Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Хороший учитель может научить даже тому, о чем и сам не знает.


Хороший учитель может научить даже тому, о чем и сам не знает.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата, время, погода: 21 Шалдина 304 года н. э. Первая половина дня. Небо затянуто тучами, ветрено и немного прохладно.

Местоположение: Тар Валон, Белая Башня.

Персонажи: Иссандэ Маравин, Каралин Дайлин.

Сюжет: Частный урок с полноценными Айз Седай - большая честь и Принятые должны сделать все, чтобы не ударить в грязь лицом перед уже получившей шаль Сестрой. По крайней мере, так всегда считала Иссандэ Маравин. А что же такие уроки для самих Айз Седай? Особенно, если частный урок они ведут впервые?

Отредактировано Узор (2014-11-26 19:19:37)

0

2

Тихий шелест простого белого платья еле слышным шепотом слышался в помещениях, отведенных Коричневой Айя, однако для той, кто носила его, этот звук сейчас был подобен громовому раскату.
Что я тут делаю? Меня выгонят, выгонят, - размышляла идущая по этими помещениям невысокая молодая девушка. Она не была параноиком или же такой трусихой, однако сейчас ощущала странную неуверенность в собственном праве находится тут. 
Иногда Иссандэ нужно было устраивать себе что-то вроде своеобразного перерыва в плане образования. Ей порою становилось так скучно день за днем заниматься одними и теми же делами, обучатся по одним и тем же книгам, и в компании лишь этих источников знаний. Пусть видимая польза в программе свободного обучения Принятых в Белой Башне была удобной во многих отношениях, но тем не менее иногда девушке очень хотелось с кем-то подискутировать по поводу только что усвоенного ею материала и не только в пределах лекционного зала. Особенно если таким собеседником будет сама Айз Седай из Коричневой Айя. Бывшей принцессе очень импонировала данная Айя, кайриэнка даже подумывала когда-нибудь войти именно в это сообщество Айз Седай, хотя и не ощущала пока что себя той, кто готова потратить всю свою жизнь на важные фундаментальные исследования и поиски потерянных знаний. Для подобных деяний у неё таланта может заметно не хватить. Впрочем, разве есть у бывшей принцессы вообще особенный выбор? С её-то способностями и предпочтениями только в Белую, Серую или Коричневую Айя идти остается... Такие вот перспективы.
Осознав, что её мысли ушли совершенно не в ту степь, Иссандэ резко одернула себя и постаралась сосредоточится на действительно важных сейчас вещах - на частном уроке у сестры Коричневой Айя. Вчера одна из Айз Седай из этого сообщества пригласила девушку на частный урок в свои личные покои. Конечно же, это был уже далеко не первый у принцессы Маравин урок в обществе настоящей Айз Седай, но почему-то сейчас шатенка немного нервничала. Возможно это потому, что с конкретно этой сестрой она ещё ни разу, за исключением вчерашнего дня, не встречалась? Это сейчас имеет какое-то значение? Ну в самом деле, не съедят же Иссандэ! Почему же она до сих пор так робеет?
Остановившись около ведущей в покои позвавшей её сестры двери, бывшая наследница Дома Маравин спокойно выдохнула, собралась и, вновь срыв свои эмоции под маской спокойствия и некой покорности, постучалась, отбив незамысловатый ритм.
Могла ли Принятая войти без стука в покои полноценной Айз Седай? В любом случае, лучше проявить вежливость и учтивость.

+2

3

Алия Седай присутствовавшая на паре уроков, которые Каре было доверено провести для нескольких Послушниц, заметила, что у нее есть способности к преподаванию. Невероятная похвала для Принятой и тем приятнее было услышать ее от женщины, что в свое время забрала Каралин из родного дома соблазнив дочку байрлонского купца Знанием, больше которого она нигде не найдет. Несси вот тоже говорила, что у нее несомненный талант, но та пристрастна как всякая лучшая подруга.
Но слова словами, а она не имеет права завалить свой первый урок в статусе Айз Седай.  Она же теперь вроде как взрослая и серьезная женщина спросу с которой должно быть в тысячу раз больше, чем с обычной Принятой. Да и загубить тянущийся к Свету росточек стремления к знаниям у этой милой девочки было бы воистину ужасно.
Забавно, не такая уж и большая у них с этой Иссандэ разница в возрасте, но думалось о ней только в таком вот покровительственном ключе. Впрочем, Принятые и уж тем более Послушницы суть дети малые, нуждающиеся в опеке и наставлении. Только те, кто прошел испытание и стал, наконец, настоящей Айз Седай могли считаться по-настоящему взрослыми.
Хотя… вот ее, Каралин, ни взрослой, ни тем более разумной никто хоть сколько-нибудь хорошо ее знающий точно бы не назвал. Во всяком случае, саму себя она таковой никогда не считала, а мнение Инесс вечно обвинявшей подругу в излишнем благоразумии можно было проигнорировать как не существенное и вообще до жути пристрастное.
Тихий и какой-то даже неуверенный стук в дверь отвлек Коричневую сестру от весьма эгоистических, если задуматься, мыслей и отрешенного любования стоявшими на подоконнике горшками с цветами. Иссандэ Маравин, милая и, как показалось Каралин, немного робкая девушка явилась к ней на урок.
- Входи же, дитя мое,- проговорила молодая Айз Седай пытаясь вспомнить куда она дела список летописи повествующей о начале правления Артура Ястребиное Крыло.
Точнее отрывок списка летописи. И вообще информации о тех временах сохранилось до безобразия мало. Вот будь ее воля и кое-кому из пришедших на смену великому королю одна не в меру кровожадная Коричневая точно бы руки поотрывала за то, что разрушили то, что было создано одним из величайших правителей этого мира.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-11-27 22:00:31)

+2

4

Иссандэ ясно услышала приглашение войти и не стала злоупотреблять им, заставляя тем самым ждать Айз Седай. Покои Сестры Коричневой Айя девушке сразу понравились, особенную симпатию бывшей наследницы Солнечного престола вызвали многочисленные горшки с разнообразными цветами на подоконнике. В душе представительницы рода Маравин тут же зажглось любопытство. Может эти растения обладают какими-то своим особенными свойствами? Ну мало ли, что на самом деле может находится в покоях Сестры из самой любознательной Айя. Пожалуй, шатенка ничуть не удивилась бы, если бы тут ещё и обнаружились предметы, которых по логике тут ну никак ожидать нельзя. А ещё молодая Принятая отметила, что покои представительницы Коричневого сообщества Айз Седай обладали каким-то свои очарованием и уютом, что только добавило очередной пунктик в пользу Коричневой Айя.
"Разумеется, я же собираюсь выбирать Айя по красоте и уюту их покоев," - подумала Иссандэ, глядя на её сегодняшнюю учительницу. Странно, раньше она не замечала за собой подобного рода склонности к язвительности. Главное при полноценных Сестрах такое не взболтнуть. И вообще, ей нужно настроиться на урок, а не думать об совершенно не относящихся к процессу обучения вещах...
- Простите мою дерзость, Айз Седай, могу я спросить: какова тема сегодняшнего урока? - теперь в голосе бывшей принцессы вместе с почтением слышалось и искреннее любопытство.
Свет, как же ей хотелось проявить свои знания и не ударить в грязь лицом перед полноценной Сестрой. В этом желании  имела место быть и отчасти тактическая жилка: стоило создать о себе хорошее впечатление у Сестры, которая входит в Айя, куда собралась Иссандэ. Это не было бы лишним.

+2

5

Милая девочка, с интересом и вполне объяснимой настороженностью оглядывающаяся по сторонам. Слишком похожая на нее саму, каких то полгода назад. Какую Айя Иссандэ выберет со временем? Интересует ли ее подобно Серым сестрам вопросы политики и миротворчества, а может ей ближе идеалы Зеленых или Красных? Кара ведь и сама когда-то подумывала о шали с зеленой бахромой, только вот любовь к книгам перевесила. Слишком  уж сложен и ответственен выбор дальнейшего жизненного пути. Слишком многое нужно обдумать и взвесить, прежде чем произнести заветные слова после прохождения испытания на получение шали.
Только для начала это самое испытание еще нужно пройти, а это нелегко. Очень нелегко. Но только так и никак иначе и можно стать настоящей Айз Седай. Пройти все, что уготовано без сомнений и колебаний.
Путь к последнему испытанию нелегок, само оно еще тяжелее, но если кто-то думает, что после получения шали станет легче, то сильно заблуждается. Самосовершенствование, ежедневное, а то и ежечасное - вот путь настоящей Айз Седай. Потому что все они и каждая в отдельности несут ответственность не только перед Белой Башней, но и перед всем миром. Все сестры обязаны защищать его до последней капли крови. Потому что если не они, то кто же?
Так, ладно, размышления об Айз Седай и величии их служения нужно отложить до лучших времен. У нее же тут, вроде как, урок идет.
- Присаживайся, дитя мое. В ногах правды нет,- Каралин указала девушке на стул, стоявший возле стола.- А темой нашего урока будет правление Артура Ястребиное Крыло. Не самая древняя история если задуматься. Что ты знаешь о нем, кроме того, что он был одним из величайших правителей этого мира?

+2

6

Присев на указанный стул, представительница рода Маравин задумалась над вопросом, который задала ей Каралин Седай. Бесспорно, выбранная Коричневой сестрой тема урока была Иссандэ близка и очень даже интересна сама по себе. Постигая тайны истории этого мира, девушка не единожды сталкивалась c упоминанием имени  Артура Пейндрага по прозвищу "Ястребинное Крыло" и изучала времена его правления. Конечно же, шатенка не питала никаких иллюзий насчет того, что знает об этом времени много фактов, но представление об основах все же имела.  Бывшая наследница Солнечного Престола надеялась, что этой основы хватит для того, чтобы преподнесенная Айз Седай новая информация воссоздала в её сознании полноценную историю про достижения легендарного правителя. Только сочтет ли сама Каралин Седай эту основу подходящей?
Закрыв глаза, словно бы вычитывая слова из книги, Иссандэ начала монотонно излагать известные ей факты:
- Артур Пейндраг  Танриал начал свое правление в годы, когда на континенте буйствовала Черная лихорадка. Во времена Войны Второго Дракона, когда угроза от Амаласана уже стала принимать опасный оборот,  он выступил против  и одержал над ним победу. Именно в это же время этот правитель и получил своё прозвище за скорость, с которой двигалась его армия. После победы над Амаласаном, он же Лжедракон, и... успешного разрешения некоторых политических проблем, Артур Ястребиное Крыло начал активную завоевательную политику и уже в 963 году контролировал весь континент, за исключением Тар Валона, правя, как император. Простите, но это все, что я пока знаю, Айз Седай.
Иссандэ потупила глаза и сжала руки в кулаки. Ей показалось или фактов было действительно мало? Возможно, краткость - умение сказать по делу и при этом не нагружать лишними деталями - есть проявление таланта, но сейчас эта краткость словно говорила о незнании принцессы Кайриэна. Она определенно знала чуть больше, чем могла продемонстрировать. Но её знания сейчас представляли собой упорядоченные факты, а мешанину исторических событий. Попыткой выудить что-то оттуда было все равно, что попытаться найти пару жемчужных сережек в куче битого фарфора. 
"Глупая аналогия, но другой у меня нет", - подумала шатенка, глядя на Сестру Коричневой Айя.

+1

7

Каралин не смогла сдержать задумчивого вздоха. Все верно, несомненно,- верно, но… Большинству Ястребиное Крыло вспоминается исключительно как полководец, пожалуй, величайший за всю историю, но ведь таланты его одним полководческим не ограничивались. И вообще, судить об эпохе только лишь  по одной, пусть и весьма яркой ее грани- нельзя. Это все равно, что двигаться на ощупь в абсолютно темной комнате - целостной картины не получится, как ни старайся. 
- Что же, ты права.  Артур Пейндраг  Танриал не зря получил такое прозвище, но земли мало завоевать, их ведь потом и удерживать как-то надо, а на это сил и умения нужно гораздо больше. Хроники,- Кара  устало махнула рукой в сторону лежавших на столе книг разной степени ветхости,- кое-что говорят нам об этом, но… Согласись, куда интереснее восхвалять военные победы, чем расписывать ежедневную рутину. К тому же многое было утеряно в Войну Ста лет. Слишком многое, пожалуй. Но кое-что у нас все же есть и это кое-что, на мой взгляд, представляет гораздо больший интерес, чем все  описания сражений. Известно ли тебе, что в годы его правления были учреждены специальные школы для изучения законов, а каждый не смотря на происхождение, имел право на защитника? Что суд в те времена состоял из трех судей и выбиравшихся из населения присяжных? Жаль, что больше хроники ничего не говорят, тема-то интересная и заслуживающая всестороннего изучения. Но как я уже говорила, многое, если не почти все сгинуло в пожаре смуты, начавшейся едва ли не сразу же после смерти великого короля. Великого Артура, несомненно, уважали, а может даже и любили. За что? За военные успехи, конечно же, справедливость (это качество Ястребиного Крыла подчеркивается в большинстве хроник) и… но самое, на мой взгляд, главное - за стабильность, которую он принес на завоеванные земли. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Хороший учитель может научить даже тому, о чем и сам не знает.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно