Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » "Дама-в-беде"


"Дама-в-беде"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата, время, погода: 12-е Чорина 306 года Н.Э., поздний вечер

Местоположение: Кайриэн, гостиница "Солнечная сторона"

Персонажи: Ландрид Логдред, Ильда Томанес

Сюжет: Вернувшись после праведных и не очень праведных трудов в свою комнату в гостинице, Ландрид Логдред обнаруживает там незваную гостью. Кто она такая и как, троллок её раздери, она оказалась в его номере?!

0

2

Сердце стучало в груди, гулко, словно колокол, отдаваясь в ушах, в ритм топота пяток по мостовой. Проклятье! Проклятье... Ржавый ёрш!!!
Она и думать забыла, что такое спасать свою жизнь из последних сил. И откуда только эти силы взялись? О да, Ильда неплохо поела перед выходом на дело, хоть и боялась, что съест слишком много и в итоге где-нибудь застрянет с раздувшимся от сытости животом. Но заниматься делами с риском остаться потом голодной - это совсем, совсем плохо. На голодный желудок и голова плохо варит, и ноги еле шевелятся, и руки дрожат. Страх подстегивал не хуже вымоченной в скипидаре плетки, придавая скорости её ногам. Беги, Ильда, беги! А не то сегодняшний вечер станет для тебя последним...
И зачем она согласилась на это грязное дельце?.. Ведь чувствовала, что от него дурно несет, как от тухлой селедки, за целую лигу. Чувствовала, что дело с гнильцой, если за такие простые условия платят такие хорошие деньги - в этом мире ничего и никогда не бывает даром и просто так - и всё равно согласилась. Потому что в кошельке осталась одна серебряная марка и пять медных. А кто знает, когда еще стоящее дело попадется. Да и лишний раз рисковать быть пойманной с чужим кошелем не хотелось. Она обчистила пару карманов, но в Слободе и обчищать было почти нечего, а те богатеи, кто туда сунулся, сами виноваты. Золотое правило хорошего вора: не воруй у своих - не будет тебе помощи; не воруй у бедных - не рискуй ради пары медяков; не воруй у стражи - иначе можешь сразу валить из города, они так просто тебя не оставят. А тут-то и всего-то надо было залезть в дом одного богатея и спереть один старинный резной костяной браслет и кое-какие драгоценности для одной важной шишки, которая коллекционировала подобные вещицы и страстно желала заиметь их себе. Очередной богатенький лорд - или леди - хочет показать, что ему плевать на всех и даже на себе подобных. Влезать в разборки богатеев Ильда совершенно не желала, её дело маленькое: быстро и скрытно проникнуть в особняк через небольшое окошко под крышей, у которого можно подцепить проволочкой разболтанную задвижку, очень тихо добраться до хранилища на верхнем этаже, пока слуги и хозяин дома и его гости шумно кутят на нижних этажах, ненадолго отвлечь стражу, вскрыть тайник, забрать вещи, аккуратно заменить их "блесной"-коробочкой с побрякушками, чтобы сразу не хватились, и быстро-быстро и не создавая шуму уйти, прихватив добро...
И ведь всё начиналось довольно неплохо, и Ильда уже предвкушала легкий куш - главное проследить, чтобы посредник не кинул её, и вовремя слинять с деньгами, словно рыба-игла сквозь дырявую сеть. Но похоже хозяин особняка обладал каким-то чудовищным чутьем, потому что, едва Ильда заменила "блесной" добычу, как в коридоре послышался топот и сигналы тревоги. Она до сих пор не могла понять, как её заметили. В любом случае, планы пришлось менять в спешном порядке и ретироваться через окно третьего этажа по карнизу, затем по водостоку и в ближайший куст. Ободранные ладони ныли до сих пор, но это были мелочи по сравнению с тем, что ей едва не достался пяток стрел, а теперь за ней по пятам мчалось трое весьма неприятного вида молодцев, ножи и кулаки которых обещали ей что-то очень и очень плохое. Судя по тому, что эти трое почти не отставали от неё, даже когда она петляла по мелким улочкам, ребята свое дело знали. И стражу не звали. Что означало, что разбираться с ней никто не собирается. Никаких тебе "Стой! Ворье! Отдай украденное!". Никаких "Стража! Стража! Держи вора!"... Только молчаливое "Догоню и убью, а потом заберу с тела то, что ты сперла, маленькая дрянь". И больше всего на свете Ильде не хотелось помогать этим бугаям выполнить это их обещание.
Ильда резко свернула с проулок между домами, затем еще раз, выскочив в соседний переулок, оглянулась назад в поисках подотставших на мгновения преследователей, увидела телегу, стоящую около дома, не думая, запрыгнула на неё, а с неё - на крышу, ухватившись руками за карниз. Сильные тренированные руки легко втянули легкое ловкое тело наверх, и Ильда перескочила за конек крыши, притаившись там. Щуку-серебрянку мне в глотку! Что я делаю?..
Проще было бросить добычу на глазах преследователей, чтобы хотя бы отвлечь их, но какое-то чувство - то самое, когда ты уже знаешь что-то, хотя оно еще не произошло, или то, которое заставляет тебя вдруг отпрыгнуть, и в следующий миг на место, где ты только что стоял, падает черепица с крыши - подсказывало ей, что они не остановятся, пока не накажут воровку. И сдача с повинной тут просто облегчит их задачу. Единственным шансом хоть как-то отсрочить неминуемую расплату в случае поимки и дать себе немного времени на попытку выкрутиться и придумать что-то, было сделать так, чтобы при ней в случае поимки не было ворованного товара.
Ильда быстро подцепила засапожным ножом пару черепиц у самой печной трубы, подсунула под них мешочек с драгоценностями, положила черепицу на место и придавила сверху обломком кирпича от трубы. Авось пока сойдет за тайник. Очень осторожно, стараясь не загрохотать черепицей лишний раз, Ильда съехала вниз, повисла на руках на карнизе и спрыгнула, больно приземлившись на мостовую. Из проулка тут же послышался топот сапог, и Ильда, судорожно вдохнув полную грудь воздуха, бросилась наутек.
Мысли в голове метались, словно мальки в садке. Нужно выбежать куда-то в людное место. Нет, нельзя - там стража, а стража тут же остановит её, ибо нечего бегать по городу от каких-то странных личностей. Нужно спрятаться. Но как спрятаться, если её точно будут искать? Значит, спрятаться нужно там, где найти её будет сопряжено с трудностями. Конечно, идеально подошел бы бордель - девицы не сдают тех, кто просит о помощи, а их вышибалы разберутся со всяким, кто может представлять опасность для заведения. Но - к сожалению - в Верхнем городе борделей не было, ну или по крайней мере не было поблизости от Ильды. Нужно было решаться и решаться быстро - топот за спиной с каждой минутой приближался.
Мелькнула над головой вывеска с солнечным всполохом. Гостиница? Может и сойдет. Никто не любит незваных гостей, тем более содержатели гостиницы. Но как туда...
Улица свернула, и Ильда рванула с себя соломенную шляпу, швырнула её дальше по проулку, а сама тут же перелетела через забор, приземлилась на песок на заднем дворе гостиницы рядом с конюшней и нырнула за какие-то бочки. За забором послышался топот и ругань.
- ...сучка делась?
- Туда! Не уйдет...
Через пару минут эти бугаи сообразят, что шляпа была лишь отвлекающим маневром, и начнут осматривать улицу на квартал назад. Быстро оглядевшись, Ильда увидела открытое окно - вероятно, окно кухни. Она заглянула внутрь - повезло, никого. Очевидно, кухарки закончили готовить ужин и открыли окно проветрить дым и гарь от очага. Ильда перелезла через подоконник и закрыла окно, затем закуталась в плащ и распутала полоски ткани, приматывающие юбку к ногам поверх штанов. Теперь в случае чего можно будет сослаться, что она дочь одной из служанок, или разносчица товаров, или еще чего... Теперь нужно было найти место, где затаиться на время. Если эти бугаи придут, внутрь им зайти никто не даст, а хозяин гостиницы скажет, что никаких девиц мимо не пробегало. Если, конечно, эти бугаи не решат проложить себе путь силой или не пойдут её путем, но Ильда была уверена, что в обоих случаях эти ребята наделают шуму, и она успеет услышать и сбежать.
Осторожно прокравшись на заднюю лестницу для слуг на второй этаж, Ильда прислушалась - наверху было тихо, снизу доносились отголоски затухающего веселья. Похоже, те, кто хотел спать, уже уснули, а кто хотел веселиться - еще веселились. Она тихо, стараясь не скрипеть половицами, пошла по коридору, толкая двери комнат и прислушиваясь к звукам внутри. В первой же было заперто, но изнутри доносился заливистый булькающий храп. Во второй кто-то тихо разговаривал. Ильда проверила еще три комнаты - похоже, в них было пусто - и, выбрав одну из них, достала отмычки. Действовать нужно было быстро и бесшумно. Объяснения, как она оказалась в комнате, она придумает потом - если её вообще обнаружат. Авось она сможет спокойно поспать до утра, если эти бугаи не вернутся, а комната окажется не занята.
Замок чуть слышно щелкнул, дверь открылась, и Ильда скользнула внутрь. И в тот же момент поняла, что сделала не вполне верный выбор: в этой комнате явно кто-то жил. Выругавшись, она собралась было улизнуть. но тут в коридоре  послышались шаги, и Ильда замерла на месте. Шаги приближались. Зажмурившись и костеря себя на чем стоит свет, Ильда спряталась у двери, на всякий случай подхватив стоявшую на столике для бумаг вазу.
Только бы не сюда... Только бы не сюда... Проходи мимо, ты, обалдуй!
Но Свет сегодня был совершенно глух к её мольбам. Впрочем, как и обычно. Раздалось легкое поскребывание ключа в замочной скважине, затем, по-видимому, человек сообразил, что не заперто. Дверь медленно приоткрылась...
И Ильда, недолго думая, обрушила вазу на голову вошедшего.

0

3

Не то что бы день у Ландрида был хороший. Но и плохим его было назвать нельзя тоже. Скорее тяжелый, очень утомительный и тяжелый. Сначала он пол дня проваландался, пытаясь выдавить из себя хоть несколько куплетов к песне которую он пытался написать уже какое-то время, без особых результатов. А потом ещё и порвалась струна на лютне. Так что ему пришлось тащиться за новой, проталкиваясь через базарную площадь. А по пути назад он успел поскандалить с наглой торговкой яблоками, которая хотела его обвесить уж совсем в неприличном размере. О Свет. Эти базарные бабки злее любых троллоков. И наглее тоже. Ну как можно пытаться обвесить человека в двое… Это же надо быть совершенно лишенным совести… Раздраженно думал Ландрид, идя назад в «Солнечную сторону» с полной сумкой яблок через плечо. На подходе к ней он заметил явно злых мордоворотов и притормозил, в уме прикидывая за что его могли бы искать ребята вроде них. Но их разговор, из которого следовало что ищут они девушку, как и то что они пристально посмотрели на Ландрида и даже в ус не дунули, дали менестрелю понять, что эти молодцы не по его душу. Так что он спокойно прошел мимо них внутрь постоялого двора.
-Шумно тут как-то стало? – Сказал Ландрид хозяину и вышибале, проходя мимо них на входе. – Давно эти дуболомы тут рыщут?
-Да вот только что прибежали, все в мыле и злющие. – Ответил хозяин не весёлым тоном. И не удивительно. Злые мордовороты сильно отбивают всякое желании посетить это прекрасное заведение и пропустить тут кружечку пива. Но Ландрид не стал продолжать дискуссию, а просто откланялся и пошел со своими яблоками на верх. И там его поджидал ещё один сюрприз. Когда он хотел открыть дверь, оказалось что она не заперта, хотя Ланрид был абсолютно уверен что закрыл её. Он даже присел и посмотрел на замок. И конечно же нашел там свежие царапины. Вот только этого мне не хватало для полного счастья – что бы меня ещё обворовали…
Решив не испытывать судьбу почём зря, Ландрид решил аккуратно зайти внутрь, готовый в любой момент юркнуть назад в коридор. И как оказалось не зря. Ещё бы момент, и ваза бы горячо поцеловала его многострадальную голову. Но в последний момент, буквально на волоске головы. Менестрель успел перехватить руку девушки. Вот это было близко…
- Как странно… - Насмешливо сказал ей Ландрид, не желая показывать что она слегка его испугала, и извлекая вазу из её рук. – Обычно, когда девушка хочет ударить меня вазой по голове, я знаю за что мне это… Ну или хотя бы знаю эту девушку с вазой… Но что бы так, незнакомка, да ещё и посреди моей собственной комнаты – это для меня немного в нове. И я жажду знать, чем я обязан столь необычайному событию.
При этом он продвинулся к себя в комнату, оттесняя девушку в глубь, и прислонился спиной к стене, ставя вазу на пол возле себя. Так, что бы если что, мог её пустить пинком в незнакомку. Это ты мне дверь взломала? Забавно. И не тебя ли ищут мордовороты на улице…

Отредактировано Ландрид Логдред (2015-02-12 02:22:21)

+1

4

Как говорил старик Хорхе, если уж не везет, так не везет по-крупному. Вошедший успел перехватить вазу и руку девушки - похоже, он был отнюдь не обалдуй и обладал порядочной ловкостью, а может и навыками воина - и, к удивлению Ильды, не пнул её ногой в живот, хоть она бы всё равно отскочила, и не попытался пырнуть ножом, выкрутить ей руки или еще что-то подобное. Едва хватка на руках разжалась, Ильда выпустила вазу, оставив её в руках незнакомца, и попятилась назад, к углу у окна.
Мысли крутились в голове, словно сумасшедшая белка в колесе. Что делать? Что делать? Что делать? Думай, думай, Ильда. Что бы сказал старый Хорхе?
Дама-в-беде. Классика всегда самое надежное средство. Самое главное не переборщить и сдобрить рассказ изрядной толикой правды. Тебе всегда это неплохо удавалось, Малявка. Не подведи и на этот раз.
Старый Хорхе, должно быть, уже помер, но его голос прозвучал в голове Ильды, словно тот стоял у неё за спиной.
Думай, Ильда, и побыстрее.
- П-простите, господин... Я.. Я думала, что это они...
Для того, чтобы задрожать, будто от накатившего облегчения и затаенного страха, даже не пришлось стараться - Ильда просто перестала сдерживать уже давно терзавшую её дрожь.
- Пожалуйста, не выдавайте меня им. Я не хочу к нему больше... Прошу Вас, господин, только не снова к нему. Я.. Я больше не могу так... Не говорите им, что я здесь. Вот, возьмите всё, что у меня есть...
Ильда дрожащими руками, скрепя сердце, выцепила с пояса свой кошель с полутора серебряными монетами, с надеждой, что либо он к ней вернется, либо она в конце концов обменяет его на кошель этого... менестреля?!.. Она наконец разглядела плащ, небрежно брошенный на стоявший рядом с нею стул, и мысленно выругалась. Менестрель. Час от часу не легче. Надо же было ей напороться на комнату проклятого всеми ветрами менестреля. У неё удачи, как у длинноногого моллюска на мелководье рядом с лежбищем морских котиков: не сожрут сейчас, так сожрут через пять минут. Хотя.. возможно, в этом был определенный плюс...
- Если они найдут меня, они несомненно отправят меня обратно в его дом, и на этот раз он будет совсем не так... милостив, - она почти выплюнула это слово, закусив губу. - Лучше бы он убил меня...
Нижняя губа задрожала, и Ильда, преисполненная непритворного сочувствия к себе, сползла по стенке на пол, закрыв лицо рукой и всё так же протягивая свой кошелек менестрелю.
Практически ни слова неправды. Как проклятая тарвалонская ведьма, чтоб их потроха на солнышке вялились...

+1

5

А у неё неплохие движения. – Оценил Ландрид тот факт, что стоило ему перехватить руку девушки, она отскочила назад, моментально. Будто бы ожидая от него удара, или пинка, или ещё чего-то подобного. И сразу же за этим попятилась и стала изображать из себя несчастную девушку в беде, вместе с причитаниями, трагическим заламыванием рук и сползанием по стене.
Ооооо… Вот теперь тебе изменяют ноги? И замок тоже не ты мне вскрыла наверно? Просто тебе так несказанно повезло оказаться именно тут, в моей комнате… Ну ладно, ладно… Улыбаясь, подумал про себя менестрель, спокойно прошествовал к стулу и сел на него, повернув его лицом к девушке.
-Ладно-ладно, успокойся. И деньги свои оставь, я их из принципа не возьму. Я девушек не обижаю, вообще. Так что не стоит тут волноваться и падать в обморок.- Отмахнувшись, сказал Ландрид. А затем полез в сумку, достал яблоко и слегка бросил его девушке, целясь на колени. - На вот лучше яблочко, может, дрожать перестанешь. И встань с пола, ты же вся выпачкаешься с ног до головы. Лучше вот на стул сядь.
Он кивнул ей на стул в другом конце небольшого стола, возле которого сидел он. Затем он достал из-под своего плаща лютню и принялся прилаживать к ней одну из купленных струн. А попутно бегло окинул взглядом свою комнату. Вроде нечего не пропало и всё на месте… Значит она не успела тут пошарить и стибрить чего… Это хорошо…
- А зовут то тебя как? – Снова обратившись к девушке, сказал менестрель.

Отредактировано Ландрид Логдред (2015-02-16 13:51:03)

0

6

Голос Хорхе продолжал звучать в ушах, как всегда в трудную минуту. Несмотря на свой побег, Ильда была благодарна старику за всю науку и доброту, пускай та временами принимала и странные формы.
Ну давай, девочка, как обычно. Ты знаешь, что делать. Ущипни себя украдкой побольней, чтобы выступили слезы, но не реви, а то лицо станет, как если бы тебя пчелы покусали. Не забудь чуть потереть щеки, когда руки от лица отнимать будешь, чтобы щечки зарумянились, и губы покусай немного, чтобы они чуть припухли, и к ним краска прилила.
Потерев немного припухшие – слишком больно ущипнула себя – глаза, Ильда спрятала кошелек обратно на пояс, стараясь поспешность скрыть за невинной неуверенностью. Разгадал он её или просто всегда так вежлив с незнакомыми девицами, которые вламываются к нему в номер? А про дверь он так и не спросил, хоть она уже заготовила ответ про "дверь оказалась открыта, мне показалось, что внутри кто-то есть, я испугалась, хотела выйти, но тут дверь начали снова открывать, и я побоялась, что это за мной". Угораздило же её нарваться на менестреля... Но ей нужно хотя бы еще час отсидеться здесь, чтобы те бугаи потеряли бдительность. Если, конечно, они не приведут своих дружков…
Яблоко возникло перед ней неожиданно, и Ильда едва успела метким движением, словно атакующая мурена, выбросить руку вперед и вверх, чтобы подхватить подарок – еда!!! – и не дать ему даже коснуться коленей и скатиться на пол. Она прижала яблоко к груди и тут же обтерла его о юбку, а затем, почти потеряв голову от одуряющего аромата и сводящего желудок голода, вгрызлась в него, с не слишком подобающим девушке хлюпаньям втягивая сладкий сок. Слова про стул практически вылетели у неё из головы, и, будучи всецело поглощенной обгрызанием яблока, Ильда не сочла нужным подняться на ноги и пройти к стулу, прежде чем от яблока не остался один огрызок.
- Мара, - недолго думая сообщила она. – Мара Гивьерас.
Она разгрызла серединку яблока и выплюнула косточки в ладонь.
- Спасибо, добрый господин. Я так давно ничего не ела… Дважды спасибо, что Вы спасли меня…
Она еще раз для приличия шмыгнула носом и потерла глаза, потупив взгляд. От яблока остался лишь хвостик да пара косточек. Ильда готова была поклясться, что съела бы и их, но боялась потом маяться с животом. Живот тут же возмутился, ответив ей громким бурчанием. Ильда покосилась на менестреля и совсем не притворно покраснела. Рыбий потрох! Теперь она окончательно похожа на какую-то побирушку…

0

7

Когда девушка отняла руку от лица, глаза у неё уже были на мокром месте, придавая её лицу нотку трагичности. Интересно, она себя щипает? Или, как Плакса, половинкой луковицы  слёзу из себя вышибает? – больше с профессиональным интересом подумал про себя Ландрид при этом зрелище. - Как всё-таки удобно девушкам в этом плане. Пустил слезу – и все вокруг тебя сразу жалеют и утешают.
И как и ожидалось из её отскока при из первой встрече, девушка была порядком ловка. Она умудрилась поймать яблоко налету и быстро его проглотила, даже не вставая с пола.
Интересно, с чего бы это ей так притворяться? - Подумал про себя Ландрид, пока она разливалась соловьём. И ответ не заставил себя ждать. У девушки очень слышимо заурчал живот. - А вот это уже изобразить нельзя. Она что, с голодухи обворовала кого не следует и теперь у меня прячеться?
Думая это он выложил яблоки на стол и махнул её ещё раз рукою, мол налетай, если хочешь.
-Да нечего страшного, Мара. Никаких проблем. Меня кстати зовут Ландрид, Ландрид Логдред. – Сказал он вместо этого девушке справившись с прилаживанием струны и принялся настраивать её, периодически беря аккорд, для того что бы проверить как дела.- И как ты оказалась в такой передряге? Может я чем помочь могу…
И видит свет, если она станет изображать из себя бедную служанку, к которой приставал и морил голодом аристократ, я просто умру со смеху….

Отредактировано Ландрид Логдред (2015-02-16 17:44:38)

+1

8

Главное не переборщить, девочка. Главное не переборщить.
Ильда подобралась к яблокам поближе, в то же время оставаясь через стол от Ландрида, готовая вскочить и отбросить ему под ноги стол или стул в любой момент. Это же менестрель. А менестрели - всем известно - хитры, как сорок лис. К тому же, ничего и никогда не бывает за просто так. Эти яблоки... Ильда бы и рада удержаться, но словно ярмарочная обезьянка, сунувшая лапку в жестяную банку с орехами, она уже не в силах была разжать кулак с добычей, чтобы достать лапку обратно. Живот снова громко пробурчал ей в знак согласия. Сперва яблоки...
Подхватив очередное яблоко, Ильда накинулась на него, словно хищник на добычу. Сейчас бы, конечно, хлеба и мяса, но на безрыбье и яблоко пойдет.
- Ландрид... - повторила она, пробуя имя менестреля на вкус. - Спасибо, мастер Логдред... Но я... я бы не хотела говорить о том, как я.. - Ильда вздохнула и взяла второе яблоко, изо всех сил стараясь прикрыть интерес перед едой наворачивающимися на глаза слезами и вновь объявшей её дрожью. - Главное, что я больше не там. Пока что...
Менестрель тренькал на своей лютне то так, то эдак, и Ильда чувствовала на себе его взгляд. Изучающий. Не тяжелый, нет, не мрачный, но... в какой-то момент, засунув в рот большой кусок яблока и подумывая, как бы его засунуть за щеку поудобней и не выплюнуть ли его обратно, чтобы разгрызть на две части поменьше, Ильда почувствовала себя, словно окорок на прилавке перед придирчивой хозяйкой. Нет, определенно, этот менестрель делает вид, что знает слишком много. Или не делает вид - тем хуже. Тем скорее надо отсюда валить... Но нужно еще хоть полчасика...
- Он.. - выдавила Ильда вдруг, уткнувшись взглядом в собственные сапожки. - Он меня продал ему. Мой отец. Он меня продал этому человеку. За полмарки золотом и перстень... Я... - она снова замолчала. - Я сбежала. Он сказал, что я совсем никудышная, ни на что не гожусь, а раз этот готов за меня хорошо заплатить, то пусть и забирает. Всё равно порченая девка никому не нужна... А они в мешок... Потом повозка. Нечем дышать. Долго ехали... Я еще никогда так не боялась... Потом.. я не знаю, сколько времени прошло... какой-то подвал. Заперли меня там. А он не приходил всё, только посылал того толстого и лысого... А он только рассказывал, гогоча, как мне чудовищно повезло. Вот прям чудовищно...
Ильда замолчала, тайком смакуя вкус яблока во рту, а затем очень тихо продолжила:
- А потом к нему в дом вор забрался. Меня как раз вытащили наружу, вели куда-то наверх... Картины по стенам, шпалеры всякие... Потом все забегали. Тревогу подняли. Из двоих, что меня вели, один убежал с остальными кого-то там ловить. Я мол мелкая и слабая с голодухи, с меня и одного хватит. А я умирать не хочу. И того, что они там со мной делать вздумали... тоже не хочу совсем. А я второму ногой в колено и бежать. Там какая-то комната была небольшая, а в ней окно открыто и веревка висит. Может, тот вор так и забрался или сбежал. Я дверь за собой заперла и стулом подперла... В комнате уже пусто, все, наверное, за ним побежали. А я по веревке вниз, через забор перелезла. Бежала, пока ноги держали. А они за мной гнались. Куда мне против них - сколько от них убежать успела, они всё сжрали своими ножищами...
Ильда замолчала.
- Я в гостиницу забежала и спряталась, потом тайком наверх пробралась. Стучалась во все двери. Ваша - первая, где не заперто оказалось. Я испугалась наперво, что кто-то есть, а потом слышу шаги снаружи. Ну я и перепугалась...
Ильда шмыгнула носом и потупилась в пол невидящим взглядом.
- Извините за вазу... Хорошо, что перехватить успели. У вас руки быстрые... Жонглируете небось хорошо, да?..
Она с опаской покосилась на Ландрида.

+1

9

Оооо, как я и думал. Несчастная бедная девочка, которую продал злой отец… Уж лучше отчим, для полноты картины, злой отчим всегда интересней. Или мачеха… И не слабо же ты ехала наверно в этом мешке. Дорога из Тира сюда очень не близкая… Не удивительно что она такая голодная, неделю или полторы в мешке ехать. Если вообще не две. Какой бред увлекательный.. А самое главное как он не в тему. Хотя всё остальное неплохо. Увлекательно. Вот только детали… Как например тот факт что никто её не видел, судя по тому как вели себя люди в таверне, и могучий храп из соседней комнаты и болтовня в другой, которые он слышал проходя к себе ставил под сомнение её слова про то что она ломилась в какие либо двери. Кроме его двери, и то с отмычками.
-Ох, ты бедная несчастная девочка. – Прищурившись и улыбаясь сказал Ландрид девушке. – Судя по говору, ты у нас тайренка. Это ведь не менее недели или двух в мешке. У меня лично уходит неделя. Но я один, без мешка, и заезжая в населённые пункты, чего с человеком в мешке не сделаешь. И ай-яй-яй, какие не хорошие люди мои соседи. Не открыли тебе двери.  – Тут Ландрид приложил палец к губам, затих на мгновение. А затем продолжил. – Слышишь. Один стервец храпит как бык, а другие говорят. Может тихо говорят, но я их слышу. У меня слух хороший и тонкий. Хорошо, что кто-то так удачно поработал отмычками на мой двери. Кто бы это мог быть, интересно?
При этом всё это он скал с невозмутимым и милым выражением лица. Будто бы и в правду сочувствовал девушке. А не обличал её во лжи.
-Слушай, я уже сказал, что тебя не выдам. И не выдам. Ни этим милым ребятам, ни городской страже. И я и в правду готов тебе помочь. Но помогать я буду только при одном условии. Ты. Прекращаешь. Врать. Не согласна – дверь там, где ты её оставила. Ну как?

+1

10

Ильда напряглась в первый же миг, как менестрель заговорил. Она не поверила ни единому его слову – как, похоже, и он её словам. Рыбий потрох! Да чтоб тебе хвост селедки в задницу! Она задержала дыхание и очень-очень осторожно полезла в рукав спрятанной под столом руки за ножом, пристегнутым к запястью. Если этот франт-менестрель, будь он проклят, сделает хоть шаг в её сторону…
Переборщила-таки. Ничего-то тебе самой доверить нельзя… – прозвучал в голове голос Хорхе. Ильда мысленно пожелала ему заткнуться самым что ни на есть извращенным способом.
Едва менестрель обмолвился о соседних комнатах, Ильда взвилась на ноги, выставив перед собой нож, и попятилась к окну. Через дверь тут не уйти, сами же постояльцы задержат. А окно можно стулом выбить и выпрыгнуть, тут  невысоко, второй этаж всего… Её взгляд заметался по комнате в поисках того, что можно было бы использовать, если этот Ландрид, если это его настоящее имя, попытается её схватить. Это ж надо было так вляпаться… Заметил, что дверь именно вскрыта, ишь ты глазастый. Знала бы, что тут менестрель, а не какой торгаш, ни за что бы не сунулась. Связываться с менестрелем – себе дороже.
Внизу под окном вдруг показались те самые бугаи, обходящие улицу. Проклятье! Шторм им под хвост! Ильда чуть отступила от окна и исподлобья воззрилась на менестреля. В этакого еще надо попасть точным броском. А то ж еще и перехватит, ловкий засранец… Похоже, вариантов у неё было немного, и оставалось лишь довериться – немного – увещеваниям этого Ландрида Логдреда.
Глухо выругавшись себе под нос, Ильда опустила нож и прижалась спиной к стене, с кислым видом уставившись на менестреля.
- Ну, д’пустим, я т’бе поверю… - прорезавшийся снова густой маульский акцент выдавал её нервозность, но что поделать. – Чво ты хоч’шь? История-т п’нравилась хоть?
Ильда растянула губы в похожей на кривой полуоскал улыбке и схватила еще одно яблоко, мгновенно запустив в него зубы. Нож она всё же так и не убрала. На всякий случай.

+1

11

История то? Нет, если честно. – Спокойно ответил ей Ландрид, после того как она перестала метаться по комнате, осознав что он её раскусил. – Нет… Средина очень даже нечего, интересна. Образы яркие, запоминающиеся, и подходящие. Конечно уж слишком банальные, как по мне. Но всё равно хороши. Достаточно хорошо, что бы разжалобить человека. Но вот то, что ты ломилась в двери – вот это тебя погубило конкретно. Мало верится, с учётом богатырского храпа моего соседа. Да и девушка в панике лупила и вопила бы так, что её слышали внизу. – Рассуждая говорил Ландрид с улыбкой на лице, и заслуженным видом знатока дела. Что бы чистой правдой, ведь сочинять байки – как раз его ремесло. - И начало я бы тоже подкорректировал. Вместо отца, лучше пусть бы был отчим, или мачеха… Или даже лучше. Злая свекровь. Точно, злая свекровь. А жених, речной матрос который и привёз тебя из Тира, либо утонул, либо просто уплыл с кораблём в плаванье куда-то . Тогда было бы шикарно и слезливо. Бедная молодая девочка, я аж сам начал переживать.
После этого он рассмеялся напряженно девушке. И снова взялся за лютню.
-Ладно, можешь расслабиться. Как я и говорил, я тебя не сдам. И я даже знать не хочу, что и у кого ты своровала. Здоровее буду…
И с этими словами он принялся играть на лютне, пытаясь продолжить то что делал с утра и написать песню, точнее музыку на стихи. Когда он более менее поймал мелодию, он стал тихо напевать.

Она явилась мне однажды утром.
Зимою, неожиданно вполне.
А волосы со снежным перламутром
Струились, словно плыли по волне.
И как она среди руин во мраке
Смогла найти нелёгкий путь ко мне.
Везде вокруг следы военной драки,
Не мог я победить в своей войне.

+1

12

- Злые свекрови тока в сказк'х бывают... - Ильда откусила яблоко и облизнула губы. - В жизни злые все. И папаши, и мамки, и бабки, и деды. И даж родные братья и сестры. И какая ершу под хвост шум да паника, когда стража перв'я же сдаст т'бя молодчикам? Никому не нужны неприятн'сти. Проще пр'гнать побирушку, чем драцца с бугаями.
Она обососала огрызок, чувствуя, как третье съеденное яблоко немного заполнило ноющую пустоту в желудке, и кинула огрызок - на этот раз уже не разгрызенный - в мусорное ведро в углу. Менестрель всё так же бренчал на своей лютне и что-то напевал, словно то ли мелодию под слова подбирая, то ли слова под мелодию. Ильда подошла к окну и задернула шторы, а затем села на подоконник, свесив с него одну ногу и и покачивая ей в такт мелодии.
- Я пересижу у тебя чуток, а потом уйду. Когда эти внизу подустанут, да и сумерки погуще будут. Жалко, что ты не торгаш какой жалостливый. Но хоть симпатичный.
Ильда хитро подмигнула менестрелю, затем снова покосилась на яблоки на столе, но на этот раз уже не притронулась к ним. Хотелось, конечно, чего посерьезней съесть, но не судьба. Просить о еде она бы не стала - менестрель в любой момент может передумать, а наесться от пуза или - еще чего хуже - захмелеть сейчас было всё равно что спровоцировать воспользоваться слабостью. Вот уж чего сейчас нельзя было допустить - так это застать себя врасплох...

+1

13

Ну в жизни – да. Но ты ведь пыталась втюхать не жизнь, а выдумку. А в злую свекровь, которая ненавидит невестку люди верят легче, чем в отца. – Ответил менестрель, пробуя на слух другую мелодию, - Такие законы жанра… Кстати про торговца-простофилю. Тут такой как раз есть. Ну, почти. Вон как храпит. Фермер, приехал в столицу с телегой репы на продажу. Мужик хороший и добрый, но очень наивный. Прямо как ребёнок. Постучись ты к нему, он бы тебе поверил с полслова. И даже бы бугаев прогнал если что. Ты бы видела его ручища. Здоровый как бык. Вот что с людими делает тяжелый, но честный труд. Не то, что мы с тобой…
Затронув тему про законы жанра, Ландрид мигом вспомнил про разговор на похожею тему с Имрой Сэдай. И их поход в сад дворца. И про идею научиться взламывать замки, про которую он подзабыл на утро. А тут так удачно вспомнил. Может она меня научит? В благодарность
Слушай, раз уж ты тут застряла на какое-то время, у меня к тебе просьба есть. – Сказал он с заинтересованным видом, положив лютню на стол.-  Я так понял, ты у нас мастерица железками в замках ковыряться. Можешь хотя бы в общих чертах объяснить как это делать? А то у меня недавно была ситуация, когда это бы мне колоссально пригодилось. А ни я, ни ребята, с которыми я был, не умели этого делать. Из-за этого почти всё веселье чуть насмарку не пошло. Благо выручили. Но всё равно. Кошельки срезать меня Щука  научил, а вот про замки я даже не спрашивал. Как-то не думал что надо. Ну так как? – Сказал он и подмигнул девушке. – Поможешь мне?

0

14

Живот снова начал пытаться сообщить ей о своем голоде. Очевидно, яблоки уже успели провалиться в бездну практически бесследно. Ильда похлопала себя по животу. Эй, приятель, поздней поболтаем. Хватит на меня бурчать. Ты позоришь меня перед менестрелем! Впрочем, этот менестрель, как выяснилось, скорее напоминал Карлоса Соловья, мошенника и пройдоху из Верхнего Города, который втирался в доверие к благородным дамам и воровал у них драгоценности во время уроков музыки, чем легендарного Иллона Серебряного Языка, который половину своих монет раздавал бедным и славился своим благородством и честностью. Впрочем, какая ей разница? Ей нет дела до этого менестреля. И не должно быть. Подумаешь – услугу оказал… Ильда фыркнула, затем покосилась на оставшиеся пару яблок.
- На голодный желудок я тебя смогу научить разве что заливать слюной свой прекрасный костюм, - она сложила руки на груди, наконец-то убрав нож в рукав в специальное крепление, и спрыгнула с подоконника, направившись к Ландриду. – Но если ты накормишь меня ужином – без обид, ты сам сказал, что не сдашь меня и не в обиде, так что та сделка не в счет – то я что-нибудь придумаю. Если, конечно, у тебя есть двери или хотя бы замки, на которых можно потренироваться. Отмычки я тебе так и быть одолжу, но на первый раз.
Она остановилась от Ландрида так, чтобы тот не мог достать её рукой, готовая в любой момент отпрянуть – развитые улицей привычки игнорировать было глупо – и чуть склонила голову, разглядывая сидящего перед ней мужчину.
- Покажи сперва руки и пальцы. А то у вашей менестрельей братии все кончики пальцев в мозолях, что у какого плотника или ювелира.

Отредактировано Ильда Томанес (2015-02-18 17:00:09)

+1

15

-Ну что же, всё вполне честно. – Абсолютно спокойно заметил Ландрид в ответ на требованье девушки угостить её обедом в обмен на уроки.- Я и не думал это за бесплатно делать. Так что обед в качестве цены за помощь меня вполне устраивает. Да и если честно я и сам был бы не прочь покушать.
За тем он, по просьбе девушки выставил ей на обозрение руки. Медленно и аккуратно, как бы вальяжо. А она жрёт как лошадь… При чём почти натурально. Вон, Виспины яблоки почти все съела, и ещё голодная. Интересно, это она так хочет меня из комнаты выпроводить на минутку или просто такая голодная?
-Само собой у нас пальцах мозоли, а как же иначе. Ты вообще хоть раз на струнах играла? Тонкие режут палицы, и толстые такие твёрдые, что от них пальцы как будто об стеку бил или из лука стрелял. А надо и те и те, для разных песен… - Спокойно заметил в ответ Ландрид.- Так что вот так вот. Хотя это только у тех кто играет на лютне или чём-то вроде неё. У остальных моих коллег такого нет…- А затем он встал и улыбнулся. – Ну так что, прекрасная незнакомка, назвавшая себя Марой. Но не исключено что и эта часть твоего рассказа была ложью, так не уверен что именно тебя зовут. Пойдём вниз обедать? Или ты лучше подождёшь меня тут, в моей комнате?
При этом он так хитро и с прищуром и добродушной улыбкой, как бы подшучивая над ней.

+2

16

Замявшись на мгновение, но потом всё же плюнув на осторожность, Ильда шагнула вперед и взяла руки менестреля в свои, помяв его пальцы и подушечки, покрутила их чуть-чуть из стороны в сторону, проверяя гибкость запястий, хмыкнула и отошла назад на безопасное расстояние, краем уха слушая разглагольствования менестреля. Руки у него ловкие, но немного не про то. И эти твердые мозоли на кончиках пальцев левой руки... Впрочем, левая не правая.
- Ильда, - буркнула она.  - Меня зовут Ильда  - и это всё, что тебе пока знать положено.
Тайренка пожала плечами, как бы извиняясь, затем отклонилась назад и выглянула в окно. На улице вроде бы было тихо. Живот напоминающе заурчал,и  Ильда прикрыла его рукой, чтобы вел себя потише.
- Думаешь шепнуть кому надо, пока я тут сижу одна? Э не, жеваный ерш, так не пойдет. Пойдем вместе. Ты небось шишка довольно важная, тебе еду и сюда принести могут. Закажем пожрать в комнату - чтобы от дела не отвлекаться. Всё по-честному. Мы же деловые леди, селедку тебе в ухо, не так ли?  - она ухмыльнулась.  - Может, тебя еще чему поучить надо. пока у меня время есть? Ножи там метать... А то мне бы деньги пригодились. Ну или еда, например.
Она вдруг расхохоталась, мысленно кляня старого Хорхе.
- За еду я с детства не работала, а вот надо же как, щуку твою окунь!

+1

17

Ну что же, Ильда. Тогда пошли, нас ждёт обед. – Как ни в чём не бывало заговорил Ландрид и  пропуская даму вперёд вышел с ней в коридор.
Нееее, пока не надо. - Сказал Ландрид, закрывая двери. – Да и ножи я не хуже тебя метать умею. Так что можешь не волноваться.
На заявление про то что она за еду с детства не работала Ландрид только улыбнулся, но пока ничего не сказал. Вот так вот они вместе и спустились к трактирщику. Пока он с Ильдой были в комнате, людей в питейной прибавился народу. А из кухни доносился запах свежеприготовленной еды. Вот и славно… Значит еду можно будет взять сразу… Трактирщик стоял недалеко от кухни и говорил с немолодым мужчиной в ливрее слуги.
Оооо, это похоже по мою душу.- Весело сказал Ланрид девушке. И выдвинулся к ним.
О, мастер Логдред. Мы как раз говорили о вас. Вас искал этот господин. – Обратился к нему трактирщик. На что получил лучезарную улыбку.
Да, я прямо предчувствовал это. Видимо именно поэтому именно сейчас у меня разыгрался аппетит. Что же та готовиться у вас на кухне?
Мясо с картофелем и грибами. Похлёбка из телятины с овощами. У ещё у нас есть пол жаренной курицы с травами.- Ответил ему трактирщик.
О, просто великолепно. Две порции того и того, курицу и ещё пожалуй кувшин вина. С собой, есть я и моя гостья будем у меня в комнате. –Просияв, сказал Ландрид. Девушка, да и он тоже, были очень голодны. Да и вечер предстоял длинный. Когда трактирщик удалился, менестрель перевёл взгляд на слугу. Он был не молодым, тощим мужчиной средних лет. А на груди у него красовался герб дома Галасен. Дом средней руки, недавно разбогатевший и старающийся теперь поднять свой престиж в глазах общества. Тааак, с ним все понятно… - Добрый вечер. Я так понял, это вы меня искали.
Да. – Отвесив вежливый поклон, с достоинством сказал слуга. – Я здесь по поручению от своих ховяев, дома Галасен. Дело в том что через несколько месяцев, 14 нисана, у них состоится праздник, 18 день рожденья их младшей дочери. И в честь этого события они хотели бы пригласить вас выступить на этом знаменательном празднике. Естественно за соответствующее вознаграждение.
Само собой. Я польщён такой честью и сделаю всё от меня возможное что бы явится на это незабываемое событие. – Точно так же, с достоинством ответил ему Ландрид и принял от него пригласительную грамоту с печатью. И как раз к этому моменту подоспел трактирщик и со снедью. Так что Ландрид раскланялся со слугой, принял у трактирщика часть снеди, вторую половину всучил Ильде и они направились обратно наверх.
Кошмар. Только я с одной работой закончил, так новую подсунули. Да ещё и с таким видом, будто бы мне честь оказывают.- Смеясь сказал Ландрид уже после того как они вернулись в комнату.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » "Дама-в-беде"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно