Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пока гром не грянет


Пока гром не грянет

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

-Я сказал забирайся. Или мне придется самому сажать тебя в седло, - в голосе охотника скользнули нотки раздражения, потому что троллоки вот-вот нагрянут, а Авин продолжает вести себя как ребенок, - Нам есть, что обсудить. Ну?

- Хочешь попробовать? - Авин иронически усмехнулся. - Нечего тут обсуждать.

-Проклятье... - парень закатил глаза, шумно выдыхая.
Может, стукнуть его по затылку и перекинуть поперек седла? Так ведь будет даже проще.
-Ты ведешь себя как дитя! Хватит глупить! У нас мало времени.
Может, еще стоило крикнуть Нари, чтобы ехала одна, да и Серого с собой забрала, он то ни в чем не виноват.

- Это у вас мало времени, а у меня его достаточно, - упрямо повторил Авин, закатывая рукава. - Ты оглох? Я тут и без вас справлюсь.

Дурак... И я не лучше.
Он схватил Авина за запястье, крепко сжав пальцы.
-Ты вынуждаешь меня приумножать свой долг перед тобой. Если ты сейчас же...
Свет, времени и вправду нет.
-Нари, уходи! А мы останемся, как два идиота, которые не могу договориться.
Моей крови сполна хватит, чтобы выплатить долг.
Разжав пальцы, Ашири снова взялся за лук. Колесо как-то уж слишком быстро возвращает ему отдачу от необдуманных действий, пусть те и были последствием принятия одной из нерушимых "истин" за правду.

Отредактировано Ашири Фэйлир (2015-02-15 12:08:56)

+3

22

«У-у-у-у, мужчины!» - Нарият даже застонала от досады, когда эти два идиота начали петушиться под носом у троллоков. Чем в разы облегчали тем задачу.
«Ну и поделом им!»  - а она в няньки не нанималась, и самое лучшее – послушать советы «уходить» и «сваливать» и, да, сделать наоборот.
- Так, хватит! – с чего они взяли, что могут указывать, что ей делать? – Вы правда хотите, чтобы я поехала в этот жуткий лес, полный троллоков, одна?!
Спрыгнуть с лошади и оказаться рядом с парнями было минутным делом. Как и отвесить каждому по полновесной пощечине, благо те стояли близко друг от друга, и были заняты кто луком, а кто рукавами.
- Ты южанин и ничего не понимаешь в чести Порубежников! – первому досталось Авину, потом повернулась к арафельцу и фыркнула. – Если решил умереть, то сделай это так, чтобы я об этом не знала!
И если они оба думают, что так легко от нее избавятся, – то еще не знают, как глубоко ошибаются.
- Сам справишься, говоришь? У Бриане Седай не зря четыре Стража, чтобы они прикрывали ей спину, - а если Авин считает себя умнее Айз Седай, то... то и сам дурак! 
- А ты… я не для того покинула стеддинг, чтобы мне потом ваши призраки мерещились! - нет, ну правда, вот стоило ли спасать Ашири, если опять сам в петлю лезет?
- Или кошмары снились, - а это опять был камень в огород этого выскочки андорского.
- Если вы остаетесь - то и я остаюсь! Какие-то вонючие троллоки не напугают дочь Волка Равнины!.. даже если они и с клювами. Или перьями… - и тут на лице девушки появилось озадаченное выражение, она не очень поняла, что хотел донести до нее Кузнечик.

Отредактировано Нарият Касим (2015-02-15 23:54:51)

+3

23

Авин раздраженно втянул воздух сквозь зубы и покачал головой. "Проклятые дураки, ну неужели вы не можете оставить меня в покое?" Если действия Ашири только заставили его задуматься о правильности или неправильности своего поведения, то убийственные в своей точности аргументы Нарият поставили в этом вопросе жирную точку. Троллоков он может и не победить, особенно если их больше. Нет, шансов-то было предостаточно, но это шанс для человека, которому нечего, в сущности, терять. А этих двоих надо вытащить из леса любой ценой. Не ради этого они с Нарият сюда спешили, чтоб погибнуть в хорошей компании и все вместе.
- Л-ладно, я понял! По коням, быстрее, - он принялся отвязывать свою лошадь. - Я с вами. Не задерживайтесь, я прикрою, если вдруг что.
"Дурачье. Что же делать с Серым? Он так быстро бежать не сможет..."
Троллоков пока видно не было, но они не задержатся, как и любые неприятности. Немного огня им здорово отобьют охоту нападать. И... перья? Клювы? Что за троллоки такие?
Пока что люди еще успевали. Кажется.

+1

24

Досадливо потерев щеку, Ашири все же насупился, не взирая на то, что Нари была права. Впрочем, обижаться на нее он даже и не думал по той же самой причине. Что же до Авина, то пощечина его, кажется, отрезвила, заставив подумать головой. Вот и славно. Это, выходит, все-таки надо было его стукнуть, чтобы, наконец, дошло?
Присев возле Серого, парень осторожно осмотрел лапу пса, которой не поздоровилось в драке с троллоками. На его счастье, перелома не было, только ушиб. И все равно, шансов поспеть за лошадьми у него не прибавилось от этого.
Когда Авин уселся в седло (о, Свет, неужели!), охотник подхватил Серого на руки и передал андорцу, чтобы тот подержал его, пока парень сам забирается на лошадь. Размотав походное одеяло, Ашири повязал его на себя на манер покрывала, в котором иногда носят детей, и при помощи попутчика устроил пса там. Поддерживать его можно было левой рукой, а правой вполне сносно править. Только вот Нари будет ругаться, что они опять мешкают.
-Ты тоже не отставай, - развернув лошадь, Ашири направил ее в сторону дороги. Серый озадаченно сопел, не понимая, с чего это вдруг его спеленали, как соседские девчонки кошку, но не вырывался. И за это ему можно было сказать спасибо.

+3

25

Нарият с удовлетворением оглядела дело своих рук – во как засуетились! Значит, чтобы мозги заработали, – их и правда следовало встряхнуть. Хотя, действовала она, конечно, в порыве чувств, а не осознанно.
«И все же одна оплеуха стоит тысячи слов,» - девушка в очередной раз взлетела в седло и начала нервничать, что почему они так долго-то. Хотя, Серого следовало забрать, в этом она была согласна. Жалко же троллокам отдавать. Да и пес ее удивил, ведя себя умно, ну вот почти как волк, то есть понимая ситуацию и не дергаясь.
Ашири уже поехал в сторону дороги, а Нарият замешкалась.
«Авин - последний?» - а вдруг это подвох и задумал какую глупость?
«А даже если и да, я сделала все, что могла,» - и даже больше, чем надо было. Все же про жуткий-жуткий лес она покривила душой, с волками ей совсем не было страшно.
«Мы проводим, маленькая сестра», - волчьи мысли донеслись уже не сзади, а сбоку.
«Берегитесь огня», - девушка подозрительно покосилась на Авина, хотела что-то сказать, но передумала и пришпорила лошадь, догоняя Ашири.

Отредактировано Нарият Касим (2015-02-16 19:17:02)

+2

26

Ашири неплохо придумал насчет Серого, но какие-то несколько минут они потеряли. Троллоки появились почти вовремя - для троллоков, разумеется, не для беглецов. Перьемордых, правда, поначалу смутило количество обнаруженных трупов - их старые знакомые, жалкие и презренные клыкачи, которые, тем не менее, были полезны, когда они прорывались из голодных земель в эти, зеленые и опасные, валялись то тут, то там в самых нелепых позах, в то время как трупов людей почему-то не было. Не то чтоб троллоки утруждали себя сравнениями, подсчетами и размышлениями, но общая картина показалась им подозрительной. Лишь когда они сообразили, что людей только трое, пусть и на лошадях, желание убивать пересилило подозрительность, тем более что люди явно пытались сбежать, а потому из категории (если бы троллоки знали, что такое категория) "опасность" перешли в категорию "добыча".
Это было ошибкой. Один из всадников обернулся, что-то крича, поднял руку, и как только Варн диким клекотом дал сигнал к атаке, с неба с треском сорвались несколько молний.

Троллоки не стали преследовать отряд. Разумно посчитав, что для оставшихся хватит и мяса бывших сотоварищей, а оружие, одеяла и одежда станут утешительным призом для того, кто быстрее их захапает, троллоки принялись делить имущество. Вопреки традициям, в потасовке никого дополнительно не убили. Даже такие жалкие, ничтожные, дикие, агрессивные и тупые существа понимали, что столь малым количеством им уже будет сложно вернуться в более привычные земли. Да и грабить кучей всё-таки лучше, чем поодиночке. Веселее как-то.

Авин ехал последним, время от времени оглядываясь, нет ли погони. Погони не было, да и Нари предупредила бы. На обратный путь потребовалось больше времени - и лошади, поначалу испугавшиеся грома и летевшие, как на крыльях, быстро устали, и всадники были не в лучшей форме, и стеддинг был уже близко. Стоило по коже пробежать знакомому холодку, Авин позволил лошади сбавить шаг, и с сожалением оглянулся. Источник погас, будто и не было, оставив неприятное послевкусие и... чего скрывать, восхитительные воспоминания. Сила, которую все-таки удавалось худо-бедно приручить, дарила ощущение радости и победы. И ужасного чувства вины, стоило только вспомнить, чем всё это закончилось. Да, допустим, все живы и почти целы, но теперь и Нари, и Ашири знают. Чем это грозит, Авин не знал, да и не то чтоб хотел заводить этот разговор. Непривычно притихший и задумчивый, он не произнес ни одного слова с тех пор, как они пересекли границу стеддинга. Авин всё ждал, когда же начнутся неприятности, и почему-то был уверен, что ждать осталось недолго.

+2

27

Совесть продолжала задумчиво его жевать.
Первое время Ашири обдумывал, как же начать разговор с Авином, как только придет время, но вскоре бросил это занятие, потому как ничего дельного в голову не шло. Правда, отметил себе, что неплохо было бы извиниться перед Нари.
Интересно, как же теперь возвращаться домой? Злоупотреблять гостеприимством огир не хотелось, да и еще не известно, имеет ли смысл оставаться в стеддинге, чтобы пересидеть троллочий набег. Впрочем, он рано задумался о доме, с не выплаченным-то долгом. Слишком велика вероятность, что Авин просто пошлет его куда подальше, кому хочется видеть рядом с собой собственного убийцу, пусть и не окончившего дело до конца? Или, может, все-таки снизойдет до местных понятий о чести и долге...

Оказавшись на безопасной территории стеддинга, охотник невольно оглянулся на Авина. С тем действительно все было в порядке, в прах он не рассыпался, или чего там должно случаться с причастными к Темному. Это же надо было такое придумать, а все поверили... Может быть, Айз Седай просто не хочется этим заниматься, вот и нашли отговорку, потому что бороться с причиной куда сложнее, чем со следствием? Последнее, конечно, нудно и однообразно, но времени требует меньше, и вообще... А до причины попробуй сначала докопаться, а потом сообрази, что будет самой действенной мерой. Жаль, что все так, ведь встреченные в стеддинге Айз Седай и Стражи показались ему вполне приятными людьми. Хотя... Откуда Ашири знать, как все обстоит на самом деле, если он простой охотник и из своего леса носа не кажет? Вот именно.
Когда объявили привал, чтобы дать отдохнуть лошадям, парень ослабил подпругу у своей и отпустил животное побродить, не особо беспокоясь, что оное куда-то убежит из-за особой атмосферы стеддинга. Затем пришел черед Серого. Пса не мешало осмотреть внимательнее и плотно перебинтовать поврежденную лапу, пока не поздно. Этим Ашири и занялся, пока не решаясь заговорить ни с одним из своих спутников.

+3

28

«Чего стоим, кого ждем?» - Нари еще не отошла от скачки и ей хотелось что-нибудь делать, куда-то бежать, и строить огир стройными рядами крошить троллоков. Но да, лошадям надо было отдышаться, а Авину убрать это кислое выражение с лица.
Ашири же молча занялся Серым и не предложил помочь, то есть не попросил, в общем, уже опять весь замкнулся в своем гордячестве.
«Спасибо бы хоть сказал, что мы его выручили», - хотя, ее заслуги в этом было мало. А вот Авин…
«Он же сразу знал, что придется огнем!» - да, доходило до нее медленно.  – «Вот почему отмахнулся от помощи огир, которую не меньше недели бы собирали. Наверно. Но тогда…»
Тогда стоило признать, что он променял свою жизнь на Ашири. Причем сознательно.
«Потому что Направляющим место в Запустении!» - упрямо сжала губы, почему-то жалея, что не подбросила тому  колючек в постель вчера. Когда теперь такая возможность представится…
«И о чем я думаю? Не хочу думать!» - но надо же было что-то решать. Разве не для этого они остановились?
- Ты не сказал огир обо мне, я не скажу о тебе, - Нарият потупила глаза, убеждая себя, что тут то все равно какая разница, это же стеддинг.
«И вот как он попал в Волчий Сон! Как Айз Седай, которую встречал Карлеон…»

+2

29

Спешить куда-то больше не требовалось, и все занялись своими делами. Авин слез с лошади и повел ее за собой, давая ей время остыть. Никто ни с кем так и не разговаривал, Нари вертелась на месте, явно не зная, куда девать нерастраченную энергию, а Ашири занялся Серым. Все были при деле, и...
Должно быть, Авин задумался, потому что Нарият оказалась слишком близко как-то внезапно. Ожидая от нее какого-то подвоха, Авин чуть было не попытался спрятаться за лошадью, но вовремя остановился. Может, он и трус, но не настолько же. Слова Нари Авина слегка озадачили, и неуверенное "спасибо" он смог произнести далеко не сразу.
Ему требовалась передышка, чтоб собраться с мыслями. Покачав головой, Авин прошел дальше, завел лошадь в конюшню, расседлал ее и вытер бока животного пучком соломы. "Надо будет напоить и покормить ее... где-то через час... Хоть бы не забыть". Авин потер голову и прислонился к столбу, поддерживающему крышу конюшни, постоял так немного, глядя на мерно ходящие бока быстро успокоившегося в здешней атмосфере животного, потом вздохнул и направился в дом. Ни на кого не глядя, он дошел до двери, прошел мимо кресла, на котором всё так же лежала книга, скинул сапоги, отстегнул пояс с так и не пригодившимся мечом и повалился на кровать.
Если неприятности всё равно настигнут его, пусть настигают здесь. Тут хоть отлежаться спокойно можно. Уставшее тело отказывалось шевелиться, неприятное ощущение запачканности никак не проходило. Впрочем, это мог быть обыкновенный пот - не вспотеть после всех этих приключений даже Стражу, наверное, не удалось бы.
"Нужно искупаться... кажется".
Ему и шевелиться-то не хотелось. Только лежать на боку, подложив руки под голову, и вспоминать дом. И думать о будущем.

+1

30

Затянув узелок, Ашири отпустил пса и ничуть не удивился, когда тот поковылял за ушедшим в дом Авином. Парень тоже побрел следом, но остановился возле Нари и невольно потер щеку, которая, казалось бы, вот только-только перестала гореть от удара.
-Нари... Ну... Прости. Я идиот, - парень поглядел на нее и отвел взгляд в сторону, - И спасибо за помощь.
Сейчас добавит еще, пока он не смотрит... Ну и ладно, подумаешь.
-Мне бы хотелось срочно поговорить с Авином. Так что, если я могу что-то сделать для тебя, чтобы загладить вину... В общем, скажи мне потом, пожалуйста.

Что ж, пришла пора отвечать за свои поступки.
Замерев в дверях, Ашири не решился проходить дальше - Авину, поглощенному собако-врачеванием явно было не до него.
-Мы можем поговорить? - неуверенно спросил парень, все-таки делая шаг вперед, но тут же замер на месте.
-То есть, я хотел сказать... Я не поблагодарил тебя, и... Я хотел извиниться и узнать, как мне можно выплатить тебе долг.
Охотник шумно выдохнул и принялся рассматривать носки собственных сапог, ожидая ответа.

Первым к нему пришел Серый, которого при всем желании нельзя было назвать неприятностью. Запрыгнул на кровать, уселся рядом, принялся перебирать лапами, загребая одеяло, ткнулся носом в щеку. Против желания Авин улыбнулся, протянул руку и осторожно пододвинул собаку поближе. Тому только того словно и надо было, он  повалился на спину, подставляя живот.
Потом пришел Ашири.
- Долг? - Авин посмотрел на него настороженно. Приподнимаясь, он непроизвольно отодвинулся. - Почему ты считаешь, что долг вообще есть? Вполне нормальная реакция... на всё, - Авин опустил глаза, потом глянул в сторону. - Может ты и прав был, не думаешь?

-Не думаю. То есть... Уф, - он закрыл лицо ладонью и привалился спиной к стене, - Я думаю, что это все вранье.
Хотелось подойти ближе и усесться рядом с Авином, но тот явно был бы этому не рад.
-Про отметину Темного и прочее. Будь это правдой, ты бы сейчас не сидел здесь, потому что не смог бы пройти дальше границы стеддинга. Теперь это кажется мне удобной отговоркой Айз Седай, которым не хочется разбираться со всем этим.
Ашири помолчал, обдумывая продолжение своей сумбурной речи.
-Конечно, это не отменяет того, что возможно в будущем, которого можно было бы избежать тем ударом, что я не сделал, но... Наверняка есть способ все решить. Только я не знаю, где его добыть. Но если ты попросишь, я попробую.

Авин посмотрел на Ашири и нервно рассмеялся, запустив пальцы в волосы.
- Можно, почему же нет, - сказал он сквозь смех. - Можно было попросить Айз Седай, они отобрали бы у меня эту способность, если б знали. Ох... Правда, после этого тоже долго не живут, ну, полгода, год... Но все были бы живы. Ха, точнее не все.
Смех стал совсем уж истерическим, хоть и тихим.
- Прости, - сказал Авин, отсмеявшись. - Я пока не спятил, у меня, возможно, еще есть год или два в запасе. Отметина Темного... можно и так сказать, почему нет. Ты знаешь, как это появилось? Вообще в мире?

-Этот способ - борьба со следствием, а не с причиной. Так дела не ведутся, - он помрачнел, не совсем понимая, над ним смеется Авин или не над ним, но насчет этого ничего говорить не стал, - И долг все равно есть, как бы то ни было.
-Я знаю, что это произошло после Разлома. И все. Свет, прошло уже столько времени, и словно бы никто и не пытался искать решение...
Те, в чьих руках знания всего мира, ну или почти всего, сидят в Башне и.. Что они там делают вообще?
-Мне интересно будет послушать, если ты захочешь рассказать.

- Ты даже ничего не знаешь, но уже делаешь выводы, - Авин хмыкнул, обняв Серого, подсунувшего голову под руку. - А между тем в книгах всё написано. Вот только правда ли - не знаю. Когда-то Айз Седай были не только женщины, но и мужчины тоже. И каким-то образом Темный начал рваться на свободу. О том, как это произошло, говорится довольно туманно, кажется это вышло случайно, но... люди изменились. А может и всегда  такими были. Часть из них приняла сторону Темного, их теперь зовут Отрекшимися, часть осталась на стороне Света. И силы Света проигрывали битву за битвой. И, опять-таки, не ясно, как и почему, но на последнюю, отчаянную вылазку отправились Льюс Терин, предводитель войск Света, он же Дракон, и еще сто человек с ним. И ни одной женщины.
Авин вздохнул, устраиваясь поудобнее, потом продолжил.
- Может, глупая это была затея, и женщины правильно сделали, что не пошли. Может и нет. Только Темного они все-таки запечатали, закрыли в Узилище. Но каким-то образом Темный успел коснуться мужской половины Истинного Источника, и они все сошли с ума. Каждый мужчина-Айз Седай, каждый, в ком была хоть крупица Силы, рано или поздно сходили с ума. Кто-то раньше, кто-то позже. Они убивали всех, до кого могли дотянуться, стирали города с лица земли, и устроили Разлом. Льюс Терин убил всю свою семью. Отметина Темного? Да, пожалуй, отметина, - Авин поежился и зло добавил. - Только вот я такой же Приспешник Темного, как человек в пустыне приспешник троллока, который ему в колодец нагадил. Что не отменяет того факта, что рано или поздно со мной случится то же самое.

"Вот, они уже тогда думали только о себе..." - подумал Ашири. Но да, он ничего не знает. Куда ему. Отставить выводы.
-Прости, - глухо ответил он, продолжая мрачно рассматривать пол, - Только подумай насчет долга.
От этого гнетущего чувства уже было некуда деваться.

+2

31

«Загладить вину?» - Нари удивленно похлопала глазами в спину Ашири, но он этого даже не заметил. То, что у арафельцев какие-то странные понятия о долге, чести и подобном она, конечно, знала. Но вот понятия не имела, что он все же имел в виду? Что она руку чуть не отбила об их лица?
«И надо же, он сам со мной заговорил», - и даже спасибо сказал, и признал, что идиот. Вот это последнее девушке особенно понравилось. Авин ведь ограничился одним спасибо.
Но вот то, что они там вдвоем шепчутся в комнате без нее, – это было уже неправильно.
И надо было это как-то исправить, да хоть подслушать, но Нарият не успела сделать и шага, как из кустов высунулась голова Эгиль.
- А куда это вы ездили? – девочка-огир жуть как хотела поделиться новостью, но мама учила ее быть вежливой и сначала интересоваться делами других.
- По Ашири соскучились, - Нарият вздохнула, ну не рассказывать же ребенку о троллоках и прочих ужасах.
- Ага... А я собрала столько-столько колючек, что Лайд просто не сможет не заметить! – Эгиль горделиво приосанилась. – А ты?
«А я? А что я?» - Нари с трудом вспомнила, что она наплела этому ребенку.
- А Авину больше нравится Ашири, - вздохнула и покосилась на окно, к которому так и не успела подобраться. Вот даже и не сообразив, что только что сказала.
- Это потому что у него косички, - тоном знатока пояснила Эгиль. – Давай мы тебе тоже заплетем!
- Обязательно, но попозже. Я, пожалуй, лучше воды принесу, - в голове девушки забрезжила новая идея.
- А зачем? – уши огиренка навострились от любопытства.
- А это другой обычай, вылить ведро воды в кровать, - и тут Нари вспомнила размеры огирской мебели. - Или два.
- А так тоже можно? - восхитилась Эгиль.
- Даже нужно, - Нарият решительно зашагала к колодцу. – Но это уже следующий шаг, тебе еще рано.
Эгиль сосредоточенно кивнула, запоминая, и убежала таскать колючки дальше. Так как сорвать – это только половина дела, их еще надо незаметно донести, куда надо.
А Нарият вскоре, задевая ведром все пороги, таки дотащила его к нужной комнате. Что-то она не рассчитала, что и ведра в стеддинге будут под огир, а не под людей сделаны. Так что хорошо, что больше половины воды вылилось на тропинку и пол в доме и заметно облегчило ношу.
- Вот! – девушка в последний раз торжественно грохнула ведром об пол. - Вдруг тебе надо остыть.
И резко развернулась, не став дожидаться реакции на свое доброе дело.
Чуть не поскользнулась на мокром полу и решила, что на улице все же приятнее.

+4

32

Авин задумался ненадолго, потом оживился, когда ему пришла идея.
- Вообще есть одна вещь, которую ты можешь...
Разговор прервало эффектное появление Нарият. Стукнув ведром, в котором что-то плескалось, об пол, она заявила что-то об "остыть" и гордо удалилась.
- Эм... И что это было? - Авин озадаченно потер ухо и посмотрел на арафельца. - Ты что-то понимаешь?

Ашири только пожал плечами, настороженно поглядев девушке вслед.
-Не знаю. Может ей опять чего-то не понравилось? Ну там... Посмотрели не так, или еще чего, - неуверенно выдал он, - Или разговариваем тут без нее.

- Тогда это ей надо остыть, - хмыкнул Авин. То ли присутствие Серого его успокаивало, то ли шок проходил, но чувствовал он себя теперь немного лучше, даже оживился как-то. - Заботливая...
"Облить ее, что ли, этой водой? Да не, глупо как-то, потом опять думай, как синяки сводить". Если теперь Нари вообще рискнет к нему притронуться.
- Ладно. Я чего сказать-то хотел. Есть одна вещь... Ты библиотеку в Шол Арбела знаешь?

Охотник коротко кивнул. Примерное местоположение здания он помнил, а там и спросить можно. И что же Авин такого для него придумал?

- Отлично. Так вот... Сделай это и считай, что мы в расчете. Ну... это тоже тот еще поступок, - он замялся. Ашири тогда должен будет признаться, что знал всё, а это тоже неприятно. Знать о Направляющем и ничего не сказать...
- В общем, на следующее лето, только не раньше, если будешь в столице, зайти туда. Там найдешь библиотекарей, Рашими и Масури. Я им кое-что обещал, но если узнаешь, что они не получили вестей - то... в общем... расскажи им всё, ладно? И скажи, что у меня не получилось.

- Хорошо, - со вздохом согласился парень, - Это все? Понимаю, что после всего этого тебе будет тяжело принимать мою помощь, но... В общем, если тебе понадобится сопровождение, я был бы рад помогать и дальше.

- Не думаю, что тебе стоит идти туда, куда я собираюсь, - спокойно ответил Авин, покачав головой. - Кстати, можешь заодно не волноваться за возможные долги из-за того, что ты не довел дело до конца. Я так понимаю, многие искали Око Мира, но немногие вернулись. Как бы там ни было, - добавил он, поднимаясь. - Запустение для меня - далеко не худшее место.

- Не волноваться? Ты серьезно? - тон вышел очень уж оскорбленный, этого не почувствовал бы только камень. И что ему потом с этим долгом делать, если что-то не получится? Троллокам в пасть лезать?
Кажется, Авин перенял у него эстафету "гордячества".
-Ты хочешь узнать, что можно со всем этим сделать, так? И ты хочешь сделать это в одиночку? Помнится, ты только что говорил, что неизвестно, что было бы, если бы женщины Айз Седай все-таки явились на битву. Возможно, вместе они помешали бы Темному испортить источник, кто знает. Если бы и совместными усилиями не удалось бы ничего достичь, возможно, мы бы сейчас не разговаривали, потому что от мира осталось бы ничтожно мало.
Снова сделав выводы, ничего не зная, Ашири нахмурился.
-Я не собираюсь навязываться, но если надумаешь, я возьмусь сопровождать тебя.
"И если вдруг у нас не получится, мне не страшно умереть первым от твоей руки, это то и будет настоящей расплатой," - охотник оттолкнулся от стены.
-Серый, останься тут, ты тут нужнее, - с этими словами он засобирался выходить, едва не запнулся об добытое Нари ведро воды, и все-таки скрылся на улице.

- Что ты можешь понимать, - буркнул Авин, когда остался один. "Ну не вернусь я - невелика беда, все только рады будут. Не вернется Ашири - и меня проклянут все его родственники, какие только есть..."
Раздумывая, Авин прошелся по комнате, скрестив руки на груди. Серый соскочил с кровати и принялся крутиться рядом.
- Так вот почему я тебе нравлюсь... наверное, поэтому, да? - спросил Авин, глядя на пса. - А я-то думал, потому что я такой хороший и все дела.
Взгляд упал на оставленное Нари ведро. Авин подошел ближе, несильно толкнул его ногой, и вода тихо заплескалась.
- Хм. Ладно. Пока еще все живы.
Авин огляделся, увидел кружку, которую из-за размера пришлось брать двумя руками, и наполнил ее водой до краев. Обувшись, он тихо вышел из дома, осторожно оглядываясь и держа кружку перед собой. Заметив Нарият, он улыбнулся и постарался подкрасться как можно ближе. Нари тоже следовало остыть, и кружка холодной воды на голову будет для нее прекрасным подспорьем.

+4

33

Авина бы не услышал только глухой, но Нарият специально не стала поворачиваться. Вот зачем облегчать тому задачу, может, он хочет сказать спасибо за проявленную ею заботу и все не решается? А она же и вправду так умаялась это ведро ему тащить…
- Ай! – аж подпрыгнула от ушата холодной воды, вылитого на голову и за шиворот. Колодезная вода была почти ледяной, ведь Нарият очень старалась донести ее поскорее, чтобы та сохранила свою чистоту и свежесть… и ради чего?! Точнее кого.
Девушка всхлипнула от безмерной обиды, она же в последний момент передумала воду плескать (в чем вся заслуга Серого, вот зачем на кровать залез), а он!
Но чтобы она разревелась, да на глазах этих предателей?!
- Ты! – резко развернулась и, вопреки ожиданиям, не ударила в глаз, Авин наверняка был к этому готов. А сделала подсечку, чтобы этот нахал шлепнулся в лужу от своей же кружки. Хотя, с водой под ногами - это она все же постаралась, когда тащила ведро от колодца.
И дальше ее охватило такое жгучее желание вцепиться ему в глотку, что Нари сама себя испугалась. Она знала, куда вонзить зубы, знала как, и знала, что он не увернется, потому что как можно такое ожидать. От человека.
- Не подходи ко мне больше! Никогда! – закусила губу и бросилась прочь, чуть не сшибя по пути Эгиль, которая опять высунулась из кустов, жадно впитывая человеческие обычаи.
Девочка-огир укоризненно покачала головой, мальчишки опять все перепутали, сначала же надо было колючки.

+3

34

"Нда".
Поднимаясь с лужи, Авин с грустью размышлял, что как же это так получается, что буквально все вокруг запросто могут сбить его с ног? Вон Ашири буквально сегодня, теперь Нарият. С этим действительно надо что-то делать, научиться защищаться, что ли. Хотя вот Керан его Пустоте учил, и толку? Вспомнил ли он хоть раз о Пустоте во время сегодняшних, с позволения сказать, "приключений"? То-то же. Контроль за эмоциями, все дела. Ха, не смешите.
"И Нари зря обидел". Он-то надеялся, что девушка разозлится, и... и она разозлилась, но эффект был явно не тот. Похоже, что она еще и обиделась. Стоило извиниться, но потом, когда Нари переоденется и остынет. Да и самому переодеться не помешало.
К вечеру набралась целая куча дел. Напоить и покормить лошадь, нагреть воды и наконец-то помыться (не стоило пренебрегать такой возможностью, пока она еще есть), постирать куртку и штаны, пострадавшие от падений и луж, а также протереть наконец-то пол - убрать последствия "заботы" Нари. И принести еще воды - она здесь действительно была чистая и очень вкусная. Управившись наконец с делами, Авин устроился на крыльце у дома, положил на колени записную книжку и принялся задумчиво грызть кончик пера. Солнце потихоньку клонилось к закату, но света было еще достаточно, чтоб сделать кое-какие записи, чем Авин и занялся. Через какое-то время он поднял голову, посмотрел вдаль. "Завтра или послезавтра? Наверное, всё же послезавтра, надо предупредить, куда еду, может каких припасов в дорогу взять. Время не ждет".
Лето в Порубежье короткое. Если он хочет попасть в Запустение уже в этом году... а почему в этом? Может, стоит подождать?
Авин отложил записную книжку, закрыл чернильницу и принялся стирать пятна чернил с рук. Он так и не научился не пачкать пальцы чернилами.
"Чего ждать-то. Я успею дойти и, может, вернуться... Если вообще смогу вернуться".
Солнце медленно опускалось над деревьями. Неподалеку выводили какую-то светло-задумчивую песню сразу несколько низких, но очень красивых голосов. Певцов не было видно за деревьями, но Авин знал, что они близко.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-02-17 22:54:17)

+1

35

Для чего все-таки Авин облил Нарият водой, так и осталось для охотника загадкой. Что предстояло ожидать от обиженной Нари - пока еще было не понятно. Ашири даже хотел было подойти к ней, но почему-то побоялся. К тому же, ей явно больше нравилось разговаривать с Эгиль, чем с двумя балбесами.
По примеру Авина, парень тоже занялся насущными заботами, провозившись с ними до вечера. Когда Серого удалось уговорить, наконец, поспать и не напрягать лишний раз лапу, даже уступив ради этого ему всю кровать, Ашири сподобился задуматься о том, куда девался его спутник. Тихонько выглянув в дверной проем, он узрел знакомую спину и белобрысую макушку. Пойти что ли снова поубеждать его, что в Запустение в одиночку соваться не стоит, если уж троллоки не прочь съесть его сразу, как только он выйдет за порог. Гиблое это было дело, убеждать такого упрямца.
Живот укоризненно заурчал, напоминая о себе. А пообедать то они и забыли, действительно. Зато водой обливаться - за милую душу. Прикинув кое-что на будущее, охотник накинул куртку и, вытянув из сумки узелок с едой, тоже отправился на крыльцо.
-Я тут обнаружил, что мы пропустили обед и напрочь забыли об ужине, - он уселся рядом с Авином, благо тот уже закончил заниматься писаниной и, может быть, не будет его прогонять. А то, может, еще и разговор завяжется.

+1

36

Услышав шаги Ашири, Авин сознательно заставил себя не дергаться и не бояться. Учитывая, как Ашири вдруг обеспокоился его судьбой, маловероятно, что он все-таки надумает и снова попытается довести дело до конца. Тем более не здесь, не в стеддинге, и не в спину. Это уж совсем не по-арафельски. Хорошие люди эти арафельцы, предсказуемые немного, но в целом очень хорошие.
Задумчиво потерев лицо, Авин перевел взгляд на присевшего рядом Ашири и заинтересованно посмотрел на узелок.
- А и правда...
Должно быть, хозяева этого места были чем-то заняты или отвлечены, если не передали гостям корзинку с едой или не предложили пойти на ужин. "Что бы это могло быть? Уж не Нари ли наябедничала?" Решив найти девушку чуть позже, Авин потер руки.
- А что у тебя есть? - спросил он, совершенно точно уверенный, что Ашири не просто так принес еду, а решил поделиться. - Так. Хлеб... о, сыр! Обожаю сыр. Жить стоит хотя бы ради сыра. А если еще и копченый, и знаешь, такой, его еще вымачивают в рассоле, и потом он так интересно расслаивается. Вот это совсем замечательно.

0

37

Так как Авин сам ответил на свой же вопрос, охотник не посчитал нужным добавлять по этой теме что-то еще. А на то, как там сыр интересно расслаивается, он как-то и внимания никогда не обращал.
-Что-то Нари не видно, - задумчиво произнес Ашири.

- Ага... - согласился Авин. - Обиделась, наверное. Хотя почему бы, я же от души, - он ухмыльнулся и принялся за еду.
- Ладно, найду ее и извинюсь, - добавил Авин чуть позже. - Не ушла же она снова троллоков гонять. Хотя с нее станется.

Кстати, к слову о троллоках. Вернее, не совсем о них, а о способах их гонения. Нари каким-то образом была связана с волками, бросившимися тогда на тварей с далеко не дружескими целями. Странно, что эта связь не вызвала столько неприятия, как способность Авина. И почему бы?..
-Пойти с тобой? - с усмешкой спросил он, представляя, в какой скандал этот визит может вылиться.

- Ну, если тебе не хватает развлечений... - Авин задумчиво стряхнул крошки со штанов. - Только я поем сперва.
Отказываться от ужина ради сомнительного удовольствия просить прощения не хотелось. Тем более что заодно можно было слушать пение и любоваться красивым закатом. Словно и нет никаких троллоков рядом. И никакой порчи. И силы, впрочем, тоже.
- Хорошая она девушка, резковата только.

-Что ж, если ты уверен, что тебя не ждет что-то хуже, чем синяк под глазом, то ладно... - ответил Ашири на последнюю фразу собеседника, с сомнением косясь на ближайшие заросли кустарника. Вдруг там Эгиль подслушивает, а потом все расскажет Нари? И тогда уже им обоим так просто не отделаться.

+2

38

Эгиль все же догнала Нарият и убедила, что надо высушиться, а то простудится, заболеет, умрет, и кто тогда будет учить ее, что дальше делать с Лайдом. Девушка помялась немного, но быть мокрой становилось неприятнее с каждой минутой, да и не жаркое лето, чай, так что в конце концов согласилась. Хотя немного беспокоилась, что сказать Трайалу и Аноре. А то вдруг ее еще и расспрашивать начнут, и почему она мокрая, и куда это они ездили с Авином, костями которого пусть троллоки подавятся.  А что сказать она даже и не знала, врать не хотелось, а правду – она же пообещала, что не будет рассказывать, хотя этот нахал ее доброго отношения совсем не заслуживал. Но к огромному ее облегчению хозяина дома не оказалось, а Анора ничего и не спросила, только понимающе усмехнулась. И, пока сохло платье, ее завернули в плед и напоили чаем с плюшками. А потом Нарият попыталась помочь огир чем-нибудь по хозяйству. Чем вогнала Анору в глубокую задумчивость, но в конце концов та попросила девушку присмотреть за Эгиль. Правда, мелкая огир начала так важничать, что Нарият подумалось, что Анора могла и дочке дать задание приглядеть за гостьей. Чем и заняла их обеих до самого вечера.
А там уже Эгиль пора было укладывать спать, а ей возвращаться в гостевой дом. Но сначала – сказка. И вспомнить бы какую нестрашную. Но не пришлось, Эгиль интересовало совсем другое.
- А если Лайд не догадается, что это я? – зевая, спросила маленькая огир.
- А он и не должен догадаться, - вот еще не хватало, если Эгиль сдуру признается. Все же поймут, кто ее этому научил. – Ну, то есть не сразу. Сначала он должен удивиться.
Нарият поправила одеяло и села с краешку кровати.
- Смысл в том, что ты загадываешь ему загадку, а он отгадывает, - вот что-то такое ей мама говорила, правда, не о колючках. Да и она мимо ушей все пропускала, Нари больше интересовали недосягаемые мечи, чем мальчики.
- И надо делать перерывы, а то много о себе подумает. Ну, скажем,- Нари прикинула, что это же огир, так что раз в два дня слишком часто. – Раз в месяц.
- То есть колючки – это еще не все? – удивилась  Эгиль. – Ой, да, вода… а еще?
- Красных муравьев в одежду подкинуть, соль в чай высыпать, ну, сама придумаешь. А еще можно испечь сладких пирожков, а один сделать с перцем.
- Я не умею печь, - насупилась Эгиль, но идея ей явно понравилась.
- А когда дело дойдет до пирожков – ты уже научишься, - Нарият подумалось, что она обеспечила Лайду веселую жизнь на год вперед, если не на дольше. Смотря насколько хватит упорства Эгиль. Которая уже так отчаянно зевала, что и Нари спать захотелось.
– Ну ладно, мне пора, мирной ночи. - Выскользнув из дома Аноры, девушка пошла по ближайшей тропинке вглубь стеддинга, а не к гостевому дому. Время было еще детское и вряд ли те, кого она не хотела никогда больше видеть, уже легли спать.

Отредактировано Нарият Касим (2015-02-21 22:08:27)

+2

39

"А может, и не стоит извиняться", - подумал Авин, всё еще глядя на закат и дожевывая сыр. Вдруг его и в самом деле ждет что-то похуже - слезы, истерика, крики. Вот уж чего он не любил, так вот этого. Да и к тому же, ну разве Нари будет как-то лучше к нему относиться, если он извинится? Ведь так и не понятно совсем, что она хотела сказать этим ведром воды и почему решила никому ничего не рассказывать. И не пожалела ли о своем решении.
"Как всё сложно в этом мире".
Авин вздохнул, стряхивая крошки с рук. Потом проверил, достаточно ли хорошо закрыта баночка с чернилами, забрал записную книжку и отнес это всё в комнату, по пути поправляя выбившиеся листочки - в особенности те, пострадавшие от падения жирной рыбы на страницы. Авин так и не выбросил некоторые рисунки, украшенные теперь жирными пятнами. Это была его жизнь, такая же запятнанная, как и страницы.
Вернувшись на порог, Авин зевнул и потер нос.
- Нда. Пойду поищу ее, - сказал он Ашири, и не приходилось уточнять, о ком речь.
"Она меня и видеть не захочет, наверное. Мало того, что возможный безумец, так еще и вызываю спонтанное желание дать в глаз". Отчего-то от этой мысли стало грустно.
Вежливо здороваясь со всеми встречными, Авин долгое время бродил по стеддингу, пока наконец не заметил знакомую, низкорослую и хрупкую по здешним меркам фигурку. И направился к ней, на всякий случай изобразив на лице печаль и раскаяние - в разумных пределах, конечно.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-02-21 22:31:53)

+1

40

«Мда, если не искать неприятности, то они сами тебя найдут,» - как жаль, что она не знала, что Авину вздумалось пошататься по стеддингу под вечер, а то бы спокойно пошла к себе в комнату. Единственно, что утешало, лицо у него было такое угрюмое, будто зуб болит.
«А хоть бы и два!» - вот жалко его не было нисколечко. Нарият на мгновение задумалась, а не свернуть ли ей в строну, а то такими темпами они скоро встретятся. Но он много о себе возомнил, если думает, что она ему дорогу уступит!
Кусать уже давно никого не хотелось, хотелось просто лечь спать и чтобы к утру весь сегодняшний день стерся из памяти. Вот будто бы и не было ничего, ни троллоков, ни всяких признаний.  И никакой воды за шиворот, конечно же. Да такого даже ее братья себе не позволяли!
«А может, он уже того…», - не соображает уже, что делает. Но на дурачка Авин похож не был. Значит – прикидывается, чтобы безнаказанно делать всякие гадости. В нос бы ему за это дать, но не на глазах у огир же.  И потому лучшее, что она может сейчас сделать, - пройти мимо, даже не взглянув в его сторону. Вот будто его не существует.

Отредактировано Нарият Касим (2015-02-21 23:15:03)

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пока гром не грянет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно