и не ладилось: несмотря на то, что братья опростали на погребальный костёр два кувшина лампадного жира, найденного в доме - пламя не желало заниматься под моросящим дождём.
- Ох, отойдите-ка! - бросил наконец инквизитор. Наклонившись в седле, он извлёк из особого отделенья седельной сумки шершавую керамическую сферу, один из драгоценных снарядов с "очистительным пламенем": размахнувшись, бросил его в сторону штабеля - и тотчас, вскинув руку, выпустил вслед дротик из самострела. Стальная стрела расколола снаряд над костром, миг - и неугасимое пламя разбежалось ручейками по уложенным трупам, и воспрянуло жаркими трепещущими языками, загудело и затрещало.
- Всё! - довольно хмыкнул Корвинус, разворачивая коня и трогая бока пятками. - Можем выдвигаться, командир: пусть только парни ворота закроют снаружи...

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/01/32/56-1403892771.jpg[/AVA][NIC]Роланд Корвинус[/NIC]

+3

26

Карлеон чуть задержался рядом с предателем и убитым пленным. Дождик моросил, пропитывая все вокруг влагой. Это было хорошо, потому что вороны не смогли бы их преследовать достаточно долго, чтобы нанести хоть какой-то урон. Сотник не знал, есть ли кто-то там за высоким и надежным частоколом. Там мог быть второй отряд приспешников Темного, а могло не быть никого. Этот хутор они могли бы удерживать долго, но если враг перейдет к осаде, то все эти стены и боевая выучка не поможет. Они окажутся в ловушке, из которой выхода не будет. "А еще, у меня стало на одного опытного солдата меньше". Он доверял этому человеку и не раз видел его в действии. Карлеон в очередной раз убедился в том, что даже в ближнем окружении могут оказаться враги.
Оставив трупы на инквизитора, который полез что-то изучать в сумках Янсена, сотник отправился руководить своими людьми. Было больно и обидно складывать в поленницу тела жертв и убийц, но делать было нечего. Девушку он взял под собственную опеку, боясь, что с ней что-то случится.
Он отдал пару приказов, чтобы все собирались, а сам встал в стороне, рядом с Талией в ожидании, когда к нему подведут его коня. Он краем глаза наблюдал за распоряжениями Корвинуса, но его приказы не противоречили указаниям самого сотника, соответственно не стоило вмешиваться. Мысль уточнить у Талии что-то по поводу дороги на Эрзнер он сразу отмел в сторону. Девушка была в шоке и, возможно, не покидала хутор достаточно часто, чтобы знать местные дороги. Карта предлагала им двигаться до Эрзнера двумя путями, и оба имели ряд моментов, которые не нравились Карлеону. Им предстояло двигаться по той же дороге, по которой они приехали на ферму, а потом они утыкались в развилку. Одна дорога вилась по лесу и была на карте прорисована ярче, что указывало на то, что там могла пройти тяжелая повозка. Но этот путь предполагал сделать большой крюк и въехать в Эрзнер с южной стороны. Слишком долго. Второй путь выглядел интересней, потому что он вел по достаточно открытой местности и позволял сэкономить несколько часов. Но обозначения карты указывали на то, что дорога не столь популярна у торговцев и скорее напоминала охотничью тропу. Но повозку они оставляли. Карлеон свернул карту, посмотрел наверх, подставив лицо мелкому дождику. Кто-то из рядовых принес ему его плащ, сброшенный на землю в запарке перед боем. Он накинул его на плечи Талии и тяжело вздохнул, потому что чувствовал ответственность за ее жизнь.
- Талия, где живет твоя родня? - спросил он ее. Он был уверен, что она есть.
Но в ответ ему был испуганный и растерянный взгляд. Это могло означать все что угодно, даже то, что родни близкой нет и идти ей некуда. Он еще раз вздохнул и накинул свой плащ на ее плечи. "Простудится еще. Глупо умереть от простуды, когда тебя вырвали из лап приспешников Темного". Когда подвели его коня, он легко вскочил в седло, потом протянул руку и с помощью солдата усадил Талию себе за спину. Карту спрятал в сумке, закрепленной на луке седла и стал ждать, когда все будут готовы. Руки девушки обхватили его за талию и она прижалась к нему. Но это он скорее предполагал, чем чувствовал. Стальная кираса не позволяла почувствовать сидящую за спиной.
Когда сложенные тела в вперемешку с дровами вспыхнули после дополнительной помощи Корвинуса, сотник махнул рукой и, пришпорив своего коня, направился прочь со двора. Предварительно он приказал открыть задние ворота, чтобы вся кавалькада прошла через них. Покинув ферму, они задержались еще на пару минут, чтобы двое рядовых подперли ворота снаружи. Из-за стены были видно разгорающееся пламя и столб черного дыма, поднимающегося вверх, в темно-серое небо. Когда все было готово, Карлеон объявил:
- Нам предстоит трудный путь до Эрзнера. Мы будем скакать всю ночь, никто не расслабляется, помните, что враг всегда рядом.
Откуда-то со стороны фермы раздалось сварливое карканье, вороны были недовольны. У них забрали их законную добычу.
- За мной, - рявкнул он и, указав сержанту следовать в конце их отряда, Карлеон направил коня прочь. Лишь здесь, у закрытых ворот, он принял окончательное решение, по какому пути им следует идти. Ночная скачка - опасное занятие. Здесь свернуть шею можно было легко, достаточно того, что лошадь споткнется, и пиши, пропало. Дождь не позволит воронам следовать за ними, добраться до своих нужно было как можно быстрее. Поэтому он выбрал путь по более или менее открытой местности, но по узкой дороге.
Стоило им отойти достаточно далеко от фермы, как лошади начали нервно всхрапывать и косить глазами в сторону. Вдалеке между редкими деревьями скользили серые тени. Волки явились на пир? Но что-то подсказывало самому сотнику, что нападения не будет. Почему-то их появление не вызвало у Карлеона какого-то особого опасения. И хоть за его спиной раздались испуганные голоса, его отряд начал волноваться.
- Вперед! - крикнул, что было сил Карлеон, - это просто волки, вперед!
И сам пришпорил коня, заставляя его идти быстрее. Поднялся ветер, дождь усилился, пришлось сбавить темп, чтобы не загубить коней. Ночь уже вступила в свои права, вокруг не было видно ни зги. Лишь испуганно всхрапывающие кони подсказывали, что там во тьме крутятся серые волки. Сотник не понимал, что они там делают, почему крутятся вокруг хорошо вооруженного конного отряда и не уходят. Но думать об этом было некогда. Он гнал коня вперед и очень надеялся, что сидящая за его спиной девушка не разожмет рук и не рухнет под копыта его отряда. А еще он молился Свету, чтобы его коню хватило выносливости и силы вынести двух всадников.
Высокие стены городка появились вдалеке, они как раз вылетели в открытое поле и устремились в его сторону. Его конь скакал из последних сил, он громко храпел и пару раз чуть было не споткнулся и не упал на землю. Волки отстали. Он сам не мог себе объяснить, почему так решил. Они успели добраться до цели и никого не потеряли. До утра оставалось всего ничего, но низкие тучи не позволяли это понять.

+1

27

Та скачка в ночи через степь и перелески крепко врезалась в память Корвинуса: в его жизни не раз случались моменты куда более рискованные, чем нынешний - однако не все они выпадали на такую вот безлунную ночь. Десять всадников в белых плащах с надвинутыми капюшонами скакали сквозь промозглую ночную темень, стараясь держаться друг друга: ветер взмётывал полы плащей, швырял в лицо дождевые капли - и конские копыта то и дело разбивали в брызги глубокие лужи, чавкали по грязи.
В какой-то момент вокруг во мгле замелькали стволы деревьев - и почти сразу кони принялись испуганно всхрапывать, поводя на скаку мордами. Окрик командира подтвердил подозрения бойцов - то были волки: напрягая взор, можно было то и дело заметить за пеленой дождя мелькавшие в кустах стремительные силуэты, сокращавшие дистанцию меж собой и отрядом. Кто-то из бойцов громко выбранился: Корвинус напрягся, готовый к возможному нападению...
...и всё равно упустил момент, когда совсем рядом с копытами его лошади, скакавшей немного в стороне ото всех, неожиданно вывернулся из мглы здоровый серый волчина, стремительно мчавшийся во весь опор, прижав уши к лобастой голове: Пёрышко истошно заржала, вскинув морду. Каких-то полторы секунды всадники и зверь мчались наравне друг с другом: потом, опомнившись, Корвинус вскинул руку с самострелом, на миг выпустив поводья, дабы сразить зверя метко выпущенным дротиком... И в этот миг волк поднял голову, сверкнув в дождливой тьме изжелта-зелёными очами, на миг встретился с инквизитором взглядом - и перевёл взор куда-то вперёд: а потом, резко сбавив бег, отстал - так что Корвинус так и не успел выстрелить.
Поймав поводья и пришпорив лошадь, инквизитор бросил взгляд туда же, куда взглянул до этого зверь (по крайней мере, так ему показалось: тьма, дождь и взбудораженность вполне могли сыграть с ним дурную шутку). Там, впереди всей кавалькады, мчался сотник на своём гнедом жеребце: и девушка позади него в седле обнимала его, словно утопающий в морских волнах - пустой бочонок. Инквизитор огляделся по сторонам: кажется, волчьи силуэты всё ещё мелькали поодаль - но никто не выметывался под копыта лошадям, норовя вцепиться в бока. Стая отставала. Как будто что-то отпугнуло их. Корвинус вновь перевёл взгляд на сотника и девушку. Что-то... или кто-то... Глаза его под надвинутым капюшоном нехорошо сощурились.

..Когда отряд влетел в раскрытые ворота Эрзнера, заранее распахнутые часовыми, которых оповестил клич рога, и прогромыхал копытами по ночной улице к воротам каменной цитадели оплота - навстречу выступили четверо братьев в белых плащах, с факелами в руках и мечами на поясе. Осадив Пёрышко, Корвинус сноровисто спрыгнул наземь.
- Да воссияет Свет, братья! - промолвил один из защитников цитадели. - Какими судьбами пожаловали вы к нам, и как доложить о вас Лорду-капитану?
- Да воссияет Свет, брат, - бросил Роланд. - Доложите немедля, что прибыл отряд сотника Карлеона Алонсо в сопровожденьи брата-инквизитора Роланда Корвинуса - и у нас есть срочное донесение.
- Будет исполнено, брат-инквизитор, - после секундного промедленья кивнул страж. - Вам что-нибудь потребно - быть может, ужин? Хотя для такового и поздновато, но...
- Троим нашим братьям нужен лекарь. Своего мы... потеряли. И ещё с нами девушка, брат: думаю, ей потребуется ванна. И... - Инквизитор на миг запнулся. - Полночь ведь уже прошла, да?
- Давно прошла, брат!
- О, слава Создателю! - выдохнул с облегченьем Корвинус. - В таком случае ванна потребуется не только ей, но также и мне. И непременно с мылом, заклинаю вас именем Света! - И с наслажденьем почесался, предвкушая скорое избавленье.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/01/32/56-1403892771.jpg[/AVA][NIC]Роланд Корвинус[/NIC]

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Проверки на дорогах (флэшбек, 18+)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно