Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пока гром не грянет


Пока гром не грянет

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

- Нари, я... - начал Авин, но судя по выражению лица Нари она его даже не заметила, пройдя мимо. И уделила внимания не больше, чем придорожному столбу. "Вот вздорная девчонка!" - подумал Авин, но потом вспомнил, что он вообще-то извиняться пришел. А потому повернулся, чуть обогнал Нари и встал у нее на пути.
- Нари, прости. Ну правда, честно, я неправ был, - сказал Авин.
"Гордячка, ишь... и что я такого? Ладно, за такое по ушам дать можно, тут не поспоришь. И всё равно!"
- Ты мне очень помогла, и вообще, и я тебе так благодарен, и тут такой день, в общем, всё скопом, мне очень стыдно. Прости, пожалуйста.
Стыдно, конечно, было, но чтоб очень - тут Авин чуть преувеличил. Нари была прекрасна в гневе. Но тут главное взгляд повиноватее состроить и все дела - не зря же с сестрой и кучей теток рос, есть какой-то опыт.
- Я не хотел тебя обидеть, честно. Мне очень жаль, вот.
"Если я могу что-то сделать, чтоб искупить свою вину..." - хотел добавить Авин, но не стал. А то мало ли, чего придумает, лягушку проглотить или еще чего. С нее станется.

+3

42

А Авин оказался настойчивым и, когда она прошла мимо, опять вырос на ее пути. Пришлось остановиться, что уж там, да и первые его слова девушке понравились. Хотя, Ашири недавно выразился много лучше.
- Значит, ты неправ, тебе стыдно, ты не хотел меня обидеть. И тебе жаль, - с каждым перечислением Нарият загибала один палец на руке, и в конце концов оттопыренным оказался только большой. – Ах да, ты еще и благодарен.
Вот теперь ладонь сжалась в кулак, который девушка и сунула парню под нос.
- А меня это не волнует!  - нет, то, что до него дошло, какой он идиот – это было правильно, но так бы прямо и сказал. А то еще оправдывается – «такой день», видите ли. Звезды так сложились, что людей исподтишка ледяной водой обливать? И ладно бы просто водой, но той, которую она сама…
«Ай, ну его!» - опять разозлилась, ну что ему в доме-то не сиделось?
- Это только слова! Хотя, если ты докажешь… - девушка на секунду задумалась, чем. – Побрейся на лысо, тогда поверю.
И с вызовом сложила руки на груди.

+3

43

- И вот ты это сейчас серьезно? - Авин прищурился и всмотрелся в лицо Нарият, будто подозревал, что она его просто дурачит. "Вот как так?"
Побриться налысо? Ну и на кого он тогда будет похож? Да его же все засмеют! А Нари того, значит, и хочет, и, значит, не забудет, не простит. Авин запустил пальцы в волосы, размышляя. Сколько там они у него отрастать будут? Через месяц уже станет не так страшно, через пару месяцев волосы отрастут, и это уже не будет заметно. "Свет, какая-то кружка воды - и два месяца напоминания!"
- Значит, ловлю на слове, - ухмыльнулся Авин. - Пойдем... - он хотел было взять Нари за руку, но передумал и только хмыкнул. - Если не хочешь пропустить веселье - пойдем со мной.
Гордо развернувшись, Авин отправился домой - и за прощением. Как раз оставшейся воды, принесенной Нарият, было более чем достаточно, чтоб нагреть ее для бритья. И волосы... ну, в конце-концов, если Авина засмеют встреченные по пути в Запустение троллоки, то он как-то это переживет. Зато у него появился шанс сделать что-то на редкость бестолковое и заодно получить прощение. Почему, собственно, нет? Так приятно делать дурацкие вещи. Люди ведь почти никогда не задумываются, как мало у них остается времени для дурацких вещей.

+2

44

Нарият изумленно моргнула, он – и согласился? Этот выскочка южанин все же решил доказать ей свою искренность. Чем, если честно, очень удивил, не особо она верила, что он раскаивается. Да и сейчас… сомневалась.
«Ну что ж – посмотрим», -  насколько слова Авина не расходятся с делом. И не передумает ли он в последний момент.
- Хорошо, идем, - хотя Авин и сам уже направился первым к дому. Ей осталось только за ним поспевать, потому что пропустить такое зрелище девушка и вправду не хотела.
Но если он ради нее побреется, то… то придется признать, что он не такой уж пустой, каким прикидывается.
«Посмотрим,» - да и она все же не осиное гнездо лизнуть попросила, а всего лишь голову обрить. – «Может, умнее станет.»
А то всем же известно, что мужчины шерстью на груди думают. Может, чем меньше волос, - тем лучше?

+1

45

Бритье - дело не быстрое, тут без теплой воды никак. Пришлось снова разжечь огонь и поставить греться котелок.  Пока грелась вода, Авин нашел бритву, мыло и прочие необходимые принадлежности. Если Нари ожидала, что он передумает, то ее ждет разочарование. Пожалуй, давно Авин не чувствовал такой решимости и воодушевления, потому, пока грелась вода, правил бритву о ремешок из кожи.
"Хочет Нари посмеяться надо мной - пусть посмеется. Мне не жалко".
Вода нагрелась быстро, да собственно и кипяток не требовался. Набрав в тазик воды и хорошенько намылив голову специальным мылом (которого из-за этого каприза сразу стало в половину меньше), Авин поставил перед собой зеркало и принялся сбривать волосы, не обращая внимания на взгляд Ашири, который явно решил, что он тронулся, не иначе. И если спереди и с боков дело шло вполне себе споро, то с затылком возникли сложности.
- Вот проклятье... - Авин оглянулся, с сомнением посмотрел на прискакавшую полюбоваться на зрелище Нари и перевел взгляд на Ашири. - Поможешь?
Ну он-то знает, как бритву в руках держать, да? Не то что Нари... Правда, Ашири вон и нож знает, как держать, а если подумает, что Авин совсем умом попортился? Так глядишь и горло перережет. С другой стороны, Ашири может перережет, а может не перережет, а девушке давать бритву в руки почти гарантированная смерть.

+4

46

Сначала Ашири ничего не заподозрил - ну понадобилась Авину горячая вода и ладно, вдруг там его Нари умудрилась в отмеcтку песком обсыпать. И пришла проинспектировать, что же он теперь делать будет с этим всем. Продолжая полировать уже и так зеркальную поверхность ножа, которому сегодня удалось более чем достаточно близко познакомиться с троллоками, парень не особо следил за тем, что делает сосед по комнате. До просьбы Авина.
Нож выпал у Ашири из рук, звонко брякнув о столешницу. Приоткрыв рот, он во все глаза смотрел на андорца, даже не зная, что и думать. Покосился на Нари, потом снова на Авина.
-Что это за?.. - по интонации было не понятно, то ли Ашири возмущен таким кощунственным отношением к волосам, то ли удивлен тем, что Авин так быстро спятил. Решив, что оставлять голову в таком нелепом состоянии как минимум глупо, парень все-таки отправился на помощь, забыв убрать с лица сомнительное выражение. Закончив, он вручил бритву обратно Авину и бочком отодвинулся.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-02-23 13:27:29)

+3

47

Когда парни закончили развлекаться с волосами, Нарият  обошла Авина кругом, критически осмотрев дело своих не рук, но слов.
- Ну… ладно, убедил. Ты прощен! – и победно заулыбалась, чувствуя глубокое удовлетворение. Все же в этот раз ее взяла. А вот  Ашири ее восхищения собой не разделял, и  у него был такой ошарашенный вид, что ей сразу пришла в голову мысль, как еще лучше обставить эту ситуацию.
- Знаешь, Ашири, а я подумала над твоими словами, - про непонятно какую вину, но ведь обещал загладить! Так что Нари хищно уставилась на косы арафельца. Ну, она не совсем с ума сошла, ему то зачем наголо бриться, но вот то, что у него волосы были длиннее ее – это же было совсем неправильно.
«Да и Авину будет не так обидно», - в общем, она же со всех сторон права.
- Так вот, я подумала, и решила, - Нари подняла со столешницы  нож и передвинула ближе к  арафельцу, все еще косясь на его косы. – Тебе ничего заглаживать не нужно.
У нее все же тоже совесть есть. Но если он из солидарности с Авином сам сделает какую глупость, то это будет весело.

+3

48

- Ну, я рад, что тебе понравилось, - Авин ухмыльнулся и принялся критически рассматривать себя в зеркале. "Нда, с волосами таки лучше", - вынужден был признать он. - "И еще подумай, как объяснить огир, что у меня с головой... в смысле с прической, они-то как раз насчет головы всё поймут"...
Да, идти на поводу вредной девчонки, может, и не стоило. Тем более что она с самым коварным видом уже присматривалась к косам Ашири. А такие косы, наверное, ух как жалко, это короткие волосы отрастут за пару месяцев, до такой длины они отращиваются годами. На бедного охотника жалко и взглянуть было, но Нари таки смилостивилась. "Зря я это, наверное. Еще привыкнет, что все делают, как она хочет, приучится..." - подумал Авин и тут же мысленно удивился. - "Хотя когда бы ей приучаться. Нам всем недолго быть вместе".
- Нда, - прицокнул Авин языком, потом смыл остатки мыла и провел рукой по гладкой черепушке. Видок был дурацкий - хуже некуда, а вот ощущение странное.
- Ашири, а ты не знаешь, вот эти троллоки... их же скоро заметят, да? Они там знатно наследили, дым какой-то был, да и вообще вроде как тут, в Порубежье, воинов хватает. Как думаешь, скоро их найдут? И... вот то место, где всё произошло... Хотя, может на Айз Седай подумают, - Авин потер нос, поскреб лысину, потом собрал волосы, намереваясь их потом сжечь. - Я не думал, что они, в смысле троллоки, так далеко заходят.

0

49

Парень с трудом поборол желание отодвинуться от Нари больше, чем на шаг. Еще чего... Не удастся ей обратить его в бегство вот таким вот взглядом. Хотя, признаться, спастись бегством хотелось. Особенно после лицезрения результата условий дарования прощения неугодным идиотам.
-Хорошо, - Ашири забрал нож и спрятал его в чехол, опасливо при этом глянув на коварную Нари. Делать чего-то там из солидарности он не собирался, глупо это было как-то и бессмысленно. И косы действительно было жалко. И ничего и не длиннее у него волосы, а почти такие же. Но мериться ими с девушкой было уже как-то слишком.
"Может, это свежий воздух стеддинга на них так подействовал?" - подумал он, перехватывая заинтересованный взгляд Серого, который внимательно рассматривал вновь собравшуюся вместе компанию: "Тоже, небось, так думаешь, да?...".
А вот следующий вопрос Авина был вполне серьезным, немного разбавив атмосферу легкого сумасшествия.
-Не знаю, - честно ответил Ашири, - Я никогда раньше с таким не сталкивался.
Он пожал плечами.
-Уж завтра, наверное, точно найдут.

+3

50

Ашири намека не понял и Нарият разочарованно вздохнула. Хотя, не особо то она и расчитывала на продолжение представления, но помечтать то не вредно. А Авин без волос на голове стал выглядеть как-то… моложе, что ли.
«А интересно, сколько ему?» - и даже стало немного жалко, что ему уготована такая судьба недолгая. А то хоть и вредина и зазнайка, но все же… это ж даже шанса никакого нет.
Но грустить не хотелось, что за сопливое настроение напало, вот стоило только немного расслабиться, и вот на тебе…
А вопрос Авин задал интересный, она вот и сама гадала, когда местные найдут то место и успеют ли прочитать по следам, что там случилось. Вот не хотелось бы, чтобы приехали и распросы устроили. Хотя, о чем она думает, пусть лучше скорее найдут Отродий Тени и убьют! А то если был дым, значит, что-то горело и лишь бы не какая деревня…
И тут Ашири сбил ее с мысли.
- Как только завтра? А вот отец бы никогда не позволил троллокам свободно разгуливать по салдэйской земле! – вот будто у арафельцев дозорных нет. И тут Нари прикусила язык, с чего вообще взвилась-то, чуть же не проговорилась.  Да и засосало под ложечкой от мысли, что даже отряд отца не везде поспевал, и что если... если  бы волки ей помогали находить троллоков и тогда успехи отряда выросли бы даже не в два раза, а в десять, и отец бы ей гордился.  И братья, и…
А она сбежала как последняя трусиха.
«Я обязательно вернусь. Когда пойму, как не потеряться».

Отредактировано Нарият Касим (2015-02-24 21:55:00)

+1

51

- Завтра... - Авин поежился. Керан говорил, что при приближении троллоков стоит бежать в стеддинг. А что, если кто-то еще последовал этому совету? А если дозорные решат проверить, нет укрылся ли кто в гостях у огир? А если спросят насчет Айз Седай? Если бы это было через несколько дней, то они могли бы узнать, что Айз Седай были, и уехали. Были - и уехали. Два, три дня назад. В то время как от стеддинга до того места совсем недалеко. Если совсем никуда не торопиться и смотреть по пути на небо и считать придорожные цветочки, то пару часов от силы.
Но, может, их займут в первую очередь троллоки.
Авин с сомнением посмотрел на Нари. "Вот кто у нее отец, интересно? И где он сейчас?" Задать такой вопрос было бы бестактностью, вдруг он погиб? Не зря же девушка совсем одна. Правда... Он мог быть обычным человеком, воином, предводителем какого-то отряда, и совсем ничего не знать о волках. Нари вон сама почти ничего не знает о том, что с ней происходит, и может даже родной отец готов признать в ней Приспешницу. Хотя вот Ашири... а что Ашири? Он и Направляющего-то добить не смог, причем явно проявившегося, а насчет Нари у него только подозрения. А только ли? Он вроде не дурак.
Оставив пока собранные волосы в покое, Авин присел на кровать рядом с Серым и погладил пса.
"Ладно, если я отправлюсь в Запустение, меня не станут отстанавливать, даже если раскроют. Нари обещала не говорить... у меня есть время".
- Его сильно зацепило? - спросил Авин, глянув на повязку.
"Ашири не может отправиться домой, пока в лесу разгуливают троллоки и пока Серый не поправится. Если я поеду сейчас, придется кое-что объяснять огир, почему это я уехал, а Ашири остался. Это вроде как не мои проблемы, но всё же, не стоит ставить охотника в неловкое положение. Нари... Нари остается тут, ей это можно без проблем, тут она будет в безопасности. Интересно, сколько огир в стеддинге будут с новой прической, когда, - точнее, если, - я вернусь? Хотя... огир-то не станут обливать ее водой".

+3

52

"Ну хорошо, сегодня," - мысленно вздохнул парень. Сколько там было ехать до пожарища от ближайшей к нему деревни. Да и есть ли поблизости дозорные? Может есть, может нет... Это Нари больше в эти дела посвящена, судя по ее словам.
-Ну я же сказал, что не знаю, просто предположил, - спокойно ответил он, пожав плечами. И вот чего опять? Слова не скажи... Впрочем, здесь его предположения были схожи с тем, что подумал Авин, и Ашири не стал задавать девушке вопросов по той же самой причине.
Наверное, ему следовало бы навестить ближайшие деревни, предупредить, но, во-первых, уже темнело, во-вторых, слишком велика вероятность, что в этот раз его точно сожрут. Мда.
Утраченную атмосферу легкого сумасшествия стало даже как-то жаль. Было в ней что-то такое непринужденное. А сейчас это исчезло.
-Нет, просто ушиб, - ответил он Авину, вновь усевшемуся рядом с псом, - За пару дней должно пройти.
А может и раньше. Вот только уберутся ли к этому времени восвояси троллоки?

+2

53

Вопреки опасениям, спрашивать,  кто ее отец и тому подобное парни не стали.
«Какие не любопытные», - даже обидно как-то сделалось. Она тут так  старается не проговориться, а никому и дела нет. Собака им интереснее, видите ли.
«Ну и, ладно», - хуже было бы, если б наоборот.  Так что Нарият порадовалась, что Серому таки не очень досталось, и решила, что хватит с нее на сегодня приключений.  Да и все интересное, вроде бритья голов,  уже закончилось, а косички стричь вроде никто и не собирался, по крайней мере, при ней.
«Да, дам Ашири еще один шанс, может, догадается.»
- Спокойной ночи, - а утро, как известно, вечера мудренее. Лишь бы только в Волчий Сон не попасть, и так за день умаялась.
«О, кстати, Авин в нем может хоть в арафельских косичках щеголять. Да, вот не дай Свет,  чтобы приснилось такое…», - ну, или троллоки.
«О! Мои первые настоящие троллоки, а я даже ни в кого не попала. Так все, прекращаю думать.»

+2

54

- А и правда, спать пора. Спокойной ночи, Нари.
Авин почесал пса за ушками и отправился заканчивать дела на сегодня. Убрал беспорядок, сжег волосы, положил на место книги. Лошадей тоже требовалось накормить-напоить, хотя тут помощники нашлись сразу же. Огир редко ездили верхом, предпочитая передвигаться на собственных ногах (что, учитывая их размеры, было вполне разумно), но всё живое, в том числе и лошадей, любили, а потому за животных можно было не волноваться, добровольцев натаскать воды и покормить лошадок всегда было более чем достаточно. Вот и сейчас рядом с конюшнями крутился Лайд, с растерянным видом рассказывая двум другим огир, чуть постарше, о каких-то колючках, найденных им в сапогах. Увидев лысую голову Авина, он запнулся на полуслове, и почти как Ашири бочком отодвинулся. Пришлось рассказывать, что, мол, чего только не сделаешь, если девушка обиделась. Огир только переглядывались странно, но почти не комментировали, так что пришлось, чтоб отвлечь их от странных мыслей, рассказать заодно и парочку историй о Тар Валоне, менестрелях и Кэймлине, да и вообще больше работать языком, чем руками. Разошлись они только через час, вполне довольные друг другом, и Авин услышал, как один из огир сказал другому, что люди, дескать, странные, но интересные.
Вернувшись в дом, Авин плюхнулся на свою кровать и с довольным видом потянулся, потом поскреб макушку. Ощущение было новое и совсем непривычное. "Пару дней. Скажем, три-четыре дня. А потом... потом дорога.. и Запустение. Ашири поедет домой, а я... там же..."
Авин перевернулся на бок, заворачиваясь в одеяло.
"Мне не дойти. Там я и умру".
Он закрыл глаза.
"Но есть еще три дня и, может, пару-тройку недель на дорогу. Око Мира на северо-востоке, лучше ехать из Шайнара или даже Малкир. За три дня можно успеть написать несколько историй. О корабле. О льде в чашке. О менестрелях. О Тар Валоне. Об Андоре.
А потом... "
Послышался шорох - это Серый, спрыгнув с соседней кровати, забрался на постель, ткнулся носом в щеку и лизнул ухо. Вытянув руку из-под одеяла, Авин погладил пса, и тот плюхнулся рядом.
"Интересно, Ашири не обижается, что Серый так себя ведет? И... как-то он спокойно перенес этот день, по крайней мере, с виду. Похоже, троллоки пугают его меньше, чем маленькие огирские девочки. Забавно".
Хмыкнув про себя, Авин улыбнулся и наконец заснул.

+2

55

Даже Серый умудрился ему отплатить за нападение на Авина путем лишения своего теплого мохнатого общества. Конечно, под одеялом было не холодно, но с псом было уютнее.
"Ну и ладно, обойдусь как-нибудь," - сквозь сон подумал Ашири, отворачиваясь к стене, делая вид, что он не гордый и действительно обойдется. Парень героически держался весь следующий день, когда после утренней прогулки хвостатый предатель вновь занял свой пост рядом с Авином, когда тот уселся за писанину. И весь следующий день тоже. Одно радовало - ушибленная лапа быстро шла на поправку, и поднимать Серого в седло к тому моменту, как нужно будет выезжать, не придется.
Решив не отвлекать Авина от важного занятия, охотник примостился на крылечке, принявшись вырезать из куска дерева какую-то ерунду. Раньше он, можно сказать, и не делал такого, попробовав заниматься в детстве резьбой по дереву чисто из любопытства, но надолго его не хватило. А тут, под впечатлением от украшенных огир вещей, снова захотелось сделать что-нибудь эдакое. Ашири не сомневался, что "эдакое" выйдет ужасно кривым и косым, но занятия не оставлял. "Ерунда" вскоре обзавелась лапами, остромордой головой с ушами и хвостом. По хвосту по крайней мере было понятно, что это не лошадь, но сомнения все же брали, особенно искушенного зрителя...

+3

56

Еще всего два дня в стеддинге и Нарият уже чуть не выла от скуки. Единственным ее тут развлечением было наблюдать все возрастающее недоумение Лайда, находившего колючки повсюду и даже в чае. Так как Эгиль поняла ее совет про повременить по-своему и решила весь месяц задалбывать Лайда одними колючками. А вот потом уже перейти на перец или воду.
«Интересно, как скоро она попадется», - девочка-огир оказалась очень ловкой, а ведь по виду-то и не скажешь. Хотя, чему она удивляется, ведь у огир вон пальцы какие сосисками, а какие чудеса творят! Или вот когда говорят –как лавина сходит, а только начинают петь – так заслушаешься.
Правда, и пение уже поднадоело немного, от него некуда было деться - оно доносилось со всех сторон, то громче, то тише, минута благословенной тишины - и опять. И обидно было, что вот парней это совсем не доставало, не слышат они, что-ли. Авин все время что-то писал, Ашири гулял с псом, когда мог оторвать того от Авина. И даже волки и то были общительнее, и жаль, что они ушли по следам троллоков так далеко, что уже не дотянешься.
Так что сейчас, заметив арафельца, мучающим какую-то деревяшку, девушка не прошла мимо, а уселась рядом.
- Ты решил подарить собаку Авину? – Нарият специально не уточнила, Серого имела в виду, который от андорца считай не отходил,  или эту поделку, которая больше смахивала на лошадь, если бы не хвост. Но что еще Ашири мог вырезать, как не пса, ну не троллока же.

Отредактировано Нарият Касим (2015-03-01 21:33:17)

+2

57

День прошел, потом следующий, и снова настал день, но занятия Авина Эмбри не отличались разнообразием. Он уже сообщил Трайалу о своем скором уходе и пытался пока выполнить обещание, насколько вообще успеет. Трудно было сказать, имеют ли написанные им истории хоть какую-то ценность, но всё же... может, хоть что-то да подойдет.
Листочки отдельных историй были пронумерованы, сшиты между собой и разложены в отдельные стопки. В первую стопку вошли описания - городов, сел, природы, впечатлений, людей разных национальностей, которых довелось Авину повстречать в Кэймлине и Тар Валоне, даже сравнение домов огир и человеческих построек. Почти каждая такая история была дополнена рисунками, часто довольно схематичными, но вполне понятными. Авин даже улыбнулся, радуясь, как у него всё здорово получается. Возможно, это последний след, который он оставит в этой жизни.
Вторая стопка листочков - истории. Сюда вошли несколько историй из дома, но самой интересной, пожалуй, оказалась история о горящем корабле, и Каралин Седай, которая не позволила огню перекинуться дальше. Авин не пожалел чернил на красочные описания брызг масла и темного дыма, закрывшего всё небо, и о огромном щите, которым Айз Седай отвернула беду. Вспомнил он и о менестреле, закрывшем плащом невинную девицу. Если Каралин Седай однажды сюда вернется, она, наверное, будет удивлена возросшей ёё популярности. Может, какой-то менестрель, забредший сюда, даже сложит о ней песню или легенду. Жаль, что это будет не Ландрид. Жаль, что он, вероятно, никогда сюда не доберется. И уж кто-кто, а он легенды об Айз Седай слагать не станет. "Он ведь прав был, - думал Авин, глядя в пламя свечи во второй из вечеров, - Айз Седай ничего не сделали. И не сделают. Спасение утопающих, как всегда, дело рук самих утопающих. Насколько же быстро я утону?"
Третья стопка записей по толщине не превышала вторую и явно не была предназначена для чтения маленьким огирятам перед сном. В первых двух историях Авин старательно не упоминал ничего, что могло бы выдать его или того же Ландрида, тут же он изложил почти всё. Описал день и час, когда начал направлять, события, мысли, ощущения, собственный интерес. Не упомянул, разве что, о менестреле - что сделать со своей жизнью, он решит сам. Впрочем... когда эти записи попадут в руки заинтересованного исследователя, они оба, скорее всего, будут мертвы. А может, даже записи сгниют раньше. Слишком мало исследователей интересовались этими вопросами.
Постаравшись припомнить свои ощущения при касании саидин, Авин старательно передал их на бумаге. Упомянул даже то, что при направлении возникают нити, и они, кажется, бывают разные. Вот только - какие именно и сколько разновидностей?
"Свет, я же ничего не знаю!"
Ощущения от Порчи. Ощущения от снов. Только встреченных там людей упоминать не стал. И волков - тоже. Написал о том, что там можно перемещаться одной мыслью, что можно менять одежду, что можно создавать вещи одним воображением. Красивая сказка получилась... бы. Не заканчивайся она смертью.
От тревожных мыслей отвлекала работа - и Серый. Хвостатый хромоног постоянно крутился вокруг, только иногда удаляясь к хозяину, да и то, кажется, из вежливости, если псу вообще знакомо такое слово. Лапа его явно заживала, Ашири был от поведения собаки явно не в восторге, но не спорил, а Авин... ну, он сделал несколько попыток прогнать пса обратно к Ашири, но попытки казались неубедительными даже ему самому. Присутствие Серого как-то успокаивало, и стоило Авину в очередной раз уткнуться взглядом в стену с мыслями о скорой кончине, как пес, словно что-то чувствуя, приходил гладиться и обниматься, тем самым отвлекая от дурных размышлений.
А между тем, время шло. Голова начала ужасно чесаться, когда к утру третьего дня на лысине наконец появилась щетина. Кроме того, что голова чесалась, она еще и начинала болеть. "Пожалуй, - подумал Авин, аккуратно вытирая перо, - пожалуй, на сегодня хватит". Он потянулся.
И вообще - хватит. "Если доведется вернуться из Запустения, я им таааких историй напишу!" - Авин улыбнулся своей мысли, но тут же поправился. - "Если".
"Пора собирать вещи и собираться в дорогу. Но пока... Я могу чуть отдохнуть".
Серый воспринял решение Авина прогуляться с энтузиазмом, он запрыгал, перебирая лапами, и завилял хвостом, самостоятельно открыть тяжелую дверь для него было трудно, но только та чуть приоткрылась, Серый стрелой вылетел наружу и принялся радостно нарезать круги вокруг сидящих на крыльце людей.
- О... Вы разговариваете? - сказал Авин странным тоном, так что даже не понять было, что его удивляет: то, что Нари и Ашири сидят рядом, или что они вообще умеют говорить.
- Я не помешал? - спросил Авин неуверенно. Ну мало ли о чем они тут говорили... а если помешал - то он сразу же уйдет.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-03-01 23:11:57)

+3

58

-А зачем ему две? - невозмутимо ответил Ашири вопросом на вопрос, сосредоточенно пытаясь придать хвосту другую форму, делая его покороче и чуть загнутым кверху. Уж лучше бы он вырезал троллока - стиль подошел бы больше... Но парень надеялся, что еще не все потеряно, и продолжил работу уже над головой поделки, чуть заостряя навострившиеся уши, и благоразумно не стал пытаться придавать мордахе хоть какое-то выражение, а то и вправду подумают, что это троллок.
-На кого похоже? - он протянул собако-волка на ладони к Нари, предвкушая весьма яркую и точную характеристику своему внезапному порыву творчества.

Дверь за спинами сидящих на крыльце скрипнула, а затем из дома серым вихрем вылетел пес.
"Ну вот, значит лапа в полном порядке," - охотник строго глянул на Серого, которого перспектива прогулки с Авином устраивала явно больше, чем точно такое же времяпровождение вместе с хозяином. Ну и пожалуйста. Хватать пса за ошейник, чтобы пристально посмотреть ему в глаза, давая ему шанс задуматься о своем поведении, было явно лишним, учитывая наличие рядом Авина и Нари. А то еще обвинят в злодействе... Хотя, после того случая с Авином, терять Ашири явно было нечего.
-Да вроде не помешал, - отозвался парень, гадая, совпадет его мнение с Нари или нет, а то мало ли...

+1

59

- Две много лучше, чем одна, - Нарият даже удивилась вопросу, а еще тому, что Ашири ушел от ответа.  Это что-то да значило, но делать ей нечего, чем угадывать его мотивы.  Само потом выяснится, а если нет,  значит, то  мелочи, не стоящие внимания. Ну, может, он решил псов обменять, а признаться стесняется.
«Я бы вот тоже на такое не поменялась», - и тут  Ашири протянул фигурку ей, и Нари, не успев подумать зачем, схватила, пока дают, и покрутила в руках.
«На кого похож, на кого похож…» - и вдруг хихикнула.
- На Кузнечика! – «Он часто выглядит так же по-идиотски», - но это она, смилостивившись над арафельцем, не стала озвучивать.
–Вот  только хвост неправильный, - попытка загнуть его книзу ничего не дала, да она и не надеялась особо, что дерево ее послушается. Но ну а вдруг, это же стеддинг как-никак…
И тут с дома вылетел уже живой пес и, значит, скоро появится и Авин.
«И начнет задаваться», - он, видите ли,  тратит свое свободное время на писанину, а они просто разговаривают.
- А Ашири мне Кузнечика вырезал! – похвасталась, показав издали фигурку и не собираясь ее никому отдавать.

Отредактировано Нарият Касим (2015-03-04 19:43:54)

+3

60

Прогонять его не стали, так что Авин подошел ближе.
- Кузнечика? - он критически осмотрел фигурку и признал. - А красиво.
Оказывается, события могут развиваться даже очень стремительно, пока ты от них отвлекся. Вот уже Ашири и Нари не только разговаривают, но и даже Кузнечиков друг другу дарят. Ну... по крайней мере, с одной стороны. Подумав немного, Авин сел рядом.
- Грустно мне вас расстраивать... - он задумчиво посмотрел в небо и добавил, - ну, если вы расстроитесь, конечно... в общем, ехать пора.
Авин перевел взгляд на Ашири, потом на Нари, и задумчиво потер ладони.
- Наслышан я о зимах в Порубежье, боюсь, мне даже осенью мало не покажется. Надо решить кое-какие дела до серьезных холодов. Но, есть и хорошая новость, - он хмыкнул. - Ашири, мы можем поехать вместе, по крайней мере до твоей деревни. Там дальше есть более-менее нормальная дорога, которая ведет на север и выходит как раз на тракт между Шол Арбела и Фал Мораном. Как раз то, что надо, нужное мне место, говорят, восточнее. 
Пожалуй, охотнику это знать было не обязательно, но Авин всё-таки сказал, куда и как направляется. Ашири и так знает более чем достаточно, если начнет болтать, то так и так будет весело и опасно. Зато хоть не подумает, что Авин просто боится отпускать его одного, после того, что случилось. А так оно, по сути, и было. Когда жить остается недолго, люди, бывают, задумываются о своей репутации, точнее о памяти, которую они оставят после себя. Потому-то Авин и хотел вернуть охотника, где взял, в целости и сохранности. Не хватало ему еще мыслей о семье, проклинающей его из-за потери сына и брата.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пока гром не грянет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно